Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Надежда Николаевна, 2001 год

4 ВВЕДЕНИЕ.

ГлаваI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Проблема личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, в педагогической, психологической и психотерапевтической литературе.

4 1.2. Агрессивное поведение детей - воспитанников детских домов и условия его коррекции.

1.3. Педагогическое сотрудничество и общение как средства коррекции агрессивного поведения детей.

Выводы по главе 1.

Глава II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ДЕТЕЙ.

2.1. Модель коррекции агрессивного поведения детей.

2.2. Реализация модели в опытно-экспериментальной работе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по коррекции агрессивного поведения детей.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей"

Актуальность исследования. Социально-экономический и политический кризис в России оказал негативное воздействие на семью, привел к глубоким изменениям в ее жизнедеятельности. Произошли резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание. Многие из них не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные стратегии и механизмы. Углубляется дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Для семей более характерными стали конфликтность отношений между супругами, родителями, детьми, их депрессивное состояние как следствие правовой, моральной и экономической незащищенности. Все это обусловило снижение воспитательного потенциала семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие, бедность, высокий уровень занятости родителей, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное и физическое развитие.

В семьях ухудшается нравственно-психологический климат, нарастает отчужденность между детьми и родителями, все более широкие масштабы приобретает социальное сиротство. Семейные неурядицы становятся причиной проявления жестокости и насилия по отношению к детям, их ухода из дома. Для подростков, растущих в конфликтных условиях, характерен широкий спектр аномалий, включая психические, криминогенные, другие деформации.

Эмоциональное неблагополучие ребенка осложняет его жизнедеятельность, взаимодействие с окружающим миром, освоение новых социальных ролей, приводит к стрессам, неврозам, агрессивности.

Среди несовершеннолетних правонарушителей увеличивается доля младших возрастных групп и девочек-подростков (52, с. 10).

Общая для всех стран мира проблема помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в России стоит остро. В 1988 г. 48 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, подлежало устройству, а в 1991 г. их число составило 59 тыс. Численность ежегодно выявляемых детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, по состоянию на 1997 г., за пять лет увеличилась почти на 70% (41, с. 58).

Дети-сироты - эти дети, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения, или же дети, которые в их собственных интересах не могут оставаться в таком окружении.

В настоящий момент в стране насчитывается более 1 млн. детей, находящихся без родительского попечительства.

Среди всего массива современных сирот только 5% сироты в полном смысле этого слова, остальные лишь условно могут ими называться, так как у большинства из них родители живы, однако по разным причинам (лишение родительских прав, отбывание наказания за преступление, добровольный отказ от воспитания ребенка и т.д.) не могут обеспечить должных и необходимых условий воспитания.

Большая часть детей-сирот - это дети группы риска. Как показывают социологические исследования, вероятность вовлечения детей-сирот в асоциальные и преступные группировки значительно выше, чем у детей, воспитывающихся в семье, ввиду отсутствия у них крепких социальных связей с нравственно положительными партнерами, достаточной правовой и бытовой подготовки, способности противостоять внешним негативным влияниям и принимать ответственные решения.

Дети-сироты - это та категория детей, которые в первую очередь нуждаются в социальной защите, психолого-педагогической и медицинской помощи, так как их общие возрастные проблемы сочетаются с отсутствием поддержки со стороны родных и близких (142, с. 4).

В условиях социально-экономического и политического кризиса несовершеннолетние оказываются самыми социально неустойчивыми, нравственно неподготовленными и незащищенными. Часто не имея достаточного жизненного опыта, моральных убеждений, не умея различать истинные жизненные ценности от мнимых, искусственных, они закрепляют в своем сознании и поведении негативные тенденции (агрессивность, насилие, нетерпимость, жестокость).

В результате неблагоприятных воздействий микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов в группу риска и нуждающихся в первую очередь в профилактике и коррекции нравственных отклонений входят воспитанники детских домов, о чем свидетельствуют исследования, проведенные учеными отечественной и зарубежной науки. Дети, воспитывающиеся в детском доме (Д.Ж. Боулби, И.В Дубровина, И. Лангмейер, 3. Матейчек, Е.М. Мастюкова, A.A. Прихожан, И.Н. Толстых и др.), испытывают утрату ряда жизненных потребностей и часто становятся агрессивными.

Научные разработки в области изучения агрессивного поведения детей в целом направлены на исследование его причин, проявлений и приемов коррекции. Но, на наш взгляд, недостаточно изучены педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей детского дома.

Детский дом является важнейшим институтом социализации личности. Именно здесь ребенок получает опыт социального взаимодействия и межличностного взаимоотношения. На протяжении определенного времени детский дом является для ребенка единственным местом получения такого опыта. Педагогический персонал несет ответственность перед обществом за жизнь и здоровье своих воспитанников, их материальное благополучие и поведение.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, вырастают в относительно закрытых учреждениях на полном государственном обеспечении. Этот специфический мир соприкасается с каждодневной реальностью только отдельными сторонами. Вне семьи развитие ребенка идет по особому пути, и у него формируются специфические черты характера, поведения личности.

Воспитанники не усваивают обычных для жизни в семье и в открытом обществе необходимых форм поведения. Большинство выпускников детских домов не имеют опыта социальных контактов с незнакомыми людьми, у них не сформированы потребность и способность трудиться, нет опыта эмоциональных отношений с близкими людьми. Психика воспитанника неустойчива и легко ранима, и от своевременной и педагогически грамотной позиции воспитателя зависят душевное здоровье и нравственное благополучие молодого человека.

Выбор темы обусловлен также особой остротой проблемы отношений воспитанников со сверстниками и со взрослыми, затрудняющих процесс социализации ребят, лишенных родительского попечительства. Наше исследование выдвигает положение о возможности коррекции агрессивного поведения, основываясь на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность (H.JT. Карпова, Ю.А. Некрасова) и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская и др.). Особенно важно личностно-ориентированное воспитание в современных условиях, когда молодежь находится под воздействием криминогенной среды. Изучение стиля педагогического общения (A.A. Леонтьев, И. А. Зимняя, А.А.Реан, С.В.Кондратьева); стиль отношений учителя к классному коллективу (Я.Л.Коломинский, Н.А.Березовин), стиль руководства (A.A. Бодалев) способствуют воспитателям привить детям духовно-нравственные ценности, предотвращающие возникновение агрессивного поведения и формирующие основу социально- и нравственно-ориентированного поведения детей. Сотрудничество и общение воспитателя-педагога и воспитанника направлено на актуализацию личностно развивающих ситуаций, стимулирующих переориентацию воспитанников на новую ценностно-смысловую сферу и связанный с ней образ поведения.

Объект исследования - процесс воспитания детей в условиях детского дома.

Предмет исследования - пути и средства коррекции агрессивного поведения детей детского дома.

Цель диссертационного исследования - определение педагогических условий, необходимых для коррекции агрессивного поведения детей, воспитывающихся в детских домах.

В основу исследования положена гипотеза, что эффективность коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома достигается при условии:

- установки на достижение позитивной самооценки личности при формировании адаптивного поведения; формирования у воспитанников мотива к изменению негативного социально-нравственного опыта при педагогической поддержке и благоприятной обстановке в окружающей социальной среде;

- осознанного овладения приемами саморегуляции агрессивного поведения на основе самоконтроля и самоанализа воспитанников с использованием способностей детей к анализу, синтезу, сопоставлению при взаимодействии со взрослыми и со сверстниками;

- создания эмоционально-комфортных условий в детском доме для повышения культуры общения детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

• проведение теоретического анализа проблемы личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, и обобщение отечественного и зарубежного опыта коррекции агрессивного поведения детей;

• разработка трехступенчатой модели коррекции агрессивного поведения детей в условиях детского дома на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность;

• организация опытно-экспериментальной работы в рамках трехступенчатой модели коррекции агрессивного поведения детей на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность в условиях детского дома.

Методологической основой исследования являются: общетеоретические основы формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.А.Кара-ковский, Д.И. Фельдштейн и др.); проблемы нравственного становления личности (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн); теория речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев); теория отношений (В.Н. Мясищев); стиль отношений учителя к классному коллективу (Я.Л. Коломинский, H.A. Березовин); стиль руководства (А.А.Бо-далев); принцип личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); основы саморегуляции морального поведения (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, и др.); теория саморазвития личности (Л.Н. Куликова, Г.А. Цукерман и др.); педагогические условия введения в обучение и воспитание национально-регионального компонента (Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Д.М. Бурхинов, Б.Ш. Молонов, М.М. Фомин, А.П. Оконешникова, У.А. Винокурова, В.Д. Михайлов, И.С. Портнягин, А.Г. Корнилова, A.A. Григорьева и др.).

В ходе исследования применены следующие методы: теоретическое изучение научной литературы; педагогическое наблюдение и изучение личности воспитанников детского дома; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены рациональные педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома;

- разработана модель коррекции агрессивного поведения детей детского дома на основе принципа триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий;

- показано значение педагогических условий, обеспечивающих эффективность коррекции агрессивного поведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе реализована модель коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома. Разработанная нами модель и её реализация показывает динамику изменения степени выраженности агрессивного поведения детей. Педагогические условия обеспечивают эффективность коррекции агрессивного поведения детей. Разработанная трехступенчатая модель коррекции агрессивного поведения детей может быть использована в практической деятельности педагогов-психологов детского дома.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился детский дом г. Вилюйска им. С.Аржакова. Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 гг. Его основные этапы:

I. 1995-1996 - этап осмысления проблемы, обращения к педагогическому опыту ведущих педагогов, психологов, поиск эффективных путей коррекции агрессивного поведения. Определялись цель и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования. И. 1996—1997 — этап теоретического изучения научной литературы, разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы. III. 1997-2001 - этап практический, в ходе которого шел процесс реализации экспериментальной модели коррекции агрессивного поведения детей и обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической основой работы, соответствующей цели воспитания; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; всесторонним анализом полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на республиканских конференциях, семинарах-совещаниях (1998-2000 гг.), на улусном конкурсе "Педагог-психолог г. - 1998". Диссертант является автором проекта «Лагерь по социально-психологической реабилитации детей группы риска» (присужден грант Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я), Министерства по делам молодежи РС(Я) (2000 г.). Опыт распространен в детских домах городов и улусов РС(Я), в Республиканской летней школе «Кэскил» Министерства образования РС(Я) (2000 г.) Основные положения отражены в опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- эффективным путем коррекции агрессивного поведения детей детского дома является личностно-ориентированное воспитание, заложенное в разработанной модели коррекции агрессивного поведения личности;

- коррекция агрессивного поведения детей с использованием динамической социометрической модели группы учитывает индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности и обеспечивает:

• установку на достижение позитивной самооценки личности;

• осознанное овладение саморегуляцией агрессивного поведения личности;

• повышение культуры общения воспитанников;

- педагогическое сотрудничество и общение воспитателя-педагога и воспитанника создает эмоционально-комфортные условия личностного развития детей детского дома.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Приложение содержит копии анкет, экспериментальных тестов, мини-занятий, образцы использованных материалов для коррекции агрессивного поведения детей, творческие работы детей детского дома.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Приемы коррекциоииого воздействия могут быть реализованы в определенных педагогических условиях. Такие условия возникают преимущественно при групповых формах коррекционно-воспитательных занятий. Использование динамической социометрической модели группы, учитывающей индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности, является одним из педагогических условий для обеспечения коррекции агрессивного поведения детей. Важную роль в процессе коррекции агрессивного поведения играет также создание педагогических условий для формирования установки на достижение позитивной самооценки личности, выработка у воспитанников мотива к изменению негативного социально-нравственного опыта и осознанию собственного поведения как социально вредного, а также его негативных последствий при эффективной педагогической поддержке и благоприятной обстановке в окружающей социальной среде. В процессе организуемой воспитателем совместной деятельности у детей формируются навыки регуляции собственного поведения и речи (осознанное овладение навыками саморегуляции агрессивного поведения личности); повышение культуры общения личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдения и работа с детьми (подростками) и воспитателями детского дома г. Вилюйска убедили нас в том, что те ситуации, в которых проявляется агрессивное поведение, могут иметь наиболее значимые последствия. В данном диссертационном исследовании:

• проведен теоретический анализ проблемы личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, профилактики и коррекции агрессивного поведения детей;

• разработана трехступенчатая деятельностная модель коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома при осуществлении личностно-деятельностного подхода;

• реализована модель в рамках опытно-экспериментальной работы в Ви-люйском детском доме Республики Саха (Якутия);

Для решения поставленной задачи изучена литература по проблемам развития личности детей, по коррекционной работе с детьми, изучены некоторые методики, связанные с групповой психотерапией и групповыми тренингами, проведены анализ и отбор материалов, связанных с межличностным взаимодействием.

При выборе методологической основы мы остановились на работах отечественных ученых и учли опыт мировой практики. Используемые нами методы должны осуществляться в традициях гуманистического направления педагогики и психологии. Результаты анализа научной литературы и данные экспериментальных исследований позволяют прийти к следующим выводам:

• одним из необходимых педагогических условий коррекции агрессивного поведения детей является личностно-ориентированное воспитание в детском доме;

• коррекцию агрессивного поведения детей можно проводить только гуманными методами воспитания и путем улучшения условий жизни при эффективной педагогической поддержке и благоприятной обстановке в окружающей социальной среде;

• исключительное значение приобретает организация позитивного стиля отношений педагога-воспитателя с воспитанниками, успех которой во многом определяется самой личностью учителя и воспитателя. Педагогическое общение и сотрудничество воспитателя и воспитанника создают эмоционально-комфортные педагогические условия для личностного развития детей детского дома;

• коррекционно-воспитательная работа на основе осуществления принципа триединства педагогического, психологического и психотерапевтического воздействий на личность способствует совершенствованию деятельности педагогов-воспитателей детских домов в плане изучения и коррекции агрессивного поведения воспитанников, так как коррекция является педагогическим процессом, эпицентром которого является ребенок;

• использование динамической социометрической модели группы, учитывающей индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности также служит одним из педагогических условий для обеспечения коррекции агрессивного поведения детей;

• важным условием успешной коррекции является установка на достижение позитивной самооценки личности для формирования у воспитанников мотива к изменению негативного социально-нравственного опыта и осознания собственного поведения как социально вредного и негативных его последствий. В процессе организуемой воспитателем совместной деятельности у детей формируются навыки регуляции собственного поведения и речи (осознанное овладение навыками саморегуляции агрессивного поведения личности).

Анализ результатов экспериментального исследования доказывает эффективность предлагаемой нами трехступенчатой модели педагогической коррекции агрессивного поведения воспитанников.

Установлено, что целенаправленная работа с детьми в виде специально организованных занятий, направленных на формирование основ социально-и нравственно-ориентированного поведения, также служит педагогическим условием коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома. Усвоенные подростками ценностные ориентации являются механизмом контроля и сдерживания их агрессивного поведения. Немаловажным аспектом коррекции агрессивного поведения детей в условиях детского дома является также использование творческого потенциала личности.

Проведенное диагностическое обследование и коррекционная работа показали, что коррекция поведения является необходимой для сохранения психического и физического здоровья воспитанников, укрепления их адаптационных возможностей, улучшения эмоционального и функционального состояний.

В целом, выявленные педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей показали, что обладают достаточно большим коррекцион-ным потенциалом. Успешная апробация разработанной нами трехступенчатой модели коррекции агрессивного поведения подтвердила выдвинутую гипотезу.