Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурой сфере

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурой сфере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кирьянова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурой сфере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирьянова, Ольга Александровна, 2008 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

1.1. Особенности деятельности режиссера в социально-культурной сфере

1.2. Подготовка будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

2.1. Определение исходного уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

2.2. Реализация комплекса педагогических условий подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурой сфере"

Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и социально-культурные преобразования в нашей стране обострили проблему потенциалов социокультурной среды в оздоровлении общества. В связи с этим возникает задача подготовки компетентных специалистов, способных активно создавать комфортные условия для самореализации личности в творческих коллективах. Значимым для развития современного образования становятся идеи и принципы создания различных гуманитарных научных пространств, касающихся вопросов самоопределения и самореализации человека в мире и актуализации его творческого потенциала. Изменения в сфере профессионального образования обеспечивают свободу творчества, возможность творческой самореализации, и обусловливают потребность в подготовке специалистов-профессионалов, готовых творчески взаимодействовать и способных стать организаторами и творцами социокультурной среды.

Система среднего профессионального образования в области культуры и искусства является фактором, способствующим сохранению, возрождению и развитию общекультурных и художественных ценностей отечественной социально-культурной сферы. В рамках традиционной парадигмы образования процесс обучения студентов творческих специализаций не всегда отвечает потребностям социально-культурной сферы и не создает условия для готовности индивида к самостоятельной деятельности, так как направлен, в основном, на усвоение студентом заранее спланированной системы знаний и умений, на овладение определенной системой действий и навыков по заданным алгоритмам. На наш взгляд, ориентация профессионального образования на создание и включение в реальный учебный процесс специальных педагогических условий с целью создания особой творческой среды и обеспечения высокого уровня готовности к последующей профессиональной деятельности наиболее адекватно отвечает требованиям к уровню подготовки и выпуска специалистов для социально-культурной сферы.

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников училищ культуры к деятельности в социально-культурной сфере в новых социокультурных условиях, которые характеризуются изменением профессиональной роли специалиста режиссерской специализации в сторону универсальности, профессиональной мобильности его знаний, умений и навыков и в рамках выбранной специализации и сферы в целом.

Необходимость изучения данной проблемы в системе среднего профессионального образования продиктована рядом проблем теоретического и практического характера.

На наш взгляд, недостаточное внимание преподавателей дисциплин специализации к педагогической составляющей учебно-творческого процесса, а также «педагогика требования» выполнения творческих заданий без методического пошагового объяснения закономерностей и специфики творческого процесса, вариативности возможных решений являются серьезными теоретическими проблемами, вследствие чего студент приобретает комплекс профессиональной неполноценности, который отрицательно влияет как на учебно-творческий процесс, так и на всю последующую самостоятельную деятельность в социально-культурной сфере.

К практическим проблемам мы относим недостаточное внимание к индивидуальным особенностям каждого студента и процессам рефлексии; ориентацию учебно-творческого процесса на результат; отсутствие постоянной педагогической поддержки творческих идей и отсутствие продуманных условий для приобретения самостоятельного профессионального опыта. Это приводит студентов на выпуске из стен училища к осознанию недостаточной готовности к деятельности в социально-культурной сфере и тормозит процессы самораскрытия и самореализации обучающейся личности.

Осознание необходимости достижения выпускником режиссерской специализации высокого уровня готовности к последующей деятельности в соответствии с новыми требованиями социально-культурной сферы вызвало противоречие между содержанием подготовки будущих режиссеров и современными требованиями, предъявляемыми к организации процесса обучения. Обеспечить готовность будущих режиссеров к осуществлению деятельности в социально-культурной сфере на высоком уровне позволит специально разработанный комплекс педагогических условий, организующий процесс подготовки студентов ссуза культуры на основе принципов «педагогики сотрудничества» и лич-ностно-ориентрованного подхода в образовании.

Несмотря на то, что многие педагоги творческих дисциплин и режиссеры-практики подчёркивают необходимость изменения и обновления форм и методов преподавания дисциплин специализации для решения вышеназванных проблем, на наш взгляд в специальной и научной литературе, недостаточно освещены вопросы подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

В научных исследованиях, выполненных на материале художественных специализаций: музыкальных (Бакланова Н.К., Дунаева И.Д., Нежинский О.М., Шахов Г.И. и др.), хореографических (Бурцева Г.В., Королев В.А. и др.), режиссерских (Алексеев В.Ю., Бакланова Н.К., Марков О.И., Массарский С.М., Савина В.Ф., Ярошенко H.H. и др.) обращается внимание на недостаточную теоретическую, методическую, общекультурную, и, особенно, практическую профессиональную квалификацию выпускников вузов и ссузов культуры и искусства. Однако в дидактике среднего профессионального образования практически отсутствуют целостные исследования, посвященные разработке педагогических условий подготовки студентов к последующей деятельности в социально-культурной сфере. Анализ научно-педагогической литературы и практики позволяет нам сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширный спектр исследований, посвященных проблеме подготовки студентов различных творческих специализаций к деятельности в социально-культурной сфере, не все теоретические аспекты разработаны в равной степени.

Анализ научной литературы и современной практики среднего профессионального образования в учреждениях культуры позволил выявить следующие противоречия:

- между направленностью процесса обучения на овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками и требованиями социально-культурной сферы к качеству профессиональной компетентности будущего режиссера;

- между необходимостью получения обучаемым самостоятельного профессионального опыта и отсутствием такой возможности в условиях традиционной системы подготовки будущего режиссера;

- между изменяющимися потребностями социально-культурной сферы и уровнем готовности будущего режиссера к деятельности в данной сфере.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработка послужили основой для определения темы исследования: «Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

Объект исследования: процесс обучения будущих режиссеров в ссузе культуры.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

Гипотеза исследования. Необходимый в современных условиях уровень готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере будет обеспечен, если:

- определен смысл и значение понятия «готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере»;

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих подготовке будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- разработана образовательная модель подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в научной литературе и раскрыть содержание категории «готовность к деятельности в социально-культурной сфере»;

- разработать критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность образовательной модели, обеспечивающей условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход к профессиональному образованию (В. Г. Афанасьев, В. С. Ильин, И. К. Сергеев, Н. А. Паршиков и др.);

- личностно-деятельностный подход к процессу обучения (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. И. Зязюн, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский и др.);

- личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Г. А. Алагуева, Е. В. Бондаревская, Е. И. Казакова, Т. В. Машарова, Н. А. Осу-хова, В. В. Сериков, А. П. Тряпицина, Т. В. Фролова и др.);

- культурологический подход к процессу становления субъекта учебно-творческой деятельности (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. В. Сафонов и др-);

- идеи о творчестве и деятельности философов Аристотеля, H.A. Бердяева, Р. Декарта, Д. Дьюи, И. Канта, Платона, Ж.-П. Сартра и др.;

- психологические теории творчества и мыслительной деятельности (Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Рождественская, О. К. Тихомиров и др.);

- работы классиков проблемного обучения (В. А. Крутецкий, И. Я. Лернер, В. Оконь и др.);

- исследования представителей гуманистической психологии и педагогики (Л. С. Выготский, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс и др.);

- теоретические труды ведущих отечественных режиссеров театрального искусства (В. Э. Мейерхольд, В. И. Немирович-Данченко, К. С. Станиславский, Г. А. Товстоногов, А. В. Эфрос и др.) и режиссуры театрализованных представлений и массовых праздников (О. И. Марков, А. Д. Силин, И. Г. Шароев и др.).

В работе используется комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- организационные методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализа документов (учебные и рабочие планы, программы по дисциплинам специализации; текстовые отчеты о мониторинге качества обучения; личные дела студентов);

- эмпирические методы: обсервационные (наблюдение, самооценка), диагностические (тесты, анкеты, беседы, опрос, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент), видео-фиксация учебно-творческих уроков, показов, выступлений, мероприятий и спектаклей.

Практическая направленность реализована через разработку и внедрение спецкурсов, -мастер-классов, разработку рабочих программ, методических пособий и рекомендаций по планированию и организации для внедрения в учебно-творческий процесс подготовки по дисциплинам режиссерской специализации, тренингов по развитию творческого воображения и мышления.

Экспериментальной базой исследования в течение 1998-2007 являлось режиссерское отделение Иркутского областного училища культуры.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (1998 - 2002 г.г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая и специальная литература по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование выпускников режиссерского отделения, студентов заочного отделения, слушателей «Курсов повышения квалификации работников культуры», руководителей учреждений культуры с целью исследования исходного уровня готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.

На втором этапе исследования (2002-2006 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа на режиссерском отделении Иркутского областного училища культуры по созданию и внедрению педагогических условий в учебно-творческий процесс для совершенствования процесса подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере. В ходе эксперимента определялись формы, методы, способы и технологии организации учебно-творческого процесса обучения студентов ссуза культуры; разрабатывалась модель их подготовки к деятельности в социально-культурной сфере.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) с целью определения эффективности опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере было проведено итоговое тестирование с последующим анализом и интерпретацией результатов формирующего эксперимента; сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- конкретизировано понятие «готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере» (на примере специализации «Постановка театрализованных представлений»);

- определены компоненты, критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- разработана образовательная модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснован новый подход к организации учебно-творческого процесса в ссузе культуры (на примере специализации «Постановка театрализованных представлений»);

- выявлен потенциал дисциплин специализации: «Режиссура театрализованных представлений», «Сценарное мастерство и основы драматургии»;

- обоснованы способы взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки к деятельности в социально-культурной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере, которая может быть широко использована в образовательном процессе ссуза и вуза культуры и искусства;

- разработаны методические рекомендации «Техники раскрепощения творческой фантазии сценариста и режиссера»;

- результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей средних профессиональных заведений с области культуры и искусства с целью повышения эффективности подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

Апробация исследования осуществлялось в ходе многолетней преподавательской деятельности в Иркутском областном училище культуры на режиссерском отделении.

Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались:

1) на региональных и межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- международная научно-практическая конференция «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» // Восточно-Сибирская Государственная Академия культуры и искусств, г. Улан-Удэ - 2002.

- I, II, III, и IV межрегиональные научно-практические конференции «За культуру и образование» // Иркутское областное училище культуры, Иркутск. -2003-2006гг.

- межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы науки и практики» // Иркутский государственный университет, Иркутск - 2003.

- межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» // Иркутский Государственный Педагогический Университет, Иркутск - 2003. региональная научно-практическая конференция «Программно-методическое обеспечение деятельности учреждений культуры клубного типа» // Комитет по культуре администрации губернатора Иркутской области, Областной центр народного творчества и досуга, Иркутск - 2004.

- всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» // Иркутский Государственный Педагогический Университет, Иркутск.- 2004.

- межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы» // Восточно-Сибирская Государственная Академия культуры и искусств, г. Улан-Удэ. - 2005.

- региональная Интернет-конференция «Современные профессионально-ориентированные технологии подготовки конкурентоспособного специалиста СПО» // Иркутский Педагогический колледж №1, Иркутск. - 2006.

- международная научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы» // Бурятское республиканское училище культуры и искусства, Улан-Удэ. - 2006г.

2) на занятиях, семинарах и мастер-классах в рамках «Курсов повышения квалификации работников социально-культурной сферы» при Иркутском областном училище культуры;

3) на заседаниях предметно-цикловой комиссии режиссерских дисциплин, методическом совете Иркутского областного училища культуры; научно-практическом семинаре «Школа педагога-исследователя» Иркутского областного училища культуры;

4) в специальных журналах: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Специалист», 2004г., «Среднее профессиональное образование, 2005г., «Вестник Новосибирского государственного колледжа культуры и искусства», Новосибирск, 2005-06г;

5) в сборнике методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства «Культурологическое образование нового тысячелетия», Москва, 2003-05 гг.

6) в реферируемом научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради». - Санкт-Петербург, № 17 (43) 2007г. (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций).

7) в реферируемом научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусства». - Москва, №5 (21) 2007г. (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования в форме бесед, тестов, опроса и анкетирования показали, что режиссерское отделение Иркутского областного училища культуры располагает необходимыми возможностями для обеспечения учебно-творческой деятельности в целостности различных видов данной деятельности: исполнительской, постановочной, самостоятельной.

Анализируя полученные данные констатирующего этапа эксперимента, мы определили у большинства студентов низкий уровень готовности к деятельности в социально-культурной сфере. Это вызвало необходимость разработки и внедрения образовательной модели процесса подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере на основе выделенного нами комплекса педагогических условий.

В качестве основных критериев сформированности готовности к деятельности в социально-культурной сфере нами выделены следующие: профессиональная направленность, профессионально-ориентированное творческое мышление профессиональная самостоятельность, профессиональное самосознание.

Формирующий эксперимент подтвердил, что процесс подготовки будущих студентов к деятельности в социально-культурной сфере протекает более успешно, если разработана четкая система критериев, показателей и уровней готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере. Готовность к деятельности включает в себя мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты и может быть представлена в трех уровнях: достаточном, оптимальном и высоком. Основным показателем эффективности профессиональной подготовки в ссузе культуры является продвижение от достаточного (низкого) к оптимальному (среднему) и высокому уровням.

Использование в экспериментальной работе системы продуманных педагогических приемов, средств и методов в организации учебно-творческого процесса, направленных на подготовку высокого уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере, продемонстрировало свою оптимальность и достаточность.

Итак, в результате проведенного нами исследования, можно констатировать, что в процессе реализации предлагаемого комплекса педагогических условий отмечается повышение уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере. При этом положительная динамика уровня развития данного качества очень слабо проявляет себя вне специально организованного воздействия в рамках образовательного и творческого пространства ссуза культуры. Это подтверждает эффективность использования разработанного нами комплекса педагогических условий в процессе формирования у будущих режиссеров готовности к деятельности в социально-культурной сфере. Иными словами, поставленная в ходе опытно-экспериментальной работы цель достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время система среднего профессионального образования в области культуры и искусства стоит перед необходимостью инновационных преобразований в процессе обучения студентов творческим специализациям. Особенно остро стоит вопрос о необходимости подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере. Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов в ссузе культуры позволил установить, что данный вопрос разработан недостаточно. Поэтому одним из важных направлений в решении данного вопроса является специально организованная деятельность преподавателя дисциплин специализации по реализации в процессе обучения определенных педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культруной сфере.

Введение творческого аспекта в любую деятельность определяет ее успешность. В образовании, как факторе развития и формирования личности, осознание необходимости специальной организации дополнительных условий, ситуаций, форм, приемов и методов, наряду с традиционными, стимулирует учебно-творческую деятельность студентов; помогает максимально раскрыть и развить творческие способности и задатки; обеспечивает формирование устойчивой профессиональной направленности последующей деятельности.

Анализ научной, психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в изучении; необходим поиск разнообразных средств активизации учебно-творческой деятельности будущих режиссеров, позволяющий сделать эту деятельность более эффективной и разнообразной.

Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме -подготовке специалиста (будущего режиссера) к деятельности в социально-культурной сфере. Отправной точкой исследования является анализ категории «готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере» в контексте обучения будущих режиссеров в ссузе культуры. Готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере понимается нами как интегративное динамично развивающееся новообразование в структуре личности будущего реэ!сиссера. Оно специально формируется в процессе профессионального обучения и представляет собой совокупность внутренних установок, качеств и умений, которые позволят будущему режиссеру независимо и самостоятельно действовать в области постановки театрализованных представлений, осуществляя самостоятельный выбор форм, средств и методов творчества, а также постоянную рефлексию своего опыта и результатов деятельности.

Данное понятие готовности определило наши подходы к организации процесса подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере и позволило выявить и реализовать следующий комплекс педагогических условий для ее эффективного формирования и развития:

1. Активизация эмоциональной сферы будущего режиссера;

2. Создание в учебном процессе ситуаций, способствующих осознанию личностью смысла профессиональной деятельности и развитию индивидуальности профессионала;

3. Органическое включение в учебно-творческую деятельность процессов рефлексии;

4. Оказание постоянной педагогической поддержки будущему режиссеру.

Процесс развития готовности носит уровневый характер и описывает развитие данной деятельности на достаточном, оптимальном, совершенном уровнях. Для получения объективной информации об уровнях готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере мы выделили ряд критериев: профессиональная направленность, профессионально-ориентированное творческое мышление, профессиональная самостоятельность, профессиональное самосознание. Данные критерии на фоне реализации педагогических условий, обеспечивают обоснование продвижения будущего режиссера на более высокий уровень готовности к деятельности в социально-культурной сфере.

В исследовании получены данные, научная новизна которых, по сравнению с предыдущими работами, заключается в следующем:

- определены компоненты, критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- разработана образовательная модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере в существующих формах организации учебно-творческого процесса в ссузе культуры обеспечивается недостаточно. Необходима специальная организации данного процесса и продуманные педагогические условия, обеспечивающие на выпуске высокий уровень готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере;

- готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере обеспечивается единством мотивационно-ценностного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов;

- формирующий эксперимент подтвердил эффективность определенного нами комплекса педагогических условий формирования готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере в рамках апробации образовательной модели на режиссерском отделении Иркутского областного училища культуры. После его завершения у студентов экспериментальной группы были отмечены более высокие показатели уровня готовности к деятельности в социально-культурной сфере, чем в контрольной группе.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В логике ее развертывания возникали вопросы, требующие специального анализа, экспериментального исследования и уточнения. В процессе работы над проблемой исследования обозначились возможные направления ее дальнейшего исследования: разработка и адаптация диагностического банка готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере; методическое обеспечение элективных курсов развития творческих умений будущего режиссера.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурой сфере"

На правах рукописи

КИРЬЯНОВА Ольга Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ РЕЖИССЕРОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРОЙ СФЕРЕ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск-2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Лапина Олимпиада Александровна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

Чапоргина Наталья Александровна

- кандидат педагогических наук, доцент Пядушкина Наталья Николаевна

Ведущая организация. - ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет им. ВДАстафьева»

Защита состоится 16 мая 2008г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет по адресу. 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 14 апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и социально-культурные преобразования в нашей стране обострили проблему потенциалов социокультурной среды в оздоровлении общества. В связи с этим возникает задача подготовки компетентных специалистов, способных активно создавать комфортные условия для самореализации личности в творческих коллективах

Выпускники вузов и ссузов обнаруживают, что полученные знания и умения имеют меньшее значение в адаптации к деятельности в социокультурной среде, чем индивидуальные организаторские способности: мобильность, активность способность находить оптимальные решения, умения прогнозировать развитие творческих коллективов Отсюда общая неудовлетворенность уровнем подготовки и отток молодых специалистов.

Реакцией на эту ситуацию стало изменение ориентиров в системе подготовки будущих специалистов творческих профессий для социально-культурной сферы- режиссеров, хореографов, музыкантов

Проведены исследования В.Ю. Алексеева, Н К Баклановой, Г.В Бурцевой И.Д Дунаевой, В.А. Королева, О.И. Маркова, С М. Массарского, О М Нежинского, Г.И. Шахова, В Ф. Савиной, Н.Н Ярошенко и др , где обращено внимание на теоретическую, методическую, общекультурную и, особенно, практическую готовность выпускников вузов и ссузов культуры и искусства к профессиональной деятельности, ставится задача повышения качественных характеристик деятельности будущих организаторов творческих коллективов в социально-культурной сфере

Несмотря на довольно широкий спектр исследований, можно отметить недостаточную изученность условий подготовки будущих режиссеров в системе среднего образования к деятельности в социально-культурной сфере.

Практика показывает, что модернизация системы профессионального образования требует новых подходов к подготовке специалиста, способного к проектированию и прогнозированию своей деятельности в социально-культурной сфере.

Анализ научной литературы и современной практики среднего профессионального образования в учреждениях культуры позволил выявить следующие противоречия:

- между направленностью процесса обучения на овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками и требованиями социально-культурной сферы к качеству профессиональной компетентности будущего режиссера,

- между необходимостью получения обучаемым самостоятельного опыта и отсутствием такой возможности в условиях традиционной системы подготовки будущего режиссера;

- между изменяющимися потребностями социально-культурной сферы и уровнем готовности будущего режиссера к деятельности в данной сфере

Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования- какие педагогические условия обеспечивают готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработка послужили основой для определения темы исследования: «Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Объект исследования: процесс обучения будущих режиссеров в ссузе культуры

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Гипотеза исследования. Необходимый в современных условиях уровень готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере будет обеспечен, если.

- определен смысл и значение понятия «готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере»,

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих подготовке будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- разработана образовательная модель подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в научной литературе и раскрыть содержание категории «готовность к деятельности в социально-культурной сфере»;

- разработать критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере,

- проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность образовательной модели, обеспечивающей условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Методологической основой исследования являются

- системный подход к профессиональному образованию (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, И К Сергеев, НА Паршиков и др.),

- личностно-деятельностный подход к процессу обучения (В В. Давыдов, И А Зимняя, В И Зязюн, А.Н. Леонтьев, В А Петровский и др.),

- личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Г.А. Алагуева, Е.В. Бондаревская, Е.И Казакова, Т В. Машарова, Н А. Осухо-ва, В В. Сериков, А.П. Тряпицина, Т.В Фролова и др.),

- культурологического подход к процессу становления субъекта учебно-творческой деятельности (Е М Верещагин, В.Г Костомаров, В.В. Сафонов и ДР)>

- идеи о творчестве и деятельности философов Аристотеля, Н.А Бердяева, Р. Декарта, Д. Дьюи, И. Канта, Платона, Ж -П Сартра и др.,

- психологические теории творчества и мыслительной деятельности (Д.Б Богоявленская, А.В. Брушлинский, А Н. Леонтьев, Я А Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н В. Рождественская, О.К. Тихомиров и др.);

- работы классиков проблемного обучения (В А. Крутецкий, И Я. Лернер, В Оконьидр);

- исследования представителей гуманистической психологии и педагогики (Л.С Выготский, А Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс и др.);

- теоретические труды ведущих отечественных режиссеров театрального искусства (В Э Мейерхольд, В.И. Немирович-Данченко, К.С Станиславский, Г.А. Товстоногов, А В. Эфрос и др.) и режиссуры театрализованных представлений и массовых праздников (О.И. Марков, А Д Силин, И Г. Шароев и др.)

В работе используется комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования

- организационные методы изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, анализа документов (учебные и рабочие планы, программы по дисциплинам специализации; текстовые отчеты о мониторинге качества обучения; личные дела студентов);

- эмпирические методы, обсервационные (наблюдение, самооценка), диагностические (тесты, анкеты, беседы, опрос, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент), видео-фиксация учебно-творческих уроков, показов, выступлений, мероприятий и спектаклей

Практическая направленность реализована через разработку и внедрение в учебно-творческий процесс подготовки будущих режиссеров спецкурсов, мастер-классов, разработку рабочих программ, методической разработки по организации педагогических условий формирования готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Экспериментальной базой исследования в течение 1998-2007г.г являлось режиссерское отделение Иркутского областного училища культуры В эксперименте приняли участие 203 человека, в том числе 128 студенты очной формы обучения, а также 43 выпускника заочного отделения, 18 выпускников училища культуры, работающих по профессии не менее одного года, и 14 руководителей тех учреждений культуры г. Иркутска и Иркутской области, которые являются базами практики и будущим местом работы выпускников

Основные этапы исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа

На первом этапе исследования (1998 - 2002 гг) изучалась философская, педагогическая, психологическая и специальная литература по проблеме исследования; определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы, проводилось анкетирование выпускников режиссерского отделения, студентов заочного отделения, слушателей «Курсов повышения квалификации работников культуры», руководителей учреждений культуры с целью исследования исходного уровня готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере

На втором этапе исследования (2002 - 2006 г.г.) на режиссерском отделении Иркутского областного училища культуры осуществлялась экспериментальная работа по реализации педагогических условий в процессе подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере. В ходе эксперимента определялись формы, методы, способы и технологии организации процесса обучения студентов ссуза культуры; разрабатывалась образовательная модель их подготовки к деятельности в социально-культурной сфере.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г) с целью определения эффективности опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере было проведено итоговое тестирование с последующим анализом и интерпретацией результатов формирующего эксперимента; сформулированы выводы; проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключаются в следующем

- конкретизировано понятие «готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере» (на примере специализации «Постановка театрализованных представлений»),

- определены компоненты, критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;

- разработана образовательная модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере,

- обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснован новый подход к организации учебно-творческого процесса в ссузе культуры (на примере специализации «Постановка театрализованных представлений»);

- выявлен потенциал дисциплин специализации* «Режиссура театрализованных представлений», «Сценарное мастерство и основы драматургии»;

- обоснованы способы взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки к деятельности в социально-культурной сфере,

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- разработана и апробирована модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере, которая может быть широко использована в образовательном процессе ссуза и вуза культуры и искусства;

- разработаны методические рекомендации «Техники раскрепощения творческой фантазии сценариста и режиссера»;

- результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей средних профессиональных заведений с области культуры и искусства с целью повышения эффективности подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере - это интегративное, динамично развивающееся новообразование в структуре личности будущего режиссера Оно специально формируется в про-

цессе подготовки и представляет собой совокупность внутренних установок и умений, которые позволят будущему режиссеру независимо и самостоятельно действовать в области постановки театрализованных представлений, осуществляя самостоятельный выбор форм, средств и методов творчества, а также постоянную рефлексию своего опыта и результатов профессиональной деятельности.

2. Подготовка в ссузе культуры будущих режиссеров предполагает поэтапное развитие готовности к деятельности в социально-культурной сфере Основные критерии готовности- профессионально-ориентированное творческое мышление; профессиональная направленность деятельности; профессиональная самостоятельность, профессиональное самопознание.

3 Условиями формирования готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере являются:

- активизация эмоциональной сферы студента-будущего режиссера;

- создание в учебном процессе ситуаций, способствующих осознанию студентом смысла профессиональной деятельности,

- обязательное включение в учебно-творческую деятельность рефлексии,

- оказание постоянной педагогической поддержки будущему режиссеру

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии режиссерских дисциплин, методическом совете и научно-практическом семинаре «Школа педагога-исследователя» Иркутского областного училища культуры Материалы исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002), Международной научно-практической конференции «Культура и образование-проблемы и перспективы (Улан-Удэ, 2006г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2004г.); на I, II, III, и IV межрегиональных научно-практических конференциях «За культуру и образование» (Иркутск, 20032006гг); межрегиональной научно-практическая конференции «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 2003г), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в вузе состояние, проблемы, перспективы (Улан-Удэ, 2005г), региональной научно-практической конференции «Программно-методическое обеспечение деятельности учреждений культуры клубного типа» (Иркутск, 2004г.); региональной интернет-конференции «Современные профессионально-ориентированные технологии подготовки конкурентоспособного специалиста СПО» (Иркутск, 2006г.) Данные, полученные в ходе и результате исследования отражены в 17 публикациях автора. Материалы исследования апробированы в преподавании курсов «Режиссура театрализованных представлений» и «Основы драматургии и сценарного мастерства», а также практикума «Тренинги раскрепощения творческой фантазии сценариста и режиссера»

$

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены теоретические и методологические основы исследования, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи работы; изложены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере» на основе анализа научной литературы раскрыты основные подходы к исследованию проблемы готовности к деятельности, выявлены особенности деятельности режиссера в социально-культурной сфере; определены компоненты, критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере, выделены педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Анализ работ исследователей проблемы готовности к деятельности ГА Асмолова, Л.Ф. Афонченко, ИТ Бжалава, ЮК. Васильева, МИ. Дьяченко,

A.Н. Загребиной, Л.А. Кандыбовича, Р И. Кузьминова, Н Д. Левитова, А.Н Леонтьева, О В. Мишутиной, И.Е. Пискарева, Г И Полевой, И.В Прокофьевой,

B.А Сластенина, Ю.И Янотовской позволил рассматривать готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере как интегратив-ное динамично развивающееся новообразование в структуре личности будущего режиссера, которое специально формируется в процессе профессионального обучения.

Структура готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере представлена мотивационно-ценностным, содержательно-операционным, эмоционально-волевым и рефлексивным компонентами Зависимость компонентов, критериев и показателей готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере между собой представлена в таблице 1.

Рассмотренные в таблице 1 компоненты, критерии и показатели готовности позволили нам описать три последовательных уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере- достаточный, оптимальный и высокий-

Достаточный уровень готовности отличается системным самопознанием обучающейся личности, проявлением профессиональных убеждений студентов. Для реализации творческих идей имеется интеллектуально-эвристический потенциал в виде развитого воображения; постановочная практика, характеризуется использованием заимствованных приемов или комбинированием общеизвестных решений с поиском собственных. На данном уровне студентом активируются механизмы самоизучения и самооценки личности, самоанализа мотивов и потребностей в художественно-творческой постановочной деятельности.

Таблица 1

Компоненты, критерии и показатели готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Компоненты готовности Критерии готовности Показатели готовности

Мотивационно-ценностный Профессиональная направленность 1) потребность в творческой деятельности, в реализации творческих идей и замыслов, 2) удовлетворенность выбранной профессией

Содержательно-операционный Профессионально-ориентированное творческое мышление 1) адекватность в выборе методов, приемов, средств и вариантов действия для решения проблемных творческих задач и ситуаций; 2) креативность - способность создавать оригинальные сценарии и режиссерские замыслы куль-турно-досуговых мероприятий.

Эмоционально-волевой Профессиональная самостоятельность 1) мобилизация и управление внутренними ресурсами, волевой активностью и позитивными эмоциями в процессе создания сценического произведения, 2) сознательное преодоление внутренних и внешних препятствий для достижения поставленной цели

Рефлексивно-оценивающий Профессиональное самопознание 1) потребность в самоанализе, самонзучении и самонаблюдении; 2) потребность самосовершенствования своей профессиональной деятельности, адекватную оценку ее уровня и своих способностей

Оптимальный уровень готовности характеризуется сознательной самоорганизацией и саморегуляцией личностных и профессиональных изменений, целеустремленностью, способностью к осознанию профессиональной направленности деятельности Происходит творческий поиск средств и способов самовыражения в учебно-творческой деятельности, в конкретных учебно-творческих ситуациях студент ищет свои, оригинальные способы и методы режиссерского решения, проводит исследовательскую деятельность по теоретическому изучению, анализу и оценке профессионально-творческих знаний, умений и навыков, их интеграцию, апробацию и адаптацию в собственном профессионально-творческом опыте

Высокий уровень готовности отличается активным самосознанием, независимостью и критичностью рассуждений, повышением уровня профессиональной мотивации и творческой активности студента, что выражается в углубленном самообразовании, самостоятельной режиссерской постановочной деятельности, прочных профессиональных знаниях, умениях и навыках и дает стабильную основу для решения профессиональных задач в социально-культурной сфере

Социальный заказ: подготовка профессиональных кадров для социально-культурной сферы

г 1

Потребность социально-культурной сферы в квалифицированных кадрах Потребность профессионального образования в инновационных преобразованиях Потребность обучающейся личности в самореализации

4

Цель: Подготовка режиссеров к дея'1 гельности в социально-культурно й сфере

Целостный

Подходы

Личностно-ориенгированный

Деятельностный

Комплекс педагогических условий

Активизация эмоциональной сферы студента

Создание ситуаций, способствующих

осознанию студентом смысла профессиональной деятельности

Органическое включение в учебно-творческую деятельность процессов рефлексии

Оказание постоянной

педагогической поддержки будущему режиссеру

Готовность к деятельности в социально-культурной сфере

Критерии готовности

Профессиональная направленность + + ~ Профессиональное самосознание

Профессионально-ориентированное мышление Профессиональная самостоятельность

Уровни готовности к деятельности в социально-культурной сфере

I

Достаточный

Оптимальный

А.

Высокий

Рис. 1. Модель процесса подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере

Уточнение понятия «готовность» привело нас к необходимости создания определенных педагогических условий для повышения качества подготовки и формирования у будущих режиссеров готовности к деятельности в социально-культурной сфере Исходя из вышеизложенного и на основе собственного опыта преподавания дисциплин режиссерской специализации, нами был выделен следующий комплекс педагогических условий подготовки.

1 Активизация эмоциональной сферы будущего режиссера

2. Создание в учебном процессе ситуаций, способствующих осознанию студентом смысла профессиональной деятельности в социально-культурной сфере

3. Органическое включение в учебно-творческую деятельность процессов рефлексии.

4. Оказание постоянной педагогической поддержки будущему режиссеру

Выделенные нами педагогические условия позволили нам разработать модель подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере (рис. I). Предложенная модель представляется обоснованной и целесообразной, поскольку во-первых, отвечает специфике деятельности специалиста социально-культурной сферы художественного профиля, во-вторых, соответствует концепции целостного процесса формирования личности и позволяет разработать методику формирования основ профессиональной деятельности будущего режиссера в процессе его обучения, в-третьих, в определенной мере соответствует выделенной в исследовании структуре деятельности режиссера в социально-культурной сфере и готовности к ней

В соответствии с данной моделью осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере, результаты которой представлены во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере»

Исходный уровень готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере определяется системой диагностических методов стандартизированные тесты и опросники; анкетирование, авторский опросник, позволяющий выявить профессиональную направленность и уровень сформи-рованности готовности к деятельности в социально-культурной сфере; наблюдение за изменением учебного процесса, поведением и взаимодействием его участников в результате внедрения комплекса педагогических условий.

В нашем исследовании мы использовали следующие количественные показатели определения готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере- «1» балл - достаточный (низкий) уровень готовности, «2» балла - оптимальный (средний) уровень готовности; «3» балла - высокий уровень готовности Введение бальных оценок позволило определить и степень развития каждого критерия, в частности, и уровень развития данной готовности в целом. Общая характеристика уровней и критериев готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере и соответствующие им оценочные баллы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика критериев и уровней готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере._

1 Уровни готовности Критерии готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере

Профессиональная направленность Профессионально-ориентированное творческое мышление Профессиональная самостоятельность Профессиональное самосознание

Достаточный («1» балл) Профессиональная мотивация и установка на творческую деятельность стимулируется извне, опосредованы задачами учебно-творческой деятельности Мобилизация необходимых знаний и личного опыта для поиска способов и решений поставленных задач, использование различных техник раскрепощения фантазии для стимуляции творческого мышления Ситуативное проявление инициативы в структуре репродуктивной деятельности, умение преодолевать трудности в учебно-творческой деятельности Появление навыков профессионального анализа деятельности, ее процесса и результата, осознание ценности театрального искусства для личностного и профессионального самоопределения

Оптимальный («2» балла) Устойчивый уровень мотивации, адекватное принятие требований к личности, целей и задач профессиональной деятельности Развитость различных видов мышления, умение обозначать проблему, формулировать условия и принципы решения проблемы, подбирать различные технологические приемы Проявление инициативы, активности, вариативности творческих решений поставленных задач, поисковый характер деятельности Умение анализировать свои возможности и частично соизмерять их с требованиями, саморефлексия, саморегуляция в профессиональной деятельности

| \о 'О 1 1 И Мотивация имеет устойчивый характер, возникает желание работать по выбранной профессии, формируется профессиональное мировоззрение Устойчивое умение оформить возникающие мысли, видения, озарения в логические, образные, вербальные и зрелищные структуры, умение создать в процессе движения к цели новый продукт - режиссерский замысел Продуктивный уровень деятельности, практический опыт постановочной и исполнительской деятельности, высокий уровень самостоятельности и самодисциплины Устойчивый самоанализ и мобилизация духовного и творческого потенциала для достижения поставленной дели, потребность в самообразовании, высокий уровень самоорганизации

Для изучения реального состояния проблемы готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере нами было проведено анкетирование, тестирование и опрос студентов контрольной группы (констатирующий этап эксперимента). Студенты четвертого курса режиссерского отделения Иркутского областного училища культуры следующим образом оценили уровень своей готовности к деятельности в социально-культурной сфере- 3,8% -как высокий; 24,5% - как оптимальный; 47,2% - как достаточный; 24,5% - затруднились ответить. Результаты констатирующего эксперимента помогли выявить различные аспекты понимания студентами смысла понятия «готовность», обозначить основные проблемные моменты процесса формирования данного качества в процессе обучения; обосновать и внедрить специально-организованную целостную систему педагогических условий для обеспечения возможности выхода будущих режиссеров на более высокий уровень готовности к деятельности в социально-культурной сфере

На этапе формирующего эксперимента в рамках реализации образовательной модели было дополнено и конкретизировано содержание дисциплин специализации «Постановка театрализованных представлений». «Режиссура театрализованных представлений» и «Сценарное мастерство и основы драматургии». Данные дисциплины были выбраны нами не случайно. Во-первых, обе дисциплины являются ведущими в профессиональной подготовке будущих режиссеров, так как, по сути, являются двумя частями целого - деятельности режиссера в социально-культурной сфере, соединяющей в себе и создание сценария, как основы проведения мероприятия, и режиссерские технологии его воплощения. Во-вторых, они являются дисциплинами практического обучения, что позволяет формировать готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере и максимально раскрыть индивидуальные особенности личности будущего режиссера, его творческие и организаторские способности.

С целью активизации эмоциональной сферы будущего режиссера, практические занятия по дисциплинам специализации были дополнены специально организованными формами активного обучения диалоговые (дискуссии, семинары, анализ и моделирование профессиональных ситуаций), игровые и тре-нинговые занятия; ролевая игра «Битва профессионалов»; деловая игра «Оргкомитет по проведению гала-концерта фестиваля народного творчества», практикум «Тренинг раскрепощения творческой фантазии сценариста»

Методы проблемного обучения при моделировании занятий по дисциплинам специализации; метод проектного обучения в процессе работы над замыслом дипломного мероприятия; введение на четвертом курсе обучения разработанного нами спецкурса «Менеджмент социально-культурной сферы» в рамках дополнительного профессионального образования студентов, работа преподавателей и студентов в качестве волонтеров в организации и проведении театральных фестивалей и кино форумов позволили нам реализовать второе педагогическое условие и создали в учебном процессе ситуации, способствующие осознанию личностью смысла профессиональной деятельности в социально-культурной сфере

Реализуя третье педагогическое условие, мы включили в учебно-творческий процесс обучения будущих режиссеров ситуации, запускающих и активизирующих процессы рефлексии Особое значение в реализации этого условия мы придали самостоятельной работе студентов, организацию которой мы видим в двух направлениях

- как самостоятельную учебно-творческую деятельность студента в образовательном пространстве ссуза культуры (создание продуманной системы учебно-творческих заданий по дисциплинам специализации, ведение «Профессионального дневника группы»; постепенное делегирование студентам ряда режиссерских полномочий по организации учебно-творческой деятельности,

- и как самостоятельную работу будущего режиссера над собой (участие в дискуссиях, семинарах, круглых столах, деловых играх; самоанализ контрольных уроков, показов, спектаклей и мероприятий, выполнение различных организационных и режиссерских поручений в качестве волонтеров и помощников режиссера).

Четвертое педагогическое условие объединяет и пронизывает все рассмотренные выше педагогические ситуации и условия, являясь основой для создания в образовательном пространстве ссуза культуры особой творческой атмосферы, благоприятного психологического климата, доброжелательных отношений между преподавателем и студентом.

В ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика повышения уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере На контрольном этапе исследования мы провели ряд диагностических мероприятий, идентичных тем, что применяли на констатирующем этапе эксперимента, а также анализ содержания дневников самонаблюдения, документации по преддипломной практике, контрольных и творческих работ студентов Данные, полученные в результате проведенной диагностики, показали, что в контрольной группе на высокий уровень готовности вышли 11 % от общего числа студентов группы. На оптимальном уровне готовности остановились 31 % студентов. Большинство студентов (57,2 %) показали достаточный (низкий) уровень готовности к деятельности в социально-культурной сфере. В экспериментальной группе количественные показатели достижения будущими режиссерами высокого уровня готовности к деятельности в социально-культурной сфере по каждому критерию готовности значительно выше, чем в контрольной'

- профессиональная направленность- 75,4 % и 15,9 %,

- профессионально-ориентированное мышление. 73,8 % и 20,6 %;

- профессиональная самостоятельность. 67,7 % и 31,7 %;

- профессиональное самопознание- 69,2 % и 17,5 %.

Сравнительные данные распределения будущих режиссеров по уровням

и критериям готовности к деятельности в социально-культурной сфере контрольной и экспериментальной групп на завершающем (контрольном) этапе эксперимента представлены на рис. 2 и 3, где ПН - это профессиональная направленность, ПОТМ - профессионально-ориентированное мышление, ПСС -профессиональное самостоятельность, ПСП - профессиональная самопознание

Рис. 2. Уровни готовности к деятельности студентов контрольной группы на контрольном этапе эксперимента

ПН потм псс псп

Рис. 3. Уровни готовности к деятельности студентов экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента

В целом большинство студентов экспериментальной группы (70,8 %) мы отнесли к высокому уровню готовности к деятельности в социально-культурной сфере; к оптимальному (среднему) - 26,1 % и к достаточному (низкому) - 3,1 % от общего числа студентов в группе.

Для определения динамики изменения готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере мы использовали абсолютный прирост показателей (О), который отражает разнитту между начальным и конечным результатом исследуемого показателя:

в = П (кон.) - П (нач.)

где П (нач.) - начальное значение показателя; П (кон.) - конечное значение показателя.

Мы соотнесли данные, полученные нами на констатирующем и контрольном этапе эксперимента. Сравнение результатов исследования позволило проследить динамику изменения уровней готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере и дать качественную характеристику процесса подготовки студентов к деятельности в социально-культурной сфере. Данные сравнительного анализа и распределение студентов контрольной и экспериментальной групп в соответствии с уровнями готовности будущих

режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере на контрольном этапе эксперимента представлены нами в таблице 3.

Таблица 3

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп в соответствии с уровнями готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере на контрольном этапе эксперимента

Название Контрольная группа Экспериментальная группа О

группы Кол-во % Кол-во % %

Уровень готовности студентов (63 чел ) студентов (65 чел,)

Достаточный 36 57,2 2 3,1 -54,1

Оптимальный 20 31,7 17 26,1 -5,6

Высокий 7 11,1 46 70,8 +59,7

Полученные экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что внедрение комплекса педагогических условий на режиссерском отделении ссуза культуры детерминирует эффективность процесса подготовки студентов ссуза к деятельности в социально-культурной сфере В экспериментальной группе существенно возросло число студентов, перешедших на более высокий уровень готовности к деятельности в социально-культурной сфере по сравнению с контрольной группой

Таким образом, реализация данного комплекса педагогических условий на режиссерском отделении Иркутского областного училища культуры способствовала становлению и развитию готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере как интегративного новообразования личности студента; обеспечила конкретные изменения в учебно-творческой деятельности и усовершенствовала процесс подготовки специалистов режиссерского профиля для самостоятельной профессиональной деятельности в социально-культурной сфере

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются следующие выводы

- готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере в существующих формах организации учебно-творческого процесса в ссузе культуры обеспечивается недостаточно. Необходима специальная организации данного процесса и продуманные педагогические условия, обеспечивающие на выпуске высокий уровень готовность будущего режиссера к самостоятельной деятельности в социально-культурной сфере,

- доказана (теоретически и экспериментально) эффективность образовательной модели процесса формирования готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере;

- в процессе решения задач исследования определены педагогические условия, обеспечивающие процесс подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере;

- формирующий эксперимент подтвердил эффективность определенного нами комплекса педагогических условий подготовки будущего режиссера к деятельности в рамках апробации модели на режиссерском отделении. После его завершения у студентов экспериментальной группы были отмечены более высокие показатели уровня готовности к деятельности в социально-культурной сфере, чем в контрольной группе.

Полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования

В процессе работы над проблемой исследования обозначились возможные направления ее дальнейшего исследования разработка и адаптация диагностического банка готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере, методическое обеспечение элективных курсов развития творческих умений будущего режиссера

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1. Кирьянова О.А К вопросу об особенностях профессиональной деятельности в социально-культурной сфере // Известия Российского государственного педагогического университета им. А И Герцена. Аспирантские тетради, 2007 -№ 17 (43). - С 105-113 (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций).

2. Кирьянова O.A. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих режиссеров к профессиональной деятельности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусства, 2007 - №5 (21). - С 192-195 (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

3. Кирьянова O.A. Проблемы культуры молодежи К Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии- Материалы международной научно-практической конференции. Сб статей. - Улан-Удэ- ВСГАКиИ, 2002. - С. 3435.

4. Кирьянова OAK вопросу о коммуникативном взаимодействии преподавателя и студента в процессе изучения специальных дисциплин // Проблемы науки и практики- Материалы межрегиональной научно-практической конференции Сб. статей. - Иркутск: ИГУ, 2003. - С.52-53.

5. Кирьянова О.А К вопросу о педагогических основах актуализации и развития творческой индивидуальности специалиста социально-культурной сферы в условиях ССУЗа // Проблемы целостности и непрерывности образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Иркутск- ИГПУ, 2003. - С.261-264

6. Кирьянова О.А Инновации в преподавании курса «Сценарное мастерство» // Культурологическое образование нового тысячелетия сборник методи-

ческих докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства-Москва, 2003. - Вып 4 - С. 79-82

7. Кирьянова О А. Социально-культурная деятельность как сфера профессиональных интересов выпускников режиссерского отделения Иркутского областного училища культуры // Проблемы целостности и непрерывности образования- Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск. ИГТГУ, 2004. - С. 160-164

8 Кирьянова О А Развитие творческих способностей студентов режиссерской специализации на занятиях по предмету «Сценарное мастерство // Проблемы модернизации социально-художественного образования на современном этапе. Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. -Иркутск. ИОУК, 2004 - С 33-38

9 Кирьянова O.A. Курс «Сценарное мастерство и основы драматургии» в системе развития творческих способностей студентов режиссерской специализации // Программно-методическое обеспечение деятельности учреждений культуры клубного типа- Материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск. ОЦНТиД, 2004. - С. 62-65

10. Кирьянова О.А Из опыта сотрудничества учебного заведения с некоммерческими общественными организация в плане проведения совместных мероприятий // Культурологическое образование нового тысячелетия, сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. - Москва, 2004. - Вып. 5 - С Л18-120.

П.Кирьянова О.А К вопросу о необходимости развития творческого мышления специалиста-постановщика театрализованных представлений // Культурологическое образование нового тысячелетия- сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. -Москва, 2005. - Вып. 6 С 101-103

12 Кирьянова О А Профессиональная ориентация процесса обучения студентов режиссерской специализации // Вестник Новосибирского колледжа культуры и искусства. - Новосибирск. НОККИиИ. - 2005 Вып 2. - С 8-10

13. Кирьянова О А. Профессиональная ориентация процесса обучения студентов режиссерской специализации // Система профориентационной деятельности в социально-культурной сфере Материалы III межрегиональной научно-практической конференции -Иркутск: ИОУК, 2005. - С 105-108

14. Кирьянова О А Социальное партнерство как условие формирования профессиональной готовности выпускников-студентов режиссерского отделения // Социальное партнерство в СПО- Материалы VI межрегиональной конференции -Иркутск- ИОУК, 2006 -С. 76-79

15 Кирьянова O.A. Формирование готовности к художественно-творческой деятельности студентов специализации «Менеджер СКД» // Современные профессионально-ориентированные технологии подготовки конкурентоспособного специалиста СПО- Материалы региональной интернет-конференции - Иркутск- ИГПК №1,2006 - С, 201-207

16. Кирьянова О.А Формирование готовности к художественно-творческой деятельности студентов специализации «Постановка театрализо-

ванных представлений» // Культура и образование: проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: БРУКиН, 2006.-С. 108-117

17. Кирьянова O.A. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов к художественно-творческой деятельности // Вестник Новосибирского колледжа культуры и искусства - Новосибирск- НОККИиИ,, 2006.-Вып. 4 -С.5-7.

Подписано к печати 11 04,2008 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Уел печ.л Уч.-изд.л. Тираж 110 экз. Заказ № 062 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17