автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Жалсанова, Татьяна Дондоковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жалсанова, Татьяна Дондоковна, 2003 год
Введение 3
Глава 1. Дополнительное образование как фактор личностного самоопределения старшеклассников 15
1.1. Роль учреждений дополнительного образования в развитии и воспитании детей 15
1.2. Самоопределение личности как социальная, психолого-педагогическая проблема 37
1.3. Педагогический потенциал учреждений дополнительного образования детей 58
Глава 2. Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей 85
2.1. Влияние учреждений дополнительного образования детей в самоопределении современных старшеклассников 85
2.2. Содержание учреждений дополнительного образования детей
2.3. Педагогическая поддержка личностного самоопределения старшеклассников 118
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей"
В современной педагогической и психологической науке главным предметом признается личность как уникальная, целостная система, представляющая собой «открытую возможность» для становления человека. Человек должен изучаться в его целостности; каждый ребенок уникален и открыт миру; переживания человеком мира и себя в мире являются главной реальностью; человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, путь познания самого себя, саморуководство души являются частью его природы. В основу нашего исследования легли именно эти исходные положения гуманистической психологии и педагогики, которые определяют задачу современного воспитания - дать возможность раскрыться творческому потенциалу личности; способствовать поиску ребенком своей индивидуальности и формированию положительной «Я-концепции», ведущей к самоопределению.
Беседы со старшеклассниками в ходе нашего исследования выявили тот факт, что выпускники боятся выйти из стен школы, взрослый мир их пугает. Они понимают, что высокий уровень IQ не гарантирует успешность в жизни, что между школьными знаниями и реальной практикой, необходимой в жизни для самореализации, лежит противоречие, которое необходимо преодолеть. Определить себя в мире, понять себя и свои возможности, осознать свое место и назначение в жизни - одна из главных проблем современного старшеклассника, которая усугубляется тем, что эпоха XX века, унося с собой готовые ответы на жизненные вопросы, идеологические ориентиры, правила и законы, указала на их эфемерность и ненадежность, на мировоззренческий вакуум, в котором оказалось современное общество.
Современные требования жизни таковы, что содержание общего образования не может ограничиться только школьным обучением, оно должно включить в себя еще и дополнительное образование, самообразование, социальное образование. Только интеграция этих видов образования сможет удовлетворить растущую потребность молодого человека и воспитать из него свободную, самостоятельную, саморазвивающуюся личность.
В определении жизненных установок, выбора и направления пути растущего человека решающую роль играет система дополнительного образования детей как сфера деятельности, реализуемая в свободное время, направленная на саморазвитие личности. Концепция модернизации Российской системы образования говорит об учреждениях дополнительного образования детей, как об одном из эффективных факторов развития склонностей, способностей и интересов личности, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Если создать во внешкольных учреждениях соответствующие социально-педагогические условия, способствующие самоопределению личности в жизни, то это поможет школьникам определиться в жизни, найти себя, свое направление развития. Под педагогическими условиями мы понимаем такие условия, которые обеспечивают содержание, организацию форм и методов работы с детьми для решения конкретных задач. Под социальными - условия, создающие социальный комфорт для жизнедеятельности человека.
В поисках решения проблемы личностного самоопределения, школьник приходит в учреждение дополнительного образования, записывается в кружок, секцию по собственному желанию и выбору и в свободное от уроков время занимается привлекательным, любимым видом деятельности с целью самореализации своих возможностей, способностей. Его багаж знаний, умений, навыков требует практического применения, жизненной проверки, подтверждения и выхода за рамки школы.
Сущность человека как сложного объекта научного познания издавна изучается в философии. В данной работе использованы интересные в этом плане взгляды мыслителей: о «поиске истины», добровольном, свободном и самостоятельном постижении самого себя Сократа; о всестороннем развитии человеческой природы И. Песталоцци, о саморазвитии Ф. Фребеля; о педагогической помощи в самосовершенствовании личности Ж. Руссо, Л.Н.Толстого; о развитии способности к свободному самоопределению Э. Фромма, о свободном воспитании К.Н. Вентцеля, о внутреннем самоутверждении Д. Дьюи, о потребности личности в самоосуществлении Ш. Бюлер, о самоактуализации А. Маслоу, о целостном, холистическом образовании Р.Миллера.
Проблема внутренних резервов личности широко изучается в педагогике свободы О.С. Газмана, концепции самоорганизации и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, C.JI. Рубинштейн и др.). О становлении самосознания, мировоззренческом и духовном самоопределении, когда личность становится перед осознанным выбором способа бытия, говорят исследования таких авторов, как Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.А. Мерцалова, А.В. Мудрик, В.Ф. Сафин, В.И. Слободчиков,
A.С. Прутченков и др.
Труды таких ученых, как А.И. Адамский, В.А.Балханов, Е.Б. Евладова, А .Я. Журкина, О.Е. Лебедев, Г.Ц. Молонов, С.Д.Намсараев, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Г.С. Селевко, А.А. Ухтомский и др. определили методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы.
Исследования В.В. Абрауховой, В.А. Березиной, А.К. Бруднова,
B.А. Горского, Л.Н. Горьковой, Л.Ю. Ляшко, В.И. Панова, М.Н.Поволяевой, Е.В. Серединцевой, и др. помогли в раскрытии концептуальной основы дополнительного образования детей.
Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить некоторые подходы к разрешению нашей проблемы:
• личность ребенка есть высшее творение природы и космоса, уникальная, целостная, открытая, экзистенциональная, саморазвивающаяся система, присущая только человеку, «Я-концепция» является фундаментом определения и развития его индивидуальности (А. Маслоу, Я. Корчак, К. Роджерс);
• возможности, интересы, способности человека развиваются, формируются в его деятельности, мотивируют и развивают личность, характер ее. Огромен внутренний потенциал саморазвития личности, который реализуется через самоопределение, самоорганизацию и самореализацию человека (Б.Г. Ананьев, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.);
• самоопределение, как социальная направленность личности, зависит от среды, окружения, условий, в которых находится человек (В. Бедерханова, JI.C. Выготский, А.В. Мудрик и др.).
• педагогика самоопределения, как и педагогика дополнительного образования, строится на свободном выборе и создает благоприятные условия для саморазвития личности (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, О.Е. Лебедев, А.Я. Журкина и др.).
Система дополнительного образования детей востребована сегодня детьми и их родителями именно потому, что в ней самореализация личности идет с учетом ее задатков, интересов и способностей. Однако при изучении данной проблемы нами был выявлен ряд противоречий, между. а) актуальностью проблемы самоопределения старшеклассников и недостаточностью внимания, уделяемого данной проблеме со стороны учителей и родителей, общества и государства; б) осознанием педагогами дополнительного образования детей необходимости педагогической поддержки самоопределения личности и неготовностью их оказать эту поддержку; в) стремлением старшеклассников к самореализации и их инфантильностью в жизни.
Данные противоречия дают основание делать вывод о необходимости создания в учреждениях дополнительного образования детей специальных условий для самоопределения, самоорганизации и самореализации современных старшеклассников. Каковы же педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей - проблема данного исследования, которая, как показал анализ научной литературы, еще не достаточно изучена.
Социологические исследования в реальной практике, актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей».
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.
Объект исследования: процесс личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие личностному самоопределению старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: старшеклассник идет в жизнь с определенной жизненной позицией, готовый к самостоятельным и ответственным поступкам, решениям, способный к личностному самоопределению, если:
- процесс саморазвития личности, значит и процесс личностного самоопределения, сопровождает педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности, в осознанном определении «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности.
- содержание учреждения дополнительного образования детей будет строиться на социокультурном пространстве развития личности через формирование ключевых компетенций, функциональной грамотности, умения проектировать индивидуальный маршрут развития.
- организация свободной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей в зависимости от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня его занятости в дополнительном образовании ориентирована на раскрытие творческого потенциала, на его саморазвитие.
Задачи исследования:
• проанализировать состояние дополнительного образования детей в свете русле исследуемой проблемы;
• актуализировать сущность понятия личностного самоопределения старшеклассника;
• выявить педагогические условия, обеспечивающие личностное самоопределение старшеклассника в учреждениях дополнительного образования детей;
• обосновать необходимость совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей для успешного осуществления процесса личностного самоопределения старшеклассников;
• организовать опытно-экспериментальную работу и проверить выдвинутые положения.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на:
• философских и гуманистических концепциях формирования личности, как о цельном уникальном образовании, и «Я - концепции», как фундаментальном компоненте структуры личности (JI.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс);
• общенаучных и частнонаучных теориях и концепциях об особенностях формирования и развития личности, ее самоопределения и самосовершенствования (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, Т.И. Мерцалова, С.Д. Поляков и др.), психолого-педагогической теории формирования и развития личности, организации и связи деятельности с развитием личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• идеях экзистенциональной личности и «свободной педагогики» среды, социума, потенциала досуга (М.Балабан, В. Бедерханова, О.Газман, И.Демакова, Н.Крылова, С. Соловейчик и др.);
• концепциях дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.);
• идеях системного подхода к построению воспитательного и образовательного процесса (А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.);
• При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов, состоящий из анализа и ретроспективного обзора философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего); диагностических методов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование ); параксиметрических и статистических методов (анализ результатов, продуктов деятельности, коэффициентов динамики).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
- уточнена сущность личностного самоопределения старшеклассника, под которой понимается способность личности самостоятельно развивать свои природные, социальные и эмоциональные качества в пределах собственного развития через пробующую деятельность в направлении к активной жизненной позиции, через реализацию собственных сил и возможностей, принятие смысложизненных решений и ответственного выбора;
- выявлена степень личностного самоопределения старшеклассника, занятого в учреждении дополнительного образования детей, которая прямо пропорциональна результативности его предметной деятельности. Высокий уровень деятельности старшеклассника в дополнительном образовании влечет за собой не только творческие достижения, но и мастерство в самореализации, самоорганизации, самоопределении. Личностное самоопределение старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей происходит поэтапно в зависимости от уровня дополнительного образования, в котором он занят; обоснована необходимость совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей для успешного осуществления процесса личностного самоопределения старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей. К ним относятся: педагогическая поддержка, под которой понимается профессиональная помощь в раскрытии внутреннего потенциала личности в самореализации, в осознанном определении его «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределённости, в целенаправленном моделировании самоопределения старшеклассников через индивидуальный маршрут саморазвития;
- содержание дополнительного образования детей будет строиться на социокультурном пространстве развития личности в направлении формирования ключевых компетенций, функциональной грамотности, в умении проектировать индивидуальный маршрут развития;
- организация свободной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей в зависимости от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня его занятости в дополнительном образовании и ориентирована на раскрытие творческого потенциала.
Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы для лекций и семинарских занятий по педагогике дополнительного образования, результаты исследования будут внедрены в практику системы дополнительного образования детей Республики Бурятия.
Достоверность исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям образования; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования, обеспечивающих логику, преемственность и взаимозависимость результатов, полученных на разных этапах исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников.
Базой научного исследования явилась система дополнительного образования детей Республики Бурятия. Заключительный этап эксперимента проводился в Доме творчества детей Закаменского района, Дворце детско-юношеского творчества г. Улан-Удэ, туристическом лагере «Максимиха» республиканского Центра детско-юношеского туризма и краеведения и оздоровительном лагере «Энхалук» республиканского Центра физической культуры и спорта. Всего экспериментом было охвачено 565 учащихся старших классов, из 63 образовательных учреждений, 199 педагогов из районов и городов Республики Бурятия.
Этапы эксперимента. Исследование осуществлялось в четыре этапа с 1999 по 2003 годы:
На первом этапе (1999-2000) проводилось изучение и анализ опубликованных источников по проблеме; накопление первичных данных о системе дополнительного образования детей и ее специфике; определение теоретико-методических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы. Было изучено и проанализировано состояние дополнительного образования детей.
На втором этапе (2000-2001) уточнялись гипотеза и теоретические положения. Осуществлялось моделирование региональной системы дополнительного образования детей. Разрабатывались и теоретически обосновывались педагогические условия самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования детей.
На третьем этапе (2001-2002) углублялись теоретические положения, апробировались в педагогическом эксперименте методики самоопределения личности, уточнялись особенности социально-педагогических условий их эффективного развития. Разрабатывалась и внедрялась целевая программа развития системы дополнительного образования детей.
На четвертом этапе (2002-2003) обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты - он включал качественный и количественный анализ, распространение и внедрение теоретических и практических результатов в системе дополнительного образования, обобщение теоретических положений, оформление и публикации) результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций промежуточных материалов, выступлений перед педагогической аудиторией, внедрения методических рекомендаций в практику учреждений дополнительного образования детей Республики Бурятия. Идеи, результаты исследования были положены в основу Республиканской целевой программы развития системы дополнительного образования детей на 2001-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия №196 от 06.06.01г., отражены в публикациях и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, семинарах, конференциях, совещаниях, курсах педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования. Ход и результаты экспериментальной работы освещались средствами массовой информации. Были проведены крупные республиканские мероприятия; заключен договор о творческом сотрудничестве Министерства образования и науки Республики Бурятия с Межрегиональной общественной организацией детей и молодежи «Новая цивилизация» (г. Москва) .
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Личностное самоопределение, как механизм самопознания, саморегуляции, самоактуализации, является ключевым и неизбежным звеном саморазвития. От личностного самоопределения зависят индивидуальная жизненная стратегия и тактика взаимодействия человека с окружающей действительностью, от умения выбирать зависит не только место и деятельность в жизни и обществе других, но и его внутренний мир, формирование других способностей. Личностное самоопределение, как способность человека самостоятельно развивать свои природные, социальные и экзистенциональные качества, как сознательную активность по развитию своей индивидуальности, необходимо формировать, воспитывать и развивать, создавая соответствующие условия.
2. В личностном самоопределении старшеклассника наряду с основным школьным образованием немаловажное значение имеет дополнительное образование. Оно не только углубляет, расширяет, обогащает основное, но и индивидуализирует, персонифицирует и конкретизирует, корректирует его, т.к. удовлетворяет потребности, интересы, склонности и способности каждого, содействует первоначальной
3. В учреждениях дополнительного образования при создании определенных педагогических условий личностное самоопределение старшеклассников проходит наиболее эффективно. Этими условиями являются:
- профессиональная педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности в осознанном определении «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности.
- содержание дополнительного образования, которое строится на социокультурном пространстве развития личности через формирование ключевых компетенций, функциональной грамотности, умения проектировать индивидуальный маршрут развития.
