автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и механизмы формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде
- Автор научной работы
- Максименко, Олеся Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максименко, Олеся Олеговна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Культурно-образовательная среда и гуманистические ценности в традиция? отечественной педагогической мысли.
§ 2. Нравственное воспитание молодежи в условиях поликультурной среды
России.
§ 3. Единство образования, культуры и менталитета как основа преобразования культуросообразных ценностей учащихся школы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ.
§ 1. Методологические посылы к самореализации учащихся в условиях культурологической направленности содержания образования.
§ 2. Механизмы развития ценностной сферы личности учащегося в поликультурной образовательной среде.
§ 3. Культурологический характер обучения иностранному языку как путь развития ценностной сферы личности школьника.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
§ 1. Практика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников общеобразовательных учреждений.
§ 2. Роль педагога в формировании культуросообразных ценностей учащихся в условиях поликультурной образовательной среды.
§ 3.Опытно-экспериментальное исследование духовности и толерантности учащихся в иноязычной культурно-образовательной среде школы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия и механизмы формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде"
Актуальность исследования. Воспитание у подрастающих поколений гуманности, формирование гуманных отношений между людьми — одна из важнейших задач педагогической науки сегодня. Чтобы ее решить в русле мировых общечеловеческих традиций, необходимо учесть всю специфику многонациональной среды России, в условиях демократизации ее жизни, гуманизации образования и, в то же время, в условиях усиления национальной напряженности в отдельных «горячих точках» нашей страны.
Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников приобретает особо важную роль в дни усиленной миграции населения, роста количества жителей в городах и соответственно удельного веса многонациональных коллективов учащихся в системе образования. Актуальность этой задачи обусловлена также и ростом национального самосознания народов нашей страны в условиях демократизации общественной жизни и в то же время усилением, в ряде территорий, национальных противоречий.
В решении этой задачи особенно велика роль общеобразовательной школы. Именно в школе на базе результатов, достигнутых в развитии личности, развертывается интенсивный процесс формирования нравственного облика подрастающего поколения, всего спектра отношений молодежи к действительности. Важную роль в данном контексте приобретает необходимость подготовки высококультурных, образованных и гуманных членов общества, которые могут жить и успешно работать в полиэтнической среде, людей знающих и уважающих не только свою культуру, но и культуру других народов, способных сочетать национальные и интернациональные интересы.
В нашем понимании суть принципа гуманизма в признании человека высшей ценностью, в поддержке его права на свободу, счастье, справедливость, на развитие и проявление им своих способностей. Гуманность — это интегральное качество личности, обобщенная характеристика ее поведения, в 3 котором реализуется принцип гуманизма. Для понимания сущности понятия гуманности важное значение имеют те подходы, которые выработаны в науке к пониманию нравственных качеств личности.
В этой связи перед педагогической наукой встала задача формирования личности, способной успешно взаимодействовать и функционировать в поликультурной образовательной среде.
Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление данного направления исследований, рассматриваемых в контексте гуманных отношений человека с социальной средой, внесли свой вклад ученые В.Г. Бочарова, В.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.В. Ермакова, С.А. Лисицын, Ю.С. Мануйлов, В.В. Рубцов, Н.И. Поливанова [48; 71; 91; 109; 223]. Интерес представляют работы И.А. Баевой, С.Д. Дерябо, Н.Б. Крыловой, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, И.М. Улановской, В.А. Левина поскольку раскрывают роль образовательной среды в становлении личности [21; 101; 145; 146; 201; 237; 276; 304].
Рядом исследователей гуманность личности в связи с разнообразием культур рассматривается как проявление единства сознания, чувств и воли человека, его поведения (JI.M. Архангельский, А.Ф. Шишкин и др.) [12; 299], психологами - как единство определенных мотивов и способов поведения (C.JL Рубинштейн, Л.И. Божович и др.) [221; 40]; некоторые ученые видят в нем укоренившееся отношение личности к действительности, соотносящееся с ее взглядами, убеждениями, мировоззрением (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава
A.Н. Леонтьев, Ю.А.Самарин и др.) [5; 26; 27; 34; 155].
Особый интерес для исследуемой проблемы представляют этнопедаго-гические работы, рассматривающие обучение, воспитание и социализацию подрастающих поколений (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Э.И. Сокольникова, Е.Е. Хатаева, А.Н. Яковлева и пр.) [17; 66; 67; 239; 241; 286]. Значимыми для нашего исследования стали работы, отражающие ведущие положения организации поликультурного образования, разработанные Е.В. Бондаревской,
B.П. Борисенковым, Г.Д. Дмитриевым, А.Н. Джуринским, Л.В. Колобовой,
М.В. Кузнецова, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, JI.JL Супруновой, В.К. Шаповаловым [42; 45; 105; 138; 163; 199; 295]. Вопросы поликультурного образования как механизм передачи социального опыта, как новая информационная среда отражены в исследованиях Б.С. Гершунского, Т.Г. Грушевиц-кой, А.Я. Данилюка [80; 82; 89; 93]. Отдельные аспекты образования в поликультурной среде представлены в работах по воспитанию толерантности А.Г. Асмолова, П.В. Степанова и др. [14]; особенности работы педагогов с детьми-мигрантами - в работах З.Б. Богатовой, О.В. Гукаленко, В.И. Матис и пр.[38; 90; 172; 173].
Как видим, аспекты, под углом зрения которых исследуется образование в поликультурной среде, достаточно многообразны. Опыт показывает, данной проблеме уделяют много внимания не только теоретики, но и педагоги-практики. Своеобразие сложившейся исторической и культурно-образовательной ситуации в стране инициирует обращение к такого рода проблемам, ставит новые цели и задачи перед общеобразовательной школой. В целом не смотря на разработанность различных сторон поликультурного, национально-регионального образования, в научной литературе недостаточно встречается специальных исследований, связанных с рассмотрением путей и условий формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде.
Анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выделить объективно существующие противоречия между:
• наличием многообразия и богатства национальных культур, в том числе народного педагогического опыта обучения, воспитания и социализации личности и широким внедрением его в систему поликультурного образования;
• потребностью общества в раскрытии имеющегося в поликультурной образовательной среде потенциала и его недостаточным использованием учреждениями образования сегодня;
• потребностью взаимодействия учреждений общего, дополнительного образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы формирования гуманных взаимоотношений у учащихся в условиях поликультурной среды школы и отсутствием разработанных условий и механизмов реализации таких взаимоотношений;
• необходимостью становления готовности школьников к гуманным взаимоотношениям с представителями иных культур и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного материала в общеобразовательной школе;
• необходимостью создания условий для формирования гуманных взаимоотношений и недостаточной компетентностью педагогов в вопросе формирования этих навыков.
В свете такой постановки вопроса, названных противоречий и сформулирована проблема нашего исследования — каковы условия формирования поликультурного восприятия мира, становления гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы.
Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость, необходимость, целесообразность ее разработки и определили тему нашего исследования: «Педагогические условия и механизмы формирования гуманных взаимоотношений школьников в поли-кулыурной образовательной среде».
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях общего образования.
Предмет исследования - процесс формирования поликультурного восприятия мира, гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы.
Цель исследования: разработать модель формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде и определить эффективные условия и механизмы ее реализации в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в школе, ориентированный на формирование гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде, толерантности и согласия через инновационные образовательные программы и проектно-исследовательскую деятельность, может быть эффективным если:
• на основе всестороннего анализа нравственного развития школьников выявить специфику формирования социально-нравственных ценностей, как основы гуманных взаимоотношений у старшеклассников в поликультурной образовательной среде;
• разработать системную модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде;
• выделить направления культурологической подготовки, определить педагогические условия и механизмы реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде;
• определить необходимый уровень культуролого-педагогической направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, становлению гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы;
• разработать и реализовать программу (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. На основе всестороннего анализа нравственного развития школьников сегодня выявить специфику формирования социально-нравственных ценностей, как основы гуманных взаимоотношений старшеклассников в поликультурной образовательной среде.
2. Разработать системную модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде.
3. Выделить направления культурологической подготовки, определить педагогические условия и механизмы реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде.
4. Выявить интегральный результат культуролого-педагогической направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, становлению гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы.
5. Разработать и провести апробацию программы (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками.
Методологическую основу исследования составили: философские принципы единства и развития мира, детерминизма, системности; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; теория содержания образования и педагогической системы; теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.
При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин) [72; 74; 94; 155; 190; 192; 193]; психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, JI.B. Занков, А.С. Макаренко, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сухомлин-ский,) [4; 43; 114; 160; 161; 229; 232; 233; 258]; концептуальных основ поликультурного образования (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, А.Н. Джуринский,
JI.B. Колобова, JI.B. Кузнецова, З.А. Малькова, С.Ю. Сенатор) [42; 43; 66; 105; 138; 230; 231].
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы города Москвы № 1086, № 535, № 2042.
Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников, механизмы и условия развития ценностной сферы личности учащегося в поликультурной образовательной среде. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по теме «Формирование поликультурного восприятия мира, толерантности и согласия через инновационные образовательные программы и проектно-исследовательскую деятельность», в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя школы, методиста-консультанта комиссий по адаптации обучающихся к изменяющейся образовательной среде общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2005 - 2006 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.
2 этап (2006 - 2007 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к моделированию учебного процесса в школе на пути формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде. Разработка и внедрение модели формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2008 - 2009 гг.)
Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• на основе анализа аксиологического и психологического аспектов нравственного развития школьников выявлена специфика формирования социально-нравственных ценностей как основы гуманных взаимоотношений у старшеклассников в поликультурной образовательной среде: свободное развитие позитивно значимой ценностной ориентации; глубокое осмысление осознаваемой ценностной ориентации; широкое соотнесение ценностной ориентации со всей системой ценностей; перенос значимых ценностных ори-ентаций на различные жизненные ситуации; самостоятельный поиск новых личностно привлекательных ценностей;
• разработана системная модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде (направленность содержания обучения; принципы; механизмы; программа);
• определен интегральный результат поликультурной направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, который состоит в становлении личности учащегося, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве;
• выявлены механизмы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся как основы гуманных взаимоотношений в условиях поликультурного образовательного пространства школы: механизм диалога; механизм единства традиций и новаций; механизм созидательной межкультурной коммуникации.
• выделены направления культурологической подготовки, определены условия реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде;
• разработана и реализована программа (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками через: становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание); социально-языковую адаптацию учащихся -мультилингвистическое и поликультурное восприятие мира; мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы формирования поликультурного восприятия мира, становления гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы, посредством инноваций в направленности содержания обучения школьников, внедрения механизмов и программы (цели, задачи, принципы), что формирует гуманные взаимоотношения учащихся в поликультурной образовательной среде и обогащает теорию педагогических систем в части обеспечения процессуальной составляющей педагогической системы. Разработанная на основе авторской модели программа вносит вклад в теорию учебного процесса в части использования форм, методов и средств в школьном обучении.
Предложенные механизмы, условия формирования гуманных взаимот-ношений учащихся в поликультурной образовательной среде могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе сегодня.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся, а также совершенствования системы формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель и программа формирования поликультурного восприятия мира, который состоит в становлении личности учащегося, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системная модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде (направленность содержания обучения; принципы; механизмы; программа).
2. Особенности построения содержания школьного образования поликультурной направленности, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, состоящего в становлении личности учащегося, уважающей себя и представителей других культур, готовой к гуманистически ориентированному выбору, самостоятельно решающей проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве.
3. Механизмы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся как основы гуманных взаимоотношений в условиях поликультурного образовательного пространства школы: механизм диалога; механизм единства традиций и новаций; механизм созидательной межкультурной коммуникации.
4. Совокупность педагогических условий реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде:
• общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса: а) организация коллектива школьников, его последовательное сплочение, доступный уровень самоуправления; б) обеспечение успешности учения и высокого уровня обученности школьников; в) сочетание обучения с разнообразной внеучебной деятельностью.
• частные условия: а) систематическая работа по формированию системы гуманистических представлений и понятий у школьников; б) организация практического проявления гуманных взаимоотношений учащихся в учебной и внеучебной деятельности; в) развитие гуманных взаимоотношений между учителем и детьми, между учащимися;
• специфические условия формирования гуманных взаимоотношений: а) знакомство школьников с культурой народов нашей страны и других народов, воспитание между учениками разных национальностей дружелюбия; б) использование в деятельности многонационального коллектива школьников традиционно-национальных игровых моментов, через практическое применение совокупности игр разных народов связанных с формированием их гуманных взаимоотношений; в) содружество педагогов и семьи в формировании гуманных взаимоотношений школьников.
5. Программа (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками через: становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание); социально-языковую адаптацию учащихся - мультилингвистическое и поликультурное восприятие мира; мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях, на заседаниях педагогических советов школ г. Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, УРАО, семинарах и симпозиумах (Москва, Московская область).
Результаты исследования используются методическими службами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений системы дополнительного образования г. Москвы при организации деятельности по формированию гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по работе:
1. На основе анализа аксиологического и психологического аспектов нравственного развития школьников выявлена специфика формировании социально-нравственных ценностей как основы гуманных взаимоотношений у старшеклассников в поликультурной образовательной среде: свободное развитие позитивно значимой ценностной ориентации; глубокое осмысление осознаваемой ценностной ориентации; широкое соотнесение ценностной ориентации со всей системой ценностей; перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации; самостоятельный поиск новых личностно привлекательных ценностей.
2. Разработана системная модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде (направленность содержания обучения; принципы; механизмы; программа).
3. Определен интегральный результат поликультурной направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, который состоит в становлении личности учащегося, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве.
4. Выявлены механизмы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся как основы гуманных взаимоотношений в условиях поликультурного образовательного пространства школы: механизм диалога; механизм единства традиций и новаций; механизм созидательной межкультурной коммуникации.
5. Выделены направления культурологической подготовки, определены условия реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде.
6. Разработана и реализована программа (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками через: становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание); социально-языковую адаптацию учащихся -мультилингвистическое и поликультурное восприятие мира; мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков.
7. Выделена совокупность педагогических условий реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и механизмы формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде"
2Г
На правах рукописи^
МАКСИМЕНКО Олеся Олеговна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
<-3 - 4 ФЕБ 2010
Москва 2010
003491473
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Грохольская Ольга Глебовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Максимова Елена Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится «¿г » февраля 2010 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 521 067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Университете Российской академии образования по адресу: 119180, Москва, ул Большая Полянка, 58, ауд 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу 107564, г Москва, ул. Краснобогатырская, д 10, на сайте \vww.urao ес!и
Автореферат разослан <'¿2 » иш/я^л 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
В.Н Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Воспитание у подрастающих поколении гуманности, формирование гуманных отношений между людьми - одна из важнейших задач педаго! ической науки сегодня. Чтобы ее решить в руслс мировых общечеловеческих традиций, необходимо учесть всю специфику многонациональной среды России, в условиях демократизации ее жизни, гуманизации образования и, в то же время, в условиях усиления национальной напряженности в отдельных «горячих точках» нашей страны
Формирование гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников приобретает особо важную роль в дни усиленной миграции населения, роста количества жителей в городах и соответственно удельного веса многонациональных колчективов учащихся в системе образования Актуальность этой задачи обусловтена также и ростом национального самосознания народов нашей страны в условиях демократизации общественной жизни и в то же время усилением, в ряде территорий, национальных противоречий
В решении этой задачи особенно велика роль общеобразовательной школы Именно в школе на базе результатов, достигнутых в развитии личности, развертывается интенсивный процесс формирования нравственного облика подрастающего поколения, всего спектра отношений молодежи к действительности Важную роль в данном контексте приобретает необходимость подготовки высококультурных, образованных и гуманных членов общества, которые могут жить и успешно работать в полиэтнической среде, люден знающих и уважающих не только свою культуру, но и культуру других народов, способных сочетать национальные и интернациональные интересы
В нашем понимании суть принципа гуманизма в признании человека высшей ценностью, в поддержке его права на свободу, счастье, справедливость, на развитие и проявление им своих способностей Гуманность - это интегральное качество чинности, обобщенная характеристика ее поведения, в котором реализуется принцип гуманизма Для понимания сущности понятия гуманности важное значение имеют те подходы, которые выработаны в науке к пониманию нравственных качеств личности
В этой связи перед педагогической наукой встала задача формирования личности, способной успешно взаимодействовать и функционировать в поликультурной образовательной среде
Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление данного направления исследований, рассматриваемых в контексте гуманных отношений человека с социальной средой внести свой вклад ученые В Г Бочарова, В 3 Вульфов, В.Н Гуров, И В Ермакова, С А Лисицын, Ю С Мануйлов, В В Рубцов, II И Поливанова Интерес представляют работы И А Баевой, С Д Дерябо, Н Б Крыловой, В А Петровского, В И Слободчикова,
И М Улановской, В А Левина поскольку раскрывают роль образовательной среды в становлении личности
Рядом исследователей гуманность личности в связи с разнообразием культур рассматривается как проявление единства сознания, чувств и воли человека, его поведения (Л.М Архангельский, А Ф Шишкин и др), психологами - как единство определенных мотивов и способов поведения (С Л Рубинштейн, Л И. Божович и др ), некоторые ученые видят в нем укоренившееся отношение личности к действительности, соотносящееся с ее взглядами, убеждениями, мировоззрением (МН Берулава, АН Леонтьев, Б Г Ананьев, Ю А Самарин и др)
Особый интерес для исследуемой проблемы представляют этнопедаго-гические работы, рассматривающие обучение, воспитание и социализацию подрастающих поколений (К Ш Ахияров, Г Н Волков, Э И Сокольникова, ЕЕ Хатаева, АН Яковлева и пр) Значимыми для нашего исследования стали работы, отражающие ведущие положения организации поликультурного образования, разработанные Е В Бондаревской, В.П Борисенковым, Г Д Дмитриевым, А Н Джуринским, Л В Колобовой, М В Кузнецова, 3 А Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л Л Супруновой, В К Шаповаловым. Вопросы поликультурного образования как механизм передачи социального опыта, как новая информационная среда отражены в исследованиях В С Гершунского, Т Г Грушевицкой, АЛ Данилюка, М Н Кузьминой Отдельные аспекты образования в поликультурной среде представлены в работах по воспитанию толерантности А Г. Асмолова, П В Степанова и др, особенности работы педагогов с детьми-мигрантами - в работах 3 Б Богатовой, О В Гукаленко, В И Матисипр
Как видим, аспекты, под углом зрения которых исследуется образование в поликультурной среде, достаточно многообразны Опыт показывает данной проблеме уделяют много внимания не только теоретики, но и педагоги-практики Своеобразие сложившейся исторической и культурно-образовательной ситуации в стране инициирует обращение к такого рода проблемам, ставит новые цели и задачи перед общеобразовательной школой В целом не смотря на разработанность различных сторон поликультурного, национально-регионального образования, в научной литературе недостаточно встречается специальных исследований, связанных с рассмотрением путей и условий формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде
Анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выделить объективно существующие противоречия между.
• наличием многообразия и богатства национальных культур, в том числе народного педагогического опыта обучения, воспитания и социализации личности и широким внедрением его в систему поликультурною образования,
• потребностью общества в раскрытии имеющегося в поликультурцой образовательной среде потенциала и его недостаточным использованием учреждениями образования сегодня,
• потребностью взаимодействия учреждений общего, дополнительного образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы формирования гуманных взаимоотношений у учащихся в условиях почикультурной среды школы и отсутствием разработанных условии и механизмов реализации таких взаимоотношений,
• необходимостью становления готовности школьников к гуманным взаимоотношениям с представителями иных культур и недостаточной разработанностью научно-методичсского сопровождения данного материала в общеобразовательной школе,
• необходимостью создания условий для формирования гуманных взаимоотношений и недостаточной компетентностью педагогов в вопросе формирования этих навыков
В свете такой постановки вопроса, названных противоречий и сформулирована проблема нашего исследования - каковы )сповия формирования поликультурно1 о восприятия мира, становления гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы
Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая се значимость, необходимость, целесообразность ее разработки и определили тему нашего исследования «Педагогические условия и механизмы формирования гуманных взаимоотношений школьников в поли-культуриой образовательной среде»
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях общего образования
Предмет исследования - процесс формирования поликультурного восприятия мира, гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы
Цель исследования- разработать модель формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде и определить эффективные условия и механизмы ее реализации в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в школе, ориентированный на формирование гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде, толерантности и согласия через инновационные образовательные программы и проектно-исследовательскую деятельность, может быть эффективным если
• на основе всестороннего анализа нравственного развития школьников выявить специфику формирования социально-нравственных ценностей, как основы гуманных взаимоотношений у старшеклассников в поликультурной образовательной среде,
• разработать системную модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде,
• выделить направления культурологической подготовки, определить педагогические условия и механизмы реализации модели формирования гу-
манных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде,
• определить необходимый уровень культуролого-педагогической направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, становлению гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы,
• разработать и реализовать программу (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками
Вышеназванные цель, объест, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования-
1 На основе всестороннего анализа нравственного развития школьников сегодня выявить специфику формирования социально-нравственных ценностей, как основы гуманных взаимоотношений старшеклассников в поликультурной образовательной среде
2 Разработать системную модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде
3 Выделить направления культурологической подготовки, определить педагогические условия и механизмы реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде
4 Выявить интегральный результат культуролого-педагогической направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, становлению гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы
5 Разработать к провести апробацию программы (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками
Методологическую основу исследования составили, философские принципы единства и развития мира, детерминизма, системности, положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования, принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, теория содержания образования и педагогической системы, теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии
При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Д Никаццров, Д Б Эльконин), психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, Л В Занков, А С Макаренко, В Л Сухомлинский, Г К Селевко, В В Сериков), концептуальных основ поликультурного образования (Е В Бондаревская, В П Борисенков, Г Н Вол-
ков, Г Д Дмитриев, Л Н Джуринский, Л В Колобова, Л В Кузнецова, 3 Л Малькова, С Ю Сенатор)
Методы, источники и база исследования.
Для решения постав ченных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ психолого-псдагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы города Москвы № 1086, № 1311, №2042
Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников, механизмы и условия развития ценностной сферы личности учащегося в поликультурной образовательной среде В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемою контиш ента, изучение личных дел и т п
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по теме «Формирование потекультурного восприятия мира, толерантности и согласия через инновационные образовательные программы и проектпо-исследовательскую деятельность», в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя школы, методиста-консультанта комиссии по адаптации обучающихся к изменяющейся образовательной среде общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развитая образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2005 - 2006 гг)
Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы Определение исходных параметров исследования Формирование библиографической базы
2 этап (2006 - 2007 гг )
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Определение основных подходов к моделированию учебного процесса в школе на пути формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде Разработка и внедре-
ние модели формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде Подготовка публикаций к печати
3 этап (2008 • 2009 гг)
Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что
• на основе анализа аксиологического и психологического аспектов нравственного развития школьников выявлена специфика формирования социально-нравственных ценностей как основы гуманных взаимоотношений у старшеклассников в поликультурной образовательной среде свободное развитие позитивно значимой ценностной ориентации, глубокое осмысление осознаваемой ценностной ориентации, широкое соотнесение ценностной ориентации со всей системой ценностей, перенос значимых ценностных ориентации на различные жизненные ситуации, самостоятельный поиск новых личностно привлекательных ценностей,
• разработана системная модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде (направленность содержания обучения, принципы, механизмы, программа),
• определен интегральный результат поликультурной направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, который состоит в становлении личности учащегося, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве,
• выявлены механизмы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся как основы гуманных взаимоотношений в условиях поликультурного образовательного пространства школы механизм диалога, механизм единства традиций и новаций, механизм созидательной межкультурной коммуникации
• выделены направления культурологической подготовки, определены условия реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде,
• разработана и реализована программа (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками через, становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание), социально-языковую адаптацию учащихся -мультилингвистическое и поликультурное восприятие мира, мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения пробчемы формирования поликультурного восприятия мира, становления гуманных взаимоотношений учащихся в образовательной среде школы, посредством инноваций в направленности содержания обучения школьников, внедрения механизмов и программы (цети, задачи, принципы), что формирования гуманных взаимоотношении учащихся в поликультурной образовательной среде, что обогащает теорию педагогических систем в части обеспечения процессуальной составляющей педагогической системы Разработанная на основе авторской модели программа вносит вклад в теорию учебного процесса в части использования форм, методов и средств в школьном обучении
Предложенные механизмы, условия формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитатсльнош процесса в общеобразовательной школе сегодня
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с многонациональным составом учащихся, а также совершенствования системы формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель и программа формирования поликультурного восприятия мира, который состоит в становлении личности учащегося, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве
На защиту выносятся следующие положения
1 Системная модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде (направленность содержания обучения, принципы, механизмы, программа)
2 Особенности построения содержания школьного образования поликультурной направленности, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, состоящего в становлении личности учащегося, уважающей себя и представителей других культур, готовой к гуманистически
ориентированному выбору, самостоятельно решающей проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве
3 Механизмы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся как основы гуманных взаимоотношений в условиях поликультурного образовательного пространства школы механизм диалога, механизм единства традиций и новаций, механизм созидательной межкультурной коммуникации
4 Совокупность педагогических условий реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде
• общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса а) организация коллектива школьников, его последовательное сплочение, доступный уровень самоуправления, б) обеспечение успешности учения и высокого уровня обученности школьников, в) сочетание обучения с разнообразной внеучебной деятельностью
• частные условия а) систематическая работа по формированию системы гуманистических представлений и понятий у школьников, б) организация практического проявления гуманных взаимоотношений учащихся в учебной и внеучебной деятельности, в) развитие гуманных взаимоотношений между учителем и детьми, между учащимися,
• специфические условия формирования гуманных взаимоотношений
а) знакомство школьников с культурой народов нашей страны и других народов, воспитание между учениками разных национальностей дружелюбия,
б) использование в деятельности многонационального коллектива школьников традиционно-национальных игровых моментов, через практическое применение совокупности игр разных народов связанных с формированием их гуманных взаимоотношений, в) содружество педагогов и семьи в формировании гуманных взаимоотношений школьников
5 Программа (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками через- становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание), социально-языковую адаптацию учащихся - мультилингвистическое и поликультурное восприятие мира, мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях, на заседаниях педагогических советов школ г Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, УРАО, семинарах и симпозиумах (Москва, Московская область)
Результаты исследования используются методическими службами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений системы дополнительного образования г Москвы при организации деятельности по формиро-
ванию гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении Общий объем диссертации без приложений 212 страниц, список литературы включает 308 наименований из них 3 на иностранном языке
В приложениях нашли отражение материалы, используемые в процессе исследования, программа школы по формированию гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации, их достоверности и обоснованности
В первой главе «Гуманистические ценности в условиях поликультурного образовательного пространства как социально-педагогическая пробпе-ма» на основе выявления особенностей и роли культурно-образовательной среды в развитии личности в историческом контексте, рассмотрены гуманистические ценности в традициях отечественной педагогической мысли Освещены проблемы нравственного воспитания молодежи в условиях поликультурной среды России Определена важность и особенности единства образования, культуры и менталитета народов как основы преобразования культуросообразных ценностей учащихся школы
Во второй главе «Педагогические основы формирования системы ценностей учащихся в поликультурной образовательной среде школы» рассмотрены основные методологические посылы к самореализации учащихся в условиях культурологической направленности содержания образования Выделены особенности построения содержания школьного образования поликультурной направленности, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, состоящего в становлении личности учащегося, уважающей себя и представителей других культур, готовой к гуманистически ориентированному выбору, самостоятельно решающей проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве Выявлены механизмы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся как основы гуманных взаимоотношений в условиях поликультурного образовательного пространства школы Рассмотрен культурологический характер обучения иностранному языку как путь развития ценностной сферы личности школьника
В третьей главе «Практика реализации системы ценностей в поликультурной образовательной среде общеобразовательного учреждения» рас-
смотрена практика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников общеобразовательных учреждений. Обоснована роль педагога в формировании культуросообразных ценностей учащихся в условиях поликультурной образовательной среды Выявлена совокупность педагогических условий реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде Проведено опытно-экспериментальное исследование духовности и толерантности учащихся в иноязычной культурно-образовательной среде школы. Выстроена программа (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками через становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание), социально-языковую адаптацию учащихся - мультилингвистическое и поликультурное восприятие мира, мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков
В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме В заключении также сформулированы основные выводы по работе
Гуманность будучи сложным интегральным нравственным качеством личности, формируется и проявляется в сфере гуманных взаимоотношений. Гуманные взаимоотношения представляют собой один из видов и в то же время одну их характеристик многообразных общественных отношений. Под последними в науке понимаются многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности Отдельные люди вступают в общественные отношения именно как члены или представители тех или иных социальных общностей и групп Отношения, проявляемые личностью, это и есть форма ее связи с окружающим миром, есть проявление присущих ей социальных качеств в определенных объективных условиях - природных, географических, общественно-исторических, демографических, национальных и т д.
Отношения выступают универсальным явлением, развитие личности всегда есть эволюция отношений. Как подчеркивал А С. Макаренко, «выключить личность, изолировать ее, вынуть из отношений совершенно невозможно», поэтому «именно отношения составляют истинный объект нашей педагогической работы»
На основе анализа научно-педагогической литературы сделан вывод о том, что сегодня одной из приоритетных задач сегодня является гуманистическое воспитание подрастающего поколения с опорой на общечеловеческие и национальные ценности Общечеловеческими ценностями обозначаются (ценность человеческой жизни, гуманизм, благородная целеустремленность личности, свобода, верность прогрессивным идеалам воспитания подрастающего поколения, культурные традиции, научный потенциал и т,ц) Национальными ценностями - патриотизм, беззаветное служение Родине, чувства национального достоинства, гражданственность, духовность, прогрес-
сивныс народные традиции и обычаи, честь и благородство, героизм, мужество, совесть и порядочность, милосердие, миротворчество, бескорыстие, культура межнационального общения и т д
Как показал анализ, под уровнем национальных ценностей понимается система приоритетов, с помощью которых государство и общество осуществляют социализацию обучающихся в соответствии с историческими условиями и национальными традициями Исследование показало, что использование национальных ценностей в учебно-воспитательном процессе позволяет значительно улучшить формирование устойчивых нравственных качеств личности, а также служит основой для формирования гуманистических ценностей у современной молодежи Становление ценностных ориентации у обучающихся существует в одном смысловом поле с культурой, духовностью, моралью и гуманизмом. В связи с этим важной представляется проблема развития и воспитания у них системы ценностных ориентаций
Сделан вывод о том, что современная система образования обязана не только решать проблему использования национальных ценностей как средства его объединения на уровне общечеловеческого, духовно-нравственного общения, но и раскрыть перед каждой личностью возможности внесения участия вклада в укрепление и обогащение этих ценностей В диссертации выделены и рассмотрены ведущие из гуманистических ценностей, которыми являются - патриотизм, высшие духовные ценности и идеалы, передача традиций (духовная преемственность поколений), культура межнациональных отношений Особое внимание уделено рассмотрению роли семейной среды в процессе формирования гуманистических ценностей.
На основе анализа теоретического и практического опыта по проблеме, нами сделан вывод о том, что путь к взаимопониманию среди обучающихся в образовательных учреждениях проходит не только через их знания и представления, но и через чувства, умение видеть в каждом однокласснике, независимо от национальности и вероисповедания носителя таких ценностей, как добро, любовь к ближнему, высокая духовность, мораль. Ведь культура межнационального общения, являясь их интегративной характеристикой, определяет направленность, систему гуманистических ценностных ориентаций и гражданскую позицию жить в свободном, демократическом обществе в духе понимания мира, терпимости, равноправия, дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами
На основе анализа цели, содержания нравственного воспитания в историческом контексте, в работе дан анализ этапов развития нравственного воспитания в условиях многонациональной России Сделан вывод, во второй половине XIX в происходило формирование основ теории нравственного воспитания, а в начале XX в - становление основ технологий нравственного воспитания детей и юношества Уровень духовно-нравственных приоритетов молодежи сегодня можно определить через анализ
• изменений, происходящих в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества,
• обьективной потребности системы образования и воспитания личности как социального субъекта,
• возрастания значимости в современном российском обществе у подрастающего поколения общечеловеческих, национальных, духовно-нравственных и культурных ценностей
Проанализированы аксиологический и психологический аспекты нравственного развития личности Аксиологический аспект нравственного воспитания отражает идеалы человечества идеи любви, истины, добра, человеческого достоинства, совести, счастья, нравственной свободы и ответственности Психологический аспект нравственного воспитания отражает единство психических процессов (мышление, память, воображение) и состояний (чувство, воля, склонности, способности), которые всегда сопровождают нравственное развитие личности
Определено на практике, что нравственные ценности складываются у школьника в процессе всей его жизнедеятельности под влиянием самых разнообразных условий и обстоятельств, во-первых, это влияние общества в целом, включающее бытующие в нем ценностные представления морально -психологический дух, целенаправленное воздействие социальных заведений и т д, во- вторых, это влияние микросреды, непосредственного окружения, в котором преломляются общие условия, образующие неповторимый комплекс материальных, духовных и личных факторов, оказывающих существенное влияние на социализацию каждого конкретного индивида
В работе рассмотрены составляющие и этапы формирования системы ценностных ориентаций старшеклассников в традиционной школе Практика показала, что для того, чтобы ценностная ориентация стала мощной побуждающей силой, она должна быть внутренне принята личностью старшеклассника Принятие осознанной ценностной ориентации реализуется в условиях ее идентификации с ценностно-смысловыми образованиями личности старшеклассника Выявлено, что особого внимания требует этап закрепления ценностных ориентаций Чтобы последние становились свойствами личности старшеклассника, они должны быть многократно осмыслены им, а затем постоянно, вариативно реализованы в непосредственной деятельности и поведении
При формировании социально-нравственных ценностей у старшеклассников рекомендуется ориентироваться на создание следующих педагогических условий, способствующих положительному решению проблем аксиологического характера свободное развитие позитивно значимой ценностной ориентации, глубокое осмысление осознаваемой ценностной ориентации, широкое соотнесение ценностной ориентации со всей системой ценностей, перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации, самостоятельный поиск новых личностно привлекательных ценностей
Определены особенности формирования системы нравственных ценностей у старшеклассников через следующие состояния ценностного созна-
ния школьника, характеризующие определенный тип ценное гных ориентации
• индивидуальная система нравственных ценностей старшеклассника, служащая своеобразным фильтром для вновь поступающей ценностной информации,
• индивидуальный социально-нравственный вакуум,
• обогащение внутреннего содержания социально-нравственных ценностей старшектассника посредством действия механизма адаптации к изменившейся социокультурной сфере
В диссертации отмечается, что процессу формирования социально-нравственной личности старшеклассников в аспекте становления точерант-ной культуры, способствуют знания, открытость, общение и свобода личности, совести, убеждений Формирование в этом процессе способности и функции воспроизводят в личности старшеклассника исторически сформировавшиеся человеческие качества Процесс формирования нравственных ценностей у школьников, обусловлен реализацией следующих направлений воспитательных воздействий- когнитивным, при котором воспитательные воздействия нацелены на систему знаний старшеклассника, эмоциональным, при котором применяемые воспитательные средства призваны вызывать и поддерживать у старшеклассника конкретный эмоциональный настрой, определенным образом воздействующий на восприятие их других психологических влияний, поведенческим, при котором воспитательное воздействие непосредственно направлено на старшеклассника в целом, побуждая его действовать определенным образом и обеспечивая подкрепление совершаемым поведенческим актам
Реализации гуманного толерантного взаимодействия способствуют следующие факторы
• целенаправленная работа по отбору тематики и содержания культурологического и культуротворческого материала в свете общечеловеческих нравственных, культурных и других ценностей,
• активизация интеллектуальной деятельности старшеклассника в повышении его интереса к нравственным проблемам современности, в обогащении его нравственного опыта,
• формирование атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия, атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества
В работе рассмотрены методологические посылы формирования системы нравственных ориентиров (нравственного сознания) у школьников, развитый механизм оценивания, изучение ситуативных и личностных факторов, способствующих возникновению у чечовека нравственно-духовных состояний, саморазвитие и самореализация человека, обращение к высшим ценностным инстанциям конструирования личности
Выделены основные методологические принципы реализации культурологической направленности процесса обучения и воспитания школьников в условиях поликультурной среды принципы историзма, культурной преем-
ственности и национально-культурной идентичности личности каждого обучающегося
Проведенный анализ теории объекта базировался на использовании следующих подходов - личностно-ориентированного, отражающего отношение к личности как к субъекту овладения основами знаний и культуры, сис-темно-деятельностного, предопределяющиго необходимость вовлечения школьников в процесс выработки интеллектуально-нравственных умений грамотно мыслить и действовать, аксиологического, в соответствии с которым процесс зарождения и развития культурных знаний определяется системой ценьостных отношений учащегося к деятельности, культуротворческого, составляющего основу перехода учащихся от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому уровню овладения основами культуры, андро-гогического, отражающего закономерности практической направленности полученных обучаемыми знаний, культурологического, составляющего основу овладения школьниками вопросами социокультурного развития общества, включая духовно-нравственное становление и развитие личности
Сделан вывод о том, что применительно к теории обучения требование культуросообразности сталкивается с проблемой обеспечения подлинной «диалоговое™» взаимоотношений, в данном случае - разумного, благоприятного сочетания разных, иногда резко различающихся, полярных позиций по поводу творческой деятельности человека Культурологической основой в процессе общеобразовательной подготовки старшеклассников, с целью формирования у них основ толерантных отношений в поликультурной среде школы должно стать изучение ими целостной культурно-исторической картины мира в рамках исторических и филологических предметов путем сопоставления и сравнения общих и частных элементов национальных культур в их становлении и историческом развитии
Доказано, что принцип культуросообразности является культурологической основой образования и воспитания школьников и предполагает не только изучение сущности, функций и закономерностей развития культуры, но и анализ взаимодействия, взаимопроникновения одной культуры в другую, раскрытие сущности человека как творца и творения культуры. Воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учетом особенностей этнической и региональной культур, решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры (бытовой, физической, материальной, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной и др), а также к знанию других культур
В работе раскрыты структурные составляющие формирования системы культуросообразных ценностей цели обучения, содержание обучения, организация учебного процесса учащихся как субъекта общения и творчества, творческо-педагогическое взаимодействие в условиях поликультурного образовательного пространства, диагностика результатов педагогического процесса. В результате реализации педагогической системы формирования культуросообразных ценностей у учащихся формируется культуросообразное
самосознание, культуросообразные убеждения, культуросообразный опыт как совокупность культурологических знаний и умений
Нами использована культуролого-педагогическая технология формирования системы ценностей в поликультурном образовательном пространстве, разработаны и апробированы направления культуросообразной подготовки школьников в условиях поликультурной среды школы
• культурообразовательная подготовка в процессе изучения истории, литературы и иностранного языка;
• система методической работы в школе в аспекте формирования культуросообразных ценностей,
• самообразование школьников
Нами внедрены следующие методы культуросообразного обучения школьников' репродуктивные (рассказ, беседа); проблемно-поисковые (постановка проблемной ситуации, решение экспериментальных заданий посредством работы с литературными и информационными источниками нравственно-культурологического содержания), методы формирования познавательного интереса старшеклассников (примеры, опыты, парадоксальные факты, учебные дискуссии, доклады, рефераты, имеющие ярко выраженную культурную направленность).
Как показала практика, возможности реализации процесса формирования системы ценностей у учащихся в поликультурном образовательном пространстве возможны через учет следующих позиций изменение позиции учителя по отношению к учащемуся, при котором преподаватель выступает как помощник в становлении личности школьника, утверждение позиции активного взаимодействия ученика и ученика и сотрудничества учителя и ученика; изменение з функции знаний, усвоение которых перестает носить характер заучивания, репродукции и организуется в многообразных формах поисковой мыслительной деятельности как продуктивный творческий процесс, развитие культуротворческой личности школьника при ориентации на межличностные отношения и общение в поликультурной среде
Исследование показало, что интегральным результатом культуролого-педагогической направленности содержания школьного образования выступает становление человека, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни
На основе анализа процесса становления духовно-нравственного и гуманного взаимодействия учащихся в ходе обучения их гуманитарным предметам, выделена система принципов
• учет плюрализма идеологий, рамки которого определены в Конституции Российской Федерации и Всеобщей декларации прав человека, других документах международного характера,
• обращение к системе национальных ценностей и к общечеловеческой традиции гуманизма как глобального мировоззрения,
• вариативность образования, его дифференциация, учет духовных потребностей регионов, национальных культур,
• переход от педагогики авторитарного типа к педагогическим системам личностно ориентированного характера
В качестве механизмов формирования духовно-нравственных ценностей учащихся в условиях почикультурного образовательною пространства школы нами выделены механизм диалога, механизм единства традиции и новаций, механизм созидательной межкультурной коммуникации
Диалог выступает ведущим механизмом в процессе развития гуманных взаимоотношений и формирования взаимодействия духовно-нравственных ценностей старшеклассников Общение на основе духовно-нравственных ценностей предполагает равноправную позицию обучающихся, которые являются собеседниками, соучастниками в определенном событии Диалог как форма существования человека в этом мире, как способ проявления его сущности соответствует природе человека разумного Он даст возможность в ходе диалога открыть что-то новое в собеседнике, неизвестные стороны личности, почерпнуть новое знание, духовно вырасти Диалог представляет собой диалогические формы обмена идеями, позициями, ценностями, чувствами участников общения. Диалог всегда направлен на другого человека Это -средство реализации духовно-нравственных ценностей личности, ибо с ним связаны и духовные отношения, и проявления духовного состояния Поэтому содержание образования, лишенное сути - диалогических отношений — не может быть духовно продуктивным в силу своей отчужденности от личностных ценностей участников общения
Таким образом диалог способствует формированию ценностной сферы, способствует выстраиванию внутреннего мира, ставит участников общения в позицию авторов нового личностного духовного содержания В работе использована методика ведения диалога для старшеклассников
Исследование показало, что вторым механизмом формирования духов-но-нравствснных ценностей учащихся в ноликультурной образовательной среде является механизм единства традиций и новаций Человек не является рядовой ценностью. Он выступает субъектом, продуцирующим ценности и индивидуальный мир Школьники, присваивая универсальные гуманистические ценности, осознают смысложизненные проблемы, познают многообразие ценностных отношений, творят ценности уникального личностного мира Время есть поле этой деятельности, его важнейшими ценностными параметрами являются традиции и новации, которые выстраиваются в культурно-историческую перпективу.
В XX в человечество приходит к выводу, что целесообразно поддерживать традицию Если в прогрессе выражается потребность в смене тех или иных форм бытия, то в традиции проявляется потребность в их передаче Сохраняя относительную самостоятельность, традиции в связи с изменением самой культуры приобретают новые черты, созвучные времени
Необходимо также осознать, что освободиться от исторического наследия невозможно, оно всегда будет трансформировать новацию, т к воспро-
изводятся опорные точки психической жизни народа (этноса)
Осознание единства традиций и новаций как важнейшего условия сохранения человеческой цивилизации тесно связано с тем, что современный человек идентифицирует себя не только со своей национальностью, этносом, но и человечеством Идея идентификации личности с Отечеством и планетарной цивилизацией (Миром) становится той центральной, «импульсной» идеей, раскрывающей их сущность как универсальных гуманистических ценностей
Третьим механизмом формирования гуманных взаимоотношений школьников и развития ценностной сферы личности в поликультурной образовательной среде является механизм созидательной межкультурной коммуникации Проблемой в современной российской школе становится перестройка и организация такого педагогического пространства, которое дало бы возможность учащемуся сформировать в себе такое нравственное качество как толерантность, получить навыки толерантного взаимодействия и общения с другими в любых коммуникативных ситуациях, актуализировать толерантность как несомненную ценность любой личности
Препятствием для становления качества толерантности является противоречие между потребностью личности в духовно-нравственном развитии и неспособность современной системы образования наполнить духовными смыслами учебно-воспитательный процесс в условиях гуманитарного кризиса общества Кроме того, тормозом данного процесса является несбалансированность педагогических средств, используемых в этом процессе, а также неполное использование потенциала иностранного языка и межкультурной коммуникации
Содержание толерантности - это не терпимое отношение, т е терпение того, что мы не можем понять или принять, а духовная проявленность активной нравственной позиции личности, атрибутивными характеристиками которой являются
• умение поставить себя на место другого,
• умение проанализировать ситуацию с позиции другого человека,
• умение положительно себя преподнести в общении с другим человеком,
• умение найти точки соприкосновения,
• навыки анализа и коррекции межличностных, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных контактов.
Как реализуется качество толерантности'7 Базовым способом реализации толерантности является ее общение в ситуациях реальной и виртуальной коммуникации, которая требует от человека максимального напряжения эмоциональных и духовно-нравственных сил В современном обществе в условиях глобальной информатизации, в условиях стирания межкультурных границ качество коммуникации зависит от целенаправленного воспитания толерантности у школьников через литературу и лингвистические учебные предметы
Процесс становления качества толерантности, положенного в основу механизма созидательной межкультурной коммуникации, базируется на принципах
• личностной установки на понимание и толерантность,
• креативности личности;
• соборности и единения взаимодействующих субъектов,
• образовательной рефлексии
Механизм созидательной направленности межкультурной коммуникации через воспитание толерантности в контексте духовно ориентированной парадигмы активизирует этап переживания личности в процессе ценностно1 о осмысления межкультурной коммуникации, реализуемой в культурной, креативной образовательной среде школы Результатом внедрения механизма созидательной межкультурной коммуникации является осознание личностью идеи единства и многообразия в окружающем мире, признание многомерности и равенства человеческих культур, понимание роли и места своей культуры в контексте общемировой, постижение особенностей иноязычной культуры и признание ее ценностей, обычаев, традиций на эмоциональном и интеллектуальном уровне
Нами определены основные подходы к содержанию аксиологическои направленности гуманитарного образования, стимулирующего активность личности по присвоению универсальных гуманистических ценностей
• отбор и структурирование учебного содержания соответственно основным параметрам ценностной картины мира,
• актуализация ценностного потенциала гуманитарного знания через представление учебной информации как совокупности текстов культуры,
• субъскт-субъектные отношения, в которых реализуется функция педагога как посредника, осуществляющего трансмиссию универсальных гуманистических ценностей,
• включение учащихся в учебно-познавательную деятельность, адекватную гуманитарному познанию, которая выступает как интегрирующий фактор аксиологической среды - ценностно-смысловую межкультурную коммуникацию
В ходе работы в школе нами определены образовательные области, которые работают на реализацию культурологического содержания обучения, на формирование гуманных взаимоотношений между учащимися в условиях поликультурной образовательной среды иностранный язык, объединенный с русским языком как государственным и как родным, русской литературой, родным языком и родной литературой входит в отдельную образовательную область
Нами установлено, что процессу интеграции, при формировании гуманистических ценностей в ходе изучения иностранного языка, свойственны свои отличительные черты, такие как динамика, цели и способы формирования интегративных объединений различного уровня, способствующие развитию гуманистических ценностей школьников, ставя их в центр развития об-
щественных процессов Сделан вывод о том, что интегративное обучение и воспитание школьников в поликультурной образовательной среде школы, в процессе изучения иностранных языков предполагает личностно-деятельностный подход (через взаимопроникновение предметов гуманитарного цикла), основы интегративного обучения иностранному языку (иностранные языки и поликультурная среда), обеспечение педагогических условий развития и воспитания интеркультурно-ориентированной личности, обеспечивающих ее развитие (оптимальное, коммуникативное, социокультурное и духовно-нравственное)
В работе определен интегральный результат поликультурной направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, который состоит в становлении личности учащегося, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве
Таким образом, разработана системная модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде (направленность содержания обучения, принципы, механизмы, программа) Культуролого-педагогическая направленность содержания школьного образования выступает как становление человека, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни Духовно-нравственное становление учащихся в процессе обучения их гуманитарным предметам базируется на реализации системы принципов, таких как. учет плюрализма идеологий, рамки которого определены в Конституции Российской Федерации и Всеобщей декларации прав человека, других документах международного характера; обращение к системе национальных ценностей и к общечеловеческой традиции гуманизма как глобального мировоззрения, вариативность образования, его дифференциация, учет духовных потребностей регионов, национальных культур, переход от педагогики авторитарного типа к педагогическим системам личностно ориентированного характера Механизмами формирования духовно-нравственных ценностей учащихся в условиях поликультурного образовательного пространства школы нами выделены механизм диалога, механизм единства традиций и новаций, механизм созидательной межкультурной коммуникации
Выделены направления культурологической подготовки, определены условия реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде
Разработана и реализована программа формирования поликультурного восприятия мира школьниками через становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание), социально-языковую адаптацию учащихся - мультилингвистическое и поли-
культурное восприятие мира, мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков
На основе рассмотрения особенностей гуманных взаимоотношений школьников в условиях поликультурной образовательной среды школы сделан вывод-
• гуманные взаимоотношения являются видом нравственных отношений к людям пронизанные духом доброжелательности, заботы и уважения человека, проявляющиеся в доверии, сочувствии и сопереживании другому, непримиримости и несправедливости, зчу, жестокости,
• гуманные взаимоотношения выражаются как мотив положительного нравственного поступка личности школьника,
• гуманные взаимоотношения отражают высокий уровень его морального сознания, убеждений, чувств, проявляемых в социально-значимой деятельности, непримиримости к равнодушию, унижению
Практика показала, что положительный опыт гуманных взаимоотношений воспитанников формируется и проявляется только в условиях классного, школьного коллективов, и становится достоянием не только отдельной личности, но и всего коллектива Одним из путей формирования гуманных взаимоотношений воспитанников является этнопедагогизация воспитания в общеобразовательных учреждениях, представляющая собой разумное, социально и педагогически целесообразное внедрение в область обучения и воспитания подрастающего поколения идей и традиций народной педагогики, других се духовных богатств
Опытная работа была организована в общеобразовательных школах города Москвы № 1086, № 535, №1650, № 2042 исследованием было охвачено 456 человек, из них 350 школьников В формирующем эксперименте принимали участие 108 учащихся 8-11 классов Проведен опрос родителей учащихся 11-х классов Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений, перспективного плана работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных классов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т д ), а также необходимой исследовательской документации
Проведено ряд этапов опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования Они включали в себя взаимосвязанные стороны
1) Систематическая реализация исследовательских документов (программ, рекомендаций), вытекающей из общей гипотезы исследования
2) Постоянное изучение степени выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, планах работы, в другой документации
3) Систематические наблюдения за проявлениями учащимися гуманных взаимоотношений по подготовленной нами программе Использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций
4) Ежегодное выявление степени выполнения исследовательских документов и динамики сдвигов в развитии уровней сформированное™ гуманных взаимоотношений школьников экспериментальных классов
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика формирования гуманных взаимоотношений в школьном возрасте, типичные уровни их сформированное™ При этом мы исходили из того, что критерием их сформированности у школьников является уровень развития у них потребности и способности заботиться об окружающих Уровень их сформированности мы определили путем сопоставления качественных характеристак и установления уровня сформированности гуманных взаимоотношений школьников методом срезового обследования Средствами среза служила «Анкета среза уровней сформированности гуманных взаимоотношений школьников»
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы, мы сравнили статистические обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового изучения уровней сформированности гуманных взаимоотношений школьников Результаты диагностирования учащихся показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные изменения уровней сформированности гуманных взаимоотношений школьников по сравнению с исходным.
Опрос, проведенный на первом этапе эмпирического исследования (2006-2007 гг), показал, что учащиеся, обучающиеся и взаимодействующие в яоликультурной среде школы, считают важным обращение к своим истокам (фольклорным, бытовым) и считают искаженным общество, в котором они живут, по причине уровня культуры Кроме того, результат опроса показал, что учащиеся считают, что духовность - это вера в бога (84%), состояние души (46%) Сделан вывод о том, что школа как образовательно-воспитательная система недостаточно формирует представтения о научных понятиях «духовность» и «нравственность»
Уровень развития гуманного полиэтнического взаимодействия учащихся - опрос 104 респондентов в возрасте 15-16 лет свидетельствовал о том, что у большинства из них отсутствует «идеал» общения (52,8%), идеал для них - образец для подражания Для большинства из них труд является средством зарабатывания на жизнь (64,4%), но не средством духовного развития человека (35,5%).
Опрос родителей учащихся 11-х классов показал, что 9.1% из них не считают труд средством духовного развития человека, а как материальную ценность его определяют 90,9% опрошенных. 77,2% опрошенных родителей считают себя духовно развитой личностью.
Большинство опрошенных считают, что национальные традиции обогащают духовную жизнь (86,4%) человека и способствуют гуманному взаимодействию народов, многие из них проявляют интерес к культуре других народов (70,5%), но лишь 54,5% опрошенных родителей ответили, что они соблюдают в семье национальные традиции
Относительно вопросов религии ученики высказывают мнение, что она способствует сохранению национальной культуры и традиций, объединяет независимо от социальной принадлежности (по 23%), т е в целом направлена на сплочение коллектива Всего 8% считают, что религия помогает быть человеку честным и справедливым, служит мерилом нравственности для человека Такие положительные черты характера как доброта, чуткость, внимательность, готовность гуманного взаимодействия, готовность оказать помощь близкому у большинства школьников (57%) складываются под влиянием родителей Пи у кого эти чувства не воспитывают телевидение, радио, дети не видят в них доброго начала Подавляющее большинство учащихся (70%) считает себя людьми со средним уровнем нравственной культуры, 27% опрошенных полагают, что имеют высокий уровень и лишь 3% - низкий
Своих родителей считают примером высокого нравственного духовного воспитания 104 человека (88,9%) Патриотами родины считают себя 50.4% (59 чел), поскольку уверены, чго патриотическому воспитанию молодежи уделяется сейчас недостаточно внимания, опора на религию, по мнению 76 человек (65%), не ускоряет движения к духовному обновлению общества Духовно-развитыми личностями себя не считают 61,5% (72 чел) Национальные традиции в ссмье соблюдают 56,9% (67 чел)
В ходе реализации второго этапа эмпирического исследования (20072008 гг.) были получены показатели которые мы распределили по 3 группам отношение к обществу, отношение к другим людям, учителям, родителям, отношение к себе
Отношение к обществу
Причинами сегодняшнего положения в стране школьники считают ошибки, допущенные правительством в ходе проведения реформ Общество, по их убеждению, нуждается в стабильности. Роль религии они видят в сохранении национальной культуры и традиций, но опора на религию не ускорит наше движение к духовному обновлению общества Отношение к другим людям, учителям, родителям Люди не стали добрее, совестливее, отзывчивее, на взгляд опрошенных, а учителя не являются для них примером высокого духовно-нравственного воспитания Люди стали более замкнутыми, эгоистичными, равнодушными, и в сознании молодежи не укореняются понятия Родины, семьи, родного языка, природы и т д
Учащиеся считают примером высокого духовно-нравственного воспитания своих родителей, но видят духовно развитую личность и в себе и в окружающих
Отношение к себе
Идеалом в жизни для опрошенных являются родители и под их же влиянием у них сложилось понимание доброты, чуткости, внимания, сформировалось стремление оказывать помощь
Уровень развития своей нравственной культуры учащиеся оценивают как средний, свободное время проводят, встречаясь с друзьями Опрошенные считают, что патриотическому воспитанию молодежи уделяется недостаточ-
но внимания, но при этом называют себя духовно-развитой личностью
Проведенное комплексное эмпирическое исследование позволило нам представить социально-психологические характеристики учащихся, их учителей и родителей Целесообразным явилось описание характеристик в виде принятой нами схемы, а именно- отношение к обществу, отношение к другим людям, отношение к самому себе
На трегьем этапе эмпирического исследования (2009 г) представляло особый интерес изучение психолого-педагогических основ и механизмов-формирования гуманных взаимоотношений школьников, основ процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности в условиях поликультурного пространства школы с целью более глубокого научного подтверждения выдвинутых нами положений
Динамика формирования гуманных взаимоотношений школьников свидетельствует о том, что в экспериментальных классах постепенно уменьшается количество учащихся с низким и ниже среднего уровнями. Вместе с тем, в них увеличивается количество учащихся с высоким с 6% до 12% и выше среднего уровнями с 67% до 72%, В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования гуманных взаимоотношений школьников значительно ниже по сравнению с экспериментальными классами
Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы в экспериментальных классах с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированное™ гуманных взаимоотношений школьников, позволяют сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских программ и рекомендаций
В ходе эксперимента была составлена коррекционная программа по формированию гуманного взаимодействия школьников, формированию нравственности у учащихся в возрасте 15-16 лет Наша школа явилаль экспериментальной площадкой по изучению и улучшению нравственного климата в классах поликультурной среды, педагогическом коллективе, семьях Была сформирована комплексная научно-исследовательская группа, в состав которой вошли директор школы, их заместители, классные руководители, психолог, социальный работник школы В течение этого периода прошла апробацию программа нравственного формирования личности через деятельность, качественно изменилась нравственная атмосфера в классах и педагогическом коллективе в результате применения классными руководителями перспективных планов по формированию у учащихся нравственных качеств личности
После проведения коррекционной работы классными руководителями по духовно-нравственному воспитанию учащихся, по формированию гуманных отношений среди школьников в условиях поликультурной среды школы, мы получили следующее
Например, на вопрос, «как ты поступишь, если стал свидетелем того, как один человек незаслуженно обидел другого на твоих глазах», учащиеся ответили, что разберутся в причинах конфликта и добьются его устранения
На вопрос, «как ты поступишь, если случайно нанес ущерб другому человеку», ответили, что извинятся и объяснят пострадавшему, что не хотели того
Своих учителей опрошенные считают примером высокого духовно-нравственного воспитания и уверены в том, что в сознании молодежи укоренятся попятия Родины, семьи, родного языка, родной природы Своих родителей ученики считают примером высокого духовно-нравственного воспитания и в семье соблюдают национальные традиции
После проведения коррекционной работы среди учащихся во многонациональных классах, классными руководителями, родителями - нами были получены следующие данные В сознании школьной молодежи все больше укореняются понятия Родины, семьи, родного языка, родной природы, веры, духовной культуры Достаточно интенсивно ведется патриотическое воспитание молодежи Опора на религию ускорит наше движение к духовному обновлению общества
Таким образом, в рамках национального образовательного проекта «Наша новая школа» в ГОУ СОШ № 2042 сегодня реализуются идеи поликультурное образования, позволяющие внедрение личностно-ориентированног о подхода к обучению, повышение уровня мотивации к гуманному взаимодействию школьников в процессе обучения
Разработанная нами модель обеспечивает эффективность формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде при реализации следующей совокупности педагогических условий
1) Общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса а) организация коллектива школьников, его последовательное сплочение, совершенствование - оно предполагает обеспечение оптимального социального развития коллективной деятельности воспитанников и развитие на доступном им уровне самоуправления, б) обеспечение успешности учения и высокого уровня обученности школьников, в) сочетание обучения с разнообразной внеучебной деятельностью
2) Частные условия а) систематическая работа по формированию системы гуманистических представлений и понятий у школьников, б) организация практического проявления гуманных взаимоотношений учащихся в учебной и внеучебной деятельности, в) развитие гуманных взаимоотношений между учителем и детьми, между учащимися,
3) Специфические условия формирования гуманных взаимоотношений а) знакомство школьников с культурой народов нашей страны и других народов, воспитание между учениками разных национальностей дружелюбия, б) использование в деятельности многонационального коллектива школьников традиционно-национальных игровых моментов, через практическое применение совокупности игр разных народов связанных с формированием их гуманных взаимоотношений, в) содружество педагогов и семьи в формировании гуманных взаимоотношений школьников
Кроме того, нами, в процессе работы по созданию поликультурного пространства школы, предложена и прошла апробацию программа работы учреждения дополнительного образования «Культурно-просветитсльского
Центра Ориенталистики»
Целями создания такого цента являются
• сохранение и развитие межкультурных и образовательных связей,
• удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном и культурном развитии, приобретении образования в области армянского, персидского, арабского языков, истории, традиций и культуры этих народов,
• сохранение и развитие этнической культуротворческой среды среди армян, арабов и иранцев проживающих в Москве,
» содействие ускорению адаптации вновь прибывающих мигрантов
Во взаимодействующих экспериментальных школах активно осуществляется поиск пути к углубленному социокультурному образованию средствами соизучаемых языков (русского, восточных языков, английского) по принципу расширяющегося круга соизучаемых культур, социальных субкультур, в соответствии с историко-культурным фоном содержания образования
Основные выводы по работе
1 На основе анализа аксиологического и психологического аспектов нравственного развития школьников выявлена специфика формировании социально-нравственных ценностей как основы гуманных взаимоотношений у старшеклассников в поликультурной образовательной среде свободное развитие позитивно значимой ценностной ориентации, глубокое осмысление осознаваемой ценностной ориентации, широкое соотнесение ценностной ориентации со всей системой ценностей, перенос значимых ценностных ориентации на различные жизненные ситуации, самостоятельный поиск новых личностно привлекательных ценностей
2 Разработана системная модель процесса формирования гуманных взаимоотношений школьников в поликультурной образовательной среде (направленность содержания обучения, принципы, механизмы; программа)
3 Определен интегральный результат поликультурной направленности содержания школьного образования, способствующего формированию поликультурного восприятия мира, который состоит в становлении личности учащегося, уважающего себя и представителей других культур, готового к гуманистически ориентированному выбору, обладающего компетентностью в культурном плане, которая позволит ему самостоятельно решать проблемы учебы и повседневной жизни в поликультурном образовательном пространстве
4 Выявлены механизмы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся как основы гуманных взаимоотношений в условиях поликультурного образовательного пространства школы механизм диалога, механизм единства традиций и новаций, механизм созидательной межкультурной коммуникации
5 Выделены направления культурологической подготовки, определены условия реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде
6 Разработана и реализована программа (цели, задачи, принципы) формирования поликультурного восприятия мира школьниками через становление общей культуры личности в рамках восприятия культуры мира (поликультурное воспитание), социально-языковую адаптацию учащихся -мультилингвистическое и поликультурное восприятие мира, мотивацию осознанного выбора и освоение профессиональных и общеобразовательных знаний и навыков
7. Выделена совокупность педагогических условий реализации модели формирования гуманных взаимоотношений учащихся в поликультурной образовательной среде
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1 Максименко О О Механизмы развития ценностной сферы личности учащегося в поликультурной образовательной среде//Вестник Университета Российской академии образования - 2009 - № 4, - 0,4 п л '
2 Максименко 0 0 Принципы адаптации и самореализации детей-мигрантов в условиях образовательного процесса // Молодежь и образование XXI века Материалы IV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь Сервисшкола, 2007 - с 18-21.
3 Максименко О О Миграция и ее влияние на образовательный процесс в России // IV Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века», МосГУ, 2007 с 68-70
4 Максименко О О Нравственные аспекты профессии переводчика // Уваровские чтения Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 28 февраля 2006 - М, 2006 с 76-79
5 Максименко О О Воспитание гуманных взаимоотношений школьников в поликультурном образовательном пространстве Методические рекомендации-М У РАО, 2008 12 с
6 Максименко О О (в соавт) Инновации и традиции в организации обучения русскому языку мигрантов//Управлснис образованием. №5, 2009 -С 64-73
7. Максименко О О (в соавт) Путь к согласию и толерантности // Управление образованием №2,2009 - С 94-1002
8 Максименко О О Программа-характеристика формирования гуманных взаимоотношений в многонациональных коллективах школьников // Молодые ученые университета - науке Сборник научных трудов аспирантов и студентов - М УРАО, 2009. - 0,3 п л.
9 Максименко О О Особенности адаптации обучающихся к изменяющейся образовательной среде //Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях - М • Академия педагогических и социальных наук, 2009.- 0,25 пл
1 Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации материалов диссертационных исследований
2 Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации материалов диссертационных исследований
Подписано в печать 19 01 2010
Заказ № 3779 Тираж - 150 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 \vvvw аШогеГега! ги