Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия коррекции недостатков учебной деятельности детей риска

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Веселова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия коррекции недостатков учебной деятельности детей риска», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веселова, Надежда Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование и коррекция недостатков учебной деятельности школьников как научно-практическая проблема.

1.1. Учебная деятельность как объект научного анализа.

1.2. Учебная деятельность как объект практической работы педагога.

ГЛАВА 2. Педагогическое диагностирование недостатков учебной деятельности школьников.

2. 1. Методика диагностирования недостатков учебной деятельности учащихся.

2. 2. Оценка состояния учебной деятельности обучаемых.

ГЛАВА 3. Система учебных заданий по коррекции недостатков учебной деятельности школьников.

3. 1. Типология учебных заданий по коррекции недостатков учебной деятельности школьников.

3. 2. Программа коррекции недостатков учебной деятельности учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия коррекции недостатков учебной деятельности детей риска"

Актуальность исследования.

Обобщенные данные последних лет констатируют факт роста среди учащихся школ детей риска, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ. Материалы исследований физиологов, психологов и педагогов свидетельствуют , что в популяции младших школьников дети риска составляют 20-30 % и - до 40 % в среднем школьном звене [ 214, с. 59 ].

Категоризация детей риска как особой типологической группы в составе детского населения, обоснование комплекса условий , необходимых для их успешной адаптации в школьной среде явились научной основой формирования нового направления образовательной практики - коррекци-онно-развивающего образования. Предметом особого внимания педагогов , в условиях реализации этого направления, становится педагогическая помощь детям в овладении учебной деятельностью.

Разработка теории учебной деятельности и условий её эффективного формирования активно ведется в современной психологической науке. В научных публикациях, отражающих результаты исследовательского поиска по данной проблематике ,содержится осмысление феномена учебной деятельности (Л.С.Выготский [52] , В.В.Давыдов [72,73,77], А.Н.Леонтьев [ 133,134, 135] , В. И.Слободчиков [70 ], Д.Б.Эльконин [240,241,242] и другие) , раскрывается её специфика по сравнению с другими видами человеческой активности (В.В.Давыдов [72,73,77] , В.В.Репкин [201,205] , Д.Б.Эльконин [240,241,242] и другие ) , обосновываются представления о её структуре и типах ( ЮХБабанский [19,180], В.С.Выгогский [ 49,50,51], Т.В.Габай [53], В.В.Давыдов [72,73,75,76] , И.И.Ильясов [ 103] , Л.К.Максимов [140] , А.К.Маркова [141,142,143] , Е.И.Машбиц [148,149] , И.А.Мещерова [156] ,

Г.В.Наумов[86] , Л.М.Немчикова [168] , В.В.Репкин [201,202,203,206] , С.Л.Рубинштейн [209], Д.Б.Эльконин [241] ).

К числу основных направлений ,в рамках которых осуществляется поиск путей формирования полноценной учебной деятельности от носится концепция содержательного обобщения ( В.В.Давыдов [73] , В.В.Репкин , Н.В.Репкина [201,206] , Л.К.Максимов [140] и другие); концепция формирования интеллектуальных умений ,приемов умственных действий (Е.Н.Кабанова - Меллер [109,110], З.И.Калмыкова [112], Н.А.Менчинская [154], Н.Я.Чутко [235], Н.И.Шевченко[236] и другие) ; концепция формирования учебной деятельности с использованием потенциала групповых, парных форм учебной работы (И.М.Витковская [43], А.К.Маркова [141], Т.А.Матис [146], Г.А.Цукерман [230,231,232] и другие).

Вместе с тем , несмотря на достаточно активную теоретическую разработку проблемы , её практическое решение в современной школе нельзя считать удовлетворительным. Чрезмерное увлечение педагогов-практиков отработкой конкретных предметно-учебных умений оставляет несформированной целостную систему учебной деятельности у значительного числа ( до 50 %) учащихся вплоть до окончания ими школы ( Л.К. Максимов [ 140] , Н.В. Репкина [201]).

