автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе
- Автор научной работы
- Чусавитина, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе"
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Г *
I I
0 д На правах рукописи
2 5 СЕН 1535
ЧУСАВИТИНА Галина Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ СРЕДСТВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССА
1 3.00,01 — Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск — 1995
Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института
Научный Руководитель — кандидат педагогических наук,
профессор А. Ф. Аменд
Офицалыше оппоненты — доктор педагогических наук
Ведущая организация — Екатеринбургский государственный
педагогический университет
Защита^состоится « » ¿у/Гллг; СС^'.-С- 1995 г.
в ^¿У часов на заседании диссертационного совета Д. 064. 19. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Челябинском государственном университете (454084 г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70-6).
Автореферат разослан « » ^£1995 г.
В. В. Белич
кандидат педагогических наук, доцент Н. Н. Булынский
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными на широком использовании достижений научно-технического прогресса во всех сферах человеческой деятельности. В связи с этим' выдвигаются высокие требования к научному и культурному уровню специалистов, к профессиональному мастерству, к развитию творческой личности, способной самостоятельно овладевать новейшими достижениями науки и техники. Существенная роль в решении указанных проблем принадлежит педагогической науке и системе высшего педагогического образования.
Совершенствование образования, по единодушному мнению большинства ученых-педагогов, работающих в нашей стране и за рубежом, невозможно без широкого использования современных' ч электронно-коммуникативных средств (ЭКС). К ним относятся программно-аппаратные комплексы на базе микропроцессорной техники, обеспечивающие работу с числовой, текстовой, графической, звуковой и видео информацией, являющиеся «электронными посредниками» между преподавателями и обучающимися. Современная общеобразовательная школа выдвигает следующие задачи в сфере подготовки будущих учителей: профильная подготовка преподавателей информатики и подготовка учителей всех специальностей педагогических вузов к использованию ЭКС как инструмента своей профессионально-педагогической деятельности. В высшей школе, несмотря на имеющиеся проблемы с преподавательскими кадрами, с материально-техническим оснащением учебно-воспитательной, исследовательской работы, в отношении подготовки учителей информатики накоплен определенный положительный опыт. В то же время анализ практики показал, что выпускники остальных специальностей педагогических институтов недостаточно подготовлены в области информатики и вычислительной техники.
Так, по данным проведенного нами опроса, из 1 34 преподавателей школ только 2 % регулярно используют ЭКС в проведении научно-исследовательской работы; применяют имеющуюся в учебном заведении компьютерную технику на своих занятиях лишь около 6 % и, как следствие этого, 78% преподавателей отмечают свою недостаточную готовность к изучению и творческому применению растущего потенциала ЭКС в своей профессиональной деятельности. .
Таким образом, перед высшей школой стоит задача совершенствования преподавания информатики и вычислительной техники в общепредметном блоке дисциплин для студентов всех специальностей педагогических вузов. Причем, улучшения должны быть направлены на развитие профессионально-творческих способностей будущих учителей анализировать фактические возможности различных ЭКС, апробировать новые способы их применения для решения общепедагогических задач, что создаст основание для использования ЭКС для решения задач в конкретных предметных областях.
Проблема, связанная с применением технических средств в образовании, и подходы к ее решению нашли отражение в ряде научных трудов по философии, психологии, педагогике, кибернетике и информатике. Вопросам использования в педагогике и дидактике кибернетического аппарата посвящены исследования зарубежных ученых, таких как: А. К. Дэвис, Н. Краудер, X. Кэем, Е. А. Пил, Б. Ф. Скиннер, Е. Стоунас, X, Франк, Д. Хартли и др. У нас в стране известны работы С. И.'Архангельского, А. И. Берга, В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, А. М. Матюшкина, Н. Ф. Талызиной и др., выполненные непосредственно в рамках программированного обучения и базирующиеся на достижениях отечественной психологической науки.
В настоящее время в теории и практике вузовского образования разработаны основы предметной подготовки будущих учителей информатики. Большой вклад в развитие данного направления внесли работы: А. Я. Ваграменко, Е. П. Велихова, В. М. Глушкова, А. П. Ершова, В. Г. Житомирского, В. А. Извозчикова, А. А. Кузнецова, Э. И, Кузнецова, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, Ю. А. Первина, В. Г. Разумовского, А. И. Румянцева и других ученых.
Существенное влияние на решение проблемы подготовки учителей всех специальностей педагогических вузов к использованию ЭКС оказало научное осмысление различных аспектов данного вопроса:
— поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных ТСО (И. В. Алехина, И. И. Белич, В. М. Горбунов, М. В. Когуг, В. П. Пустовойтов, М. Ташбалтаев и др.)
— повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических' исследований с применением ЭКС (А. А. Абдукады-ров, К. А. Раджапов, Л. В. Стрикелева, О. П. Таркаева и др.);
— возможности активизации творческой деятельности студентов (В. Г. Афанасьев,"Г. В. Ившина, П. Ф. Кравчук, Е. Е. Лысенко, О. Г. Смолянинова и др.);
— разработка и внедрение компьютерных методов обучения (А. Н. Багров, Ю. С. Брановский, С. Р. Доманова, А. Л. Кузнецов, Р. Я. Рисняк, И. М. Русаков, А. Н. Кнутов, С. И. Павлов, П. П. Ширков и др.);
— мспользовапие компьютерной техники в целях повышения самостоятельности, активности, заинтересованности в учении (В. Ф. Горбенко, Л. С. Коновалец, П. М, Малашок и др.);
— возможности телекоммуникаций в образовании, развитие коммуникационной культуры (А. Е. Войскунский, А. В. Губанов, Д. В. Колосов, Т. А. Корнилова, А. Г. Крицкий, А. Ю. Прибылов, В. В. Рубцов, А. П. Сапожников, О. К. Тихомиров, А, Ю. Уваров и др.);
— управление учебным процессом с помощью ЭКС (В. В. Анейчик, Б. С. Гершунский, И. М. Богданова, М. А. Лейбовский и др.);
— информационно-компьютерное моделирование и поиск закономерностей образовательного процесса (В. К. Белошапка, Б. П. Битинас, Т. Б. Захарова, Д. Ш. Матрос, В. И. Михеев, Н, И. Пак и др.)
Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные вопросам поиска пугей индивидуализации обучения, организации обратной связи, стимулирования познавательной активности обучающихся (С. И. Архангельский, А. И. Берг, А. В. Усова, Н. М, Яковлева и др.), повышения объективности оценок обучения, формирования единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний (Ю. К. Бабаиский, Б. В. Гнеденко, Л. В. Занков, Т. А. Ильина, И. Я. Лерпер, Н. Н. Тулькибаева и др.).
Таким образом, проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования свидетельствует о все возрастающем интересе к вопросам эффективности подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, опосредо-ваной ЭКС. Однако, давая общую оценку состояния этой проблемы, отметим, что имеющиеся научно-педагогические исследования не до конца решают данную проблему. Существует противоречие между возросшей потребностью общества в специалистах высшей квалификации, способных творчески применять чновейшие достижения научно-технического, прогресса в сфере образования, и недостаточным уровнем подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, опосредованной ЭКС. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
— потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки буду-
щих учителей всех специальностей педагогических институтов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе и недостаточной разработанностью педагогических пугей подготовки таких специалистов;
— динамизмом изменений знаний и умений в области использования ЭКС и фактическим преобладанием экстенсивных путей совершенствования обучения, неэффективным использованием имеющихся программно-методических и технических средств;
— возрастанием потребности к творческой направленности подготовки специалистов, способных самостоятельно овладевать новейшими достижениями науки и техники и уровнем научного разрешения данной проблемы.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названных противоречий послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспнтательНом процессе».
ЦЕЛЬ данного исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих совершенствование подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования к применению электронно-коммуникативных средств.
ОБЪЕКТ исследования — профессиональная подготовка студентов педагогических вузов в области электронно-коммуникативных средств.
ПРЕДМЕТ исследования — процесс подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы использования ЭКС в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики.
2. Разработать и теоретически обосновать систему общепедагогической подготовки будущих учителей к применению электронно-коммуникативных средств и комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию
этой системы.
I
3. Осуществить экспериментальную проверку выявленного комплекса педагогических условий.
4. Разработать, апробировать и внедрить рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педагогических институтов.
Ход исследования определялся ГИПОТЕЗОЙ, согласно которой становится возможным повышение качества подготовки студентов всех специальностей педагогического вуза к использованию ЭКС, если:
1) подготовку будущих учителей осуществлять на основе системы, особенностями которой является взаимосвязь теоретико-методологических, методических и практических знаний и умений по использованию ЭКС в учебно-воспитательном' процессе, ориентация на творческое решение общепедагогических задач с использованием ЭКС, мобильность и перспективность подготовки, позволяющая специалистам решать задачи предметной области с использованием ЭКС;
2) комплекс специально создаваемых педагогических условий, включающий реализацию модульного подхода к обучению, создание инновационной направленности подготовки, творческий характер овладения знаниями и умениями в области использования ЭКС, обеспечит успешное функционирование и развитие данной системы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о конкретно историческом характере воспитания и образования, о деятельности как факторе развития личности, о роли и значении целеполагания в деятельности; психологическая теория деятельности, разработанная в отечественной науке; теория поэтапного формирования умственных действий; системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный, модульный подходы к обучению; исследования в сфере информатики и вычислительной техники.
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдения, посещения и анализ учебных занятий, анкетирование, интервьюирование, изучение результатом деятельности преподавателей и студентов вузов, самоанализ и самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики (па компьютерной основе).
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в НССК0Л1)К0 этапов в течение 1990—1995 гг. в Магнитогорском и Челябинском пединститутах. Всего исследованием охвачено 693 человека, из них 559 студентов, 69 преподавателей вузо-в, 65 учителей и руководителей школ.
На первом этапе (1990—1991 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, формулировались обч.ект и 1редмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования. Этот этап включал изучение философской, психолого-педагогической штературы и анализ практики вузовской подготовки будущих лштелей к профессионально-педагогической деятельности, опосредованной ЭКС.
