Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чекунов, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чекунов, Евгений Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования

1.1 Патриотическое воспитание в высшем образовании как педагогическая проблема

1.2 Сущность и содержание понятий «патриотизм» и патриотическое воспитание»

1.3 Функциональные возможности гуманизации образования в процессе патриотического воспитания студентов 57 ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования

2.1 Организационные аспекты патриотического воспитания студентов в вузах

2.2 Педагогические условия патриотического воспитания студентов в вузах

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 122 ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования"

Актуальность диссертационного исследования определяется сложившейся в настоящее время в нашей стране ситуацией, преобразованиями в общественной, политической, экономической жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Только на основе патриотизма как составного элемента мировоззрения человека и его отношения к родной стране, другим нациям и народам, его возвышающих чувств, национальных святынь укрепляется любовь к Родине, языку, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

В условиях многонациональной и поликонфессиональной России развитие патриотизма среди молодежи имеет особую значимость как на региональном, так и на государственном уровнях. Об этом свидетельствуют и государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» и др.

В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (JLB. Амирова, Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобыля некий, О-В. Лебедева, В.И. Лутовинов, К.М. Никонов, А.В. Петрякина, В.10. Селиванова, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности такого вида воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам воспитания патриотизма у современной молодежи. Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в работах А.В. Абрамова, С.А.Алиевой, С.В. Кривых, В.И. Лутовинова, Н.Д. Никандрова, А.П. Петрякиной, Ю.Н.Трифонова и др. В большинстве своем научные труды по патриотическому воспитанию направлены на работу с учащимися средних общеобразовательных учреждений. Это исследования И.Н. Глазунова, Ю.В.Лазарева, Е.Н. Поддубного, С.И. Мешкова, А.П. Петрякина, В.Н. Устякина и др. Проблемами рганизации воспитания в высших учебных заведениях занимаются В.А. Беловцев, Т.П. Гвоздева, В.Е. Кучеров, ГШ. Мельниченко, А.С. Рыбинчук, В.Е.Уткин, А.В.Фадеев и др.

Как видим, вопросам патриотического воспитания молодежи уделяется достаточно большое внимание как на теоретическом, так и на учебно-методическом уровнях. Однако отсутствуют исследования, направленные на анализ патриотического воспитания в современных условиях гуманизации образования, не отслежены механизмы влияния личностно-ориентированного образования на процесс формирования и развития патриотизма студентов, не выделены педагогические условия воспитания патриотизма, обусловленные процессом гуманизации.

Из анализа педагогической, социологической, психологической литературы вычленяются исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретико-методологические основы патриотического воспитания. Это противоречия между:

- потребностью в модернизации патриотического воспитания студентов в новых социальных условиях и отсутствием целенаправленной деятельности по патриотическому воспитанию в вузах;

- процессом гуманизации образовательной среды и отсутствием теоретико-методологических разработок патриотического воспитания в русле процесса гуманизации;

- возможностью воздействия на патриотическое отношение к стране с учетом личностно-ориентированной парадигмы обучения в русле процесса гуманизации и устоявшимися традициями коллективного, командного способов патриотического или военно-патриотического воспитания молодежи;

- наличием разного рода концепций патриотического воспитания студентов и отсутствием их востребованности для использования в образовательном процессе вуза.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в контексте гуманизации образования.

Объект исследования: патриотическое воспитание студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Гипотеза исследования: реализация педагогических условий патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вуза в контексте гуманизации образования создаст основу для формирования и развития патриотизма студентов, если:

- будет применена определенная совокупность методов, средств и технологий при организации образовательного процесса вуза в целом;

- будет выявлена и реализована система педагогических условий, позволяющая эффективно осуществлять патриотическое воспитание студентов;

- будет построена комплексная теоретическая модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования;

- будут разработаны критерии оценки эффективности образовательного процесса вуза, направленного на формирование и развитие патриотизма студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Сделать экскурс в историю развития российского патриотического воспитания и выявить тенденции современного этапа воспитания патриотизма у молодежи.

2. Дать характеристику патриотизму как личностной и общественной ценности, обосновать комплекс воспитательных мер по формированию и развитию патриотизма студентов в вузе.

3. На основе теоретического анализа охарактеризовать процесс гуманизации современного образования, определить патриотически обусловленный воспитательный потенциал процесса гуманизации высшего образования.

4. Выявить совокупность педагогических условий патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования, определить структуру и содержание теоретической модели данного процесса.

5. Разработать и апробировать модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования и на основании полученных данных разработать учебно-методические рекомендации для кураторов и преподавателей.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам патриотического воспитания, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам патриотизации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в реализации патриотического воспитания в образовательном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Е.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.В.Дубровина, И.Н.Семенов, Г.А. Берулава и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); педагогические основы гуманизации высшего образования (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, Н.А. Лазарев, О.А. Зимовина, С.Г. Вершловский, О.С.Газман, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Теоретическая основа: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания патриотизма и патриотического воспитания (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, О.В. Лебедева, В.И. Лутовинов, Е.Н. Поддубный, А.В. Петрякина, В.Ю. Селиванова, Ю.Б. Соколовская, В.Н. Устякин, В.В. Ходосов и др.); практико-ориентированные работы по реализации патриотического воспитания в вузе (Л.И. Ордуханян , С.А. Кочевцева, А.А. Ефремов и др.).

Научная новизна исследования :

- сделан вывод о том, что важным и обязательным условием реализации патриотического воспитания студентов в условиях современного высшего образования является следование принципам гуманизации;

- определены педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации и на основании этого разработана модель данного вида воспитания;

- определены показатели, критерии и уровни сформированное™ патриотизма студентов.

Теоретическая значимость исследования: обосновано воздействие гуманистически ориентированного образования на процесс патриотизации студентов; выявлены педагогические условия этого вида воспитания, способствующие формированию у студентов потребностно-мотивационного, мировоззренческого, интеллектуально-эмоционального и деятельностного компонентов патриотизма. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования патриотически ориентированного воспитательного процесса вузов в условиях гуманизации.

Практическая значимость исследования:

- разработанная и апробированная модель патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вуза в условиях гуманизации может быть использована в образовательном процессе;

- апробирован курс «Наш клуб», построенный с помощью форм и средств, способствующих в большей степени развитию компонентов патриотизма, а также осуществляющий пропедевтическую функцию в процессе формирования патриотизма студентов;

- разработаны методические рекомендации курса «Наш клуб» по развитию компонентов патриотизма студентов вуза;

- с учетом выделенных условий патриотического воспитания студентов модернизированы и переконструированы учебный и воспитательный процессы вуза в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза с целью патриотизации студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 7 работ, среди них монография.

Результаты исследования были внедрены в образовательную практику в 2006 году.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза; проанализированы научные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определены структура и содержание патриотизма, патриотического воспитания в соответствии с теоретическим разработками по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика формирующего эксперимента по реализации модели патриотического воспитания, построенная с учетом выявленных педагогических условий; переработано в соответствии с принципами гуманизации содержание и структура других учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование патриотического отношения к своей стране и ведение патриотически сообразной деятельности возможно в условиях гуманистически ориентированной образовательной среды.

2. Единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе, выступают: нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации. Соответственно воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия именно на эти личностные образования.

3. Патриотизм современного человека как интегральное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей Родине, в своей структуре содержит такие компоненты, как:

- потребностно-мотивационный;

- мировоззренческий;

- интеллектуально-эмоциональный;

- деятельностный.

4. Организационно-педагогическое обеспечение реализации патриотического воспитания в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом комплекса педагогических условий:

- актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла;

- осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

- применение целостного подхода к развитию личности патриота;

- создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 180 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

Развитие патриотизма как сложного образования, в центре которого находятся патриотическое мировоззрение, практическая деятельность и поведение, способствующие устойчивому, взаимосвязанному развитию человека, общества и своей страны, зависит от целого ряда факторов:

- сформированности у молодого человека к началу профессионального обучения уровень патриотизма;

- эмоционально-ценностного отношения студента к своей Родине, которое является обязательным компонентом патриотизма при подготовке будущих специалистов;

- применения в учебном процессе заданий патриотически ориентированного и междисциплинарного содержания, способствующих приобщению студентов к реальным ситуациям общественной и профессиональной деятельности, в том числе и связанным с патриотически сообразной деятельностью; предоставления студентам возможности проявить свою самостоятельность, чему - способствует использование интерактивных методов преподавания и тренинговые занятия;

- установления субъект-субъектных отношений с преподавателем и однокурсниками, что способствует стимулированию самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, раскрытию их творческого потенциала;

- включения в учебный процесс интегративных учебных курсов, способствующих формированию патриотического отношения к своей стране у студентов как специалистов с высоким профессиональным и культурным уровнем.

Все вышеизложенное позволяет настроить учебный процесс на формирование и развитие таких компонентов патриотизма, как мировоззренческий и интеллектуально-эмоциональный. Пласт воспитательной работы позволяет формировать, развивать в большей степени деятельностный и мотивационно-потребностный компоненты. Сюда относятся: экономическое воспитание; организация комплексной воспитательной работы, связанной с историко-культурным наследием страны; организация трудовых воспитательных мероприятий, реализация таких форм, как создание и работа в кооперативах, бизнес-клубах, учебных цехах, лагерях труда и отдыха, учебно-производственных бригадах; фермерских хозяйствах, биржах труда, аукционах, ярмарках, индивидуальной трудовой деятельности; организация экологического воспитания: встречи, экскурсии, олимпиады, праздники, вечера, конкурсы, штабы охраны природы, краеведческая работа, поисковая деятельность, благотворительное движение и т.д.; организация правового воспитания в юридических клубах, помощь в проведении избирательных кампаний, участие в правозащитных акциях и т.д.

Данная деятельность должна проводиться с учетом условий, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены:

- актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла; ' , ■ .'■

- осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

- применение целостного подхода к развитию личности патриота;

- создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Результаты констатирующего и контрольного диагностических срезов позволяют выделить три уровня развития компонентов патриотизма. В работе они обозначены как уровень «потребитель» - низкий, «зритель» -средний» и «патриот» - высокий.

На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности компонентов патриотизма студентов в процессе реализации нашей модели патриотического воспитания в условиях: гуманизации высшего образования мы пришли к выводу о результативности опытно-экспериментальной работы в целом.

В контрольных группах наблюдается дифференциация показателей, выражающаяся в росте количества реципиентов с «низким» и «высоким» уровнями сформированности патриотизма при преобладании «низкого». Этот факт свидетельствует об отсутствии стабильности в процессе формирования патриотизма при недостаточном его научно-методическом обеспечении. В экспериментальных группах зарегистрирована положительная динамика сформированности «среднего» и «высокого» уровней патриотизма, что подтверждает эффективность модели патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование педагогических условий патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения патриотического воспитания в вузах позволили принять тезис о том, что данный процесс в современных условиях как составляющий образовательного процесса вуза в целом является одним из важнейших стимулов перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям парадигму воспитания, результатом которого является личность, народ в совокупности, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий естественным набором личностных и социальных прав. Соответственно патриотизм является не только явлением политическим, государственным или общественным, но и социально - педагогическим феноменом.

Воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия на нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации, поскольку именно они являются единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе. Таким образом, целью патриотического воспитания является формирование в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру.

В русле этого в высшем учебном заведении на данном этапе востребованной является система патриотического образования и воспитания, реализуемая на основе представлений об общечеловеческих ценностях, толерантности, уважения к культурному наследию страны, взаимосвязи гражданственности и патриотизма, становления национального самосознания. Поэтому наиболее выгодным с этих позиций субъектом патриотического воспитания, способным совершать этот процесс с учетом всех необходимых требований, является высшее учебное заведение.

В результате анализа социологической, философской, педагогической, психологической литературы в области патриотизма и патриотического воспитания мы определили патриотизм как интегральное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей Родине. На основании этого выделены такие компоненты как: потребностно-мотивационный (интересы, стремления, цели, мотивы деятельности человека, направленной на благо Родины, общества); мировоззренческий (знания, убеждения, идеалы, ценности, которые позволяют при нравственном сопоставлении социальных явлений определять их положительное или отрицательное значение для человека, общества, своего государства в целом и в соответствии с этим выбирать траекторию своего поведения); интеллектуально-эмоциональный (соотношение эмоциональных начал патриотизма, то есть, являясь продуктом развития человека, чувства связаны с работой сознания, взглядами, убеждениями, знаниями); деятельностный (деятельность на благо страны и общества).

Были определены три уровня патриотизма. В работе они обозначены как уровень «потребитель» - низкий, «зритель» - средний и «патриот» -высокий.

Для целенаправленного патриотического воспитания, реализующегося в процессе личностно-ориентированного образования, была определена система педагогических условий с опорой на работы ученьк - педагогов, представивших в своих исследованиях определенные педагогические условия патриотического воспитания молодежи, на то понимание патриотизма и патриотического воспитания, которое представлено в данной работе, а также с учетом специфики содержания и структуры образовательного процесса вуза в целом. Данными педагогическими условиями являются актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла; осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей; применение целостного подхода к развитию личности патриота; создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Воспитание патриотизма нельзя осуществить при помощи одного или нескольких мероприятий, необходима целая система разнообразной воспитательной работы, которая должна проводиться длительное время, с тем чтобы соответствующее отношение и личностное качество закрепились и приобрели необходимую устойчивость.

Помимо этого развитие патриотизма как сложного образования, в центре которого находятся патриотическое мировоззрение, практическая деятельность и поведение, способствующие устойчивому, взаимосвязанному развитию человека, общества и своей страны, зависит от целого ряда факторов:

- сформированного у молодого человека к началу профессионального обучения уровня патриотизма;

- эмоционально-ценностного отношения студента к своей Родине, которое является обязательным компонентом патриотизма при подготовке будущих специалистов;

- применения в учебном процессе заданий патриотически ориентированного и междисциплинарного содержания, способствующих приобщению студентов к реальным ситуациям общественной и профессиональной деятельности, в том числе и связанным с патриотически сообразной деятельностью;

- предоставления студентам возможности проявить свою самостоятельность, чему способствует использование интерактивных методов преподавания и тренинговые занятия;

- установления субъект-субъектных отношений с преподавателем и Однокурсниками, что способствует стимулированию самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, раскрытию их творческого потенциала;

- включения в учебный процесс интегративных учебных курсов, способствующих формированию патриотического отношения к своей стране у студентов как специалистов с высоким профессиональным и культурным уровнем.

Все вышеизложенное позволяет настроить учебный процесс на формирование и развитие таких компонентов патриотизма, как мировоззренческий и интеллектуально-эмоциональный. Пласт воспитательной работы позволяет формировать, развивать в большей степени деятельностный и мотивационно-потребностный компоненты. Сюда относятся: экономическое воспитание; организация комплексной воспитательной работы, связанной с историко-культурным наследием страны; организация трудовых воспитательных мероприятий, реализация таких форм, как создание и работа в кооперативах, бизнес-клубах, учебных цехах, лагерях труда и отдыха, учебно-производственных бригадах; фермерских хозяйствах, биржах труда, аукционах, ярмарках, индивидуальной - трудовой деятельности; организация экологического воспитания: встречи, экскурсии, олимпиады, праздники, вечера, конкурсы, штабы охраны природы, краеведческая работа, поисковая деятельность, благотворительное движение и т.д.; организация правового воспитания в юридических клубах, помощь в проведении избирательных кампаний, участие в правозащитных акциях и т.д.

Решение ведущих образовательных задач по формированию и развитию патриотизма и связанных с ним личностных качеств основывается именно на комплексном воздействии учебно-воспитательного процесса вуза.

На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности компонентов патриотизма студентов в процессе реализации нашей модели патриотического воспитания в условиях гуманизации высшего образования мы пришли к выводу о результативности опытно-экспериментальной работы в целом.

В контрольных группах наблюдается дифференциация показателей, выражающаяся в росте количества реципиентов с «низким» и «высоким» уровнями сформированности патриотизма при преобладании «низкого» уровня. Этот факт свидетельствует об отсутствии стабильности в процессе формирования патриотизма при недостаточном его научно-методическом обеспечении. В экспериментальных группах зарегистрирована положительная динамика сформированности «среднего» и «высокого» уровней патриотизма, что подтверждает эффективность модели патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Реализация поставленных задач обеспечила формирование и развитие компонентов патриотизма студентов. Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на создание патриотически ориентированной образовательной среды вуза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования"

На правах рукописи

Чекунов Евгений Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 —Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в государственном Научно-образовательном центре Российской академии образования в г. Сочи

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Клуш и на Надежда Павловна

доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 24 ноября 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова,10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова,2.

Автореферат разослан 16 октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Х&ТУУУУУПМЛ

доктор педагогических наук, профессо£/о^///?""Ю.П. Ветров

Актуальность диссертационного исследования определяется сложившейся в настоящее время ситуацией в нашей стране, преобразованиями в общественной, политической, экономической жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Только на основе патриотизма как составного элемента мировоззрения человека и его отношения к родной стране, другим нациям и народам, его возвышающих чувств, национальных святынь укрепляется любовь к Родине, языку, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

В условиях многонациональной и поликонфессиональной России развитие патриотизма среди молодежи имеет особую значимость как на региональном, так и на государственном уровнях. Об этом свидетельствуют и государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» и др.

В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (Л.В. Ами-рова, Е.П. Белозерцев, A.B. Беляев, MB. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, О.В. Лебедева, В.И. Лутовинов, K.M. Никонов, А.В, Петрякина, В.Ю, Селиванова, Г. И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности такого вида воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам воспитания патриотизма у современной молодежи. Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в работах A.B. Абрамова, С.А. Алиевой, C.B. Кривых, В.И. Лутовинова, Н.Д. Никандрова, А.П. Петрякиной, Ю.Н. Трифонова и др. В большинстве своем работы по патриотическому воспитанию направлены на работу с учащимися средних общеобразовательных учреждений. Это исследования И.Н. Глазунова, Ю.В. Лазарева, E.H. Поддубного, С.И. Мешкова, А.П. Петрякина, В.Н. Устякина и др. Организацией воспитания в высших учебных заведениях занимаются В.А. Беловцев, Т.П. Гвоздева, В.Е. Кучеров, И.И. Мельниченко, A.C. Ры-бинчук, В.Е. Уткин, A.B. Фадеев и др.

Как видим, вопросам патриотического воспитания молодежи уделяется достаточно большое внимание как на теоретическом уровне, так и на учебно-методическом. Однако отсутствуют исследования, направленные на анализ патриотического воспитания в современных

условиях гуманизации образования, не отслежены механизмы влияния личностно-ориентированного образования на процесс формирования и развития патриотизма студентов, не выделены педагогические условия воспитания патриотизма, обусловленные процессом гуманизации.

Из анализа педагогической, социологической, психологической литературы вычленяются исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретико-методологические основы патриотического воспитания. Это противоречия между:

— потребностью в модернизации патриотического воспитания студентов в новых социальных условиях и отсутствием целенаправленной деятельности по патриотическому воспитанию в вузах;

— процессом гуманизации образовательной среды и отсутствием теоретико-методологических разработок патриотического воспитания в русле процесса гуманизации;

— возможностью воздействия на патриотическое отношение к стране с учетом личностно-ориентированной парадигмы обучения в русле процесса гуманизации и устоявшимися традициями коллективного, командного способов патриотического или военно-патриотического воспитания молодежи;

— наличием разного рода концепций патриотического воспитания студентов и отсутствием их востребованности для использования в образовательном процессе вуза.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить путем эксперимента педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Объест исследования: патриотическое воспитание студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация педагогических условий патриотического воспитания студентов в гуманистически ориентированном образовательном процессе вуза создаст основу для формирования и развития патриотизма студентов, если:

— будет применена определенная совокупность методов, средств и технологий при организации образовательного процесса вуза в целом;

— будет выявлена и реализована система педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать патриотическое воспитание студентов;

— будет построена комплексная теоретическая модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования;

— будут разработаны критерии оценки эффективности образовательного процесса вуза, направленного на формирование и развитие патриотизма студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сделать исторический экскурс развития патриотического воспитания в России и выявить тенденции современного этапа воспитания патриотизма у молодежи.

2. Дать характеристику патриотизму как личностной и общественной ценности, обосновать комплекс воспитательных мер по формированию и развитию патриотизма студентов в вузе.

3. На основе теоретического анализа охарактеризовать процесс гуманизации современного образования, определить патриотически обусловленный воспитательный потенциал процесса гуманизации высшего образования.

4. Выявить совокупность педагогических условий патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования и определить структуру и содержание теоретической модели данного процесса.

5. Разработать и апробировать модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования и на основании полученных данных разработать учебно-методические рекомендации для кураторов и преподавателей вузов.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

— теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам патриотического воспитания, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам патриотизации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в реализации патриотического воспитания в образовательном процессе вуза;

— эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.В. Дубровина, И.Н. Семенов, Г.А. Берулава и др.); принцип развития (Л.С. Выгот-

ский, B.B, Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); педагогические основы гуманизации высшего образования (Ю.П. Ветров, М.Н. Берулава, Е.В, Бонда-ревская, И.С. Якиманская, H.A. Лазарев, O.A. Зимовипа, С.Г. Вер-шловск ии, О.С. Газман, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.П.Клушина, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев,

B.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания патриотизма и патриотического воспитания (Блонский П.П., Сухомлинский В.А., Лебедева О.В., Лутовинов В.И., Поддубный E.H., Петрякина A.B., Селиванова В.Ю., Соколовская Ю.Б., Устякин В.Н., Ходо-сов В.В. и др.); практико-ориентированные работы по реализации патриотического воспитания в вузе (Л.И. Ордуханян, С,А. Кочевцева, A.A. Ефремов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— сделан вывод о том, что важным и обязательным условием реализации патриотического воспитания студентов в условиях современного высшего образования является следование принципам гуманизации;

— определены педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации и на основании этого разработана модель данного вида воспитания;

— определены показатели, критерии и уровни сформированное™ патриотизма студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обосновано воздействие гуманистически ориентированного образования на процесс патриотизации студентов; выявлены педагогические условия этого вида воспитания, способствующие формированию у студентов потребностно-мотивационного, мировоззренческого, интеллектуально-эмоционального и деятельностно го компонентов патриотизма. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования патриотически ориентированного воспитательного процесса вузов в условиях гуманизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработанная и апробированная модель патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вуза в условиях гуманизации может быть использована в образовательном процессе;

— апробирован курс «Наш клуб», построенный с помощью форм и средств, способствующих в большей степени развитию компонентов патриотизма, а также осуществляющий пропедевтическую функцию в процессе формирования патриотизма студентов;

— разработаны методические рекомендации курса «Наш клуб» по развитию компонентов патриотизма студентов вуза;

— с учетом выделенных условий патриотического воспитания студентов модернизированы и переконструированы учебный и воспитательный процессы вуза в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза с целью патриотизации студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 7 работ, среди них монография.

Результаты исследования были внедрены в образовательную практику в Черноморской Гуманитарной Академии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определены структура и содержание патриотизма, патриотического воспитания в соответствии с теоретическим разработками по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2004—2005 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по реализации модели патриотического

воспитания, построенная с учетом выявленных педагогических условий; переработаны в соответствии с принципами гуманизации содержание и структура других учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе работы (2005-2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование патриотического отношения к своей стране и ведению патриотически сообразной деятельности возможно в условиях гуманистически ориентированной образовательной среды.

2. Единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе, выступают: нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации. Соответственно воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия именно на эти личностные образования

3. Патриотизм современного человека как интегральное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей Родине, в своей структуре содержит такие компоненты как:

— потребностно-мотивационный;

— мировоззренческий;

— интеллектуально-эмоциональный;

— деятельностный.

4. Организационно-педагогическое обеспечение реализации патриотического воспитания в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом комплекса педагогических условий:

— актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла;

— осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

— применение целостного подхода к развитию личности патриота;

— создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 180 источников. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 177 страниц. В работе приведено 13 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования» делается исторический экскурс и анализируется современное состояние проблемы патриотического воспитания молодежи; детально рассматриваются понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание», выделяются компоненты патриотизма, дается характеристика процесса гуманизации высшего образования, а также возможностей использования принципов гуманизации в процессе патриотического воспитания студентов.

Патриотизм — явление историческое, поэтому идея патриотизма менялась вместе с развитием общества, но при этом всегда занимала особое место в духовной жизни нашей страны.

В исследованиях по патриотическому воспитанию выделяются три этапа становления и развития патриотического воспитания в нашей стране. Первый, временные рамки которого последняя треть XIX в. — до 1917 г., представлен зарождением общественно-педагогического движения, появлением ряда фундаментальных работ по истории отечественной педагогики, накоплением богатого историко-педагогического знания, способствующего становлению педагогики так науки. На втором этапе — с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в. — происходило становление и бурное развитие патриотического воспитания советского периода, а на третьем — с начала 90-х гт.в XX в. по настоящее время — современный этап развития патриотизма как общественного явления и патриотического воспитания в частности. Данное разделение на этапы нам кажется оправданным, потому что каждый та представленных периодов имел свои общественно-политические тенденции, социальную программу, общественный уклад жизни.

Анализ нормативных документов, философской, • политической, педагогической, психологической, социальной литературы позволяет выделить основное направление патриотического воспитания на сегодняшний день. Воспитание патриотизма осуществляется на основе:

— представлений об общечеловеческих ценностях, толерантности, уважения к культурному наследию страны;

— взаимосвязи гражданственности и патриотизма;

— становления национального самосознания.

Говоря об основных проблемах организации процесса становления и формирования патриотизма у молодежи в современных условиях, можно констатировать, что сегодняшний молодой человек — это новый социальный тип личности. Через призму товарно-денежных, вещных отношений он рассматривает всю систему своих связей и контактов как деловых, так и личностных. Он признает ценность труда, но труд для него не столько самовыражение и самопроявление, сколько способ обеспечения благосостояния, обогащения, удовлетворения престижных притязаний, достижений высокого социального статуса.

Анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки данного термина, что объясняет многовариантность его использования. Помимо этого, несогласованность определения понятия «патриотизм» осложняется на сегодняшний день тем, что данный феномен по-разному понимается различными социальными группами, так как у каждой из них собственное понимание и восприятие Родины.

Все многообразие современных подходов к определению патриотизма В.И. Лутовинов разводит по ряду направлений. Первое направление исследователь называет возвышенно-эмоциональным, поскольку в нем соединяются все многообразные проявления возвышенного чувства любви к Родине. Второе представлено деятельностными характеристиками, включающими активные действия личности на благо своей Родины. Третье направление патриотизм рассматривает как общественное явление в контексте отечественной истории, выраженное в проявлении специфических черт менталитета. Четвертое ставит государство в качестве объекта патриотизма, так называемый государственный патриотизм. Пятое автор называет личностным патриотизмом, представленным в виде духовно-творческого акта возвышения личности. И шестое направление можно назвать духовно-религиозным, где патриотизм выступает как духовно-религиозное самопроявление личности, готовой к самопожертвованию во благо Отечества

Итак, патриотизм всегда имеет место быть там, где есть возможность и необходимость для человека осуществить нравственно обусловленный свободный выбор между различными альтернативами.

Нравственность — это своеобразная открытость миру, стремление понимать другого человека как самого себя, осуществлять свою деятельность на основе уважения своих и чужих интересов, а в проекции на патриотические чувства — на основе уважения традиций и культуры своей страны, стремления принимать свое Отечество на личностном уровне как одно из значимых ценностей.

Нравственность является важным условием регуляции поведения личности для полноценного и гармоничного сосуществования человека и человека, человека и общества, человека и страны. Если у субъекта

сформирована внутренняя открытость для принятия мира других людей, способность осознавать значимость окружающих социальных и природных процессов внутри своей страны и мира в целом, соответствовать представлениям своей страны о гражданах, их поведении, то его действия будут соответствовать характеристикам патриотического. Только если общественно значимое сможет перейти на уровень лично-стно значимого для личности, она сможет сделать правильный нравственно обусловленный выбор при необходимости выразить свое отношение в Родине. Соответственно, изначально должно быть сформировано чувство долга, обязанности перед окружающим миром, а затем уже на основе этого следование какой-либо поведенческой стратегии. Таким образом, нравственность можно определить как своеобразную детерминанту патриотизма человека. Но патриотизм, в свою очередь, соответствует принципам и нормам, отражающим общественную необходимость, следовательно, из причины нравственность переходит в разряд признака, характеристики патриотизма: патриот своего Отечества не может быть безнравственным человеком, и наоборот, нравственный человек не сможет совершить поступки против Родины.

Итак, патриотизм относится к нравственным чувствам и включает в себя:

— любовь к Отечеству, готовность к его защите;

— неразрывную связь с интернационализмом, нетерпимость к любым проявлениям шовинизма;

— приверженность к народной культуре, знание национальных традиций, национальное достоинство, гордость и честь.

Еще одним немаловажным аспектом формирования и развития патриотизма является уровень волевой регуляции личности.

В этой связи закономерно встает вопрос: каким должен быть выбор субъекта в своем поведении и деятельности в рамках ориентации на патриотическое отношение в Родине? Совершая то или иное волевое действие, личность несет ответственность за все его последствия. Социально значимый результат деятельности, выходящий за рамки первоначальных намерений, рассматривают как деяние. Персональная ответственность субъекта за деяние определяется на основании конкретных общественно-исторических критериев оценки его потенциальной возможности предвидеть последствия своей собственной активности. В зависимости от существующих критериев деяние может рассматриваться как благодеяние или как злодеяние.

Здесь необходимо отметить, что тот или иной выбор поведенческих альтернатив в значительной степени зависит от ценностных ори-ентаций человека. Ценностные ориентации всегда предполагают наличие общего нравственного идеала, определяющего . критерии

морального анализа поведения и поступков человека, нравственного сопоставления социальных явлений с целью определения их положительного или отрицательного значения для человека и общества.

Таким образом, единым механизмам, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе выступают: нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации. Соответственно, воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране предполагает воздействия именно на эти личностные образования.

Согласно с этим, с нашей точки зрения, возможно выделение таких основных компонентов патриотизма, как:

1) потребностио-мотивационный (интересы, стремления, цели, мотивы деятельности человека, направленной на благо Родины, общества);

2) мировоззренческий (знания, убеждения, идеалы, ценности, которые позволяют при нравственном сопоставлении социальных явлений определять их положительное или отрицательное значение для человека, общества, своего государства в целом и в соответствии с этим выбирать траекторию своего поведения);

3) интеллектуально-эмоциональный (соотношение эмоциональных начал патриотизма, то есть, являясь продуктом развития человека, чувства связаны с работой сознания, взглядами, убеждениями, знаниями);

4) деятельностны й (деятельность на благо страны и общества).

То есть патриотизм можно рассматривать как интегральное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей Родине. Именно поэтому данное качество играет важную роль в реализации нравственного поведения, гражданственности личности.

Воспитание патриотизма — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель патриотического воспитания — формирование в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру. Содержание и организационные формы патриотического воспитания разрабатываются на основе принципов, ориентирующих воспитание на развитие социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности в изменяющихся условиях общественной жизни.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме гуманизации образования в целом и гуманизации высшей школы в сфере патриотического воспитания свидетельствует об устойчивой тенденции включения в систему вузовского образования установки на формирование гражданина своего.Отечества с высокими интеллектуальными, моральными и духовными качествами.

Ключевым фактором формирования патриотизма студентов вузов в этом случае является формирование патриотического мировоззрения. Данное мировоззрение возможно только при интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, позволяющей объединить дискурсивное знание о мире, стране, Родине с их чувственными образами и выработать патриотически обоснованную жизнедеятельность каждого обучающегося. Таким образом, ценностные ориентации студентов регламентируются совокупностью идей и взглядов, утверждающих ценность своей страны, право личности на свободное развитие своих творческих сил в пределах своего государства. Все это в своих основных чертах соответствует классическому определению гуманизации как человечности, человеколюбия, уважения к людям. Принципы гуманизации образования, в свою очередь, конкретизируются своей конструктивной сущностью:

— усилением внимания к личности каждого обучаемого как высшей ценности общества;

— установкой на формирование гражданина своего государства с высокими интеллектуальными, моральными и духовными качествами.

Добавим, что гуманизация образования предполагает действенное уважение прав учащихся на получение таких знаний, которые обеспечат им безболезненное и полноценное вхождение в самостоятельную жизнь и профессиональную деятельность. При таком гуманистически ориентированном подходе обучающиеся находятся в атмосфере человеколюбия, проецированной на юс волю, чувства, эрудицию, культуру, способности, знания, умения и навыки. В результате возможно воздействие на потреб ност-но-мотивационный, мировоззренческий, интеллектуально-эмоциональный и деятельностный компоненты патриотизма посредством комплекса принципов, форм, методов патриотического воспитания.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования» рассматриваются организационные аспекты патриотического воспитания; выделяются педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации; конструируется теоретическая модель данного процесса, программно-методическое обеспечение, подбирается диагностирующий материал; описываются результаты опытно — экспериментальной работы.

При проектирований педагогических условий воспитания патриотизма студентов вуза мы учитывали то, что педагогический процесс — это специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач, так как в нем выделены три важных признака:

— цель педагогического процесса, которая рассматривается как многоуровневое явление, обусловленное целями образования;

— взаимодействие как обмен деятельностями, имеющими содержательную, технологическую и управленческую основу;

— результат, выраженный в присвоении опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру.

При выявлении системы педагогических условий мы опирались на то понимание патриотического воспитания и ее конечного результата — патриотизма, которые представлены в нашей работе, а также учитывали структуру учебно-воспитательного процесса вуза в условиях гуманизации образования.

Итак, педагогическими условиями воспитания патриотизма студентов вуза в условиях гуманизации образования определим следу ющие:

— актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла;

— осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

— применение целостного подхода к развитию личности патриота;

— создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

С учетом выделенных условий при построении нашей модели мы учитывались такие ее функции как:

- образовательно-развивающая, направленная на развитие патриотизма личности;

- интегрирующая, позволяющая соединить воедино в одно целое элементы системы патриотического воспитания студентов;

- регулирующая, предполагающую упорядочение педагогических процессов и их влияния на формирование личности патриота;

- корректирующая, способствующую целесообразной коррекции каждого из компонентов патриотизма;

- оценочная, позволяющую оценить эффективность создаваемой системы воспитания патриотизма в целом.

Теоретическая модель процесса воспитания патриотизма студентов в вузе представлена на рис. 1.

ЦЕЛЬ — ЗАДАЧИ

ПРИНЦИПЫ

Поликультур-ностъ и национальная идентичность Толерантность Гуманизация и демократизация Интеграция и глобализация Равенство и справедливость Открытость и свобода-действий

Патриотичесю

пне студентов

Компоненты патриотизма

Т-V

Потреб ностно-мотивационный

5

Мировоззренческий

I

л Ьг

Л У

Интеллектуально-эмоциональный

Деягельиостный компонент

Педагогические условия

Актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла Осуществление развивающего и воешь тывакхцето обучения та основе штриспи-ческихцгнностсй Применение целостного подхода к развитию личности патриота Создание образовательной среда, {«правленной на формирование тциональноп) самосознания

Процесс развитая патриотизма студентов

Средства Методы Технологии

— различные виды деятельности (учебная, внеучебная: клубная, поисковая и т.д.); — совокупность гуманитарных предметов, направленных на развитие патриотизма студентов — активное обучение; — поисковая деятельность; — творческая деятельность. информационные технологии, технологии проблемного обучения, исследовательские технологии, технологии саморазвития личности патриота, гуманно-личностные технологии, технологии ту-ристскокраеведческой деятельности, технологии поисковой деятельности, технологии военно-патриотического воспитания, технологии управления процессом патриотического воспитания

Рис. К Модель патриотического воспитанна студентов вузов

15

. Согласно целям.нашего .исследования и дидактическим принципам, а также выделенным условиям, нами был разработан специальный факультативный курс «Наш клуб». Экспериментальная методика формирования патриотизма студентов содержала занятия по данному курсу; тренинги, включающие дискуссионные упражнения и деловые и ролевые игры с патриотической тематикой; творческие работы по патриотической тематике; экскурсии, поисковую работу; тематические вечера, встречи.

В учебный процесс экспериментальных групп вводился разработанный курс, который вобрал в себя все вышеуказанные формы и средства, способствующие в большей степени развитию компонентов патриотизма, а также осуществлял пропедевтическую функцию в процессе формирования патриотизма студентов.

В течение семестра проводилось наблюдение за работой студентов на всех видах аудиторных занятий, предусмотренных курсом, систематически проводились срезы знаний, анализировались свободные работы студентов по патриотической тематике. По завершению обучения студентов экспериментальных и контрольных групп был проведен итоговый срез, предоставивший информацию об изменениях, произошедших в патриотических чувствах испытуемых. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что и позволило нам выявить подтвердить эффективность выделенных условия патриотического воспитания студентов в вузе.

Эффективность процесса воспитания патриотизма у студентов в вузе определялась нами в соответствии с предложенными в работе критериями и показателями каждого из выделенных компонентов патриотизма.

Таблица 1. Критерии и показатели воспитанности патриотизма

Компоненты Критерии Показатели

Потребностно-мотивационный - самодисциплина; - трудолюбие; - компромиссность - стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; - ответственность; - поведение в конфликтных ситуациях;

Мировоззренческий - духовность; - толерантность. - оценка значимости патриотизма среди других качеств личности; - смысл жизни; - доброта, честность; - коммуникативная толерантность;

Интеллектуально-эмоциональный уважение к истории, культуре и традициям своей стра-, ны; - критическое мышление; - моральная ответственность - объем, глубина понимания сущности патриотизма, знание истории и культуры своей страны, традиций, понимание задач, стоящий перед Родиной; - качество отношения к видам деятельности, имеющим патриотическое содержание и направленность; - эмоциональная устойчивость, преодоление трудностей на эмоционально-положительном фоне; - волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей; - социальная ответственность;

Деятельностный направленность деятельности - поведение, обусловливающее патриотическое отношение к своей стране; - активное участие в мероприятиях, связанных с патриотически сообразной деятельностью; - уровень работоспособности, активность.

На основании совокупности измерений были выделены три уровня патриотизма студентов: потребитель, зритель и патриот, соответствующие низкому, среднему и высокому уровню развития компонентов патриотизма.

На этом основании и были определены «низкий», «средний», «высокий» уровни сформированности патриотизма студентов на конста-

тирующем этапе эксперимента в контрольных группах: «низкий» — 56,86 %, «средний» — 36,1 %, «высокий» — 9,04 %, в экспериментальных группах: «низкий» — 61,2 %, «средний» — 28%, «высокий» — 9,72 %; на контрольном этапе эксперимента — в контрольных группах: «низкий» — 55,3 %, «средний» — 35,87 %, «высокий» — 9,71 %, в экспериментальных группах: «низкий» —55,31 %, «средний» — 41,59%, «высокий» — 14,91 %.

Таблица 1. Сопоставительный авалвз сформнрованвостн компонентов

патриотизма студентов в» констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Этапы эксперимента Уровень сформирован-ности компонентов Группы реципиентов

Контрольные Экспериментальные

1к 2к Зк 1э 2э Зэ

Потребностно-мотивационный компонент, %

Констатирующий Потребитель 67,39 65,2 64,3 63,23 73 61,7

Зритель , 27,2 30 25,8 31,47 22,3 29

Патриот 5,41 4,8 9,9 5,3 4,7 9,3

Контрольный Потребитель 65,8 61,6 63,4 31,4 32,6 34,1

Зритель 28 33,1 26,4 56,4 58,7 49,4

Патриот 6,2 53 ЮД 12,2 18,7 16,5

Мировоззренческий компонент, %

Констатирующий Потребитель 53,8 42 50,4 49,5. 54,1 51,1

Зритель 31,2 33 35,7 33,8 30,9 25,4

Патриот 15 25 13,9 16,7 15 23,5

Контрольный Потребитель 58,8 49,9 56,7 34,1 42,3 36Д

Зритель 31,2 33 35,7 33,8 30,9 25,4

Патриот 15 25 13,9 16,7 15 23,5

Интеллектуально-эмоциональный компонент, %

Констатирующий Потребитель 46 25,1 47,2 44,2 25,6 40

Зритель 51 69,9 49,3 48,6 79 57,9

Патриот 3 5 3,5 7,2 б 2,1

Контрольный Потребитель 40 71 . 70,1 . 39,1 47,2 35,1

Зритель 54 23 24,06 50,1 41,7 60

Патриот 6 8 5,82 10,8 12,1 4,9

Деятельностный компонент, %

Ко нстатирующий Потребитель 64 71 62 69 68,12 64

Зритель 25 22,9 32,1 23 24,06 25

Патриот 11 6,1 5.9 в 7,82 и

Контрольный Потребитель 65 68,9 63,6 30 29,3 32

Зритель 28,2 30,1 32,4 45 36,4 47,4

Патриот 13 20 10,9 20,9 21,3 16,4

На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности компонентов патриотизма студентов в условиях реализации модели патриотического воспитания в условиях гуманизации высшего образования можно сделать следующие выводы о результате опытно-экспериментальной работы в целом:

— в контрольных группах наблюдается дифференциация показателей, выражающаяся в росте количества реципиентов с «низким» и «высоким» уровнями сформированности патриотизма при преобладании «низкого» уровня. Этот факт свидетельствует об отсутствии стабильности в процессе формирования патриотизма при недостаточном его научно-методическом обеспечении.

— в экспериментальных группах зарегистрирована положительная динамика сформированности «среднего» и «высокого» уровней патриотизма, что подтверждает эффективность модели патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

В заключении показано, что гипотезы исследования навили свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены основные результаты работы и соответствующие выводы.

Итак, проведенное нами исследование педагогических условий патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения патриотического воспитания в вузах позволили принять тезис о том, что данный процесс в современных условиях как составляющий образовательного процесса вуза в целом является одним из важнейших стимулов перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям парадигму воспитания, результатом которого является личность, народ в совокупности, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий естественным набором личностных и социальных прав. Соответственно патриотизм является не только явлением политическим, государственным

или общественным, но и социально — педагогическим феноменом.

Воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия на нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации личности, поскольку именно они являются единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе. Таким образом, целью патриотического воспитания является формирование в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру.

В русле этого в высшем учебном заведении на данном этапе востребованной является система патриотического образования и воспитания, реализованная на основе представлений об общечеловеческих ценностях, толерантности, уважения к культурному наследию страны, взаимосвязи гражданственности и патриотизма, становления национального самосознания. Поэтому наиболее выгодным с этих позиций субъектом патриотического воспитания, способным этот процесс совершать с учетом всех необходимых требований, является высшее учебное заведение.

В результате анализа социологической, философской, педагогической, психологической литературы в области патриотизма и патриотического воспитания мы определили патриотизм как интегральное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей Родине. На основании этого выделили такие компоненты как: потребностно-мотивационный (интересы, стремления, цели, мотивы деятельности человека, направленной на благо Родины, общества); мировоззренческий (знания, убеждения, идеалы, ценности, которые позволяют при нравственном сопоставлении социальных явлений определять их положительное или отрицательное значение для человека, общества, своего государства в целом и в соответствии с этим выбирать траекторию своего поведения); интеллектуально-эмоциональный (соотношение эмоциональных начал патриотизма, то есть, являясь продуктом развития человека, чувства связаны с работой сознания, взглядами, убеждениями, знаниями); деятельностный (деятельность на благо страны и общества).

Нами были определены три уровня патриотизма. В своей работе мы их обозначили как уровень «потребитель» — низкий, «зритель» — средний» и «патриот» — высокий.

Для целенаправленного патриотического воспитания, реализующегося в процессе личностно-ориенпфованного образования, нами была определена система педагогических условий. При этом мы опирались на работы ученых-педагогов, представляющих в своих исследованиях определенные педагогические условия патриотического воспитания молодежи, на том

понимании патриотизма и патриотического воспитания, которое представлено в нашей работе, а также с учетом специфики содержания и структуры образовательного процесса вуза в целом. Данными педагогическими условиями являются актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла; осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей; применение целостного подхода к развитию личности патриота; создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Воспитание патриотизма нельзя осуществить при помощи одного или нескольких мероприятий, необходима целая система разнообразной воспитательной работы, причем она должна проводиться длительное время, с тем чтобы соответствующее отношение и личностное качество закрепились и приобрели необходимую устойчивость.

Помимо этого развитие патриотизма как сложного образования, в центре которого находятся патриотическое мировоззрение, практическая деятельность и поведение, способствующие устойчивому, взаимосвязанному развитию человека, общества и своей страны зависит от целого ряда факторов:

— сформированный у молодого человека к началу профессионального обучения уровень патриотизма;

— эмоционально-ценностное отношение студента к своей Родине, которое является обязательным компонентом патриотизма при подготовке будущих специалистов;

— применение в учебном процессе заданий патриотически ориентированного и междисциплинарного содержания, способствующих приобщению студентов к реальным ситуациям общественной и профессиональной деятельности, в том числе и связанным с патриотически сообразной деятельностью;

— предоставление студентам возможности проявить свою самостоятельность, чему способствует использование интерактивных методов преподавания и тренинговые занятия;

— установление субъект-субъектных отношений с преподавателем и однокурсниками, что способствует стимулированию самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, раскрытию их творческого потенциала;

— включение в учебный процесс интегратнвных учебных курсов, способствующих формированию патриотического отношения к своей стране у студентов как специалистов с высоким профессиональным и культурным уровнем.

Все вышеизложенное позволяет настроить учебный процесс на формирование и развитие таких компонентов патриотизма, как миро-

воззренческий и интеллектуально-эмоциональный. Пласт воспитательной работы позволяет формировать, развивать в большей степени деятельностный и мотивационно-потребностный компоненты. Сюда относятся: экономическое воспитание; организация комплексной воспитательной работы, связанной с историко-культурным наследием страны; организация трудовых воспитательных мероприятий, реализация таких форм, как создание и работа в кооперативах, бизнес-клубах, учебных цехах, лагерях труда и отдыха, учебно-производственных бригадах; фермерских хозяйствах, биржах труда, аукционах, ярмарках, индивидуальной трудовой деятельности; организация экологического воспитания: встречи, экскурсии, олимпиады, праздники, вечера, конкурсы, штабы охраны природы, краеведческая работа, поисковая деятельность, благотворительное движение и т.д.; организация правового воспитания в юридических клубах, помощь в проведении избирательных кампаний, участие в правозащитных акциях и т.д.

Решение ведущих образовательных задач по формированию и развитию патриотизма и связанных с ним личностных качеств основывается именно на комплексном воздействии учебно-воспитательного процесса вуза.

На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности компонентов патриотизма студен--тов в процессе реализации нашей модели патриотического воспитания в условиях гуманизации высшего образования мы пришли к выводу о результативности опытно-экспериментальной работы в целом.

В контрольных группах наблюдается дифференциация показателей, выражающаяся в росте количества реципиентов с «низким» и «высоким» уровнями сформированности патриотизма при преоблада- . нии «низкого» уровня. Этот факт свидетельствует об отсутствии ста-: бильности в процессе формирования патриотизма при недостаточном его научно-методическом обеспечении. В экспериментальных группах зарегистрирована положительная динамика сформированности «среднего» и «высокого» уровней патриотизма, что подтверждает эффективность модели патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Реализация поставленных задач обеспечила формирование и развитие компонентов патриотизма студентов. Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные насоздапие патриотически ориентированной образовательной среды вуза, .

Таким образом, в результате проведения теоретико-эксперимен-

тального исследования педагогических условий патриотического воспитания студентов вуза в условиях гуманизации образования мы пришли к следующим выводам:

1. Патриотическое воспитание в современных условиях является одним из важнейших стимулов перехода системы образования на новую, соответствующую современным реалиям гуманистически ориентированную парадигму воспитания, результатом которого является личность, свободная в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающая естественным набором личностных и социальных прав.

2. Воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия на нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации личности, поскольку именно они являются единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе.

3. Компонентами патриотизма являются: потребностно-могивацион-ный (интересы, стремления, цели, мотивы деятельности человека, направленной на благо Родины, общества); мировоззренческий (знания, убеждения, идеалы, ценности, которые позволяют при нравственном сопоставлении социальных явлений определять их положительное или отрицательное значение для человека, общества, своего государства в целом и в соответствии с этим выбирать траекторию своего поведения); интеллектуально-эмоциональный (соотношение эмоциональных тачал патриотизма, то есть, являясь продуктом развития человека, чувства связаны с работой сознания, взглядами, убеждениями, знаниями); деятельность! й (деятельность на благо страны и общества).

4. Для целенаправленного патриотического воспитания, реализующегося в процессе личностно-ориенгированного образования, необходима система педагогических условий: актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла; осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей; применение целостного подхода к развитию личности патриота; создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Е.В. Чекунов. Функциональные возможности гуманизации образования в процессе патриотического воспитания студентов // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2006. - №4 (17). — 0,6 пл.

2. Е.В. Чекунов. Патриотическое воспитание на современном этапе развития образовательной системы // Гуманизация образования [жури.]. — Сочи, 2006. № 1 — 0,4 п.л.

Монографии:

3. Е.В. Чекунов. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования : Монография — Ставрополь : Ставропольсервисшкола, 2006. — 4,02 п л.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений:

4. Е.В. Чекунов. Сущность и содержание понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» // Молодежь. Образование. Экономика : Материалы 5-й Всероссийской науч.-практ, конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Ч. 2. — Ярославль, 2004. — 0,4 пл.

5. Е.В. Чекунов. К вопросу о патриотическом воспитании студенческой молодежи / Материалы 35-й науч.-техн. конф. СевКавГТУ. Т. 2. Общественные науки. — Ставрополь, 2005. — 0,2 пл.

6. Е.В. Чекунов. Формирование национального самосознания в условиях многонациональной и поликонфессиональной России// Человек и общество: на рубеже тысячелетий : Материалы 23-Й междунар. конф., сб. науч. тр.—Воронеж: Изд-во РГТЭУ, 2004. — ОД пл.

7. Е.В. Чекунов. Определение понятий «патриотизм» с позиций современной науки // Современные проблемы педагогики и психологии. — Сочи, 2006.—оДпл

Подписано в печать 29.09.06. Формат60x84/16. Копировально-множительная печать. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Т1цез. Уч. изд. л. 1,19. Усл. п. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ №_.