Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калабина, Инна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калабина, Инна Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации

1.1 Проблема нравственного воспитания в педагогической науке.

1.2 Проблема социализации личности и ее отражение в педагогической теории и практике.

1.3 Особенности процесса социализации детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома.

Глава 2. Условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации

2.1 Изучение особенностей нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от условий воспитания.

2.2 Реализация педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации.

2.3 Оценка результатов экспериментальной работы по нравственному воспитанию детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации"

Изменение духовно-нравственного состояния российского общества, экономическое развитие страны, преобразования в социальной и культурной сферах привели ко многим негативным последствиям. Тяжелейшим проявлением кризиса является, в том числе изменение положения детей в стране: рост социального сиротства, увеличение числа детских домов и школ-интернатов. Социальное сиротство приобретает все более широкие масштабы, количество детей направляемых в детские дома неуклонно растет (около 700 тыс. официально признанных детей-сирот), что в свою очередь порождает ряд социальных проблем.

По статистике и по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем, более половины выпускников детских домов и интернатов ведут асоциальный образ жизни или попадают в криминальную среду. Эти данные ставят вопрос социализации и воспитания данной категории детей в ряд наиболее приоритетных национальных проблем.

Проблемы развития, воспитания и социальной адаптации ребенка, лишенного родительского попечения освещаются в психолого-педагогических исследованиях как отечественных (М.И. Буянов, JI.H. Галагузова, И.В. Дубровина, И.А. Залысина, В.К. Зарецкий, М.И. Лисина, JI.B. Москоленко, B.C. Мухина, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Е.М. Рыбинский, Г.В. Семья, Е.О. Смирнова, Н.Д. Соколова, Н.Н. Толстых, А.Ш. Шахманова, J1.M. Шипицына и др.), так и зарубежных (Д. Боулби, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, М. Раффер и др.) ученых. В данных исследованиях изучается своеобразие психического, личностного и социального развития детей данной категории.

Последнее свидетельствует о том, что в настоящее время начался процесс переосмысления содержания специального образования под влиянием новых ценностных ориентации общества и государства, нового понимания прав человека и прав ребенка (Н.Н. Малофеев, А.Н. Коноплева, Т.Л. Лещинская). Растет осознание того факта, что сложившаяся система специального образования, характеризующаяся явным перевесом в сторону формирования общеобразовательных знаний, умений и навыков, не обеспечивает и не может обеспечить целенаправленного личностного развития детей и их подготовку к самостоятельной взрослой жизни в столь кардинально изменившихся условиях.

В связи с этим важной составляющей исследований в данной области становятся работы, посвященные изучению проблемы нравственного воспитания в условиях детского дома. Особую актуальность обозначенная проблема приобретает в отношении детей старшего дошкольного возраста, так как этот период исключительно важен в становлении личности ребенка, а в конечном итоге определяет успешность его адаптации в обществе.

Проблема нравственного воспитания достаточно полно освещена в научной литературе, как относительно детей школьного (Е.В. Бондаревская, А.Н. Бритвихин, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.А. Кочетов, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов и др.), так и дошкольного возраста (Т.К. Ахаян, Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, Р.С. Буре, A.M. Виноградова, Н.А. Ветлугина, С.А. Козлова, Т.Е. Конникова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Л.Г. Петрушина, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон и др.). Но вместе с тем анализ исследований позволяет утверждать, что процесс нравственного воспитания дошкольников в условиях детского дома, до сих пор не становился предметом специального изучения.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью рассмотрения особенностей организации нравственного воспитания в условиях детского дома как основы формирования личности и подготовки к самостоятельной жизни, с одной стороны, и реальной ситуацией воспитательного процесса в условиях учреждений интернатного типа, с другой.

Разрешение этого противоречия предопределило проблему исследования, которая нашла отражение в теме диссертационной работы: «Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации».

Объект исследования: процесс нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: процесс организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста будет эффективным если:

- нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста определяется как педагогически организованное социализирующее пространство;

- создается единая воспитательная система, охватывающая следующие сферы социализации: общение, деятельность, самосознание;

- реализуются условия для расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов;

- обеспечивается субъектная позиция воспитанников детских домов в процессе социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы обосновать особенности организации процесса нравственного воспитания в условиях детского дома.

2. Выявить особенности нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от условий воспитания (семья, детский дом).

3. Выявить совокупность педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

5. Апробировать программу нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в практике детских домов.

Методологическая основа исследования: положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования, вовлеченном в отношения не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и самим собой через рефлексию деятельности, ценностных установок и мотивов (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, JI.M. Лузина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); философское разделение этических категорий на мораль и нравственность (А.С. Арсеньев, О.Г. Дробницкий, С.Э. Крапивенский, С.Л. Франк и др.).

Теоретическая основа исследования:

- исследования в области дошкольного воспитания (Л.В. Артемова, Т.И. Бабаева, Р.С. Буре, Г.Н. Година, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, М.В. Крулехт, В.Г. Нечаева, С.В. Петерина, Т.А. Репина, Е.В. Субботский и др.);

- педагогические воспитательные теории ориентации развивающейся личности на общечеловеческие ценности (К.А.Абульханова-Славская, Т.К.Ахаян, А.Н. Бритвихин, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В.Кирьякова, И.С. Марьенко и др.);

- средовой подход в воспитании (Ю.С. Мануйлов, Л. И. Новикова, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семенов и др.);

- личностно-ориентированный подход к нравственному воспитанию (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); гуманистическая направленность личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Т.А. Бабакова, З.И. Васильева, И.Я. Зимняя, Н.М. Конжиев, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

- изучение социализации с позиций теории и методики воспитания (Н.Ф. Голованова);

- концепция воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (JI.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, М.А. Ковальчук, C.JI. Паладьев, М.И. Рожков, В.Б. Успенский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение содержания философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов по проблеме исследования; изучение и анализ педагогического опыта; историко-сравнительный анализ; причинно-следственный анализ; комплексная диагностика нравственной воспитанности детей дошкольного возраста (включенное наблюдение, беседы, проблемные ситуации); педагогический эксперимент по реализации программы нравственного воспитания детей-сирот; качественный и количественный анализ, обобщение экспериментальных данных.

