Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Наталья Евгеньевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Достоверность оценки обученности человека - как педагогическая и управленческая проблема

1.1 Проблема достоверности оценки обученности учащихся на современном этапе.

1.2 Анализ основных подходов к измерению итогов образовательного процесса в теории и на практике.

1.3 Некоторые проблемы реализации проектов образовательного стандарта на практике.

Глава 2. Опытная работа по совершенствованию достоверности оценки обученности учащихся

2.1.Определение основных показателей оценки знаний, умений, навыков учащихся в современной школе.

2.2.Структура и номенклатура стандартизированных знаний, умений и навыков.

2.3.Оценка эффективности и результативности опытной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся"

Изменение социально - экономических условий, происходящее в Российской Федерации последние десять лет, повлекло за собой изменения во всех сферах общественной жизни: науке, культуре, образовании. С переходом общества на демократические основы возникла новая парадигма образования.

Стали возникать учебные заведения новых типов, ориентированные на личность ребенка, такие как гимназии, лицеи, колледжи. Их появление было откликом на запросы общества, связанные с повышением качества образования . Учитывая разные потребности и возможности учащихся, вместе с тем, каждое учебное заведение самостоятельно выбирало программы и курсы для изучения, а также свою систему оценивания результатов обучения.

Это привело к разнообразию методов и содержания обучения и применению разнобалльных оценочных шкал. В связи с этим возникла необходимость сохранения единого образовательного пространства. Средством упорядочения стихийных инновационных процессов, как некая гарантия социальной защиты участников образовательного процесса должны стать образовательные стандарты по всем школьным дисциплинам, с описанием единой шкалы оценки результатов их достижений.

Как показывает анализ литературы, проблема стандартов в сфере образования актуальна не только для России, но и для большинства стран мира (США, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Японии и др.). Это связано, прежде всего, с их потребностью в высококвалифицированных специалистах для дальнейшего экономического прогресса.

К настоящему моменту накоплен некоторый опыт реализации стандартов, как общего, так и профессионального образования, обозначивший определенные недостатки и затруднения в деле его внедрения. Практиков не устраивает объем содержания образования, зафиксированный в стандартах, требования к уровню подготовки учащихся, перегрузка школьников и связанное с ней состояние здоровья детей, недостаток системного анализа реализации стандарта и, следовательно, его корректировки и т. д.

Некоторые проблемы не решены и в науке. Так, не достаточно разработаны научные основы стандартизации образования, объем максимальной нагрузки на ученика, необходима разработка педагогического обеспечения стандарта, диагностических процедур определения качества подготовки учащихся, оптимальности условий стандартизации, определение подходов к разработке регионального компонента ГОСТов и целый ряд других проблем. То есть, как показывает анализ литературы, сегодня больше вопросов по проблеме стандартизации, чем ответов на них. Вместе с тем, многие ученые серьезно работают над данной проблемой, среди них педагоги и методисты: В.М. Березовский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В. О. Кутьев, В. Г. Разумовский, В. П. Симонов, В.М. Соколов, А. Н. Тубельский и ряд других.

Введение стандартов, наряду с повышением качества даваемого учащимся образования, предусматривает необходимость решения проблемы достоверного оценивания обученности человека. Достоверность - неоднозначное понятие. С одной стороны, старание наиболее объективно оценить результаты своего труда во все времена было присуще учителям и наставникам, всегда сопровождало образовательный процесс. С другой стороны, в настоящее время введение образовательных стандартов невозможно без решения проблемы достоверности. Нас особенно интересует последняя сторона понятия достоверности оценки обученности, осуществление которой представляется возможным с помощью соответствующей шкалы оценок.

В отечественной педагогической и методической литературе различные аспекты оценки рассматривались в работах: Ш.А. Амонашвили, Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, В. П. Битинаса, П. П. Блон-ского, В. П. Мизинцева, Р. С. Немова, В.И. Огорелко-ва, С. И. Перовского, В.М. Полонского, H.H. Ржецкого, В.П. Симонова, В.П. Стрезикозина, JI.T. Турбовича, J1. М. Фридмана, Е. Г. Черненко и других.

Широко используемой является так называемая «пятибалльная» шкала оценки, ставшая традиционной для нашей школы. Но можно сказать, сколько времени существует пятибалльная шкала оценки, а фактически трехбалльная, столько же существует и проблема ее использования. Не решает ее и введение стандартов.

На сегодняшний день ни один проект временного стандарта в области естественно - математических дисциплин не содержит четких описаний уровней усвоения знаний, умений и навыков или обученности учащихся, шкалу для оценки достижений. Существующая же практика оценивания знаний, умений и навыков не дает нам реальной картины обученности учащихся и требует изменения .

Таким образом, рассматривать педагогические условия повышения достоверности оценки обученности необходимо в рамках решения проблемы введения образовательных стандартов. Все перечисленное и обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий повышения достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла.

Объектом исследования является процесс оценивания степени обученности учащихся.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: оценка обученности учащихся будет достоверной при создании и соблюдении следующих педагогических условий :

1) отказе от общепринятой уравнительной системы оценивания в виде баллов «5,4,3» за разный уровень обученности (гимназические классы, общеобразовательные классы, классы коррекционно - развивающие)- оцениваемые одними и теми же баллами при их разном интеллектуальном фоне;

2) введении более четких и обоснованных показателей каждого балла, при любой шкале оценивания;

3) умении преподавателя оценивать фактическую степень обученности учащихся (СОУ) на основе доступной и понятной методики.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1) проанализировать теоретические данные и опыт оценивания знаний, умений и навыков в современной школе;

2) определить и обосновать педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла;

3) обосновать и экспериментально проверить предлагаемую систему определения фактической степени обученности учащихся (СОУ) на практике;

4) разработать методические рекомендации для преподавателей, студентов педагогических институтов и учителей школ по методике достоверной оценки реальной степени обученности учащихся, как главной характеристики результативности образовательного процесса в школе.

Методологическую основу исследования составили: • положение материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности качественных и количественных показателей; • теория системно-деятельностного подхода к контролю и оценке эффективности учебно-воспитательного (учитель) и учебно-познавательного (учащийся) процесса: С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. П. Симонов, Н.Ф. Талызина и др.

- В процессе работы по теме диссертации применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ диссертационных работ, посвященных проблемам, близким теме исследования; изучение школьных программ; анкетирование и анализ анкет учителей, работающих в различных классах; наблюдение и анализ педагогической практики оценивания учителями знаний, умений и навыков учащихся; изучение различных подходов (концепций) к оценке обучен-ности; педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического исследования .

Опытной базой исследования послужили Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, школы №2, 5, 9, 13, 16, 17, гимназия № 10 г. Тобольска. Всего на различных этапах диссертационного исследования задействовано порядка 7 3 классов -это 1846 учащихся, 14 учителей физики, 184 студента. В исследовании выделяются следующие этапы:

Первый этап (1996 - 1998 г.г.)- поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу достоверности оценки обученности учащихся и соответствию оценок выставляемых в аттестат по предмету «физика» и на вступительных экзаменах по этому же предмету в ТГПИ имени Д. И. Менделеева . В ходе этого этапа выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта в данной области. В ходе теоретической и практической работы на этом этапе мы пришли к выводу, что в последнее десятилетие продолжается снижение доли достоверно выставленных оценок.

Второй этап (1998 г.)- аналитический. Проведен анализ литературы по теме исследования, продолжено изучение соответствия оценок, проанализирован накопленный эмпирический материал. На этом этапе были определены цель, задачи, сформулирована гипотеза, разработана программа опытной работы.

Третий этап (1999 г.) - опытный. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению факторов, влияющих на определение основных показателей знаний, умений и навыков и их оценки в средней школе. На основании полученных данных проанализированы его итоги. Обобщен теоретический материал.

Четвертый этап (2000 г.) - заключительный. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

• в определении основного организационнопедагогического противоречия (несоответствие трехбалльной шкалы характеристике обученности человека в целом) , влияющего на повышение достоверности оценки обученности учащихся;

• в теоретическом обосновании несостоятельности общепринятой уравнительной системы оценивания тремя баллами разного уровня обученности (гимназические и лицейские классы, общеобразовательные классы, классы коррекционно-развивающего обучения);

• в использовании более обоснованных и четких показателей характеризующих каждый балл полной пятибалльной шкалы оценивания, как условие того, что это позволит качественно реализовать основные образовательные стандарты по естественно-математическим дисциплинам.

Практическая значимость заключается в структурировании теоретических знаний в данной области и в разработке научно-методических материалов для практиков в:

1) использовании методики определения реальной степени обученности учащихся на практике и применении теории и технологии оценки качества обученности учащихся на этой основе;

2) разработке методических рекомендаций для преподавателей в разных типах учебных заведений;

3) выделении основных педагогических условий повышения достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, опорой на данные современной педагогической науки, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей по теме исследования, выступлениями на заседаниях кафедры педагогики Тобольского ГПИ им. Д.И. Менделеева. Материалы исследования были обсуждены и одобрены Научно-методическим и Экспертным советами средней школы № 5 г. Тобольска и внедрены в практику ее работы. На защдоу выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «достоверность оценки обучен-ности учащихся» в свете теории диагностики степени обученности на пятиуровневой основе (различение, запоминание, понимание, элементарные умения и навыки, перенос).

2. Комплекс педагогических условий, способствующих повышению достоверности оценки обученности учащихся предметов естественно-математического цикла:

• необходимость использования более обоснованных и четких показателей характеризующих каждый балл полной пятибалльной шкалы оценивания, как условие того, что это будет соответствовать научной реализации образовательного стандарта на практике;

• введение в практику оценивания обученности учащихся полной положительной пятибалльной оценочной шкалы,

• необходимость учета уровня требований учителя при характеристике степени обученности его учащихся в случае использования трехбалльной (формально пятибалльной) шкалы, ибо только этот фактор позволяет говорить о достоверности оценки учебного труда учителя.

3. Научно-методические рекомендации по реализации требований образовательного стандарта в области естественно - математических дисциплин на основе полной положительной пятибалльной шкалы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации имеется восемнадцать таблиц, четырнадцать рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Шкала школьных оценок должна быть заменена либо полностью пятибалльной, каждый балл которой соответствовал бы показателям обученности, предложенным В.П. Симоновым, либо многобалльной, но также кратной пяти показателям обученности человека.

2. При использовании традиционной формально пятибалльной шкалы учитель должен учитывать интеллектуальный фон класса, то есть оценивать знания, умения и навыки учащихся гимназических, лицейских, общеобразовательных классов и классов коррекционно-развивающего обучения разными баллами в соответствии с их степенью обученности.

3. В связи с этим, образовательные стандарты должны содержать шкалу оценки их достижений с четкой характеристикой каждого показателя, характеризующего определенную степень обученности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило найти решение поставленных в нем задач, подтвердить гипотезу и достигнуть сформулированную во введении цель.

В ходе исследования рассмотрены опорные методологические и теоретические положения, позволяющие определить подход и систему изучения выбранной проблемы, а также получить комплекс аналитических результатов, раскрывающих основные итоги рассмотрения вопроса достоверности оценки обученности человека в теории и на практике.

При рассмотрении проблемы введения в практику работы средних школ образовательных стандартов, установлено, что на достоверность оценки их достижения влияет ряд факторов, в том числе:

1)отсутствие четких показателей обученности;

2) не однозначность определенных требований к уровню знаний, субъективизм учителя (выраженный также и в снижении им уровня своих требований);

3)малая степень разрешения оценочной шкалы, отсутствие объективного инструмента оценки достижений.

Первый фактор объясняется тем, что множество учителей не знает основных показателей знаний, умений и навыков, а также этапов их формирования. Об этом говорит проведенный педагогический эксперимент, давший следующие результаты: за три показателя различение,■ запоминание, понимание характеризующие различную степень обученности учителя выставляют одну и ту же оценку «3», а оценку «4» за два показателя: понимание и элементарные умения и навыки.

В исследовании затронут вопрос о пересмотре содержания образования. Многими исследователями подчеркивается необходимость его разноуровневого определения, в частности, трехуровневого. Такое определение содержания будет способствовать достижению стандарта максимальным числом учащихся, так как, выбирая уровень изучения учебного материала, они будут исходить из своих возможностей.

Немаловажную роль играет уровень требований учителя . В идеале он должен быть единым, но практика показывает, что учителя работают на трех уровнях требований. А в результате доля завышенных и заниженных оценок составляет 55% от общего числа выставляемых оценок. По данным нашего исследования: на высшем уровне требований работает 14%, только на среднем уровне требований не работает никто, на низшем уровне требований работает 57% опрошенных учителей. Остальные 29% учителей предъявляют требования с учетом интеллектуального фона класса.

Исследование показало, что это обусловлено: во-первых, разным интеллектуальным фоном классов, с которыми работает учитель (так называемые «сильные» классы составляют 32%, «слабые» классы составляют 34%, «средние» классы составляют 34% от числа исследуемых) ; во-вторых, опять же незнанием основных показателей характеризующих обученность человека, в-третьих, за эффективность работы учителя во многих школах принимают «качественную» успеваемость, что на самом деле характеризует процент успевающих на «4» и «5», а не степень обученности учащихся.

Проведенное исследование также показало, что требует замены шкала оценки обученности учащихся, поскольку она не позволяет достоверно оценить знания учащихся. Используя всего три оценочных балла, учителя вынуждены добавлять к ним значки «+» и «-», создавая тем самым суррогатную шкалу. А учитывая, что в аттестат все эти минусы и плюсы не выставляются, это приводит к умышленному искажению сути понятия о качестве знаний самих учащихся, в сознании их родителей и органов народного образования. Таким образом, шкала должна на деле стать многобалльной, минимум полной пятибалльной и обязательно оценивать прирост, а не убывание знаний, умений и навыков.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам, что оценка обученности будет достоверной при создании и соблюдении следующих педагогических условий:

1)включении в стандарт образования четко обозначенных показателей знаний, умений и навыков и норм их оценки. Это позволит всем учителям производить оценку знаний, умений и навыков на одном уровне требований;

2)разработке шкалы оценки достижений стандарта на основе либо полной пятибалльной положительной шкалы, в основу которой положены пять показателей степени обученности (различение, запоминание, понимание, элементарные умения и навыки и перенос) предложенные В.П. Симоновым, либо, другой, но так же кратной «пяти»;

3)учите интеллектуального фона класса учителем, при оценке степени обученности учащихся по трехбалльной шкале, чтобы исключить использование одних и тех же баллов, выставляемых за различный уровень обученности;

4)включении разработанных рекомендаций в стандарт образования, что позволит говорить о достоверности оценки обученности, как результате учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов.

В результате проведения и анализа опытной работы сформулированы практические рекомендации по:

1)использованию методики определения степени обученности учащихся на практике;

2) применению теории и технологии оценки качества обученности учащихся на этой основе;

3)использованию полной пятибалльной шкалы для оценки достижения требований проекта стандарта физического образования.

Проведенное нами исследование естественно не разрешило все проблемы стоящие в данной области, поэтому усилия в данном направлении, как наши, так и других исследователей важны и необходимы.