Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительской работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ризнык, Степан Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительской работы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ризнык, Степан Иванович, 1985 год

3- лава I. Воспитательный потенциал свободного времени воинов и роль офицера-политработника в его реализации .18

§ I. Культурно-просветительная деятельность в цро-фессиограмме заместителя командира подразделения по политической части . 18

§ 2. Система умений и навыков культурно-просветительной работы как основа педагогического воздействия на сферу свободного времени воинов . 44

Слава. П. Пути обеспечения эффективности процесса формирования у курсантов умений и навыков культурно-просветительной работы . 73

§ I. Совершенствование содержания учебно-воспитательной деятельности . 73

§ 2. Внедрение активных методов обучения .95

§ 3. Организация культурно-просветительной практики в ходе войсковых стажировок .I26-I5I

§ 4. Стимулирование социально-культурной активности курсантов во внеучебное время . 152

3 а к л ю ч е н и е . 168

I и т е р а т ур а. I-XK

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительской работы"

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли и уделяют большое внимание укреплению обороноспособности СССР. "В отчетный период, - указывалось на ХХУТ съезде КПСС, - партия и государство ни на один день не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества страны, ее Вооруженных Сил. К эт> му нас обязывает международная обстановка" При этом особое внимание обращается на подготовку офицерских кадров, которые являются "чрезвычайно важными и ответственными звеньями в общей ар-2/ мейской цепи" ' . От уровня их подготовленности, умения организовать, сплотить, обучить и воспитать личный состав зависит боеспособность подразделений, частей.

Актуальность вопросов обучения и воспитания офицерского состава вызвана тем, что нынешний этап развития Вооруженных Сил СССР характеризуется стремительным развитием научной мысли и технического црогресса, перевооружением войск, углубленной специализацией и дифференциацией воинских специальностей. С каждым годом повышается общеобразовательный, культурный и технический уровень молодежи, призываемой в армию и на флот.

Следует также иметь в виду, что на международной арене происходит резкое обострение борьбы двух полярно противоположных мировоззрений, двух общественных систем. Поэтому особую важность сегодня приобретает классовая закалка воинов, бескомцромисная борьба против буржуазной идеологии, стойкий имунитет к чуждым нам взглядам и нравам.

Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.66.

Калинин" ПЛ. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М.: Воениздат, 19ь7, с.153.

Современная воинская служба, подчеркивалось на У Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций ^9 требует неустанного труда, систематической тренировки, волевой закалки, психологической выдержки и постоянной собранности.

Наша армия сегодня, как и всегда, сильна не только современной технической и хорошей выучкой, но и своей идейной заряжен-ностью, высоким морально-политическим духом.

И чем выше политическая, идейно-нравственная зрелость воинов, тем они полнее сознают возложенную на них ответственность за поддержание боеготовности на уровне современных требований, тем лучше, качественнее выполняют свои обязанности.

Все это предопределяет возрастание роли и значения культурно-просветительной работы в Вооруженных Силах, усложнение ее задач. На эту сторону указывал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС:

Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план,во

2/ зрастает ее роль и значение ' . При решении новых задач, учил В.И.Ленин, "с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное" Речь идет о качественном улучшении деятельности политработников, повышения идейного уровня проводимых ими мероприятий, совершенствования форм и методов культурно-просветительной работы с личным составом подразделений, организация досуга военнослужащих.

Анализируя причины победы над белоказаками, В.И.Ленин подчеркивал на митинге в марте 1919 года: ".наши победы на Дону стеъ ли возможны исключительно благодаря усилению партийной и культурно-просветительной деятельности в рядах Красной Армии." 4/. Всеармейское совещание секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - Красная Звезда, 1985, 29 мая. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - M.s Политиздат, 1983 , с.67.

Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.27. Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.35-36.

В этом высказывании В.И .Ленина содержится непреходящая оценка особой роли культурно-просветительной работы в обеспечении всемирно-исторических побед Красной Армии.

За организацию и состояние культурно-просветительной работы в подразделении отвечает заместитель командира подразделения по политчасти. Это - политический руководитель воинского коллектива, проводник политики партии, организатор партийной и культурно-просветительной работы, воспитатель всех категорий военнослужащих. Основные усилия заместитель командира подразделения по политической части сосредотачивает на идейно-политическом воспитании воинов, мобилизации их на образцовое выполнение задач боевой готовности, укрепление воинской дисциплины, сплочение коллектива подразделения, организацию свободного времени личного состава Чтобы успешно выполнять свои обязанности, политработник должен обладать развитыми морально-политическими и деловыми качествами, иметь необходимый объем знаний, сформированные профессиональные навыки и умения.