Базы исследования: ДОУ №120 (группы детского дома), ДОУ №108, ДОУ №63, школа-интернат №23 (дошкольная группа) г.Петрозаводска, детские дома г.Питкяранта и пос. Калевала республики Карелия. В работе приняло участие 164 человека.

Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. в три этапа:

1. Аналитико-поисковый: 2002 - 2003 гг. Изучение, анализ, обобщение психолого-педагогической литературы, педагогического опыта в аспекте темы исследования, разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования.

2. Опытно-экспериментальный: 2003 - 2005 гг. Уточнение гипотезы исследования, определение содержания опытно-экспериментальной работы, экспериментальная проверка выделенных педагогических условий.

3. Обобщающий: 2005 - 2006 гг. Анализ, обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оценка эффективности проведенной работы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с совершенствованием воспитательного процесса в учреждениях интернатного типа:

- раскрыт и обоснован подход к организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста как педагогически организованного социализирующего пространства;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает позитивные изменения в становлении нравственной воспитанности детей-сирот старшего дошкольного возраста;

- уточнены и экспериментально проверены компоненты комплексной диагностики нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены теоретические положения, касающиеся возможности организации нравственного воспитания детей, находящихся в условиях ограниченных социальных влияний;

- раскрыто содержание процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в практику программа нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, использование которой обеспечивает существенные позитивные изменения в становлении нравственной воспитанности детей данной категории; сформулированы дополнения к психолого-педагогической характеристике детей, воспитывающихся в условиях детского дома;

- результаты исследования применяются в профессиональной подготовке педагогических кадров на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии Карельского государственного педагогического университета, а также в системе повышения квалификации воспитателей детских домов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме, определяется как педагогически организованное социализирующее пространство, в котором дети присваивают основные аспекты нравственной воспитанности (нравственные знания и представления, нравственное поведения, нравственные чувства) как индивидуальный выбор в конкретно проживаемых обстоятельствах, в ситуациях накопления опыта их переживания, в освоении практики реального взаимодействия.

2. Педагогическими условиями нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста являются: создание единой воспитательной системы, охватывающей сферы общения, деятельности, самосознания; обеспечение условий расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов; обеспечение субъектной позиции воспитанников детских домов в процессе социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности.

3. Комплексная диагностика (нравственные знания и представления, нравственное поведение, нравственные чувства) позволяет выделить особенности нравственной воспитанности детей-сирот старшего дошкольного возраста: отсутствие интернализированного контроля над поведением, не смотря на хорошо сформированные знания о нравственных нормах; отсутствие ориентации на взаимоотношения со сверстниками в ситуациях нравственного выбора; ограниченная способность проявлять сопереживание и сочувствие (как по разновидностям ситуаций, так и по способам выражения данных чувств).

Достоверность результатов и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, на анализ широкого круга научной и методической литературы; комплексным использованием методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и продолжительностью экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; личным участием автора в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы:

- на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета» в рамках специализированного курса: «Социализация детей-сирот»;

- на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета»;

- на академических чтениях аспирантов и молодых ученых «Культура, педагогика и образование в изменяющейся России» (сентябрь 2004г. г.Сортавала);

- на региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (апрель 2005 г. г.Санкт-Петербург);

- на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета»: «Университеты в начале XXI века: актуальные проблемы педагогических исследований» (26 мая 2006г. г.Петрозаводск), «Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения» (19-20 октября 2006 г. г.Петрозаводск);

- на международной конференции «Молодежь на перекрестках» (1-5 сентября 2006г. г.Петрозаводск);

- практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве воспитателя дошкольного учреждения; внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов докладов на международных и региональных конференциях.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В современных условиях, когда остро стоит вопрос о необходимости решения проблемы сиротства и связанных с ней вопросов адаптации и социализации выпускников детских домов, особую актуальность приобретает проблема научного и методического обеспечения педагогического процесса в учреждениях интернатного типа.

Анализ теоретических исследований по проблеме воспитания детей-сирот и реальной практики педагогического процесса в детском доме, позволил выявить противоречие между необходимостью рассмотрения нравственного воспитания в условиях детского дома, как основы формирования личности и подготовки к самостоятельной жизни с одной стороны и реальной ситуацией воспитательного процесса в условиях учреждений интернатного типа с другой. Очевидно, что для решения этой проблемы необходима разработка стратегии нравственного воспитания адекватной особенностям детей, воспитывающихся в детских домах и особенностям образовательного процесса в условиях детского дома.

Исследование развития взглядов на мораль и нравственность с позиций филогенеза позволило обозначить тот фундамент, на котором строится наш подход к нравственному воспитанию. В ходе теоретического исследования были выделены основные направления в изучении нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Несмотря на общность теоретического фундамента, лежащего в основе этих направлений, нравственное воспитание рассматривается в них с разных позиций. С одной стороны, оно понимается как усвоение нравственных знаний и норм поведения, а с другой как развитие чувств сопереживания и сочувствия.

Далее на основании анализа различных концепций социализации определены сущностные характеристики данного процесса наиболее важные для исследования, где социализация рассматривается с позиций воспитания.

В ходе исследования психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме развития, воспитания и социализации воспитанников детских домов выделены особенности развития детей-сирот, обусловленные своеобразием течения процесса социализации.

В результате опытно-экспериментальной работы получены данные, подтверждающие наше предположение о том, что имеются существенные различия в нравственной воспитанности детей в зависимости от условий воспитания (дети-сироты, дети, воспитывающиеся в семье с посещением детского сада).

Влияние условий воспитания в детском доме на становление нравственной воспитанности носит комплексный характер. У воспитанников детских домов отсутствует интернализированный контроль над поведением, не смотря на хорошо сформированные знания о нравственных нормах. Отсутствуют ориентации на взаимоотношения со сверстниками в ситуациях нравственного выбора, ограничена способность в проявлении сопереживания и сочувствия (как по разновидностям ситуаций, так и по способам выражения данных чувств).

На основании данных исследования определены педагогические условия организации процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста:

- создание единой воспитательной системы, охватывающей следующие сферы социализации: общение, деятельность, самосознание;

- реализация условий для расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов;

- обеспечение субъектной позиции воспитанников детских домов в процессе их социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с выделенными условиями разработана программа нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, где определяющим является значение социализирующей деятельности.

