автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников
- Автор научной работы
- Логвинова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Логвинова, Ольга Николаевна, Москва
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
04201453559 На правах рукописи
Логвинова Ольга Николаевна
РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Орешкина А. К.
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................3
Глава 1. Самоорганизация учебной деятельности как современная исследовательская проблема.............................................................17
1.1.Сущность и содержание умения самоорганизации учебной деятельности: логико-системный анализ.................................................18
1.2.Особенности развития умения самоорганизации учебной деятельности младших подростков..................................................................................55
1.3.Современные педагогические технологии, способствующие развитию умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом
образовании школьников....................................................................64
Глава 2. Развитие умения самоорганизации учебной деятельности на уроках «Технологии»........................................................................91
2.1 .Содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников....................................................................................92
2.2.Использование технологии проектного обучения как структурно-содержательного механизма реализации модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников...................................................................................109
2.3.Дидактическое обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников..........121
2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы............................138
Заключение...................................................................................153
Список литературы.............................. ............................................156
Приложение 1................................................................................177
Приложение 2................................................................................183
Приложение 3.................................................................................197
Введение
Актуальность исследования
Социально-экономические, социокультурные, технико-технологические и образовательные стратегии общественного развития обусловили подготовку конкурентоспособной личности, мобильной в ее социальной и профессиональной адаптации. С этих позиций Концепция Федерального государственного стандарта основного общего образования согласуется с главной целью обучения - формированием умения учиться как компетенции, обеспечивающей процесс непрерывного овладения учащимися универсальными учебными действиями (регулятивными, познавательными, коммуникативными), выступающими устойчивым механизмом самостоятельного управления собственной познавательной деятельностью.
Показателем результативности данного процесса является уровень сформированности ведущих универсальных учебных действий - регулятивных учебных действий как базовой основы умения самоорганизации учебной деятельности. Регулятивные универсальные учебные действия не только обусловливают усвоение учащимися предметных знаний и умений, но и образуют прогностическую основу профессиональных и жизненных стратегий личности в условиях требований нового этапа общественного развития. Это связано с тем, что регулятивные универсальные учебные действия -структурные компоненты умения самоорганизации рассматриваются в педагогической теории как существенные элементы общеучебных умений и навыков, способов деятельности и ключевых компетенций учащегося в его практической и познавательной деятельности.
В данном исследовании под умением самоорганизации учебной деятельности понимается регулятивное универсальное учебное умение,
сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление.
С этих позиций в процессе развития умения самоорганизации учебной деятельности особое значение приобретает субъектная основа участников образовательного процесса: учебный процесс, направленный на достижение планируемых результатов обучения, строится с учетом личностно значимых позиций его участников. В результате необходимо создание педагогических условий по усилению мотивационной основы развития регулятивных учебных действий, поскольку необходимо восполнить недостаточность научно-теоретической и методической основы развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, социальная и педагогическая ценность и личностная значимость которого в современных условиях общественного развития возрастает.
Специфика технологического образования школьников согласуется с ведущей формой организации человеческой деятельности на современном этапе (И.Е. Видт, Б.С. Ерасов, И.А. Колесникова, A.B. Никитин, А.К. Орешкина, A.M. Новиков, A.A. Пелипенко и др.) и характеризуется приоритетом развития проектно-технологического типа организации учебной деятельности на всех уровнях и ступенях непрерывного образования. Данный подход обусловливает возможность и необходимость определения механизма оптимизации процесса технологического образования школьников в контексте новых требований достижения педагогических целей - развития у школьников умения самоорганизации учебной деятельности.
Содержательную основу технологического образования школьников составляют предметы Учебного плана («Технология», «Черчение», «Информатика и ИКТ»), обеспечивающие междисциплинарную основу технологической культуры личности; внеурочная деятельность школьников,
осуществляемая в форме творческих объединений, «Научных обществ школьников», и др.
Анализ теоретической базы исследования показал, что, несмотря на всестороннее и глубокое исследование специфики учебной деятельности школьников и ее структуры (И.Л. Вахнянская, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, И.И. Ильясов, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.В. Манюкова, A.M. Новиков, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) и изучение самостоятельного управления учащимися собственной познавательной деятельностью (Г.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф.Талызина и др.), умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников изучено в недостаточной степени. В частности, не представлен целостный подход к формированию регулятивных универсальных учебных действий, являющихся основой самоорганизации, не определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности, не определены педагогические условия процесса развития данного умения с учетом дидактических требований, предъявляемых к современному образовательному процессу в системе основного общего образования.
Технологическое образование школьников характеризуется повышением его практико-ориентированной направленности в рамках современной образовательной парадигмы и предполагает освоение субъектом обучения: совокупности знаний по теории технологического образования (понятия, термины), практических умений (способы, технологии выполнения изделий), способов организации и управления собственной учебной деятельностью (точное применение инструкции, выполнение изделия в рамках нормативных и технологических требований; соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических правил, правил безопасной работы).
Учитывая, что технологическое образование в условиях становления постиндустриального этапа приобретает прогностическую тенденцию в
плане профессиональной и социальной адаптации личности, развитие умения самоорганизации учебной деятельности школьников становится актуальной проблемой, согласуемой с ее обоснованием с позиции дидактического, методического сопровождения с учетом преемственности и инновационности целостного процесса самоорганизации на всех уровнях и ступенях системы непрерывного образования.
По результатам проведенного нами опроса в образовательных учреждениях системы основного общего образования выявлено, что субъекты образовательного процесса (педагоги, учащиеся 5-7-х классов) имеют недостаточное представление о сущности самоорганизации учебной деятельности с учетом современных требований - 93%. При этом респондентами отмечается, что развитие регулятивных умений является одним из сложных аспектов в обучении - 81%, что и подтвердило предположение о необходимости развития умения самоорганизации учебной деятельности как одной из ведущих задач педагогической деятельности (96% респондентов).