Оставаясь актуальной для современной школы в целом, проблема помощи учащимся в овладении учебной деятельностью , особенно остро стоит в системе коррекционно-развивающего образования. Дети риска , в силу характеризующих их особенностей (пониженной работоспособности , обучаемости, высокой утомляемости) особенно уязвимы и зависимы в ситуации учебной деятельности, в большей степени, чем другие дети, нуждаются в педагогическом руководстве её формированием , в своевременном устранении тех недостатков развития, которые встают на этом пути [129 , 130,131]. Последним будет определяться не только их академическая успеваемость , овладение учебным материалом , предусмотренным стандартом образования, но и динамика , тенденции развития в целом.

В ходе проведенных по проблематике учебной деятельности исследований установлено, что осознанное включение в неё ведет к развитию познавательных интересов (А.К.Дусавицкий [ 84,85], В.В.Репкин [201,202], АК.Маркова [142,143] и другие ), раскрытию интеллектуального (Д.Б.Эльконин[239,240,241,242] , В.В.Давыдов [71,73,77], В.В.Репкин [201,202], А.3.3ак [92] , Н.Я.Чугко [235] и другие) , физического потенциалов детей ( В.А.Гуров , Н.Ф.Казачкова , Э.Я.Оладо [177] и другие) , к позитивным изменениям в личности ребенка (К.С.Абульханова-Славская [2], А.К.Дусавицкий [84], А.В.Петровский [182], Ю.А.Полуянов [183] и другие).

Вместе с тем , неуспехи ребенка в овладении учебной деятельностью, трудности в её осуществлении ставят детский организм в состояние нервно-психического напряжения, ведут к появлению школьных неврозов , способствуют возникновению и развитию психосоматических заболеваний (А.В.Виноградов , А.Н.Климов , А.И.Клиорин [ 187 ] и другие), различных личностных деформаций.

В настоящее время в качестве относительно самостоятельного направления в проблематике учебной деятельности вычленяется направление диагностики и коррекции её неблагополучий . В работах, уже выполненных в рамках этого направления исследовательским коллективом под редакцией Ю.З. Гильбу-ха ( "Учебная деятельность младшего школьника : диагностика и коррекция неблагополучий" [57]) , А.К.Марковой ("Дигностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте" [80]) , НЛ.Чутко ("Чтобы не дремали мысли" [235] ) преимущественное внимание сосредоточено та обосновании методов диагностики и коррекции недостатков развития исполнительского звена учебной деятельности.

Будучи чрезвычайно важной составляющей учебной деятельности это звено вместе с тем не предопределяет полностью её успешность. Последняя не в меньшей степени зависит также и от таких характеристик , как планирование , выбор средств деятельности, контроль. Не случайно еще П.П. Блонский в своё время отмечал, что связь между усвоением учебного материала и умением работать (под которым он и разумел перечисленные характеристики деятельности ) оказывается гораздо большей, чем между усвоением и памятью [29, с.460] .

Разработка педагогических условий коррекции недостатков учебной деятельности детей риска с учетом целей коррекционно-развивающего образования становится важной задачей педагогической науки.

Противоречие между потребностью коррекционно-развивающей образовательной практики в научно обоснованных технологиях формирования учебной деятельности детей риска и недостаточной разработанностью вопроса в теории педагогики , отсутствие адекватного этой потребности научно-методического оснащения учебного процесса обусловило актуальность проблемы , представленной в настоящем исследовании ,её теоретико-практическое значение.

Объект исследования : коррекционно-развивающий образовательный процесс.

Предмет исследования : педагогические условия коррекции недостатков учебной деятельности школьников.

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогических условий, предусматривающих коррекцию типических недостатков учебной деятельности детей риска.

