автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками
- Автор научной работы
- Кашафутдинов, Марат Сабирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашафутдинов, Марат Сабирович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ И ТРАДИЦИИ БАШКИРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
1.1. Готовность выпускника техникума физической культуры к воспитательной работе со школьниками
1.2. Нравственные отношения и их формирование, пол и половой фактор в жизни человека как научная и психолого-педагогическая проблема.
1.3. Традиции башкирской народной педагогики нравственного и физического воспитания молодежи
Выводы по первой главе . g
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ж ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ НА
ТРАДИЦИЯХ БАШКИРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
2.1. Организация исследования и результаты экспериментальной работы.
2.2. Содержание подготовки будущих учителей физической культуры в техникуме физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях народной башкирской педагогики
2.3. Итоги экспериментальной работы и обсуждение результатов исследования.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками"
Актуальность проблемы и темы. В последнее десятилетие произошли коренные изменения в общественном сознании человека и в жизни общества в целом. Иными стали ценностные и нравственные ориентации молодежи нового тысячелетия. Современное подрастающее поколение все больше отдает предпочтение легкому достижению успеха, практицизму, забывая о духовных ценностях. В связи с этим остро встает вопрос о поисках таких форм, средств воздействия на растущего человека, которые бы способствовали его нравственному и физическому здоровью. Физическое здоровье подрастающего поколения как актуальная проблема приобретает характер государственной значимости. В этом отношении необходимо ставить вопрос об обновлении системы физкультурного образо-вания(134, с. 63)*. Гуманизация образования предполагает решение общих воспитательных проблем духовного и физического совершенствования личности, воспитания потребности в этом, что находит отражение в трудах В.К.Бальсевича, В.И.Столярова, Н.И.Пономарева, В.П.Филина, Н.А.Фомина, Л.И.Лубышевой, П.А. Рожкова и др.
В фундаментальных исследованиях по проблеме воспитания школьников (В.А.Сухомлинский, В.В.Белорусова и др.) рекомендуется применять комплексный подход, что предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность всех сторон воспитательного процесса. Особую значимость в работе со школьниками приобретает проблема творческого использования методов и приемов нравственного, эстетического, трудового, физического и других форм воспитания. В работах Н.И.Болдырева, Г.М.Щукиной и др. отмечается, что средства воспитания понимаются
В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. как виды деятельности (познание, труд, игра, спорт, общение и др.), которые могут воспитательно воздействовать при соответствующих педагогических условиях.
Уроки физической культуры направлены не только на укрепление здоровья. При выборе соответствующих форм и средств физкультурные занятия способствуют решению педагогических проблем, то есть, направлены на решение воспитательных задач, среди которых выделяется аспект нравственного воспитания. Одной из важнейших задач нравственного воспитания является формирование нравственных отношений между юношами и девушками.
На основе анализа работ философов, социологов, психологов (Д.И.Азбукин, Н.А.Бердяев, А.Б.Залкинд, И.С.Кон, В.С.Соловьев и др.) выделяется проблема формирования нравственных отношений между людьми разного пола, так как это является одним из условий для прочной семейной жизни и успешного воспитания подрастающего поколения. В связи с этим перед учителем физической культуры стоят важные задачи, связанные с укреплением физического здоровья, воспитанием высоких нравственных качеств.
В трудах ряда исследователей О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азарова, Н.В.Кузьминой, А.М.Кузьмина, А.А.Найна, В.А.Сластенина и др. отмечается необходимость высокой профессиональной подготовки будущего учителя.
Опора на народные истоки и традиции, как показано в трудах К.Ш.Ахиярова, В.И.Андреева, Н.А.Полковниковой, З.Г. Нигматова и др. в современных условиях приобретают важное значение, так как именно народный опыт отбирал, сохранял лучшее в человеческой культуре и передавал их из поколения в поколение, в частности передавались методы, формы и средства воспитания в семье, обществе, которые являются эффективными и в настоящее время. Народная башкирская педагогики и ее влияние на воспитание человека в современных условиях изучены наиболее полно в работах отечественных исследователей В.И.Баймурзиной, Д.Ж.Валеева, Г.Н.Волкова, А.М.Сафина и др.
Теоретический анализ и обобщение проблем воспитания выявил необходимость специального рассмотрения педагогических условий готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со # школьниками с опорой на традиции народа. В данном диссертационном исследовании акцентируется внимание на готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками с применением традиций башкирской народной педагогики в средних профессиональных учебных заведениях физкультурного профиля.
