Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асаналиевич, Мелис Казыкеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов"

Министерство народного образования Республики Кыргызстан

Кыргызский научнс-исследовательский институт педагогики

На правах рукописи

АСАНАЛИЕВ Мелис Казыкеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

(Из опыта подготовки учителей общетехнических дисциплин и труда Республики Кыргызстан)

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек 1993

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского сельскохозяйственного института Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

-доктор педагогических наук, профессор Сейтешев А.П.; -кандидат педагогических наук, доцент Токтаров Г.Т.; -доктор педагогических наук, Мамбетакунов Э.; кандидат педагогических наук, доцент Гудимова А.К. кафедра педагогики и психологии Киргизского государственного института физической культуры

.защита состоится:

1993 года ч.

¿к

на заседании специализированного Аовета к.59.03.01 по присуждений ученой степени кандидата педагогических наук в- Кыргызском научно-исследовательском институте педагогики.1720000,г.Бишкек,пр.Зркиндяк 25.

■.С диссертацией мсга-ю ознакомится в библиотеке института.

раз,.лаА^^-ШЗ года.

Ученый секретарь - — г,

специализированного совета ■сМ. Д.Айылчиева

СВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вастяя икола во все времен» играла роль воспитателя интелегенции, создателя кадров, способных развивать профессиональную деятельность, преобразовывать и создавать ноше знания и ценности. Квалифицированного специалиста" характеризует не просто большой объем знаний, а умение пользоваться исследовательскими методами, умение самостоятельно решать возникакщие задачи. В этой связи и возникают собственно педагогические задачи определения всего многообразия возможных условий подготовки студентов к самоорганизации учебной деятельности.

Несмотря на существенные достижения в исследовании проблемы самостоятельной работы студентов остаются недостаточно исследованными вопросы организации самостоятельной работы при.обучении общетехническим, специальным дисциплинам, творческим, конструкторски*, исследовательским умениям, в частности, при подготовке студентов - будущих учителей общетехнических дисциплин и труда.

Практика педагогических высших учебных заведений показывает, что подготовка высококвалифицированных специалистов на общетех-ническкх Факультетах СОТФ? требует совершенствования профессиональ-но=педагогпчэской направленности учэбного процесса. Так, у большинства студентов (причем не только младиих курсов), наблвдается нерациональное использование учэбного времени, которое сокращает часы досуга до уровня гораздо ниже предусмотренного нормами гигиены умственного труда. 3 результате студент оказывается в одной из двух равно нежелательных крайностей: либо переутомляется от' занятий, либо прекращает систематический учебный труд, особенно внеаудиторный. При этом студенты жалуются на объективные причины, нехватку времени, не понимая, что положение нередко объясняется низкой культурой учэбного труда. Как общее развитие человека, тая и конкретные показатели в любой его деятельности, зависят от ряда причин: наследственности, среды, воспитания, объективных условий деятельности, культуры. Названный в этом перечислении последним, фактор культуры труда является весьма важным, причем особенно ванна культура самостоятельного труда, протекающего без непосредственного • управления со стороны преподавателя.

Самостоятельнпя работа студентов (дрлее СРС) как один из важнейших элементов подготовки будущих специалистов является обязательным условием этого процесса. Его оптимизация предсталяет собой серьезную практическую задачу и важную научну проблему.

3

Решение этой проблемы связано с совершенствованием всех форм учебного труда студентов, поскольку та или иная "доля" СРС имеется в каждой из них и выражается в экономном и эффективном расходовании времени, умственных и Физических сил в достижении высоких результатов.

Самостоятельной деятельности студентов посвящено немало работ таких исследователей, как С.И.Архангельского, С.М.Василевского, П.И.Гапоновв, М.Г.Гарунова, С.И.Зиновьева, Н.Д.Ивановой, И.И.Кобыляцкого, М.А.Кудайкулова, А.Г.Молибога, И.Л.Наумченко, П.И.Пидкасистого, А.П.Сейтешева, Л.И.Солнеевой, В.А.Сластенина, И.Д.Хмель, Р.Н.Халиулинв и др.

