автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия безотметочного оценивания обученности младших школьников
- Автор научной работы
- Хаустова, Галина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаустова, Галина Алексеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки безотметочного оценивания обученности младших школьников.
§1.1. Ретроспективный анализ безотметочного оценивания обученности младших школьников в России 20-21 веков.
§1.2. Безотметочное оценивание как фактор улучшения социальнопсихологического самочувствия ребенка.
§1.3. Педагогические условия реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности безотметочного оценивания обученности младших школьников.
§2.1. Модель подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников на основе мотивационного программно-целевого управления.
§2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по безотметочному оцениванию обученности младших школьников в процессе обучения.
§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности безотметочного оценивания обученности младших школьников в процессе обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия безотметочного оценивания обученности младших школьников"
Актуальность. Усиление роли человеческого фактора во всех сферах жизни общества предполагает переосмысление цели и содержания образования, его особого места в решении как глобальных общецивилизационных проблем, так и вопросов, связанных с обучением и воспитанием школьников.
Сформулированные в Концепции «Модернизация Российского образования на период до 2010 года» социальные требования к современной школе предполагают повышение профессионального мастерства учителя, что напрямую соотносится с необходимостью разработки и внедрения в учебный процесс современной системы оценивания и контроля, которая не имеет недостатков традиционной системы оценивания и позволяет учителю осуществлять обратную связь в учебном процессе и получать своевременные и точные сведения о качестве усвоения знаний и об уровне сформированности умений и навыков школьников.
Проблема оценивания и оценки в различных аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Дж. Брунер, Л.С.Выготский, В. Джеймс, З.И. Калмыкова, Г. Клаус, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.И. Раев, М.Н. Скаткин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И .С. Якиманская и др.).
На необходимость нового подхода, отличного от традиционного, к содержанию проверки, оценивания и их функциям указывали многие деятели просвещения (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.П.Пинкевич, С.Т. Шацкий).
В исследованиях Е.В. Гурьянова, Н.Н. Иорданского, К.Н. Соколова раскрыта значимость новых методов оценивания и форм проверки. Также вопросы проверки знаний, умений, навыков получили освещение в фундаментальных трудах по истории школы и педагогики Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина.
Поиск новых способов оценивания, основанных на гуманизме и сотрудничестве учителя и ученика, на радостных эмоциях детей, вели педагоги-новаторы - Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, С.Н. Лысенкова и другие.
Таким образом, можно констатировать, что накоплен существенный объем знаний по проблеме оценивания знаний, умений и навыков учащихся. Вместе с тем, в данной области остается ряд нерешенных проблем. Так, в документах Министерства образования и науки РФ подчеркивается, что традиционная пятибалльная система оценивания является малоинформативной; не дает полноценной возможности для формирования у учащихся оценочной самостоятельности; затрудняет индивидуализацию обучения; часто имеет травмирующий характер. Поэтому недостаточно разработанными являются вопросы безотметочного оценивания знаний, умений, навыков школьников и уровня сформированности умения вести себя в обществе.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить противоречие между необходимостью реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практической деятельности начальной школы.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий безотметочного оценивания обученности младшего школьника в процессе обучения. Противоречие и проблема обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия безотметочного оценивания обученности младших школьников».
Цель исследования: разработать технологию безотметочного оценивания обученности младших школьников в процессе обучения.
Объект исследования: безотметочное оценивание обученности младших школьников в процессе обучения.
Предмет исследования: педагогические условия безотметочного оценивания обученности младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Определить педагогические условия эффективной реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников.
3. Опытно-экспериментальным путем определить результативность технологии безотметочного оценивания обученности младших школьников.
4. Подготовить методические рекомендации для учителей начальных классов по реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников.
Гипотеза исследования заключается в том, что оценивание обученности младших школьников будет эффективным, если:
- оно реализуется безотметочно, что повышает уровень школьной мотивации и степень удовлетворенности учебной деятельностью, улучшает эмоциональное состояние, снижает уровень тревожности учащихся;
- безотметочное оценивание осуществляется при помощи специально разработанных диагностических карт, охватывающих показатели и уровни обученности младших школьников по классам;
- подготовка учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников базируется на основе мотивационного программно-целевого управления.
Методологической основой исследования являются идеи и положения:
- теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);
- личностно-ориентированной концепции образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- гуманизации образования (Ю.К. Кулюткин, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Е.Н. Шиянов)
- технологии мотивационного программно-целевого подхода (И.К. Шалаев);
- антропологического подхода (B.C. Барулин, В.И.Максакова, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов)
Разработанная нами система безотметочного оценивания обученности младшего школьника базировалась на идеях и положениях, сформулированных Ш.А. Амонашвили, А. Кушнир, Н.А. Лейченко, B.C. Мухиной, В.А. Пасевичем, Г.А. Цукерман и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, относящейся к объекту исследования, изучение нормативных документов с целью исследования состояния проблемы оценивания, роли оценки в системе образования.
Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение и изучение практической деятельности учителей начальной школы, анализ собственного опыта работы в школе в аспекте исследуемого вопроса.
Анкетирование учителей, методистов, директоров школ и их заместителей с целью выяснения степени интереса и значимости безотметочного оценивания обученности учащихся.
Моделирование специальной подготовки учителей начальной школы с целью преобразования и управления процессом подготовки учителей к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младшего школьника.
Педагогический эксперимент по апробации безотметочного оценивания обученности младшего школьника с целью проверки эффективности использования разработанной технологии в процессе обучения, результаты которого обработаны при помощи методов математической статистики.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялся теоретический анализ монографической и периодической литературы, диссертационных исследований, нормативных документов, методической литературы по избранной теме; определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования; разрабатывалась программа констатирующего эксперимента и его реализация, что позволило выявить проблемное поле в деятельности учителей младших классов по теме исследования. Составлялась программа формирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалось безотметочное оценивание обученности младших школьников; выявлялись педагогические условия эффективной реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников; проводился формирующий эксперимент, и анализировались его результаты.
Третий этап (2002-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные его положения; разрабатывались методические рекомендации по материалам исследования; оформлялся окончательный вариант текста диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: школы г. Барнаула № 86, № 41, а также школы районов Алтайского края: Залесовский, Кытмановский, Алейский, Топчихинский, Барнаульский государственный педагогический университет (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования). На разных этапах эксперимента было задействовано более 220 человек.
Научная новизна исследования:
- определены теоретико-методологические основы исследования организации безотметочного оценивания обученности младшего школьника в процессе обучения;
- выявлены специфические для младшего школьного возраста показатели, по которым осуществляется оценивание обученности учащихся;
- сконструирована модель подготовки учителей начальных классов к работе по безотметочному оцениванию обученности младших школьников на основе мотивационного программно-целевого подхода, включающая составляющие (разработка дерева целей, создание исполняющей программы, разработка управляющей программы);
- созданы диагностические карты оценивания обученности учащихся для каждого класса начальной школы, охватывающие уровни (низкий, средний, высокий, оптимальный);
- разработана технология безотметочного оценивания обученности младшего школьника в процессе обучения, содержащая компоненты (цель, задачи, содержание, средства, формы, методы, результат).
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
- обобщением научного знания по проблеме оценивания обученности младшего школьника в процессе обучения;
- формулированием понятийно-категориального аппарата, необходимого для разработки технологии безотметочного оценивания обученности младшего школьника (уточнены следующие понятия: оценка и отметка, безотметочное оценивание, обученность и его основные показатели);
- выявлением преимуществ безотметочного оценивания знаний, умений и навыков младших школьников в процессе обучения;
- теоретическим обоснованием модели на основе теории моти-вационного программно-целевого управления, которая позволяет эффективно готовить педагогов к осуществляемому виду деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику безотметочного оценивания обученности младших школьников. Подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов по реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников. Технология, положенная в основу безотметочного оценивания обученности младших школьников, может быть использована в разных образовательных учреждениях, различными учителями и в различных группах обучаемых.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике исследования; характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; всесторонним количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены в статьях, тезисах докладов, апробированы на международных (Горно-Алтайск, 2003, 2004; Киев, 2003; Одесса, 2004), всероссийских (Ульяновск, 2003; Челябинск, 2003; Томск, 2004), региональных (Барнаул, 2001), межвузовских (Барнаул, 2001, 2003) научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления и кафедры управления развитием образования факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в работе аспирантских семинарах Барнаульского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Безотметочное оценивание обученности младших школьников, базирующееся на выявлении изменений, произошедших с каждым учеником по диагностическим картам, позволяет охватить основной комплекс показателей и уровней обученности младших школьников по классам.
2. Безотметочное оценивание обученности младших школьников позволяет обеспечивать благоприятное эмоциональное состояние учащихся, способствует снижению тревожного состояния детей, повышает уровень школьной мотивации и степень удовлетворенности учебной деятельностью.
3. В основе разработанной модели подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников лежит четырехкомпонентная структура их готовности к исследуемому виду профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный, содержательный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Применение мотивационного программно-целевого управления как методологической основы подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников позволило, с одной стороны, учесть мотивационную сферу учителей начальной школы, работающих по данной проблеме, а с другой стороны, определить цель, задачи и этапы осуществления такой подготовки.
2. Построение модели подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников на основе мотивационного программно-целевого подхода, ориентированного на соответствующую структуру: дерево целей - исполняющая программа -управляющая программа, повысило результативность реализации безотметочного оценивания учащихся.
3. В экспериментальных и контрольных классах на базе лицея №86, МОУ №41 г. Барнаула осуществлялся анализ состояния следующих показателей: психологическое самочувствие учащихся в учебной деятельности; эмоциональный фон класса; характер мотивационной готовности к учебной деятельности; тревожность учащихся; удовлетворенность учебной деятельностью; особенности отношения к учебной деятельности. Данные показатели помогли проверить опытно-экспериментальным путем эффективность безотметочного оценивания.
4. Безотметочное оценивание обученности младших школьников, которое было реализовано в экспериментальных классах, происходило посредством диагностических карт, разработанных на каждого ученика. Применение данных диагностических карт позволило осуществлять оценивание учащихся, не применяя баллы (отметки). Диагностическая карта представляет собой таблицу, содержащую показатели и уровни обученности ученика. Включает два показателя, по которым происходит оценивание обученности учащихся: показатель, отражающий содержание каждого учебного предмета; показатель общеучебных умений. Оценивание обученности ученика по вышеперечисленным показателям осуществляется на четырех уровнях: низкий, средний, высокий и оптимальный.
5. Разработанное в ходе исследования безотметочное оценивание обученности младших школьников, проверенное опытно-экспериментальным путем, показало высокую эффективность и может быть использовано в образовательном процессе школы.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ школьной практики, изучение психолого-педагогической литературы, выполненная опытно-экспериментальная работа позволяют сделать вывод о том, что использование безотметочного оценивания обученности младших школьников является одним из существенных факторов обновления школьной образовательной системы.
Социальные требования к современной школе предполагают повышение профессионального мастерства учителя, что напрямую соотносится с необходимостью разработки и внедрения в учебный процесс современной системы оценивания и контроля, которая не имеет недостатков традиционной системы оценивания и позволяет учителю осуществлять обратную связь в учебном процессе и получать своевременные и точные сведения о качестве усвоения знаний и об уровне сформированности умений и навыков школьников.
В осуществленном исследовании сделана попытка выделить показатели и уровни обученности младшего школьника, позволяющие оценить это развитие без использования отметок. В исследовании также разработана модель специальной подготовки учителей к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности ученика младшего школьного возраста, выявлены педагогические условия успешности внедрения безотметочного оценивания обученности младшего школьника.
Таким образом, проведенное исследование было направленно на разрешение противоречия между необходимостью реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практической деятельности начальной школы.
Исследование данной проблемы проводилось с опорой на идеи и положения теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В.
Давыдов, М.А. Данилов, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированной концепции образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); гуманизации образования (Ю.К. Кулюткин, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Е.Н. Шиянов); технологии мотивационного программно-целевого подхода (И.К. Шалаев); антропологического подхода (B.C. Барулин, В.И.Максакова, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов).
Разработанная нами система безотметочного оценивания обученности младшего школьника базировалась на идеях и положениях, сформулированных Ш.А. Амонашвили, А. Кушнир, Н.А. Лейченко, B.C. Мухиной, В.А. Пасевича, Г.А. Цукерман.
Ведущими методами исследования являлись анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование учителей, методистов, директоров школ и их заместителей с целью исследования состояния проблемы оценивания, а также роли оценки в системе образования; диагностика учащихся начальной школы; сравнение; моделирование; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа по апробации безотметочного оценивания обученности младшего школьника.
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены затруднения учителей и руководителей начальной школы в осуществлении оценивания обученности младшего школьника. Результаты проведенного исследования показали, что значительные трудности вызывают у респондентов: выбор способа оценивания учащихся, отслеживание динамики обученности ученика, выявление изменений, происходящих с учащимися начальной школы.
Были выявлены также низкая мотивационная готовность к осуществлению безотметочного оценивания; неудовлетворительная технологическая готовность учителей; отсутствие мотива для родителей в целесообразности введения безотметочного оценивания обученности младшего школьника. Это заставило обратиться к мотивационному программно-целевому управлению для создания модели подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами осуществлялся анализ состояния следующих показателей: психологическое самочувствие учащихся в учебной деятельности; эмоциональный фон класса; характер мотивационной готовности к учебной деятельности; тревожность учащихся; удовлетворенность учебной деятельностью; особенности отношения к учебной деятельности. А в экспериментальных классах была реализовано безотметочное оценивание обученности младших школьников. Безотметочное оценивание обученности происходило посредством диагностических карт, разработанных на каждого ученика.
Анализ результатов экспериментальной реализации безотметочного оценивания обученности учащихся свидетельствует о том, что:
1) повысился уровень школьной мотивации: с 4,7% до 28,6% высокий уровень мотивации, с 28,6% до 47,6% средний уровень мотивации (лицей №86); с 8,3% до 29,1% высокий, с 29,1 до 54,2% средний уровень мотивации (МОУ №41);
2) произошли изменения в смене эмоционального состояния с остроэмоционального на спокойное уравновешенное настроение;
3) снизился уровень тревожности учащихся: высокий с 38,1% до 14,3%; средний с 47,6% до 38,1% (лицей №86); высокий с 37,5% до 4,2% (МОУ №41);
4) возросла степень удовлетворенности учебной деятельностью: от -0,1 до 0,4 (лицей №86); от 0,1 до 0,5 (МОУ №41);
5) изменилась для учащихся степень значимости мотивов положительного и отрицательного отношения к учебной деятельности: 1) доминирующими мотивами учебной деятельности учащихся являлись стремления приобрести профессию (лицей №86) и получение хороших оценок (МОУ №41) - до эксперимента, и учебно-познавательные мотивы или мотивы интереса - после эксперимента; 2) преобладающим мотивом отрицательного отношения было переживание неуспеха в овладении теми или иными учебными предметами - до эксперимента, а после эксперимента частота негативных переживаний снизилась с 47,6% до 28,6% (лицей №86), с 41,7% до 8,3% (МОУ №41).
Обобщая основные результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Анализ существующей образовательной практики показывает, что оценивание знаний, умений и навыков младших школьников можно осуществлять, не применяя баллы (отметки), то есть безотметочно.
2. В рамках безотметочного оценивания обученности младших школьников удается значительно стимулировать познавательную деятельность учащихся, активно влиять на успешность их обучения.
3. В качестве педагогических условий эффективной реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников нами определены следующие условия: профессиональный рост учителя, его эрудиция, формирование научно-гуманистического мировоззрения и идейной убежденности учителя, индивидуальный стиль деятельности учителя, технология развития творческого стиля педагогической деятельности, личностные качества учителя, формирование социально активной личности учителя, разработка словесных критериев по оцениванию результатов по каждому предмету, а также саморазвитие ученика, самовоспитание ученика, самоанализ учащихся, самоконтроль.
4. Сконструированная модель подготовки учителя к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников на основе алгоритма мотивационного программно-целевого управления позволила наиболее результативно реализовать данное оценивание.
5. Разработанное в ходе исследования безотметочное оценивание обученности младших школьников, проверенное опытно-экспериментальным путем, показало высокую эффективность и может быть использовано в образовательном процессе школы.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбора безотметочного оценивания обученности младших школьников.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы безотметочного оценивания обученности учащегося. Дальнейшая разработка проблемы предполагает:
- реализацию модели подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников, так как внедрение безотметочного оценивания требует высочайшего педагогического профессионализма от учителей, веры в саму идею безотметочного обучения обученности - пути к гуманизации российского образования, основанного на новой педагогической философии;
- исследование вопроса «стыковки» на уровне общих подходов к оцениванию между начальной и основной школой, так как если не будет разработана методика оценивания в начальной и основной школе, то произойдет снижение уровня учебной мотивации.
С решением данных и других проблем мы связываем перспективы дальнейшего исследования.
Таким образом, в данной работе поставлена и решена актуальная научная задача, имеющая важное значение для развития теории и практики безотметочного оценивания обученности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия безотметочного оценивания обученности младших школьников"
На правах рукописи
ХАУСТОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БЕЗОТМЕТОЧНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ОБУЧЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой сгепеии кандидата педагогических наук
Барнаул - 2005
Работ выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский 1 осударственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Церникель Лилия Антоновна.
Официальные оппонен1ы:
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент Морозова Валентина Евгеньевна.
Ведущая оршнизация: Государственное образовательное
учреждение высше! о профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита состоится «15» июня 2005г в 1 ()"" часов на заседании диссертационной) совета Д 212 01101 при Барнаульском Iосударственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского I осударс1 венного педа! огического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55)
Автореферат ра юслап « мая 2005 [
Ученый секретарь ^ я .
диссертационно1 о совета ^"^И1енгенко
кандидат пела! огических наук, профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. Усиление роли человеческого фактора во всех сферах жизни общества предполагает переосмысление цели и содержания образования, его особого места в решении как глобальных общецивилизационных проблем, так и вопросов, связанных с обучением школьников
Сформулированные в Концепции «Модернизация Российского образования на период до 2010 года» социальные требования к современной школе предполагают повышение профессионального мастерства учителя, что напрямую соотносится с необходимостью разработки и внедрения в учебный процесс современной системы оценивания и контроля, которая не имеет недостатков фадиционной системы оценивания и позволяет учителю осуществляв обратную связь в учебном процессе и получать своевременные и точные сведения о качестве усвоения знаний и об уровне сформированное™ умений и навыков школьников
Проблема оценивания и оценки в различных аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов (Б Г Ананьев, Ю К. Бабанский, Г1 Г1 Блонскии, Л И Божович, Дж Бру-нер, Л С Выютский, В Джеймс, ЗИ Калмыкова, Г Клаус, А.Н Леотьев, И Я Лернер, А К Маркова, В С Мерлин, А И Раев, М Н С'каткин С Л Рубинштейн, НФ Талызина, Г И Щукина, ДБ Эльконип, И С Якиманская и ДР-).
На необходимость новою подхода, отличного от традиционно! о, к содержанию проверки, оценивания и их функциям указывали мно! ие деяжли просвещения (Н.К. Крупская, А В Луначарский, А П Пинкевич,СТ Шацкий) В исследованиях Е В Гурьянова, Н Н Иорданского, К Н Соколова раскрыта значимость новых методов оценивания и форм проверки Также вопросы проверки знаний, умений, навыков получили освещение в фундаментальных грудах по истории школы и педагогики Н А Консташино-ва, Ф Ф Королева, Ё Н Медынского, 3 И Равкина
Поиск новых способов оценивания, основанных на гуманизме и сотрудничестве учителя и ученика, на радостных эмоциях детей, вели педаго! и-новаторы - Ш А Амонашвили, И П Волков, С Н Лысенкова и дру! ие
Таким образом, можно коноатировагь, что накоплен существенный объем знаний по проблеме оценивания знаний, умений и навыков учащихся Вместе с тем, в данной области остается ряд нерешенных проблем Так, в докумешах Министерс1ва образования и науки РФ подчеркивается, чю традиционная пятибалльная система оценивания является малоинформашвной, не дае1 полноценной возможности для формирования у учащихся оценочной самостоятельное!и, затрудняет индивидуализацию обучения, часю имеет травмирующий характер Поэтому недостаточно разработанными являются вопросы безотмсточного оценивания знаний, умений, навыков школьников
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в^цхледуемой обласш позволил выявить противоречие между необходимое 1ью реализации безотме!очного оценивания обученное»! ЧМяЛАМ^^^бльников и
3 I узвйу!
недостаючпой разработшостыо эюго вопроса в педа! 01 ической теории и практической деятельности начальной школы
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий безог-меючного оценивания обученности младшею школьника в процессе обучения Противоречие и проблема обусловили выбор 1емы нашею диссертационно! о исследования «Педагогические условия безотметочного оценивания обученное!и младших школьников»
Цель исследования: разработать технологию безотметочного оценивания обученности младших школьников в процессе обучения.
Объект исследования: безотметочное оценивание обученности младших школьников в процессе обучения
Предмет исследования: педа! 01 ические условия безошеточного оценивания обученности младших школьников
В соо1ветс1вин с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1 Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литера I уру по проблеме исследования
2 Определить педа! огические условия эффективной реализации беютметочною оценивания обученности младших школьников
3 Опыто-эксперимешальпым путем выявить результативность тех-нолш ии безотмет очного оценивания обученности младших школьников на основе разработанных диагносжческих карт
4 Подттовшь методические рекомендации для учителей начальных классов но реализации безотметочно! о оценивания обученности младших школьников
I ипотеза исследования заключается в том, что оценивание обученности младших школьников будет эффективным, если
- оно реализуе!ся безотметочно. что повышает уровень школьной мотивации и степень удовлетворенности учебной деятельностью, улучшает эмоциональное состояние, снижает уровень тревожности учащихся,
- безогметочное оценивание осуществляется при помощи специально разрабо1апных диагностических карт, охватывающих показатели и уровни обученности младших школьников по классам;
- подгоювка учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочног о оценивания обученности младших школьников базируется на основе мотивационного программно-целевого управления
Методологической основой исследования являются идеи и положения'
- теории деятельности и общения (Б Г Ананьев, Л С Выю!ский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),
- 1еории обучения (Ю К Бабанекий, В В Давыдов, МА Данилов, В К Дьяченко, В И Загвязинский, Л В. Занков, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лсрпер, М Н Скаткин, Д Б Эльконин);
- чнчносгно-ориентированной концепции образования (В В Сериков, И ( Якиманекпя); " *
гуманизации образования (Ю К Кулюткин, Ю В Сснько, В А Сластенин, Е П Тонконогая, Е Н Шиянов),
технологии могивационного программно-целевого подхода (И К Шалаев),
антропологического подхода (В С Барулин, В И Максакова, К Д Уншпский, В Н Филиппов)
Разрабоишная нами система безотметочного оценивания обученное™ младшего школьника базировалась на идеях и положениях, сформулированных Ш А Амонашвили, А Кушнир. Н А Лсйчснко, В О Мухиной, В А Пасевичем, Г А Цукерман и др
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, анализ и обобщение передового педагогического опыта наблюдение и изучение практической деятельности учшелей начальной школы, анализ собственного опыта работы в школе в аспекте исследуемого вопроса, анкетирование, беседа; моделирование; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных Этапы исследования:
Первый зтап (1999-2000 гг ) поисково-теоретический Осуществлялся теоретический анализ монографической и периодической литературы, диссертационных исследований, нормативных документов, методической литературы по избранной теме; определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования; разрабатывалась протрамма констатирующего зкеперимента и его реализация, что позволило выявить проблемное поле в дсятельносги учителей младших классов по теме исследования Составлялась программа формирующего эксперимента
Второй этап (2000-2002 гг) - опытно-экспериментальный Разрабатывалось безотметочное оценивание обученности младших школьников, выявлялись педагогические условия эффективной реализации безотметочного оценивания обученное ж младших школьников; проводился формирующий эксперимент и анализировались его результаты
Третий этап (2002-2004 и ) - заключительно-обобщающий Осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные его положения; разрабатывались методические рекомендации по материалам исследования, оформлялся окончательный вариант гекс!а диссертации
Опытно-экспериментальная база исследования: школы 1 Барнаула № 86, № 41, а также Кытмановская средняя школа (Кытмановский район Алтайскою края) На разных этапах эксперимента было задействовано более 220 человек
Научная новизна исследования
- определены теоретико-методологические основы исследования организации безотметочного оценивания обученное™ младшего школьника в процессе обучения,
- выявлены специфические для младшего школьною возраста показатели, по которым осуществляется оценивание обученности учащихся,
- сконструирована модель подготовки учителей начальных классов к работе по безотметочному оцениванию обученности младших школьников на основе мотивационного программно-целевого управления, включающая разработку дерева целей, создание исполняющей программы, разработку управляющей программы;
- созданы диагностические карты оценивания обученности учащихся для каждого класса начальной школы, определяющие уровни (низкий, средний, высокий, оптимальный),
- разработана технология безотметочного оценивания обученности младшего школьника в процессе обучения, содержащая компоненты цель, задачи, содержание, средства, формы, методы, результат
Теоретическая значимость исследования заключается
- в обобщении научного знания по проблеме оценивания обученности младшею школьника в процессе обучения,
- в формулировании поняшйно-категориальною аппарата, необходимого лля разработки системы безотме1 очного оценивания обученности младшего школьника (уточнены следующие понятия оценка и 01 метка, безотметочное оценивание, обученносчь и его основные показатели),
- в выявлении преимуществ безотметочного оценивания знаний, умений и навыков младших школьников в процессе обучения:
- в теоретическом обосновании модели на основе мотивационного про1 раммно-целевого управления, которая позволяет эффективно готовить педагогов к осуществляемому виду деятельност и
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику безотметочно! о оценивания обученности младших школьников Подюговлены методические рекомендации для учителей начальных классов по реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников Технология, положенная в основу безотметочного оценивания обученности младших школьников, может быть использована в образовательных учреждениях учителями в различных группах обучаемых
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели, задачам и логике исследования, характером и возможностью повторения опытно-жепериментальной работы. всесторонним количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных
Апробация и внедрение ре5ульгатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены в статьях,
тезисах докладов, апробированы на международных (Горио-Алгайск, 2003, 2004; Киев, 2003; Одесса, 2004), всероссийских (Ульяновск, 2003, Челябинск, 2003, Томск, 2004), peí иональных (Барнаул, 2001, 2003) научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления и кафедры управления развишем образования факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также на аспирантских семинарах Барнаульского государственною педагогического университета
Положения, выносимые на защиту:
1 Безотметочное оценивание обучепности младших школьников, базирующееся на выявлении изменений, произошедших с каждым учеником по диагностическим картам, позволяет охватить основной комплекс показателей и уровней обученности младших школьников по классам
2 Безотметочное оценивание обученности младших школьников позволяет обеспечивать благоприятное эмоциональное состояние учащихся, способствует снижению тревожного сосюяния детей, повышает уровень школьной мотивации и cicneHb удовлетворенности учебной дея1ечьностью
3 В основе разработанной модели подтговки учи [елей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младших школьников лежит четырехкомпонентная структура их готовности к исследуемому виду профессиональной теятелыгости, включающая в себя мотивационный, содержательный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты
Структура диссертации отражает логику, содержание и резулыаты исследования Работа состоит из введения, двух i лав, заключения, списка литературы и приложений
Во введении обоснована акт у алы юс i ь проблемы исследования, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гигкмеш, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методологии, методов и этапов исследования, раскрьпы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены ее основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические и практические пречпосылки безотмеючною оценивания обученное i и младших школьников» дан ретроспективный анализ системы безотметочного оценивания обученности школьников в России XX-XXI веков, рассмотрены педаго1 ические условия реализации безотметочного оценивания обученности младших школьников, описано психоэмоциональное состояние младшего школьника на уроке
Во второй главе «Опытно-эксперименгальная работа по выявлению эффективности безотметочного оценивания обученности младших школьников» представлена модель подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотмсточного оценивания обученное!и, обоснованы организация и методика исследования, осуществлен апачиз pe jy чь i a i ов опытно-экспериментальной работы
В заключении подведены тоги исследования, обобщены его результаты, подтверждающие ] и поте |у и выносимые на защиту положения, намечены перепек 1 ивы дальнейшего изучения проблемы
В приложениях содержится материал, который является основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования
Общий объем диссертации составляет 201 страницу, в ней приведены 21 |аблица, 16 иллюстраций. 17 приложений Список литературы включает 208 наименовании, из них 4 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В 1837 году Министерством народного просвещения были установлены оценочные баллы «I». «2», «3», «4» и «5» Так в XIX веке была официально введена цифровая пятибалльная система оценки Необходимо для полного понимания развести понятия «оценка» и «отметка»
Оценка - определение и выражение в условных знаках-баллах, а также в оценочных суждениях учителя степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков, установленных программой, уровня прилежания и дисциплины, а условным выражением оценки знаний, умений и навыков учащихся является отметка
Отметка, как условное выражение оценки, существует уже полтора века Тем не менее на прогяжении всего существования отметки многие педагоги, как практики. так и теоретики, пытаются доказать незффективность о 1 метки Анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, специальные наблюдения позвочяют вылепить |ри наиболее распространенных недостатка
0ТМС1КИ
1) Недостаточная информативность, гак как отметка несег в себе мало сведений о качестве учебною процесса и не дает информации для его совершенствования Как следствие этого, отмегка превращается в характеристику личности ученика в целом, влияя на все сферы его жизни и регулируя ею отношения и общения
2) Субъективное 1Ь отметки Отмегка получается необъективной, так как учитель интуитивно принимает в расчет множество факторов при оценивании ответа или работы ученика за вежливость, за внимательность, за воспитанность Учитепь пытается оценить при помощи баллов не только знания, умения и навыки конкретного ученика, но еще и личность школьника в целом и свое отношение к ней
3) Негативное влияние на психоэмоциональное состояние ребенка Оценивание знаний учащихся с помощью отметки имеет глубокие психологнческис последствия (В С Мухина) Ученик переживает устойчивое эмоциональное неблат оттолучие, постоянное ожидание неуспеха в школе (Р С Немов) У ребенка может возникнуть стресс в связи с получением плохой отметки пли в связи с тем, что у другого ребенка отметка лучше Порицание, указание на ошибку могут вызвать смущение, огорчение, агрессию и негативное поведение.
В связи с этим, успешность процесса оценивания во многом определяем достоверным информированием всех ею участников о дос1шну1ых результатах, то есть об уровне усвоения знаний и сформированности умений и навыков школьников, наличии пробелов или отставания, а также обусловливается позитивным влиянием на психоэмоциональное состояние учащихся
Использование безотметочнот о оценивания в процессе обучения способствует успеху ребенка и предотвращав ею неудачи, улучшает общий психологический климат в классе, отмечает Ш А Амонашвили
В ходе исследования установлено, что реализация безогметочного оценивания обучсниости младших школьников в процессе обучения наиболее результативна, если осуществляется подготовка учителей начальных классов к работе по данной проблеме Поэтому мы разработали один из возможных вариантов моде™ подготовки учителей к работе по проблеме безогметочного оценивания обученпости младших школьников
Основой модели подготовки учителей является технологический ал! оритм мотивационного программно-целевого управления, включающий в себя три составляющие
- разрабо гка дерева целей,
- создание исполняющей программы,
- разработка управляющей программы
Основу построения дерева целей составляют мотивационный, содержательный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты подготовки учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности младшего школьника (рис 1) Мотивационная готовность учителей начальной школы основана на их целях, мотивах и эмоциях Технологическая готовность (содержательный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты) включает систему общих и специальных знании и умений для осуществления безотметочного оценивания обученности учащихся начальной школы.
Построение дерева целей в соо1ветствии с данной ло!икой предусматривает
1) формирование мотивационной готовности учителей начальных классов к рабою по проблеме безотметочного оценивания обученности (уровень «Хочу»), предполагающее обоснование организатором подгоювки и принятие учителями социальной и личностнои значимости профессиональной деятельности,
2) формирование содержательного, операционального и оценочно-рефлексивного аспектов готовности учителей к осуществляемому виду деятельности в процессе специальной подготовки (уровень «Могу»),
3) реализация мотивационной, содержательной, операциональной и оценочно-рефлексивной готовности учителей начальной школы к работе с учениками в ходе выполнения практических заданий и решения конкрешых учебно-познавательных задач, в юм числе, с выходом на практику в школе (уровень «Делаю»),
4) соотнесение полученных результатов обучения с разработанными нами критериями результативности организуемой подготовки (уровень «Получаю»)
Исполняющая программа, составленная в соответствии с деревом целей, являет собой «нормы-образцы» мотивационной, содержательной, операциональной и оценочно-рефлексивной готовности учителей начальных классов к процессу безотметочнот о оценивания обученности младшего школьника
«Норма-образец» мотивационной готовности учителей к работе но проблеме безотметочпого оценивания обученности содержит следующие измеряемые параметры цели профессиональной и учебно-познавательной деятельности учителя по проблеме безотметочного оценивания обученности; мотивы познавательного характера и потребность в осуществлении безотметочнот оценивания обученности. удовлетворенность организованной подготовкой и своим участием в процессе данной подгоювки, чувство собственной успешности в осуществлении учебно-познавательной деятельности, удовлетворенность результатами своего труда; уверенность в своей способности к осуществлению работы по проблеме безотметочного оценивания обученности на высоком профессиональном уровне
Технологическая тоговность учителя к работе по проблеме безотметочнот оценивания представлена в «норме-образце» системой определенных знаний и умений, включающих в себя знание нормативных документов общеобразовательною учебною заведения, понятийного аппарата по проблеме оценивания обученности, научно-методических подходов к осуществлению такою вида оценивания, различных форм его организации; возможных причин возникновения трудностей при безотметочном оценивании и их профилактики, особенностей развития детей младшего школьного возраоа, умение осуществлять диагностику обученности младшею школьника по показателям, способность активно сотрудничать с психологом, другими специалистами школы, а также с родителями школьников, умение учителя осуществлять самоанализ, самоконтроль и оценивание собственной деятельности Таким образом, технологическая готовность учителя начальной школы к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности обеспечивается определенным набором специфических и общих знаний, умений и способностью применить их в практической деятельности
Структура управляющей программы обогащена социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой, которые реализуются через функции традиционного управленческого цикла Управляющая программа направлена на создание условий, необходимых для обеспечения мотивационной и технологической готовности учителей (И К. Шалаев) Такими условиями являются
- выявление посредством осуществления многоуровневого системного анализа препя гствующих факторов в достижении оптимального уровня мотивационной и технологической готовности учителей к работе по проблеме безотметочного оценивания обученности,
Рис. I. Дерево целей подготовки учителей начальных классов но проблеме безотметочного оценивания обученноети младшего школьника
- создание на основании данных факторов стимульных си!уаций, направленных на перестройку мотивапионной сферы учителей и побуждающих и\ к активному вкчючению в процесс подгоювки, то есть осуществление Сф<1те1 ического планирования,
- ускшовлепие обрлшой связи по измерению уровня гоговности учителей к рабоге по проблеме беютметочною оценивания по мере достижения ведущих и генеральной целей подготовки
На основе этого мы определили 1енеральную цель / ГЦ / разрабатываемой модели - подготовить учителей начальных кчассов по проблеме безотметочного оценивания обученноети лпадшего шкочьника и сформулировали ведущие цели подготовки (ВЦ1, ВЦ2, ВЦЗ, ВЦ4)
ВЦ1 - обеспечить мошвационный компонент подгоювки учителей начальных классов к работе по проблеме безотмсточпого оценивания;
ВЦ2 - обеспечить содержа)ельный компонент готовности учжелей начальных классов к рассматриваемому виду деятельности,
ВЦЗ обеспечи[Ь операциональный компонеш ютовности учителей начальных классов к работе по проблеме безотметочною оценивания обученноети младшего школьника,
ВЦ4 - обеспечить оценочно-рефлексивный компонеш ютовности учиIелей начальных классов
