автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений
- Автор научной работы
- Чернова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Наталья Николаевна, 2006 год
Введение. ф
Глава 1. Теоретические аспекты освоения учащимися санитарногигиенической культуры в общеобразовательных учреждениях на основе регионального подхода
1.1. Сущность регионального подхода к санитарно-гигиеническому образованию.
1.2. Психолого-педагогическое обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры.
1.3. Состояние освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в условиях Республики Мордовия.
1.4. Концептуальные положения освоения учащимися # санитарно-гигиенической культуры на основе регионального подхода.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры
2.1. Содержание освоения школьниками санитарно-гигиенической hfi культуры в аспекте регионального подхода. ?
2.2. Формы, методы и средства формирования санитарно-гигиенической культуры школьников с учетом регионального компонента.
2.3. Педагогические условия формирования санитарно-гигиенической культуры.
2.4. Оценка качества освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в условиях педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений"
В сложной ситуации социальных, экономических, политических и экологических преобразований российской действительности проблема сохранения здоровья человека становится одной из приоритетных. От успешности ее научного и практического решения в значительной мере зависит сохранение материальных и культурных ценностей, природных ресурсов, а самое главное - обеспечение условий для полноценного развития страны в будущем. Не случайно целенаправленное формирование здоровья и здорового образа жизни у населения в настоящее время рассматривается учеными и представителями властных структур (в частности, Р. 3. Аширов, М. Ю. Зурабов, С. А. Кижапкин, И. Н. Пикалов, Г. Г. Онищенко) как важный фактор национальной безопасности государства.
• В последнее время сохраняется тенденция к ухудшению состояния здоровья населения России, что вызывает особую тревогу специалистов в области здравоохранения, педагогики, социологии, экономики и политики (Р. 3. Аширов, А. А. Голубенко, В. П. Казначеев, Н. Д. Козин, Ю. П. Лисицын, И. П. Мышкина, Р. А. Филиппова, В. А. Ястребов и др.). Еще т» большую взволнованность вызывает снижение качества здоровья у детей и подростков, составляющих фундамент демографической пирамиды населения страны и отдельных ее регионов.
Материалы исследований и статистические данные свидетельствуют о том, что в России наиболее распространенными заболеваниями людей являются заболевания сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, а также органов пищеварения и выделения (М. С. Буклешов, Ж. В. Емельянова, А. Д. Царегородцева, Т. П. Яковлева). Наряду с этим наблюдается увеличение количества наследственных и хронически заболеваний.
Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в умственном, психическом и физическом развитии. Здоровыми рождаются не ф более 18 % детей, остальные 80 % - уже от рождения имеют предрасположенность к патологии. Увеличился показатель детской смертности, который составил 18-20 детей на 1000 родившихся живыми. Неутешительными являются показатели здоровья детского населения Республики Мордовия. Статистические данные свидетельствуют, что показатель заболеваемости детей до 14 лет в 2004 г., по сравнению с 2003 г., увеличился на 10,2 %. Возросло количество функциональных заболеваний, в частности эндокринной системы - на 8,8 %, органов дыхания - 9,9 %; на 13,6 % повысились врожденные аномалии. Как и в предыдущие годы, в структуре детской заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (51,1 %), инфекционные и паразитарные заболевания (7,2 %) [О санитарно-эпидемиологической обстановке., 2005]. Эти и другие заболевания во многом обусловлены воздействием на организм человека совокупности различных факторов окружающей среды. Среди них центральное место занимают санитарно-гигиенические, социальные и экологические факторы, роль которых в настоящее время часто игнорируется.
В настоящее время в мире, России и ее регионах наблюдается возникновение очагов ранее известных и новых форм инфекционных и вирусных заболеваний. Они связаны не только с несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, но и снижением качества работы определенных государственных служб по выявлению территорий, где возникают эти заболевания. К таким заболеваниям в настоящее время относят птичий грипп, мышиную лихорадку, сальмонеллез, бешенство, сибирская язва и др.
По данным современных исследователей (Н. Н. Иванец, В. Р. Кучма, Л. Д. Мирошниченко), недостаточное знание санитарно-гигиенических норм и игнорирование необходимости их соблюдения усиливают распространение у людей разного возраста, включая школьников, заболеваний, возникающих на фоне употребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, а также ранних сексуальных отношений.
Кроме того, отмечаются негативные изменения в окружающей среде по ^ ряду химических и бактериологических показателей, обусловленные естественными и искусственными причинами. Установлено, что # возникновение последних связано во многом с безответственной деятельностью человека, групп людей, а главное - специалистов, принимающих несвоевременные решения по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности на определенных территориях страны.
Следовательно, в настоящее время имеется объективная необходимость в формировании у человека ответственного отношения к своему организму и социоприродной среде его проживания. Такая работа должна проводиться и ^ общественными организациями, и государственными учреждениями, в том числе общеобразовательными, которые играют важную роль в санитарно-гигиеническом просвещении населения. Особенно это касается школы, Ф обеспечивающей обязательное базовое образование учащихся и их подготовку к здоровому образу жизни.
В настоящее время возможности школы в деле формирования у детей санитарно-гигиенической культуры, ориентированной на поддержание здоровья в реальных условиях жизни, задействованы не в полной мере. Поэтому весьма целесообразным является поиск эффективных педагогических условий и средств повышения санитарно-гигиенического просвещения учащихся путем использования специального учебного материала, включающего большой познавательный, эмоционально-чувственный и аксиологический потенциал. ^ В этой связи актуальным представляется специальное исследование педагогических условий, обеспечивающих освоение школьниками санитарно-гигиенической культуры. Особое значение приобретает изучение опыта освоения детьми региональных и национальных особенностей этой культуры, что позволяет учащимся реально обнаруживать связь физико-географических (включая климатические и биологические), социально-ф экономических и экологических факторов, определяющую (усиливающую или ослабляющую) уровень санитарно-гигиенических условий среды. Получая о них комплексное представление, учащиеся приобретают возможность адекватно оценивать свое поведение и принимать грамотные решения в реальной жизни.
Изучение национальных особенностей - этномедицинских, этногигиенических, этнокультурных и этноэкологических - может содействовать ознакомлению учащихся с имеющимися и формирующимися традициями народов региона по обеспечению чистоты и порядка в ближайшем окружении, культивированию способов сохранения своего здоровья и здоровья окружающих людей.
Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, специальные работы, посвященные ее решению, в научно-педагогической литературе нами не обнаружены. Вместе с тем, философское осмысление вопросов формирования санитарно-гигиенической культуры осуществлено в трудах И. И. Брехмана [1982], Г. И. Царегородцева [1985], Н. А. Бердяева [1993], Д. А. Леонтьева [1996], М. С. Кагана [1997] и др.
Социальная составляющая данной проблемы нашла отражение в работах И. В. Давыдовского, В. П. Казначеева, С. А. Козлова, Ю. П. Лисицына и др.
Медико-профилактическая направленность исследования обозначенной проблемы представлена во многих работах, среди которых большое значение имеют труды С. М. Громбаха [1979], Д. В. Колесова [1980], Ю. П. Лисицына [1982], Г. Н. Сердюковской [1984], М. В Антроповой [1985], Н. М. Амосова [1987], И. И. Брехмана [1990], В.Р. Кучмы [2002], Ф.Ф. Харисова [2003] и др.
Психологические механизмы освоения санитарно-гигиенической культуры школьниками рассматривались в исследованиях 3. И. Калмыковой [1982], И. С. Кона [1989], И. В. Дубровиной [1991], А. В. Петровского [1995], С. Л. Рубинштейна [1998] и др.
