автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия освоения будущим учителем технологий профессионального общения
- Автор научной работы
- Татьянина, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татьянина, Татьяна Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИЯМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
1.1. Теоретические основы обучения будущего учителя технологиям педагогического общения.
1.2. Анализ структуры акта педагогического общения. щ 1.3. Модель базовых технологий педагогического общения
ГЛАВА П. ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ БУДУЩИМ УЧИТЕЛЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Диагностика исходного уровня владения будущим учителем технологиями педагогического общения.
Ф 2.2. Этапы применения дидактической системы освоения будущим учителем технологий педагогического общения
2.3. Совершенствование профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя в условиях педагогической практики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия освоения будущим учителем технологий профессионального общения"
Актуальность исследования. Современные отечественные социально-экономические преобразования определили неизбежность перехода от технократической парадигмы образования к гуманистической. Необходимость перехода от массово-репродуктивного к лич-ностно-ориентированному подходу в системе высшего профессионального образования отражена в Законе Российской Федерации "Об образовании" и документах по введению Государственного Образовательного стандарта, определяющих образование приоритетной сферой человеческой жизни (270; 66). Это приводит к поиску эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки учителя. Наметившиеся тенденции наполнения содержания педагогического образования гуманистическими ценностями создают благоприятную ситуацию для переосмысления сущности профессиональной подготовки учителя. Она не сводится к "овладению ремеслом", а рассматривается как процесс становления и развития педагогической компетентности будущего специалиста, готового к эффективному осуществлению профессиональной деятельности и общения на основе использования адекватных педагогических технологий. Это, в свою очередь, порождает необходимость освоения будущим учителем технологий профессионального общения, которые становятся важным средством соприкосновения со сложным внутренним миром учащихся и мощным инструментом компетентного влияния на них.
Анализ научной литературы и опыта массовой практической подготовки учителей свидетельствует о наличии апробированных исследований, на которых базируется подготовка компетентного учителя. Теоретико-методологические основы формирования личности педагога отражены в трудах Е.В. Бондаревской (41), С.Г. Вершловского
57), В.И. Журавлева (84), В.И. Загвязинского (85), Н.М. Зверевой (87), В .А. Кан-Калика (108), Н.В. Кузьминой (136; 137; 138), Ю.Н. Кулют-кина (142), В .А. Сластенина (243; 244; 245; 246), А.И. Щербакова (282) и др. Ряд исследований посвящен "изучению профессионально-личностных качеств учителя, способствующих становлению и разви-.тию педагогической компетентности - О.А. Абдуллина (1), В.И. Андреев (10), И.Г. Бочарова (42), Т.Г. Браже (43), В.А. Бухвалов (51),
A.А. Вербицкий (54; 56), Ю.В. Варданян (52; 53), B.C. Грехнев (69), С.Б. Елканов (79), А.П. Ершова (81), М.В. Зюзько (93), О.Б. Капични-кова (109), Н.В. Кухарев (147), А.К. Маркова (173), Л.М. Митина (180), А.В. Мудрик (182; 183), Н.Ю. Посталюк (217), Н.С. Пряжников (222), И.П. Раченко (229), Е.И. Рогов (230), Г.С. Сухобская (258), Ю.И. Турчанинова (267), А.И. Уман (268), Е.И. Шиянов (280), Н.Е. Щурко-ва (284) и др.
В современных условиях актуализируется технологический подход к обучению студентов основам профессиональной деятельности
B.П Беспалько (28; 29), В.И. Боголюбов (34), Н.М. Зверева (88), М.В. Кларин (114; 115; 116), М.М. Левина (150), В.А. Сластенин (246; 247). Его реализация базируется на дидактических теориях, таких, как контекстное обучение - А.А. Вербицкий (54; 55); модульное обучение -Г.В. Лаврентьев (148), П.И. Третьяков (265); диалоговое обучение -B.C. Библер (30); С.Ю. Курганов (144); адаптивная система обучения -Н.В. Границкая (67); информационное обучение - О.П. Околелов (195). Однако, все еще сильной остается их направленность на усвоение студентами теоретико-методологического содержания высшего образования, тогда как нерешенными остаются вопросы превращения педагогической теории в эффективный инструмент, позволяющий реализовывать их идеи в практической деятельности. Успешность этого процесса в значительной мере предопределяется коммуникативным обеспечением. Это обусловливает необходимость становления и развития у будущих учителей профессиональной коммуникативной компетентности в процессе и результате освоения технологий педагогического общения.
