Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Скороходова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скороходова, Ольга Александровна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.

1.1. Сущность, особенности и теоретические предпосылки формирования эмоциональной культуры режиссеров.

1.2. Характеристика структурно-функциональной модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в вузе.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования эмоциональной культуры режиссеров в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию эмоциональной культуры режиссеров в вузе.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования эмоциональной культуры режиссеров в вузе.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств"

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самообразования, самореализации человека, в том числе развития эмоционально-волевой сферы личности. Так как все происходящее имеет отношение к человеку и вызывает эмоциональную оценку с его стороны, то особенно тесной является действенная связь между чувствами человека и его собственной деятельностью. Эмоция является внутренней необходимостью и рождается из соотношения (положительного или отрицательного) результатов действия к потребности, являющейся мотивом, исходным побуждением деятельности. Это связь взаимная: с одной стороны, ход и исход человеческой деятельности обычно вызывают у человека те или иные чувства, с другой - чувства человека, эмоциональное состояние влияют на его деятельность. Эмоции не только обусловливают деятельность, но и сами обусловливаются ею.

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства указано, что режиссер театрализованных представлений и праздников (далее -режиссер) должен иметь развитую способность к чувственно-художественному восприятию мира, к образному мышлению; обладать ярко выраженной творческой фантазией, умениями на основе «социального заказа» в яркой художественной форме создавать оригинальный режиссерский замысел будущей постановки, управлять своим эмоциональным состоянием. Владение профессиональными знаниями и умениями предполагает высокий уровень развития эмоциональной культуры. В то же время понятие «эмоциональная культура режиссера» недостаточно разработано в теории и практике педагогики и психологии, а также не раскрыто в педагогических и психологических словарях и энциклопедиях; отсутствуют работы, раскрывающие методы и технологии формирования эмоциональной культуры студентов режиссерских специальностей. Это связано прежде всего с тем, что интерес к исследованию эмоциональной культуры был снижен в последние десятилетия XX века в связи с социально-экономическими явлениями, происходящими в нашем обществе, когда произошла смена ценностей. В настоящее время культурологи, психологи, социологи активизируют свои исследования относительно изучения эмоциональной стороны личности.

Сегодня наиболее продуктивным в процессе профессиональной подготовки режиссеров в ВУЗах культуры и искусств является многоуровневый подход, главным механизмом которого выступает формирование эмоциональной культуры режиссера; данный подход способствует созданию условий для эффективного управления эмоциональным состоянием студентов и развитию умений эмоциональной саморегуляции.

Одним из первых понятие эмоциональная культура ввел П.М. Якобсон. Различные аспекты проблемы формирования эмоциональной культуры были и являются предметом пристального рассмотрения в работах таких исследователей, как П.К. Анохин, И.А. Васильев, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, Л.Я. Гозман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, и др.

Система подготовки специалистов творческих профессий в ВУЗах культуры и искусств представлена в работах Ф.Т. Архипцева, М.С. Берштейна, B.C. Библера, Н.К. Винокурова, В.М. Волкова, С.В. Гиппиуса, М.И. Губанова, В.К.Зарецкого, Б.М. Кедрова, Е.В. Кузмичевой, В.А. Левина, С.Д. Неверковича, С.Н. Макашова, Я.А. Пономарева, К.Ю. Хрящевой, Е.И. Шеблановой и др. В этих работах раскрывается высокий потенциал и богатство возможностей использования различных методов, новых технологий формирования и развития креативного мышления.

Концепция формирования творческого потенциала в процессе воспитания и обучения представлена в работах К.Н. Вентцеля, А.Н. Зинченко, В.А.Кан-Калика, В.И. Левина, AJI. Матейко, М.И. Пальянова, ЯАПономарёва, И.М. Розетта, М.Н. Скаткина, Б.М. Теплова и др.

Психологические аспекты творчества в области формирования креативной составляющей в творческом мышлении разработаны в исследованиях Ди Айяна, Н.Г. Алексеева, Т.Д. Зинкевича-Евстигнеева, Р.Г. Натадзе, В.Н. Пашенной и др.

Проблемы воспитания средствами целенаправленной художественной деятельности не могут быть разрешены без опоры на положения, разработанные выдающимися учеными и представителями отечественной педагогики: А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинским, Н.И.Пироговым,

К.Д. Ушинским и др., а также режиссеров-педагогов О.Н. Ефремовым, В.Э. Мейерхольдом и др.; театроведов Ю.М. Барбой, С.В. Владимировой,

A.А. Гвоздевой, Б.И. Костелянец, П.А. Марковой, А.Г. Образцовой, И.Н. Соловьевой и др.

Процесс подготовки специалиста в области театрального искусства рассматривался в работах А.Н. Каргина, Е.И. Смирновой, В.А. Якунина и др. Педагогические условия индивидуального подхода как фактора раскрытия творческого потенциала специалиста в области культуры и искусства анализировались в работах Ю.Л. Азарова, О.И. Даниленко и др.

Значительный вклад в теорию и практику подготовки режиссеров внесли Э.И. Асадова, A.M. Бадареу, Н.И. Басин, В.Э. Бельтихин, Я.Н. Дубровский, Г.В. Иванов, Г.А. Кустов, Н.Г. Лавров, Л.Н. Мартынова, Ш.Х. Милютин,

B.М. Мультатули, А.С. Никулин, Н.И. Пахомов, В.В. Петров, В.И. Плоткин, В.М. Рождественская, Л.П. Сальдау, Б.В. Сапегин, Э.С. Старшинов, А.Т. Тепляков, В.Н. Фунтусов, Л.В. Честнокова, С.А. Чистяков и др.

Проблемы профессиональной подготовки режиссеров освещаются в работах Б.Е. Захавы, Б.Л. Муравьева, Н.В. Суленевой и др.

В то же время анализ научной литературы, изучение опыта работы в культурно-досуговой сфере, собственная педагогическая деятельность в качестве преподавателя дисциплины «Основы риторики и искусство звучащего слова» показали, что формирование у режиссеров эмоциональной культуры в основе своей не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, отсутствуют четко поставленные цели, используются методики, рассчитанные на усвоение формальных аспектов саморегуляции эмоционально-волевой сферы. Результатом является тот факт, что специалисты испытывают большие затруднения в эмоциональных проявлениях в силу незнания механизмов нормативного культурного определения ситуаций и тех эмоций, которые в них следует испытывать. В итоге возникает дефицит эмоционально-ценностного отношения к миру, образного мышления, падает уровень компетентности режиссеров, творческого и профессионального потенциала.

Тем не менее, большинство исследований, посвященных формированию эмоциональной культуры в ВУЗе, анализируют данный процесс без учета специфики подготовки будущих режиссеров, а в психолого-педагогических исследованиях доминируют социально-психологические, философские или только педагогические подходы к формированию эмоциональной культуры, в то время как интеграция образования требует комплексного подхода к решению данной проблемы.

Таким образом возникают следующие противоречия: - социально-педагогического характера: между возросшей потребностью общества в режиссерах, обладающих высоким уровнем эмоциональной культуры, владеющих умениями эмоциональной саморегуляции, и не полностью реализованными потенциальными возможностями ВУЗов культуры и искусств в подготовке таких кадров; научно-педагогического характера'. между существованием значительного количества исследований, посвященных проблемам саморегуляции эмоционально-волевой сферы личности, и теоретической неразработанностью модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств;

- научно-методического характера', между требованием практики научно-методического обеспечения формирования эмоциональной культуры режиссеров и неразработанностью этих представлений в теории и практике профессиональной подготовки режиссеров в ВУЗах культуры и искусств.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске способов и условий организации педагогического процесса по формированию эмоциональной культуры режиссеров при профессиональной подготовке в ВУЗах культуры и искусств.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств».

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и практической апробации структурно-функциональной модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки режиссеров в ВУЗах культуры и искусств.

Предмет исследования - структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в образовательном процессе вузов культуры и искусств.

Гипотеза исследования - формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств будет более эффективным, если:

• образовательный процесс ВУЗа будет основан на интегрированной методологии, включающей идеи системного, культурологического, аксиологического, личностно ориентированного, рефлексивного подходов в образовании при ведущей роли личностно ориентированного;

• будет разработана структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров, опирающаяся на положения системного подхода, способствующая профилактике синдрома эмоционального выгорания, включающая взаимосвязанные подсистемы (целеполагания, содержательную, организационную, функциональную, результативную);

• реализация структурно-функциональной модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств будет сопровождаться комплексом педагогических условий (формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы; включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности; создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова») и соответствующей методикой их реализации, базирующейся на принципах целостности, индивидуализации, восхождения к культуре, деятельности и на основе культурологического и личностно ориентированного подходов.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств и реализовать ее в ходе опытно-поисковой работы.

3. Выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию эмоциональной культуры режиссеров в ВУЗах культуры и искусств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.С. Маркарян и др.); теория и практика формирования профессионализма (И.М. Модель, А.В. Мудрик, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, и др.); теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающей познание человеком действительности и развитие личности (Б.Г. Ананьев,

A.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); теория формирования научных понятий (Л.И. Божович, А.К. Маркова и др.); исследования по проблеме развития эмоциональной сферы личности (В.К. Вилюнас, Ф.Е. Василюк, Б.И. Додонов, E.JI. Яковлева); общепедагогические и психологические основы образования, позволяющие выявить специфику профессиональной подготовки режиссеров (Н.В. Бордовская, A.M. Новиков, В.А. Сластенин); современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Е.А. Климов, К.К. Платонов).

Исследование проводилось с опорой на основные положения культурологического (С.Д. Давыдов, JI.H. Коган, И.Ф. Исаев,

B.А. Сластенин и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, А.Д. Урсул и др.), личностно ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Д.А. Белухин, В.А. Караковский, И.С Кон, Н.Н. Нечаев, И.С Якиманская и др.), аксиологического (М.Е. Дуранов, М.А. Слободнюк, А.В. Кирьянова и др.), рефлексивного (JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин и др.) подходов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологопедагогической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.

Исследование проводилось на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. Всего в опытно-поисковой работе участвовало 456 студентов режиссерских специальностей и 159 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2003 - 2004 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по формированию эмоциональной культуры режиссеров в ВУЗах культуры и искусств. Это позволило выявить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

Второй этап - формирующий (2004 - 2005 гг.). На этом этапе разрабатывался комплекс педагогических условий формирования эмоциональной культуры режиссеров и методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего этапа опытно-поисковой работы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусства, Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусств.

Третий этап - обобщающий (2005 - 2007 гг.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-поискового исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и опытно-поисковым путем проверена структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств, способствующая овладению механизмами управления эмоциональным состоянием и профилактике синдрома эмоционального выгорания, включающая взаимосвязанные подсистемы (целеполагания, содержательную, организационную, функциональную, результативную).

2. Выявлен и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования эмоциональной культуры режиссеров (формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы; включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности; создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова»).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «эмоциональная культура режиссера», трактовка которого позволяет обосновать новые теоретические варианты проблемы. Исследована проблема формирования эмоциональной культуры режиссеров на теоретико-методологическом уровне, что создает основу для дальнейших практических разработок в данной области. Уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее социальный, психологический, педагогический аспекты, взаимосвязь используемых понятий.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: спроектированная структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссера, внедряемая в образовательный процесс ВУЗа, дает положительные результаты без радикального изменения учебных планов и может быть спроецирована в практику работы других образовательных учреждений; разработаны и внедрены в практику подготовки студентов научно-методические рекомендации, которые включают дидактические материалы (творческие задания, тренинги, системные фрагменты электронного курса), процедуру диагностики уровня сформированности эмоциональной культуры режиссера; материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации по формированию эмоциональной культуры режиссера могут быть использованы в процессе преподавания специальных дисциплин, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики; опытно-поисковой проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов; повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств, выступлений на конференциях Уральского государственного университета культуры, Челябинского государственного университета. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «эмоциональная культура режиссера», которое представляет собой сложное интегративное качество личности, характеризующее способность будущего режиссера выражать и управлять своим эмоциональным состоянием в соответствии с общепринятыми культурными нормами, требованиями профессии и конкретными обстоятельствами на основе развития коммуникативных способностей, эмоциональной оценки с использованием необходимых вербальных и невербальных средств. Структура эмоциональной культуры включает мотивационно-ценностный, эвристический, эмоционально-оценочный компоненты, реализуемые в деятельности субъекта.

2. Структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств включает взаимосвязанные подсистемы: целеполагания, содержательную, организационную, функциональную, результативную и реализуется на каждом этапе вузовской подготовки студентов с учетом выявленного уровня сформированности эмоциональной культуры и направленности на рост проектируемого уровня.

3. Эффективность реализации модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств обеспечивается комплексом педагогических условий: формирование способности режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы, включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности; создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова».

4. Эффективному формированию эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в ВУЗах культуры и искусств способствуют использование средств прямого реагирования (задачи и задания, вербальные и невербальные средства) и диагностического контроля (анкеты, тесты, вопросники), а также включение студентов в программу обучения курса «Эмоциональная культура режиссера», выполненного в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства и учитывающего региональную, национально-этническую, профессиональную специфику подготовки будущих режиссеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы; содержит 21 таблицу, 11 рисунков. Библиографический список включает 221 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал, что формирование эмоциональной культуры будущих режиссеров в системе вузовской подготовки осуществляется недостаточно эффективно. Для эффективности этого процесса необходимо разработать структурно-функциональную модель и педагогические условия ее эффективного функционирования.

2. Опытно-поисковое исследование уровня сформированности эмоциональной культуры будущих режиссеров в вузе культуры и искусств осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности эмоциональной культуры будущих режиссеров.

5. В организации и проведении опытно-поисковой работы нами были выделенны принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров.

6. Проведенная опытно-поисковая работа показала, что необходимым и достаточным для эффективного формирования эмоциональной культуры режиссеров в вузе культуры и искусств является комплекс следующих педагогических условий: формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы; включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности; создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по пдисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова».

7. Методика реализации данных условий базируется на принципах целостности, индивидуализации, восхождения к культуре, деятельности и на основе культурологического и личностно ориентированного подходов.