На основании изложенного выше определены противоречия между:
- возрастающей значимостью умения самоорганизации учебной деятельности в целях повышения уровня технологического образования школьников и несформированностью у учащихся регулятивных универсальных учебных действий (целеполагание, анализ учебной ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция - структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности);
- возрастающей потребностью педагогов в научно обоснованных и экспериментально апробированных методиках по развитию умения самоорганизации учебной деятельности школьников в условиях инновационной направленности современного образовательного процесса и недостаточной степенью разработанности дидактических основ развития
умения самоорганизации в технологическом образовании школьников с учетом потенциала предмета «Технология» и форм внеурочной деятельности;
- сформированным умением самоорганизации учебной деятельности как освоенным учащимися способом выполнения регулятивных универсальных учебных действий и отсутствием определенных критериев оценки и уровней развития регулятивных универсальных учебных умений в технологическом образовании школьников;
- повышением у учащихся мотивационной основы к самоорганизации в процессе технологического образования, обеспечивающей достижение личностно значимых результатов учебной деятельности и отсутствием разработки целостной дидактической основы по обеспечению процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий в современном образовательном процессе основного общего образования.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические условия, повышающие результативность процесса развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать дидактическое обеспечение, обеспечивающие реализацию содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
Объект исследования: самоорганизация учебной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников в технологическом образовании.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников будет успешным, если:
1. умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников понимается как регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление;
2. содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, построенная с учетом взаимосвязи ее целевого, функционального и результативного компонентов обеспечивает целостность процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий школьника;
3. разработанные педагогические условия согласуются со спецификой реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании на основе формирования регулятивных универсальных учебных действий;
4. результативность развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников определяется совокупностью разработанных критериев оценки и уровней развития структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности.
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие
задачи:
1. уточнить сущность понятия «умение самоорганизации учебной деятельности»;
2. разработать содержательно-функциональную модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников;
3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации содержательно-функциональной модели развития умения
самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников;
4. определить критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников на основе формирования регулятивных универсальных учебных действий. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: основные положения о сущности педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Г.Ф. Кумарина, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); системная структура методологии педагогического исследования (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, М.А.Лукацкий, В.М.Полонский, Л.М. Перминова и др.); системный подход в педагогике (Б.Г. Ананьев, В.С.Лазарев, В.И.Невская, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.); общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский,
A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория непрерывного и постиндустриального образования (В.А. Ермоленко, М.М. Зиновкина, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, О.Н. Олейникова, А.К. Орешкина, В.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); идеи самоорганизации образования и обучения (А.И. Адамский, В.И. Аршинов,
B.Г. Буданов, E.H. Князева, C.B. Кривых, C.B. Кульневич, С.П. Курдюмов, В.Г. Рындак, Н.М. Таланчук, Ю.В. Шаронин и др.); учение о рефлексивной сущности саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, И.В. Моросанова,
A.К. Осницкий и др.); концепция мониторинга качества образования (В.А. Кальней, H.H. Найденова, С.Е. Шишов и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич,
B.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); идеи технологизации обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.); концепция универсальных учебных
действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина и др.), теоретическое обоснование взаимосвязи дидактического и психологического (умений и учебных действий) (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, И.М.Осмоловская, Л.М. Перминова и ДР-)-
Использованные методы исследования: теоретические: логико-системный анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, моделирование; эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов процесса обучения, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, статистический метод обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Малинская средняя общеобразовательная школа» Ступинского муниципального района; Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №14 имени М.М. Громова г.о.Жуковский; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Ивантеевка. В опытно-экспериментальном исследовании участвовали учащиеся 5-7-х классов (156 человек).
Исследование проводилось в три этапа: с 2008 по 2013 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проведены анализ и осмысление теоретических источников по теме исследования; определен понятийный аппарат исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза, ведущее направление и программа проведения исследования; разработано содержание констатирующего эксперимента и его проведение; проанализированы полученные результаты.
На втором этапе (2009-2010 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников"
На правах рукописи/ /
Логвинова Ольга Николаевна
РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ПАП 2С14
Москва - 2014
005549305
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» на кафедре технологий и профессионального образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,
профессор кафедры технологий и профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» Орешкина Анна Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат
химических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории дидактики технологии ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» РАО, главный редактор журнала «Школа и производство» Пичугина Галина Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент, директор Государственного общеобразовательного учреждения Центр образования N293 Глозман Александр Евгеньевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»
Защита состоится 26 июня 2014 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.800.038.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» и на сайте академии asou-Mo.ru
Автореферат разослан «20» мая 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
Зернова Г.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
Социально-экономические, социокультурные, технико-технологические и образовательные стратегии общественного развития обусловили подготовку конкурентоспособной личности, мобильной в ее социальной и профессиональной адаптации. С этих позиций Концепция Федерального государственного стандарта основного общего образования согласуется с главной целью обучения - формированием умения учиться как компетенции, обеспечивающей процесс непрерывного овладения учащимися универсальными учебными действиями (регулятивными, познавательными, коммуникативными), выступающими устойчивым механизмом самостоятельного управления собственной познавательной деятельностью.
Показателем результативности данного процесса является уровень сформированное™ ведущих универсальных учебных действий регулятивных учебных действий как базовой основы умения самоорганизации учебной деятельности. Регулятивные универсальные учебные действия не только обусловливают усвоение учащимися предметных знаний и умений, но и образуют прогностическую основу профессиональных и жизненных стратегий личности в условиях требований нового этапа общественного развития. Это связано с тем, что регулятивные универсальные учебные действия - структурные компоненты умения самоорганизации рассматриваются в педагогической теории как существенные элементы общеучебных умений и навыков, способов деятельности и ключевых компетенций учащегося в его практической и познавательной деятельности.
В данном исследовании под умением самоорганизации учебной деятельности понимается регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление.
С этих позиций в процессе развития умения самоорганизации учебной деятельности особое значение приобретает субъектная основа участников образовательного процесса: учебный процесс, направленный на достижение планируемых результатов обучения, строится с учетом личностно значимых позиций его участников. В результате необходимо создание педагогических условий по усилению мотивационной основы развития регулятивных учебных действий, поскольку необходимо восполнить недостаточность научно-теоретической и методической основы развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, социальная и педагогическая ценность и личностная значимость которого в современных условиях общественного развития возрастает.
Специфика технологического образования школьников согласуется с ведущей формой организации человеческой деятельности на современном этапе (И.Е. Видт, Б.С. Ерасов, И.А. Колесникова, A.B. Никитин, А.К. Орешкина, A.M. Новиков, A.A. Пелипенко и др.) и характеризуется приоритетом развития проектно-технологического типа организации учебной деятельности на всех уровнях и ступенях непрерывного образования. Данный подход обусловливает возможность и необходимость определения механизма оптимизации процесса технологического образования школьников в контексте новых требований достижения педагогических целей - развития у школьников умения самоорганизации учебной деятельности.
Содержательную основу технологического образования школьников составляют предметы Учебного плана («Технология», «Черчение», «Информатика и ИКТ»), обеспечивающие междисциплинарную основу технологической культуры личности; внеурочная деятельность школьников, осуществляемая в форме творческих объединений, «Научных обществ школьников», и др.
Анализ теоретической базы исследования показал, что, несмотря на всестороннее и глубокое исследование специфики учебной деятельности школьников и ее структуры (И.Л. Вахнянская, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, И.И. Ильясов, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.В. Манюкова, A.M. Новиков, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) и изучение самостоятельного управления учащимися собственной познавательной деятельностью (Г.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф.Талызина и др.), умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников изучено в недостаточной степени. В частности, не представлен целостный подход к формированию регулятивных универсальных учебных действий, являющихся основой самоорганизации, не определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности, не определены педагогические условия процесса развития данного умения с учетом дидактических требований, предъявляемых к современному образовательному процессу в системе основного общего образования.
Технологическое образование школьников характеризуется повышением его практико-ориентированной направленности в рамках современной образовательной парадигмы и предполагает освоение субъектом обучения: совокупности знаний по теории технологического образования (понятия, термины), практических умений (способы, технологии выполнения изделий), способов организации и управления собственной учебной деятельностью (точное применение инструкции, выполнение изделия в рамках нормативных и технологических требований; соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических правил, правил безопасной работы).
Учитывая, что технологическое образование в условиях становления постиндустриального этапа приобретает прогностическую тенденцию в
плане профессиональной и социальной адаптации личности, развитие умения самоорганизации учебной деятельности школьников становится актуальной проблемой, согласуемой с ее обоснованием с позиции дидактического, методического сопровождения с учетом преемственности и инновационное™ целостного процесса самоорганизации на всех уровнях и ступенях системы непрерывного образования.
По результатам проведенного нами опроса в образовательных учреждениях системы основного общего образования выявлено, что субъекты образовательного процесса (педагоги, учащиеся 5-7-х классов) имеют недостаточное представление о сущности самоорганизации учебной деятельности с учетом современных требований - 93%. При этом респондентами отмечается, что развитие регулятивных умений является одним из сложных аспектов в обучении - 81%, что и подтвердило предположение о необходимости развития умения самоорганизации учебной деятельности как одной из ведущих задач педагогической деятельности (96% респондентов).
На основании изложенного выше определены противоречия между:
- возрастающей значимостью умения самоорганизации учебной деятельности в целях повышения уровня технологического образования школьников и несформированностью у учащихся регулятивных универсальных учебных действий (целеполагание, анализ учебной ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция - структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности);
- возрастающей потребностью педагогов в научно обоснованных и экспериментально апробированных методиках по развитию умения самоорганизации учебной деятельности школьников в условиях инновационной направленности современного образовательного процесса и недостаточной степенью разработанности дидактических основ развития умения самоорганизации в технологическом образовании школьников с учетом потенциала предмета «Технология» и форм внеурочной деятельности;
- сформированным умением самоорганизации учебной деятельности как освоенным учащимися способом выполнения регулятивных универсальных учебных действий и отсутствием определенных критериев оценки и уровней развития регулятивных универсальных учебных умений в технологическом образовании школьников;
- повышением у учащихся мотивационной основы к самоорганизации в процессе технологического образования, обеспечивающей достижение личностно значимых результатов учебной деятельности и отсутствием разработки целостной дидактической основы по обеспечению процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий в современном образовательном процессе основного общего образования.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические условия, повышающие
результативность процесса развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать дидактическое обеспечение, обеспечивающие реализацию содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
Объект исследования: самоорганизация учебной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников в технологическом образовании.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников будет успешным, если:
1. умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников понимается как регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление;
2. содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, построенная с учетом взаимосвязи ее целевого, функционального и результативного компонентов обеспечивает целостность процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий школьника;
3. разработанные педагогические условия согласуются со спецификой реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании на основе формирования регулятивных универсальных учебных действий;
4. результативность развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников определяется совокупностью разработанных критериев оценки и уровней развития структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности.
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. уточнить сущность понятия «умение самоорганизации учебной деятельности»;
2. разработать содержательно-функциональную модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников;
3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации содержательно-функциональной модели развития умения
самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников;
4. определить критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников на основе формирования регулятивных универсальных учебных действий. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: основные положения о сущности педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Г.Ф. Кумарина, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); системная структура методологии педагогического исследования (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, М.А.Лукацкий, В.М.Полонский, Л.М. Перминова и др.); системный подход в педагогике (Б.Г. Ананьев, В.С.Лазарев, В.И.Невская, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.); общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский,
A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория непрерывного и постиндустриального образования (В.А. Ермоленко, М.М. Зиновкина, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, О.Н. Олейникова, А.К. Орешкина, В.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); идеи самоорганизации образования и обучения (А.И. Адамский, В.И. Аршинов,
B.Г. Буданов, E.H. Князева, C.B. Кривых, C.B. Кульневич, С.П. Курдюмов, В.Г. Рындак, Н.М. Таланчук, Ю.В. Шаронин и др.); учение о рефлексивной сущности саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, И.В. Моросанова,
A.К. Осницкий и др.); концепция мониторинга качества образования (В.А. Кальней, H.H. Найденова, С.Е. Шишов и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич,
B.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); идеи технологизации обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.); концепция универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина и др.), теоретическое обоснование взаимосвязи дидактического и психологического (умений и учебных действий) (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, И.М.Осмоловская, Л.М. Перминова и др.).
Использованные методы исследования: теоретические: логико-системный анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, моделирование; эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов процесса обучения, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, статистический метод обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Малинская средняя общеобразовательная школа» Ступинского муниципального района;
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №14 имени М.М. Громова г.о.Жуковский; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Ивантеевка. В опытно-экспериментальном исследовании участвовали учащиеся 5-7-х классов (156 человек).
Исследование проводилось в три этапа: с 2008 по 2013 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проведены анализ и осмысление теоретических источников по теме исследования; определен понятийный аппарат исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза, ведущее направление и программа проведения исследования; разработано
содержание констатирующего эксперимента и его проведение; проанализированы полученные результаты.
На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжен анализ теоретических источников исследования, уточнены методологические подходы и методы формирующего эксперимента. Разработана содержательно-функциональная модель формирующего эксперимента, обоснованы условия ее реализации; подготовлен методический и дидактический материал для проведения формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2009-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке результативности организационно-педагогических условий реализации разработанной содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников. Обработаны, проанализированы, систематизированы и обобщены результаты эксперимента; подготовлены методические рекомендации, оформлены результаты исследования. Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие «умение самоорганизации учебной деятельности» в технологическом образовании школьников как регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление;
2. Разработана содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, включающая компоненты:
- целевой, определяющий цель деятельности учителя по развитию умения самоорганизации учебной деятельности, общепедагогические принципы и принципы учебной деятельности учащегося;
функциональный, представленный дидактической основой педагогической деятельности (описание методики формирования регулятивных универсальных учебных действий у учащихся как основы
умения самоорганизации учебной деятельности; характеристику требований по созданию условий для самостоятельной, осознанной самоорганизации учебной деятельности учащегося; этапов процесса самоорганизации учебной деятельности на уроках технологии и внеурочной деятельности как самостоятельного перехода от одного ее структурного компонента к другому);
- оценочно-результативный, содержащий характеристику критериев оценки и уровней развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников с позиции нормативных требований, предъявляемых к современному образовательному процессу в системе основного общего образования.