Педагогический аспект санитарного и гигиенического обучения и воспитания детей раскрывается в работах И. И. Аватковой [1975],
А. В. Луначарского [1976], В. А. Сластенина [1976], Л. Г. Нисканен,
A. Г. Просецкой [1981], Ю. К. Бабанского [1983], Е. П. Бруновт, Н. Н. Куинджи, М. Н. Румянцевой [1983], Е. И. Кальченко [1984], Д. Д. Шариповой [1984], И. Д. Зверева [1985] и др. Проблемам педагогики оздоровления посвящены работы В. И. Андреева, Э. Н. Вайнера [2002], 10. Ф. Змановского; основные положения концепции развивающего физического воспитания рассмотрены в исследованиях Б. Б. Егорова, В. Т. Кудрявцева,
B. И. Козлова, Т. В. Нестерюк.
Несмотря на внушительный список источников, проблема освоения учащимися общеобразовательных учреждений санитарно-гигиенической культуры на основе анализа регионального материала не являлась предметом специального изучения и освещена в литературе фрагментарно. Специальные работы, посвященные комплексному ее решению, в научно-педагогической литературе практически не представлены.
Вместе с тем, такого рода исследования необходимы для разрешения ряда реально существующих и очевидных противоречий:
- между потребностью общества в населении, обладающем высокой культурой сохранения и укрепления своего здоровья, и слабой разработанностью в педагогической науке методов формирования такой культуры на основе учета общечеловеческих и национально-региональных ее особенностей;
- между необходимостью сохранения индивидуального здоровья учащихся и недостаточной сформированностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения различными способами поддержания здоровья;
- между стремлением педагогов к качественной организации развивающего образовательного процесса в целях повышения санитарно-гигиенического сознания учащихся и недостатком эффективных методических разработок, средств и материалов, обеспечивающих этот процесс.
Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы, посвященной поиску и определению эффективных путей освоения населением, в том числе школьниками общеобразовательных учреждений, основ санитарно-гигиенической культуры.
Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы данного исследования.
Объект исследования - региональная и национальная специфика содержания санитарно-гигиенической культуры.
Предмет исследования - педагогические условия, формы, методы и средства освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры.
Цель исследования - разработка теоретического и опытно-экспериментального обоснования педагогической модели регионального санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений Республики Мордовия; апробация и подготовка к внедрению в образовательную практику программы санитарно-гигиенического обучения и методических рекомендаций к ней.
Гипотеза исследования. Освоение санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений может осуществляться более успешно и эффективно, если:
• будет разработана педагогическая модель освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры с использованием регионального подхода, учитывающего специфичность конкретной территории и соблюдение приоритетных принципов обучения: научности, гуманизации и гуманитаризации, системности, культуросообразности, дополнительности, непрерывности;
• будут структурированы учебно-методические материалы, обеспечивающие комплексный подход к формированию системы санитарно-гигиенических знаний на базе познавательного, деятельностного и аксиологического компонентов;
• определены критерии оценки эффективности санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений, в числе которых наиболее значимыми являются сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, влиянии условий жизни, труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях;
• созданы оптимальные условия для эффективного санитарно-гигиенического обучения школьников на основе реализации межпредметных связей, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.
Цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
1. Определить теоретические подходы к проблеме повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений.
2. Выявить возможности ее освоения учащимися на материале регионального характера.
3. Разработать научно-методические материалы, способствующие успешному овладению школьниками основными компонентами санитарно-гигиенической культуры.
4. Экспериментально проверить эффективность формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Республики Мордовия.
Методологической основой исследования являются философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений действительности, представления об общечеловеческих ценностях и психологические теории о деятельностной и творческой сущности личности.
Теоретическую базу исследования составили: деятельностный подход к формированию и становлению личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); теории: учебной деятельности (В. В. Давыдов, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин); развивающего образования (В. Т. Кудрявцев, В. И. Слободчиков и др.), непрерывного санитарно-гигиенического просвещения (Е. П. Бруновт,
A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. И. Кальченко, В. А. Сластенин, И. Т. Суравегина, Д. Д. Шарипова); творческой познавательной деятельности (И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин); современные подходы к построению педагогических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса, разработке активных технологий, форм и методов обучения (С. И. Архангельский, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий,
B. В. Голубев, Н. М. Зверева, В. И. Козлов, В. Г. Кудрявцев, В. С. Леднев, В. Г. Максимов, С. М. Марков, В. В. Николина); принципы регионального подхода к обучению (Д. Н. Замятин, М. П. Крылов, С. В. Полутон, А. И. Сухарев, М. А. Якунчев и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовалась совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов: методы теоретического уровня - анализ философской, психолого-педагогической, социологической учебно-методической литературы по проблеме исследования; документальное изучение состояния региональной санитарно-гигиенической культуры населения Республики Мордовия; обобщение передового опыта санитарно-гигиенического просвещения учащихся; методы эмпирического уровня - диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ педагогической и деловой документации); методы статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в трех школах г. Саранска и средних школах пяти сельских районов Республики Мордовия. В нем приняли участие школьники 5-9-х классов, учителя-предметники, классные руководители, руководители школ, родители. Всего в исследовании было задействовано свыше 800 респондентов.
Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования санитарно-гигиенической культуры у школьников исследована на принципиально новой основе: создана теоретическая модель санитарно-гигиенического образования учащихся с учетом специфики региональных условий и особенностей санитарно-гигиенической культуры. Разработана система санитарно-гигиенических знаний, рассчитанная на активное ее освоение учащимися общеобразовательных учреждений; определены педагогические условия воспитания санитарно-гигиенической культуры, среди которых важное место занимает педагогическая организация разных форм содержательного общения и активного взаимодействия всех участников образовательного процесса (детей, педагогов, медицинских работников и родителей).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, представляя собой разработку концепции освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры на основе анализа ее региональных особенностей; выделения в структуре этой культуры познавательного, деятельностного и аксиологического (ценностного) компонентов; теоретического обоснования комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование знаний учащихся о формах адекватного поведения в окружающей действительности; определения новых форм, методов и средств обучения; установления системы критериев успешного освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы и методических рекомендаций по организации и проведению образовательной работы, направленной на санитарно-гигиеническое обучение и воспитание школьников. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной работе со студентами педагогических вузов и колледжей, а также на курсах повышения квалификации работников образования по проблеме санитарно-гигиенического просвещения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях санитарно-гигиеническое образование учащихся основных общеобразовательных учреждений (с учетом национально-региональных особенностей) выступает в качестве одного из факторов, обусловливающего состояние здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.
2. Формирование санитарно-гигиенической культуры учащихся с учетом регионального подхода к его осуществлению в условиях основной школы базируется на следующих теоретических положениях:
- методологической обусловленности изучаемого материала идеями о региональных и национальных особенностях конкретной территории;
- комплексном подходе к отбору и определению содержания региональной составляющей учебного материала в сфере санитарно-гигиенического образования;
- создании педагогической модели повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся, включающей приоритетные принципы организации образовательной работы, педагогические условия ее проведения, адекватное содержание, формы и методы обучения, а также ожидаемые результаты.
3. Эффективность функционирования педагогической модели санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается определением конкретных целей и задач, подбором средств обучения, контролем результатов деятельности, созданием оптимальных условий обучения школьников на основе реализации межпредметных связей в процессе изучения санитарно-гигиенического материала, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по формированию санитарно-гигиенических знаний и повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.