Названные авторы, рассматривая СРС, не ставили целью учитывать специфику профессиональной подготовки учителя общетехнических дисциплин'(ОТД) и труда. Между тем практика показывает, что многие затруднения в профессиональной деятельности учителей этого профиля свидетельствуют об отсутствии творческого подхода к репвнгао задач учебно-воспитательного процесса в школе, о несоответствии требований к учителю ОТД и труда его возможностей в решении профессиональных задач. Частные вопросы организации СРС были исследованы А.А.Газиевым, И.Гуломезым, Я.Г.Гендлерем, В.Б. Бондаревским, В. З.Буркиным, М. А.Бобковым, Г.Я.Пилипенко и др.

Подлинное продвижение вперед по пути совершенствования СРС возможно: во-первых, при системном подходе по всем ее составляющим; во-вторых, необходимо взять на вооружение идеи оптимизации обучения через системы самостоятельных заданий.

Однако этому, препятствует целый ряд причин:

- недостаточная разработанность вопроса профессионально-педагогической направленности подготовки учителя трудового обучения на основе организации самостоятельной деятельности студентов;

- недостаточное методическое обеспечение учебного процесса;

- отсутствие педагогического образования'у большинства преподавателей кафедр общетехюгсвских дисциплин и труда.

Анализ научной литературы и диссертационных работ показал, что непоо-редст венных исследований, посвященных проблеме подготовки учителей ОТД и индалоа-редством организации их- самостоятельной работы отсутствует

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность дан-

ной проблемы в теоретическом и практическом плане, для исследования была избрана тема: "Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов".

Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий организации самостоятельной работы студентов в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Объектом исследования является самостоятельная познавательная деятельность студентов общетехнического факультета педвузов.

Предметом исследования является система самостоятельных заданий, применение которых в процессе аудитор!{нх и внеаудиторных занятий позволит овладеть знаниями, умениями и на-зыками, опытом самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность формирования у студентов опыта самостоятельной деятельности значительно повышается при условии систематического применения з учебном процессе вуза различных видов самостоятельных работ, составленных в соответствии с профвсскограммой специалиста с учетом кехтредметных связей и на основе поэтапного нарастания их слотшости.

3 соответствии с предметом, гипотезой и целью исследования были определены следующие его задачи:

- изучить состояние проблемы в теории и практике обучения Еысшей школы;

- выяснить теоретическую и практическую готовность студентов обсетехничзского Факультета к выполнению самостоятельных работ;

- выявить педагогические условия вовлечения студентов в самостоятельную познавательную деятельность в процессе проведения аудиторных и внеаудиторных занятий;

- разработать и внедрить з практику учебного процесса систему самостоятельных работ по курсу "Резание материалов, станки и инструменты", содержание и методы работы в СКВ, методы организации самостоятельной работы студентов в процессе растения ими графических задач с элементами конструирования;

- опытно проверить результативность разработанных самостоятельных работ.

топологической основой исследования явились теория познания, которая дает обеспечение самостоятельной познавательной деятельности человека в процессе обучения; положения современной филосо-

фии, психологии и педагогики о творческом развитии личности, ее самореализации и самовыражении в условиях гуманизации современного общества.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы по философии, социологии, психологии, педагогике и методике преподавания ОВД и труда;

- изучение и анализ опыта работы преподавателей общетехни-чэских дисциплин педагогических институтов;

- анкетирование и интервьюирование студентов, учителей, методистов и преподавателе:! вузов с целью выяснения уровня организации самостоятельной работы;

- педагогическое наблюдение за процессом формирования навыков самостоятельной работы студентов;

- методы экспертной оценки и самооценки уровня сформированное™ самостоятельности у студентов;

- педагогически!} эксперимент и анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап

(1904-1986 гг.) - анализ философской, социологической, психолого-пе,пягогичзской литературы по проблеме.В итоге была дана оценка современного состояния проблемы, сформулирована гипотеза, выбрана система методов теоретического и эмпирического исследования.