Очевидно, что в настоящее время не устранены существенные противоречия между растущими требованиями общества к учителю физической культуры, способному проводить воспитательную работу со школьниками, и недостаточным уровнем его профессиональной готовности;
- в современных условиях еще недостаточно осознана важность умений и навыков в организации воспитательной работы, которые приходят в конфликт с путями и формами их внедрения из-за отсутствия опыта работы;
- возникает необходимость практического использования различных средств, среди которых выделяем традиции башкирской народной педагогики в воспитательной работе со школьниками, что в свою очередь обнаруживает недостаточную разработанностью педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса в техникуме физической культуры.
Указанные противоречия определяют актуальность выбранной те* мы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема обучения и воспитания, будущих учителей разных специальностей, нравственно-этическое и духовное развитие личности нашли отражение в трудах А.М.Дикунова, А.Я.Найна, А.Н.Двоеглазова Г.Н.Серикова и др. Эти исследования, явились основой для решения проблем подготовки студентов и управления процессом воспитания их в учебных заведениях. При значительном объеме теоретических и методических материалов недостаточно внимания уделено педагогическим условиям подготовки учителя физической культуры к многогранной воспитательной работе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, ее социальная значимость и обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками".
Исследование проблемы потребовало введения ограничений следующего характера: а) в опытной работе участвовали только студенты техникума физической культуры; б) в работе с будущими учителями физической культуры обращалось внимание на формирование нравственных отношений между юношами и девушками, что осуществлялось на основе традиций башкирской народной педагогики.
Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками.
Объект исследования. Процесс подготовки учителя физической культуры к воспитательной деятельности в школе.
Предмет исследования. Педагогические условия готовности будущего учителя к воспитательной работе с учащимися.
В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута следующая гипотеза исследования.
Готовность учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками будет протекать более успешно при соблюдении следующих условий: а) учебно-воспитательная деятельность преподавателей техникума по подготовке будущих специалистов физической культуры в течение учебы будет ориентирована на воспитательную работу с учащимися; б) педагогический коллектив техникума применяет средства, методы и педагогические приемы башкирской народной педагогики; tf в) учебно-воспитательный процесс базируется на авторском спецкурсе: «Воспитательная работа с учащимися по формированию нравственных отношений на традициях башкирской народной педагогики».
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть состояние проблемы готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками на основе материалов народной педагогики в философских, психолого-педагогических трудах.
2. Разработать и экспериментально апробировать в учебном процессе педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками.
3. Разработать методические рекомендации по обновлению содержания учебно-воспитательного процесса в техникумах физической культуры и включить в них элементы, основанные на традициях башкирской народной педагогики.
Методологической основой исследования явились: философское учение о социальной сущности человека (С.Л.Рубинштейн); о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений (К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и «I ДР-); основополагающие положения философии пола (Н.А.Бердяев); философско-этические представления о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между полами (R.Borman, И.С.Кон); концептуальные идеи управления профессиональной подготовкой кадров (В.А.Беликов, А.Г.Гостев, А.Я.Найн, В.А.Сластенин и др.); общенаучные принципы деятельностного подхода к исследованию проблем развития физкультурного образования и теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Р.А.Пилоян и др.); теория педагогического исследования и управления педагогическими системами (Г.Н.Сериков, А.Г.Гостев, В.И.Загвязинский, М.Е.Дуранов, J1.M.Кустов и др.). Концепция гуманистической ценности спорта как элемента образа жизни людей (Н.И.Пономарев, Л.П. Матвеев, В.И.Столяров); положения о национально-специфическом, национально-особенном в решении воспитательных задач, лежащие в основе башкирской народной педагогики (К.Ш.Ахияров, Д.Ж.Валеев, Р.Г.Кузеев и др.); основы теории нравственного воспитания, целостного индивидуально-творческого и профессионально-деятельностного подходов в подготовке специалистов (А.М.Кузьмин, А.А.Найн); концепция народного образования Республики Башкортостан, ориентированная на возрождение и интеграцию народных педагогик в системе образования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс научно-педагогических методов:
- теоретические методы - анализ и синтез философской, психологической, педагогической исторической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение учебной документации техникумов физической культуры;
- эмпирические методы - ретроспективный анализ, наблюдение, беседы, опрос, обобщение независимых характеристик, оценивание, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки.
