Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сохрина, Валентина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сохрина, Валентина Григорьевна, 1985 год

Введение

Глава I. Общественно-педагогическая практика студентов педвуза как педагогическая проблема

§ I. Состояние проблемы общественно-педагогической практики в педагогической теории и практической деятельности вузов

§ 2. Общественно-педагогическая практика как система и условия её функционирования

§ 3. Структурная модель общественно-педагогической практики

Выводы.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики

§ I. Задачи и условия проведения опытно-экспериментальной работы

§ 2. Реализация условий подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики"

В осуществлении реформы школы, имеющей целью поднять её работу на новый качественный уровень,важнейшая роль принадлежит учителю, владеющему активными формами и методами воспитательной деятельности в ученических коллективах, умеющему научно-обоснованно, с опорой на педагогическую теорию решать учебно-воспитательные задачи.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы " подчеркивается, "что неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" [2] .

Совершенствование работы школы в настоящее время выдвигает на первый план воспитательную функцию педагога. В то же время, именно организация воспитательной работы вызывает наибольшие затруднения у начинающих учителей.

Задача подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной работы в школе одна из важнейших в деятельности педагогического вуза. Она решается в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, проведения спецкурсов, семинаров и практикумов по вопросам методики воспитательной работы, организации различных видов педагогической практики. Но решение данной задачи остается пока наиболее слабым звеном системы высшего педагогического образования.

Проблема подготовки студентов к воспитательной работе в последние годы активно разрабатывается в педагогической науке. Она рассматривается в работах Н.И.Болдырева [42, 43] , Е.В.Бонда-ревской [44] , И.Т.Огородникова [141] , А.И.Пискунова [158] ,

В.А.Сластенина и др. Данная проблема решалась исследователями в разных аспектах.

Подготовке студентов к выполнению отдельных видов воспитательной работы посвящены исследования А.Н.Воробьева ¡5б] ,В.И.Овчинниковой [l40j , Л.Д.Павловой [l50] . Вопросы подготовки студентов к воспитательной работе с детьми определенного возраста рассматриваются в исследованиях С.С.Антоненко [2IJ , М.И.Волошки-ной [5l] , А.А.Имамутдиновой ¡75] . Пути подготовки студентов к воспитательной работе с пионерами определяются в исследованиях А.А.Деркач [б4] , Р.А.Ереминой [бв] , З.Ф.Леоновой [ш] »Д.С.Яга-фаровой . Подготовка студентов к работе классного руководителя исследовалась Е.И.Антиповой [20] , Н.З.Еловой [бб] , Р.И.Пеньковой [15б] . Шесте с тем теоретическая и практическая подготовка студентов к воспитательной работе остается одной из нерешенных проблем педагогики высшей школы.

Дальнейшее совершенствование подготовки студентов к воспитательной работе предполагает определение и усиление в ней роли каждого звена учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Важное место при этом принадлежит педагогической практике, которая служит связующим звеном между теоретическим обучением студентов и их будущей самостоятельной деятельностью. Педагогическая практика является одной из основных форм активного усвоения и применения теоретических знаний, выработки педагогических умений. Повышению роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя уделяется самое пристальное внимание.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" предлагается "ввести педагогическую практику студентов педагогических институтов и педагогических отделений (факультетов) университетов с I по 1У (У) курсы" [з] . Ставится также задача "улучшить организацию и содержание практики" [3] .

В настоящее время в педагогических вузах решается проблема организации системы непрерывной комплексной педагогической практики студентов. Особое место в этой системе занимает общественно-педагогическая практика, предусмотренная инструкцией по педагогической практике для студентов 1-Г1 (Ш) курсов [165] .

Под общественно-педагогической практикой понимают совокупность различных видов педагогической деятельности, осуществляемых на общественных началах. Основное содержание данной практики составляет воспитательная работа с детьми.

Общественно-педагогическая практика содержит огромные возможности для улучшения практической подготовки студентов к воспитательной работе. Она дополняет и обогащает теоретическую подготовку, содействует углублению и закреплению знаний по психолого-педагогическим дисциплинам, обеспечивает непрерывное общение будущих учителей с детьми с первого года обучения в вузе, способствует формированию педагогических умений, развитию общественной активности. Но в настоящее время эти возможности реализуются далеко не полностью. Общественно-педагогическая практика студентов 1-П (Ш) курсов пока еще не заняла надлежащего места в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. Организация и проведение данного вида педагогической практики вызывает определенные трудности. Не сложилась еще система этой практики, различно понимаются ее задачи и содержание, не определены ее границы, не разработана программа практики.

Проведенный нами (1979 г.) опрос студентов вторых, третьих курсов различных факультетов Курганского, Кустанайского, Челябинского педагогических институтов, прошедших общественно-педагогическую практику (всего 1014 человек), показал, что 77% студентов неудовлетворены организацией и результатами этой практики. Из числа опрошенных 61,5% студентов считают, что общественно-педагогическая практика не оказала никакого влияния на их подготовку к воспитательной работе, 75,1% студентов не смогли определить, какими педагогическими умениями овладели они на этой практике.

Изучение опыта организации общественно-педагогической практики в различных педагогических вузах по литературным источникам [85, 126, 136, 149, 216, 233, 240] также показало, что эта практика слабо используется как средство подготовки студентов к воспитательной работе. Неудовлетворительное состояние этого вида педагогической практики, ее слабое влияние на подготовку студентов к воспитательной работе обусловлены и тем, что вопросы организации и проведения общественно-педагогической практики не получили в научной литературе достаточно полного освещения.

Роль системы педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя, общие вопросы ее организации, в том числе и общественно-педагогической практики, как компонента этой системы, раскрываются в работах О.А.Абдуллиной [4, 5, в] ,Н.И.Болдырева [43] , З.И.Васильевой [47] , П.А.Кашутина [83] , И.Л.Наум-ченко [127] , И.Т.Огородникова [141] , А.И.Пискунова [158] , В.А.Сластенина [191] .

Некоторые аспекты организации общественно-педагогической практики, ее роли в подготовке студентов к воспитательной работе рассматриваются в исследованиях В.В.Воробьевой |55] , Р.А.Ереминой [68] , А.В.Маринкевич [И8] , В.Г.Плеханова [159] , В.А.Ро-дионовой [174] и др. Эти исследования внесли определенный вклад в решение проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в процессе общественно-педагогической деятельности. Но необходимо отметить, что во всех работах, затрагивающих проблему общественно-педагогической практики, рассматриваются только внешние ее характеристики, отдельные стороны и не рассматривается данная практика в целом как система.

В настоящее время не определены четко роль и место общественно-педагогической практики в системе подготовки будущего учителя, условия оптимального функционирования данной практики, критерии ее эффективности, не разработана научно-обоснованная целостная система общественно-педагогической практики как средство подготовки студентов к воспитательной работе. В то же время педагогические вузы нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по организации и проведению общественно-педагогической практики, определении педагогических условий повышения ее эффективности в подготовке студентов к воспитательной работе. Все это обусловило выбор темы исследования: "Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики".

Цель исследования : определить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.

Предметом - подготовка будущих учителей к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза : эффективность подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики обеспечивается при следующих педагогических условиях:

- организации данной практики как целостной системы, представляющей единство видов общественно-педагогической деятельности студентов на основе цели системы;

- системном уровне общественно-педагогической деятельности студентов, определяемым взаимосвязью структурных компонентов этой деятельности и ее видов;

- осуществлении тесной связи системы практики с учебным процессом, обеспечивающей органическое единство теоретической и практической подготовки студентов;

- формировании профессионально-ценностного отношения студентов к общественно-педагогической практике.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования :

- изучить состояние проблемы общественно-педагогической практики в педагогической теории и практической деятельности педагогических институтов;

- рассмотреть с позиций системного подхода общественно-педагогическую практику как систему и построить ее структурную модель;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить основные педагогические условия эффективной подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию организации общественно-педагогической практики.

Общую методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинская философия, ее диалектический и исторический материализм. В своем исследовании мы исходим из таких важных категорий материалистической диалектики, как всеобщая связь и целостность явлений. Категория связи, представляющая собой проявление взаимодействия всех предметов и явлений, выражает внутреннее структурное единство элементов и свойств в каждой целостной системе, а также связи рассматриваемой системы с другими системами. Категория целостности обозначает внутреннее единство объекта, его относительную автономность. Целостность характеризует всесторонний охват свойств и связей объекта, его специфику. Использование этих категорий отразилось в системном подходе к изучаемым педагогическим явлениям. Системный подход позволил рассмотреть эти явления как целые, образованные в результате взаимодействия частей их составляющих.

В своем исследовании мы опирались на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на марксистско-ленинское учение о единстве теории и практики в познании. Исходное значение для исследования имели решения партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам дальнейшего совершенствования работы высшей и средней школы, подготовки учителя.

Базой научного исследования являлись Челябинский государственный педагогический институт (филологический, физический и математический факультеты), школы №№ 5, б, 8, 10, 18, 23, 50, 69, 80, 110, 138 г.Челябинска. За трехлетний период опытно-экспериментальной работы наблюдению подвергались 524 студента, из них 304 входили в состав экспериментальных групп и 220 - в состав контрольных групп.

Проведенное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1977-1979 гг.) изучались и анализировались партийные и правительственные документы по вопросам подготовки специалистов в высшей школе, философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись методологические и теоретические основы исследования; формировались цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Изучались состояние и опыт организации общественно-педагогической практики в деятельности педагогических вузов, влияние данной практики на подготовку студентов к воспитательной работе с помощью наблюдения, бесед, анкетирования, анализа программ, методической литературы, документации по педагогической практике (отчеты, дневники, характеристики студентов).

На втором этапе С1979—1982 гг.) выявлялись сущность системы общественно-педагогической практики, педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в данной системе. При этом использовались системный подход, теоретическое моделирование Основным методом исследования на данном этапе являлся педагогический эксперимент. В экспериментальной работе проверялась эффективность выделенных педагогических условий, способов их реализации. Педагогический эксперимент осуществлялся на филологическом и физическом факультетах Челябинского государственного педагогического института со студентами приема 1979 г. и был проведен повторно со студентами приема 1980 г. На данном этапе исследования использовались следующие методы исследования: опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности, рейтинг, самооценка. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) осуществлялись анализ, обработка и теоретическое обобщение материалов исследования, внедрение в массовую практику разработанных рекомендаций по организации общественно-педагогической практики студентов педагогических вузов.

Научная новизна исследования:

- на основе системного подхода из совокупности видов общественно-педагогической деятельности студентов, составляющих систему общественно-педагогической практики, вьщелены виды деятельности, взаимосвязь которых способствует становлению системы практики как целостной. Взаимодействие выделенных видов общественно-педагогической деятельности обеспечивает образование системного качества, каковым для данной системы является более эффективная подготовка студентов к воспитательной работе;

- разработана модель системы общественно-педагогической практики, которая содержит характеристику развития и взаимосвязей цели, предмета, содержания, характера, методов, видов общественно-педагогической деятельности и ее результата на трех уровнях: стихийном, эмпирическом, системном. Модель позволяет проследить развитие процесса общественно-педагогической деятельности студентов в системе практики, показывает, что более эффективная подготовка студентов к воспитательной работе обеспечивается системным уровнем их деятельности;

- определены основные педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики, включающие: организацию данной практики как целостной системы на основе определения её цели, целесообразного выбора видов общественно-педагогической деятельности как компонентов системы, их дифференцированности по этапам практики, преемственности и взаимосвязи между ними; системный уровень общественно-педагогической деятельности, определяемый взаимосвязью структурных компонентов этой деятельности и ее видов, обусловленный формированием комплекса педагогических умений воспитательной работы на основе выполнения программы деятельности и системы заданий; осуществление связи системы общественно-педагогической практики с учебным процессом, обеспечивающей единство теоретической и практической подготовки студентов, обусловливающей научно-обоснованный подход к организации и проведению воспитательной работы путем координации познавательной I деятельности студентов в процессе учебных занятий и в системе практики; формирование профессионально-ценностного отношения студентов к данной практике как средству подготовки к воспитательной работе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знание выявленных педагогических условий подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики позволяет более успешно, на научной основе организовать данный вид практики. Конкретный вклад результатов исследовательской деятельности в практику учебно-воспитательного процесса педагогического вуза состоит в следующем: в ходе исследования был определен комплекс педагогических умений воспитательной работы, формирование которых возможно в процессе общественно-педагогической деятельности; разработана система заданий по формированию данных умений и программа общественно-педагогической деятельности студентов; определены задания к лабораторно-практическим занятиям по педагогике, способствующие осуществлению связи изучения педагогической теории с практической деятельностью студентов в школе.

На защиту выносятся:

- система общественно-педагогической практики;

- структурная модель системы общественно-педагогической практики;

- педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивалась опорой на марксистско-ленинскую методологию, на системный подход как один из ее элементов и конкретное проявление диалектического метода; реализацией комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки результатов; воспроизводимостью результатов исследования,подтверждением их опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения материалов на Всероссийской научно-практической конференции "Пути достижения единства обучения и воспитания студентов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Москва, октябрь 1981 г.), зональной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе" (Челябинск, 1981 г.), научно-практических конференциях преподавателей Челябинского пединститута (1980, 1981, 1982, 1983 гг.), заседаниях научно-исследовательской лаборатории по высшей школе при кафедре педагогики Челябинского педагогического института.

Разработанные методические рекомендации по организации общественно-педагогической практики [121, 144] апробированы в учебно-воспитательном процессе Челябинского государственного педагогического института, школах города Челябинска и получили положительную оценку. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Челябинского государственного педагогического института.

В настоящей работе исследованы некоторые вопросы проблемы подготовки студентов к воспитательной работе. Не претендуя на всестороннее решение этой глобальной проблемы, автор стремился определить пути ее решения лишь в одном из звеньев учебно-воспитательного процесса, а именно в системе общественно-педагогической практики. Целесообразна дальнейшая разработка проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в направлении исследования связей преемственности различных ее звеньев, определения условий повышения ее эффективности в системе непрерывной педагогической практики.

По теме исследования опубликованы 5 работ, в которых отражены основные его результаты.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений и список литературы, включающий 244 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что эффективность подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики обеспечивается организацией данной практики как целостной системы, системным уровнем общественно-педагогической деятельности студентов, осуществлением связи практики с учебным процессом, формированием положительного отношения студентов к данной практике. Сущность эксперимента состояла в том, чтобы реализовать условия, при которых возможно усиление влияния общественно-педагогической практики на подготовку студентов к воспитательной работе.

2. Поставленные задачи опытно-экспериментальной работы были выполнены, определены пути и средства реализации условий повышения эффективности подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики. В качестве средств реализации условий являлись: подготовка студентов к общественно-педагогической деятельности через организацию работы спецпрактикумов по методике воспитательной работы; выполнение студентами заданий по наблюдению педагогических явлений, изучению педагогического опыта, формированию педагогических умений организации воспитательной работы; реализация программы общественно-педагогической практики.

3. Основными показателями эффективности опытно-экспериментальной работы мы рассматривали уровень сформированности педагогических умений воспитательной работы у студентов, уровень их общественно-педагогической активности, удовлетворенность общественно-педагогической деятельностью.

4. В итоге опытно-экспериментальной работы мы отметили значительное повышение уровня сформированности педагогических умений, повышение уровня общественно-педагогической активности у студентов экспериментальных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа системы народного образования поставила задачу значительно улучшить подготовку учительских кадров. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" указывается на необходимость повышения уровня практической подготовки будущего учителя, совершенствования организации и содержания педагогической практики.

Наше исследование - одна из попыток реализации решений партии и правительства, направленных на улучшение профессиональной подготовки будущего учителя, в нем рассматриваются возможности повышения эффективности общественно-педагогической практики как составного звена системы педагогической практики в подготовке студентов к воспитательной работе.

Проведенные теоретические и практические изыскания позволили нам сделать следующие выводы:

1. Совершенствование подготовки студентов к воспитательной работе в процессе общественно-педагогической практике связано с изучением данной практики с позиций системного подхода как сложной педагогической системы.

2. Анализ состояния проблемы организации и проведения общественно-педагогической практики показал, что данная практика оказывает слабое влияние на подготовку студентов к воспитательной работе, организация практики носит стихийный характер, отсутствует научно обоснованная система данной практики. Это обусловило необходимость исследования условий повышения эффективности общественно-педагогической практики в подготовке студентов к воспитательной работе.

3. Системный подход дал возможность исследовать общественно-педагогическую практику как систему, рассмотреть ее цель, выделить состав и структуру, связи с внешней средой. Цель системы общественно-педагогической практики - подготовка студентов к воспитательной работе, овладение основными формами организации воспитательного процесса: фронтальной, групповой, индивидуальной. Компонентами системы являются виды педагогической деятельности студентов, осуществляемые на общественных началах.

Системный подход к изучению общественно-педагогической практики позволил сделать вывод о том, что данная практика является сложной динамической социально-педагогической системой и поэтому её функционирование как и любой социальной системы определяется её целостностью, обусловливающей образование инте-гративного качества системы. Таким интегративным качеством рассматриваемой системы является качественная подготовка студентов к воспитательной работе.

4. Осуществление структурного аспекта анализа изучаемой системы, выявление связей между компонентами и элементами системы позволили определить, взаимодействие каких компонентов системы общественно-педагогической практики обеспечивает целостность системы и следовательно образование её интегративно-го качества. Такими компонентами системы общественно-педагогической практики являются следующие виды общественно-педагогической деятельности студентов: индивидуальное шефство над учеником; руководство деятельностью актива, звена; организация воспитательной работы с детским классным коллективом. Изучение системы общественно-педагогической практики с позиций системного подхода показало, что данная практика как система может успешно функционировать лишь в том случае, когда все её составные компоненты образуют органическое единство.

Так как структура педагогической системы реализуется в практической деятельности людей, то для построения целостной системы общественно-педагогической практики необходимо на основе общей цели системы определить целесообразность видов деятельности студентов, включаемых в ее состав, предусмотреть их диф-ференцированность по годам обучения, преемственность между ними, их взаимодействие.

5. Разработанная структурная модель системы общественно-педагогической практики позволяет изучить функционирующий в ней процесс общественно-педагогической деятельности студентов.Модель содержит описание и характеристику взаимосвязей основных параметров - цели, предмета, содержания, методов, форм организации, подготовленности и результатов деятельности на трех уровнях: стихийном, эмпирическом, системном. Модель наглядно показывает развитие процесса общественно-педагогической деятельности студентов, переход его с уровня на более высокий уровень, прогнозирует системный уровень деятельности, обусловленный взаимосвязью структурных компонентов этой деятельности, а именно гностическим, коммуникативным, конструктивным, организаторским. Системный уровень деятельности обеспечивает также взаимодействие ее видов: фронтальной, групповой, индивидуальной.

6. На основе системного подхода выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия повышения эффективности общественно-педагогической практики в подготовке студентов к воспитательной работе:

- организация данной практики как целостной системы, представляющей единство видов общественно-педагогической деятельности студентов на основе общей цели системы;

- системный уровень общественно-педагогической деятельности студентов, определяемый взаимосвязью структурных компонентов этой деятельности и ее видов;

- осуществление тесной связи системы практики с учебным процессом, обеспечивающей органическое единство теоретической и практической подготовки студентов;

- формирование профессионально-ценностного отношения студентов к общественно-педагогической практике.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы, развернутой на основе выделенных нами педагогических условий подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики и средств их реализации, подтвердили наше предположение о том, что эффективность этой подготовки обеспечивается организацией данной практики как целостной системы, системным уровнем общественно-педагогической деятельности, профессионально-ценностным отношением студентов к практике, связью ее с учебным процессом.