Гипотеза исследования: формирование и коррекция недостатков учебной деятельности детей риска будут успешно осуществляться, если:

1 )наряду с исполнительской составляющей учебной деятельности предметом самостоятельного осознания субъектами процесса обучения (учителями и учащимися ) станут такие еб структурные компоненты как планирование , выбор средств деятельности и контроль;

2) выявление уровня сформированност указанных структурных компонентов учебной деятельности учащихся будет предметом диагностической деятельности учителя;

3) процесс коррекции недостатков обозначенных структурных компонентов учебной деятельности с помощью системы учебных заданий будет предусмотрен как разработчиками учебников , учебных пособий и учебно-методической литературы так и школьными учителями.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи :

1.Дать теоретическое и практическое обоснование необходимости выделения таких структурных компонентов учебной деятельности как планирование , выбор средств деятельности и контроль как важного направления диагности-ко-коррекционной работы.

2. Раскрыть содержание, этапы и методы диагностической деятельности педагога по выявлению уровня сформированности названных структурных компонентов учебной деятельности школьников.

3.Разработать учебные задания по коррекции обозначенных структурных компонентов учебной деятельности школьников и осуществить их типологию.

Методы исследования: анализ научно-педагогической , психологической литературы ; обобщение передового и массового педагогического опыта; анализ посещенных уроков с целью получения информации о способах работы педагогов по исправлению недостатков таких структурных компонентов учебной деятельности как планирование , выбор средств деятельности и контроль ;изучение продуктов деятельности детей ; метод включенных наблюдений ; беседы с родителями , педагогами и учащимися ; педагогический эксперимент в констатирующей форме.

Методологическую основу исследования составляют концепция о ведущей роли обучения в развитии ребенка , теория развития высших психических функций и теоретические положения об уровневом развитии психологического диагноза Л.С.Выготского; теория учебной деятельности Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова и теоретические основы коррекционно-развивающего образования Г.Ф.Кумариной.

Научная новизна диссертационного исследования:

1.Обоснована необходимость выделения таких структурных компонентов учебной деятельности как планирование , выбор средств деятельности и контроль в качестве важного объекта диагностико-коррекционной работы педагога.

2.Раскрыты этапы (этап предварительной ориентировки в уровне сформи-рованности учебной деятельности , возможных признаков неблагополучия ; этап определения педагогических причин неблагополучия ; этап определения уровня развития исследуемых структурных компонентов учебной деятельности и зоны их ближайшего развития ), содержание и методы педагогического диагностирования уровня сформированности названных структурных компонентов учебной деятельности ( наблюдение , проверочно-диагностическая работа, тестирование, опросники).

3.Разработаны типы и виды учебных заданий по коррекции характерных недостатков выделенных структурных компонентов учебной деятельности с учетом преобладающих сталей учебной деятельности школьников.

Практическая значимость работы заключена в разработке методики диагностирования уровней сформированности таких структурных компонентов учебной деятельности как шинирование , выбор средств деятельности и контроль, учебных заданий по коррекции их недостатков.

Результаты исследования могут быть использованы авторами учебников, учебных пособий , учебно-методической литературы для системы коррекци-онно-развивающего образования и других форм обучения учащихся младшего и среднего школьного звена , а также школьными учителями , с целью комплексного решения задач формирования учебной деятельности и усвоения учебного материала , в разработке учебных курсов по коррекционно-развивающему образованию в системе среднего и высшего педагогического образования ,повышения квалификации педагогических работников.

Апробация основных положений диссертационного исследования и внедрение результатов в педагогическую практику проведены в ходе опытно-экспериментальной работы в школах г.Москвы ( № 775, №1804 , №1071 ), г.Серпухова (№ 5 X Серпуховского района ( Дашковская и Оболенская средние школы ) Московской области и лекциях для учителей курсов повышения квалификации в ИПК и ПРНО МО .Материалы исследования обсуждены на кафедре коррекционно-развивающего образования ИПК и ПРО МО ( 1995 ,1996 , 1997 , 1998 , 1999 г.), доложены на XV научно-практической конференции Серпуховского высшего военного командно-инженерного училища Ракетных войск ( 1996 г. ), на Московских педагогических чтениях "Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии "(16-19 марта 1999 года),где доклад удостоен диплома лауреата, на III республиканской конференции по компенсирующему обучению (март 2000 г.) , на семинарах в школах № 1804 , № 1071 ( г.Москва ), Дашковской и Оболенской средних школ (Серпуховский район Московской области) и опубликованы в печати.

На защиту выносятся:

1.Обоснование необходимости выделения таких структурных компонентов учебной деятельности школьников как планирование , выбор средств деятельности и контроль в качестве объекта диагаостико-коррекционной работы педагогов.

2.Методика диагностической деятельности педагогов по определению уровня сформированности названных струюурных компонентов учебной деятельности школьников.

3.Типология учебных заданий по коррекции недостатков указанных компонентов учебной деятельности .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование по проблеме коррекции недостатков учебной деятельности детей риска позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1.В коррекционно-развивающем образовании, акцентирующем внимание к формированию учебной деятельности детей, объектом пристального внимания педагогов должны стать такие ее структурные составляющие как планирование, выбор средств деятельности и контроль. Будучи наиболее тесным образом связанными с личностными и эмоционально-волевыми характеристиками индивида, эти составляющие являются наиболее слабым звеном в структуре учебной деятельности детей риска и одновременно звеном наиболее открытым и гибким, поддающимся педагогическим воздействиям и формированию.

2. Определение конкретных недостатков в структуре учебной деятельности школьников возможно средствами педагогического диагностирования. Высокую надежность обнаружила развернутая во времени методика педагогического диагностирования, которая , опираясь на взаимодополняющие друг друга методы (наблюдение, анализ работ, беседы с ребенком и его родителями, проверочно-диагностическая работа, тестирование, опросники) и обоснованные с опорой на экспериментальный материал оценочные критерии позволяет последовательно решать задачи выявления обнаруживающих себя в процессе учебной деятельности признаков ее неблагополучия (I этап), их возможных педагогических причин (Н этап), «зоны ближайшего развития» ребенка и тех конкретно западающих звеньев в структуре учебной деятельности, которые должны стать объектом коррекционной работы педагога (Ш этап).

3. Эффективным средством коррекции структурных составляющих учебной деятельности может стать обоснованная в ходе теоретического исследования и апробированная в опытно-экспериментальной работе система учебных заданий, включающая в себя в качестве типов задания на планирование, выбор средств деятельности, контроль и дифференцированная внутри каждого типа на виды с учетом характера материала, на котором они построены, способа предъявления, предусмотренных в задании организационных форм его исполнения, условий деятельности и степени творчества учащихся.

4. Целесообразным педагогическим средством объединения усилий субъектов педагогического процесса с целью формирования и устранения недостатков учебной деятельности школьников могут быть рассмотрены коррекционные программы, логику и вариант построения которых определяют результаты педагогического диагностирования. Программы строятся, отталкиваясь от уровня сформированности учебной деятельности конкретного ребенка, ее «западающего звена», с учетом «зоны ближайшего развития» и преобладающего стиля учения школьника.

5. Педагогические условия коррекции недостатков учебной деятельности учащихся состоят в признании важности коррекции недостатков структурных компонентов учебной деятельности (планирования, выбора средств деятельности, контроля), как составной части коррекционной работы педагога; в осознании разработчиками учебников, учебных пособий , учебно-методической литературы и субъектами учебного процесса (учителями и учениками), необходимости становления выделенных умений; во внедрении в образовательный процесс педагогической диагностики и усилении конструктивной деятельности учителя по разработке учебных заданий и программ, предполагающих коррекцию указанных структурных компонентов учебной деятельности.