База исследования. Исследование осуществлялось с 1988 по 2001 год. Основной базой исследования был Стерлитамакский техникум физической культуры. На отдельных этапах опытно-экспериментальной работы использовалась база Стерлитамакского государственного педагогического института, Стерлитамакского педагогического колледжа,
Альметьевского техникума физической культуры. В исследовании принимали участие директора, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, учителя, классные руководители, учителя физической культуры, родители, учащиеся школ городов и селений Республики Башкортостан.
Методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментальной работы, которая проходила в три этапа.
На первом этапе (1988-1995 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, историческая литература по теме исследования, проводился ее теоретический анализ, формировалась цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, изучалось состояние полового воспитания студентов в практике работы техникумов физической культуры, изучалась учебно-учетная и отчетная документация, формировалась база для экспериментальной работы.
На втором этапе (1996-1999 гг.) продолжался анализ и изучение теоретических источников, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, проблемы, проводилась экспериментальная работа.
На третьем, обобщающем, этапе (2000-2001 гг.) проводилась обработка полученных данных, оформлялись теоретические выводы и практические рекомендации, внедрялись в практику преподавания результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях башкирской народной педагогики. Разработано содержание специального курса: «Воспитательная работа с учащимися по формированию нравственных отношений на традициях башкирской народной педагогики».
Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертационном исследовании материал вносит вклад в разработку проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях башкирской народной педагогики. Разработаны педагогические условия подготовки учителей по данной проблеме.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены методические рекомендации позволяющие использовать результаты исследования в подготовке будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на основе башкирской народной педагогики в физкультурных образовательных учреждениях всех уровней. Разработаны и апробированы научно обоснованные практические рекомендации по изменению содержания подготовки учителей физической культуры с использованием традиций башкирской народной педагогики.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 гг. (направление 04.01. - «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физической культуре и спорту»).
На защиту выносится следующие положения.
1. Педагогические условия, повышающие готовность учителя физической культуре к воспитательной деятельности в школе: а) содержание и формы учебно-воспитательной деятельности преподавателей техникума по подготовке будущих специалистов физической культуры; б) возможность применения педагогическим коллективом техникума в учебно-воспитательном процессе традиций башкирской народной педагогики;
2. Авторский спецкурс: «Воспитательная работа с учащимися по формированию нравственных отношений на традициях башкирской народной педагогики», позволяющий более эффективно готовить учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась проведением исследования в контролируемых условиях, с опорой на методологию деятельностного подхода, с использо-р ванием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов, применением адекватных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Стерлитамакском техникуме физической культуры (СТФК); на заседании кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры; на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института; курсах повышения квалификации учителей физической культуры школ Республики Башкортостан, проводимых в 1991-2000 гг. Результаты исследования доложены на Международной научно-методической конференции «Современные проблемы гуманистической педагогики: опыт и перспективы развития» (Рязань, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование социально-активной личности в условиях суверенитета» (Стерлитамак, 2001); на региональной научно-практической конференции «Спорт. Фи* зическая культура. Здоровье. Образование» (Уфа, 2000); на научно-методических конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института (1996-2000 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в восьми работах автора. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась также в курсе лекций в студенческой аудитории, работе со студентами СТФК, на курсах повышения квалификации учителей; на семинарах, в содержании докладов, консультаций и бесед с учителями и родителями школ из городской и сельской местности Республики Башкортостан.
Материалы исследования используются в Башкирском институте развития образования, а также рекомендуются при организации учебного процесса в системе образовательных учреждений физкультурного профиля (институты, техникумы, колледжи, училища).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Она иллюстрирована 19 таблицами, 6 диаграммами. Список литературы содержит 237 источников, из них 6 - на иностранном языке. Объем диссертации составляет 194 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Этап теоретического анализа проблемы готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками на основе традиций башкирской народной педагогики позволил сделать некоторые обобщения. Работа педагогического коллектива по формированию готовности будущего учителя физической культура к воспитательной работе со школьниками должна строится на традициях башкирской народной педагогики, поиска и совершенствования содержания преподавания психолого-педагогических, специально-теоретических и спортивно-педагогических дисциплин, введением специального курса. В процессе учебно-воспитательной работы со студентами техникума физической культуры необходимо учитывать все многообразие аудиторной, внеаудиторной, физкуль-турно-спортивной деятельности студентов, особенности национального состава семьи, социума, психологических, возрастных, половых и индивидуальных особенностей.
На основе проведенных педагогических исследований и изучения состояния проблемы нами определены, теоретически обоснованы педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях башкирской народной педагогики. Этими условиями являются: учебно-воспитательная деятельность преподавателей техникума в течение всей учебы должна быть ориентирована на воспитательную работу с учащимися, педагогический коллектив применяет традиции башкирской народной педагогики, учебно-воспитательный процесс базируется на авторском спецкурсе.
Экспериментальный этап педагогического эксперимента, проведенный в Стерлитамакском техникуме физической культуры, убедительно показал, что определенные нами педагогические условия формирования готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками на идеях башкирской народной педагогики обеспечивает развитие всех компонентов готовности к данной деятельности в школе.
Итоги экспериментальной работы говорят об эффективности разработанных педагогических условий подготовки будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на традициях народной педагогики. Это подтверждается самооценкой студентов и оценками экспертов. Под влиянием педагогических условий происходят изменения и в качествах личности, характеризующих уровень профессионального мастерства будущих учителей физической культуры.
Анализ проведенного педагогического эксперимента позволяет сделать вывод о возможности эффективного решения задач подготовки будущего учителя физической культуры в техникуме к воспитательной работе со школьниками при создании соответствующих условий.
В заключении подводятся итоги экспериментальной работы, что позволило сделать следующие выводы.
1. Проблема профессиональной готовности учителя к воспитательной работе со школьниками занимает одно из центральных мест в теории и практике педагогической науки. Формирование готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками в настоящее время особенно актуально. В философских, психолого-педагогических трудах широко освещены вопросы воспитания на примере народной педагогики. Традиции и обычаи башкирской народной педагогики могут способствовать формированию готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками.
2. В ходе эксперимента разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками на основе традиций башкирской народной педагогики. Среди этих условий особо выделяются:
Первое условие - учебно-воспитательная деятельность преподавателей техникума по подготовке будущих специалистов физической культуры в течение всей учебы должна быть ориентирована на воспитательную работу с учащимися. Второе условие - педагогический коллектив техникума будет применять традиции башкирской народной педагогики.
Третье условие - учебно-воспитательный процесс должен базироваться на авторском спецкурсе: «Воспитательная работа с учащимися по формированию нравственных отношений на традициях башкирской народной педагогики».
3. Педагогический эксперимент показал, что учебно-воспитательная работа со студентами техникума физической культуры, построенная на идеях башкирской народной педагогики, способствует становлению будущего учителя-воспитателя. Под влиянием предложенных педагогических условий подготовки происходят изменения в профессиональных качествах студентов, а это свидетельствует об эффективности этих условий. Предлагаемые и реализуемые на практике педагогические условия, основанные на технологиях средств физического воспитания, обеспечивают успех в воспитательной работе с опорой на традиции башкирской народной педагогики, эффективны и могут быть рекомендованы для практического применения.
4. В результате опытной работы предложены следующие методические рекомендации по обновлению содержания учебно-воспитательного процесса в техникумах физической культуры с включением в них элементов традиций этнопедагоги-ки:
- при подготовке будущих учителей физической культуры к воспитательной работе со школьниками администрации техникума физической культуры необходимо ориентировать преподавателей на применение учебном процессе традиций народной педагогики;
- внести в рабочие программы изменения в дисциплины: «Анатомо-физиологические основы физической культуры и спорта», «Педагогика», «Психология», Т и МФК, выделив следующую тематику.
Традиции народного образования Башкортостана», «Конкурс национальных культур», «Возрастные проявления полового созревания, полового влечения старшеклассников», «Нравственное и физическое воспитание в башкирской народной педагогике», «Воспитательная работа с учащимися по формированию нравственных отношений между юношами и девушками на основе башкирской народной педагогики» и т. д.;
- ввести специальный курс по означенной проблеме;
- на занятиях спортивно-педагогических дисциплин использовать башкирские народные игры, танцы, деловые игры с элементами праздников (сабантуй и др);
- внести соответствующие изменения в содержание педагогической практики студентов СТФК.
Результаты экспериментального исследования дают основание считать, что задачи, поставленные в работе, решены, а гипотеза доказана. Внедрение результатов исследования в практику работы средних профессиональных учебных заведений позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и теоретическую значимость.