Анализ литературы свидетельствует о большом внимании со стороны исследователей к разработке проблемы подготовки политработников.

Одним из основоположников постановки деятельности офицера-политработника на научную основу являлся М.И.Калинин. Он выделил и раскрыл психолого-педагогические факторы и условия, учет которых позволяет повысить результативность организации политико-воспитательной работы. "Политработники имеют дело с людьми", "Политработник - это воспитатель, учитель, педагог, духовный отец красноармейцев и краснофлотцев". "Но это еще не все для

Воб—— # - - - -, службы Вооруженных Сил СССР. - М.: политработника, если он не овладел искусством воспитания, не умеет воспитывать бойцов в духе беззаветной борьбы за коммунизм" - писал М.ИЛСалини.

Определенный вклад в разработку психолого-педагогической деятельности военного политработника внес А.С.Бубнов, отмечавший, что в деятельности политсостава организаторская работа занимает весьма большой удельный вес, так как во всем том, что он делает или призван делать, он выступает одновременно и исполнителем, и организатором. Интересен и его вывод о том, что в деятельности политрука непосредственная работа должна занимать больший удельный вес, чем у помощника командира полка по политчасти

Особое внимание к исследованию деятельности заместителя командира подразделения по политической части проявляется в наши дни, когда труд военного политработника значительно усложнился, Различные направления его труда нашли отражение в исследованиях Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова и других ученых. Белеете с тем, следует отметить, что акцент в их работах сделан на изучение специфики деятельности заместителя командира полка по политчасти и гораздо меньше раскрыта деятельность ротного офицера-политработника, выступающего непосредственным организатором политико-воспитательной, культурно-просветительной работы в подразделении.

Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М.: Воениздат, 1967, с.424, 413, 415. См.: Бубнов А.С. О непосредственной работе политрука. - "Спутник политработника", 1976, № 49.

См.: П о з н а н с к и й Д.П. Педагогические основы совершенствования у офицеров-политработников качеств руководителя воспитательной работы в части. - М.: Изд-во ВПА, 1974; Сахаров В.Р. Психолого-педагогические основы формирования пропагандистского мастерства офицера-политработника. - М.: Изд-во ВПА, 1976.

Весьма ценными источниками для проведения анализа деятельности офицера-политработника подразделения явились труды и других ученых, занимающихся изучением психолого-педагогических основ деятельности в общем плане (И.С.Мангутов, Л.И.Уманский), ее методологических аспектов (Ю.Я.Киршин) ^.

В исследовании Швеца B.C. рассматривается педагогический аспект выработки навыков партийно-политической работы у курсантов военных училищ командного и технического профиля ^. В этой работе с педагогических позиций исследуется процесс формирования у курсантов умений и навыков партийно-политической работы, которые необходимы командиру взвода или офицеру-технику.

В диссертации Буданова В.А. исследуется в историческом плане деятельность командиров, политорганов и партийных организаций по формированию у курсантов умений и навыков партийно-политической работы

Некоторые аспекты обучения и воспитания курсантов нашли отражение также в диссертациях Давыдова В.П., Александрова А.И., Морозова И.И. Так, Давыдов В.П. анализирует пути совершенствования содержания, методов и организации обучения, обеспечивающих высокую эффективность учебной работы в воспитании, развитии и психологической подготовке курсантов к выполнению военно-профессиональных обязанностей в войсках. В диссертационной ра

См.: Мангутов И.С., Уманский Л.И. Организатор и организаторская деятельность. - Л.: Изд-во ЛГУ, Г975; Уманский Л.И. В.И.Ленин и психология организаторской дея тельности. - Советская педагогика, 1972, J£ 8; методологические аспекты организаторской деятельности офицерских кадров. - Коммунист Вооруженных Сил, 1974, № 14. См.: Швец B.C. Формирование навыков и умений партпо-литработы у курсантов военных училищ. Канд.дисс. - М.: ВПА им.Ле нина, 1967. См.: Буданов В.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций высших военно-политических училищ по формированию у курсантов навыков и умений партийно-политической работы (1967-1973 гг.). Канд.дисс .ВПА им. Ленина, 1974. боте Александрова А.И. изучается процесс становления, развития и формирования профессиональной направленности курсантов высших военно-политических училищ, а Мороз И.И. исследует проблемы дифференцированного подхода к воспитанию курсантов различных курсов обучения как систему педагогических мер по планированию, организации и практическому решению воспитательных задач

Важным условием успешного осуществления задач, стоящих перед Вооруженными Силами, является всестороннее улучшение ротными политработниками культурно-чгросветительной работы с личным соста.-вом подразделения, организации досуга личного состава.

