Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение взаимосвязи репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов как условие ее эффективной организации в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пономарева, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обеспечение взаимосвязи репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов как условие ее эффективной организации в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Татьяна Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

§ 1. Организация самостоятельной работы студентов в вузе как педагогическая проблема.

§ 2. Модель организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, обеспечивающая взаимосвязь ее репродуктивного и творческого компонентов.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

§ ]. педагогические условия обеспечения эффективной взаимосвязи репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов.

§ 2. Оценка эффективнос ти организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам. выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение взаимосвязи репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов как условие ее эффективной организации в вузе"

Модернизация системы образования требует от современного учителя инициативы, творческой деятельности, готовности к инновационным преобразованиям школы на основе гуманистической парадигмы. Педагог сегодня призван научить учащихся самостоятельно мыслить, воспитать умение отстаивать свои взгляды, убеждения, сформировать у школьников потребность в самообразовании и самовоспитании, подготовить их к успешной самореализации в различных видах деятельности. Продуктивно решить эти задачи может лишь тот учитель, который сам постоянно развивается и самосовершенствуется. Поэтому возникает необходимость такой организации образовательного процесса в педагогическом вузе, которая способствовала бы не только глубокому усвоению профессиональных знаний, умений и навыков, личностному развитию студента, но и была направлена на формирование у будущего учителя умений самообразовательной деятельности. Если эти умения сформированы в недостаточной степени, то выпускник педагогического вуза, став учителем, работает только привычными методами, не видит новых подходов, затрудняется в выборе оптимальных средств для решения педагогических задач. У него вырабатывается стереотипное мышление, а деятельность носит в основном репродуктивный характер.

Важную роль в развитии творческого потенциала будущего учителя играет самостоятельная работа. Педагогические дисциплины в педвузе занимают особое место как базовые в профессиональной подготовке специалиста. При должной организации самостоятельная работа студентов в процессе изучения педагогических дисциплин может обеспечить полное, глубокое, активное и творческое усвоение знаний, формирование общепедагогических, специальных профессиональных, познавательных умений и навыков, способствовать развитию креативности, ответственности, инициативности студентов, закладывает основы индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.

В психолого-педагогической литературе проблема самостоятельной работы учащихся общеобразовательной школы освещена достаточно полно. Так, психологические аспекты самостоятельной работы рассмотрены в трудах В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызиной и др.

Обоснование систематического применения самостоятельной работы в учебном процессе представлено в педагогических трудах Р.М.Микельсона, Е.Я.Голанта, П.Н.Груздева, а несколько позднее в работах Б.П.Есипова, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина, М.П.Кашина и др.

Благодаря работам Б.П.Есипова сложилось представление о том, что самостоятельная работа организуется как выполнение определенных заданий, над которыми учащиеся работают без непосредственного участия учителя на уроке или дома с целью повышения качества знаний и развития познавательных сил и способностей. Дальнейшая разработка этой проблемы расширила и углубила понятие самостоятельной работы (П.И.Пидкасистый, О.А.Нильсон и др.) как о дидактическом явлении, которое выступает и как учебное задание, и как форма проявления соответствующей деятельности памяти, мышления при выполнении задания, являясь в то же время специфическим педагогическим средством организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся.

В контексте дидактики высшей школы выявлению сущности самостоятельной работы студентов посвящены работы С.И.Архангельского, М.Г.Гарунова, П.И.Пидкасистого, Н.И.Гелашвили, М.В.Булановой-Топорковой и др. Вопросы организации самостоятельной работы студентов рассматриваются также в исследованиях Г.Е.Ромашевой, А.Г.Чуйкова, Л.А.Рязановой, В.А.Козакова и др. Основной акцент они делают на разработке содержания, формировании умений, навыков, различных видах и формах самостоятельной работы студентов. Есть также исследования, посвященные самостоятельной работе студентов педагогического вуза1. В частности, Л.В.Григоренко в диссертации2 рассматривает вопросы организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам с точки зрения формирования их готовности к профессиональной деятельности.

Однако, несмотря на большое количество исследований, проблема эффективной организации самостоятельной работы студентов не утратила своей актуальности. Наоборот, в условиях внедрения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, который устанавливает одинаковое количество аудиторных и внеаудиторных часов для изучения той или иной учебной дисциплины (то есть определяет общую трудоемкость освоения конкретной образовательной области), эта проблема приобретает особое значение. Очевидно, что необходимо как переосмысление содержательного компонента педагогической подготовки, так и обновление технологии преподавания педагогических дисциплин в аспекте усиления творческого характера самостоятельной работы студентов: репродуктивная ее часть поможет отработать базовые элементы учебной деятельности, а творческая будет направлена на стимулирование познавательного интереса и активности будущего учителя в обучении. Гусев, Г.И. Подготоика студентов к педагогическому самообразованию в процессе их самостоятельной работы по педагогике: Дис. . канд.пед.иаук У Г.И.Гусев. - М., 1974; Бабенко, К.Б. Педагогические основы научной организации самостоятельной работы студентов младших курсов педагогических институтов (на материалах физико-математического факультета педагогического института): Дис. . канд.пед.иаук У К.Б.Бабенко. - Киев, 1982; Клименко, Л.В. Управление учебно-познавательной деятельностью студентов во внеаудиторное время (на материале самостоятельной работы по дисциплинам гуманитарного цикла): Дис. . канд.пед.иаук У Л.В.Клименко. - Киев, 1988; Гаврилова, Г.Л. Формирование профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе (на примере преподавания в университете предметов общепедагогического цикла): Дис. . канд.пед.иаук У Г.Л.Гаврилова. - Казань, 1992; Курбанов, Л. Самостоятельная работа студентов в процессе профессиональной подготовки учителя: Дис. . д-ра нед.наук У Л.Курбанов. - М„ 1993; Егорова, Н.М. Самостоятельная работа студентов педагогического вуза как средство моделирования профессиональной деятельности: Дис. . канд.пед.иаук У Н.М.Егорова. - Казань, 1996.

2 Григоренко, Л.В. Формирование готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности в процессе самостоятельной работы: Дис. . канд.пед.иаук У Л.В.Григоренко. - Кривой Рог, 1991.

Рассматривая взаимосвязь репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы, важно учесть, что в психологии и педагогике существует несколько подходов к выявлению соотношения творческого и репродуктивного в познавательном процессе, важной составляющей которого является мыслительная деятельность обучающихся.

Так, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинской, А.М.Матюшкин считают, что в силу направленности мышления на приобретение новых знаний, оно носит творческий характер. Д.Б.Богоявленская, О.К.Тихомиров относят репродуктивное мышление к факторам, тормозящим развитие, противопоставляя, таким образом, творческий компонент репродуктивному. Л.С.Выготский, З.И.Калмыкова полагают, что основу творчества составляет умение комбинировать старое, создавая новые сочетания. В соответствии с этой точкой зрения, творческая деятельность является усложнением репродуктивной, то есть репродуктивное и творческое включены друг в друга. П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина предлагают рассматривать творческий и репродуктивный компонент в познании как уровни познавательной деятельности, где репродуктивный компонент -средство, а творческий - цель.

Итак, существует достаточно много психологических и педагогических исследований, в которых рассматриваются проблемы самостоятельной работы студентов. Однако вопрос о ее эффективной организации при изучении педагогических дисциплин, предполагающей реализацию важнейших функций самостоятельной работы студентов (развитие познавательного интереса к изучению педагогических дисциплин, углубление педагогических знаний, формирование учебной деятельности, развитие общепедагогических умений, личностное становление будущего учителя и др.), все еще остается малоизученным.

Таким образом, можно вычленить следующие противоречия:

- между необходимостью развития творческого потенциала будущего учителя и существующей технологией преподавания педагогических дисциплин, которая ориентирована в основном на простое воспроизведение программного материала;

- между необходимостью эффективной организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин, обеспечивающей взаимосвязь ее репродуктивного и творческого компонентов, и недостаточной разработанностью проблемы.

Необходимость преодоления обозначенных противоречий определяет проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении условий, обеспечивающих эффективную взаимосвязь репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин в вузе.

Тема исследования: 44Обеспечение взаимосвязи репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов как условие ее эффективной организации в вузе (на материале педагогических дисциплин)

Объект исследования - процесс изучения педагогических дисциплин в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективную взаимосвязь репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытным путем проверить модель организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин, обеспечивающую эффективную взаимосвязь ее репродуктивного и творческого компонентов; выявить условия ее успешного функционирования.

Гипотеза исследования: эффективность организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин обеспечивается взаимосвязью ее репродуктивного и творческого компонентов, которая будет оптимальной, если:

- обеспечение этой взаимосвязи вычленено как специальная задача организации самостоятельной работы студентов;

- содержание самостоятельной работы ориентировано на становление субъектности будущего учителя и развитие устойчивого интереса к изучению педагогических дисциплин и будущей профессиональной деятельности;

- разработана и внедрена система заданий, обеспечивающая оптимальное соотношение репродуктивной и творческой деятельности студентов на основе диагностики их реальных учебных возможностей;

- технология организации самостоятельной работы способствует развитию познавательных и профессиональных умений студентов (ставить и корректировать цели деятельности, осознавать мотивы, планировать свою деятельность, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их);

- выявлены педагогические условия, определяющие результативность самостоятельной работы студентов, на основе оптимизации взаимосвязи ее репродуктивного и творческого компонентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определялись следующие задачи:

1. Проанализировать сущность, структуру, место самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин и на этой основе систематизировать ее функции.

2. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, обеспечивающую оптимальную взаимосвязь ее репродуктивного и творческого компонентов.

3. Разработать задания для самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, обусловливающие оптимальное соотношение репродуктивной и творческой деятельности студентов.

4. Спроектировать технологию организации самостоятельной работы студентов, способствующую развитию познавательных и профессиональных умений будущего учителя.

5. Выявить и в опытной работе проверить комплекс педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической литературы по проблеме; наблюдение за деятельностью студентов; беседа; анкетирование; тестирование; изучение продуктов самостоятельной деятельности студентов; моделирование; хронометраж; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого. В ней участвовали 458 студента и 9 преподавателей вуза.

Теоретическую основу исследования составляют положения педагогических и психологических концепций: личности и деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский); активизации творческой деятельности учащихся (М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); педагогической подготовки (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.А.Орлов, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др.); самостоятельной работы в обучении (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Р.А.Низамов, О.А.Нильсон, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова и др.).

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа.

На первом этапе (1994 - 1996 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические основания построения модели организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин, обеспечивающей оптимальное сочетание репродуктивной и творческой деятельности будущего учителя; была проведена опытно-экспериментальная работа, ставившая целью выявить педагогические условия эффективной организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) систематизировались, анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнена цель, систематизированы функции самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин в процессе реализации Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (развитие познавательного интереса к изучению педагогических дисциплин, углубление педагогических знаний, развитие общепедагогических умений, формирование учебной деятельности, личностное становление будущего учителя и др.);

- обеспечение взаимосвязи репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы студентов рассматривается как необходимое условие ее эффективной организации в процессе изучения педагогических дисциплин;

- разработана модель организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин, обеспечивающая взаимосвязь ее репродуктивного и творческого компонентов и включающая в себя: уточненные цель и задачи самостоятельной работы; ее содержание, ориентированное на становление субъектности будущего учителя и обеспеченное системой заданий репродуктивного и творческого характера; технологию организации самостоятельной работы, предполагающую формирование элементов учебной и будущей профессиональной деятельности; критерии оценки эффективности самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам на основе оптимизации взаимосвязи ее репродуктивного и творческого компонентов (осуществление индивидуально-дифференцированного подхода, создание ситуаций успеха, моделирование будущей профессиональной деятельности студентов и др.);

- основные теоретические результаты исследования обеспечивают определенное приращение знаний в области дидактики высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и результаты диссертации могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза, а также в системе повышения квалификации вузовских преподавателей педагогических дисциплин.

Достоверность результатов исследования обусловлена его теоретической основой; соблюдением в ходе проведения исследования требований методологии педагогики; использованием комплексной методики исследования, методов исследования, адекватных его целям и задачам; объективной оценкой результатов, полученных в ходе опытной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа студентов при изучении педагогических дисциплин - важнейшая составная часть педагогической подготовки будущего учителя, способствующая развитию его творческого потенциала. Она представляет собой сложный, многоаспектный компонент педагогического процесса, который целесообразно рассматривать и как форму организации обучения (внеаудиторная работа студентов), и как метод обучения (использование самостоятельной работы на аудиторных занятиях), и как средство обучения (система заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы). При эффективной организации самостоятельной работы она выполняет следующие функции: формирование познавательного интереса к изучению педагогических дисциплин и будущей профессиональной деятельности, позитивного отношения к педагогическому знанию; углубление общепедагогических знаний; формирование учебной деятельности студентов; развитие общепедагогических умений; становление важнейших профессионально-личностных качеств; формирование мотивационной, когнитивной и организационной готовности будущего учителя к профессиональному самообразованию; развитие способности к рефлексивной оценке собственной личности, деятельности и ее результатов.

2. Цель, содержание, структура познавательной и профессиональной деятельности будущего учителя адекватно отражаются в соответствующих компонентах предлагаемой модели организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, обеспечивающей взаимосвязь ее репродуктивного и творческого компонентов. Модель включает в себя такие компоненты, как цель самостоятельной работы студентов, содержание самостоятельной работы, технология организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин (диагностика субъектов, постановка целей деятельности, планирование времени и распределение заданий для самостоятельной работы, инструктирование исполнителей, стимулирование деятельности студентов, промежуточный контроль и корректирование, подведение итогов самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин), когнитивные, деятельностные и личностные критерии оценки эффективности самостоятельной работы. Данные компоненты модели организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам определяются целью изучения педагогических дисциплин, их содержанием и технологией преподавания.

3. Система репродуктивных и творческих заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, реализуемая на основе диагностики их реальных учебных возможностей, способствует результативности познавательной деятельности будущих учителей. При этом системообразующим фактором является цель - обеспечение взаимосвязи репродуктивной и творческой деятельности обучающихся.

4. Эффективная реализация модели организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин возможна при соблюдении комплекса следующих педагогических условий:

- осуществление индивидуального подхода на основе диагностики уровня подготовленности студентов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- дифференциация заданий для самостоятельной работы с учетом форм довузовской подготовки студентов;

- создание ситуаций успеха для формирования у студентов интереса к педагогическому знанию, положительного отношения к самостоятельной работе в процессе изучения педагогических дисциплин;

- использование системы заданий репродуктивного и творческого характера, направленных на формирование учебной деятельности студентов;

- моделирование будущей профессиональной деятельности студентов в учебных педагогических заданиях;

- обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы по педагогическим дисциплинам, в том числе с научно-исследовательской деятельностью студентов;

- развитие педагогической рефлексии будущего учителя.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя" (Тула, 1994), "Развитие педагогических систем в регионе: личностно-ориентированное образование" (Волгоград, 1994), "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методологической подготовке учителя" (Тула, 1996), "Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству" (Рязань, 1998); на международных научно-практических конференциях: "Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI века" (Тула, 1997), "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 1997), "Динамика педагогического образования: от института - к университету" (Тула, 1998), "Педагогика как наука и учебный предмет" (Тула, 2000), "Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя" (Москва, 2001).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей в себя 215 источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Разработанная система заданий для самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам обусловливает оптимальное соотношения репродуктивной и творческой деятельности студентов, позволяет выстроить индивидуальный "образовательный маршрут" обучаемого, развивает его субъектность, способствует не только глубокому усвоению профессиональных знаний, умений, навыков, но и личностному развитию студентов.

2. Спроектированная технология организации самостоятельной работы студентов способствует включению обучаемых в активную самостоятельную деятельность, формирует потребность в самообразовании, развивает их творческий потенциал, создает основу индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности, позволяет управлять процессом прохождения будущим учителем своей образовательной траектории.

3. Опытная работа позволили проверить комплекс педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема эффективной организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин является одной из актуальных в современной дидактике высшей школы. В ее решении заключены значительные резервы для повышения качества педагогической подготовки будущего учителя.

Анализ теоретических исследований и практики вузовского обучения позволил определить сущность, структуру, место самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин. Самостоятельная работа рассматривается и как форма организации обучения (внеаудиторная работа студентов), и как метод обучения (использование самостоятельной работы на аудиторных занятиях), и как средство обучения (система заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы).

Если организация самостоятельной работы студентов обеспечивает взаимосвязь ее репродуктивного и творческого компонентов, то возможна полная и качественная реализация важнейших функций самостоятельной работы: формирование позитивного отношения к педагогическому знанию и деятельности; освоение педагогических знаний и общепедагогических умений; формирование учебной деятельности студентов; формирование профессионально-личностных качеств студентов, их мотивационной, когнитивной и организационной готовности к профессиональному самообразованию; создание основы для развития индивидуального стиля педагогической деятельности. Моделирование подобной самостоятельной работы студентов позволило вычленить ее цели, содержание, алгоритмы реализации репродуктивного и творческого компонентов самостоятельной работы будущего учителя, критерии оценки ее продуктивности.

К условиям, определяющим результативность самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин на основе оптимальной взаимосвязи ее репродуктивного и творческого компонентов, относятся: осуществление индивидуального подхода; дифференциация заданий для самостоятельной работы, учитывающая формы довузовской подготовки студентов; создание ситуаций успеха для формирования у студентов интереса к педагогическому знанию, положительного отношения к самостоятельной работе в процессе изучения педагогических дисциплин; использование системы заданий репродуктивного и творческого характера, направленных на формирование учебной деятельности студентов; моделирование будущей профессиональной деятельности студентов в учебных педагогических заданиях; обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы по педагогическим дисциплинам, в том числе с научно-исследовательской деятельностью студентов; развитие педагогической рефлексии будущего учителя.

Реализация разработанной модели в опытной работе показала ее эффективность и подтвердила гипотезу исследования, в которой обеспечение взаимосвязи репродуктивного и творческого компонентов рассматривается как специальная задача организации самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам.

Перспектива дальнейшей исследовательской работы связана, во-первых, с совершенствованием содержания самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, во-вторых, с созданием компьютерной базы заданий различного типа, педагогических ситуаций, хрестоматии и т.д., в-третьих, с разработкой программы мониторинга эффективности самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин.