Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сычева, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сычева, Ольга Васильевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Воспитательная служба системы ювенальной юстиции во Франции — история, теория и практика

§1.1. Зарождение и развитие воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции.

§ 1.2. Деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции в контексте актуальных проблем молодежной политики страны.

Выводы по первой главе.

Глава II. Подготовка педагогов воспитательной службы для системы ювенальной юстиции во Франции

§2.1. Цели, задачи, структура и содержание подготовки педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте развития высшего педагогического образования во Франции.

§ 2.2. Перспективы использования положительного французского опыта в условиях российской реформы образования.

§2.3. Подготовка воспитателей-ювенологов в условиях реформирования высшего профессионального образования в России.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции"

Важнейшими проблемами российского общества являются проблема воспитательной работы с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также проблема подготовки профессионально компетентных педагогических кадров для взаимодействия с данной категорией молодежи. Современная реальность такова, что «детские» проблемы в России не становятся менее острыми: растет детская безнадзорность и преступность несовершеннолетних, увеличивается угроза детской наркомании и алкоголизма. Растет число лишений родительских прав: на учете в органах социальной защиты населения в 2007 г. состояло 274,8 тыс. семей в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывалось 489,5 тыс. детей. Численность детей, отобранных у родителей, в 2007 г. составила 77,4 тыс. человек или 145,9% к уровню 2000 г., число удовлетворенных исков по делам о лишении родительских прав возросло по сравнению с 2000 г. на 52,8% и составило 65,6 тыс.

Содержание молодежной государственной политики в России определяется комплексом мер, что отражено в целом ряде нормативных документов: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 22 апреля 2005 г., 5 января 2006 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., федеральные целевые программы «Молодежь России »(2001- 2005 гг.), «Дети России» (2003-2006гг.), Указ Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 г. № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и др.

В последние годы в России проводится интенсивная работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних, по формированию нормативной базы, обеспечивающей правовую защиту интересов детей и подростков, что отражено в исследованиях Н. Е. Борисовой, Е. Д. Волоховой, В. Ф. Воробьева, С. Т. Гаврилова, А. А. Середина и др.

Фундаментом системы профилактической, реабилитационной и воспитательной работы с несовершеннолетними стала концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность применения к детям, социализация которых оказалась нарушенной по вине взрослых, административного или уголовного наказания. Этот факт подчеркивается в работах Ю. П. Ветрова, Ю. Е. Лапина, Э. Б. Мельниковой, А. М. Нечаева, М. П. Цепкова и др. Ребенку в трудной жизненной ситуации необходимо гарантировать реальное право на достойную форму существования в здоровой воспитательной среде, на защиту его интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание ему реальной педагогической помощи. Эти положения отражены в трудах С. М. Годник, Т. И. Гостевой, В. Д. Ермакова, А. В. Хлоповских и др.

Данная проблематика актуальна и для зарубежных стран. Несмотря на объективные культурно-экономические и политические различия стран Европы и мира, прослеживается существование общих острых социальных проблем, среди которых одной из важнейших является проблема педагогической поддержки несовершеннолетних «группы риска». В этой связи представляет интерес опыт ряда зарубежных стран (Дания, Германия, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция, США и др.), где успешно реализуются реабилитационные программы для социально- неблагополучной категории подростков. Подготовка воспитателей-ювенологов и педагогическая деятельность французской воспитательной службы ювенальной юстиции, ведущей постоянную разработку новых методик воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей и подростков «группы риска», по нашему мнению, окажется востребованной в условиях российских образовательных реформ.

Интерес российской педагогической науки к изучению опыта образования и воспитания во Франции не случаен. Начиная с середины XIX в. русские ученые в целях совершенствования отечественной системы образования и воспитания обращались к педагогическому опыту, накопленному во Франции (К. Д. Ушинский, JL Н. Толстой и др.). В последние годы различные аспекты системы образования и воспитания Франции стали предметом исследования российских ученых:

A. А. Вахабовой Е. Д. Вознессенской, Б. JL Вульфсона, JI. И. Гурье,

B. Е. Дефоржа, А. Н. Джуринского, Е. Я. Ореховой, Г. В. Матушевской и др.

Так, JI. Н. Лабазина рассматривала проблемы современной системы профессиональной подготовки учителей во Франции, Т. Б. Кашпирева -вопросы модернизации образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции, А. X. Закирьянова — систему профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции на рубеже XX-XXI вв., Г. В. Матушевская - современные тенденции развития педагогических компетенции студентов — будущих учителей в вузах Франции.

Однако проблема подготовки педагогических работников для системы ювенальной юстиции во Франции вошла в исследовательское поле отечественных ученых лишь фрагментарно (Ю. А. Луценко, Л. И. Самошкина, В. В. Фалько и др.).

Поскольку подготовка воспитателей-ювенологов со знанием системы защиты прав детей, детской психологии и педагогики приобретает в России актуальную значимость, то опыт профессионально-кадрового обеспечения французской воспитательной службы ювенальной юстиции, действующей в рамках реализации актуальных задач молодежной политики государства, по нашему мнению, является весьма продуктивной темой для исследования.

В числе актуальных оснований предпринятой работы выделим следующие:

1) общественная значимость воспитательной работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации;

2) необходимость подготовки специалистов, владеющих особыми педагогическими технологиями взаимодействия с несовершеннолетними данной категории;

3) успешное функционирование во Франции воспитательной службы ювенальной юстиции, наличие профессиональной педагогической подготовки воспитателей-ювенологов;

4) возможность использования в России позитивного опыта, накопленного ведущими странами мира, в частности Францией, в данной области педагогического знания.

Научно-исследовательский поиск показал, что различные аспекты специального воспитания и методы реадаптации несовершеннолетних «группы риска» рассматривались в работах российских и французских ученых-педагогов: Ю. В. Васильковой, П. Вердье, М. А. Галагузовой, С. Карса, П. Мерио, Ж. Ф. Ренусси, Д. Рокфора и др. Особенности подростковой и юношеской психологии, проблемы социализации молодежи стали предметом исследований психологов Д. В. Винникотта, 1 Ф. Дольто, М. Маннони, В. Н. Соколовой, С. Фреда, Н. Н. Чуприковой, Г. JI. Юзефович и др.

Макросоциальные явления как факторы деликвентного поведения молодежи исследуются многочисленными российскими и французскими авторами, среди них Т. А. Гурко, Ф. Декевер-Дефоссе, Ж. Дуар, Ж. Ж. Иворэль, Р. Карио, О. Ю. Кондратьева, В. Т. Лисовский, В. А. Попов, Н. А. Свиридов, Е. П. Тавокин, И. И. Шурыгина и др. Обоснование ряда проблем подготовки педагогов-воспитателей для работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию, мы находим в работах Э. Кастекса, П. Гевара, А. Гемольто, О. В. Липатовой, Ж. С. Массе, П. Молимара, Н. М. Парфеновой, П. Рефало, Р. Ремольдьера, Л. И. Самошкиной, В. В. Фалько и др.

Однако при наличии в России острых проблем безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, роста малолетней преступности t вопросу совершенствования подготовки кадров для работы с данной категорией детей и подростков не уделяется должного внимания.

Возникают противоречия: между потребностью многочисленных реабилитационных учреждений в педагогических кадрах по работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или совершившими правонарушения, и отсутствием либо недостаточной профессиональной подготовкой данных специалистов; между необходимостью разработки и совершенствования форм, методов и технологий подготовки специалистов, взаимодействующих с несовершеннолетними «группы риска» в России, и недостаточной инновационной деятельностью в данном направлении, отчасти связанной с фрагментарностью исследований позитивного зарубежного опыта, в частности опыта подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции.

Указанные противоречия в комплексе с вышеизложенным позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении возможностей использования положительного французского опыта в области подготовки и повышения квалификации педагогов-ювенологов в отечественной педагогической теории и практике.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной педагогической науке послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции».

Объект исследования: педагогическая деятельность воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции (цель, задачи, структура, содержание).

Цель исследования: выявить педагогические основы подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции и обосновать возможности использования положительного французского опыта в отечественной педагогической теории и практике.

Определение объекта, предмета и цели исследования обусловили постановку следующих его задач:

1. Охарактеризовать историческое становление и эволюцию деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.

2. Выявить сущность стратегических приоритетов молодежной политики во Франции и проанализировать деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции в рамках данных приоритетов.

3. Раскрыть цель, задачи, структуру, содержание подготовки воспитателей-ювенологов во Франции в контексте развития высшего педагогического образования в стране.

4. Аргументировать возможности использования положительного французского опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях российской реформы образования.

5. Обосновать авторскую программу повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров Тульского региона, основанную на положительном французском опыте.

Методологической основой исследования явились: общепедагогический, общефилософский, конкретно-исторический, социологический, культурологический, цивилизационный подходы, которые определили теоретическую базу данной работы с опорой на идеи и труды:

П. Буше, О. Галлана, М. Дебесса, А. Жиля, А. Маслоу, Н. Д. Никандрова, А. Райса, М. А. Чешкова, П. Факоне, основанные на теории детерминирования развития образования общественными запросами;

А. П. Беликова, Т. Н. Владимировой, О. Галлана, И. Б. Марцинковского, А. Мюксель, И. П. Онищук, П. Ю. Уварова, И. С. Филиппова и др., основанные на актуализации событий, принадлежащих определенной исторической эпохе, ее культуре, обусловивших пути развития социальной и педагогической мысли;

- Jl. М. Баткина, В. С. Библера, Б. С. Гершунского, Г. Б. Корнетова, А. П. Лиферов, 3. А. Мальковой, В. М. Розина, С. Ю. Степанова, основу которых определяет цивилизационное знание;

- К. Д. Радина, 3. И. Васильева, Т. К. Ахаян, определяющие концепции нравственного развития личности;

- Э. Берна, В. В. Краевского, М. Лемея, П. Мандусса, А. В. Мудрика, А. Проста, Ш. Роллена, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Френе и др., раскрывающие природу и механизмы взаимодействия личности и воспитательной среды;

- Е. И. Бражник, Ф. Ванискотт, Б. Л. Вульфсона, Л. И. Гурье, А. Н. Джуринского, Е. Я. Ореховой, К. Кунно, В. Фриделя и др., детерминирующие основы сравнительного исследования в области педагогического страноведения, образовательных систем, систем подготовки педагогических кадров в зарубежных странах;

- М. Вейар-Сибульски, М. И. Гернетта, В. И. Куфаева, П. И. Люблинского, М. Ж. Праделя и др., синтезирующие теорию и практику становления и развития системы ювенальной юстиции в европейских странах и в России;

- Ж. Банкаль, Ж. Бодуэн, М. Бошенер, Ж. Буркен, Р. Карио, Ж. Э. Ласло, Г. Хавена и др., раскрывающие закономерности и динамику развития системы профессионального образования педагогов-ювенологов во Франции.

Нами использованы также работы Т. Генара, П. Розанвалона, Ю. И. Рубинского и др., в которых анализируются социокультурные, экономические, политические процессы, происходящие в современном обществе, в частности во Франции, и коренным образом влияющие на реализацию молодежной политики в государстве.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, документальных источников); сравнительный (сравнение систем, структуры, целей, задач подготовки воспитателей ювенальной юстиции во Франции в контексте развития высшего педагогического образования в Европе); эмпирический (включенное наблюдение в период стажировки в региональных центрах подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции (Centre regonale de Formation et d'Etudes - CRFE) в г. Тулуза, г. Рубе (Франция); опросно-диагностический (индивидуальные и групповые беседы с воспитателями-стажерами, интервьюирование учащихся, педагогических работников и руководителей учебных заведений различного уровня во время стажировки во Франции); статистический (анализ и обработка французских статистических источников, материалов социологических и экономических исследований, периодической печати, молодежных проектов государственного уровня и неправительственных ассоциаций).

В качестве источников исследования нами были использованы: международные нормативные документы: Декларация о правах ребенка, Конвенция по борьбе с дискриминацией в области образования, Европейская Конвенция об исполнении прав ребенка, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся правосудия в отношении несовершеннолетних, и др.; законодательные акты Французской Республики: Конституция Французской Республики, действующий французский гражданский кодекс, ордонансы и постановления Министерства национального образования и Министерства Юстиции Франции; международные и правительственные акты в сфере молодежной политики: Лиссабонская декларация по молодежной политике и программам (2000 г.), Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 г. и на последующий период (2005 г.), Федеральный закон от 4.03.2009 г. «О государственной молодежной политике в Российской Федерации»; постановления и инструкции Национального центра подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции Франции, учебные планы, программы, учебные пособия по подготовке воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции.

Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: на первом этапе (2003-2005 гг.) анализировалась степень разработанности темы, определялись методологические подходы к проблеме; проводились отбор и изучение научной литературы, явившейся теоретической базой исследования; разрабатывался общий замысел работы; на втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся поиск, систематизация фактического и статистического материала по проблеме исследования в период стажировки в университете г. Тулузы, в региональных центрах подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции г. Тулузы и г. Рубе во Франции. на третьем этапе (2007-2009 гг.) обобщались результаты работы, формулировались выводы, разрабатывалась авторская программа, публиковались отдельные результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью избранной теоретической базы, соответствием методов исследования его цели, задачам, логике, объемом и многообразием отобранных источников, объективностью использованных статистических данных.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что опыт подготовки воспитателей для французской системы ювенальной юстиции в отечественной педагогической науке исследуется впервые. Она заключается: — в выявлении стратегических приоритетов деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции в историческом аспекте;

- в характеристике актуальных педагогических задач деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте реализации стратегий молодежной политики в стране;

- в раскрытии проблемы профессионально-кадрового обеспечения воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции, а также цели, задач, структуры и содержания подготовки воспитателей-ювенологов;

- в обосновании возможностей использования положительного французского опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в том числе в рамках реализации авторской программы.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в приращении знаний в области общей и сравнительной педагогики посредством расширения научного представления о процессе подготовки педагогических кадров в зарубежных странах;

- во введении в научный оборот неизвестных широкому кругу исследователей теоретических, информационных, аналитических источников на французском языке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут, быть учтены при совершенствовании воспитательной работы, проводимой организаторами, руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования во внешкольных воспитательных и досуговых центрах, принимающих детей и подростков «группы риска». Материалы исследования могут быть использованы для разработки и обновления курсов по общей и ювенальной педагогике, по истории образования и педагогической мысли, по страноведению, молодежной политики в зарубежных странах и т.д. Представленная авторская программа может оказаться полезной в процессе профессионального обучения специалистов-ювенологов в российских вузах и при подготовке программ повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, сотрудников органов опеки и попечительства.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладах и обсуждениях на межрегиональной конференции «Ценностные основы правовой культуры и юридической деятельности» (Тула, 2007), на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ТГПУ им. JI. Н. Толстого (Тула, 2008), на международной научно-практической конференции «Современная семья и проблемы семейного воспитания» (Беларусь, Могилев, 2008), на научно-практической конференции «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях» (Орел, 2008), на международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в России» (Северодвинск, 2008). '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательная служба ювенальной юстиции во Франции ,в процессе своего становления и развития эволюционировала от попечительских советов, домов специального воспитания, сельскохозяйственных колоний середины XIX в. к комитетам защиты детей, ассоциациям «Помощь детству и отрочеству» начала XX в., а затем к центрам воспитательной работы и воспитательным службам при судах середины XX в. Деятельность данной структуры в настоящее время основана на поиске воспитательной альтернативы административному и уголовному наказанию в русле французских гуманистических традиций образования и воспитания.

2. Основным приоритетом молодежной политики во Франции является содействие бесконфликтной интеграции молодежи в современное общество, что соответствует стратегиям, закрепленным в международных документах по молодежной политике. Воспитательная служба ювенальной юстиции является эффективным ресурсом ее реализации, тесно взаимодействуя с семьями, добровольными ассоциациями, неправительственными организациями, школами, домами творчества, спортивными центрами и т. д., и таким образом расширяя педагогическое пространство своей деятельности, направленной на позитивную адаптацию социально неблагополучной молодежи.

3. Подготовка педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции осуществляется в системе педагогического образования и имеет общеевропейскую структуру (LMD). Ее целью является обучение специалистов для педагогического сопровождения несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию или совершивших правонарушение. Задачи подготовки: формирование профессиональных компетенций в области работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию или совершившими правонарушение; организация стажерской практики в рамках учреждений воспитательной службы; повышение квалификации персонала воспитательной службы; развитие научно-исследовательской работы в области ювенальной педагогики.

4. Накопленный во Франции позитивный опыт подготовки воспитателей-ювенологов дает основание использовать его в российской системе педагогического образования в следующих направлениях: совершенствование деятельности воспитательно-реабилитационных служб при судах; развитие инновационной деятельности вузов, связанной с подготовкой специалистов новых педагогических профилей (педагогов-ювенологов) в соответствии с международными и европейскими образовательными стандартами; реализация программ повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для детей и подростков.

5. Авторская программа повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров Тульского региона, основанная на опыте деятельности Национального и Регионального центров подготовки и повышения квалификации персонала воспитательной службы ювенальной юстиции в г. Вокрессон и г. Тулуза (Франция), предлагает пути совершенствования профессиональных компетенций педагогического персонала реабилитационных центров Тульского региона.

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Профессиональное образование сегодня выступает в качестве основы, необходимой для вхождения человека в стремительно меняющееся современное общество. В данном контексте существует необходимость изучения международного опыта развития профессионального образования как особого направления научных исследований. Анализ современной системы высшего профессионального образования во Франции показывает, что каждый гражданин получает квалификацию, являющуюся основой будущей трудовой деятельности, своеобразным стартовым капиталом профессиональной карьеры. Система профессионального педагогического образования во Франции имеет общую структуру программ для всех педагогов, независимо от их специализации и образовательного сектора. Наличие общепедагогической профессиональной подготовки характерно и для обучения персонала французской воспитательной службы системы ювенальной юстиции.

Пребывание в служебной командировке во Франции (февраль 2007г.) позволило «изнутри» изучить преимущества и недостатки подготовки педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции.

Предпринятое исследование позволяет сделать вывод о разнообразии педагогических направлений подготовки во Франции. Обучение педагогов-воспитателей для системы ювенальной юстиции имеет двухуровневую структуру, соответствующую общеевропейской болонской структуре профессионального образования. Цель - подготовка специалистов для педагогического сопровождения несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию или совершивших правонарушение. Задачи подготовки: формирование профессиональных компетенций в области работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию или совершившими правонарушение; организация стажерской практики в рамках учреждений воспитательной службы; повышение квалификации персонала воспитательной службы; развитие научно-исследовательской работы в области ювенальной педагогики.

Анализ солидного массива аутентичных документов, статей, монографий по исследуемой проблеме показал, что педагогические основы подготовки специалистов воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции обусловлены процессами модернизации образовательных программ, непрерывности, интегративности, формирования содержания обучения на основе концепций компетентностного и личностно-ориентированного подходов с целью достижения высокого уровня профессионализма.

Несомненно, особенности обучения персонала французской воспитательной службы ювенальной юстиции отвечают, прежде всего, специфике данного сектора во Франции. Однако исследование показало, что накопленный во Франции позитивный организационный, методический и содержательный опыт по подготовке воспитателей-ювенологов позволяет использовать его в образовательной практике зарубежных стран, в том числе в реформировании системы российского образования.

Среди направлений использования в России позитивного французского опыта мы выделяем следующие:

- расширение и совершенствование функционирования воспитательно-реабилитационных служб при судах, организованных с учетом опыта аналогичных служб во Франции;

- развитие инновационной деятельности вузов (педагогических и юридических) по подготовке воспитателей-ювенологов в соответствии с требованиями международных и европейских образовательных стандартов;

- реализация программ повышения квалификации педагогических кадров воспитательных реабилитационных учреждений для несовершеннолетних.

Персонал педагогов-ювенологов востребован в российских центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (Федеральный закон от 07.07.2003 г. №111-ФЗ и приказ МВД РФ № 215 от 02.04. 2004 г.), в социально-педагогических центрах и центрах защиты для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Предлагаемый проект программы повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров для детей и подростков «группы риска» «Педагогическое и правовое сопровождение несовершеннолетних, нуждающихся в воспитательной реадаптации» имеет целью реализацию воспитательной, развивающей, реабилитационной, консультативной, организационной функций для оказания «неотложной» педагогической помощи несовершеннолетний и их родителям.

Согласно разработкам российских педагогов и правоведов несовершеннолетними, нуждающимися в воспитательной поддержке, малолетними правонарушителями должны заниматься наряду с социальными учреждениями реабилитации специализированные воспитательные службы.

Для этого необходимо решение кадровых вопросов, обеспечивающих подбор, подготовку и переподготовку специалистов, способных квалифицированно решать задачи противодействия и профилактики асоциальных явлений среди молодежи, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа, посвященная исследованию деятельности воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции, а также изучению опыта подготовки специалистов данной службы, была осуществлена в ходе комплексного анализа развития системы высшего профессионального педагогического образования во Франции.

Это первое объемное исследование, в котором через призму исторического, социально-политического, экономического, культурного развития прослеживаются долгий путь становления и развития воспитательной службы ювенальной юстиции в стране, проблемы и перспективы ее профессионально-кадрового обеспечения.

Уникальный французский опыт особенно ценен потому, что взаимодействие европейских стран в области образования в настоящее время стало одним из наиболее динамично и разносторонне развивающихся направлений педагогической науки и практики. Аналоги острых социальных проблем в области воспитания молодого поколения, характерные для Франции и России, диктуют необходимость широкого совместного теоретического обсуждения. Социальная значимость воспитательной работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, рассматривается в большинстве цивилизованных стран, в частности во Франции, как один из приоритетов государственной молодежной политики.

Достижение поставленной цели — выявление педагогических основ подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции и обоснование перспектив использования положительного французского опыта в отечественной теории и практике — осуществлялось через решение основных его задач.

Поставленные задачи решены следующим образом: 1. На основе комплексного исторического анализа были

- определены предпосылки становления и эволюции воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции, многообразие ее форм, обусловленных политическими, экономическими и культурными изменениями общественного развития страны, произошедшими за полтора века;

- выявлены стратегические приоритеты деятельности воспитательной службы, состоящие в переходе от идеологии изоляции и наказания несовершеннолетних правонарушителей конца XVIII в. до концепции реадаптации трудных подростков в «открытой среде» середины XX в. и поиска воспитательной альтернативы административному и уголовному наказанию начала XXI в.

2. На основе анализа экономического и социокультурного контекста современного французского общества, обусловивших реализацию стратегий государственной молодежной политики, охарактеризованы основные задачи функционирования воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции как ресурса реализации молодежной политики:

- разработка законодательных актов, предусматривающих право на воспитание и образование несовершеннолетних, меры их юридической защиты;

-постоянный поиск эффективных методов обращения с несовершеннолетними «группы риска»;

- содействие бесконфликтной интеграции молодежи в современное общество;

- взаимодействие с семьями, добровольными ассоциациями, неправительственными организациями, школами, домами творчества, спортивными центрами с целью расширения педагогического пространства деятельности, направленной на совершенствование методов обращения с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В своей основе результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Процесс подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции неразрывно связана с подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров. Она основана на принципах наилучшей адаптации форм и методов профессионального обучения к условиям занятости и труда, построена в соответствии с потребностями современного рынка, региона и страны.

2. Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции по структуре и содержанию соответствует общеевропейским тенденциям развития высшего педагогического образования. Педагогические основы подготовки специалистов данного профиля во Франции обусловлены процессами модернизации образовательных программ, непрерывности, инте-гративности, формирования содержания обучения на основе концепций ком-петентностного и личностно-ориентированного подходов с целью достижения высокого уровня профессионализма.

3. Во Франции накоплен обширный организационный, методический и содержательный опыт по подготовке педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции, который возможно использовать в российской системе педагогического образования. Это позволит внедрить новое направление подготовки (педагог-ювенолог; юрист-ювенолог) в педагогических и юридических вузах, реализовывать программы повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для несовершеннолетних.

4. Педагог-ювенолог — направление подготовки, появление которого обусловлено потребностью общества в принципиально новых подходах правового и педагогического взаимодействия с несовершеннолетними, нуждающимися в общественной реабилитации. В некоторых российских регионах отрабатывается функционирование элементов реабилитационной психолого-педагогической службы с учетом опыта зарубежных стран, в частности Франции. Определяющим качеством специалиста, призванного работать с данной категорией подростков, является полипрофессионализм, базирующийся на фундаментальных знаниях педагогики и психологии, права и ряда социальных наук.

5. Примером практического использования положительного французского опыта служит представленная Программа повышения квалификации воспитателей реабилитационных учреждений Тульского региона, основанная на опыте деятельности центров подготовки и повышения квалификации персонала воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что задачи исследования решены, а поставленная в работе цель достигнута.

Полученные выводы не являются окончательными и видятся как руководство к действию в дальнейшей разработке идей по совершенствованию подготовки специалистов в области ювенальной педагогики, внедрения теоретических исследований в практику с использованием положительного зарубежного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции"

На правах рукописи

СЫЧЁВА Ольга Васильевна

ПОДГОТОВКА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ ВО ФРАНЦИИ

Специальность 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2009

003472550

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Орехова Елена Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подзолков Владимир Григорьевич

кандидат педагогических наук Тарасова Юлия Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится 29 июня 2009 г., в 13.30, на заседании Диссертационного совета Д.212.270.01 в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 4.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru

Автореферат разослан «29» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшими проблемами российского общества являются проблема воспитательной работы с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также проблема подготовки профессионально компетентных педагогических кадров для взаимодействия с данной категорией молодежи. Реальность такова, что «детские» проблемы в России не становятся менее острыми: растет детская безнадзорность и преступность несовершеннолетних, увеличивается угроза детской наркомании и алкоголизма, число случаев лишения родительских прав.

В последние годы в России проводится интенсивная работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних, по формированию нормативной базы, обеспечивающей правовую защиту интересов детей и подростков, что отражено в исследованиях Н. Е. Борисовой, Е. Д. Волоховой, В. Ф. Воробьева, С. Т. Гаврилова, А. А. Середина и др.

Фундаментом системы профилактической, реабилитационной и воспитательной работы с несовершеннолетними стала концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность применения к детям, социализация которых оказалась нарушенной по вине взрослых, административного или уголовного наказания. Этот факт подчеркивается в работах Ю. П. Ветрова, Ю. Е. Лапина, Э. Б. Мельниковой, А. М. Нечаева, М. П. Цепкова и др. Р ебенку в трудной жизненной ситуации необходимо гарантировать реальное право на достойную форму существования в здоровой воспитательной среде, на защиту его интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание ему реальной педагогической помощи. Эти положения отражены в трудах С. М. Годник, Т. И. Гостевой, В. Д. Ермакова, А. В. Хлоповскмх и др.

Данная проблематика актуальна и для зарубежных стран. Несмотря на объективные культурно-экономические и политические различия стран Европы и мира, прослеживается существование общих острых социальных проблем, среди которых одной из важнейших является проблема педагогической поддержки несовершеннолетних «группы риска». Так, подготовка вос-питателей-ювенологов и педагогическая деятельность французской воспитательной службы ювенальной юстиции, ведущей постоянную разработку новых методик воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей и подростков «группы риска», по нашему мнению, окажется востребованной в условиях российских образовательных реформ.

Интерес российской педагогической науки к изучению опыта образования и воспитания во Франции не случаен. Начиная с середины XIX в. русские ученые в целях совершенствования отечественной системы образования и воспитания обращались к педагогическому опыту, накопленному во Франции (К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой и др.). В последние годы раз-

личные аспекты системы образования и воспитания Франции стали предметом исследования российских ученых-. А. А. Вахабовой Е. Д. Вознессенской, Б. Л. Вульфсона, Л. И. Гурье, В. Е. Дефоржа, А. Н. Джуринского, Е. Я. Ореховой, Г. В. Матушевской и др.

Так, Л. Н. Лабазина рассматривала проблемы современной системы профессиональной подготовки учителей во Франции, Т. Б. Кашпирева - вопросы модернизации образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции, А. X. Закирьянова - систему профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции на рубеже ХХ-ХХ1 вв., Г. В. Матушевская - современные тенденции развития педагогических компетенции студентов - будущих учителей в вузах Франции.

Однако проблема подготовки педагогических работников для системы ювенальной юстиции во Франции вошла в исследовательское поле отечественных ученых лишь фрагментарно (Ю. А. Луценко, Л. И. Самошкина, В. В. Фалько и др.).

Поскольку подготовка воспитателей-ювенологов со знанием системы защиты прав детей, детской психологии и педагогики приобретает в России актуальную значимость, то опыт профессионально-кадрового обеспечения французской воспитательной службы ювенальной юстиции, действующей в рамках реализации актуальных задач молодежной политики государства, по нашему мнению, является весьма продуктивной темой для исследования.

Е1 числе актуальных оснований предпринятой работы выделим следующие:

1) общественная значимость воспитательной работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации;

2) необходимость подготовки специалистов, владеющих особыми педагогическими технологиями взаимодействия с несовершеннолетними данной категории;

3) успешное функционирование во Франции воспитательной службы ювенапыюй юстиции, наличие профессиональной педагогической подготовки воспитателей-ювенологов;

4) возможность использования в России позитивного опыта, накопленного ведущими странами мира, в частности Францией, в данной области педагогического знания.

Научно-исследовательский поиск показал, что различные аспекты специального воспитания и методы реадаптации несовершеннолетних «группы риска» рассматривались в работах российских и французских ученых-педагогов: Ю. В. Васильковой, П. Вердье, М. А. Галагузовой, С. Карса, П. Мерио, Ж. Ф. Реиусси, Д. Рокфора и др. Особенности подростковой и юношеской психологии, проблемы социализации молодежи стали предметом исследований психологов Д. В. Винникотга, Ф. Дольто, М. Маннони,

В. Н. Соколовой, С. Фреда, Н. Н. Чулриковой, Г. Л. Юзефович и др. Макро-социальные явления как факторы деликвентного поведения молодежи исследуются многочисленными российскими и французскими авторами, среди них Т. А. Гурко, Ф. Декевер-Дефоссе, Ж. Дуар, Ж. Ж. Иворэль, Р. Карио, О. Ю. Кондратьева, В. Т. Лисовский, В. А. Попов, И. А. Свиридов, Е. II. Та-вокии, И. И. Шурыгина и др. Обоснование ряда проблем подготовки педагогов-воспитателей для работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию, мы находим в работах Э. Кастекса, Г1. Гевара, Л. Ге-мольто, О. В. Липатовой, Ж. С. Массе, П. Молимара, И. М. Парфеновой, П. Рефало, Р. Ремольдьера, Л. И. Самошкиной, В. В. Фалько и др.

Однако при наличии в России острых проблем безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, роста малолетней преступности вопросу совершенствования подготовки кадров для работы с данной категорией детей и подростков не уделяется должного внимания. Возникают противоречия:

- между потребностью многочисленных реабилитационных учреждений в педагогических кадрах по работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или совершившими правонарушения, и отсутствием либо недостаточной профессиональной подготовкой данных специалистов;

- между необходимостью разработки и совершенствования форм, методов и технологий подготовки специалистов, взаимодействующих с несовершеннолетними «группы риска» в России, и недостаточной инновационной деятельностью в данном направлении, отчасти связанной с фрагментарностью исследований позитивного зарубежного опыта, в частности опыта подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции.

Указанные противоречия в комплексе с вышеизложенным позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении возможностей использования положительного французского опыта в области подготовки и повышения квалификации педагогов-ювенологов в отечественной педагогической теории и практике.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной педагогической науке послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции».

Объект исследования: педагогическая деятельность воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции (цель, задачи, структура, содержание).

Цель исследования: выявить педагогические основы подготовки нос-питателей для системы ювенальной юстиции во Франции и обосновать воз-

можности использования положительного французского опыта в отечественной педагогической теории и практике.

Определение объекта, предмета и цели исследования обусловили постановку следующих его задач:

1. Охарактеризовать историческое становление и эволюцию деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.

2. Выявить сущность стратегических приоритетов молодежной политики во Франции и проанализировать деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции в рамках данных приоритетов.

3. Раскрыть цель, задачи, структуру, содержание подготовки воспитате-лей-ювенологов во Франции в контексте развития высшего педагогического образования в стране.

4. Аргументировать возможности использования положительного французского опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях российской реформы образования.

5. Обосновать авторскую программу повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров Тульского региона, основанную на положительном французском опыте.

Методологической основой исследования явились: общепедагогический, общефилософский, конкретно-исторический, социологический, культурологический, цквилизационный подходы, которые определили теоретическую балу данной работы с опорой на идеи и труды:

- П. Буше, О. Галлана, М. Дебесса, А. Жиля, А. Маслоу, Н. Д. Никанд-рова, А, Райса, М. А. Чешкова, П. Факоне, основанные на теории детерминирования развития образования общественными запросами;

- А. П. Беликова, Т. Н. Владимировой, О. Галлана, И. Б. Марцинковско-го, А. Мюксель, И. П. Оншцук, П. Ю. Уварова, И. С. Филиппова и др., основанные на актуализации событий, принадлежащих определенной исторической эпохе, ее культуре, обусловивших пути развития социальной и педагогической мысли;

- Л. М. Баткина, В. С. Библера, Б. С. Гершунского, Г. Б. Корнетова, А. П. Лиферов, 3. А. Мальковой, В. М. Розина, С. Ю. Степанова, основу которых определяет цивилизационное знание;

- К. Д. Радина, 3. И. Васильева, Т. К. Ахаян, определяющие концепции нравственного развития личности;

- Э. Берна, В. В. Краевского, М. Лемея, П. Мандусса, А. В. Мудрика, А. Проста, Ш. Роллена, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Френе и др., раскрывающие природу и механизмы взаимодействия личности и воспитательной среды;

- Е. И. Бражник, Ф. Ванискотг, Б. Л. Вульфсона, Л. И. Гурье, А. Н. Джу-ринскэго, Е. Я. Ореховой, К. Кунно, В. Фриделя и др., детерминирующие основы сравнительного исследования в области педагогического страноведе-

him, образовательных систем, систем подготовки педагогических кадров в зарубежных странах;

- М. Вейар-Сибульски, М. И. Гернетга, В. И. Куфаева, П. И. Люблинского, М. Ж. Праделя и др., синтезирующие теорию и практику становления и развития системы ювенальной юстиции в европейских странах и: в России;

- Ж. Банкаль, Ж. Бодуэн, М. Бошенер, Ж, Буркен, Р. Карио, Ж. Э. Лас-ло, Г. Хавена и др., раскрывающие закономерности и динамику развития системы профессионального образования педагогов-ювенологов во Франции.

Нами использованы также работы Т. Генара, П. Розанвалона, Ю. И. Ру-бинского и др., в которых анализируются социокультурные, экономические, политические процессы, происходящие в современном обществе, в частности во Франции, и коренным образом влияющие на реализацию молодежной политики в государстве.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, документальных источников); сравнительный (сравнение систем, структуры, целей, задач подготовки воспитателей ювенальной юстиции во Франции в контексте развития высшего педагогического образования в Европе); эмпирический (включенное наблюдение в период стажировки в региональных центрах подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции (Centre régonale de Formation et d'Etudes - CRFE) в г. Тулуза, г. Рубе (Франция); опросно-диашостический (индивидуальные и групповые беседы с воспитателями-стажерами, интервьюирование учащихся, педагогических работников и руководителей учебных заведений различного уровня во время стажировки во Франции); статистический (анализ и обработка французских статистических источников, материалов социологических и экономических исследований, периодической печати, молодежных проектов государственного уровня и неправительственных ассоциаций).

В качестве источников исследования нами были использованы: международные нормативные документы: Декларация о правах ребенка, Конвенция по борьбе с дискриминацией в области образования, Европейская Конвенция об исполнении прав ребенка, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся правосудия в отношении несовершеннолетних, и др.; законодательные акты Французской Республики: Конституция Французской Республики, действующий французский гражданский кодекс, ордонансы и постановления Министерства национального образования и Министерства Юстиции Франции; международные и правительственные акты в сфере молодежной политики: Лиссабонская декларация по молодежной политике и программам (2030 г.), Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 г. и на последующий период (2005 г.), Федеральный закон от 4.03.2009 г. «О государствен-

ной молодежной политике в Российской Федерации»; постановления и инструкции Национального центра подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции Франции, учебные планы, программы, учебные пособия по подготовке воспитателей для системы ювенгльной юстиции во Франции.

Этапы исследования:

I этап (2003-2005 гг.). Анализировалась степень разработанности темы, определялись методологические подходы к проблеме; проводились отбор и изучение научной литературы, явившейся теоретической базой исследования; разрабатывался общий замысел работы;

Н этап (2005-2007 гг.). Осуществлялся поиск, систематизация фактического и статистического материала по проблеме исследования в период стажировки в университете г. Тулузы, в региональных центрах подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции г. Тулузы и г. Рубе во Франции.

III этап (2007-2009 гг.). Обобщались результаты работы, формулировались выводы, разрабатывалась авторская программа, публиковались отдельные результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью избранной теоретической базы, соответствием методов исследования его цели, задачам, логике, объемом и многообразием отобранных источников, объективностью использованных статистических данных.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что опыт подготовки воспитателей для французской системы ювенальной юстиции в отечественной педагогической науке исследуется впервые. Она заключается:

- в выявлении стратегических приоритетов деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции в историческом аспекте;

- в характеристике актуальных педагогических задач деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте реализации стратегий молодежной политики в стране;

~ в раскрытии проблемы профессионально-кадрового обеспечения воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции, а также цели, задач, структуры и содержания подготовки воспнтателей-ювенологов;

- в обосновании возможностей использования положительного французского опы та подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в том числе в рамках реализации авторской программы.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в приращении знаний в области общей и сравнительной педагогики посредством расширения научного представления о процессе подготовки педагогических кадров в зарубежных странах;

- в введении в научный оборот неизвестных широкому кругу исследователей теоретических, информационных, аналитических источников на французском языке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены при совершенствовании воспитательной работы, проводимой организаторами, руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования во внешкольных воспитательных и досуговых центрах, принимающих детей и подростков «группы риска». Материалы исследования могут быть использованы для разработки и обновления курсов по общей и ювенальной педагогике, по истории образования и педагогической мысли, по страноведению. Представленная авторская программа может оказаться полезной в процессе профессионального обучения специалистов-ювенологов в российских вузах и при подготовке программ повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, сотрудников органов опеки и попечительства.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладах и обсуждениях на межрегиональной конференции «Ценностные основы правовой культуры и юридической деятельности» (Тула, 2007), на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ТГПУ им. JI. Н. Толстого (Тула, 2008), на международной научно-практической конференции «Современная семья и проблемы семейного воспитания» (Беларусь, Могилев, 2008), на научно-практической конференции «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях» (Орел, 2008), на международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в России» (Северодвинск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательная служба ювенальной юстиции во Франции в процессе своего становления и развития эволюционировала от попечительских советов, домов специального воспитания, сельскохозяйственных колоний середины XIX в. к комитетам защиты детей, ассоциациям «Помощь детству и отрочеству» начала XX в., а затем к центрам воспитательной работы и воспитательным службам при судах середины XX в. Деятельность данной структуры в настоящее время основана на поиске воспитательной альтернативы административному и уголовному наказанию в русле французских гуманистических традиций образования и воспитания.

2. Основным приоритетом молодежной политики во Франции является содействие бесконфликтной интеграции молодежи в современное общество, что соответствует стратегиям, закрепленным в международных документах

но молодежной политике. Воспитательная служба ювенальной юстиции является эффективным ресурсом ее реализации, тесно взаимодействуя с семьями, добровольными ассоциациями, неправительственными организациями, школами, домами творчества, спортивными центрами и т. д., и таким образом расширяя педагогическое пространство своей деятельности, направленной на позитивную адаптацию социально неблагополучной молодежи.

3. Подготовка педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции осуществляется в системе педагогического образования и имеет общеевропейскую структуру (ЬМБ). Ее целью является обучение специалистов для педагогического сопровождения несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию или совершивших правонарушение. Задачи подготовки: формирование профессиональных компетенций в области работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию или совершившими правонарушение; организация стажерской практики в рамках учреждений воспитательной службы; повышение квалификации персонала воспитательной службы; развитие научно-исследовательской работы в области ювенальной педагогики.

4. Накопленный во Франции позитивный опыт подготовки воспитате-лей-ювенологов дает осгование использовать его в российской системе педагогического образования в следующих направлениях: совершенствование деятельности воспитательно-реабилитационных служб при судах; развитие инновационной деятельности вузов, связанной с подготовкой специалистов новых педагогических профилей (педагогов-ювенологов) в соответствии с международными и европейскими образовательными стандартами; реализация программ повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для детей и подростков.

;>. Авторская программа повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров Тульского региона, основанная на опыте деятельности Национального и Регионального центров подготовки и повышения квалификации персонала воспитательной службы ювенальной юстиции в г. Вокрессон и г. Тулуза (Франция), предлагает пути совершенствования профессиональных компетенций педагогического персонала реабилитационных центров Тульского региона.

Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Воспитательная служба системы ювеналыюй юстиции во Франции - история, теория и практика» - охарактеризованы исследовательские направления работы, рассмотрены социально-исторические предпосылки зарождения и становления французской воспитательной службы системы ювеналыюй юстиции, проанализированы условия реализации молодежной политики в данной европейской стране в контексте политических, социально-экономических и культурных проблем современного общества, оценена роль воспитательной службы ювенальной юстиции и опре делено место профессиональной подготовки специалистов данной службы в системе высшего педагогического образования во Франции.

В первом параграфе - «Зарождение и развитие воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции» - дан анализ различных концепций российских и французских ученых-педагогов (Ж. Андерсона, М. Бас-сэя, П. Бурдье, В. Г. Бочаровой, М. Гоше, Л. Кро, 3. А. Мальковой, Д. Оттави и др.), раскрывающих сущность и содержание категорий «воспитание и образование», «право на образование», «правовая защита (детства) молодежи», что позволило определить истоки гуманистических традиций воспитания и образования во Франции, которые стали основой гуманного отношения общества к социально неблагополучным детям.

Анализ работ французских ученых (П. Бокура, Ж. Буркена, П. Гепара, Г. Кастекса, Ц. Ломброзо, Г. Ойэра и др.) позволяет констатировать, что почти столетие (с конца XVIII в. и до 90-х годов XIX в.) французское общество «балансировало» между репрессивными мерами наказания и методами воспитательного воздействия на малолетних правонарушителей. Закон 1791 г. учредил «дома специального воспитания» (maisons d'éducation spéciale) для малолетних нарушителей общественного порядка, открыты они были лишь в 1836 г. - в период Июльской монархии. Небывалый рост юношеской преступности в конеце XIX в., явился импульсом создания во Франции «детских» судов по аналогии с первым судом по делам нссовершеннолгтних в США (закон от 1 июля 1899 г.).

Наличие комитетов защиты детей, специальных опекунских советов, ставших прообразом современной воспитательной службы ювеналыюй юстиции, обусловило законодательное учреждение в 1912 г. правосудия по делам несовершеннолетних во Франции.

Проанализированы развитие деятельности воспитательной службы системы ювенальной юстиции в 20-30-е годы XX в. Так, в 1930 г. французские законодатели пытаются конкретизировать понятие «воспитательный надзор», связывая его с прогрессивной в те годы педагогической технологией сочетания мер поощрения и наказания, однако без глубокого теоретического и методико-педагогического основания данная попытка псевдореформ не имела успеха. Декрет от 8 апреля 1935 г. «О воспитательной помощи неблагополучным детям» (Sur l'Assistance éducative) определяет понятие «детство в опасности» (l'enfance en danger). Введение законом от 26 октября 1935 г. должности «инструктор-воспитатель» (moniteur-éducateur) учреждений воспитательного надзора явилось результатом реакции общественности на бунт подростков в доме воспитательного надзора Бель Иль ан Мэр (Belle-Ile-en-Mer).

В 40-е годы в стране закладывается основа деятельности по перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, организуются первые региональные ассоциации «Помощь детству и отрочеству» (Associations régionales de la sauvegarde de l'enfance et de l'Adolescence - ARSEA). 2 февраля 1945 г. принимается закон о юношеской преступности и создается Служба по делам несовершеннолетних при Министерстве юстиции Франции. Тогда же организуются центры педагогического наблюдения. Законодательно закрепляется мера оставления малолетних нарушителей на свободе под наблюдением (liberté surveillé). Центры педагогического наблюдения разрабатывают специальную педагогическую методику по воспитанию и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, появляется необходимость в профессионально подготовленных педагогических кадрах, поэтому в 1952 г. в округе Парижа (г. Вокрессон) открывается школа по подготовке воспитателей для системы ювенальной юстиции. В контексте французских гуманистических традиций акцент в профессиональной подготовке данных специалистов смещается на личность подростка, что помогает в ходе дальнейшей педагогической деятельности раскрыть положительные качества подопечных, оценить их возможности.

Отмечено, что в 50-е годы детские исправительные колонии во Франции были преобразованы в государственные интернаты надзираемого воспитания для несовершеннолетних (internats publics d'Education Surveillé -I.P.E.S.), по окончании которых подопечные получали свидетельство о профессиональной подготовке - С.А.Р. (Certificat d'aptitude professionnelle), что позволяло им выйти на рынок труда, обладая конкретной рабочей профессией. В этот период открываются и частные интернаты.

В 70-е годы во Франции появляется новый тип учреждений специального воспитания трудных подростков - ресоциализация в «открытой среде»: центры воспитательной работы (приюты, общежития), дневные центры, за-

нимающиеся обучением несовершеннолетних и их профессиональной подготовкой по выбранной специальности. В контексте закона о децентрализации 1982 г. Управление по делам несовершеннолетних при Министерстве юстиции разработало программу педагогического воздействия на несовершеннолетних «группы риска» для реализации в департаментах. Статистические данные 80-х годов показывают, что, несмотря на активную деятельность воспитательной службы по предупреждению юношеской преступности, рост числа правонарушений подростков во Франции не снижался. Согласно закону от 30 июля 1987 г. создается воспитательная служба при судах - SEAT (Service Educatif auprès du Tribunal), задача которой - оказание помощи судье по поиску воспитательной альтернативы заключению подростка под стражу, которое ведет к рецидивам преступления (М. Маннони, В. Френ).

В процессе развития с изменениями политических, организационно-правых, экономических реалий воспитательная служба ювеиальной юстиции изменила идеологию наказания, где понятие «воспитание» было связано с идеей изоляции и наблюдения за трудновоспитуемыми детьми и несовершеннолетними правонарушителями. С развитием концепции воспитания в «открытой среде» (середина 50-х годов XX в.) приоритетами воспитательной службы стал анализ мотивации правонарушений, исследование психологических особенностей несовершеннолетних. С начала 90-х годов XX в. Управление правовой защиты молодежи - PJJ (Protection Judiciaire de la Jeunesse) ведет постоянную разработку новых методик воспитательного взаимодействия с молодежью «группы риска». Деятельность данной структуры в настоящее время основана на методах поиска воспитательной альтернативы административному и уголовному наказанию.

Во втором параграфе - «Деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции в контексте актуальных проблем молодежной политики страны» - рассматривается деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции как эффективного ресурса по регшиза-ции стратегий государственной молодежной политики.

Воспитательная служба, осуществляющая патронаж детей, находящихся в опасности, несовершеннолетних правонарушителей, совершеннолетних молодых людей (от 18 до 21 года), является психолого-педагогической структурой системы ювенальной юстиции во Франции (закон от 2.02.1945 г.). Социальные процессы, происходящие в обществе, преломляются в созиании молодежи через среду ближайшего окружения: семью, школ)', неформальные группы. Высокий уровень молодежной преступности в стране объясняется сложным экономическим положением отдельных социальных групп населения. Отсюда особое внимание общественности к проблемам несовершеннолетних во Франции, к вопросам кадрового обеспечения! воспитательной службы системы ювенальной юстиции.

Следуя концепции российских ученых о влиянии социальных факторов на деятельность институтов и систем социума (Г. Багреева, В. В. Краевский, А. Е. Тарас), мы рассматриваем функционирование воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции в контексте экономической и социокультурной ситуации в стране. По мнению ряда ученых - экономистов, социологов (П. Вердье, Р. Карио, С. Каре, П. Мерье), современная социально-экономическая панорама Франции представляет собой «биполярный социум», где, с одной стороны, растет жизненный уровень населения, а с другой - увеличивается число социально незащищенных слоев, особенно в среде молодежи.

Анализ статистических источников, материалов социологических и экономических исследований (Н. Баверез, Э.-А. Сельер и др.) показал наличие двух тенденций в процессе экономического развития страны: значительная роль в развитии общемировой экономики и сохранение национальных ее ориентиров. Отмечено, что самыми острыми социально-экономическими проблемами остаются безработица, особенно среди молодежи, миграция, интеграция мигрантов, изменение внутрисемейных отношений. Именно под их влиянием происходят изменения в образовательной политике государства, когда образования и воспитания рассматривается как основной ресурс развития личности и фактор обеспечения социального равенства в современном французском обществе (К. Крапез). Меняются стратегии молодежной политики, реализуемой в стране.

Главной целью молодежной политики европейских государств, в частности Франции, является содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество: получение образования, овладение профессиональными навыками, усвоение своих прав и обязанностей, прохождение курса гражданского и нравственного воспитания для вступления в самостоятельную жизнь в качестве полноценной сознательной личности. Данные положения соответствуют международным стратегиям, закрепленным в международных документах по молодежной политике, таких как «Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 г. и на последующий период».

Анализ официальных публикаций Национального института молодежи и народного образования (Institut national de la Jeunesse et de l'Education Populaire - INJEP) позволил заключить, что в контексте реализации стратегий молодежной политики во Франции воспитательная служба системы ювенальной юстиции имеет целью устранение или минимизацию криминогенных факторов, обусловливающих правонарушения несовершеннолетних.

Как структурное подразделение Министерства юстиции Франции, воспитательная служба принимает участие в разработке законодательных актов, которые предусматривают для каждого несовершеннолетнего право на воспитание и образование, меры их юридической защиты, согласно междуна-

родно-правовым документам, прежде всего Конвенции о правах ребенка; действуя в соответствии с нормативными документами Министерства образования Франции, ведет поиск эффективных способов обращения с несовершеннолетними «группы риска», основанных на стремлении обеспечить применение адекватных и, по возможности, щадящих мер воздействия.

Отмечается, что, согласно результатам исследования, воспитательная служба ювенальной юстиции реализует свои задачи, тесно взаимодействуя с добровольными ассоциациями, неправительственными организациями (Ассоциация Jean СОХТЕТ и служба семейного устройства и др.), школами, домами творчества, спортивными центрами и т. д., расширяя таким образом педагогическое пространство своей деятельности.

Взаимодействие структур французской воспитательной службы системы ювенальной юстиции с общественными и неправительственными организациями показано на рисунке 1.

Неправительственные организации

8 а

р-

£ S

<и ь

д-р

• чэ S

О Ё

"vi ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ЮВЁНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ

ta s § g

a H

зэс

Il II II II

1 p- .

к 5 i

ш :

Рис. 1. Структура воспитательной службы системы ювенальной юстиции

во Франции

Во второй главе исследования - «Подготовка педагогов воспитательной службы для системы ювенальной юстиции во Франции» — выявлены цель, задачи, структура, содержание подготовки воспитателей для современной системы ювенальной юстиции во Франции, исследованы структурные составляющие организации данной педагогической подготовки, проанализированы возможности использования положительного французского опыта,

обоснована авторская программа повышения квалификации в российских вузах педагогов-ювенологов.

В первом параграфе - «Цели, задачи, структура и содержание подготовки педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте развития высшего педагогического образования во Франции» - проанализированы тенденции развития системы высшего педагогического образования в'Стране, роль и место подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции в соответствии с данными тенденциями.

На современном этапе развития цивилизации, характеризующемся процессом интеграции социальных сфер, педагогическое образование выступает фактором, обеспечивающим интеллектуальный потенциал общества, его конкурентоспособность и сохранение этнокультурного своеобразия (В. Биб-лер, В. М. Розин, Э. А. Верб, Б. С. Гершунский, С. Ю. Степанов и др.). Высшее педагогическое образование во Франции и возможность его включения в интеграционные европейские процессы рассматривается в широком социокультурном контексте многими исследователями (Е. И. Бражник, Л. И. Гурье, А. Н. Джуринский, Е. Я. Орехова, Л. Н. Полунина и др.). Подчеркивается, что профессиональная подготовка педагогических кадров на современном этапе общественного развития является важной социальной задачей, поскольку именно педагоги выполняют миссию воспитания будущего поколения с прочным запасом знаний и профессиональных навыков, с гражданской позицией и патриотическим сознанием (Д. Амелин, Д. Банселя, Ж. Бербома, М. Бомара, В. П. Еорпсенков, Б. Л. Вульфсон, А. П. Лиферов).

Система образования и воспитания во Франции входит в европейское образовательное пространство. Существуют разнообразные педагогические направления подготовки. В параграфе анализируется специфика подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции, обучение которых осуществляет Национальный центр подготовки персонала воспитательной службы. Обучение имеет двухуровневую структуру, соответствующую общеевропейской болонской структуре профессионального образования и представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов. Цель - подготовка специалистов для педагогического сопровождения несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию или совершивших правонарушение. Задачи подготовки: формирование профессиональных компетенций в области работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию или совершившими правонарушение; организация стажерской практики в рамках учреждений воспитательной службы; повышение квалификации персонала воспитательной службы; развитие научно-исследовательской работы в области ювенальной педагогики.

Дан детальный анализ структуры подготовки в Национальном центре подготовки персонала ювенальной юстиции ((ЮТЕ), сформировавшейся

в соответствии с условиями приема абитуриентов и соответствующей «Общим правилами набора воспитателей системы ювенальной юстиции» («Arrêté du 5 janvier 2004 relatif aux régies générales d'organisation des concours pour le recrutement d'éducateurs de Protection Judiciaire de la Jeunesse» от 5 января 2004 г.) (рис. 2).

Диплом о среднем образовании Bacaloréat (ВАС)

iz

Открытый конкурс

(вступительные

экзамены)

Дипломы (2 года): -DUT

- D.E.F.A.

- C.A.P.A.S.E. -DEES

Конкурс документов

Стаж педагогической деятельности не менее 4 лет (ВАС+2)

- воспитатели;

- члены обществ, организаций;

- многодетные матери

Обучение в CNEF PPJ

(2 года) Диплом Licence

Университет (2 года) Диплом Maîtrise

Рис. 2. Структура подготовки воспитателей для системы ювеиалыюй юстиции во Франции

Отмечено, что поступившим в Национальный центр подготовки присваивается статус стажеров на I курсе и стажеров-воспитателей - на П курсе, с получением стипендии 1345 € [http://www.justice.gouv.fr].

Содержание двухлетнего обучения включает порядка 2000 часов теоретической подготовки и 2000 часов стажерской практики. Все дисциплины распределены на пять модулей: педагогика, подростковая психология и физиология, правовая подготовка, методика воспитательной работы, методы педагогических исследований. Данная подготовка обеспечивает выпускникам центра высокий уровень общетеоретических и профессиональных знаний, отвечающий требованиям их будущей профессиональной деятельности и потребностям общества (закон от 05.01.2004 г. «О статусе персонала воспитательной службы системы ювенальной юстиции». Bulletin officiel du Ministère de Г éducation nationale. P., 2004. № 27). Технологии процесса подготовки включают контекстное, проблемное, модульное обучение, внедрение в учебный процесс CNFE современных компьютерных, мультимедийных, аудиовизуальных средств обучения, тренинговых и проектных его форм. В основе организации обучения воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции лежит концепция подготовки, базирующейся на тесной связи обучения с практической воспитательной деятельностью в учреждениях системы ювенальной юстиции (Formation initiale des éducateurs). Отсюда высокий профессионализм педагогов-ювенологов, основанный на усвоении комплекса знаний и компетенций, необходимых для дальнейшего профессионального развития (А. Гильмото, К. Масс, П. Молимар). Обучение и практика реализуются в тесной связи с государственными и общественными институтами - с Управлением правовой защиты молодежи (PJJ), Министерством национального образования, Министерством по делам молодежи и спорту, администрацией департаментов, а также с общественными неправительственными организациями.

На основе анализа статистических данных научно-исследовательского сектора CNFE на 2007 г. отмечается, что персонал воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции составляет 8045 человек, из числа которых 4700 человек - воспитатели, ставшие поистине «лекарями» хрупкой души социально незащищенного ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

Во втором параграфе - «Перспективы использования положительного французского опыта в условиях российской реформы образования» - охарактеризованы приоритеты з решении проблемы предупреждения подростковой и юношеской преступности в современной России, где несовершеннолетние представляют собой особую группу населения, нуждающуюся в повышенной защите. Предпринята попытка определения перспектив использования французского опыта подготовки педагогов-ювенологов в условиях модернизации российского педагогического образования.

Анализ исследований отечественных ученых приводит (С. М. Годник, А. В. Хлоповских, В. Д. Ермакова и др.) нас к выводу о необходимости под-

готовки в России специалистов, владеющих специально ориентированной психолого-педагогической теорией, навыками и опытом работы с неблагополучными несовершеннолетними, а также вооруженных юридическими компетенциями в области защиты прав ребенка. Показано, что педагоги-ювенологи востребованы в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в центрах воспитательной работы с детьми и подростками «группы риска», что подтверждено Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 111-ФЗ и приказом МВД РФ от 02.04.2004 г. № 215.

Представлены примеры использования опыта Франции в деятельности воспитательных служб ряда регионов России. Подчеркнуто, что в условиях отсутствия в России специального закона о ювенальной юстиции и отсутствия специальной воспитательной службы, оказывающей помощь детям и подросткам «группы риска», в Саратовской области был разработан и осуществлен проект Программы ООН в Российской Федерации (ПРООН, 2003 г.). Цель проекта - ознакомление работников суда, правоохранительных органов и педагогического персонала учреждений системы профилактики правонарушений в РФ с технологией воспитательной деятельности, а также с особенностями ювенального правосудия во Франции. Особенное внимание было уделено выработке механизмов взаимодействия судьи и педагога-воспитателя в рамках законодательства РФ. Результаты реализации проекта показали целесообразность существования воспитательной службы в системе судов для несовершеннолетних, существующих в отдельных регионах России.

Предложены направления использования положительного французского опыта, среди которых выделены следующие: совершенствование деятельности воспитательно-реабилитационных служб при судах, с учетом опыта Франции, а также опыта Ростовской, Саратовской областей и Санкт-Петербурга; развитие инновационной деятельности вузов (педагогических и юридических) по подготовке воспитателей-ювенологов в соответствии с требованиями международных и европейских образовательных стандартов; реализация программ повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для детей и подростков.

В третьем параграфе - «Подготовка воспитателей-ювенологов в условиях реформирования высшего профессионального образования в России» -отмечается, что в контексте интеграции России в общеевропейское образовательное и правовое пространство важное значение приобретают сравнительные педагогические исследования, актуальность которых в отечественной педагогике вызвана поиском новых форм и методов профессионального обучения педагогических кадров.

На основе анализа современных работ отечественных правоведов и педагогов (Э. Мельникова, В. Ермаков и др.), нормативных документов РФ в области образования и правовых гарантий (Федеральный закон № 124-ФЗ

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проект закона «Об основах ювенальной юстиции в России» и др.) отмечается, что педагог-ювенолог - это педагогическая специализация, появление которой обусловлено потребностью общества в принципиально новых подходах правового и педагогического сопровождения неблагополучных несовершеннолетних.

Данная проблема представлена в региональном контексте: отмечается, что в Тульской области число детей, нуждающихся в процессе реабилитации и поддержке, официально насчитывает более 6 тысяч человек. Анализ данных Комитета Тульской области по молодежной политике подтверждает необходимость решения кадровых вопросов: подбора, подготовки и переподготовки специалистов, способных квалифицированно осуществлять задачи профилактики асоциальных явлений среди молодежи и противодействия им, оказывающих «неотложную» воспитательную помощь несовершеннолетним в 19 воспитательно-реабилитационных учреждениях области.

Представлен проект Программы повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров Тульского региона, составленной с использованием французского опыта обучения воспитателей для системы ювенальной юстиции. В ней изложены цели, задачи, основные виды учебных занятий, формы организации самостоятельной работы, проведения рубежного контроля и итоговой аттестации.

Определены основные концептуальные положения настоящей программы, представлен учебный план на 150 часов (72 аудиторных часа и 78 часов -самостоятельной работы обучающихся), составленный с учетом современных тенденций развития образования и ориентированный на европейскую систему учета трудоемкости дисциплины в зачетных единицах (кредитах).

Руководители реабилитационных центров Тульской области положительно оценили программу как перспективное направление повышения квалификации своих сотрудников.

В свою очередь Тульский филиал Российской правовой академии, учитывая потребность реабилитационных учреждений для несовершеннолетних в расширении профессиональных компетенций педагогических кадров и обновлении знаний в области защиты прав ребенка, организует на базе факультета повышения квалификации и переподготовки курсы повышения квалификации для данной категории слушателей на основе разработанной в процессе исследования программы.

В заключении работы нашли отражение основные результаты исследования, сформулированные в выводах:

1. Становление и развитие воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции, многообразие ее форм обусловлены политическими, экономическими и культурными изменениями общественного развития страны, произошедшими за полтора века. Деятельность воспитательной службы прошла долгий путь от идеологии изоляции и наказания несовершеннолетних правонарушителей конца XVIII в. до концепции реадаптации трудных подростков в «открытой среде» середины XX в. и поиска воспитательной альтернативы административному и уголовному наказанию начала XXI в.

2. Воспитательная служба ювенальной юстиции во Франции является эффективным ресурсом реализации стратегий молодежной политики, содействуя бесконфликтной интеграции молодежи в современное общество, тесно взаимодействуя с семьями, добровольными ассоциациями, неправительственными организациями, школами, домами творчества, спортивными центрами и т. д. и расширяя таким образом педагогическое пространство своей деятельности, направленной на совершенствование методов обращения с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

3. Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции по структуре и содержанию соответствует общеевропейским тенденциям развития высшего педагогического образования. Педагогические основы подготовки специалистов данного профиля во Франции обусловлены процессами модернизации образовательных программ, непрерывности, инте-гративности, формирования содержания обучения на основе концепций ком-петентностного и личностно-ориентированного подходов с целью достижения высокого уровня профессионализма.

4. Во Франции накоплен обширный организационный, методический и содержательный опыт по подготовке педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции, который возможно использовать в российской системе педагогического образования. Это позволит внедрять новое направление подготовки (педагог-ювенолог; юрист-ювенолог) в педагогических и юридических вузах, реализовывать программы повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для несовершеннолетних.

5. Примером практического использования положительного французского опыта служит Программа повышения квалификации воспитателей реабилитационных учреждений Тульского региона, основанная на опыте деятельности центров подготовки и повышения квалификации персонала воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что задачи исследования решены, а поставленная в работе цель выявить педагогические основы подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции и обосновать возможности использования положительного французского опыта в отечественной педагогической теории и практике достигнута.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сычёва, О. В. Задачи воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции / О. В. Сьгчёва // Вестн. Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова-№ 13-2007-С. 62-64.

2. Сычёва, О. В. Педагогические основы подготовки воспитателей-ювенологов во Франции и России / О. В. Сычёва // Вестн. Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова,-№ 2,- 2009,- С. 292-298.

Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций

1. Сычёва, О. В. Современные тенденции вузовской подготовки юристов во Франции / О. В. Сычёва // Сб. науч. тр. ТРФ РПА МЮ РФ / Отв. ред. В. И. Скрябин,- Тула, 2006.- С. 310-315.

2. Сычёва, О. В. Высшее юридическое образование во Франции в контексте Болонских реформ / О. В. Сычёва // Сб. науч. тр. ТРФ РПА МЮ РФ-Тула, 2007,-С. 265-267.

3. Сычёва, О. В. Теория правового стимулирования воспитательно-правовой защиты молодежи во Франции / О. В. Сычёва // Общество. Наука. Образование: Науч. тр. Могилевского филиала БИП / Науч. ред. В. Д. Выборный, А. А. Синкевич.- Вып. 4 - Могилев: МФ ЧУО БИП, 2007.- С. 112-116.

4. Сычёва, О. В. Французский опыт подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции / О. В. Сычёва // Сб. материалов IV науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Отв. ред. О. Г. Вронский-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008.- С. 302-306.

5. Сычёва, О. В. Становление и развитие воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции / О. В. Сычёва // Сб. науч. тр. ТРФ РПА МЮ РФ.- Тула, 2008.- С. 125-139.

6. Сычёва, О. В. Деятельность воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции по реализации семейной политики государства / О. В. Сычёва // Современная семья и проблемы семейного воспитания: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: В 2 ч. Ч. 1.- Могилев: МГУ им. А. А. Кулешова, 2008.-С. 171-174.

7. Сычёва, О. В. Методы работы с молодежью персонала воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции / О. В. Сычёва // Основные направления организации работы с молодежью в современных

условиях (на примере Центрального региона): Сб. материалов / Ред. А. Ф. Власов, Г. Ф. Назарова, Е. И. Хохлова.- Орел: Изд-во ОГУ, 2008,-С. 96-100.

8. Сычёва, О. В. Принципы и приоритеты молодежной политики во Франции / О. В. Сычёва // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы III междунар. науч.-практ. конф.: В 5 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008.-Т. 1.-С. 157-161.

9. Сычёва, О. В. Приоритеты деятельности французской воспитательной службы ювенальной юстиции: перспективы использования в России / О. В. Сычёва // Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации: Материалы всерос. науч.-практ. конф. / Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова - Архангельск: Поморский ун-т, 2008,- С. 240-248.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 09/057.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.