Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шайдурова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шайдурова, Татьяна Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Наркомания как педагогическая проблема.

1.2 Педагогические подходы к изучению причин употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

1.3 Способы профилактики наркомании в системе высшего образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ.

2.1 Организация деятельности высших образовательных учреждений по профилактике наркомании молодежи.

2.2 Общая характеристика опытно-экспериментальной работы: цели, задачи, этапы.

2.3 Методика организации и проведения спецкурса «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях».

2.4 Анализ и обобщение результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная социальная ситуация изменяется непрерывно, создавая предельно нестабильную систему, на фоне которой происходит формирование молодежной субкультуры. Являясь одной из наименее адаптированных и социально незащищенных групп, молодые люди несут на себе отпечаток общей социальной неопределенности, неуверенности и тревожности. В результате этого на первый план в ряду социально-педагогических и психолого-педагогических проблем выдвигаются проблемы наркомании в молодежной среде.

Проведенный анализ литературы, документальных и статистических материалов позволяет сделать вывод о том, что за последние годы в России наблюдается новая по своим факторам и условиям проявления ситуация в сфере наркотического влияния на молодежь. Она требует тщательного изучения, систематического мониторинга, разработки и проведения мероприятий, направленных на решение проблемы наркомании среди молодежи. Без ее анализа невозможно предпринять адекватные меры предупреждения наркотизации в молодежной среде.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, согласно данным отдела статистики Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) наркотики в настоящий момент употребляют 3,5-4 млн. россиян. Наркомания стала по существу элементом негативной молодежной субкультуры. Доля наркоманов и пробовавших наркотики среди подростков и молодежи составляет 44,8%, т.е. около 5 млн. человек. С учетом возраста большинства наркоманов (возраст, в котором дети знакомятся с наркотиками, за период с 2001 по 2007 г. снизился на четыре года - с 15 в 2001 г. до 11 лет в настоящее время) под угрозой оказалось фактически треть нового поколения России.

Во-вторых, происходит расширение числа потребителей среди молодежи тяжелых видов наркотиков: героина, кокаина, экстази.

В-третьих, по данным статистики ФСБ РФ с ростом наркомании увеличивается число заболеваний среди молодых, людей синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями (89% российских наркоманов заражены гепатитом В, С и дельта, 20 - 30% - вирусом иммунного дефицита).

В-четвертых, недостаточно изучены педагогические условия первичной профилактики наркомании в молодежной среде.

В-пятых, не хватает квалифицированных специалистов, способных правильно и грамотно проводить профилактическую антинаркотическую работу с молодежью, в том числе и педагогов.

Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса правовых, административных, информационно-аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение распространенности наркомании, обусловливает актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследования.

Ключевые понятия работы:

Педагогическое условие — это обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса предупреждения наркомании), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса.

Наркомания ~ это степень распространенности потребления наркотиков или приравненных к ним веществ без медицинских показаний, куда входит как злоупотребление наркотиками, так и болезненное (привычное) их потребление.

Профилактика наркомании рассматривается как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению наркотических веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления этими веществами.

Первичная профилактика наркомании — это комплекс педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодежи.

Здоровый образ жизни - это оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия.

Здоровъесбереясение - процесс сохранения и укрепления здоровья, направленный на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности студента, повышение ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих на основе осознания им личной ответственности.

Степень разработанности проблемы исследования. В проведении исследования сделана опора на пять групп литературных источников. Первые — это историко-философские работы, позволяющие не только восстановить хронологию отношения к проблеме наркотиков, но и выявить методологические посылы в ее решении (Аристотель, Т. Веблен, А. Габиани, Г.В. Гегель, Э. Гидденс, Ф.М. Достоевский, Э. Дюркгейм,

A. Камю, Э. Фромм, М. Фуко). Однако работы этих философов могут помочь лишь в общеметодологическом плане.

Другую группу источников составляют собственно медицинские исследования, которые очень многочисленны, но из них нами выбраны только те, где рассматриваются медицинские аспекты проблемы в контексте ее социальной значимости (Ю.В. Валентик, К.В. Вышинский, С.Гурски, В.Ф. Егоров, О.В. Зыков, Г.В. Колушева, Е.А. Кошкина,

B.Н. Кузьминов, Н.С. Курек, В.Д. Москаленко, A.B. Надеждин,

И.Н. Пятницкая, Н.П. Скакун, JI.K. Скакун,. Скотт, JLB. Тимошенко, М.Г. Цетлин, A.B. Шевцов). Эти авторы отмечают физиологические факторы привыкания к наркотикам, связь наркозависимости с другими заболеваниями, наследственные факторы риска в развитии наркозависимости, но особенное внимание обращают на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии наркозависимости. Кроме того, в их работах встречаются предложения по комплементарности мер социального и медицинского характера в реабилитации наркоманов, хотя эти предложения и не проработаны.

Третью группу работ, которые оказались полезны для нашего исследования, составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение наркозависимых лиц и способы правового контроля за распространением наркотиков (Ю.Е. Аврутин, Р. Айдинян, С. Аколиньский, А.Г. Амбрумова, Д. Бекер, C.B. Бородин, Б.Я. Гаврилов, Я.И. Гилинский, В.Е. Жеребкин, Ю.А. Клейберг, Н. Кристи, A.C. Михлин, А.Б. Сахаров, Э. Ферри). Основная идея этих работ -невозможность преодоления проблем наркомании лишь при помощи закона и невозможность решения данной проблемы без помощи закона.

Четвертая группа работ — это собственно социологические исследования проблем наркомании (А.Г. Амбрумова, Д.Д. Богоявленский, C.B. Быков, B.C. Вагин, И.Н. Гурвич, Э. Дюркгейм, JT.A. Журавлева, Г.Г. Заиграев, Е.С. Иванов, В.Г. Карпов, Д.В. Клепиков, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев). Надо отметить, что в работах отечественных авторов рассматриваются конкретные проблемы наркомании, приводятся данные проведенных исследований, что представляет обширную эмпирическую базу. Тем не менее, социологической концепции борьбы с наркоманией нами в указанных работах не обнаружено. Хотя очевидно, что социология медицины дает больше возможностей для исследования этой комплексной проблемы, чем другие отрасли социологической науки.

Пятую группу источников составляют педагогические работы по проблемам профилактики наркомании среди детей и молодежи (P.O. Авакяна, И.О. Болотовского, A.A. Габиани, Б.Ф. Калачева, Г.М. Меретукова, В.Г. Наймушина, Б.П. Сальникова, C.B. Ширшова и др.). В данных работах первичная профилактика наркомании среди молодежи рассматривается как комплекс социальных, педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению психоактивных веществ (ПАВ), вызывающих болезненную зависимость. В них раскрываются особенности проведения профилактики наркомании в образовательных учреждениях, психолого-педагогические условия реализации отдельных методов профилактической антинаркотической работы, раскрывается понятие наркомании как педагогического явления, разрабатывается методика превентивных действий педагогов.

Анализ литературы показал, что недостаточное внимание уделено проблеме первичной профилактики наркомании в молодежной среде.

Несмотря на широкий фронт исследования проблемы первичной профилактики молодежной наркомании, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, в частности:

• недостаточно исследован этап раннего проявления признаков, характеризующих отклонения в поведении и развитии личности молодых людей и ведущих их к наркотизации;

• отсутствует надежная диагностика и эффективные способы, позволяющие выявить проявление у молодежи склонности к наркомании на ранней стадии;

• недостаточно полно разработана методика первичной профилактики наркомании среди молодежи.

Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получили должного освещения и разрешения противоречия между:

• кризисом общественных норм и ценностей и молодежной субкультурой, собственно субкультурной ситуацией в молодежной среде;

• фактом реального существования молодежной наркомании и обоснованием комплекса педагогических условий первичной профилактики наркомании, реальных методов помощи молодому человеку в ситуации вовлечения в наркосреду.

Социально-педагогический прогноз молодежной наркомании позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения его негативных последствий путем анализа и оценки факторов, обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность первичной профилактики наркомании.

Проблема исследования заключается в обосновании комплекса педагогических условий первичной профилактики молодежной наркомании.

Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему: «Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность первичной профилактики наркомании студентов вуза.

Объект исследования — процесс первичной профилактики молодежной наркомании.

Предмет исследования — комплекс методов и средств проведения антинаркотичской работы среди молодежи в высших профессиональных учебных заведениях.

Гипотеза исследования. Первичная профилактика наркомании среди молодежи будет эффективной при соблюдении комплекса педагогических условий:

• осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических);

• выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека;

• координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании;

• разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РЯ — технологий);

• разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу с целью выявления причин и специфики наркомании в молодежной среде.

2. Обосновать комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании у студентов вуза.

3. Разработать совокупность методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании в высших учебных заведениях.

4. Разработать спецкурс для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов (Б.М. Кедров, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), работы, отражающие методологию и методику научного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); теории развития личности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.); психологическими положениями об адаптации личности (JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов и др.) исследование проблемы профилактики трудновоспитуе-мости (Л.Н. Анисимов, М.М. Ведищев, А .Я. Гришко, Л.Н. Рыбаков и др.). Также использованы работы отечественных исследователей по проблемам юношеского возраста (И.С. Кон, A.B. Мудрик, H.A. Фомин и др.), общей и профессиональной педагогике (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,

C.М. Маркова, A.B. Мудрик, Г.М. Романцев и др.); теории подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (A.C. Белкин, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.), организации воспитательной работы в новых условиях (В.Л. Бенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), в том числе на основе предварительной социально-педагогической диагностики (Т.В. Ендрихинская, М.С. Хохолуш и др.). Большое значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории деятельностного подхода

П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалысо, В.В. Краевский, и др.), взаимодействия личности и общества (А.Г. Асмолов, М.А. Галагузова, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров и др.).

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2003 по 2008 гг. в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), в Уральском отделении Федеральной службы безопасности РФ, в Свердловском областном базовом медицинском колледже, а также в его филиале в г. Ревда.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе — теоретико-поисковом (2003 — 2004) — осуществлялся анализ философской, социологической, психологической, педагогической, медицинской литературы. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути разработки спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях, проведено вводное анкетирование, интервьюирование, собеседование. Методы исследования: монографический анализ психо лого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы для формулирования позиций исследования; обобщение эффективного педагогического опыта; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, собеседование).

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2005 — 2006) — проводилась экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы. В ее основу был положен разработанный спецкурс для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях. В работе по выявлению эффективности спецкурса приняли участие две группы экспериментальная и контрольная) по 114 студентов РГППУ, Свердловского областного базового медицинского колледжа, а также его филиала в г. Ревда. Методами исследования являлись системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ тестов, математические и статистические методы оценки результатов.

На третьем этапе — заключительном (2007 — 2008) — была проведена работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику работы кафедры педагогики РГППУ. Осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснован комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании в молодежной среде:

• осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социальных, психологических, педагогических);

• выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека;

• координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании;

• разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РЯ - технологий).

2. Разработан спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие первичной профилактики наркомании среди молодежи как комплекса педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодежи; дана характеристика комплекса причин, ведущих к дезадаптации и наркомании молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании у студентов вуза.

2. Разработан комплекс методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании в высших профессиональных учебных заведениях.

3. Разработан, апробирован и опубликован спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» в форме лекций, семинарских и практических занятий (воспитательные мероприятия, проводимые студентами) (Екатеринбург, 2008; 5,0 п.л.).

4. Для слушателей, адъюнктов, преподавателей вузов и практических сотрудников ОВД, интересующихся проблемами наркотизации, опубликовано учебное пособие «Командное взаимодействие в профилактике наркомании: организационные, психолого-педагогические и правовые аспекты» (Екатеринбург, 2006; 6,3 п.л.), получившее первое место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» Второй Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании (2006 г.), а также первое место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» Окружной Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (2006 г.).

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006), IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), XI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса первичной профилактики наркомании: осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических); выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РЫ - технологий); разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.

2. Понятие первичной профилактики наркомании молодежи как совокупности педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодых людей.

3. Структура и содержание спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Личный вклад автора состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику наркомании у студентов вуза, разработке методов и средств проведения антинаркотической работы, а также в подготовке и внедрении учебно-методических пособий в процесс первичной профилактики наркомании в молодежной среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 114 студентов и 6 преподавателей кафедры педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», а также 58 студентов ГОУ СПО «Свердловский областной базовый медицинский колледж» и 56 студентов в филиале ГОУ СПО «Свердловский областной базовый медицинский колледж» г. Ревда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Для повышения эффективности деятельности профессиональных учебных заведений по профилактике наркомании среди студентов необходимо внедрить активные методы и формы организации профилактической антинаркотической деятельности (к ним относятся психотехнические упражнения, ролевые игры, тренинги и др.), а также включить в учебный план подготовки педагогов спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях».

Можно выделить пять основных этапов при проведении спецкурса:

1.Прогнозирующий: выявление типов акцентуации характера, стимулирующих развитие наркомании; выявление факторов риска, приводящих к наркомании.

2. Мотивационный: создание ситуации интереса, формирование мотивации развития антинаркогенной установки; обеспечение благоприятного психологического климата в процессе сотрудничества всех субъектов образовательного процесса.

3. Организационный: реализация личностно-ориентированных педагогических технологий (ролевые игры, тренинги, психотехнические упражнения), направленных на развитие положительного характерологического потенциала студента.

4. Субъектный: активное включение студента в процесс формирования антинаркогенной устойчивости; усвоение и присвоение информации студентами как личностно значимой; формирование у студентов потребности в развитии антинаркогенной устойчивости и наличие мотивов ее реализации, принятие ими цели и программы деятельности; положительное эмоционально-психологическое самочувствие и физическое состояние студентов в процессе профилактической антинаркотической деятельности.

5. Просветительский: усвоение информации обучающимися о правильном проведении профилактической антинаркотической работы; формирование навыков проведения антинаркотических мероприятий среди подростков и молодежи.

Результаты ретестирования показали, что разработанный и апробированный спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» и педагогические условия оказали позитивное воздействие на смягчение негативного влияния факторов риска и проявление положительных сторон характера молодых людей.

Мы можем утверждать, что создаваемые педагогические условия положительно влияют на усвоение студентами информации по проблеме наркомании и токсикомании, и присвоении ее как личностно значимой, а также на переоценку личного отношения к злоупотреблению наркотическими и психоактивными веществами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучена степень разработанности проблемы в психологической и педагогической теории и практике. Анализ литературы показал, что в период возрастного развития у молодежи слабо развита тормозная функция, не достаточно сформирован нравственный идеал, присутствует волевая и эмоциональная неразвитость. Доказано, что данные свойства создают предпосылки для наркотизации.

2. В ходе исследования были выявлены следующие тенденции: расширение в молодежной среде числа потребителей тяжелых видов наркотиков, прежде всего, героина, кокаина, экстази; ориентация молодежи на употребление синтетических наркотиков; увеличение числа заболеваний синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями.

3. Подтверждены закономерности, наблюдаемые в процессе наркотизации в молодежной среде, среди которых можно выделить следующие:

• наблюдающийся кризис норм и ценностей в обществе приводит к появлению особой молодежной субкультуры, в которой ценности и установки приобретают негативный характер, благоприятствующий развитию наркотической зависимости;

• существование молодежной наркомании усугубляет здоровье нации и выдвигает на одно из первых мест оказание реальной помощи молодому человеку в ситуации его вовлечения в наркосреду.

4. Обоснован комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании: осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-педагогических, психологических, биологических, личностных); координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РИ. — технологий); разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.

5. Выявленный комплекс педагогических условий положительно влияет на усвоение студентами информации по проблеме наркомании, и присвоении ее как личностно значимой, а также на переоценку личного отношения к злоупотреблению наркотическими и психоактивными веществами, способствует профилактике наркозависимости и развитию способностей к проведению профилактической антинаркотической работы.

6. Уточнена сущность понятия «первичная профилактика наркомании молодежи» как комплекса педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодых людей; дана характеристика комплекса причин, ведущих к социальной дезадаптации и наркомании в молодежной среде.

7. В ходе исследования была разработана методика выявления степени риска наркотизации, которая позволяет дифференцированно проводить предупредительную антинаркотическую работу с целевой педагогической направленностью.

8. Разработан спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях», предназначенный для подготовки специалистов, которые осуществляют деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях.

9. Выделены и обоснованы этапы при проведении спецкурса: прогнозирующий, мотивационный, организационный, субъектный, просветительский, на каждом из которых эффективно решаются поставленные задачи по профилактике первичной наркомании студентов вуза.

10. Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверена эффективность разработанного спецкурса для осуществления деятельности по профилактике первичной наркомании в молодежной среде, а также методов и средств первичной профилактики наркомании студентов вуза.

Исследование не претендует на полноту изложения всех возникающих проблем в проведении профилактической антинаркотической работы. Дальнейшие исследования по первичной профилактике молодежной наркомании могут быть посвящены совершенствованию традиционных и созданию новых средств первичной профилактики, изучению возможностей более широкого охвата образовательных учреждений, а также специальным методам работы с наркозависимыми людьми с целью их социализации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза"

00317 1Т4Ь

На правах рукописи

ШАИДУРОВА Татьяна Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2008

О 5 [¡Юл ¿Сии

003171746

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Старикова Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна,

доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится "23" июня 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул. Луначарского, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет"

Автореферат разослан и размещен на сайге www vgipu ru "_"_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Н П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная социальная ситуация изменяется непрерывно, создавая предельно нестабильную систему, на фоне которой происходит формирование молодежной субкультуры Являясь одной из наименее адаптированных и социально незащищенных групп, молодые люди несут на себе отпечаток общей социальной неопределенности, неуверенности и тревожности В результате этого на первый план в ряду социально-педагогических и психолого-педагогических проблем выдвигаются проблемы наркомании в молодежной среде

Проведенный анализ литературы, документальных и статистических материалов позволяет сделать вывод о том, что за последние годы в России наблюдается новая по своим факторам и условиям проявления ситуация в сфере наркотического влияния на молодежь Она требует тщательного изучения, систематического мониторинга, разработки и проведения мероприятий, направленных на решение проблемы наркомании среди молодежи Без ее анализа невозможно предпринять адекватные меры предупреждения наркотизации в молодежной среде

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств Во-первых, согласно данным отдела статистики Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) наркотики в настоящий момент употребляют 3,5 - 4 млн россиян Наркомания стала по существу элементом негативной молодежной субкультуры Доля наркоманов и пробовавших наркотики среди подростков и молодежи составляет 44,8%, те около 5 млн человек С учетом возраста большинства наркоманов (возраст, в котором дети знакомятся с наркотиками, за период с 2001 по 2007 г снизился на четыре года - с 15 в 2001 г до 11 лет в настоящее время) под угрозой оказалось фактически треть нового поколения России

Во-вторых, происходит расширение числа потребителей среди молодежи тяжелых видов наркотиков, прежде всего, героина, кокаина, экстази

В-третьих, по данным статистики ФСБ РФ с ростом наркомании увеличивается число заболеваний среди молодых людей синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями (89% российских наркоманов заражены гепатитом В, С и дельта, 20 - 30% -вирусом иммунного дефицита)

В-четаертых, недостаточно изучены педагогические условия первичной профилактики наркомании в молодежной среде

В-пятых, не хватает квалифицированных специалистов, способных пра-

з

вильно и грамотно проводить профилактическую антинаркотическую работу с молодежью, в том числе и педагогов

Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса правовых, административных, информационно-аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение распространенности наркомании, обусловливает актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследования Ключевые понятия работы:

Педагогическое условие - это обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса предупреждения наркомании), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесс

Наркомания - это степень распространенности потребления наркотиков или приравненных к ним веществ без медицинских показаний, куда входит как злоупотребление наркотиками, так и болезненное (привычное) их потребление

Профилактика наркомании рассматривается как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению наркотических веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления этими веществами

Первичная профилактика наркомании в учебных заведениях рассматривается как система мер превентивного характера, направленных на создание условий для эффективного развитии личности в процессе обучения и ограничение факторов, провоцирующих первичную наркотизацию молодежи

Здоровый образ жизни - это оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия

Здоровьесбережение - процесс сохранения и укрепления здоровья, направленный на преобразование интеллектуальной и эмоциональной сфер личности студента, повышение ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих на основе осознания им личной ответственности

Степень разработанности проблемы исследования В проведении исследования сделана опора на пять групп литературных источников Первые — это историко-философские работы, позволяющие не только восстановить хро-

нологию отношения к проблеме наркотиков, но и выявить методологические посылы в ее решении (Аристотель, Т Веблен, А Габиани, Г В Гегель, Э Гид-денс, Ф М Достоевский, Э Дюркгейм, А Камю, Э Фромм, М Фуко) Однако работы этих философов могут помочь лишь в общеметодологическом плане

Другую группу источников составляют собственно медицинские исследования, которые очень многочисленны, но из них нами выбраны только те, где рассматриваются медицинские аспекты проблемы в контексте ее социальной значимости (Ю В Валентик, К В Вышинский, С Гурски, В Ф Егоров, О В Зыков, Г В Колушева, Е А Кошкина, В Н Кузьминов, Н С Курек, В Д Москаленко, А В Надеждин, И Н Пятницкая, Н П Скакун, Л К Скакун, Д Скотт, Л В Тимошенко, М Г Цетлин, А В Шевцов) Эти авторы отмечают физиологические факторы привыкания к наркотикам, связь наркозависимости с другими заболеваниями, наследственные факторы риска в развитии наркозависимости, но особенное внимание обращают на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии наркозависимости Кроме того, в их работах встречаются предложения по комплементарности мер социального и медицинского характера в реабилитации наркоманов, хотя эти предложения и не проработаны

Третью группу работ, которые оказались полезны для нашего исследования, составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение наркозависимых лиц и способы правового контроля за распространением наркотиков (Ю Е Аврутин, Р Айдинян, С Аколиньский, А Г Амбрумова, Д Бекер, С В Бородин, БЛ Гаврилов, Я И Гилинский, В Е Жеребкин, Ю А Клейберг, Н Кристи, А С Михлин, А Б Сахаров, Э Ферри) Основная идея этих работ -невозможность преодоления проблем наркомании лишь при помощи закона и невозможность решения данной проблемы без помощи закона

Четвертая группа работ - это собственно социологические исследования проблем наркомании (А Г Амбрумова, Д Д Богоявленский, С В Быков, В С. Вагин, И Н Гурвич, Э Дюркгейм, Л А Журавлева, Г Г Заиграев, Е С Иванов, В Г Карпов, Д В Клепиков, В Н Кудрявцев, А.Р Ратинов, А М Яковлев) Надо отметить, что в работах отечественных авторов рассматриваются конкретные проблемы наркомании, приводятся данные проведенных исследований, что представляет общирную эмпирическую базу Тем не менее, социологической концепции борьбы с наркоманией нами в указанных работах не обнаружено Хотя очевидно, что социология медицины дает больше возможностей для исследования этой комплексной проблемы, чем другие отрасли

социологической науки

Пятую группу источников составляют педагогические работы по проблемам профилактики наркомании среди детей и молодежи (Р О Авакяна, И О. Болотовского, А А Габиани, Б Ф Калачева, Г М Меретукова, В Г Найму-шина, Б П. Сальникова, С В Ширшова и др) В данных работах первичная профилактика наркомании среди молодежи рассматривается как комплекс социальных, педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению психоактивных веществ (ПАВ), вызывающих болезненную зависимость В них раскрываются особенности проведения профилактики наркомании в образовательных учреждениях, психолого-педагогические условия реализации отдельных методов профилактической антинаркотической работы, раскрывается понятие наркомании как педагогического явления, разрабатывается методика превентивных действий педагогов

Анализ литературы показал, что недостаточное внимание уделено проблеме первичной профилактики наркомании в молодежной среде

Несмотря на широкий фронт исследования проблемы первичной профилактики молодежной наркомании, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми Так, в частности

• недостаточно исследован этап раннего проявления признаков, характеризующих отклонения в поведении и развитии личности молодых людей и ведущих их к наркотизации,

• отсутствует надежная диагностика и эффективные способы, позволяющие выявить проявление у молодежи склонности к наркомании на ранней стадии,

• недостаточно полно разработана методика первичной профилактики наркомании среди молодежи

Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получили должного освещения и разрешения противоречия между.

• кризисом общественных норм и ценностей и молодежной субкультурой, собственно субкультурной ситуацией в молодежной среде;

• фактом реального существования молодежной наркомании и обоснованием комплекса педагогических условий первичной профилактики наркомании, реальных методов помощи молодому человеку в ситуации вовлечения в нарко среду

Социально-педагогический прогноз молодежной наркомании позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения его негативных последствий путем анализа и оценки факторов, обоснования педагогиче-

ских условий, обеспечивающих эффективность первичной профилактики наркомании

Проблема исследования заключается в обосновании комплекса педагогических условий первичной профилактики молодежной наркомании

Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему «Педагогические условия первичной профилактики наркомании у студентов вуза».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность первичной профилактики наркомании студентов вуза.

Объект исследования - процесс первичной профилактики молодежной наркомании

Предмет исследования - комплекс методов и средств проведения анти-наркотичской работы среди молодежи в высших профессиональных учебных заведениях

Гипотеза исследования. Первичная профилактика наркомании среди молодежи будет эффективной при соблюдении комплекса педагогических условий

• осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических),

• выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека,

• координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании;

• разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РЯ - технологий),

• разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях,

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать литературу с целью выявления причин и специфики наркомании в молодежной среде

2 Обосновать комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании у студентов вуза.

3 Разработать совокупность методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании в высших учебных заведениях

4. Разработать спецкурс для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов (Б М Кедров, Г П Щедровицкий, Э Г. Юдин и др), работы, отражающие методологию и методику научного педагогического исследования (В И Загвязинский, Н И Загузов, В В. Краевский, АЛ Найн, А М Новиков и др), теории развития личности (J1С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, Д И Фельдштейн и др.), профессионального становления личности (Э Ф Зеер, Е А Климов, Т.В Кудрявцев и др.), психологическими положениями об адаптации личности (Л С. Выготский, Ю Н Кулюткин, А Н Леонтьев, Л М Митина, Б Ф Ломов и др) исследование проблемы профилактики трудновоспитуемое™ (Л Н Анисимов, М М. Ведищев, А Я Гришко, Л.Н. Рыбаков и др) Также использованы работы отечественных исследователей по проблемам юношеского возраста (И С Кон, А.В. Мудрик, НА Фомин и др), общей и профессиональной педагогике (С И. Архангельский, В П. Беспалько, К.Я Вазина, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, С М Маркова, А В Мудрик, Г М Романцев и др), теории подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (А С. Белкин, И.А Михеев, Н.В Прозорова, В А Пятунин, В Н Рязанцева, P.M. Хмурич и др ), организации воспитательной работы в новых условиях (В Л Бенин, И П. Смирнов, Е В. Ткаченко и др), в том числе на основе предварительной социально-педагогической диагностики (Г.В Ендрихинская, М С. Хохолуш и др) Большое значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий К их числу следует отнести теории деятельностного подхода (П.Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н.Ф Талызина и др ), целостного педагогического процесса (Ю К Ба-банский, В.П. Беспалько, В В Краевский, и др), взаимодействия личности и общества (А Г. Асмолов, М А Галагузова, Е А. Климов, Н Д Никандров и др)

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2003 по 2008 гг в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), в Уральском отделении Федеральной службы безопасности РФ, в Свердловском областном базовом медицинском колледже, а также в его филиале в г Ревда Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе - теоретико-поисковом (2003 - 2004) - осуществлялся анализ философской, социологической, психологической, педагогической, медицинской литературы В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути разработки спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях, проведено вводное анкетирование, интервьюирование, собеседование Методы исследования монографический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы для формулирования позиций исследования, обобщение эффективного педагогического опыта; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, собеседование)

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2005 - 2006) — проводилась экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы В ее основу был положен разработанный спецкурс для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях В работе по выявлению эффективности спецкурса приняли участие две группы (экспериментальная и контрольная) по 114 студентов РГППУ, Свердловского областного базового медицинского колледжа, а также его филиала в г Ревда Методами исследования являлись системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ тестов, математические и статистические методы оценки результатов

На третьем этапе - заключительном (2007 - 2008) - была проведена работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику работы кафедры педагогики РГППУ. Осуществлено оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем 1 Обоснован комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании в молодежной среде

• осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических),

• выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека;

• координация усилий образовательных и медицинских учрезвдений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании;

• разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РИ. - технологий)

2 Разработан спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие первичной профилактики наркомании среди молодежи как комплекса педагогических и социальных средств, направленных на предотвращение криза личности и наркомании у молодежи, дана характеристика комплекса причин, ведущих к дезадаптации и наркомании молодежи

Практическая значимость исследования заключается в следующем*

1 Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании у студентов вуза.

2 Разработан комплекс методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании в высших профессиональных учебных заведениях

3. Разработан, апробирован и опубликован спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» в форме лекций, семинарских и практических занятий (воспитательные мероприятия, проводимые студентами) (Екатеринбург, 2008, 5,0 п л)

4. Для слушателей, адъюнктов, преподавателей вузов и практических сотрудников ОВД, интересующихся проблемами наркотизации, опубликовано учебное пособие «Командное взаимодействие в профилактике наркомании, организационные, психолого-педагогические и правовые аспекты» (Екатеринбург, 2006; 6,3 пл.), получившее первое место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» Второй Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании (2006 г), а также первое место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» Окружной Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (2006 г.)

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006), IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), научно-практической конференции «Профессиональная педагогика становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), XI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2005)

На защиту выносятся следующие положения.

1 Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса первичной профилактики наркомании, осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических), выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека, координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РИ - технологий), разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях

2. Понятие первичной профилактики наркомании молодежи как совокупности педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодых людей

3 Структура и содержание спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования

Личный вклад автора состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику наркомании у студентов вуза, разработке методов и средств проведения антинаркотической работы, а также в подготовке и внедрении учебно-методических пособий в процесс первичной профилактики наркомании в молодежной среде

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов В опытно-экспериментальной работе принимали участие 114 студентов и 6 преподавателей кафедры педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», а также 58 студентов ГОУ СПО «Свердловский областной базовый медицинский колледж» и 56 студентов в филиале ГОУ СПО «Свердловский областной базовый медицинский колледж» г. Ревда

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Библиографический список включает 230 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы проблема и актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в теории и практике обучения и воспитания, определены объект, цель, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы исследования, приведены научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки работы по профилактике наркомании в системе высшего образования» исследована эволюция наркомании в истории человечества, проведен анализ современной стуации наркомании в молодежной среде, исследованы причины наркомании среди молодежи, определены понятие, объекты и субъекты первичной профилактики молодежной наркомании, выполнен обзор состояния проблемы, ее место и роль в теории и практике профилактической работы в высших профессиональных учебных заведениях

Анализ литературных источников (О В. Галичкина, Л. Логинова, В В. Лозовой, А Н. Маюров, А В Родионов, М И. Рожков) позволил нам уточнить понятие наркомании - это степень распространенности потребления наркотиков или приравненных к ним веществ без медицинских показаний, куда входит как злоупотребление нарксггиками, 'так и болезненное (привычное) их потребление.

Анализ теории и практики позволил рассмотреть сложную палитру эмоционально-волевой сферы и ценностных ориентации современных студентов в непростом периоде их социального и профессионального становления В результате чего нами были выявлены основные факторы, влияющие на возникновение отклонений в развитии и поведении личности, ведущих к наркотизации К ним относятся

• социальные факторы,

• личностные факторы,

• психологические факторы,

• биологические факторы,

• социально-педагогические факторы (табл 1)

Таблица I

Основные факторы, влияющие на возникновение отклонений в развитии и поведении личности, ведущих к наркотизации

Социальные Личностные Психологические Биологические Социально-педагогические

Доступность нарковещества Влияние группы сверстников Активная пропаганда в СМИ направлений мплгшежнпй субкультуры_ «Мода» на наркотики Наличие чувства тревоги, депрессии Эмоциональная нестабильность Чувство противоречия и враждеб- Чрезмерное доверие людям Привлекательность возникающих ощущений Тип акцентуации характера Межличностная дезадаптация Индивидуальная непереносимость наркотиков, или, напротив, высо- Отягощенная алкоголизмом наследственность Природа нарковещества Слабая нравственная воспитанность Дефекты семейного, школьного или общественного воспитания Проблема адаптации к высшему учебному заведению

Значимым признаком определения степени риска (А В Родионов, О А. Селиванова и др), выступают акцентуации характера человека Наиболее предрасположенными к развитию наркомании являются эпилептоидный, ги-пертимный, неустойчивый и истероидный типы акцентуации характера Менее предрасположены - лабильный и шизоидный (А Е Личко, В С Битенский и

др)

В качестве критериев определения группы риска по наркотизации молодых людей нами выбраны тип акцентуации характера и степень устойчивости проявления факторов, ведущих к наркотизации

Преодоление факторов риска предполагает формирование у молодых людей своеобразного нравственно-волевого «барьера» к негативным влияниям среды как основного средства предупреждения наркотизации Одним из существенных свойств проявления такого «барьера» является способность человека к социально-нравственному самосознанию и саморегуляции, активному управлению своим самочувствием, самоощущением и поведением

Сформированная таким путем система доминантных социальных установок, установок эмоционально-волевой стабильности, нравственной воспитанности и адекватного поведения в коллективе и в семье является основой для создания «барьера» к негативным влияниям среды как средство предупреждения наркотизации молодежи и способствует формированию социально-нравственной мотивации.

В ходе исследования была разработана методика выявления степени риска наркотизации, которая позволяет дифференцированно проводить предупредительную антинаркотическую работу с целевой педагогической направленностью

Непосредственными причинами молодежной наркомании являются, повышенная возбудимость юношеского возраста, усугубленная утратой иллюзий относительно семьи и привычного окружения, потеря родительского авторитета, желание уйти от повседневных забот и реальной жизни

К одним из основных причин наркотизации молодежи относятся экономическая нестабильность, материальные условия жизни общества

Мотивация молодежной наркомании может быть самой различной Полученные нами экспериментальные данные подтверждают это Проведенное нами исследование показало, что абсолютное большинство обследованных называли «влияние других лиц» (46,0 %) и «любопытство» (41,0 %) Следует заметить что эти, упрощенные, на первый взгляд, объяснения несут в себе глубокий социально-экономический смысл

В наркологии причины наркомании традиционно рассматриваются в рамках патогенеза, т е. биологических механизмов возникновения и развития патологических процессов, болезни Они связываются с получением эйфори-рующего эффекта, а также с синдромами измененной реактивности, психической и физической зависимости

Это следует учитывать, так как средства лечения и индивидуального воз-

действия в отношении наркоманов малоэффективны во многом потому, что недостаточно учитываются свойства и качества личности молодых людей, употребляющих наркотики В связи с этим, в неполной мере обеспечивается комплексность в профилактике и лечении наркозависимых Последнее предполагает максимальный учет личностных факторов, перестройку нравственных параметров на базе восстановления утраченных или создании новых потребностей ориентации молодежи

На наш взгляд, успешность проведения первичной профилактики молодежной наркомании во многом зависит от социума и проведения мероприятий воспитательного характера в нем Только совместные усилия образовательных и медицинских учреждений, а также общественных организаций и родителей позволит достичь позитивных результатов в профилактике наркомании.

В настоящей работе первичная профилактика наркомании в учебных заведениях рассматривается как система мер превентивного характера, направленных на создание условий дня эффективного развитии личности в процессе обучения и ограничение факторов, провоцирующих первичную наркотизацию молодежи (Л А Журавлева, В В. Лозовой, М.И Рожков, О В Гапичкина и др)

При таком понимании первичной профилактики наркомании можно выделить главную ее задачу, которая состоит в том, чтобы научить молодых людей использовать различные ресурсы (интеллектуальные, физические, духовные) А также необходимо подготовить педагогов, которые, в свою очередь, смогут консультировать родителей, учащихся, студентов

Проведя анализ литературных источников по профилактике наркомании в России (Л Н Анисимов, В С Битенский, М А. Ковальчук и др), можно сделать вывод, что первичной профилактикой наркомании преимущественно занимаются образовательные учреждения среднего звена - школы, профессиональные училища, менее активно - колледжи, лицеи и вузы.

В современных психолого-педагогических исследованиях можно выделить четыре направления профилактики наркомании в зависимости от размеров аудитории, возможностей влияния и основных содержательных целей

Первое - информационное направление, приоритетным носителем которого являются средства массовой информации, где помимо освещения негативных последствий зависимости и результатов борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходимо давать практически ценную информацию о признаках злоупотребления наркотиками, о конструктивном поведении взрослых, о самодиагностике для «экспериментаторов» Кроме того, самостоятельным блоком

могут стать образцы антирекламы сигарет и алкогольных напитков

Второе направление - это апелляция к семье, временным и постоянным сообществам («тусовкам») Данное направление деятельности возможно реализовать через семейные консультативные пункты, женские и прочие общественные организации, средства печати Здесь можно говорить о ценностях (жизни, здоровья, успеха, отношений) Только внутри этих социальных организмов возможно освоение позитивных жизненных правил и приобретение практического опыта в освоении ценностей

Третье направление вырастает из изучения психических нарушений, возникших из-за дефицита общения, таких как гиперактивность, дефицит внимания и психической активности, склонность к рискованному поведению, жестокость и др В рамках этого направления профилактика становится сферой компетенции профессионалов в области психодиагностики, психотерапии и психокоррекции

Четвертое направление первичной профилактики - интерактивное обучение в рамках образовательных программ Здесь может осуществляться направленное освоение психосоциальных навыков, способствующих становлению автономии личности и ее позитивному развитию через взаимодействие с окружающими, через символическое овладение ситуациями, связанными с риском для здоровья и жизни

Проведенное исследование позволяет констатировать, что при организации профилактики в учебных заведениях нельзя ограничиваться несколькими направлениями деятельности - социальным (работа с семьей и др.), психологическим, информационным и т д Следует создавать комплекс условий для личностного и профессионального самоопределения молодежи, гражданского воспитания, осознанного принятая ценности здорового образа жизни (социальной компетентности) в любом образовательном учреждении, в каждом регионе, в обществе в целом

На основе анализа литературы и проведенной опытно-экспериментальной работы были уточнены педагогические условия, способствующие эффективности первичной профилактики наркомании К числу таковых нами отнесены:

• осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических);

• выявление специфики наркомании юношеского возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма молодого человека,

• координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании,

• разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование Р11 - технологий),

• разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях

Во второй главе «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по профилактике наркомании среди молодежи» представлен спецкурс для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях; приведено его апробирование в ходе исследования для осуществления первичной профилактики наркомании в молодежной среде; выполнен анализ опытно-экспериментальной работы и приведены полученные результаты

Как показало исследование, педагогические работники учебных заведений признают свою неосведомленность в области предупреждения злоупотребления психоактивными веществами молодежи (83 %) В системе повышения квалификации педагогических кадров и иных работников социальной сферы представлено минимальное количество курсов, ориентированных на профилактику наркозависимости молодежи (М И Рожков)

В связи с этим одним из важнейших аспектов профилактики наркомании в системе образования является включение в программы учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, работающих с молодежью, вопросов профилактики злоупотребления психоактивными веществами Нами был разработан спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях», который должен был обеспечить две цели подготовку будущих педагогов к проведению профилактической антинаркотической работы с молодежью, а также профилактику наркомании среди студентов

При проведении спецкурса нами выделены и обоснованы следующие этапы-

1 Прогнозирующий выявление типов акцентуации характера, стимулирующих развитие наркомании, выявление факторов риска, приводящих к наркомании.

2 Мотивационный создание ситуации интереса, формирование мотивации развития антинаркогенной установки, обеспечение благоприятного пси-

17

хологического климата в процессе сотрудничества всех субъектов образовательного процесса

3 Организационный реализация личностно-ориентированных педагогических технологий (ролевые игры, тренинги, психотехнические упражнения), направленных на развитие положительного характерологического потенциала студента

4 Субъектный активное включение студента в процесс формирования антинаркогенной устойчивости, усвоение и присвоение информации студентами как личностно значимой, формирование у студентов потребности в развитии антинаркогенной устойчивости и наличие мотивов ее реализации, принятие ими цели и программы деятельности, положительное эмоционально-психологическое самочувствие и физическое состояние студентов в процессе профилактической антинаркотической деятельности

5 Просветительский: усвоение информации обучающимися о правильном проведении профилактической антинаркотической работы, формирование навыков проведения антинаркотических мероприятий среди подростков и молодежи

Как показало исследование, прослушивание учебных курсов, лекций дает знания студентам о наркотиках, а работа на семинарах и практических занятиях формирует негативное отношение к их употреблению, а также отрабатываются навыки проведения профилактических антинаркотических мероприятий Наиболее эффективной формой работы на семинарских и практических занятиях является совместное обсуждение с молодыми людьми проблемы наркомании в духе сотрудничества на тренингах, а также при выполнении психотехнических упражнений и в процессе осуществления ролевых игр.

Предложенный спецкурс предусматривает возможность внесения педагогом своих коррективов в тематику лекций и проведение практических занятий

Для проведения экспериментальной работы были сформированы экспериментальная и контрольная группы по 57 студентов Российского государственного профессионально-педагогического универсиетта, по 29 студентов Свердловского областного базового медицинского колледжа и по 28 студентов в филиале Свердловского областного базового медицинского колледжа г. Ревда При проведении экспериментальной работы был установлен тип акцентуации характера, на основе использования патохарактерологического диагностического опросника А.Е Личко, и выявлено, что наиболее подверженными риску развития наркомании и токсикомании являются студенты в следующем

процентном соотношении неустойчивый тип акцентуации характера - 6%, ги-пертимный тип акцентуации характера - 18%, истероидный тип акцентуации характера - 20 %, эпилептоидный тип акцентуации характера - 12%.

В меньшей степени, но также подвержены возможному риску развития наркомании лабильный тип акцентуации характера - 16%, шизоидный тип акцентуации характера - 0,3%

Разработанный спецкурс нацелен на подготовку специалистов для проведения антинаркотической профилактики, а так же косвенно на воспитание свойств, препятствующих влечению к наркотикам Его проведение рассчитано на два семестра.

В первом семестре проводятся лекции и семинарские занятия (в виде тренингов, ролевых игр, конференций и др) В первом семестре было проведено 32 занятия и были решены задачи повысить информированность студентов по проблеме профилактики наркомании, обучить элементам социально-педагогического тренинга, ролевых игр, проведению воспитательных мероприятий по проблемам профилактики наркомании

В конце семестра было проведено анкетирование студентов, которое позволило оценить положительную динамику у молодых людей экспериментальной группы Отмечены успехи в психомоторном развитии Они стали более организованными У большинства повысилась информированность по данной проблеме, а также активность в учебе и организации воспитательных мероприятий Наблюдения показали, что студенты стали более общительны, спокойны, сдержаны в обращениях с одногруппниками, родителями и педагогами В пределах нормативного разброса у студентов экспериментальной группы в результате анализа исходных и контрольных срезов обнаружены положительные изменения У 65 % молодых людей выявлено снижение пессимистической оценки своих перспектив, у 73 % - повысилась поисковая активность, наметилась активность личностной позиции У 35 % исследуемых наметилась тенденция снижения повышенной тревожности, у 48 % - отмечено появление способности к сопереживанию, склонности к более «мягкому» поведению, осмотрительности в поступках У 68 % студентов возрос интерес к собственному «Я», а у 52 % обследуемых, отмечены положительные изменения мотивации по достижению успеха, уверенности в себе, позитивной самооценке

Во втором семестре осуществлялась работа по формированию активных действий у студентов в области антинаркотической работы Было проведено 28 занятий, на которых решались конкретные задачи развить активность сту-

дентов, уверенность в себе; формировать умения по эффективному проведению антинаркотических мероприятий.

По окончанию опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе процент студентов с высокой степенью проявления активности увеличился в 1,7 раза, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 1,2. Значимым является тот факт, что студенты сами выбирали форму и тему антинаркотического мероприятия.

В завершении нами было проведено ретестирование студентов, задействованных в опытно-экспериментальном исследовании.

Выявлена следующая динамика изменения уровня информированности и личного отношения студентов к проблеме наркомании,

На вопрос - «Какие из перечисленных веществ Вы отнесете к наркотикам?» - студенты сделали следующую выборку: до эксперимента - 20% студентов -ацетон, 25% - кодеин, 51 % - димедрол, 98% - героин, 6% - анальгин; после эксперимента - 6% - ацетон; 69% - кодеин; 7% - димедрол; 99% - героин; 1,5% - анальг ин (рис. 1).

ацетон кодеин димедрол героин анальгин

название веществ

|адо эксперимента Езпосле эксперимента"!

Рис. 1. Сравнительные данные уровня осведомленности студентов о видах наркотиков

Увеличивается объем знаний в области информированности о законодательных актах, регламентирующих ответственность за изготовление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ. До эксперимента 27% -считают, что всё хорошо знают, 55% - кое-что слышали, 18% - не знают. После эксперимента: да, хорошо знаю - ответили 90% учащихся, кое-что слышал - 6%, не знаю - 4% (рис. 2).

не знают

кое-что слышали

все хорошо знают

Одо эксперимента Ипосле эксперимента

Рис. 2. Информированность студентов о законодательных актах, регламентирующих ответственность за изготовление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ

Перед проведением опытно-экспериментальной работы 47% молодых людей равнодушно относились к поставленной проблеме. Это позволяет нам отнести их к группе «социального риска». После проведенной работы отмечается существенное снижение количества студентов, равнодушно относящихся к поставленной проблеме, что говорит об эффективности предлагаемой методики.

Таким образом, результаты ретестирования показали, что разработанный спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях» и условия оказали положительное влияние на смягчение негативных черт психотипа и проявление позитивных сторон характера молодых людей.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в ходе исследования.

1. Изучена степень разработанности проблемы в психологической и педагогической теории и практике. Анализ литературы показал, что в период возрастного развития у молодежи слабо развита тормозная функция, не достаточно сформирован нравственный идеал, присутствует волевая и эмоциональная неразвитость. Доказано, что данные свойства создают предпосылки для наркотизации.

2. В ходе исследования были выявлены следующие тенденции: расширение в молодежной среде числа потребителей тяжелых видов наркотиков, прежде всего, героина, кокаина, экстази; ориентация молодежи на употребление синтетических наркотиков; увеличение числа заболеваний синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями.

О 10 20 30 40 50 60 70 80

3 Подтверждены закономерности, наблюдаемые в процессе наркотизации в молодежной среде, среди которых можно выделить следующие

• наблюдающийся кризис норм и ценностей в обществе приводит к появлению особой молодежной субкультуры, в которой ценности и установки приобретают негативный характер, благоприятствующий развитию наркотической зависимости,

• существование молодежной наркомании усугубляет здоровье нации и выдвигает на одно из первых мест оказание реальной помощи молодому человеку в ситуации его вовлечения в наркосреду

4 Разработан комплекс педагогических условий первичной профилактики наркомании осуществление педагогического анализа причин молодежной наркомании (социально-педагогических, психологических, биологических, личностных), координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании, разработка и использование методов и средств первичной профилактики молодежной наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения и психологами, использование РЛ - технологий), разработка спецкурса для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях

5. Выявленный комплекс педагогических условий положительно влияет на усвоение студентами информации по проблеме наркомании, и присвоении ее как личностно значимой, а также на переоценку личного отношения к злоупотреблению наркотическими и психоактивными веществами, способствуют профилактике наркозависимости и развитию способностей к проведению профилактической антинаркотической работы

6 Уточнена сущность понятия первичной профилактики наркомании молодежи как комплекса педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение кризиса личности и наркомании у молодых людей, дана характеристика комплекса причин, ведущих к социальной дезадаптации и наркомании в молодежной среде.

7 В ходе исследования была разработана методика выявления степени риска наркотизации, которая позволяет дифференцированно проводить предупредительную антинаркотическую работу с целевой педагогической направленностью

8 Разработан спецкурс «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях», предназначенный для подготовки специалистов, которые осу-

ществляют деятельность по профилактике наркомании в образовательных учреждениях

9. Выделены и обоснованы этапы при проведении спецкурса прогнозирующий, мотивационный, организационный, субъектный, просветительский, на каждом из них эффективно решаются поставленные задачи по профилактике первичной наркомании студентов вуза

10 Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверена эффективность разработанного спецкурса для осуществления деятельности по профилактике первичной наркомании в молодежной среде, а также методов и средств первичной профилактики наркомании студентов вуза

Исследование не претендует на полноту изложения всех возникающих проблем в проведении профилактической антинаркотической работы Дальнейшие исследования по первичной профилактике молодежной наркомании могут быть посвящены совершенствованию традиционных и созданию новых средств первичной профилактики, изучению возможностей более широкого охвата образовательных учреждений, а также специальным методам работы с наркозависимыми людьми с целью их социализации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1 Шайдурова, ТЮ Использование потенциала педагогических дисциплин в профилактике наркотической зависимости [Текст] // Вестн Челяб гос пед ун-та-2004.-№25 -С 278-282

2 Шайдурова, ТЮ Изучение педагогических дисциплин как элемент профилактики наркотической зависимости в высших учебных заведениях [Текст] / Т Ю Шайдурова, А А Шайдуров // Вестн Челяб гос пед ун-та -2004 -№26 - С. 359-363

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3 Шайдурова, ТЮ Актуальные аспекты профилактики наркотической зависимости в педагогических вузах [Текст] / Т Ю Шайдурова, А А Шайдуров // Профессиональное образование Прил «Новые педагогические исследования» / Академия проф образования - M : ИСОМ, 2006 -№ 1 -С. 113-118.

4 Шайдурова, ТЮ Тренинг, как один из методов профилактики наркомании у подростков [Текст] // Профессиональное образование Прил «Новые педагогические исследования» / Академия проф образования, - М ИСОМ, 2007 -№ 3 -С 204-209

5 Шайдурова, ТЮ Тренинг как один из методов профилактической работы с подростками девиантного поведения [Текст] // Среднее профессиональное образование Кузбасса Бюллетень Совета директоров ОУ СПО Кемеровской обл - Кемерово Изд-воГОУ СПО«КемГППК»,2007 -№ 1 - С 27-34

6 Шайдурова, ТЮ Эффективные способы проведения профилактики наркотической зависимости в вузах [Текст] // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XIII Междунар науч -практ конф , 15-16 мая 2006, Челябинск - Челябинск, 2006 -Ч 3 - С 101-109

7 Шайдурова, ТЮ Причины девиантного поведения [Текст] //Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 окт 2006 г, Екатеринбург - Екатеринбург, 2006 -С 139-143

8 Шайдурова, ТЮ Социально-педагогические аспекты работы с дезадаптированной молодежью в вузах [Текст] // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования Материалы IV регион науч.-практ конф - Челябинск. Изд-во «Образование», 2005 - Ч 3 - С 73-78

9 Шайдурова, ТЮ Основные методы профилактической работы с дезадаптированной молодежью в вузах [Текст] // Профессиональная педагогика становление и пути развития Материалы науч-практ конф 11-12 апр 2006 г, Екатеринбург в 3-х ч. / ГОУ ВПО «Рос гос. проф -пед ун-т», Екатеринбург, 2006 -Ч З.-С. 181-189

10. Шайдурова, ТЮ Профессиональное воспитание как одно из условий успешной адаптации учащихся к жизни [Текст] / Т Ю Шайдурова, А.А Шай-дуров // Развитие профессионально-технического образования на Урале, теория и практика Сб материалов регион науч -практ. конф / Под ред MJI Вайнштейна - Екатеринбург ИРР0.2007 - С 358-361

11. Шайдурова, ТЮ Особенности преподавания методики воспитательной работы в высшем учебном заведении [Текст] //Тезисы докладов X межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов -Екатеринбург Изд-во Рос гос проф-пед ун-та, 2004-С 138-139

12 Шайдурова, ТЮ Использование потенциала педагогических дисциплин в профилактике наркотической зависимости [Текст] // Тез докл. XI межре-

гион науч -практ. конф молодых ученых и специалистов - Екатеринбург: Изд-воРос. гос проф-пед ун-та,2005 -С 108-111

13. Шайдурова, ТЮ Основные направления работы с дезадаптированной молодежью в педагогических вузах [Текст] // Учебное занятие поиск, инновации, перспективы науч -метод сб ст препод вузов, учителей - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 - С 34-43

14 Шайдурова, ТЮ Педагогические условия, обеспечивающие результативность профилактики наркомании у студентов вуза [Текст] // Педагогическая культура- сб науч ст / под ред В J1 Бенина - Уфа Изд-во Башк гос пед унта, 2008 -Вып 9 -С 45-50

15. Шайдурова, ТЮ Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность профилактики наркомании в молодежной среде [Текст] // Учебное занятие поиск, инновации, перспективы науч -метод журнал - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008 -№3(11) -С. 44-49

Учебные пособия, методические рекомендации

16 Шайдурова, ТЮ, Командное взаимодействие в профилактике наркомании организационные, психолого-педагогические и правовые аспекты учеб. пособие [Текст] / Т Ю Шайдурова, Э В Патраков, И В Шмакова // Екатеринбург, 2006 -160 с.

17 Шайдурова, ТЮ Профилактика наркомании в образовательных учреждениях метод рекомендации [Текст] / Т Ю Шайдурова, Л.Д. Старикова -Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т», 2008 - 86 с

Сдано в набор 21 05 2008 Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 189

Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород ул Челюскинцев, 9