Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончарова, Екатерина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Екатерина Геннадиевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ЮРИСТОВ-ЮВЕНАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ.

1.1. Теоретико-методологические аспекты индивидуализации и дифференциации обучения юристов в образовательных учреждениях МВД России.

1.2. Особенности индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля и дидактические возможности компьютера в его реализации.

1.3. Психо л о го-педагогический анализ состояния индивидуализации и дифференциации обучения юристов-ювеналистов в практике образовательных учреждений МВД России.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ЮРИСТОВ-ЮВЕНАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ.

2.1. Педагогическое обоснование и моделирование компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

2.2. Методика, организация и анализ результатов экспериментального обучения юристов ювенального профиля.

2.3. Особенности определения педагогических условий компьютеризации применительно к обучению юристов-ювеналистов.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России"

Актуальность проблемы исследования. Преобразования, осуществляемые в социально-экономической и политической жизни страны, антиобщественные проявления криминального характера, рост преступности утверждают новый взгляд на личность современного юриста, качественно изменяют предъявляемые к нему требования как члену общества и профессионалу, что ставит перед системой юридического образования новые задачи.

В число процессов, которые определяют нравственное благополучие России на рубеже тысячелетий, следует на первое место поставить детскую и молодёжную преступность и борьбу с ней. Всплеск преступности несовершеннолетних, устойчивые тенденции к интенсивному изменению её количественных и качественных показателей делают особенно актуальными вопросы профессиональной подготовки юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, способных профессионально грамотно решать проблемы профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних, стремящихся к профессиональному самообразованию и личностно-профессиональному саморазвитию. Успешное решение данных задач во многом зависит от их профессиональной компетентности, включающей общую культуру, уровень рефлексивного развития, познавательные и эмоционально-волевые качества, навыки осуществления социальных и профессиональных контактов, педагогические знания и методы воздействия, степень овладения личностно ориентированными технологиями обу- чения, воспитания и перевоспитания «трудных» детей и подростков.

Чтобы образовательное учреждение МВД России качественно выполняло возложенные на него государством обязанности по подготовке высококвалифицированных специалистов в ювенально-правовой сфере, необходимо постоянное совершенствование образовательного процесса, приведение его содержания в соответствие с требованиями времени, реализация личностно ориентированного подхода в образовании курсантов. Перспективным направлением педагогического обеспечения данного социального заказа является индивидуализированное и дифференцированное обучение.

Анализ состояния индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в теории и практике образовательных учреждений МВД России показывает, что в условиях реализации существующих педагогических технологий преобладают единообразие и усреднённый подход к курсантам в массовом обучении. Индивидуализация и дифференциация обучения на занятиях осуществляется лишь эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным в своих организационных возможностях, не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого курсанта, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.

Качественно новые пути разрешения указанной проблемы открываются с применением компьютерной техники и внедрением в образовательный процесс компьютерных технологий обучения, позволяющих реализовать переход к прогрессивной организации управленческой деятельности с использованием возможностей компьютера как активного средства индивидуализированного и дифференцированного обучения.

Создание условий для осуществления компьютеризации индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов связано с пересмотром и анализом специфических психолого-педагогических проблем, многих понятий и представлений, реализуемыми в рамках индивидуально-дифференцированного подхода.

Отдельные стороны индивидуализации и дифференциации рассматриваются в ряде работ по компьютеризации обучения (Л.В.Ахметвалеева, Н.И.Выонова, С.А.Жданов, Н.А.Клещёва, Г.А.Козлова, В.А.Костин, А.Г.Крицкий, М.В.Локтионова, Н.В.Маршубина, И.М.Осмоловская, В.Б.Попов, Н.В.Разумовская, Э.Г.Ски-бицкий, Л.А.Струкова, А.И.Тоом, Е.В.Хмельницкая, И.Н.Царёва, О.И.Черненко и др.), однако в них она почти нигде не представлена системно. Немногочисленные научные труды, исследующие компьютеризацию индивидуализированного и дифференцированного обучения с позиций системного и личностно-деятельност-ного подходов применительно к образовательным учреждениям гражданского профиля (И.Л.Беляева, А.М.Борисов, Д.А.Бояринов, В.П.Ковляшкин, А.И.Сальников и др.), являются теоретически интересными, но недостаточно обеспечивающими её практическую реализацию в специализированных образовательных учреждениях. Единичные личностно ориентированные системные исследования проблемы индивидуализации и дифференциации в условиях компьютеризации обучения в образовательных учреждениях МВД России (В.Н.Гонтарь, И.Г.Дров-никова, Е.М.Лещенко и др.) не учитывают специфику подготовки современных специалистов правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними, а научные работы, анализирующие компьютеризацию индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в указанных образовательных учреждениях, вообще отсутствуют.

В результате анализа теоретических источников и изучения состояния профессиональной подготовки юристов ювенального профиля в практике образовательных учреждений МВД России обнаруживается ряд противоречий, определивших актуальность избранной темы, наиболее значимыми из которых являются следующие противоречия:

- между возрастающими потребностями российского общества, органов внутренних дел в высококвалифицированных специалистах для правоохранительной сферы, умеющих профессионально грамотно решать проблемы профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних в современных условиях, способных к профессиональному самообразованию и личностно-профессиональному саморазвитию, и образовательной практикой подготовки юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России, не всегда удовлетворяющей эти потребности;

- между необходимостью осуществления индивидуализированного и дифференцированного обучения, ориентированного на целостную личность курсанта, развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в учении и отсутствием адекватной педагогической технологии, основанной на информатизации обучения и использовании компьютерной техники, которая обеспечит индивидуально-дифференцированную педагогическую поддержку во всех компонентах обучения с учётом специфики профессиональной подготовки юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России;

- между необходимостью организации обучения курсантов на основе технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки и научной неразработанностью педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Выполнение условий позволит реализовать указанную технологию, а, следовательно, обеспечит существенное углубление индивидуализации и дифференциации обучения, осуществляемые на личностном уровне, и достижение гарантированного результата в развитии личностно-профессиональных качеств и формировании профессиональной компетентности каждого курсанта как будущего специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

С учётом обозначенных констатаций и отмеченных противоречий определена тема настоящего исследования: «Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России».

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - обучение юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования. Компьютеризация обучения юристов-ювеналис-тов в образовательных учреждениях МВД России может быть успешно разработана и реализована, если:

- определены теоретические и практические предпосылки компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России;

- уточнено содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-листа;

- разработана технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля;

- педагогически обоснованы структура и содержание компонентов компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующей технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и отражены в её модели;

- экспериментально проверена эффективность компьютеризации обучения юристов ювенального профиля и выявлены педагогические условия её реализации в образовательных учреждениях МВД России.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические и практические предпосылки компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

2. Уточнить содержание профессиональной компетентности юриста-ювеналита.

3. Разработать технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучении юристов ювенального профиля.

4. Педагогически обосновать структуру и содержание компонентов компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующей технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и представить в её модели.

5. Экспериментально проверить эффективность компьютеризации обучения юристов-ювеналистов на материале конкретных учебных дисциплин психологопедагогического профиля и выявить педагогические условия её реализации в образовательных учреждениях МВД России.

Методологические основы исследования:

- культуроцентрическая концепция и личностно ориентированный подход в образовании, идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В.Бондаревс-кая, О.С.Газман, А.А.Запесоцкий, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теория индивидуализации и дифференциации обучения (Н.Н.Алиев, А.А. Бударный, Н.И.Вьюнова, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.);

- системный, интегративный, информационно-технологический и проблемно-развивающий подходы в обучении (А.И.Аверьянов, П.К.Анохин, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Ефимов, Т.А.Ильина, Н.Е.Кузнецова, Б.Ф.Ломов, И.И.Мар-хель, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.В.Роберт, В.Д.Шолохович, Ю.А.Шрей-дер и др.);

- концепция объектно-субъектного преобразования личности в образовательном процессе (А.Н.Аверьянов, Г.И.Аксёнова, А.Д.Глоточкин, С.М.Годник, В.А.Сластёнин и др.);

- положения педагогики и психологии по вопросам компьютеризации образования (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц, О.К.Тихомиров и др.), применения учебных заданий в обучении (В.П.Беспалько, А.М.Борисов, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, Л.Ф.Фридман и др.);

- теории поэтапного управления формированием умственных действий и автоматизации обучения (П.Я.Гальперин, Т.А.Ильина, Е.И.Машбиц, З.А.Решето-ва, Н.Ф.Талызина и др.);

- идеи интеграции гуманитарных наук применительно к профессиональной подготовке юристов (В.Л.Васильев, Н.И.Вьюнова, М.И.Еникеев, В.В.Романов, Ю.В.Чуфаровский и др.);

- труды педагогов и психологов по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (А.В.Буданов, И.В.Горлинский, А.Д.Лазукин, С.Ф.Сердюк, А.М.Столяренко и др.).

Источники и методы исследования. Источниковая база исследования включила в себя: научные труды философов; психолого-педагогическую, методическую, юридическую и техническую литературу; диссертации и авторефераты; монографии; общегосударственные и ведомственные нормативные документы; энциклопедическую и справочную литературу; тематические сборники статей; материалы научных, научно-методических и научно-практических конференций; текущую документацию юридических факультетов и образовательных учреждений МВД России; опыт их деятельности; личный опыт представителей администрации, преподавателей и курсантов юридических факультетов ювеналь-ного профиля указанных образовательных учреждений; личный опыт сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на практической работе с несовершеннолетними; личный опыт автора в качестве курсанта института МВД, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) РОВД и преподавателя юридического факультета; публикации периодических изданий.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования. Теоретические: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, модельный эксперимент; эмпирические', педагогическое наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, шкалирование, беседы, стандартизированные беседы и интервьюирование, педагогическое и психологическое тестирования, анализ документации, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), метод экспертных оценок, праксиометрические методы (изучение, реконструкция и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников в образовательных учреждениях МВД России и практических ОВД; анализ результатов деятельности участников эксперимента в разработанной компьютерной системе обучения); методы статистической обработки результатов исследования: количественный анализ (математическая статистика), качественный анализ (описательная статистика), контент-анализ.

Экспериментальная база исследования: Воронежский институт МВД России (ВИ МВД России); Санкт-Петербургский университет МВД России; Краснодарский университет МВД России; Центральный филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (ЦФ ГОУ ВПО РАП); Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института (ВФ МГЭИ); Центральный, Ленинский и Советский РОВД г. Воронежа. В исследовании приняли участие 589 респондентов, из них: 38 представителей администрации, 75 преподавателей, 360 курсантов указанных образовательных учреждений МВД России; 80 студентов указанных образовательных учреждений гражданского профиля; 36 сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на практической работе с несовершеннолетними.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание профессиональной компетентности юриста-ювеналиста.

2. Разработана технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

3. Педагогически обоснована компьютеризация обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующая технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и создана её модель.

4. Определены и обоснованы педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыто содержание профессиональной компетентности юриста-ювеналиста.

2. Расширены и уточнены применительно к обучению юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России понятия: «индивидуализированное и дифференцированное обучение в условиях компьютеризации», «технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения» как системные категории.

3. Педагогически обоснована и смоделирована компьютеризация обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующая технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении.

4. Выявлены педагогические условия компьютеризации обучения юристов ювенального профиля с учётом специфики образовательных учреждений МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, которая на практике обеспечивает развитие познавательной активности, самостоятельности в учении курсантов и гарантированное достижение каждым из них педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними. Разработан и успешно апробирован на протяжении ряда лет в практике образовательного процесса юридических факультетов ВИ МВД России и базовых образовательных учреждений компьютерный вариант учебного курса «Юридическая психология». Разработаны и используются в образовательном процессе, системе служебной и профессиональной подготовки преподавателей педагогические рекомендации по совершенствованию обучения на основе его компьютеризации в рамках семинарских, практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретико-прикладные результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу, образовательный процесс и практику деятельности Академии ГПС МЧС России, ВИ МВД России, ВФ МГЭИ, ЦФ ГОУ ВПО РАП (получены 4 акта внедрения), используются в преподавании ряда психолого-педагогических дисциплин в указанных образовательных учреждениях.

По материалам исследования проведены занятия с молодыми преподавателями в рамках постоянно действующего семинара «Школа педагогического мастерства» ВИ МВД России и в системе профессионально-педагогической подготовки ЦФ ГОУ ВПО РАП, также с курсантами ВИ МВД России в Ювенальном образовательном правозащитном центре.

Положения, представленные в диссертации, докладывались и получили положительную оценку на межрегиональных научно-методической и научно-практической конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004г.; Воронеж,2005г.), межвузовской научно-практической конференции «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2005г.), четырнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» — СБ-2005 Международного форума информатизации (Москва, 2005г.), межвузовском научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава «Проблемы методики гуманитарного образования в вузах МВД России» (Воронеж, ВИ МВД России, октябрь 2005г.). Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных научных сессиях преподавателей и курсантов ВИ МВД России (2002 - 2006гг.), а их внедрение - в процессе публикации научных и методических работ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием достоверных теоретических исследований в рамках проблемы; системной совокупностью источников; массивом исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам каждого этапа исследования; практической проверкой и внедрением полученных результатов; воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание профессиональной компетентности юриста ювенального профиля. Её основными компонентами являются: специальная (знание предмета непосредственной профессиональной деятельности юриста-ювеналиста), педагогическая (педагогические знания и умения), социально-коммуникативная (знания и умения, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов в ювенально-правовой сфере) и личностно-индивидуальная (знания и представления юриста-ювеналиста о самом себе в контексте профессиональной роли) компетентности.

2. Технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Она рассматривается как определяемый психолого-педагогическими установками курсантов комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку форм, методов, приёмов и средств обучения и контроля, которые обеспечивают каждому из них возможность выбора своего пути логического разветвления учебных действий посредством оказания необходимой и своевременной индивидуально-дифференцированной компьютерной помощи в виде предложения различных подсказок, консультаций, других интерпретаций, а также достижения гарантированного результата в реализации педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

3. Модель компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Модель представляет собой условный аналог компьютеризации обучения в виде блок-схемы, состоящей из компонентов (блоков), в каждом из которых учитываются уровни развития мотивации учения, обу-ченности, развития стиля учебной деятельности курсантов, их индивидуальный темп учебной работы и индивидуальный стиль учебной деятельности. Основными блоками модели являются: цель компьютеризации обучения - развитие лич-ностно-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучения; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения, организационное обеспечение, необходимые дидактические средства.

4. Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Эффективность компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России обеспечивается взаимодействием внутренних и внешних педагогических условий. Внутренние педагогические условия представляют собой самоучёт уровней развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности курсантами, их индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности, осуществляемый во всех компонентах компьютеризации обучения и обеспечивающий совершенствование учения. Внешние педагогические условия заключаются в учёте совокупности требований, предъявляемых к преподаванию во всех компонентах компьютеризации обучения юристов-ювеналистов, обеспечивающем его совершенствование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. В работу включены 26 таблиц и 18 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 196 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе 2

1. Суть теоретико-методологического подхода в разработке компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России заключается в следующем: КОЮЮ рассматривается как применение компьютера во всех компонентах целостного индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов (целеполагающем, содержательном, процессуальном, методическом, организационном, дидактических средств) в качестве средства повышения его эффективности.

2. Модель компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России представляет собой её условный аналог в виде блок-схемы, состоящей из компонентов (блоков), в каждом из которых учитываются социально-психологические характеристики и индивидуально-психологические особенности курсантов, значимые в выполнении учебных заданий на компьютере. Основными компонентами модели являются: цель компьютеризации обучения — развитие личностно-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучения; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения, организационное обеспечение, необходимые дидактические средства.

3. КОЮЮ - полифункциональна и обеспечивает выполнение следующих педагогических функций: управленческой, интеграционной, обучающей, воспитывающей, развивающей, организующей, методологической, адаптационной, контролирующей, диагностической, регистрационно-анализирующей, коммуникативной, мотивационной.

4. Эффект развивающего обучения, обеспечиваемый КОЮЮ, проявляется в повышении уровней развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности курсантов, взаимозависимости между ними, формировании индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности.

5. Эффективность компьютеризации индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов зависит от форм его организации (индивидуальной и парной) и их соответствия уровням развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности курсантов.

6. Уровень знаний, умений и навыков, усваиваемых курсантами в результате обучения в условиях КОЮЮ, обеспечивает их функционирование в качестве репродуктивного компонента в процессе неавтоматизированной учебно-познавательной деятельности высокого уровня проблемности и позволяет опираться на высокий уровень самостоятельности обучающихся.

7. Эффективность КОЮЮ зависит от соответствия организационной стороны компьютеризации обучения целям, для достижения которых она создана, т.е. от её оптимизации. Это обеспечивается взаимодействием внутренних и внешних педагогических условий, состоящих из шести взаимосвязанных блоков: целеполагающих, содержательных, процессуальных условий, а также условий программно-методического обеспечения, организационного обеспечения, средств обучения. Внутренние педагогические условия заключаются в самоучёте курсантами значимых в выполнении учебных заданий на компьютере их социально-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей, осуществляемом во всех компонентах компьютеризации обучения и обеспечивающем совершенствование учения. Внешние педагогические условия представляют учёт совокупности требований, предъявляемых к преподаванию во всех компонентах КОЮЮ, обеспечивающий его совершенствование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего исследования возникла из осознания противоречия между возрастающими потребностями российского общества, органов внутренних дел в современных высококвалифицированных специалистах для правоохранительной сферы, умеющих профессионально грамотно решать проблемы профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних, способных к профессиональному самообразованию и личностно-профессиональному саморазвитию, и научной неразработанностью педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, выполнение которых позволит реализовать технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, а, следовательно, эффективно обеспечит удовлетворение указанных потребностей. В ходе изучения литературных источников, практического опыта обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России и проведения опытно-экспериментальной работы сложилось представление о том, что основным способом разрешения выявленного противоречия, т.е. решения проблемы исследования, является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Методологическими ориентирами в данном исследовании избраны системный и личностно ориентированный подходы в обучении. Исходя из них и на основе анализа литературных источников установлено, что индивидуализированное и дифференцированное обучение юристов в образовательных учреждениях МВД России представляет собой динамическое взаимодействие преподавания и учения, в котором в шести взаимосвязанных компонентах (целеполагающем, содержательном, процессуальном, методическом, организационном, дидактических средств) комплексно реализуются обучающие, воспитывающие и развивающие функции в соответствии с современными требованиями к юридической подготовке сотрудника правоохранительных органов и с учётом значимых в обучении социально-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей курсантов. В диссертации проанализированы основные компоненты индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов, роль и место компьютерной техники в индивидуализации и дифференциации обучения, социально-психологические характеристики и индивидуально-психологические особенности курсантов, значимые в выполнении учебных заданий на компьютере.

Выявление особенностей индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля в теории и практике деятельности ОВД и образовательных учреждений МВД России, дидактических и технических возможностей компьютера в его реализации позволило конкретизировать цель компьютеризации обучения курсантов; определить личностно-профессиональные качества и сформулировать понятие профессиональной компетентности юриста-ювеналиста; предложить трактовку понятий «технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения» и «индивидуализированное и дифференцированное обучение в условиях компьютеризации» применительно к обучению юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Анализ состояния индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля в теории и практике выдвинул задачу разработки компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Системный и личностно ориентированный подходы к анализу индивидуализации и дифференциации в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля позволили определить теоретико-методологическую базу для разработки компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Исследование структуры КОЮЮ дало возможность выделить и описать наиболее существенные блоки её модели, структурообразующие связи и отношения, определяющие эффективность компьютеризации обучения; выявить её основные педагогические функции: управленческую, интеграционную, обучающую, воспитывающую, развивающую, организующую, методологическую, адаптационную, контролирующую, диагностическую, реги-страционно-анализирующую, коммуникативную, мотивационную. Анализ результатов экспериментального обучения курсантов в условиях КОЮЮ подтвердил реализацию указанных функций, доказал эффективность КОЮЮ и позволил сформулировать педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Изучение состояния проблемы индивидуализации и дифференциации в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов, осуществлённое на основе анализа литературных источников, практического опыта обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России, результатов опытно-экспериментальной работы, позволило сделать следующие выводы, учёт которых способствовал решению задач исследования и достижению его цели.

1. Теоретическими и практическими предпосылками компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России являются: усиление внимания к личности курсанта в обучении; разность социально-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей курсантов, значимых в обучении; индивидуальный характер усвоения знаний; стремление преподавателя и курсантов к разнообразию педагогических задач, содержания обучения, способов взаимодействия, форм организации обучения, организационно-методического обеспечения процесса обучения, используемых дидактических средств; особенности индивидуализированого и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России (целеполагающие, содержательные, процессуальные); дидактические и технические возможности компьютера в индивидуализации и дифференциации обучения; потребность, возможности и накопленный положительный опыт индивидуализации и дифференциации обучения юристов-ювеналистов на основе компьютерной техники в образовательных учреждениях МВД России.

2. Значимыми в выполнении учебных заданий на компьютере являются: социально-психологические характеристики курсантов, комплексно объединённые в готовности к выполнению учебных заданий на компьютере; их индивидуальнопсихологические особенности. Социально-психологические характеристики курсантов включают следующие четырёхуровневые составляющие: мотивацию учения, обученность, стиль учебной деятельности. К индивидуально-психологическим особенностям курсантов относятся: индивидуальный темп учебной работы на компьютере, индивидуальный стиль учебной деятельности.

3. К особенностям индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России относятся: постановка педагогической цели в соответствии с современными требованиями к личности и профессиональной деятельности сотрудника ОВД, специализирующегося на работе с несовершеннолетними; увеличение в содержании обучения удельного веса психолого-педагогического компонента; осуществление обучающе-познавательного взаимодействия преподавателя и курсантов на основе индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении.

4. Сотрудник ОВД, специализирующийся на работе с несовершеннолетними, должен обладать развитыми личностно-профессиональными качествами и сформированной профессиональной компетентностью юриста-ювеналиста. К личностно-профессиональным качествам юриста-ювеналиста относятся: общепрофессиональные - важные для любого сотрудника ОВД (преданность профессиональному долгу, верность Присяге, высокий уровень правосознания и социальной ответственности, непримиримость в борьбе с правонарушениями, эмоционально-волевые качества и др.); специально-профессиональные - необходимые специалисту ювенального профиля (гуманность, эмпатийность, альтруизм, педагогический такт, способность учитывать индивидуальные особенности поду-чётных детей и подростков, коммуникабельность, способность переубеждать и оказывать педагогическую поддержку и др.). Профессиональная компетентность юриста ювенального профиля представляет собой интегральную характеристику, включающую специальную (знание предмета непосредственной профессиональной деятельности юриста-ювеналиста), педагогическую (педагогические знания и умения), социально-коммуникативную (знания и умения, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов в ювенально-правовой сфере) и личностно-индивидуальную (знания и представления юриста-ювеналиста о самом себе в контексте профессиональной роли) компетентности.

5. Технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России - это определяемый психолого-педагогическими установками курсантов комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку форм, методов, приёмов и средств обучения и контроля, которые обеспечивают каждому из них возможность выбора своего пути логического разветвления учебных действий посредством оказания необходимой и своевременной индивидуально-дифференцированной компьютерной помощи в виде предложения различных подсказок, консультаций, других интерпретаций, а также достижения гарантированного результата в реализации педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

6. Компьютеризация обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России рассматривается как применение компьютера во всех компонентах целостного индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов (целеполагающем, содержательном, процессуальном, методическом, организационном, дидактических средств) в качестве средства повышения его эффективности. Модель разработанной компьтериза-ции обучения представляет собой её условный аналог в виде блок-схемы, включающей следующие компоненты (блоки), в каждом из которых учитываются социально-психологические характеристики и индивидуально-психологические особенности курсантов, значимые в выполнении учебных заданий на компьютере: цель компьютеризации обучения - развитие личностно-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучения; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения, организационное обеспечение, необходимые дидактические средства.

7. Эффект развивающего обучения, обеспечиваемый КОЮЮ, проявляется в повышении обученности, развитии мотивации учения и стиля учебной деятельности курсантов, усилении взаимозависимости между ними, формировании индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности.

8. Эффективность КОЮЮ обеспечивается взаимодействием внутренних и внешних педагогических условий. Внутренние педагогические условия состоят в самоучёте уровней развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности курсантами, их индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности, осуществляемом во всех компонентах КОЮЮ и обеспечивающем совершенствование учения. Внешние педагогические условия заключаются в учёте совокупности требований, предъявляемых к преподаванию во всех компонентах компьютеризации обучения, обеспечивающем его совершенствование.

Подводя итоги исследованию, отметим общедидактический характер разработанной КОЮЮ, правомерность её использования для обучения любой учебной дисциплине в образовательных учреждениях различного профиля.

Предложенная КОЮЮ не является закрытой и не претендует на универсальность. Полученные результаты проведённого исследования открывают определённые перспективы дальнейшей разработки проблемы: роль и учёт чувственно-волевого компонента в структуре готовности курсанта к выполнению учебных заданий на компьютере; способы стимулирования ответных действий курсантов в условиях компьютеризации обучения; совершенствование компьютеризации обучения юристов-ювеналистов путём углубления дифференциации и индивидуализации её компонентов.

Совокупность сформулированных выводов, их эффективность подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДИЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ЮРИСТОВ-ЮВЕНАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических нау<

Воронеж 2006

Работа выполнена в Воронежском институте МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Мещерякова Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Коваленко Виктор Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Черкашин Борис Николаевич

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 28 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Бережная И Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Преобразования, осуществляемые в социально-экономической и политической жизни страны, антиобщественные проявления криминального характера, рост преступности утверждают новый взгляд на личность современного юриста, качественно изменяют предъявляемые к нему требования как члену общества и профессионалу, что ставит перед системой юридического образования новые задачи.

В число процессов, которые определяют нравственное благополучие России на рубеже тысячелетий, следует на первое место поставить детскую и молодёжную преступность и борьбу с ней. Всплеск преступности несовершеннолетних, устойчивые тенденции к интенсивному изменению её количественных и качественных показателей делают особенно актуальными вопросы профессиональной подго- овки юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, способных профессионально грамотно решать проблемы профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних, стремящихся к профессиональному самообразованию и личностно-профессиональному саморазвитию Успешное решение данных задач во многом зависит от их профессиональной компетентности, включающей общую культуру, уровень рефлексивного развития, познавательные и эмоционально-волевые качества, навыки осуществления социальных и профессиональных контактов, педагогические знания и методы воздействия, степень овладения личностно ориентированными технологиями обучения, воспитания и перевоспитания «трудных» детей и подростков.

Чтобы образовательное учреждение МВД России качественно выполняло возлохенные на него государством обязанности по подготовке высококвалифицированных специалистов в ювенально-правовой сфере, необходимо постоянное совершенствование образовательного процесса, приведение его содержания в соответствие с требованиями времени, реализация личностно ориентированного подхода в образовании курсантов Перспективным направлением педагогического обеспечения данного социального заказа является индивидуализированное и дифференцированное обучение.

Анализ состояния индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в теории и практике образовательных учреждений МВД России показывает, что в условиях реализации существующих педагогических технологий преобладают единообразие и усреднённый подход к курсантам в массовом обучении Индивидуализация и дифференциация обучения на занятиях осуществляется лишь эпизодически и в значительной мере зависит от педагогического мастерства преподавателя. Однако даже самый опытный преподаватель, будучи ограниченным в своих организационных возможностях, не в состоянии своевременно выявлять и учитывать всё многообразие педагогических ситуаций, возникающих на занятии у каждого курсанта, оперативно принимать адекватные решения по дальнейшему ходу обучения.

Качественно новые пути разрешения указанной проблемы открываются с применением компьютерной техники и внедрением в образовательный процесс компьютерных технологий обучения, позволяющих реализовать переход к про-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С -Петербург

грессивной организации управленческой деятельности с использованием возможностей компьютера как активного средства индивидуализированного и дифференцированного обучения.

Создание условий для осуществления компьютеризации индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов связано с пересмотром и анализом специфических психолого-педагогических проблем, многих понятий и представлений, реализуемыми в рамках индивидуально-дифференцированного подхода.

Отдельные стороны индивидуализации и дифференциации рассматриваются в ряде работ по компьютеризации обучения (Л.В Ахметвалеева, Н И.Вьюнова, С.А.Жданов, Н.А.Клещёва, Г.А.Козлова, В.А.Костин, А.Г.Крицкий, М В Локтионова, Н.В.Маршубина, И.М.Осмоловская, В.Б.Попов, Н.В.Разумовская, Э.Г Ски-бицкий, Л.А.Струкова, А.И.Тоом, Е.В.Хмельницкая, И.Н Царёва, О.И Черненко и др ), однако в них она почти нигде не представлена системно. Немногочисленные научные труды, исследующие компьютеризацию индивидуализированного п дифференцированного обучения с позиций системного и личностно-деятельностного подходов применительно к образовательным учреждениям гражданского профиля (И.Л.Беляева, А.М.Борисов, Д.А Бояринов, В.П.Ковляшкин, А.И.Сальников и др.), являются теоретически интересными, но недостаточно обеспечивающими её практическую реализацию в специализированных образовательных учреждениях Единичные личностно ориентированные системные исследования проблемы индивидуализации и дифференциации в условиях компьютеризации обучения в образовательных учреждениях МВД России (В.Н.Гонтарь, И.Г.Дровникова, Е.М Лещенко и др.) не учитывают специфику подготовки современных специалистов правоохранительных органоз по работе с несовершеннолетними, а научные работы, анализирующие компьютеризацию индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в указанных образовательных учреждениях, вообще отсутствуют.

В результате анализа теоретических источников и изучения состояния профессиональной подготовки юристов ювенального профиля в практике образовательных учреждений МВД России обнаруживается ряд противоречий, определивших актуальность избранной темы, наиболее значимыми из которых являются следующие противоречия:

- между возрастающими потребностями российского общества, органов внутренних дел в высококвалифицированных специалистах для правоочрани-тельной сферы, умеющих профессионально грамотно решать проблемы поофи-лактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних в современных условиях, способных к профессиональному самообразованию и лич-ностно-профессиональному саморазвитию, и образовательной практикой годго-товки юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России, не всегда удовлетворяющей эти потребности;

- между необходимостью осуществления индивидуализированного и дифференцированного обучения ориентированного на целостную личность к\рсанта. развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в учении и отсутствием адекватной педагогической технологии, основанной на информатн-

зации обучения и использовании компьютерной техники, которая обеспечит индивидуально-дифференцированную педагогическую поддержку во всех компонента* обучения с учётом специфики профессиональной подготовки юристов ювенального профиля в образовательных учреждения < МВД России;

- между необходимостью организации обучения курсантов на основе технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки и научной неразработанностью педагогических условий компьютеризации обучения юристэв-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Выполнение условий позволит реализовать указанную технологию, а, следовательно, обеспечит существенное углубление индивидуализации и дифференциации обучения, осуществляемые на личностном уровне, и достижение гарантированного результата в развитии личностно-профессиональных качес-в и формировании профессиональной компетентности каждого курсанта как будущего специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

С учётом обозначенных констатаций и отмеченных противоречий определена тема настоящего исследования: «Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России».

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - обучение юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования. Компьютеризация обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России может быть успешно разработана и реализована, если:

— определены теоретические и практические предпосылки компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России;

— уточнено содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-листа;

— разработана технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля;

- педагогически обоснованы структура и содержание компонентов компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующей технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и отражены в её модели;

- экспериментально проверена эффективность компьютеризации обучения юристов ювенального профиля и выявлены педагогические условия её реализации в образовательных учреждениях МВД России.

Задачи исследования:

1 Определить теоретические и практические предпосылки компьютеризации обучения юристов ювгнального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

2 Уточнить содержание профессиональной компетентности юриста-говена-

лита.

3 Разработать технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучении юристов ювенапьного профиля.

4. Педагогически обосновать структуру и содержание компонентов компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждения^ МВД России, реализующей технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и представить в её модели.

5. Экспериментально проверить эффективность компьютеризации обучения юристов-ювеналистов на материале конкретных учебных дисциплин психолого-педагогического профиля и выявить педагогические условия её реализации в образовательных учреждениях МВД России.

Методологические основы исследования:

- культуроцентрическая концепция и личностно ориентированный подход в образовании, идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В.Бон гарево кая, О.С.Газман, А.А.Запесоцкий, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теория индивидуализации и дифференциации обучения (Н Н Алиев, А А Бударный, Н.И.Вьюнова, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др );

- системный, интегративный, информационно-технологический и проблемно-развивающий подходы в обучении (А.И.Аверьянов, П.К.Анохин, А.П Беляева. В.П.Беспалько, В.И Ефимов, Т.А.Ильина, Н.Е.Кузнецова, Б.Ф.Ломов, ИИМар-хель, А.М.Матюшкин, М.И Махмутов, И.В.Роберт, В.Д.Шолохович, Ю.А трейдер и др.);

- концепция объектно-субъектного преобразования личности в образовательном процессе (А.Н.Аверьянов, Г.И.Аксёнова, А.Д.Глоточкин, С.М Годник В.А.Сластёнин и др.);

- положения педагогики и психологии по вопросам компьютеризации образования (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбии, О.К Тихомиров и др.), применения учебных заданий в обучении (В.П.Беспалько, А.М.Борисов, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, Л.Ф.Фридман и др.);

- теории поэтапного управления формированием умственных действий и автоматизации обучения (П.Я.Гальперин, Т.А.Ильина, Е.И.Машбиц, З.А Решето-ва, Н.Ф.Талызина и др.);

- идеи интеграции гуманитарных наук применительно к профессионально? подготовке юристов (В Л.Васильев, Н.И.Вьюнова, М.И.Енпкеев, В.В.Рочаноз Ю.В.Чуфаровский и др.);

- труды педагогов и психологов по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (А.В.Б\ даноз. И.В Горлинский, А.Д.Лазукин, С Ф.Сердюк, А.М.Столяренко и др )

Источники и методы исследования. Источниковая база исследован с? включила в себя: научные тоуды философов; психолого-педагогическую. метод;'-

ческую, юридическую и техническую литературу; диссертации и авторефераты; монографии; общегосударственные и ведомственные нормативные документы; энциклопедическую и справочную литературу; тематические сборники статей; материалы научных, научно-методических и научно-практических конференций; текущую документацию юридических факультетов и образовательных учреждений МВД России; опыт их деятельности; личный опыт представителей администрации, преподавателей и курсантов юридических факультетов ювенального профиля указанных образовательных учреждений; личный опыт сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на практической работе с несовершеннолетними; личный опыт автора в качестве курсанта института МВД, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) РОВД и преподавателя юридического факультета; публикации периодических изданий.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования. Теоретические: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, модельный эксперимент; эмпирические-, педагогическое наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, шкалирование, беседы, стандартизированные беседы и интервьюирование, педагогическое и психологическое тестирования, анализ документации, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), метод экспертных оценок, праксиометрические методы (изучение, реконструкция и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников в образовательных учреждениях МВД России и практических ОВД, анализ результатов деятельности участников эксперимента в разработанной компьютерной системе обучения); методы статистической обработки результатов исследования: количественный анализ (математическая статистика), качественный анализ (описательная статистика), контент-анализ.

Экспериментальная база исследования: Воронежский институт МВД России (ВИ МВД России); Санкт-Петербургский унигерситет МВД России; Краснодарский университет МВД России; Центральный филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (ЦФ ГОУ ВПО РАП); Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института (ВФ МГЭИ); Центральный, Ленинский и Советский РОВД г. Воронежа. В исследовании приняли участие 589 респондентов, из них: 38 представителей администрации, 75 преподавателей, 360 курсантов указанных образовательных учреждений МВД России; 80 студентов указанных образовательных учреждений гражданского профиля; 36 сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на практической работе с несовершеннолетними.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-

листа.

2. Разработана технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России.

3. Педагогически обоснована компьютеризация обучения юристов-ювена-листое в образовательных учреждениях МВД России, реализующая технологию

индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, и создана её модель.

4. Определены и обоснованы педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыто содержание профессиональной компетентности юриста-ювена-

листа.

2. Расширены и уточнены применительно к обучению юристов ювенапьного профиля в образовательных учреждениях МВД России понятия' «индивидуализированное и дифференцированное обучение в условиях компьютеризации», «технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения» как системные категории

3. Педагогически обоснована и смоделирована компьютеризация обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, реализующая технологию индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении.

4. Выявлены педагогические условия компьютеризации обучения юристов ювенального профиля с учётом специфики образовательных учреждений МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России, которая на практике обеспечивает ра5витие познавательной активности, самостоятельности в учении курсантов и гарантированное достижение каждым из них педагогической цели подготовки специ писта правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними. Разработан и успешно апробирован на протяжении ряда лет в практике образовательного процесса юридических факультетов ВИ МВД России и базовых образовательных учреждений компьютерный вариант учебного курса «Юридическая психология» Разработаны и используются в образовательном процессе, системе служебной и профессиональной подготовки преподавателей педагогические рекомендаши по совершенствованию обучения на основе его компьютеризации в рамках семинарских, практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретико-прикладные результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу, образовательный процесс и практику деятельности Академии ГПС МЧС России, ВИ МВД России, ВФ МГЭИ, ЦФ ГОУ ВПО РАП (получены 4 акта внедрения), используются в преподавании ряда психолого-педагогических дисциплин в указанных образовательных учреждениях

По материалам исследования проведены занятия с молодыми преподавателями в рамках постоянно действующего семинара «Школа педагогического мастерства» ВИ МВД России и в системе профессионально-педагогической подготовки ЦФ ГОУ ВПО РАП, также с курсантами ВИ МВД России в Ювенатьном образовательном правозащитном центре.

Положения, представленные в диссертации, докладывались и получити го-

ложительную оценку на межрегиональных научно-методической и научно-практической конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004г.; Воронеж,2005г), межвузовской научно-практической конференции «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2005г.), четырнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» — СБ 2005 Международного форума информатизации (Москва, 2005г.), межвузовском научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава (Проблемы методики гума-нитаргого образования в вузах МВД России» (Воронеж, ВИ МВД России, октябрь 2005г.). Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных научных сессиях преподавателей и курсантов ВИ МВД России (2002 - 2006гг.), а их внедрение - в процессе публикации научных и методических работ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием достоверных теоретических исследований в рамках проблемы; системной совокупностью источников; массивом исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам каждого этапа исследования; практической проверкой и внедрением полученных результатов; воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание профессиональной компетентности юриста ювенального профиля. Её основными компонентами являются: специальная (знание предмета непосредственной профессиональной деятельности юриста-ювеналиста), педагогическая (педагогические знания и умения), социально-коммуникативная (знания и умения, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов в ювенально-правовой сфере) и личностно-индивидуальная (знания и представления юриста-ювеналиста о самом себе в контексте профессиональной роли) компетентности. (

2. Технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Она рассматривается как определяемый психолого-педагогическими установками курсантов комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку форм, методов, приёмов и средств обучения и контроля, которые обеспечивают каждому из них возможность выбора своего пути логического разветвления учебных действий посредством оказания необходимой и своевременной индивидуально-дифференцированной компьютерной помощи в виде предложения различных подсказок, консультаций, других интерпретаций, а также достижения гарантированного результата в реализации педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

3. Модель компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образова-

тельных учреждениях МВД России. Модель представляет собой условный аналог компьютеризации обучения в виде блок-схемы, состоящей из компонентов (блоков), в каждом из которых учитываются уровни развития мотивации учения, обученное™, развития стиля учебной деятельности курсантов, их индивидуальный темп учебной работы и индивидуальный стиль учебной деятельности Основными блоками модели являются: цель компьютеризации обучения - развитие личност-но-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучения; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения, организационное обеспечение, необходимые дидактические средства.

4 Педагогические условия компьютеризации обучения юристов-ювеналис-тов в образовательных учреждениях МВД России. Эффективность компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России обеспечивается взаимодействием внутренних и внешних педагогических условий. Внутренние педагогические условия представляют собой самоучёт уровней развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности курсантами, их индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности, осуществляемый во всех компонентах компьютеризации обучения и обеспечивающий совершенствование учения. Внешние педагогические условия заключаются в учёте совокупности требований, предъявляемых к преподаванию во всех компонентах компьютеризации обучения юристсв-юве-налистов, обеспечивающем его совершенствование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух пав, заключения, списка литературы, 5 приложений. В работу включены 26 таблиц и 18 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 196 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлены его противоречия и проблема; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза н задачи исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; отражены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Психолого-педагогические предпосылки компьютер пацлм обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России« посвящена определению исходных концептуальных положений, теоретическом;, анализу проблемы индивидуализации и дифференциации об>чения юристов в образовательных учреждениях МВД России; выявлению особенностей индивид; г-лизированного и дифференцированного обучения юристов ювеналь-:ого профиля дидактических возможностей компьютера в его реализации; психо~ого-педагог;'-ческому исследованию состояния индивидуализации и дифференциации обучен,'?

юристэв-ювеналистов в практике образовательных учреждений МВД России.

Для современного этапа глобального процесса информатизации общества характерно широкое применение компьютерных технологий во всех социальных сферах, включая и систему образования. Компьютеризация обучения является составной частью компьютеризации образования и охвглывает лишь те сферы применения компьютерной техники, которые связаны непосредственно с обучением. В настоящем исследовании под компьютеризацией обучения понимается применение компьютера во всех компонентах целостного обучения в качестве средства повышения его эффективности.

Проблема компьютеризации обучения юристов ювеналистов связана прежде всего с выявлением специфики профессиональной подготовки юридических кадров в образовательных учреждениях МВД России, определением сущности индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов, уточнением понятийного аппарата исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов позволил установить основные особенности образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД России: сочетание учебной, научной и служебной деятельности; этапность в формировании знаний, умений и навыков (подготовка курсанта в качестве рядового, командира отделения, замкомвзвода); многоуров-невость подготовки, сочетающая а себе подготовку курсанта как специалиста-воспитателя и специалиста-командира, так и творческой личности; осуществление образовательного процесса в строго иерархической, жёсткой подсистеме управления, принципы функционирования которой обусловлены нормативными документами (уставами, наставлениями, приказами и директизами); осуществление образовательного процесса в рамках строгого общего распорядка дня, частью которого является обязательная самоподготовка; совместное руководство организацией образовательного процесса со стороны аттестованных, гражданских педагогов и начальников курсов (аттестованные педагоги и командиры, как правило, не имеют специального педагогического образования, а гражданские преподаватели -специального юридического образования).

Методологическими ориентирами в исследовании избраны системный и личностно ориентированный подходы в обучении. Исходя из них, на основе изучения литературных источников установлено, что индивидуализированное и дифференцированное обучение юристов в образовательных учреждениях МВД России представляет собой динамическое взаимодействие преподавания и учения, в котором в шести взаимосвязанных компонентах (целеполагающсм, содержательном, процессуальном, методическом, организационном, дидактических средств) комплексно реализуются обучающие, воспитывающие и развивающие функции в соответствии с современными требованиями к юридической подготовке сотрудника правоохранительных органов и с учётом значимых в обучении социально-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей курсантов.

Теоретический анализ проблем индивидуализации и дифференциации, компьютеризации обучения с позиций системного и личностно ориентированного

подходов показал, что в сочетании с программным обеспечением компьютер позволяет автоматизировать основные дидактические функции, как преподавателя, так и курсантов, повышая качество их выполнения. Это даёт основание рассматривать его как эффективное средство индивидуализированного и дифференцированного обучения, позволяющее своевременно выявлять и разрешать противоречия в различных компонентах обучения

Изучение психологической и технической литературы позволило установить, что на эффективность выполнения учебных заданий на компьютере существенное влияние оказывают четырёхуровневые сог^ально-психологические характеристики курсантов (мотивация учения, обученность, стиль учебной деятельности), комплексно объединённые в готовности к обучению в условиях компьютеризации, и их индивидуально-психологические особенности (индивидуальный темп учебной работы на компьютере, индивидуальный стиль учебной деятельности) Динамичность выявленных показателей личности курсантов, зависимость от результатов выполнения учебных заданий на компьютере дают возможность сознательно и целенаправленно развивать и формировать их в процессе компьютеризации обучения.

На основе выше изложенного были определены основные факторы (внешние и внутренние), влияющие на компьютеризацию обучения юристов во всех его компонентах, которые уточнялись в ходе дальнейшего исследования. Внутренними факторами являются мотивация учения, обученность, стиль учебной деятельности курсантов, их индивидуальный темп учебной работы на компьютере и индивидуальный стиль учебной деятельности. Внешние факторы представляют собой требования, предъявляемые к преподаванию с применением компьютера

Изучение трудов педагогов и психологов по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов позволило выявить особенности индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля, конкретизировать педагогическую цель их обучения в образовательных учреждениях МВД России, обозначить личност-но-профессиональные качества и сформулировать понятие профессиональной компетентности юриста-ювеналиста.

Установлено, что особенностями индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России являются: постановка педагогической цели в соответствии с современными требованиями к личности и профессиональной деятельности сотрудника ОВД. специализирующегося на работе с несовершеннолетними; увеличение в содержании обучения удельного веса психолого-педагогического компонента; осуществление обучающе-познавательного взаимодействия преподавателя и курсантов на основе индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении.

Педагогическая цель обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России представляет собой развитие личностно-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранитепьных органов по работе с несовершеннолетним;' Под профессиональной компетентностью юриста-ювеналиста понимается инте-

тральная характеристика, содержащая специальную, педагогическую, социально-коммуникативную и личностно-индивидуальную компетентности.

Учёт дидактических и технических возможностей компьютера в индивидуализации и дифференциации обучения юристов ювенального профиля позволил рассматривать индивидуализированное и дифференцированное обучение юристов-ювеналистов в условиях компьютеризации в образовательных учреждениях МВД России как динамическое взаимодействие преподавания и учения, в котором в шести взаимосвязанных компонентах (целеполагающем, содержательном, процессуальном, программно-методическом, организационном, дидактических средств) с помощью компьютера комплексно реализуются обучающие, воспитывающие и развивающие функции в соответствии с современными требованиями к личности и профессиональной деятельности сотрудника ОВД, специализирующегося на работе с несовершеннолетними, и с учётом социально-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей курсантов, значимых в выполнении учебных заданий на компьютере.

Анализ литературных источников по проблемам личностно ориентированного образования и компьютеризации обучения с позиций индивидуально-дифференцированного подхода показал возможность использования компьютера в качестве неотъемлемой основы технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении, что позволило предложить понятие технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. Она представляет собой определяемый психолого-педагогическими установками курсантов комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный Подбор и компоновку форм, методов, приёмов и средств обучения и контроля, которые обеспечивают каждому из них возможность выбора своего пути логического разветвления учебных действий посредством оказания необходимой и своевременной индивидуально-дифференцированной компьютерной помощи в виде предложения различных подсказок, консультаций, других интерпретаций, а также достижения гарантированного результата в реализации педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

Выявление практических предпосылок компьютеризации обучения юристов-ювеналистов происходило в практике деятельности ОВД и образовательных учреждений МВД России (2003-2004 гг.). В соответствии с избранным подходом проведено эмпирическое исследование, в результате которого с помощью комплекса взаимосвязанных авторских методик оценены степень подготовленности к профессиональной деятельности 36 сотрудников правоохранительных органов Центрального, Ленинского и Советского РОВД г Воронежа, специализирующихся на работе с несовершеннолетними, и организация процесса обучения на юридических факультетах трёх образовательных учреждений МВД России, расположенных в гг. Санкт-Петербурге, Краснодаре и Воронеже (в исследовании приняли участие 473 респондента - представители администрации, преподаватели и курсанты указанных образовательных учреждений)

В результате анализа нормативной и служебной документации указанных

подразделений ОВД, анкетирования, стандартизированных бесед с сотрудниками, экспертного опроса опытных ювеналистов-профессионалов со стажем практической деятельности свыше пяти лет уточнены личностно-профессионалъные качества юриста-ювеналиста: общепрофессиональные - важные для любого сотрудника ОВД (преданность профессиональному долгу, верность Присяге, высокий уровень правосознания и социальной ответственности, непримиримость в борьбе с правонарушениями, эмоционально-волевые качества и др.); специально-профессиональные - необходимые специалисту ювенального профиля (гуманность, эм-патийность, альтруизм, педагогический такт, способность учитывать индивидуальные особенности подучётных детей и подростков, коммуникабельность, способность переубеждать и оказывать педагогическую поддержку и др.). Установлено, что сотрудники ОВД, работающие с несовершеннолетними, не в полной мере обладают выделенными качествами (70% респондентов), не всегда справляются со своими функциональными обязанностями (62%), что объясняют недостатками профессиональной подготовки в образовательных учреждениях (Рис.П

1 Полностью подготовлены теоретически и практически; 2 При наличии необходимых теоретических знаний отсутствуют умения и навыки их практического применения; 3 При слабой теоре1ической подготовке владеют первоначальными практическими умениями и навыками работы, 4 Абсолютно не готовы теоретически и практически к осуществлению профессиональной деятельности

Рис. 1. Степень подготовленности к профессиональной деятельности сотрудников ОВД, специализирующихся на работе с несовершеннолетними

Опрос ювеналистов - выпускников образовательных учреждений МВД России, имеющих стаж практической работы свыше пяти лет (26 человек), и опытных преподавателей указанных образовательных учреждений со стажем педагогической деятельности более пяти лет (35 человек) показал необходимость совершенствования обучения курсантов на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода, позволил определить его основные направления и подтвердил выявленные с помощью теоретического исследования особенности индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля.

В образовательных учреждениях МВД России имеются реальные возможности и положительный опыт осуществления индивидуализированного и дифференцированного обучения курсантов, преобладает положительная установка профессорско-преподавательского состава на применение индивидуально-дифференцированного подхода в обучении юристов ювенального профиля (63% респонден-

tob). Однако анализ учебных занятий, проведённых в профильных группах, и опрос преподавателей позволяют констатировать, что реализация индивидуально-дифференцированного подхода не требует ни психологической перестройки педагога, ни его серьёзной психолого-педагогической и технической подготовки (Рис. 2). В результате индивидуализированное и дифференцированное обучение носит эпизодический характер и не представляет целостную систему.

Юридический профиль

Психолого-педагогический профиль

1 Осуществление взаимодействия преподавателя и курсантов на уровне партнёрства; 2. Увеличение объема учебного материала, изучаемого на занятии; 3. Формирование умений и навыков в решении учебных задач; 4. Повышение объективности проверки и оценки знаний, умений и навыков курсантов, 5 Приведение содержания обучения в соответствие с познавательными возможностями курсантов; 6 Обеспечение удобного темпа работы на занятии, 7. Повышение самостоятельности и творческой активности курсантов; 8. Развитие мотивации учения; 9. Повышение самооценки курсантов

Рис. 2. Основные задачи, решаемые на занятиях с использованием индивидуально-дифференцированного подхода у юристов ювенального профиля

Комплексный анализ причин недостатков, выявленных в организации процесса индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-юве-налистов, и способов их устранения с применением компьютерной техники позволил конкретизировать с учётом ювенального профиля содержание теоретически обоснованных внутренних и внешних факторов, влияющих на компьютеризацию обучения юристов во всех его компонентах. В итоге выделены целепола-гающие, содержательные, процессуальные факторы, а также факторы программно-методического обеспечения, организационного обеспечения, дидактических средств и выдвинута задача разработки компьютеризации целостного обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России.

Вторая глава «Педагогическое обоснование и реализация компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России» включает разработку технологии индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучении юристов ювенального профиля; обоснование содержания и построение модели компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД Рос-

сии, реализующей указанную технологию; описание методики и организации экспериментальной проверки её эффективности; анализ результатов эксперимента; раскрытие педагогических условий компьютеризации обучения юристов-ювена-листов в образовательных учреждениях МВД России.

Системный и личностно ориентированный подходы к анализу индивидуализации и дифференциации в условиях компьютеризации обучения юристов юве-нального профиля в теории и практике позволили определить теоретико-методологическую базу для разработки компьютеризации обучения юристов-ювеналис-тов (КОЮЮ) в образовательных учреждениях МВД России. КОЮЮ рассматривается как применение компьютера во всех компонентах целостного индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов (целепо-лагающем, содержательном, процессуальном, методическом, организационном, дидактических средств) в качестве средства повышения его эффективности.

Исследование структуры КОЮЮ дало возможность выделить и описать наиболее существенные компоненты (блоки) её модели, в каждом из которых учитываются социально-психологические характеристики и индивидуально-психологические особенности курсантов, значимые в выполнении учебных заданий на компьютере: цель компьютеризации обучения - развитие личностно-профессио-нальных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучения; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения; его организационное обеспечение; необходимые дидактические средства. Обобщённая модель разработанной КОЮЮ представлена на Рис. 3.

Рис. 3. Модель компьютеризации обучения юристов-ювеналистов

В диссертационной работе приведено детальное описание её основных блоков.

Каждый из компонентов КОЮЮ выводится из предыдущего, подготавливается им и, в свою очередь, создаёт предпосылки для определения и эффективного функционирования последующего. В результате объединения компонентов в КОЮЮ она приобрела целеполагающую, содержательно-процессуальную, организационно-методическую основы и структурированность, развитые внутренние и внешние связи, новые качества, не свойственные отдельным составляющим. Каждый компонент образовал относительно самостоятельную по отношению к другим компонентам КОЮЮ подструктуру. КОЮЮ стала полифункциональной.

Анализ структурных связей и отношений, определяющих эффективность компьютеризации обучения юристов-ювеналистов, позволил предложить алгоритм индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в КОЮЮ (Рис. 4) и разработать её технологию, которые уточнялись в процессе экспериментального обучения.

Теоретические выводы получили подтверждение в результатах эмпирического исследования, в ходе которого устанавливалась взаимосвязь комплекса структурных компонентов КОЮЮ, педагогических условий компьютеризации обучения и эффективности индивидуализации и дифференциации на всех этапах и во всех компонентах целостного обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Подготовительный этап (2003-2004 гг.) включал: определение учебных дисциплин для экспериментального обучения; разработку и отладку алгоритма функционирования компьютерной обучающей программы; составление методического обеспечения и отбор традиционных дидактических средств для взаимодействия с компьютером в обучении; определение образовательных учреждений (основная серия экспериментов проводилась в ВИ МВД России, повторная - в ЦФ ГОУ ВПО РАП и ВФ МГЭИ), выявление численности испытуемых (всего 260 человек) и подбор учебных групп для участия в эксперименте (6 учебных групп ВИ » МВД России, 2 группы ЦФ ГОУ ВПО РАП, 2 группы ВФ МГЭИ); разработку ди-

агностических материалов; создание системы учебных заданий (СУЗ), системы учебной помощи (СУП), системы ответов, идентифицированных ошибок, комментариев, реплик (СОИОКР),

На основном этапе (2004-2005 гг.) исследования проверялась эффективность разработанной компьютеризации обучения юристов-ювеналистов. Он включал в себя- исходную и конечную диагностику мотивации учения, обученности, стиля учебной деятельности курсантов контрольных и экспериментальных групп (констатирующие эксперименты), экспериментальное обучение на основе КОЮЮ (формирующий эксперимент).

В соответствии с логикой исследования для выявления исходных и конечных уровней развития мотивации учения курсантов применялись методики анкетирования и шкалирования, разработанные О.С.Гребенюком. Диагностика исходных и конечных уровней обученности осуществлялась по результатам выполне-

Рис. 4. Алгоритм индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в КОЮЮ

ния курсантами предметных тестов, дифференцированных по четырём уровням сложности и усвоения, составленных на основе методики В.П.Беспалько. Для установления исходных и конечных уровней развития стиля учебной деятельности использовался комплекс психологических методик, предложенный С.В.Куль-невичем и В.П.Мусиной. Результаты начального среза применялись для определения контрольных и экспериментальных групп, групп адаптации в экспериментальном обучении, мер педагогического воздействия в зависимости от социально-психологических характеристик курсантов.

Экспериментальное обучение состояло из вводного занятия, обучения в условиях компьютеризации и неавтоматизированной учебно-познавательной деятельности курсантов под руководством преподавателя.

Цель вводного занятия заключалась в подготовке курсантов к выполнению управтенческих функций в процессе обучения в условиях компьютеризации, формировании мотивов учения и деятельности на компьютере

Основное внимание в обучении вусювиях компьютеризации уделялось формированию у курсантов обобщённой схемы ориентировочных действий (этап декодирования), сознательного, рефлексивного уровня выполнения учебных заданий (этап практического применения), актуализации у них положительных моти-вационных состояний посредством поэтапного ввода элементов усиления мотивации (от эффекта новизны работы с компьютером, создания ситуаций успеха до полной самостоятельности в учебно-познавательной деятельности).

В процессе выполнения учебных заданий на компьютере у курсантов формировались критерии, на основе которых они оценивали и корректировали собственную деятельность. С этой целью, наряду с комментированием действий, им предъявлялась текущая, рубежная и итоговая диагностическая информация по различным параметрам деятельности. Всё это способствовало актуализации разнообразных мотивов учения, возникновению таких мотивационных состояний, которые побуждали курсантов развивать стиль учебной деятельности, формировать индивидуальные темп и стиль, а также осуществлять учебно-познавательную деятельность на основе усвоенных знаний, умений и навыков для продвижения на более высокие её уровни в соответствии с познавательными возможностями, и делало данный процесс управляемым и контролируемым.

В ходе экспериментальных занятий у курсантов формировались специальные знания о принципах конструирования СУЗ и СУП, знания о системном анализе, умение владеть системой понятий и осуществлять линейный анализ.

Результаты экспериментального обучения в условиях КОЮЮ свидетельствуют о том, что применение компьютеризации для осуществления индивидуализированного и дифференцированного обучения наиболее эффективно, если формы организации обучения (индивидуальная и парная) соответствуют социально-психологическим характеристикам курсантов в уровнях развития мотивации учения, обученности и развития стиля учебной деятельности. При этом уровень знаний, умений и навыков, усваиваемых в результате обучения в условиях КОЮЮ, обеспечивает их функционирование в качестве репродуктивного компонента в процессе неавтоматизированной учебно-познавательной деятельности высокого уровня проблемности и позволяет опираться на высокий уровень самостоятельно-

сти курсантов.

Эффективность КОЮЮ подтверждается оценёнными на заключительной этапе (2005-2006 гг.) исследования с помощью критерия ■/_ 2 (критерия Пирсона) статистически значимыми различиями в социально-психологических характеристиках курсантов контрольных и экспериментальных групп в конце обучения в условиях компьютеризации (во всех случаях х\мп>Х Кр> где х2кр =7,815 при р <0,05 для и=3). Средние уровни развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными увеличились на 24%, 15% и 18% соответственно. Установлено, что во всех группах возросли взаимозависимости мотивации учения, обученности и стиля учебной деятельности, однако в экспериментальных группах обнаружилось большее изменение наблюдаемых статистических критериев в сторону их повышения (пример приведён на Рис. 5).

Контрольные группы

Экспериментальные группы

I II III IV Х2

Рис. 5. Корреляция между конечными мотивацией учения (Х2) и обученностью (У г) курсантов

Анализ результатов экспериментального обучения курсантов позволит сформулировать педагогические условия КОЮЮ в образовательных учреждениях МВД России. В итоге установлено, что эффективность КОЮЮ обеспечивается взаимодействием внутренних и внешних педагогических условий, и выявтены наиболее значимые из них, состоящие из шести взаимосвязанных блоков: где ^полагающие (по результатам экспертных оценок в общем объёме условий должны составлять 17,4%), содержательные (14,5%), процессуальные (11,6%), программно-методического обеспечения (20,3%), организационного обеспечения (24 6%) средств обучения (11,6%). Внутренние и внешние педагогические условия дол/ -ны составлять соответственно 34,8% и 65,2% от общего объёма условий. Расче-коэффициента ранговой корреляции г5 (коэффициента Спирмена) позволил установить тесную взаимосвязь данных условий, поскольку их содержание коррелирует с педагогической целью разработанной компьютеризации обучения (Чета-

новлено, что по всем блокам педагогических условий г51МП >г5 кр, где г5кр=0,3б при р <0,05 для п=30). Внутренние педагогические условия - это самоучёт курсантами значимых в выполнении учебных заданий на компьютере их социально-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей, осуществляемый во всех компонентах КОЮЮ и обеспечивающий совершенствование учения. Внешние педагогические условия представляют учёт совокупности требований, предъявляемых к преподаванию во всех компонентах КОЮЮ, обеспечивающий его совершенствование.

Приведённые в диссертации экспериментальные результаты и их статистическая обработка дают доказательное представление об эффективности разработанной компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России. КОЮЮ при создании необходимых педагогических условий её реализации позволяет осуществлять индивидуализацию и дифференциацию всех компонентов обучения, придаёт ему целостный и системный характер, обеспечивает возможность выхода за рамки простой адаптации обучения к уровням обученности курсантов и реализации индивидуально-дифференцированного подхода на личностном уровне.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы диссертации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования.

1. Теоретическими и практическими предпосылками компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России являются: усиление внимания к личности курсанта в обучении; разность социально-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей курсантов, значимых в обучении; индивидуальный характер усвоения знаний; стремление преподавателя и курсантов к разнообразию педагогических задач, содержания обучения, способов взаимодействия, форм организации обучения, орга-

» низационно-методического обеспечения процесса обучения, используемых ди-

дактических средств; особенности индивидуализированого и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России (целеполагающие, содержательные, процессуальные); дидактиче-> ские и технические возможности компьютера в индивидуализации и дифферен-

циации обучения; потребность, возможности и накопленный положительный опыт индивидуализации и дифференциации обучения юристов-ювеналистов на основе компьютерной техники в образовательных учреждениях МВД России.

2. Значимыми в выполнении учебных заданий на компьютере являются' социально-психологические характеристики курсантов, комплексно объединённые в готовности к выполнению учебных заданий на компьютере; их индивидуально-психологические особенности. Социально-психологические характеристики курсантов включают следующие четырёхуровневые составляющие: мотивацию учения, обученность, стиль учебной деятельности. К индивидуально-психологическим особенностям курсантов относятся: индивидуальный темп учебной работы на компьютере, индивидуальный стиль учебной деятельности.

3. К особенностям индивидуализированною и дифференцированного обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД Рос-

сии относятся: постановка педагогической цели в соответствии с современными требованиями к личности и профессиональной деятельности сотрудника ОВД, специализирующегося на работе с несовершеннолетними; увеличение в содержании обучения удельного веса психолого-педагогического компонента; осуществление обучающе-познавательного взаимодействия преподавателя и курсантов на основе индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в обучении.

4. Сотрудник ОВД, специализирующийся на работе с несовершеннолетними, должен обладать развитыми личностно-профессиональными Качествами и сформированной профессиональной компетентностью юриста-ювеналиста. К лич-ностно-профессиональным качествам юриста-ювеналиста относятся: общепрофессиональные - важные для любого сотрудника ОВД (преданность профессиональному долгу, верность Присяге, высокий уровень правосознания и социальной ответственности, непримиримость в борьбе с правонарушениями, эмоционально-волевые качества и др.); специально-профессиональные - необходимые специалисту ювенального профиля (гуманность, эмпатийность, альтруизм, педагогический такт, способность учитывать индивидуальные особенности подучётных детей и подростков, коммуникабельность, способность переубеждать и оказывать педагогическую поддержку и др.). Профессиональная компетентность юриста ювенального профиля представляет собой интегральную характеристику, включающую специальную (знание предмета непосредственной профессиональной деятельности юриста-ювеналиста), педагогическую (педагогические знания и умения), социально-коммуникативную (знания и умения, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов в ювенально-правовой сфере) и личност-но-индивидуальную (знания и представления юриста-ювеналиста о самом себе в контексте профессиональной роли) компетентности.

5. Технология индивидуально-дифференцированной педагогической поддержки в условиях компьютеризации обучения юристов-ювеналистов в образовательных учреждениях МВД России - это определяемый психолого-педагогическими установками курсантов комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку форм, методов, приёмов и средств обучения и контроля, которые обеспечивают каждому из них возможность выбора своего пути логического разветвления учебных действий посредством оказания необходимой и своевременной индивидуально-дифференцированной компьютерной помощи в виде предложения различных подсказок, консультаций, других интерпретаций, а также достижения гарантированного результата в реализации педагогической цели подготовки специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними.

6. Компьютеризация обучения юристов ювенального профиля в образовательных учреждениях МВД России рассматривается как применение компьютера во всех компонентах целостного индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов (целеполагающем, содержательном, процессуальном, методическом, организационном, дидактических средств) з качестве средства повышения его эффективности. Модель разработанной компьтеризации обучения представляет собой её условный аналог в виде блок-с\емы включаю-

щей следующие компоненты (блоки), в каждом из которых учитываются социально-психологические характеристики и индивидуально-психологические особенности курсантов, значимые в выполнении учебных заданий на компьютере: цель компьютеризации обучения - развитие личностно-профессиональных качеств и формирование профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними; содержание компьютеризации обучения с увеличением удельного веса психолого-педагогического компонента; обучающе-познавательное взаимодействие преподавателя и курсантов, основанное на индивидуально-дифференцированной педагогической поддержке в условиях компьютеризации обучении; программно-методическое обеспечение процесса компьютеризации обучения, организационное обеспечение, необходимые дидактические средства.

7. Эффект развивающего обучения, обеспечиваемый КОЮЮ, проявляется в повышении обученное™, развитии мотивации учения и стиля учебной деятельности курсантов, усилении взаимозависимости между ними, формировании индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности.

8. Эффективность КОЮЮ обеспечивается взаимодействием внутренних и внешних педагогических условий. Внутренние педагогические условия состоят в самоучёте уровней развития мотивации учения, обученности, развития стиля учебной деятельности курсантами, их индивидуального темпа учебной работы и индивидуального стиля учебной деятельности, осуществляемом во всех компонентах КОЮЮ и обеспечивающем совершенствование учения. Внешние педагогические условия заключаются в учёте совокупности требований, предъявляемых к преподаванию во всех компонентах компьютеризации обучения, обеспечивающем его совершенствование

Подводя итоги исследованию, отметим общедидактический характер разработанной КОЮЮ, правомерность её использования для обучения любой учебной дисциплине в образовательных учреждениях различного профиля.

Полученные результаты проведённого исследования открывают перспективы дальнейшей разработки проблемы; роль и учёт чувственно-волевого компонента в структуре готовности курсанта к выполнению учебных заданий на компьютере; способы стимулирования ответных действий курсантов в условиях компьютеризации обучения; совершенствование компьютеризации обучения юри-стов-ювеналистов путём углубления дифференциации и индивидуализации её компонентов.

Совокупность сформулированных выводов, их эффективность подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объёмом 3,3

п.л.

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях автора:

1. Гончарова Е Г. Воспитательные аспекты деятельности юриста-ювеналиста /Е.Г.Гончарова //Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста

И 4 6 3»^*

Матер, межрегион, науч.-практич. конф. 15-16 апреля 2004 года /Под ред. И Ф Бережной, Л А Кунаковской.- Воронеж: ВГУ, 2004,- Вып. 4 - С. ! 71 -173.

2. Гончарова Е.Г. Особенности воспитательной деятельности юриста-ювеналиста с дезадаптированными подростками /Е.Г.Гончарова //Решению социальных и экономических задач -новые подходы: Сб. науч. трудов регион, межвуз. науч.-практич. конф. 12-14 апреля 2004 года-В 2-х частях,- Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004,- Ч. 1.- С. 105-107.

3. Гончарова Е.Г. Основные направления психолого-педагогической коррекции дезадаптированных подростков в деятельности инспектора ПДН /Е Г Гончарова, С Ф Сердюк //Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психологов Коллективная монография /Фед агенство по образованию, Воронеж, гос ун-т, Фак филос и психол.; под общ. ред. К.М.Гайдар, М.А Харченко- Воронеж: ВГУ, 2005 - С.53-56.

4. Гончарова Е.Г. Особенности личностно ориентированного воспитания несовершеннолетних в деятельности юриста-ювеналиста /Е Г.Гончарова //Известия Воронежского госпед\ ни-верситета. Личностно ориентированное образование: история, теория, технология Сб н.г. ч трудов,- Воронеж: ВГПУ, 2005,- Т. 254,- С. 123 -126.

5. Дровникова И.Г. Педагогическая поддержка как современная технология личностно ориентированного воспитания специалистов в ВИЭСУ //И.Г.Дровникова, Е Г Гончарова- Вестник ВИЭСУ: выпуск 1-2 /учредитель ВИЭСУ 2005, март- № 1-2.- Воронеж ВГУ. ВИЭСУ, 2005.-С.71-72.

6. Гончарова Е Г Проблема индивидуализации и дифференциации в педагогической теории и практике обучения в специальной школе /Е.Г.Гончарова //Экономика России: от стабти-зации к развитию: Сб. науч. трудов регион, межвуз. науч.-практич. конф 12-14 апретя 2005 года: В 2-х частях,- Воронеж: ВФ МГЭИ, 2005,- Ч. 2.- С.326-330.

7. Гончарова Е Г Проектирование системы индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в вузе /Е.Г Гончарова, И.Г.Дровникова //Всероссийская науч.-практич. конф. «Современные проблемы борьбы с преступностью»- Сб материалов (гуманитарные науки).- Воронеж- ВИ МВД России, 2005 - С.17-18.

8. Дровникова И.Г. Развитие профессионально значимых качеств и формирование профессионального мастерства специалиста в вузе /И Г.Дровникова, Е Г Гончарова / Экономна России-от стабилизации к развитию: Сб науч трудов регион, межвуз науч-практич конф '.214 апреля 2005 года: В 2-х частях.- Воронеж: ВФ МГЭИ.2005- Ч. 2 - 324-326.

9 Гончарова Е.Г. Система индивидуализированного и дифференцированного обучения юристов-ювеналистов в образовательных заведениях МВД России /Е Г Гончарова, И Г Дрон-,1-кова //Системы безопасности - СБ - 2005: Материалы четырнадцатой науч.-технич конф Международного форума информатизации 27,28 октября 2005 г., Москва- М.- Академия ГПС МЧС России,2005.- С.271-273.

10. Гончарова Е.Г. Исторические и теоретические предпосылки построения индивидуализированного и дифференцированного обучения в вузах МВД России /Е Г.Гончароза //Системы безопасности - СБ - 2005 Материалы четырнадцатой науч -технич. конф. Межд>"?ародн?-о форума информатизации 27,28 октября 2005 г., Москва.- М.: Академия ГПС МЧС Росс, я, 2005.-С.268-271.

11. Сердюк С Ф. Педагогическая поддержка личности юриста-ювеналиста в образовательном процессе вуза /С.Ф.Сердюк, Е.Г.Гончарова //Воспитательная среда в>за фак-jp профессионального становления специалиста: материалы Пятой межрегиои нау-- -практ; ч конф 7-8 апреля 2005 года, Воронеж /Под ред. И Ф.Бсрежной. Ю А Гончаровой; Воронеж гсс ун-т,- Воронеж: ВГУ, 2005,- Вып. 5 - С.222-224.

Подписано в печать 22.05.2006 г. Формат 60 х 84 '/¡6 Усл. печ. л. 1,39.Уч.-изд. л. 1,22._ Тираж 100 экз. Заказ №

Типография Воронежского института МВД России 394065 Воронеж, просп. Патриотов, 53