4. Положительным результатом освоения санитарно-гигиенической культуры у школьников общеобразовательных учреждений является сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, о влиянии условий жизни, труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - определение теоретических и методологических оснований исследования, выяснение проблемы исследования, проведение анкетирования школьников, классных руководителей, учителей-предметников и руководителей школ.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на определение уровней сформированное™ у детей санитарно-гигиенических знаний; экспериментальная апробация педагогических условий, способствующих формированию санитарно-гигиенической культуры у школьников; проведение опытно-экспериментального исследования на базе общеобразовательных школ г. Саранска (№ 3, 13, 18), а также сельской школы № 1 Лямбирского района Республики Мордовия.
Третий этап (2003 - 2006 гг.) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и обобщение результатов, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных школ №3, 13, 18 г.Саранска и сельских школ Лямбирского района Республики Мордовия. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева (Саранск, 1999, 2002 - 2006 гг.), международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003 г.), межгосударственной юбилейной конференции и 7-й межгосударственной конференции по гигиене труда «Актуальные проблемы медицины начала XXI века» (Санкт-Петербург, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 источников на русском и иностранных языках, б приложений, проиллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
5) выводы и обобщение.
Разработка проектов и решение проблемных ситуаций могут быть как коллективными, так и индивидуальными. Выбор темы зависит от сложившихся факторов и условий, определяющих состояние здоровья. В последнее время актуальными становятся темы, касающиеся профилактики лептоспироза, бешенства, пищевых отравлений (ботулизм, сальмонеллез и др.) из-за участившихся случаев заболевания ими. Отдельной, являющейся менее изученной, выступает тема распространения птичьего гриппа и мер профилактики, направленных на предупреждение заражения домашней птицы от дикой. Выполнение таких работ имеет большое значение для вырабатывания ответственного отношения учащихся к своему здоровью и предусматривает оказание помощи при выполнении не только учителем, но и медицинским работником.
Экскурсии. В работах Я. Н. Трахтмана [1960], Е. И. Кальченко [1984], Д. Д. Шариповой [1987] в качестве одного из средств, активизирующих деятельность учащихся на изучение санитарно-гигиенического материала, выделяется экскурсия.
Место проведения и содержание экскурсий различно и зависит от возрастных особенностей учащихся. Перечень экскурсий, рекомендуемых учащимся основной общеобразовательной школы, предложен в табл. 2.3.6.
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что в процессе активизации различных видов деятельности у школьников формируется личностное отношение к решению проблемы сохранения здоровья, умение оценивать разные ситуации, влияющие на состояние здоровья, а также развиваются нравственные качества личности.
Организация деятельности медицинских работников по формированию санитарно-гигиенической культуры учащихся. Основным условием активизации санитарно-гигиенических знаний школьников медицинскими работниками является периодическая санитарно-просветительская работа, успешность организации которой во многом обусловливается ее планированием. План работы медицинских работников, в котором намечаются основные направления и время проведения мероприятий, согласовывается с учителями-предметниками и классными руководителями.
Для медицинских работников школ предусмотрено составление двух видов планов: перспективные (годовые) и рабочие (календарные), которые, как правило, составляются на месяц.
• £ • Ч • * • Г
Заключение
В современных условиях российской действительности проблема укрепления здоровья детского населения является одной из актуальных и приоритетных. Ведущую роль в решении данной проблемы играет повышение эффективности формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся на основе использования национальных и региональных особенностей образования. Она включает в себя цель и задачи, учебный материал, формы, методы и средства, этапы и результаты эффективного санитарно-гигиенического образования школьников общеобразовательных учреждений.
На этапе основной общеобразовательной школы санитарно-гигиеническое обучение учащихся с использованием национально-региональных особенностей выступает в качестве фактора, обусловливающего состояние здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения. Теоретической базой этого процесса являются философские, психолого-педагогические и естественнонаучные положения.
В качестве философских основ выдвигаются идеи взаимодействия человека - общества с природной, социоприродной и социальной средами; отношений общего, особенного и единичного в познании объектов окружающего мира, причинной обусловленности явлений действительности; существования и развития этносов в пространстве мировой, общероссийской и национально-региональной культуры и истории. Эти положения выступают как наиболее общие при разработке рассматриваемой в диссертации проблемы.
Методологический смысл идеи взаимодействия человека с окружающей средой заключается в том, что оптимизация отношений человека и социоприродной среды, составной частью которой являются санитарно-гигиенические, медицинские и валеологические факторы, рассматривается как один из способов сохранения здоровья человека и жизнеобеспечения его социумов.
Педагогический смысл регионального подхода к санитарно-гигиеническому образованию школьников заключается в организации познавательной, ценностно-ориентированной деятельности школьника, направленной на формирование у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта, отражающего национальное и региональное своеобразие нравственных норм поведения, народных традиций, способствующих укреплению здоровья человека и устойчивому развитию общества.
В качестве психологических оснований нами выдвинуты идеи единства сознания и деятельности, личностно-ориентированного отражения эмоционально-ценностного подхода, а также идеи гуманистического воспитания.
Концептуальными положениями формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся на основе регионального подхода являются:
- методологическая обусловленность содержания образовательных средств, программ и научно-методических разработок идеями о своеобразии региона;
- формулирование иерархии целей санитарно-гигиенического обучения учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- реализация познавательного процесса на основе принципов научности, системности, гуманитаризации, гуманизации, культуросообразности, регионализации, дополнительности, непрерывности и общего развития личности;
- преобладание в учебно-воспитательной деятельности учащихся смыслоориентированных форм и методов познавательного и эмоционального стимулирования - уроков, дискуссий, бесед, экскурсий, деловых игр.
Модель регионализации санитарно-гигиенического образования учащихся включает совокупность педагогических принципов и условий и состоит из содержательного и процессуального компонентов. Эффективность # функционирования модели обеспечивается определением конкретных целей, задач и содержания обучения, использованием педагогической модели санитарно-гигиенического обучения учащихся, созданием в образовательном процессе адекватных условий педагогического взаимодействия, подбором средств обучения и контроля за деятельность каждого и результатами работы. Кроме того, эффективность формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся на основе регионального подхода повышается за счет -У, реализации оригинальной модульной программы, состоящей из четырех взаимосвязанных блоков: «Гигиена основных компонентов окружающей среды в регионе» (6 класс), «Гигиена и санитарная очистка населенных мест Ф в регионе» (7 класс), «Гигиена жизнедеятельности организма человека в регионе» (8 класс), «Гигиеническая обстановка и пути ее улучшения в регионе» (9 класс).
Изложенная концепция является теоретической базой для осуществления практической деятельности школьных общеобразовательных V, учреждений в области санитарно-гигиенического образования учащихся на основе регионального подхода. Положительными результатами освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры являются сформированность соответствующих знаний и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в реальных и учебных условиях. Как показал анализ проведенной опытно-экспериментальной работы, такие результаты достигаются при условии использования межпредметного изучения санитарно-гигиенического материала, активизации деятельности учащихся, а также целенаправленной и согласованной деятельности педагогических и медицинских работников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений"
На правах рукописи
Чернова Наталья Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОСВОЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Якунчев Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Кудрявцев Владимир Товиевич,
кандидат педагогических наук, доцент Куршева Галина Александровна
Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический
университет им. В.Г. Белинского
Защита диссертации состоится «¿¡£» Мял- 2006 г. в 46 часов на заседании диссертационного совета К 008.003.01 при Институте развития дошкольного образования РАО по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института развития дошкольного образования Российской академии образования.
Автореферат разослан « » апреля 2006 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета ^Рали&е&Ас», в в. Холмовская
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В сложной ситуации социальных, экономических, политических и экологических преобразований российской действительности проблема сохранения здоровья человека становится одной из приоритетных. От успешности ее научного и практического решения в значительной мере зависит сохранение материальных и культурных ценностей, природных ресурсов, а самое главное - обеспечение условий для полноценного развития страны в будущем. Не случайно целенаправленное формирование здоровья и здорового образа жизни у населения в настоящее время рассматривается учеными и представителями властных структур как важный фактор национальной безопасности государства (М.Ю. Зурабов, Г.Г. Онищенко, И.Н. Пикалов).
В последнее время сохраняется тенденция к ухудшению состояния здоровья населения России, что вызывает особую тревогу специалистов в области здравоохранения, педагогики, социологии, экономики и политики. Наибольшую взволнованность вызывает снижение качества здоровья у детей и подростков, составляющих фундамент демографической пирамиды населения страны и отдельных ее регионов (Р.З. Аширов, A.A. Голубенко, В.П. Казначеев, Н.Д. Козин, Ю.П. Лисицын, И.П. Мышкина, P.A. Филиппова, В.А. Ястребов и др.).
Материалы исследований и статистические данные свидетельствуют о том, что в России наиболее распространенными среди людей являются заболевания сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, а также органов пищеварения (М.С. Буклешов, Ж.В. Емельянова, А.Д. Царегородцева, Т.П. Яковлева). Наряду с этим наблюдается увеличение количества наследственных и хронически заболеваний.
Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в умственном, психическом и физическом развитии. Здоровыми рождаются не более 18 % детей, остальные 80 % - уже от • рождения имеют предрасположенность к патологии. Увеличился показатель детской смертности, который составил 18-20 детей на 1000 родившихся живыми. Неутешительными являются показатели здоровья детского населения Республики Мордовия. Статистические данные свидетельствуют о том, что показатель заболеваемости детей до 14 лет в 2004 г., по сравнению с 2003 г., увеличился на 10 %. Возросло количество функциональных заболеваний, в частности, эндокринной системы, органов дыхания, повысилось число врожденных аномалий. Как и в предыдущие годы, в структуре детской заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (51 %), инфекционные и паразитарные заболевания (7 %)'. Это во многом обусловлено воздействием на организм человека совокупности различных факторов окружающей среды и образа жизни. Среди них центральное место
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2005
3
тайжэ0- дг-
библиотека
. ¿" ТЙУ.
М:
р \
занимают социальные, экологические и санитарно-гигиенические факторы, роль которых в настоящее время часто игнорируется.
По данным современных исследователей, недостаточное знание санитарно-гигиенических норм и игнорирование необходимости их соблюдения усиливают распространение у людей разного возраста, включая школьников, заболеваний, возникающих на фоне употребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, а также ранних сексуальных отношений (H.H. Иванец, В.Р. Кучма, Л.Д. Мирошниченко).
Кроме того, отмечаются негативные изменения в окружающей среде по ряду химических и бактериологических показателей, обусловленные естественными и искусственными причинами. Установлено, что возникновение последних связано во многом с безответственной деятельностью человека, групп людей, а главное - специалистов, принимающих несвоевременные решения по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности на определенных территориях страны.
Следовательно, в настоящее время имеется объективная необходимость в формировании у человека ответственного отношения к своему организму и социоприродной среде его проживания. Такая работа должна проводиться и общественными организациями, и государственными учреждениями, в том числе общеобразовательными, которые играют важную роль в санитарно-гигиеническом просвещении населения. Особенно это касается школы, обеспечивающей обязательное базовое образование учащихся и их подготовку к здоровому образу жизни.
В настоящее время возможности школы в деле формирования у детей санитарно-гигиенической культуры, ориентированной на поддержание здоровья в реальных условиях жизни, задействованы не в полной мере. Поэтому весьма целесообразным является поиск эффективных педагогических условий и средств повышения санитарно-гигиенического просвещения учащихся путем использования специального учебного материала, включающего большой познавательный, эмоционально-чувственный и аксиологический потенциал.
В этой связи актуальным представляется специальное исследование педагогических условий, обеспечивающих освоение школьниками санитарно-гигиенической культуры. Особое значение приобретает изучение опыта освоения детьми региональных и национальных особенностей этой культуры, что позволяет учащимся реально обнаруживать связь физико-географических (включая климатические и биологические), социально-экономических и экологических факторов, определяющую (усиливающую или ослабляющую) уровень санитарно-гигиенических условий среды Получая о них комплексное представление, учащиеся приобретают возможность адекватно оценивать свое поведение и принимать грамотные решения в реальной жизни.
Изучение национальных особенностей - этномедицинских, этногигиенических, этнокультурных и этноэкологических - может содействовать ознакомлению учащихся с имеющимися и формирующимися
традициями народов региона по обеспечению чистоты и порядка в ближайшем окружении, культивированию способов сохранения своего здоровья и здоровья окружающих людей.
Философское осмысление вопросов формирования санитарно-гигиенической культуры осуществлено в трудах H.A. Бердяева, И И. Брехмана, М С. Кагана, Д.А. Леонтьева, Г.И. Царегородцева и др.
Социальная составляющая данной проблемы нашла отражение в работах И.В. Давыдовского, В.П. Казначеева, С.А. Козлова, Ю.П. Лисицына и др.
Медико-профилактическая направленность исследования
обозначенной проблемы представлена во многих работах, среди которых большое значение имеют труды Н.М. Амосова, М.В. Антроповой, И.И. Брехмана, С.М. Громбаха, Д.В. Колесова, В.Р. Кучмы, Г.Н. Сердюковской, Ф.Ф. Харисова.
Психологические механизмы освоения санитарно-гигиенической культуры школьниками рассматривались в исследованиях И.В. Дубровиной, З.И. Калмыковой, И.С. Кона, В.Т. Кудрявцева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна.
Педагогический аспект санитарного и гигиенического обучения и воспитания детей раскрывается в работах И.И. Аватковой, Ю.К. Бабанского, Е.П. Бруновт, И.Д. Зверева, Е.И. Кальченко, H.H. Куинджи,
A.B. Луначарского, Л.Г. Нисканен, А.Г. Просецкой, М.Н. Румянцевой,
B.А. Сластенина, Д.Д. Шариповой. Проблемам педагогики оздоровления посвящены работы В.И. Андреева, Э.Н. Вайнера, Ю.Ф. Змановского; основные положения концепции развивающего физического воспитания рассмотрены в исследованиях Б.Б. Егорова, В.Т. Кудрявцева, В.И. Козлова, Т.В. Нестерюк.
Несмотря на внушительный список источников, проблема освоения учащимися общеобразовательных учреждений санитарно-гигиенической культуры на основе анализа регионального материала не являлась предметом специального изучения и освещена в литературе фрагментарно. Специальные работы, посвященные комплексному ее решению, в научно-педагогической литературе практически не представлены.
Вместе с тем, такого рода исследования необходимы для разрешения ряда реально существующих и очевидных противоречий:
-между потребностью общества в населении, обладающем высокой культурой сохранения и укрепления своего здоровья, и слабой разработанностью в педагогической науке методов формирования такой культуры на основе учета общечеловеческих и национально-региональных ее особенностей;
- между необходимостью сохранения индивидуального здоровья учащихся и недостаточной сформированностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения различными способами поддержания здоровья;
- между стремлением педагогов к качественной организации развивающего образовательного процесса в целях повышения санитарно-гигиенического сознания учащихся и недостатком эффективных методических разработок, средств и материалов, обеспечивающих этот процесс.
Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы, посвященной поиску и определению эффективных путей освоения населением, в том числе школьниками общеобразовательных учреждений, основ санитарно-гигиенической культуры.
Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы данного исследования.
Объект исследования - региональная и национальная специфика содержания санитарно-гигиенической культуры.
Предмет исследования - педагогические условия, формы, методы и средства освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры.
Цель исследования - разработка теоретического и опытно-экспериментального обоснования педагогической модели регионального санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений Республики Мордовия; апробация и подготовка к внедрению в образовательную практику программы санитарно-гигиенического обучения и методических рекомендаций к ней.
Гипотеза исследования. Освоение санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений может осуществляться более успешно и эффективно, если:
• будет разработана педагогическая модель освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры с использованием регионального подхода, учитывающего специфичность конкретной территории и соблюдение приоритетных принципов обучения: научности, гуманизации и гуманитаризации, системности, культуросообразности, дополнительности, непрерывности;
• будут структурированы учебно-методические материалы, обеспечивающие комплексный подход к формированию системы санитарно-гигиенических знаний на базе познавательного, деятельностного и аксиологического компонентов;
• определены критерии оценки эффективности санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений, в числе которых наиболее значимыми являются сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, влиянии условий жизни, труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях;
• созданы оптимальные условия для эффективного санитарно-гигиенического обучения школьников на основе реализации
межпредметных связей, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические подходы к проблеме повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений.
2. Выявить возможности ее освоения учащимися на материале регионального характера.
3. Разработать научно-методические материалы, способствующие успешному овладению школьниками основными компонентами санитарно-гигиенической культуры.
4. Экспериментально проверить эффективность формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Республики Мордовия.
Методологической основой исследования являются философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений действительности, представления об общечеловеческих ценностях и психологические теории о деятельностной и творческой сущности личности.
Теоретическую базу исследования составили: деятельностный подход к формированию и становлению личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн); теории: учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); развивающего образования (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков и др.), непрерывного санитарно-гигиенического просвещения (Е.П. Бруновт,
A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, В.А. Сластенин, И.Т. Суравегина, Д.Д. Шарипова); творческой познавательной деятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); современные подходы к построению педагогических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса, разработке активных технологий, форм и методов обучения (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий,
B.В. Голубев, Н.М. Зверева, В.И. Козлов, В.Г. Кудрявцев, B.C. Леднев, В.Г. Максимов, С.М. Марков, В.В. Николина); принципы регионального подхода к обучению (Д.Н. Замятин, М.П. Крылов, C.B. Полутин, А.И. Сухарев, М.А. Якунчев).
Методы исследования: теоретический - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; документальное изучение состояния региональной санитарно-гигиенической культуры населения Республики Мордовия; обобщение передового опыта санитарно-гигиенического просвещения учащихся; методы эмпирического уровня - диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), праксиометрические
(изучение продуктов деятельности, анализ педагогической и деловой документации); методы статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в трех школах г. Саранска и средних школах пяти сельских районов Республики Мордовия. В нем приняли участие школьники 5-9-х классов, учителя-предметники, классные руководители, руководители школ, родители. Всего в исследовании было задействовано свыше 800 респондентов.
Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования санитарно-гигиенической культуры у школьников исследована на принципиально новой основе: создана теоретическая модель санитарно-гигиенического образования учащихся с учетом специфики региональных условий и особенностей санитарно-гигиенической культуры. Разработана система санитарно-гигиенических знаний, рассчитанная на активное ее освоение учащимися общеобразовательных учреждений; определены педагогические условия воспитания санитарно-гигиенической культуры, среди которых важное место занимает педагогическая организация разных форм содержательного общения и активного взаимодействия всех участников образовательного процесса (детей, педагогов, медицинских работников и родителей).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, представляя собой разработку концепции освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры на основе: а) анализа ее региональных особенностей, б) выделения в структуре этой культуры познавательного, деятельностного и аксиологического (ценностного) компонентов; в) теоретического обоснования комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование знаний учащихся о формах адекватного поведения в окружающей действительности; г) определения новых форм, методов и средств обучения; д) установления системы критериев успешного освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы и методических рекомендаций по организации и проведению образовательной работы, направленной на санитарно-гигиеническое обучение и воспитание школьников. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной работе со студентами педагогических вузов и колледжей, а также на курсах повышения квалификации работников образования по проблеме санитарно-гигиенического просвещения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях санитарно-гигиеническое образование учащихся основных общеобразовательных учреждений (с учетом национально-региональных особенностей) выступает в качестве одного из
факторов, обусловливающего состояние здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.
2. Формирование санитарно-гигиенической культуры учащихся с учетом регионального подхода к его осуществлению в условиях основной школы базируется на следующих теоретических положениях:
- методологической обусловленности изучаемого материала идеями о региональных и национальных особенностях конкретной территории;
- комплексном подходе к отбору и определению содержания региональной составляющей учебного материала в сфере санитарно-гигиенического образования;
- создании педагогической модели повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся, включающей приоритетные принципы организации образовательной работы, педагогические
' условия ее проведения, адекватное содержание, формы и методы
обучения, а также ожидаемые результаты.
3. Эффективность функционирования педагогической модели , санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных
учреждений обеспечивается определением конкретных целей и задач, подбором средств обучения, контролем результатов деятельности, созданием оптимальных условий обучения школьников на основе реализации межпредметных связей в процессе изучения санитарно-гигиенического материала, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по формированию санитарно-гигиенических знаний и повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.
4. Положительным результатом освоения санитарно-гигиенической культуры у школьников общеобразовательных учреждений является сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, о влиянии условий жизни,
> труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные
санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2000 гт.) - определение теоретических и ' методологических оснований исследования, формулирование темы и
предмета исследования, проведение анкетирования школьников, классных руководителей, учителей-предметников и руководителей школ для выявления их отношения к санитарно-гигиенической культуре.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на определение уровней сформированности у детей санитарно-гигиенических знаний; экспериментальная апробация педагогических условий, способствующих формированию санитарно-гигиенической культуры у школьников; проведение опытно-экспериментального исследования на базе общеобразовательных школ t. Саранска (№ 3, 13, 18), а также сельской школы № 1 Лямбирского района
Республики Мордовия.
Третий этап (2003 - 2006 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных школ №3, 13, 18 г.Саранска и сельских школ Лямбирского района Республики Мордовия. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева (Саранск, 1999, 2002 - 2006 гг.), международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003 г.), межгосударственной юбилейной конференции и 7-й межгосударственной конференции по гигиене труда «Актуальные проблемы медицины начала XXI века» (Санкт-Петербург, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006 г.).
Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования санитарно-гигиенических знаний у школьников общеобразовательных учреждений; разработке и апробации дидактической модели эффективного санитарно-гигиенического образования учащихся основных общеобразовательных учреждений на основе регионального подхода; организации и проведении педагогического эксперимента, направленного на формирование санитарно-гигиенической культуры у школьников; систематизации полученных опытно-экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка работ, включающего 211 источников, в том числе 6 на иностранном языке; содержит 6 приложений, 31 таблицу и 12 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризована научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры в общеобразовательных учреждениях на основе регионального подхода» - раскрыты особенности регионального подхода к отбору содержания и организации санитарно-гигиенического образования учащихся. Отмечено, что в наиболее общем виде регионализация предполагает выполнение различных действий, совершаемых значимыми региональными структурами, с целью целостного формирования, оптимального функционирования и развития жизненного пространства региона, местных и межрегиональных отношений. Поэтому регионализация может быть представлена как совокупность интеллектуальных и практических действий, направленных на экономическое, социальное, политическое, правовое, национальное, экологическое, духовное развитие территорий и социумов с учетом их потребностей и интересов.
В современных условиях наблюдается регионализация различных сфер деятельности общества. В связи с этим политики, экономисты и демографы стали использовать категорию «региональный подход». В наиболее общем виде смысл этой категории заключается в обозначении роли определенных территорий страны в осуществлении человеческой деятельности, а также в обозначении функции различных видов региональных структур в развитии этих территорий и их влияния на социальное поведение людей.
«Региональный подход» не только раскрывает территориальные отношения между людьми и областями их деятельности, но и отношения людей с природой, социальной и социокультурной средой их проживания.
Применительно к формированию санитарно-гигиенической культуры учащихся региональный подход - это педагогическая стратегия, реализация которой обеспечивает: достижение целей и задач современного образования при целостном познании школьниками природных, социально-экономических, историко-культурных, этнических, экологических и здравоохранительных особенностей региона; использование представлений о специфике региона для освоения санитарно-гигиенических знаний и навыков, формирования ценностного отношения к здоровью и окружающей среде, воспитания культуры гигиенически целесообразного поведения в природных условиях реального проживания. В качестве основных педагогических каналов для наиболее успешного освоения содержания санитарно-гигиенического материала и его регионального компонента, формирования ответственного отношения учащихся к окружающей среде и личному здоровью служат личностно-ориентированный и эмоционально-ценностный подходы.
Региональный компонент санитарно-гигиенического образования
предусматривает формирование у школьников установок на:
- осознание и утверждение приоритета здоровья и здорового образа жизни как одного из важнейших условий нормального функционирования организма;
- познание особенностей организма в условиях изменения факторов окружающей среды;
- изменение отношения человека к своему здоровью, отказ от вредных привычек, нормирование вредного воздействия на организм условий труда, быта, соотнесение своих потребностей с возможностями окружающей среды;
- культивирование гуманного отношения к человеку, что способствует более полному развитию личности;
- выполнение практических действий по улучшению состояния факторов окружающей среды, умение взять под свой контроль и регулировать все основные процессы жизнедеятельности на различных уровнях.
Особо важную роль в формировании санитарно-гигиенической культуры личности играют системы ценностных ориентации. Система ценностных ориентаций в контексте регионального образования, на наш взгляд, может включать такие элементы, как:
- ориентация на реализацию своей роли в познании и улучшении окружающей среды и в понимании ее влияния на здоровье человека;
- ориентация на удовлетворение потребностей в общении, обмене информацией о санитарно-гигиенической обстановке, санитарно-гигиенической ситуации на локальном, региональном и глобальном уровнях;
- ориентация на саморазвитие творческой индивидуальности при анализе и соотнесении культуры сохранения окружающей среды народами в местности проживания, регионе, стране и мире в целом;
- ориентация на самореализацию личности, начиная с изучения и преобразования санитарно-гигиенической ситуации в своей местности, регионе и заканчивая выбором профессии, связанной с деятельностью, направленной на поддержание и улучшение санитарно-гигиенических условий жизни в данной местности;
- ориентация на признание здорового образа жизни, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил в качестве основ физического и психического здоровья.
Теоретическая модель санитарно-гигиенического образования школьников на этапе основного общего образования, включающая в себя четыре основных блока (целевой, теоретический, научный и результативный), выстроена нами на основе педагогических принципов научности, гуманитаризации, гуманизации, культуросообразности, регионализации, дополнительности и общего развития личности (рис. 1). Эта модель конкретизируется в дидактической модели, поскольку обучение выступает как приоритетное звено в целостном процессе санитарно-гигиенического образования учащихся (рис. 2).
Таким образом, отмеченный нами относительно низкий уровень санитарно-гигиенической культуры учащихся и, как следствие, высокий уровень заболеваемости среди детского населения Республики Мордовия обусловили объективную необходимость активизации соответствующего образования школьников и создание теоретической базы для осуществления практической деятельности школьных общеобразовательных учреждений в области повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся с учетом особенностей своего региона.
Санитарно-гигиеническая культура школьников - это часть их общей культуры, отражающая ценностное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, владение определенным уровнем знаний о здоровом образе жизни, его основных характеристиках, а также владение умениями и навыками поведения, соответствующими возрастным особенностям ребенка.
Санитарно-гигиеническая культура как категория имеет сложный состав. Изучение литературы (В.И. Андреев, Э.Н. Вайнер, Е.И. Кальченко И.С. Соколов, Я.Н. Трахтман) позволило выявить ее важные элементы: санитарно-гигиенические, биологические, медицинские, валеологические знания; интеллектуальные и практические умения, связанные с ними; санитарно-гигиеническое мышление; культура ценностных отношений и эмоционально-волевых проявлений; представления об общепринятых (включая народные) санитарно-гигиенических нормах и традициях, которые в целом должны проявляться в ответственном отношении к среде жизни и здоровью.
Представленные ниже теоретическая и дидактическая модели санитарно-гигиенического просвещения учащихся реализуются как в рамках формального образования - при изучении традиционных школьных предметов и учебных модулей, так и неформального образования - при выполнении внеклассной работы под руководством учителей предметников и классного руководителя.
Для ознакомления школьников с региональными особенностями состояния окружающей среды и здоровья человека необходимо изучение ими модульных программ: «Гигиена основных компонентов окружающей среды в регионе» (6-й класс), «Гигиена и санитарная очистка населенных мест в регионе» (7-й класс), «Гигиена жизнедеятельности организма человека в регионе» (8-й класс), «Гигиеническая обстановка и пути ее улучшения в регионе» (9-й класс). Содержание последних целесообразно совмещать с материалами различных традиционных школьных предметов, ибо санитарно-гигиенический материал по сути является комплексным, включающим естественнонаучный, социологический, ценностный и технологический аспекты этой культуры.
Модульные программы рассчитаны на 17 часов и имеют познавательно-деятельностный характер.
Общественная необходимость в качественном образовании Противоречия в образовании
Цель образования как становление культуры отношения к окружающей среде и здоровью
Задачи образования в сферах обучения, воспитания и развития
Теоретические основы
Философские идеи Общенаучные Психолого- Педагогические
взаимодействие в подходы педагогические идеи' ПРИНЦИПЫ'
системе «человек - культурологическии, единство сознания и научности,
общество - окружающая аксиологический, деятельности, гуманитаризации.
среда», отношения системный, личностно- гуманизации.
общего, особенного и региональный ориентированного культуросообразности,
единичного в познан ни образования, регионализации.
объектов мира; эмоционально- дополнительности,
причинная ценностного обучения, общего развития
обусловленность гуманистического личности
явлении воспитания
действительности;
существование и
развитие этносов в
пространстве мировой,
общероссийской и
национально-
региональной культуры
и истории
Научно-методическое сопровождение материалов регионального значения, включаемых в содержание санитарно-гигиенического образования учащихся (компоненты физико географический, социально-экономический, санитарно-гигиенический, медицинский, _физкультурно-оздоровительный, этногигиенический, этномедицннский, этноиедагогический)_
Образовательные программы
Рекомендации, тематические и поурочные планы
Учебно-познавательные, исследовательские и практические _задания _
Ожидаемый результат-уровень сформированности санитарно-гигиенической культуры на основе освоения её главных компонентов
Элементарных естественнонаучных, культурологических, нормативных и ценностных знаний Интеллектуал ьных и практических умений Ценностных отношений волевых проявлений Санитарно-гигиеиическо1о мышления Адекватного поведения в окружающей среде
Рис 1 Теоретическая модель формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся на этапе основного общего образования
Рис 2 Дидактическая модель санитарно-гигиенического образования учащихся основных общеобразовательных учреждений
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры» - раскрыто содержание регионального компонента санитарно-гигиенического образования учащихся основных общеобразовательных учреждений, показаны его формы, методы, средства и педагогические условия, представлены результаты экспериментального исследования.
Содержание региональной составляющей санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений включало санитарно-гигиенические знания, умения, опыт эмоционально-ценностных отношений и творческой деятельности. Санитарно-гигиенические знания, представляемые группами биологических, медико-гигиенических и культурологических понятий, были ориентированы на формирование в сознании школьника верной картины мира; они обеспечивали его правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности. Санитарно-гигиенические умения нашли отражение в соблюдении правил личной и общественной гигиены, овладении нормами поведения, способствующими сохранению и укреплению здоровья, выполнении практических действий, направленных на улучшение состояния окружающей среды. Опыт эмоционально-ценностных отношений был представлен через определение учащимися ценности здоровья в качестве приоритетной, понимание важности соблюдения гигиенических норм и правил, осмысление значимости профилактических мероприятий. Опыт творческой деятельности школьников в повышении санитарно-гигиенической культуры реализовывался путем создания благоприятных микроклиматических условий в жилых и рабочих помещениях, предотвращения вредного воздействия факторов окружающей среды на организм человека.
Формирование санитарно-гигиенической культуры оказалось невозможным без активизации разных видов деятельности учащихся Активизация предполагает создание такой образовательной ситуации, при которой у человека формируется деятельностное отношение к окружающему миру и себе, возникает необходимость преобразования материальной и духовной среды на основе освоения образцов мировой, национальной и региональной культуры
Анализ научной литературы позволил выделить основные виды деятельности, в частности:
1) познавательную, направленную на активное и систематическое овладение санитарно-гигиеническим материалом с помощью различных методов, положительно влияющих на воспитание и развитие личности;
2) ценностно-ориентационную, предполагающую оценку своего здоровья для себя, семьи и государства, установление оценочных отношений к факторам, определяющим здоровье и способствующим здоровому образу жизни;
3) эстетическую, ориентированную на развитие чувств, эмоций;
4) этическую, направленную на активное овладение способами нравственного отношения к своему здоровью, здоровью других людей, к
окружающей среде, от которой зависит образ жизни человека;
5) преобразовательную, предполагающую реальную и практическую деятельность по сохранению и улучшению здоровья, среды жизни, а также по ведению здорового образа жизни;
6) коммуникативную, выступающую в качестве интегративного фактора познания, игры, выработки системы ценностей, а также труда и культуры движения человека и общества.
В логической структуре научных знаний, в том числе санитарно-гигиенических, принято выделять теории, законы, закономерности, принципы, правила, постулаты, обеспечивающие связь сущего и должного в изучаемой предметной области с выходом в нормативную сферу; категории, понятия, термины, используемые для однозначной трактовки рассматриваемых объектов, процессов, явлений; знания о методах, с помощью которых наука способна добывать новое интегрированное знание; гипотезы, идеи, отражающие проблемные ситуации в науке и пути их решения; факты, составляющие эмпирический базис науки. Санитарно-гигиенические знания отражают многократные явления объективных связей, отношений бытия, совокупных идей, проверенных практикой, результаты познания окружающего мира и отражение их в убеждениях и деятельности человека. На основе анализа философской, психолого-педагогической, медицинской литературы мы пришли к выводу о том, что процесс формирования санитарно-гигиенических знаний у учащихся основных общеобразовательных учреждений имеет междисциплинарный характер. Диапазон санитарно-гигиенических знаний, получаемых учащимися в процессе обучения в основной общеобразовательной школе, не укладывается в рамки одного предмета. Каждый из предметов, изучаемых в школе, имеет определенные возможности для освоения санитарно-гигиенического материала.
Так, например, основные знания о строении организма человека и его функционировании в различных условиях окружающей среды учащиеся получают в ходе изучения курса «Человек и его здоровье». При изучении других предметов эти знания дополняются и закрепляются.
Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности санитарно-гигиенического образования учащихся на основе теоретической и дидактической моделей подтвердили вывод о том, что систему санитарно-гигиенических знаний учащихся основных общеобразовательных учреждений следует рассматривать как совокупность познавательного, деятельностного и аксиологического компонентов образовательного процесса.
Познавательный компонент образовательного процесса предполагал проверку знаний о содержании основных понятий, таких как «здоровье», «здоровый образ жизни», «режим дня», «рациональное и сбалансированное питание», «болезнь», и о взаимодействии организма человека с окружающей средой. Учащиеся письменно заполняли анкету, в которой содержались вопросы, направленные на выявление уровня сформированности конкретных знаний. Кроме этого предлагалась система учебно-познавательных задач,
условия которых требовали самостоятельного применения усвоенных знаний в рамках созданной ситуации и поиска оригинального способа решения. Деятель! юстный компонент заключался в выявлении уровней сформированности умений школьников соблюдать санитарно-гигиенические нормы в различных условиях социоприродной среды. Ценности здоровья, критерии его оценки, правила взаимоотношений человека с окружающей средой составили аксиологический компонент формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся.
Теоретический анализ проблемы и результаты эксперимента позволили выявить уровни сформированности санитарно-гигиенических знаний (высокий, средний, низкий) и их качественные характеристики (табл. 1).
Таблица 1
Уровни освоения компонентов санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений
Высокий Средний Низкий
Познавательный компонент
Достаточно полные, глубокие знания, которые творчески воспроизводятся при объяснении сущности объекта Отрывочные, недостаточно глубокие знания, которые репродуктивно-творчески воспроизводятся при объяснении сущности объекта Отсутствие полноты, глубины знаний, их воспроизведение носит репродуктивный характер
Деятельностный компонент
Достаточно полные, глубокие знания о способах сохранения здоровья, осознанное и гибкое применение полученных знаний при решении санитарно-гигиенических проблем, санитарно-гигиенические нормы соблюдаются в полной мере Недостаточно полные и глубокие знания о способах сохранения Здоровья, полученные знания не всегда находят оперативное, гибкое и осознанное применение при решении санитарно-гигиенических проблем Санитарно-гигиенические нормы соблюдаются не в полной мере Отсутствие полноты, глубины знаний о способах сохранения здоровья, неумение быстро, правильно и творчески применять полученные знания при решении санитарно-гигиенических проблем Санитарно-гигиенические нормы соблюдаются крайне редко, либо не соблюдаются вообще
Аксиологический компонент
Ценности здоровья являются приоритетными, проявляется полное осознание взаимосвязи организма человека с окружающей средой Ценности здоровья не являются приоритетными, но признаются как ценности, проявляется не полное осознание взаимосвязи организма человека с окружающей средой Ценности здоровья не признаются как ценности, осознание взаимосвязи организма человека с окружающей средой не проявляется
Опытно-экспериментальная работа в условиях школьного образования на базе общеобразовательных школ № 3, 13, 18 г. Саранска, сельских школ
Лямбирского района проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В эксперименте приняли участие 217 учащихся 5-9 классов основных общеобразовательных учреждений, из них 105 человек составили экспериментальные группы, 112 - контрольные.
Целью констатирующего этапа было выявление исходного уровня сформированности санитарно-гигиенических знаний. В результате обработки анкет были получены следующие показатели: высокий уровень имели 13 % учащихся экспериментальной группы и 10,4% - контрольной; средний уровень - 29,5 % учащихся экспериментальной группы и 32,5 % -контрольной; низкий уровень - 57,5 % учащихся экспериментальной группы и 57,1 % - контрольной. Полученные результаты свидетельствуют, что исходный уровень сформированности санитарно-гигиенических знаний в обеих группах практически одинаков.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась реализация и проверка эффективности выявленных педагогических условий соответственно мотивационно-целевому, креативно-познавательному и оценочно-коррекционному этапам, что позволило раскрыть ценность санитарно-гигиенических знаний, активизировать познавательную деятельность учащихся и обеспечить оперативность усвоения ими санитарно-гигиенических знаний.
По завершении опытно-экспериментальной работы был проведен анализ сформированности санитарно-гигиенических знаний учащихся, занимавшихся в экспериментальной группе. Результаты были соотнесены с данными, полученными в контрольной группе Эти данные позволили выявить положительную динамику уровней сформированности соответствующих знаний по познавательному, деятельностному и аксиологическому компонентам у детей экспериментальной группы (табл. 2).
Таблица 2
Динамика уровней освоения компонентов санитарно-гигиенической культуры учащимися в опытно-экспериментальной работе
Компоненты Уровни Группы
системы санитарно- Экспериментальная Контрольная
гигиенических (абсолютное число - 105) (абсолютное число -112)
знании 2001 2005 X2 2001 2005
Познавательный Высокий 13 26 10,42** 12 15 0,76
Средний 33 42 40 43
Низкий 59 37 60 54
Деятельностный Высокий 13 23 7,4* 11 12 0,12
Средний 30 39 32 34
Низкий 62 43 69 66
Аксиологический Высокий 15 26 18,62*** 12 16 2.16
Средний 30 43 37 40
Низкий 60 36 63 56
Обозначены уровни значимости различий: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001
Полученные в результате исследования данные проверялись с помощью оценки достоверности их различия в экспериментальной и контрольной группах по критерию х2> использование которого позволило определить значимость различий, произошедших в уровнях сформированности знаний учащихся, при помощи нулевой гипотезы. В случае, когда р < 0,05, результаты считаются достоверными и, следовательно, изменения произошли не стихийно, а по причине влияния целенаправленного педагогического воздействия.
Уровневый анализ в контрольных и экспериментальных группах до и после формирующего эксперимента проводился на основании нормирования коэффициента полноты, глубины, оперативности и гибкости санитарно-гигиенических знаний (0 < Кп < 1). Значение Кп > 0,7 служило индикатором уровня знаний. При значении 0,7 < Кп < 1 качество санитарно-гигиенических знаний соответствовало высокому, 0,3 < Кп < 0,7 - среднему, Кп < 0,3 -низкому уровню.
Доля учащихся с высоким и средним уровнем санитарно-гигиенических знаний возросла в экспериментальных группах в 2,2 раза (с 13,0 до 28,2 %) - по высокому уровню, в 1,3 раза (с 29,5 до 39,4 %) - по среднему, тогда как в контрольных группах в 1,1 раза (с 10,4 до 11,3%) - по высокому и в 1,1 раза - по среднему (с 32,5 до 34,8 %). Кроме этого, в экспериментальных группах уменьшилась доля учащихся с низким уровнем сформированности санитарно-гигиенических знаний с 57,5 до 32,4 %, т.е. в 1,8 раза, в контрольных группах - с 57,1 до 53,9 %, т.е. в 1,1 раза.
Таким образом, полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о высокой результативности разработанных нами педагогических условий, форм, методов, средств и содержания регионального компонента санитарно-гигиенического образования, об эффективности освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В исследовании разработан комплексный теоретико-методический подход к решению проблемы санитарно-гигиенического просвещения школьников на основе использования философских, психолого-педагогических и естественно-научных основ образования.
2. Определены и выявлены три основных структурных компонента системы санитарно-гигиенического просвещения: познавательный, деятельностный и аксиологический. Первый ориентирован на освоение учащимися теоретических знаний, законов, закономерностей развития явлений, понятий, терминологии, фактов; второй - на овладение санитарно-гигиеническими умениями, соблюдение санитарно-гигиенических норм в различных условиях социоприродной среды; третий касается ценностей здоровья, критериев его оценки, правил взаимоотношений человека с окружающей средой.
3. Образовательная работа, построенная на основе теоретической и дидактической моделей формирования санитарно-гигиенической культуры, отражает творческое и социальное взаимодействие педагога и учащегося,
базирующееся на использовании основных характеристик региона (природных, историко-культурных, социально-экономических, медицинских, санитарно-гигиенических, экологических и национальных).
4. Включение регионального этнокультурного и экологического компонентов в санитарно-гигиеническое образование содержательно обогащает и усиливает его развивающую направленность.
5. В процессе санитарно-гигиенического просвещения школьников необходимо шире использовать такие педагогические условия, как реализация межпредмегных связей и активизация учебно-познавательной деятельности учащихся. Важную роль в развитии санитарно-гигиенического сознания учащихся имеют разные формы содержательного общения в совместной деятельности участников образовательного процесса (детей, педагогов, медицинских работников, родителей).
6. Успешное освоение учащимися санитарно-гигиенических знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья и сохранение окружающей среды невозможно без определения системы критериев их оценки.
Выполненная нами работа не исчерпывает всех вопросов формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений. Перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования представляются в определении педагогических условий освоения регионального компонента санитарно-гигиенической культуры в образовательной работе с дошкольниками и учащимися начальной школы. Кроме того, рассматриваемая проблема может быть изучена применительно к системе дополнительного и профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Чернова H.H. Общие тенденции рационального водоснабжения Мордовии / H.H. Чернова, В.К. Боков, В.Г. Газзаев // Экология животных и проблемы регионального образования: материалы XXXIV науч. конф. / Мордов. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 1998. - 0,07 п. л (авт. -0,02 п. л.).
2. Чернова Н Н. Оценка физического развития школьников средней школы № 23 г. Саранска / Н.Н Чернова, В.К. Боков, В.Г. Газзаев // Материалы IV науч. конф. молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева. -Саранск: Тип. «Рузаевский Печатник», 1999. - 0,15 п. л. (авт. - 0,04 п. л.).
3 Чернова H.H. Заболеваемость злокачественными новообразованиями жителей г. Саранска в связи с факторами внешней среды / H.H. Чернова, В Г. Газзаев, Н.Д. Козин // Медицинская экология: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: [Б. и.], 2003. - 0,15 п. л. (авт. - 0,04 п. л.).
4. Чернова H.H. Санитарно-гигиеническая подготовка школьников как проблема современного образования / H.H. Чернова, М.А. Якунчев, С.А. Ляпина // Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в
становлении возрастных особенностей здоровья населения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: [Б. и.], 2003. - 0,3 п. л. (авт. - 0,15 п. л.).
5. Чернова H.H. Пути решения санитарно-гигиенической подготовки школьников в условиях Республики Мордовия / H.H. Чернова, М.К. Иванова, Е.П. Митяйкина // XXXII Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 т. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - Т. II. - 0,15 п. л. (авт. - 0,1 п. л.).
6. Чернова H.H. Поведение родителей как фактор формирования у детей отношения к сохранению своего здоровья / H.H. Чернова, О.М. Солдатов, A.A. Крылова // Общество, здоровье, лекарство: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. Я.В. Костина. -Саранск: [Б. и.], 2005. - 0,15 п. л. (авт. - 0,07 п. л.).
7. Чернова H.H. Модернизация школьного образования и проблема здоровья школьников // Общество, здоровье, лекарство: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. Я.В. Костина. - Саранск: [Б. и.], 2005.-0,15 п. л.
8. Чернова H.H. Гигиеническая оценка естественного и искусственного освещения: методические указания / H.H. Чернова, Н.Д. Козин, С.А. Ляпина. - Саранск: [Б. и.], 2005. - 0,9 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).
9. Чернова H.H. Здоровье населения и состояние системы медицинского обслуживания / H.H. Чернова, Н.Д. Козин, А.П. Цыбусов // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - 0,15 п. л. (авт. - 0,04 п. л.).
10. Чернова H.H. Состояние санитарно-гигиенической подготовки школьников в условиях Республики Мордовия // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч статей. - М. - Чебоксары: МПА, 2006 -0,9 п. л.
Подписано в печать 21.04.06. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 815.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24
I
i
4
t
¿POM $090
»-90 9 О
i