Данная идея основана на понимании общения как субъект-субъектного взаимодействия - В.А.- Кан-Калик (105), А.В. Мудрик (183) и др.; определении коммуникативного компонента деятельности - Г.М. Андреева (И), Т.Г. Григорьева (70), И.А. Зимняя (89), Б.Ф. Ломов (160), Р.Л. Кричевский (133), В.А. Кан-Калик (104; 105), Н.Н. Обозов (193) и др.; использовании теории позиционно-пристроечного взаимодействия собеседников - П.М. Ершов (80), А.Б. Добрович (75; 76), Э. Берн (25) и др.; выявлении связи процесса коммуникативного взаимодействия и деловых или межличностных отношений - Я.Л. Ко-ломинский (120; 121; 122), С.В. Максимов (170), В.Н. Мясищев (188) и др.; изучении и усвоении технологий профессионального общения учителя - Ю.П. Гиппенрейтер (64), И.А. Зимняя (89), А.Б. Добрович (74; 75), В.А. Кан-Калик (104; 105), Е.И. Пассов (206), В.Ю. Питюков (214), В.А. Рахматшаева (228), Н.Е. Щуркова (284) и др.
Таким образом можно констатировать, что в современной науке имеется комплекс исследований, которые раскрывают методологические и теоретические основания подготовки современного учителя, а также технологии коммуникативного обеспечения профессиональной деятельности.
Технологии педагогического общения являются важным компонентом содержания профессионального образования. Их изучение студентами в блоке педагогических дисциплин обеспечивает слияние профессиональных и индивидуально-личностных установок, направленных на коммуникативно-технологическое оснащение учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности будущего учителя. Вместе с тем возникает противоречие между активным теоретико-практическим исследованием технологий педагогического общения и недостаточным вниманием к проектированию и внедрению системы освоения будущим учителем комплекса способов и средств эффективного коммуникативного оснащения профессиональной деятельности.
С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы внешние и внутренние педагогические условия, при которых зарождается и развивается процесс освоения будущим учителем профессионально-коммуникативных технологий?
Разрешение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс освоения технологий педагогического общения в условиях профессионального становления будущего учителя. *
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой технологии педагогического общения могут быть освоены, если в системе профессионального становления будущего учителя созданы следующие условия:
- разработана научно-обоснованная модель технологий коммуникативного оснащения проектируемой и реальной профессиональной деятельности;*
- использована адекватная методика диагностики исходного уровня и динамики владения технологиями педагогического общения;
- создана и внедрена дидактическая система, обеспечивающая их поэтапное освоение в процессе изучения педагогического блока и в период учебно-воспитательных практик.
Задачи исследования:
1. Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования технологий педагогического общения и процесса их освоения в системе профессионального становления будущего учителя.
2. Спроектировать модель структурных и инфраструктурных технологий общения, которые применяются для коммуникативного оснащения педагогической деятельности; создать и использовать методику диагностики исходного уровня и динамики владения будущим учителем технологиями профессионального общения.
3. Разработать и апробировать дидактическую систему, способствующую освоению вербальных и невербальных профессионально-коммуникативных технологий в процессе изучения педагогических дисциплин и в период непрерывной учебно-воспитательной практики студентов; обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное внедрение.
4. Выделить содержание и специфику основных этапов освоения технологий педагогического общения; составить научно-практические рекомендации для преподавателей, студентов и учителей, направленные на совершенствование содержания и процесса использования технологий педагогического общения.
В данном исследовании используется ведущее понятие "технологии педагогического общения"« Оно определяется как взаимосвязанная совокупность способов и средств вербального и невербального коммуникативного оснащения деятельности учителя в процессе проектирования, осуществления и анализа результатов решения профессиональных задач. В свою очередь под освоением технологий педагогического общения понимается процесс поэтапного овладения студентами системой знаний о сущности и содержании соответствующих технологий, усвоения способов их реализации, достижения готовности к созданию условий адекватного коммуникативного оснащения деятельности учителя.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет аксиологическое учение, обосновывающее сущность человека как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; основные подходы к анализу содержания процесса профессионального становления будущего учителя: личностный - А.Г. Асмолов (16), Б .Г. Ананьев (7), Л.И. Божович (39), А.В. Мудрик (182), В.А. Сласте-нин (244; 245) и др.; системно-структурный - В.И. Андреев (10), В.П. Беспалько (28), Б.Ф. Ломов (160), К.К. Платонов (215) и др.; деятель-, ностный - А.Н. Леонтьев (153; 154), А.К. Маркова (173), Л.М. Митина (180; 181) и др.; динамический принцип изучения личности - К.А. Абульханова-Славская (2), Н.Е. Мажар (167), А.В. Петровский (210; 211) и др., учитывающий диалектику ее истории и жизненного пути, соотношение количественных и качественных изменений в процессе приобретения студентом индивидуальных новообразований.
Разработка проблемы освоения технологий педагогического общения опирается на исследование закономерностей формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования - О.А. Абдуллина (1), Е.П. Белозерцев (23), Е.В. Бонда-ревская (41), В.П. Беспалько (28; 29), А.А. Вербицкий (54; 56), М.В. Кларин (114), Н.В. Кузьмина (136; 139; 140), М.М. Левина (150), В.А. Сластенин (243; 245; 247), Е.Н. Шиянов (280), А.И. Щербаков (282) и др.; теории коммуникации - А.А. Брудный (44), Н.Н. Богомолова (36), Я. Яноушек (291) и др.; концепции диалогового общения - М.М. Бахтин (20; 21), B.C. Библер (30), В.К. Дьяченко (77), С.Ю. Курганов (144) и др.; структурно-функциональный анализ технологий педагогического общения - А.Б. Добрович (75; 76), И.А. Зимняя (89), В.А. Кан
Калик (106; 108), А.А. Леонтьев (151; 152) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение реально-складывающегося педагогического опыта (наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, экспертная оценка, самооценка, собеседование, рейтинг); пилотажный и поисково-созидающий эксперименты; статистические и графические методы обработки результатов (табулирование, определение среднего арифметического, гистограмма).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали МГПИ им. М.Е. Евсевьева и общеобразовательные учреждения г. Саранска (Республика Мордовия): гимназии №№ 12 и 20, городской педагогический лицей № 26, средние школы №№ 8, 24, 29, 30, 33, 36.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялся пилотажный эксперимент. Было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, обоснованы параметры и критерии оценки исходного уровня и динамики владения будущим учителем технологиями профессионального общения, создана база опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1993-1997 гг.) сформированы экспериментальные и контрольные группы, разработана и апробирована дидактическая система, обеспечивающая освоение будущим учителем технологий профессионального общения путем синтеза психолого-педагогических и методических знаний и умений вербального и невербального оснащения педагогической деятельности, созданы условия их освоения в учебном процессе и в период учебно-воспитательных практик, выполнен поисково-созидающий эксперимент.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель технологий педагогического общения является системой средств и способов коммуникативного оснащения профессиональной деятельности учителя. Названная модель состоит из структурных и инфраструктурных компонентов. Ее структура включает следующие группы технологий: предкоммуникативное моделирование, взаимонаправленность, взаимоинформирование, взаимоотключение, посткоммуникативный анализ. Их адекватное использование базируется на применении технологий взаимоотражения, которые ин-фраструктурно сопровождают все этапы педагогической деятельности. Данная модель позволяет будущему учителю синтезировать теоретическую и практическую основу становления профессиональной коммуникативной компетентности.
2. Готовность студентов к коммуникативному оснащению профессиональной деятельности определяется с помощью методики диагностики исходного уровня и динамики владения будущим учителем технологиями вербального и невербального оснащения профессиональной деятельности . Эта методика позволяет определить уровень знаний студентов о технологиях педагогического общения и способах их применения, выявить сформированность практических умений по их реализации.
3. Созданная система обучения будущего учителя технологиям профессионального общения интегрирует коммуникативно-технологический потенциал блока педагогических дисциплин и непрерывной учебно-воспитательной практики. Эта дидактическая система представляет собой единство профессиональных и коммуникативных целей, содержания и технологий педагогической деятельности и общения, комплекса возрастающих по сложности заданий и способов их вербального и невербального выполнения.
4. Применение разработанной дидактической системы на адаптационном, стабилизационно-развивающем и конклюзивном этапах освоения студентами технологий педагогического общения обеспечивает эффективное становление профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты и систематизированы сущностные характеристики технологий педагогического общения;
- создана интегративная структурная модель коммуникативного оснащения профессиональной деятельности учителя;
- разработана дидактическая система обучения будущего учителя технологиям профессионального общения;
- выявлены и экспериментально обоснованы основные этапы и педагогические условия эффективного освоения будущим учителем вышеуказанных технологий, призванных обеспечить становление и развитие профессиональной коммуникативной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- разработана методика диагностики исходного уровня и динамики владения будущим учителем технологиями профессионального общения;
- создан учебно-методический комплекс, включающий программы, методические рекомендации по проведению занятий, задания для самостоятельной работы по курсам "Введение в профессию",
Научные основы образования", "Педагогическая технология", "Технологии педагогического общения", варианты зачетных и экзаменационных контрольных заданий;
- составлены научно-практические рекомендации для преподавателей, студентов и учителей по совершенствованию системы освоения технологий педагогического общения.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (Тула, 1994; Бирск, 1994; Йошкар-Ола, 1995; Нижний Новгород, 1996; Киров, 1996; Елец, 1997); ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1992-98 гг.); кафедральных научных семинарах. Полученные результаты используются в лекциях, семинарских и лабораторно-практических занятиях, при организации учебно-исследовательской работы студентов, в процессе проведения вузовских педагогических олимпиад, в деятельности студентов в учебном процессе и непрерывной педагогической практики. Содержание и выводы исследования отражены в 15 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей на сегодняшний день является наиболее актуальной, так как в условиях замены техногенной цивилизации гуманистической общество особо нуждается в специалистах, воплощающих идеи новой образовательной парадигмы в реальном, естественном взаимодействии с детьми, обеспечивающимся адекватной системой педагогического общения. При этом учитель оказывается организатором, управляющим системой складывающихся в ходе коммуникации равнопартнерских отношений взрослого и ребенка. Следовательно, освоение педагогом разнообразием технологий профессионально-коммуникативного взаимодействия с учащимися обеспечивает результативность в ходе решения педагогических задач.
2. Исследование проблемы становления и развития у студентов профессионально-педагогической коммуникативной компетентности убеждает в том, что необходимо целенаправленно развивать способы создания условий реализации оптимального общения: установление сотрудничества, совершенствование атмосферы сотворчества, управление динамикой целесообразных отношений разных уровней, отражение и коррекция личностно-профессионального "я" в педагогике отношений и др.
3. В работе выделены педагогические условия освоения будущим учителем технологий профессионального общения на основе реализации модели технологических компонентов в процессе проектирования, осуществления и анализа его системы, адекватно инструментующей педагогическую ситуацию.
4. Для эффективного освоения будущим учителем профессиональных коммуникативных технологий разработана и внедрена дидактическая система. Она направлена на синтез психолого-педагогических и методических знаний о технологиях профессионального общения и создание условий их применения студентами на адаптационном, стабилизационно-развивающем и конклюзивном этапах профессионального становления. В ней выстроена логика педагогических задач, для успешной реализации которых подготовлена серия учебных поэтапно-градуированных заданий. Их выполнение в группах сменного состава способствует поэтапному достижению профессионально-педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.
5. В процессе исследования создана и апробирована методика диагностики исходного уровня и динамики освоения будущим учителем технологий профессионального общения.
6. В основу процесса становления и развития у будущих учителей профессионально-коммуникативной компетентности положена идея личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего приоритет личных интересов и потребностей в профессиональном общении, гарантирующего равные права участникам и предоставляющего свободу в осуществлении субъектного коммуникативного потенциала.
7. В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что основными педагогическими условиями освоения будущим учителем технологий профессионального общения в процессе изучения педагогического цикла и в период учебно-воспитательных практик являются:
- использование модели технологий педагогического общения в качестве эталонного уровня профессионально-коммуникативной технологической компетентности,
- учет исходного состояния и уровня владения будущим учителем указанными технологиями на адаптационном, стабилизационно-развивающем и конклюзивном этапах их освоения,
- создание и внедрение дидактической системы, обеспечивающей усвоение знаний о технологиях педагогического общения и способах их применения, а также формирование умений и стремлений их эффективного использования в процессе проектируемой и реальной профессиональной деятельности.