3. Выявлены педагогические условия реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников: овладение учителем научно-теоретическими и методическими основами педагогической деятельности, обеспечивающими готовность мобильно реализовывать педагогические функции в рамках новых требований по достижению школьниками метапредметных результатов; повышение эффективности психолого-педагогических основ организации процесса обучения на уроках «Технологии» и во внеурочной деятельности (учет возрастных особенностей учащихся); оптимизация процесса внедрения в педагогическую практику инновационных педагогических технологий в системе основного общего образования, обусловленных стратегией организационно-содержательных основ модернизации всех уровней и ступеней отечественного образования; создание для педагогов целостной дидактической системы, реализуемой на уроках и во внеурочной деятельности, представленной: методическими рекомендациями по развитию умения самоорганизации учебной деятельности на основе междисциплинарности содержания предметов Учебного плана, дидактическим обеспечением формирования регулятивных универсальных учебных действий как структурных компонентов процесса самоорганизации - самостоятельного перехода от одного этапа учебной деятельности к другому в технологическом образовании школьников.
4. Определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, содержащие характеристики сформированных регулятивных универсальных учебных умений (структурных компонентов самоорганизации - целеполагания, анализа учебной ситуации и моделирования, планирования, рефлексии): «первоначальное умение», «частично умелые действия», «умелая деятельность», «мастерство».
Теоретическая значимость исследования: целостно представлен процесс и результат развития умения самоорганизации учебной
деятельности учащихся в технологическом образовании школьников в виде содержательно-функциональной модели, обогащающей современную педагогическую теорию о сущности, функциях технологического образования школьников с позиции задач основного общего образования в современных условиях, что расширяет и углубляет научно-теоретические и дидактические представления об основах технологического образования школьников; определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, вносящие вклад в развитие концептуальных аспектов мониторинга качества образования.
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию умения самоорганизации учебной деятельности школьников, которые могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений основного общего образования; дидактическое обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников («Технологическая карта образовательного процесса» для педагога, «Тетрадь для работ по технологии» учащегося, содержащие: технологические карты уроков для учащегося, паспорт проекта, задания и вопросы для диагностики предметных и метапредметных результатов обучения).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Умение самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников - это регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление.
2. Целостное и системное обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников осуществляется на основе содержательно-функциональной модели, представленной компонентами: целевым, определяющим цель, общепедагогические принципы деятельности учителя по развитию умения самоорганизации учебной деятельности и принципы учебной деятельности учащегося; функциональным, содержащим описание элементов деятельности учителя по созданию условий для самостоятельной, осознанной самоорганизации учебной деятельности учащегося и этапы процесса самоорганизации учебной деятельности учащегося как самостоятельного перехода от одного ее структурного компонента к другому; оценочно-результативным, содержащим характеристику критериев оценки и уровней развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
и
3. Эффективность реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников определяется совокупностью педагогических условий: теоретическая и методическая основа педагогической деятельности, обеспечивающая подготовленность учителя к осуществлению деятельности по обучению школьника способам достижения метапредметных результатов; учет психолого-педагогических особенностей учащегося; использование методических материалов по развитию умения самоорганизации учебной деятельности для учителя с учетом особенностей технологического образования; целостное дидактическое обеспечение развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
4. Показателем результативности развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников выступают разработанные критерии оценки и уровни развития структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности, определенные как: «первоначальное умение», «частично умелые действия», «умелая деятельность», «мастерство».
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством публикаций результатов исследования в журналах «Школа и производство» №5.- 2011г.; №2.-2012г.; №1.- 2013г; №2,-2013г.; №3.-2013г.; №8,- 2012г. и №4.-2013г. (электронное приложение), «Вестник Московского государственного областного университета» - серия «Педагогика» №2,- 2011г.; «Профессиональное образование и общество» №1(5) - 2013 г.; участия в XII и XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» 2011г., 2012г., в III Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» 2012г., во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» 2010г.; выступления на районных методических объединениях преподавателей «Технологии» Ступинского района, на педагогических советах МБОУ «Малинская средняя общеобразовательная школа»; в МОУ Лицей №14 г.о.Жуковского; МБОУ СОШ №1 г. Ивантеевка; на Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций 2013г. (победитель в номинации «Педагогическое проектирование»); опыт распространялся в системе повышения квалификации учителей предмета «Технология» в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, темы; дана характеристика её изученности в психолого-педагогической литературе. Определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования, теоретические и методологические основы, раскрыты теоретическая новизна и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Самоорганизация учебной деятельности как современная исследовательская проблема» проанализировано понятие «самоорганизация» как феномена, присущего широкому кругу явлений в природе и обществе: кибернетике (Ст. Бир, Н. Винер, Г. Паск, У.Э. Эшби и др.), в гуманитарных науках (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, Е.И. Громакова, А.Г. Иванов-Ростовцев, Т.Л. Калинина, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, A.M. Леонов, В.И. Михайловский, Н.В. Поддубный, А.Ю. Фаррахова, и др.), в педагогике (В.И. Аршинов, М.В. Богуславский,
A.П. Валицкая, В.А. Журавлев, Л .Я. Зорина, В.А. Игнатова, Е. Н. Князева, C.B. Кульневич, Н.М. Таланчук, Т.И. Шамова, Ю. В. Шаронин, С.С. Шевелева и др.).
На основе анализа психолого-педагогической источниковой базы исследования выявлена сущность таких понятий: «учебная деятельность», «самоорганизация»; «умение самоорганизации учебной деятельности»; определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
В процессе анализа подходов к структуре учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, E.H. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Круглова, Н.В. Манюкова, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, И.П. Пидкасистый,
B.В. Репкин, И.М. Чередов и др.) нами сделан вывод о том, что самоорганизация является структурным компонентом учебной деятельности и показателем ее сформированности как «умение самостоятельно переходить от одного этапа учебной деятельности к другому» (А.К. Маркова).
В результате теоретического анализа педагогических исследований установлено, что понятие «самоорганизация» рассматривается неоднозначно, в нескольких аспектах. Так дидактический аспект выделен В.Г. Будановым,
A.К.Осиным, Л.Ф. Комоловой; возможность применения самоорганизации в управлении учебно-воспитательным процессом раскрыта А.Т.Цветковой,
B.А. Игнатовой, H.H. Рыбаковой, Ю.В. Шарониным и другими исследователями.
Анализ научно-педагогической литературы позволил выявить также различные подходы к самоорганизации учебной деятельности: деятелыюстный (Ю.К. Бабанский, Т.А. Бусыгина, А.Д. Ишков, В.А. Львович, В.В. Харьковская, К.Г. Цыганов и др.); личностный (C.B. Кульневич, А.К. Маркова, А.К. Осин, Ю.В. Шаронин, А.Т. Цветкова и др.); личностно-
деятельностный(С.С.Амирова,К.А.Абульханова-Славская,Е.В.Камалетдинова и др.).
В нашем исследовании решение проблемы осуществляется с позиции личностно-деятелыюстного подхода, что позволяет принять за основу утверждение: становление личностных характеристик учащихся происходит в результате развития умения самоорганизации учебной деятельности, обусловленной достижением результатов поставленных целей субъектами образовательного процесса.
В ходе исследования нами учитывается, что в развитии идеи постиндустриального образования (A.M. Новиков) особое значение приобретает концепция развития универсальных учебных действий, разработанная на основе системно-деятелыюстного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, др.), предполагающая целенаправленное формирование у учащегося метапредметных умений и способов решения учебных задач, позволяющих субъекту обучения перейти от изучения отдельных предметов к полидисциплинарному освоению практических ситуаций.
Универсальные учебные действия рассматриваются Л.М. Перминовой как существенные элементы общеучебных умений и навыков, способов деятельности, ключевых компетенций ученика в практической и познавательной деятельности.
Умение самоорганизации учебной деятельности - универсальное учебное умение является результатом формирования регулятивных универсальных учебных действий - структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности.
Учитывая, что в психолого-педагогической литературе умение самоорганизации учебной деятельности рассматривается как интегративное регулятивное универсальное учебное умение, непосредственно связанное с процессами саморегуляции, важно отметить, что успешность развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников обусловлена зависимостью от сформированное™ психических регуляторно-когнитивных процессов и способов их проявления в организации собственной деятельности, то есть от умения саморегуляции. В контексте концепции осознанной саморегуляции, выраженной в исследованиях H.A. Бабаевой, Н.Г. Ермохиной, O.A. Конопкина, Н.Ф.Кругловой, Л.Н. Куликовой, В.Г. Маралова, И.С.Морозовой, В.И. Моросановой, А.К.Осницкого, H.H. Ярушкина и других исследователей, деятельность человека рассматривается как целенаправленная осознанная активность, имеющая для него личностный смысл и значимость, и которую инициирует он сам, становясь субъектом своей деятельности.
Целесообразно отметить, что в педагогической теории неоднозначно представлено определение взаимосвязи понятий «саморегуляция и самоорганизация». Ряд исследователей (А.Г. Иванов-Ростовцев,
Л.Г. Колотило, Ю.Ф. Тарасенок, H.H. Ярушкин и др.) рассматривают саморегуляцию и самоорганизацию как две стороны процесса становления личности: саморегуляция направлена на стабилизацию системы, сохранение устойчивости, целостности, а самоорганизация выступает источником саморазвития системы.
Вследствие этого самоорганизация в педагогической теории с позиций личностно-деятельностного подхода рассматривается как процесс и система учебных умений (С.С. Амирова, К.А. Абульханова-Славская и др.). При этом самоорганизация как процесс реализуется в выявлении и активизации субъектом своих учебных умений и способов учебной деятельности для решения учебной задачи (цели учебной деятельности). В развитие трактовки сущности самоорганизации совокупность сформированных универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, анализ учебной ситуации и моделирование, планирование, волевая регуляция, рефлексия рассматриваются как структурные компоненты умения самоорганизации учебной деятельности.
В нашем исследовании под «умением самоорганизации учебной деятельности» понимается регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление.
Нами учитывалось, что в ряду исследований (А.Д. Ишков, Е.В. Камалетдинова, В.А. Львович, H.H. Рыбакова, H.H. Титаренко и др.) авторами определены этапы процесса самоорганизации, позволившие их структурировать следующим образом: ориентировочно-целевой (мотивация, целеполагание); диагностический (анализ ситуации, моделирование); проектировочный (планирование); деятельностный (выполнение плана, промежуточный контроль и оценивание, волевая регуляция); оценочно-рефлексивный (рефлексия). Это позволило определить критерии оценки развития умения самоорганизации учебной деятельности, и уровни, характеризующие степень овладения учащимися регулятивными универсальными учебными действиями, являющимися структурными компонентами умения самоорганизации учебной деятельности. В своем исследовании мы придерживаемся системы классификации уровней овладения умениями, предложенной A.M. Новиковым: «первоначальное умение», «частично умелые действия», «умелая деятельность», «мастерство» (содержание критериев оценки и характеристика уровней представлены на страницах 47-57 диссертационного исследования).
В результате исследования проблемы (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ж.К. Дандаров, O.A. Карабанова, А.П. Краковский, Ж.Пиаже, Д.Э.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) нами установлено, что повышение результативности развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании
школьников (младших подростков) обусловлено особенностями данного возрастного периода. В качестве новообразования выступает потребность подростка к независимости суждений и самоутверждению, мотивация к самопознанию, самооценке, самовыражению и самовоспитанию, что и способствует целенаправленному развитию умения самоорганизации учебной деятельности у учащихся 5-7-х классов.
С этих позиций в представляемом нами исследовании учитывается преемственность учебной деятельности учащихся начальной школы и младшего подросткового возрастного периода (5-7-й классы), что обусловливает разработку форм, методов, средств для целенаправленного педагогического воздействия с целью развития умения самоорганизации учебной деятельности.
На современном этапе развития педагогической теории и практики одним из условий успешного формирования предметных, метапредметных и личностных результатов является необходимость построения учебно-воспитательного процесса на основе образовательных технологий, позволяющих реализовать запланированные цели.
Анализ педагогических технологий, представленных в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, М.А.Чошанов др.) позволил выявить приоритетный тип педагогических технологий, применение которых в образовательном процессе в целях развития умения самоорганизации учебной деятельности учащихся наиболее эффективно: развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, др.), личностно ориентированного обучения (И.С.Якиманская, др.), саморазвития личности (А.А.Ухтомский, Г.К. Селевко, др.), проектного обучения (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, др.). При этом нами определено, что в качестве ведущей в технологическом образовании школьников выступает технология проектного обучения, обусловленная приоритетом ведущего типа формы организации человеческой деятельности на современном этапе.
Во второй главе «Развитие умения самоорганизации учебной деятельности на уроках «Технологии» рассмотрена содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности; дано обоснование использования технологии проектного обучения - ведущего инструмента развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников; представлено методическое и дидактическое обеспечение; описаны результаты опытно-экспериментальной работы.
Содержательно-функциональная модель (рисунок 1) развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников включает следующие компоненты: целевой, определяющий цель деятельности учителя, принципы общепедагогические (развивающего обучения, систематичности и системности, сознательности, положительной мотивации, активности и самостоятельности учащихся в обучении,
Общепедагогические принципы:
Развивающего обучения
ЦЕЛЬ: Систематичности и системности
ц развитие умения Положительной мотивации
Е самоорганизации Сознательности, активности и самостоятельности
Л учебной учащихся
Е деятельности в Принципы учебной деятельности учащегося:
В технологическом Наследования культуры
О образовании Социализации
И школьников Последовательности
Самоопределения
Ф
У
11
К
ц
и
о
н
А
Л
Ь
Н
Ы
И
Деятельность учителя,
направленная на создание условий для самостоятельной и осознанной самоорганизации учебной деятельности учащихся
Педагогические технологии:
проектного обучения, личностно ориентированного обучения, развивающего обучения, саморазвития личности, методы активного обучения: игра, конкурс, соревнование, мозговой штурм, проект
Использование дидактических средств обучения:
методические рекомендации, технологические карты образовательного процесса, рабочие тетради учащегося
Формы обучения:
индивидуальные, групповые
Содержание: технологическое образование школьников
Самоорганизация учебной деятельности учащихся
(
\
Целевой (целеполагание)
Диагностический (анализ учебной ситуации моделирование)
Проектировочный (планирование)
Деятельности ый (волевая регуляция, самокоррекция)
Рефлексивный (рефлексия)
ОЦЕНОЧНО- РЕЗУЛЬТАТ: сформированное умение самоорганизации учебной РЕЗУЛЬТА деятельности, проявляющееся в осознанном целеполагании, ТИВНЫИ анализе учебной ситуации и моделировании, планировании
волевой оегуляции. рефлексии.
Рис.1. Содержательно-функциональная модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников
сочетания индивидуальных и коллективных форм и способов обучения) и принципы учебной деятельности учащихся (социализации, самоопределения, наследования культуры, последовательности) (A.M. Новиков); функциональный, содержащий характеристику деятельности учителя по созданию условий для самостоятельной и осознанной самоорганизации учебной деятельности учащихся (использование педагогических технологий, методов, форм, средств обучения, способствующих достижению поставленной цели) и этапы процесса самоорганизации учебной деятельности учащегося - самостоятельного перехода от одного структурного компонента к другому (целеполагание, анализ учебной ситуации и моделирование выхода из затруднения, планирование, деятельность, рефлексия); оценочно-результативный, характеризующий уровень развития структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности, проявляющийся в осознанном целеполагании, анализе учебной ситуации и моделировании, планировании, волевой регуляции и рефлексии.
Одним из условий эффективной реализации содержательно - функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности является использование дидактических средств обучения: технологических карт образовательного процесса, рабочих тетрадей учащегося.
Технологическая карта образовательного процесса, представленная исследователями (Т.М. Давыденко, Г.Л. Копотева, И.М. Логвинова, Л.Г. Петерсон, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.) как форма обобщенно-графического планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся, используется нами для результативного развития умения самоорганизации учебной деятельности учащихся 5-7-х классов в технологическом образовании школьников. Разработанные в результате исследования технологические карты образовательного процесса для педагогов, представленные в виде целостного методического и дидактического обеспечения, включают структурные компоненты, взаимосвязанные по этапам урока (целевому, планировочному, содержательному, деятельностному, контрольному, рефлексивному): диагностируемые цели; определение типов уроков в рамках изучаемого раздела; педагогические технологии; структуру урока, соответствующую типу урока; планируемые метапредметные и личностные результаты; оборудование; формы контроля учителя; деятельность учащихся по реализации учебных целей и самоконтролю; дифференцированное домашнее задание; предполагающие планирование конечных результатов оптимальные технологии, формы и средства обучения, содержания материала, что позволяет управлять формированием предметных и метапредметных результатов.
Учитывая возрастные особенности учащихся 5-7-х классов и специфику технологического образования школьников, ориентированного на системно-
деятельностный подход, разработано дидактическое обеспечение, элементы которого, соответствующие структурным компонентам умения самоорганизации учебной деятельности, позволяют диагностировать уровень сформированности умения самоорганизации учебной деятельности на основе анализа результатов работ, выполненных учащимися.
Дидактическое обеспечение, являющееся одним из условий развития умения самоорганизации учебной деятельности учащихся 5-7-х классов, систематизировано и представлено в виде «Тетради для работ по технологии», разработанных в соответствии с требованиями программы предмета «Технология. Обслуживающий труд». «Тетради для работ по технологии», представляющие технологические карты урока для учащегося, (коррелируемые с технологическими картами образовательного процесса для педагога), позволяют осуществлять контроль и самоконтроль формирования знаний по изучаемой теме урока и диагностировать уровень развития умения самоорганизации учебной деятельности.
Содержание технологических карт урока для учащегося представлено в виде блоков, соответствующих этапам процесса самоорганизации учебной деятельности (ориентировочно-целевой, диагностический, проектировочный, деятельностный, рефлексивный) и включает задания, основанные на формировании регулятивных универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, анализ учебной ситуации и моделирование, планирование, волевая регуляция, рефлексия.
1-й блок технологической карты урока для учащегося содержит «Целевой компонент» - задания, связанные с формулированием цели учебной деятельности. Анализ формулировки цели учебной деятельности, выполненной учащимися, позволяет диагностировать уровень развития умения целеполагания.
2-й блок - «Моделирование, планирование, деятельность» содержит задания, направленные на развитие умения планирования, закрепления основных понятий. Диагностика осуществляется в результате анализа тестовых заданий, а также заданий, направленных на развитие умения планирования, и анализа продуктов деятельности.
3-й блок - «Контроль и самоконтроль». Дидактический материал, способствующий развитию умения самоконтроля - тестовые задания (взаимопроверка и самопроверка), практические работы (сопоставление с образцом), карты для самостоятельного контроля качества, разноуровневые задания - позволяет диагностировать уровень и качество усвоения предметных знаний и уровень умения самоконтроля и самооценки учащегося.
Разноуровневые задания (четыре уровня сложности) в «Тетради для работ по технологии» предполагают самостоятельный выбор учащимся задания, представляющего наибольший интерес и определенного учащимся как «выполнимое» в соответствии с самооценкой собственных знаний темы урока. В результате наблюдения за осознанным выбором задания
осуществляется диагностика уровня развития умений самооценки, рефлексии, волевых качеств личности.
Развитию рефлексии, выступающей в качестве структурного компонента и механизма развития умения самоорганизации учебной деятельности, в решении исследовательской проблемы определено ведущее место: рефлексивный компонент присутствует во всех блоках технологической карты урока для учащегося, а также - в 4-м блоке «Рефлексия». При подведении итога урока учащемуся предлагается проанализировать его содержание, сопоставить уровень собственных знаний и умений с определенной целью урока, выявить затруднение и диагностировать причину проблемы. Диагностика уровня развития умения рефлексии осуществляется с учетом самоанализа учащегося.