Изучение руководящих документов Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, практики воспитания показали, что хотя задачи подготовки офицеров-чголитработнеков высшими военно-политическими училищами в целом решаются успешно, но имеющиеся резервы учебно-воспитательной работы используются еще не в полной мере. В процессе обучения будущих командиров, политработников, партийно-комсомольского актива, недостаточно учитываются способности курсантов различных курсов к педагогической деятельности в сфере досуга солдат; программно-методическая документация слабо ориентирует на формирование умений и навыков изучения, учета и удовлетворения духовно-эстетических интересов и потребностей подчиненных, духовного наполнения их свободного времени. См.: Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения. Докт.дисс.-М. :ВПА им .Ленина, 1977; Алек сандров А.И. Психологический анализ формирования профессиональной направленности личности у курсантов высших военно-политических училищ. Канд.дисс.-М.: ВПА им.Ленина, 1978; Мороз И.И. Педагогические проблемы дифференцированного подхода к воспитанию курсантов высших военных училищ различных курсов обучения. Канд.дисс. - М.: ВПА им.Ленина, 1981.

Программой курса "Партийно-пожтическая работа в Вооруженных Силах СССР" предусмотрено две темы "Культурно-просветительная работа в части и подразделении", "Методика проведения культурно-просветительных мероприятий", на которые отводится всего 4 часа. Все это не может обеспечить эффективность формирования умений и навыков культурно-просветительной работы у будущих офицеров-политработников. Анализ служебных отзывов из частей на выпускников высших военно-политических училищ подтверждает, что отдельные из них, не обладая достаточным уровнем профессиональных умений и навыков в сфере рациональной организации свободного времени солдат, проявляют пассивность в выполнении своих обязанностей допускают просчеты в культурно-просветительной работе с личным составом.

Практическая значимость проблемы формирования у будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-цросветительной работы дополняется необходимостью ее теоретической разработки. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС требует ".активизировать поиск, обеспечить решительный поворот. всех ученых обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной" ^, Партия и государство ждут от ученых разработок надежных путей повышения эффективности, производства, развития общественного сознания, проблем коммунистического воспитания ^.

В работах советских военных педагогов и психологов исследовались многие вопросы обучения и воспитания курсантов. Однако в условиях когда цреподаватели, командиры, политработники, пар

Заместитель командира роты по политической части. В "Уставе внутренней службы Вооруженных Сил СССР". - М.: Воениздат, 1975, с.104-108.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983 г. - И.: Политиздат, 1983, с.70.

3/ См.: Там же, с.70. тийно-комсомольский актив высших военно-политических училищ испытывают потребность в научно обоснованных рекомендациях по формированию умений и навыков педагогического воздействия на сферу свободного времени солдат, эта проблема не стала еще предметом научного анализа.

Таким образом, сложившееся цротиворечие между объективно проявляющимися требованиями к организации и методике культурно-просветительной деятельности в воинских подразделениях и реальным уровнем их решения обусловили целесообразность осуществить исследование, цель которого обосновать эффективную систему формирования у курсантов - будущих офицеров-политработников в ходе учебного процесса, общественно-политической и культурно-цросве-тительной практики во внеучебное время и в период профессиональной стажировки умений и навыков культурно-просветительной работы

Объект исследования - курсанты и офицеры - выпускники высших военно-политических училищ, а его предмет - процесс формирования у курсантов умений и навыков культурно-просветительной работы. Основой экспериментальной базой были Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО. Высшее политическое училище НЕД СССР, Симферепольское высшее военно-политическое строительное училище, воинские части Киевского, Ленинградского и Прикарпатского военных округов.

Цель исследования обусловила необходимость сосредоточить внимание на решении следующих основных задач:

1. Выявить сущность и специфику культурно-цросветительной деятельности заместителя командира подразделения по политической части.

2. Обосновать систему формирования у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-цросвети-тельной работы, выявить присущие им особенности, характерные противоречия и условия их положительного разрешения.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку оптимальных путей рационального использования цроцесса. обучения и воспитания курсантов военно-политических учебных заведений в интересах повышения эффективности формирования у будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительной раг-боты.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Усложнение задач, решаемых Вооруженными Силами СССР, усиление интеллектуальных, физических и психических нагрузок советских воинов диктуют необходимость расширить сферу воспитательной работы с военнослужащими за счет рационального использования свободного времени. А это в свою очередь требует того, чтобы офицеры-политработники в дополнение к сформированным у них командирским качествам, политическим, педагогическим и военным знаниям, умениям и навыкам овладели знанием особенностей отношений, поведения и деятельности личного состава в свободное время, методикой культурно-просветительной работы в специфических условиях подразделения.

Сформировать у курсантов высших военно-политических училищ умения и навыки культурно-просветительной работы можно при условии дополнения курса "Партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР" разделами:

- "Организация отдыха и развлечений в подразделении".

- "Развитие самодеятельного творчества воинов" и закреплением полученных знаний педагогически направленной культурно-просветительной практикой.

Методология и методика исследования

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался методологией марксизма-ленинизма, идеями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программой КПСС, решениями съездов партии, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, трудах М.И.Калинина, М.В.Фрузне и других видных деятелей нашей партии и государства.

Исследование проводилось с учетом требований советского законодательства, общевоинских уставов Вооруженных Сил СССР, приказов и директив Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по вопросам боевой и политической подготовки, воинской дисциплины, обучения и воспитания офицерских кадров.

Широко использовались труды выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Существенную помощь в разработке проблемы оказало изучение историко-педагогиче-ской, военно-педагогической и военно-психологической литературы. Автором изучены и учтены такие теоретические положения, содержащиеся в работах Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, Н.Я.Гальперина, И.К.Гончарова, Т.А.Ильиной, Н.В. Кузьминой, Н.Ф.Талызиной и других ученых. В исследовании педагогических процессов, происходящих в культурно-просветительных учреждениях использовались труды М.А.Ариарского, Д.М.Генкина, Е.Я. Зазерского, С.Н.Иконниковой, В.Л.Марищука, И.М.Подобеда, Ю.А. Стрельцова, В.В.Щетинина и др.

Исследование велось в течение 8 лет (1976-1984 гг.) и осуществлялось в трех взаимосвязанных направлениях.

Первое направление включало изучение: истории вопроса, психолого-педагогической и социальной литературы, освещающей методологию, теорию и практику исследуемой проблемы; опыта работы командования, политотделов, кафедр, культучреждений, подразделений, партийных и комсомольских организаций по формированию у курсантов умений и навыков, их учета и корректировки. В результаты была сформирована проблема и определена методика работы.

Изучено около 230 литературных источников, 2 докторских и 17 кандидатских диссертаций по смежным проблемам, 2308 служебных отзывов на выпускников, 1427 отзывов на курсантов третьего и четвертого курсов обучения по результатам войсковой стажировки, 196 планов партиййо-политической работы, 593 планов работы партийных и комсомольских организаций, III7 протоколов партийных и комсомольских собраний, заседаний партийного и комсомольского комитетов ж бюро, курсовых работ. Изучены планы политотдела, планы работы пяти общественных и двух специальных кафедр Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО за пять лет, планы клуба этого училища, деятельность (успеваемость, общественная активность, дисциплина) 1823 курсантов на протяжении 6 лет, исследована структура взаимоотношений в 14 учебных группах на всех курсах обучения. Проведено более 900 бесед с курсантами, преподавателями, командирами и политработниками. Проанализировано 135 учебных занятий и 62 политико-воспитательных мероприятия на различных курсах обучения. Наблюдение осуществлялось за деятельностью 67 офицерами-политработниками рот, 123 курсантами. Анкетным опросом охвачены 145 заместителей командиров рот по политчасти, 735 курсантов и 1302 абитуриента. Критически осмыслен собственный опыт в руководстве армейскими культурно-просветительными учреждениями в течение II лет и 13-летний опыт преподавательской деятельности в училище.

Второе направление включало: проведение педагогического эксперимента, поиск наиболее приемлемых решений построения системы изучения учебно-воспитательного процесса в ходе занятий и внеучебного времени. Уточнение задач, содержания, методики политико-воспитательной работы с курсантами на различных курсах обучения. Проводились констатирующий и преобразующий эксперименты. В ходе первого эксперимента ставилась задача изучить деятельность выпускников, выявить их способность решать задачи политического, воинского и нравственного воспитания воинов, умение организовать свободное время воинов.