Далее в работе обосновывается подход к нравственному воспитанию детей-сирот старшего дошкольного возраста как педагогически организованного социализирующего пространства, в котором дети присваивают основные компоненты нравственной воспитанности как индивидуальный выбор в конкретно проживаемых обстоятельствах, в ситуациях накопления опыта их переживания, в освоении практики реального взаимодействия.

Таким образом, исследование убеждает в необходимости особых усилий со стороны педагогов по осмыслению содержания и выработке адекватной стратегии нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, основой которого являются педагогические условия.

Результаты проведенного исследования подтвердили положительное влияние целенаправленной работы по нравственному воспитанию детей-сирот старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома:

- на основании комплексной диагностики (нравственные знания и представления, нравственное поведение и нравственные чувства) изучена зависимость становления нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста от условий нравственного воспитания (семья, с посещением детского сада / детский дом);

- экспериментально доказано, что нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста эффективно при соблюдении выделенных педагогических условий.

Подводя общие итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений и целесообразность предложенных педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме.

Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему, представляется перспективным дальнейшая ее разработка, например вопросы воспитания нравственных взаимоотношений дошкольников в условиях детского дома, изучение преемственности в нравственном воспитании детей-сирот на разных возрастных этапах (дошкольный, младший школьный и старший школьный возраст).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации"

На правах рукописи

Калабина Инна Александровна

Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и образования

Петрозаводск 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» кандидат педагогических наук, профессор

Научные руководители

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Бритвихин Анатолий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Самодова Галина Анатольевна доктор педагогических наук, профессор Козлова Антуанетта Георгиевна кандидат педагогических наук, доцент Батыгина Татьяна Ивановна ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова»

Защита состоится «24» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «23» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент А. Корожнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение духовно-нравственного ' состояния российского общества, экономическое развитие страны, преобразования в социальной и культурной сферах привели ко многим негативным последствиям Тяжелейшим проявлением кризиса является, в том числе, изменение положения детей в стране рост социального сиротства, увеличение числа детских домов и школ-интернатов. Социальное сиротство приобретает все более широкие масштабы, количество детей направляемых в детские дома неуклонно растет (около 700 тыс официально признанных детей-сирот), что в свою очередь порождает ряд социальных проблем

По статистике и по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем, более половины из них ведут асоциальный образ жизни или попадают в криминальную среду Эти данные ставят вопрос социализации и воспитания данной категории детей в ряд наиболее приоритетных национальных проблем.

Вопросы развития, воспитания и социальной адаптации ребенка, лишенного родительского попечения разрабатывались в психолого-педагогических исследованиях как отечественных (М И. Буянов, Л Н Галагузова, И В Дубровина, И А Залысина, В К Зарецкий, М И Лисина, Л В Москоленко,В С Мухина, В. Н Ослон,А. М Прихожан, А Г Рузская, Е М Рыбинский, Г. В. Семья, Е. О. Смирнова, Н Д Соколова, Н. Н. Толстых, А Ш Шахматова, Л М Шипицы-на и др ), так и зарубежных (Д Боулби, И Лангмейер, 3. Матейчик, М Раффер и др ) ученых. В данных исследованиях изучается своеобразие психического, личностного и социального развития детей данной категории

Последнее свидетельствует о том, что в настоящее время начался процесс переосмысления содержания специального образования под влиянием новых ценностных ориентации общества и государства, нового понимания прав человека и прав ребенка (Н Н Малофеев, А Н Коноплева, Т Л Лещинская) Растет осознание того факта, что сложившаяся система специального образования, характеризующаяся явным перевесом в сторону формирования общеобразовательных знаний, умений и навыков, не обеспечивает и не может обеспечить целенаправленного личностного развития детей и их подготовку к самостоятельной взрослой жизни в столь кардинально изменившихся условиях

В связи с этим важной составляющей исследований в данной области становятся работы, посвященные изучению проблемы нравственного воспитания в условиях детского дома Особую актуальность обозначенная проблема приобретает в отношении детей старшего дошкольного возраста, так как этот период исключительно важен в становлении личности ребенка, а в конечном итоге определяет успешность его адаптации в обществе

Проблема нравственного воспитания достаточно полно освещена в научной литературе, как относительно детей школьного (Е В Бондаревская, А Н Бритвихин, 3 И Васильева, М Г Казакина, А А Кочетов, И С Марьенко, Н И Монахов, К Д Радина, С А Расчетина, Л И Рувинский, В А Сухомлинский, И Ф Харламов и др), так и дошкольного возраста (Т К Ахаян, Т И. Бабаева, Л И Божович, Р С Буре, А. М Виноградова, Н, А Ветлугина, С А Козлова, Т. Е Конникова, Т. А. Маркова, В Г Нечаева, Л Г Петрушина,Е В. Субботский,С Г Якобсон и др) Но вместе с тем анализ исследований позволяет утверждать, что процесс нравственного воспитания дошкольников в условиях детского дома до сих пор не становился предметом специального изучения

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью рассмотрения особенностей организации нравственного воспитания в условиях детского дома как основы формирования личности и подготовки к самостоятельной жизни, с одной стороны, и реальной ситуацией воспитательного процесса в условиях учреждений интернатного типа, с другой

Разрешение этого противоречия предопределило проблему исследования, которая нашла отражение в теме диссертационной работы. «Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации».

Объект исследования: процесс нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста

Предмет исследования педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста ,

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста ...

Гипотеза исследования процесс организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста будет эффективным если

— нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста определяется как педагогически организованное социализирующее пространство,

— создается единая воспитательная система, охватывающая следующие сферы социализации общение, деятельность, самосознание,

— обеспечиваются условия для расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов,

— обеспечивается субъектная позиция воспитанников детских домов в процессе социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

1 На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы обосновать особенности организации процесса нравственного воспитания в условиях детского дома

2 Выявить особенности нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от условий воспитания (семья, детский дом)

3 Выявить и обосновать совокупность педагогических условий организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста

4 Разработать программу нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

5 Апробировать программу нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в практике детских домов.

