Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеева, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Наталья Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Проблема обеспечения эмоционального благополучия в психолого-педагогической теории

1.2. Анализ состояния эмоционального благополучия детей в современной практике начального образования

1.3. Изобразительное искусство в системе средств обеспечения эмоционального благополучия младших школьников

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

Глава И. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Модель деятельности педагогов по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и средств обеспечения эмоционального благополучия младших школьников

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства"

Формирование личности, развитие ее творческого потенциала, самореализация человека зависят от многих факторов, среди которых важное место занимает его эмоциональное состояние и самочувствие в детстве. Проблема обеспечения эмоционального благополучия и педагогической поддержки ребенка школьного возраста приобретает особую актуальность в современных условиях кризиса социальных отношений и повышенного темпа жизни.

Имущественное расслоение общества, явившееся результатом экономических преобразований, порождает неуверенность в завтрашнем дне и нервозную обстановку в семье. Безысходность, нехватка материальных средств и отсутствие духовности, наряду с злоупотреблением спиртным, влекут словесное или физическое насилие. Новой приметой нашего времени стало появление обездоленных в своем эмоциональном развитии детей из материально обеспеченных семей, где у родителей не хватает времени на общение с ребенком.

Статистика свидетельствует о росте числа детей, имеющих психические и неврологические отклонения. Школьное образование лишь усугубляет неблагоприятную тенденцию, формирующуюся в дошкольном возрасте. Перегруженность учебных программ, завышенные требования к учащимся со стороны учителя и родителей зачастую являются источником повышенной тревожности, неадекватной самооценки, неуверенности в себе младших школьников.

Проблема обеспечения эмоционального благополучия актуальна в работе с детьми любого возрастного периода, и особенно с учащимися младшего школьного возраста, эмоциональная сфера которых наиболее уязвима и восприимчива. Это связано с необходимостью адаптации ребенка к изменениям в социально-общественных условиях жизнедеятельности: длительное пребывание в школе, монотонное и непрерывное выполнение учебных заданий, изменение социального окружения, новый режим дня, зачастую неблагоприятные санитарно-гигиенические условия и т.п.

Констатирующее исследование показало снижение уровня эмоционального благополучия младшего школьника за последние пять лет. При общем понимании педагогами важности обеспечения эмоционального благополучия детей наблюдается либо игнорирование ими эмоциональных состояний учащихся, либо неэффективное решение этой задачи в учебно-воспитательном процессе, сопровождаемое многочисленными трудностями. Одной из причин такого положения является слабая вооруженность педагогов начальной школы технологией обеспечения эмоционального благополучия учащихся.

В педагогической науке исследованы некоторые аспекты эмоционального развития детей (Б.М.Бреслав, Е.Ю.Брель, А.В.Запорожец, А.Н.Лутошкин, А.Е. Ольшанникова, И.В.Петривняя и др.). Проблема педагогического обеспечения эмоционального благополучия рассматривалась преимущественно по отношению к детям дошкольного возраста (О.И.Бадулина, В.Р.Лисина,

A.А.Рояк, Т.А.Хвиюзова, О.В.Хухлаева). Было выявлено влияние на эмоциональное самочувствие ребенка содержания и характера общения в семье, общения с воспитателем (В.Р.Лисина, В.А.Петровский и др.), отношений со сверстниками (Н.П.Аникеева, А.А.Рояк), характера деятельности и достижения успехов в ней (О.И.Бадулина, Т.С.Комарова, А.Д.Кошелева, Т.А.Хвиюзова и др.). Предложены разнообразные методы психолого-педагогического воздействия на детей с эмоциональными нарушениями, среди которых организация интересной, увлекательной деятельности, игры, психогимнастика и т.п. (И.П.Воропаева, А.И.Захаров, О.А.Карабанова,

B.С.Мухина, М.И.Чистякова и др.).

Установлено, что наиболее доступным и привлекательным видом деятельности для детей является изобразительная деятельность (Т.Н.Доронова, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Г.В.Лабунская, М.Монтессори, Н.П.Сакулина и др.). Это положение справедливо и по отношению к младшим школьникам.

В практике зарубежной педагогики и психологии с середины XX в. изобразительное искусство активно используется как средство формирования здоровой, гармоничной личности. Центральной темой артпедагогики как синтеза искусства и педагогической науки является использование внутреннего опыта ребенка, любви, творчества, потребности человека реализовывать свои способности и сохранять положительный образ «Я» для обеспечения эмоционального благополучия личности. Благодаря разработке в 70-е гг. приемов и концепции самораскрытия в изобразительном творчестве американскими педагогами М.Наумбург (M.Naumburg), Э.Крамер (E.Kramer) и рядом других авторов (J.Dewey, A.Hill, H.Read, S.M Robertson, R.Simon и др.) в последующем изобразительное творчество стало использоваться в области педагогики и психологии как коррекционное и развивающее средство. Несмотря на достаточно широкое распространение за рубежом теории и практики использования художественного творчества как средства педагогической и психологической поддержки личности, в России до последнего времени рисование практически не рассматривалось в этом качестве. Существовали лишь отдельные формы изобразительной работы, используемые, главным образом, в патологических случаях эмоционально-личностных расстройств (М.Бурно, Р.Хайкин). Тем не менее интерес к благотворным возможностям изобразительного творчества неуклонно растет (О.А.Карабанова, А.И.Копытин, С.К.Масгутова, Г.С.Тараскина, А.Б.Чистова и др.).

В педагогической теории проблема использования изобразительного искусства как средства обеспечения эмоционального благополучия школьника остается недостаточно разработанной. Определены лишь теоретические принципы и отдельные практические рекомендации применения средств изобразительного искусства в процессе эмоционального воспитания детей (Е.Г.Макарова, Е.Р.Кузьмина, Ю.А.Полуянов, Е.М.Торшилова, М.И.Чистякова).

Все вышеотмеченное свидетельствует о наличии противоречия между необходимостью более эффективного обеспечения эмоционального благополучия младших школьников и неразработанностью педагогических основ и научно-методических рекомендаций по использованию в этих целях изобразительного искусства.

Из названного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия использования изобразительного искусства как средст ва обеспечения эмоционального благополучия младших школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс начальной школы.

Предмет исследования: деятельность учителя по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства.

В основу исследования нами была положена гипотеза, согласно которой повысить уровень эмоционального благополучия можно, реализуя совокупность педагогических условий, включающую две взаимосвязанных группы. Это общие условия эффективности целостного воспитательного процесса, влияющие, в том числе, и на обеспечение эмоционального благополучия младших школьников:

- создание благоприятного психологического климата в классном коллективе, атмосферы доброжелательности и ситуации успеха для каждого ребенка;

- организация совместной жизнедеятельности детей на основе удовлетворения фундаментальных потребностей учащихся в общении, уважении, принятии, принадлежности, самовыражении;

- организация взаимодействия школы и семьи направленного на реализацию педагогической поддержки младших школьников; частные условия, непосредственно влияющие на уровень эмоционального благополучия младших школьников:

- наличие научно обоснованной модели обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы;

- организация художественно-творческой деятельности учащихся, способствующей с одной стороны снятию эмоционального напряжения, с другой, - ведущая к самопониманию, самовыражению детей и изменению их отношения к себе, к окружающим людям, к миру;

- осуществление диагностики эмоционального самочувствия младшего школьника, с целью своевременной коррекции и совершенствования исследуемого процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «эмоциональное благополучие».

2. Изучить состояние эмоционального благополучия учащихся начальных классов и деятельность педагогов по его обеспечению.

3. Выявить педагогические возможности изобразительного искусства как средства обеспечения эмоционального благополучия младшего школьника.

4. Разработать модель деятельности педагога по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать эффективность педагогических условий обеспечения эмоционального благополучия младшего школьника средствами изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составляют: положения материалистической диалектики о ведущей роли деятельности в формировании личности и системный подход как общеметодологический принцип науки, концепция системного понимания педагогической действительности (Ю.П.Сокольников); теория фундаментальных эмоций (К.Е.Изард, В.С.Симонов); концепции гуманистического воспитания (Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, Л.И.Новикова, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский); исследования в области психологии искусства и изобразительной деятельности (Л.С.Выготский, А.И.Копытин, В.С.Мухина, М.В.Осорина, К.Юнг); теория деятельностного опосредования развития психики ребенка (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев); идеи, раскрывающие роль художественной деятельности в гармонизации личности (Н.А.Бердяев, Д.С.Лихачев, Б.М.Неменский, Е.И.Рерих и Н.К.Рерих и др.).

Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в области философии, психологии, дидактики, истории педагогики, частных методик художественного образования и эстетического воспитания; метод педагогического моделирования, изучения и обобщения массового и передового педагогического опыта; самоанализ многолетнего опыта работы диссертанта в качестве учителя изобразительного искусства и педагога дополнительного образования; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; психологические опросы и проективные методы; анализ продуктов художественно-творческой деятельности младшего школьника; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе средней общеобразовательной школы № 6 г.Чебоксары. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие педагогические работники, психологи и учащиеся различных учебных заведений Чувашии: общеобразовательных школ № 1,6, 16, 19, 20, 42, 49; школ - гимназий № 2, 4, лицея № 1 г.Чебоксары; гимназии № 8 г.Шумерля; школы № 3 г.Ядрин; психологической службы Ленинского района г.Чебоксары; психологического центра «Семья»; Республиканского коррекционно-диагностического центра.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1995 - 1996 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массового и передового психолого-педагогического опыта, связанного с обеспечением эмоционального благополучия младшего школьника, выявлялись возможности его совершенствования. Данный этап исследовательской работы завершился определением гипотезы, задач исследования, составлением программы и методики констатирующего и формирующего эксперимента. На втором этапе (1996-2000 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, а также формирующий эксперимент в течение трех лет (полный цикл начальной школы), в процессе которого была апробирована экспериментальная программа применения изобразительного искусства в качестве средства педагогического обеспечения эмоционального благополучия младшего школьника. На третьем этапе (2000-2001 гг.) были подведены итоги исследования, осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, а также оформление диссертации, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнены сущностные характеристики эмоционального благополучия младших школьников, разработаны критерии и показатели его уровня;

- выявлены и доказаны возможности использования изобразительного искусства в целях обеспечения эмоционального благополучия младших школьников;

- разработана модель деятельности учителя по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечивают педагогов научно обоснованными и практическими выводами о возможности использования изобразительного искусства в качестве средства обеспечения эмоционального благополучия. Авторская программа «Мой мир в рисунке», разработанные методические рекомендации к программе могут быть успешно использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ, в подготовке студентов педвуза к использованию изобразительного искусства в воспитании и развитии учащихся.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; использованием взаимодополняющих методов исследования; качественным анализом результатов эксперимента; длительным практическим опытом работы диссертанта в качестве учителя изобразительного искусства в начальных классах и педагога дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической работе школ, через публикации и изложение основных выводов исследования на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы образования и воспитания в современной школе» (Чебоксары, 2000 г.); «Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике» (Козьмодемьянск, 2001г.); «Общее и регионально особенное в воспитании подрастающего поколения» (Чебоксары, 2001); городской научно-практической конференции педагогов «Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе» (Чебоксары, 2001 г), на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования школы № 6 г.Чебоксары. Результаты деятельности автора обсуждались на тренингах и семинарах: «Арттерапия и Образовательная Кинесиология» (С.К.Масгутова г.Москва); «Арттерапия: многообразие подходов» (А.И.Копытин г.Санкт-Петербург); «Психологическая расшифровка детского рисунка», «Психологический анализ изображений» (М.В.Осорина г.Санкт-Петербург). Основное содержание и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Уточненная характеристика понятия «эмоциональное благополучие» как положительно окрашенное эмоциональное самочувствие ребенка в условиях определенной социальной среды (школа, семья, детский сад, неформальные группы и другие), характеризуемое ощущением защищенности, принятия, доверия, нужности, возникающим на основе удовлетворения его фундаментальных потребностей в безопасности, в любви и принадлежности, в уважении, потребности в самовыражении, общении.

2. Модель обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат педагогической деятельности.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий использования изобразительного искусства, обеспечивающих эмоциональное благополучие младших школьников.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (225 наименований) и приложений. В ней 10 таблиц, 1 схема, 2 диаграммы. В четырех приложениях даны материалы опытно-экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы мы можем сделать следующие выводы:

1. Педагогическая деятельность учителя по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства в нашем исследовании выступает как система, состоящая из ряда структурных компонентов и связанная в качестве подсистемы с другими компонентами более сложной педагогической системы школы в целом. Разработанная нами модель включает следующие компоненты: цель, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.

2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий обеспечения эмоционального благополучия младшего школьника средствами изобразительного искусства осуществлялась в три этапа: организационный, собственно формирующий эксперимент, контрольно-заключительный. На организационном этапе осуществлена диагностика уровня эмоционального благополучия младшего школьника в соответствии с выделенными критериями (эмоциональные состояния и поведение). Выявлены три группы учащихся: с высоким, средним и низким уровнями эмоционального благополучия. На формирующем этапе осуществлялась апробация учебной программы факультатива, направленной на объективирование негативных тенденций личностного развития ребенка через изобразительную деятельность, в игре, в обсуждении и формирование адекватных способов поведения. Контрольно-заключительный этап опытно-экспериментальной работы был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной и внедренной в практику модели деятельности педагога.

3. В результате опытно-экспериментальной работы произошли значимые изменения по выделенным показателям. У учащихся экспериментального класса преобладало жизнерадостное, бодрое, оптимистическое настроение, на занятиях они смело приступали к новым видам изобразительной, игровой деятельности, их уверенность в себе значительно повысилась, они стали более уравновешенными и общительными. Кроме того, уровень творческого воображения и активности заметно повысился: творческие работы учащихся экспериментального класса отличались оригинальностью, вариативностью, учащиеся проявляли инициативность и самостоятельность суждений. При этом преимущественной являлась адекватная самооценка. Учащиеся экспериментального класса получили первичные навыки релаксации и концентрации внимания.

В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами педагогических условий и эффективность модели деятельности педагога по обеспечению эмоционального благополучия младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем школьного образования подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы, вызванной как потребностью педагогической практики в ее решении, так и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

На основе предпринятого изучения философских, психологических теоретико-педагогических работ, научно-методической литературы, анализа, осмысления и синтеза педагогического опыта было сформулировано обобщенное определение исследуемого явления. Эмоциональное благополучие - это положительно окрашенное эмоциональное самочувствие ребенка в условиях определенной социальной среды (школа, семья, детский сад, неформальные группы и другие), характеризуемое ощущением защищенности, принятия, доверия, нужности, возникающим на основе удовлетворения его фундаментальных потребностей в безопасности, в любви и принадлежности, в уважении, потребности в самовыражениии, общении. В исследовании раскрыты сущностные характеристики переживания эмоционального благополучия младшим школьником; рассмотрены факторы, влияющие на понижение уровня эмоционального благополучия. Выделены критерии и показатели уровня эмоционального благополучия: 1) эмоциональные состояния и характер их проявления (эмоциональная устойчивость; положительный фон настроения; уверенность; 2) поведение (общительность; активность; доброжелательность).

Констатирующий эксперимент, проведенный в школах Чувашской Республики, позволил установить, что педагоги признают важность обеспечения эмоционального благополучия детей. Они достаточно хорошо разбираются в эмоциональных проявлениях неблагополучия учащихся, выделяя в качестве наиболее значимых агрессивность, тревожность, неуверенность, неадекватную самооценку. Однако работа по обеспечению эмоционального благополучия проводится ими неэффективно. Как результат этого - общий невысокий уровень эмоционального благополучия младших школьников.

На основе проведенного теоретического анализа и наблюдений нами разработана модель деятельности педагога по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства, которая включала следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.

В разработанной нами модели деятельности педагога по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников мы ориентировались на общепедагогические и специфические принципы. В качестве общепедагогических принципов мы выделили принцип гуманистической направленности педагогического процесса; принцип ориентации на ценности и ценностные отношения; принцип активности учащихся в целостном педагогическом процессе; принцип опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности; принцип учета индивидуальных психологических характеристик личности ребенка; принцип партнерского общения. Конкретные требования к деятельности педагога по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства выражаются в специфических принципах, в качестве которых мы приняли принцип самовыражения и спонтанности; принцип уникальности; принцип сотворчества.

Содержание деятельности педагога по обеспечению эмоционального благополучия младших школьников включало: организацию художественно-творческой деятельности учащихся по авторской программе «Мой мир в рисунке»; организацию совместной жизнедеятельности детей; работу с родителями (программа «Мой мир в рисунке - родителям). Авторская программа «Мой мир в рисунке» рассчитана на три года обучения. Спецификой программы является ее направленность не только на формирование художественно-творческих умений, но прежде всего на развитие в ребенке способности воспринимать внутренний мир человека, расширять горизонты своего чувственного опыта. Системообразующей основой программы является идея отношения человека к миру (внутреннему и внешнему), которая является сквозной для всех блоков. Программа снабжена подробными методическими рекомендациями по проведению занятий.

Для проверки эффективности разработанной модели и обоснования педагогических условий обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства была проведена опытно-экспериментальная работа на базе средней общеобразовательной школы № 6, которая велась в течение трех лет и включала три этапа: организационный, собственно формирующий эксперимент, контрольно-заключительный.

Диагностика уровня эмоционального благополучия осуществлялась в начале, в ходе и в конце эксперимента по таким критериям, как эмоциональные состояния; поведение. Анализ результатов эксперимента выявил существенные различия по всем параметрам между экспериментальной и контрольной группами.

На первом этапе у большинства учащихся экспериментального класса повысилась эмоциональная устойчивость, по сравнению с контрольным классом дети легче и быстрее адаптировались в новом коллективе, подружились, у детей также заметно повысилась уверенность в себе и активность. На втором этапе - можно было наблюдать изменения в поведении младших школьников - появление открытости, доверия, доброжелательности, общительности. Кроме того можно было заметить повышение уровня творческого воображения - появление самостоятельных образов, оригинальности, вариативности. На третьем этапе у учащихся экспериментального класса наблюдалось повышение таких показателей, как сдержанность, уступчивость, контактность, стремление к групповому сотрудничеству, что привело к улучшению микроклимата в классе, снижению конфликтов, повышению степени доброжелательности друг к другу. При этом преимущественной являлась адекватная самооценка своей деятельности. Дети приобрели первоначальные навыки расслабления и концентрации внимания.

В ходе эксперимента подтвердилось гипотеза исследования, согласно которой повысить уровень эмоционального благополучия можно реализуя совокупность педагогических условий, включающую две взаимосвязанных группы. Это общие условия эффективности целостного воспитательного процесса, влияющие, в том числе, и на обеспечение эмоционального благополучия младших школьников:

- создание благоприятного психологического климата в коллективе, атмосферы доброжелательности и ситуации успеха для каждого ребенка;

- организация совместной жизнедеятельности детей на основе удовлетворения фундаментальных потребностей учащихся в общении, уважении, принятии, принадлежности, самовыражении;

- организация взаимодействия школы и семьи направленного на реализацию педагогической поддержки младших школьников; частные условия, непосредственно влияющие на уровень эмоционально го благополучия младших школьников:

- наличие научно обоснованной модели обеспечения эмоционального благополучия младших школьников средствами изобразительного искусства и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы;

- организация художественно-творческой деятельности учащихся, способствующей с одной стороны снятию эмоционального напряжения, с другой, - ведущая к самопониманию, самовыражению школьников и изменению их отношения к себе, к окружающим людям, к миру;

- осуществление диагностики эмоционального самочувствия младшего школьника, с целью своевременной коррекции и совершенствования исследуемого процесса.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов нашего исследования и справедливость выдвинутой нами гипотезы. В то же время в процессе исследования появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в их решении. Эти проблемы связаны с осуществлением преемственности и разработкой содержания деятельности по обеспечению эмоционального благополучия подростков в среднем звене школы, а также в старших классах. Учитывая тот факт, что к 10-11 годам ребенок вступает в «кризис художественного творчества» необходимо использовать другие виды творческой деятельности, способствующие решению актуальных вопросов эмоционального развития подростков, например:драма, сочинение историй, поэзия и др.