автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников
- Автор научной работы
- Рогова, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рогова, Ольга Борисовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации системы исследовательской деятельности старшеклассников.
1.1. Сущность и значение исследовательской деятельности старшеклассников.
1.2. Развитие самоорганизации как одна из основных целей организации исследовательской деятельности старшеклассников.
1.3. Региональная система исследовательской деятельности как фактор развития самоорганизации старшеклассников.
1.4. Критерии и показатели эффективности организации исследовательской деятельности старшеклассников.
Глава 2. Содержание и результаты опытно - экспериментальной работы по созданию педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
2.1. Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
2.2. Состояние и проблемы организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (на примере Республики Карелия).
2.3. Пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (школьный и муниципальный уровни).
2.4. Пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (республиканский уровень).
2.5. Оценка эффективности реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников"
Актуальность проблемы исследования: В настоящее время реализуются приоритетные направления развития образования [113], которые предполагают решение ряда задач. Одной из них является задача достижения нового, современного качества образования, т.е. ориентация не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и творческих способностей. Перед школой ставится задача формирования системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Сегодняшние школьные учебники чрезвычайно насыщены научными фактами, но сам по себе научный дискурс не меняет репродуктивную систему обучения и часто не затрагивает реальной жизни школьника. Воспринимая в школе преимущественно только знания, выпускник обладает недостаточно развитым умением применять знания. Ситуация меняется, когда в познавательной практике школьников появляется исследовательская деятельность. Занятия исследовательской деятельностью делают возможным включение методов, свойственных науке, в обыденное познание.
Общая тенденция развития современного материального и духовного производства такова, что творческий, исследовательский поиск становится неотъемлемой частью любой профессии. Поэтому исследовательская деятельность в современном мире рассматриваются не как узкоспециализированная деятельность, а исследовательские умения - не как умения, характерные для небольшой профессиональной группы научных работников. Это - неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности, как стиль жизни современного человека. Подготовка школьника к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится одной из важнейших задач современного образования.
Занятия исследованием дают возможность осознать значение самоорганизации в жизни, развить умения и навыки, конструирующие способность к самоорганизации, которая является фактором, способствующим творческому саморазвитию личности (В.И. Андреев, И.А. Бердникова, Г.Б. Шишова). К таким умениям относятся: умение принимать решение в пользу какой-либо цели; планировать конкретные шаги; выдвигать гипотезу; выбирать оптимальный способ решения проблемы; действовать на основе понимания, с определенным намерением, осознавая последствия, логически последовательно; при неудаче анализировать причины, критически перепроверять.
Проблемам исследовательского поведения посвящены труды Д. Берлайн,
A.В. Запорожца, И.И. Ильясова, А.И. Савенкова, А.Н. Поддъякова, X. Хекхаузена и др. Теоретические вопросы исследовательского обучения и исследовательского метода в обучении широко представлены в работах П.П. Блонского, Б.В. Всесвятского,
B.В. Давыдова, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, Б.Е. Райкова, А.П. Пинкевич, И.Ф. Свадковского, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. Однако наличие этих и других исследований не привело на практике к активному использованию исследовательского метода. Одна из причин, на наш взгляд, состоит в том, что полноценное исследование практически невозможно вместить только во временные рамки традиционного урока. В старших классах необходимо введение исследовательской деятельности и во внеурочное время.
Вопросам исследовательской деятельности школьников в современной педагогической науке посвящены труды И.И. Ильясова, А.В. Леонтовича, А.С. Обухова, А.Н. Поддъякова, И.В.Усачева и некоторых других. Среди исследователей нет единства в понимании и трактовке основных понятий и положений теории исследовательской деятельности школьников. Нет такого единства и среди учителей. Анализ практики организации исследовательской деятельности учащихся в последние годы показывает наличие проблем в этой области. В учебниках по педагогике для студентов вузов и в современных педагогических словарях термин «исследовательская деятельность» не встречается. Статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, посвященные исследовательской деятельности школьников, часто содержат лишь описание опыта отдельных учителей или учебных заведений.
Анализ педагогической литературы и практики организации исследовательской деятельности позволил нам выделить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
• между требованием общества к выпускнику школы как человеку обладающему умением самостоятельно думать и решать разнообразные проблемы и реальной педагогической практикой, направленной в основном на организацию усвоения знаний;
• между признанием необходимости введения исследовательской деятельности в массовую школьную практику и недостаточной разработанностью условий организации этой деятельности;
• между необходимостью массовой включенности школьных учителей в процесс организации и руководства исследовательской деятельностью старшеклассников и недостаточным уровнем их методологической и организационной подготовки;
• между необходимостью организации системы исследовательской деятельности старшеклассников и существующей разрозненной практической деятельностью некоторых учителей, неадекватными формами управления, несогласованностью действий участников данного процесса деятельности.
На их разрешение направлено наше исследование. Начиная исследование, мы рассматривали исследовательскую деятельность старшеклассников в системе школа-вуз. В ходе работы выяснилось, что условие наличия взаимодействия школы и вуза не является обязательным при организации исследовательской деятельности. Первоначально наша гипотеза строилась на предположении о непосредственном влиянии исследовательской деятельности на профессиональное самоопределение старшеклассников. В ходе опытно-экспериментальной работы наша гипотеза менялась. Мы установили, что исследовательская деятельность старшеклассников влияет на осознанный выбор профессии, но не прямо, а косвенно, вследствие повышения уровня самоорганизации.
Таким образом, выявлена проблема: существующая организация исследовательской деятельности школьников не обеспечивает ее введение в массовую школьную практику. Необходимо выявить, при каких педагогических условиях такое введение может быть успешным.
Выявленная проблема, потребность педагогической практики с одной стороны, недостаточная разработанность вопросов организации исследовательской деятельности старшеклассников с другой стороны, обусловили выбор темы диссертации «Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников».
Объект исследования: организация исследовательской деятельности старшеклассников.
Предмет исследования: педагогические условия организации системы исследовательской деятельности старшеклассников в регионе.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий организации региональной системы ис-* следовательской деятельности старшеклассников.
Гипотеза: реализация региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников будет эффективна при соблюдении следующих педагогических условий ее организации:
• становление самоорганизации школьников является интегрирующей педагогической целью организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и осознается субъектами этой системы;
• структура региональной системы исследовательской деятельности является многоуровневой, обеспечивающей преемственность организации и управления исследовательской деятельностью на всех уровнях системы;
• элементы региональной системы исследовательской деятельности (научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования республики, информационная поддержка и методическое обеспечение) взаимосвязаны и являются подсистемами;
• преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введение исследовательской деятельности в массовую школьную практику региона.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать значения исследовательской деятельности старшеклассников в образовательном процессе.
2. Обосновать становления самоорганизации как одной из основных педагогических целей организации исследовательской деятельности старшеклассников.
3. Разработать модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
4. Выявить и обосновать педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и определение путей их реализации.
5. Определить критерии оценки эффективности реализации выявленных условий.
6. Определить эффективность реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Методы исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
• наблюдения за деятельностью педагогов и учеников в процессе исследовательской деятельности;
• анализ опыта работы школ Карелии и других регионов России по организации и осуществлению исследовательской деятельности старшеклассников;
• анкетирование студентов, учителей и учащихся школ;
• моделирование;
• математические методы обработки и анализа данных;
• опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили:
• Системный подход (П. К. Анохин; В. Г. Афанасьев; JI. Берталанфи; Н.В. Кузьмина; В.Н. Садовский и др.);
• Личностный подход (К.А. Абульханова, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Муд-рик, Р. Мэй, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В. Франки и др.);
• Деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, М. Коул, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин и др.);
• Синергетический подход (В. В. Василькова, В. С. Капустин, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Лапина, И. Пригожин, Г. Хакен и др.).
Научно-теоретической основой исследования являются:
• Труды по проблемам исследовательского поведения (Д. Берлайн, И.И. Ильясов, А.И. Савенков, А.Н. Поддъяков, Д. Фейн, М. Филоник, X. Хекхаузен и др.);
• Труды по проблемам исследовательского обучения (П.П. Блонский, Б.В. Всесвятский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Б.Е. Райков, А.П. Пинкевич, И.Ф. Свадковский, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий и др.);
• Труды по проблемам исследовательской деятельности школьников (И.И. Ильясов, А.О. Карпов, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Е.П Тарасова, М.М. Фирсова, Л.Ф. Фомина, А.В. Хуторской, и др.);
• Труды по проблемам самоорганизации учебной деятельности (В. Граф, И. И. Ильясов, А. Д. Ишков, В. Н. Компаниченко, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, Г. С. Сухобская, В. Д. Шадриков и др.)
• Исследования в области системного анализа (В. Г. Афанасьев, JI. Берта-ланфи, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, А. Раппорт, В. Д. Шадриков и др.);
• Исследования в области теории управления (В. М. Глушков, А. И. Китов, М. Марков, А. Л. Свеницкий, В. А. Трапезников, С. Янг и др.), в том числе в образовании (Н. В. Кузьмина, М. М. Поташник, С. Г. Спасибенко, К. М. Ушаков, А. В. Филиппов, Т. И. Шамова, Л. Шипилина, В. А. Якунин и др.).
База опытно-экспериментальной работы: Университетский лицей г. Петрозаводска, Координационный центр программы «Шаг в будущее» по Карелии, полисистемный образовательный округ «Октябрьский», Республиканская школьная академия для одаренных детей.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (1999-2002 г.г.) проводился анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат, определялась рабочая гипотеза, разрабатывалась схема опытно - экспериментальной работы, апробировались способы организации исследовательской деятельности старшеклассников.
На втором этапе (2002 - 2004 г.г.) параллельно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы проводилась опытно - экспериментальная работа по организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) осуществлялись обработка, анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных, проверка гипотезы исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, создании на их основе модели этой системы, которая обеспечивает введение исследовательской деятельности в массовую школьную практику и индивидуально-личностное развитие школьников.
Теоретическая значимость исследования проявляется в следующем: выявлены особенности научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности применительно к школьникам, обосновано становление самоорганизации как одной из основных педагогических целей организации исследовательской деятельности старшеклассников и интегрирующей цели организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, разработана модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, предложены пути реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, обоснованы критерии и показатели эффективности разработанной системы, предложены соответствующие диагностические материалы.
Практическая значимость исследования: модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников может быть адаптирована и реализована в регионах РФ; разработанные педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников в общеобразовательном учреждении (как части региональной системы) реализуются в Университетском лицее г. Петрозаводска и могут быть использованы в школах и других образовательных учреждениях; материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, при обучении студентов педагогических факультетов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью развития самоорганизации в массовой практике исследовательской деятельности старшеклассников.
2. Многоуровневая структура региональной системы обеспечивает преемственность организации и управления исследовательской деятельностью школьников.
3. Элементы региональной системы исследовательской деятельности (научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования региона, информационная поддержка и методическое обеспечение) взаимосвязаны и являются подсистемами.
4. Преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введения исследовательской деятельности в массовую школьную практику региона.
5. Выявление результативности функционирования региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников осуществляется при помощи двух групп критериев: индивидуально-личностного развития и управленческого характера.
Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлена методологической основой и теоретической базой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в течение 7 лет в организации опытно - экспериментальной работы; апробацией экспериментальных материалов в школах города Петрозаводска и в работе Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Карелии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты работы обсуждались:
• на педагогических совещаниях и научно-методических семинарах в Университетском лицее г. Петрозаводска; на научно-методических семинарах образовательного полисистемного округа «Октябрьский»; на совещаниях в Центре развития образования г. Петрозаводска и в Министерстве образования и по делам молодежи Республики Карелия; на научно-методических семинарах учителей республики, обучающихся на факультете повышения квалификации ПетрГУ; на педагогических совещаниях преподавателей и работников учреждений дополнительного образования республики; на круглых столах для учителей - научных руководителей школьных исследований;
• на научно-теоретических и практических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), международная научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 1999г., 2003г.), научно-методический семинар «Наука в школе» (г. Москва, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004г., 2005г.); в публикациях автора.
Разработанная региональная система исследовательской деятельности старшеклассников внедрена в Республике Карелия; материал исследования используются на занятиях со студентами математического факультета Петрозаводского государственного университета. Результаты апробации положительные.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы второй главы
1. В результате анализа состояния исследовательской деятельности старшеклассников в республике на начало исследования и проведения диагностического эксперимента было выявлено: отсутствие организации системы исследовательской деятельности старшеклассников на региональном уровне; необходимость определения и реализации педагогических условий организации региональной системы для обеспечения ее эффективной работы.
2. Обоснована необходимость и содержание следующих педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников: становление самоорганизации - интегрирующая педагогическая цель организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников; региональная система исследовательской деятельности является многоуровневой и включает в себя школьный, муниципальный и республиканский уровни; элементы региональной системы исследовательской деятельности: научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования республики, информационная поддержка и методическое обеспечение взаимосвязаны и являются подсистемами; научное руководство исследовательской деятельностью старшеклассников региона преимущественно осуществляют школьные учителя.
3. Определены, теоретически обоснованы и апробированы пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников на примере республики Карелия.
4. Доказана эффективность реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников с помощью выбранных критериев и показателей.
Заключение
Проведенное исследование является теоретико-практическим, посвященным актуальной проблеме организации исследовательской деятельности старшеклассников. В результате теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Исследовательская деятельность старшеклассников - это деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере и нормированная, исходя из принятых в науке традиций. Исследовательская деятельность старшеклассников включает в себя научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую деятельности.
