Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богоудинова, Роза Закировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богоудинова, Роза Закировна, 1984 год

Введение

Глава I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРТИЙНОЙ ПРО

ПАГАЦПД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность, цели и задачи партийной про -паганды.

1.2. Педагогический аспект партийной пропа -ганды. Я

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАРТИЙНОЙ ПРОПАГАНДЫ.

2.1. Специальная педагогическая подготовка пропагандиста.

2.2. Обусловленность содержания партийной пропаганды задачами идеологической ра -боты.

2.3. Дифференцированный подход к организации партийной пропаганды.

2.4. Активные методы и средства партийной пропаганды - одно из ведущих условий повышения ее эффективности.

2.5. Реализация педагогических условий в про- IL3 цессе руководства партийной пропагандой.

3 а 1С л ю ч е н и е

Б и б л и о г р аф и я.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды"

Всестороннее развитие личности, формирование у казвдого советского человека марксистско-ленинского мировоззрения является целью и непременным условием совершенствования развитого социализма. Именно под этим углом зрения рассмотрел вопросы идеологической, массово-политической работы июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. В соответствии с его установками партия поставила задачу дальнейшего совершенствования партийной пропаганды, по -вышения ее действенности с учетом современных условий. Это связано с огромным размахом коммунистического строительства, сложностью решаемых задач, достижениями научно-технической револю -ции, неуклонным и последовательным расширением советской социалистической демократии, повышением образованности, информированности и культуры народа, обострением идеологической борьбы на международной арене.

На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Ге -неральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР т.К.У.Черненко подчеркнул, что "невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистичее-кого сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики"^". Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.7.

Потребности зрелого социалистического общества вызывают необходимость дальнейшего совершенствования партийной пропаганды, приведения ее в соответствие с современным этапом коммунистического строительства. Как указано июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС: "Нужно прежде всего покончить с формализмом, с механичес -ким заучиванием (или зачитыванием с листа) тех или иных положе -ний. Смысл политической учебы в том, чтобы каждый глубже понял политику партии в условиях сегодняшнего дня, умел применять на практике знания, яснее представлять себе и выполнять на деле свой собственный долг"''". Пленум ЦК КПСС выдвинул развернутую концеп -цию идеологической деятельности долговременного значения, опре -делил главные задачи идеологической, массово-политической работы с учетом основных направлений социально-экономического развития нашей страны в ближайшие годы и в перспективе. С большой крити -ческой остротой Пленум подошел к недоработкам в этой области и сформулировал развернутую программу совершенствования форм и методов всей идеологической деятельности.

Анализ сущности, целей и задач партийной пропаганды позволяет выделить в ней педагогический аспект: : в ее основе лежат многие закономерности процесса воспитания, дидактические закономер -ности и принципы. Она осуществляется посредством методов, средств, заимствованных из педагогики. В то же время в партийной пропаганде как в специфическом педагогическом процессе не в полной мере используются современные педагогические идеи, передовой опыт.

В массовой практике'наблюдаются несоответствия между объек -тивной необходимостью совершенствования партийной пропаганды,возможностями использования в этих целях достижений педагогической науки и теми формами, методами, средствами, которые используются

1 Материалы Пленума ЦК КПСС.14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6-7. в партийной пропаганде, педагогическими условиями, в которых она реализуется.

Отсюда вытекает научная проблема - каков состав комплекса педагогических условий и средств, позволяющих повысить эффективность партийной пропаганды с учетом достижений педагогической науки и новых общественных потребностей.

Исследование данной проблемы осуществляется с учетом новых социальных условий.

I. В современных условиях партийная пропаганда призвана усилить свое воздействие на формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения, нового типа экономического мышления у трудящихся, повысить их трудовую, общественно-политическую активность. # "Советское общество, - говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить изменения в сознании людей во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня созна -тельности трудящихся. Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение"^.

Человек, овладевший марксистско-ленинской теорией, имеющий марксистско-ленинское мировоззрение, способен творчески трудиться, активно участвовать в общественно-политической жизни страны, самостоятельно оценивать события внутренней и международной жизни, давать аргументированный отпор идейным противникам. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983Г • Стенографический отчет. М., с.188-189.

2. Современная эпоха характеризуется дальнейшим ростом силы и влияния социалистического содружества. Мировая система социализма, коммунистическое движение выросли во влиятельную по -литическую силу, все новые страны, освободившиеся от империалистического ига, избирают путь социалистического развития. В то же самое время ослабевают позиции в мире империалистических держав. Они перевивают глубокие кризисные явления, спад производства, инфляцию, безработицу, теряют влияние на умы и сердца людей. Поэтому у них появляется бешеная злоба и они пускают в ход все средства идеологического воздействия на своих людей и на народы социалистических государств, стараются создать политическую оппо -зицию. В этих целях они стараются очернить достижения реального социализма, извращают его суть, пытаются убедить людей в бесперспективности нашей политической системы, дискредитировать марк -систско-ленинское учение, объявить его устаревшим; возбуждают националистические настроения у населения социалистических стран, стремятся подорвать дружбу советских народов; раздувают миф о советской военной угрозе. Все это требует усиления идеологической работы в массах.

3. В педагогической науке появились новые направления, ко -торые могут быть использованы, адаптированы к условиям партийной пропаганды для повышения ее эффективности: активизации учебного процесса (М.А.Данилов, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова), оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский), проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), воспитания познавательного интереса (А.Г.И.Щукина), индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, И.Э.Унт), игровых форм в обучении СД.Н.Эльконин, А.Ф.Спирин, Б.М.Воробьев, Ю.Н.Кулюткин), использования аудиовизуальных средств в обучении (А.А.Кыверялг, Л.П.Прессман, Н.М.Шахмаев).

Новые педагогические и психологические концепции оказали свое влияние на постановк/ и исследование комплекса педагогических условий повышения эффективности партийной пропаганды. Особое зна -чение имели исследования содержания образования, проблемного характера обучения, активных форм и методов обучения, индивидуализации и дифференциации обучения и др.

4. Данное исследование диктуется логикой развития педагоги -ческой науки и основывается на результатах работ, выполненных по различным аспектам партийной пропаганды. Постановка проблемы исследования особенностей педагогических условий и комплексности их как средства повышения эффективности партийной пропаганды органически вытекает из анализа работ по данной проблеме.

В последние годы сделан значительный шаг вперед в теоретической разработке проблем эффективности пропаганды. Обстоятельно рассмотрены такие актуальные проблемы, как научные основы партийной пропаганды (А.Г.Ефимов, П.В.Поздняков, В.И.Степанов, А.К.Уледов); использование ленинской теории пропаганды в современных условиях (Ф.Г.Кротов, И.П.Коваленко, М С.Н.Мостовой); ленинские принципы научной идеологии (Н.Б.Бикенин); теоретико-познавательные основы коммунистической пропаганды (П.К.Курочкин); критика современных буржуазных и ревизионистских концепций идеологии и пропаганды (С.И.Синицын); критерии эффективности партийной пропаганды и полити ческой информации (П.В.Поздняков) и др.

В ряде работ рассматриваются социально-психологические явления и пропаганда, социальная микросреда и организация идеологической работы, социально-психологические особенности аудитории, пропаганда как воспитательный процесс (Б.В.Бадмаев, А.С.Закалин,Е.С. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.К.Уледов, П.М.Якобсон) и др. Некоторым из этих аспектов посвящены и специальные диссертационные исследо вания (Н.С.Афонин, С.М.Акишин, В.М.Бикрецкий, В.П.Бакланова, Б.А.Гагарин, Л.К.Таран, З.М.Хайрутдинова и др.). В совокупности' своей эти исследования отражают основные направления совершенствования психолого-педагогических сторон партийной пропаганды. Вместе с тем анализ форм и средств осуществления партийной пропаганды позволяет констатировать, что ее педагогический аспект продолжает оставаться слабо разработанным. Отдавая должное проведенным исследованиям следует отметить, что они рассматривают отдельные психо -лого-педагогические стороны партийной пропаганды, отдельные педагогические условия повышения ее эффективности. Нами предпринята попытка исследовать партийную пропаганду как специфический педагогический процесс и обосновать комплекс взаимосвязанных и взаимо -обусловленных педагогических условий повышения ее эффективности.

Такая постановка проблемы повышения эффективности партийной пропаганды характеризует новый, более высокий уровень ее исследования, соответствующий общественным потребностям и современным тенденциям в развитии педагогической науки.

Основная цель исследования - обоснование комплекса педаго -гических условий и средств, обеспечивающих повышение эффективности партийной пропаганды.

Объект исследования- партийная пропаганда как специфичес -кий педагогический процесс.

Предмет исследования - особенности педагогических условий и средств партийной пропаганды на этапе развитого социалистического общества.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, теоретическое обобщение педагогического опыта партийной пропаганды позволили выдвинуть рабочую гипотезу - важнейшим фактором по -вышения эффективности партийной пропаганды является комплексность следующих педагогических условий: специальной педагогической подготовки пропагандистских кадров; обусловленности состава и структуры содержания партийной пропаганды конкретными задачами идеологической работы; дифференцированного подхода к слушателям с учетом уровня их образования и мотивации; использования активных методов и средств обучения, адекватных современным задачам коммунистического воспитания; реализации комплекса педагогических условий в процессе руководства партийной пропагандой.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наме -тить следующие задачи :

1) теоретически обобщить педагогический опыт партийной пропаганды;

2) выявить особенности педагогических условий и средств повышения эффективности партийной пропаганды как специфического педагогического процесса;

3) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий и средств партийной пропаганды;

4) разработать методические рекомендации по оптимизации педагогического процесса партийной пропаганды.

Методологической основой диссертации явились учение классиков марксизма-ленинизма о личности как совокупности общественных отношений, ленинская теория познания, обусловленность развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения, а также программные документы партии и постановления ЦК КПСС по вопросам совершенствования системы идеологической и политико-воспитательной работы.

В ходе исследования мы опирались на достижения современной педагогики в комплексном изучении социальных и педагогических явлений, взаимосвязи между внешними и внутренними факторами, воз -действующими на изменение в личности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов, А.К.Маркова, Г.И.Щукина,

Т.И.Шамова). Такой подход к решению проблемы повышения эффектив -ности партийной пропаганды предопределил выбор методов исследования, наиболее адекватных сущности партийной пропаганды как педа -гогического процесса. Это - наблюдения, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, опытная работа, педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Первый этап ' (1977-1979 гг.) - изучение сложившейся практики применения психолого-педагогических знаний в партийной пропаганде в Вахитовском, Советском, Приволжском райо -нах г.Казани и Балтасинском, Сабинском районах Татарской АССР; выявление у пропагандистов психолого-педагогических знаний, сознательной установки на использование их в партийной пропаганде. Всего было проанализировано 142 занятия, изучен опыт работы 27 пропагандистов различных курсов и семинаров.

Второй этап. (I979-I98I гг.) - подготовка теоретической базы исследования, анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, специальной философской, педагогической, методической литературы; определение ведущих педагогических условий и средст повышения эффективности партийной пропаганды, построение гипотезы и моделей реализации педагогических условий, средств в процессе партийной пропаганды.

Третий этап (I98I-I983 гг.) - проведение опытно-эксперимен -тальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения: чтение лекций по специальной тематике, проведение научно-практических конференций, методических советов, -заседаний идеологических комиссий, консультаций для пропагандистов, участвующих в опытно-экспериментальной работе, разработка и осу -ществление опытно-экспериментальных занятий на производственных объединениях "Спартак", "Заря" (г.Казань).

Четвертый этап (1983-1984 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования; разработка на их основе методических рекомендаций; внедрение их в практику. Всего в этот период проведено и проанализировано 48 опытно-экспериментальных занятий.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей педагогических условий и средств организации партийной пропаганды в современных условиях, в теоретическом и экспериментальном обосновании комплексности педагогических условий и средств повышения ее эффективности.4

Практическая значимость определяется тем, что использование рекомендаций, составленных автором по результатам исследования, позволяет совершенствовать организационно-педагогические стороны системы партийной пропаганды. Рекомендации адресуются организаторам системы марксистско-ленинского образования трудящихся, пар -тийным работникам, пропагандистам в качестве основы для дальнейшего усиления результативности партийной пропаганды.

На защиту выносятся положения, раскрывающие: партийную пропаганду как специфически организованный педагогический процесс, детерминированный целями и задачами коммунистического воспитания; комплексность педагогических условий как объективную необходи -мость повышения эффективности партийной пропаганды; организацию процесса реализации педагогических условий партийной пропаганды.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Вахитовском, Приволжском, .'Советском районах г.Казани и в Сабинском, Балтасинском районах Татарской АССР, Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Татарской республиканской конференции учителей (1979 г.), на республикан ских и городских семинарах лекторов и пропагандистов ТАССР; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина (1979-1984 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит изз введения, двух глав, заключения, библиографии*

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрыва-» ются научный аппарат и этапы исследования.

В первой главе "Повышение эффективности партийной пропаганды как педагогическая проблема" - раскрываются цели, задачи и содержание партийной пропаганды в условиях развитого социализма. Анализируются теоретические основы партийной про- • паганды как специфического процесса воспитания и обучения.

Во второй главе - "Педагогические условия и средства со вершенствования партийной пропаганды" - теоретически обосновано повышение эффективности партийной пропаганды на основе внедрения активных форм и методов коммунистического воспитания, педагогических условий партийной пропаганды.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования подтвердили правильность гипотезы -важнейшим фактором повышения эффективности партийной пропаганды является комплексность следующих педагогических условий: специальной педагогической подготовки пропагандистских кадров; обусловленности состава и структуры содержания партийной пропаганды конкретными задачами идеологической работы; дифференцированного подхода к слушателям с учетом уровня их образования и мотивации; использования активных методов и средств обучения, адекватных современным задачам коммунистического воспитания; реализации комплекса педагогических условий в процессе руководства партийной пропагандой.

Системный подход позволил выявить взаимосвязь, взаимообусловленность ведущих педагогических условий повышения эффективности пар -тийной пропаганды, их особенности, содержательную и регулятивную стороны. На основе опытно-экспериментальной работы показана действенность их реализации. С помощью выделенных критериев установлена эффективность проведенного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследования проблемы педагогических условий повышения эффективности партийной пропаганды обусловлены общественными потребностями развитого социалистического общества.

При всем значении проведенных ранее исследований различных аспектов партийной пропаганды в них недостаточно рассмотрен педагогический аспект. Не использованы в полной мере современные достижения педагогической и психологической наук.

Проведенное нами исследование объекта рассматривает педагогическую пропаганду как специфический педагогический процесс.

Научный подход к анализу партийной пропаганды как специфи -ческому педагогическому процессу дает основание полагать, что в ее основе лежит педагогическая теория со своими закономерностями, принципами, формами, методами, средствами.

Педагогический аспект в наибольшей степени проявляется в формах и методах партийной пропаганды, в педагогических условиях ее осуществления. Совершенствование процессуальной (методической) стороны партийной пропаганды обеспечивает значительное повышение ее эффективности.

В исследовании осуществлен комплексный подход к изучению процесса партийной пропаганды, позволивший рассмотреть ее как целостную систему с ее структурой, компонентами (цель, содержание, ме -тоды, формы организации и средства), ее обучающее, воспитывающее, развивающее воздействие на слушателей, многогранность и многомерность этого воздействия. Целостный подход к партийной пропаганде как педагогическому процессу обеспечивает органическую связь содержательной и методической ее сторон с внутренними условиями личности слушателя: потребностями, мотивами, интересами, способностями и др. Ее реализация направлена на мобилизацию духовных, эмоциональных, волевых, интеллектуальных сил советских людей для выполнения конкретных производственных, социально-политических задач.

Исследование показало необходимость и возможность выделения комплекса педагогических условий повышения эффективности партийной пропаганды и возведения его в самостоятельный дидактический статус. В нем комплексно взаимодействуют и взаимно обусловливают Друг друга состав и педагогическая подготовка пропагандистов,содержание учебного материала, активные методы и средства осуществления партийной пропаганды, состав слушателей и их индивидуальные особенности и др. Глубокое понимание единства и внутренней 47 связи всех педагогических условии позволило дать пропагандастам ря,] дидактических и методических рекомендаций.

В исследовании раскрыты противоречия, которые возникают и при соответствующих условиях разрешаются: между целью занятия и направленностью личности слушателя; между целью и наличным уровнем знаний, жизненного опыта; между целью и средствами ее достижения; между фронтальной формой занятия и индивидуальным характером усвоения знаний; между предполагаемыми и реальными результатами и др. Эти противоречия далеко не все неизбежны. Отдельные из них вызываются субъективными просчетами, недостатками в организации учебного процесса. Поэтому при определенных педагогических условиях (выделенного в исследовании комплекса) их можно сознательно избежать, не допускать их возникновения и своевременно разрешать.

Таким образом, исследование подтвердило правильность гипотезы о необходимости реализации комплекса педагогических условий для повышения эффективности партийной пропаганды. Утверждая не -обходимость рассмотрения педагогической пропаганды как специфи -ческого педагогического процесса, вместе с тем нельзя полностью отождествлять ее с педагогическим процессом. Задача партийной пропаганды значительно шире, ее результаты влияют непосредственно на трудовую и общественную деятельность.

Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических и прикладных проблем повышения эффективности партийной пропаганды. Неко -торые из них лишь обозначены, другие рассматриваются в постано -вочном плане. Нуждается в углубленном исследовании проблема более полной адаптации всего арсенала педагогических средств повышения эффективности партийной пропаганды, выявления особенностей проявления педагогических закономерностей, принципов, методов, приемов, средств обучения в процессе партийной пропаганды.

Самостоятельной задачей является дальнейшая разработка психолого-педагогических основ управления процессом коммунистической пропаганды в условиях развитого социалистического общества.