На втором этапе (1566-1928 гг.) была намечена программа опытно-экспериментальной работы, проведен, констатирующий эксперимент, определены основные профессиональные знания и умения выпускников по курсу "Резание материалов, станки и инструменты", разработана системэ самостоятельных работ по обиетехническим дисциплинам.

Третий этап (1968-1991 гг.) - продолжение исследования проблемы организации СРС на факультете с использованием разработанной нами системой заданий. Проводились контрольные срезы и их анализ. Была осуществлена проверка выводов и результатов итогового эксперимента и их анализ. Результаты педагогического эксперимента были подвергнуты статистической обработке и внедрены в практику работы пединститутов.

Научная новизна проведенного нами исследования заключается в оценке реального уровня подготовленности выпускников педвузов Кыргызстана и молодых учителей ОТД и труда к профессионально-педа-

о

гогической деятельности в школе; в создан™ модели современного учителя , готового к осуществлению задач трудового обучения и воспитания учащихся в массовой школе; в определении педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов путем организации их самостоятельной работы в системе аудиторных и внеаудиторных занятий-

Ррактичекая значимость исследования определяется внедрением выводов и рекомендация в практику работы высших педагогичвских учебных заведений, направленных на качественное улучшение подготовки "Зудутцих учителей ОТД и труда; разработанной и апробированной не практике системой самостоятельных работ, позволяющих активизировать учебно-познавательную деятельность студентов.

Основные положения диссертации, вкносише на защиту:

- организация самостоятельной работы студентов является основной функцией управления познавательной деятельности;

- организация самостоятельной познавательной деятельности студентов на аудиторно-практичзсккх занятиях осуществляется путем использования различных типов и видов самостоятельной работы;

- разработка типов и видов самостоятельных работ основывается на единстве логико-содеркательной стороны деятельности студентов;

- систематическое вовлечение студентов в деятельность по выполнению различных: видов самостоятельных работ позьоляэт повысить качество обучения в педвузе и подготовки будущих учителей средней школы.

.достовэту-ность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на дивлектико-материвлистическую методологию, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, разнообразием источников информации, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией в педагогической печати, на научных и научно-методических конференциях, йзводы внедрены в практику педагогических вузов республики Кыргызстан, обобщены и одобрены на методических семинарех учителей общетехнических дисциплин и труда.

Основные идеи и результаты исследования докладывались на межреспубликанской конференции (Бишкек, 1990 г.), на республиканских научно-методических конференциях (1987,1588,1989,1990,1991 гг) и научно-теоретических конференциях преподавателей вузов Кыргызстана

7

(199? г.).

Сгуктурз диссертации. Диссертация состоит из введения,. двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется цель, объект, предает, научная гипотеза, задачи, методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и прэкти-чэкая значимость исследования.

В первой главе "Теория и практика организации СРС пединститутов" рассматривается особенности организации СРС в условиях целевой подготовки специалистов в переходый период республики к рн-ночной экономике. Современного специалиста нельзя готовить в отрыве от производственного участия студентов в научно-исследователь-сксй и учебно-прсизводствэнной работе, необходимы более совершенные Формы кооперации вуза со школой и производством. В условиях научно-технического прогресса профессиональную мобильность .кадров можно обеспечить только оперативно изменяя содержание, структуру, (Тюрмы и методы подготовки в соответствии с потребностями завтрашнего дня школы и производства.

Подготовка учителей общетехнических дисциплин немыслима без правильно организованной самостоятельной работы. Проблема самостоятельной работы очень сложная и ёмкая. Она включает в себя вопросы адаптации первокурсников к условиям вузовского обучения, гдз возрастает доля самостоятельного труда (М.С./^итриэва, В. П.Кондра-това, .л.Т.Мороз) и роста про&ссионализма молодых специалистов (Г.П.Баранова, С.В.Овдей, Л.В.Скптивская, П.В.Силенок), самообразования (Т.А.Воронова, Е.П.Голубек, ¿.К.Гроыцовг), самоорганизации (Г.Домбравецко, Т.А.Губойдулиня) и формирования умений и на.шкоз самостоятельной работы (В.Н.Бессонова, Г.П.Кудука, М.Н.Румянцева, В.П.Слободян).

В современной психолого-пэдягогкчэской литература существуют различные трактовки понятия самостоятельной работы. Одни авторы рассматривают ее как Форму организгцш познавательной деятельности (Б.Н.Есипов, Э.Мэмбетакунов, Г.И.Меркулоза, А.В.Усоьа), другие как средство, с помсяцью которого преподаватель вовлекает студентов в самостоятельную познавательную деятельность (И.Я.Яернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.).

Мы считаем самостоятельную работу студентов формой их аудитор-

ной и внеаудиторной учебной деятельности, при которой процесс приобретения знаний и выработки умений и навыков осуществляется пос-редством умственных и физиче ских усилий самих обучаемых под контролем преподавателя, с необходимой коррекцией с его стороны, касающейся цели, организации, содержания и результатов работы.

Сряди ученых, занимающихся проблемой самостоятельной работы, тякзсе нет единства в вопросе классикинрции видов самостоятельной работы. Одни проводят классификацию по организационному принципу (С.И.Архангельский, Б.Г.Иоганзен. А.Г.Лисенко), другие по характеру познавательной деятельности (Ч.Т'.Гарунов, П.И.Пидчасисткй, Г.С.Елистова). Мы придерживаемся классификации пс~ характеру познавательной деятельности.

Изучение литературы по вопросам самостоятельной работы показало, что ванным фактором, определяющим ее эффективность, являэтся умение самостоятельно работать. Проблема формирования умений напла отражение в работах С.И.Архангельского, М.Г.Гарунова, А.Н.Гудимовой, Е.П.Есипозэ, М.Койчуманова, Т.Д.Ильиной, В. П. Слободки а и др.

Успешность формирования у студентов умений самостоятельной работн и эффективность самостоятельных занятий определяются организационными (учебно-лабораторная база; обеспечение учебной и научной литературой, нг^лядннми пособиями, сбалансированный бюдгкет времени) и методическими (планирование всех видов самостоятельных работ; обучение методам проработки лекций и работы с литературой; знакомство с рациональными призма;:« организации умственного труда, способами самоконтроля) условиями.

8 этой ке главе рассматриваются теоретическая и практическая готовность студентов общетехнических факультетов педвузов к выполнению самостоятельной работы. Исследование, проводившееся нами в течении ряда лет по самым различным показателям, позволило констатировать весьма низкий уровень организации этой деятельности со стороны самих студентов, далеко недостаточную помощь в этой работе со стороны преподавателей. Большинство студентов, не имея опыта и навыков самостоитеяьной работы, больше всего жалуются на недостаток- времени и большую нагрузку. Установлено, что студента 1-Ш курсов, в отличие от студентов стрвших курсов, затрачивают на самостоятельные работы больше времени. Считаем, что бтот факт связан с недостатками в системе организации, контроля, и оценки самостоятельной работы студентов.

С цэльв выявления факторов, отрицательно влияющих на эффективность самостоятельной работы, нами были проведены беседы, анкетирование студентов (всего 510 человек). Полученные данные показали, что из 510 опрошенных 23,6% изъявили желание систематически самостоятельно работать над учебниками; 32,4% - эпизодически; 40,8% - ответили, что их это вообще не занимает; самостоятельно работать над курсовой работой изъявили желание 19,4%; другие ¿42,3%.)предлагали заниматься этой работой эпизодически; 37,3% - ответили отрицательно. Приблизительно такое же отношение было и к остальным видам самостоятельных работ на начальном этапе исследования.

Применительно к студентам уровень общенаучных умений и навыков исследовался по трем параметрам (Ю.К.Бабанский): учебно-организационные, учебно-иЬформационные, учебно-интел'ектуальные. В процессе исследования установлено, что учэбно-организационные умения слабо развиты у студентов не только первых курсов, но и пятых курсов (таблица I.), а такие умения, как скорочтение, саморегуляция, тезисно-аргументированное конспектирование отсутствует практически у всех студентов. Это потребовало исследования факторов и разработки системы мер по усилению самостоятельной деятельности студентов.

Таблица I.

Результаты проверки учебно-организационных умений и навыков самостоятельной деятельности студентов на 1-м и У-м курсах

** Наименование умений и 1 % студентов,овладевших уменшм_ 1111 навыков ! I курс ! 5 курс

1. Умение определить цель

работы 18 29

2. Уь©ние наметить задачи, ведущие к достижению

данной цели 5 20

3. Умение рационально планировать деятельность, направленную на достижение

выдвинутой цели 3 . 18

4. Умение выбирать наилучшие методы самостоятельной

работы, совершенствовать кг 12

Ю

Далее в работе рассматриваются вопросы педагогического руководства самостоятельной работой студентов 1-У курсов 07£ при: изучении некоторых тем курсов "Введение в специальность", "Педагогика школы", "Резание материалов, станки и инструменты"; включение их в НИР; решении графических задач с элементами конструирования; проведении педагогической практики, а твкжэ в написании рефератов, способствующих развитию познавательной и творческой деятельности. В педагогическом руководстве самостоятельной работой нуждаются студенты всех курсов, но особенно студенты младших СI—Ш) курсов. И если учесть тот факт, что большую часть студентов педвузов Кыргызстана составляют студенты, приехавшие из разных сел и районов республики, а также поступившие в институт через подготовительное отделение, то станет очевидным, насколько остро они нуждаются з повседневном контроле и помощи. Дальнейшая судьба и успех в учебно-воспитательном процессе студентов зависит, а первую очередь» от преподавателя и от быстрейшей адаптации к зузу.

Мы считаем, что педагогическое руководство - это успешное выполнение преподавателем задач учебно-воепиательного процесса, т.е. в системе планирования, организации, контроля, стимулирования деятельностью студентов во всех форлах учебных занятий (лекции, консультации, коллоквиумы, семинары, различные виды практики, руководство курсовыми и дипломными работами). Однако, весьма важное значение тлеет руководство самостоятельной работой студентов и ео внеучэбное время: ,в научном кружке и научной студенческой конференции, СКВ, в работе общественных организаций.и заседаний, при посещении общежитий.

Во втотэой главе "Опыт организации самостоятельной работы • студентов общетехничзского факультета педагогического института" рассматриваются педагогические аспекты подготовки учителя к проведению работы по трудовому обучению и воспитанию школьников.

Доказывается, что успех всего дэла трудовой подготовки школьников будет в значительной степени предопределен следующими уровнями: готовностью к этой деятельности учителя труда, владением__

методикой трудового обучения учащихся разных возрастов, собственно общетрудовой подготовкой учителя, приобретающей сегодня особую научно-педагогическую и практическую значимость.

В связи е этим в диссертации рассматриваются вопросы, ввязан-

II

ные с разработкой модели учителя, способного к осуществлению задач трудового обучения и воспитания учащихся.

При разработке предполагаемой характеристики будущего учителя, готового к решению задач трудового обучения в качестве исходных теоретических предпосылок были учтены: ошт развернутого анализа деятельности молодых учителей и специфики окружающих их профессиональных и социальных условий: результаты проиессиографичвского изучения личности учителя: динамизм, как поэтапное изменение в подготовленности будущего учителя: реализация возможностей уже заложенных в самом содержании подготовки будущего специалиста в педагогическом вузе; всесторонность подготовки будущего учителя к решению задач трудового обучения и воспитания школьников.

В результате нами намечены.конкретные показатели, которые характеризуют деятельность учителя в осуществлении трудового обучения и в0спит8ния школьников.

В диссертации на практическом материале раскрываются некоторые формы и методы организации самостоятельной работы студентов, которые были использованы в процессе подготовки будущих учителей. Работа, проведенная на общетехническом факультете Ис-сык-Кульского пединститута дала определенные результаты (табл. 6-10 приложения диссертации). Было установлено, что у значительной части студентов-выпускников факультета заметно возрос интерес к проблемам школы..Опрос показал, что знания и унения по владению техникой есть у 60% студентов (до проведения опытной работы лишь 25% владели или имели общее представление о современной технике), умениями для организации трудовой деятельности учащихся хорошо овладели 91% студентов, большинство студентов (около В0%) показали глубину понимания таких вопросов, как специфика различных школ, особенности населения и др.

В этой жз главе рассматриваются педагогические условия овладения студентами умением.планировать свою познавательную деятельность в учебном процессе и, условия, влияющие на эффективность учебного т^уда студентов.

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

- овладение студентами умением планировать познавательную деятельность шкет стратегическое значение;

хг

- состав умения планировать познавательную деятельность опре даляется анализом компонентов стратегической деятельности;

- наиболее эффективна методика целенаправленного систематического форлирования обобщенных умений, поскольку обусловлена выделением кх в качестве целей обучения, организацией поэтапного преобразования форт® деятельности при их усвоении и применением системы дидактических средств;

- формирование общзучебнкх рдений позволяет улучшить качество знаний, снизить число систематических ошибок, увеличить количество правильных: действий, способствует активности студентов в обучении, их познавательной самостоятельности, способности к самообучению, т.е. ведет к новому уровню развития личности студента.

Основной целью организации учебного труда студентов является обеспечение высокой эффективности труда при рациональных затратах времени, учебно-мэтериальных средств и жизненной энергии педагогов и студентов. Дяя достижения этой цели в ходе внедрения ЮПТ решаются три взаимосвязанные задачи: соцкально-иэдвгагичэекая, психофизиологическая и материально-техническая.

В диссертации показано, что содержание практической работа по НОПТ в пединституте определяется следующими ее основными направлениями: совершенствование функциональных связей между педагогическими работниками на основе разделения и кооперации труда в педагогическом коллективе; совершенствование организации труда и управления 'процессом обучения в системе "педагог -студент", совершенствование организации, оснащение и обслуживание рабочих мест педагогов . и студентов; улучшение нормирования и стимулирования труда и учения; создание наиболее благоприятных психологических, санитарно-гигиенических, эстетических и других условий труда и учения; укрепление учебно-трудовой дисциплины; повышение деловой квалификации и методического мастерства педагогов, развитие познавательных интересов, творческой активности и самостоятельности студентов.

Система научной организации учебного труда студентов рассматривается в диссертации в совокупности организации соемэсотого труда педагогов и студентов, включая управление познавательной деятельностью последних на занятиях и оптимизацию учебно-производственной среды и условий труда на рабочих местах педагогов и студентов в учебных аудиториях и лабораториях.

и

3 организации собственного труда педагогов выделены два взаимосвязанных компонента:

- организационная подготовка (проектирование и планирование работы, подготовке к занятиям и самообразование);

- организация непосредственно педагогической деятельности на занятии (организация передачи учебной информации и усвоение студентами, инструктирование и показ приемов и способов выполнения работы, оказание помощи студентам в отработке необходимых умений и навыков, самоконтроль и самоанализ результатов учебно-

воспитательной работы на аудиторных и внеаудиторных занятиях).

Автором подробно " рассматривается организация самостоятельной работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Организация СРС в системе аудиторно-практических занятий характеризуется тремя факторами: конкретным содержанием учебного материала изучаемой темы; дидактичоской задачей практических занятий; познавательной задачей и характером учебной деятельности студента на каждом этапе его движения от незнания к знанию.

Выполнение самостоятельных работ в определенной системе дает возможность студенту постепенно овладеть технологией этих решений, выработать в себе стремелекие к поисковому познанию, пополнить свой опыт новыми операциями, приемами умственных действий или призмами переноса усвоенных знаний в новые ситуации обучения.

В ходе исследования были выделены основные условия эффективного управления процессом формирования технических, специальных . знаний и умений студентов обшетехнйческого факультета.

1. СсстйЕлййие Ориентировочной основы действия, предусматривающей ознакомление студентов с целями обучения и воспитания, со структурой познавательной деятельности, с правильными приемами восприятия и преобразования учебной информации, с практическим использованием приобретаемых знаний.

2. Обоснование ЦелегШагания и доведение его содержания до обучаемых.

3. Рассмотрение учебных вопробов с опорой на методологическую сторону.

4. Поэтапный контроль, основанный на системе ориентиров к служащий базой для своевременной коррекции отклонений в исполнительских операциях.

5. Расширение пропускной способности канала связи студентов и преподавателя за счет применения дидактических: средств.

Следует такие учитывать местные особенности подготовки кадров, специалистов ("локальный принцип" подготовки выпускников вузов и техникумов). Практика преподавания технических дисциплин показывает, что локальный материал может и должен присутствовать в общенаучных и общетехнических курсах. Долю локального материала в общих курсах определяет, как правило, сям преподаватель. При разработке обучающего комплекса диссертант отразил в нем требования таких основных принципов вузовской дидактики, как научность обучения, использование межпредметных связей, системность знаний, связь теории с практикой, доступность, учет времени на усвоение той или иной порции учебного материале, а также гуманизация процесса преподавания специальных технических дисциплин, находящих свое отражение в подходе к изучению предмета с точки зрения общечеловеческих потребностей.

Автором опытным путем разработаны содерэжние и методика работы студенческого конструкторского бюро (СКВ) общетзхничвского Факультета (табл. 12,13 приложения диссертации).

В четвертом параграфе этой главы исследовалась зависимость мотивов деятельности студентов от вила самостоятельной работы. При изучении мотивов были поставлены следующие цели системы мотивов:

- изучение системы мотивов выполнение КП, УИР и НИРС при со-ответствуюшей организации учебного процесса;

- изучение на систему мотивов использования ЭВМ при выполнении КП. УИР и НИРС;

- изучение влияния на мотивы выполнения творческой самостоятельной работы новых форм ее организации таких как СКВ.

В качестве основного метода исследования использовалось анкетирование. В анкетном опросе приняли участие 50 студентов двух групп ОТФ Т-1. Т-2. Респондентам предлагалось выделить ведущие мотивы, которыми они руководствовались в процессе выполнения КП, УИР и НИРС, произвести их оценку по трехбальной школе (табл. 17-20 приложения диссертации).

В процессе изучения мотивов выполнения творческой самостоятельной работы, установлено, что система мотивов зависит от творческой самостоятельной работы и расширяется от курсового проектирования

к учебной и научно-исследовательской работе. В курсовом проектировании система мотивов включает в себя негативные мотивы (желание скорее сдать работу и забыть о ней), в ней отсутствует важные социальные мотивы, студенты не осознают необходимость выполнения данной работы для общества (кафедры, школы и производства).

ВЫВОДЫ

I. Научно-технический прогресс, как закономерность современного исторического процесса постоянно влечет за собой рост объема научной информации которая должна быть усвоена студентами. Соответственно, процесс усвоения профессионально-технических знаний невозможен без самостоятельной работы самих студентов. Отсюда постоянное возрастание роли и значения организации самостоятельной работы студентов в процессе преподавания общих и специальных дисциплин.

?. Исследованием установлен низкий уровень сформированное™ у студентов умения самостоятельно приобретать знания в плане их профессионально-педагогической и технической подготовки. Ин"свойственны низкий общетехнический кругозор: слабая практическая подготовка; недостаточно развитое техническое мышление; затруднения в изучении технических и технологических объектов в связи с научными основами их функционирования; низкий уровень общеучебных умений и навыков и др.

3. Исследование самостоятельной деятельности студентов при подготовке их к работе в качестве учителя общетехнических дисциплин и груда потребовало прежде всего разработки профессио-гряммы такого учителя.' "Только после этого стала возможной сама постановка проблемы"оптимизации' всей системы самостоятельной деятельности студентов избранного нами профиля в течение всего времени их обучения в педагогическом вузе,

4. Организация самостоятельной познавательной деятельности студентов на аудиторно-практичзских занятиях осуществляется путем использования различных типов и видов самостоятельной работы их разработка основывается на единстве логико-содержательной стороны деятельности студентов.

5. Исследованием доказано, что успешность формирования у студентов умений самостоятельной работы и эффективность самостоятельных занятий определяется орг а низ вциони.тт/и (учебно-лябо-

рэторная база, обеспечение учебной и научной литературой, наглядными пособиями; сбалансированный бюджет времени) и методическими (планирование всех видов самостоятельных работ; обучение методам проработки лекций и работы с литературой; знакомство с рациональными приемами об организации умственного трудя, способами самоконтроля) условиями.

6. Исследование подтвердило предположение о том, что существует закономерная связь между уровнем СРС и успешности) их учебной работы а вузэ, также дальнейшей работы в качестве учителя по окончании вуза.

7. Исследование данной проблемы выявило вопросы, требутщие дальнейшего изучения: какова взаимосвязь развития самостоятельности с другими профессионально-значимыми качествами личности учителя труда; кя-куто роль выполняет студенческое самоуправление в развитии самостоятельности учителя. В перспективе необходимо также объединение усилий ученых, учителей средней школы для разработки внедрения з систему народного образования комплексной' программы самостоятельной работы и самообразования на преемственной основе "школьник-студент - молодой специалист".

Основное содержание диссертации отражено в елэдущих публикациях.

I. Повышение эффективности обучвния студентов в процессе изучения курса РУН//Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на факультетах ОТД. - Новокузнецк, 1986.-С.30-38.

?. Курсовой проейт по дисциплине "Резание металов - станки и инструменты", - Кривой рог, Г986. -54 с.

3. Учебно-методическая разработка-по курсу "FMCIÎ". - Фрунзе, Î987, 43 с.

4. Цутя повышения эффективности трудовой подготовки учащихся "Эл агяртуУ, - 1988.-С.I?-18.

5. Активизация творческой деятельности студентов//Совершенст-вование подготовки специалистов для народного образования.-Фрунзе, 1988г С. 60-69.

6. Формирование творческой деятельности студентов//Проблэмн я перспективы повышения эффективности использования научного потенциала высшей школы Киргизии. -Фрунзе, 1989.-71-78.

7. Применение TCD для контроля самостоятельной работы студентов. //Проблемы применения ТСО-в учебном процессе в рамках индиви-

дуального метод« обучения.-!рунэе, 1990.-С.80-68.

6. О профессиональной направленности совместной деятельности Факультета и школы//Роль учебного научно-производственного комплекса (УНПК) "Педвуз-школа" в подготовке будущего учителя.-1рунзе, I990.-C.46-5?.

9. Пути активизации самостоятельной деятельности студентов. -Пржевяльск, 1990.- 38'с.

10. Формирование познавательной самостоятельности• студентов. -Гряевальск, 1991. - ?9 е.

11. Формы организации самостоятельной ргботы студентоз//Троб-лемы повышения эффективности самостоятельной работы студентов.-Г^жевальск, 1991. - С.41-45.

1?. Самостоятельная работа в профессиональной подготовке сту-дентов//Организация индивидуальных занятий и самостоятельной работы студентов: опыт и проблемы. - Фрунзе, 199?. - С.?4-30.

13. Роль технологической практики в формировании личности учителя. - Гржевяльск, 1992.-Г8 с.

14. Роль активизации самостоятельной деятельности студентов в условиях современной технологии обуч5ния//Рроблэмы содержания

и технологии трудового обучения. - Талды-Курган, 199?. - С. 77-79.

15. Форш организации самостоятельной работы студентов: ?&тодичэские указания по изучения дисциплин "Технология консрук-ционных материялов" и задания для самостоятельных работ. - Кяря-

-Кол, 199?. - 30 с.(в соавторстве с Р.^.Пльметовой).