В содержание «Тетради для работ по технологии» включены паспорта проектов по темам, предполагающим учебное проектирование («Оформление интерьера», «Кулинария», «Создание изделий из текстильных материалов», «Художественные ремесла» и др.), что позволяет учителю систематизировать работу учащегося над проектом, алгоритмизировать этапы выполнения проекта, управлять развитием умения самоорганизации учебной деятельности; учащимся — самостоятельно определять цель своего проекта, формулировать задачи, планировать реализацию замысла и осуществлять аналитическую деятельность по результатам выполнения проекта.
Исследование показало, что использование разработанного методического и дидактического материала: технологических карт образовательного процесса, тетрадей для учащегося, включающих технологические карты урока для учащегося, паспорт проекта, разноуровневые задания, способствует развитию умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
Опытно-экспериментальная работа по проверке результативности разработанной модели осуществлена поэтапно. На констатирующем этапе исследования изучалось состояние проблемы.
Констатирующий эксперимент проводился в средних общеобразовательных школах с целью выявить уровень развития умения самоорганизации учебной деятельности учащихся 5-7-х классов. В констатирующем эксперименте принимали участие 76 педагогов общеобразовательных школ и 518 учащихся.
Результаты анкетирования подтвердили вывод о необходимости и возможности развития умения самоорганизации учебной деятельности учащихся определенного нами возрастного диапазона - младших подростков 5-7-х классов.
Оценивая результаты констатирующего эксперимента, мы пришли к следующим выводам:
1. Педагоги и учащиеся школ недостаточно осведомлены о сущности «умения самоорганизации учебной деятельности» — 93%.
2. Педагоги и учащиеся понимают значимость умения самоорганизации учебной деятельности для успешного обучения - 96%.
3. Выявлено, что развитие структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности (целеполагания, планирования, рефлексии, волевой регуляции) у большинства учащихся на низком и среднем уровне, высокие показатели уровней развития данных умений у небольшого числа подростков.
На этапе формирующего эксперимента (2009-2013 гг.) проверялась результативность разработанной модели, обучение осуществлялось с учетом определенных нами педагогических условий, апробировалось методическое и дидактическое обеспечение. Для определения уровня развития умения самоорганизации учебной деятельности школьников были апробированы анкеты, тесты, проводились опросы, беседы, анализировалось заполнение рабочих тетрадей: технологические карты урока для учащегося, выбор разноуровневых заданий, оформление паспорта учебного проекта, то есть диагностического материала.
По результатам эксперимента в соответствии с диагностикой критериев оценки и уровней развития умения самоорганизации учебной деятельности были составлены таблицы с данными, оформлены графики, проведена статистическая обработка полученных данных. На графиках цифрами от 1 до 4 обозначены уровни развития умений: 1-«первоначальное умение», 2 -«частично умелые действия», 3 - «умелая деятельность», 4 -«мастерство».
На начальном этапе эксперимента было выявлено, что умение определять цель деятельности практически отсутствует и в контрольной и в экспериментальной группах: самостоятельно сформулировать цель урока (цель проекта) смогли 3% учащихся. По окончании эксперимента (через три учебных года) 36% учащихся экспериментальной группы могут самостоятельно определить цель урока и цель учебного проекта. На рисунке 2 показаны уровни развития целеполагания (структурного компонента умения самоорганизации учебной деятельности) в начале и по окончании эксперимента у учащитея ^
шконтрольная экспериментальна« Начало эксперимента
20 ю о
............„32...................................................
т 34 34
Я 29 "•■:
ГТГ----2 1 I
т — й* I
у , МО
§ контрольная экспериментальная
Окончание эксперимента
Рис. 2. Динамика развития умения целеполагания в начале и по окончании эксперимента
За время проведения эксперимента улучшились показатели развития умения самостоятельно выбрать оптимальный способ действий для решения учебной задачи - умение анализировать учебную ситуацию и моделировать способы выхода из затруднения (рисунок 3)
50
ад зо 20 10 о
--------1 1 1 —54- 2Ь | г^ 1 31
■г 23 ■
1 'л . 9 I
.....1 >
1 2 3
§ контрольная экспериментальная
12 3 4 § контрольная экспериментальная
Начало эксперимента
Окончание эксперимента
Рис. 3. Динамика развития умений анализа учебной ситуации и моделирования в начале и по окончании эксперимента
Умение составить план деятельности, соответствующий поставленной учебной задаче, не сформировано у 60% учащихся в начале эксперимента, а по окончании у 3% учащихся из экспериментальной группы (рисунок 4).
12 3 4
§ контрольная экспериментальная
40 30
20 10 О
34
щ |
1| I
?я"> |
■т ¿Ъ 1
т
И
Ж [........
3 4
§ контрольная
экспериментальная
Начало эксперимента
Окончание эксперимента
Рис. 4. Динамика развития умения планирования в начале и по окончании эксперимента
Деятельностный компонент умения самоорганизации учебной деятельности содержит умение осуществлять волевую регуляцию, самоконтроль, самооценку, самокоррекцию выполнения плана; умение довести начатое до завершения, желание выполнить с наивысшим качеством. На начальном этапе эксперимента у большинства учащихся уровень развития умения был низкий и в контрольной и в экспериментальной группах -2%, по окончании эксперимента высокого уровня достигли 34% учащихся экспериментальной группы.
ЬО -:
40 1
30 Н
20 | |
10 - Л с
0
§ контрольная экспериментальная
50 40 30 20 10 • О
.17...
1
38 38
30 в 29 "1
ЩЁ ш
ИИ
щ" 1—1 I
1_ ш
Начало эксперимента
щ контрольная экспериментальная Окончание эксперимента
Рис. 5. Динамика развития умений деятельностного компонента в начале и по окончании эксперимента
Умение самостоятельно оценить ход выполнения и результаты деятельности с помощью адекватных критериев, умение анализировать достоинства и недостатки результата работы и способов деятельности — умение рефлексии в начале эксперимента выражено слабо - 2%; по окончании эксперимента высокого уровня достигли 38% учащихся в экспериментальной группе (рисунок 6).
§ контрольная
2 3 4
экспериментальная
§ контрольная
экспериментальная
Начало эксперимента Окончание эксперимента
Рис. 6. Динамика развития умения рефлексии в начале и по окончании эксперимента.
Анализ полученных результатов эксперимента позволил констатировать наличие позитивных изменений в развитии умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
В процессе практической апробации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности обучение в экспериментальной группе осуществлялось с учетом разработанных в результате исследования педагогических условий, в контрольной группе -традиционных условий организации учебного процесса. Результаты повторной диагностики показали в контрольной группе также некоторую положительную динамику уровней развития умения самоорганизации учебной деятельности, однако, следует отметить недостаточность
осознанности данного процесса. При этом положительная динамика наблюдалась у учащихся с более высоким уровнем интеллектуального развития.
Педагогический эксперимент подтвердил предположение об эффективности содержательно-функциональной модели и выявленных педагогических условий развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников: учащиеся осознанно ставят цель деятельности, способны выбирать необходимые средства для ее достижения, планировать деятельность, решать поставленную задачу, реалистично оценивать результаты деятельности.
В результате опытно-экспериментального исследования, цель которого выявить педагогические условия и разработать дидактическое обеспечение, позволяющее реализовать содержательно-функциональную модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников, были сделаны выводы об их эффективности.
В Заключении подведены итоги данного исследования. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. На основе системного анализа научно-педагогической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме уточнено понятие «умение самоорганизации учебной деятельности» в технологическом образовании школьников. Понятие рассматривается как регулятивное универсальное учебное умение, сущность которого определяется выполнением совокупности регулятивных универсальных учебных действий, направленных на рефлексивную организацию собственной учебной деятельности и ее управление.
2. Определены критерии оценки и уровни развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников с позиции современных требований, предъявляемых к образовательному процессу основного общего образования.
3. Обработка результатов эксперимента подтвердила эффективность разработанной содержательно-функциональной модели по формированию регулятивных универсальных учебных действий, выступающих структурными компонентами самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
4. Реализация содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности учащихся эффективна при выполнении следующих педагогических условий:
владение учителем современными научно-теоретическими и методическими основами педагогической деятельности,
обеспечивающими готовность мобильно реализовывать педагогические функции в рамках новых требований по обеспечению достижения школьниками метапредметных результатов;
- учет возрастных особенностей - новообразований младшего подросткового возраста: потребность в независимости суждений и в самоутверждении, мотивация к самопознанию, самооценке, самовыражению и самовоспитанию, рассматриваемых как возможность развития умения самоорганизации разного вида деятельности, в том числе и учебной;
- оптимизация процесса внедрения в педагогическую практику инновационных педагогических технологий в системе основного общего образования, обусловленных стратегией организационно-содержательных основ модернизации всех уровней и ступеней отечественного образования; разработка для преподавателя «Технологии» целостной дидактической системы, реализуемой на уроках и внеурочной деятельности, представленной: методическими рекомендациями по развитию умения самоорганизации учебной деятельности на основе междисциплинарности содержания предметов Учебного плана;
- дидактическое обеспечение процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий - структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
5. Положительная динамика разработанных уровней развития структурных компонентов умения самоорганизации учебной деятельности -регулятивных универсальных учебных действий, подтвердила результативность представленных педагогических условий реализации содержательно-функциональной модели развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью и методологической аргументированностью взятых за основу методов, адекватных задачам исследования; логической структурой исследования.
Результаты диссертационного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту о способах развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников.
Основные публикации по теме исследования (общим объемом 6,2 п.л.)
в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов
и изданий ВАК РФ
1. Логвинова О.Н. Развитие функции целеполагания в процессе самоорганизации учебной деятельности школьников // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - №2. - С. 3541 (0,5 пл.)
2. Логвинова О.Н. Формирование самоорганизации учебной деятельности младших подростков на уроках технологии // Школа и производство.- 2011. -№5.-С. 3-8 (0,2 пл.)
3. Логвинова О.Н. Управление самоорганизацией учебной деятельности с использованием технологических карт учебного процесса // Школа и производство. - 2012. - №2. - С. 3-12 (0,5 п.л.)
4. Логвинова О.Н. Приемы формирования универсальных учебных действий на уроках технологии // Школа и производство. - 2013. -№1. - С. 22-24 (0,2 п.л.)
5. Логвинова О.Н. Разноуровневые задания для самоконтроля и самооценки знаний учащихся на уроках технологии // Школа и производство. - 2013. - №2. - С.15-19 (0,3 п.л.)
6. Логвинова О.Н. Организация образовательного процесса по изучению раздела «Материаловедение» в 6 классе // Школа и производство. - 2013. - №3. - С.13-16. (0,2 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
7. Логвинова О.Н. Учебно-методический комплект: Методические рекомендации по формированию самоорганизации учебной деятельности на уроках технологии. Технологические карты урока. Рабочие тетради для учащихся 6 и 7-х классов // Школа и производство. - 2012. - №8 (Электронное приложение к журналу).
8. Логвинова О.Н. К вопросу формирования самоорганизации учебной деятельности у учащихся // Профессиональное образование и общество. - 2013. №1(5). - С.49-55. (0,32 п.л.)
9. Логвинова О.Н. (в соавторстве с О.И.Нагель) Метод проектов как средство формирования самоорганизации учебной деятельности учащихся // Технологическое образование и устойчивое развитие региона: Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 28-29 октября 2010г. / Под ред. В.В. Крашенинникова. - Новосибирск: НГПУ, 2010. - Ч. 4. - С.63-67 (0,3 п.л.)
Ю.Логвинова О.Н. От учебного проектирования к самоорганизации учебной деятельности на уроках технологии // Проблемы и перспективы развития образования в России: Сб. материалов XII Международной научно-практической конференции. 31 декабря 2011г. / Под общей ред. С.С. Чернова,- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.-С.44-51(0,4 п.л.)
П.Логвинова О.Н. Рефлексия как структурный компонент и механизм формирования самоорганизации учебной деятельности // Проблемы и перспективы развития образования в России: Сб. материалов XII Международной научно-практической конференции. 24 мая 2012 г. / Под общей ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С.35-41 (0,33 п.л.)
12. Логвинова О.Н. Рабочие тетради как средство формирования самоорганизации учебной деятельности на уроках технологии // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: Сб. материалов международной заочной научно-практической конференции. 18 июля 2012. — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012, —С. 63-68. (0,2 п.л.)
13.Логвинова О.Н. О проблеме обучения самоорганизации учебной деятельности в свете требований новых ФГОС // Образование в постиндустриальном обществе: Сб. статей международной научной конференции. Москва, 2 декабря 2013 г. /Институт теории и истории педагогики РАО. - М.: Изд-во МГОУ, 2014. - С. 193-198. (0,3 п.л.)
14.Логвинова О.Н. Тетрадь для работ по технологии. 5 класс. - М.: ВАКО, 2014,- 80с. (1,2 п.л.)
15.Логвинова О.Н. Тетрадь для работ по технологии. 6 класс. - М.: ВАКО, 2014.-80с. (1,2 п.л.)
КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru