автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
- Автор научной работы
- Голованова, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голованова, Юлия Сергеевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
1.1. Профессиональная компетентность педагога (состояние проблемы в научной литературе).
1.2. Специфические особенности режиссерско-педагогической деятельности.
1.3 Сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
1.4 Обоснование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Выводы первой главы.
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
2.1. Диагностика состояния практики формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
2.2. Реализация модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
2.3. Динамика развития профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога"
Актуальность исследования.
Значительные преобразования, происходящие в российском обществе в последние десятилетия, повлекли за собой необходимость смены ориентиров образования и воспитания современного специалиста. От абсолютного образовательного идеала - всесторонне развитой личности - в настоящее время совершается переход к новому идеалу - самореализации личности. Раскрытие личностного начала становление индивидуальности человека, реализация его творческих возможностей и образовательных потребностей является одной из приоритетных проблем современного образования.
На протяжении длительного периода высшая школа стремилась сформировать специалиста, обладающими заданными свойствами, необходимыми для выполнения определенных профессиональных и социальных функций. В настоящее время становится очевидным, что наряду с обучением технологии профессиональной деятельности необходимо формирование духовного облика, идеалов, ценностных отношений будущего специалиста. В связи с этим современное образование ориентируется на утверждение личностного сущностного начала в человеке, т.е. на такую личность, которая ие только владеет определенной суммой знаний и умений, но и способна к дальнейшему самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.
Проблема формирования компетентного специалиста с начала 90-х годов XX столетия является одной из наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы и рассматривается как новая единица образованности человека. Эта проблема служит предметом научных трудов таких ученых как Е.В.Бондаревская, Ж.Л.Витлин, А.И.Пискунов, Д.М.Гришин, Н.В.Кузьмина, М.И.Лукьянова, А.К.Маркова, Н.В.Матяш, Е.М.Павлютенков, Б.С.Гершунский, В.В.Сериков, А.Д.Щекатунова, И.Фрумин и ряда других.
Вместе с тем, в области формирования профессиональной компетентности театральных педагогов специальные научные исследования не проводились.
В научной литературе освещены лишь отдельные аспекты этой проблемы: педагогическая компетентность преподавателя (Е.В. Арцишевская, Н.М. Борытко, Т.Г Браже, Б.С. Гершунский, М.К. Кабардов, М.Н. Карапетова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, В.В. Сериков, О.М. Шиян и др.); педагогический аспект деятельности режиссера (П. Абалкин, С. Гиппиус, Н. Горчаков, П. Ершов, М. Кнебель, К. Станиславский, М. Чехов и др.); готовность режиссера-педагога к профессиональной деятельности (Е.В. Бондарева); концептуальные основы содержания деятельности режиссера-педагога (К.С. Станиславский, М.О. Кнебель и др.)
Театральная педагогика, несмотря на свою достаточно большую историю мало исследовалась. Крупные научные работы в этой области практически отсутствуют. Различные направления профессиональной деятельности, театральные законы, методы работы с учениками, в большинстве своем, рассматриваются лишь в публицистических и мемуарных произведениях опытных театральных режиссеров-педагогов.
Творческий вуз имеет потенциальные возможности для формирования профессиональной компетентности студентов. Это связано с особенностью профессиональной подготовки режиссеров-педагогов (в частности, объединение теории и практики в единый целостный процесс, системность, коллективный характер профессиональной деятельности, возможность поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом психо-физических особенностей студентов), ценностно-смысловой направленностью профессиональной деятельности, которая ориентирована прежде всего в направлении идеалов, ценностей, духовных потребностей человека.
В реальной педагогической практике формирование профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов как системного образования зачастую происходит стихийно, непоследовательно или не реализуется в полной мере. По результатам констатирующего эксперимента целенаправленной работе по формированию профессиональной компетентности студентов уделяют внимание 15% преподавателей, 47,5% уделяют внимание иногда, не уделяют внимания этой проблеме 37,5% преподавателей. Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:
- провозглашением профессиональной компетентности как одного из приоритетов современного образования и опосредованностью отражения в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства, а также в учебных программах и учебных пособиях задач по формированию у студентов творческих вузов данного личностного образования;
- объективными потребностями практической деятельности режиссера-педагога и неразработанностью вопроса о сущности и механизмах профессиональной компетентности режиссера-педагога; актуализацией потребностей будущих режиссеров-педагогов в самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.
Возникшие противоречия позволили выявить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Тема исследования — «Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс вуза искусств и культуры.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Цель исследования - научно обосновать процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:
- профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога будет пониматься как ценностное отношение к своей профессии и будет являться одной из ведущих целей процесса обучения профессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, а также личностно значимым приоритетом студента; логика формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога будет определяться на основе психологического механизма потребностей, переживаний, действий, а содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнями сформированности у студента профессиональной компетентности; в системе средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога на всех этапах процесса приоритетными будут педагогические ситуации креативно-ценностного характера, средством создания которых является система творческих конструктов различного уровня сложности: этюдного уровня, уровня театрализованного представления и уровня целостного проекта.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и определить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
2. Сконструировать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, с учетом психологического механизма потребность - переживание - действие. (В.А.Разумный).
3. Разработать систему оптимальных педагогических средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), определяющий предмет исследования как целостную систему; компетентностный подход (В.А.Адольф, Н.В.Кузьмина, Н.С.Розов, И.Фрумии), позволивший определить сущность исследуемого личностного образования с учетом специфики профессиональной деятельности режиссера-педагога, в которую включается ценностный аспект; ценностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), позволивший рассматривать профессиональную компетентность как ценностное отношение к профессии, а ценностно-смысловую коммуникацию как диалог субъектов образовательного процесса, где происходит обмен смыслами и ценностями; идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе; деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), позволивший опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и включение студента в активную творческую деятельность; методы и приемы театральной педагогики (Е.Б.Вахтангов, Б.Е Захава, М.О.Кнебель К.С.Станиславский), позволившие выявить специфику режиссерско-педагогической деятельности
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование формирующего эксперимента; экспериментальные: диагностические (анкетирование, беседы с преподавателями, студентами, практикующими режиссерами-педагогами), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решейию проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые была исследована профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога, которая была рассмотрена как ценностное отношение личности к своей профессии. Дополнено научное знание о профессиональной деятельности режиссера-педагога, раскрыты специфические особенности профессиональной деятельности режиссера-педагога. Обоснован процесс формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов, обусловленный психологической основой, представленной процессами потребности, переживания, действия. Выявлены сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, описаны уровни проявления этого сложного личностного образования. Определены средства формирования исследуемого личностного образования и динамика их применения. Показано, что реализация данного процесса наиболее эффективна в рамках педагогических ситуаций креативно-ценностного характера, адекватных природе и динамике формируемого личностного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования: - определены сущность и специфика профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога как ценностного отношения к профессии, что является вкладом в развитие теории компетентностного и ценностного подходов в образовании;
- выявлены возможности педагогических ситуаций креативно-ценностного характера как средства, способствующего формированию профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и создающего условия эффективного их применения в вузовском обучении, что является вкладом в развитие теории целостного и личностного подходов в образовании;
- разработана логика формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, определены этапы, задачи и средства, решаемые на каждом из этапов процесса, что может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий для личностного развития студентов.
Практическая ценность исследования:
- составлена и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, что позволяет педагогу диагностировать у студентов исследуемое личностное образование;
- разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, что может служить основой для дальнейшего поиска эффективных педагогических решений для саморазвития студентов;
- выявлены возможности использования системы средств (творческих конструктов различного уровня сложности) в формировании у студентов профессиональной компетентности, которая позволяет педагогу учитывать типичные затруднения, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе;
- результаты исследования могут служить основой для таких актуальных задач практики современного образования как совершенствование системы дидактических средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; научно-практических конференциях Волгоградского государственного института искусств и культуры, заседаниях методической секции «Режиссура театрализованных представлений» факультета режиссуры и актерского мастерства Волгоградского государственного института искусств и культуры; IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2004 года); региональных научно-практических конференциях «Российское образование на этапе модернизации: культурологический и лингвистический аспекты» (Волгоград, январь 2004 года), «Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации « (Волгоград, январь 2005 года), «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, январь 2006 года), «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, январь 2007 года), межвузовской научно-практической конференции «Серебряковские чтения» (Волгоград, февраль 2004 года); на всероссийской научно - практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 17 мая 2005 года); на III международной научно -практической конференции «Эффективные инструменты современных наук -2007» (Днепропетровск, май 2007 года).
Внедрение результатов исследования проходило в Волгоградском институте искусств и культуры III ступень, специализация «Режиссер театрализованных представлений и зрелищ. Преподаватель» и II ступень, специализация «Постановка театрализованных программ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональную компетентность режиссера-педагога следует определить как ценностное отношение к профессии, выражающееся в устойчивой избирательной связи субъекта с профессией. Профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога - это интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся наличием профессиональных знаний, всецело подчиненных принципам театральной этики, осознанием личной и общественной значимости профессиональной деятельности и проявляющееся в профессиональных способностях, навыках и умениях.
Содержательное наполнение когнитивно-этического, личностно-мотивационного, креативно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога обусловлено спецификой режиссерско-педагогической деятельности и потенциалом профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации. Выбор критериальных оснований профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов определен его компонентным составом.
2. Процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога включает три этапа. В ходе потребностно-мотивационного, эмоционально-оценочного, практического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Потребностно-мотивационный этап предполагает формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога на интегративном уровне; целью эмоционально-оценочного этапа процесса формирования профессиональной компетентности является формирование у студента исследуемого личностного образования на личностно-смысловом уровне; практический этап рассчитан на достижение ценностно-смыслового уровня сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога. Логика процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога обусловлена психологической основой, представленной процессами потребности, переживания, действия.
3. Процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога эффективен при организации педагогических ситуаций креативно-ценностного характера, являющихся комплексным средством воздействия на личность. Основным средством создания ситуаций креативно-ценностного характера является система творческих конструктов различного уровня сложности (I уровня (этюдного уровня), II уровня (уровня театрализованного представления), III уровня (уровня целостного проекта)).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградского института искусств и культуры.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2005 год) - поисково-подготовительный. На данном этапе изучалась и систематизировалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент;
Второй этап (2005-2006 год) - опытно-экспериментальный. Целью данного этапа было конструирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2007год) - аналитико-результативный. На этом этапе осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация (168 с.) состоит из введения ( 10 е.), двух глав (гл.1 - 77 е.; гл.2 - 76 е.), заключения (5 е.), списка литературы (228 наименований), 9 приложений. Текст диссертации содержит 22 таблицы, 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы второй главы
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов были сделаны следующие выводы.
1. В процессе диагностического исследования определен ряд факторов традиционного обучения, препятствующих эффективному развитию профессиональной компетентности у будущих режиссеров-педагогов -недостаточная ориентированность нормативных документов, учебников и учебных пособий на формирование профессиональной компетентности;
- отсутствие в учебно-методических комплексах профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации методики формирования профессиональной компетентности у будущих режиссеров-педагогов; недостаточная теоретическая подготовленность преподавателей профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации к целенаправленной работе по формированию у студентов данного личностного образования.
2. Реализация задач потребностно-мотивационного этапа процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов связана со спецификой работы над творческими конструктами I уровня (этюдного уровня). Творческие конструкты I уровня (этюдного), в рамках обозначенной ситуации, направлены на приобретение знаний и навыков постановочной деятельности, а также актуализацию духовного потенциала личности, реализующуюся посредством творческого обсуждения проблем, важных для каждого конкретного человека.
Реализация задач эмоционально-оценочного этапа процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов определяется спецификой творческих конструктов II уровня (уровня театрализованного представления). Данные творческие конструкты в рамках обозначенной ситуации были направлены на осознание студентами профессиональной деятельности как возможности высказывания своей личностной позиции.
Реализация задач практического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой работы над творческими конструктами III уровня (уровня целостного проекта), которые в рамках обозначенной ситуации ориентированны на расширение опыта самоопределения в профессии, повышение осознания ценности режиссерско-педагогической деятельности для общества.
3. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении ценностно-смыслового (высокого) - 14,4% (6% на начало ОЭР), личностно-смыслового (среднего) - 41,3% (10%) уровней студентами экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов отличающихся интегративным (низким) 40,4% (60%) и аморфным 3,7%> (24%) уровнем сформированности профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов, являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
Заключение
В заключении проследим, каким образом происходило решение основных задач исследования.
Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик и определение критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Профессиональная компетентность режиссера-педагога представляет собой ценностное отношение к профессии, которое определяется как устойчивая избирательная связь субъекта с профессией, которая выступает для него во всем своем социальном значении, приобретает для него личностный смысл, расценивается им как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека. Содержание когнитивно-этического, личностно-мотивационного, креативно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога обусловлено спецификой режиссерско-педагогической деятельности и потенциалом профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации. Когнитивно-этический компонент включает в себя совокупность профессиональных знаний, выступающих на' уровне нравственных оценок и всецело подчиненных принципам театральной этики. Личностно-мотивационный компонент предоставляет собой совокупность устойчивых мотивов, регулирующих деятельность режиссера-педагога, способствующих осознанию им личностной и общественной значимости своей деятельности, Креативно-деятельностный компонент реализуется в сознательной трансляции ценностей посредством творческой педагогической деятельности.
Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивно-этического, личностно-мотивационного и креативно-деятельностного компонентов.
Критериями проявления когнитивно-этического компонента профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога выступают полнота и системность профессиональных знаний в педагогической и постановочных областях, а также степень нравственной оценки профессиональной деятельности.
Критериями проявления личностно-мотивационного компонента выступает степень осознанности личностной и общественной значимости режиссерско-педагогической деятельности. Критериями проявления креативно-деятельностного компонента профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов являются степень сформированности профессиональных умений и навыков в области постановочной деятельности; полнота реализации креативного потенциала в профессиональной деятельности, ценностных аспектов профессии в профессиональных умениях и навыках; степень осознанности ценностных аспектов профессии в контексте их реализации в режиссерско-педагогической деятельности.
Специфика уровневых характеристик профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов находится в зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных компонентов. В результате исследования были выявлены аморфный, интегративный ' (низкий), личностно-смысловой (средний), ценностно-смысловой (высокий) уровни сформированности профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов.
Второй задачей исследования являлось конструирование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов.
Элементы процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель», «средства», «результат».
Психологическим механизмом для моделирования процесса формирования выступили, выделенные В.А.Разумным процессы потребности, переживания, действия.
Процесс включает три этапа. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования. Потребностно-мотивационный этап предполагает формирование профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов на низком уровне сформированности рассматриваемого личностного образования; эмоционально-оценочный этап процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога рассчитан на формирование у студентов исследуемого личностного образования на среднем уровне сформированности; целью практического этапа является достижения высокого уровня сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.
Третьей задачей исследования являлась разработка и апробирование системы оптимальных педагогических средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога. Ведущими средствами формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога являются педагогические ситуации креативно-ценностного характера. Педагогическая ситуация ценностно-креативного характера рассматривается нами как единица аксиологической среды театрального образования, определяемая как совокупность условий, стимулирующих активность личности по присвоению универсальных гуманистических ценностей, ценностей мирового театра, а также дальнейшую реализацию своего творческого потенциала на основе этих ценностей. Педагогическая ситуация креативно-ценностного характера является комплексным средством формирования у будущих режиссеров профессиональной компетентности; включает в себя творческие конструкты I уровня сложности (этюдного уровня) , II уровня сложности (уровня театрализованного представления), III уровня сложности (уровня целостного проекта).
Реализация задач потребностно-мотивационного этапа процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов связана со спецификой работы над творческими конструктами I уровня (этюдного уровня). Творческие конструкты I уровня сложности (этюдного уровня), в рамках обозначенной ситуации, направлены на приобретение знаний и навыков постановочной деятельности, а также актуализацию духовного потенциала личности, реализующуюся посредством творческого обсуждения проблем, важных для каждого конкретного человека.
Реализация задач эмоционально-оценочного этапа процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога определяется спецификой творческих конструктов II уровня сложности (уровня театрализованного представления). Данные творческие конструкты в рамках обозначенной ситуации были направлены на осознание студентами профессиональной деятельности как возможности высказывания своей личностной позиции.
Реализация задач практического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой работы над творческими конструктами III уровня сложности (уровня целостного проекта), которые в рамках обозначенной ситуации ориентированны на расширение опыта самоопределения в профессии, повышение осознания ценности режиссерско-педагогической деятельности для общества.
Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении ценностно-смыслового (высокого) - 14,4% (6% на начало ОЭР), личностно-смыслового (среднего) - 41,3% (10%) уровней студентами экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов отличающихся интегративным (низким) 40,4% (60%) и аморфным 3,7% (24%) уровнем сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
Данное исследование было выполнено в русле изучения проблемы формирования профессиональной компетентности и связано с разработкой концепции гуманитарного образования, ориентированного на присвоение студентами ценностей. Предметом дальнейших исследований может стать применение педагогических ситуаций креативно-ценностного характера и творческих конструктов различного уровня сложности в учебно-воспитательном процессе вуза иной направленности; выявление принципов организации повышения квалификации преподавателей вуза искусств и культуры в рамках компетентностного и ценностного подходов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога"
На правах рукописи
ГОЛОВАНОВА Юлия Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РЕЖИССЕРА-ПЕДАГОГА
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2007
003177353
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Разбегаееа Людмила Павловна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Арановская Ирина Владленовна (Волгоградский государственный педагогический университет),
кандидат педагогических наук, доцент Затямина Татьяна Анатольевна (Волгоградский государственный институт повышения квалификации работников образования)
Ведущая организация — Ульяновский государственный
педагогический университет им И Н Ульянова
Защита состоится 21 декабря 2007 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 20 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А А Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Значительные преобразования, происходящие в российском обществе в последние десятилетия, повлекли за собой необходимость смены ориентиров образования и воспитания современного специалиста От абсолютного образовательного идеала — всесторонне развитой личности — в настоящее время совершается переход к новому идеалу — самореализации личности Раскрытие личностного начала, становление индивидуальности человека, реализация его творческих возможностей и образовательных потребностей являются одними из приоритетных проблем современного образования
На протяжении длительного периода высшая школа стремилась сформировать специалиста, обладающего свойствами, необходимыми для выполнения определенных профессиональных и социальных функций В настоящее время становится очевидным. что наряду с обучением технологии профессиональной деятельности необходимо формирование духовного облика, идеалов, ценностных отношений будущего специалиста. В связи с этим современное образование ориентируется на утверждение личностного сущностного начала в человеке, т е на такую личность, которая не только владеет определенной суммой знаний и умений, но и способна к дальнейшему самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации
Проблема формирования компетентного специалиста с начала 90-х годов XX в является одной из наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы и рассматривается как новая единица образованности человека Эта проблема служит предметом научных трудов таких ученых, как Е В Бондаревская, Ж Л Вит-лин, А И Пискунов, Д М Гришин, Н В Кузьмина, М И Лукьянова, А К Маркова, Н В Матяш, Е М Павлютенков, Б С Гер-шунский, В В Сериков, А Д Щекатунова, И Фрумин, и ряда других
Вместе с тем в области формирования профессиональной компетентности театральных педагогов специальные научные исследования не проводились
В научной литературе освещены лишь отдельные аспекты этой проблемы педагогическая компетентность преподавателя (Е В Арцишевская, Н М Борытко, Т Г Браже, Б С Гершунский, М.К Кабардов, М.Н Карапетова, Н.В Кузьмина, Н В Матяш, В В Сериков, О М Шиян и др ); педагогический аспект деятель-
ности режиссера (П Абалкин, С Гиппиус, Н Горчаков, П Ершов, М Кнебель, К Станиславский, М Чехов и др ), готовность режиссера-педагога к профессиональной деятельности (Е В Бондарева), концептуальные основы содержания деятельности режиссера-педагога (К С Станиславский, М О Кнебель и др )
Театральная педагогика, несмотря на свою достаточно большую историю, мало исследовалась Крупные научные работы в этой области практически отсутствуют Различные направления профессиональной деятельности, театральные законы, методы работы с учениками в большинстве своем рассматриваются лишь в публицистических и мемуарных произведениях опытных театральных режиссеров-педагогов
Творческий вуз имеет возможности для формирования профессиональной компетентности студентов Это связано с особенностями профессиональной подготовки режиссеров-педагогов (в частности, объединение теории и практики в единый целостный процесс, системность, коллективный характер профессиональной деятельности, возможность поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом психофизических особенностей студентов), ценностно-смысловой направленностью профессиональной деятельности, которая ориентирована, прежде всего, на идеалы, ценности, духовные потребности человека
В реальной педагогической практике формирование профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов как системного образования зачастую происходит стихийно, непоследовательно или не в полной мере По результатам констатирующего эксперимента, целенаправленной работе по формированию профессиональной компетентности студентов уделяют внимание 15% преподавателей, 47,5% уделяют внимание иногда, не уделяют внимания этой проблеме 37,5% преподавателей Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента Это противоречия между
— провозглашением профессиональной компетентности как одного из приоритетов современного образования и опосредо-ванностью отражения в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства, а также в учебных программах и учебных пособиях задач по формированию у студентов творческих вузов данного личностного образования,
— объективными потребностями практической деятельности режиссера-педагога и неразработанностью вопроса о сущности и механизмах профессиональной компетентности режиссера-педагога,
— актуализацией потребностей будущих режиссеров-педагогов в самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения
Возникшие противоречия позволили выявить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
Тема исследования — «Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога»
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс вуза искусств и культуры
Предмет исследования — формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
Цель исследования — научно обосновать процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
Гипотеза исследования формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога будет более эффективным, чем в массовом опыте, если.
— профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога будет пониматься как ценностное отношение к своей профессии и являться одной из ведущих целей процесса обучения профессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, а также личностно значимым приоритетом студента,
— логика формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога будет определяться на основе механизма потребностей, переживаний, действий, а содержание этапов моделируемого процесса — на основе уровней сформированное™ у студента профессиональной компетентности,
— в системе средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога на всех этапах процесса приоритетными будут педагогические ситуации креативно-ценностного характера, средством создания которых является система творческих конструктов различных уровней сложности этюдного уровня, уровня театрализованного представления и уровня целостного проекта
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1 Выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и определить критерии и уровни ее сформированное™
2 Сконструировать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога с учетом психологического механизма потребностей, переживаний, действий (В А Разумный)
3 Разработать систему оптимальных педагогических средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
Теоретико-методологическую основу исследования составляют целостный подход (В С Ильин, В В Краевский, А М Саранов, Н К Сергеев), определяющий предмет исследования как целостную систему, компетентностный подход (В А Адольф, Н В Кузьмина, Н С Розов, И Фрумин), позволивший определить сущность исследуемого личностного образования с учетом специфики профессиональной деятельности режиссера-педагога, в которую включается ценностный аспект, ценностный подход в образовании (Е В Бондаревская, А В Кирьякова, Л П Разбегаева), позволивший рассматривать профессиональную компетентность как ценностное отношение к профессии, а ценностно-смысловую коммуникацию — как диалог субъектов образовательного процесса, где происходит обмен смыслами и ценностями, идеи лич-ностно ориентированного подхода (Е В. Бондаревская, Е А. Крюкова, В В Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе, деятельностный подход (П Я Гальперин, А Н Леонтьев), позволивший опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и включение студента в активную творческую деятельность, методы и приемы театральной педагогики (Е Б Вахтангов, Б Е Захава, М О Кнебель, К С. Станиславский), позволившие выявить специфику режиссерско-педагогической деятельности
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ литературы по проблеме исследования, моделирование формирующего жспери-
мента), экспериментальные диагностические (анкетирование, беседы с преподавателями, студентами, практикующими режиссерами-педагогами), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой формирующего эксперимента, применением адекватных методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые была исследована профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога, которая рассмотрена как ценностной отношение личности к своей профессии Дополнено научное знание о профессиональной деятельности режиссера-педагога, раскрыты особенности профессиональной деятельности режиссера-педагога Обоснован процесс формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов, обусловленный психологическим механизмом потребностей, переживаний, действий Выявлены сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, описаны уровни проявления этого сложного личностного образования. Определены средства формирования исследуемого личностного образования и динамика их применения Показано, что реализация данного процесса наиболее эффективна в рамках педагогических ситуаций креативно-ценностного характера, адекватных природе и динамике формируемого личностного образования
Теоретическая значимость результатов исследования:
— определены сущность и специфика профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога как ценностного отношения к профессии, что является вкладом в развитие теории компетентностного и ценнностного подходов в образовании,
— выявлены возможности педагогических ситуаций креативно-ценностного характера как средства, способствующего формированию профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, эффективного для применения в вузовском обуче-
нии, что является вкладом в развитие теории целостного и личностного подходов в образовании,
— разработана логика формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, определены этапы, задачи и средства для их решения, что может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий личностного развития студентов
Практическая ценность исследования
— составлена и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, что позволяет педагогу диагностировать у студентов исследуемое личностное образование,
— разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, что может служить основой для дальнейшего поиска эффективных педагогических решений для саморазвития студентов,
— выявлены возможности использования системы средств (творческих конструктов различного уровня сложности) в формировании у студентов профессиональной компетентности, которая позволяет педагогу учитывать типичные затруднения, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе,
— результаты исследования могут служить основой для таких актуальных задач практики современного образования, как совершенствование системы дидактических средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях Волгоградского государственного института искусств и культуры, заседаниях методической секции «Режиссура театрализованных представлений» факультета режиссуры и актерского мастерства Волгоградского государственного института искусств и культуры, IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, нояб 2004 г ), региональных научно-практических конференциях «Российское образование на этапе модернизации, культурологический и лингвистический аспекты» (Волгоград, янв 2004 г), «Подготовка специалистов сфе-
ры образования в условиях его модернизации/) (Волгоград, янв 2005 г), «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, янв 2006 г), «Проектная деятельность в образовательном процессе новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, янв 2007 г ), межвузовской научно-практической конференции «Серебряковские чтения» (Волгоград, февр 2004 г ), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 17 мая 2005 г.), на III Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук-2007» (Днепропетровск, май 2007 г )
Внедрение результатов исследования проводилось в Волгоградском институте искусств и культуры (III ступень — специализация «Режиссер театрализованных представлений и зрелищ Преподаватель», II ступень — специализация «Постановка театрализованных программ»)
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональную компетентность режиссера-педагога следует определить как ценностное отношение к профессии, выражающееся в устойчивой избирательной связи субъекта с профессией Профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога — это интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся наличием профессиональных знаний, всецело подчиненных принципам театральной этики, осознанием личной и общественной значимости профессиональной деятельности и проявляющееся в профессиональных способностях, навыках и умениях
Содержательное наполнение когнитивно-этического, лично-стно-мотивационного, креативно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога обусловлено спецификой режиссерско-педагогической деятельности и потенциалом профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации. Выбор критериальных оснований профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов определен его компонентным составом
2 Процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога включает три этапа В ходе потреб-ностно-мотивационного, эмоционально-оценочного, практического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его
проявления Потребностно-мотивационный этап предполагает формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога на интегративном уровне, целью эмоционально-оценочного этапа является формирование у студента исследуемого личностного образования на личностно-смысловом уровне; практический этап рассчитан на достижение ценностно-смыслового уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Логика процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога обусловлена психологическим механизмом потребностей, переживаний, действий
3 Процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога эффективен при организации пе-даюгических ситуаций креативно-ценностного характера, являющихся комплексным средством воздействия на личность Основным средством создания ситуаций креативно-ценностного характера является система творческих конструктов различных уровней сложности I — этюдного, II — уровня театрализованного представления; III — уровня целостного проекта
База исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградского института искусств и культуры Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (2002—2005 гг ) — поисково-подготовительный На данном этапе изучалась и систематизировалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент
Второй этап (2005—2006 гг ) — опытно-экспериментальный Целью данного этапа было конструирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2006—2007 гг ) — аналитико-результативный. На этом этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация (168 с) состоит из введения (10 е.), двух глав (гл 1 — 77 с , гл 2 — 76 с ), заключения (5 с ), списка литературы (228 наименований), 9 приложений Тетсст диссертации содержит 22 таблицы, 2 схемы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога» определены содержание и сущность профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога как личностного образования, представлен анализ основных направлений изучения профессиональной компетентности педагога, раскрыты особенности режис-серско-педагогической деятельности, выявлены критерии и уровни сформированности данного личностного образования, обоснована модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
На основе анализа философских, психологических, педагогических, искусствоведческих исследований по проблемам общей культуры личности, ценностных отношений, профессиональной компетентности специалиста было определено содержание профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
Профессиональную компетентность будущего режиссера-педагога мы определяем как ценностное отношение к профессии, которое выражается в устойчивой избирательной связи субъекта с профессией, выступающей для него во всем своем социальном значении, приобретающей для него личностный смысл, расценивающейся им как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека (О М Ковтунова) Данное личностное образование во многом определяет сущность личности режиссера-педагога, его направленность, содержание его духовно-практической деятельности
Определение сущности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога требует обращения к ряду таких понятий, как «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «ценность», «ценностное отношение»
В настоящее время компетентностный подход является одним из центральных принципов обновления содержания образования Понятию компетентности уделяется большое внимание в работах зарубежных (М. Армстронг, Р Бойцис, Ч. Вудруф) и российских (В А Адольф, А К Маркова, И Фрумин и др ) ученых Анализ исследований, посвященных данной проблеме, позволяет говорить о существовании более чем 30 видов компетентности, каждый из которых имеет название и специфику, соответствующую
природе своего возникновения Разнообразие и разноплановость трактовок понятия «профессиональная компетентность» обусловлены различием научных подходов к решаемым исследователями научным задачам. В научной литературе по проблеме исследования встречаются различные точки зрения относительно определения сущности профессиональной компетентности- функци-онально-деятельностный подход (Н В Кузьмина, В А С л астении, В П Симонов, Н Ф Талызина, Р К Шакуров, А И Щербаков и др ), аксиологический подход (К А Абульханова-Славская, Б С Гершунский, В Г Воронцова, Н С Розов и др ), универсальный подход (Ю Ф Абрамов, Б С Гершунский, Ф.Г Зиятдинова, ВН Кудашов,ЛН Лесохина,НП Пахомов,НС Розов, Ю В Туп-талов и др ), личностно-деятельностный подход (М Б Есаулова, И А Колесникова, Ю Н Кулюткин, Н Н Лобанова, А К Маркова, Л М Митина, НА Морева, Е.А Соколовская, Г С Сухоб-ская, Ю И Турчанинова и др )
В данном исследовании мы придерживаемся точки зрения Н С Розова, который в содержание профессиональной компетентности педагога ценностный аспект Общество скрепляется, прежде всего, духовными ценностями, идеями, которые создаются, транслируются и присваиваются его членами, поэтому идентификация личностью своего Я, соотнесение своего Я с той или иной социальной группой и человечеством в целом неразрывно связаны с понятием «ценностное отношение», которое способствует удовлетворению потребности человека быть личностью, потребности в персонализации Развитие системы ценностных отношений тесно связано со становлением личности, формированием ее мировоззрения
В связи с особенностями режиссерско-педагогической деятельности ценностное отношение к профессии у режиссера-педагога предполагает устойчивую связь с профессиональной деятельностью Зачастую самореализация в профессии является для специалиста смыслом жизни Духовно-практическая деятельность режиссера-педагога характеризуется осознанностью (осознание ценностей режиссерско-педагогической деятельности), эмоциональностью (личностный смысл ценностей режиссерско-педагогической деятельности), интеллектуально-волевой активностью (самоопределение и самоутверждение в режиссерско-педагогической деятельности), действенностью личности в профессиональной деятельности
Деятельность режиссера-педагога, являясь по своей сути педагогической, имеет свои особенности, характерные для театрального образования, т к режиссер-педагог, сочетая в себе мастерство постановщика и искусство педагога, каждым спектаклем, каждой ролью воспитывает труппу и зрителя (Г А Товстоногов) Режиссер-педагог — профессия комплексная, в ней скрыты различные способности практические навыки и умения в области режиссуры (Н Акимов, В Немирович-Данченко, М. Розовский, К Станиславский), актерского мастерства (В Гиппиус, П Ершов, В Пансо), организационные способности в работе режиссера-актера (Е Вахтангов, Н Горчаков, А Эфрос), навыки педагогического руководства творческим процессом, создания союза единомышленников (А Макаренко, Н Никандров,В Сухомлинский, В Немирович-Данченко, К Станиславский, Г Товстоногов, М Чехов), нравственно-этические знания, способствующие корректной и плодотворной работе творческого коллектива (С Гиппиус, Б Захава, 3 Карагодский и др )
Велика роль режиссера-педагога в формировании творческого ансамбля, а также социально-психологического климата, в котором будет происходить творческий процесс по созданию сценического произведения Помогая актерам находить ответы на волнующие их творческие вопросы, увлекая их идеями и целями спектакля и объединяя вокруг этих целей мысли, чувства и устремления всего коллектива, режиссер-педагог неизбежно становится его идейным воспитателем, решая в процессе творчества учебные, воспитательные и развивающие задачи Режиссер-педагог оказывает влияние на личность зрителя, который, становясь соучастником творческого процесса, расшифровывает посланное ему (код-форма) сообщение, примеряет к нему собственные жизненные аналогии (М Туманишвили)
Таким образом, событие на сцене, вызвавшее сильное переживание, становится для зрителя таким же реальным, как факт собственной жизни Попав в аналогичную ситуацию, человек начинает поступать как полюбившийся ему герой, испытывать похожие чувства и эмоции Сила воздействия на зрителя сценического произведения в значительной степени зависит от мастерства режиссера-педагога
С учетом специфики режиссерско-педагогической деятельности, потенциала профессиональных специальных дисциплин и дисциплин специализации, выводов Л П Разбегаевой о функци-
ях ценностных отношений была разработана структурно-функциональная модель профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, в которой выделены когнитивно-этический, личностно-мотивационный и креативно-деятельностный компоненты
Когнитивно-этический компонент профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога состоит из совокупности профессиональных знаний, всецело подчиненных принципам театральной этики Знания о профессии как о ценности могут существовать на уровне представлений, понятий и идей, что отражает динамику развития содержательного образа профессии Содержание этих знаний раскрывается через основные «импульсные» идеи — ценности коллективного творчества и этических норм, необходимых для коллективного творчества
Профессия режиссера-педагога предполагает ярко выраженную гуманистическую направленность личности и высокий уровень психологической организации, которая характеризуется такими профессионально-личностными качествами, как эмпатия, артистизм, харизма В педагогической деятельности режиссера данные качества имеют первостепенное значение
Этические принципы, реализуемые в процессе режиссерско-педагогической деятельности, являются своеобразными творческими установками, обеспечивающими воспитание личности актера (студента) Нормы этики и дисциплины режиссера-педагога базируются на особенностях театрального творчества и его назначении — не развлекать, а воспитывать, облагораживать зрителя и актера посредством искусства, выполняя важные общественные и эстетические задачи
Наличие знаний о профессии как ценности способствует формированию нравственно-этического императива будущего специалиста, обладающего способностью осуществлять контроль над системой нравственных оценок и смысловых акцентов спектакля Личностно-мотивационный компонент профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога представляет собой совокупность устойчивых мотивов, регулирующих его деятельность, способствующих осознанию им личностной и общественной значимости своей деятельности
Ведущими в режиссерско-педагогической деятельности являются мотивы творческого самовыражения, самореализации, профессиональной ориентации, а также познавательные, игровые,
художественно-эстетические Осознание значимости профессиональной деятельности представляет собой результат взаимодействия личности с ценностными аспектами режиссерско-педагоги-ческой деятельности и проявляется в их признании как личност-но значимых Оно предполагает создание смыслов для себя как для активно действующей личности Но при показе спектакля объектом преобразования также является зритель, который, воспринимая его, может испытывать определенные эмоции, чувства, переживания, способные изменить его убеждения, жизненные позиции Таким образом, индивидуальная значимость профессиональной деятельности для режиссера-педагога перерастает в общечеловеческую Познание мира через творчество, транслируемое зрителю, обеспечивает гармоничное соединение личности и общества, заключает в себе основную ценность профессиональной деятельности режиссера-педагога
Креативно-деятельностный компонент профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога реализуется в сознательном присвоении ценностей будущей профессии в ходе творческой педагогической деятельности
В его содержание включаются креативность мышления, навыки и способности постановочной деятельности, кинесика, паралингвистика, экстралингвистика, проксемика, визуальное общение, такесика Все эти умения и способности, примененные в процессе коммуникации любого уровня, влияя на эмоциональную сферу студентов, артистов, зрителей, увеличивают семантическое значение информации
Важное значение в деятельности режиссера-педагога приобретает ценностно-смысловая коммуникация (Л П Разбегаева). Она понимается нами как многомерное (многоуровневое, разнонаправленное) смысловое диалогическое общение в аксиологической среде режиссерско-педагогического образования с целью приобщения студента к универсальным гуманистическим ценностям, а также специфическим ценностям мирового театра и педагогической науки
Будущий режиссер-педагог в процессе такого общения не только приобретает знания о мире, о человеке, задумывается о смысле своего бытия, своем предназначении в этом мире, но и находит в нем источники вдохновения, переживая, перерабатывая полученную информацию и заново воспроизводя ее в образной форме в своих творческих сценических работах
Таким образом, ценностно-смысловая коммуникация для режиссера-педагога — особая учебно-познавательная деятельность, которая носит творческий характер В процессе ценностно-смысловой коммуникации будущих режиссеров-педагогов кроме традиционных коммуникационных каналов используются особые художественные коммуникационные каналы, возникшие в сфере искусства музыка и танец (производные невербального канала), поэзия и риторика (производные вербального канала), средства театра — синтетического вида искусства, объединяющего вербальные и невербальные средства; графика и живопись (производные иконического канала), скульптура и архитектура (производные символьного коммуникационного канала), благодаря которым диалог культур становится для студента более близким и понятным
Каждый из компонентов профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога обладает определенной функциональной заданностью Когнитивно-этический компонент реализует ориентационную функцию, личностно-мотивационный — рефлексивную, креативно-деятельностный — преобразующую функцию
Взаимосвязь компонентов профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога носит интегративный характер Содержательное наполнение и особенности взаимосвязи компонентов профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога выступили основанием для определения его как интег-ративного, относительно устойчивого личностного образования, характеризующегося наличием профессиональных знаний, всецело подчиненных принципам театральной этики, осознанием личной и общественной значимости профессиональной деятельности и проявляющегося в профессиональных способностях, навыках и умениях
Компонентный состав профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов определил выбор его критериальных оснований В качестве показателей проявления когнитивно-этического компонента выступают полнота и системность знаний в педагогической и постановочной областях, а также нравственная оценка профессиональной деятельности, личностно-мотивационного — осознание личностной и общественной значимости режиссерско-педагогической деятельности, креативно-деятельностного — степень сформированное™ профессиональ-
ных умений и навыков в области постановочной деягельности, полнота реализации креативного потенциала в профессиональной деятельности, степень осознанности ценностных аспектов профессии в контексте их реализации
Выделенные критерии сформированности исследуемого личностного образования стали исходными для изучения его уров-невых проявлений. При выделении уровней сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога исходным было методологическое положение о том, что система в своем развитии проходит ряд этапов — от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности, где активизируются силы самодвижения (В С Ильин) Были выделены 4 уровня сформированности исследуемого личностного образования аморфный, интегративный, личностно-смысловой, ценностно-смысловой
Результат педагогического проектирования процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога выражен в модели
Элементы процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «средство», «результат» Процесс включает три этапа потребностно-мотивационный, эмоционально-оценочный, практический
Целевая структура каждого этапа ориентирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования Потребностно-мотивационный этап ориентирован на интегративный уровень, эмоционально-оценочный — на личностно-смысловой уровень, целью практического этапа является достижение ценностно-смыслового уровня сформированности профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностными аспектами профессиональной деятельности режиссера-педагога и потенциалом их реализации в обучении специальным профессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации
Для эффективной реализации процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога на всех этапах целесообразно использовать приемы и методы, направленные на формирование не отдельных компонентов, а данного личностного образования в целом
Единицей анализа движения процесса выступила педагогическая ситуация креативно-ценностного характера, которая рассматривается нами как единица аксиологической среды театрального образования, определяемой как совокупность условий, стимулирующих активность личности по присвоению универсальных гуманистических ценностей, ценностей мирового театра, а также дальнейшую реализацию своего творческого потенциала на основе этих ценностей
Особенностями педагогической ситуации креативно-ценностного характера являются целевая установка на формирование личности креативного типа, для которой творчество становится способом бытия; осуществление ее на основе идеи сотворчества и уникальности каждой творческой индивидуальности, участие каждого субъекта в специально организованном учебном процессе моделирования и познания нового образного мира в качестве «творца», организация ситуации в зависимости от полета творческой фантазии участников творческого образовательного процесса, осознанная актуализация у всех участников ситуации ценностного восприятия мира и потребности в самореализации и творческом высказывании, личностно-смысловое равенство всех участников ситуации
Особенности ситуации креативно-ценностног о характера определялись также задачами этапов процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, неразрывным единством теории и практики в учебно-творческом процессе, а также спецификой взаимодействия субъектов данного процесса Чем выше ценностный потенциал такого взаимодействия, тем оно насыщеннее и многограннее Это взаимодействие организуется с помощью творческих конструктов, которые являются системообразующим компонентом педагогических ситуаций креативно-ценностного характера
В диссертации обосновываются творческие конструкты различного уровня сложности. Творческие конструкты — это специфические творческие задания, позволяющие конструировать проблемные ситуации реальной жизни средствами театрального искусства Они подразделяются по степени сложности, каждый последующий включает в себя элементы предыдущего На первом этапе формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога использовались творческие конструкты I уровня сложности (этюдного), на втором — II уровня (теат-
рализованного представления), на третьем этапе — III уровня (целостного проекта)
Обоснование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога определило логику формирующего эксперимента
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога» представлены материалы по содержанию и результатам диагностического исследования практики формирования исследуемого личностного образования у будущих режиссеров-педагогов, методике опытно-экспериментальной работы Описан ход формирующего эксперимента и дан сравнительный анализ полученных результатов Для диагностики у студентов уровня профессиональной компетентности использовался комплекс психолого-педагогических методик, а также творческих заданий При его построении учитывался характер критериальных оснований профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
Первая группа методик предусматривала определение сформированное™ когнитивно-этического компонента профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, т е выявление полноты и системности профессиональных знаний (тестирование, беседа, наблюдение, метод «неоконченный ответ», работа над постановочным планом эпизода праздника), а также уровня нравственной оценки профессиональной деятельности (этюдный метод)
Вторая группа методик была направлена на определение сформированное™ личностно-мотивационного компонента, т е на выявление степени осознанности личностной и общественной значимости режиссерско-педагогической деятельности (творческие задания, методика неоконченных предложений, идейно-тематический анализ праздника)
Третья группа методик диагностического комплекса была нацелена на определение сформированное™ параметров креатив-но-деятельностного компонента — уровня сформированное™ профессиональных умений, полноты реализации в профессиональной деятельности креативного и ценностного потенциалов (метод наблюдения, метод творческих заданий, включавший в себя этюдный метод, элементы тренинга актерской психотехники, креативные задания по работе с текстами культуры, постановка эпизода)
Использование комплексных методик оценки уровней сформированное™ профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога позволило описать четыре уровня развития данного личностного образования (аморфный, интегративный, личностно-смысловой, ценностно-смысловой) и выявить их отличительные признаки
На основе анализа результатов диагностического исследования детализировалось содержание уровневых проявлений каждого из показателей профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов
В диагностическом исследовании были задействованы 112 человек, 52 человека составили контрольную группу, 50 — экспериментальную. Выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей проявления исследуемого личностно1 о образования в массовой практике, педагогические наблюдения в вузе, анкетирование и беседы с преподавателями позволили сделать вывод о том, что преподаватели осознают важность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, но недостаточно подготовлены к эффективному решению этой задачи Это выражается в затруднениях при организации учебной информации, отборе средств, адекватных формируемому личностному образованию, недостаточной разработанности учебно-методического комплекса по специальным, профессиональным дисциплинам, дисциплинам специализации В процессе диагностического исследования был определен ряд факторов, препятствующих эффективному формированию профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов К их числу относим отсутствие в нормативных документах четкого целеполагания, конкретизации соответствующих задач по решению данной проблемы, недостаток материала (в федеральных учебниках и учебных пособиях), позволяющего определить сущность понятия «профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога» и выработать личностное отношение к ней, отсутствие в учебных пособиях системности и полноты раскрытия ценностных аспектов профессии, недостаточная разработанность содержания учебно-методического комплекса, низкий уровень подготовленности преподавателей профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации к целенаправленной работе по формированию у студентов профессиональной компетентности
Формирующий эксперимент проводился на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры, кафедр
режиссуры и актерского мастерства. В эксперименте принимали участие 102 студента дневного и заочного отделений специализации «Режиссер театрализованных представлений и зрелищ Преподаватель» Процесс формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов осуществлялся на материале учебных курсов «Теория и практика современной режиссуры театрализованных представлений», «Учебно-практические занятия по сценарному мастерству», «Практические основы классической режиссуры и мастерства актера»
Формирование компонентов профессиональной компетентности будущего режиссера обусловливалось спецификой усвоения профессиональных знаний, их нравственной оценкой, осознанием личной и общественной значимости профессиональной деятельности студентами с разными уровнями развития рассматриваемого личностного образования Система дидактических средств способствовала поиску студентами личностного смысла профессиональной деятельности
Целью первого — потребностно-мотивационного — этапа процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога было достижение студентами интег-ративного уровня сформированности исследуемого личностного образования Основными задачами этого этапа стали создание у студентов «образа» профессии, способствующего осознанию ее личностной и общественной значимости через раскрытие содержания основных понятий режиссуры, условий, стимулирующих у студентов интерес к профессии
Решению данных задач способствовало использование педагогических ситуаций креативно-ценностного характера Основным средством их создания на этом этапе стали творческие конструкты этюдного уровня, предполагающие работу студентов над этюдами и отрывками из литературных произведений В процессе работы над заданиями студенты приобретали навыки постановочной и педагогической деятельности, осознавали и принимали в свой режиссерско-педагогический «багаж» ценность коллективного творчества
На этом этапе велась работа над этюдами (по заданной проблеме, на заданную тему в различных жанрах (комедия, трагедия, фарс); на фантазирование («Бутявище некузявое»), основанные на жизненных наблюдениях), а также над отрывками из литературных произведений
В результате опытно-экспериментальной работы на первом этапе у студентов наблюдалась положительная динамика во всех структурных блоках профессиональной компетентности будущего режиссера педагога
Целью второго — эмоционально оценочного — этапа было достижение студентами личностно-смыслового уровня сформированное™ исследуемого личностного образования. Основными задачами этого этапа стали актуализация потребности творческого высказывания и выражения своего отношения к фактам действительности через сценические работы, раскрытие возможностей профессии в плане ее влияния на эмоции, чувства и духовный мир зрителя, т е раскрытие педагогического потенциала профессии Решению этих задач способствовало использование творческих конструктов уровня театрализованного представления На этапе шла работа над литературно-музыкальной композицией и тематическим вечером Данные задания были ориентированы на творческую актуализацию проблем, важных для определенного сообщества, группы людей, коллектива, связанного некими общими чертами В процессе работы над творческим конструктом использовались приемы и средства, позволяющие воздействовать на эмоциональную сферу студента
В процессе общения с текстами культуры и живыми реальными людьми студенты не только получали новые знания, но и по-новому переживали, оценивали, воспринимали известные им ранее явления действительности. За время подготовки творческих работ изменялось отношение к теме творческого задания Живые, реальные образные примеры оказывали благотворное влияние на внутренний мир студентов, заставляя их задумываться о вечных ценностях Кроме того, профессиональная деятельность стала восприниматься студентами как возможность высказать свою точку зрения на волнующие их проблемы На этом этапе продолжилось формирование профессиональных умений будущих режиссеров-педагогов, шло освоение методики проведения репетиций, индивидуальной работы с исполнителями В процессе работы у ряда студентов возникали трудности в формулировании режиссерско-педагогических задач и разъяснении их исполнителям, а также в применении монтажного метода в архитектонике постановки
В итоге на этом этапе эксперимента были достигнуты положительные результаты во всех структурных блоках профессио-
нальной компетентности будущего режиссера-педагога Студенты открыто и эмоционально выражали личную и гражданскую позицию, проявляли профессиональный и личный интерес к общественным проблемам, ставшим предметом их творческих работ
Третий, практический, этап был направлен на достижение цен-ностно-смыслово?о уровня сформированности профессиональной компетентности Его основными задачами стали стимулирование профессиональной активности студентов, расширение их представлений о возможностях профессии
Решению данных задач способствовало использование творческих конструктов уровня целостного проекта. В этот период студенты работали над постановкой массового праздника В основу массового праздника всегда положена проблема общечеловеческого масштаба Это перевод на язык игры наиболее волнующих моментов человеческой жизни, часть духовного наследия общества, отражение человеческой радости во всем ее многообразии В процессе работы над столь крупным проектом у каждого студента была возможность применить на практике полученные знания в области режиссуры, постановочной, организационной, педагогической деятельности с исполнителями и участниками проекта В конце третьего этапа процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога студенты проявляли готовность к самостоятельному решению большинства своих профессиональных проблем Таким образом, в работе над массовым праздником, благодаря возможности самостоятельного исполнения большинства функций режиссера-педагога у студентов происходило дальнейшее расширение опыта самоопределения в профессии, повышалось осознание ценности профессии режиссера-педагога для общества.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при конструировании процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога в логике психологического механизма потребностей, переживаний, действий достигается положительная динамика развития всех компонентов исследуемого личностного образования когнитивно-этического, личностно-мотивационного и креативно-деятельностного Оправдала себя разработанная система средств, представленная педагогическими ситуациями креативно-ценностного характера, организованными с помощью творческих конструктов I (этюдного),
II (театрализованного представления) и III (целостного проекта) уровней
Разработанная система средств позволяет эффективно реали-зовывать ценностный потенциал профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации в учебно-творческой деятельности в контексте конструируемого процесса
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути моделирования процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении ценностно-смыслового (высокого) — 14,4% (4% на начало ОЭР), личностно-смыслового (среднего) — 41,3% (10% на начало ОЭР), интегративного (низкого) — 40,4% (58% на начало ОЭР) уровней студентами экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов, имеющих аморфный — 3,7% (28% на начало ОЭР) уровень сформированности профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов показал динамику развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента
В заключении диссертации излагаются ее основные результаты, позволяющие утверждать, что поставленные в исследовании задачи успешно решены и подтверждают выдвинутую гипотезу Формирование профессиональной компетентности следует рассматривать как одно из ведущих направлений процесса обучения будущих режиссеров-педагогов в вузе искусств и культуры Профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога будет рассматриваться как ценностное отношение к профессии, которое формируется в процессе, обусловленном психологическим механизмом потребностей, переживаний, действий (В А Разумный) Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога позволяет придать исследуемому процессу управляемый характер Обозначены перспективы дальнейших исследований применение педагогических ситуаций креативно-ценностного характера и творческих конструктов различного уровня сложности в учебно-воспитательном процессе вуза иной направленности; выявление принципов организации повышения квалификации преподавателей вуза искусств и культуры в рамках компетентностного и ценностного подходов
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ
1 Голованова, Ю С Подготовка будущего режиссера-педагога и аксиологическая образовательная среда/ Ю С Голованова // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование». — 2006 — № 6 — С 46—50(0,3 п л)
Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов научных конференций
2 Голованова, Ю.С Профессиональная компетентность режиссера-педагога теоретический аспект / Ю С Голованова//Российское образование на эгапе модернизации культурологический и лингвистический аспекты — Волгоград «Колледж»,2004 —С 27—31(0,13пл)
3 Голованова, Ю.С Специфика педагогической подготовки будущего режиссера /ЮС Голованова // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования Вып 18 сб науч и метод тр /подред Н М Борытко и др — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2004 — С 65—67(0,13 п л)
4 Голованова, Ю С Специфика формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога /ЮС Голованова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Вып 2 сб науч тр — Нижний Новгород, 2004 — С 73—76 (0,25 п л )
5 Голованова, Ю С Театральная педагогика исторический аспект /ЮС. Голованова И Музыкальное искусство и проблемы современного гуманитарного мышления Вып 3. материалы межрегион науч -практ конф «Серебряковские чтения» — Волгоград ВМИИ им П А Серебрякова, 2004 — С 99—103 (0,24 п л)
6 Голованова, Ю С Профессионально-значимые качества и компетентность будущего режиссера-педагога /ЮС Голованова // Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации материалы научно-практ конф 26 янв 2005 г — Волгоград Колледж, 2005 — С 71—73 (0,13 п л )
7 Голованова, Ю С Ценностное самоопределение будущего режиссера-педагога /ЮС Голованова // Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности материалы Все-рос. науч -практ конф (Ульяновск, 17—18 мая 2005 г) —Ульяновск УлГПУ, 2005 —С 140—143 (0,17 п л)
8 Голованова, Ю С Актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога в творческом вузе /ЮС Голованова // Актуальные проблемы певческой культуры Вып 3 — Волгоград Изд-во ВГАФК, 2005 — С 62—65 (0,16 п л)
9 Голованова, Ю С Реализация концепции личностно-ориенти-рованного образования в театральной педагогике /ЮС Голованова // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 9—12 нояб 2004 г тез докл Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» — Волгоград Перемена, 2005 —С 32—34 (0,12п л )
10 Голованова, Ю С Инновационные процессы в современной театральной педагогике /ЮС Голованова // Управление качеством подготовки специалистов материалы науч -практ конф 26 янв 2006 г в 2 ч. — Волгоград- «Колледж»^ 2006 — Ч 1 — С 120—122 (0,2 п л)
11 Голованова, Ю С Сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога /ЮС Голованова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук — 2007» — Т 5 Педагогические науки — Днепропетровск Наука и образование, 2007 — С 37—40 (0,25 п л )
Методические материалы
12 Творческие конструкты в формировании профессиональной компетентности будущего режиссфа-педагога метод разраб /ЮС Голованова —Волгоград Изд-воВГПУ«Перемена»,2007 —20с (1,2пл)
ГОЛОВАНОВА Юлия Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО РЕЖИССЕРА-ПЕДАГОГА
Автореферат
Подписано к печати 14 ¡6 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л. 1,5 Тираж 110 экз Заказ 5%3/
ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27