- организация свободной деятельности старшеклассника, которая зависит от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня занятости в дополнительном образовании и ориентирована на раскрытие творческого потенциала.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Экспериментальная работа, организованная для подтверждения теоретических положений, выдвинутых в первой главе, была осуществлена в системе дополнительного образования детей, представленной Домом творчества школьников Закаменского района, Дворцом детско-юношеского творчества г. Улан-Удэ, республиканским Центром детско-юношеского туризма и краеведения, оздоровительными лагерями «Энхалук», «Максимиха» и кафедрой педагогики Бурятского института повышения квалификации работников образования.
Рассматривая организацию и содержание деятельности старшеклассника при педагогической поддержке как главные условия личностного самоопределения, мы создали в учреждении дополнительного образования детей необходимые социально-педагогические условия. Доминанта самоопределения как установка в деятельности старшеклассников сопровождала их постоянно, как и создание условий безопасности, защищенности. В специально созданном многообразии деятельности школьник выбирал подходящие виды соответственно своим возможностям, способностям и интересам и пробовал себя, свои силы. Экран эмоционального состояния старшеклассников на фестивалях и в лагерях ежедневно показывал внутреннее состояние школьников и помогал нам видеть их самооценку, самочувствие. На третий - четвертый день обычно исчезало чувство страха, высокую оценку постоянно получали «удивление», «интерес», временами появлялась «усталость» .
Констатирующая часть эксперимента позволила определить состояние исследуемой проблемы. В результате анкетирования был сделан вывод о том, что личностное самоопределение, являясь психологическим новообразованием старшеклассника, вызывает чувство тревожности и напряженности у них, поэтому они не стремятся стать взрослыми, боятся войти в их мир, хотя определение жизненных целей, ценностных ориентиров, выбор профессиональных предпочтений являются главными вопросами их жизнедеятельности.
Также подтвердились недостаточная разработанность проблемы исследования, низкий статус дополнительного образования среди педагогического общества, родителей и старшеклассников.
Формирующая часть эксперимента проходила в 3 этапа -подготовительный, основной и заключительный и преследовала цель -апробацию системы социально-педагогических условий, обеспечивающих самоопределение личности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей.
Социально-образовательные проекты «Новая цивилизация», «Ньюландия -Байкал», социальный тренинг-марафон «Школа жизни», через которые прошли испытуемые школьники старших классов, доказали, что специально спровоцированная доминанта самоопределения в дополнение к привлекательной, творческой деятельности при педагогической поддержке приводит к ожидаемым результатам, т.е. к личностному самоопределению. Об этом свидетельствует динамика показателей самоопределения участников эксперимента.
Итогом заключительного этапа эксперимента стало создание Клуба старшеклассников «Навигаторы» при РЦДЮТиК, куда вошли все те старшеклассники, которые принимали активное участие в фестивалях, тренингах, лагере. Участие в проекте «Новая цивилизация» вывело их на путь создания общественной организации, в которой они будут дальше продолжать заниматься любимым делом в дополнительном образовании и реализовать себя в жизни.
Молодые учителя - советники вошли во вновь созданный Клуб молодых учителей при региональном центре Федерации Интернет Образования и городской Клуб молодых педагогов, выбрав возможность работать в том же новаторско-педагогическом духе создания социально-педагогических условий для развития личности детей, для их самоопределения и самосовершенствования. Они, как советники - сторонники педагогической поддержки, педагогики свободы, направляющие свою работу на самостановление, саморазвитие старшеклассника в плане определения его интересов, возможностей и путей преодоления препятствий и проблем в процессе самореализации идеи «сделать жизнь самому», стали старшими друзьями и частыми гостями Клуба старшеклассников.
В ходе эксперимента было сделано три замера показателей личностного самоопределения участников: в начале, середине и конце эксперимента. Сравнительный анализ показал, что в ходе эксперимента произошло их качественное изменение, достоверность которого подтверждено результатами математической обработки.
Новая модель образовательно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей, созданная в ходе эксперимента, представляет собой клуб, как комплексное социально-образовательное пространство, создающее всесторонние условия творческой и свободной деятельности, в которой школьники будут пробовать и реализовывать себя в разных социальных ролях, которые в свою очередь помогут выстроить их собственные образовательные маршруты развития и определить готовность и направленность в жизненных целях.
Главные принципы клуба старшеклассников - добровольность членства, самоуправление, единство цели, совместная деятельность в непосредственном контакте друг с другом, постоянное личностное самоопределение и самоутверждение, возможность развития и привлекательного досуга. В дополнительном образовании клуб становится привлекательным видом альтернативного социально-образовательного учреждения, где, при условии наличия в нем длительных, многоуровневых программ самоопределения и самореализации с адекватным методическим обеспечением, своеобразной социокультурной технологией воспитания и социализации, идет интенсивное саморазвитие старшеклассника. В клубе идет овладение ими способами, приемами, техникой мышления, деятельности, культуры рефлексии, поведения в сложном процессе самоопределения и самоутверждения личности. Другое назначение клуба - быть зоной свободного творчества, средой формирования субкультуры, местом занятости свободного времени подростков.
Психологическое сопровождение всего эксперимента, его результат, вылившийся в создание Клуба старшеклассников, доказали, что в нем были созданы благоприятные условия для формирования и развития личности, что направление его было правильным и перспективным. Дети не только определились в направлениях своего развития, подготовили себя, но и создали свой коллектив единомышленников, в котором им комфортно и безопасно, и можно заниматься вопросами саморазвития и самосовершенствования, пробуя и реализуя себя в разных видах и формах, осознанно готовить себя вхождению во взрослый мир. Использование современных диагностических методик педагогической поддержки и мониторинга личностного самоопределения помогают созданию индивидуального маршрута развития личности, доминирующей направленности ее, выявляют общую динамику развития личности старшеклассника.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что целенаправленное создание социально-педагогических условий в учреждении дополнительного образования способствует личностному самоопределению. Создание этих условий в учреждениях дополнительного образования детей при педагогической поддержке помогают становлению личности, способной взять на себя ответственность в выборе поступков, действий и приоритетов.
Заключение
Сегодня личностное самоопределение старшеклассника - это социальная, культурная, психологическая и педагогическая задача современного общества. Обществу нужны такие люди, которые не теряют своей уникальности и ценности в разных условиях культурных, социальных перемен, умеют определить себя, свои возможности и найти свое место в жизни. Нужны функционально грамотные и компетентные люди, способные продуктивно использовать свои внутренние силы, реализовать личностные потенции, умеющие направлять их на саморазвитие, самостановление.
В новом тысячелетии будут цениться не суммы знаний, а умения находить себе место в совместном деле, переучиваться, использовать и развивать свой опыт. Поэтому современное образование становится активным участником становления нового всемирного сообщества и связанного с ним развития личности - субъекта сообщества людей, живущих на одной земле. Для многих государств актуальной становится задача развития способностей личности в плане общения, обмена и сопоставления позиций, принятия различия разных людей умения «жить вместе» в одном городе, на одной улице, в одном дворе, а также на одной планете. Если мы хотим дать подрастающему поколению шанс на успех, важно точно определить основные значения, фундамент компетенций, которыми должны обладать школьники, чтобы подготовиться к самостоятельной жизни.
В гуманистическом подходе человек — это активное, творческое существо, а его жизнь - единый процесс становления и бытия. Главным источником и механизмом личностного самоопределения понимается развитие творческой уникальности, стремление человека к реализации своего жизненного потенциала (Г. Олпорт), творческая самореализация (А. Маслоу), возможность достижения «идеального Я» (К. Роджерс). Развитие творческой уникальности личности понимается нами как организация собственной жизнедеятельности. В результате собственного развития человек становится способным к постановке и решению разнообразных и все более сложных конкретных задач, при этом их определение и реализация соответствуют смыслу его жизни.
Компетентностный подход, применяемый в учреждениях дополнительного образования в деле воспитания, обучения и развития школьника, требует не только интеграции знаний, умений и навыков основного и дополнительного образований, социокультурного и образовательного пространства, но и создание условий личностного, жизненного и профессионального самоопределения личности. Проба себя и своих способностей и возможностей, выбор успешной деятельности, освоение социальных ролей, норм и правил обеспечивают высокий уровень функциональной грамотности и формируют ключевые компетенции, необходимые для принятия решений, ответственности за выбор и успешность в жизни.
Личностное самоопределение, как механизм самопознания, саморегуляции и самоактуализации, является ключевым звеном в акмеологической цепи саморазвития, самосовершенствования. От выбора целей, планов и жизненных путей зависят не только место и деятельность человека в жизни, в обществе других, но и его внутренний мир. Индивидуальная жизненная стратегия и человеческая тактика взаимодействия с окружающей действительностью скрываются за понятием «личностное самоопределение», поэтому от сформированности личностного самоопределения зависят все другие способности: в труде, знаниях, творческом, нравственном, физическом и эстетическом самосовершенствовании. Более того, от личностного самоопределения конкретного человека зависит уровень развития страны, населения, государства.
Личностное самоопределение - это целостный многоступенчатый процесс, рассматриваемый в синергетической концепции самореализации личности, в комплексном подходе изучения школьника в психологии, педагогике, социологии и культурологии.
Самоопределяющаяся личность - открытая система, и формируется она поэтапно при создании определенных социально-педагогических условий в организации и содержании учреждений дополнительного образования детей при наличии профессиональной педагогической поддержки.
Система дополнительного образования детей создает подходящие условия успешного протекания процессов личностного самоопределения, самопознания и самостроительства, развития его неповторимой индивидуальности через доминирующую деятельность, когда педагогические личностно-ориентированные технологии поддержки личностного самоопределения обеспечивают организацию деятельности детей в них и переводят ее на более высокий уровень компетентности. Главная задача учреждения дополнительного образования детей - не только помочь каждому школьнику развить свои способности, уметь выбрать собственную позицию, цель и средства самоосуществления, но и отвечать за свой выбор. В учреждениях дополнительного образования детей только возможно создание индивидуального маршрута развития, свободное передвижение и продвижение по нему школьников, признание права школьника не только на свободный выбор, но и на ошибку, на всевозможные пробы в применении своих творческих сил. Уровни и этапы системы дополнительного образования детей, вся ее специфика строится с учетом возрастных, психологических особенностей поэтапного становления человека, личностного самоопределения. В то же время гибкая система дополнительного образования детей быстро реагирует на спрос детей и подростков в удовлетворении их потребностей, интересов и способностей. Данная система сегодня доказала, что является самостоятельным, самодостаточным, самоценным и перспективным видом образования, реализуемым в совокупности познавательной, репродуктивной, творческой, коммуникативной деятельности детей за пределами государственного образовательного стандарта. В основе этой деятельности лежат любознательность и природосообразность, увлеченность свободным творчеством и интерес, осознанное стремление к мастерству и поиск ответов: с кем и что делать на пути постижения смысла жизни.
В определении жизненных установок, выбора и направления пути старшеклассника существенную роль играет система дополнительного образования детей как сфера деятельности детей в свободное время, направленная на личностное самоопределение. Главное - вовлечение детей в систему дополнительного образования меняет уклад их жизни, обогащает их жизнь новыми социальными связями, интересами, ценностями, жизненными ориентирами.
Дополнительное образование детей - необходимая и неотъемлемая часть вариативного непрерывного образования, которую уже сегодня можно характеризовать как:
• сложившуюся структуру образования, ориентированную на дальнейшее развитие жизненных деятельностно-коммуникативных умений детей, выведение их на высокий уровень компетентности в принятии обоснованных решений, в контроле над жизненными проблемами, на самосознание детей, их выбор образа жизни, самоудовлетворенность и ощущение радости жизни;
• зону перспективного развития каждого человека, семьи, образовательного учреждения, образовательной системы в целом;
• уникальное образовательное сообщество, где все участники -равноправные субъекты, реализующие свое сущностное право на свободный выбор, на свободное определение своего "Я", где доминируют уважение к разнообразию и ценности индивида, неформальность ценностей и смыслов совместной деятельности и творчества;
• социокультурную технологию, интегрирующую педагогические возможности с развитием личности школьника и формирующую индивидуальные способности освоения социокультурных ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной деятельности, поведении, общении.
Сегодня учреждения дополнительного образования детей всем многообразным спектром предоставляемых образовательных услуг создают реальный вариативный уровень образования, позволяющий для каждого старшеклассника выбрать особый, свой индивидуальный путь развития, реализовать творческий потенциал, естественную потребность в персонализации, в личностном самоопределении.
Создание в этой системе «социальной ситуации развития», свободной среды общения, творческого поля деятельности привлекает детей и позволяет им решать проблемы личностного самоопределения и самостановления. Для школьника дополнительное образование есть способ решения важных для него проблем образования, организации рационального использования свободного времени, выбора и расширения круга общения, выбора жизненных ценностей и ориентиров, путь к познанию мира и себя, путь к себе. Для него занятия спортом, музыкой, техникой являются главными в личностном самоопределении. Он полагает достойно самореализоваться в жизни именно через выбранную в дополнительном образовании деятельность, и системе дополнительного образования необходимо создавать все условия для прохождения человеком данного пути наверх, к себе.
Сензитивный период личностного самоопределения - старший подростковый возраст. По словам В.Белинского, возраст перехода от «младенческой бессознательной гармонии через дисгармонию к будущей мужественной гармонии». С одной стороны, старшеклассники уже несут в себе результаты влияния различных факторов и представляют собой сформированные личности, с другой стороны, их ценности подвержены различным влияниям. Старшеклассники, как «барометр» протекающих в обществе идеологических и ценностных процессов, являются показателем и завтрашних социальных процессов, они открыты для формирования способности - они хотят научиться ориентироваться и найти себя, свое место в жизни, определить идеалы и жизненные цели. Ведущей для старшеклассников является потребность в личностном самоопределении -стремление найти, определить свое место в жизни, ее психологическое проявление - это непреодолимое желание творческого проявления своей индивидуальности. Поиск подходящей для себя роли, своего места в жизни, своих принципов и идеалов, умение жить в условиях социальных и культурных перемен, искать и находить ответы на вопросы, которые ставит жизнь, - все это входит в емкое понятие «личностное самоопределение».
Проблема личностного самоопределения актуальна для старшеклассников как проблема не только определения будущего, но и как самоопределения в настоящем, и разрешается ими в противоречивом процессе поиска, выбора, ценностных ориентаций. Человеку, прошедшему через педагогику личностного самоопределения, не грозят трагедии и катастрофы разочарований в разных поворотах жизненных событий.
