Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кочмина, Галина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочмина, Галина Семеновна, 2002 год

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки изучения иноязычного делового общения студентов.

1.1Сущность делового общения.

1.2 Характеристика иноязычного делового общения студентов.

1.3 Формы и методы организации иноязычного делового общения студентов.

Выводы.

Глава2 Опытно-экспериментальная работа по организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе.

2.1 Анализ содержания и результатов констатирующего эксперимента.

2.2 Формирующий эксперимент по организации иноязычного делового общения студентов.

2.3 Опыт развития делового общения студентов в спецкурсе "Деловое общение на иностранном языке".

2.4. Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе"

Актуальность исследования. Начавшийся процесс реформирования высшей школы, динамизм нашего времени, усложняющаяся система социальных отношений требуют демократизации и гуманизации образования, с одной стороны, и внедрения профессионально значимого знания в систему вузовского обучения - с другой. Необходимость таких знаний и овладение соответствующим уровнем умений актуализируют различные аспекты учебного процесса вуза. Являясь составной частью профессиональной компетентности будущего специалиста, они способствуют интеллектуальному и нравственному развитию личности студента и обеспечивают комфортное включение в профессиональную деятельность.

Для студентов экономических специальностей - будущих маркетологов, предпринимателей, менеджеров и экономистов -одним из важнейших направлений профессионального и личностного становления является развитие их коммуникативных возможностей в целом и готовности к деловому общению, в частности. Овладение высоким уровнем делового общения в значительной мере содействует безболезненной интеграции выпускников торгово-экономических вузов и факультетов в социокультурную среду их деятельности по приобретенной специальности.

В связи с этим развитие готовности студентов к деловому общению становится одной из важнейших задач вуза, которая является базой их самосовершенствования как в настоящей учебной деятельности так и в последующей профессиональной.

Так как мы в нашем опытно-экспериментальном исследовании рассматриваем организацию делового общения на примере изучения иностранного языка, то, как нам представляется, следует уточнить цели обучения иностранным языкам.

Новые политические, социально-экономические и культурные реалии современности требуют расширения функций иностранного языка как учебного предмета. Основная цель обучения иностранному языку сегодня - развитие у обучаемых готовности использовать его как инструмент общения в межкультурной коммуникации, а исходя из задач экономического вуза - развитие готовности к деловому общению. Для достижения этой цели необходимо разработать модель организации учебного процесса вуза. Она предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие студентов для подготовки их к эффективной деятельности на международном уровне.

Необходимость расширения контактов между странами и народами повышает на рынке труда востребованность специалистов с высоким уровнем готовности к иноязычному деловому общению, а умения делового общения на иностранном языке становятся для студентов ценностно осмысленными и личностно значимыми. Необходимость подготовки студентов к деловым контактам с зарубежными специалистами как цель обучения отражена в Государственном стандарте высшего профессионального образования и Законе РФ "Об образовании".

Таким образом, на современном этапе актуализируется и становится важным направлением педагогической науки проблема развития умений делового иноязычного общения студентов. Решение этой задачи требует изучения, пересмотра, поиска и внедрения новых педагогических технологий, введения новых спецкурсов, учитывающих реалии изменившихся социокультурных и экономических условий и позволяющих повысить эффективность делового общения в учебном процессе.

Научными предпосылками решения данной проблемы являются: основные положения наук, в рамках которых происходит исследование роли делового общения людей (философия, социальная психология, менеджмент, культурология, лингвистика и педагогика); осмысление общения как философской категории, характеризующейся взаимодействием человека с окружающим миром (Л.П. Буева, М.С. Каган, Ю.Д. Прилюк, В.М. Соковнин); изучение проблемы как способа организации совместной деятельности и взаимоотношений включенных в нее людей в качестве психологического феномена (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.JI. Леви, А.А. Леонтьев, Б.Г. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский);

- рассмотрение делового общения как проблемы продуктивного взаимодействия в сфере экономических наук менеджмента и предпринимательства (Ю.М. Жуков, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов,

A.Ю. Панасюк, М.Ю. Рогожин, Е.В. Руденский, А.И. Самоукин, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко);

- исследование общения как аспекта культуры и его этикетные нормы (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Б.Х. Бгажнаков,

B. Зигерт, О.М. Казарцева, Л.Ф. Лисенкова, Ю.Л. Могилевич, А.В. Мудрик);

- лингвистическая сторона делового общения, выявляющая роль языка и речи в развитии коммуникативных качеств (О.Я. Гойхман, Т.М. Дридзе, Е.В. Клюев, М.В. Колтукова, В.В, Соколова).

