автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения
- Автор научной работы
- Бобылева, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобылева, Ирина Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОСТИНТЕРНАТНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
1.1. Адаптация как социально-педагогическое понятие
1.2. Особенности социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТИНТЕРНАТНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ЦЕНТРА
2.1. Семейный центр как форма патронатного воспитания
2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации постинтернатной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, в семейном центре.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения"
Актуальность темы исследования.
Процесс социализации охватывает весь период жизни человека. Особое место он занимает в детском возрасте, когда идет интенсивное формирование личности. Как правило, семья имеет в этом процессе основополагающее значение, прививая ребенку необходимый социальный опыт.
Социализация детей-сирот, находящихся в учреждении, всегда была острой государственной проблемой, шли поиски ее содержания и форм. Сегодня федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. Сложилась система содержания, воспитания и обучения в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
Ежегодно около десяти тысяч юношей и девушек вступают в жизнь из учреждений для детей-сирот. Выпускники детских домов чаще своих сверстников оказываются участниками или жертвами преступлений, труднее находят и чаще теряют работу или жилье, с трудом создают семью, более склонны к делинквентному поведению и даже чаще становятся жертвами суицида. То есть, их вхождение в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно.
Сложности социальной адаптации детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, определяются, прежде всего, специфическими условиями жизни воспитанников в детском доме, школе-интернате, их социально-психологическим статусом, для которого характерно возникновение психической депривации, формированием в его психике таких черт, которые серьезно затрудняют вхождение в самостоятельную жизнь.
Изменение социально-экономических условий в последние годы привело к еще большему обострению проблемы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
Решение проблемы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, невозможно без разработки научно-методического обеспечения данного процесса.
В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования указанной проблемы.
Это концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.); социальной среды (В.А.Ясвин, Й.Лангмейер, З.Матейчик); соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (Л.С.Выготский, Ч.Кули, Д.Г.Мид, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.).
Существенную роль для определения наших концептуальных позиций сыграли исследования, посвященные вопросам трудного детства (М.А.Алемаскин, А.В.Гаврилин, А.И.Кочетов, И.А.Невский, Л.С. Славина, и др.), девиантного поведения (С.А.Беличева, С.А.Завра-жин, В.А.Попов и др.), особенностям развития детей-сирот (Л.И. Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицина и др.) и различным аспектам социального сиротства (Л.В. Байбородова, В.Г.Бочарова, Н.П.Иванова, Э.Ш.Камалдинова, С.А.Левин, А.М.Нечаева, Л.Я.Олиференко, Е.М.Рыбинский, Т.И.Шульга и др.), в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая адаптация (Б.А.Куган), подготовка к семейной жизни (И.А.Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Л.С.Кочкина) и др.
Однако в целом проблема не являлась объектом самостоятельных педагогических исследований, а, соответственно, не исследовались и педагогические условия эффективности данного процесса.
Таким образом, в педагогической теории и практике сложилось противоречие между необходимостью педагогического управления процессом постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения данного процесса. Это противоречие обусловило выбор темы исследования.
Объект исследования: процесс постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса постинтернатной адаптации.
Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
Гипотеза исследования. В основу нашего исследования положено предположение о том, что эффективность процесса первичной постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, может быть обеспечена совокупностью следующих педагогических условий:
- наличием специально организованной социально-педагогической среды, создание которой возможно в условиях семейного центра;
- реализацией индивидуальной программы для каждого воспитанника, основанной на результатах диагностики его физического, психического и социального здоровья;
- осуществлением психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса постинтернатной адаптации;
- педагогическим руководством процессом постинтернатной адаптации авторитетными для выпускника людьми, личностно и профессионально готовыми к реализации позиции патронатного воспитателя.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения совокупности следующих исследовательских задач.
1. Охарактеризовать понятие «постинтернатная адаптация» как социально-педагогическую категорию.
2. Проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт организации процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель семейного центра как социально-педагогическую технологию постинтернатной адаптации.
4. Сформулировать и обосновать показатели результативности процесса первичной постинтернатной адаптации в условиях семейного центра.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.).
Мы исходили из понимания социализации как закономерного и непрерывного процесса, продолжающегося в течение всей жизни человека (А.В.Мудрик).
При разработке показателей результативности постинтернатной адаптации в условиях семейного центра мы опирались на модель социального поведения АП.Гольдштейна, а также работы С.АБаклушинс-кого, О.И.Зотовой, О.Ю.Казьминой, И.К.Кряжевой, Г.В.Семья, Ю.С. Смирновой, Т.В.Снегиревой, Д.Н.Хломова.
Методы исследования. Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа по организации постинтернатной адаптации в условиях семейного центра.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы как отечественной, так и зарубежной; проведение, изучение, анализ и сравнение результатов психолого-педагогической диагностики; анализ документов. В процессе исследования широко применялись такие традиционные методы как наблюдение, беседа.
Основной базой исследования явились семейные центры в поселке Андреевское и городе Лакинске (экспериментальные площадки №1 и №2) Владимирской области. В ходе исследования изучался опыт организации постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, Московского центра, школы-интерната №1 г. Березники Пермской области, производственно-адаптационных участков в Курганской области, центра постинтернатной адаптации в Санкт-Петербурге.
Этапы исследования.
В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1995 по 2000 гг. Исследование осуществлялось в 3 этапа.
1 этап (1995 - 1996 гг.) - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в педагогической практике, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
2 этап (1996 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальная работа по выявлению и апробации педагогических условий постинтернатной адаптации в условиях семейного центра: уточнение организационно-функциональных характеристик модели семейного центра, разработка нормативно-правового, организационно-педагогического и научно-методического обеспечения его функционирования; разработка и внедрение программы подготовки патронатных родителей; разработка и осуществление в ходе формирующего эксперимента психолого-педагогической диагностики процесса первичной постинтернатной адаптации воспитанников семейных центров.
3 этап - (1999 - 2000 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработана и экспериментально апробирована модель семейного центра как социально-педагогическая технология постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей;
- сформулированы основополагающие принципы и спроектирован процесс организации жизнедеятельности выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, в семейном центре;
- разработана и научно обоснована система подготовки патронат-ных родителей (воспитателей семейного центра) как субъектов управления процессом постинтернатной адаптации;
- сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса первичной постинтернатной адаптации;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления трудностей, проблем и противоречий постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
Практическую значимость для органов управления образованием, преподавателей и методистов системы повышения квалификации имеют разработанные соискателем программа подготовки патронатных родителей, содержательная модель психолого-педагогического сопровождения воспитанников, система уровней, позволяющая определить степень адаптированное™ воспитанника в процессе первичной постинтернатной адаптации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; целостным подходом к исследованию проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; корреляцией результатов, полученных на различных экспериментальных площадках.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Разработанная модель семейного центра как социально-педагогическая технология постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, внедрялась и апробировалась в течение двух лет непосредственной работы соискателя в семейных центрах Владимирской области.
2. Результаты исследования излагались: в ходе докладов и сообщений диссертанта на региональных научно-практических конференциях, посвященных проблеме социального сиротства (Владимир 1998, Владимир 1999, Владимир 2000): курсах повышения квалификации директоров, социальных педагогов детских домов и школ-интернатов в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва) и во Владимирском областном институте усовершенствования учителей, на совещаниях директоров, психологов и социальных педагогов интернатных учреждений Владимирской области;
3. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, Ученого совета Владимирского областного института усовершенствования учителей, коллегии департамента образования администрации Владимирской области, заседаниях лаборатории социального сиротства НИИ детства РДФ.
4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты нашли применение в разработке возрастных стандартов социализации детей-сирот (Москва, 1999).
5. По результатам исследования опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся:
1. Модель семейного центра как социально-педагогическая технология постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, представляющая собой особую форму организации жизнедеятельности воспитанников.
Модель семейного центра предполагает:
- наличие специально организованной среды, в которой проходит жизнедеятельность воспитанников;
- комплексное сопровождение процесса постинтернатной адаптации воспитанников;
- организацию содержания жизнедеятельности воспитанников на принципах информированности, сочетания свободы и ответственности, конгруэнтности, диалогичности;
- педагогическое руководство процессом постинтернатной адаптации со стороны патронатных родителей - воспитателей семейного центра.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса первичной постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, в семейном центре, которые включают в себя:
- психологическую комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс постинтернатной адаптации;
- возможность прохождения процесса постинтернатной адаптации в индивидуальном темпе, обусловленном уровнем психического развития, физического здоровья, субъектного опыта воспитанника;
- содержание жизнедеятельности в семейном центре, соответствующее жизненно важным сферам выпускника (здоровье, пространство прав и обязанностей, образование, досуг, самообслуживание, профессиональная ориентация, общение, семейные отношения).
3. Система отбора и подготовки воспитателей семейного центра, обеспечивающих непосредственное педагогическое управление процессом первичной постинтернатной адаптации, включающая следующие уровни: диагностический (изучение личностной, мотивационной, профессиональной готовности кандидатов); обучающий (формирование психолого-педагогической культуры воспитателей); практически-действенный (профессиональное консультирование патронатных воспитателей в процессе жизнедеятельности в семейном центре).
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации -144 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная адаптация - закономерный процесс, возникающий на различных этапах социализации по мере необходимости приспособления к изменившимся условиям социума.
Постинтернатная адаптация - процесс приспособления детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, к условиям социальной среды. Результатом этого процесса является формирование позитивных форм социального приспособления: способность жить в социальном пространстве прав и обязанностей, потребность в труде как средство самореализации, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе и своей судьбе.
Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в образовательных учреждениях интернатного типа к самостоятельной жизни, их постинтернатная адаптация в новых условиях является актуальной социально-педагогической проблемой.
Выявлено, что воспитанники интернатных учреждений, особенно в юношеском возрасте, испытывают трудности при формировании системы ценностных ориентаций, профессиональном и личностном самоопределении, установлении эмоциональных связей с другими людьми; овладении досуговой, общественной и бытовой деятельностью.
Трудности процесса адаптации обусловлены, с одной стороны, спецификой интернатных учреждений как учреждений закрытого типа, с другой - отсутствием семьи и семейного воспитания у этих детей как основного института социализации.
Процесс постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, предполагает решение совокупности задач в сфере самосознания (личностное и профессиональное самоопределение; формирование образа своей половой роли и образа партнера; формирование социальноответственного поведения; построение системы ценностей как ориентиров собственного поведения), в сфере общения (установление новых отношений со сверстниками противоположного пола; завоевание независимости от взрослых; способность устанавливать отношения независимости и взаимозависимости), в сфере деятельности (расширение сферы самостоятельности и компетентности).
Поставленные задачи эффективно решаются при использовании комплексной программы социальной адаптации и психологической реабилитации, которая реализуется в условиях семейного центра, как особой социально-педагогической технологии.
Ведущими основаниями, на которых базируется содержание педагогической деятельности по организации процесса постинтернатной адаптации являются: социально-педагогическая среда, обеспечивающая психологическую комфортность и социально-правовую защищенность выпускника, индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение, диагностика и своевременная коррекция процесса постинтернатной адаптации.
Эти положения легли в основу разработанной в ходе исследования модели семейного центра как социально-педагогической технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.
Основными характеристиками семейного центра как особой социально-педагогической технологии являются:
- семейный центр - это одна из форм социального патроната в условиях семейной атмосферы, позволяющая реализовать комплексную программу социальной адаптации и психологической реабилитации детей;
- в основе деятельности семейного центра лежит идея разделения ответственности между детским домом и воспитателями семейного центра. На администрации детского дома лежит ответственность за решение социальных проблем, а также обеспечение потребности воспитанников семейного центра в образовании и медицинской помощи. Воспитатели семейного центра несут ответственность за жизнь, развитие, воспитание ребенка;
- комплексное (медицинское, социальное, психологическое, педагогическое) сопровождение процесса постинтернатной адаптации в семейном центре осуществляется психологом, социальным педагогом, врачом, администрацией детского дома, воспитателями семейного центра;
- содержание жизнедеятельности в семейном центре, обеспечивающей постинтернатную адаптацию выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, основывается на совокупности сформулированных в процессе исследования принципов: конгруэнтности, информированности, диалогично-сти в общении и взаимодействии, принцип сочетания свободы и ответственности.
Jt- - в основе деятельности семейного центра - личностно ориентированный подход, реализуемый через индивидуальный план развития каждого воспитанника. Необходимые действия по реализации индивидуального плана включают заботу о здоровье; решение эмоционально-психологических проблем, проблем поведения; получение образования; обучение общению, организации досуга; решение социально-правовых проблем, приобретение навыков самостоятельной жизни совместными усилиями воспитателя и подростка. Реализация плана обеспечивает индивидуальную траекторию социальной адаптации каждого воспитанника. Психолого-педагогические особенности выпускника образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, определяют стратегии построения индивидуальной работы с ним в семейном центре.
Ш- Процесс постинтернатной адаптации в условиях семейного центра
- процесс управляемый. Субъектами управления выступают органы управления образования, администрация детского дома (нормативно правовое, научно-методическое и организационное обеспечение) и воспитатели семейного центра, прошедшие специальную подготовку по разработанной нами программе.
В нашем исследовании мы рассматривали период первичной адаптации. Это послешкольный период, характеризующийся резкой сменой жизнедеятельности (переходом от внешней заданности к саморуководству и самоорганизации, к осознанию своего стиля общения, к необходимости выбора и ответственности за свой выбор) и продолжающийся 1-2 года.
В качестве показателей прохождения периода первичной адаптации выступал уровень социального поведения выпускника, который включает уровень сформированности социальных навыков и уровень возможностей социальной сети выпускника. Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась также совокупностью показателей социально-психологической адаптации: принятие себя, принятие других, эмоциональный комфорт, развитие самоконтроля, личностная автономия, жизненное и профессиональное самоопределение.
Использование разработанной социально-педагогической технологии в форме семейного центра, позволило повысить уровень развития социального поведения, социальную активность, гибкость и открытость к новому социальному опыту, ответственность к себе и своей судьбе; развить способность устанавливать и поддерживать отношения; расширить сферу самостоятельности и компетентности у воспитанников семейного центра.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и свидетельствуют о решении поставленных задач.
Основными результатами исследования являются:
1) теоретическое обоснование подходов к организации процесса постинтернатной адаптации;
2) выявление особенности и проблемы социальной адаптации выпускников образовательных учреждений интернатного типа;
3) разработанная и экспериментально апробированная педагогическая технология постинтернатной адаптации - модель семейного центра;
4) выявленная система педагогических условий эффективности процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей;
5) сформулированы и экспериментально обоснованы показатели результативности процесса постинтернатной адаптации.
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет дальнейшая концептуальная разработка и экспериментальная апробация альтернативных социально-педагогических технологий постинтернатной адаптации. Недостаточно изучены на сегодняшний день и факторы, как способствующие, так и препятствующие процессу постинтернатной адаптации. Имеет смысл более подробное исследование специфики адаптационного процесса мальчиков и девочек.
Что касается дальнейшей разработки модели семейного центра как социально-педагогической технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, считаем целесообразным изучение его специфики как воспитательной системы особого типа.