Второй этап (1992—1993 гг.) был посвящен обоснованию )сновпых теоретических положений диссертационного исследо-¡ания, поиску подходов к разработке системы общепедагогиче-:кой подготовки будущих учителей, выявлению и обоснованию [едагогических условий, способствующих ос; эффективности.
На третьем этапе (1993—1994 гг.) проводилась опытно-экс-[еримепталышя [забота, связанная с проверкой гипотезы исследо-ания, осуществлялся анализ и обработка результатов экспери-юнта. На этом этапе; были опубликованы и внедрялись в практику ■«боты методические рекомендации для студен тов педагогических нститутов.
На четьетом этапе (1995 г.) осуществлялось обобщение, сис-ематизация и описание теоретических и экспериментальных вы-одов диссертационного исследования, перепроверка результата, анализ внедрения основных идей исследования в практику аботы высшей школы, оформление диссертационной работы.
Научная новизна и.теоретическая значимость исследования аключаются в том, что:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтвержде-з необходимость формировании у будущих учителей готовности творческому использованию ЭКС.
2. Разработана система подготовки будущих учителей в обла-ги использования ЭКС, реализуемая посредством решения обще-здагогических задач, являющихся системообразующим фактром, 1 основе активного и осознанного использования теоретико-ме->дологических, методических и практических знаний и умений в Зласти информатики, вычислительной техники, информационных :хнологий обучения.
3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки будущих учителей к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе, включающий в себя:
— использование модульного подхода, обеспечивающего индивидуализацию и технологическую эффективность результатов подготовки;
— инновационную направленность подготовки, способствующую активной и осознанной деятельности по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному ЭКС;
— творческий характер овладения знаниями и умениями, предполагающий формирование опыта творческой деятельности, моделирующего использование ЭКС в будущей професиопальной деятельности,
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации применяются при чтении курсов «Информатика», «Использование информатики и вычислительной техники в обучении», «Новые информационные технологии в образовании» студентам педагогических институтов. Разработанные научно-методические рекомендации используются студентами, преподавателями педагогических институтов и учителями школ. Материалы исследования могут оказать помощь при чтении курсов для слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ, при организации преподавания отдельных предметов с использованием ЭКС. V
Достоверность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; однородностью выборки по курсу обучения и месту учебы, достаточным количеством испытуемых, репрезентативностью объема выборки студентов; повторяемостью результатов эксперимента на различных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностыо проверки результатов исследования, а также результативностью прикладных разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений: на Республиканских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (г. Омск, 1993 г.; г. Калуга, 1994 г.; г. Магнитогорск, 1995 г.); на Республиканской конференции «Вопросы непрерывного и многоуровневого образо-
вания » (г. Красноярск, 1993 г.); на Региональной научно-методической конференции «Содержание и технология полного высшего образования в техническом вузе» (г. Магнитогорск, ¿994 г.); на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Челябинского и Магнитогорского педагогических институтов (1990 — 1995 гг.); на научно-методических семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института; посредством публикаций в печати.
Основные результаты проведенного исследования используются при совершенствовании обучения информатике и вычислительной технике студентов в Челябинском, Магнитогорском и других институтах. Разработанные программы по информатике, спецкурсы и спецсеминары по новым информационным технологиям обучения внедрены в учебный процесс высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность подготовки будущих учителей всех специальностей педагогических вузов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе определяется сформированностыо у них готовности к творческому использованию ЭКС в профессионально-педагогической деятельности.
2. Система подготовки студентов к использованию ЭКС, характеризующаяся интеграцией теоретико-методологической, методической и практической подготовок, реализуемых посредством решения общепедагогических задач с использованием ЭКС, способствует формированию у будущего учителя готовности к творческому использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе.
3. Комплекс специально создаваемых педагогических условий, обеспечивающий успешное функционирование и развитие данной системы включает:
— использование модульного подхода, обеспечивающего индивидуализацию и технологическую эффективность результатов подготовки;
— инновационную направленность подготовки, характеризующуюся активной и осознанной деятельностью по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному ЭКС;
— творческий характер овладения знаниями и умениями, предполагающий формирование опьгга творческой деятельности, моделирующего использование ЭКС в будущей професиональной деятельности. 10 -
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуются проблема, цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза, задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы исследования; излагаются этапы и методы исследования; перечисляются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования.
В первой главе «Подготовка будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе как педагогическая проблема» проведен анализ состояния проблемы, теоретических и практических работ, посвященных внедрению ЭКС в с!феру образования. С позиций системного подхода рассматривается процесс подготовки студентов педагогических институтов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе. Решается вопрос о педагогических условиях, способствующих эффективному функционированию и развитию этой системы.
Проблема подготовки студентов всех специальностей педагогических институтов в области информатики и вычислительной техники является отражением объективной потребности общества в специалистах, способных активно использовать постоянно увеличивающийся потенциал электронно-коммуникативной техники не только в естественных науках, но также в гуманитарных областях знания. Однако, изучение имеющегося теоретического и практического опыта дает основание сделать вывод о том, что до настоящего времени подготовка будущих учителей, к сожалению, отстает от темпов компьютеризации и информатизации общества, требований современной развивающейся общеобразовательной школы. Педагогические институты еще в недостаточной степени готовят специалистов, способных творчески использовать ЭКС, которые бы достаточно долго оставались на уровне требований времени, могли бы самостоятельно изучать и использовать новейшие достижения научно-технического прогресса в профессиональной деятельности.
Поскольку подготовка студентов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе относится к сложноорганизованным объектам, наиболее продуктивным для целей нашего исследования
мы сочли системный подход, который дал нам возможность рассматривать подготовку к использованию ЭКС в качестве системы.
Система задается ее целями, которые оказывают значительное влияние на содержание обучения, организацию учебного процесса и, следовательно, на качество профессиональной подготовки специалистов. Цели фиксируют потребность общества, однако предполагаемые социальные, психологические, профессиональные изменения, ожидаемые от широкого внедрения ЭКС, в большой степени зависят от целей конкретной личности, от ее готовности к деятельности. Таким образом, готовность становится одной из важнейших характеристик, влияющих па эффективность использовании ЭКС не только в образовании, но и во всех сферах человеческой деятельности.
В научной литературе существует достаточно много подходов к определению понятия «готовность будущих учителей», которое рассматривалось педагогами Н. В. Кузьминой, В. Я. Сластениным, Н. М. Яковлевой и др., психологами М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбо-вичем, В. А. Крутецким, И. Д. Левитовым, Б. Ф. Ломовым, В. Н. Пушкиным, А. А. Ухтомским, и др. Готовность является решающим условием быстрой адаптации выпускников педагогических вузов к профессиональной деятельности, дальнейшего профессионального совершенствования и непрерывного повышения квалификации.
Наш подход к определению готовности основан на понимании се как интегративного качества личности, характеризующегося многокомпонентной и многоуровневой структурой, основу которой составляют три взаимосвязанных компонента! познавательный, мотивационпый и эмоционально-волевой. Познавательный компонент предполагает усвоение студентами интегрированных теоретико-методологических, методических и практических знаний, владение умениями использования ЭКС в профессионально-педагогической деятельности. Мотивационпый компонент формирует положительное отношение к работе с ЭКС, развивает разнообразные познавательные, профессиональные мотивы и интересы, учитывает индивидуальные потребности, интересы и склонности обучаемых, создает высокую личную заинтересованность, использует многочисленные мотивы, формирует потребность в повышении своей образовательной подготовки. Эмоционально-волевой компонент предполагает воспитание целеустремленности, настойчивости, работоспособности, уверенности в себе, самоорганизации, сомоконтроля и т. д. В связи с вышеизложенным, понимая использование электронно-коммуни-12
кативной техники как осознанную, целеполагающую, активную деятельность, направленную на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, мы определили цель подготовки студентов как формирование их готовности к творческому использованию ЭКС в учебно-воспитательиом процессе.
Дальнейшее исследование позволило определить состав системы. В нее мы включили теоретико-методологическую, методическую и практическую подготовки. Теоретико-методологическая подготовка предполагает вооружение обучающихся системой знаний, методов и приемов познания, готовность к творческому преобразованию действительности. Методическая подготовка определяется знанием принципов, содержания, форм и методов педагогической деятельности, связанной с использованием ЭКС. Практическая подготовка представляет собой систему теоретико-методологических, методических знаний и умений, реализованную на решение практических задач. В диссертации дается содержательная часть каждой из названных подготовок.
Важным теоретико-методологическим основанием нашего исследования является концепция деятельности как решения задач (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульхапова-Славская). Вопросы использования задач в процессе обучения, выявление их сущности рассматривались в трудах ученых: Г. А. Балла, В. М. Глушкова, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, Н. А. Менчинской, В. Г. Разумовского, Н. М. Тулькибаевой, А. В. Усовой, Л. М. Фридмана, Т. И. Шамовой, Н. М. Яковлевой и др. Результаты, полученные в этих работах, являются перспективными и при разработке системы подготовки будущих учителей к использованию ЭКС. Изучение системы с этих позиций позволило произвести декомпозицию системы в виде постановки и решения систем:.! задач.
Наше исследование показало, что теоретико-практическую значимость будет иметь классификация задач, в основу которой положена структура деятельности будущих учителей по использованию ЭКС. Исходя из этого мы выделяем три группы задач: теоретико-методологические, методические и практические. В каждый из этих типов мы включаем задачи и задания информационно-познавательные (гностические), поисково-исследовательские (прогнозирующие, конструктивные и проектирующие) и профессионально-творческие. Под информационно-познавательными задачами мы понимаем такие задачи и задания, в результате решения которых студент получает новые знания и способы деятельности, связанные с использованием ЭКС. Под поиково-ис-следовательскиму задачами и заданиями мы понимаем такие,
решая которые обучающиеся дают самостоятельную оценку изучаемым явлениям, процессам, используют известные им исследовательские методики, получают самостоятельные результаты, внедряемые в практику. Под профессионально-творческими — задачи, ориентирование на формирование умения нешаблонно мыслить, самостоятельно выдвигать и решать новые задачи, видеть и оценивать новые подходы и творческие компоненты в профессионально-педагогической деятельности, опосредованной ЭКС. В диссертации приведены перечни системы информационно-познавательных, поисково-исследовательских и профессионально-творческих общепедагогических задач, решаемых с использованием ЭКС.
На основе полученных экспериментальных данных, с позиций теории уровневого подхода, мы выделяем три уровня готовности студентов к использованию ЭКС: репродуктивный, исследовательский и творческий. Каждый'из этих уровней взаимодействуёт с предшествующим и последующим, внутри каждого уровня между отдельными студентами существуют различия в степени их готовности к использованию ЭКС. При переходе с уровня на уровень степень готовности повышается. Результатом функционирования системы на творческом уровне является появление нового системного качества — готовности будущих учителей к творческому использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе. Далее в диссертации дается развернутая характеристика уровней готовности будущих учителей согласно видам подготовки: теоретико-методологической, методической и практической и приводятся статистические данные готовности студентов экспериментальных и контрольных групп на констатирующем этапе эксперимента. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что для большинства студентов характерен репродуктивный уровень деятельности (7 4 %) по применению ЭКС в учебно-воспитательном процессе.
Определяя условия, которые будут способствовать эффективности общепедагогической поготовки будущих учителей, мы не ограничились выявлением отдельных условий, а попытались создать совокупность педагогических условий, которая охватывала бы все стороны изучаемого явления и представляла собой динамический комплекс. Исследование показало, что наиболее продуктивным является рассмотрение педагогических условий как совокупности мер в учебно-воспитательном процессе, способствующих достижению студентами более высокого уровня готовности к деятельности, опосредованной ЭКС, по сравнению с исходным.
Изучение современной педагогической практики, а также результаты проведенного нами исследования, свидетельствуют о 1 4
том, что готовность человека использовать ЭКС в своей деятельности определяется не только количеством и качеством программно-аппаратного обеспечения, наличием высококвалифицированных педагогических кадров, совокупностью специальных знаний и умений, но и мотивами, установками, целями конкретной личности, которые являются одними из главных источников активности, субъективной значимости, инновационной направленности деятельности. Таким образом, мы пришли к выводу о правомерности включения в комплекс "первой группы условий, обеспечивающих инновационную направленность подготовки. При выборе условий, составляющих эту группу, мы опирались на работы Л. М. Бабанина, В. В. Белича, В. Б. Бондаревского, Л. П. Гурьевой, О. В. Дорониной, В. Я. Аяудис, С. И. Машбица, В. А. Сластенина,. О. К. Тихомирова, А. М. Ходош, М. Г. Ярошевского и др. Под инновационной направленностью подготовки будущих учителей мы будем понимать организацию осознанной, самостоятельной деятельности по поиску, изучению и применению новых способов и форм осуществления профессиональной деятельности, а также разработку новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному ЭКС.
Результаты констатирующего этана эксперимента показали, что около 6 % студентов имеют высокий уровень инновационной направленности, 32 % — средний и 62 % — низкий. Определение уровня готовности к использованию ЭКС у группы обследуемых с низкими показателями свидетельствует о репродуктивном характере их деятельности.
Анализ теории и практики, собственные исследования по проблеме позволили определить возможности реализации первой группы условий посредством:
— осознания целей и значимости изучения и использования ЭКС в профессионально-педагогической деятельности;
— диагностики, учета структуры и развития профессионально-творческих потребностей, познавательных мотивов, научно-педагогического интереса;
— создания эмоционально благоприятной атмосферы процесса обучения, ситуации успеха в обучении;
— организации общения со студентами на основе сотрудничества, принципах личностно-гуманного подхода;
— использования ситуаций занимательности, интересных форм подачи материала, включение игровых блоков, различных стимулов обучения;
— организации и активизации работы по поиску, изучению и применению передового педагогического опыта, направленного на удовлетворение интересов и потребностей будущих учителей;
— создания возможностей для развития инициативы, углубления и расширения знаний по изучаемому предмету, самообразования.
Исходя из того, что профессиональная деятельность будущих учителей может осуществляться лишь при владении студентами знаниями и умениями, необходимыми для использования ЭКС, вторая группа содержит условия, способствующие творческому овладению знаниями и умениями в области применения ЭКС в учебно-воспитательном процессе. При определении условий, второй группы, мы учитывали результаты исследований В. И. Андреева, Ю. С. Брановского, А. А. Вербицкого, А. Е. Войскунского, В. В. Рубцова, О. К. Тихомирова, И. П. Яковлева и др. Эта группа условий включает в себя необходимость творческого овладения знаниями и умениями в области применения ЭКС, формирование опыта творческой деятельности, моделирующее использование ЭКС в будущей профессиональной деятельности.
Использование второй группы условий в ходе экспериментальной работы предполагает:
— интеграцию учебно-познавательной, научно-исследовательской и производственной деятельности будущих учителей;
— использование форм и методов обучения, представляющих собой модели будущей профессиональной деятельности (деловая игра, семинары-дискуссии, пресс-конференции, диспуты, НИРС, производственная практика, комплексное курсовое и дипломное проектирование, учебные коммуникационные проекты и т. д.);
— направленность обучения на постановку и решение творческих задач, в которых должны найти отражение основные черты деятельности будущего специалиста, сформироваться опыт творческой деятелиюсти;
— создание коммуникативных ситуаций, развитие межличностного общения, деловых контактов, сотрудничества и сотворчества и др.
В процессе исследования мы подошли к проблеме поиска такой формы включения студентов в познавательную и практическую деятельность, которая, с одной стороны, обеспечивала индивидуалы ю-личностную ориентацию, а с другой стороны, технологичность подготовки студентов педагогоческих институтов. Решение этой проблемы, по нашему мнению, можно найти на пугях использования возможностей модульного подхода к обучению. Таким образом, в третью группу условий мы включили использование модульного подхода, обеспечивающего и иди в и ду-1 О
1лизацню и технологическую эффективность результатов подго-■овкн будущих учителей к использованию ЭКС.
При использовании модульного подхода мы опирались па ^следования следующих отечественных ученых: А. А. Толкаче-юй, В. Пасвянскене, М. Тересявичене, П. А. Юцявичине, Н. Г. Хохлова, I, М. Яковлевой и др., зарубежных — Б. Гольдшмид и М. 'ольдшмид, А. А. Гучински, К. Курх, Г. Оуэне, Д. Рассел и др.
Идеи модульного подхода к подготовке будущих учителей в бласти использования ЭКС были реализованы нами посредством:
— блочного построения учебного материала (модули и его лементы) в соответствии с конкретными целями обучения;
— адаптации содержания обучения и путей его усвоения к ндивидуальным особенностям обучающегося в соответствии с птересами и потребностями будущих учителей;
— вариативности учебных модулей в целях специализации [■удентов и установления межпредметных связей;
— создания оперативной системы диагностирования и коррек-ш результатов деятельности каждого студента;
— активизации самостоятельной деятельности обучающихся при знсультативно-координирующей деятельности преподава теля;
— перехода от лекционного обучения, как основного источпи-1 информации, к самообучению (самообразованию).
Таким образом, в ходе исследования мы сконструировали и оретически обосновали систему общепедагогическом подготов-[ будущих учителей, в рамках которой, согласно нашей гипотезе, пользование ЭКС в учебно-воспитательном процессе будет уществляться более эффективно при реализации следующих ловий: использования модульного подхода, реализации ипиова-онной направленности обучения, творческого характера овла-ния знаниями и умениями в области использования ЭКС. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реали-1ИИ педагогических условий подготовки будущих учителей к юльзованию электронно-коммуникативных средств» раскрыва-:я содержание и методика экспериментальной работы. Выявля-ся и обосновываются показатели сформированное™ готовности \ущих учителей к использованию ЭКС в учебно-воспитательном щессе, излагается методика экспериментальной проверки за-:имости между выделенным комплексом педагогических усло-1 и уровнем готовности студентов педагогических вузов к юльзованию ЭКС.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение ЭО—1995 гг. и включала несколько этапов. В эксперименте
приняли участие 693 человека, в том числе: 55 9 человек — студенты педагогического института, 69 человек — преподаватели вузов, 65 человек — учителя и руководители школ.
Первый этап был посвящен установке степени разработанности в педагогической практике проблемы подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, опосредованной ЭКС, и создания педагогических условий, способствующих ее эффективности. На этом этапе ставились задачи: выявить и уточнить показатели определения уровня готовности, студентов педагогических институтов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе; изучить начальное состояние готовности студентов; экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки будущих учителей к использованию ЭКС; сформировать контрольные и экспериментальные группы и диагностировать уровни готовности студентов в этих группах.
Для определения показателей, способных всесторонне охарактеризовать предмет нашего исследования, был проведен предварительный их анализ на основе психолого-педагогической теории, с использованием экспериментальных данных нашего и других исследований. В нашем случае число показателей, определяющих эффективность воздействия педагогических условий, довольно велико, так как такое сложное образование, как готовность использовать ЭКС, не может быть однозначно определено одним показателем, поэтому необходим комплекс показателей. В результате проделанной работы был выявлен комплекс показателей, состоящий из теоретико-методологического, методического и практического компонентов, и методы диагностики их проявления в деятельности.
Основываясь на разработанной методике, определили уровни ■ готовности к использованию ЭКС у преподавателей и студентов факультетов естественного и гуманитарного направления Магнитогорского и Челябинского педагогических институтов. Анализ полученных результатов свидетельствует о наличии низкого уровня готовности как преподавателей естественных и 1уманитарных профилей (63,5 % и 71,5 %), так и студентов соответствующих направлений, изучавших информатику в вузе (35,8 % и 42,7 %) при традиционном обучении (без применения комплекса педагогических условий, способствующих эффективности подготовки будущих учителей к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе).
В этот период была проведена экспериментальная работа, которая позволила получить обширную информацию о педагопнеских
условиях, способствующих эффективному использованию ЭКС учителями в своей профессиональной деятельности, и выявить уровни готовности студентов контрольных и экспериментальных групп.
На втором этапе эксперимента выявлялась зависимость между выделенным комплексом условий и уровнем готовности студентов к использованию ЭКС, В соответствии с логикой исследования нам необходимо было определить степень воздействия на уровень подготовки студентов педагогических институтов к использованию ЭКС не одного, а комплекса условий. В ходе лабораторного эксперимента в одних группах мы исследовали воздействие условий, создающих инновационную направленность подготовки будущих учителей. В других — условий, обеспечивающих творческое овладение профессионально-педагогическими знаниями и умениями в области применения ЭКС. Проверка третьей группы условий в качестве самостоятельной не имеет смысла.
В ходе лабораторного эксперимента мы получили убедительные результаты того, что обучение студентов в рамках реализации выявленного комплекса педагогических условий способствует повышению интереса к занятиям по информатике, студенты получают и усваивают большее количество информации, у обучающихся формируются не только определенные профессиональные знания и умения, по и собранность, творческая активность, инициативность. Изменяется самооценка, заметно улучшается психологический климат и взаимоотношения между студентами и преподавателями, что, в определенной степени, способствует развитию оригинального и творческого мышления, сближает учебу с практикой, подготавливает специалистов к общению в компьютеризованном обществе.
Полученные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о возрастании уровня готовности студентов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе. В экспериментальных группах были получены следующие результаты: количество студентов, имеющих репродуктивный уровень готов-, ности на начало эксперимента — 71,13 %, на первом этапе лабораторного эксперимента—30,4 %, на втором этапе — 2 2,8 %, исследовательский уровень соответственно — 56,5 % и 54,5 %, творческий уровень подготовки 13,1 %и 22,7 %.
Положительные результаты лабораторного эксперимента послужили основанием для проведения формирующего эксперимента, в ходе которого изучалось комплексное воздействие условий на динамику уровня готовности, которое было реализовано в
рамках модульного подхода. Формирующий эксперимент осуществлялся на базе Отделения Информатики и НИТО Магнитогорского государственного педагогического институт. В нем приняло участие 118 студентов факультета иностранных языков из 10 учебных групп — 5 групп были контрольными и 5 экспериментальными (по 10—12 человек в каждой группе).
В ходе исследования реализация идей модульности в отношении исследуемой проблемы заключалась в блочном построении содержания подготовки в области информатики и вычислительной техники. Все темы курса «Информатика» были сгруппированы в модули, структура которых включает: название темы, основные понятия, цели, список аппаратного и программного обеспечения, содержание темы (учебный материал), материал для самостоятельного изучения, материал для углубленного изучения, задания для самостоятельной работы, вопросы для самопроверки, исследовательские задания, резюме-обобщение, контроль усвоения темы, результаты обучения,
Основным средством усвоения учебного материала и формирования навыков и умений использования ЭКС в разработанных нами модулях служила система информационно-познавательных, поиско-во-исследовагельских и профессионально-творческих задач. Однако большое внимание в каждом модуле уделено решению нестандартных творческих задач иптегративного содержания, имеющих прикладную профессионально-педагогическую направленность.
Достижению результативности процесса обучения в значительной степени способствует контроль подготовленности будущих учителей к овладению материалом, содержащимся в модуле, и уровня усвоения нового материала. Для этого во всех учебных модулях предусмотрена специальная система контроля. Реализация системы контроля результатов учебной и индивидуально-творческой деятельности каждого обучающегося в рамках модульной программы позволила проводит!, ориентировочные, диагностирующие и контрольные срезы в завершении изучения каждого модуля, давать количественную и качественную оценку знаний по всем контрольным меропри-' ятиям, отбирать наиболее способных студентов для перевода на более высокую ступень обучения и др. Тем самым стимулировалась систематическая деятельность студентов, их самостоятельная, творческая, исследовательская работа.
В ходе опытно-экспериментальной работы студенты были ориентированы на самостоятельное использование электронных справочников, словарей, базы и банков данных, интегрированных информационных систем, компьютерных программ, под управле-\2() . -
нием которых студенты' смогли индивидуально прорабатывать ' часть учебного материала, не-представляемого на лекционных занятиях, углубленно изучить определенны!! вопрос и т. д.
Анализ работы' в рамках модуля показал, ч то ее организация позволила сократить число лекционных часов, предлагая отдельные разделы на самостоятельное.изучение; обеспечить сильным и слабым студентам индивидуальный темп в изучении частей учебного курса; реализовать регулярное повторение разделов специальных, фундаментальных • и общеобразовательных дисциплин; осуществить контроль и самоконтроль знаний и факультативное йзучение различных разделов, учебных курсов и т. д.
По- итогам анкетирования 96,4 % студентов считают, что учебная и научная информация, представленная в виде модулей, имеет большую адаптацию к индивидуальным особенностям обучаемого; 81,7 % отмечают положительное влияние модулей, на развитие навыков самостоятельного познания, инициативы, творчества; 8 5,2 % студентов подчеркивают, что работа с модулями активизировала исследовательскую работу, подтолкнула к поиску нестандартных решений общепедагогических задач с использованием ЭКС.
По результатам опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах репродуктивный уровень готовности к использованию. ЭКС характерен для 15,0 % студентов, в то время как в контрольных — 4.8,3 %. Исследовательский уровень — 53,3 %и 41,4 творческий уровень подготовки присущ 3 1,7 % студентов экспериментальных и всего 1-0,3 % студентов контрольных групп.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена обработка результатов эксперимента, уточнены теоретические и экспериментальные выводы исследования, проведен контрольный этап эксперимента, оценены результаты внедрения рекомендаций в практику рабо ты педагогических вузов и систему повышения квалификации учителей, изучена их эффективность,
Таким образом,.полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают справедливость гипотезы исследования и позволяют сделать следующМ выводы;
1Актуальность проблемы подготовки студентов педагогических институтов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе обусловлена широким внедрением достижений научно-технического прогресса во все <;феры человеческой деятельности, необходимостью научно обоснованного совершенствования со-
держания общепедагогической подготовки будущих учителей созданием педагогических условий, обеспечивающих ее эффе. тивность.
2. Совершенствование подготовки студентов всех специальнс стей педагогических институтов предполагает системное изучени и преобразование этой подготовки. Разработанная нами систем состоит из теоретико-методологичбской, методической и практи ческой подготовок, реализуемых посредством решения систем! общепедагогических задач с использованием ЭКС, Данная систем носит уровневый характер. Выделяются три уровня подготовк студентов к использованию ЭКС: репродуктивный, исследовател! ский и творческий.
3. Результатом, функционирования системы является готов ность будущих учителей к применению ЭКС в учебно-воспита тельном процессе, которая представляет собой интегративно качество личности, формирующееся в результате приобретени: .комплекса теоретико-методологических, методических и практи ческих знаний и умений, активизации мотивационной и эмоцио налы ю-волевой сферы обучающихся. Основным "показателем оп ределения сформированности этого качества у студентов служи динамика изменения их уровня готовности от репродуктивного исследовательскому, а от него — к творческому.
4. Основными условиями, способствующими возрастанш уровня готовности будущих учителей к использованию ЭКС являются следующие:
;— использование модульного подходе, обеспечивающего индивиду ализацию и технологическую эффективность результатов подготовки;
— инновационная направленность подготовки, характеризую щаяся активнЬй и осознанной деятельностью по изучению, при менению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному ЭКС;
— творческий характер овладения знаниями и умениями предполагающий формирование опыта творческой деятельности моделирующего использование ЭКС в будущей професионально1 деятельности.
5. Комплексная реализация выделенных условий, как показал* экспериментальное исследований, обеспечила достижение боле« высоких результатов в подготовке будущих учителей. Это прояви лось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значитель но повысился уровень готовности студентов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе. Результаты контрольных групп занимающихся по традиционной методике, значительно ниже.
На основе результатов проведенного исследования в заключении диссертации формулируются практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки студентов педагогических институтов и намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.
Основные положения и выводы исследования наиболее полно отражены в следующих публикациях автора:
1. Использование текстового редактора при изучении гуманитарных дисциплин //Основные направления научно-методических исследований преподавателей физико-математического факультета МГПИ. — Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского пединститута, 1992. — С. 70—76. (В соавторстве).
2. Некоторые аспекты интенсификации подготовки будущих преподавателей к использованию новых информационных технологий обучения //Сборник тезисов докладов X Республиканской научно-практической конференции. — Омск: Изд-во Омского пединститута, 1993. — С. 27.
3. Использование информатики и вычислительной техники в преподавании: Методическое пособие. — Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского пединститута, 1993. — 35 с.
4. Интегративный подход к процессу подготовки учителя информатики заочного отделения педагогического института //Вопросы непрерывного и многоуровневого образования: Тезисы докладов. — Красноярск: Изд-во Красноярского пединститута, 1993. — С. 64—66.
5. «Черепаха» обучает основам инфрматики: Методические рекомендации. — Магнитогорск, Изд-во Магнитогорского пединститут, 1994. — 4 2 с. (В соавторстве).
6. Изучение информатики в ходе работы над проектом //Тезисы докладов региональной научно-практической конференции по информатизации образования. — Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского пединститута, 1995. — С. 113.
7. Информатика в специальностях педагогического вуза: Сборник организационно-методических материалов /Ред. и сост. Э. Р. Ипатова, Г. Н. Чусавитина. — Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского пединститута, 1995. — 48 с.
8. Модульный подход при подготовке студентов педагогических институтов к инструментальному использованию ЭКС //Сборник докладов молодых ученых. — Магнитогорск-Челябинск: Изд-во Магнитогорского пединститута, 1995. — С. —. (В печати).
и с , С
Подписано в почать . Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 2. Печать офссгиая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 502. Изд. № 1. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского пединститута 455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МГПИ