Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Элла Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусева, Элла Валерьевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов.

1.1.Сущностные характеристики сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов

1.2.Модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов.

Выводы первой главы.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников.

2.1.Средства процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников.

2.2.Динамика процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов"

Социокультурные и экономические изменения в различных сферах современного российского общества, модернизация высшего профессионального образования ориентируют вузы искусств и культуры на поиск механизмов повышения качества профессиональной подготовки специалистов сферы культуры, в том числе будущих режиссеров-педагогов. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. — Распоряжение Правительства РФ 2008 г., Программа долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральные государственные стандарты третьего поколения (2010) предусматривают компетентностную образовательную направленность профессиональной подготовки специалистов, создание условий для их успешной социализации и эффективной самореализации. В названных документах подчеркивается важность повышения качества высшего профессионального образования, позволяющего выпускникам успешно работать в избранной сфере деятельности, быть востребованными на рынке труда, обладать социальной мобильностью, универсальными профессионально-личностными качествами.

Сегодня у специалистов режиссерских специальностей одним из наиболее востребованных профессионально-личностных качеств является сценарная культура, включающая способности создания актуальных по содержанию, высокохудожественных театрализованных представлений и праздников, нацеленных на осмысление современных проблем, поиск вместе со зрителями ответов для их разрешения, имеющих не только развлекательный, но и духовно развивающий характер, педагогически оформляющих досуг. От выпускников требуются умения активизировать аудиторию к самообразованию, позитивному созиданию, блокировать ее негативный настрой на разрушение. Особую ценность в этой связи приобретает формирование сценарной культуры (О.И. Марков) будущих режиссеров-педагогов как профессиональноличностного качества, от уровня которого зависит качество их общей; профессиональной подготовки, способствующей реализации художественного; и воспитательного потенциала театрализованных представлений и праздников^ организуемых специалистами, что актуализирует теоретическое осмысление феномена «сценарная культура», требует уточнения его сущностных характеристик в связи с быстро меняющимися условиями жизни и новыми возрастающими потребностями зрителей как участников театрализованных представлений и праздников.

Фрагментарное обучение сценарной культуре в вузах искусств и культуры является недостаточным для профессиональной деятельности на высоком уровне (41% респондентов - студентов режиссерских факультетов, проходивших производственную практику в качестве режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, преподавателей театральных дисциплин в домах детского творчества, школах искусств, дворцах и домах культуры, учреждениях дополнительного образования, испытывают затруднения в умении подбирать сценарный проблемный материал; 38% -затрудняются в построении творческого продуктивного сценария; 20% — не овладели в процессе обучения в вузе достаточными навыками воплощения; сценариев праздников в жизнь). Полученные данные свидетельствуют о недостаточной сформированное™ сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов« театрализованных представлений и праздников и необходимости разработки соответствующих моделей процесса их профессиональной подготовки с учетом особенностей современного социокультурного пространства, требований к качеству высшего профессионального образования из-за отсутствия на сегодняшний день таковых, что препятствует исследуемому процессу.

Анализ практики профессиональной подготовки в вузах искусств и культуры (Волгоград, Краснодар, Орел) показывает, что недостаточная обоснованность и разработанность средств формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества в ходе создания театрализованных представлений и праздников сказываются на качестве общей и специальной подготовки будущих режиссеров-педагогов, отвечающих потребностям реальности. Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен богатый опыт традиционной профессиональной подготовки названных специалистов, он, однако, направлен преимущественно на формирование общепрофессиональных знаний в области режиссуры и воспитание актерского мастерства. Не подвергая сомнению его ценность как базы театрального искусства, следует отметить, что применительно к исследуемой подготовке он недостаточно эффективен, т.к. не учитывает специфику создания, разработки и реализации сценариев для открытой массовой аудитории, что требует пересмотра, обоснования соответствующих средств реализации модели процесса формирования сценарной культуры.

Вместе с тем можно говорить о том, что в науке сложились теоретические предпосылки для разработки теоретических основ по исследуемой проблеме. Режиссеры-педагоги рассматривают различные направления режиссерской и педагогической деятельности, отдельные аспекты сценарной культуры будущих специалистов, придавая важное значение педагогической составляющей в работе режиссера (С.И. Гавдис, Д.М. Генкин, О.И. Марков, O.JI. Орлов, Н.М. Туманов, А.И. Чечетин, И.М. Шароев и др.). Педагогическая теория целостного педагогического процесса в вузе исследовалась в работах Н.М. Борытко, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и др., накоплен обширный материал, раскрывающий условия эффективности профессиональной деятельности будущего специалиста в вузе (O.A. Абдуллина, C.B. Белова, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, B.C. Мерлин, В.М. Монахов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.), исследованы общие основы сценарной культуры (О.И. Марков), особенности профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов (Е.В. Бондарева, Ю.С. Голованова (Скворцова)).

Одновременно с теоретическими основаниями формировались и практические предпосылки. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. - Распоряжение Правительства РФ 2008 г., Программа долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральные государственные стандарты третьего поколения (2010) требуют переосмысления содержания профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, что предусматривает наличие знаний об особенностях различных видов искусств, профессиональную грамотность по теории и истории мировой художественной культуры, драматургии и сценарному мастерству, умения написать высокохудожественные сценарии, имеющие смыслопоисковый характер, целенаправленное формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих специалистов, что до настоящего времени не получило достаточного теоретического обоснования. Несмотря на возрастающее количество исследований, посвященных различным аспектам повышения качества профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов в вузе, многие аспекты проблемы, в частности выявление сущностных характеристик формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, обоснование моделей, разработка эффективных средств исследуемого процесса, пока не раскрыты.

Теоретическое осмысление и анализ практической деятельности позволил выделить ряд противоречий между: требованиями, предъявляемыми к режиссерам-педагогам на рынке труда, включающими сценарную культуру как профессионально-личностное качество, позволяющее создавать содержательные, смыслопоисковые театрализованные представления и праздники для массовой аудитории, соответствующие современной социокультурной и экономической ситуации в обществе, и недостаточным обоснованием сущностных характеристик сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, важных для качественной профессиональной подготовки в вузе; необходимостью системы высшего профессионального образования в повышении качества подготовки специалистов режиссерских специальностей, отвечающей современным требованиям, и недостаточной разработанностью моделей процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, которые могут обеспечить этот процесс, востребованный в учебном процессе вузов и профессиональной деятельности в сфере культуры;

- потребностью перехода от информативных к активным средствам профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов к деятельности с открытой массовой аудиторией, с включением в учебный процесс проблемности, личностного опыта и недостаточностью технологической г обеспеченности реализации этого процесса в системе профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих режиссеров-педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе будет более эффективным, если:

- сценарная культура будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, в отличие от традиционных фрагментарных представлений, будет пониматься как целостное, динамическое профессионально-личностное качество, исследуемое на основе культурологического, целостного и системного подходов; отличающееся ценностным отношением к сценарной культуре (мотивационно-ценностный компонент), общепрофессиональными и специальными знаниями в области сценарного мастерства (интеллектуально-смысловой компонент), умениями по созданию высокохудожественных массовых театрализованных представлений и праздников (творческо-деятельностный); включающее профессиональный и личностный аспекты художественно-эстетического, творческого развития, проявляющегося в функциях (аксиологическая, гносеологическая, регулятивная);

- процесс формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в ходе профессиональной подготовки в вузе будет включать три этапа: первый этап — профессионально-ориентационный, направленный на формирование мотивационно-ценностного компонента (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально и личностно значимую ценность); второй этап — содержательно-преобразовательный, ориентированный на формирование интеллектуально-смыслового компонента (обретение и осмысление студентами общих и специальных знаний и навыков сценарной культуры); третий — креативно-практический — на формирование творческо-деятельностного компонента (самостоятельная творческая деятельность по созданию театрализованных представлений и праздников на основе разработанных сценариев, становление сценарного мастерства), предполагающие последовательное восхождение исследуемого феномена у студентов от низкого (иррационально-эмоционального) к среднему (рационально-аналитическому) и высокому (синтезирующе-корректирующему) уровням сформированности сценарной культуры;

- формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов в вузе будет осуществляться с помощью педагогических средств, соответствующих приоритетным задачам каждого этапа формирования данного профессионально-личностного образования: на первом этапе - дискуссии, беседы, встречи с опытными режиссерами-педагогами, решение проблемных задач, посещение городских театрализованных представлений и праздников; на втором этапе - использование межпредметных связей, проблемное обучение, творческие задания различного уровня сложности; на третьем этапе — метод проектов, учебно-драматургические и режиссерско-педагогические задачи по созданию и реализации сценариев театрализованных представлений ■ и праздников.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов.

2. Разработать модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе.

3. Обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность средств процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников.

Методологическую основу исследования составили: идеи концепции «рассеянных методических знаний» (В.М. Монахов); философские представления о культуре как качественной характеристике деятельности и ее результатов (Ю.А. Малышев); как творчестве, созидательной деятельности, творческом содержании деятельности (Н.С. Злобин); проникновении внутрь самого себя (О.В. Долженко), способе существования, самоосуществления человека в мире (H.A. Бердяев, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Э.С. Маркарян); положения гуманитарной парадигмы высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, JIM. Лузина, И.А. Соловцова); методология целостного подхода к исследованию педагогического процесса и его организации (Н.М. Борытко,

B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин.); положения системного подхода к педагогической деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Краевский); выводы о человеке как субъекте культуры, его социокультурном опыте (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, A.B. Мудрик и др.); положения о подготовке специалистов сценарно-режиссерской деятельности (Д.Н. Аль, Е.В. Бондарева, C.B. Гавдис, Ю.С. Голованова (Скворцова), О.И. Марков и др.); идеи культурологического подхода (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова), реализации тендерного подхода в вузе (И.В. Костикова, С.Л. Рыков, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылева); исследования о роли смыслов в профессиональном и личностном становлении будущих специалистов (Н.М. Борытко, В.П. Зинченко, А.К. Маркова и др.); положения о роли и условиях саморазвития, самореализации будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), роли коллективного субъекта воспитания в сфере культуры (Л.И. Столярчук, В.Е. Триодин и др.), о творчестве как высшем проявлении мастерства в профессиональной деятельности, особенно в творческих профессиях (H.B. Бакланова, Н.Б. Букаева, A.A. Деркач, З.Я. Карагодский, К.К. Платонов, В.Г. Ражников и др.); ведущие идеи теории профессионального образования об особенностях профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов (Е.В. Бондарева, Ю.С. Голованова (Скворцова)); об условиях формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников (О.И. Марков).

Основные этапы исследования

Теоретико-поисковый (2003-2005 гг.) — изучение научной литературы и опыта по проблеме исследования; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования; экспериментальное изучение методических приемов в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», способствующих формированию сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; утверждение различных подходов к проектированию процесса формирования сценарной культуры у будущих режиссеров-педагогов.

Экспериментально-исследовательский (2006—2009 гг.) — подбор диагностических методик; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», разработка модели процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников; апробация положений исследовательской гипотезы, педагогических средств, способствующих формированию сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, теоретической модели процесса и реализации ее в образовательных учреждениях.

Завершающий (2010-2011 гг.) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Методы исследования

На теоретико-поисковом этапе применены теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования, изучить и обобщить массовый и инновационный педагогический опыт; провести научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о динамике процесса.

На экспериментально-исследовательском этапе применялись теоретическое моделирование процесса формирования сценарной культуры будущего режиссера-педагога, система педагогических средств ее формирования в вузе; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование обследуемых в процессе констатирующего и формирующего эксперимента; количественный и качественный анализ результатов деятельности студентов.

На завершающем этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; математическая обработка исследовательских результатов.

Базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая автором на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников факультета режиссуры и актерского мастерства (ныне — кафедра режиссуры и актерского мастерства факультета художественного творчества) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» в группах режиссерской специализации. Всего в эксперименте приняли участие 240 студентов и 40 преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сценарная культура будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, в отличие от традиционных фрагментарных представлений в профессиональной подготовке в вузе, рассматривается как переход к целостному ее пониманию как динамического профессионально-личностного качества, исследуемого на основе культурологического, целостного и системного подходов. Структура сценарной культуры включает мотивационно-ценностный компонент (мотивация к овладению сценарной культурой, отношение личности к сценарной культуре как личностно значимой ценности, ориентация на сценарную культуру как профессионально значимую ценность); интеллектуально-смысловой компонент (общепрофессиональные и специальные знания в области современных тенденций развития театрального искусства, сценарного мастерства, осмысление полученных знаний в процессе обучения); творческо-деятельностный компонент (профессиональные умения в области сценарного мастерства, креативность в создании сценариев театрализованных представлений и праздников, умения по созданию высокохудожественных массовых театрализованных представлений и праздников, навыки и опыт их воплощения в современном социокультурном пространстве города, области, учреждений культуры и образовательных учреждений), проявляющиеся в функциях (аксиологическая, гносеологическая, регулятивная).

2. Процесс формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе состоит из трех последовательных этапов: профессионально-ориентационный, направленный на формирование мотивационно-ценностного компонента (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально значимую ценность); содержательно-преобразовательный — на формирование интеллектуально-смыслового компонента (обретение и осмысление студентами знаний и навыков); креативно-практический — на формирование творческо-деятельностного компонента (самостоятельная творческая деятельность в создании театрализованных представлений и праздников), обеспечивающих формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, характеризующейся последовательным восхождением исследуемого профессионально-личностного образования от иррационально-эмоционального к рационально-аналитическому и синтезирующе-корректирующему уровням.

3. Педагогические средства, эффективные для реализации процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе, в ходе профессиональной подготовки целесообразны в соответствии с приоритетными задачами каждого этапа модели. На первом этапе - дискуссии, беседы, встречи с опытными режиссерами-педагогами, решение проблемных задач, посещение городских театрализованных представлений и праздников; на втором этапе — использование межпредметных связей, проблемное обучение, творческие задания различного уровня сложности; на третьем этапе — метод проектов, учебно-драматургические задачи, обеспечивающие реализацию процесса формирования данного профессионально-личностного образования будущих режиссеров-педагогов в процессе обучения в вузе.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые обоснована модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников как специально организованный педагогический процесс, состоящий из трех последовательных этапов: профессионально-ориентационный (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально значимую ценность); содержательно-преобразовательный (обретение и осмысление студентами знаний и опыта); креативно-практический (самостоятельная творческая деятельность по созданию театрализованных представлений и праздников), характеризующийся развитием уровней от низкого (иррационально-эмоционального) к среднему (рационально-аналитическому) и высокому (синтезирующе-корректирующему). Уточнены научные представления о сущности сценарной культуры как профессионально-личностного качества, обеспечивающего взаимосвязь и взаимообусловленность мотивационно-ценностного, интеллектуально-смыслового, творческо-деятельностного компонентов; позволяющего будущим режиссерам-педагогам театрализованных представлений и праздников занять позицию субъекта, сознательно принимающего ценностное содержание режиссерского опыта, обмен ценностями, побуждениями, смыслами в ходе воспитания, развития и саморазвития. Уточнено научное знание о совокупности педагогических средств формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется их вкладом в теорию профессионального образования — уточнением сущностных характеристик сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов как профессионально-личностного качества, что расширяет современные представления об исследуемом феномене. Разработанная уровневая модель формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов может служить базой для построения эффективного процесса профессиональной подготовки в вузе на основе положений целостного подхода. Обоснованные в исследовании подходы способствуют развитию и уточнению содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин как основы реализации процесса формирования в практике вузовского обучения, дают возможность дополнить научное знание о построении профессионального режиссерского образования в контексте проблематики его гуманитаризации. Полученные результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования сценарной культуры режиссеров-педагогов шоу-программ и спортивных праздников в иных образовательных условиях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается культурологическим, целостным и системным подходами к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; организацией параллельных экспериментальных процессов; повторяемостью полученных в процессе формирующего эксперимента результатов; корректностью использования научных подходов и методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, состоящей в применимости его результатов к организации учебно-воспитательного процесса в вузах искусств и культуры РФ; корректной организацией опытно-экспериментальной работы в течение пяти лет; достаточной количественной базой эксперимента

240 студентов 1-5-х курсов, 40 преподавателей); репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с результатами контрольных групп и их апробацией.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, I что разработанная и экспериментально апробированная модель формирования сценарной культуры позволяет преподавателям вузов искусств и культуры переосмыслить традиционную логику построения профессионального режиссерского образования, выделить в нем новые приоритеты и ценностные ориентиры. Созданный комплекс диагностических методик, система учебно-профессиональных задач, показатели для определения сформированности сценарной культуры, соответствующие природе данного профессионально-личностного образования, последовательность ситуаций взаимодействия способствуют расширению методического арсенала преподавателей и могут .быть использованы ими в практической деятельности для повышения эффективности педагогического процесса в вузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006); Второй общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006); Третьей общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Воспитание студента-кооператора - активного участника кооперативного движения России» (Волгоград, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); научно-практических конференциях «Проектный подход как ресурс качества образования»

Волгоград, 2008), «Проблемы и перспективы тендерных исследований в образовании» (Волгоград, 2009), внутривузовских научно-практических конференциях в Волгоградском государственном институте искусств и культуры (2005-2011 гг.), через публикацию основных положений и результатов исследования (опубликовано 11 работ автора общим объемом более 3,0 п.л., в том числе в периодическом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ).

Внедрение результатов исследования проходило в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 220 с. состоит из введения (15 е.), двух глав (гл.1 — 72 е., гл.2 — 67 е.), заключения (4 е.), списка литературы (255 наименований), включает 23 приложения с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 7 таблиц, одну схему, систематизирующих теоретический и эмпирический материалы. В первой главе «Теоретические основы формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов» на основе научно-теоретического анализа уточнены сущностные характеристики сценарной культуры как педагогической категории, установлены компоненты, критерии и уровни сценарной культуры, обоснована модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных' дисциплин в вузе. Вторая глава исследования «Экспериментальная работа по формированию сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников» посвящена обоснованию системы педагогических средств и их применения в учебно-воспитательном процессе в вузе, динамике процесса формирования сценарной

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов были сделаны следующие выводы.

1. В процессе диагностического исследования определен ряд факторов традиционного обучения, препятствующих эффективному развитию сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов — недостаточная ориентированность программ и учебно-методических комплексов дисциплин на формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников;

- недостаточность дисциплин посвященных направленности на специализацию «сценарная культура» будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников;

- недостаточная теоретическая подготовленность преподавателей профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации к целенаправленной работе по формированию у студентов данного профессионально-личностного образования.

3. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 63% (20% на начало ОЭР), среднего - 30% (38%) уровней студентами экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов отличающихся низким 41% (11%) уровнем сформированности сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов, являются свидетельством динамики изменения его развития в ходе формирующего эксперимента.

4. Педагогические средства формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов выступают как система (дискуссии, беседы, встречи с опытными режиссерами-педагогами, решение проблемных задач, посещение городских театрализованных представлений и праздников; межпредметные связи общепрофессиональных и специальных дисциплин, проблемное обучение, творческие задания различного уровня сложности; метод проектов и разработка квалификационной работы) обеспечивая реализацию процесса формирования данного профессионально-личностного качества у студентов в процессе обучения вузе.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, когда современный этап развития российского общества, характеризующийся глубочайшими социально-экономическими преобразованиями, требует подготовки творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, совершенствование самого человека, его творческих и созидательных способностей, развитие в человеке духовного начала всего потенциала творческих возможностей, высокого интеллекта, нравственности и ответственности является важным условием выживания человечества в кризисном состоянии общественной системы. Успех этих преобразований во многом определяется характером личности и деятельности преподавателей, качеством и эффективностью профессиональной подготовки выпускника высшей школы, в том числе и режиссеров-педагогов.

Определены критерии для отбора содержания компонентов формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, направленной на формирование личности студента. Разработаны такие критерии как мотивация к овладению сценарной культурой, отношение личности к сценарной культуре как личностно значимой ценности, направленность на сценарную культуру как профессионально значимую ценность, знания в области общепрофессиональных и специальных дисциплин, осмысление полученных знаний в процессе обучения, профессиональные умения в области сценарного мастерства, способность создания креативных сценариев театрализованных представлений и праздников и навыки его воплощения в социокультурное пространство. Выявлена и обоснована совокупность педагогических средств формирования сценарной культуры режиссеров-педагогов в вузе.

В ходе работы проведенного исследования были получены следующие результаты: уточнены сущностные характеристики сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, как — целостного динамического профессионально—личностного образования будущих режиссеров—педагогов, которое отличается ценностным отношением к сценарной культуре, знаниями в области сценарного мастерства, умениями создания высокохудожественных массовых театрализованных представлений и праздников, и включает такие структурные компоненты как мотивационно—ценностный (мотивация к овладению сценарной культурой, отношение личности к сценарной культуре как личностно значимой ценности, направленность на сценарную культуру как профессионально значимую ценность), интеллектуально-смысловой (общие знания в области общепрофессиональных дисциплин, профессиональные знания в области специальных дисциплин, осмысление полученных знаний в процессе обучения), творческо-деятельностный (профессиональные умения в области сценарного мастерства, креативность мышления в создании сценария театрализованных представлений и праздников, умение создания сценариев и навыки его воплощения в социокультурное пространство), реализующаяся посредством следующих функций: аксео логическая, познавательная, регулятивная.

В ходе исследования была разработана модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе. Модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов состоит из трех последовательных этапов: первый профессионально-ориентационный этап, направленный на формирование мотивационно-ценностного компонента (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально значимую ценность); второй содержательно-преобразовательный — на формирование интеллектуально-смыслового компонента (обретение и осмысление студентами знаний и навыков); третий ктеативно-практический — на формирование творческо— деятельностного компонента (самостоятельная творческая деятельность в создании театрализованных представлений и праздников), обеспечивающих формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, характеризующаяся последовательным восхождением исследуемого профессионально—личностного образования от низкого уровня иррационально-эмоционального), к среднему (рационально-аналитическому) и высокому уровню сформированности (синтезирующе-корректирующему).

Элементы процесса формирования сценарная культура будущих режиссеров-педагогов описаны в понятиях, «цель», «средства», «результат». Психологической основой для моделирования процесса формирования у студентов ценностного отношения к сценарной культуре, выступили выделенные В.А.Разумным, процессы потребности, переживания, действия.

В ходе решения третьей задачи были обоснованы педагогические средства эффективные для реализации процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе в ходе профессиональной подготовки, которые целесообразны в соответствие с приоритетными задачами каждого этапа модели. На первом этапе - дискуссии, беседы, встречи с опытными режиссерами-педагогами, решение проблемных задач, посещение городских театрализованных представлений и праздников; на втором этапе — использование межпредметных связей, проблемное обучение, творческие задания различного уровня сложности; на третьем этапе - разработка квалификационных работ, метод проектов и решения учебно-драматургических задач обеспечивающие реализацию процесса формирования данного профессионально-личностного качества у студентов в процессе обучения вузе.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 63% (20% на начало ОЭР), среднего - 30% (38%) уровней студентами экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов отличающихся низким 12% (40%) уровнем сформированности сценарной культуры будущего режиссера-педагога, являются свидетельством динамики изменения развития исследуемого профессионально-личностного образования в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Наше исследование было выполнено в русле гуманитарной парадигмы и имеет теоретический и практико-ориентированный характер, затрагивает аспекты проблемы сценарной культуры режиссеров—педагогов, представляется перспективной дальнейшая разработка следующих проблем: формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих социальных педагогов, тендерные особенности формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов"

ГУСЕВА Элла Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СЦЕНАРНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА БУДУЩИХ РЕЖИССЕРОВ-ПЕДАГОГОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

- 6 ОКТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2011

4855649

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Столярчук Людмила Ивановна (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»).

Официальные оппоненты: чл.-кор. РАО, доктор педагогических

наук, профессор Монахов Вадим Макари-евич (ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»);

кандидат педагогических наук, доцент Скворцова Юлия Сергеевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»).

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет искусств и культуры».

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: Ьи-р://\тч/. vspu.ru 20 сентября 2011 г.

Автореферат разослан 20 сентября 2011 г.

Ученый секретарь / ¡^/-^

диссертационного совета ( ^У ■ А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурные и экономические изменения в различных сферах современного российского общества, модернизация высшего профессионального образования ориентируют вузы искусств и культуры на поиск механизмов повышения качества профессиональной подготовки специалистов сферы культуры, в том числе будущих режиссеров-педагогов. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. - Распоряжение Правительства РФ 2008 г., Программа долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральные государственные стандарты третьего поколения (2010) предусматривают ком-петентностную образовательную направленность профессиональной подготовки специалистов, создание условий для их успешной социализации и эффективной самореализации. В названных документах подчеркивается важность повышения качества высшего профессионального образования, позволяющего выпускникам успешно работать в избранной сфере деятельности, быть востребованными на рынке труда, обладать социальной мобильностью, универсальными профессионально-личностными качествами.

Сегодня у специалистов режиссерских специальностей одним из наиболее востребованных профессионально-личностных качеств является сценарная культура, включающая способности создания актуальных по содержанию, высокохудожественных театрализованных представлений и праздников, нацеленных на осмысление современных проблем, поиск вместе со зрителями ответов для их разрешения, имеющих не только развлекательный, но и духовно развивающий характер, педагогически оформляющих досуг. От выпускников требуются умения активизировать аудиторию к самообразованию, позитивному созиданию, блокировать ее негативный настрой на разрушение. Особую ценность в этой связи приобретает формирование сценарной культуры (О.И. Марков) будущих режиссеров-педагогов как профессионально-личностного качества, от уровня которого зависит качество их общей профессиональной подготовки, способствующей реализации художественного и воспитательного потенциала театрализованных представлений и праздников, организуемых специалистами, что актуализирует теоретическое осмысление феномена «сценарная культура», требует уточнения его сущностных характеристик в связи с быстро меняющимися условиями жизни и новыми возрастающими потребностями зрителей как участников театрализованных представлений и праздников.

Фрагментарное обучение сценарной культуре в вузах искусств и культуры является недостаточным для профессиональной деятельности на высоком уровне (41% респондентов - студентов режиссерских факультетов, проходивших производственную практику в качестве режиссеров-педагогов.театрализованных представлений и праздников, преподавателей театральных дисциплин в домах детского творчества, школах искусств, дворцах и домах культуры, учреждениях дополнительного образования, испытывают затруднения в умении подбирать сценарный проблемный материал; 38% - затрудняются в построении творческого продуктивного сценария; 20% - не овладели в процессе обучения в вузе достаточными навыками воплощения сценариев праздников в жизнь). Полученные данные свидетельствуют о недостаточной сформированности сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников и необходимости разработки соответствующих моделей процесса их профессиональной подготовки с учетом особенностей современного социокультурного пространства, требований к качеству высшего профессионального образования из-за отсутствия на сегодняшний день таковых, что препятствует исследуемому процессу.

Анализ практики профессиональной подготовки в вузах искусств и культуры (Волгоград, Краснодар, Орел) показывает, что недостаточная обоснованность и разработанность средств формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества в ходе создания театрализованных представлений и праздников сказываются на качестве общей и специальной подготовки будущих режиссеров-педагогов, отвечающих потребностям реальности. Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен богатый опыт традиционной профессиональной подготовки названных специалистов, он, однако, направлен преимущественно на формирование общепрофессиональных знаний в области режиссуры и воспитание актерского мастерства. Не подвергая сомнению его ценность как базы театрального искусства, следует отметить, что применительно к исследуемой подготовке он недостаточно эффективен, т.к. не учитывает специфику создания, разработки и реализации сценариев для открытой массовой аудитории, что требует пересмотра, обоснования соответствующих средств реализации модели процесса формирования сценарной культуры.

Вместе с тем можно говорить о том, что в науке сложились теоретические предпосылки для разработки теоретических основ по исследуемой проблеме. Режиссеры-педагоги рассматривают различные направления режиссерской и педагогической деятельности, отдельные аспекты сценарной культуры будущих специалистов, придавая

важное значение педагогической составляющей в работе режиссера (С.И. Гавдис, Д.М. Генкин, О.И. Марков, O.JI. Орлов, Н.М. Туманов, А.И. Чечетин, И.М. Шароев и др.)- Педагогическая теория целостного педагогического процесса в вузе исследовалась в работах Н.М. Бо-рытко, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и др., накоплен обширный материал, раскрывающий условия эффективности профессиональной деятельности будущего специалиста в вузе (O.A. Абдулли-на, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, B.C. Мерлин, В.М. Монахов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.), исследованы общие основы сценарной культуры (О.И. Марков), особенности профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов (Е.В. Бондарева, Ю.С. Голованова (Скворцова)).

Одновременно с теоретическими основаниями формировались и практические предпосылки. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. — Распоряжение Правительства РФ 2008 г., Программа долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральные государственные стандарты третьего поколения (2010) требуют переосмысления содержания профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, что предусматривает наличие знаний об особенностях различных видов искусств, профессиональную грамотность по теории и истории мировой художественной культуры, драматургии и сценарному мастерству, умения написать высокохудожественные сценарии, имеющие смыс-лопоисковый характер, целенаправленное формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих специалистов, что до настоящего времени не получило достаточного теоретического обоснования. Несмотря на возрастающее количество исследований, посвященных различным аспектам повышения качества профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов в вузе, многие аспекты проблемы, в частности выявление сущностных характеристик формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, обоснование моделей, разработка эффективных средств исследуемого процесса, пока не раскрыты.

Теоретическое осмысление и анализ практической деятельности позволил выделить ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми к режиссерам-педагогам на рынке труда, включающими сценарную культуру как профессионально-личностное качество, позволяющее создавать содержательные, смыслопоисковые театрализованные представления и праздники для

массовой аудитории, соответствующие современной социокультурной и экономической ситуации в обществе, и недостаточным обоснованием сущностных характеристик сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, важных для качественной профессиональной подготовки в вузе;

- необходимостью системы высшего профессионального образования в повышении качества подготовки специалистов режиссерских специальностей, отвечающей современным требованиям, и недостаточной разработанностью моделей процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, которые могут обеспечить этот процесс, востребованный в учебном процессе вузов и профессиональной деятельности в сфере культуры;

- потребностью перехода от информативных к активным средствам профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов к деятельности с открытой массовой аудиторией, с включением в учебный процесс проблемности, личностного опыта и недостаточностью технологической обеспеченности реализации этого процесса в системе профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих режиссеров-педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе будет более эффективным, если:

- сценарная культура будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, в отличие от традиционных фрагментарных представлений, будет пониматься как целостное, динамическое профессионально-личностное качество, исследуемое на основе культурологического, целостного и системного подходов; отличающееся ценностным отношением к сценарной культуре (мотива-ционно-ценностный компонент), общепрофессиональными и специальными знаниями в области сценарного мастерства (интеллектуально-смысловой компонент), умениями по созданию высокохудожественных массовых театрализованных представлений и праздников (творческо-деятельностный); включающее профессиональный и личностный аспекты художественно-эстетического, творческого развития, проявляющегося в функциях (аксиологическая, гносеологическая, регулятивная);

- процесс формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в ходе профессиональной подготовки в вузе будет включать три этапа: первый этап - профессионально-ориентационный, направленный на формирование мотивационно-ценностного компонента (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально и личностно значимую ценность); второй этап - содержательно-преобразовательный, ориентированный на формирование интеллектуально-смыслового компонента (обретение и осмысление студентами общих и специальных знаний и навыков сценарной культуры); третий - креативно-практический - на формирование творческо-деятельностного компонента (самостоятельная творческая деятельность по созданию театрализованных представлений и праздников на основе разработанных сценариев, становление сценарного мастерства), предполагающие последовательное восхождение исследуемого феномена у студентов от низкого (иррационально-эмоционального) к среднему (рационально-аналитическому) и высокому (синтезирующе-корректирующему) уровням сформированности сценарной культуры;

- формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов в вузе будет осуществляться с помощью педагогических средств, соответствующих приоритетным задачам каждого этапа формирования данного профессионально-личностного образования: на первом этапе - дискуссии, беседы, встречи с опытными режиссерами-педагогами, решение проблемных задач, посещение городских театрализованных представлений и праздников; на втором этапе - использование межпредметных связей, проблемное обучение, творческие задания различного уровня сложности; на третьем этапе - метод про-

ектов, учебно-драматургические и режиссерско-педагогические задачи по созданию и реализации сценариев театрализованных представлений и праздников.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов.

2. Разработать модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе.

3. Обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность средств процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников.

Методологическую основу исследования составили:

• идеи концепции «рассеянных методических знаний» (В.М. Монахов);

• философские представления о культуре как качественной характеристике деятельности и ее результатов (Ю.А. Малышев); как творчестве, созидательной деятельности, творческом содержании деятельности (Н.С. Злобин); проникновении внутрь самого себя (О.В. Дол-женко), способе существования, самоосуществления человека в мире (Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Э.С. Маркарян);

• положения гуманитарной парадигмы высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, JT.M. Лузина, И.А. Соловцова); методология целостного подхода к исследованию педагогического процесса и его организации (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин.); положения системного подхода к педагогической деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Краевский); выводы о человеке как субъекте культуры, его социокультурном опыте (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский и др.);

• положения о подготовке специалистов сценарно-режиссерской деятельности (Д.Н. Аль, Е.В. Бондарева, C.B. Гавдис, Ю.С. Голованова (Скворцова), О.И. Марков и др.); идеи культурологического подхода (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова), реализации тендерного подхода в вузе (И.В. Костикова, С.Л. Рыков, Л.И. Столярчук,Л.В. Шты-лева); исследования о роли смыслов в профессиональном и личностном становлении будущих специалистов (Н.М. Борытко, В.П. Зин-ченко, А.К. Маркова и др.); положения о роли и условиях саморазви-

тия, самореализации будущего специалиста (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), роли коллективного субъекта воспитания в сфере культуры (Л.И. Столярчук, В.Е. Триодин и др.), о творчестве как высшем проявлении мастерства в профессиональной деятельности, особенно в творческих профессиях (Н.В. Бакланова, A.A. Деркач, З.Я. Карагодский, К.К. Платонов, В.Г. Ражников и др.);

• ведущие идеи теории профессионального образования об особенностях профессиональной подготовки будущих режиссеров-педагогов (Е.В. Бондарева, Ю.С. Голованова (Скворцова)); об условиях формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников (О.И. Марков).

Основные этапы исследования

Теоретико-поисковый (2003-2005 гг.) - изучение научной литературы и опыта по проблеме исследования; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования; экспериментальное изучение методических приемов в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», способствующих формированию сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; утверждение различных подходов к проектированию процесса формирования сценарной культуры у будущих режиссеров-педагогов.

Экспериментально-исследовательский (2006-2009 гг.) - подбор диагностических методик; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», разработка модели процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников; апробация положений исследовательской гипотезы, педагогических средств, способствующих формированию сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, теоретической модели процесса и реализации ее в образовательных учреждениях.

Завершающий (2010-2011 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Методы исследования

На теоретико-поисковом этапе применены теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования, изучить и обобщить массовый и инновационный педагогический опыт; провести научное наблюдение с целью

получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о динамике процесса.

На экспериментально-исследовательском этапе применялись теоретическое моделирование процесса формирования сценарной культуры будущего режиссера-педагога, система педагогических средств ее формирования в вузе; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование обследуемых в процессе констатирующего и формирующего эксперимента; количественный и качественный анализ результатов деятельности студентов.

На завершающем этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; математическая обработка исследовательских результатов.

Базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая автором на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников факультета режиссуры и актерского мастерства (ныне - кафедра режиссуры и актерского мастерства факультета художественного творчества) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» в группах режиссерской специализации. Всего в эксперименте приняли участие 240 студентов и 40 преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сценарная культура будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников, в отличие от традиционных фрагментарных представлений в профессиональной подготовке в вузе, рассматривается как переход к целостному ее пониманию как динамического профессионально-личностного качества, исследуемого на основе культурологического, целостного и системного подходов. Структура сценарной культуры включает мотивационно-ценностный компонент (мотивация к овладению сценарной культурой, отношение личности к сценарной культуре как личностно значимой ценности, ориентация на сценарную культуру как профессионально значимую ценность); интеллектуально-смысловой компонент (общепрофессиональные и специальные знания в области современных тенденций развития театрального искусства, сценарного мастерства, осмысление полученных знаний в процессе обучения); творческо-деятельност-ный компонент (профессиональные умения в области сценарного мастерства, креативность в создании сценариев театрализованных представлений и праздников, умения по созданию высокохудожественных массовых театрализованных представлений и праздников,

навыки и опыт их воплощения в современном социокультурном пространстве города, области, учреждений культуры и образовательных учреждений), проявляющиеся в функциях (аксеологическая, гносеологическая, регулятивная).

2. Процесс формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе состоит из трех последовательных этапов: профессионально-ориен-тационный, направленный на формирование мотивационно-ценност-ного компонента (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально значимую ценность); содержательно-преобразовательный - на формирование интеллектуально-смыслового компонента (обретение и осмысление студентами знаний и навыков); креативно-практический - на формирование творческо-деятельностного компонента (самостоятельная творческая деятельность в создании театрализованных представлений и праздников), обеспечивающих формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, характеризующейся последовательным восхождением исследуемого профессионально-личностного образования от иррационально-эмоционального к рационально-аналитическому и синтезирующе-корректирую-щему уровням.

3. Педагогические средства, эффективные для реализации процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе, в ходе профессиональной подготовки целесообразны в соответствии с приоритетными задачами каждого этапа модели. На первом этапе - дискуссии, беседы, встречи с опытными режиссерами-педагогами, решение проблемных задач, посещение городских театрализованных представлений и праздников; на втором этапе - использование межпредметных связей, проблемное обучение, творческие задания различного уровня сложности; на третьем этапе - метод проектов, учебно-драматургические задачи, обеспечивающие реализацию процесса формирования данного профессионально-личностного образования будущих режиссеров-педагогов в процессе обучения в вузе.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые обоснована модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников как специально организованный педагогический процесс, состоящий из трех последовательных этапов: профессиональ-но-ориентационный (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально значимую ценность); содержательно-преобразовательный (обретение и осмысление студентами знаний и опыта); креа-

тивно-практический (самостоятельная творческая деятельность по созданию театрализованных представлений и праздников), характеризующийся развитием уровней от низкого (иррационально-эмоционального) к среднему (рационально-аналитическому) и высокому (синтезирующе-корректирующему). Уточнены научные представления о сущности сценарной культуры как профессионально-личностного качества, обеспечивающего взаимосвязь и взаимообусловленность мотивационно-ценностного, интеллектуально-смыслового, творческо-деятельностного компонентов; позволяющего будущим режиссерам-педагогам театрализованных представлений и праздников занять позицию субъекта, сознательно принимающего ценностное содержание режиссерского опыта, обмен ценностями, побуждениями, смыслами в ходе воспитания, развития и саморазвития. Уточнено научное знание о совокупности педагогических средств формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется их вкладом в теорию профессионального образования - уточнением сущностных характеристик сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов как профессионально-личностного качества, что расширяет современные представления об исследуемом феномене. Разработанная уровневая модель формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов может служить базой для построения эффективного процесса профессиональной подготовки в вузе на основе положений целостного подхода. Обоснованные в исследовании подходы способствуют развитию и уточнению содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин как основы реализации процесса формирования в практике вузовского обучения, дают возможность дополнить научное знание о построении профессионального режиссерского образования в контексте проблематики его гуманитаризации. Полученные результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования сценарной культуры режиссеров-педагогов шоу-программ и спортивных праздников в иных образовательных условиях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается культурологическим, целостным и системным подходами к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; организацией параллельных экспериментальных процессов; повторяемо-

стью полученных в процессе формирующего эксперимента результатов; корректностью использования научных подходов и методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, состоящей в применимости его результатов к организации учебно-воспитательного процесса в вузах искусств и культуры РФ; корректной организацией опытно-экспериментальной работы в течение пяти лет; достаточной количественной базой эксперимента (240 студентов 15-х курсов, 40 преподавателей); репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с результатами контрольных групп и их апробацией.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально апробированная модель формирования сценарной культуры позволяет преподавателям вузов искусств и культуры переосмыслить традиционную логику построения профессионального режиссерского образования, выделить в нем новые приоритеты и ценностные ориентиры. Созданный комплекс диагностических методик, система учебно-профессиональных задач, показатели для определения сформированное™ сценарной культуры, соответствующие природе данного профессионально-личностного образования, последовательность ситуаций взаимодействия способствуют расширению методического арсенала преподавателей и могут быть использованы ими в практической деятельности для повышения эффективности педагогического процесса в вузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006); Второй общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006); Третьей общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Воспитание студента-кооператора - активного участника кооперативного движения России» (Волгоград, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); научно-практических конференциях «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008), «Проблемы и перспективы тендерных исследований в образовании» (Волгоград, 2009),

внутривузовских научно-практических конференциях в Волгоградском государственном институте искусств и культуры (2005-2011 гг.), через публикацию основных положений и результатов исследования (опубликовано 11 работ автора общим объемом более 3,0 пл., в том числе в периодическом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ).

Внедрение результатов исследования проходило в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 220 с. состоит из введения (15 е.), двух глав (гл. 1 - 72 е., гл.2 - 67 е.), заключения (4 е.), списка литературы (255 наименований), включает 23 приложения с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 7 таблиц, одну схему, систематизирующих теоретический и эмпирический материалы. В первой главе «Теоретические основы формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов» на основе научно-теоретического анализа уточнены сущностные характеристики сценарной культуры как педагогической категории, установлены компоненты, критерии и уровни сценарной культуры, обоснована модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе. Вторая глава исследования «Экспериментальная работа по формированию сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников» посвящена обоснованию системы педагогических средств и их применения в учебно-воспитательном процессе в вузе, динамике процесса формирования сценарной культуры. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов», состоящей из двух параграфов, выявлены сущностные характеристики через функции, компоненты, критерии, показатели сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов, обоснована модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников.

В первом параграфе первой главы «Сущностные характеристики сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов» отмечено, что в литературе о театре значительные теоретические работы о сценарной культуре будущих режиссеров-педагогов отсутствуют, в методической литературе знания рассредоточены, что продиктовало необходимость обращения к концепции «рассеянных методических знаний» (В.М. Монахов); рассматривается понятие «культура» как способ существования человека в мире, самообразования, самопознания и «создания» себя (НА. Бердяев, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Э.С. Маркарян), проникновения внутрь самого себя (О.В Долженко), как качественная характеристика деятельности и ее результатов (Ю.А. Малышев), как потребность в творчестве, созидательной творческой деятельности (Н.С. Злобин).

Анализ понятия «профессиональная культура» основан на положениях гуманитарной парадигмы образования (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина, И.А. Соловцо-ва); о роли смыслов в профессиональном и личностном становлении будущих специалистов (Н.М. Борытко, В.П. Зинченко, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, А.К. Маркова); о социокультурном опыте (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский); профессиональной культуре преподавателя высшей школы как мере и способе творческой самореализации будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); коллективном субъекте воспитания в сфере культуры (Л.И. Столярчук, В.Е. Триодин); о высшем проявлении мастерства в профессиональной деятельности в творческих профессиях (Н.В. Бакланова, А.А. Деркач, З.Я. Карагодский, К.К. Платонов, В.Г. Ражников).

На основе анализа идей теории профессионального образования, обеспечивающих качественную подготовку специалистов в области сце-нарно-режиссерской деятельности (Д.Н. Аль, Е.В. Бондарева, C.B. Гав-дис, Ю.С. Голованова (Скворцова), положений о формировании сценарной культуры (О.И. Марков) и полученных результатов «сценарная культура» исследуется как цель профессиональной подготовки будущих специалистов режиссерской специальности, часть общей профессиональной культуры будущих режиссеров-педагогов, обеспечивающая высокую продуктивность, профессионализм при создании ими массовых театрализованных представлений и праздников.

«Сценарная культура» будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников понимается нами как целостное динамическое профессионально-личностное образование будущих режиссеров-педагогов, заключающееся в ценностном отношении

к сценарной культуре, обладании знаниями современных тенденций развития искусствоведения, театрального искусства, сценарного мастерства, умении создавать высокохудожественные массовые театрализованные представления и праздники; проявляющееся в аксиологической, гносеологической, регулятивной функциях.

Аксиологическая функция проявляется через систему ценностей определенной культуры, в соответствии с которой у будущих режиссеров-педагогов формируются интересы, потребности, ценностные ориентации, по которым оцениваются их «культурность», профессионализм. Аксиологическая функция реализуется через мотивацион-но-ценностный компонент, включающий мотивацию к овладению сценарной культурой, отношение личности к сценарной культуре как личностно значимой ценности, ориентацию на сценарную культуру как профессионально значимую ценность.

Гносеологическая функция предназначена для систематического приобретения знаний в системе художественного образования о разных видах искусств, основанного на закономерностях художественно-образного отражения реальной действительности. Гносеологическая функция реализуется через интеллектуально-смысловой компонент сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, составляющий комплекс общих знаний в области общепрофессиональных дисциплин и специальных знаний по созданию сценариев театрализованных представлений и праздников.

Регулятивная функция позволяет творчески преобразовывать действительность посредством режиссерско-педагогической деятельности, придает технологичность художественно-творческому труду. Регулятивная функция реализуется через творческо-деятельностный компонент, включающий профессиональные умения в области сценарного мастерства, создании сценариев театрализованных представлений и праздников, умения и навыки их творческого воплощения в современном социокультурном пространстве города, области, учреждений культуры и образовательных учреждений.

Рассмотрение функций и компонентов сценарной культуры позволяет раскрыть взаимосвязи между ними, определить структуру сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников как профессионально-личностного качества, важного для понимания ее сущности в профессионально-педагогической деятельности по режиссерской специальности.

Во втором параграфе первой главы «Модель процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов» представлена авторская модель. Основаниями для ее построения послужили концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса

(Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов (цель - средство - результат). Системообразующими факторами выступают цели этапов, в соответствии с которыми обосновываются определенные педагогические средства.

Первый этап - профессионально-ориентационный - направлен на формирование мотивационно-ценностного компонента (нацеленность на сценарную культуру как на профессионально значимую ценность); второй - содержательно-преобразовательный - на формирование интеллектуально-смыслового компонента (обретение и осмысление студентами знаний и навыков); третий - креативно-практический - на формирование творческо-деятельностного компонента (самостоятельная творческая деятельность в создании театрализованных представлений и праздников). Каждый из них обеспечивает формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов.

Предлагаемая нами модель формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов включает три уровня: иррационально-эмоциональный, рационально-аналитический и синтезирующе-корректирующий.

Низкий уровень (иррационально-эмоциональный) характеризуется тем, что студенты способны выполнить практическую работу по разработке этюда (отрывка) сценария на основе интуиции, природных задатков и еще не задумываются о продуктивности идеи, сверхзадачи. Они акцентируют внимание на актерской игре и внешних выразительных средствах, не уделяя внимания анализу проблематики, идейно-тематическому анализу, обоснованию выбора темы творческой работы и тому, что они хотят донести до зрителя.

Средний уровень (рационально-аналитический) отличается тем, что будущие режиссеры-педагоги осознают ценности сценарной культуры в режиссерско-педагогической деятельности, необходимость режиссерского замысла сценария, важного для общества («Я решил написать часть этого сценария, потому что его тема актуальна для общества и творческое воплощение этого произведения сможет повлиять на мировоззрение людей и заставит их задуматься о данной проблеме» (Павел К.)). Однако они еще не обладают достаточными умениями и навыками для его воплощения.

Высокий уровень (синтезирующе-корректирующий) характеризуется ясностью идеи сценарного произведения, наличием в сценарии ярко выраженной режиссерской и гражданской позиции, способностью к постановке не фрагмента, части, а целого сценария и умениями воплотить его в практическую режиссерскую постановку («Я решил выбрать для сценария это произведение, потому что оно помо-

гает мне ответить на многие вопросы человеческих взаимоотношений, столь актуальных для меня в настоящее время. Разработка этого сценария и его постановка позволят направить на верный путь людей, которые сейчас находятся в подобной жизненной ситуации, подсказать им пути выхода из кризиса, а для меня - это еще и путь к профессионально-творческой самореализации как режиссера-педагога, самоанализу уровня сформированности сценарной культуры»).

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников» представлены материалы, описывающие организацию, проведение и результаты диагностирования и экспериментальной работы, направленной на формирование исследуемого качества с помощью эффективных педагогических средств.

Исследование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов было проведено на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры». В эксперименте было задействовано 240 студентов 1-5-го курсов и 40 преподавателей.

Первый параграф второй главы исследования «Средства процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников» посвящен выявлению эффективных средств процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов. В нем описан формирующий эксперимент, который осуществлялся в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» и состоял из трех последовательно выстроенных этапов: профес-сионально-ориентационного, содержательно-преобразовательного и креативно-практического.

На первом - профессионально-ориентационном - этапе, нацеленном на формирование мотивационно-ценностного компонента, формировалось ценностное отношение к сценарной культуре, создавались условия для повышения мотивации к овладению профессией режиссера-педагога с помощью следующих средств: дискуссии, беседы, встречи с опытными режиссерами-педагогами, посещение и анализ городских театрализованных представлений и праздников, наблюдения, описание эмоций, ощущений и впечатлений от событий современной жизни, творческие задания «Я и мое понимание мира» и др., написание этюдов и литературных инсценировок.

На втором - содержательно-преобразовательном - этапе, направленном на формирование интеллектуально-смыслового компонента сценарной культуры, характеризующегося приобретением профессиональных знаний в области общепрофессиональных и специальных

дисциплин, «открытием» личностного смысла сценарной культуры, целесообразны средства: использование межпредметных связей, решение учебно-драматургических задач различного уровня сложности, творческие задания по созданию идеи сценария с проблематикой конкретного героя театрализованного представления, отдельных групп людей, проблем общества.

Целью третьего этапа, креативно-практического, является достижение высокого уровня сформированное™ сценарной культуры как устойчивой профессионально-личностной потребности в создании качественных креативных сценариев на основе диалогического общения с исполнителями и зрителем, проблемного обучения, творческих заданий (создание литературно-музыкальных композиций (отдельных частей) и тематических вечеров), методов проектов.

Результаты проведенного исследования показали, что средства, применяемые в процессе формирующего эксперимента, эффективно способствуют реализации процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, и на всех этапах целесообразно использование не отдельных средств, приемов, методов, направленных на формирование определенных компонентов исследуемого личностного образования, а в целом в соответствии с ситуациями, в которых все его стороны представлены во взаимодействии и единстве.

Во втором параграфе второй главы «Динамика процесса формирования сценарной культуры как профессионально-личностного качества будущих режиссеров-педагогов» характеризуется повторное диагностирование, которое носило комплексный характер и предполагало проведение последовательных методик, анкетирования, тестирования, наблюдения за практической деятельностью студентов с целью выявления динамики уровней сформированное™ сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников. Оно свидетельствовало о позитивной тенденции формирования сценарной культуры студентов на основе единства изменений ее компонентов, что подтвердила контрольная диагностика.

Позитивная динамика сформированное™ сценарной культуры в экспериментальной группе получена вследствие ряда педагогических обстоятельств и с помощью педагогических средств, соответствующих приоритетным задачам каждого этапа формирования данного профессионально-личностного образования.

Анализ данных позволил определить степень сформированности сценарной культуры студентов с опорой на особенности типологических групп, к которым мы отнесли рационально-аналитический (37; 38%); иррационально-эмоциональный (43; 41%); синтезирующе-кор-ректирующий (20%) уровни. Данные констатирующего эксперимента отражены в табл. 1.

Таблица 1

Исходные уровни сформированности сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, %

Уровень Компоненты Итого

мотива-ционно-ценностный интеллектуально-смысловой творческо-деятеяь-ностный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Иррацио- нально-эмо- циональный 56 52 40 36 33 35 43 41

Рационально-аналитический 37 37 39 41 36 37 37 38

Синтези- рующе-коррек- тирующий 7 9 21 13 31 28 20 20

Первичная диагностика позволила сделать вывод о том, что студенты, обучающиеся в вузах искусств и культуры, обладают иррационально-эмоциональным (КГ - 43%; ЭГ - 41%) или в лучшем случае рационально-аналитическим (КГ - 37%; ЭГ - 38%) уровнями сценарной культуры и проявляют недостаточное стремление к обогащению собственных знаний, умений и навыков в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе.

Формирующий эксперимент позволил обеспечить позитивную динамику сформированности сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов по сравнению с данными констатирующего эксперимента, что подтвердила контрольная диагностика. Данные формирующего эксперимента отражены в табл. 2.

Таблица 2 Динамика сформированности сценарной культуры будущих режиссеров- педагогов, %

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

начало эксп. конец эксп. начало эксп. конец эксп.

Иррационально-эмоциональный 41 11 43 28

Рационально-аналитический 38 30 37 34

Синтезирующе-корректирующий 20 63 20 38

В контрольной группе отмечены незначительное повышение уровня сценарной культуры, положительная динамика благодаря посещению студентами лекционных и индивидуальных занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, на которых рассматривались проблемы сценарной культуры и ее необходимости в дальнейшей режиссерско-педагогической деятельности.

Как показывает табл. 2, количество представителей иррационально-эмоционального уровня в экспериментальной группе изменилось с 41 до 11%, т.е. уменьшилось на 30%, в то время как в контрольной группе - с 43 до 28%, т.е. количество студентов с иррационально-эмоциональным уровнем сформированное™ сценарной культуры в экспериментальной группе уменьшилось на 15%. Из этого следует, что положительная динамика на иррационально-эмоциональном уровне в экспериментальной группе в 2 раза превосходит аналогичную в контрольной группе.

Количество режиссеров-педагогов с рационально-аналитическим уровнем сформированное™ в экспериментальной группе изменилось с 38 до 30%, т.е. уменьшилось на 8%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель уменьшился с 37 до 34%, т.е. на 3%. Количество студентов с рационально-аналитическим уровнем сформированное™ сценарной культуры в экспериментальной группе уменьшилось в 1,26 раза, в то время как в контрольной группе - в 1,08 раза. В экспериментальной группе количество студентов с синте-зирующе-корректирующим уровнем изменилось с 20 до 63%, т.е. увеличилось на 43% , а в контрольной группе - с 20 до 38%, т.е. увеличилось на 18%. Из этого следует, что положительная динамика на син-тезирующе-корректирующем уровне в экпериментальной группе значительно превосходит аналогичную в контрольной группе. На 43% в экспериментальной группе и на 18% в контрольной увеличилось число педагогов-режиссеров, обладающих сценарной культурой. На начало эксперимента студентов с таким уровнем сценарной культуры не было, т.е. произошел значительный рост. Следовательно, мы можем констатировать, что показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительны по сравнению с показателями контрольной группы, что объясняется повышением общего уровня развития личности режиссеров-педагогов театрализованных представлений и праздников. Дифференцирование студентов по типологическим группам повлияло на выбор средств, способствующих формированию сценарной культуры студентов в условиях профессиональной подготовки, применяемых в режиссерско-педагогической деятельности.

В заключении диссертации сделан вывод о том, что результаты, полученные при решении основных задач исследования, в целом подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу.

В ходе исследования уточнены сущностные характеристики сценарной культуры, ее места и роли в становлении и развитии целостной личности в противоречивых условиях современности. В научный оборот введено понятие «сценарная культура будущего режиссера-педагога». Апробация представленной модели, а также результаты внедрения в образовательный процесс методического сопровождения обеспечивают высокую эффективность процесса формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов, способствуют эффективному формированию данного профессионально-личностного образования, позволяют придать исследуемому процессу управляемый характер и могут использоваться при разработке новых технологий, методов и приемов обучения для формирования и развития сценарной культуры как профессионально-личностного качества специалиста, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников режиссерских специальностей. В результате первого этапа эксперимента у студентов сформированы ценностное отношение к сценарной культуре и мотивация к овладению профессией режиссера. Второй этап характеризуется приобретением профессиональных знаний в области специальных и общепрофессиональных дисциплин, «открытием» личностного и профессионального смысла сценарной культуры. И результатом третьего, креативно-практического, этапа формирующего эксперимента является достижение высокого уровня сформированности сценарной культуры, характеризующегося устойчивой профессионально-личностной потребностью в создании качественных креативных сценариев. Вместе с тем возможны и другие варианты моделирования обозначенного процесса. Описанные в исследовании средства эффективны для применения в воспитательно-образовательном процессе с целью формирования сценарной культуры студентов.

Поскольку проведенное исследование, имеющее теоретический и практико-ориентированный характер, затрагивает аспекты проблемы сценарной культуры режиссеров-педагогов, представляется перспективной дальнейшая разработка следующих проблем: воспитание сценарной культуры будущих социальных педагогов, режиссеров шоу-программ, режиссеров спортивных праздников; тендерные особенности формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ

1. Гусева, Э.В. Формирование сценарной культуры будущего режиссера педагога / Э.В. Гусева // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Серия «Педагогические науки». - 2008. - № 4 (28). - С. 73-76 (0,35 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Андронова (Гусева), Э.В. Формирование сценарной культуры личности будущего режиссера-педагога / Э.В. Андронова II Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XII год. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIV регион, психол,-пед. чтений Юга России. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006. - Ч. 3. -С. 8 (0,04 п.л.).

3. Андронова (Гусева), Э.В. Особенности формирования сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов / Э.В. Андронова // XI регион, конф. мол. исследователей Волгогр. области. 8-10 нояб. 2006 г. Напр. 12 «Педагогика и психология»: тез. докл. - Волгоград: Перемена, 2007. - С. 5-6 (0,07 п.л.).

4: Гусева, Э.В. Специфика режиссерско-педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки / Э.В. Гусева // XII регион. конф. мол. исследователей Волгогр. области. 13-16 нояб. 2007 г. Напр. 12 «Педагогика и психология»: тез. докл. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 39-43 (0,19 п.л.).

5. Андронова (Гусева), Э.В. Особенности формирования сценарной культуры личности будущего режиссера-педагога в гражданском обществе / Э.В. Андронова II Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Второй общерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 5-6 окт. 2006 г. - Волгоград, 2006. - С. 216-218

(0,12 пл.).

6. Андронова (Гусева), Э.В. Социальная адаптация будущих режиссеров-педагогов к профессии / Э.В. Андронова // Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 10-11 окт. 2006 г. / науч. ред. А.Б. Мулик; ВолГУ. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. -С. 18-20 (0,12 п.л.).

7. Андронова (Гусева), Э.В. Воспитание сценарной культуры будущего режиссера-педагога / Э.В. Андронова // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Третьей об-щерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 27-28 сент. 2007 г. / НОУ «Вол-гогр. ин-т бизнеса». - Волгоград: Изд-во «ПринТерра», 2007. - С. 196197 (0,20 п.л.).

8. Гусева, Э.В. Воспитание личности студентов режиссерских специальностей в вузах искусств и культуры / Э.В. Гусева // Воспитание студента-кооператора - активного участника кооперативного движения России: сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 15 нояб. 2007 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. - С. 140-146 (0,25 п.л.).

9. Гусева, Э.В. Особенности адаптации будущих режиссеров-педагогов к профессии / Э.В. Гусева // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы 5-й Всерос. науч.-пракг. конф. Волгоград, 18-21 февр. 2008 г. / науч. ред. А.Б. Мулик; ВолГУ. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. - Т. 2.- С. 44-47 (0,23 пл.).

10. Гусева, Э.В. Воспитание личности будущего режиссера-педагога /Э.В. Гусева // Проектный подход как ресурс качества образования: материалы науч.-практ. конф. 23 янв. 2008 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2008. - 4.1. - С. 53-58 (0,24 п.л.).

11. Гусева, Э.В. Формирование сценарной культуры будущих режиссеров-педагогов: тендерный аспект / Э.В. Гусева // Грани познания : электрон, науч.-образоват. журн. ВГПУ. - 2010. - № 2 (7). - URL: http://www.grani.vspu.ru (0,27 пл.).

ГУСЕВА Элла Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СЦЕНАРНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА БУДУЩИХ РЕЖИССЕРОВ-ПЕДАГОГОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 01.07.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ы

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27