автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы
- Автор научной работы
- Гара, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гара, Наталья Николаевна, 1998 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы непрерывного экологического образования
1.1. Проблема экологического образования в психолого-педагогической литературе и исследования.
1.2. Анализ российского и международного опыта экологического образования,.
1.3 .Непрерывность образовательного процесса экологической подготовки как фактор экологизации общества.
Выводы.
ГЛАВА II. Пути и средства осуществления непрерывности экологического образования в школе
2.1-. Формирование потребностно-мотивационной и нравственно-ценностной сфер личности в процессе непрерывной экологической подготовки учащихся.
2.2.Дидактические требования обеспечения непрерывности экологического образования.
2.3. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения непрерывности экологического образования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы"
Двадцатый век. к сожалению, все чаще именуют веком планетарного экологического кризиса. Экологические проблемы, ставшие ныне глобальными, затрагивают интересы каждого человека, каждой социальной группы, человечества в целом. Разрешение экологических проблем зависит не только от уровня развития науки и техники, но в первую очередь от уровня ответственноета человека за состояние природной среды. Однако современный человек не подготовлен к той мере ответственности, к тому уровню требований, который предъявляет сегодня состояние окружающей среды.
На пороге третьего тысячелетия человечество все сильнее осознает необходимость взаимосвязанного социально-экономического и экологического развития. Это обстоятельство радикально изменит целевую установку человеческой деятельности, ее содержание в самых различных областях. По существу речь идет о подлинной экологической революции в жизнедеятельности человека, тотальной экологизации образа его жизни. Наступает эпоха информационно-экологического общества, отличительными чертами которой станут массовая компьютеризация различных сфер деятельности и высокая экологическая культура населения. Если количественные * показатели жизни людей будут определяться многообразными информационными технологиями, то качественные показатели - такими доминирующими в сознании регулятивами, как постоянное внимание к состоянию природной среды, бережное отношение к биосфере и другим ценностям, исходящим из глубокого понимания уникальности и самоценности жизни на Земле.
В настоящее время совокупность знаний о человеке, обществе и природе, перспективах их развития все в более явной форме становится системообразующим фактором взаимодействия художественного и философского, религиозного и научного познания интеграции различных сфер человеческой деятельности. Для решения целого ряда современных проблем жизнедеятельности человека необходима иная постановка вопросов, связанных с взаимоотношением науки и ценностей, социального и технического прогресса, культуры и образования.
С позиции глобального развития наше время можно охарактеризовать как вхождение в эру постиндустриального общества. Основными отличительными чертами этого общества должны стать -ориентация на коэволюцию социального и природного развития, высокий уровень информатизации и экологизации.
Современные социально-экологические условия, изменения в сфере политической, идеологической жизни не могли не сказаться на образовании. Сегодня целесообразно говорить о необходимости опережающей модели образования, которая может описываться в категориях долженствования. ! Zi / Она сопряжена с системообразующим для нее представлением об устойчивом обществе, идеальном человеке, его качествах и формах реализации.
Система образования должна гибко отражать усиливающиеся интегративные процессы, происходящие в науке и культуре, учитывать глубокое единство человеческого познания, исходить из достигнутого уровня теоретического синтеза знаний, сосредоточить внимание на общих методах развития наук, на единстве их оснований.
Каждый человек имеет право на образование. Обеспечение этого права становится одной из основных задач мирового сообщества.
Преимущественно благодаря образованию происходит социализация индивида, формирование качеств личности, необходимых обществу. В процессе образования развиваются способности людей, воспитывается чувство ответственности за свое поведение и деятельность. Образование не только поддерживает, воспроизводит социальные структуры, общественную жизнь, но и создает необходимые предпосылки для их дальнейшего развития. В этом смысле образование явно или неявно ориентировано на будущее.
Сейчас, на пороге третьего тысячелетия, когда перед обществом возник целый ряд беспрецедентных глобальных проблем развития, становится совершенно очевидной необходимость целенаправленного образования подрастающего поколения.
В последние десятилетия многие исследователи образования делают вывод о мировом кризисе образования. В настоящее время около миллиарда людей (из 5, 6 млрд. ныне проживающих на планете) не имеют никакого доступа к образованию, в то время как остальная: часть населения не удовлетворяет свои потребности в образовании. Между тем право на образование является неотъемлемым правом человека, зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека и иных международных актах об экономических, социальных и культурных правах человека.
Что касается российской системы образования, то ее состояние определяется как глобальным кризисом образования, так и кризисным состоянием российского общества, катастрофическим состоянием современной отечественной системы образования. Разрушение единого образовательного пространства СССР, отсутствие адекватной стратегии развития страны и принижение роли ученых и педагогов, неудачные формы приватизации учебных заведений и фактически отсутствие государственной поддержки частных образовательных учреждений, коррумпированность " бюрократов, "разрешающих" их открытие, чрезвычайно низкое бюджетное (остаточное) финансирование вузов и средне-специальных учебных заведений, общеобразовательных учреждений - все эти и другие российские особенности свидетельствуют о кризисе в сфере образования и науки в стране. Разумеется, на этом фоне есть и исключения, и достижения, имеются и прорывы в "образовательное будущее". Но это проявляется лишь в отдельных учебных заведениях и коллективах педагогов.
В связи с этим возникает вопрос об изменении формы и содержания -образования, или, как еще говорят, его парадигмы и даже модели, в которой, в принципе, могло бы быть разрешено несистемное противоречие между обществом и образованием и обозначился бы выход из кризиса. Это выражается в попытках использования разных терминов -реформирование образования, его "обновление", "модернизация", '"повышение социальной эффективности", "совершенствование" и т.д. Стало понятным, что модель образования XXI века должна претерпеть кардинальные трансформации и ориентироваться в своей основе не на прошлое (консерватизм), а на будущее (футуризм) человеческой цивилизации, также меняющей свою парадигму (модель) развития.
По своей сущности мировой кризис образования является одним из ; аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации и поэтому переход к образовательной системе XXI века должен стать одной из важных составляющих преодоления упомянутого кризиса и становления новой цивилизации в ходе информационной революции. Именно поэтому выход из кризиса образования не может быть преодолен без кардинальных преобразований в самом обществе.
Итак, еще раз подчеркивая мысль о приоритетности образования, отметим его как один из главных рычагов перехода на новый путь. Ведь речь идет о широкомасштабном и целенаправленном изменении сознания, мировоззрения людей, их образа жизни и способа взаимодействия с природой и социумом. Человек должен перестать мнить себя и как господином природы (мировоззренческая установка западной цивилизации), и как ее рабом (основа восточного миропонимания), а занять свое адекватное место в системе мироздания, способствующее своему собственному выживанию и сохранению природы.
Важнейшим условием перехода современного общества к устойчивому развитию является видоизменение содержания, целевой установки образования. Переход к устойчивому развитию зависит, кроме всего прочего, от того, какой тип человека сформирует общество. Уровень развития индивидуального сознания, нравственных представлений человека, характер и широта его межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь определяют ценностные установки, мотивы жизнедеятельности людей. Эти составляющие, необходимые для формирования так называемого "ответственного сознания" личности^ которое общество задает посредством воспитания и • образования.
Экологическая проблема способствовала созданию новой модели образовательной системы XXI века, системы, которая соединяя в себе все позитивные из прошлого и настоящего, всем своим существом ориентирована на выживание российского общества, на формирование качественно нового, сильного российского государства.
Введение в образовательный процесс экологического фактора придает необходимую системность и даже устойчивость педагогическому процессу. Экологизация образования оказывается достаточно существенной составляющей требований, предъявляемых к людям современного образования. Эта модель синтезирует такие тенденции, как интеллектуализация, информатизация, интенсификация, индивидуализация, гуманизация, внедрение инноваций, интеграция знаний и т.д. Ориентация экологической подготовки населения на содействие реализации модели устойчивого развития помогает сделать важный шаг в направлении приближения современной системы образования к запросам времени.
Концепция устойчивого развития призвана ориентировать развитие общества с тем, чтобы человечество смогло выжить и сохранить биосферу для будущих поколений. В процессе образования люди учились у прошлого, пытаясь воспроизвести и воссоздать его; настало время учиться у будущего, опережая его. Наследие прошлого не отвергается, а лишь переоценивается; будущее предстоит еще построить, поскольку общество стоит на его пороге. Имея в качестве ресурса человеческий потенциал, образование должно находиться на переднем плане прогресса знания и установок.
Концепция устойчивого развития должна быть в качестве приоритетного основополагающего принципа экологического образования на любом уровне. «Устойчивое развитие» имеет в своей основе экологическое воспитание и образование. Академик Н.Н. Моисеев подчеркивает, что только по-настоящему образованное, интеллектуальное общество, воспринимающее себя частью биосферы, способно обеспечить будущее, вступить в эпоху ноосферы.
Конечным итогом перехода на путь устойчивого развития должно стать формирование ноосферы как социоприродной системы, в которой будут обеспечены приоритеты нравственного разума, интеллектуально-информационных ценностей, экогуманизма; реализованы гармония человека, общества и природы, их безопасное и неопределенно долгое соразвитие (коэволюция).
Поскольку через эколого-ноосферное воспитание, образование и просвещение будет формироваться ноосферное мышление и миропонимание, постольку именно эта тенденция, реализуемая на пути к устойчивому развитию, может привести к грядущему устойчивому обществу.
На эту модель предстоит перейти всему мировому сообществу, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы.
В условиях перехода общества к модели устойчивого развития данное обстоятельство приобретает фундаментальное значение. По существу мировым сообществом поставлена глобальная задача: осуществлять социализацию индивида на основе ценностей экологической культуры, т.е. опираться на экологическое образование в широком смысле слова.
Нельзя сказать, что проблема экологического образования не . становится объектом исследования отечественных и зарубежных педагогов. Ей посвящено достаточно много работ и публикаций, однако за последние годы острота проблемы значительно возросла. Это отмечается в работах И. С. Матрусова, В. А. Лисова, В. В. Резникова, М. Д. Толстого, Н. П. Федорова, исследовавших влияние природной среды на качество экологических условий жизни и пути развития, в этой связи, всего общества.
Содержание знаний, составляющих основу экологической культуры и отражающих систему экологических связей в природе и обществе рассматривается многими исследователями (Быховский А. В., Мамедов Н. М., Марков Ю. Г. и др.). Школьное образование призвано внести значительный вклад в формирование не только знаний и умений но экологии, но и в целом, экологической культуры личности (Зверев И. Д., Захлебный А. А, Пономарева И. Н., Салеева JI. П., Суравегина И. Т., Трайтак Д. И. и др.).
Следует отметить, что вопрос формирования знаний и умений по экологии на различных возрастных этапах исследований Блиновой И. К., Ковальчук Г. В., Нарочной Л. К., Логолеевой И. Т., Никифоровой Г. 11., Плешаковым А. А., Сарыбековым М. Н. и др.
Как показало проведенное нами изучение уровня экологической подготовки учащихся в различных регионах России, ее состояние требует дальнейшего совершенствования. Вместе с тем, в психолого-педагогический исследованиях еще недостаточно изучен такой важный аспект проблемы, как непрерывность процесса формирования экологической подготовки учащихся. Таким образом, возникающее противоречие между потребностью практики в разработке путей осуществления непрерывного экологического образования и их недостаточная разработанность в науке, составило проблему нашего исследования. Решением этой проблемы являются целые исследования, тема которого «Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы».
Объектом исследования является процесс экологического образования учащихся.
Предметом исследования: педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Исходя из поставленной цели и предмета исследования нами была сформулирована гипотеза исследования: обеспечение непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе будет возможным при выполнении следующих условий:
- на разных возрастных этапах учитываются особенности формирования потребностно-мотивационной и нравственно-ценностной сфер личности учащихся;
- содержание, формы и методы экологической подготовки учащихся будут представлять систему, в основе которой лежит развитие активности учащихся на теоретических и практических занятиях;
- обеспечено взаимодействие школы, семьи и учреждений дополнительного образования, направленное на формирование экологической культуры личности учащихся.
На основе выдвинутой гипотезы решают следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме непрерывности экологического образования.
2. Выявить педагогические условия, требования к содержанию, формам, методам непрерывной экологической подготовки учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.
3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в практике работы современных учебных заведений.
Методологической основой исследования является философское положение о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов действительности, философское учение о неразрывности и единстве человека и общества, человека и природы.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, проведение срезовых контрольных работ и их анализ.
Основные этапы исследования\
I этап (1990-1993 гг.) Изучение теоретических основ данной проблемы. Определение основных положений, целей и задач исследования.
П этап (1994-1995 гг.) Проведение констатирующего эксперимента и обработка результатов. Разработка материалов к проведению эксперимента.
Ш этап (1996-1998 гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и обоснованы педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования (учет особенностей формирования потребностно-мотивационной и нравственно-ценностной сфер личности учащегося на разных возрастных этапах; учет особенностей эмоционально-чувственного восприятия проблем экологического характера организмом" различного возраста; содержание, формы и методы экономической подготовки учащихся будут предоставлять систему, направленной на развитие активности учащихся; взаимодействие школы, семьи и учреждений дополнительного образования по формированию экологической культуры личности учащихся).
Практическую значимость данного исследования составляют разработанные методические материалы, аналитические справки, программы в . помощь учителям школ, лицеев, колледжей, осуществляющих экологическую подготовку школьников.
Достоверность научных результатов исследований обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам к логике исследования.
На защиту выносятся :
1. Педагогические условия обеспечения непрерывности экологического образования в учебно-воспитательном процессе школы.
2. Особенности формирования потребностно-мотивационной и нравственно-ценностной сфер личности в процессе непрерывной экологической подготовки. 3. Дидактические требования обеспечения непрерывности экологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления и результаты исследования докладывают и обсуждают на заседаниях лабораторий института общего образования МОПО РФ.
Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №11 г.Обнинска Калужской области, средние общеобразовательные школы №№199, 444, 520 г.Москвы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
На современном этапе реформирования системы образования проблема непрерывности экологического образования не может рассматриваться вне формирования экологической культуры личности.
Становление учащегося современной школы предполагает формирование не только определенных знаний и умений, но и убеждений, отношений, готовности к осуществлению экологической деятельности.
Проведенный анализ содержания и методов формирования экологической культуры учащихся позволил выделить определенные дидактические требования обеспечения непрерывности экологического образования.
Проведенная опытно-экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения непрерывности экологического образования позволяет подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исторических .материалов позволяет сделать вывод о том, что на всех этапах развития человеческой цивилизации, взаимодействие человека и природы осуществлялось не всегда последовательно и целесообразно.
Становление учащегося современной школы предполагает формирование не только определенных знаний и умений, но и убеждений, отношений, готовности к осуществлению экологической деятельности.
Как показал проведенный нами анализ исследований, в нашей стране и за рубежом, решение данной проблемы сегодня не может рассматриваться узковедомственно или в пределах одной страны. Необходимо взаимодействие, учет и анализ всего накопленного опыта в мировой практике для формирования поколения образованного экологически.
Проведенный анализ содержания и методов формирования экологической культуры учащихся позволил выделить определенные дидактические требования обеспечения непрерывности экологического образования. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения непрерывности экологического образования позволяет подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.
Преобразования, происходящие в современном мире затронут все области человеческой • деятельности. Все возрастающее значение в период интенсивного развития передовых технологий в промышленности приобретают вопросы экологии.
Поэтому формирование экологической культуры личности является проблемой, которая является актуальной независимо от территориальной принадлежности.