Сознание направляет деятельность, в деятельности рождается личность - таков постулат педагогики дополнительного образования. Осмысленное определение дилеммы жизненного пути в деятельности, умение делать ответственный выбор на практике, самореализация собственных возможностей, способностей - всему этому учились старшеклассники в ходе эксперимента. Участвуя в социально-образовательных проектах, деловых и ролевых играх, тренинг-марафоне, в привлекательной, творческой деятельности по выбору, старшеклассники воспитывали в себе способность сознательной активности по сохранению и развитию своей индивидуальности. Педагогическая поддержка личностного самоопределения в лице подготовленных педагогов-советников создавала для самостоятельного развития у детей своих природных, социальных, эмоциональных качеств. Создание старшеклассниками клуба подтвердило, что условия, созданные для личностного самоопределения, имели положительные результаты. Клуб, как учреждение дополнительного образования старшеклассников, стал местом не только свободного сбора единомышленников, но и тем пространством, где комфортно, безопасно можно заниматься любимым делом, пробуя и реализуя себя, осознанно готовясь к вхождению во взрослый мир. Таким образом, в личностном самоопределении старшеклассника большую роль играет учреждение дополнительного образования как зона «ближайшего развития», как сфера деятельности, реализуемая в свободное время и направленная на саморазвитие личности. Индивидуальный маршрут развития моделирует личностное самоопределение, развивает индивидуальные качества старшеклассника, фиксируя пробующую деятельность и выводя к активной позиции в жизни. Творческий уровень дополнительного образования означает не только достижения школьника в деятельности, но и его успехи в отношениях, поведениях «с миром и с самим собой». Содержание дополнительного образования, организация деятельности старшеклассника, направленная на саморазвитие при педагогической поддержке личностного самоопределения становятся педагогическими условиями, при которых формируется и развивается способность человека самостоятельно развивать природные, социальные и эмоциональные качества личности.
Ко всем этим выводам мы пришли в итоге эксперимента со старшеклассниками, организованного в учреждениях дополнительного образования детей Республики Бурятия. Социально-образовательное пространство дополнительного образования с его привлекательной для детей спецификой ненавязчивого воспитания и незаметной социализации способствует личностному самоопределению, развивает ее, но при соблюдении следующих педагогических условий:
• в процессе саморазвития личности, значит и в процессе личностного самоопределения, важно наличие профессиональной педагогической поддержки, суть которой заключается в совместном раскрытии внутреннего потенциала личности, в осознанном определении «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности;
• содержание дополнительного образования будет ориентировано на самоопределение личности, строиться на социокультурном пространстве развития личности и направлено на формирование ключевых компетенций, функциональной грамотности в выборе вариантов выхода из проблемных ситуаций, неопределенности, в умении создавать, проектировать индивидуальный маршрут развития;
• организация свободной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей строится в зависимости от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня занятости в дополнительном образования и ориентирована на раскрытие творческого потенциала, на его саморазвитие.
Специфика дополнительного образования детей направлена на создание социально-образовательного пространства, где на первый план выходит личность школьника, его личностное самоопределение - через наполнение свободного времени возможностью максимального развития его способностей, через пробу и поиск себя. Уровни дополнительного образования соответствуют основным этапам личностного самоопределения и самостановления. Свобода выбора гарантирует безопасность личности и психологический климат, способствующий личностному самоопределению и самообразованию, и приводит к тому, что не школьник приспосабливается к учреждению, а учреждение - к нему, и в этом случае «образование становится фактором развития личности», условием формирования ее.
Эксперимент доказал, что при наличии этих условий в учреждении дополнительного образования формируется личностное самоопределение старшеклассника, как способность осознанного развития своих природных, социальных, эмоциональных качеств, выбора самостоятельного жизненного пути, индивидуальной жизненной стратегии, собственного стиля и образа жизни, способа выражения своего «Я» в отношениях, общениях и деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей"
На правах рукописи
Жалсанова Татьяна Дондоковна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улая-Удэ 2003
Работа выполнена в Бурятском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Молонов Г.Ц.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Миронова Т.Л. доктор педагогических наук, профессор Малунова Г.С.
Ведущая организация - Иркутский государственный педагогический
университет
Защита состоится 02 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидат^ наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 01 сентября 2003 г.
Ученый секретарь дисс совета, кандидат педап наук, доцент
И. Г. Моргунова
2005 -4 24374
эчнщ
Общая характеристика работы
с ,
Актуальность исследования. Современные старшеклассники боятся выйти из стен школы, неизвестность взрослого мира их пугает. Они понимают, что высокий уровень 1С!не гарантирует успешность в жизни, что между школьными знаниями и реальной практикой, необходимой в жизни • для самореализации, лежит противоречие, которое необходимо преодолеть. Определить себя в мире, понять себя и свои возможности, осознать свое место и назначение в жизни - одна из главных проблем современного старшеклассника, которая усугубляется тем, что эпоха XX века, унося с собой готовые ответы на жизненные вопросы, идеологические ориентиры, правила и законы, указала на их эфемерность и ненадежность, на мировоззренческий вакуум, в котором оказались современное общество и образование.
'' Современные требования жизни таковы, что содержание общего образования не может ограничиться только школьным обучением, оно должно включить в себя еще и дополнительное образование, самообразование, социальное образование. Только интеграция этих видов образования сможет удовлетворить растущую потребность молодого человека и воспитать из него свободную, самостоятельную, саморазвивающуюся личность.
В определении жизненных установок, выбора и направления пути растущего человека решающую роль играет система дополнительного образования детей как сфера деятельности, реализуемая в свободное время, направленная на саморазвитие личности. По Концепции модернизации Российской системы образования, учреждение дополнительного образования детей является одним из эффективных факторов развития склонностей, способностей и интересов личности, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Если создать во внешкольных учреждениях соответствующие социально-педагогические условия, способствующие самоопределению личности в жизни, то это поможет школьникам определиться в жизни, найти себя, свое направление развития. Тогда выпускники будут выходить из стен школы уверенными в своих возможностях, не боясь неожиданных поворотов жизни. Под педагогическими условиями мы понимаем те, которые обеспечивают содержание, организацию форм и методов работы с детьми для решения конкретных задач. Под социальными - условия, создающие социальный комфорт для жизнедеятельности человека.
В поисках решения проблемы личностного самоопределения школьник приходит в учреждение дополнительного образования, записывается
РОС. НА 1 . к* 1 <АЛЬНЛЯ
СКА
< |»Г
200£ РК
в кружок, секцию по собственному выбору и в свободное от уроков время занимается любимым видом деятельности с целью самореализации своих возможностей, способностей. Его багаж знаний, умений, навыков требует практического применения, жизненной проверки, подтверждения и выхода за рамки школы.
В современной педагогической и психологической науке главным предметом признается личность как уникальная, целостная система,- представляющая собой «открытую возможность» для становления человека. Человек должен изучаться в его целостности; каждый ребенок уникален и открыт миру; переживания человеком мира и себя в мире являются главной реальностью; человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, путь познания самого себя, саморуководство души являются частью его природы. В основу нашего исследования легли именно эти исходные положения гуманистической психологии и педагогики, которые определяют задачу современного воспитания - дать возможность раскрыться творческому потенциалу личности; способствовать поиску ребенком своей индивидуальности и формированию «Я-концепции», ведущей к личностному самоопределению.
Самоопределение личности как сложный объект научного познания издавна изучается человеком. В данной работе использованы интересные в этом плане взгляды мыслителей: о «поиске истины», добровольном, свободном и самостоятельном постижении самого себя Сократа; о всестороннем развитии человеческой природы И. Пестапоцци, о саморазвитии Ф. Фребеля; о педагогической помощи в самосовершенствовании личности Ж. Руссо, Л.Н.Толстого; о развитии способности к свободному самоопределению Э. Фромма, о свободном воспитании К.Н. Вентцеля, о внутреннем самоутверждении Д. Дьюи, о потребности личности в самоосуществлении Ш. Бюлер, о самоактуализации А. Маслоу, о целостном, холистическом образовании Р.Миллера.
Проблема внутренних резервов личности широко изучается в педагогике свободы О.С. Газмана, концепции самоорганизации и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн и др.). О становлении самосознания, мировоззренческом и духовном самоопределении, когда личность становится перед осознанным выбором способа бытия, говорят исследования таких авторов, как Л.И. Божович, Л.С. Дубровина, И.С. Кон,
A.Н. Леонтьев, Т.А. Мерцалова, A.B. Мудрик, В.Ф. Сафин,
B.И. Слободчиков, A.C. Прутченков и др.
Труды таких ученых, как А.Г. Асмолов, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина, O.E. Лебедев, Г.Ц. Молонов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Г.С. Селевко,
A.A. Ухтомский и др. определили методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы.
Принципиально важными являются работы В.А. Березиной,
A.К. Бруднова, Л.И. Брук, В.А. Горского, И.П. Волкова, E.JI. Яковлевой и др., которые вместе с исследованиями В.В. Абрауховой, В.В. Беловой, J1.H. Горьковой, В.О. Кутьева, 3. Каргиной, Т.В. и Л.Ю. Ляшко,
B.И. Панова, Е.В. Серединцевой и др. помогли в раскрытии концептуальной основы дополнительного образования детей.
Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить некоторые подходы к разрешению нашей проблемы:
• личность ребенка есть высшее творение природы и космоса, уникальная, целостная, открытая, экзистенциональная, саморазвивающаяся система, присущая только человеку, «Я-концепция» является фундаментом определения и развития его индивидуальности (А. Маслоу, Р. Миллер, Я. Корчак, К. Роджерс);
• возможности, интересы, способности человека развиваются, формируются в его деятельности, мотивируют и развивают личность, характер ее. Огромен внутренний потенциал саморазвития личности, который реализуется через самоопределение, самоорганизацию и самореализацию человека (Б.Г. Ананьев, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Юркевич и др.);
• самоопределение, как социальная направленность личности, зависит от среды, окружения, условий, в которых находится человек (Аристотель, В. Бедерханова, Л.С. Выготский, A.B. Мудрик и др.).
• педагогика самоопределения, как и педагогика дополнительного образования, строится на свободном выборе и создает благоприятные условия для саморазвития личности (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, O.E. Лебедев, А.Я. Журкина и др.).
Система дополнительного образования детей востребована сегодня детьми и их родителями именно потому, что в ней самореализация личности идет с учетом ее задатков, интересов и способностей. Однако при изучении данной проблемы нами был выявлен ряд противоречий, между:
а) актуальностью проблемы самоопределения старшеклассников и недостаточностью внимания, уделяемого данной проблеме со стороны учителей и родителей, общества и государства;
б) осознанием педагогами дополнительного образования детей необходимости педагогической поддержки самоопределения личности и готовностью их оказать эту поддержку;
в) "стремлением старшеклассников к самореализации и их инфантильностью в жизни;
Выделенные противоречия свидетельствовали об актуальности проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей».
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждения* дополнительного образования детей.
Объект исследования: процесс личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие личностному самоопределению старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: старшеклассник идет в жизнь с определенной жизненной позицией, способный к личностному самоопределению, если:
- процесс саморазвития личности, как и процесс личностного самоопределения, сопровождает профессиональная педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности, в осознанном определении «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности.
- содержание учреждения дополнительного образования детей, построенное на социокультурном пространстве развития личности, направлено на формирование ключевых компетенций, функциональной грамотности, умения старшеклассника проектировать индивидуальный маршрут развития.
- организация свободной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей строится в зависимости от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня его занятости в дополнительном образовании и ориентирована на раскрытие творческого потенциала, на его саморазвитие.
На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:
• проанализировать состояние проблемы дополнительного образования детей;
• актуализировать сущность понятия «личностное самоопределение старшеклассника»
• выявить педагогические условия, обеспечивающие личностное самоопределение старшеклассника в учреждениях дополнительного образования детей;
• обосновать необходимость совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей для успешного осуществления процесса личностного самоопределения старшеклассников;
• организовать опытно-экспериментальную работу и проверить выдвинутые положения.
Теоретико-методологическая основа исследования базируете^ иа:
• философских и гуманистических концепциях формирования личности, как о цельном уникальном образовании, и «Я - концепции», как фундаментальном компоненте структуры личности (JI.C. Выготский,
A. Маслоу, Р. Миллер, К. Роджерс);
• общенаучных и частнонаучных теориях й концепциях об особенностях формирования и развития личности, ее самоопределения и самосовершенствования (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, Т.И. Мерцалова, С.Д. Поляков и др.), психолого-педагогической теории формирования и развития личности, организации и связи Деятельности с развитием личности (А.FT Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• идеях экзистенциональной личности и «свободной педагогики» среды, социума, потенциала досуга (М.А. Балабан, В. Бедерханова, О.С. Газман, И.Д. Демакова, Н.Крылова, В. Сухомлинский и др.);
• концепциях дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов,
B.А. Березина, В.А. Горский, А Я. Журкина, ТВ. и Л.Ю. Ляшко и др.);
• идеях системного подхода к построению воспитательного и образовательного процесса (A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др.).
При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов, состоящий из анализа и ретроспективного обзора философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего); диагностических методов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование); параксиметрических и ста-
тистических методов (анализ результатов, продуктов деятельности, коэффициентов динамики).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
- уточнена сущность понятия личностного самоопределения старшеклассника, под которым понимается способность личности самостоятельно развивать свои природные, социальные и эмоциональные качества в пределах собственного развития через пробующую деятельность в направлении к активной жизненной позиции, через реализацию собственных сил и возможностей, принятие смысложизненных решений и ответственного выбора;
- выявлена степень личностного самоопределения старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей, которая прямо пропорциональна результативности в его предметной деятельности. Высокий уровень деятельности старшеклассника в дополнительном образовании влечет за собой не только творческие достижения, но и мастерство ^"самореализации, самоорганизации, самоопределении. Самоопределение старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей происходит поэтапно в зависимости от уровня дополнительного образования, в котором он занят;
- обоснована необходимость совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей для успешного осуществления процесса личностного самоопределения старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических условий, обеспечивающих личностное самоопределение старшеклассника в учреждениях дополнительного образования детей. К ним относятся:
- педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности в самореализации, в осознанном определении его «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций вы-,, бора и неопределённости, в целенаправленном моделировании самоопределения старшеклассников через индивидуальный маршрут саморазвития;
- организация деятельности старшеклассника и содержание учреждения дополнительного образования детей разных направлений, ориентиро- , ванные на выбор в деятельности, поведении и отношении личнoqти, на формирование ее ключевых компетенций, функциональной грамотности, ценностных ориентации.
Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал и теоретические выводы исследования могут быть исполь-
зованы на лекциях и семинарских занятиях по педагогике дополнительного образования детей. Результаты исследования будут внедрены в практику системы дополнительного образования республики Бурятия.
Достоверность исследования обеспечена использованием педагогических, психологических и социологических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; результатами проведенной опытно-экспериментальноЙ работы - позитивными изменениями в динамике показателей личностного самоопределения старшеклассников.
Базой научного исследования явилась система дополнительного образования детей Республики Бурятия. Заключительный этап эксперимента 11 проводился в Доме творчества детей Закаменского района, Дворце детско-юношеского творчества г. Улан-Удэ, туристическом лагере «Максимиха» республиканского Центра детско-юношеского туризма и краеведения и оздоровительном лагере «!Энхалук» республиканского Центра физической культуры и спорта. Йсего'экспериментом было охвачено 565 учащихся старших классов, из 63 образовательных учреждений, 199 педагогов из районов и городов РеейубЛИКй Бурятия.
.'01!, II.
Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем публикаций промежуточных материалов, выступлений перед педагогической аудиторией, внедрения рекомендаций в практику учреждений дополнительного образования детей Республики Бурятия. Идеи, результаты исследования были положены в основу Республиканской целевой программы развития системы дополнительного образования детей на 20012005 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия №196 от 06.06.01г., отражены в публикациях и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, семинарах, конференциях, совещаниях, курсах педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования. Ход и результаты экспериментальной работы освещались средствами массовой информации. Были проведены крупные республиканские мероприятия; заключен договор о творческом сотрудничестве Министерства образования и науки Республики Бурятия с Межрегиональной общественной организацией детей и молодежи «Новая цивилизация» (г. Москва). Создан республиканский Клуб старшеклассников в г.Улан-Удэ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Личностное самоопределение, как механизм самопознания, саморегуляции, самоактуализации, является ключевым и неизбежным звеном саморазвития, под которым понимается способность личности самостоятельно развивать свои природные, социальные и эмоциональные качества
в пределах собственного развития через пробующую деятельность в направлении к активной жизненной позиции, через реализацию собственных сил и возможностей, принятие смысложизненных решений и ответственного выбора. От личностного самоопределения зависят индивидуальная жизненная стратегия и тактика взаимодействия человека с самим собой и с окружающей действительностью, от умения выбирать зависит не только место и Деятельность в жизни и обществе других, но и его внутренний мир, формирования способностей в труде, творчестве и развитии.
2. В самоопределении личности наряду с основным школьным образованием немаловажное значение имеет дополнительное образование. Оно не только углубляет, расширяет, обогащает основное, но и индивидуализирует, персонифицирует и конкретизирует его, т.к. удовлетворяет потребности, интересы, склонности и способности каждого, содействует первоначальной ориентации; выбору вида деятельности и через нее.помогает найти себя, свое место' й йсизни.
3. В учреждениях дополнительного образования при создании определенных педагогических условий личностное самоопределение старшеклассников проходит наиболее эффективно. Этими условиями являются: 1 ■
- педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности в осознанном определении «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности.
- содержание учреждения дополнительного образования, которое ориентировано на самоопределение личности и строится на социокультурном пространстве развития личности, направлено на формирование ключевых умений (компетенций), функциональной грамотности, умения проектировать индивидуальный маршрут развития.
- организация свободной деятельности старшеклассника, которая строится в зависимости от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня занятости в дополнительном образовании, и она ориентирована на раскрытие творческого потенциала, на его саморазвитие.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и графиками.
Введение обосновывает выбор темы исследования, ее актуальность, характеризует понятийный аппарат исследования, определяет научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
В главе 1 «Дополнительное образование детей как фактор личностного самоопределения старшеклассника» проведен теоретический анализ философской, научной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выделены основные теоретические предпосылки системы дополнительного образования детей как фактора личностного самоопределения старшеклассников.
В главе 2 « Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей» описывается ход эксперимента, построенного на основе организации комплексной' практикоориентированной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования с доминантой самоопределения, с применением новых технологий воспитания и обучения.
В заключении излагаются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Список литературы включает 214 названий.
Основное содержание и выводы исследования
Главным источником и механизмом личностного самоопределения является развитие творческой уникальности, стремление человека к реализации своего жизненного потенциала (Г.Олпорт), творческая самореализация (А. Маслоу), возможность достижения «идеального Я» (К.Роджерс). Личностное самоопределение, как механизм самопознания, саморегуляции и самоактуализации, является ключевым звеном в акмео-логической цепи саморазвития, самосовершенствования человека (О.Газман).
Сензитивным периодом формирования осознанного самоопределения личности является юношеский возраст, так как старшеклассник серьезно ищет пути решения смысложизненных проблем, испытывает жажду самораскрытия, потребность самовыражения, пробы своих сил и возможностей. В юношеском возрасте личностное самоопределение приобретает осознанный, четкий, устойчивый характер и становится самоцелью старшеклассника. '
Система дополнительного образования детей, как сфера деятельности, реализуемой в свободное время, создает подходящие педагогические условия успешного протекания процессов личностного самоопределения, самопознания и самостроительства старшеклассника, развития его неповторимой индивидуальности. Для старшеклассника учреждение дополнительного образования есть способ и место решения важных проблем самореализации, применения на практике освоенных им знаний, умений,
навыков. Он полагает через выбранную деятельность определить идеалы, жизненные цели и пройти путь к себе, найти себя, свое место в жизни. Поиск подходящей роли для себя, своих принципов и ориентиров, умение жить в условиях социальных, культурных перемен, искать и наводить ответы на вопросы, которые ставит жизнь, - все это входит в понятие «личностное самоопределение старшеклассника».
Сознание направляет деятельность, в деятельности рождается личность - на этом постулате педагогики дополнительного образования детей был построен эксперимент, ведущими идеями которыми были:
• природосообразная логика индивидуального развития школьника, максимальный учет его возможностей и потребностей ;
• предоставление; школьнику свободы выбора собственного маршрута развития;
• учет ведущей (доминирующей) деятельности школьника на карте индивидуального его развития;
• создание ситуации неопределенности в когнитивной, эмоциональной и поведенческой деятельности старшеклассников;
• наличие педагогической поддержки самоопределения личности.
Констатирующая часть эксперимента позволила определить состояние исследуемой проблемы. В результате был сделан вывод о том, что самоопределение, являясь психологическим, новообразованием старшеклассника, вызывает чувство тревожности и напряженности у них, поэтому они не хотят стать взрослыми, боятся войти в мир взрослых, хотя определение жизненных целей, ценностных ориентиров, выбор профессиональных предпочтений являются главными вопросами их жизнедеятельности. В саморазвитии старшеклассников, в их самоопределении необходима педагогическая помощь и поддержка.
Формирующая часть эксперимента проходила в 3 этапа - подготовительный, основной и заключительный и преследовала цель - апробацию системы социально-педагогических условий, обеспечивающие эффективность самоопределения личности в учреждении дополнительного образования детей. В специально созданных социально - педагогических условиях был предложен старшеклассникам комплекс деятельности: познавательной, умственной, игровой, трудовой, физической - с ,тем| чтобы они определились в ней, выбрали себе подходящую, определились в окружении, поведении и отношениях с другими и максимально самореализовали свои способности, возможности и интересы. Участие в социально-образовательных проектах «Новая цивилизация», «Ньюландия - Байкал», социальном тренинг-марафоне «Школа жизни», в создании клуба едино-
мыщценников, через которые прошли испытуемые школьники старших классов, доказали, что специально спровоцированная доминанта самоопределения в дополнение к привлекательной, творческой деятельности при педагогической поддержке приводит к ожидаемым результатам, т.е. к личностному самоопределению. Об этом свидетельствует динамика показателей личностного самоопределения участников эксперимента. На диаграмме 1 видно, что в ходе эксперимента средние уровни самоопределения личности детей по всем трем показателям выросли. Между первым и последним контрольным срезом рост составляет 0,36-0,37 балла.
Результаты эксперимента по самоопределению старшеклассников
(по трем срезам)
Диаграмма 1
Когнитивный
Эмоциональный
Регуляторный
2,40 2,20 2,00 1,80 1,60
□ 1 срез а 2 срез В 3 срез | □ 1 срез □ 2 срез Я 3 срез
□ 1 срез П2 срез ВЗ срез
I
/К
Результаты эксперимента по самоопределению старшеклассников
(по показателям)
Диаграмма 2
10
ы%.... ^ ф.
90
Регул. —о—Эмоц.
Когн
Достоверность результатов эксперимента проверена по формуле /-критерий Стьюдента.
Каждый старшеклассник - участник эксперимента, осмысленно определяясь в дилемме жизненного • пути, понял, что проектирование и строительство его зависит от него самого, от его действий и поступков, жизненных навыков и умений, от тех компетенций, которыми он владеет. Умение делать ответственный выбор, реализация собственных возможностей, способностей с учетом интересов других определяет индивидуальный маршрут развития каждого - таков обобщенный главный вывод старшеклассников, принявших участие в экспериментальном проекте настоящего исследования.
Карты индивидуального маршрута развития, заведенные каждым участником эксперимента ( рис. 3), показывают не только продвижение старшеклассника по пути постижения себя на этапах основного и дополнительного образования, но и определяют ведущие цель и направление его развития, доминирующую деятельность и будущие перспективы.
Карта индивидуального маршрута развития Александры Ш. в системе основного и дополнительного образования
1 " Рисунок 1
Эпиш ' /
В целом подтвердив гипотезу, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы диссертации:
1.В определении жизненных установок, выбора и направления пути растущего человека большую роль играет учреждение дополнительного образования детей как зона «ближайшего развития», как сфера деятельности, реализуемая в свободное время, направленная на саморазвитие личности. Социально-образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей привлекательно для старшеклассников дружественной атмосферой, возможностью диалогового общения, пробной деятельности, практикоориентированной направленностью, в которой успешно проходит их социализация и индивидуализация. В учреждениях дополнительного образования детей раскрывается потенциал личности, реализуются способности, потребности.
2. Личностное самоопределение - это осуществление человеком выбора пределов собственного развития на конкретном этапе жизненного пути в деятельности, отношениях и поведении, которое в перспективе определяет программу саморазвития. Сущностью личностного самоопределения старшеклассника является его способность самостоятельно развивать природные, социальные и эмоциональные качества через пробующую деятельность в направлении к активной жизненной позиции, через
самореализацию собственных сил и возможностей, принятие смысложиз-ненных решений и ответственного выбора.
Личностное самоопределение старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей происходит поэтапно в зависимости от уровня дополнительного образования, в котором он занят. Высокий уровень деятельности старшеклассника в дополнительном образовании влечет за собой не только творческие достижения, но и мастерство в самореализации, самоорганизации, самоопределении. Степень самоопределения старшеклассника прямо пропорциональна результативности его предметной деятельности.
3. Процесс самоопределения старшеклассника чаще всего происходит сугубо индивидуально, неосознанно, спонтанно. В то же время самоопределение, как социальная направленность личности, зависит от среды, окружения, условий, в которых находится, поэтому необходима педагогическая и психологическая поддержка со стороны взрослых в целенаправленном и осознанном процессе самоопределения старшеклассников. Процесс формирования личности, как и процесс самоопределения, в ранней юности не завершается, он активно продолжается и дальше, но многое из того, что человек приобретает в школьные годы, остается с ним на всю жизнь и определяет его судьбу. «Я-концепция» является фундаментом определения и развития индивидуальности. Раскрытие внутреннего потенциала личности в самоопределении, самореализации ее, создание для этого условий - суть педагогической поддержки самоопределения личности.
4. Старшеклассник, занимающийся в учреждении дополнительного образования детей любимым делом, идет в жизнь с определенной жизненной позицией, готовый к самостоятельным и ответственным поступкам, решениям, способный к личностному самоопределению при условии создания следующих педагогических условий:
• если в процессе саморазвития личности, значит и в процессе личностного самоопределения, присутствует педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности, в осознанном определении «Я-концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности;
• если содержание деятельности учреждения дополнительного образования детей будет ориентировано на самоопределение старшеклассника и строиться на социокультурном пространстве развития личности, оно будет направлено на формирование ключевых компетенций, функциональной грамотности, умения проектировать индивидуальный маршрут развития;
• если при организации свободной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей будут учитываться его потребности, склонности и возможности, уровень его занятости, и она будет ориентирована на раскрытие творческого потенциала, на его саморазвитие.
Таким образом, учреждения дополнительного образования детей полноправно можно рассматривать как специально смоделированное место и пространство, обеспечивающие разнообразные условия и варианты выбора оптимальной траектории самоопределения, саморазвития и взросления личности.
Перспективами данного исследования, на наш взгляд, являются мониторинг потребностей старшеклассников в дополнительном образовании, разработка методических пособий по разработке карты индивидуального маршрута развития школьника, программы подготовки педагогов дополнительного образования детей в самоопределении личности. Перспективой исследования видится также его выход на альтернативное, продуктивное образование, основной целью которого является направленность обучения и учения на завершенный, целостный результат и практическую самореализацию каждого учащегося.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Жалсанова Т.Д. О системе дополнительного образования детей республики//Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы (материалы республиканской научно-практической конференции 12-13 апреля 2001г.), г. Улан-Удэ: «Бзлиг». 2002г.С.67-73.
2. Жалсанова Т.Д. О патриотическом воспитании школьников в системе дополнительного образования детей //Патриотическое воспитание: проблемы, пути их решения. Материалы республиканского семинара-совещания 16-17 апреля 2002г., г.Москва, 2002.С. 25-31.
3. Жалсанова Т.Д. Социально-образовательная программа «Новая цивилизация»// Нас выбирают ... и мы выбираем!. Методическое пособие. Улан-Удэ: Республиканская типография, 2002.С.58-61.
4. Жалсанова Т.Д. Образование, ориентированное на самоопределение старшеклассника. // Высшее, среднее профессиональное образование и наука Республики Бурятия: опыт и перспективы. Материалы республиканской научно -практической конференции 15 ноября 2002г. г.Улан-Удэ, С.48-53.
Подписано в печать 25.08.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 117.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
РНБ Русский фонд
2005-4 24374
19 1Ег:оз