8. Содержательно-процессуальные особенности комплекса педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами культуроориентирующей методики формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров в вузе; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено формированию эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств. В работе обоснована и сконструирована структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров и выявлен комплекс педагогических условий ее эффективной реализации. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс формирования эмоциональной культуры режиссеров будет успешным, если: образовательный процесс вуза будет основан на интегрированной методологии, включающей идеи системного, культурологического, аксиологического, личностно ориентированного, рефлексивного подходов в образовании при ведущей роли личностно ориентированного; будет разработана структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров, опирающаяся на положения системного подхода, способствующая профилактике синдрома эмоционального выгорания, включающая взаимосвязанные подсистемы (целеполагания, содержательную, организационную, функциональную, результативную); реализация структурно-функциональной модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств будет сопровождаться комплексом педагогических условий (формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы; включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности; создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова») и соответствующей методикой их реализации, базирующейся на принципах целостности, индивидуализации, восхождения к культуре, деятельности и на основе культурологического и личностно ориентированного подходов.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: определили степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнили сущность понятия «эмоциональная культура режиссеров», спроектировали структурно-функциональную модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств. Выявили и опытно-поисковым путем проверили комплекс педагогических условий и апробировали научно-методическое обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры режиссеров в вузах культуры и искусств.

В ходе теоретического анализа литературы мы пришли к следующему пониманию эмоциональной культуры режиссеров, рассматриваемое нами как сложное, интегративное качество личности, характеризующее способность будущего режиссера выражать и управлять своим эмоциональным состоянием в соответствии с общепринятыми культурными нормами, требованиями профессии и конкретными обстоятельствами, на основе развития коммуникативных способностей, эмоциональной оценки, используя необходимые вербальные и невербальные средства, в котором интегрированы мотивационно-ценностный, эвристический, эмоционально-оценочный компоненты, реализуемые в деятельности субъекта.

Обобщая результаты теоретико-поискового исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров в вузе до сих пор остается слабо разработанной. Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии. Наиболее продуктивными являются системный, культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, рефлексивный подходы, которые, взаимообогащая друг друга, позволяют решить поставленную проблему.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта деятельности по подготовке будущих режиссеров мы спроектировали структурно-функциональную модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки, состоящую из целевого, содержательного, организационного, функционального и результативного блоков. Особенностью модели является учет выявленного уровня сформированности эмоциональной культуры и направленности на рост проектируемого уровня.

3. Эффективность функционирования модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств зависит от комплекса педагогических условий: формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы; включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности; создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова».

4. Разработанные научно-методические рекомендации по формированию эмоциональной культуры режиссеров базируются на принципах целостности, индивидуализации, восхождения к культуре, деятельности и на основе культурологического и личностно ориентированного подходов; включают оценочно-диагностический инструментарий (критерии; показатели, соответствующие каждому уровню сформированности эмоциональной культуры; методы обработки полученных результатов), специальные творческие задания, тренинги.

Анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости.

Дальнейшая работа по изучению проблемы формирования эмоциональной культуры режиссера может быть посвящена поиску перспективных направлений, позволяющих совершенствовать данный процесс, созданию альтернативных методик диагностики уровня формирования эмоциональной культуры режиссера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств"

На правах рукописи

Скороходова Ольга Александровна

Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003 1Т548Б

Екатеринбург - 2007

003175486

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Булатова Оксана Сергеевна, ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

кандидат педагогических наук, доцент Болотина Юлия Олеговна, ГОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 30 ноября 2007г. в 13.00 часов в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212.283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г.Екатеринбург, ул. К Либнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного

педагогического университета.

Автореферат разослан 29 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самообразования, самореализации человека, в том числе развития эмоционально-волевой сферы личности Так как все происходящее имеет отношение к человеку и вызывает эмоциональную оценку с его стороны, то особенно тесной является действенная связь между чувствами человека и его собственной деятельностью Эмоция является внутренней необходимостью и рождается из соотношения (положительного или отрицательного) результатов действия к потребности, являющейся мотивом, исходным побуждением деятельности. Это связь взаимная- с одной стороны, ход и исход человеческой деятельности обычно вызывают у человека те или иные чувства, с другой — чувства человека, эмоциональное состояние влияют на его деятельность Эмоции не только обусловливают деятельность, но и сами обусловливаются ею

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства указано, что режиссер театрализованных представлений и праздников (далее - режиссер) должен иметь развитую способность к чувственно-художественному восприятию мира, к образному мышлению, обладать ярко выраженной творческой фантазией, умениями на основе «социального заказа» в яркой художественной форме создавать оригинальный режиссерский замысел будущей постановки, управлять своим эмоциональным состоянием Владение профессиональными знаниями и умениями предполагает высокий уровень развития эмоциональной культуры В то же время понятие «эмоциональная культура режиссера» недостаточно разработано в теории и практике педагогики и психологии, а также не раскрыто в педагогических и психологических словарях и энциклопедиях, отсутствуют работы, раскрывающие методы и технологии формирования эмоциональной культуры студентов режиссерских специальностей Это связано прежде всего с тем, что интерес к исследованию эмоциональной культуры был снижен в последние десятилетия XX века, в связи с социально-экономическими явлениями, происходящими в нашем обществе, когда произошла смена ценностей В настоящее время культурологи, психологи, социологи активизируют свое исследование относительно изучения эмоциональной стороны личности.

Сегодня наиболее продуктивным в процессе профессиональной подготовки режиссеров в вузах культуры и искусств является многоуровневый подход, главным механизмом которого выступает формирование эмоциональной культуры режиссеров, данный подход способствует созданию условий для эффективного управления эмоциональным состоянием студентов и развитию умений эмоциональной саморегуляции

Одним из первых понятие эмоциональная культура ввел П М Якобсон Различные аспекты проблемы формирования эмоциональной культуры были и являются предметом пристального рассмотрения в работах таких исследовате-

з

лей, как П К Анохин, И А Васильев, В К Вилюнас, Л С Выготский, Л Я Гоз-ман, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, О К Тихомиров, и др

Система подготовки специалистов творческих профессий в вузах культуры и искусств представлена в работах Ф.Т. Архипцева, М С Берштейна, В С. Библера, Н К Винокурова, В М Волкова, С В. Гиппиуса, М И. Губанова, ВКЗарецкого, БМ Кедрова, ЕВ Кузмичевой, В А Левина, СД Неверковича, СН Макашова, Я А Пономарева, КЮ Хрящевой, ЕИ Шеблановой и др В этих работах раскрывается высокий потенциал и богатство возможностей использования различных методов, новых технологий формирования и развития креативного мышления

Концепция формирования творческого потенциала в процессе воспитания и обучения представлена в работах в работах К Н Вентцеля, А Н Зинченко, В А Кан-Калика, В И Левина, АЛ Матейко, М.И Пальянова, Я А Пономарева, ИМ Розетта, МН Скатаина, Б М Теплова и др

Психологические аспекты творчества в области формирования креативной составляющей в творческом мышлении разработаны в исследованиях Ди Айяна, Н Г Алексеева, Т Д Зинкевича-Евстигнеева, Р Г. Натадее, В.Н Пашенной и др

Проблемы воспитания средствами целенаправленной художественной деятельности не могут быть разрешены без опоры на положения, разработанные выдающимися учеными и представителями отечественной педагогики А С Макаренко, В А Сухомлинским, Н И Пироговым, К Д Ушинским и др , а также режиссеров-педагогов О Н Ефремовым, В Э. Мейерхольдом и др , театроведов Ю М Барбой, С.В Владимировой, А А Гвоздевой, Б И Костелянец, П А Марковой, А Г Образцовой, И Н Соловьевой и др

Процесс подготовки специалиста в области театрального искусства рассматривался в работах А Н Каргина, Е И Смирновой, В А Якунина и др Педагогические условия индивидуального подхода как фактора раскрытия творческого потенциала специалиста в области культуры и искусства анализировались в работах Ю Л Азарова, О И Даниленко и др

Значительный вклад в теорию и практику подготовки режиссеров внесли Э.И Асадова, А.М Бадареу, НИ. Басин, В.Э Бельтихин, ЯН Дубровский, Г В Иванов, ГА Кустов, НГ. Лавров, ЛН Мартынова, Ш.Х Милютин, В М Мультатули, А С Никулин, Н И Пахомов, В В Петров, В И Плоткин, В М Рождественская, Л П Сальдау, Б В Сапегин, Э С Старшинов, А Т Тепляков, В Н Фунтусов, Л В Честнокова, С А Чистяков и др

Проблемы профессиональной подготовки режиссеров освещаются в работах Б Е Захавы, Б Л Муравьева, Н В Суленевой и др

В то же время анализ научной литературы, изучение опыта работы в культурно-досуговой сфере, собственная педагогическая деятельность в качестве преподавателя дисциплины «Основы риторики и искусство звучащего слова» показали, что формирование у режиссеров эмоциональной культуры в основе своей не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, отсутствуют четко поставленные цели, используются методики, рассчитанные на ус-

воение формальных аспектов саморегуляции эмоционально-волевой сферы. Результатом является тот факт, что специалисты испытывают большие затруднения в эмоциональных проявлениях в силу незнания механизмов нормативного культурного определения ситуаций и тех эмоций, которые в них следует испытывать В итоге возникает дефицит эмоционально-ценностного отношения к миру, образного мышления, падает уровень компетентности режиссеров, творческого и профессионального потенциала.

Тем не менее, большинство исследований, посвященных формированию эмоциональной культуры в вузе, анализируют данный процесс без учета специфики подготовки будущих режиссеров, а в психолого-педагогических исследованиях доминируют социально-психологические, философские или только педагогические подходы к формированию эмоциональной культуры, в то время как интеграция образования требует комплексного подхода к решению данной проблемы

Таким образом возникают следующие противоречия:

- социально-педагогического характера, между возросшей потребностью общества в режиссерах, обладающих высоким уровнем эмоциональной культуры, владеющих умениями эмоциональной саморегуляции, и не полностью реализованными потенциальными возможностями вузов культуры и искусств в подготовке таких кадров;

- научно-педагогического характера между существованием значительного количества исследований, посвященных проблемам саморегуляции эмоционально-волевой сферы личности, и теоретической неразработанностью модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств,

- научно-методического характера между требованием практики научно-методического обеспечения формирования эмоциональной культуры режиссеров и неразработанностью этих представлений в теории и практике профессиональной подготовки режиссеров в вузах культуры и искусств

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске способов и условий организации педагогического процесса по формированию эмоциональной культуры режиссеров при профессиональной подготовке в вузах культуры и искусств

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования «Формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств»

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и практической апробации структурно-функциональной модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств и комплекса педагогических условий, обеспечивающего ее эффективное функционирование

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки режиссеров в вузах культуры и искусств

Предмет исследования - структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в образовательном процессе вузов культуры и искусств

Гипотеза исследования - формирование эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств будет более эффективным, если

• образовательный процесс вуза будет основан на интегрированной методологии, включающей идеи системного, культурологического, аксиологического, личностно ориентированного, рефлексивного подходов в образовании при ведущей роли личностно ориентированного,

• будет разработана структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров, опирающаяся на положения системного подхода, способствующая профилактике синдрома эмоционального выгорания, включающая взаимосвязанные подсистемы (целеполагания, содержательную, организационную, функциональную, результативную);

• реализация структурно-функциональной модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в' процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств будет сопровождаться комплексом педагогических условий (формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы, включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности, создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова») и соответствующей методикой их реализации, базирующейся на принципах целостности, индивидуализации, восхождения к культуре, деятельности и на основе культурологического и личностно ориентированного подходов

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1 Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования

2 Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств и реализовать ее в ходе опытно-поисковой работы

3 Выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств

4 Разработать научно-методические рекомендации по формированию эмоциональной культуры режиссеров в вузах культуры и искусств

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория системного исследования культуры (В Г Афанасьев, Э С Маркарян и др), теория и практика формирования профессионализма (И М Модель, А В Мудрик, А М Новиков, В А Сластенин, и др ), теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающей познание человеком

действительности и развитие личности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А В Петровский и др ); теория формирования научных понятий (Л И Божович, А К Маркова и др ); исследования по проблеме развития эмоциональной сферы личности (В К Вилюнас, Ф Е Василюк, Б И Додонов, Е Л Яковлева), общепедагогические и психологические основы образования, позволяющие выявить специфику профессиональной подготовки режиссеров (Н В Бордовская, А М Новиков, В А Сластенин); современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б Г Ананьев, В .В Давыдов, В Н Мясищев, ДБ. Эльконин), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р Атутов,ЕА Климов, К К Платонов)

Исследование проводилось с опорой на основные положения культурологического (С Д Давыдов, Л Н. Коган, И Ф Исаев, В А Сластенин и др ), системного (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В П.Беспалько, А Д Урсул и др), лично-стно ориентированного (ША. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, ДА. Белухин, В А, Караковский, И.С Кон, Н.Н Нечаев, И С Якиманская и др.), аксиологического (М Е Дуранов, М А Слободнюк, А В Кирьянова и др ), рефлексивного (Л С Выготский, Ю Н. Кулюткин и др ) подходов

Д ля решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование, эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.

Исследование проводилось на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства Всего в опытно-поисковой работе участвовало 456 студентов режиссерских специальностей и 159 преподавателей

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап - констатирующий (2003 - 2004 гг ) Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по формированию эмоциональной культуры режиссеров в вузах культуры и искусств Это позволило выявить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы

Второй этап - формирующий (2004 - 2005 гг ) На этом этапе разрабатывался комплекс педагогических условий формирования эмоциональной культуры режиссеров и методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего этапа опытно-поисковой работы, осуществлялось внедрение ре-

зультатов исследования в образовательный процесс Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусства, Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусств

Третий этап — обобщающий (2005 - 2007 гг ) Анализировались и обобщались итоги теоретико-поискового исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Разработана и опытно-поисковым путем проверена структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств, способствующая овладению механизмами управления эмоциональным состоянием и профилактике синдрома эмоционального выгорания, включающая взаимосвязанные подсистемы (целеполагания, содержательную, организационную, функциональную, результативную)

2 Выявлен и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования эмоциональной культуры режиссеров (формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы, включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности, создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова»)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «эмоциональная культура режиссера», трактовка которого позволяет обосновать новые теоретические варианты проблемы Исследована проблема формирования эмоциональной культуры режиссеров на теоретико-методологическом уровне, что создает основу для дальнейших практических разработок в данной области Уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее социальный, психологический, педагогический аспекты, взаимосвязь используемых понятий

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

спроектированная структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссера, внедряемая в образовательный процесс вуза, дает положительные результаты без радикального изменения учебных планов и может быть спроецирована в практику работы других образовательных учреждений,

разработаны и внедрены в практику подготовки студентов научно-методические рекомендации, которые включают дидактические материалы (творческие задания, тренинги, системные фрагменты электронного курса), процедуру диагностики уровня сформированности эмоциональной культуры режиссера,

материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации по формированию эмоциональной культуры режиссера могут быть использованы в процессе преподавания специальных дисциплин, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов, повторяемостью полученных результатов, реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств, выступлений на конференциях Уральского государственного университета культуры, Челябинского государственного университета Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора На защиту выносятся следующие положения:

1 Понятие «эмоциональная культура режиссера», которое представляет собой сложное интегративное качество личности, характеризующее способность будущего режиссера выражать и управлять своим эмоциональным состоянием в соответствии с общепринятыми культурными нормами, требованиями профессии и конкретными обстоятельствами, на основе развития коммуникативных способностей, эмоциональной оценки с использованием необходимых вербальных и невербальных средств Структура эмоциональной культуры включает мотивационно-ценностный, эвристический, эмоционально-оценочный компоненты, реализуемые в деятельности субъекта

2 Структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств включает взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержательную, организационную, функциональную, результативную и реализуется на каждом этапе вузовской подготовки студентов с учетом выявленного уровня сформированное™ эмоциональной культуры и направленности на рост проектируемого уровня

3 Эффективность реализации модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств обеспечивается комплексом педагогических условий- формирование способности режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы, включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельно-

сти, создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова»

4 Эффективному формированию эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств способствуют использование средств прямого реагирования (задачи и задания, вербальные и невербальные средства) и диагностического контроля (анкеты, тесты, вопросники), а также включение студентов в программу обучения курса «Эмоциональная культура режиссера», выполненного в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства и учитывающего региональную, национально-этническую, профессиональную специфику подготовки будущих режиссеров

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы, содержит 21 таблицу, 11 рисунков Библиографический список включает 221 наименование

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы исследования в научной литературе, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены теоретические основы формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров, представлен анализ состояния проблемы в современной теории и практике, раскрыта сложность и многоаспектность данного педагогического явления, определены методологические подходы к формированию эмоциональной культуры режиссеров, уточнено содержание понятия «эмоциональная культура режиссера», выявлены особенности профессиональной деятельности режиссера Теоретически обоснованы структурно-функциональная модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки и комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность ее функционирования

На современном этапе в теории педагогики и психологии все больше внимания уделяется чувствам и эмоциям, но в то же время приходится все меньше встречаться с сочувствием и готовностью помочь окружающим Возникающий в результате дефицит эмоционально-ценностного отношения к миру приводит к грубости, цинизму, примитивности жизненных ориентации личности Культура эмоций, как и любая другая культура, означает степень совершенства чего-

либо, в данном случае, совершенства эмоционального развития человека Культура проявления чувств позволяет судить об общей культуре человека, его идейной и нравственной связи с окружающими людьми, с обществом в целом Понятие «эмоциональная культура» шире, чем понятия «этикет», «культура поведения», хотя и является составляющей такого понятия, как «коммуникативная культура»

Эмоциональная культура - понятие интегративное и динамичное Соединение двух важных составляющих: эмоций и культуры - образует тот социальный феномен, который мы называем «эмоциональная культура» Но данное понятие не является простым механическим сочетанием понятий «эмоции» и «культура», это синтез, органический сплав, создающий новое общественное явление, где происходит взаимодействие мастерства с общей культурой человека, ядром которого являются нормы, традиции, принятые в обществе

Идеи социокультурной обусловленности эмоций были заложены в трудах М Вебера, Э Дюркгейма, 3 Фрейда Современные положения социокультурной теории эмоций, представленные в работах Т Кэмпера, резюмируются в трех положениях- 1) источником многих эмоций является предшествующее им социальное взаимодействие, 2) в эмоциях имеется нормативный компонент, люди чувствительны к нему и стремятся изменить свои эмоции, когда они не соответствуют нормативным, 3) исторически нормативный компонент эмоций изменяется

Эмоциональное поведение личности опосредовано и регламентировано, с одной стороны, социокультурными нормами, а с другой - целесообразностью собственного поведения. Кроме того, эмоциональное поведение личности должно вызывать у партнеров приятные чувства и позитивный отклик Таким образом, готовность и способность человека выражать свои эмоции в соответствии с общепринятыми нормами, конкретными обстоятельствами является основным признаком культуры эмоционального самовыражения личности

Эмоциональная культура есть часть общей культуры, основополагающее свойство личности, характеризующее направленность личности к эмоционально-творческой деятельности, имеющее способность воспринимать, выражать, понимать и регулировать эмоции

Режиссерское искусство заключается в творческой организации всех элементов театрализованного действа с целью создания гармонически целостного художественного образа Этой цели режиссер достигает на основе своего творческого замысла, осуществляя руководство творческой деятельностью всех участников коллективной работы над сценическим воплощением праздника Задача режиссера - направить творчество художника на поиски такой внешней среды для шры актеров, которая помогла бы им осуществлять заданные действия и выявлять через них свои переживания Деятельность режиссера состоит в том, чтобы развивать и поддерживать его эмоциональную культуру

Овладение будущим режиссером культурно выработанными средствами и правилами выражения эмоций является гарантией того, что его эмоциональное самовыражение будет осуществляться в определенных культурно заданных

пределах, тогда он не столкнется с проблемой дефицита эмоционально-ценностного отношения к миру, образного мышления Культурно выработанные экспрессивные средства представляют собой материал, который позволяет будущему режиссеру творчески его использовать для эмоционального самовыражения и создания конечного художественного действа — театрализованного представления. - " ~

Формирование эмоциональной культуры будущего режиссера - это сложный, многоуровневый процесс, поэтому его изучение может осуществляться на основе использования различных методологических подходов, которые ориентируют вузовское профессиональное образование на освоение студентами основных элементов эмоциональной культуры как целостной системы и способствуют их профессиональному и творческому становлению

Определяя базовые подходы к исследуемой проблеме, следует учитывать, что выбор каждого подхода должен быть обоснован его целесообразностью; научно-методологический аппарат и принципы реализации подходов должны работать на теоретическом и праксиологическом уровнях, взаимодополняя друг друга и, обеспечивая целостное рассмотрение проблемы, ведущие подходы должны конкретизироваться уточняющими Для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются системный, культурологический, аксиологический, личностно ориентированный и рефлексивный подходы Выбор данных научных подходов был обусловлен следующими основаниями:

- культурологический и системный подходы позволили выявить сущностные характеристики эмоциональной культуры будущего режиссера, разработать структурно-функциональную модель,

- принципы рефлексивного и аксиологического подходов были направлены на определение компонентов эмоциональной культуры будущего режиссера и механизмов ее формирования,

- личностно ориентированный подход способствовал выявлению комплекса педагогических условий эффективного формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров, а также разработке методики реализации этих условий

Учет рассмотренных методологических подходов к формированию эмоциональной культуры, выделение основных составляющих позволили выделить мотивационно-ценностный, эвристический и эмоционально-оценочный компоненты эмоциональной культуры будущего режиссера, являющиеся важнейшей характеристикой профессиональных качеств режиссера с высоким уровнем эмоциональной культуры

Названные компоненты процесса формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусства находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии, и только в своей совокупности они обусловливают эффективность формирования исследуемого качества Важнейшим и базовым для становления всех остальных компонентов в структуре формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров является мотивационно-ценностный компонент, поскольку необходимым услови-

ем исследуемого нами личностного образования выступает развитие соответствующей мотивации, сформированность ценностных представлений, умение делать нравственный выбор, способность определить мотив поведения, наличие относительно целостной «Я-концепции», принятие системы профессиональных ценностей Сформированность элементов эвристического компонента системы является мощным фактором развития личности, определяет ее готовность изменяться, отказываться от стереотипов, что делает реально выполнимой задачу развития эмоционально-устойчивой личности режиссера Эмоционально-оценочный компонент эмоциональной культуры будущего режиссера характеризует умение создавать общий эмоциональный фон, осуществлять ситуативный выбор эмоциональных оценок, устойчивых эмоционально-оценочных переживаний Таким образом, структура эмоциональной культуры будущих режиссеров может быть представлена как единство трех взаимообусловленных компонентов мотивационно-ценностного, эвристического, эмоционально-оценочного

Формирование эмоциональной культуры будущего режиссера детерминировано внутренними и внешними факторами и условиями. Аналитический обзор педагогических исследований показывает, что факторы формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров можно разделить на следующие группы социально-педагогические факторы, психолого-педагогические факторы, педагогические факторы Социально-педагогические и педагогические факторы в большей степени связаны с внешними воздействиями на личность Однако сами по себе они не оказывают прямого влияния на формирование эмоциональной культуры будущих режиссеров в вузе, если не совпадают с внутренней позицией студента, его интересами, потребностями, идеалами, установками, ценностными ориентациями, которые, интегрируя внешние воздействия и внутренние механизмы личности, определяют общий тонус ее активности в поведении и деятельности Поэтому в нашей работе мы акцентируем внимание на психолого-педагогических факторах, к которым, согласно исследованиям М.Е Дуранова, И Ф. Исаева, и др. можно отнести наличие установки на овладение избранной профессией, сформированность профессионально-ценностных ориентаций; сформированность системы профессионально-педагогических мотивов и интересов, наличие познавательной потребности к овладению эмоциональной культурой в русле той или иной профессии

Сложность формирования эмоциональной культуры заставило нас обратиться к разработке теоретического обоснования и моделированию формирования эмоциональной культуры на основе системного подхода Результатом теоретического исследования проблемы явилось обоснование модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств Ввиду того, что предметом нашего исследования является процесс формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств, мы остановили свой выбор на структурно-функциональной модели, так как отношение структуры к функции имеет принципиальное значение

Структурные компоненты нашей модели раскрывают внутреннюю организацию процесса цель, задачи, содержание и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способ организации работы, функции модели, обусловливая развитие и самосовершенствование

Разработанная нами модель формирования эмоциональной культуры режиссеров рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы целевую (целью модели является формирование личности специалиста, обладающего высоким уровнем саморегуляции эмоционально-волевой сферы, богатым эмоциональным опытом, владеющего нормами проявления эмоциональной культуры, ориентированного на созидательную творческую деятельность), содержательную (в данной подсистеме мы выделяем два уровня а) овладение теоретическими знаниями в области эмоций (1-й уровень), б) конструирование средств эмоционального самовыражения в соответствии с представлениями о нормах эмоциональной культуры (2-й уровень), организационную (интегрирует в себе две характеристики этапы формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств и принципы, на которых выстраивается данный процесс); функциональную (включает в себя ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-процессуальную, экспертно-монитогринговую функции), результативную (включает в себя уровни, критерии, показатели и диагностические методики отслеживания результатов)

Данная модель эффективна при реализации комплекса педагогических условий, построения ценностно-смысловой системы личности и корректировке ее профессиональных перспектив

Рассмотрим основания выделения и сущность каждого из обозначенных нами педагогических условий.

Выделение такого условия, как формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы, определяется следующим. в процессе формирования эмоциональной культуры необходимо учитывать, что данные специалисты являются своеобразной группой риска по отношению к возникновению и развитию «эмоционального выгорания» (состояние эмоционального истощения психологически здоровых людей), так как постоянная включенность в общение с творческим коллективом и зрителем предполагает большие психоэмоциональные нагрузки Поэтому у будущих режиссеров необходимо формировать способность к саморегуляции эмоционально-волевой сферы

Второе условие — включение в решение творческих задач в учебной и вне-учебной деятельности В процессе формирования эмоциональной культуры необходимо создавать ситуации, в которых будущему режиссеру не навязываются ценности, а создаются условия для их узнавания, понимания, стимулируется их выбор и последующая работа студента над своими действиями, форми-

рованием изнутри программы собственного эмоционально-волевого воспитания это могут быть ситуации успеха, неуспеха, творческие, проблемные, разрыва деятельности, игровые

Третье педагогическое условие — создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова» Значимость эмоциональности речи велика и в жизни и на сцене Определение этого условия обусловлено тем, что данная дисциплина развивает склонность студентов к самостоятельной творческой деятельности, удовлетворяет их интересы, связь профессиональной подготовки со сценической речью развивает эмоциональную культуру личности режиссера, социально-значимое отношение к миру и искусству

Каждое педагогическое условие направлено на развитие определенной сферы личности режиссера Так первое условие в большей степени направлено на формирование эмоционально-ценностного компонента, второе педагогическое условие способствует развитию саморегуляции, третье педагогическое условие воздействует на эмоционально-оценочный компонент Однако эти разграничения условны, т к все условия способствуют формированию высокого уровня эмоциональной культуры режиссера

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств» нами определены цели, задачи и методы опытно-поисковой работы, проанализирован исходный уровень эмоциональной культуры будущих режиссеров, освещен поиск содержания, форм и методов формирования эмоциональной культуры режиссеров в соответствии с предложенной нами моделью, раскрывается методика реализации педагогических условий формирования эмоциональной культуры, обобщены результаты исследования

В ходе анализа теоретического и эмпирического материалов были разработаны критерии сформированности эмоциональной культуры для каждого ее компонента, для мотивационно-ценностного компонента - эмоциональная направленность (эмоциональная мотивация, мотивация к успеху), для эвристического компонента - эмоциональная рефлексия (овладение умениями и прочность овладения нормами эмоциональной культуры), для эмоционально-оценочного компонента — эмоциональные качества (эмпатия, экспрессивность, общительность, толерантность и др.)

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа с 2003 года по 2007 год со студентами Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанском государственном университете культуры и искусств, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства

Материалы констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют о низком уровне развития у режиссеров эмоциональной культуры и необходимости овладения режиссером конструктивными механизмами регуляции эмоционального поведения С учетом этого в обучающий этап опытно-поисковой работы была внедрена модель и предложенный комплекс педагоги-

ческих условий ее эффективного формирования Разработанная методика формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров включает в себя конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь этой цели

В качестве теоретической основы, на которой строилась наша методика формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров, мы взяли механизмы А.В Кирьяковой поиск - оценка — выбор - проекция, и соотнесли их с механизмами рефлексивной деятельности анализ, самоанализ, оценка, самооценка, самоопределение, самокоррекция Опытно-поисковая работа показала, что более эффективно ее развитие происходит по схеме: «анализ, оценка, выбор» - «самоанализ, самооценка, самоопределение» - «самокоррекция»

Опытно-поисковая работа показала, что на этапе «анализ, оценка, выбор» наиболее эффективна работа студентов в системе «Я и другие», на этапе «самоанализ, самооценка, самоопределение» — в системе «Я — другое Я», на этапе «самокоррекция» — в системе «Я — концепция»

Предложенная схема развития профессионального самосознания студентов отражает фазы процесса ориентации будущих режиссеров на профессиональные ценности. 1) восприятие и осмысление существующих профессиональных ценностей, 2) выбор значимых для себя профессиональных ценностей и построение на этой основе профессионального эталона, 3) проектирование личностной системы ценностных ориентации на основе присвоения профессиональных ценностей.

При реализации второго условия формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров в вузе мы посчитали необходимым включение студентов в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности. Здесь мы учитывали следующие требования преемственность заданий сориентирована на удовлетворении познавательных потребностей студента; последовательное наращивание трудности с учетом реальных эмоциональных потенций, обогащение по содержательной, организационной форме и способу их выполнения, введение новизны, движение к более значимому виду деятельности Решение профессионально-творческих задач обеспечивало поэтапное включение студентов в деятельность на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях. Использование специальным образом сконструированной системы задач позволяет сделать процесс формирования эмоционально-оценочного компонента эмоциональной культуры студентов управляемым

При реализации третьего педагогического условия занятия «Основы риторики и искусство звучащего слова» были разделены на четыре этапа созерцательный, эмоционально-образный, эмоциональный поиск, эмоционально-творческий.

Соцерзателъный этап представлен двумя блоками-

1 Ориентировочный, где будущему режиссеру предоставляется возможность спонтанной игры Психотехнические приемы на данном этапе формирования эмоциональной культуры состоят из различных невербальных коммуникаций, коммуникативных игр

2 Реконструктивный, основной целью которого является коррекция неадекватных эмоциональных и поведенческих реакций Психотехническими приемами на данном этапе являются сюжетно-ролевые игры, которые способствуют эмоциональному реагированию и вытеснению негативных переживаний Студенты обучаются самостоятельно находить нужные способы поведения и формы эмоционального реагирования.

На втором этапе — «Эмоционально-образном» — для развития эмоционально-образной речи студентам предлагается психорегулирующая тренировка, при которой происходит нивелирование эмоционального дискомфорта, формирование приемов релаксации, развитие навыков саморегуляции и самоконтроля поведения

Данный этап представлен тремя блоками успокаивающий, обучающий, восстанавливающий Практическим результатом данного этапа является Блицтурнир «Логика сценической речи» на расшифровку подтекста, определение темы в предложенных монологах

На третьем этапе «Эмоциональный поиск» происходит развитие умения осознавать и передавать свое внутреннее состояние в речи через язык искусства и внутренний мир сценического героя

Первым блоком данного этапа являются занятия по пантомиме с целью изображение страха, растерянности, удивления и пр , обучение использованию выразительных движений в воспитании эмоций

Вторым блоком являются упражнения на видение, лежащее за словами, — помощь режиссеру при воздействии на зрителя и в общении с партнером Результатом является проигрывание творческих этюдов с исполнением ролей отрицательных персонажей

Четвертый этап «Эмоционально-творческий», на котором студенты активизируют эмоционально-творческую деятельность, развивают выразительность речи, формируют умение эмоционально откликаться, образно воспринимать мир

Обучающий этап опытно-поисковой работы проходил в три этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся опытно-поисковому исследованию, и сравнение конечных результатов обучения

На первом этапе мы проверяли эффективность влияния первого условия на уровень сформированное™ эмоциональной культуры будущих режиссеров в вузе В соответствии с задачей первого этапа были сформированы две группы-поисковая (ПГ-1) и контрольная (КГ-1) На основании полученных данных, а также результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы мы пришли к выводу о необходимости реализации следующих педагогических условий а) включение в решение творческих задач, б) создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по предмету «Основы риторики и искусство звучащего слова» Данные условия апробировались нами в течение четырех лет

на втором этапе обучающего этапа опытно-поисковой работы В соответствии с задачами второго этапа были сформированы две поисковые и одна контрольная группы В группе ПГ-2 проверялось комплексное влияние первого и второго педагогических условий на эффективность формирования у студентов эмоциональной культуры. В группе ПГ-3 проверялось комплексное влияние первого и третьего педагогических условий В группе КГ-2 профессиональная подготовка студентов проходила в рамках традиционного обучения На третьем этапе мы проверяли влияние выделенных условий в комплексе Исходя из цели данного этапа, были сформированы одна контрольная группа (КГ), где формирование эмоциональной культуры у студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения, и одна поисковая группа (ПГ-4), в которой мы проверяли комплексное влияние всех трех условий. В табл 1 представлены результаты, полученные нами на третьем этапе обучающего этапа опытно-поисковой работы Обобщенные данные всех этапов обучающего этапа представлены в табл 2

Таблица 1

Результаты проверки комплексного воздействия условий на формирование эмоциональной культуры режиссеров

Группа Этап Уровни Ср кзфф %наб

формальный необходимый креативный

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ПГ-1 начало 30 63,8 13 27,7 4 8,5 1,447 1,008 0,186

конец 15 31,9 18 38,3 14 29,8 1,979 1,182 4,217

ПГ-2 начало 24 64,9 11 29,7 2 5,4 1,405 0,985 0,010

конец 12 32,4 14 37,8 11 29,7 1,973 1,205 5,132

ПГ-3 начало 22 66,7 9 27,2 2 6,1 1,394 0,978 0,069

конец 10 30,3 13 39,4 10 30,3 2,000 1,221 5,366

ПГ-4 начало 31 64,6 14 29,2 3 6,2 1,417 0,967 0,032

конец 8 16,7 21 14,6 19 39,9 2,229 1,261 8,499

КГ-1 начало 29 63,1 14 30,4 3 6,5 1,435 _ -

конец 21 45,7 19 41,3 6 13,0 1,674

КГ-2 начало 30 63,8 14 29,8 3 6,4 1,426 — —

конец 22 46,8 20 42,6 5 10,6 1,638

КГ-3 начало 27 62,8 12 27,9. 4 9,3 1,465 - -

конец 18 41,9 17 39,5 8 18,6 1,767 _ _

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и поисковых группах, можно сделать следующие выводы Разница в результатах поисковых и контрольных групп свидетельствует о том, что формирование эмоциональной культуры у будущих режиссеров идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий Однако результаты, полученные в поисковой группе «ПГ-4» позволяют определить общую тенденцию формирование эмоциональной культуры у будущих режиссеров идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, те эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия «хи-квадрат» К. Пирсона По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена

Таким образом, на основании сравнительного анализа нулевого и итогового срезов по выявлению уровня сформированности эмоциональной культуры режиссеров в вузах культуры и искусств мы делаем вывод о положительных результатах опытно-поисковой работы

Таблица 2

Сводные данные опытно-поисковой работы

Группа Показатели абсолютного прироста (О)

б по уровням (в %) впоСр (г по Кзгрф

формальный необходимый креативный

ПГ-1 -31,9 + 10,6 + 21,3 +0,532 +0,174

ПГ-2 -32,4 + 8,1 + 24,3 + 0,780 +0,220

ПГ-З -36,4 + 12,1 + 24,3 + 0,606 + 0,243

ПГ-4 -47,9 + 14,6 + 33,3 +0,812 + 0,300

КГ -17,4 + 10,9 + 6,5 + 0,239 -

В заключении изложены теоретические и опытно-поисковые результаты, сформулированы следующие выводы

1 Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования эмоциональной культуры будущих режиссеров в вузе до сих пор остается слабо разработанной. Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии Наиболее продуктивными являются системный, культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, рефлексивный подходы, которые, взаимообогащая друг друга, позволяют решить поставленную проблему

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта деятельности по подготовке будущих режиссеров мы спроектировали структурно-функциональную модель формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки, состоящую из целевого, содержатель-

ного, организационного, функционального и результативного блоков Особенностью модели является учет выявленного уровня сформированное™ эмоциональной культуры и направленности на рост проектируемого уровня.

3. Эффективность функционирования модели формирования эмоциональной культуры режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств зависит от комплекса педагогических условий формирование способности будущих режиссеров к саморегуляции эмоционально-волевой сферы, включение в решение творческих задач в учебной и внеучебной деятельности, создание эмоционально-развивающей среды на занятиях по дисциплине «Основы риторики и искусство звучащего слова»

4 Разработанные научно-методические рекомендации по формированию эмоциональной культуры режиссеров базируются на принципах целостности, индивидуализации, восхождения к культуре, деятельности и на основе культурологического и личностно ориентированного подходов, включают оценочно-диагностический инструментарий (критерии, показатели, соответствующие каждому уровню сформированности эмоциональной культуры, методы обработки полученных результатов), специальные творческие задания, тренинги

Анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости Дальнейшая работа по изучению проблемы формирования эмоциональной культуры режиссера может быть посвящена поиску перспективных направлений, позволяющих совершенствовать данный процесс, созданию альтернативных методик диагностики уровня формирования эмоциональной культуры режиссера

Основные результаты исследования в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:

1 Скороходова, О А Создание эмоционально-развивающей среды как условие формирование эмоциональной культуры будущих режиссеров / О А. Скороходова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова - 2007. - №2. - С 139 - 144

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2 Скороходова, О А Способность к саморегуляции как фактор формирования эмоциональной культуры личности / О А Скороходова // Актуальные проблемы формирования культуры и саморегуляции подрастающего поколения XXI века материалы международной науч -практ конф, Челябинск, 24-26 октября 2005 г / ЧГАКИ. - Челябинск, 2005 - С 139-143

3 Скороходова, О А Проблемы формирования профессиональной компетентности студентов будущих режиссеров-педагогов / О А Скороходова // Вестник Института культуры детства Теория и практика формирования культуры детей и подростков - Челябинск, 2005 -Вып 4 - С 116-119

4. Скороходова, О А Развитие готовности к самообразованию как важнейшего качества будущего режиссера / О А. Скороходова // Вестник ин-та пед исследований теория и практика педагогики и психологии профессионального образования - Челябинск, 2005 -Вып 18 (№3)-С 152 -154

5 Скороходова, О А Влияние эмоциональной культуры на здоровье и профессиональную деятельность будущего режиссера / О А Скороходова // Образование Спорт Наука материалы юбилейной науч.-практ конф В 2 ч Ч 1 - Челябинск, 1 дек 2005 г / Урал roc ун-т физич к-ры - Челябинск, 2005 -С 160-163

6 Скороходова, О А Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов в вузе / О А Скороходова // Вестник ин-та пед исследований теория и практика педагогики и психологии профессионального образования. —Челябинск, 2005 - Вып 19 (№4) -С 161-163

7 Скороходова, О А Коммуникативная активность, как фактор формирования эмоциональной культуры студентов вуза режиссерских специальностей / О А. Скороходова // Вестник Института культуры детства . Теория и практика формирования культуры детей и подростков - Челябинск, 2006 - Вып 6 -С 107 -110

8 Скороходова, О А Организация деловых шр и их роль в подготовке будущих режиссеров / О А Скороходова // Вестник ин-та пед исследований . теория и практика педагогики и психологии профессионального образования -Челябинск, 2006 - Вып 22 (№ 3) - С 118 -126

9 Скороходова, ОАО возможных источниках «эмоционального выгорания» будущих режиссеров / О А Скороходова // Герасимовские чтения Аудиовизуальное искусство: веера, сегодня, завтра (XX - XXI вв ) материалы Всерос науч. конф, Челябинск, 18 -20 апреля 2006 г / Челяб гос акад культуры искусств — Челябинск, 2006 - С 123 -126.

10 Скороходова, О А Формирование способности будущего режиссера к саморегуляции / О А Скороходова // Вестник Института культуры детства Теория и практика формирования культуры детей и подростков - Челябинск, 2007 -Вып 7 С 110- 119

11 Скороходова, О. А Коммуникативная активность как фактор формирования эмоциональной культуры студентов вуза режиссерских специальностей / О А Скороходова // Культура и искусство - узы дружбы и братства - Душанбе «Эчод», 2006 - С 174-178

12 Скороходова, О А Технологии развития креативности студентов / О.А Скорохорова // Региональная социальная политика — основа повышения качества жизни населения материалы Первого Южно-Уральского социального форума/Челяб гос ун-т. - Челябинск, 2007. - С. 258-260

13. Скороходова, О А Эмоциональная культура личности в контексте подготовки будущих режиссеров в вузе культуры и искусств / О.А Скороходова // Вестник ин-та пед исследований теория и практика педагогики и психологии профессионального образования. - Челябинск, 2007 - Вып 26 (№ 3) - С. 169-173

14. Скороходова, О А Психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности личности / О.А Скороходова // Вестник Института культуры детства Теория и практика формирования культуры детей и подростков - Челябинск, 2007 - Вып 8 - С 84-87

Скороходова Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЖИССЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание, уровень профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,3 п л

Заказ № 818 Тираж 100 экз

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16 11 01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф