Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перес Гарсиа, Каридад
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перес Гарсиа, Каридад, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ШЩАГ01ШЕСК0Г0 РУКОВОДСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ.

§ I. Сущность самостоятельной работы студентов и ее психологические и педагогические основы

§ 2. Знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельной работы студентов.

§ 3. Организация самостоятельной работой студентов по педагогике в теории и практике высшего образования. 56.

ГЛАВА П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ШЗЩГОГЙКИ.

§ I. Общие условия педагогического руководства самостоятельной работой студентов по педагогике

§ 2. Опыт руководства самостоятельной работой студентов по педагогическим дисциплинам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике"

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, предусматривают сосредоточить усилия педагогических коллективов, партийных организаций высших и средних специальных учебных заведений, готовящих кадры для системы народного и профессионально-технического образования, на всемерном повышении уровня идейной и профессиональной подготовки специалистов, воспитывать их активными проводника!® политики партии, людьми высокого гражданского долга, трудолюбия, нравственной чистоты, широкой эрудиции и культуры.

Аналогичная мысль также содержится в резолюции о политике в области образования, принятой П съездом Коммунистической партии Кубы: "Учреждения по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров должны уделять особое внимание политической, идеологической, научной и профессиональной подготовке воспитателей детских садов, учителей и преподавателей высших учебных заведений" /15,320/.

В современных условиях развития социализма на Кубе, совершенствования национальной системы образования задача развития самостоятельности как учащихся школ, так и студентов вузов, в том числе и педагогических, рассматривается как одна из ведущих.

Социальная потребность в специалистах нового типа закономерно приводит к тому, что процесс обучения в высшей школе все больше опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студентов. Это полностью согласуется с известным положением марксистско-ленинского учения о том, что подлинная самостоятельность, как реальное снятие отчуждения во всех сферах жизнедеятельности человека, возможно лишь в условиях социалистического общества.

Как показал историко-теоретический анализ, за последнее десятилетие спектр исследований по проблемам самостоятельной работы студентов значительно расширился. С общетеоретических позиций эти проблемы раскрываются в трудах Г.А.Александрова, С.И.Архангельского, Е.Л.Белкина, М.Г.Гарунова, П.Н.Гапонова, С.И.Зиновьева, И.Й.Ко-быляцкого, И.Я.Конфедератова, А.Г.Молибога, Р.А.Низамо-ва, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.Ф.Эсаулова и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных самостоятельной работе студентов в структуре учебного процесса высшей педагогической школы (А.А.Газиев, Я.Т.Гендер, М.А.Бобкова, А.М.Зайцева, К.Л.Касярум, Н.Д.Крамскова, Г.Я.Пелипенко, В.П.Слободан, В.И.Толкунов, О.И.Яхно).

Растущий интерес исследователей к теории и практике самостоятельной работы студентов отмечается на Кубе (М.Бузон, М.дель Яно, Г.Лабаррере, Х.Марилоис, А.К.Рохас, М.Л.Турнер и др.).

Появился ряд публикации, связанных с самостоятельной работой студентов по дисциплинам педагогического цикла, овладение которыми составляет ядро профессиональной компетентности современного учителя (О.А.Абдуллина, С.П.Баранов, В.Б.Бондаревский, Т.В.Воликова, В.М.Кларин, Т.А.Ильина, Г.П.Новоселова, Ю.П.Сокольников, И.А. Соловков и др.).

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в этой области, закономерности управления самостоятельной работой студентов по педагогике до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Возникло и реально существует противоречие между уровнем теоретической разработанности вопросов организации самостоятельной работы студентов по педагогике и объективными запросами практики, задачами профессиональной подготовки учителей.

Этот вывод, в частности, сделан в итоге анализа материалов ежегодного Национального семинара методистов, инспекторов и руководителей провинциальных и муниципальных управлений образования Республики Дуба, данных констатирующего варианта эксперимента, проведенного в педагогическом институте имени Энрике Хосе Барона, педагогическом институте профессионально-технического образования г.Гаваны и педагогическом институте г.Пинар дель Рио.

Названное противоречие определило выбор теш исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы условия, обеспечивающие эффективное педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система самостоятельной работы студентов педагогических институтов.

Предметом исследования выступает процесс педагогического руководства самостоятельной работой студентов при изучении педагогики.

Проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих задач:

1. Вскрыть сущность и психолого-педагогические основы самостоятельной работы студентов.

2. Выявить, обосновать и проверить опытным путем условия и методику педагогического руководства самостоятельной. работой студентов по педагогике.

3. Опираясь на результаты исследования, наметить и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию самостоятельной работы студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность педагогического руководства самостоятельной работой студентов по педагогике может быть существенно повышена, если оно обеспечивает ее положительную мотивацию, планирование, организацию и контроль, вооруженные обучающихся опытом, методикой и техникой умственных и практических действий на основе выполнения учебно-познавательных задании и педагогических задач.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения марксистско-ленинской теории о формировании социально активной личности, о роли среда и опыта личности в процессе овладения новыми формами деятельности, руководящие идеи, содержащиеся в программных документах КПСС и Компартии Кубы, международного коммунистического и рабочего движения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

I. Теоретический анализ работ классиков марксизма-ленинизма, нормативных документов по вопросам просвещения, высшего и среднего специального образования, философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных планов и программ.

2. Обобщение педагогического опыта.

3. Специально организованные фиксированные наблюдения.

4. Анкетирование и интервьюрирование.

5. Оценивание - рейтинг.

6. Педагогический эксперимент.

7. Математическая обработка эмпирического материала.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (I980-I98I гг.) был посвящен изучению партийно-правительственных документов Советского Союза и Республики Куба о высшей и средней школе, анализу и обобщению педагогического опыта и литературы, относящихся к объекту исследования, с целью получить исходную информацию о состоянии проблемы. Это позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу и методику ее опытно-экспериментальной проверки.

Второй этап (I98I-I982 гг.) был связан с проведением констатирующего и пробного эксперимента, с разработкой критериев и уровней сформированности у студентов готовности к самостоятельной работе в процессе изучения педагогики.

Третий этап (1982-1983 гг.) включал в себя формирующий эксперимент, основное содержание которого составляли моделирование, реализация и коррекция условий, обеспечивающих педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике.

Четвертый этап (1983-1984 гг.) характеризовался окончательным оформлением теоретической позиции автора, систематизацией и интерпретацией полученного материала, обсуждением;апробацией и внедрением результатов исследования.

Источники и организация исследования. В качестве ведущего источника исследования выступал массовый опыт высших и средних педагогических учебных заведений Советского Союза и Республики Куба, как непосредственный, так и отраженный в печати. Основной опытноэкспериментальной базой служили педагогический институт имени Энрике Хосе Барона, педагогический институт профессионально-технического образования г.Гаваны и педагогический институт г.Динар дель Рио. Исследованием было охвачено 584 студента и 40 компетентных лиц.

Выполненная работа связана с целевой исследовательской программой, осуществляемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МЕЛИ имени Б.И.Ленина в соответствии с планом-заказом Министерства просвещения СССР и координационным планом Академии педагогических наук СССР (направление Ж. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации 0I8II0I4767).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты содержание, организационная структура и функции самостоятельной работы студентов в процессе изучения педагогических дисциплин, разработана, экспериментально проверена и обоснована система форм и методов педагогического руководства ею.

Практическая ценность выполненного исследования обусловлена тесной связью полученных в ней результатов с актуальными задачами профессиональной подготовки учителя. Выдвигаемые диссертацией научные идеи и положения апробированы, обнаружили достаточно высокую эффективность и могут быть рекомендованы к внедрению с целью совершенствования самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам.

Достоверность выводов обеспечивается теоретическим анализом изучаемой проблемы на основе марксистско-ленинской методологии, советской педагогической науки и практики в области высшего образования. Объективные научные результаты, содержащиеся в диссертации, получены путем комплексной методики исследования, адекватной ее задачам и логике.

Апробация работы.Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научном семинаре при кафедре педагогики.,педагогического технико-профессионального института (Гавана, 1982), на научно-методическом семинаре кубинских аспирантов-педагогов (Москва, 1984); на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы МШИ имени В.И.Ленина (Москва, 1984).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

4. Выводы:

- Была ли дана какая-нибудь ориентация для самостоятельной работы в заключение урока? ДаНет

Какая?

- Была ли использована какая-нибудь форма самостоятельной работы в заключение урока? ДаНет.

Какая?

- Была использована правильно?

5. Заключительные выводы:

- Но Вашему мнению, каким было внимание на самостоятельную работу на этой теме?

- точное

- согласованное в некоторых моментах

- слабое

- не было уделено внимание ей

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Теоретический и опытно-экспериментальный материал,в основном, подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой эффективность педагогического руководства самостоятельной работой студентов по педагогике может быть существенно повышена, если она обеспечивает ее положительную мотивацию, планирование, организацию и контроль, вооружение обучающихся опытом, методикой и техникой умственных и практических действий на основе выполнения учебно-познавательных заданий и педагогических задач.

При теоретическом изучении самостоятельной работы студентов были разработаны методика и комплексный план этого вида работы студентов на занятиях по педагогике. В комплексный план была включена система задач по каждой из организационных форм, применяемых в наших пединститутах (лекции, семинары и практические занятия).

По каждой экспериментальной теме были выбраны задачи, которые могли решить студенты. Экспериментом были определены некоторые пути повышения эффективности самостоятельной работы при изучении педагогики.

В ходе экспериментальной работы были сформулированы требования и критерии оценки самостоятельной работы студентов по темам: "Работа преподавателей и кураторов с группами учащихся" и "Сведения о школьной организации"; были определены содержание, цель, задачи и время, необходимое для выполнения всех поставленных задач.

- 173

В систему включены задачи разного уровня усвоения знаний, с помощью которых возможно развивать умение и навыки работы с учебником и о друтой специальной литературой.

Методика, комплексный план самостоятельной работы студентов и рекомендации, предложенные автором по каждой теме, могут быть использованы в процессе обучения педагогике, а также на консультациях по педагогике в пединститутах Кубы.

На основе изучения опыта социалистической педагогики и достигнутого уровня самостоятельной работы студентов в последние годы на Кубе нами была определена система задач, которая была проверена у студентов в процессе обучающего эксперимента с целью совершенствования процесса обучения и повышения эффективности результатов по педагогическим дисциплинам в педвузах Кубы. В нашей работе включен анализ навыков и умений самостоятельной работы студентов по педагогике и рекомендуется система умений и навыков, которые необходимо развивать у студентов при изучении педагогики. Данная система может быть применена преподавателями и тем саг,дал использована для развития различных умений у студентов. Кроме того, теоретические положения, которые даны в нашей работе могут быть использованы преподавателями при преподавании педагогики.