Все эти аспекты общения как категории науки взаимосвязаны и представляют большую ценность для нашего исследования.

Научная разработка психолого-педагогических закономерностей делового общения находится на этапе становления. Сегодня можно выделить несколько подходов к проблеме развития умений общения студентов.

Так, В.И. Андреев рассматривает деловое общение как путь творческого саморазвития; Б.С. Батищев выявляет единство деятельности и общения; Ш.А. Амонашвили, В.С, Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.А. Кочетова, И.И. Рыданова, В.А. Сухомлинский раскрывают специфику педагогического общения; С.Д. Смирнов основывается на личностно-ориентированном подходе к общению; Н.Ф. Долгополова исходит из коммуникативно-ценностного подхода в развитии коммуникативных умений студентов; Н.В. Горбунова исследует проблему, основываясь на аксиологическом и системном подходах; J1.B. Анпилогова изучает влияние интерактивной функции общения на саморазвитие студенческого сообщества; Ю.Л. Могилевич раскрывает сущность иноязычного делового общения с позиций междисциплинарного подхода.

Современная педагогика и методика наиболее полно освещают коммуникативный подход к процессу общения (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Я.В. Гольдштейн, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов).

Проанализировав достаточно большое количество психолого-педагогических исследований и отмечая их значимость и своевременность, мы выявили, что проблема общения решается в них с позиции формирования коммуникативных умений и навыков устной или письменной речи. На наш взгляд в научной литературе недостаточно полно раскрыты сущность и структура иноязычного общения в сфере деловых контактов, педагогические условия организации делового общения в вузе. Мы рассматриваем готовность к деловому общению на межкультурном уровне как составную часть профессиональной компетентности будущего специалиста-менеджера (маркетолога, предпринимателя, экономиста), и считаем актуальной задачей высшей школы ее развитие у студентов торгово-экономических вузов на необходимом для такой деятельности уровне.

Отсутствие целостной системы форм, методов и средств развития у обучаемых иноязычных коммуникативных умений при осуществлении международных деловых контактов в условиях их расширения актуализирует тему нашего исследования, имеющую педагогическое значение: "Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе".

Выбор темы обусловлен недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий эффективной организации делового общения учащихся, а также трудностями в практической организации делового общения в вузах, собственным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя немецкого языка.

На основании вышесказанного актуальность проведенного диссертационного исследования определяется: социальным заказом общества на специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к иноязычному деловому общению и научным подходом к его формированию;

- востребованностью продуктивного делового общения студентов экономических вузов на иностранном языке в будущей профессиональной деятельности;

- целесообразностью разработки целостной системы организации иноязычного делового общения в процессе образования.

Таким образом, существуют противоречия:

- между имеющимися у студентов знаниями о деловом общении, которые имеют часто фрагментарный характер, и социальными потребностями в систематизированных знаниях;

- между объективными потребностями общества в специалистах с высоким уровнем владения умениями иноязычного делового общения и недостаточным уровнем готовности будущего специалиста к нему;

- между необходимостью развития умений делового общения и отсутствием соответствующего спецкурса.

Наличие вышеназванных противоречий определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс экономического вуза.

Предмет исследования - процесс организации делового общения в иноязычных ситуациях обучения студентов.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации делового общения студентов на иностранном языке.

Гипотеза исследования представлена предположениями, что организация делового общения будет эффективна, если:

- профессиональная подготовка специалистов определяется как результат воздействия на интеллектуальный, мотивационно-ценностный и поведенческий аспекты личности;

- весь образовательный процесс вуза и деятельность его субъектов рассматривается как деловое общение его участников, основной задачей которого является продуктивное взаимодействие в диалогических формах общения, обеспечивающих сотрудничество, равнопартнерские отношения;

- цели, содержание, диалогические и игровые методы и формы организации процесса обучения направлены на поэтапное формирование умений делового общения; специальный курс и разработанная система упражнений обеспечивают реализацию педагогического управления процессом организации иноязычного делового общения студентов.

Для достижения цели и исходя из гипотезы определились задачи исследования: рассмотреть на основе анализа психолого-педагогических представлений иноязычное деловое общение, его функции и структуру;

- разработать критериальный аппарат для оценки качества и определения уровня готовности к деловому общению и проследить динамику его развития;

- построить модели организации учебного процесса с целью формирования умений делового общения студентов и их поэтапного развития;

- разработать и апробировать систему речевых упражнений и спецкурс "Деловое общение на иностранном языке" как процесс иноязычной учебно-речевой деятельности.

Методологической основой исследования являются положения о роли общения в саморазвитии личности, о системном подходе к изучаемому явлению, о личностно-деятельностной основе обучения как факторе ориентации студентов в структуре иноязычного делового общения, об иноязычном деловом общении как основе профессионального становления личности.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили методы исследования: теоретические: анализ теоретических трудов по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о предмете исследования), структурно-функциональный подход к сущности делового общения; экспериментальные'. диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, опросы); обзервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); обучающий педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов; прогностические: экспертные оценки, самооценка и моделирование, позволяющие делать прогноз результатов; анализ передового опыта обучения и собственного опыта педагогической деятельности.

Базой исследования явились Оренбургский филиал Московского государственного университета коммерции и Оренбургский филиал Московского института предпринимательства и права.

В нашем исследовательском поиске в реализации задач исследования и проверке выдвинутой гипотезы можно выделить три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1997-1998 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме, разрабатывался понятийный аппарат. На данном этапе велось наблюдение за студентами во время практических занятий, изучался характер взаимоотношений студентов и преподавателя, выделялись причины трудности делового общения в процессе обучения. Была выделена научная проблема, определились цель, задачи и научная экспериментальная база исследования, организован констатирующий эксперимент.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1998-2000 г.г.), разрабатывалась модель организации образовательного процесса с целью развития умений делового общения, были определены содержание, формы и методы обучения, выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия организации делового общения студентов. На этом этапе были разработана и апробирована система речевых упражнений и заданий, а также специальный курс "Деловое общение студентов на иностранном языке".

На третьем, обобщающем этапе (2000-2001г.г.), был проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:

- теоретическим обоснованием понятия "иноязычное деловое общение" на основе личностно-деятельностного подхода;

- построением моделей организации учебного процесса с целью развития умений иноязычного делового общения и поэтапного формирования готовности к нему;

- анализом специфики иноязычного делового общения, его функций и условий его организации в высшей школе;

- разработкой системы упражнений и заданий с целью повышения уровня готовности к деловому общению;

- введением специального курса "Деловое общение студентов на иностранном языке";

- выявлением зависимости уровня готовности к иноязычному деловому общению от комплекса педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный критериальный аппарат для оценки качества и определения уровня готовности к деловому общению может быть использован в любом неязыковом вузе. Разработка и апробация системы упражнений и практических заданий способствует повышению уровня умений делового общения. Организация специального курса содействует самопознанию студентов, развитию их коммуникативных умений в деловой сфере и взаимообогащению в процессе коллективного общения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Иноязычное деловое общение - это вид регламентированного общения в иноязычных ситуациях установления и развития контактов, содержанием которых является социально-значимая совместная деятельность, направленная на продвижение в разрешении проблем путем сопоставления предметных позиций, содействующая развитию отношений и личностному становлению.

2. Поэтапный процесс организации иноязычного делового общения состоит из предварительного этапа, этапа делового минимума, этапа деловой компетентности и этапа деловой активности и опирается на принцип подачи учебного материала блоками возрастающей трудности.

3. Модель организации учебного процесса с целью развития умений иноязычного делового общения основана на нерасторжимой взаимосвязи совокупности инвариантных элементов (субъектов процесса образования, дидактических целей обучения, педагогических условий) и вариативных элементов (содержания, методов и организационных форм обучения).

4. Эффективность развития иноязычного делового общения обеспечивает комплекс педагогических условий: воздействие на интеллектуальную, мотивационно-ценностную и поведенческую сферы личности определяет профессиональную подготовку специалистов; организация взаимодействия преподавателей и студентов в диалогических формах общения и направленность целей, содержания, методов и форм организации обучения способствуют поэтапному повышению уровня готовности к деловому общению; педагогическое управление осуществляет процесс организации делового общения.

5. Специальный курс "Деловое общение студентов на иностранном языке", разработанный на основе общепедагогических принципов, связан с реальными потребностями студентов. Он содействует переходу мотивации изучения иностранного языка из познавательного уровня в профессионально-значимый, способствует усвоению знаний в деятельности при моделировании реальных ситуаций иноязычного делового общения в сфере экономических контактов, развитию взаимодействия студентов в процессе иноязычного делового общения, самопознанию, самооценке и потребности к самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в образовательном процессе на базе Оренбургского филиала Московского государственного университета коммерции, Оренбургского филиала Московского института предпринимательства и права. Его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета, на заседаниях кафедры гуманитарных наук Оренбургского филиала Московского государственного университета коммерции, на внутривузовских и межвузовских конференциях (2000-2002 г.г.).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 3 схемы, диаграмма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Проведение опытно-экспериментальной работы по организации иноязычного делового общения студентов привело нас к следующему заключению.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что развитие умений делового общения на иностранном языке студентов экономических специальностей осуществляется в недостаточной степени. Исходный уровень умений делового общения обучаемых в начале эксперимента был довольно низким (подавляющее количество студентов владели начальным и средним уровнем умений), что не отвечает специальным потребностям общества и не удовлетворяет самих студентов и привело нас к убеждению о необходимости разработки новых подходов к организации иноязычного делового общения.

2. В основе необходимости повышения уровня готовности обучаемых к деловому общению лежит рассогласование между их желанием владеть высоким уровнем иноязычных коммуникативных умений в деловой сфере и реальным положением дел. Личное желание студентов усиливалось социальной востребованностью специалистов, владеющих готовностью к деловому общению на уровне деловой активности и профессиональном уровне. Эти факторы побудили нас к проведению обучающего эксперимента.

3. Основными целями обучающего этапа опытно-экспериментальной работы были:

- экспериментальная проверка педагогических условий оптимальной организации делового общения на иностранном языке в условиях аудиторного обучения с целью повышения уровня умений студентов;

- выявление взаимосвязи между уровнем готовности студентов к деловому общению с одной стороны и личностным развитием и профессиональным становлением - с другой.

4. Формирующий эксперимент показал, что развитие иноязычных коммуникативных умений в контексте деловых отношений протекает более успешно в условиях специально разработанной модели его поэтапной организации в условиях обучения в университете.

Студенты, обучавшиеся иноязычному деловому общению по разработанной экспериментальной системе, показали более высокий уровень готовности к нему, что способствовало расширению их кругозора, увеличению объема их знаний о лингвострановедческих реалиях стран изучаемого языка.

Обучение иноязычному деловому общению способствовало формированию более целостной картины мира, в которой сам иностранный язык служит средством познания и общения.

Реализация разработанного спецкурса помогала лучшему осмыслению менталитета народов соизучаемых стран, их традиций и обычаев, пониманию значимости родной деловой культуры в сопоставлении с культурами стран изучаемого языка.

5. Реализация личностно-деятельностного подхода к развитию делового общения содействовала осознанию студентом личностного потенциала в деятельности, выстраиванию его самоактуализации, проявлению инициативных форм социального поведения в образовательном процессе. Его активное включение во взаимодействие с сокурсниками и преподавателем оказывало влияние не только на его собственное поведение в ситуациях деловых контактов, но и позволяло анализировать и оценивать поведение партнеров по общению.

Взаимодействие в форме равнопартнерского сотрудничества оказывало влияние на формирование позитивного эмоционального статуса личности обучаемого, на осознание собственного "Я", на систему ценностей и на ее основе на мотивы учения.

6. Анализ опытно-экспериментальной работы и ее результатов позволяет нам сделать выводы о том, что процесс организации делового общения, основанный на личностно-деятельностном подходе прогностически перспективен, так как способствует развитию диалогического мышления и отвечает современным требованиям профессиональной подготовки специалиста.

В соответствии с предложенной диагностикой формирования умений делового общения и выделенными уровнями их сформированности (начальный, средний, продвинутый, профессиональный) подавляющее большинство студентов, прошедших обучающий эксперимент, овладели продвинутым и профессиональным уровнем умений, в то время как этот показатель у студентов, обучавшихся традиционно, значительно ниже.

7. Экспериментальная система формирования умений делового общения, построенная по принципу единства обучения и развития, содействует развитию готовности к осуществлению иноязычных деловых контактов; в то же время она вносит вклад в личностное становление будущих специалистов, способствует приобретению умений коллективного делового общения в малой (учебной) группе.

Итак, можно сделать вывод о том, что комплекс выявленных педагогических условий с целью оптимизации организации делового общения в процессе обучения в действительности способствует этому, и выдвинутая нами гипотеза экспериментально подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, связанная с процессом гуманизации и гуманитаризации образования, с процессом изменения социально-экономических и культурных отношений в современном мире. Это проблема развития готовности к иноязычному деловому общению, актуальная на сегодня для всех социальных систем, связанных производственными, служебными, общественными, научными отношениями в процессе совместной деятельности, проанализирована нами на примере ее организации в учебном процессе студентов экономических специальностей. Для будущих менеджеров, маркетологов, предпринимателей, экономистов развитие умений делового общения является одним из важнейших направлений их профессионального и личностного становления. Высшая школа призвана создать оптимальные педагогические условия для эффективного развития делового общения в процессе обучения студентов.

Для решения исследовательских задач и получения значимого результата была определена теорико-методологическая основа, в качестве которой мы определили личностно-деятельностный подход, признающий обучение важнейшим условием и средством развития личности в процессе деятельности.

В диссертационном исследовании на основе изучения различных аспектов рассмотрения понятия "общение" был дан анализ состояния проблемы, выявлен понятийный аппарат, уточнено понятие "деловое общение", определены сущность, структура и функции ключевого понятия. Были определены такие компоненты коммуникативных качеств будущего специалиста: мотивационно-ценностный, содержательный и процессуально-деятельностный.

Обучение иноязычному деловому общению представляет собой обучение иноязычной речевой деятельности, включенной в контекст коммуникативной деятельности и служащей для осуществления деловых контактов на межкультурном уровне.

Внутри каждой культуры складываются свои типы общения и личности, что при обучении иноязычному деловому общению предполагает новые формы мышления, то есть побуждает студента перейти от собственного знания к другому знанию. Происходит переструктурирование коммуникации и самостоятельной деятельности человека в деловом общении, что и обеспечивает новый тип поведения в нем.

В ходе обучения для решения данной проблемы студенты работали в конкретных ситуациях по карте межкультурного взаимодействия.

Задача состояла в том, чтобы студенты осмыслили иноязычное деловое общение с точки зрения адаптационного потенциала норм поведения в тех или иных ситуациях. Путь к анализу культурного содержания лежит в познании его через знаково-символическое воплощение культуры - язык, через языковую картину мира. Язык -форма бытия культуры, и, минуя образуемую им знаковую систему, невозможно добраться до ее глубинного содержания.

Обучение иноязычному деловому общению опирается на следующие принципы: речемыслительной активности, индивидуализации при ведущей роли личностного аспекта, функциональности, ситуативности и новизны.

Эффективность развития иноязычных коммуникативных умений в деловом контексте обусловлена целенаправленным взаимодействием партнеров по общению при адекватном выборе содержания, форм, методов и средств обучения. Развитие готовности к деловому общению предполагает организацию процесса обучения как целостной непротиворечивой системы. В исследовании дано модельное описание организации учебного процесса как деятельности, направленной на развитие готовности к иноязычной коммуникации в деловых сферах.

Мы исходили из того, что любой вид деятельности включает в себя ценностно-ориентировочные действия, которые выступают как мотивы деятельности. Опыт деятельности закреплен в знаниях, приобретаемых через активные методы обучения, которые, преобразуясь в умения, активизируют коммуникативное поведение и обеспечивают продуктивность деятельности.

Структура экспериментальной организации процесса обучения с целью развития умений иноязычного делового общения основана на совокупности инвариантных элементов: его субъектов (студентов и преподавателей); дидактических целей обучения (развитие умений делового общения); педагогических условий (воздействие на интеллектуальную, мотивационно-ценностную и поведенческую сферы личности; организация взаимодействия преподавателей и студентов в диалогических формах общения; направленность целей, содержания, методов и форм организации обучения на поэтапное повышение уровня готовности к деловому общению; реализация педагогического управления процессом формирования умений делового общения), - и вариативных элементов: содержания образования (образцы деловых бесед, дискуссий, телефонных и коммерческих переговоров, резюме и биографий претендентов на вакантное место); методов обучения (наглядных, словесных, практических, игровых, имитационных); организационных форм обучения (аудиторные занятия, аудио-лингафонный практикум, самостоятельная работа, научно-творческая работа). Взаимосвязь инвариантных и вариативных элементов обусловлена педагогическими целями, направленными на формирование коммуникативных умений и развитие личности обучаемых.

Для подтверждения гипотезы диссертационного исследования проведена опытно-экспериментальная работа по организации учебного процесса с целью развития умений иноязычного делового общения студентов.

Описаны цели, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы; выделены критерии (мотивационно-ценностный, содержательный, процессуально-деятельностный); уровни развития умений делового общения (начальный, средний, продвинутый, профессиональный), дана качественная характеристика каждого из уровней.

В процессе опытно-экспериментальной работы поэтапно развивались умения иноязычного делового общения студентов.

С приобретением новых умений и расширением коммуникативных компетенций повышался уровень готовности к деловому общению студентов.

На первом этапе студенты овладевали умениями речевого взаимодействия (обращение, приветствие, знакомство, просьба, поздравление, пожелание, прощание); обучались проведению разговора по телефону, установлению контактов и обмену информацией, включающей сведения о себе, своей работе; оперированию численными данными (датами, временем); организации поездок и встреч (заказ и приобретение билетов, встречи в неформальной и официальной обстановке).

На втором этапе формировались умения рассказать о предприятии/фирме (подразделениях, сотрудниках, сфере их компетенции, продукции фирмы (услугах); овладеть началами профессионального языка; подтвердить или изменить договоренность о встрече; выразить благодарность, собственную точку зрения, свое согласие/несогласие; умения основ взаимодействия с представителями других культур, сравнения норм поведения в тех или иных ситуациях у разных народов.

На третьем этапе у студентов развивались умения понимать и интерпретировать информацию, связанную со сферой деятельности (сделать коммерческое предложение, запрос, ответить на запрос, сделать заказ, известить деловых партнеров о его получении и возможности выполнения); участвовать в деловых беседах, встречах, дискуссиях, играя ту или иную профессиональную роль; овладеть основами профессионального языка и модусом поведения в ситуациях межкультурного делового общения.

На заключительном этапе студенты обучались проводить деловые встречи, активно участвовать в презентациях и переговорах; согласовывать различные вопросы деловых контактов (условия оплаты и доставки заказа); урегулировать претензии и рекламации; составлять трудовую биографию и другие документы; участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности.

Разработанная система упражнений и спецкурс обеспечили реализацию педагогического управления процессом развития умений делового общения студентов.

По итогам формирующего этапа эксперимента были зафиксированы результаты, свидетельствующие об эффективности реализации комплекса педагогических условий, и подтверждены предположения сформулированной гипотезы.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Мы считаем перспективными следующие направления ее дальнейшего исследования: проблема формирования умений письменно-документальных форм делового общения; проблема развития невербального общения, лингвистические аспекты развития готовности к иноязычному деловому общению.