Методологическая основа исследования: положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования, вовлеченном в отношения не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и самим собой через рефлексию деятельности, ценностных установок и мотивов (Б Г Ананьев, В И.Андреев, Е В Бондаревская, В В. Горшкова, А. Г. Козлова, И А Колесникова, А Н Леонтьев, Л М. Лузина, С Л. Рубинштейн, В И Слободчиков и др ), философское разделение этических категорий на мораль и нравственность (А С Арсеньев, О Г Дробницкий, С. Э Крапивенский, С. Л Франк и др )

Теоретическая основа исследования: исследования в области дошкольного воспитания (Л В. Артемова, Т. И Бабаева, Р С Буре, Г Н. Година, Р И Жуковская, С А. Козлова, М. В Крулехт, В. Г Нечаева, С В Петерина, Т А. Репина, Е. В, Субботский и др.), педагогические воспитательные теории ориентации развивающейся личности на общечеловеческие ценности (К. А. Абульханова-Славская, Т. К Аха-

5

ян, А Н Бритвихин, 3 И Васильева, М Г Казакина, А В Кирьякова, И С Марьенко и др.), средовой подход в воспитании (Ю С. Мануйлов, Л И Новикова, В А Караковский, Н. Л. Селиванова, В Д Семенов и др), личностно-ориетированный подход к нравственному воспитанию' (Е. В Бондаревская, С В Кульневич, Б Т'Лихачев, В В Сериков, В А Сластенинидр ), гуманистическая Направленность личностно-ориентированного подхода (Ш А. АМонашвили, В'И Андреев, 3 И Васильева, И Я Зимняя, Н М. Конжиев, Н Е Щуркова, И С Якиманская и др), изучение Социализации с позиций теории и методики воспитания (Н Ф. Голованова и др ), концепция воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (Л В Байборо-дова, О С Гребенюк, М. А Ковальчук, С. Л Паладьев, М И Рожков, В Б Успенский и др )

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение содержания философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов по проблеме исследования, историко-сравни-тельный анализ, причинно-следственный анализ, изучение и анализ педагогического опыта, комплексная диагностика нравственной воспитанности детей дошкольного возраста (включенное наблюдение, беседы, проблемные ситуации); педагогический эксперимент по реализации программы нравственного воспитания детей-сирот, качественный и количественный анализ, обобщение экспериментальных данных

Базы исследования: ДОУ № 120 (группы детского дома), ДОУ № 108, ДОУ № 63, школа-интернат № 23 (дошкольная группа) г Петрозаводска, детские дома г Питхяранта и пос Калевала республики Карелия В работе приняло участие 164 человека

Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг в три этапа

1. Аналитико-поисковый. 2002-2003 гг Изучение, анализ, обобщение психолого-педагогической литературы, педагогического опыта в аспекте темы исследования, разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования

2 Опытно-экспериментальный 2003-2005 гг Уточнение гипотезы исследования, определение содержания опытно-экспериментальной работы, экспериментальная проверка выделенных педагогических условий

3. Обобщающий1 2005-2006 гг Анализ, обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оценка эффективности проведенной работы, оформление материалов диссертации

Научная Новизна исследования— раскрыт й обоснован подход к ор1анизации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста как педагогически организованного Социализирующего пространства,

— выявлены и охарактеризованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает результативность нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста,

— уточнены и экспериментально проверены компоненты комплексной диагностики нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

— расширены теоретические положения, касающиеся возможности организации нравственного воспитания детей, находящихся в условиях ограниченных социальных влияний;

— раскрыто содержание процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в практику программа нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, использование которой обеспечивает существенные позитивные изменения в становлении нравственной воспитанности детей данной категории, сформулированы дополнения к психолого-педагогической характеристике дегей, воспитывающихся в условиях детского дома, результаты исследования применяются в профессиональной подготовке педагогических кадров на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии Карельского государственного педагогического университета, а также в системе повышения квалификации воспитателей детских домов.

Положения, выносимые на защиту:

1 Нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме, определяется как педагогически организованное социализирующее пространство, в котором дети присваивают основные компоненты нравственной воспитанности (нравственные знания и представления, нравственное поведение, нравственные чувства) как индивидуальный выбор в конкретно проживаемых обстоятельствах, в ситуациях накопления опыта их переживания, в освоений практики реального взаимодействия

2. Педагогическими условиями нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста являются создание единой воспитательной системы, охватывающей сферы общения, деятельности, самосознания, обеспечение условий для расширения социальных связей

7

и отношений воспитанников детских домов; обеспечение субъектной позиции воспитанников детских домов в процессе социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности

3. Комплексная диагностика (нравственные знания и представления, нравственное поведение, нравственные чувства) позволяет выделить особенности нравственной воспитанности детей-сирот старшего дошкольного возраста, отсутствие интернализированного контроля над поведением, не смотря на хорошо сформированные знания о нравственных нормах, отсутствие ориентации на взаимоотношения со сверстниками в ситуациях нравственного выбора, ограниченная способность проявлять сопереживание и сочувствие (как по разновидностям ситуаций, так и по способам выражения данных чувств).

Достоверность результатов и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, на анализ широкого круга научной и методической литературы; комплексным использованием методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и продолжительностью экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, личным участием авгора в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета» в рамках специализированного курса: «Социализация детей-сирот», на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета», на академических чтениях аспирантов и молодых ученых «Культура, педагогика и образование в изменяющейся России» (2004 год, г Сортавала), на региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Исследовательская культура, методы, приемы, процедуры» (2005 год, г Санкт-Петербург); на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета» «Университеты в начале XXI века актуальные проблемы педагогических исследований» (2006 год), «Ребенок в современном обществе психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения» (2006 год), на международной конференции «Молодежь на перекрестках» (2006 год, г Петрозаводск), практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве воспитателя дошкольного учреждения, внедрение результатов 8

исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов докладов на международных и региональных конференциях

Структура диссертации. Содержание работы включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степени научной разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются новизна, теоретическая значимость работы, этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы нравственного воспитания (детей-сирот в процессе социализации» отражены проблемы и вопросы, значимые для решения задач исследования по организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации '

В результате теоретического анализа научной литературы (Г. М. Андреева, Т И. Бабаева, Л И Божович, Д Боулби, Р. С Буре, А М Виноградова, Н А Ветлугина, Л С Выготский, Т П Гаврилова, Н Ф Голованова, О С Гребенюк, А В Запорожец, В В Зеньковский, С. Н Карпова, М. А. Ковальчук, И С Кон, Л Колберг, А Д Кошеле-ва, Й Лангмейер, А. Н. Леонтьев, М И Лисина, Л Г Лысюк, 3 Ма-тейчик, А. В. Мудрик, В С Мухина, А В Петровский, Л. Г Петру-шина, А М. Прихожан, Т А. Репина, М И Рожков, Е В Субботский, Н Н Толстых, С. Т Шацкий, Н. М Щелованов, В Г Щур, С. Г. Якобсон, и др ) определены ведущие идеи и раскрыт научно-понятийный аппарат исследования ' " . ' >• • <

В результате теоретического анализа трудов в области педагогики и психологии установлено^ что;,в отечественных исследованиях нравственного воспитания детей. дошкольного возраста доминируют три основные направления нравственные знания и представления (Л И Божович, А М Виноградова, Н. А. Ветлугина, Л Г Петруши-на, Е. В Субботский и др), нравственное поведение (С. Н. Карпова, Л Г. Лысюк, В Г. Щур, С Г. Якобсон и др ) и нравственные чувства (Р, С Буре, Т П Гаврилова, А В Запорожец, А Д Кошелева,Т А Репина и др ). Нравственное воспитание рассматривается в них с разных позиций с одной стороны, оно понимается как усвоение нравственных знаний и норм поведения, а с другой как развитие чувств сопережива-

9

ния и сочувствия В зарубежных исследовациях (Г Айзенк, А. Бандура, -Л. Колберг, Ж Пиаже, Т Уолтере и др.) эволюцию данной проблемы можно также проследить по трем рсновным направлениям интеллекту*1 альные моменты в нравственном развитии ребенка, нравственное развитие в русле идей психоанализа, нравственное развитие через призму модели научения ' I

Проблема социализации личности в диссертационном исследовании рассмотрена через анализ, построенный на основе убеждения в том, что воспитание не охватывает все возможные влияния социальной среды на личность и, следовательно, может лишь способствовать социализации ребенка, В этом случае социализация ребенка является стратегической целью ¡деятельности любого педагога, и успешность ее протекания зависит от реализации двух условий включенности ребенка в реальные социальные отношения, самореализации детей в процессе социального взаимодействия (Л В Байбородова, О С Гребенюк, М А. Ковальчук, С Л Паладьев, В. Б Успенский и др) В связи с выше обозначенным, в данном исследовании «социализация» рассматривается нами с точки зрения субъект-субъектного подхода, предполагающего, что активную роль в ней играет не только общество и составляющие его, большие и малые социальные группы, но и сам человек, выступающий активным участником данного процесса При этом мы выделяем, следующие характеристики процесса социализации как наиболее важные для исследования несмотря на то, что социализация протекает непосредственно под влиянием ближайшего окружения, ее темп, успешность в целом обусловлены социально-экономическим состоянием общества, в котором живет, воспитывается и обучается ребенок; вхождение в человеческий предметный мир предполагает активную деятельность ребенка по овладению культурным опытом, ребенок не пассивный наблюдатель, а деятельный участник, включающийся в разнообразные общественные отношения, интериоризирующий общекультурные ценности и воспроизводящий их в собственной деятельности, процесс социализации совершается на основе постоянного преломления внешних средовых влияний через внутренние условия, в роли которых выступают индивидные свойства (наследственность, особенности потребностно-мотивационной сферы, ценностных ориентаций и самосознания), процесс социализации ребенка опосредуется общением и совместной с другими людьми деятельностью, а в раннем детстве, главным образом, со взрослыми (Г М. Андреева, У. Бронфенбреннер, Н Ф Голованова, И С Кон, А В Мудрик, В С Мухина, А В. Петровский, К Роджерс и др )

В ходе исследования сделан вывод о том, что авторы большинства работ рассматривают содержание процесса социализации с точки зрения овладения ребенком символами, идеями, навыками и моделями поведения Так, например, с точки зрения взаимодействия ребенка с окружающим миром в процессе социализации можно выделить ряд аспектов, раскрывающих основные сферы и содержание социализации • социальное познание (о самом себе, взаимоотношениях с другими людьми, о социальных и культурных ценностях, о построении общества, в котором живешь), овладение навыками практической деятельности * (как предметный, так и социальный мир); усвоение определенных норм, ценностей, ролей, установок, что обеспечивает соответствие поведения требованиям конкретного социального окружения, выработка собственной системы ценностей

Обращение к работам психологов и исследователей в области дошкольной педагогики показывает, что старший дошкольный возраст —важный период в социальном развитии ребенка активное развитие памяти, мышления, воображения, активное познание объектов окружающего мира, моделирование их в сюжетно-ролевой игре; развитие самостоятельности, формирование способности к проявлению' волевых усилий, возрастающая потребность во взаимопонимании, сопереживании и сотрудничестве; возникновение внеситуативно-личностной формы общения, возникновение эмоционального предвосхищения последствий своего поведения, усложнение и осознание переживаний, развитие самосознания, что обеспечивает успешное решение задач нравственного воспитания (В В Абраменкова, Л И. Божович, Л С. Выготский, М И Лисина, Т. А Маркова, В С Мухина, Е В Субботский и др ).

Но вместе с тем, приходиться констатировать тот факт, что подавляющее большинство воспитанников детских домов имеют значи- * тельные отклонения от вышеперечисленных характеристик Научные исследования показывают, что пребывание в детских домах и учреждениях интернатного типа отрицательно влияет на все сферы развивающейся личности (Д Боулби, И В Дубровина, Й Лангмейер, 3 Матей-чик, М Малер, В. С Мухина, А М Прихожан, К В Солоед, Р. Спитц, Н Н Толстых, А Фрейд, Н М Щелованов и др )

Существующие особенности процесса социализации детей, воспитывающихся в условиях детского дома, главным образом определяются замещением одного из основных институтов социализации семьи—учреждением, нарушениями трех основных сфер социализации общения, деятельности, самосознания, нарушениями таких механизмов социализации как идентификация, обособление, интериоризация и подражание, влиянием факторов депривации (в первую очередь социальной),

11

особенностями построения учебно-воспитательной работы в детских домах (Л И Божович, Г М Бреслав, И А Коробейников, А Н Леон-, тьев, М И Лисина, В С Мухина, В Н Мясищев и др )

Анализ психолого-педагогической литературы, современного ис- , следовательского материала, документов, регламентирующих обра-» зовательный процесс, позволил определить план опытно-экспериментальной работы и его реализацию

Во второй главе «Условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации» представлена логика построения, содержание и результаты констатирующего, формирующею и контрольного этапов эксперимента

В процессе констатирующего этапа эксперимента осуществлялось исследование особенностей нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от условий воспитания (детский дом, семья, с посещением детского сада), анализировались условия нравственного воспитания детей-сирот

Анализ исследований, посвященных проблеме диагностики воспитанности (3 И. Васильева, А В Зосимовский, М Г Казакина, Е В Ковтунова, Я. Л Коломинский, А И Кочетов, И С Марьенко, Н И Монахов, Е В Субботский, В Г. Щур, С Г Якобсон и др.) позволил определить нравственную воспитанность как степень сформиро-ванности у дошкольника, в соответствии с его возрастными возможностями, основных нравственных знаний и представлений, нравственных чувств и их проявление в поведении

В исследовании нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста нами были выделены следующие критерии и показатели

— нравственные знания, включающие в себя два аспекта умение выделить соответствующие поступки и оценить их как хорошие или плохие (то есть знания о том, как можно и как нельзя себя вести) и раскрытие внутреннего нравственного смысла, заключающегося в представлениях о том, почему в данной ситуации нужно вести себя так, а не иначе,

— следование нравственным нормам в поведении (как вербальном, так и реальном), при этом выделяются нормы знакомые дошкольнику и постоянно встречающиеся в его повседневной практике норма взаимопомощи (предполагающая умение встать на позицию другого), норма правдивости (ее реализация в каждом отдельном случае зависит от доброй воли человека), норма справедливого распределе-

ния (предполагающая добровольное смещение акцента поведения от материального к человеческому), — проявления чувства сопереживания и сочувствия в реальном поведении детей (реакция на ситуации неблагополучия сверстника боль, страх, несправедливость, Дискомфорт и т д; способы проявления сопереживания и сочувствия вербальные, помощь в преодолении проблемы, использование практических действий, таких как, «обнять», «погладить» и т д)

При решении задач констатирующего этапа эксперимента использовались такие методы исследования, как наблюдения, изучение и анализ методических материалов, индивидуальные беседы, социометрия, экспериментальные ситуации

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что условия воспитания детей-сирот накладывают свой отпечаток на становление их нравственной воспитанности Не смотря на то, что обе группы испытуемых имеют хорошо сформированные представления о нравственных нормах, соблюдение их было различным. Дети-сироты, в отличие от детей, воспитывающихся в семье, не ориентированы на окружающих детей, что подтверждают все экспериментальные ситуации, так как мотив приобретения или мотив победы играет для них большую роль, чем соблюдение справедливости в адрес сверстника Это положение подтверждается и данными наблюдений, которые говорят об ограниченной способности детей-сирот понимать состояния других и проявлять сопереживание и сочувствие в адрес сверстников

-При сравнении нравственного поведения в отношении взрослого мы получили противоположный результат в случае, если для детей-сирот очевиден контроль взрослого, возможная похвала с его стороны или взрослый является участником экспериментальной ситуации, то они выбирают социально приемлемый тип поведения Это явление, на наш взгляд, обусловлено отсутствием у воспитанника детского дома эмоциональных связей с определенным взрослым, безусловного принятия им, что вызывает необходимость приспосабливаться и заслуживать хорошее отношение, ведь в основном в условиях детского дома наиболее желательной формой поведения является подчинение уже существующим правилам, на которые ребенок практически никак не может влиять.

На диагностическом этапе исследования рассматривалась также организация процесса нравственного воспитания в условиях детского дома Наблюдение педагогического процесса, анализ планов работы, беседы с педагогами свидетельствуют, что основной акцент делается на формировании нравственных знаний и нормативного поведения,

13

предпочтение отдается вербальным методам, воспитательный процесс носит замкнутый характер (чтение литературы, пример, поощрениеш наказание, беседы) При этом дошкольные группы детских домов используют программы созданные для детского сада, которые не учитывают особенностей развития и воспитания детей-сирот

Далее на основании результатов теоретического исследования 'И комплексной диагностики нравственной воспитанности сформулирован ряд педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста создание единой воспитательной системы, охватывающей следующие сферы социализации общение, деятельность, самосознание; обеспечение условий для расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов, обеспечение субъектной позиции воспитанников детских домов в процессе их социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности Реализация данных условий положена в основу проведенного педагогического эксперимента

Исходя из определяющего значения социализирующей деятельности в построении процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, учитывая анализ исследований, проведенный в теоретической части (Г. М Андреева, Л В Байбородова, О С Гребенюк, Н Ф Голованова, М А Ковальчук, А В Мудрик, С Л Паладьев, М И Рожков и др ), нами были выделены следующие опорные положения— ребенок социализируется и приобретает необходимый для становления нравственной воспитанности опыт в процессе разнообразной деятельности, осваивая обширный фонд социальной информации, умений и навыков, в процессе общения с людьми разного возраста, в рамках различных социальных групп, расширяя систему социальных связей и отношений, усваивая социальные символы, установки, ценности, в процессе выполнения различных социальных ролей, усваивая модели поведения; ' > '

— социализация— двусторонний процесс взаимодействия, с одной стороны, это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальныхсвязей, с другой процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду,

— успешно социализирует деятельность, обеспеченная следующими условиями предполагающая активное действие детей (планирование деятельности, обсуждение различных вариантов, ответственность за

выполнение), воспроизводящая жизненные ситуации опирающаяся на впечатления ребенка; вызывающая личную заинтересованность ребенка и Понимание им значимости результатов еврей деятельности ' 1 , В связи с обозначенными выше проблемами нравственного воспитания и развития детей-сирот в условиях ограниченных социальных влияний нами были выделены три раздела, работа в которых обусловливает нравственное воспитание через процессы социализации

«Л сам» Задачи этого раздела развитие осознания у ребенка своих чувств, желаний, умения анализировать свои поступки, развитие эмоциональной децентрации, повышение интереса и уважения к себе, развитие самостоятельности

«Я и мои друзья мы разные» Работа в данном разделе была призвана развивать в ребенке следующее: представления о существовании и значении индивидуальных особенностей своих сверстников; представления о различии между мальчиками и девочками не только внешних, но и в чертах характера и поведения; умение и необходимость общаться и сотрудничать друг с другом, несмотря на разницу желаний и возможностей, умение сопереживать, проявлять заботу и внимание в отношениях друг к другу, умение понимать друг друга по эмоциональному состоянию (мимика, жесты, эмоции и т. д )

«Я среди людей» В данном разделе мы решали следующие задачи расширить рамки общения и познания ребенка, расширить представления детей о социальных явлениях (за счет работы шефов из волонтерского отряда), познакомить детей с бытом, трудом, взаимодействием людей в различных сферах жизни.

Таким образом, в данной работе были выделены области действительности, имеющие большое значение для становления личности ребенка. Ознакомление с ними предполагало не столько усвоение нравственных норм, сколько осознание ребенком себя и своего места в социуме, помогало ребенку социализироваться и приобретать необходимый для становления нравственной воспитанности опыт

Реализация задач обеспечивалась за счет использования разнообразных форм работы Ежедневные индивидуальные и групповые беседы с помощью которых ребенок обращался к своему жизненному опыту на рефлексивном уровне, учился делиться своим собственным эмоциональным опытом, раскрывать свои переживания. Так, например, «Доска желаний» — цель данной формы работы заключалась в выявлении интересов детей, объединении детей по интересам, обучении детей осознанию своих желаний и планированию собственной деятельности Выше названные формы работы позволяли ребенку научаться устанав-

15

ливать связь между прошлыми, настоящими и будущими действиями, выделять цель действий и средства ее достижения с помощью различных вопросов «Что ты хочешь сделать? Что тебе для этого нужно? Что сделать сначала, а что потом?» Привыкнув к этим вопросам, в последствии ребенок начинал задавать их себе и самостоятельно отвечать Также планирование помогачо насыщать жизнь в детском доме событиями (концерты, игры, инсценировки и т д ), в которых дети не просто оказывались пассивными участниками, которых куда-то ведут и что-то показывают, а проживали события активно, ждали и готовились к ним. Это в свою очередь обеспечивало нарастающую субъектную позицию детей, переход ребенка от репродуктивной деятельности к самостоятельности

Особенно эффективной себя показала форма работы «Мой дневник» (альбом для рисования, где дети самостоятельно или с помощью воспитателя оформляли странички на следующие темы «Это Я», «Мои друзья», «Дом в котором Я живу», «Мой день» и т д ) Ведение «дневников» помогало в решении ряда проблем- проблема в развитии познавательной сферы, нарушения в процессах переработки, структурирования и сохранения информации, незрелость эмоциональной сферы, проблемы самооценки, формирования образа «Я» и образа «Другого», трудности рефлексии Психогимнастические этюды, игры-иммитации, пантомимические этюды, методика «Сюжетные картинки», «Доска настроений», сюжетно-ролевые игры, этюды с неопределенным концом обеспечивали знакомство с нравственными чертами характера, учили понимать и выражать свои эмоции, вырабатывали умение управлять своими эмоциями, развивали способность понимать эмоциональные состояния других людей, помогали осваивать модели поведения в различных ситуациях нравственного выбора и т д Особая ценность данных форм работы заключается в том, что они позволяют воспроизводить и моделировать жизненные ситуации на различном уровне, что значительно обогащало личный опыт детей, воспитывающихся в условиях ограниченных социальных влияний

Особая задача нашей работы состояла в развитии социальной направленности мотивации детей, привитии интереса к взрослым людям как к носителям определенного культурно-исторического опыта, определенных социальных ролей, а также к сверстникам как партнерам по совместной деятельности. Это особым образом отражалось на организации жизненного пространства педагогов и детей, формировании у педагогов личностной позиции исходящей из интересов детей и перспектив их развития Исключительное значение принадлежало принципу активного привлечения значимых лиц в окружении ребенка к реализации программы В целях реализации данного принципа нами 16

был создан волонтерский отряд студентов Они занимались, играли с детьми, проводили индивидуальные прогулки и экскурсии Индивидуальность нового опыта ребенка явилась важным компонентом организации процесса нравственного воспитания в условиях детского дома В связи с этим у ребенка появилась возможность прожить какие-то новые, недоступные ранее события наедине со своим «другом», что значительно расширяло жизненное пространство воспитанников детских домов и помогало приобретать им столь значимый для нравственного развития опыт социального взаимодействия.

При этом важным являлся принцип интегративности, предусматривающий необходимость использования и закрепления приобретаемых знаний в различных видах деятельности познавательной, игровой, коммуникативной, изобразительной, трудовой и т. д Все проводимые в рамках экспериментальной работы мероприятия помогали развивать и актуализировать коммуникативную, познавательную, ценностную, поведенческую сферы, которые и составляют содержание процесса социализации как педагогического явления (Н Ф Голованова) Разнообразные кооперативные формы взаимодействия со сверстниками помогали развивать у детей альтруистический стиль общения, который создает необходимые условия для бескорыстного нравственного поведения

Таким образом, наиболее существенными характеристиками исследуемого процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста являлись его идеология (педагогически организованное социализирующее пространство, в котором дети присваивают основные компоненты нравственной воспитанности (нравственные знания и представления, нравственное поведение, нравственные чувства) как индивидуальный выбор в конкретно проживаемых обстоятельствах, в ситуациях накопления опыта их переживания, в освоении практики реального взаимодействия), его содержание (целостность представлений о различных сферах действительности и функционировании в них человека, осознание себя в окружающем мире, создание условий благоприятных для развития ребенка), технология (целостная совокупность педагогических действий и процедур, обеспечивающая развитие субъектной позиции ребенка, актуализацию и развитие его личностных качеств)

В последнем параграфе второй главы анализируется эффективность опытно-эспериментальной работы В целом о происходящих положительных изменениях в сфере нравственной воспитанности детей-сирот свидетельствует следующие факты, изменение отношения, как к сверстникам, так и к взрослым, снижение конфликтности, устойчивое желание и стремление вступать в игровое взаимодействие со сверстниками, стремление к согласованию действий со сверстниками, сопереживание

17

и. сорГадование сверстнику, умение самостоятельно "организовать свое свободное время, активное участие в жизни группы и т д

Материалы контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности проведенной работы На рисунке 1 изображена динамика изменений в выборе стратегии помощи в проблемной ситуации В эксперименте участвует двое детей, у каждого из них свое поле для выкладывания мозаики и своя коробка с цветными элементами Детям предлагается наперегонки выложить на своем поле солнышко Приступив к работе, один из детей вскоре замечает, что в его коробочке не достаточно желтых элементов Таким образом, возникает ситуация, в которой ребенок вынужден обращаться за помощью к сверстнику, выслушивать и реагировать на просьбы другого Если ребенок отдает элементы только после окончания своей работы, или дает 1-2 элемента, которых явно недостаточно, такая помощь расценивается как прагматическая''

В контр эксп ЭГ Иконстат эксп □ контр эксп КГ

Отказ

Прагматич помощь

Безуслов помощь

Рис 1 Стратегия помощи в проблемной ситуации

На рисунке 2 изображена динамика изменений в следовании норме справедливого распределения, но в рамках свободного распределения (ребенок, получает набор из 10 игрушек и делит их между собой и сверстником на свое усмотрение)

100-г^

В контр эксп ЭГ Иконстат эксп □ контр эксп КГ

Следуют норме Не следуют норме

Рис 2 Свободное распределение

На рисунке 3. изображена динамика изменений в следовании норме справедливого распределения, в рамках заданной ситуации Ребенок получает 2 коробки с уже поделенными игрушками, в одной коробке поровну (3/3), а в другой (3/5). Испытуемый должен отдать часть из них-своему сверстнику ^равную, еслц. возьмет первую коробку, большую или меньшую, если возьмет вторую

Следуют норме Не следуют норме

Рис 3 Заданное распределение

Положительные изменения в становлении нравственной воспитанности детей экспериментальной группы подтверждаются также данными методик «Лотерея» (следование норме правдивости), «неоконченный рассказ» (знание нравственных норм, прогнозирование поведения) и данными, полученными в ходе наблюдений

Сравнительный анализ результатов контрольного и констатирующего этапов эксперимента позволяет говорить о значительных изменениях в становлении нравственной воспитанности детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома у детей сформировались более четкие представления о соблюдении нравственных норм, нравственное поведение больше не скованно рамками ситуации (заданная/свободная), то есть теперь действия детей экспериментальной группы были подкреплены не социальным контролем, а каким то значимым мотивом поведения (изменившееся отношение к сверстнику, от индифферентного и конкурентного отношения к отношению общности и сопричастности, пониманию чувств и желаний другого и т п ), произошло постепенное снятие диссоциации вербального и реального поведения за счет того, что в плане реальной жизненной практики детей начали преобладать позитивные нравственные нормативы, приобретенный в ходе работы опыт помог сложиться «идеальному образу», «накладываемому» ребенком на представления о самом себе и воспринимаемому как ориентир для поведения То есть теперь нравственное поведение детей не связано с конкретной ситуацией и является естественным и непосредственным,

характеризуется эмоциональной вовлеченностью, сопереживанием и содействием

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу

Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. На основании комплексной диагностики (нравственные знания и представления, нравственное поведение, нравственные чувства) изучены особенности нравственной воспитанности детей-сирот старшего дошкольного возраста- отсутствие интернализированного жоитроля над поведением, не смотря на хорошо сформированные знания о нравственных нормах, отсутствие ориентации на взаимоотношения со сверстниками в ситуациях нравственного выбора; ограниченная способность проявлять сопереживание и сочувствие (как по разновидностям ситуаций, так и по способам выражения данных чувств).

2. Обоснованный в результате анализа философской, психолого-педагогической литературы и экспериментальной работы подход к организации процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста как педагогически организованного социализирующего пространства позволяет на новой основе конструировать воспитательный процесс в учреждениях интернатного типа

3. Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению опытно-экспериментальной работы, доказало эффективность совокупности педагогических условий организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

4 Нравственное воспитание является одной из наиболее актуальных проблем В связи с этим существует необходимость внедрения научно обоснованной системы нравственного воспитания в условиях детского дома Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему, представляется перспективным дальнейшая ее разработка, например вопросы воспитания нравственных взаимоотношений дошкольников в условиях детского дома, изучение преемственности в нравственном воспитании детей-сирот на разных возрастных этапах (дошкольный, младший школьный и старший школьный возраст).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

1 Калабина И А Влияние воспитательной среды на выбор социально приемлемого типа поведения детей дошкольного возраста / И. А Калабина // Университеты в начале XXI века актуальные вопросы научных исследований сб науч. трудов преподавателей и аспирантов

КГПУ / под ред Е А Сергиной — Петрозаводск КГТТУ, 2005 — С 65-71

2 Капабина И А Актуальные проблемы подготовки будущих педагогов к работе с детьми-сиротами / И А Калабина // Традиции и инновации в образовании проблемы управления межвузовский сб науч трудов / сост Р Ш Маликов — Казань Татар кн изд-во, 2006 — С 76-78

3 Калабина И А К постановке проблемы нравственною воспитания детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома / И А Калабина // Исследовательская культура методы, приемы, процедуры материалы региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов (21 апреля) / под ред Козловой А Г, Т С Буториной, А П Тряпипыной — Вып 3. В 2 т Т 1 — СПб ООО Нестор, 2006 — С. 145-149

4 Калабина И А Некоторые подходы к проблемам становления нравственного поведения детей, воспитывающихся в условиях детского дома / И А Калабина // Университеты в начале XXI века актуальные вопросы научных исследований сб науч. трудов преподавателей и аспирантов КГПУ / под науч ред Е А Сергиной — Петрозаводск КГПУ, 2006 —С 77-83

5 Kalabmal Actual problems of moral education/I Kalabma//Молодежь на перекрестках- материалы 5-й международной научной конференции (5 сентября 2006 г) — Петрозаводск, 2006 — С 186-190

6 Калабина И А Актуальные проблемы диагностики нравственной воспитанности детей дошкольного возраста / И А Калабина // Вестник Карельского государственного педагогического университета Вып 1. Серия Педагогика Филология / науч ред А М Федоров — Петрозаводск КГПУ, 2006 —С 113-115

7 Калабина И А Нравственная воспитанность дошкольника критерии диагностики /И. А Калабина // Ребенок в современном обществе психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения материалы межвузовской научно-практической конференции 19-20 октября 2006 года, Петрозаводск/отв за вып И JI Голь-дфельд [и др ] — Петрозаводск. Изд-во КГПУ 2006. — С 66-70

8. Калабина И. А. Некоторые особенности нравственной воспитанности дошкольников — воспитанников детского дома /И. А. Калабина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. — Кострома, 2007. — № 1. — С. 54-58.

Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60x84Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Печ л 1,3 Тираж 100 экз Изд №23 Зак?я88.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