автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Яговкина, Лариса Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яговкина, Лариса Сергеевна, 2010 год
Введение
Глава. 1. Теоретическое обоснование проблемы подготовки ^ родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.Г. Анализ, основных понятий и. состояния- проблемы подготовки родителей^ к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.2. Основание и содержание дифференцированной подготовки родителейv к содействию- образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.3. Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию' детей с ограниченными возможностямиздоровья. ^
Выводы по1 первой главе.
Глава 2., Экспериментальная работа* по дифференцированной* подготовке родителей к содействию образованию детей1 с ограниченными возможностями здоровья.
2.1". Экспериментальная, оценка* состояния! дифференцированной, подготовки родителей к содействию * образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;.
212. Практическая» реализация комплекса педагогических условий подготовки' родителей к содействию- образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
2.3. Результаты исследования, выводы и их научная интерпретация*.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья"
Актуальность исследования. Гуманистическая основа современного образования связана с приоритетностью общечеловеческих ценностей, с признанием самоценности личности и приводит к поиску педагогических путей развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Аксиологическая концепция педагогики определяет отношение к \ каждому человеку как уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности, творчества и общения, независимо от того, обычный ли это человек или человек с ограниченными возможностями здоровья.
В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине * образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года, Конвенции о правах инвалидов, Конвенции о правах ребенка и в других концептуальных документах приоритетное I внимание уделяется проблеме получения полноценного качественного образования детьми независимо от состояния их здоровья и привлечения семьи к участию в их образовании.
В связи с этим современное образование выдвигает повышенные требования к подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно при организации инклюзивного образования. Совместная работа педагогов школ и родителей таит в себе богатый потенциал повышения эффективности образования таких детей, однако, как показывают данные социологического опроса, проведенного в 2007 году, 89 % родителей в городе желают видеть своих детей образованными и помочь им в этом, но 82 % родителей не обладают необходимым объемом педагогических знаний, а 85 % не владеют практическими умениями и навыками помощи детям. Наиболее актуальна эта проблема для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья на ступени начального образования, но не теряет своей значимости и в дальнейшем. 5 т
В истории педагогики накоплен опыт по рассматриваемой проблеме. Аксиологический подход к этой проблематике, роль социально-интеграционного и реабилитационного потенциала семьи освещаются в работах H.H. Авдеевой, Е.Р. Баенской, C.B. Довбня, JI.A. Зигле, O.A. Копыл, H.H. Малофеева, И.И. Мамайчук,- Т.Ю. Морозовой, О.И. Пальмова, JI.A. Рудаковой, Е.А. Стребелевой, JI.M. Щипицыной и др., где обосновывается необходимость специального изучения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью разработки педагогических мер, предназначенных для оказания помощи родителям.
Проблеме индивидуального учета психофизиологических особенностей обучающихся детей посвящены исследования А.Г. Асмолова, В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, Я.А. Коменского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинского и др. Работы Е.М. Мастюковой, E.H. Денисовой, А.И. Раку посвящены вопросам взаимодействия школы и семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Особое значение для диссертационного исследования имеют классические труды Л.С. Выготского о развитии и образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
Однако следует заметить, что в отмеченных нами работах рассмотрению подлежат в основном отдельные составляющие проблематики подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья или ее эмпирические аспекты.
Опыт педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, показал недостаточность теоретического и методического обеспечения процесса подготовки родителей к содействию образованию данной категории детей. Их деятельность по оказанию помощи родителям носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности детей с ограниченными возможностями и их семей, что приводит к неадекватному характеру содействия и, как следствие, не дает результата в аспекте подготовки родителей к содействию образованию данной группы детей.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:
1)« потребностью общества в повышении эффективности образования детей' с ограниченными возможностями здоровья, которое возможно4 при условии активного вовлечения" родителей в. образовательный процесс, и недостаточной подготовленностью родителей к такой деятельности; I
2) необходимостью * дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом вида и степени физического ограничения ребенка, особенностей семей, формы получения образования и отсутствием выделенных, и научно обоснованных педагогических условий^ позволяющих успешно осуществить-этот процесс. Поиск путей разрешения этих противоречий! определил проблему исследования, которая.заключается«в необходимости выделения-и научного обоснования комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая' и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия* подготовки родителей к содействию'образованию детей с ограниченными возможностями здоровья».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, и экспериментально проверить комплекс педагогических условий подготовки родителей- к содействию образованию детей1 с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования — педагогический процесс подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий; подготовки родителей; к содействию образованию детей с ограниченными; возможностями здоровья:
Исходя, из цели, предмета и объекта изыскания; нами была выдвинута следующая, гипотеза исследования:: подготовка родителей к, содействию-образованию детей с ограниченными возможностями; здоровья будет успешной; если реализован следующий комплекс педагогических условий::
- дифференцировано содержание подготовки.родителей по следующим основаниям: вид и степень физического- ограничения- детей (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания); форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное; дистанционное), социальный!, статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;
- разработана 1г внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего«, формирование: базовых: основ: готовности родителей к содействию образованию детей с: ограниченными возможностями? здоровья; и вариативного; предполагающего: формирование дифференцированной готовности? родителей;, на основе гуманистического, системного; природосообразного; „ личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- осуществлена координация , взаимодействия: субъектов подготовки родителей к содействию, образованию- детей- с ограниченными возможностями: здоровья (педагогов; специалистов разных: ведомств: учреждений- образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая: комплексный характер сформированное™ их дифференцированной готовности.
В' соответствии с целью, предметом и гипотезой нами: выделены следующие задачи:
1) провести анализ состояния проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья; ,
2) уточнить понятийно-терминологический^ аппарат исследования; .
3) выявить,; теоретически обосновать ш экспериментально проверить, комплекс педагогических условию - подготовки; родителей:; к; содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;
4) разработать и внедрить, программно-методическое обеспечение: для осуществления дифференцированной подготовки: родителей.
Теоретико-методологическая основа исследования.
На философском уровне основополагающее значение: для исследования имеет философская антропология;, обращенная*« к/теории образования: к всестороннему познанию« и: развитию человека, как уникального, неповторимого и, вместе с тем, общественного, существа, . творящего свою жизнь в, сочетании с общественным благом (К.Д. Ушинский); Аксиологическую основу осмысления» проблем антропологии составляет гуманизм, который: является» ядром аксиологической: концепции педагогики. Эта. концепциям' придает-"' -единством теорий-: и практике педагогического исследования; выводя; его на обоснование и применение, гуманистических базовых, ценностей и педагогических положений (Д.Айян, JT.F. Борисова, Л.Ф. Колесников, Б.Б. Коссов, Р. Кинг, И.О.Котлярова, Б.Т. Лихачев, H.H. Моисеев, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко и др.).
На общенаучном уровне основой методологии исследования является системный подход - связующее звено между философской и конкретно-научной методологией, раскрывающий целостность педагогической системы; (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, Р.Л: Акофф, ОЛ. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г.Афанасьев; ВШ. Беспалько, Л; Берталанфи, И.В. Блауберг, IO.Ä. Конаржевский; Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, А.И. Субетто, С.А. Репин, P.E. Фейджин, А.Д. Холл,
Э.Г. Юдин, Н.М. Яковлева и др.), в том числе системный подход к изучению психики, обучению и воспитанию детей с различными нарушениями (O.JI. Алексеев, П.К. Анохин, В.11. Зинченко, В.В. Коркунов, Б.Ф. Ломов, В1К Лубовский, Е.А.Мартынова--и др.)
На конкретно-научном уровне: в основу методологии исследования заложены ; общепринятые гуманистические идеи педагогики: природосообразное образование (Я: А. Коменскищ Б.Т. Лихачев, К.д; Ушинский и др.); личностью ориентированное образование (Е.В. БондаревскаЯ|, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Также мы опираемся; нас ряд; других сложившихся психолого-педагогических теорий: Наиболее значительные из них в плане исследования? образования лиц с ограниченными!;возможностями-здоровья«- теоретические исследования о соотношении биологических; социальных й духовных факторов. Bs развитии личности (B.Mi Бехтерев- Л.С. Выготский, Б:И. Додонов, Н.П. Дубинин, В.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, А. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М; Теплов;. ДШ. Узнадзе, A.B. Усова и др.). Среди них: особое; значение имеют основополагающие труды. Л.С. Выготского о развитии; личности,, имеющей; биологические-; нарушения:: теория высших психических функций, теория социальной ситуации развития, основанная на понятиях первичных и вторичных нарушений, теория сверхкомпенсации, а также зоны ближайшего развития. В: исследовании используются положенияшзвестных психологовш педагогов о семейном воспитании ребенка (Н.М. Аксарина, В.Н. Вершинин, Л.С. Выготский, М.И. Демков, Е.К. Каверищ П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, П.Ф: Лесгафт, М. И. Лисина, А.Р. Лурия, А.Г.Московкина, Д.И: Писарев, Г.Г. Розенгарт, И.А. Сикорский, В.Н. Столетов, A.A. Тараданов,. М, К. Д; Ушинский, Н. Ml Щелованов, Д. Б; Эльконин, Э. Эриксон и др.); деятелыюстного подхода (A.Ii. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория педагогических технологий (В.П. Беспалько,
M.B. Кларин, Г.К. Селевко, Н;Е. Щуркова, И.С. Якиманская, и др.), теория педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В .В. Краевский, А.М. 11овиков, Дж. Стенли, H.H. Тулькибаева, Е.В. Яковлев), теория проблемно-деятельностного обучения: (A.B. Барабанщиков);, и принцип интегративного подхода к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья; (Т.В. Ахутина, М.М. Безруких, A.B. Грибанов, Г. Доман, Н.К.Корсакова, , А.Р.Лурия, H.H. Малофеев, И;И<Мамайчук, Е.А. Мартынова, Е.М. Мастюкова,. Ю.В; Микадзе, В.Л. Савиных, И1А. Скворцов, М.М. Семаго, 11.Я. Семаго, A.B.- Семенович, Э.Г. Симерницкая, АЛ. Сиротюк, К. Ханнафорд, Т.П. Хризман и др.), принцип индивидуального подхода (Ю.К. Бабанский,. JI.C. Выготский, Я;А. Коменский,. С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); труды но вопросам социализации личности (Б.Г. Ананьев, T.Mi Андреева, Е.В; Андриенко, A.A. Бодалев, В.М; Бехтерев, И:С. Кон,. ЯШ: Коломинсьсищ БТ. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Мартынова, А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, A.A. Реан, В.А. Ядов и др.).
Нормативно-правовую»основу исследованиядоставили: Конвенция о правах инвалидов, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года, Национальная доктрина образования РФ до 2025 года, Декларация прав ребенка, Закон Российской Федерации «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Декларация по защите прав инвалидов.
Для достижения цели исследования и решения; поставленных задач использовался комплекс методов: анализ психолого-педагогической .и методической литературы, нормативно-правовой документации по проблеме; синтез, дедукция, индукция и систематизация научных положений; обобщение, сравнение эмпирического материала, аналогии; изучение учебных материалов; корректировка и уточнение базовых понятий; диагностическая беседа; устный и письменный опрос (анкетирование, интервьюирование); метод экспертных оценок; моделирование; проектирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической обработки.
Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 год. В исследовании приняли участие родители детей с ограниченными- возможностями, здоровья» - 202 человека, педагоги и специалисты - 26 человек, всего — 228 человек. Нашервом этапе^поисково-теоЕетичёскомг(2005-2б07 гг.), изучалось состояние проблемы подготовки; родителей к содействию образованию*детей с ограниченными возможностями здоровья в теории и на практике; формулировались противоречиям и исходные: параметры исследования:: цель, задачи, объект,, предмет,: гипотеза; методология и методы; уточнялась сущность понятия: «дифференцированная- подготовка: родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями*здоровья». Определялось содержание подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья:.Конкретизировалась тема исследования, выявлялись существенные противоречия. Проводился констатирующий: эксперимент и осуществлялся анализ его результатов. Выявлялся комплекс педагогических: условий; подготовки родителей; к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и программно-методическое обеспечение.
На втором, экспериментальном этапе (2006-2009 гг.) была уточнена рабочая гипотеза; исследования, проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировался комплекс педагогических условий, обрабатывались полученные результаты. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях, публиковались статьи,, корректировалосьпрограммно-методическое обеспечение и внедрялись, методические рекомендации по проблеме исследования.
На третьем этапе, обобщающем (2009-2010 гг.), завершался формирующий эксперимент по проверке эффективности комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья; проводился контрольный эксперимент; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация* результатов исследования; обрабатывались результаты эксперимента методами математической* статистики; формулировались выводы; оформлялись диссертационные материалы.
Научная, новизна, результатов исследования заключается^ в следующем:
- выделены основания дифференциации подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями-здоровья: вид и степень физического ограничения детей' (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное; дистанционное),-, социальный статус родителей' и их психолого-педагогическая грамотность, обеспечивающие -оптимизацию содержания подготовки родителей к содействию; образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;
- предложена технология дифференцированной подготовки» родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе активизации субъектного опыта родителей, позволяющая организовать поэтапный процесс (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, результативный этапы) формирования готовности родителей;
- разработана система взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию- детей с ограниченными возможностями здоровья« (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования; здравоохранения, социальной защиты и др.), координирующая их усилия в целостном педагогическом процессе подготовки родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе подготовки родителей к содействию образованию1 детей с ограниченными возможностями здоровья посредством:
- уточнения понятия» «дифференцированная подготовка родителей* к содействию образованию детей.с ограниченными возможностями здоровья»^
- теоретического- обоснования^ содержания* подготовки, родителей на основе принципов вариативности, адаптивности, индивидуализации;
- разработки теоретических основа построения^ технологии дифференцированной подготовки родителей на базе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований' дифференциации;
- обоснования критериев и уровней оценки готовности-'родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Практическая значимость исследования заключается в» том, что использование полученных результатов в образовательной практике позволяет повысить уровень подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными* возможностями здоровья за счет созданных:
- программы и электронного учебника для педагогов «Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия педагогов образовательных учреждений с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»;
- программы-подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья «Сотрудничество»;
- электронных учебных материалов, для- родителей и педагогов: «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми «группы риска», «Организация работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»;
- методических рекомендаций для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается» опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики, по8 исследуемой проблеме, экспериментальной работой с применением' методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам- исследования, её связью с практикой, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, количественным и качественным анализом полученных данных исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
- публикаций результатов! исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Челябинск, Кострома, Курган, Шадринск);
- педагогической деятельности^ в качестве преподавателя кафедры психологии Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской .области;
- участия в международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение профессионального самоопределения» личности в современных условиях» (февраль 2008 г., Курган); Всероссийской научно-практической конференции «Сельская школа: проблемы, опыт, перспективы развития» (сентябрь 2008 г.); Всероссийской заочной конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь 2009 г.);, региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности в регионе» (декабрь 2008 г.); областных научно-практических конференциях «Формирование коммуникативной функции речи учащихся» (март 2008 г., Курган); «Личностноориентированный подход в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» (июнь 2008 г., Шадринск); «Психологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательном учреждении» (27 ноября 2009 г., Курган); областных психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии» (15 апреля 2010 г., Шадринск), межрегиональных педагогических чтениях «Совершенствование системы психологического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в современных образовательных учреждениях различного типа» (5 мая 2010 г., Курган). Выступлений на ученом совете Института повышения квалификации и переподготовки работников, образования* Курганской области (ИПКиПРО); на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета и» ИПКиПРО; на педагогических советах и методических объединениях базовых образовательных учреждений; разработки и апробации программы для- родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Содействие»; электронных учебных материалов для учебно-методического обеспечения данной программы в процессе дистанционной подготовки родителей в 2009 году;
- разработки методических рекомендаций* для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработки и апробации дополнительной профессиональной образовательной программы (повышения квалификации) для педагогов «Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия педагогов образовательных учреждений с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья» в 2008-2010 годах;
- разработки и апробации электронных учебных материалов для педагогов и родителей «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми «группы риска», проведения дистанционного обучения педагогов и родителей по данной теме в 2009 году;
- разработки и апробации электронных учебных материалов для педагогов и родителей,, содержащих модуль «Организация.работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в семье», проведения дистанционного; обучения- педагогов* и родителей по данной1 теме1 в 2010 году. . ■■■' ' ". ' '
Всего автором опубликовано 18 работ, пошроблеме исследования. ,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дифференцированная подготовка /, родителей: к содействию образованию детей с ограниченными; возможностями здоровья; представляет собой регулируемый педагогический, процесс-по формированию готовности; родителей к данному виду деятельности с учетом выделенных оснований: дифференциации; который позволяет принять им более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Подготовка родителей к содействию образованию детей будет успешной; если будет реализован комплекс:педагогических условий:
- дифференцировано содержание подготовки родителей. по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, слабослышание, нарушения: опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее -интегрированное: или в специальных классах, семейное; дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;.
- разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию- детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного,- обеспечивающего формирование базовых основ: готовности родителей к содействию образованию- де тей с ограниченными возможностями здоровья- и вариативного; предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного, ' личностно-ориентированного,. деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный - характер сформированное™ их дифференцированной готовности.
База исследования: 11 образовательных учреждений Курганской области - средние общеобразовательные школы, специализированные общеобразовательные школы. В экспериментальной работе приняли участие семьи, где есть дети с физическим ограничением (слабовидение, нарушение опорно-двигательного аппарата, слабослышание, соматические заболевания).
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, -двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 300 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложений. В работе представлено 37 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Выполнена поэтапная, дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом выделенных оснований: вид и степень физического ограничения-детей (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования, (общее - интегрированное или в, специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность.
2.Формирование дифференцированной готовности родителей к содействию образованию детей в семье осуществлено с применением комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Выделен оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве основного обобщенного критерия продвижение родителей на необходимый уровень готовности к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, который включает в себя: мотивационный критерий: (ценностное отношение родителей к участию в образовательной деятельности и взаимодействию с педагогами и специалистами образовательного учреждения); когнитивный критерий: (знания родителей в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья); деятельностный критерий: (умения родителей в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья; организационно - педагогические умения и навыки родителей); результативный критерий: (положительный опыт образовательной работы в семье; педагогически важные личностные качества родителей детей с ограниченными возможностями здоровья).
4. Каждый критерий оценивался исходя из пяти уровней (низкого, ниже среднего, среднего, выше среднего и высокого), в соответствии с которым определялся общий уровень готовности.
5.Переход участников эксперимента на необходимый уровень готовности является основным показателем эффективности выделенного нами комплекса педагогических условий. б.Основными методами экспериментальной работы выступают наблюдение, экспертное оценивание, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности.
7. Основной целью экспериментальной работы явилась проверка результативности комплекса выделенных педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на разработку программы диагностики уровня дифференцированной готовности родителей к содействию образованию детей с ОВЗ по исследуемой проблеме (критерии, показатели, методы диагностики и математической разработки результатов); обоснование выбора участников экспериментальной работы; определение реального уровня готовности родителей к содействию образованию детей с ОВЗ. На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась реализация выделенного комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ОВЗ, а также экспериментальная проверка влияния специально организованной деятельности педагогов на эффективность процесса подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Внедрение комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья осуществлялось в. шесть этапов — нормативно-правовой, научно-методический, организационный, внедренческий, коррекционный, результативно-оценочный.
На контрольном — заключительном этапе эксперимента были даны анализ и сравнительная оценка качественных и количественных изменений уровней готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
8.Результаты констатирующего этапа эксперимента показали: 1) сходность участвующих в эксперименте групп; 2) недостаточный уровень готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья; 3)необходимость внедрения комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
9. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы подтвердили существенные позитивные изменения в уровне готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе внедрения комплекса педагогических условий.
10. Формирующий эксперимент показал, что дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется эффективно в результате внедрения комплекса педагогических условий.
11. Разработанный и используемый для осуществления педагогического исследования критериально-оценочный аппарат обладает непротиворечивостью и адекватностью, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.
12. Выделенный комплекс педагогических условий является эффективным. Уровень готовности -родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в экспериментальных группах значительно превышает уровень готовности родителей контрольных групп, что является следствием внедрения комплекса педагогических условий.
13.Таким образом; сформулированную нами гипотезу можно считать достоверной, на основании чего мы приходим к выводу: уровень готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья повысится, если подготовку родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья осуществлять в соответствии с выделенным комплексом педагогических условий.
Заключение
Изучение современного состояния и существующих тенденций- в подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, анализ нормативно-правовой базы российского образования, научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование показали, что необходимость подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена: повышением требований к качеству образования детей с ограниченными возможностями здоровья; гуманистической направленностью образовательного процесса; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому в современной педагогике исследуемая проблема является одной из наиболее актуальных, и в то же время недостаточно разработанной. Ее решение осуществлено нами на основе внедрения выделенного нами комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрено состояние и развитие проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы дифференцированной подготовки родителей. Также в данной главе описан комплекс педагогических условий, разработана и теоретически обоснована технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе гуманистического, природосообразного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов; разработана система взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), координирующая их усилия в целостном педагогическом процессе подготовки родителей. К базовым понятиям исследования мы относим: «Дифференцированная подготовка родителей к содействию" образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» представляет собой регулируемый педагогический процесс по формированию готовности родителей к данному виду деятельности с учетом выделенных оснований дифференциации, который позволяет принять им более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
Понятие «дифференцированная готовность родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» рассматривается нами как результат внутреннего состояния готовности, включающий совокупность знаний," умений, положительной мотивации и опыта содействия, образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом выделенных оснований дифференциации.
Технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» представляет собой совокупность последовательных действий по формированию необходимых знаний и умений родителей в области педагогики, выполнение которых позволяет принять более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
Анализ научных публикаций по теме исследования позволил определить комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья:
- дифференцировано содержание подготовки родителей1 по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования' (общее — интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;
- разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными^ возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- осуществлена координация "взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья- (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный характер сформированности их дифференцированной готовности.
Разработана система взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), координирующая их усилия в целостном педагогическом процессе подготовки родителей.
Основная идея выделенного комплекса педагогических условий заключается в, том, чтобы сделать процесс дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья управляемым, воспроизводимым и ведущим к определенному результату.
Вторая. глава . диссертационного' исследования посвящена экспериментальной работе по дифференцированной подготовке родителей к содействию в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья. В ней рассмотрены цели и задачи констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы, описывается практическая реализация комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ОВЗ, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов, математической статистики.
Целью проводимой нами экспериментальной работы явилась проверка результативности выделенного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий;
Основными критериями дифференцированной готовности родителей к содействию в образовании детей с ОВЗ являются: 1) мотивация, к содействию в образовании детей с ОВЗ: (мотивационный критерий); 2). знания, необходимые для- оказания квалифицированной помощи-; детям с ОВЗ (когнитивный критерий); 3) умения в оказании образовательной помощи детям (деятельностный критерий); 4) опыт и положительные результаты в образовании детей с ОВЗ (результативный критерий).
Каждый критерий оценивался, исходя из пяти уровней (низкого, ниже среднего, среднего, выше среднего, высокого), в соответствии с которыми определялся общий уровень готовности. Основными методами экспериментальной работы выступают наблюдение, экспертное оценивание, опрос, тестирование; анализ продуктов деятельности.
Результаты констатирующего этапа показали: 1) сходность участвующих в эксперименте групп; 2) недостаточный уровень готовности родителей к содействию в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья; 3) необходимость внедрения системы и. технологии формирования дифференцированной готовности к содействию в образовании детей.
На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась практическая реализация и оценка результативности комплекса выделенных педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проведенное исследование позволяет решить актуальные теоретические и практические задачи^ связанные с проблемой дифференцированной подготовки родителей к содействию в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья и сделать следующие выводы:
1. Анализ современных работ в области исследования позволяет утверждать, что проблема подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья актуальна, это подтверждается противоречиями между потребностью государства в повышении эффективности образования детей с ограниченными возможностями здоровья, которое возможно при условии активного вовлечения родителей в образовательный процесс и неподготовленностью родителей к такой деятельности; социально обусловленной необходимостью подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием комплекса научно обоснованных педагогических условий, позволяющих эффективно осуществить этот процесс.
2. Уточнено основное понятие исследования: «дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья», которая представляет собой регулируемый педагогический процесс по формированию готовности родителей к данному виду деятельности с учетом выделенных оснований дифференциации, который позволяет принять более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих успешной подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья:
- дифференцировано содержание подготовки родителей по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;
- разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ1 готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный характер сформированности их дифференцированной готовности.
4. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение для осуществления подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Результаты экспериментальной проверки выделенного комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья свидетельствуют об их эффективности.
Подводя итог, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, гипотеза получила подтверждение, и цель исследования достигнута.
Исследование показало общепедагогическую значимость результатов эксперимента. В то же время обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов преемственности дифференцированной подготовки, родителей в школе, дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья"
На правах рукописи
004616865
ЯГОВКИНА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЕЙ К СОДЕЙСТВИЮ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 3 ДЕК 2010
Челябинск 2010
004616865
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Савиных Владимир Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мартынова Елена Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Филютина Татьяна Николаевна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет или М. Акмуллы»
Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Автореферат размещен на сайте www.csu.ru 16 ноября 2010 г. и разослан 15 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Гуманистическая основа современного образования связана с приоритетностью общечеловеческих ценностей, с признанием самоценности личности и приводит к поиску педагогических путей развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Аксиологическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности, творчества и общения, независимо от того, обычный ли это человек или человек с ограниченными возможностями здоровья.
В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года, Конвенции о правах инвалидов, Конвенции о правах ребенка и в других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме получения полноценного качественного образования детьми независимо от состояния их здоровья и привлечения семьи к участию в их образовании.
В связи с этим современное образование выдвигает повышенные требования к подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно при организации инклюзивного образования. Совместная работа педагогов школ и родителей таит в себе богатый потенциал повышения эффективности образования таких детей, однако, как показывают данные социологического опроса, проведенного в 2007 году, 89 % родителей в городе желают видеть своих детей образованными и помочь им в этом, но 82 % родителей не обладают необходимым объемом педагогических знаний, а 85 % не владеют практическими умениями и навыками помощи детям. Наиболее актуальна эта проблема для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья на ступени начального образования, но не теряет своей значимости и в дальнейшем.
В истории педагогики накоплен опыт по рассматриваемой проблеме. Аксиологический подход к этой проблематике, роль социально-интеграционного и реабилитационного потенциала семьи освещаются в работах H.H. Авдеевой, Е.Р. Баенской, C.B. Довбня, Л.А. Зигле, O.A. Копыл, H.H. Малофеева, И.И. Мамайчук, Т.Ю. Морозовой, О.И. Пальмова, Л.А. Рудаковой, Е.А. Стребелевой, Л.М. Щипицыной и др., где обосновывается необходимость специального изучения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью разработки педагогических мер, предназначенных для оказания помощи родителям.
Проблеме индивидуального учета психофизиологических особенностей обучающихся детей посвящены исследования А.Г. Асмолова, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, Я.А. Коменского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинского и др. Работы Е.М. Мастюковой, E.H. Денисовой, А.И. Раку посвящены вопросам взаимодействия школы и семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Особое значение для диссертационного исследования имеют классические труды Л.С. Выготского о развитии и образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
Однако следует заметить, что в отмеченных нами работах рассмотрению подлежат в основном отдельные составляющие проблематики подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья или ее эмпирические аспекты.
Опыт педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, показал недостаточность теоретического и методического обеспечения процесса подготовки родителей к содействию образованию данной категории детей. Их деятельность по оказанию помощи родителям носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности детей с ограниченными возможностями и их семей, что приводит к неадекватному характеру содействия и, как следствие, не дает результата в аспекте подготовки родителей к содействию образованию данной группы детей.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:
1) потребностью общества в повышении эффективности образования детей с ограниченными возможностями здоровья, которое возможно при условии активного вовлечения родителей в образовательный процесс, и недостаточной подготовленностью родителей к такой деятельности;
2) необходимостью дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом вида и степени физического ограничения ребенка, особенностей семей, формы получения образования и отсутствием выделенных и научно обоснованных педагогических условий, позволяющих успешно осуществить этот процесс.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая заключается в необходимости выделения и научного обоснования комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию дегей с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья будет успешной, если реализован следующий комплекс педагогических условий:
- дифференцировано содержание подготовки родителей по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, сла-
бослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;
- разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный характер сформированности их дифференцированной готовности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой нами выделены следующие задачи:
1) провести анализ состояния проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;
2) уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования;
3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;
4) разработать и внедрить программно-методическое обеспечение для осуществления дифференцированной подготовки родителей.
Теоретико-методологическая основа исследования.
На философском уровне основополагающее значение для исследования имеет философская антропология, обращенная к теории образования: к всестороннему познанию и развитию человека как уникального, неповторимого и, вместе с тем, общественного существа, творящего свою жизнь в сочетании с общественным благом (К.Д. Ушинский). Аксиологическую основу осмысления проблем антропологии составляет гуманизм, который является ядром аксиологической концепции педагогики. Эта концепция придает единство теории и практике педагогического исследования, выводя его на обоснование и применение гуманистических базовых ценностей и педагогических положений (Д.Айян, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, Б.Б. Коссов, Р. Кинг, И.О.Котлярова, Б.Т. Лихачев, H.H. Моисеев, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко и др.).
На общенаучном уровне основой методологии исследования является системный подход - связующее звено между философской и конкретно-научной методологией, раскрывающий целостность педагогической системы (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, Р.Л. Акофф, О.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.А. Конар-
жевский, H.B. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, А.И. Субетто, С.А. Репин, P.E. Фейджин, А.Д. Холл, Э.Г. Юдин, Н.М. Яковлева и др.), в том числе системный подход к изучению психики, обучению и воспитанию детей с различными нарушениями (О.Л. Алексеев, П.К. Анохин, В.П. Зинченко, В.В. Коркунов, Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, Е.А. Мартынова и др.).
На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены общепринятые гуманистические идеи педагогики: природосообразное образование (Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, К.Д. Ушинский и др.); личностно ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Также мы опираемся на ряд других сложившихся психолого-педагогических теорий. Наиболее значительные из них в плане исследования образования лиц с ограниченными возможностями здоровья - теоретические исследования о соотношении биологических, социальных и духовных факторов в развитии личности (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, Н.П. Дубинин, В.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, А. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, A.B. Усова и др.). Среди них особое значение имеют основополагающие труды Л.С. Выготского о развитии личности, имеющей биологические нарушения: теория высших психических функций, теория социальной ситуации развития, основанная на понятиях первичных и вторичных нарушений, теория сверхкомпенсации, а также зоны ближайшего развития.
В исследовании используются положения известных психологов и педагогов о семейном воспитании ребенка (H.A. Аксарина, В.Н. Вершинин, Л.С. Выготский, М.И. Демков, Е.К. Каверин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, М. И. Лисина, А.Р. Лурия, А.Г. Московкина, Д.И. Писарев, Г.Г. Розенгарт, И.А. Сикорский, В.Н. Столетов, A.A. Тараданов, М, К. Д. Ушинский, Т.Н. Филютина, Н. М. Щелованов, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, и др.), теория педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Дж. Стенли, H.H. Тулькибаева, Е.В. Яковлев), теория проблемно-деятельносгного обучения (A.B. Барабанщиков); и принцип интегративного подхода к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья (Т.В. Ахутина, М.М. Безруких, A.B. Грибанов, Г. Доман, Н.К.Корсакова, А.Р.Лурия, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, Е.М. Масткжова, Ю.В. Ми-кадзе, В.Л. Савиных, И.А. Скворцов, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, А.Л. Сиротюк, К. Ханнафорд, Т.П. Хриз-ман и др.), принцип индивидуального подхода (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); труды по вопросам социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, A.A. Бодалев, В.М. Бехтерев, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Мартынова, А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, A.A. Реан, В.А. Ядов и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конвенция о правах инвалидов, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года, Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Декларация прав ребенка, Закон Российской Федерации «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Декларация по защите прав инвалидов.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовой документации по проблеме; синтез, дедукция, индукция и систематизация научных положений; обобщение, сравнение эмпирического материала, аналогии; изучение учебных материалов; корректировка и уточнение базовых понятий; диагностическая беседа; устный и письменный опрос (анкетирование, интервьюирование); метод экспертных оценок; моделирование; проектирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической обработки.
Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 год. В исследовании приняли участие родители детей с ограниченными возможностями здоровья - 202 человека, педагоги и специалисты - 26 человек, всего - 228 человек.
На первом этапе, поисково-теоретическом (2005-2007 гт.), изучалось состояние проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в теории и на практике; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы; уточнялась сущность понятия: «дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья». Определялось содержание подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкретизировалась тема исследования, выявлялись существенные противоречия. Проводился констатирующий эксперимент и осуществлялся анализ его результатов. Выявлялся комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и программно-методическое обеспечение.
На втором, экспериментальном этапе (2006-2009 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировался комплекс педагогических условий, обрабатывались полученные результаты. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях, публиковались статьи, корректировалось программно-методическое обеспечение и внедрялись методические рекомендации по проблеме исследования.
На третьем этапе, обобщающем (2009-2010 гг.), завершался формирующий эксперимент по проверке эффективности комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья; проводился контрольный эксперимент; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; об-
рабатывались результаты эксперимента методами математической статистики; формулировались выводы; оформлялись диссертационные материалы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выделены основания дифференциации подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и их психолого-педагогическая грамотность, обеспечивающие оптимизацию содержания подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;
- предложена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе активизации субъектного опыта родителей, позволяющая организовать поэтапный процесс (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, результативный этапы) формирования готовности родителей;
- разработана система взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), координирующая их усилия в целостном педагогическом процессе подготовки родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством:
- уточнения понятия «дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья»;
- теоретического обоснования содержания подготовки родителей на основе принципов вариативности, адаптивности, индивидуализации;
- разработки теоретических основ построения технологии дифференцированной подготовки родителей на базе гуманистического, системного, приро-досообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- обоснования критериев и уровней оценки готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательной практике позволяет повысить уровень подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья за счет созданных:
- программы и электронного учебника для педагогов «Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия педагогов образовательных учреждений с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»;
- программы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья «Сотрудничество»;
- электронных учебных материалов для родителей и педагогов: «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми «группы риска», «Организация работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»;
- методических рекомендаций для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме, экспериментальной работой р применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, её связью с практикой, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данные, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, количественным и качественным анализом полученных данных исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
- публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Челябинск, Кострома, Курган, Шад-ринск);
- педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры психологии Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области;
- участия в международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях» (февраль 2008 г., Курган); Всероссийской научно-практической конференции «Сельская школа: проблемы, опыт, перспективы развития» (сентябрь
2008 г.); Всероссийской заочной конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь
2009 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности в регионе» (декабрь 2008 г.); областных научно-практических конференциях «Формирование коммуникативной функции речи учащихся» (март 2008г., Курган); «Личностно-ориентированный подход в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» (июнь 2008 г., Шадринск); «Психологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательном учреждении» (27 ноября 2009 г., Курган); областных психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии» (15 апреля
2010 г., Шадринск), межрегиональных педагогических чтениях «Совершенствование системы психологического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в современных образовательных учреждениях различного типа» (5 мая 2010 г., Курган). Выступлений на ученом совете Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области (ИПКиПРО); на заседаниях кафедры педагогики Курганского
государственного университета и ИПКиПРО; на педагогических советах и методических объединениях базовых образовательных учреждений;
- разработки и апробации программы для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Содействие»; электронных учебных материалов для учебно-методического обеспечения данной программы в процессе дистанционной подготовки родителей в 2009 году;
- разработки методических рекомендаций для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработки и апробации дополнительной профессиональной образовательной программы (повышения квалификации) для педагогов «Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия педагогов образовательных учреждений с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья» в 2008-2010 годах;
- разработки и апробации электронных учебных материалов для педагогов и родителей «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми «группы риска», проведения дистанционного обучения педагогов и родителей по данной теме в 2009 году;
- разработки и апробации электронных учебных материалов для педагогов и родителей, содержащих модуль «Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в семье», проведения дистанционного обучения педагогов и родителей по данной теме в 2010 году.
Всего автором опубликовано 18 работ по проблеме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой регулируемый педагогический процесс по формированию готовности родителей к данному виду деятельности с учетом выделенных оснований дифференциации, который позволяет принять им более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Подготовка родителей к содействию образованию детей будет успешной, если будет реализован комплекс педагогических условий:
- дифференцировано содержание подготовки родителей по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, сла-бослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;
- разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного,
личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный характер сформированности их дифференцированной готовности.
База исследования: 11 образовательных учреждений Курганской области - средние общеобразовательные школы, специализированные общеобразовательные школы. В экспериментальной работе приняли участие семьи, где есть дети с физическим ограничением (слабовидение, нарушение опорно-двигательного аппарата, слабослышание, соматические заболевания).
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 300 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложений. В работе представлено 37 таблиц и 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования; обоснована теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, выделены этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные о достоверности полученных результатов, об апробации теоретических разработок.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» анализируется состояние проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в отечественной и зарубежной литературе; уточняется содержание основных понятий исследования, раскрываются теоретические и практические предпосылки подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья; выделяются основания дифференциации подготовки родителей; выявляется и теоретически обосновывается комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проблема подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья становится все более актуальной в наше время и связана с необходимостью улучшения качества образования данной категории детей. Начальное рассмотрение данной проблемы связано с именами ученых Л.С. Выготского, М.С. Певзнер, Е.М. Мастюковой, И.И. Мамайчук, в наследии которых уделяется большое внимание вопросам специального изучения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью оказания родителям помощи. В отечественной педагогической науке данная проблема рассматривалась в трудах H.H. Авдеевой, Е.Р. Баенской, C.B. Довб-ня, Л.А. Зигле, O.A. Копыл, H.H. Малофеева, Т.Ю. Морозовой, О.И. Пальмова,
Л.А. Рудаковой, Е.А. Стребелевой, которые выделяют в качестве ведущего условия для успешного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обязательное привлечение семьи к образовательному процессу.
Многоаспектность проблемы явилась причиной различного толкования понятий, в связи с этим необходимо уточнить содержание терминов с позиций проводимого нами исследования.
«Дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» представляет собой регулируемый педагогический процесс по формированию готовности родителей к данному виду деятельности с учетом выделенных оснований дифференциации, который позволяет принять им более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
Понятие «дифференцированная готовность родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» рассматривается нами как результат внутреннего состояния готовности, включающий совокупность знаний, умений, положительной мотивации и опыта содействия образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом выделенных оснований дифференциации.
«Технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» представляет собой совокупность последовательных действий по формированию необходимых знаний и умений родителей в области педагогики, выполнение которых позволяет принять более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
Анализ научных публикаций по теме исследования позволил определить комплекс педагогических условий, имеющих важное значение для подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Первым педагогическим условием подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья является дифференциация содержания подготовки родителей с учетом выделенных оснований: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность.
Так, в работах Д.Н. Зайцевой, Г.А. Карповой, Е.М. Мастюковой, А.Г. Мос-ковкиной указывается, что семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, должна обеспечить реабилитационно-восстановительную, корригирующую и компенсирующие функции с учетом особенностей нарушений в развитии.
Вид и степень физического ограничения детей - это одно из оснований дифференциации подготовки родителей и главная особенность содержания. Родителям необходимо знать особенности физического ограничения ребенка, специфику обучения, воспитания и развития ребенка, возможности компенса-
ции нарушений в развитии, факторы, принципы и методы педагогического воздействия.
От формы получения образования зависит характер, интенсивность, глубина участия родителей в образовании детей. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» граждане Российской Федерации имеют право на выбор формы получения образования. В последние годы активно внедряется дистанционное обучение, которое часто является единственной формой получения образования для детей с физическими ограничениями. В связи с этим в индивидуальные программы дифференцированной подготовки родителей вводится модуль овладения информационными технологиями.
Решающим моментом в осуществлении помощи детям в условиях семьи, по мнению A.C. Белкина, Н.Ф. Головановой, Ю.Н. Емельянова, Г.А. Ковалева, В.В. Нестерова, Л.А. Петровской, В.И. Слободчикова, является социальный статус и уровень психолого-педагогической грамотности родителей.
Дифференциация содержания подготовки с учетом социального статуса родителей позволяет правильно оценить качество среды образования детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить полноценное развитие личности ребенка, а также особенности социальной самоидентификации обучающихся. При составлении индивидуальных программ дифференцированной подготовки родителей учитывается социальный статус семьи, который складывается из компонентов (финансово-экономического, культурно-образовательного, профессионально-должностного, жилищно-бытового). Психолого-педагогическая грамотность родителей обеспечивает высокий уровень подготовленности родителей к эффективному взаимодействию с детьми в образовательном процессе и существенно влияет на выбор и объем содержания их подготовки.
Содержание подготовки родителей к содействию образованию детей представляет собой совокупность мотивационного, когнитивного, деятельностного и результативного компонентов. Мотивационный компонент содержания подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья предполагает формирование педагогически важных качеств личности и положительного отношения к педагогической деятельности у родителей. Когнитивный компонент включает овладение родителями необходимым объемом знаний, которые понадобятся для осуществления содействия образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Это предполагает обучение родителей знаниям по педагогике, психологии, специальной педагогике и психологии, возрастной физиологии, валеологии, психологии семейных отношений, семейной педагогике. Деятельностный компонент содержания подготовки развивает умения необходимые родителям для оказания содействия образованию детей: аналитико-прогностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские, оценочные. Результативный компонент предполагает развитие умения контролировать, корректировать и оценивать собственную самостоятельную деятельность с детьми в семье. Содержание самостоятельной деятельности родителей с детьми в семье заключается в реализации следующих блоков: социально-психологического (социально-бытовые навыки, развитие
личности и межличностных отношений, учебная деятельность и развитие психических процессов, совершенствование коммуникативных навыков, здоровь-есберегающая деятельность); социально-трудового (обучение элементарным трудовым навыкам); социально-культурного (культура общения и речи, правовая культура, привитие ценностей культурного образа жизни - посещение учреждений культуры, арттерапия, совместная спортивная деятельность). Данное содержание включается в индивидуальные и групповые программы подготовки родителей.
Содержание подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья должно основываться на таких принципах, как адаптивность, предполагающая зависимость содержания от уровней и особенностей развития детей и семей; вариативность, предусматривающая расширение вариативных форм подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивающая для родителей условия свободного выбора планов и программ дифференцированной подготовки; индивидуализация, обеспечивающая частичное, временное изменение ближайших задач и отдельных сторон содержания подготовки родителей, постоянный выбор её методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого участника образовательного процесса для повышения качества подготовки родителей.
Вторым педагогическим условием является внедрение технологии дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающей реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей на основе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации.
Опираясь на работы ученых С.Д. Шевченко, Г.К. Селевко и др., в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования мы разработали технологию дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, состоящую из концептуальной, содержательной, процессуальной и результативной частей.
Концептуальная часть основывается на направлениях модернизации существующей образовательной системы - это усиление социально-воспитательных функций на основе гуманизации педагогических отношений, учета психофизиологических особенностей детей, активизации и интенсификации деятельности родителей и педагогов. Категории контингента, на которую направлена технология, - родители, дети, педагоги.
Методологической основой разработки технологии дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья является аксиологическая концепция, отражающая гуманистическую сущность образования.
Научные педагогические подходы построения технологии: гуманистический, системный, природосообразный, личностно-ориентированный, деятель-ностный. Гуманистический подход предполагает совместную работу по эффективному достижению педагогических целей - педагогики сотрудничества и обеспечивают субъект-субъектное взаимодействие, которое зарождает и усиливает мотивацию родителей к добросовестному учению и работе над собой, широко воздействует на личность, влияя на ее развитие. Системный подход обеспечивает определение состава, иерархии и взаимосвязей, составляющих технологию и построение системы взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Природосообразный подход предусматривает соответствие законам природы субъектов процесса подготовки родителей. Личностно ориентированный подход предполагает формирование ценностного отношения к образовательной деятельности родителей в семье и формирование значимых личностных качеств. Деятельностный подход способствует выявлению особенностей образовательной деятельности родителей в семье, исследованию деятельностных компонентов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (цель, объект, субъект, средства, методы, этапы, результат).
Содержательная часть представлена целями и содержанием материала инвариантного и вариативного блоков, обеспечивающих формирование дифференцированной готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Освоение содержания инвариантного блока предшествует овладению родителями вариативного блока технологии, содержание которого отличается повышенной дифференциацией и индивидуализацией.
Интегрированной целью данной технологии является повышение эффективности подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Целью инвариантного блока является формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Целью вариативного блока является формирование дифференцированной готовности родителей к содействию образованию детей с различными физическими ограничениями.
Процессуальная часть представлена совокупностью этапов двух блоков.
Инвариантный блок включает этапы: мотивационный, когнитивный, дея-тельностно-практический, результативный.
Мотивационный этап инвариантного блока предполагает создание моти-вационно-волевой основы формирования готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья: ценностного отношения к педагогической деятельности в семье и образовательном учреждении, осознание норм педагогической этики, развитие личностно-значимых качеств. На данном этапе используем методы социально-активного обучения (тренинги, дискуссии, ролевые игры).
Когнитивный этап необходим для получения знаний о причинах нарушений в развитии детей; диагностике; возрастных и психолого-педагогических
особенностях детей; необходимых условиях воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
На деятельностно-практическом этапе инвариантного блока приобретаются и закрепляются общие умения: диагностические, педагогические, реабилитационные, прогностические, направленные на развитие дискурсивных умений нахождения нужной стратегии, оптимального решения в ситуациях прямого и опосредованного общения родителей с педагогами и ребенком, на формирование готовности решения коммуникативных, социальных и учебных задач, на выработку умений по вопросам коррекции и компенсации физического ограничения.
Следующий этап инвариантного блока - результативный. На данном этапе обобщается сформированный практический опыт содействия родителей образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Университет педагогических знаний — это основная форма, выбранная для подготовки родителей на этапах инвариантного блока.
Вариативный блок включает следующие этапы: дифференцированно-когнитивный, дифференцированно-деятельностный, дифференцированно-результативный - и обеспечивает дифференцированную подготовку родителей на основе индивидуальных и групповых программ.
Дифференцированно-когнитивный этап способствует формированию знаний о природе и типах проявления нарушений, об особенностях возрастного, психолого-педагогического и личностного развития детей, об особенностях образования и социализации детей с определенным физическим ограничением. На данном этапе целесообразно использовать нетрадиционные формы работы с родителями: дискуссии, диспуты; а также средства: информационно-коммуникационные технологии, аудиовизуальные и др.
На дифференцированно-деятельностном этапе происходит повышение уровня умений родителей в оказании содействия ребенку в зависимости от выделенных оснований дифференциации. Формируются умения в определении динамики развития; в развитии психических процессов и речи; в формировании личности, межличностных и социальных отношений детей с определенным физическим ограничением. Наиболее эффективными на данном этапе являются методы социально-активного обучения (деловая и ролевая игра, дискуссия, диспут, проблемный семинар, мозговой штурм, метод игрового проектирования), когда родители в большей степени становятся субъектами учебной деятельности, вступают в диалог с педагогами, активно участвуют в образовательном процессе, выполняя творческие, поисковые, проблемные задания совместно с детьми.
Дифференцированно-результативный этап характеризуется обобщением и распространением положительного опыта родителей в содействии образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом оснований дифференциации. На данном этапе важно использовать разнообразные формы работы: круглый стол, практикумы, родительские конференции, открытые занятия и уроки, родительские ринги, деловые игры.
Результативная часть технологии включает критерии дифференцированной подготовки родителей (мотивационный, когнитивный, деятельностный, результативный) и результат, который представляет собой достаточный уровень готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья сопровождается диагностикой, коррекцией и обеспечивает эффективность названного процесса.
Третьим педагогическим условием является осуществление координированного взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты), обеспечивающее комплексный характер сформированности их дифференцированной готовности. Педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья построена на принципе интеграции, проявляющемся во взаимодействии социальных служб, образовательных и медицинских учреждений, общественных объединений, членов семьей и частных лиц. Разработана система взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники учреждений образования организуют и координируют взаимодействие субъектов подготовки родителей, осуществляют психолого-педагогическое обучение родителей. Для успешной подготовки родителей привлекаются специалисты учреждений социальной защиты населения, работающие по федеральным программам «Дети-инвалиды» и «Социальная защита инвалидов», предполагающие формирование основ комплексного решения проблем инвалидности и инвалидов; создание необходимых условий для полноценной жизни в обществе. Участие в подготовке родителей медицинских работников является чрезвычайно значимым для родителей и повышает уровень их готовности к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время развивается инициатива со стороны общественных и негосударственных организаций в оказании помощи в подготовке родителей.
Для оптимизации дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей целесообразно использовать различные информационные технологии (О.И. Кукушкина, Д.В.Скляров): компьютерные средства обучения; программное обеспечение в обучающих индивидуальных программах для родителей. Эффективным средством является использование информационных технологий для дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (дистанционное обучение).
Актуальными для нашего исследования являются социально-активные методы обучения. Выделяют ряд особенностей активного обучения: стимуляция устойчивой активности; самостоятельная творческая выработка решений, повышение степени мотивации и эмоциональности обучаемых; постоянное взаимодействие обучаемых и педагогов посредством прямых и обратных связей. Специфика методов активного обучения состоит в том, что они заставляют
родителей действовать - воссоздавать модели коммуникаций и образовательного воздействия на детей, осуществлять педагогические роли.
Во второй главе «Экспериментальная работа по дифференцированной подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья» описана экспериментальная работа по дифференцированной подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, экспериментальная проверка комплекса педагогических условий подготовки родителей, представлены результаты исследования, выводы и их научная интерпретация.
Основной целью экспериментальной работы явилась проверка результативности внедрения выделенного комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на разработку программы диагностики уровней готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (критерии, показатели, методы диагностики и математической разработки результатов); обоснование выбора участников экспериментальной работы. Для проведения экспериментального исследования нами было выделено четыре группы: две экспериментальные и две контрольные. Экспериментальные группы 1,2 (ЭГ-1, ЭГ-2) и контрольные группы 1,2 (КГ-1, КГ-2) - родители детей с ограниченными возможностями здоровья. В контрольных группах подготовка родителей к содействию образованию детей осуществлялась с частичным применением выделенных педагогических условий без целенаправленного осуществления всего комплекса. В экспериментальных группах внедрялся комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Основными критериями подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья являются мотивационный, когнитивный, деятельностный, результативный. Каждый критерий оценивался, исходя из пяти уровней (низкого, ниже среднего, среднего, выше среднего, высокого), в соответствии с которыми определялся общий уровень готовности. Совокупные результаты использованных методик по каждому критерию были обработаны с помощью статистического критерия хи-квадрат.
Анализируя данные исследования, можно отметить, что большинство родителей испытывают потребность в содействии образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Это говорит о высокой мотивационной готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями. Однако знаний у родителей недостаточно. Большинство «не знают, не владеют» представлениями об особенностях детей, о физическом ограничении ребенка - 37 %. На низком и ниже среднего уровне - от 26 % до 35 % - находятся у родителей педагогические умения, результативность и опыт их содействия образованию детей.
Осмысление данных, полученных в результате констатирующего этапа эксперимента, позволяет нам отметить сходность участвующих в эксперименте групп и недостаточный уровень готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Это указывает на необходимость внедрения комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась практическая реализация комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также экспериментальная проверка влияния специально организованной деятельности педагогов и специалистов на эффективность процесса подготовки. Внедрение комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья включало шесть этапов - нормативно-правовой, научно-методический, организационный, внедренческий, коррекционный, результативно-оценочный.
Содержанием первого этапа является создание нормативно-правового поля организации экспериментальной работы. На втором этапе разрабатывалось научно-методическое обеспечение внедрения комплекса педагогических условий - программы подготовки педагогов и родителей с привлечением специалистов разных ведомств, методические рекомендации к программам, электронные учебные материалы с учетом дифференцированного содержания. На третьем этапе осуществлялась подготовка к внедрению комплекса педагогических условий: знакомство с комплексом педагогических условий участников эксперимента, распределение функций между специалистами разных ведомств, подготовка педагогов и специалистов к работе с родителями по программам «Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия педагогов образовательных учреждений с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья», «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми «группы риска», электронным учебным материалам. Четвертый этап - собственно внедрение комплекса педагогических условий на основе реализации программ коллективной, групповой и индивидуальной подготовки родителей. Подготовка родителей к содействию образованию детей осуществлялась по программе «Сотрудничество» (инвариантный блок технологии), которая способствовала актуализации, систематизации и обобщению знаний родителей по вопросам возрастной физиологии, общей и специальной психологии и педагогики ребенка; обучению родителей методам и приемам оказания квалифицированной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в семье. В ходе освоения индивидуальной программы вариативного блока у родителей формируются дифференцированные знания: об особенностях проявления физического ограничения и возрастного развития детей с определенным ограничением; об особенностях психолого-педагогического развития, воспитания и обучения детей с учетом выделенных оснований дифференциации; дифференцированные умения и навыки: диагностические - диагностика динамики развития ребенка; коррекционные -развитие умений с использованием специальных приемов и методов работы по сглаживанию физического ограничения; реабилитационные - умения в процес-
се формирования личности, межличностных отношений; прогностические. На пятом этапе осуществлялась коррекция деятельности педагогов, специалистов и родителей, проводилась корректировка и конкретизация программ подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. На шестом этапе оценивалась эффективность применения комплекса педагогических условий.
На контрольном - заключительном этапе эксперимента были даны анализ и сравнительная оценка качественных и количественных изменений уровней готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Представим результаты контрольного этапа экспериментальной работы (рисунок 1).
/ иНМШИНу
ВЭГ-1 ПЭГ-2 ШКГ-1 □ КГ-2
Рисунок 1 - Уровни готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (итоговый срез)
Примечание: Н - низкий уровень готовности родителей; НС - уровень ниже среднего; С - средний уровень готовности родителей; ВС - уровень выше среднего; В - высокий уровень готовности родителей.
Сравнительные результаты констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы представлены в таблицах 1,2.
Таблица 1 - Сравнительные результаты уровней готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья по
Уровни Высокий Выше Средний Ниже Низкий
уровень среднего уровень среднего уровень
Срезы/ нуле- итого- нуле- итого- нуле- итого- нуле- итого- нуле- итого-
Критерии вой вый вой вый вой вый вой вый вой вый
срез срез срез срез срез срез срез срез срез срез
М кр. 9,9 28,5 32,8 27,3 38,6 28,4 13,8 14,8 4,9 1,0
К кр. 4,0 32,6 8,9 21,7 15,6 22,9 37,6 17,6 33,9 5,2
Дкр. 4,0 22,8 4,0 29,8 16,7 20,7 37,5 17,5 37,8 6,8
Р кр. 3,9 26,7 4,0 24,9 15,5 25,7 38,6 17,5 38 5,2
Примечание: М кр. - мотивационный, К кр. - когнитивный, Д кр- деятельностный, Р кр. - результативный критерии подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
В экспериментальных группах по сравнению с контрольными произошел значительный прирост количества родителей с высоким уровнем готовности по критерию «мотивационный». По критерию «когнитивный» уровень готовности родителей в экспериментальных группах значительно превышает уровень готовности родителей контрольных групп. Произошло значительное повышение количества родителей в экспериментальных группах с высоким уровнем готовности по критерию «деятельностный». Так, в ЭГ-1 - на 29,6 % (в КГ-1 - на 8%), в ЭГ-2 - на 26,4 % (в КГ-2 - на 11,4 %). Количество родителей с низким уровнем готовности по данному критерию уменьшилось: в ЭГ-1- на 33,3 % (в КГ-1 - на 20 %), в ЭГ-2 - на 44 % (в КГ-2 - на 26,3 %). Высокий уровень готовности по критерию «результативный» значительно увеличился у родителей экспериментальных групп: в ЭГ-1 - на 37 % (в КГ-1 - на 16 %), в ЭГ-2 - на 26,4% (в КГ-2-на 11,4%).
Таблица 2 - Сравнительные результаты уровней готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (нулевой и итоговый срезы)____
Уровни Высокий Выше Средний Ниже Низкий
уровень среднего уровень среднего уровень
Срезы/ нуле- итого нуле- итого нуле- итого нуле- итого нуле- итого
группы вой вый вой вый вой выи вой вый вой выи
срез срез срез срез срез срез срез срез срез срез
ЭГ-1 5,5 41,7 12,1 28,8 25,0 19,8 32,3 9,7 25,1 0,0
ЭГ-2 5,5 34,9 14,2 33,0 17,2 19,8 29,5 12,3 33,6 0,0
КГ-1 5,0 16,0 8,0 23,0 22,0 30,0 37,0 23,0 26,0 8,0
КГ-2 5,7 17,2 13,5 20,2 22,3 29,6 28,6 22,8 29,9 10,2
Примечание: ЭГ—1; ЭГ-2 - данные, полученные соответственно в первой и второй экспериментальных группах на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, КГ-1, КГ-2 - данные, полученные в первой и второй контрольных группах на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.
Следовательно, мы можем заключить, что изменения в уровнях готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья вызваны не случайными причинами, а являются следствием внедрения комплекса педагогических условий.
Таким образом, сформулированную нами гипотезу исследования можно считать достоверной, на основании чего мы приходим к выводу: подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья будет успешной при реализации выделенного комплекса педагогических условий.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы исследования.
1. Анализ современных работ в области исследования позволяет утверждать, что проблема подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья актуальна, это подтверждается противоречиями между потребностью государства в повышении эффективности образования детей с ограниченными возможностями здоровья, которое возможно при условии активного вовлечения родителей в образовательный про-
цесс и неподготовленностью родителей к такой деятельности; социально обусловленной необходимостью подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием комплекса научно обоснованных педагогических условий, позволяющих эффективно осуществить этот процесс.
2. Уточнено основное понятие исследования: «дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья», которая представляет собой регулируемый педагогический процесс по формированию готовности родителей к данному виду деятельности с учетом выделенных оснований дифференциации, который позволяет принять более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих успешной подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья:
- дифференцировано содержание подготовки родителей по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, сла-бослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;
- разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;
- осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный характер сформированное™ их дифференцированной готовности.
4. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение для осуществления подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Результаты экспериментальной проверки выделенного комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья свидетельствуют об их эффективности.
Подводя итог выше изложенному, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, гипотеза получила подтверждение, и цель исследования достигнута.
Исследование показало общепедагогическую значимость результатов эксперимента. В то же время, обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов преемственности подготовки родителей в школе, дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Яговкина, Л.С. Исследование формирования готовности родителей к содействию в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья /Л.С. Яговкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 09. - С. 156-165, (0,42 п.л.) (.Издание по перечню ВАК).
2. Яговкина, Л.С. Формирование готовности родителей к содействию в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2009. - т. 15 № 2. - С. 373-381. (0,38 п.л.) (Издание по перечню ВАК).
3. Яговкина, Л.С. Профилактика жестокого обращения с детьми - залог душевного и физического благополучия / Л.С. Яговкина // Социальная педагогика в России. - 2010. - № 03. - С. 61-65. (0,21 пл.) (Издание по перечню ВАК).
4. Яговкина, Л.С. Как подготовить родителей к квалифицированному содействию в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Гуманитарные науки: исследования и внедрения: Сборник научных трудов Курган, гос. ун-та. - Изд-во Курган, гос. ун-та., 2009. -№ 1 (19). -С. 61-65 с. (0,21 п.л.)
5. Яговкина, Л.С. Как помочь родителям дать образование детям с ограниченными возможностями здоровья? / Л.С. Яговкина // Социальная педагогика в России. - 2009. - № 1. - С.40-44. (0,21 п.л.)
6. Яговкина, Л.С. Организация профессионального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Педагогическое Зауралье. - 2008. -№ 4. - С. 84-86. (0,13 пл.)
7. Яговкина, Л.С. Особенности оказания помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях сельской школы / Л.С. Яговкина // Педагогическое Зауралье. - 2008. - № 3. - С. 38-43. (0,25 пл.)
8. Яговкина, Л.С. Педагогическая помощь родителям по вопросам профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Материалы межрегиональных педагогических чтений по теме «Совершенствование системы психологического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в современных образовательных учреждениях различного типа». - Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2010. - С. 52-55. (0,17 пл.)
9. Яговкина, Л.С. Педагогическое содействие родителям в образовательном самоопределении детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Материалы Международной научно-практической конференции «Сазоновские чтения по проблемам профессионального самоопределения
«Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях». - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та., 2008. - С. 161-163. (0,13 п.л.)
10. Яговкина, Л.С. Педагогическое содействие родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях сельской школы / Л.С. Яговкина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации сельской школы: состояние, опыт, перспективы развития». - Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2008. - С.97-99. (0,13 п.л.)
11. Яговкина, Л.С. Психологическая помощь родителям в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инновационной деятельности образовательных учреждений / Л.С. Яговкина //Материалы областной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательном учреждении». - Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2008. - С. 16-18. (0,13 п.л.)
12. Яговкина, Л.С. Психолого-медико-социально-педагогическая помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Материалы областных педагогических чтений «Психологические технологии в современном образовании» (г. Курган, 17 декабря 2009г.). - Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2009. - С. 32 -36. (0,21 п.л.)
13. Яговкина, Л.С. Содержание совместной деятельности семьи и школы в трудовом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Педагогическое Зауралье. - 2008. - № 1. - С. 50-53. (0,17 п.л.)
14. Яговкина, Л.С. Социально-педагогическая помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья / Л.С. Яговкина // Материалы региональной научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности в регионе». - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та., 2008. - С. 51-54. (0,13 п.л.)
15. Яговкина, Л.С. Формирование коммуникативной компетенции детей с ограниченными возможностями здоровья во взаимодействии с родителями как важнейшая составляющая социальной адаптации / Л.С. Яговкина // Материалы областных педагогических чтений, посвященных году русского языка. -Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2008. - С.25 - 29. (0,21 п.л.)
16. Яговкина, Л.С. Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в семье: методические рекомендации / Л.С. Яговкина. -Курган: ИПКиПРО, 2009. - 92с. (3,83 п.л.)
17. Яговкина, Л.С. Организация работы с детьми с тяжелой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта: методические рекомендации / Л.С. Яговкина, С.А. Мусихина. - Курган: ИПКиПРО, 2009. - 147 с. (6,13/ 4,78 п.л.)
18. Яговкина, Л.С. Психолого-педагогические аспекты работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата: методические рекомендации / Л.С. Яговкина. - Курган: ИПКиПРО, 2010. - 68 с. (2,83 п.л.)
Подписано к печати 09. И .2010 Лицензия серия ЛР№ 040316 от 14.04.1998 Бум. кн.-журн. Формат 60x90 1/24Усл.п.л. 1,2 Тираж 130 экз. Заказ 154 Отпечатано на дуллихагоре ИПКиПРО Курганской области 640000, Курган, Пичугина, 38
I
'25