Исследовательская деятельность не является узкоспециализированной. Формирующиеся в результате умения и навыки востребованы в любой сфере деятельности. Занятия исследованиями способствуют повышению уровня самоорганизации школьников, представляющей собой показатель личной зрелости человека, интегральную совокупность природных и социально приобретенных свойств человека, воплощенную в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения и реализуемую в организации деятельности, поведения. В старших классах исследовательская деятельность должна быть обязательной для всех учащихся с преобладанием учителей в качестве научных руководителей.
2. Региональная система организации исследовательской деятельности старшеклассников - это педагогическая система, которая представляет совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью развития самоорганизации в массовой практике исследовательской деятельности школьников.
Созданная модель региональной системы организации исследовательской деятельности старшеклассников, включающая в себя взаимосвязанные составные элементы, цель и управление и имеющая многоуровневую структуру, реализована в Республике Карелия.
3. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное функционирование региональной системы организации исследовательской деятельности возможно при соблюдении следующих педагогических условий: становление самоорганизации является интегрирующей педагогической целью организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и осознается субъектами этой системы; структура региональной системы исследовательской деятельности является многоуровневой, обеспечивающей преемственность организации и управления исследовательской деятельностью на всех уровнях системы; элементы региональной системы исследовательской деятельности: научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования республики, информационная поддержка и методическое обеспечение взаимосвязаны и являются подсистемами; преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введение исследовательской деятельности в массовую школьную практику региона.
4. Пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, апробированные на школьном, муниципальном и региональном уровнях в республике Карелия, обеспечивают устойчивое функционирование системы на каждом уровне и представляют собой: методические семинары и индивидуальные консультации для учителей школ и учреждений дополнительного образования; спецкурс для старшеклассников «Основы исследовательской деятельности»; организацию исследовательской деятельности старшеклассников в школах и УДО; научные соревнования - школьные, муниципальные и региональные; создание и функционирование единой республиканской электронной системы информационной поддержки; издание печатных сборников информационных материалов.
5. Критериями эффективности региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников являются: 1).критерии индивидуально-личностного развития: уровень развития самоорганизации; успешность школьников при продолжении образования в вузе; 2).критерии управленческого характера: массовость занятий исследовательской деятельностью; успешность старшеклассников в научных соревнованиях всероссийского и международного уровня.
6. Практическая реализация педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников обеспечила позитивные изменения в процессе и результативности работы, а именно: повышение уровня развития самоорганизации школьников; востребованность школьного опыта исследовательской деятельности студентами вуза; увеличение числа старшеклассников, занимающихся исследованиями; увеличение доли учителей среди научных руководителей школьников, в том числе участников всероссийских соревнований; высокие результаты выступления команд школьников республики на всероссийских научных соревнованиях; высокий уровень достижений старшеклассников Карелии на международных научных соревнованиях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников"
На правах рукописи
Рогова Ольга Борисовна
Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор педагогических наук, профессор БАБАКОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
доктор педагогических наук, профессор СВЕТЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
кандидат педагогических наук, доцент КАЗЬКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
ГОУ «Институт повышения квалификации работников образования Республики Карелия»
Защита состоится «15» марта 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г.Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «14» февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ^т - Л. А. Корожнева
гоося
г? ¿'б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время реализуются приоритетные направления развития образования, которые предполагают решение ряда задач. Одной из них является — достижение нового, современного качества образования, то есть ориентация не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и творческих способностей. Перед школой ставится задача формирования системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Сегодняшние школьные учебники чрезвычайно насыщены научными фактами. Сам по себе научный дискурс не меняет репродуктивную систему обучения и часто не затрагивает реальной жизни школьника. Воспринимая в школе преимущественно только знания, выпускник обладает недостаточно развитым умением применять знания. Ситуация меняется, когда в познавательной практике школьников появляется исследовательская деятельность. Занятия исследовательской деятельностью делают возможным включение методов, свойственных науке, в обыденное познание.
Общая тенденция развития современного материального и духовного производства такова, что творческий, исследовательский поиск становится неотъемлемой частью любой профессии. Потому исследовательская деятельность в современном мире рассматривается не как узкоспециализированная деятельность, а исследовательские умения — не как умения, характерные для небольшой профессиональной группы научных работников. Это — неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности, как стиль жизни современного человека. Подготовка школьника к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей современного образования.
Занятия исследованием дают возможность осознать значение самоорганизации в жизни человека, развить умения и навыки, конструирующие способность к самоорганизации, которая является фактором, способствующим творческому саморазвитию личности (В. И. Андреев, И. А. Бердникова, Г. Б. Шишова). К таким умениям относятся: умение принимать решение в пользу какой-либо цели; планировать конкретные шаги; выдвигать гипотезу; выбирать наиболее оптимальный способ решения проблемы; действовать на основе понимания, с определенным намерением, осознавая последствия, логически последовательно; при неудаче анализировать причины, критически перепроверять.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА
3 БИБЛИОТЕКА С.П*п*бтаг
^ о» т0шш
Проблемам исследовательского поведения посвящены труды Д. Бер-лайн, А. В. Запорожца, И. И. Ильясова, А. И. Савенкова, А. Н. Поддъя-кова, X. Хекхаузена и др. Теоретические вопросы исследовательского обучения и исследовательского метода в обучении широко представлены в работах П. П. Блонского, Б. В. Всесвятского, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, И. Я. Лернера, Б. Е. Райкова, А. П. Пинкевича, И. Ф. Свадковского, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной и др. Однако на практике исследовательский метод используется недостаточно активно. Одна из причин, на наш взгляд, в том, что полноценное исследование практически невозможно вместить в рамки традиционного урока. В старших классах необходимо введение исследовательской деятельности как специально организованной познавательной деятельности.
Вопросам исследовательской деятельности школьников в современной педагогической науке посвящены труды И. И. Ильясова, А. В. Ле-онтовича, А. С. Обухова, А. Н. Поддъякова, И. В. Усачева и некоторых других. Среди исследователей нет единства в понимании и трактовке основных понятий и положений теории исследовательской деятельности. Анализ практики организации исследовательской деятельности школьников в последние годы показывает наличие проблем в этой области. В учебниках по педагогике и в современных педагогических словарях термин «исследовательская деятельность» не встречается. Статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, посвященные исследовательской деятельности школьников, часто содержат лишь описание опыта отдельных учителей или учебных заведений.
Анализ педагогической литературы и практики организации исследовательской деятельности позволил выделить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
• между требованием общества к выпускнику школы как человеку, обладающему умением думать и самостоятельно решать разнообразные проблемы, и реальной педагогической практикой, направленной, в основном, на организацию усвоения знаний;
• между признанием необходимости введения исследовательской деятельности в массовую школьную практику и недостаточной разработанностью условий организации этой деятельности;
• между необходимостью массовой включенности школьных учителей в процесс организации и руководства исследовательской деятельностью старшеклассников и недостаточным уровнем методологической и организационной подготовки педагогов;
• между необходимостью организации системы исследовательской деятельности школьников и существующей разрозненной практической
деятельностью некоторых учителей, неадекватными формами управления, несогласованностью действий участников этой деятельности.
Таким образом, выявлена проблема: существующая организация исследовательской деятельности школьников не обеспечивает ее введение в массовую школьную практику. Необходимо выявить, при каких педагогических условиях такое введение может быть успешным.
Выявленная проблема, потребность педагогической практики, недостаточная разработанность вопросов организации исследовательской деятельности старшеклассников обусловили актуальность выбора темы диссертации «Педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников».
Объект исследования: организация исследовательской деятельности старшеклассников.
Предмет исследования: педагогические условия организации системы исследовательской деятельности старшеклассников в регионе.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Гипотеза: реализация региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников будет эффективна при соблюдении следующих педагогических условий ее организации:
• становление самоорганизации школьников является интегрирующей педагогической целью организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и осознается субъектами этой системы;
• структура региональной системы исследовательской деятельности является многоуровневой, обеспечивающей преемственность организации и управления исследовательской деятельностью на всех уровнях системы;
• элементы региональной системы исследовательской деятельности (научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования республики, информационная поддержка и методическое обеспечение) взаимосвязаны и являются подсистемами;
• преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введения исследовательской деятельности в массовую школьную практику региона.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать значение исследовательской деятельности старшеклассников в образовательном процессе.
2. Обосновать развитие самоорганизации школьников как интегрирующей педагогической цели организации системы исследовательской деятельности старшеклассников.
3. Разработать модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
4. Выявить и обосновать педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников и определить пути их реализации.
5. Определить критерии оценки эффективности реализации выявленных условий.
6. Определить эффективность реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности школьников. '
Методы исследования:
• анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования;
• наблюдения за деятельностью педагогов и учеников в процессе исследовательской деятельности;
• анализ опыта работы школ Карелии и других регионов России по организации и осуществлению исследовательской деятельности старшеклассников;
• анкетирование студентов, учителей и учащихся школ;
• моделирование;
• математические методы обработки и анализа данных;
• опытно-экспериментальная работа, направленная на реализа- > цию педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский и др.); личностный подход (К. А. Абульханова, И. С. Кон, А. Маслоу, А. В. Мудрик, Р. Мэй, А. Б. Орлов, К. Роджерс, В. Франки и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, М. Коул, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); синергетический подход (В. В. Василькова, В. С. Капустин, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Лапина, И. Пригожин, Г. Хакен и др.).
Научно-теоретической основой исследования являются: труды по проблемам исследовательского обучения (П. П. Блонский, Б. В. Все-
святский, И. А. Зимняя, И. Я. Лернер, Б. Е. Райков, А. П. Пинкевич, И. Ф. Свадковский, М. Н. Скаткин, С. Т. Шацкий и др.); труды по проблемам исследовательского поведения (Д. Берлайн, И. И. Ильясов, А. И. Савенков, А. Н. Поддьяков, Д. Фейн, М. Филоник, X. Хекхаузен и др.); труды по проблемам исследовательской деятельности (И. И. Ильясов, А. О. Карпов, А. В. Леонтович, А. С. Обухов, А. Н. Поддьяков, А. И. Савенков, Е. П. Тарасова, М. М. Фирсова, Л. Ф. Фомина, А. В. Хуторской и др.); труды по проблемам самоорганизации учебной деятельности (В. Граф, И. И. Ильясов, А. Д. Ишков, В. Н. Компани-ченко, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, Г. С. Сухобская, В. Д. Шадриков и др.); исследования в области системного анализа (В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, А. Раппорт, В. Д. Шадриков и др.); исследования в области теории управления (В. М. Глушков, А. И. Китов, М. Марков, А. Л. Свеницкий, В. А. Трапезников, С. Янг и др.), в том числе в образовании (Н. В. Кузьмина, С. Г. Спасибенко, А. В. Филиппов, Л. Шипилина, В. А. Якунин и др.).
База опытно-экспериментальной работы: Университетский лицей г. Петрозаводска, Координационный центр программы «Шаг в будущее» по Карелии, полисистемный образовательный округ «Октябрьский», Республиканская школьная академия для одаренных детей.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (1999—2002 гг.) проводился анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат, определялась гипотеза, разрабатывалась схема опытно — экспериментальной работы, апробировались способы организации исследовательской деятельности старшеклассников. На втором этапе (2002—2004 гг.) продолжалась теоретическая разработка проблемы и проводилась опытно — экспериментальная работа по организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников. На третьем этапе (2004—2005 гт.) осуществлялись обработка, анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных, проверка гипотезы исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, создании на их основе модели этой системы, которая обеспечивает введение исследовательской деятельности в массовую школьную практику и индивидуально-личностное развитие школьников.
Теоретическая значимость исследования проявляется в следующем: выявлены особенности научно-исследовательской и учебно-ис-
следовательской деятельности применительно к школьникам, обосновано развитие самоорганизации как одной из основных педагогических целей организации исследовательской деятельности старшеклассников и интегрирующей цели организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, разработана модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, предложены пути реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, обоснованы критерии и показатели эффективности разработанной системы.
Практическая значимость исследования: модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников может быть адаптирована и реализована в регионах РФ; разработанные условия организации исследовательской деятельности старшеклассников в общеобразовательном учреждении (как части региональной системы) реализуются в Университетском лицее г. Петрозаводска могут быть использованы в школах и других образовательных учреждениях; материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, при обучении студентов педагогических факультетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью развития самоорганизации в массовой практике исследовательской деятельности старшеклассников.
2. Многоуровневая структура региональной системы обеспечивает преемственность организации и управления исследовательской деятельностью школьников.
3. Элементы региональной системы исследовательской деятельности (научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования региона, информационная поддержка и методическое обеспечение) взаимосвязаны и являются подсистемами.
4. Преимущественное осуществление научно-педагогического руководства школьными учителями долговременной исследовательской деятельностью старшеклассников обеспечивает возможность введения исследовательской деятельности в массовую школьную практику.
5. Выявление результативности функционирования региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников осуществ-
ляется при помощи двух групп критериев: индивидуально-личностного развития и управленческого характера.
Достоверность результатов обусловлена методологической основой и теоретической базой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в течение 7 лет в организации опытно — экспериментальной работы; апробацией экспериментальных материалов в школах города Петрозаводска и в работе Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Карелии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты работы обсуждались:
• на педагогических совещаниях в Университетском лицее г. Петрозаводска; на научно-методических семинарах полисистемного округа «Октябрьский»; на совещаниях в Центре развития образования г. Петрозаводска и в Министерстве образования и по делам молодежи Республики Карелия; на научно-методических семинарах учителей республики, обучающихся на факультете повышения квалификации ПетрГУ; на педагогических совещаниях преподавателей и работников учреждений дополнительного образования республики; на «круглых столах» для учителей — научных руководителей школьных исследований;
• на научно-методических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), международная научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона» (г. Петрозаводск, 1999 г., 2003 г.), научно-методический семинар «Наука в школе» (г. Москва, 2001- 2005 г.г.); в публикациях автора.
Разработанная региональная система исследовательской деятельности старшеклассников внедрена в Республике Карелия; материалы исследования используются на занятиях со студентами Петрозаводского государственного университета. Результаты апробации положительные.
Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений; иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, выдвигается его гипотеза, определяются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования,
приводится информация об экспериментальной базе и данные о внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы организации системы исследовательской деятельности старшеклассников» раскрывается сущность исследовательской деятельности старшеклассников и самоорганизации как одной из основных ее целей. На основании анализа педагогической литературы, в результате изучения идей и опыта по организации систем исследовательской деятельности обоснована необходимость создания региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников, предложена ее модель, выделены и обоснованы критерии ее эффективности.
В первом параграфе исследованы различные подходы к проблеме исследовательской деятельности старшеклассников. Под исследовательской деятельностью старшеклассников понимается деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, структурированная исходя из принятых в науке традиций: постановка проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы (А. В. Леонтович, А. С. Обухов, Е. В. Титов).
Некоторые исследователи (А. В. Леонтович, А. С. Обухов, А. И. Савенков, Л. Ф. Фомина, Е. В. Титов) отождествляют исследовательскую деятельность школьников с учебно-исследовательской, другие (Н. Ф. Зеленцова, А. О. Карпов, Н. П. Никитина, С. А. Пиявский, 3. А. Туманова, М. М. Фирсова, А. В. Хуторской) — с научно-исследовательской. В работе обосновано, что в исследовательской деятельности старшеклассников есть место и той, и другой. Главное их отличие — в полученном результате деятельности. В учебно-исследовательской деятельности старшеклассниками приобретаются субъективно новые знания, являющиеся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося; в научно-исследовательской — речь идет о получении новых знаний в общекультурном значении.
В параграфе сравниваются проектная и исследовательская деятельности. Изучение работ Н. Г. Алексеева, А. В. Леонтовича, А. С. Обухова, А. А. Пентина, А. И. Савенкова и др. показало, что эти деятельности различны, и в проектной деятельности старшеклассников должна присутствовать исследовательская составляющая. В нашем исследовании проектная деятельность старшеклассников рассматривается как деятельность, сходная с исследовательской, направленная не только на
установление истины, но и на создание конечного продукта, представления о котором выработаны заранее.
В основе исследовательского обучения лежит исследовательское поведение — неотъемлемая часть поведения любого человека, выполняющее важнейшую функцию — функцию развития (Д. Берлайн,
A. Н. Поддъяков, Д. Фейн, М. Филоник). Обучение школьника исследовательским умениям и навыкам — важнейшая задача современного образования.
Во втором параграфе выявляется и обосновывается одна из основных целей организации исследовательской деятельности старшеклассников — самоорганизация личности. По мнению большинства исследователей, главная цель исследовательской деятельности старшеклассников — развитие их личности. Однако, для А. В. Леонгговича — это развитие способности к исследовательскому типу мышления, для I В. И. Борзенко и А. С. Обухова — инициирование учеников к познанию
мира и себя в этом мире; для Н. Ф. Зеленцовой, А. О. Карпова, Н. П. Никитиной, С. А. Пиявского, 3. А. Тумановой — профессиональное самоопределение и т. д. В своих работах исследователи оставляют открытым вопрос о непосредственном или опосредованном влиянии исследовательской деятельности на перечисленные ими качества и стороны личности. В ходе работы мы выяснили, что исследовательская деятельность старшеклассников оказывает опосредованное влияние на профессиональное становление личности. У школьников, занимающихся исследованиями, повышается уровень самоорганизации, вследствие чего они осознаннее подходят к профессиональному выбору.
Изучение и анализ работ В. Графа, И. И. Ильясова, А. Д. Ишкова,
B. Н. Компаниченко, Ю. Н. Кулюткина, В. Я. Ляудис, Г. С. Сухобской, * В. Д. Шадрикова и др. показали, что самоорганизация — это показатель
личностной зрелости человека, интегральная совокупность природных и социально приобретенных свойств человека, воплощенная в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения и реализуемая в организации деятельности и поведения. В самоорганизации выделяют следующие функциональные компоненты: целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, волевая регуляция, коррекция. Анализ всех компонентов самоорганизации позволяет определить общий уровень сформированности индивидуальной системы организации человеком процесса собственной деятельности. В работах В. Я. Ляудис доказано, что стихийное формирование не обеспечивает достаточно полноценной самоорганизации, и существует необходимость специального ее формирования.
Мы проанализировали действия, совершаемые школьником в ходе выполнения исследования. Анализ показал, что выполняемые старшеклассником действия соответствуют основным функциональным компонентам самоорганизации. Данный вывод позволил нам сделать предположение, что исследовательская деятельность старшеклассников способствует повышению уровня самоорганизации.
В третьем параграфе определено понятие «региональная система организации исследовательской деятельности старшеклассников» и представлена модель данной системы. Вслед за В. А. Якуниным, мы рассматриваем педагогические системы как реальные, социальные, сложные, открытые, динамические, вероятностные, целеустремленные, самоуправляемые. В параграфе описаны различные системы исследовательской деятельности старшеклассников, существующие на практике, их особенности, достоинства и недостатки. Региональная система организации исследовательской деятельности старшеклассников определена нами как педагогическая система, которая представляет совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью развития самоорганизации в массовой практике исследовательской деятельности старшеклассников. Разработанная нами модель региональной системы представлена на рисунке 1 в виде схемы.
Под условными обозначениями X и У понимаются исследовательские умения и уровень самоорганизации старшеклассников соответственно на входе и на выходе системы. Внешняя среда — это государственная политика в области образования, системы организации
Рис. 1. Модель региональной системы организации исследовательской деятельности старшеклассников.
исследовательской деятельности Всероссийского уровня, родители старшеклассников и т. д. Каждый отдельно взятый элемент предназначен для решения части задач. Лишь через их взаимодействие, связи и отношения возможно достижение поставленной цели. Цель региональной системы организации исследовательской деятельности старшеклассников — повышение уровня их самоорганизации. Система организации исследовательской деятельности школьников как педагогическая система является реальной, открытой, развивающейся, вероятностной. Предусмотрена многоуровневая структура системы, включающая в себя школьный, муниципальный и региональный уровни. Данная структура обеспечивает как взаимодействие системы со средой, так и межуровневое взаимодействие с системами более высокого и более низкого порядка.
Четвертый параграф посвящен определению и раскрытию сущности критериев и показателей эффективности организации системы исследовательской деятельности (ИД) старшеклассников, которые представлены в таблице 1. Первая группа критериев позволяет оценить изменения, происходящие в личности самих старшеклассников в результате их занятий исследовательской деятельностью. Вторая группа критериев основывается на формальных объективных количественных показателях и позволяет оценить изменения, происходящие в организации исследовательской деятельности в регионе в целом.
Во второй главе «Содержание и результаты опытно — экспериментальной работы по созданию педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников» раскрываются содержание и результаты опытно — экспериментальной работы.
В первом параграфе на основании анализа теоретических основ организации системы исследовательской деятельности старшеклассников и состояния исследовательской деятельности школьников в республике нами сформулированы и обоснованы педагогические условия организации региональной системы исследовательской деятельности. Общая цель, объединяющая управленцев, организаторов, молодых исследователей и их научных руководителей, способствует преодолению проблемы разрозненности в деятельности всех ее субъектов. Многоуровневая структура региональной системы обеспечивает включенность исследовательской деятельности каждого конкретного ученика в общую систему исследовательской деятельности в школе, городе, районе и республике, которые, в свою очередь, рассматриваются как подсистемы. Данная структура позволяет поддерживать динамичность и открытость
системы через возможность ее наращивания, включая любое количество элементов, и, в случае необходимости оперативно перестраивать алгоритм регулирования взаимосвязей и взаимоотношений элементов системы, субъектов управления и деятельности.
Таблица 1
Критерии и показатели эффективности
Критерии | Показатели | Инструментарий
Индивидуально-личностное развитие старшеклассников
I Самоорганизация старшеклассников Действия организации времени жизнедеятельности • • смысловое планирование • текущий контроль • вероятностное планирование исполнительный контроль Опросник В. Я Ляудис по организации времени жизни. Опросник Н. С. Пряжникова (1) по построению личной профессиональной перспективы. Анкета по изучению востребованности опыта школьной ИД в вузе (2)
2. Успешность школьников при продолжении образования в вузе Адаптация к вузовской форме обучения. Результаты сданных экзаменов во время первых 4-х сессий. Организация работы над курсовыми проектами Анкета по изучению востребованности опыта школьной ИД в вузе
3. Профессионал ьное самоопределение старшеклассников Зависимость выбора темы исследования в школе и профессиональных интересов Профессиональная информированность школьников Опросник Н. С. Пряжникова (1). Анкета (2) Анкета по изучению мнения старшеклассников об ИД
Критерии управленческого характера
1 Массовость занятий исследовательской деятельностью Число старшеклассников города и республики, желающих принять участие в научных конференциях. Количество школ города, принимающих участие в конференциях. Доля учителей среди научных руководителей. Частота посещаемости республиканского сайта «Шаг в будущее» Регистрационные карты заявок к участию в конференциях и выставках. Информационные материалы сайта Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Карелии. Информационные материалы Центра развития образования
2 Уровень достижений школьников. выступающих во всероссийских и международных научных соревнованиях Результаты выступления школьников республики на всероссийских и международных научных соревнованиях. Участие лауреатов международных научных конкурсов в работе молодежного жюри на всероссийских соревнованиях Отчеты Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Карелии. Информационные материалы Центрального совета программы «Шаг в будущее»
В работе обосновано положение об исследовательской деятельности в старших классах школы как специально организованной познавательной деятельности. Обеспечить массовое вовлечение школьников в исследовательскую деятельность возможно при условии активного привлечения школьных учителей к организации и руководству исследованиями школьников. В параграфе описаны результаты анализа материалов Всероссийской научной конференции молодых исследователей и Российской научной и инженерной выставки «Шаг в будущее» за 2001—2002 учебный год. Результаты позволили убедиться, что среди научных руководителей исследований старшеклассников, представленных на всероссийских соревнованиях, доля учителей достаточна велика, и доказать необоснованность сомнений в неконкурентоспособности исследовательских работ, выполненных под руководством учителей.
Во втором параграфе проанализировано состояние организации * исследовательской деятельности старшеклассников в республике на
момент начала нашего исследования и приведены результаты диагностического эксперимента по определению готовности учителей и старшеклассников к созданию педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности.
Анализ данных анкетирования учителей школ республики (120 человек), анкетирования старшеклассников Университетского лицея г. Петрозаводска (200 человек), опроса некоторых участников конференций (старшеклассников, их научных руководителей и членов жюри), документации по научным конференциям (с 1995 по 2000 годы) показал, что система исследовательской деятельности старшеклассников на региональном уровне отсутствует. Обнаружилось противоречие: с од-f ной стороны, готовность субъектов исследовательской деятельности к 1 активной работе (интерес учителей и старшеклассников к данному виду
деятельности; осуществление разрозненной деятельности в некоторых школах и учреждениях дополнительного образования; накопленный опыт проведения научных конференций школьников), с другой стороны, отсутствие централизованного управления существующей разрозненной практической деятельностью; недостаточная разработанность условий организации этой деятельности; недостаточный уровень информированности, методологической и организационной подготовки школьных учителей к руководству исследовательской деятельностью.
Для изучения уровня самоорганизации старшеклассников анализировались данные, полученные при обследовании учащихся Университетского лицея (102 человека) и слушателей Республиканской школьной академии для одаренных детей из районов Карелии (115 человек).
Полученные данные свидетельствуют о том, что результаты учащихся лицея и школьной академии мало отличаются друг от друга. Организация времени жизнедеятельности (ОВЖ) осуществляется школьниками эпизодически и не развивается до уровня самоорганизации всей жизнедеятельности. Анализ овладения функциональными блоками ОВЖ показывает, что школьники менее всего осознают и выполняют задачи исполнительного контроля — примерно на 18%, текущего контроля — на 32% и вероятностного прогнозирования на 40%. Смысловое планирование более осознано и составляет 52%. В целом, у многих школьников выявлен низкий уровень самоорганизации.
В третьем параграфе представлены пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (школьный и муниципальный уровни). Муниципальный уровень системы реализован в г. Петрозаводске, школьный — в Университетском лицее г. Петрозаводска.
Исследовательская деятельность старшеклассников в лицее органично включена в общую систему познавательной деятельности учащихся школы. С целью повышения уровня методологической и организационной подготовки школьных учителей к руководству исследовательской деятельностью в лицее реализован цикл разработанных нами методических семинаров и консультаций. Нами разработан и апробирован в Университетском лицее спецкурс «Основы исследовательской деятельности», позволяющий формировать у старшеклассников начальное представление о методологии, методике и цели исследовательской деятельности. Для упорядочения деятельности школьников разработан календарный план мероприятий.
Муниципальный уровень системы исследовательской деятельности основывается на существовании систем данной направленности в школах и учреждениях дополнительного образования города. В него включены: городская конференция и методические семинары для учителей. В нашем эксперименте организация данного уровня региональной системы вызвала затруднения и прошла два этапа. На первом этапе (с 2000/01 по 2003/04 уч. годы) городские конференции молодых исследователей проходили по традиционной схеме. Проведение методической работы с учителями не обеспечило кардинального изменения ситуации: педагогическая цель организации исследовательской деятельности старшеклассников часто на местах подменялась какой-то иной. На первом этапе нам удалось увеличить число школ, которые принимали участие в городских конференциях, но лишь до 59%. На втором этапе (2004/2005 уч. г.) благодаря изменению формы проведения город-
ской конференции, которая была разделена на 8 окружных, удалось изменить роль школ в ее организации: от пассивной созерцательности к активной деятельности. В результате: число секций выросло с 18 до 26; количество принявших участие школ увеличилось до 76,6%, стало в 2 раза больше участников. Новая форма проведения конференции позволила большему числу старшеклассников почувствовать интерес и востребованность своей работы не только его научным руководителем и школой.
В четвертом параграфе рассмотрены пути реализации условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников (республиканский уровень), на примере Республики Карелия. Разработана система научных соревнований старшеклассников в регионе. Она представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Система научных соревнований старшеклассников в регионе.
Методическая работа с учителями республики осуществляется с использованием следующих путей: индивидуальные консультации и круглые столы во время республиканских соревнований для приехавших педагогов; консультации по персональным заявкам, поступающим от учителей из районов республики; лекции и семинарские занятия с педагогами, обучающимися на факультете повышения квалификации
при ПетрГУ; презентации школьной системы исследовательской деятельности (на базе Университетского лицея); консультирование в интерактивном режиме через официальный сайт Координационного центра программы «Шаг в будущее».
Важное место в региональной системе занимает информационная поддержка, выполняющая две функции и предназначенная для разных групп пользователей. Во-первых, она необходима для более эффективной организации и управления системой на всех уровнях, при этом пользователями являются организаторы и управленцы. Во-вторых, она предназначена для информирования учителей, старшеклассников и общественности о научных соревнованиях разного уровня, оказания помощи в организации и осуществлении исследовательской деятельности. Созданная электронная система информационной поддержки включает в себя: базу данных, программу по управлению базой данных и интерактивный сайт (Ъйр://\уеЬ.petrsu.ru/~stf). Сайт позволяет решать следующие задачи организации и управления: регистрация участников научных соревнований школьников в интерактивном режиме; получение в автоматическом режиме всех информационных материалов, необходимых для обеспечения организации научных соревнований; оповещение участников о результатах отборочных туров конкурсов, об итогах выставок и конференций; накопление статистических данных об участии школьников в региональных мероприятиях по районам и школам и составе научных руководителей по уровню квалификации.
Кроме описанной региональной электронной системы, нами разработана и апробирована муниципальная подсистема системы информационной поддержки, функционирующая за счет внешних рабочих станций относительно сайта. Ее можно реализовать в любом муниципальном образовании в случае отсутствия доступа к сети Интернет.
Для обеспечения субъектов исследовательской деятельности и общественности необходимой информацией с 2000 года издаются печатные сборники информационных материалов.
В пятом параграфе с помощью выбранных критериев и показателей показана эффективность реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников. С помощью критерия «Самоорганизация старшеклассников» определена динамику развития самоорганизации в процессе опытно-экспериментальной работы, представленная в таблице 2. В ходе опытно-экспериментальной работы школьный уровень региональной системы организации исследовательской деятельности старшеклассни-
ков полностью реализован нами в Университетском лицее (УЛ) г. Петрозаводска. Система работы в школьной академии не изменилась.
Таблица 2
Динамика развития самоорганизации старшеклассников
Действия организации времени жизнедеятельности (ОВЖ) Число учащихся Университетского лицея (в %) Число учащихся школьной академии (в %)
2000 г (102 чел.) 2004 г (104 чел.) 2000 г (115 чел.) 2004г (112 чел.)
смысловое планирование 55 70 50 45
текущий контроль 33 55 31 33
вероятностное планирование 43 65 37 40
исполнительный контроль 23 55 15 15
Анализ результатов показывает, что в УЛ уровень самоорганизации одиннадцатиклассников в 2004 году существенно отличается от аналогичного в 2000 году. В школьной академии существенных отличий результатов нет. Данные говорят о преодолении лицеистами рутинного типа ОВЖ, связанного с организацией микропериодов. Исследовательская деятельность помогла лицеистам освоить творческий тип ОВЖ, связанный с учетом крупномасштабных целей и реализацией смыслов жизни при организации актуального плана деятельности, со смысловым упорядочением целостной временной перспективы жизни.
Для изучения востребованности опыта школьной исследовательской деятельности (ИД) в вузе анализировались результаты анкетирования студентов четырех факультетов Петрозаводского государственного университета (907 чел.). Оказалось, что наличие опыта ИД в школе коррелирует: с быстрой адаптацией к вузовской форме обучения; с умением поиска информации и работы со справочной и учебной литературой; с умением распределять время; с умением планировать свою работу; с умением успешно реализовать большую часть задуманного; с хорошими и отличными результатами сданных экзаменов первых 4-х сессий; с мнением студентов, что школьный опыт ИД помогает им справляться с возникающими проблемами при обучении в университете. Было выявлено, что группа студентов, выпускников УЛ, имеет наиболее высокие результаты, по сравнению с другими группами. Результаты представлены в таблице 3. Условные обозначения: 1 гр. - студенты, не имеющие школьного опыта ИД; 2 гр. — студенты, не имеющие школьного опыта ИД и окончившие школу на 4 и 5; 3 гр. — студенты, имеющие школьный опыт ИД; 4 гр. — студенты, имеющие школьный опыт ИД и окончившие УЛ. В ходе опытно-экспериментальной работы произошли достаточно серьезные изменения в развитии массовости занятий исследовательской деятельностью.
Таблица 3
Значение опыта школьной исследовательской деятельности в Вузе
Вопросы Количество ответов (в %)
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Не испытали проблем в организации времени 60 59 66 71
Не испытали проблем при подготовке к экзаменам 49 49 54 63
Не испытали проблем в организации работы над курсовыми 70 71 74 78
Легко адаптировались к вузовской форме обучения 70 70 80 85
Приобрели в школе хорошие библиографические навыки 7 35 26 44
Считают, что умеют планировать работу 65 65 71 74
Считают, что умеют распределять время 67 68 52 77
Сдали на 4 и 5 первую сессию 43 51 57 70
Число школ Петрозаводска, которые принимают участие в городских конференциях, увеличивалось с 1999/2000 до 2004/2005 учебного года и составило соответственно по годам: 17, 22,27, 27, 28, 36 школ. Участниками городской конференции в 2001/02 уч. году стали 262 школьника, а в 2004/2005 уч. году — 492. Количество секций конференции за это время также выросло с 16 до 26. До 2002 года на республиканскую конференцию принимались все заявленные к участию работы, с 2003 года осуществляется их предварительный экспертный отбор. За последние три года число работ, прошедших экспертизу и рекомендованных к участию, выросло со 125 до 239, при этом число секций республиканской конференции увеличилось с 14 до 22. Удалось добиться привлечения большего числа учителей к руководству исследовательской работой школьников. Анализ данных, представленных в таблице 4, показывает, что за последние два года учителя школ преобладают среди научных руководителей как участников, так и победителей городских и республиканских научных конференций.
Важным показателем реализации педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников являются результаты выступлений школьников на Всероссийских научных молодежных соревнованиях: многочисленные дипломы лауреатов, научные медали, рекомендации на участие в
международных научных соревнованиях, победы в профессиональных номинациях, рекомендации на публикации, специальные призы и т. д.
Таблица 4
Уровень квалификации научных руководителей участников и победителей республиканских конференций
Годы Число работ, выполненных под руководством педагогов разного уровня квалификации (в %)
Доктора наук Кандидаты наук Учителя Педагоги УДО Преп. вуза без науч. степ Другие
Л § 1 во § 8 О а § а и СО § а и а 8 а V п § а и
5 Я к X $ •8
| ¡Г X 1 <8 ^ у 9 ю § X 1 « и ы х « м X
^ с с с с ** ё с
2003 10 12 29 31 36 33 7 6 6 5 12 13
2004 3 4 15 8 45 44 11 10 б 10 20 24
2005 4 7 13 14 58 53 7 9 9 4 9 13
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил гипотезу нашего исследования и позволил сделать вывод об эффективности региональной системы организации исследовательской деятельности старшеклассников как для развития уровня самоорганизации учащихся, так и для обеспечения массовости и успешности в занятиях исследовательской деятельностью.
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные научные результаты и выводы:
1. Долгосрочную исследовательскую деятельность старшеклассников целесообразно рассматривать как важную форму внеурочной познавательной деятельности, преимущественное руководство которой должны осуществлять школьные учителя.
2. Многоуровневая модель региональной системы организации исследовательской деятельности старшеклассников включает в себя взаимосвязанные элементы (научные соревнования школьников, организация исследовательской деятельности в школах региона, информационная поддержка и методическое обеспечение), объединенные общей целью развития самоорганизации в массовой практике исследовательской деятельности школьников.
3. Эффективное функционирование региональной системы организации исследовательской деятельности обеспечивается реализацией теоретически обоснованных и проверенных в опытно-экспериментальной работе педагогических условий.
4. Практическая реализация педагогических условий организации региональной системы исследовательской деятельности старшеклассников обеспечила: повышение уровня развития самоорганизации школьников; востребованность школьного опыта исследовательской деятельности студентами вуза; увеличение числа старшеклассников, занимающихся исследованиями; увеличение доли учителей среди научных руководителей школьников; высокие результаты выступления команд школьников республики на всероссийских и международных научных соревнованиях.
В приложении представлены диагностические методики, материалы первичной обработки, тематический план курса «Основы исследовательской деятельности», примеры страниц сайта «Шаг в будущее».
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Рогова О. Б. Некоторые пути формирования самосознания старшеклассников в образовательной системе «школа-вуз» / О. Б. Рогова // Сборник материалов конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». — Ростов-на-Дону, РГПУ, 2000. — С. 107—111.
2. Управление качеством образования. (Из опыта работы Университетского лицея) / О. Б. Рогова, Н. В. Пекарчик, А. А. Рогов и др. — Петрозаводск, ПетрГУ, 2001. — 80 с.
3. Рогова О. Б. Твоя научно-исследовательская работа: Информационные материалы для школьника / О. Б. Рогова, А. А. Рогов, Е. А. Кпюкина. — Петрозаводск. ПетрГУ, 2001. — 32 с.
4. Рогова О. Б. Научно-исследовательская работа школьников Карелии в 2001-2002 уч. году: Информационные материалы / О. Б. Рогова, А. А. Рогов, Е. А. Клюкина. - Петрозаводск, ПетрГУ, 2002. - 80 с.
5. Управление качеством образования. (Из опыта работы Университетского лицея) изд. 2-е, дополненное / О. Б. Рогова, Н. В. Пекарчик, А. А. Рогов и др. — Петрозаводск, ПетрГУ, 2002 г. - 104 с.
6. Рогова О. Б. Исследовательские умения школьников как условие успешности при продолжении обучения в вуз / О. Б. Рогова, А. А. Рогов, Е. А. Клюкина // Труды научно-методического семинара «Наука в школе». - М.: HTA «АПФН», 2003. - Т. 1. - С. 118-124.
7. Воронин А. В. Особенности научно-исследовательской деятельности школьников Карелии / А. В. Воронин, А. А. Рогов, О. Б. Рогова // Университеты в образовательном пространстве региона. Матер, научно-метод. конференции, ч. 1.-Петрозаводск, ПетрГУ, 2003 —С. 106—107.
8. Рогова О. Б. Востребованность опыта школьной исследовательской деятельности у студентов вуза / О. Б. Рогова // Университеты в образовательном пространстве региона. Материалы научно-методической конференции, ч. 1 .-Петрозаводск, ПетрГУ, 2003 —С. 106-107.
9. Научно-исследовательская работа школьников Карелии в 20022003 уч. году: Информационные материалы. / О. Б. Рогова, А. А. Рогов, Е. А. Клюкина. - Петрозаводск, ПетрГУ, 2003. - 140 с.
10. Воронин А. В. Особенности организации научно-исследовательской деятельности школьников Карелии. / А. В. Воронин, А. А. Рогов, О. Б. Рогова // Труды научно-методического семинара «Наука в школе».
- М.: HTA «АПФН», 2004. - Т. 2. - С. 132-140.
11. Научно-исследовательская работа школьников Карелии в 20032004 уч. году: Информационные материалы / О. Б. Рогова, А. А. Рогов, Е. А. Клюкина. - Петрозаводск, ПетрГУ, 2004. - 128 с.
12. Научно-исследовательская работа школьников Карелии в 2004— 2005 уч. году: Информационные материалы / О. Б. Рогова, А. А. Рогов, Е. А. Клюкина. - Петрозаводск, ПетрГУ, 2005. - 114 с.
13. Рогова О. Б. Информационная система поддержки управления исследовательской деятельностью школьников Карелии. / О. Б. Рогова, А. А. Рогов, Е. А. Клюкина, В. Е. Маркелов // Университеты в образовательном пространстве региона. Материалы научно-методической конференции, ч. 1- Петрозаводск, ПетрГУ, 2005-С. 187-195.
14. Рогова О. Б. Исследовательская деятельность школьников, как условие развития самоорганизации / О. Б. Рогова // Труды научно-методического семинара «Наука в школе». — М.: HTA «АПФН», 2005. -Т. 3. -С. 154-163.
15. Рогова О. Б. Региональная система исследовательской деятельности школьников. /О. Б. Рогова// Университеты в образовательном пространстве региона. Материалы научно-методической конференции, ч. 2. -Петрозаводск, ПетрГУ, 2005. С. 167-170.
16. Рогова О. Б. Формирование интеллектуальных и исследовательских умений через курс «Основы исследовательской деятельности». / О. Б. Рогова // Труды научно-методического семинара «Наука в школе».
- М.: HTA «АПФН», 2005. - Т. 3. - С. 86-93.
17. ВоронинА. В. Информационные технологии в организации исследовательской деятельности учащихся Карелии / А. В. Воронин, А. А. Рогов, О. Б. Рогова // Материалы 9 Международной конференции «Глобализация и устойчивое развитие приполярного севера» (Петрозаводск, 2005 г.). - Петрозаводск, ПетрГУ, 2005 г. - С. 187-189.
£00 £ Ь
Р" 2766
Подписано в печать 26.01.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Изд. № 17.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Петрозаводский государственный университет Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33