автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов
- Автор научной работы
- Козловская, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козловская, Татьяна Владимировна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Историко-педагогическая эволюция гражданско-патриотического воспитания в России.
1.1. Духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания в России.
1.2. Историко-педагогические подходы к гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.
1.3. Современное состояние гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи.
Глава 2. Содержание и организация гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета
2.1. Диагностика гражданской культуры и патриотических чувств студентов как условие воспитания.
2.2. Содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета.
2.3. Студенческое самоуправление как условие становления гражданской ответственности молодежи.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов"
Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в стадии реформирования всех областей общественной жизни, и происходящие перемены выдвигают на первый план качественно новые задачи создания суверенного, демократического, экономически развитого государства. Их решение требует формирования у граждан, особенно молодежи, за которой - будущее страны, активной жизненной позиции, высоких морально-психологических и деятельностных качеств, среди которых важное место занимают ответственность перед обществом и патриотизм. Это актуализирует вопросы гражданско-патриотического воспитания, требует нового прочтения традиций отечественной педагогики, анализа широкого спектра факторов, влияющих на процессы организации воспитания: условий рыночной экономики, когда человек может не только свободно распоряжаться своим профессиональным капиталом, но и выступать в роли создателя рабочих мест, свобода совести, влияние процессов глобализации, требующих от молодого человека высокого напряжения моральных сил и повышение требований к личностному и профессиональному уровням развития.
Ситуация осложняется тем, что за последние 100 лет Россия дважды оказывается в положении идейно-ценностного кризиса: вместо православной дореволюционной идеологии, скреплявший имперскую Россию и служившей основой воспитательной системы государства, была насильственно внедрена коммунистическая идея. Спустя семь десятилетий с распадом Советского Союза происходит обрушение тотальной коммунистической идеологии. Результатом стал тот факт, что Россия находится в том же духовно-ценностном вакууме, как и 70 лет назад, без точек опоры общей системы воспитания молодежи и гражданско-патриотического воспитания, как одной из важнейших составляющих любой воспитательной системы, в частности.
Государство не может бесконечно долго существовать в условиях ценностного и экономического хаоса. Задача педагогики - помочь молодому поколению сформировать свою личную стратегию жизни и деятельности, направленную на укрепление государства, его политической и экономической систем на основе любви к своей стране - той основе основ, которая стимулирует человека на социально ориентированную деятельность, поможет стране преодолеть тот всеобъемлющий кризис, в котором она пребывает последние полтора десятилетия.
Гражданственность и патриотизм, как основные категории любой государственной идеологии, оказались в постсоветский период на пересечении самых различных точек зрения, включая попытки полного отрицания необходимости воспитания данных качеств у молодого поколения. Вышеизложенное позволяет сделать вывод не об актуальности, но о существенном запаздывании в разработке вопросов гражданско-патриотического воспитания.
Успешное гражданско-патриотическое воспитание включает в себя формирование позитивного отношения воспитуемого к целям педагогической деятельности. В связи с тем, что в течение десятилетия, последовавшего за распадом геополитической системы Советский Союз понятие «воспитание» было фактически изъято из нормативно-правового оборота, произошло ослабление внимания теоретиков педагогики к этой проблеме не только в высшей школе, но на всех уровнях воспитательного и образовательного процессов. Кроме того, вызывает озабоченность аполитичность молодежи, которая проявляется в отсутствии опыта просоциальной деятельности по причине свертывания молодежных организаций или их ориентации на асоциальные цели.
В то же время гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи технического университета приобретает особое значение в условиях начавшейся стабилизации рыночных отношений, так как студенчество - одна из самых динамичных и многочисленных групп России, что отражает общие тенденции развития социума. Студенты технических вузов - будущая промышленная элита страны, от которых в ближайшем будущем будет зависеть не только экономическое благополучие государство, но и восстановление политического статуса страны на мировой арене.
Ситуация жизненного самоопределения молодежи сегодня неоднозначна. С одной стороны, представители молодого поколения составляют значительную долю в составе новых социальных слоев общества - предпринимателей, менеджеров, банковских работников. Увеличилось число молодых людей, возглавляющих собственные общественные и политические партии. С другой стороны молодежь оказалась одной из самых незащищенных социальных групп, значительно ухудшилось её материальное положение, наблюдается глубокое противоречие, вызванное несоответствием требований новых социально-экономических условий и качеств личности молодых людей, которые традиционно воспитываются в процессе обучения. Но без сформированной гражданственности и чувства патриотизма сформированные в процессе обучения качества личности будут работать не на благо страны, а на деструктивные процессы.
Президент России В. Путин в 2000 году писал, что слово «патриотизм» часто используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его свершениями. Утратив патриотизм, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения. Президент РАО Н.Д. Никандров считает, что целью воспитания на всех уровнях образовательной системы является воспитание человека-патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при должном уважении других цивилизаций.
Теоретические исследования помогают осмыслить вопросы гражданско-патриотического воспитания и социальной активности молодежи. Но в связи с коренными преобразованиями в российском обществе - изменение политического строя, экономического уклада, возможностей государства по отношению к системе образования, переход от плановой к рыночной экономике и, как следствие, резкое расслоение и деклассация общества, возникновение и развитие конфликтов на национальной почве, изменение сознания людей, объективно состоявшийся разрыв связи между поколениями показывают, что требуется разработка соответствующей современным требованиям научно-обоснованной системы гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Вопросы гражданственности и патриотизма России рассматривались представителями прогрессивной философской и общественной (Д. Веневитинов, В. Кюхельбекер, Ф.М. Достоевский, П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, И.В. Киреевский, Н.Я. Данилевский, A.C. Хомяков, К.С. Аксаков, B.C. Соловьев, А.И. Стронин, А.И. Ильин, H.A. Бердяев, Н.И. Ульянов), которые считали основой российской гражданственности и патриотизма православие, любовь к земле, привычку к труду, склонность к соборности, т.е. привычке «держать внутри себя собор со всеми», душевность народа, неприятие полигенизма «даже на полицейском уровне».
К началу XIX века были сформированы основные направления воспитания гражданственности и патриотизма: укрепление молодых людей в правилах веры, т.е. воспитание нравственности, образование ума и сердца - познание героической истории своей страны, изучение прав и обязанностей. Церковь всегда оказывала огромное влияние на сознание россиян, основное содержание прав и обязанностей доносилось до россиян через проповеди.
В начале XIX века в России начинает формироваться революционная педагогика, представители которой рассматривали гражданственность как необходимость бороться за изменение существующего порядка в стране через насильственное свержение самодержавия (А.Н. Радищев, декабристы, В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов). Позиция просветителей гуманистов была более мягкой, направленной на самосовершенствование человека, повышение уровня его образованности, укрепление в правилах веры, формирование осознанной необходимости трудиться на благо общества и приносить государству пользу на той ступени социальной лестницы, на которой он находится (Н.И. Новиков, И.П. Пнин, Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, Н.М. Карамзин, И.И. Мартынов, И.Ф. Богданович, С.П. Шевырев, И.И. Куницын, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков, В.Я. Стоюнов, A.A. Мусин-Пушкин, И.М. Ястребцов, М.Г. Гав-рилов, В.Н. Сорока-Россинский, П.Ф. Каптерев, H.JI. Ярош). Представителями обоих направлений признавалась приоритетной опора в воспитании на присущие именно российскому народу черты характера, родной язык, литературу, религию. В XIX веке, в связи со стремительным развитием высшего образования в России внимание было обращено и на воспитание в стенах университетов (К.П. Яновский, А.П. Нечаев, В.П. Вахтеров, В.М. Бехтерев). Внимание в вопросам воспитания гражданственности и патриотизма было обострено в начале XX века, особенно с началом Первой мировой войны. Победы немецкой армии объяснялись тем, что у Германии есть национальная школа, а в России её нет. Безусловным признавалось стремление развить в молодых людях любовь и уважение к стране, к которой он принадлежит, в то же время педагогами осознавалась опасность чрезмерным увлечением формирования понятия исключительности свой нации. Предлагался средний путь - культивируя положительное отношение к своему государству, истории, культуре, религиозной основе не игнорировать достижения других наций.
Развитие российской педагогической мысли было прервано социальным переворотом 1917 года, в течение 70 лет педагогика рассматривала воспитание гражданственности и патриотизма только через призму революционной целесообразности - готовность отречься от всего, что связывало народ с дореволюционным прошлым, отрицание православной морали, понятия частной собственности, уважения к памяти предков. Истинные гражданственность и патриотизм могли быть только советскими (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, А.П. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.В. Метелица, Р.И. Хмелюк, М.П. Рогачев, М.А. Свердлин). Но, несмотря на беспрецедентное гонение на церковь и широкомасштабную антирелигиозную пропаганду в течение всего советского периода, правительству не удалось полностью выдавить из сознания россиян понятия веры (М.В. Шкаровский, Д.В. Поспеловский). Вся система гражданско-патриотического воспитания в советской стране была основана на единой марксистско-ленинской идеологии. Ведущими гражданскими и патриотическими качествами личности были прияты готовность к борьбе за коммунистические идеалы, проявляющиеся в политической, общественной трудовой деятельности. Но советская система гражданско-патриотического воспитания имела свои положительные стороны - она охватывала молодежь на всех уровнях образования, имела разветвленную сеть молодежных общественных организаций, активно индокринировала в сознание молодежи такие гражданские качества, которые ценны в любом обществе - уважение к законности, трудолюбие, любовь к своей стране, но акцент с интересов личности был смещен на интересы государства, самостоятельность и активность гражданина жестко лимитировались однопартийной диктатурой, культивируя постепенно у молодежи иждивенческое отношение по отношению к государству.
В настоящее время воспитание гражданина и патриота определяется задачами подготовки молодежи к жизни в демократическом обществе и правовом государстве. При этом интересы общества должны включать совокупность интересов отдельных личностей и групп населения. Одновременно интересы личности должны быть интегрированы в интересы общества и государства и способствовать их развитию и укреплению. В последнее десятилетие государство обратило самое пристальное внимание на данную проблему. Все важнейшие правительственные документы Закон РФ «Об образовании» в редакциях от 1992 и 1996 гг, Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Проект, Федеральная программа развития образования, утверждена в 2000 г., программы, принятые на федеральном уровне в течение последних лет - «Молодежь России», «Программа развития воспитания в системе образования России», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20062010 годы», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» основными направлениями воспитания провозглашены: воспитание гражданственности и патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к своей Родине, семье.
Вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи в настоящее время рассматриваются многими авторами; В.Н. Афонина, В.И. Байденко, А. Бартоломей, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М, Дуранов, A.A. Козлов, М.Б, Кусмарцев, Б.Т, Лихачев, В.И. Лутовинов, М. Немировский, А. Новикова, М.А. Шкробова, П.А. Савотина, С.И. Кожевников, Т.Ю Сайпулаева, И.Н. Сиземская, Г.Н. Филонов. Исследователи отмечают, что сложности в развитии данного направления воспитания и депатриоти-зация молодежи вызваны сложившимися в стране объективными обстоятельствами, к числу которых относятся; ослабление российского государства в целом, отсутствие сформированной общенациональной идеи, неспособность государства защитить интересы молодежи, неоправданная критика и дискредитация патриотической идеи в обществе, негативное влияние средств массовой информации, отсутствие влиятельной молодежной организации и многие другие.
Но при всей неоднозначности социальной и экономической ситуации в стране и существующих проблемах в отношениях между поколениями, которые были сформированы в различных общественно-экономических формациях, остается актуальным вопрос создания системы гражданско-патриотического воспитания, которая бы соответствовала современным условиям, достижениям и требованиям педагогической науки, учитывала российские традиции и реальность развития социума.
Большинство воспитательных концепций, включающих в себя граждан-ско-патриотическое воспитание, относятся к школьному образованию (В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.М. Талан-чук), намного меньше - к вузовскому (В.Т. Лисовский). В то же время многие высшие учебные заведения страны имеют свои авторские воспитательные концепции (Калужский государственный педагогический университет, Московская государственная академия пищевой промышленности, Московский Государственный технологический университет, другие). Современные воспитательные концепции содержат в своей основе элементы формирующейся в обществе национальной идеи - это патриотизм, державность, труженичество, рыночность, частная собственность, религиозная и национальная толерантность. Воспитание религиозной и национальной толерантности пересекаются с интернациональным воспитанием, поскольку Россия была и остается многонациональной страной.
В методическом плане предлагаются решение вопросов гражданско-патриотического воспитания через средства архитектурного проектирования Карпанина E.H.), иностранного языка (Сахапова Х.Ф.), средствами военной и общефизической подготовки (Самарец Г.А,), на примере изучения общественных и гуманитарных дисциплин (Кожевников С.И.), средствами музейной деятельности, организацию студенческого самоуправления (Певзнер В.М., Кре-щенко И.Н.), через овладение религиоведческими знаниями в курсах истории и обществознания (Кондратенко И.Н.), ознакомление с религиозными знаниями в общем образовательном процессе (Кудряшова А.Н.). Считаем, что последние направления - включение воспитательного потенциала религии в общий воспитательных процесс обоснованно, т.к. согласно многочисленным социологическим исследованиям (в том числе и проведенному нами) наблюдается рост числа верующих среди всех социальных слоев населения России (результаты проведенного нами исследования показали, что в 2006 году 68 % первокурсников Южно-Российского государственного технического университета относят себя к верующим, по сравнению с 40 % в 2002 году).
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике показывает, что существует противоречие между актуальной потребностью российского общества в высокой степени сформированное™ гражданско-патриотических качеств молодежи, прежде всего студенчества, как социальной группы, быстро реагирующей на изменения в обществе, и недостаточным уровнем её развития у студенчества, их социальной пассивности. Наблюдается дефицит работ по организации гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в целостном образовательном процессе, при построении воспитательной работы со студенческой молодежью не учитывается фактор стихийного вхождения страны в рыночную экономику, что оказало негативное влияние на формирование у молодежи искаженного представления о цивилизованном ведении бизнеса и его социальной ответственности, не учитывается фактор возрастающей религиозности молодежи и потенциал взаимодействия с РПЦ. Выявленное противоречие обусловило следующую проблему исследования: при каких условиях возможно и эффективно гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи в современных условиях?
Вышеизложенное обусловило следующую тему диссертационного исследования: «Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов».
Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание студентов в условиях ценностно-идеологического кризиса современной России,
Предмет исследования: содержание и формы гражданско-патриотического воспитания современных студентов (на материале технического университета).
Цель исследования: обосновать педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета повысится если:
1) система воспитания студентов будет базироваться на патриотических идеях становления гражданской культуры российского общества;
2) религиозные права и свободы современных студентов будут актуализированы в качестве духовно-нравственного содержания воспитательного процесса технического вуза;
3) предпринимательская культура будущих специалистов технического профиля будет развиваться на основе гражданских прав и обязанностей;
4) студенческое самоуправление станет демократическим условием становления гражданской ответственности личности.
В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания современных студентов.
2. Разработать теоретическую модель гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета.
3. Обосновать взаимодействие студентов и кураторской службы технического университета как содержание гражданско-патриотического воспитания.
4. Выявить демократическое содержание студенческого самоуправления как условия становления гражданской ответственности современной молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования явились методологические подходы к образовательной и воспитательной деятельности:
• системный (Королев Ф.Ф., Кохановский В.П.),
• личностный (Бондаревская Е.В., Сериков В.В.),
• деятельности ый (Буева Л.П., Леонтьев А.Н.),
• культурологический (Бондаревская Е.В., Гессен С.И., Лихачев Б.Т.),
• духовно ориентированный (Ильин И.А., Кислицин С .А., Власова Т.И.). При отборе теоретических основ и источников в исследовании учтены базовые положения законодательства Российской Федерации, а также положения государственных программных документов; Национальная доктрина образования в РФ (2000 год), Государственные программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 и 2006-2010 годы, Рекомендации по организации воспитательной работы в вузах, Основы социальной концепции РПЦ и др.
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов теоретического и эмпирического характера: анализ философской, политической, законодательной, педагогической, психологической, религиозной и методической литературы по теме исследования; изучение существующих концепций воспитания в различных вузах страны; наблюдение за практикой учебно-воспитательной деятельности в университете, обобщение и анализ педагогического опыта; педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов педагогической деятельности; методы систематизации и анализа результатов экспериментальной деятельности, в том числе беседы, включенное наблюдение.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ряд факультетов Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).
Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.). Изучалась степень разработанности проблемы в педагогике, политологии, законодательстве, психологии, методике. Проводился сбор и анализ необходимых теоретических материалов по данной теме, разработка теоретических основ исследования, изучение уровня сформированное™ гражданственности и патриотизма студентов технического университета и степень их готовности к участи в мероприятиях гражданско-патриотической направленности. Выполнялась работа куратора студенческой группы. Осуществлено создание студенческой организации «Союз студентов «Новочеркасский политехник».
Второй этап (2004-2005 гг.). Проводился анализ и систематизация психолого-педагогической, политической, методической литературы, анализировались воспитательные концепции и модели воспитательной работы в различных высших учебных заведениях страны, разрабатывалась авторская методика исследования сформированное™ гражданско-патриотических качеств студентов, на основе диагностики и анализа полученных данных разрабатывался план работы куратора студенческой группы, рекомендации по организации работы органа студенческого самоуправления «Союз студентов «Новочеркасский политехник».
Третий этап (2006-2007 гг.). Обрабатывался теоретический материал, обрабатывались и интерпретировались полученные практические данные, завершалось литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках духовно-ориентированного подхода определена совокупность педагогических условий гражданско-патриотического воспитания современных студентов, в том числе:
1) сформулированы концептуальные положения гражданско-патриотического воспитания с опорой на духовные основания веры и с учетом единства государственной и национальной идеологии как системы отражения общенациональных ценностей;
2) определена содержательная преемственность между гражданским и патриотическим воспитанием студентов;
3) обоснована педагогическая возможность использования исконно российских моральных регулятивов гражданского поведения молодежи в условиях становления рыночных отношений в стране с учетом требований современного рынка труда к личностным и профессиональным качествам специалиста технического профиля;
4) доказана целесообразность педагогического сопровождения студенческого самоуправления, направленного на демократизацию отношений между коллективами преподавателей и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания студентов в целостном образовательном процессе технического университета; обоснованы компоненты и принципы данной системы; уточнено содержание понятия «гражданско-патриотическое воспитание студентов технического университета».
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания в России базируются на совокупности концептуальных идей:
• Исторически отечественная система воспитания развивалась на основе отождествления национальной и государственной идеологии в условиях многочисленных оборонительных войн. Патриотизм при этом становится основой гражданского воспитания: формируется возвышенное отношение населения к защите государства, самоотречение во имя победы, служение Отечеству в отличие от европейского отношения к гражданскому долгу как защите индивидуальной собственности и частной жизни.
• Христианские нормы морали являлись духовным регулятором патриотизма и гражданских обязанностей населения России, что проявлялось в любви к родной земле, достойном исполнении служебного долга, помощи ближним на всех ступенях сословной иерархии,
• Начавшийся исторический разрыв в гражданско-патриотическом воспитании молодежи советского периода был обусловлен отказом от духовных основ и опорой на тоталитарную государственную идеологию. Гражданское воспитание в таком контексте было оторвано от патриотических чувств и лишено реальных конституционных прав на свободу вероисповедания и частное предпринимательство, что, в свою очередь, является атрибутивными характеристиками развитого гражданского общества.
2. Теоретическая модель гражданско-патриотического воспитания современных студентов разработана на основе: 1) духовной преемственности между гражданским и патриотическим компонентами и 2) интеграции когнитивного, нравственно-волевого уровней личности (осмысление и осуществление гражданских феноменов студенческой жизни) с эмоционально-чувственным уровнем (сопереживание и соучастие в патриотических и интернациональных учебных и межличностных взаимодействиях).
Гражданско-патриотическое воспитание студентов технического университета - это взаимодействие студентов и преподавателей, направленное на становление молодого человека как гражданина демократического государства, действующего на основе ценностей демократии, государственных законов, религиозных основ и этики рыночной экономики, ориентированного на идеалы служения Отечеству при уважении ко всем народам, населяющим Россию и другие страны.
Гражданско-патриотическое воспитание опирается на принципы:
1) неразрывной связи с Отечеством и сформированной ответственности перед обществом и государством;
2) физического развития, ориентированного на службу в армии;
3) приоритетности культурного наследия и духовных ценностей России;
4) преемственности в воспитании гражданских и патриотических чувств;
5) конкурентоспособности современного специалиста, способного к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;
6) толерантности в отношении конфессиональной принадлежности членов общества.
3. Взаимодействие студентов с кураторами как условие гражданско-патриотической ориентации будущей профессиональной деятельности.
Содержание деятельности кураторов включает развитие у студентов установки на социально-ориентированный труд с использованием принципа амбивалентности государственного и личного интереса, а также ориентацию будущей деятельности технических специалистов с учетом патриотической позиции и моральных регулятивов религиозного миропонимания.
Направления деятельности кураторской службы технического университета включают полноценное сотрудничество с Союзом Студентов, Клубом интернациональной дружбы, представителями РПЦ, Центром маркетинговых исследований рынка труда.
4. Демократическое содержание студенческого самоуправления как условие становления гражданской ответственности современной молодежи.
Педагогическое сопровождение студенческого самоуправления направлено на преодоление разрыва между коллективом преподавателей и студентов и обеспечивает демократические отношения при решении задач профессионального образования и воспитания.
Гражданская ответственность студенческого самоуправления реализуется посредством студенческого тыоторства, проведения маркетинговых исследований рынка труда, оказания нуждающимся психологической поддержки, организации интернациональных контактов, активного участия в работе студенческого Ученого совета университета, молодежного парламента на городском уровне и Центра связи с Епархией.
Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета диагностических методик по изучению гражданско-патриотической воспитанности студентов; спецкурса и рекомендаций по организации работы куратора студенческой группы; практических рекомендаций по организации и совершенствованию гражданско-патриотического направления работы органа студенческого самоуправления Союза студентов «Новочеркасский политехник», сценариев студенческих конференций, ориентирующих на развитие гра-жданско-патриотических качеств и предпринимательской культуры молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологией современной философской, психолого-педагогической и социологической наук, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, количественным и качественным анализом, личным участием автора в опытно-педагогической работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя английского языка ЮРГТУ (НПИ) г. Новочеркасск, куратора студенческой группы. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских, региональных и университетских научно-методических конференциях (Новочеркасск, 2000, 2002, 2003 гг., Нижний Новгород, 2002 г., Ростов-на-Дону, 2005, 2006 г.). Основные концептуальные идеи исследования отражены в публикациях научных статей и тезисов (10 работ, общий объем 3,39 п.л).
Структура исследования диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 станиц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 1
Анализ исторических и политических условий формирования Российского государства, размышления представителей русской философской и общественной мысли России позволяет сделать следующие выводы.
1. Россия формировалась как многонациональное государство своим неповторимым путем, исключающим насилие по отношению к многочисленным нациям и народностям, проживавшим на огромных территориях Европы и Азии, что обусловило особое отношение российского народа к своему государству. Не подавление наций и народностей, входящих в состав Российской империи, а усвоение их лучших черт - таков был путь образования государства.
2. Православие как государственная религия, стало основой таких черт российской ментальное™, как соборность, стремление к общности, общению, душевности, склонности к коллективному во всех областях жизни. Православная религия являлась объединяющим фактором многонационального Российского государства в дореволюционный период.
3. Русская идея, как явление русской культуры, составляющими которой являются гражданственность и патриотизм, формировалась как система философских, социально-политических, религиозных взглядов, отражала представления о настоящем и будущем нации, путях развития, судьбе многонационального Российского государства, ответственности каждого за происходящее в стране. Она заключает в себе историческое своеобразие народа, его духовное богатство, особенности национального характера россиян - стремление к сплочению и объединению всех народов на базе общеморальных ценностей, неприятие национализма. Русская идея могла бы стать одним из оснований при формировании современной национальной идеи, т.к. её база -русский национальный характер, обусловленный генетически, и который будет сохраняться до тех пор, пока существует многомиллионный русский народ.
4. Философы, социологи отмечали, что частная собственность является необходимым компонентом русского самосознания - она способна мобилизовать человека на напряженный труд, принести ему уверенность в себе и способствовать развитию основ правосознания. Впоследствии отрицание марксистско-ленинской идеологией именно этой черты российской ментальности привело к гражданской войне.
5. В течение 70-летнего периода советского государства система государственных ценностей формировалась на основе единой марксистско-ленинской идеологии, отрицающей религию, частную собственность, исключающей любые проявления инакомыслия. Понятия гражданственности было лимитировано идеологией и предполагало ответственность и преданность советскому государству, участие в борьбе за утверждение идеалов социализма во всем мире. Советский патриотизм отождествлялся с интернационализмом, но в то же время нельзя не признавать высокого уровня сформированности патриотического сознания советских граждан, которое проявлялось в годы тяжелых испытаний. Несмотря на жесточайшие гонения на церковь, которых русская история не знала на протяжение всего тысячелетнего периода христианства, оказалось невозможным убить религиозность населения, заложенную генетически.
6. Общественные деятели, философы, историки, работающие в постсоветской России пытаются найти основания, на которых будет строиться национальная идеология демократического государства, основанного идеологическом плюрализме, многовариантности форм собственности, идущего по пути демократического развития. Предполагается, что при формировании системы ценностей, адекватных современному положению страны, необходимо исходить из исторически обусловленных национальных особенностей России - самобытности страны, традиций коллективизма, преобладания общегосударственных и общечеловеческих ценностей над эгоизмом отдельной личности, неприятия каких бы то ни было форм национальной или религиозной дискриминации.
По мнению большинства авторов, основой формирования национальной идеи могут стать гражданственность и патриотизм, как традиционные ценности россиян, отражающие стремление к величию страны и готовность к его защите.
Ретроспективный анализ развития гражданско-патриотического воспитания в русской и советской педагогике показал:
1. К концу ХУШ - XIX века в России определились основные категории понятия гражданственность и патриотизм как системы ценностей, дающих представление о мире и правилах поведения, которые являются общими для людей одного образа жизни. Правовые, нравственные и политические ценности в своей совокупности определяли отношение граждан к обществу, власти, государству и развивались из древне-греческого и древне-римского понимания гражданственности и патриотизма.
2. В XIX веке в России формируется национальная светская система образования, ориентированная на воспитание гражданина и патриота своей страны. В педагогике определились две основные тенденции развития: одна была проявлением официальной политики и основана на идеях великодержавности, народности, церковности, другая - отражением революционных и демократических настроений в обществе. Сторонники первого направления воспитание гражданственности и патриотизма рассматривали как служение своему Отечеству в рамках существующего режима правления и стремились развить в своих воспитанниках через содержание образования любовь к своей Отчизне, желание трудиться на благо страны, приумножая её величие. Сторонники революционно-демократического направления видели воспитание гражданина и патриота через осознание молодым человеком необходимости изменения существующего общественно-политического строя. Педагогами революционно-демократического направления общественные интересы ставились в воспитании выше личных. Служба Отечеству предполагала личное самоотречение во имя блага народа.
Основой гражданско-патриотического воспитания считалась христианская мораль и нравственность, что определено многовековым влиянием христианства.
3. Университетское образование в России рассматривалось не только как место профессионального образования, но и как среда формирования активного гражданина, преданного своей стране. Для достижения этой цели прогрессивные педагоги предлагали дать студентам больше самостоятельности в обучеI нии, в процессе овладения специальностью развивать в молодых людях стремление самостоятельно мыслить и отстаивать свою точку зрения. Университет был призван создать человека в самом лучшем и возвышенном смысле этого слова.
4. Развитие определившихся гуманистических тенденций российской педагогики было прервано Февральской и затем Октябрьской революциями.
В течение последующих 70 лет развитие российской педагогики происходило в сложных условиях партийной диктатуры. Особенно это сказалось на развитии тенденций гражданско-патриотического воспитания - в обстановке репрессий, цензуры, исключения полемики сформировалась система воспитания гражданина и патриота Советской страны: преданного идеям марксизма-ленинизма, интернационалиста, готового бороться за не бесспорную идею всеобщего равенства в любой стране. Советский гражданин должен быть воинствующим атеистом, активным строителем нового общества. При этом активность строго лимитировалась и направлялась партией, что в результате стало причиной такого феномена сознания как государственный патернализм - ожидание от партии и государства решения всех проблем, если не в настоящем, то в ближайшем будущем.
5. Анализ правительственных документов и разработанных на их основе воспитательных концепций высших учебных заведений постсоветской России показал, что гражданское и патриотическое воспитание молодежи является обязательной составляющей воспитательно-образовательного процесса на всех этапах образования и в высшей технической школе особенно, т.к. на выпускниках технических университетов лежит ответственность за успешное экономическое развитие демократической России. При этом акцент ставится на значимости гражданско-патриотического воспитания.
7. Стремительное изменение общественно-политического строя и экономической системы страны поставило всех граждан страны перед необходимостью работать в условиях рыночной экономики без опоры на исторические основы данного вида деятельности. Поэтому к традиционным составляющим гражданственности и патриотизма должны быть подключены соответствующие новым реалиям - умение жить в условиях рынка, соблюдение этики деловых отношений, цивилизованное ведение бизнеса, направленность деловой активности каждого на развитие страны.
8. Религиозные деятели и руководство Русской Православной Церкви отмечают необходимость участия в гражданском и патриотическом воспитании молодежи с учетом условий рыночной экономики, разъяснения сущности исконно российских ценностей.
Как показывает история, духовность человека является направляющей во всей его дальнейшей жизни. Опора на отечественные философские, педагогические, религиозные традиции, начиная от почтения родителей до осознания глубокой моральной ответственности перед своей Родиной, дает возможность расширить воспитательное пространство в высшей школе в условиях реформирования всех сторон политической, социальной и экономической жизни.
В ближайшее время в активную гражданскую жизнь вступают россияне, которые выросли в социально-экономических условиях, отличающихся от жизни их родителей, что создает объективные условия для образования разрыва связи между поколениями. Поэтому воспитание молодежи на исконно российских ценностях приобретает особое значение. В случае отрицания исторического наследия полным хозяином своего времени станет поколение, не имеющее связи с прошлым.
ГЛАВА 2. Содержание и организация гражданско-патриотическою воспитания студентов технического университета 2.1 Диагностика гражданской культуры и патриотических чувств студентов как условие воспитания
Гражданско-патриотическое воспитание студентов представляет собой социально-педагогический процесс становления личности гражданина и патриота своего Отечества на основе принятия демократических ценностей, соблюдения закона, норм права, общечеловеческой нравственности и участия личности в демократических процессах. Педагогические аспекты этого процесса состоят в целенаправленном процессе приобщения студентов к нормам и ценностям демократического общества, создание в вузе среды, моделирующей общество, живущей по законам демократии, организации участия студентов в процессе демократизации жизни в вузе, соблюдении прав студентов, оказании им помощи в приобретении и накоплении личного опыта защиты демократических прав и свобод человека.
Студенческий возраст - это период наиболее активного развития нравственных и эстетических сил, становления и стабилизации характера, овладение комплексом социальных ролей взрослого человека - гражданских, профессионально - трудовых, и т.д. Б.Г. Ананьев характеризует студенческий возраст как наиболее восприимчивый (сенситивным) для развития основных социогенных возможностей человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности [3].
В.Т. Лисовский особо отмечает те качества студенческого возраста, на которых строится воспитательная работа в вузе - это пытливость и любознательность, повышенная впечатлительность, действенность, отзывчивость, стремление к романтизму, высокая требовательность к себе и окружающим, стремление к собственному переосмыслению событий, что может иметь особое значение при осуществлении гражданского и патриотического воспитания студентов. Студенческий возраст вязан с периодом активного участия молодого человека в общественной жизни, принятия на себя ответственности за устройство своей жизни в той степени, в какой это возможно в конкретных социальных условиях. Развитие молодого человека в этот период определяется в большей степени по социальным и структурным ориентирам. Особо важным направлением развития молодого человека студенческого возраста является овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых, социальных. С этим периодом связано начало экономической активности молодого человека - это самостоятельная производственная деятельность, начало трудовой биографии, создание семьи. Преобразование мотивации, системы ценностных ориентаций и интенсивное формирование специальных способностей выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта [102].
Характерной чертой развития личности студента (Б.Г. Ананьев, В.Т. Лисовский) является усиление сознательных мотивов поведения, укрепляются заложенные в средней школе такие качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам - образу жизни, долгу, любви, верности.
Студенческая молодежь стремится к самостоятельности, экономической независимости, равноправию в обществе, достижению социального успеха. Поэтому социальным ориентиром в этом возрасте является достижение статуса благополучного и полноправного гражданина. Успех процесса гражданско-патриотического воспитания определяется степенью социальной зрелости студента, которое проявляется в его стремлении совершенствовать все стороны жизни демократического общества через социальную активность и творческую созидательную деятельность. Нельзя не согласиться с P.C. Хмелюк, которая отмечает, что гражданская зрелость - это не столько возрастная, сколько нравственная категория, которая определяется не возрастом, а поступками и поведением человека: «Гражданская зрелость - такое положение личности в обществе, в системе общественных отношений, когда она выступает полноправным субъектом гражданских прав и обязанностей» [199, с. 7]. Гражданская зрелость молодого человека определяется поведением личности в обществе, умением согласовывать личные и общественные интересы и включает в себя зрелость трудовую и политическую. Реальным проявлением гражданской зрелости является деятельность молодого человека. В студенческие годы она выражается в отношении к учебе, овладении будущей профессией, участием в жизни учебного заведения, своего города, региона на том уровне, на котором это возможно в студенческие годы. К концу обучения в вузе у студентов должны быть формированы основные параметры профессиональной зрелости - ориентация в профессиональной области, готовность к продолжению обучения или получения дополнительного образования в случае определенных изменений на рынке труда.
Успех гражданско-патриотического воспитания в значительной степени зависит от того, как сам студент воспринимает воспитательное воздействие или влияние, какова его собственная активность в собственном гражданском и профессиональном становлении.
Гражданская культура и патриотическая ориентированность личности в условиях высшего профессионального образования представляют собой процесс и результат самосознания студентом системы политических, правовых, духовно-нравственных, социальных ценностей, которые существуют в данном гражданском обществе. Эти ценности превращаются в личные духовно-смысловые ориентиры творческой деятельности в процессе их системного познания и личностно-значимого осмысления. Такое присвоение ценностей позволит в дальнейшем осуществлять собственную жизнедеятельность в культуре общества.
Гражданские нормы можно сделать личностными регуляторами поведения только на основе ценностного отношения ко всем социально-культурным процессам, что составляет аксиологический подход в современной педагогике. «Ценность является внутренним механизмом личностного поведения, а общественные, гражданские нормы - внешним регулятором» [Власова . 32, с. 7].
Результатом гражданеко-патриотичеекой направленности учебно-воспитательного процесса в ВУЗе должно стать повышение адаптационных возможностей молодых специалистов в обществе и профессиональной деятельности, умение разбираться в политических процессах, противостоять негативным процессам в социуме через личный вклад в оздоровление микросреды, повышение конкурентоспособности молодых людей на рынке труда, формирование способности защитить себя в условиях рыночной экономики. Новые социальные ориентиры вызвали к жизни и требуют поддержки и развития таких качеств, как деловитость, творческая самостоятельность, самодисциплинированность, успешность личности. При этом молодым людям постсоветского государства должны быть присущи любовь и преданность своему Отечеству, понимание общественного долга.
В науке существует кумулятивный подход к изучению и характеристике воспитанности. Его сущность заключается в поиске основных показателей данного явления. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, что воспитанность - это свойство личности, которое характеризуется совокупностью социально-значимых качеств, отражающих отношение индивида к обществу, коллективу, труду, самому себе. Критерием воспитанности являются сформированность мировоззренческих убеждений, ценностных ориентаций личности.
Как человек определенного возраста и личность студент может характеризоваться с трех сторон:
- психологической, которая представляет собой единство психологических процессов, состояний и свойств личности;
- социальной, в которой представлены общественные отношения и качества;
- биологической, которая включает тип высшей нервной деятельности, безусловные рефлексы, инстинкты, физическую силу, телосложение, что в основном предопределено наследственностью, но в известных пределах может изменяться под влиянием условий жизни.
Е.В. Бондаревская выделяет 3 компонента гражданской воспитанности: нормативный компонент гражданских качеств (знания, моральные понятия, принципы, идеи, выражающие требования общества к поведению людей и постепенно становящиеся достоянием личности); регулятивный компонент (чувства, отношения, убеждения, которые оказывают регулирующее воздействие на личность); оценочный компонент (оценки и самооценки, которые используются гражданином в практической деятельности) [20, с. 44].
Возникает вопрос - каким видят будущее страны и свою роль в её развитии сегодняшние студенты технического университета? Какими могут быть педагогические условия, которые дадут им возможность сформировать свою личную профессиональную траектории, ориентированную на гражданскую и патриотическую позицию в обществе?
Наш эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и воспитывающего. В эксперименте приняли участие 180 человек студентов горногеологического факультета и факультета социально-экономического и гуманитарного знания ЮРГТУ (шесть академических групп, по три на каждом факультете).
Первым этапом нашего исследования стало выявление критериев и оценка уровня сформированности гражданственности и патриотизма студента технического университета, что позволило получить информацию о возможности реализации воспитательных целей, программирования воспитания в вузе и возможности оказывать влияние на развитие личности студента. Диагностическое обследование включало анкетирование, беседы, включенное наблюдение и обработку и интерпретирование данных (проценты, сравнительно-сопоставительный анализ). В качестве критериев разработанной диагностики выступали простота и удобство при обработке данных, доступность для студентов вопросов, научная обоснованность содержания вопросов, их валид-ность для получения информации по конкретному виду исследования.
Нами были определены следующие критерии (параметры) гражданско-патриотической воспитанности у студентов технического университета: познавательный, эмоциональный, деятельностный, потребностно-мотивационный. Показателями еформированноети гражданственности и патриотизма определены: высокое гражданское сознание, гражданское поведение, гражданская активность, которые выражаются в активном участии в жизни страны, города, университета, осознание молодым человеком своих прав и обязанностей, стремление к самореализации через трудовую деятельность.
Сущностной характеристикой личности и деятельности человека является гражданская культура, которая включает активную гражданскую позицию, развитое патриотическое чувство, опыт общественно-полезной, патриотической деятельности.
Т.П. Власова предлагает представить гражданскую культуру в виде компонентов - патриотического, трудового (деятельностного), политического [32, с. 6]. Гражданская культура была определена нами как «зависимая» переменная. Независимыми переменными были определены: исторические и духовные основы гражданской культуры, этико-религиозный компонент в воспитательном процессе, студенческое самоуправление.
Гражданская культура в нашем эксперименте выступает в качестве «зависимой переменной». «Независимыми переменными» нами определены: исторические и духовные основания воспитательного процесса, этическое содержание воспитание (через восстановление в воспитательном процессе взаимодействия светского и религиозного направлений воспитательной работы -соглашение между ЮРГТУ и Новочеркасским благочинием Ростовской епархии РПЦ), участие в воспитательной работе представителей деловых кругов Новочеркасска, студенческое самоуправление.
Для оценки уровня еформированноети гражданской культуры студентов Южно-Российского государственного технического университета, был использован тест, где с использованием методики шкалирования респонденты дали оценку собственных гражданских качеств, социологических и правоведческих знаний, совокупности поступков, которые располагаются в диапазоне от позитивного до негативного (см. Приложение 1).
Студентами присваивался балл каждой оппозиции, исходя из самооценки. Результаты были суммированы и определен средний показатель, по которому можно выделить преобладающее качество гражданской культуры.
Гражданская культура в целом состоит из баланса равноправных компонентов: эмоционально-душевного - гражданские чувства - №№ 1, 2, 3; когнитивного - гражданское сознание - №№ 55 6; деятельностно-волевого - гражданская практика - №№7, 8, 9, 10. При условии, что наибольшее количество соответствует 100 единицам, реальное количество балов при суммировании результатов показывает качество наличной гражданской культуры студентов.
Результаты анкетирования представлены в аналитико-проектировочных матрицах.
Экспериментальная группа
Заключение
Вопросы воспитания гражданственности и патриотизма особенно актуальны в настоящее время в России на этапе формирования национальной и государственной идеологии, как системе общенациональных ценностей, которая способна консолидировать общество в национальную целостность. Обладая пропагандистскими, коммуникативными, экономическими возможностями государство должно сознательно внедрять те ценности, которые адекватны интересам большинства общества и находят поддержку у членов общества. Ценности, определяемые идеологией не могут быть выработаны искусственно или заимствованы из опыта других цивилизаций, они должны быть логическим следствием исторического развития общества и государства. Контурами новой российской идеологии определены патриотизм, державность, труженичество, рыночность. Гражданские и патриотические ценности для россиян являются отражением русской ментальной традиции, которые выше регионального, местного или классового интересов, включают идею национального единства, уважение к отечественной истории, не отрицают при этом права на нравственное осуждение преступлений прошлых столетий.
В начале нашего исследования была выдвинута гипотеза, что граждан-ско-патриотическое воспитание студенческой молодежи будет успешным, если система воспитания студентов будет базироваться на патриотических идеях становления гражданской культуры российского общества, религиозные права и свободы современной молодежи будут актуализированы в качестве духовно-нравственного содержания воспитательного процесса технического вуза, будет учтен фактор становления рыночной экономики и, как его следствие формирование предпринимательской культуры будущих технических специалистов, студенческое самоуправление станет демократическим условием формирования гражданской ответственности студентов.
В ходе исследования нами были решены следующие задачи: 1. Выявлены духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания современных студентов.
2. Разработана теоретическая модель гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета.
3. Обосновано взаимодействие студентов и кураторской службы технического университета как содержание гражданско-патриотического воспитания.
4. Выявлено демократическое содержание студенческого самоуправления как условия становления гражданской ответственности современной молодежи.
В процессе рассмотрения теоретических основ гражданско-патриотического воспитания мы пришли к выводам, что российская педагогика имела и имеет тесную связь с идеологией государства. В истории России идеологическими ценностными основаниями выступали православные религиозные, а затем коммунистические ценности, в основе которых выступали идея сильной государственной власти и веры - вначале христианской, затем коммунистической. Эти типы государственных идеологий сыграли немаловажную роль в формировании отношения россиян к своему Отечеству - примата государственных интересов над индивидуальными. Это своеобразие русского характера отмечено исследователями «русской идеи», сторонниками евразийского направления в философии.
Русская идея, как явление русской культуры, неотъемлемыми составляющими которой являются гражданственность и патриотизм, объединила систему философских, социально-политических и религиозных взглядов. Русская идея являлась отражением чаяний русского народа, отражала национальные идеалы -стремление к процветанию государства, являлась отражением национальной мечты о величии страны, её единстве на основе общеморальных ценностей, неприятии насилия и полигенизма. Частная собственность являлась необходимым компонентом сознания россиян, способствовала стремлению к труду на благо общества.
Уникальность формирования Российского государства как многонациональной державы обусловило высокую степень гражданственности и патриотизма в отношении россиян к своему Отечеству. Основой национальной ментальности в дореволюционный период было православие, служившее объединяющим фактором многонационального государства.
Русская идея нашла свое отражение в российской педагогике конца XVIII - начала XX веков: прогрессивной педагогической мыслью отстаивалась необходимость построения воспитательного процесса на основе присущих именно российскому народу и исторически обусловленных чертах характера -религиозных моральных нормах, учета фактора многонациональности государства, приоритета в образовательном процессе родного языка, опоры на народность на всех этапах образовательного и воспитательного процессов.
Университетское образование в России рассматривалось не только как процесс приобретения молодым человеком совокупности профессиональных знаний, но как среда, где продолжалось формирование активного гражданина, способного самостоятельно мыслить, принимать ответственные решения, готового в последующей трудовой деятельности служить государству на основе существовавших христианских моральных регулятивов. Исторически в Российской системе образования и воспитания высоко оценивалась роль педагога и наставника, предъявлялись высокие требования к его личности.
Развитие педагогической мысли России в течение 70-летнего советского периода было жестко лимитировано единственной допустимой в стране марксистско-ленинской идеологией, что оказало непосредственное влияние на разработку вопросов гражданско-патриотического воспитания: гражданин советского государства имел право проявлять активность только как строитель нового общества - быть воинствующим атеистом, бороться с проявлением частнособственнических интересов, быть патриотом только советского государства и интернационалистом только в отношении народов, идущих по пути социализма. Гражданская активность строго лимитировалась правящей партией, что привело к развитию в обществе явления государственного патернализма -ожидания от партии и государства решения всех проблем, если не в настоящем, то в будущем. Но, несмотря на все усилия новой власти, часто носившие жесткий репрессивный характер, не удалось выдавить из сознания народа генетического кода веры, о чем свидетельствуют официальные и неофициальные статистические материалы советского периода.
Развитие педагогической мысли постсоветского периода происходит в сложнейших политических, экономических и социальных условиях. Отсутствие ясно выраженной национальной идеи, нестабильная экономическая ситуация, обострившиеся социальные проблемы оказали негативное влияние на развитие теории воспитательной работы всех направлений, и особенно граждан-ско-патриотического воспитания, непосредственно связанного с выше обозначенными проблемными полями российской действительности. Разрушение геополитической целостности страны, стремительный переход от плановой к рыночной экономике, расслоение общества поставили педагогов в сложные условия поиска точек опоры для построения системы гражданско-патриотического воспитания, соответствующего новым социально-экономическим условиям демократической России.
Анализ правительственных документов в области образования, исследований в области политологии, социологии и педагогики позволили сделать вывод о необходимости опоры при построении системы гражданско-патриотического воспитания на основе исторически обусловленных моральных норм, присущих именно россиянам черт характера, которые передаются в качестве генетического кода из поколения в поколение: это патриотизм и гражданственность. Создание условий для формирования этих категорий в сознании молодежи является первостепенным, поскольку они являются основой развития и безопасности государства и непосредственно связаны с социально-экономическим и духовным развитием страны.
Государство в настоящее время уделяет большое внимание вопросам воспитания гражданственности и патриотизма как приоритетным в области воспитания, подтверждением чему служат основные документы в области образования последних полутора десятилетий. Определено, что согласно нормативным документам система гражданско-патриотического воспитания в России должна предусматривать формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в образовательных учреждениях всех уровней. Особое внимание должно быть обращено на формирование гражданских и патриотических качеств студенческой молодежи, на которой лежит ответственность за будущее развитие благополучие страны как суверенного, экономически сильного, демократического государства. Создание такой системы предполагает объединение деятельности органов государственных структур, средств массовой информации, направленной на рассмотрение и освещение проблем воспитания, формирование и развитие гражданских и патриотических качеств личности: любви к родине, уважения отечественной истории и культуры, почитание общегражданских идеалов и ценностей, стремление к производительному труду, уважение культуры своего народа и народов, населяющих многонациональную Россию, осознанную законопослушность, чувство долга каждого гражданина перед обществом и государством.
Выполненная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о возможности совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания молодежи с учетом современных условий российской действительности: формирования новой национальной идеологии и становления рыночных отношений по форсированному варианту через опору системы гражданско-патриотического воспитания на лучшие традиции воспитания, учет непреходящего и возрастающего в последние годы влияния веры на сознание российской молодежи, уважения к достижениям и заслугам предыдущих поколений, ко всем, кто своим трудом и воинскими подвигами сохранял Российское государство.
Автор осознает, что не все проблемы данной темы исчерпаны в рамках исследования. Связи с этим перспективными направлениями могут стать: разработка технологий и средств гражданско-патриотического воспитания студентов в процессе интеграции учебных дисциплин, в условиях негативного воздействия СМИ, использование положительного потенциала СМИ и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов"
На правах рукописи
КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону - ¿ии /
003174322
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Алферов Алексей Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Рябченко Алексей Михайлович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»
Защита состоится 2 ноября 2007 года в 13-00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208.18 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу. 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 33
Автореферат разослан «1» октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пивненко П.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В условиях реформирования всех обласгей жизни российского общества и происходящих перемен на первый план выступают задачи со здания суверенного, экономически развитого, демократического государства Их решение требует у граждан, особенно молодежи, за которой будущее страны, активной жизненной позиции, высоких морально - психологических и деятельностных качеств, среди которых важное место занимают ответственность перед обществом и патриотизм.
Ситуация осложняется тем, что за последние 100 лет Россия дважды оказывается в положении идейно-ценностного кризиса: вместо православной дореволюционной идеологии, скреплявший имперскую Россию и служившей основой воспитательной системы государства, была насильственно внедрена коммунистическая идея Спустя семь десятилетий с распадом Советского Союза происходит обрушение тотальной коммунистической идеологии Результатом стал тот факт, что Россия находится в том же духовно-ценностном вакууме, как и 70 лет назад, без точек опоры общей системы воспитания молодежи и граж-данско-патриотического воспитания, как одной из важнейших составляющих любой воспитательной системы, в частности.
Это актуализирует вопросы гражданско-патриотического воспитания, требует нового прочтения традиций отечественной педагогики, анализа широкого спектра факторов, влияющих на процессы организации воспитания: условий рыночной экономики, когда человек может не только свободно распоряжаться своим профессиональным капиталом, но и выступать в роли создателя рабочих мест, свобода совести, влияние процессов глобализации, требующих от молодого человека высокого напряжения моральных сил и повышение требований к личностному и профессиональному уровням развития
В работах ведущих ученых, политиков современной России проблема гражданско-патриотического воспитания на современном этапе определяется как одна из приоритетных в учебно-воспитательном процессе, что находит отражение в основных правительственных документах. Закон РФ «Об образовании» (1992), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, программах, принятых на федеральном уровне «Программа развития воспитания в системе образования России» (1999), «Молодежь России» (2001), «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Федеральной межведомственной программе «Студенчество России» (2002-2006 годы), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года
В документах выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и профессионального достоинства, общекультурной и профессиональной
компетентности и культуры гражданства, которая включает ответственность перед собой, другими людьми и государством. Воспитание студентов в современной России определяется как целостный социально-педагогический и культурный процесс, формирующий основу гражданского общества и его субъекта — уважающего социальные институты, ориентированного на активную трудовую деятельность, патриота своего Отечества
Теоретические исследования помогают осмыслить вопросы гражданско-патриотического воспитания и социальной активности молодежи. Но в связи с коренными преобразованиями в российском обществе - изменение политического строя, экономического уклада, возможностей государства по отношению к системе образования, переход от плановой к рыночной экономике и, как следствие, резкое расслоение и деклассация общества, возникновение и развитие конфликтов на национальной почве, изменение сознания людей, объективно состоявшийся разрыв связи между поколениями показывают, что требуется разработка соответствующей современным требованиям научно-обоснованной системы гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что в настоящее время воспитание гражданина и патриота определяется задачами подготовки молодежи к жизни в демократическом обществе и правовом государстве При этом интересы общества должны включать совокупность интересов отдельных личностей и групп населения. Одновременно интересы личности должны быть интегрированы в интересы общества и государства и способствовать их развитию и укреплению
Многими исследователями и учеными (В.Н Афонина, В И. Байденко, А Бартоломей, Е В Бондаревская, Т.И Власова, А Н Вырщиков, З.Т Гасанов, И М Дуранов, А А Козлов, М.Б. Кусмарцев, Б Т. Лихачев, В И Лутовинов, М Немировский, А Новикова, М А. Шкробова, П А. Савотина, С.И. Кожевников, Т.Ю Сайпулаева, И.Н Сиземская, Г Н. Филонов) отмечается, что сложности в развитии гражданско-патриотического воспитания и депатриотизация молодежи вызваны сложившимися в стране объективными обстоятельствами, к числу которых относятся" ослабление российского государства в целом, отсутствие сформированной общенациональной идеи, неспособность государства защитить интересы молодежи, неоправданная критика и дискредитация патриотической идеи в обществе, негативное влияние средств массовой информации, отсутствие влиятельной молодежной организации и многие другие
Большинство современных воспитательных концепций, включающих в себя гражданско-патриотическое воспитание, относятся к школьному образованию (В А. Караковский, 3 А. Малькова, Л И Новикова, Н Л. Селиванова, Н.М Таланчук), намного меньше - к вузовскому (В.Т Лисовский). В то же время многие высшие учебные заведения страны имеют авторские воспитательные концепции (Калужский государственный педагогический университет, Москов-
екая государственная академия пищевой промышленности, Московский Государственный технологический университет и др.). Современные воспитательные концепции содержат в своей основе элементы формирующейся в обществе национальной идеи - это патриотизм, державность, труженичество, рыноч-ность, частная собственность, религиозная и национальная толерантность Воспитание религиозной и национальной толерантности пересекаются с интернациональным воспитанием, поскольку Россия была и остается многонациональной страной
В методическом плане предлагаются решение вопросов гражданско - патриотического воспитания через средства архитектурного проектирования (Кар-панина Е Н), иностранного языка (Сахапова X Ф.), средствами военной и общефизической подготовки (Самарец Г.А), на примере изучения общественных и гуманитарных дисциплин (Кожевников С.И.), средствами музейной деятельности, организацию студенческого самоуправления (Певзнер ВМ, Крещен-ко И Н), через овладение религиоведческими знаниями в курсах истории и об-ществознания (Кондратенко И Н ), ознакомление с религиозными знаниями в общем образовательном процессе (Кудряшова АН) Включение педагогического потенциала религии в общий воспитательных процесс обоснованно, так как согласно многочисленным социологическим исследованиям наблюдается рост числа верующих среди всех социальных слоев населения России Так, результаты нашего исследования показали, что в 2006 г 68 % первокурсников Южно-Российского технического университета отнесли себя к верующим по сравнению с 40 % - в 2002 г.
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике показывает, что существует противоречие между актуальной потребностью российского общества в высокой степени сформированности гражданско - патриотических качеств молодежи, прежде всего студенчества, как социальной группы, быстро реагирующей на изменения в обществе, и недостаточным уровнем ее развития у студенчества, их социальной пассивностью. Наблюдается дефицит работ по организации гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в целостном образовательном процессе, при построении воспитательной работы со студенческой молодежью не учитывается фактор стихийного вхождения страны в рыночную экономику, что оказало негативное влияние на формирование у молодежи искаженного представления о цивилизованном ведении бизнеса и его социальной ответственности, не учитывается фактор возрастающей религиозности молодежи и потенциал взаимодействия с Русской Православной Церковью (РПЦ)
Выявленные противоречия в педагогической ситуации, а также недостаточная научная разработанность этой проблемы обусловили тему исследования. «Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов».
Объект исследования, гражданско-патриотическое воспитание студентов в условиях ценностно-идеологического кризиса современной России
Предмет исследования содержание педагогических условий гражданско - патриотического воспитания современных студентов, обучающихся в техническом университете.
Цель исследования: обосновать педагогические условия гражданско -патриотического воспитания студентов технического университета.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета повысится если
1) система воспитания студентов будет базироваться на патриотических идеях становления гражданской культуры российского общества;
2) религиозные права и свободы современных студентов будут актуализированы в качестве духовно-нравственного содержания воспитательного процесса технического вуза;
3) предпринимательская культура будущих специалистов технического профиля будет развиваться на основе гражданских прав и обязанностей;
4) студенческое самоуправление станет демократическим условием становления гражданской ответственности личности
В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить духовно-исторические основы 1ражданско-патриотического воспитания современных студентов
2 Разработать теоретическую модель гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета
3 Обосновать взаимодействие студентов и кураторской службы технического университета как содержание гражданско-патриотического воспитания.
4. Выявить демократическое содержание студенческого самоуправления как условия становления гражданской ответственности современной молодежи Теоретико-методологической основой исследования явились методологические подходы к образовательной и воспитательной деятельности-•системный (Королев Ф.Ф., Кохановский В П ), •личностно ориентированный (Боцдаревская Б.В, Сериков В.В ), •деятельностный (Буева Л П, Леонтьев А.Н.), •культурологический (Бондаревская Е В., Гессен С И, Лигачев Б Т.), •духовно ориентированный (Власова Т И., Ильин И А, Кислицин С А) При отборе теоретических основ и источников в исследовании учтены базовые положения законодательства Российской Федерации, а также положения государственных программных документов Национальная доктрина образования в РФ (2000 год), Государственные программы патриотического воспитания
граждан РФ на 2001-2005 и 2006-2010 годы, Рекомендации по организации воспитательной работы в вузах, Основы социальной концепции РПЦ и др.
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов теоретического и эмпирического хараетера анализ философской, политической, законодательной, педагогической, психологической, религиозной и методической литературы по теме исследования, изучение существующих концепций воспитания в различных вузах страны, наблюдение за практикой учебно-воспитательной деятельности в университете, обобщение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов педагогической деятельности; методы систематизации и анализа результатов экспериментальной деятельности, в том числе беседы, включенное наблюдение
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ряд факультетов Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа Первый этап (2002-2004 гг). Изучалась степень разработанности проблемы в педагогии е, политологии, законодательстве, психологии, методике Проводился сбор и анализ необходимых теоретических материалов по данной теме, разработка теоретических основ исследования, изучение уровня сформированное™ гражданственности и патриотизма студентов технического университета и степень их готовности к участи в мероприятиях гражданско-патриотической направленности Выполнялась работа куратора студенческой группы Осуществлено создание студенческой организации Союз студентов «Новочеркасский политехник»
Второй этап (2004-2005 гг) Проводился анализ и систематизация психо-лого-педагогичсской, методической литературы, анализировались воспитательные концепции и модели воспитательной работы в различных высших учебных заведениях страны, разрабатывалась авторская методика исследования сформи-рованности гражданско-патриотических качеств студентов, на основе диагностики и анализа полученных данных разрабатывался план работы куратора студенческой группы, рекомендации по организации работы органа студенческого самоуправления Союз студентов «Новочеркасский политехник».
Третий этап (2006-2007 гг) Обрабатывался теоретический материал, интерпретировались полученные практические данные, завершалось литературное оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках духовно ориентированного подхода определена совокупность педагогических условий гра-жданско-патриотического воспитания современных студентов, в том числе
•сформулированы концептуальные положения гражданско-патриоти-ческого воспитания с опорой на духовные основания веры и с учетом единства
государственной и национальной идеологии как системы отражения общенациональных ценностей; 1
•определена содержательная преемственность между гражданским и патриотическим воспитанием студентов;
•обоснована педагогическая возможность использования исконно российских моральных регулятивов гражданского поведения молодежи в условиях становления рыночных отношений в стране с учетом требований современного рынка труда к личностным и профессиональным качествам специалиста технического профиля,
■доказана целесообразность педагогического сопровождения студенческого самоуправления, направленного на демократизацию отношений между коллективами преподавателей и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания студентов в целостном образовательном процессе технического университета, обоснованы компоненты и принципы данной системы, уточнено содержание понятия «гражданско-патриотическое воспитание студентов технического университета».
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания в России базируются на совокупности концептуальных идей
•Исторически отечественная система воспитания развивалась на основе отождествления национальной и государственной идеологии в условиях многочисленных оборонительных войн. Патриотизм при этом становится основой гражданского воспитания: формируется возвышенное отношение населения к защите государства, самоотречение во имя победы, служение Отечеству в отличие от европейского отношения к гражданскому долгу как защите индивидуальной собственности и частной жизни
•Христианские нормы морали являлись духовным регулятором и патриотизма, и гражданских обязанностей населения России, что проявлялось в любви к родной земле, достойном исполнении служебного долга, помощи ближним на всех ступенях сословной иерархии.
•Начавшийся исторический разрыв между гражданским и патриотическим воспитанием молодежи советского периода был обусловлен отказом от духовных основ и опорой на тоталитарную государственную идеологию. Гражданское воспитание в таком контексте было оторвано от патриотических чувств и лишено реальных конституционных прав на свободу вероисповедания и частное предпринимательство, что, в свою очередь, является атрибутивными характеристиками развитого гражданского общества.
2 Теоретическая модель гражданско-патриотического воспитания современных студентов разработана на основе 1) духовной преемственности между гражданским и патриотическим компонентами и 2) интеграции когнитивного, нравственно-волевого уровней личности (осмысление и осуществление гражданских феноменов студенческой жизни) с эмоционально - чувственным уровнем (сопереживание и соучастие в патриотических и интернациональных учебных и межличностных взаимодействиях)
Гражданско-патриотическое воспитание студентов технического университета — это взаимодействие студентов и преподавателей, направленное на становление молодого человека как гражданина демократического государства, действующего на основе ценностей демократии, государственных законов, религиозных основ и этики рыночной экономики, ориентированного на идеалы служения Отечеству при уважении ко всем народам, населяющим Россию и другие страны
Гражданско-патриотическое воспитание опирается на принципы:
1) неразрывной связи с Отечеством и сформированной ответственности перед обществом и государством,
2) физического развития, ориентированного на службу в армии,
3) приоритетности культурного наследия и духовных ценностей России,
4) преемственности в воспитании гражданских и патриотических чувств;
5) конкурентоспособности современного специалиста, способного к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики,
6) толерантности в отношении конфессиональной принадлежности членов общества.
3 Взаимодействие студентов с кураторами как условие гражданско -патриотической ориентации будущей профессиональной деятельности
Содержание деятельности кураторов включает развитие у студентов установки на социально-ориентированный труд с использованием принципа амбивалентности государственного и личного интереса, а также ориентацию будущей деятельности технических специалистов с учетом патриотической позиции и моральных регулятивов религиозного миропонимания
Направления деятельности кураторской службы технического университета включает полноценное сотрудничество с Союзом студентов, Клубом интернациональной дружбы, представителями РПЦ, Центром маркетинговых исследований рынка труда
4 Демократическое содержание студенческого самоуправления как условие становления гражданской ответственности современной молодежи
Педагогическое сопровождение студенческого самоуправления направлено на преодоление разрыва между коллективом преподавателей и студентов и обеспечивает демократические отношения при решении задач профессионального образования Р' воспитания
Гражданская ответственность студенческого самоуправления реализуется посредством студенческого тьюторства, проведения маркетинговых исследований рынка труда, оказания нуждающимся психологической поддероюш, организации интернациональных контактов, активного участия в работе студенческого Ученого совета университета, молодежного парламента на городском уровне и Центра связи с Епархией.
Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета диагностических методик по изучению гражданско-патриотической воспитанности студентов; спецкурса и рекомендаций по организации работы куратора студенческой группы; практических рекомендаций по организации и совершенствованию гражданско-патриотического направления работы органа студенческого самоуправления Союза студентов «Новочеркасский политехник», сценариев студенческих конференций, ориентирующих на развитие граждан-ско-патриотических качеств и предпринимательской культуры молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются современной методологией философской, психолого-педагогической и социологической наук, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, количественным и качественным анализом, личным участием автора в опытно-педагогической работе
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций научных статей и тезисов (10 работ, общий объем 3, 39 пл.), в процессе выступлений на научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики РГПУ, английского и французского языков ЮРГТУ (НПИ), на общероссийских и региональных научных конференциях: «Приоритетные направления развития высшего технического образования в XXI веке» (Новочеркасск, 2000 г.), «Региональные проблемы подготовки специалистов технического профиля» (Нижний Новгород, 2002), «Ценностные и профессиональные ориентации преподавателя технического вуза» (Новочеркасск, 2002), «Воспитательная работа в вузах- традиции и современность» (Новочеркасск, 2003), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (XXIV психолого-педагогические чтения Юга России. - Ростов-на-Дону, 2005, XXV психолого-педагогические чтения Юга России. - Ростов-на-Дону, 2006), «Духовно-нравственное воспитание, теория и практика» (электронный ресурс, 2007. - Вып. 1. Реж. доступа http://rspu.edu ru/umversity/publish /pednauka/2007_l /Kozlovskaj а htm)
Структура исследования диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сообщаются сведения об их теоретической и практической апробации, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историко-педагогическая эволюция граждаиско - патриотического воспитания в России» выполнен анализ исторических и политических условий формирования Российского государства, что оказало непосредственное влияние на формирование педагогических взглядов по вопросам гражданско-патриотического воспитания
В первом параграфе «Духовно-исторические основы граждаиско - патриотического воспитания в России» определены методологические подходы к выполнению исследования, выполнен исторический анализ становления идей гражданственности и патриотизма в отечественной философской, политической, религиозной мысли
Исторический анализ показал, что Россия как многонациональное государство формировалось своим уникальным путем, исключавшим насилие по отношению к многочисленным нациям и народностям, проживавшим на огромной территории Европы и Азии, что обусловило особое отношение россиян к своему государству. Православие, как государственная религия, стало основой таких черт российской ментальное™, как соборность, стремление к общности, общению, душевности, склонности к коллективному во всех областях жизни. Православная религия являлась объединяющим фактором многонационального российского государства в досоветский период (Ильин В В , Кислицин С А., Лощилов П Г, Панарин А С, Троицкий Е С.).
Русская идея, как явление русской культуры, составляющими которой являются гражданственность и патриотизм, отражала представления о настоящем и будущем нации, путях развития, судьбе многонационального российского государства, ответственности каждого за происходящее в стране (Д. Веневитинов, В Кюхельбекер, Ф М Достоевский, П Я. Чаадаев, А И. Герцен, И В. Киреевский, А С Хомяков, К С. Аксаков, Н Я. Данилевский, А И. Стронин, Н.И Ульянов) Особое место в развитии русской идеи занимало религиозное направление Его представители - В С Соловьев, И А. Ильин, Н А. Бердяев - главным фактором, определяющим сознание россиян, считали православие, в основе которого лежит любовь к своей земле, духовность, патриотизм. Философами, социологами отмечалась приверженность россиян к частной собственности, которая может мобилизовать человека на напряженный труд, создает экономическое обеспечение гражданственности
В конце XIX века в России появилось новое идеологическое мировоззрение - марксизм, которое в объективно сложившихся исторических условиях смогло овладеть сознанием определенной части россиян и вытеснить православные ценности. После революции 1917 года марксизм-ленинизм стал идеологией, на основе которой формировались ценности нового государства - полное отрицание частной собственности, уничтожение божественной нравственности, которая формировалась в течение почти тысячелетнего периода развития страны. Анализ статистических источников показал, что, несмотря на широкомасштабные гонения на церковь новой власти, более 50 % жителей страны относили себя к верующим в 1937 году. Данная информация не может считаться объективной в силу того, что часть населения скрывала свою религиозность из-за страха перед репрессиями Последующие перегаси населения, скрытые социологические исследования показывали, что религиозность населения не уменьшалась, о чем свидетельствуют закрытые партийные отчеты Понятие «гражданственность» в советский период было оторвано от возможности пользоваться всей полнотой прав - правом на свободу совести, хотя она и была официально задекларирована Основным законом государства, правом на развитие частного предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности, правом иметь доступ к информации, которая руководством страны определялась как опасная для сознания советских граждан Советский патриотизм, по мнению философов-эмигрантов, был основан не на любви к Родине, а на страхе быть не оцененным новой властью (И А. Ильин, Н.А Бердяев).
После 1991 года понятия «гражданственность» и «патриотизм» оказались на пересечении самых различных точек зрения Передовая общественная и политическая мысль России в настоящее время пытается определить пути формирования системы общенациональных ценностей, основными среди которых являются гражданственность и патриотизм, исходя из исторически обусловленных национальных особенностей и самобытности страны, российских традиций, преобладания общенациональных и общегосударственных ценностей над эгоистическими устремлениями отдельной личности (А Н. Вырщиков, А. Подберезкин, А И Солженицын, Н Д Никандров, О Н Полухин, В.В. Путин) Авторами отмечается, что новые российские ценности должны основываться на вере народа в себя и будущее своей страны, отражать идеалы национального достоинства. Контурами национальной идеи, которая является более долговременным понятием, чем идея государственная, исчезающая с распадом государства, определены патриотизм, гражданственность, державность, труженичество, рыночность.
Таким образом, данные идеи стали историко-философской основой и методологией в изучении истории гражданско-патриотического воспитания
Во втором параграфе «Исторнко-педагогические подходы к граждан-ско-патриотическому воспитанию молодежи» выполнен ретроспективный
анализ становления и развития хражданско-патриотического воспитания в России Анализ показал, что основой данного направления считалась христианская мораль и нравственность, что определено многовековым влиянием христианства. Церковь доносила идеи гражданственности и патриотизма через проповеди (например, проповедь епископа Нижегородского и Алатырского Дамаскина, 1777 г ). Основные черты гражданственности - «добросовестность», «благонравие», равенство перед законом, служение всеобщему делу, знание истории страны, любовь к своему Отечеству - позволяют сделать вывод, что в XVIII веке в России понятия «гражданственность» и «патриотизм» рассматривались аналогично современным взглядам. Церковные проповеди оказывали воспитательное воздействие в силу религиозного склада народа, его приверженности христианским идеалам. Передовая педагогическая мысль России, ориентированная на данное понимание гражданственности и патриотизма, развивала идею служения Богу, царю и Отечеству. К началу XIX века в педагогике основные направления воспитания гражданственности и патриотизма — воспитание молодых людей в правилах веры, что воспитывает нравственность, образование рассудка и сердца на основе познания словесных наук, и государственные науки - изучение гражданами своих прав и обязанностей
В XIX веке наряду с прогосударственным направлением формируется революционная педагогика, основной идеей которой было свержение самодержавия (А Н Радищев, декабристы, В Г. Белинский, Н А. Добролюбов), борьба за изменение существующего строя через жертвы, самоотречение во имя блага страны. Позиция просветителей гуманистов (НИ. Новиков, И.П. Пнин, В.В. Попугаев, В А. Жуковский, Н М Карамзин, И И Мартынов, И Ф. Богданович, К Д Ушинский, Н Ф Бунаков, В Л Стоюнов, А А. Мусин-Пушкин, И М Яст-ребцов, М Г. Гаврилов, В Н Сорока-Россинский, П Ф Каптерев, Н Л Ярош) в отношении воспитания достойных граждан и патриотов страны более мягкая, терпимая, направлена на самосовершенствование человека, повышение уровня его образованности, воспитание осознанной необходимости трудиться на благо Родины. Лейтмотив педагогических воззрений XIX-начала XX века - опора в воспитании на национальные черты характера, нравы, обычаи, христианскую мораль и нравственность
Конец XIX века отмечен развитием в России университетского образования и, как следствие, вниманием педагогов к воспитанию молодежи в стенах высших учебных заведений (К.П Яновский, М М. Херасков, М М, Новиков) В этот период закладываются основы студенческого самоуправления, а также
школы студенческих наставников-кураторов (А.П. Нечаев, В.П. Вахтеров, В М Бехтерев).
Развитие педагогической мысли было прервано социальным переворотом 1917 года. В течение 70-летнего периода советской власти воспитание гражданственности и патриотизма в стране рассматривалось исключительно через призму революционной целесообразности поведения воспитанников и на основе индокринируемон марксистско-ленинской идеологии, направленной на вытеснение из массового сознания православных ценностей Образование и воспитание было в высшей степени политизировано на всех ступенях. Параметры воспитания гражданина и патриота были заданы партией - насильственное преобразование мира Педагогами, не эмигрировавшими из страны, разрабатывались направления гражданско-патриотического воспитания в русле общей логики развития страны - отрицание частной собственности, воинствующий атеизм, советский патриотизм, предполагавший любовь только к советской родине, и пролетарский интернационализм - солидарность с народами, выбравшими путь прокоммунистической ориентации (Б. Зубфираев, РИ Квятковский, В.Л. Лившиц, АС Макаренко, Л.В Метелица, АФ Никитин, АФ. Орлова, П М. Рогачев, М А Свердлин, Хмелюк, ЕВ)
Идеология, как система взглядов на личность и общество, находит место в образовании и воспитании, но в Советском Союзе она была возведена в догму и признавала единственное основание - марксизм-ленинизм. Анализ воспитательных и образовательных методов советского периода позволяет сделать вывод о том, существовал разрыв между гражданскими обязанностями и гражданскими правами людей, отрыв нравственности и морали, завуалированной под идеологию, от исконно российских ценностей, которые формировались в течение тысячелетия Декларируемые нравственные ценности, не имевшие духовного стержня, не становились сутью личности, что стало одной из причин кризиса советской системы воспитания.
Однако советская система воспитания имела несомнекно положительные стороны Мы отмечаем следующие, нормы коммунистической морали, по которым предлагалось выстраивать свою жизнь человеку, были близки к заповедям Христовым. Тем самым при общем агрессивно-атеистическом настрое в стране посредством этого признавалось непреходящее значение нравственных религиозных норм. В воспитательных и общественных мероприятиях участвовало подавляющее большинство молодежи, комсомольская оргашпация была школой руководящей работы для молодых людей, возможностью самопроявления, хотя декларируемый демократический характер работы комсомола отражал общий
характер демократии в стране Особо следует отметить внимание к физическому воспитанию мо тодежи в СССР и подготовку к обязательной службе в рядах вооруженных Сил
Педагоги, не принявшие идеологии большевиков, осуждали воспитание, оторванное от культурного и духовного наследия страны, которое основано на индокринации в неокрепшее сознание сомнительных идеологических норм (П Ф. Каптерев, С.И Гессен, Н А. Бердяев, И.А. Ильин) Целью воспитания, по убеждению С И. Гессена, должно быть сознательное подчинение Долгу и Праву, понимание Нравственности, восхождение личности к культуре через образование и воспитание. Но культура должна формироваться в свободной атмосфере, а не принципе партийности в воспитании, когда сознание молодого человека приносится в жертву классовой борьбе
В третьем параграфе «Современное состояние гражаанско - патриотического воспитания молодежи» мы рассматриваем состояние данного направления воспитания » отечественной педагогике после 1991 года
Гражданско-патриотическое воспитание, отражающее суть и содержание национальной идеологии и национальной идеи, доминирующей в обществе, оказалось на пересечении самых различных точек зрения, включая полное отрицание необходимости данного направления в воспитательной работе Выполненный нами алализ теоретической и методической литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время гражданско-патриотическое воспитание приобретает приоритетное значение и развивается на основе плюрализма мнений, вариативности, демократического подхода к образованию и воспитанию молодежи (В.Н Афонина, В И Байденко, А.Н Вырщиков, З.Т Гасанов, С Ю Иванова, Е Н. Карпанина, А А Козлов, Б.Т Лихачев, В И. Лутовинов, НД Никандров, А Новиков, ЮМ. Резник, ТЮ Сайпулаева, ГА Самарец, Ф.Х. Сахапова, ИН. Сиземская, ГН. Филонов, другие авторы) Считаем, что педагогические мысли педагогов-оппозиционеров советского периода и представителей российской эмиграции явились своеобразным «мостом» для перехода к современным воспитательным системам, позволили восстановить преемственность в развитии отечественной педагогики Это, в первую очередь, относится к величию духовного обновления человека (Н А Бердяев, И А. Ильин)
В настоящее время на фоне стабилизации рыночных отношений в стране значительная часть молодежи планирует после окончания вуза организовать собственный бизнес, быть создателем рабочих мест или работать в качестве наемного работника в частном секторе Но в современных условиях нет опыта воспитания у молодежи государственной ответственности предпринимательст-
ва В последние годы правительство и РГГЦ обратили внимание на данную проблему. Подтверждением служат принятые в 2000 году «Основы социальной концепции РПЦ», конференции, посвященные патриотической направленности предпринимательства: «Православие и предпринимательство'» (2003 г.), «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», принятый на VIII Всемирном Русском Соборе (2004 г), который является историческим преемником принятого в 1912 году «Кодекса чести делового человека» Мы отмечаем, что в данных случаях просматривается традиция участия Русской Православной Церкви в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, идет процесс адаптации исконно российских моральных установок к современным условиям и потребностям общества
Вторая глава «Содержание и организация гразвданско - патриотического воспитания студентов технического университета» посвящена диагностике гражданской культуры и патриотических чувств студентов (первый параграф), обоснованию содержания гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета (второй параграф), описанию опытно-экспериментальной работы и деятельности студенческого органа самоуправления в качестве условия становления гражданской ответственности молодежи (третий параграф)
В первом параграфе в первую очередь были определены и обоснованы критерии и уровни гражданско-патриотической воспитанности студентов
В эксперименте участвовали студенты нескольких факультетов университета (общее количество 456 чел.) Автор исследования осуществлял эксперимент по тражданско-патриотическому воспитанию в качестве куратора студенческих групп в течение 6 учебных лет
Результаты диагностики на начальном этапе показали, что гражданская культура студентов, выступающая в нашем исследовании в качестве «зависимой переменной», находится у студентов на рубеже социально-ценностной и социально-значимой позиции (методика Т.И. Власовой) В то же время были сделаны уточнения, как-то* молодежь слабо осознает свою личную гражданскую ответственность относительно происходящих в стране событий, а патриотические ценности занимают периферийные места в сознании первокурсников.
Одновременно нами была выявлена готовность молодежи к участию в мероприятиях гражданско-патриотической направленности, их готовность занимать действенную позицию в обществе (методика С. Шехтера). К категории «Зритель» отнесли себя на первом курсе 10 % и 11,1 % опрошенных (в экспериментальной и контрольной группах соответственно), к категории «Потреби-
тель» - 23,3 % и 22,2 %, к категории «Гражданин», который рассматривает общество как содружество, где он может реализоваться как личность - 66,7 % и 66,7 % соответственно Было выявлено, что более 40 % студентов - первокурсников 2002 года отнесли себя к верующим. Результаты анкетирования позволили сделать вывод о необходимости организации воспитательной работы с целью развития у молодежи гражданской культуры и патриотических чувств в контексте духовно ориентированной парадигмы воспитания (Т И. Власова).
Во втором параграфе на основе анализа и синтеза педагогических концепций обосновано и апробировано содержание гражданско-патриотического воспитания студентов, включающее следующие компоненты.
•культурно-исторический — ознакомление студентов с высокими гражданскими подвигами россиян; осмысление идеи свободы и независимости России, её величия; воспитание чувства любви и благодарности к предкам, их созидательному труду, российскому искусству; ориентация на активное использование уникального исторического материала, накопленного за 100 лет существования технического университета для формирования чувства сопричастности;
•военно-исторический — углубленное изучение основных этапов борьбы русского народа за независимость государства, что способствовало появлению национальных качеств российских воинов - храбрости и самопожертвования, активная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны; осмысление локальных конфликтов и высоких военно-моральных качеств их участников,
•духовно-нравственный - актуализация духовных сил студентов, включающие толерантное отношение к различным религиям, формирование чувства долга, ответственности, справедливости, чести, благородства в отношении человека к обществу, труду, семье, материнству и родительскому долгу, воспитание стремления жить счастливо в семье;
•правовой - углубление со студентами имеющихся у них знаний Конституции (Основного Закона РФ), личных прав и обязанностей как гражданина демократической России, ознакомление с правовыми основами ведения бизнеса и индивидуального предпринимательства;
•физический - воспитание психологической стойкости, физической выносливости, стремления к преодолению трудностей, дисциплинированности, подготовка к воинской службе.
Логика исследования позволила разработать теоретическую модель гражданско-патриотического воспитания в техническом университете с использованием системного, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического и духовно ориентированного подходов (рис 1)
ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Цель подготовка гражданина и патриота Отечества, ориентированного ка активную трудовую деятельность во имя общественных и частных интересов в условиях становления демократического общества и развития рыночных отношений в стране
Задачи
спита!и
пита1и
Развитие ценностного отношения к личности, обществу, идеям возрождения и развития государства_
Развитие социальной и гражданской ответственности молодежи в условиях рыночной экономики
Воспитание положительного отношения к труду как высшей ценности с использованием принципа амбивалентности
Воспитание потребности в здоровом обраэе жизни, жизни в семье
Воспитание в духе толерантности и веротерпимости
Принципы
Неразрывной связи с Отечеством и сформированной ответственности перед обществом и государством
Приоритетности культурного и исторического наследия России
Конкурентоспособности современного специалиста, способного успешно работать в з«ло-виях рынка
Преемственности в воспитании гражданских и патриотических чувств
Физического развития, ориентированного на службу в армии
Толерантности в отношении конфессиональной принадлежности членов общества
Компоненты (направления)
1 1 1 * 1
Культурно- Военно- Духовно- Правовой Физический
исторический исторический нравственный
Педагогические условия
-*-^-*- Г^-1-^-
ско- патриотической воспитанности
ной среды ВУЗа
управление
стно - профессионального сопровождения студента
Критерии гражданской культуры
Социайьно-дезориеитированная
Социально-ориентированная
Социально-ценностная
Социально-значимая
Уровни гражданской культуры
т
Когнитивный
Эмоционально-нравственный
Волевой
Результат
-Г"
Личность специалиста технического профиля, готового к успешной профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики
Рис. 1 Теоретическая модель граждаиско-патриотического воспитания в техническом университете
В процессе опытно-экспериментальной апробации модели гражданско -патриотического воспитания студентов технического университета был разработан план работы куратора, учтены возможности использования в воспитательном процессе направлений духовно ориентированной парадигмы в рамках подписанного соглашения между Южно-Российским государственным техническим университетом и Новочеркасским благочинием Ростовской епархии Русской Православной Церкви Данным соглашением был предусмотрен и организован лекторий с участием священнослужителей с рассмотрением вопросов об отношении к защите Отечества, семье и материнству, своему физическому и нравственному здоровью, славе, власти, богатству, благотворительности, что позволило возродить историческую и культурную преемственность, сохранить духовные ценности, сформированные предыдущими поколениями.
В третьем параграфе выполнено обоснование необходимости и описана организация студенческого самоуправления в высших учебных заведениях как школы подготовки к активной гражданской жизни Одновременно с профессиональными знаниями студент должен овладеть в вузе навыками управления, сформировать умение общаться, принимать граждански ответственные профессиональные решения исходя из принципов общечеловеческой морали
На основании и с учетом положений государственных и правительственных документов и теоретических работ в области студенческого самоуправления (О. Виштак, Т И Волчок В.Т. Лисовский, В М. Певзнер, И А. Правдина, А И. Щербакова) была разработана структурно-функциональная модель работы органа студенческого самоуправления Союза студентов «Новочеркасский политехник», созданного в ЮРГТУ в 2002 году и направление работы по граж-данско-патриотическому воспитанию в его рамках
Итоги опытно-экспериментальной работы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов технического университета были подведены на основе контрольных опросов, тестирования, анкетирования, наблюдения, бесед и самоанализа. На завершающем этапе эксперимента в результате многофакгорной диагностики, была отмечена положительная динамика гражданской культуры студентов экспериментальных групп (рис 2).
Сопоставление состояния гражданско-патриотической воспитанности студентов, не включенных в организованный воспитывающий эксперимент, с группами студентов из экспериментальных групп, показал ее незначительное изменение и несбалансированность (рис. 3).
100 80 60 40 20 0
Ш
0 2002 ■ 2006
Гражданская культура
72
88
Эмоциональн ый уровень
22,4 29,4
Когнитивный уровень
18,9
20,4
Уровни
Волевой уровень
30,7
38,2
Рис 2 Динамика гражданско-патриотической воспитанности студентов (экспер груп )
Контрольная группа
100 ! 80 60 40 20 О
О 2002 Я 2006
I .
Гражданская культура
72 ~~ 76
Эмоциональный уровень
22,3 23,9
Когнитивный уровень
19
20,4
Волевой уровень
30,7
31/7
Уровни
Рис 3 Динамика гражданско-патриотической воспитанности студентов (контр гр>п )
У студентов контрольной и экспериментальной групп «на выходе» повысился общий уровень гражданской культуры, при этом у студентов экспериментальной группы наблюдается более значительное приращение уровней культуры на эмоциональном и волевом уровнях Положительная динамика по отношению к патриотическим ценностям, чувству долга и духовно - нравствен-
ной ориентации ня культурные традиции своего народа, меценатству к благотворительности более ярко выражена у студентов экспериментальной группы.
Особое место в гфэжданско-натриотической воспитанности студентов занимает их гражданская позиция, которая а дальнейшей может являться «катализатором» е выстраивании социальны?; и профессиональных, отношениях с обществом. Эксперимент показал, что введенные педагогические условия значительно изменили позицию студентов экспериментальных групп в стороку их активной гражданской позиции (рис. 4, 5).
Как: В*»! оцениваете свою роль в обществе? (1 курс 2002 год)
100% I ___, _,
50% -0% - Я-эре ттель Я-п отре бигапь Я -гражданин
группа 10% 23,30% 66,70%
и Контрольная группа 11,10% 22,20% 60,70%
| □ Эудпвр^тлаитальная группа в Контрольная группа^
Рис. 4 Сравнение состояния гражданской возиция (начало эксперимента)
Как Вы оцениваете сяою роль в обществе? (4 курс 3006 год)
100,00% 1
50,00% 0.00%
□ Экспериментальная группа
! Контрольная группа
Я-зритель
5,60%
7,80%
Я-Потреб ител ь
13,30%
18.90%
Я-гражданин
81.10%
73.30%
! а Экспериментальная группа Я Контрольная группа j
Рис. 5 Сравнение состояния гражданской позиции (окончание эксперимента)
В Заключении делаются общие выводы. Результаты исследования показали, что гипотеза о возможностях повышения эффективности гражданско - патриотического воспитания молодежи нашла свое подтверждение
В контексте духовно ориентированной парадигмы была обоснована и апробирована совокупность педагогических условий, из которых наибольший удельный вес в процессе воспитания имеют: интеграция содержания гражданских знаний и патриотических чувств, ориентация предпринимательской культуры будущих специалистов на моральные исконно русские традиции, полноценное сотрудничество кураторской службы с органами студенческого самоуправления с ориентацией на гражданские права и обязанности личности
Проанализированные результаты исследования позволяют сделать вывод, что проектирование системы гражданско-патриотического воспитания содержит педагогический потенциал и способствует развитию у молодежи духовно-нравственных ценностей гражданско-патриотической ориентации Как показывает история, духовность человека является направляющей во всей жизни человека Опора на отечественные философские, педагогические, религиозные традиции, начиная от почтения родителей до осознания глубокой моральной ответственности перед своей Родиной, дает возможность расширить воспитательное пространство в высшей школе в условиях реформирования всех сторон политической, социальной и экономической жизни
Автор осознает, что не все проблемы данной темы исчерпаны в рамках исследования. В связи с этим перспективными могут стать: разработка технологий и средств гражданско-патриотического воспитания студентов в процессе интеграции различных учебных дисциплин, в условиях воздействия СМИ и др.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора):
1. Козловская, ТВ. Воспитание бизнес-качеств на студенческой скамье [Текст] / Т.В. Козловская // Приоритетные направления развития высшего технического образования в XXI веке материалы научно-метод конференции ВУЗов Северного Кавказа Новочеркасск, ЮРГТУ, 2000 - с. 94-96 - 0,1 п л
2. Козловская, ТВ. К вопросу о воспитательной работе в высшем учебном заведении [Текст] / ТВ. Козловская, Л.Е. Москалец, Л.О. Еремина // Региональные проблемы подготовки специалистов технического профиля. Материалы Всероссийской научно-методической конференции Нижегородский ГТУ. -Нижний Новгород -2002 -с 139-141 - 0,32/0,16 пл
3 Козловская, ТВ Развитие воспитания в системе образования России: технический Вуз [Текст] / Т.В. Козловская, ЛЕ. Москалец // Ценностные и профессиональные ориентации преподавателя технического вуза Сб. научн. статей по проблемам высшей школы - Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ) - 2002 -с 50-53 - 0,2/0,12 пл
4 Козловская, Т.В. К вопросу о развитии понятий гражданственности и патриотизма в современном российском обществе [Текст] / ТВ. Козловская // Воспитательная работа в вузах традиции и современность Материалы межвузовской конференции - Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ) 30-31 октября 2003 года -с. 73-78 - 0,35 п л.
5 Козловская, ТВ Гражданско-патриотическая направленность отечественной педагогики (XIX- начало XX века) [Текст] / Т В Козловская // Наука и образование. Известия Юного отделения РАО и РГПУ - Ростов-на-Дону, 2005 -№3. с. 38-44-0,56 п л
6 Козловская, ТВ Идеологические основы и практика гражданско-патриотического воспитания в Советском Союзе [Текст] / ТВ. Козловская // Наука и образование. Известия Юного отделения РАО и РГПУ. - .Ростов-на-Дону, 2005 - № 4 - с. 32-40 - 0,73 пл
7. Козловская, ТВ Исторические основы гражданско-патриотического воспитания в России /Т.В Козловская // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Материалы XII годичного собрания Южного отделения РАО. Тезисы докладов -4 2, Ростов-на-Дону, 2005 - с 26-27 - 0,11 пл
8 Козловская, ТВ Современные тенденции гражданско-патриотического воспитания в ВУЗах [Текст] / ТВ. Козловская // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Материалы XII годичного собрания Южного отделения РАО - Ч. 3, Ростов-на- Дону, 2006 - с 66-68 - 0,13 пл
9. Козловская Т В Исторические и духовные основы российского понимания гражданственности и патриотизма [Текст] /В. Козловская // Духовно -нравственное воспитание теория и практика Материалы научно-практической конференции Педагогическая наука и образование в России и за рубежом, региональные, глобальные и информационные аспекты : [электронный ресурс] -2007 - Вып 1 Реж. доступа- Ьйр.//гзри еёи ги/итуоШу/ риЫ1зЫре<1паика/2007_1/Ког1оУ8каза1^ - 0,5 п л
10 Козловская Т В Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студентов технических вузов [Текст] /Т В. Козловская // Гуманизация образования Научно-практический международный журнал Черноморская гуманитарная академия - Сочи, № 4 2007 - с 46-51 - 0,63 п л (рецензируемый журнал).
Козловская Татьяна Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ
Автореферат
Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84 Vis Бумага офсетная Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №942
Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132 Тел, факс (863-52) 5-53-03