Определение все! о поля проблем, связанных с подготовкой учителей начальных классов по рассматриваемому вопросу, позволило нам выделить подцели / ПЦ ' ведущих целей и и\ иерархизацию в ло1икс «хочу - могу -делаю - получаю» Подцели ПЦ1 - Пц7, ПЦ8 ПЦ12, Г1Ц13 - ПЦ18, ПЦ19 -ПЦ21 подробно рассмофсны в диссертации
В ходе исследования нами разработано безошеточное оценивание обученноети младших школьников Целыо безотметочно1 о оценивания является определение уровня обученное 1и младшего школьника Задачи безотме точною оценивания 1) выявить изменения, произошедшие с каждым учеником по показаюлям диагностической карты, 2) установить уровень данных изменений (низкий, средний, высокий и оптимальный), 3) отразить уровни обученное 1 и младшего школьника по показа1елям диагностической карты при помощи ¡рафика. 4) показать продвижение каждого ученика в разные периоды времени по показателям диагностической карты
Безогмсточное оценивание обученноети младших школьников базируется на [рех основных положениях
1 Оценивание обученноети младшего школьника при помощи диа1 ностических карт Диагносжческая карта представляет собой таблицу, содержащую показатели и уровни обученноети ученика Разработана на каждый класс системы традиционного обучения (таблица 1)
2 Оценочная деятельность учителя Она основана на системе поощрений (словесных, мимических, деятельностных), суть которых заключается в выражении положительною отношения к ученику и веры в ею
возможности Оценивание обетов, работ учащихся осуществляется словесно, включает краткий анализ и содержит совет, как совершенствовахь знания и умения по данной теме 3 Оценочная дея!ельность учащихся Данная деягельнос1ь с1рои1ся па формировании оценочною компонента в самосюятелыюи учебно-позпавательной дея1ельности Ключевыми в данной деятельности являс1ся самооценка и внуфенняя оценка Учителем совместно с учениками выделяются основные кршерии, по которым происходи! самооценивание или оценивание ответов других учащихся Причем акцент делается не на простое оценивание в виде односложных ошетов «хорошо/плохо», а на то, что необходимо доработать, доучить, доделать ученику, на выделении положительных результатов, сравнении своих результатов со своими же ранее достигнутыми
Таблица 1
Диа! ностическая карта оценивания обученности
школьника 1 класса (фрагмеш)
Показатели Уровни
низкии | срсцнии | высоким | оптимдтьныи
Русскии язык (обучение грамоте)
Членение речи на предложения предложения на елова слова на елоги составление предложения Не шлет и не выполняет Знает но не умеет применять полученные знания па практике Знает и выполняет е помощью учителя Знает и умеет применять полученные знания на практике самое юятельно
Различение звуков на слух, уегановление их последовательноеги в словах Не мыс г и не выполняет Знает, но не умеет применжь полученные знания на практике Знает и выполияс! е помощью учитепя Знает и умеет применять полученные знания на практике самостоя ¡ельно
Чтение сознательно, правильно плавно по слогам вслух Не знает и не выполняет Знает, но не умеет применять полученные знания на праюике Знает и выполняет е помощью учигетя Знае 1 и умеет применять потученные знания на практике самостояте1ьно
Соблюдение паузы в устной речи и при чтении Не знает и не выполняет Знает но не ум^ст применяв порченные знания на практике Знает и выполняет е помощь к) учителя Знае! и умеет применять полученные жания на практике самостоятельно
Чтение выразительно выученное наизусть етихотворения Не знает и не выполняет Знает но не умеет примсня гь полученные знания на практике Знает и выполняет е помощью учитетя Знает и умеет применять по ¡ученные знания на практике самое гоя гельно
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в начальных классах на базе лицея № 86, МОУ № 41 I Барнаула В качестве респонденте выступали учащиеся третьих классов, учителя
Безотметочное оценивание обученности происходило посредством диа1 ностических карт, разрабошнных на каждо1 о ученика
В начале и в конце четверти учи!елсм заполнялись диагностические карты учащихся начальной школы 01 меточное оценивание (по баллам) в течение опытно-экспериментальной работы 01сутствовало
В ходе опытно-экспериментальной работы перед учителем ставились два вопроса
1) Как заитересова1ь учеников процессом обучения, так как стимулирующий фактор (отметка) в данной ситуации отсутствовал9
2) Как осуществлять опениваиие устных ответов, письменных работ учащихся7
Первый вопрос был особенно важен, так как по резулыатам консшгирующего среза многие учащиеся (23,8% в начальной школе на базе лицея N° 86, 41,7% в начальной школе МОУ № 41) уча!ся для того, чтобы нолуча1ь хорошие отметки (рис 2) В ситуации же, ко1да ошетки упразднены, процесс учения становится для учащихся как будю ненужным
В лицей № 86 НМОУ № 41
% учащихся
Рис. 2. Мо1Ивы положительного отношения к учебной деятельности
Ус ювные обощачення 1- стремления (нриобресж профессию в будущем), 2 хорошая оценка 3 - интересы (к со (ержлнню, процессу учебной деятельности), 4 -убеждения ( пя будущего развития) 5 - радость потнания
С целыо повышения познава!ельной активности учащихся начальных классов па уроке мы применили разработанные системы заданий учителями-пракшками В Дзябашевски, Г Н Коиаковой, В Н Максимовой, Л Б Шалевой
Решение второй проблемы было для учителя не менее важно, так как он лиши 1ся оценочной шкалы, а использовать диагностические карты предпола! алось только раз в четверть
Вслсдс1вие 10Ю, что учитель в течение четверти должен был обходиться без отметок, в помощь ему была модифицирована система поощрений, разработанная И Мохначевой Учитель пользовался в первую очередь «
словесным оцениванием, выделяя положительное при помощи выражений «молодец», «умница», «хорошо рабоыешь», «приятно слышать такой ответ» или офишпелыюе выражениями «ил можешь работать лучше», «сегодня у 1ебя получилось не так хорошо, как всегда», «не беда, пройдет время, и 1ы научишься» При этом учитель давал рекомендации, советы, что нужно сделав
для того, чтобы улучшшь свои результаты, к кому обратиться за помощью, как работать по учебнику Параллельно словесному оцениванию проходили мимические и пантомимические поощрения Улыбка учителя, взгляд усиливали словесную оценку Учащимся было предложено оценивать аплодисментами хороший, понравившийся ответ ученика Имело место и деятельностное поощрение за правильно выполненное задание, ученик награждался дополнительным более сложным заданием, или предлагалась какая-либо познавательная игра, если задание выполнялось группой учеников, или всем классом Письменные работы учащихся оценивались учителем также словесно Дети были ознакомлены с понятием «качественная работа» Речь шла о чисготе написания, аккуратности, правильно оформленной работе К каждой работе давачея учителем небольшой комментарий что неправильно, над чем надо поработать, что стоит подучить Большое внимание учителя уделялось процессу самооценивания учеников.
Реализация безотметочного оценивания обученное ги младших школьников показала, что психоэмоциональное состояние учащихся улучшилось в экспериментальной группе
Основные показатели психоэмоционального состояния определены исходя из результатов опытно-экспериментальной работы, полученных нами в 10992000гг (исследование психоэмоциональною состояния учащихся, обучающихся в начальных классах школ № 40, № 103, № 69, № 42 т Барнаула)
В соответствии с полученными результатами можно сделать вывод о том, что по показателям психоэмоциональною состояния экспериментальная группа существенно отличается от контрольной после проведения формирующего эксперимента Это отличие можно отнести за счет экспериментально:о воздействия потому, что перед началом опытно-экспериментальной работы группы не отличались друг от друга по этим показателям Это подтверждается критерием хи-квадрат, уровень которого не превышает критического, позволяющего сделать вывод в пользу опровержения нулевой типотеш (равенство групп)
Так. в экспериментальной группе повысился уровень школьной мотивации («до эксперимента» - 4,7%) («после эксперимента» - 28,6%), произойти изменения в смене эмоциональною состояния с остроэмоционалытот о («то эксперимента») на спокойное уравновешенное настроение («после эксперимента»), снизился уровень тревожности учащихся («до эксперимента» -38,1% учащихся обладали высоким уровнем тревожности и 14,3%) учащихся низким уровнем тревожности) («после эксперимента» - 14,3%% учащихся обладали высоким уровнем тревожности и 47,6% учащихся низким уровнем тревожности), возросла степень удовлетворенности учебной деятельностью • («до эксперимента» индекс удовлетворенности был ранен -0,!) («после
эксперимента» индекс удовлетворенности стал 0,4), изменилась для учащихся степень значимости мотивов положительною отношения к учебной деятельности («до эксперимента» доминирующими мотивами учебной деятельности являлись стремление приобрести профессию в буд>щсм у 33,3% учащихся, стремление получить хорошую оценку у 23,8% учащихся) («после
эксперимента» па первом месте были учебно-познавательные мотивы у 33,3% учащихся и радость познания у 23,8% учащихся), и отрица!ельного отношения к учебной деятельности («до эксперимента» мотивом отрицательною отношения к учебной деятельности было осознание и переживание неуспеха у 47,6% уч-ся) («после эксперимента» у 28,6%>)
Таким образом, обобщая основные результаты теоретической части и >
опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы
1 Анализ существующей образовательной практики показывает, что оценивание знаний, умений и навыков младших школьников можно осуществлять, не применяя баллы (отметки), то есть безотметочно. Разработанные диат ноет ические карты позволяют решить данную проблему
2 В рамках безогмегочного оценивания обучснности младших школьников удается значительно стимулировать познавательную деятельность учащихся, активно влиять на успешность их обучения
3 В качестве педа! огических условий эффективной реализации безо гме1 очною оценивания обученное™ младших школьников нами опредепены следующие усповия профессиональный рост учителя, его эрудиция, формирование научно-гуманистического мировоззрения и идейной убежденности учителя, индивидуальный стиль деятельности учителя, технология развития творческою стиля педагогической деятельности, чичносгныс качества учителя, формирование социально активной личности учи теня, разработка словесных критериев по оцениванию результатов по каждому предмету, а также саморазвитие ученика, самовоспитание ученика, самоанализ учащихся, самоконтроль
4 С конструированная модель подготовки учителя к работе по проблеме безотметочного оценивания обучснности младших школьников на основе алгоритма мотивациопного программно-целевого управления позволила наиболее результативно реализовать данное оценивание
5 Разработанное в ходе исследования безотметочггое оценивание обучснности мл,1 гших школьников, проверенное опытно-экегтерименгальным путем. показало высокую эффективность и может быть использовагго в образовательном процессе школы
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положении гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбора безоI меточпот о оценивания обучснности младших школьников
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы оценивания обучснности младших школьников Научному анализу должны быть подвертнугы вопросы «стыковки» на уровне общих подходов к оцениванию между начальной и основной школой, так как если не будет разработана методика оценивания в начальной и основной школе, то «
произойдет снижение уровня учебной мотивации С решением данной и других проблем мы связываем перспективы дальнейшего исследования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1 Ирхина И В , Одинцов П К , Хаустова Г А Проблема оценивания знаний учащихся начальных классов // Проблемы управления образованием на пороге 21 века Межвузовский сборник научных статей - Барнаул Изд-во БГПУ, 2000-2001 -С 73-75 (личное участие 30%)
2 Хаустова Г А Проблема оценивания развития личности младше! о школьника Материалы межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» - Барнаул БЮИ МВД РФ, 2001 - С 60-62
3 Ирхина ИВ, Хаустова ГА Формирование умения оценивать свою деятельность у учащихся начальной школы // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск. УлГПУ, 2003 С 156-157 (личное участие 50%)
4 Хаустова Г А Необходимость формирования понятия «безотмсточное оценивание» у студентов педаготических вузов // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов Тезисы докладов X Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2003. - Ч I - С 31-32
5 Хаустова Г.А Организация развивающего обучения в начальной школе// Развивающее образование XXI века Материалы международной паучно-нрактической конференции / Под ред А В Петрова - Горно-Ал [диск Изд-во ГАГУ, 2003 -С 174-175
6 Хаустова Г А Оценивание динамики развития личности младшего школьника как педагогическая проблема // Управление развитием системы дополнительного профессиональною образования опыт, проблемы, перспективы Сб научных статей - Барнаул Изд-во БГПУ, 2003 - Часть 1 -С 226-231
7 Ирхина И В , Хаустова Г А Оценивание динамики развития личности младшего школьника в контексте антрополо1 ической парадитмы // Науковт записки Зб1рник наукових ста ¡ей Нацюналышго педагопчного ушверситегу 1мент M П Драгоманова / Укл П В Дмитренко, Л JI Макаренко, В Д Сиротюк -Киев НПУ, 2003 - Вигтуск LUI (53) - С 97-103 (личное участие 50%)
8 Хаустова Г А., Церниксль Л А Система оценивания развития личности младшего школьника как цель образования // Наука Культура Образование Международный научно-образовательный журнал - Горно-Алтайск - 2004 -№15/16 С 69-71 (личное участие 50%)
9 Хаустова Г А Проблема формирования педагогической культуры студентов педагогических вузов // VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (19-23 апреля 2004 ¡ ) Материалы конференции В 6т Т 3 Ч 2 Педагогика - Томск, 2004 - С 175176
Подписано в печать 3 05 2005 Бумат а офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 583 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии Некоммерческого партнерства «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность •
ПЛД №28-51 от 22 07 1999 г г Барнаул, пр Красноармейский, 98а тел 62-91-03,62-77-25
Ü-9020
РНБ Русский фонд
2006-4 4499