Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические способности партийных работников и их реализация в политической деятельности

Автореферат по психологии на тему «Педагогические способности партийных работников и их реализация в политической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лукашенко, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата социологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические способности партийных работников и их реализация в политической деятельности"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра социальной психологии и социологии политики

На правах рукописи

ЛУКАШЕНКО Сергей Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ПАРТИЙНЫХ РАБОТНИКОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология и психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва —1991

/

и'

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии политика Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор ДЕРКАЧ А. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — АБУЛЬХАНОВА-СЛАВСКАЯ К. А.

кандидат педагогических наук — НЕВЗОРОВ С. М.

Ведущая организация — Сибирский социально-политическш

институт ЦК КП РСФСР.

Защита состоится 27 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад ского, 84, ауд. 3302 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь

специализированного совета! ФЕДОРКИНАА.1

I \

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение исследователей к изучению проблем, связанных с деятельностью политических организаций, отражает объективную потребность общества в поиске заучно обоснованных путей совершенствования функционирования как элементов политической системы, так и персонифицированных ;убъектов политики, к которым наряду с другими относятся и партийные работники.

На рубеже 1980-90-х г. г. в деятельности КЖС произошли сарактерные изменения, в том числе обусловленные необходимостью: [) осуществления единовременного влияния на функционирование и зазвитие новых политических партий, различных общественно-политических образований и социально-педагогических систем; 2) обогащения разнообразия видов и форм деятельности на всех уровнях гартийной иерархии; 3) увеличения удельного веса элементов твор-геского плана, связанных с динамично меняющимися условиям и про-•екания политических процессов в различных регионах страны; I) оперативного и компетентного реяения целого ряда политичес-;их и политико-воспитательных задач, сопряженных прежде всего : экономическими, правовыми и другими социальными проблемами; >) оказания многофункционального воздействия на людей в истори-¡ески объективных условиях дефицита времени, политической куль-уры, финансовых-, материальных и идеологических средств; 6) подбора и расстановки кадров партии новой перестроечной формации о зримо выраженными личностными качествами интеллектуального психолого-педагогического порядка зо всех структурах полити-еской системы и народного хозяйства.

Решения ХХУШ съезда КПСС, закрепившие добровольный отказ т монополии на власть, от административно-управленческой функ-ии, сориентированы на сохранение и реализацию теоретической, деологической, политической и организаторской функций. Это зменило место и значение психолого-педагогического аспекта дея-ельности партии коммунистов, отстаивающей теперь право на по-итическое лидерство наравне с другими общественно-политически-

ми силами. Чтобы добиться успеха в политической деятельности,, КПСС должна опираться на поддержку не только коммунистов: необходимо сформировать заинтересованное положительное отношение к выдвигаемым ею идеям у самых широких слоев населения, у людей формально не состоящих в ее рядах. Однако для формирования и воспитания у граждан психологической готовности и реальной способности действовать соответственно выдвигаемым партие! идеям и политическим целям требуется немалое профессионально-педагогическое мастерство партийных работников. В связи с эти» особый смысл приобретают хорошо развитые педагогические спосо( ности партийных работников как политических деятелей.

Ученые-обществоведы, специалисты-практики уже давно обратили внимание на проблематичность психолого-педагогической под готовки кадровых работников партии. По результатам последних всесоюзных социологических опросов, например, около 80f опрошенных партийных работников не уверены, что смогут должным образом повлиять на людей в необычной обстановке. Многие из них откровенно признают недостаточность своих знаний и способностей предвосхищать ход событий, 68i самокритично указывают, чтс они слабо или совершенно не владеют навыками политической работы среди людей. Умение убеждать и вести за собой людей положительно оценивает у своего партийного руководителя только каз дай пятый коммунист

Все это в совокупности, как никогда прежде, диктует наличие у партийных кадров (особенно низового звена) не' безграничного набора политических, моральных и деловых качеств, а в rief вую очередь наиболее значимых и таковыми, по нашему убевдению. должны быть педагогические способности.

Выявилось определенное противоречие мезэду возросшими требованиями КПСС к личности партийного работника и недостаточны» уровнем его профессионализма, базирующемся на хорошо развитых

I. См.: Бойков В.Э., Тощенко Ж.Т. Посмотрим правде в глаза // Правда. - 1989. - 16 октября; Кузич А., Якунин Г. Что показал опрос общественного мнения // Партийная жизнь. - 1990. Я 5. - С.32-33.

педагогически* способностях, которые сегодня занимав* все более прочиоэ положение в структуре кидквидуально-психологкчос-яих свойств политических деятелей. Это обусловило выбор темы я формулировку проблемы исследования; в чем замотается сущностное содержанке педагогических способностей партийных работников и какова специфика их реаливадян в политической деятельности?

Злободневность етих вопросов, их недостаточная теоретическая разработка,а также практическая необходимость улучзения психолого-педагогической подготовки политических кадров определили тему исследования; "Педагогические способности партийных работников и их реализация в политической деятельности".

Объект исследования: педагогические способности партийных работников (секретарей первичных организаций КПСС трудовых коллективов) в политической деятельности.

Прэдкет исследования; процесс реализации педагогических сособностей партийных работников в их политической деятельности.

Цель.исследования; уточнить и обосновать содержат*» и структуру педагогических способностей партийных работников, способы их реализации в политической деятельности.

Гипотэза исследования: эффакттиость реализация педагогических способностей партийных работников в политической деятельности эавяовт от:

- наличия у них соответствующих знаний, умений, ряда других индивидуально-личностных качеств, обеспечивающих оптииавь-зов решение социальпо-педагогичеекнх задач в социально-педагогической системе "партийный работник - трудовой коллектив -гачноеть";

- своевременной диагностики степени готовности к политико-юспитательной работе и ориентации их ка преодоление трудаос-гей, имеющих место в повседневной практике, уровня выраженно-:ти профессионально-педагогической направленности личности;

- обеспечения взаимосвязи высокопрофессиональной методсло-'ической, общеобразовательной, специальной, психологической, фофессионально-этической и методической их подготовки.

Исходя из цели и гипотезы исследования,были сформулированы

следующие его задачи: I) выявить основные тенденции разработки проблемы исследования и на основе теоретико-методологического анализа уточнить специфику педагогических способностей партийных работников как ведущего фактора продуктивности их политической деятельности; 2) разработать и обосновать модель социал но-педагогической системы политической деятельности: "партийны работник - трудовой коллектив - личность"; 3) дать сущностную характеристику педагогических способностей партийных работнике как политических деятелей, выявить их критерии, показатели и уровни сформированности; 4) установить зависимость политическо деятельности партийных работников от уровней их педагогических способностей; 5) апробировать методику социолого-психологичес-•кого измерения степени готовности секретарей первичных партийных организаций к политико-воспитательной работе на основании определения статистически явного признака выраженности их знаний, педагогических умений, других индивидуально-личностных ке честв; 6) опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и развития педагогических способностей у партийнь работников.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалистической теории о человеке как природном и общественном существе, об объективной неодинаковости врожденных и приобретенных психологических особенностей и* дивида, о ведущей роли деятельности и социально-детерминирован ных условиях формирования и развития его личности, содержащиес

в произведениях классиков марксистско-ленинского учения 1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч.- 2-е изд. - Т.З. С.7-544; Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс I Энгельс Ф. Соч. - 2-е изц. - Т.4. - С.322-339; Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд, Т.19. - С.13-32; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К..Энгельс Ф, Соч. - 2-е изд. - Т.20. - С.5-338; Маркс К. Экономическо-фило-софские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е I Т.42. - С.41-174; Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм /> Полн.собр.соч. - Т.18. - С.7-384: Ленин В.И.Либеральный профе< о равенстве // Полн.собр.соч. - Т.24. - С.361-364; Ленин В.И. Как организовать соревнование? // Полн.собр.соч. - Т.35. -С.195-205 и др.

Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие научные основы общей теории способностей (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, К.А.Абульханова-Славская, Т.И.Артемьева и др.); специальных способностей (В.И.Киреенко, М.Г.Давлетшин, Л.И.Уманский и др.), в том числе педагогических способностей (Н.Д.Левитов, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.П.Би-туев и др.); военно-педагогических способностей (К.В.Барабан- , щиков, И.Д.Жильников. А.М.Столяренко и др.); педагогических способностей партийных работников (С.Н.Козлов, В.В.Цалобанов, А.А.Кунцман и др.); психолого-педагогических аспектов подготовки партийных и идеологических кадров (Б.Ц.Бадыаев, А.А.Деркач, С.М.Невзоров, Е.В.Селезнева, А.К.Уледов, Е.А.Яблокова, и др.); применения системного подхода вообще (В.Г.Афанасьев, И.В.Блау-берг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.) ив психолого-педагогических исследованиях (Ф.Ф.Королев, Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев и др.); социологических и психологических аспектов деятельности человека (Л.П.Буева, М.С.Кветной, Г.В.Суходольский, В.Д.Граждан и др.); политики и политической деятельности (А.И.Демидов, С.К. Рощин, Ю.А.Тихомиров и др.), анализ которых представлен в диссертации.

Методы исследования. В работе использовались: анализ тематической литературы, программных документов КПСС, других политических партий, общественных движений и объединений (качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный); из обсервационных - наблюдение (включенное, косвенное, зистематическое), самонаблюдение (в период самостоятельной ра-Зоты и стажировок в аппаратах Уральского обкома, Илийского гор-тома, Московского и Фрунзенского райкомов (г.Алма-Ата) Компартии Казахстана, Горьковского обкома КПСС, преподавательской деятельности (I98I-I990 г.г.), из опросных - беседа (групповая 1 индивидуальная), интервью, анкетирование, экспертная оценка i самооценка, метод парного сравнения, экспертный опрос, экспе->и«ент (диагностико-формирующий), анализ и обобщение социоло-'ической и педагогической информации.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса, проведенного под руководством автора среди

- б -

секретарей первичных организация Компартии Казахстана, представлявших 14 областей республики, в январе - апреле 1990 года Выборочная совокупность составила 2173 чел.: из них со стажем работы в данном качестве до I года - 362, 1-3 года - 1006, 4-10 лет - 588, свыше 10 лет - 217; с техническим, сельскохозя! ственным и экономическим базовым образованием - 1623, педагогическим - 384, в т.ч. с высшим партийно-политическим образованием - 154 чел.*; а также 47 участников лабораторного эксперимент из числа слушателей 4-го курса четырехгодичного отделения Алма-Атинской высшей партийной школы, имевших базовое среднее и срщ нее специальное образование. Материалы исследования обрабатывались УНИВЦ АОН ЦК КПСС. Полученные результаты репрезентативны, их надеаность и достоверность обеспечивалась исходным методологическими позициями, применением апробированного инструментария, сравнением с итоговыми данными повторных и других исследований, например, социологического опроса "Общественное и личное в профессиональной политической деятельности", проводившегося в июле - августе 1989 года в рамках всесоюзного исследования "Политическое лидерство" кафедрой социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС (выборочная совокупность 1667 работников партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов от областного до первичного звена); экспертного опроса 143 внештатных преподавателей курсов партийных комитетов и преподавателей ФПК Высших партийных школ в феврале 1990 года (руководитель проектов - д.ф.н., профессор Н.П.Пищулин.); социологических исследований, проводившихся в 1989-90 г.г. Институтом прикладной политологии и Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования; I) выдвинут и теоретически обоснован новый подход в трактовке способностей, ранее не культивировавшийся в психологии и педагогике партийной работы; 2) определены и охарактеризованы специфичные параметры педагогических способностей руководителей первичных парторганизаций - их главные компоненты, критерии, показатели, уровни сформированности; 3) описан инвариантный компле! I. Партийная жизнь Казахстана. - 1990. - № 10. - С.24-29.

структурных и функциональных элементов политики как абстрактно целостное системное образование с имманентными признаками универсальности для всех разновидностей и иерархических уровней политической деятельности; 4) обоснована теоретическая модель социально-педагогической системы политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность"; 5) эмпирически установлена взаимообусловленность эффективности политической деятельности партийных работников и способов реализации на практике их педагогических способностей а зависимости от уровней сформированности, степени выраженности соответствующих знаний, компонентных групп педагогических умений и других индивидуально-личностных качеств; б) выявлены пути и условия совершенствования педагогических способностей партийных работников.

Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы: I) структурированные модели целостных систем политической деятельности вообще и социально-педагогической системы политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность"; 2) научно-практический инструментарий дня изучения содержательной и психологической структуры деятельности партийных работников, интенсивности отношения к отдельным ез эядам, совокупности профессионально значиинх знаний, педагоги-теспих умений и педагогических способностей з целом, степени удовлетворенности своей общественно-политической работой; 3) комплекс практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования педагогических способностей у партийных работников.

Выдвинутые гипотезы и полученные результаты имеют опреде-¡енное значение для дальнейших исследований феномена педагогиче-:ких способностей различных категорий партийных работников и (Заработки пограничных тем в социальной педагогике, психологии I педагогике разновидностей политической деятельности. Прадло-сенный алгоритм социолого-психологической диагностики профессио-1вльно значимых качеств партийных кадров открывает выход на уп-1авление процессом развития личности политических деятелей, что гожет найти применение в системе формирования и оценки резерва :адров в целях повышения надежности их подбора и расстановкк. аучно-теоретический потенциал диссертации коже» использоваться

аналитическими, учебными и методическими подразделениями партийных, профсоюзных, комсомольских, парламентских и других общественно-политических органов в их практической работе.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе пре; ставления и обсуждения концептуальных положений и поэтапных итогов работы на заседаниях проблемной группы, практических семинарах кафедры социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС (1989-1991 гг.); семинарах и "круглых столах" Отдела политической психологии и акмеологии Института прикладной политологии АОН ЦК КПСС (1991 г.); рабочей группы Идеологического отдела Илийского ГК Компартии Казахстана (1990 г.); научн< теоретической конференции "Внедрение научных достижений социаш ной психологии и педагогики в практику партийной работы" кафедры социологии и социальной психологии Алма-Атинской ВПШ (1991г,

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения теоретических и практических занятий со слушателями Куйбышевской зональной комсомольской школы (апрель 1990 г.), Алма-Атинской ВПШ, в соответствии с учебным планом спецкурса "Основы педагогического мастерства политического деятеля" (декабрь 1990 - сентябрь 1991 гг.), Московской ВПШ на заочном отделении (октябрь 1990 г.); тематических публикаций в периодических и единовременных печатных изданиях (1990-1991 гг.).

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Политическая деятельность вообще представляет собой целостное системное образование, состоящее из структурных и функциональных элементов, проекция которых на отдельные разновидности политической деятельности относительно стабильных общностей людей дает частную социально-педагогическую систему политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность".

2. Специфика педагогических способностей партийных работников первичного звена КПСС наиболее полно описывается в рамка: указанной социально-педагогической системы, содержащей в себе структурные (политико-воспитательная цель, педагогические действия и социально-политическая информация, средства

педагогической коммуникации, объект воспитания, партийный работник) и функциональные (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский) взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты, вычленение которых позволяет всесторонне анализировать объект и предает исследования, т.е. педагогические способности партийных работников и процесс их реализации в политической деятельности.

3. Педагогические способности партийных работников как целостный комплекс индивидуально-психологических свойств личности определяется через наличие своеобразного сочетания познавательных, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских качеств, характеризующихся, в свою очередь, специфичной чувствительностью к объектам, средствам и способам воспитательного воздействия, оказываемого на людей и направленного на достижение общественно значимых целей в ходе политической деятельности и решения связанных с ее осуществлением бесчисленного ряда социально-педагогических задач.

4. Выявление уровня сформированное^ педагогических способностей и их главных компонентов возможно посредством определения степени выраженности отношения партийных работников к своей практической деятельности, удовлетворенности ею, профессионально необходимых знаний, педагогических умений, некоторых сопутствующих индивидуально-личностных качеств. Одним из диагностирующих инструментов может являться индекс выраженности (ИВ).

5. Зависимость продуктивности политической деятельности партийных работников от уровня сформированное™ их педагогических способностей проявляется в характере переживаемых ими трудностей, наиболее часто встречающихся в повседневной практике при решении гностических, проектировочных, конструктивных,коммуникативных, организаторских социально-педагогических задач, и повторяющихся способов их преодоления.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Работа иллюстрирована табли-

цами и графиками.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение содержит обоснование актуальности исследования, характеристику его объекта, предмета, цели, гипотезы и задач, используемых методов, научной новизны, теоретической и практической значимости, выносимых на защиту положений, прецедентов апробации и внедрения полученных результатов.

В первом разделе - "Теоретико-методологические предпосылки исследования" - представлен ретроспективный анализ диалектиг материалистических положений по проблеме способностей человека, теоретических взглядов на природу и сущность специальных, в ток числе педагогических способностей учителей, партийных работников; различных подходов в их изучении, содержащихся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, известных советских и зарубежных ученых.

Выделены основополагающие фияософско-социологические принципы марксистско-ленинской трактовки данного феномена: социального детерминизма, развития, диалектического соотношения биологического и социального, индивидуального и общественного. При ципы, относящиеся непосредственно к психологической сущности способностей: I) первозначимость и взаимосвязанность "телесной организации" и "определенного способа деятельности" индивидов, где реальным субъектом деятельности является конкретный человек -2) активное деятельное начало человеческих индивидов без абсолютизации воздействия внешней среды на развитие ик психических свойств; 3) изначально существующая неодинаковость в природных и сохраняющаяся в приобретенных особенностях людей на основе ее тественного психологического различия индивидов.

Отмечены научно-методологические особенности личностно-дея тельностного, функционально-генетического и системно-структурно го подходов э изучении человеческих способностей; состояние тео ретической разработанности проблемы педагогических способностей и, в частности, педагогических способностей партийных работай-

ков; дискуссионность существования абстрактных "политических способностей"

Практически всеми учеными признается тот факт, что педагогические способности это не единичное психическое образование, а синтез необходимых для успешной педагогической работы групп способностей, тесно связанных с общими способностями и некоторыми характерологическими свойствами личности. Расхождения непринципиального порядка наблюдаются лишь в трактовках их структуры и содержания. Начиная с 1940-х и до 1960-х годов педагогические способности преимущественно изучаются как комплексный предмет исследования (Н.Д.Левитов, Ф.Н.Гоноболин, Н.В. Кузьмина и др.). Последнее время наметилась тенденция изучения отдельных педагогических способностей без построения общей их структуры: социально-психологической наблюдательности, педагогического такта, перцептивных и коммуникативных способностей и т.д. /Н.А.Березовин, З.Ф.Есарева, В.Ы.Раздобудько, И.В.Страхов и др./.

Зарубежными учеными педагогические способности такяе рассматриваются как свойства личности, обеспечивающие.успезность педагогической деятельности /Л.Баирд, А.Барр, ®.Коплей,В.Рейанс, А.Толор и др.). Если судить по числу современных публикаций, наиболее интенсивно исследуются способности педагогов к сопереживанию, объективности, уравновешенности, адекватному восприятию обучаемых, лидерские качества преподавателя /Д.Даусон, Д.Рогус, Р.Тафт, К.Фельдман, В.Шидер и др./.

Анализ тематической литературы показал, что педагогические способности партийных работников долгое время изучались в контексте более широкого понятия - педагогической культуры партийных и идеологических кадров. Обществоведами-специалистами в области психологии и педагогики партийной и идеологической работы /Б.Ц.Бадмаев.А.А.Деркач, Н.П.Ерастов, С.Н.Козлов, А.А.Кун-

I. См.: Игнатенко А.Е..Соловьев A.B. Взаимодействие политической культуры и политических способностей личности в условиях совершенствования социализма // Философия и научный коммунизм. Вып.15. - Минск: Университетское, 1988. - С.119-123.

цман, А.К.Улецон, В.В.Цалобанов, В.М.Шепеяь, Е.А.Яблокова и др. / * в той или иной мере раскрывается содержание многих психслого-педагогических качеств партийных и идеологических работников, входящих в компоненты их педагогических способностей. Вместе с тем, предметом широкого теоретико-прикладного исследования они еще не стали, их составные элементы рассматриваются обычно без строгой логической увязки с психологической структурой партийно-политической, идеологической деятельности, и подаются в несколько декларативной форме без опоры на эмпирические данные и учет конкретных инновационных достижений в других отраслях научного знания. В этом отношении близкими авторской позиции представляются концептуальные положения научной школы Н.В.Кузьминой и ее последователей в пецаго гической психологии, психологии и педагогике пропагандистской деятельности, составившие исследовательскую базу настоящей работы при рассмотрении педагогических способностей партийных работников с точки зрения нового направления в науке - психоло гии и педагогики политической деятельности.

Во втором разделе - "Социально-педагогическая система политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность" на основании анализа философско-социологичес-кой, политологической, психологической, педагогической и научн публицистической литературы подробно анализируются дефиниции таких категорий, как "деятельность", "политика", "политическая деятельность", "партийный работник". Представлены теоретические модели систем политической деятельности вообще и деятельности партийных работников (секретарей первичных организаций КПСС) как логично структурированные целостные образования, где по«азана взаимообусловленность их основных составных элементов Деятельность (как научная категория и системное целое), х< растеризуется следующими чертами. По своему содержанию - это

I. См.: Например, Бадмаев Б.Ц.Психология и педагогика в партий ной пропаганде. - 3-е изд., доп. и переработ.- М.Политиздат, 1985. - 223с.; Деркач A.A., Селезнева Е.В.йцеологическ воздействие: социально-психологические и педагогические аспекты. - М.: Мысль, 1985. - 310 е.: Кунцман A.A. Педагогика партийной работы. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 223с.

процесс практического, предметно-преобразующего освоения человеком объективного мира, составляющий "самоутверждение человека"; по способам регуляции - особый тип самоуправляемых систем, выступающий в виде социально детерминированных потребностями общественного человека субьектно-обьектных отношений; по средствам осуществления - универсально-творческий процесс, продуктом которого является сам человек и мир его социальных отношений.

Дифференциация материально-преобразовательной деятельности человека происходит в зависимости от назначения отдельных ее видов и своеобразия объекта, подлежащего преобразованию. В таком плане основатели марксизма различали две стороны преобразовательной деятельности, определяя их как "обработку природы людьми" и "обработку людей людьми". Вторая здесь выступает как социально-преобразующая и личностно-формирующая деятельность, спецификой которой является воздействие на социальные объекты - людей, институты, организации, общественные отношения. Ее ведущей формой считается политическая деятельность, всепроникающий эффект которой во все виды социально-преобразующей и духовной деятельности закономерен. Сопоставление имеющихся в литературе дефиниций политики и политической деятельности по сути дает их синонимичное толкование, где с точки зрения фун циональности политика' понимается как целенаправленная система действий (деятельности) класса, нации, партии или одного человека, сопряженная с реализацией политических интересов, и включающая в себя ряд конкретных компонентов

К структурным компонентам системы политической деятельности отнесены: I) субъект, под которым, согласно фиксированному уровню анализа, подразумевается политическая организация, имеющая статус правящей партии; 2) объект - вся многообразная жизнь общества в целом и ее политическая сфера, в частности; 3) социальная задача - специфическая для общественной жизни форма

I. См.: Разин В.И. Исторический материализм и политическая сфера общественной жизни // Вестник МГУ. Сер.7, Философия. -1986. - М 4. - С.12.

выражения необходимости, гребущая своей практическое реализации; 4) средство - комплексная, многоплановая совокупность фор* и иетодов познавательно-аналитической, теоретической, идеологической, управлвнческо-испояиительской, организаторской, пропагандисте ко-агитационной , кадровой и учебно-воспитательной работа партии, составляющая суть политического руководства. Функ-цпоназькши компонентами политической деятельности, по мнение автора, выступает: I) гностический, включающий в себя анализ, обобщенна и накопление знаний об обществе, закономерностях и тенденциях ого развития, необходимых для совершенствования практики всеобъемлющего прогнозирования и принятия научно обоснованных политических решений, что, в свою очередь, представляется целой системой конституарных (от лат. сопв-и-Ьиеге -- решаться, принимать решения) процедур; 2) проектировочный, связанный с социальный (в широком смысле слова) проектированием, т.е. созданием планов, проектов, программ развития объектов социального планирования економнческого, научно-технического, идеологического, экологического, культурно-образовательного и т.п. характера; 3) конструктивный, сопряженный с поиском, фиксированием, обоснованном путей и средств политического влияния, которые обеспечивали бы оптимальное решение социальных задач и достижение искомых целей; 4) коммуникативный. характеризукцийся установление»» и совершенствованием политически взвезенных, подчиненных целям политического воздействия, связей и отновений со всеми структурными звеньями политической системы общества; 5) организаторский, способствующий взаимодействии субъекта политики с объектами политического влияния, направленного на достижение ожидаемых результатов при реализации социальных проектов. № основании денной модели системы политической деятельности, условно названного нами первого уровня, аналогичным образом выстраиваются модели второго и третьего уровней, где субъектами выступают региональные, местные звенья партии я первичные партийные организации. Таким образом, мы получаем проекцию частной социально-педагогической системы политической деятельности "партийный работник - трудовой коллектив - личность". Ее структурными компонентами являвто

[) политико-воспитательная цель, обусловливаемая сам факт сознания социально-педагогической системы; 2) политико-воспита-гельныо действия, социально-политическая информация; 3) средства педагогической коммуникации, то есть средства, формы и метода воспитательного действия; 4) коллектив, группа людей или сдельный человек,, в отновэнии которых осуществляется педаго-таческов влияние; 5) сам секретарь парторганизации, соответст-зувщий по своим личностным качествам и подготовке целям данной :оциадьно-педагогической системы.

Постулат о том, что деятельность секретаря первичной пар-ряйной организация представляет собой последовательный, а в гекоторых случаях параллельный, порядок действий, ориентированнее на определенные результаты через оптимальное реление иноге-:тва социально-педагогических задач, предполагает вычленение функциональных компонентов рассматриваемой социально-педагоги-[еской системы. Они выступают главными связями меаду исходным юстояниен структурных компонентов и конечным искомым результаты. По существу это есть этапы в решении политических, полити-со-воспитательных, педагогических задач. К ним относятся:

гностический, вбирающий в себя действия, связанные с провесом накопления знаний о целях системы и средствах их дости-эния, о психологических особенностях и состоянии как объектов, •ак и субъектов педагогического воздействия на исходной, проие-¡уточной и загзрзапцеЯ стадиях репения социально-педагогичес-31Х задач, включая такаэ умения анализировать и адекватно перекраивать деятельность в зависимости от различных'обстоятельств;

проектировочный - действия по планированию всего блока стра-егическнх, тактических и оперативных ориентиров, последова-альная реализация которых способствовала бы достигзнкв более нйчкшх воспитательных и политических целей; 3) конструктивна - действия, связанные с необходимостью композиционно-логи-еского отбора и построения в систему методов воспитательного, ропагандистского, агитационного влияния в ходе тех или иных еропркятнй, а таяве незапланированных политических акций с четон особенностей и условий участия в них людей; 4) коммуника-мзшЯ - действия, подчиненные достижению заданных целей посред-

ством установления педагогически правильных и политически оправданных взаимоотношений со всеми людьми, входящими как в данную, так и в аналогичные социально-педагогические системы; 5) организаторский - действия по осуществлению политико-воспитательного замысла в процессе непосредственного взаимодействия с объектами педагогического воздействия через включение их в те или иные виды производственной и общественно-политической деятельности. Теоретическими и эмпирическими исследованиями установлено, что исключение даже одного из главных компонентов указанной социально-педагогической системы сопровождается деструктивными эффектами.. В связи с этим можно предположить: объективная потребность любого трудового коллектива (к и других социальных общностей) в динамичном функционировании систем подобного типа еще продолжительное время будет сохранят

В третьем разделе "Сущностиая характеристика педагогичес ких способностей партийных работников, критерии, показатели и уровни сформированное«" объект исследования рассматривается как единый комплекс воаимосвязанных групп способностей, являющихся своеобразным отражением психологической структуры деятел ности руководителя первичной парторганизации и соответствующих функциональным компонентам социально-педагогической системы: гностическому, проектировочному, конструктивному, коммуникатив ному, организаторскому. Раскрывается содержание каждой компонентной группы способностей и относящихся к ним педагогических умений; атрибутивность профессионализированных общих способностей: наблюдательности, речи, мышления, воображения, специфичное сочетание которых обеспечивает более полноценное функционирование педагогических способностей.

Выделенные компоненты педагогических способностей располагаются по принципу кумулятивной шкалы, где каждый последующий элемент вбирает в себя все предыдущие, но может рассматриваться отдельно. Такое подразделение не противоречит теоретическому пониманию и практической реализации их как единого целостного комплекса определенных групп педагогических способностей. Главным характеризующим их признаком являются соответст-

вущие им группы педагогических умений, о степени развитости которых говорит суммарный показатель индекса выраженности (ИВ).

К компонентам педагогических способностей относятся: I) гностические - способности к изучению и критическому анализу объектов, процесса, результатов своей деятельности и деятельности людей, и состоящие в специфической чувствительности партработников к способам изучения людей (конкретных общностей или отдельного человека) в целях формирования у них нравственного, трудового, интеллектуального фонда, обеспечивающего им саморазвитие даже в неблагоприятной социально-политической среде. (ИВ гностических умений 43,64); 2) проектировочные - способности к перспективному планированию педагогической стратегии дальних, средних и ближних целей воспитательной работы в коллективе; проектированию последовательной системы поручений, мероприятий, акций и способов их реализации, направленных на достижение искомых результатов, и состоящие в особой чувствительности партработников к мысленному представлению того пути, по которому надо провести людей от недостаточной политической информированности к наиболее полному знанию о сущности политики своей партии, от социально-политической апатии или экстремизма к плодотворным делам, отвечающим жизненным интересам добросовестных людей. (ИВ проектировочных умений +4,63); 3) конструктивные - способности к политически оправданному отбору и композиционному построению последовательности методов воспитательного воздействия, содержания социально-политической информации и способов их предъявления людям с учетом возможных последствий от применения и усвоения, и состоящих в особой чувствительности к конструированию целенаправленной совокупности методов влияния на людей, системы знаний и представлений об особенностях современной общественно-политической ситуации в стране, регионе, родственных производственных коллективах, о характерных реакциях и поведении людей в связи г происходящими событиями и т.д. (ИВ конструктивных умений +7,30); 4) коммуникативные - способности устанавливать политически и педагогически целесообразные взаимоотношения с людьми, перестраивать их в соответствии с характером складываю-

щихся педагогических ситуаций, социально-психологического развития людей, целят и средствами воспитания, и состоящие в спе цифичной для политической доминанты чувствительности к способа налаживания, поддержания и развития безупречно правильных, с точки зрения этики межличностного общения, отношений с людьми на основе завоевания у них признания, доверия, а в конечном счете - авторитета. (ИВ коммуникативных умений +7,85); 5) орга низаторские - способности включать людей в различные виды дея тельности, в том числе, социально-политического характера, соз давать и использовать коллектив, общественное мнение как инстр мент воспитательного воздействия на каждого его члена, и состоящие в особой чувствительности партработников к осознанию меры эффективности способов организации взаимодействия с людьми как субъектами производственной, политической деятельности и объектами информационно-политического просвещения, разнопланового сотрудничества между ними, а также организации собствен ной деятельности и поведения во времени и пространстве в соответствии с принципами функционирования, задачами и целями партии на конкретном историческом этапе ее существования. (ИВ орп низаторских умений +7,08).

Под критериями сфоринрованиости педагогических способностей партработников предлагается понимать совокупность субординированных объективных и субъективных признаков, свидетельствующих о качественной "характеристике психофизиологических, интеллектуальных, волевых свойств личности партийных работников, на основании которой производится оценка проявлений педагогических способностей. Во-первых, это достаточно вырасзнный интерес, склонность к воспитательной работе, неформальному общению с людьми и осознание необходимости специальной подготовки для выполнения педагогических функций, показателями которого считаются: ориентация в значимости своих основных обязанностей, видов и форы политико-воспитательной работы в коллективе; отношение к выполняемой деятельности и удовлетворенность ею; содержание преобладающей мотивации активного участия в политической деятельности и ее направленность; проявления самодеятельности, самоорганизованности, самообразования и самовоопи-

•ания и др. Во-вторых, это владение знаниями, средствами, мето-1ами и умениями, необходимыми в политико-воспитательной работе :реди членов коллектива, где показателями будут: прочность на-тшо-практических знаний о характерных элементах социально-пе-(агогической системы и закономерностях воспитания личности, :оллоктнва; соотношение уровней сфорннрованности педагогичес-:их умений и психолого-педагогических знаний; понимание причин юзникащих трудностей в политико-воспитательной работе; осоз-гание меры эффективности форм общественно-политической деятельности и др. В-третьих, это степень выраженности педагогических пособностей в целом и отдельных их компонентов, показателя-я которой являются: адекватность результатов изучения людей ; оценок продуктивности политического влияния на них; консек-етность планирования и реализации различных педагогических тратегий; соответствие используемых средств педагогической оммуникации искомому результату воспитательной работы; выра-енность преимущественно значимых знаний, компонентных групп едагогических умений, особенностей педагогической техники, пуб-ичной речи и др.

Выделяются и характеризуются три уровня сформированности едагогических способностей: I) высокий или высокопродуктивный; ) средний или продуктивный; 3) низкий или малопродуктивный, оторые эмпирически были установлены соответственно в среднем 7%, 80^ и выборочной совокупности исследуемых партработ-ихов.

В четвертом разделе. ."Зависимость политической деятельно-ти партийных работников от уровня сформированности их педаго-ических способностей" на основании фундаментальных концепций онкологической теории деятельности /С.Л.Рубинятейн, А.Н.Леонть-в, Б.Г.Ананьев/ педагогические способности партийных работни-ов рассматриваются через анализ их практической деятельности данных общественных условиях как предметно-мотивированной, рудовой и профессиональной. В этом плане подчеркивается, что самом понятии деятельности имплицитно присутствует понятие э предмета, в качестве которого выступает ее действительный этив, побуждающий и направляющий деятельность партработников

как персонифицированных субъектов политической деятельности в соответствии с партийными и личностными интересами(сознание, познавательная и мотивационно-потребностная сферы, установки, отношения и другие психологические и социально-психологические характеристики объектов политико-воспитательного воздействия), Далее, труд в марксистском понимании представляет собой диалеи тическое единство целесообразной производительной деятельности и работы, связанных с естественным расходованием физическс психической, интеллектуальной энергии. Поэтому, как специфический вид трудовой деятельности, она кроме того требует от выполняющего ее человека профессионализированных знаний и пра( тических умений.

Латентный характер зависимости продуктивности политическс деятельности партийных работников (в ее макроструктуре) от урс ня сформированноети их педагогических способностей выявляется в результате исследования подвижных "единиц" анализа: отдельных деятельностей (внутрипартийная, организаторская, воспитательная, пропагандистская и т.д.), понимаемых как разновидности общей. Действий - то есть, процессов, подчиняющихся сознательным целям. Операций - или способов осуществления действий, непосредственно зависящих от условий достижения целей. Исходной теоретико-методологической позицией такого подхода послужило утверждение о вероятности изучения на социолого-психоло-гическом уровне способностей и возможностей субъекта изменять обстоятельства

Исследованию подлежали такие объективные и субъективные факторы деятельности секретарей первичных парторганизаций трудовых коллективов, как качество воспитания и образования, полз ченные до начала активной общественно-политической работы, прс фессиональная и морально-психологическая среда на производстве некоторые социально-экономические условия жизни и деятельное« личное отношение к наиболее известным видам, формам и методам

I. См.: Уледов А.К. Социальная психология и педагогика как научные основы совершенствования профессиональной подготовки партийных кадров II Проблемы совершенствования психолого-га дагогической подготовки кадров в партийных учебных заведениях в свете современных требований (материалы симпозиума). Новосибирск: НВПШ, 1985. - С.35.

:воей деятельности, удовлетворенность ею, мастерство или уме-юсть в решении различных гностических, проектировочных,кон-¡труктивных, коммуникативных и организаторских задач, интерес i желание оставаться на этой работе, представления о перспективе служебного роста в партии.

Обобщенные результаты исследования показали, что подав-1яицее большинство опрошенных имеют базовое негуманитарное )бразование. Только 7,1% партработников в свое время окончили эысшие партийные и комсомольскую школы. Около половины из них :о стажем руководящей партийной работы до 3-х лет. Значитель-?ая часть секретарей парторганизаций "технологию" политико-вос-штательной работы осваивали опытным путем, они мало знакомы : научно обоснованными методиками, имеют слабое представление ) современных требованиях к политической работе среди людей, тодвержены влиянию авторитарных стереотипов коммуникативного юведения. Характер обстановки, в которой им приходится работать, варьирует от активной поддержки со стороны членов трудо-зого коллектива до явного или скрытого неприятия. Наиболее зна-1имыми видами своей деятельности считают публичные выступления [95,6%); подготовку, организацию и проведение партсобраний и конференций (93,2%); индивидуальные беседы с коммунистами и бес-тартийными (в среднем 91,4%). Меньшее значение придают собствен-гам выступлениям во время политических акций самодеятельных об-цественных организаций и объединений (62,3%). Более четверти зпрошенных партработников проявляют однозначную индифферент-юсть по поводу выступлений в периодических изданиях, на радио t телевидении.

Ввиду того, что дисперсия процентных чисел, отражающих

лнение респондентов, не может использоваться в качестве целост-

■юй оценки сознательно-избирательных проявлений и личностных

звойств, был введен,так называемый, индекс выраженности (ИВ),

определяемый по адаптированной к целям данного исследования

{юрмуле*: ИВ - п , где п - сумма наиболее положительных

ГГСм.:Кузьмин E.G. Основы социальной психологии.-Л.:ЛГУ,1967.-3.48; Первичная партийная организация и социальная активность коллектива /Авт.коллектив: В.М.Шепель (руководитель), Д.Б.Го-ювко, В.И.Патрушев и др. - К.: Политиздат Украины, 1985. -3.66.

значений индикаторов; о - сумма наиболее отрицательных значений индикаторов; с - суммарное число индикаторов подлежащего измерению объекта. Это позволило провести анализ изучаемых параметров личности партработников в зависимости от уровня сформированное™ их педагогических способностей.

Таким образом, по суммарным показателям ИВ стало возможным судить о степени выраженности отношения к деятельности, ос новных педагогических умений, знаний, особенностей публичной речи и т.д.

Таблица I

Уровни сформированности педаго гических способностей: высокий средний низкий

Отношение к видам деятельности

Гностические умения Проектировочные -"Конструктивные Коммуникативные -"Организаторские -"Знания

Особенности публичной речи Индивидуально-личностные качества (идейная убевден-ность, тактичность, скромность и т.п.) Удовлетворенность работой

Интерес и желание впредь работать секретарем парторганизации

Отношение к перспективе служебного роста в партии

+33,04 + 4 12 5 01 5 86 5 12 4,72 3 89 3 89

413,22 4 0,11

4 0,89 - 0,11

428,01

I 05

1 09

2 32 2 39 2 II О 06 О 67

4 9,56 4 0,03

4 0,26

- 0,32

423,20

- 1,53

- 1,47

- О 88 4 0,34 4 0 25

- 4 18

- О 59

43.15 - 6,17

- 0,42

- 0,75

Распределение показателей ИВ не только говорит о существу! щей взаимообусловленности уровней сформированности педагогических способностей и интенсивности выраженности составных элементов, но и является математическим подтверждением различающе! ся продуктивности политической деятельности в социально-педагогической системе "партийный работник - трудовой коллектив - лш ность". Об этом свидетельствует характер трудностей и способов их преодоления, которые испытывают и применяют секретари парто{

анизаций на практике.

Помимо выявления сопряженности качества политической дея-ельности и уровней сформированности педагогических способно-тей решается задача по определению удельного веса выраженности авдого из изучаемых параметров путем вычисления усредненного оказателя ИВ, являицимся частным от деления разности суммы ■+ИВ) и суммы (-ИВ) на количество индикаторов подлежащих ана-изу личностных свойств. Некоторые из полученных итоговых ре-ультатов представлены в графической форме на рис.1, где вели-ина данного ИВ характеризует место индивидуально-психологи-еских проявлений и психолого-педагогических качеств партра-отников в общей структуре личности. В исследуемых высокопродук-ивной, продуктивной и малопродуктивной группах секретарей пер-ичных парторганизаций обращает на себя внимание относительно лабая выраженность профессионализированных знаний, гностичев-их педагогических умений и личностных особенностей публичной ечи. Это во многом иллюстрирует недостаточно эффективные прие-н реализации педагогических способностей в практике политически деятельности, политико-воспитательной работы, что совпада-т с результатами наблюдений и экспертных оценок.

•Таким образом, было установлено, что различным уровням формированности педагогических способностей строго соответст-ует интенсивность выраженности рассматррваемых параметров лич-ости партработников. Качественные характеристики политической еятельности в социально-педагогической системе "партийный работ-ик - трудовой коллектив - личность" прямо зависят от уровня формированности педагогических способностей у секретарей пер-1ичных парторганизаций. Настоящий вывод предполагает в целях говыагенкя продуктивности политической деятельности в современ-нх условиях всемерное совершенствование психолого-педагогичес-:ой подготовки партийных кадров, одним из направлений оптими-ации которой должно стать формирование и развитие у них про-ессионально значимых педагогических способностей.

Заключение содержит основывающиеся на результатах иссле-;ования выводы и обобщения, научно-практические рекомендации, [тоги проведенной работы подтвердили правомерность изначально формулированной гипотезы и выдвинутых на защиту положений.

+0,9

+0,8

+0,7

+0,6 +0,5 +0,4

+0,3

+0,2

+0,1

0

-0,1 -0,2

-0,3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8. 9.

Рис. I

Распределение показателей ИВ в зависимости от уровня сформированности педагогических способностей: —— - высокий,----

средний,

--- низкий.

111111111 I 23456789

Отношение к видам деятельности(+0,85;+0,72;+0,60) Гностические педагогические умения(+0,52;+0,13;-0,19) Проектировочные (+0,63;+0,14;-0,18) Конструктивные (+0,73;+0,29;-0,П) Коммуникативные (+0,64;+0,30;-0,04) Организаторские (+0,59;+0,26;+0,03) Знания (+0,23;+0,01;-0,25) Особенности публичной речи(+0,49;+0,08;-0,07) Инди видуально-лично стные каче ст ва(+0,58;+0,42;+0,14)

Определено, что изучение педагогических способностей пар-■ийных работников и процесса их реализации в политической дея-■ельности целесообразно с теоретико-методологических позиций :истемного подхода.

Показано, что структурные и функциональные компоненты обоб-(енного феномена политической деятельности по своей главной сотрясательной сути во многом совпадают с аналогичными компонен-'ами повседневной деятельности секретарей первичных партийных фганизаций (соответственно их компетентности, полномочиям и :арактеру решаемых задач).

Подтверждено,что предложенный научно-практический инстру-юнтарий дает возможность достаточно оперативно исследовать :ложные индивидуально-психологические проявления и образования [ичности партийных работников; осуществлять в первом прибли-сении прогнозирование их профессиональной перспективности в :истеме подбора, формирования резерва и расстановки политичес-:их кадров.

В диссертации сделан вывод, что обучение и воспитание, гаправленное на формирование педагогических способностей, яв-щется процессом поддающимся управлению и регулированию. Это !ыло подтверждено результатами диагностико-формирующего экспе-)имента.

В плане оптимизации процесса формирования и развития педантических способностей, как ведущего элемента педагогической сультуры и профессионального мастерства, высказаны рекоменда-ши по улучшению их общеобразовательной, методологической, :пециальной, профессионально-этической и методической подготов-си партийных работников.

Указаны основные пути их профессионально-педагогического :тановления.

Намечены перспективные, на взгляд автора, направления, требующие более глубокого изучения. Это уточнение структуры тдагогических способностей партийных работников в других со-деально-педагогических системах политической деятельности. Разработка проблемы критериев и показателей педагогических способ-

ностей, педагогической культуры в целом у различных категорий политических деятелей и представителей органов социального воспитания. Дальнейшее исследование комплекса профессионал1 но значимых гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских педагогических умений, хара! терных для конкретных социально-педагогических, в том числе политических кадров и др.

По теме исследования автором опубликованы сдедущие работы:

1. Сродни педагогической // Кадры партии. - 1990. - Л 2. -С.127-134. - 0,5 п.л.

2. Социология, социальная психология и педагогика в политической деятельности. (Социолог.бюллетень). - М.: АОН при

ЦК КПСС, 1990. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

3. Педагогические способности политического деятеля. (Ме-тодич.пособие). - Алма-Ата: АВПШ, 1990. - I п.л.

4. Чтобы слово делом отозвалось // Партийная жизнь Казахстана. - 1990. - М 10..- С.24-29. - 0,5 п.л.

5. Сущностная характеристика педагогических способностей партийного работника как политического деятеля П Социологические и социально-психологические проблемы политической и духовной жизни общества /Отв.ред. А.А.Кедров, В.Н.Маркин. -П.: АОН ЦК КПСС, 1991. - С.53-64. - 0,75 п.л.