Задачей цреобразующего эксперимента, который длился на цро-тяжении 6 лет (со времени профессионального отбора курсантов в 1978 году и до их выпуска в 1984 году) была организация учебно-воспитательного цроцесса, который наряду со сложившейся системой работы высших военно-политических училищ, предусматривал преподавание разделов "Организация отдыха и развлечений в подразделении", "Развитие самодеятельного творчества воинов" и закрепление курсантами знаний и умений культурно-просветительной работы в процессе общественно-политической и культур-но-цросветительной практики во внеучебное время и в период войсковых стажировок.

Проверка эффективности предложенных рекомендаций проводилась в условиях организации культурно-просветительных мероприятий с курсантами на всех курсах обучения и непосредственно в воинских частях, в которые направлялись выпускники высших военно-политических училищ.

Третье направление включало: анализ и обработку полученных данных, апробацию и внедрение результатов исследования в практику. Итоги учебно-воспитательной работы в экспериментальных учебных группах сравнивались с результатами, полученными в контрольных учебных группах.

Методика исследования включала широкий социологический анализ духовных интересов и потребностей солдат и формы их удовлетворения в сфере свободного времени; анкетирования солдат, курсантов, но в основе своей исследование носило педагогический характер и строилось на использовании методов наблюдения (прямого и опосредованого), анализа объективной деятельности курсантов и выпускников училищ, экспертной оценки и других методов, позволявших фиксировать качественные изменения в знаниях, умениях и навыках будущих офицеров-политработников под воздействием реализации предложенной диссертантом педагогической программы.

Применение совокупности педагогических, социологических и социально-психологических методов исследования дало возможность решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании теоретического положения о современной профессиограмме офицера-политработника, структура которой наряду с традиционными, закрепленными в директивно-уставных документах компонентами, включает также знания особенностей отношений, поведения и деятельности военнослужащих в сфере свободного времени, владения методикой культурно-просветительной работы в специфических условиях подразделения.

Новые требования к профессиональным, общекультурным и коммуникативным качествам офицера-политработника детерминируют совершенствование учебно-воспитательного процесса в высших военно-политических училищах, обусловливают необходимость включить в него такие формы обучения и воспитания, которые обеспечивали бы формирование у курсантов глубоких и прочных знаний теории и методики культурно-просветительной работы. Эти требования предопределяют и организацию педагогически направляемой культурно-просветительной практики будущих офицеров, результатом которой явится преобразование знаний в убеждения, нормы, принципы, умения и навыки рациональной организации свободного времени военнослужащих.

В результате исследования внесен определенный "вклад в решения научной проблемы преодоления противоречия между объективными возможностями эффективного использования воспитательного потенциала свободного времени для обеспечения рекреации и духовного обогащения личности воина и реальным уровнем решения этой задачи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение теоретической и методической вооруженности командиров, политработников, преподавателей, партийно-комсомольский актив в целях дальнейшего совершенствования процесса формирования умений и навыков культурно-просветительной работы у курсантов высших военно-политических училищ, способствует прогнозированию процесса их развития от курса к курсу, позволяет конкретизировать и вычленить организационные, конструктивные', коммуникативные и гностические умения и навыки на всех курсах. Это вносит определенный вклад в разработку профес-сиограммы данной категории военных специалистов. Публикации автора использовались военными педагогами и курсантами в качестве учебных пособий.

Апробация работы осуществлялась в подразделениях курсантов с 1978 года в течении 6 лет, где при участии автора проводилась работа по целеустремленному формированию умений и навыков культурно-просветительной работы. Итоги исследования были обобщены в ряде докладов на научно-практических конференциях и методических семинарах преподавательского состава, многощэатно обсуждались на заседаниях кафедры партийно-политической работы.

Отдельные предложения учтены при разработке бланка "служебных отзывов на выпускника", в "Положении о преподавателе - кураторе", используются в преподавании курса "Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР", в планировании работы клуба училища, университета культуры.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в учебных пособиях и брошюрах.

Предложенные рекомендации позволили более целеустремленно готовить курсантов к профессиональной деятельности, скорректировать тематику и структуру некоторых видов занятий, повысить качество проводимых общественно-политических мероприятий. хо

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы:

Офицеры-политработники ротного звена решают ответственные зада-l формирования общественного сознания советских воинов. И решение : находится в прямой зависимости от общекультурного развития кур-штов высших военно-политических.училищ, от глубины и широты тех тний, навыков и умений, которые они усвоят за время обучения.

Высшие военно-политические училища готовят специалистов, нахо-ецихся на самых передовых позициях идеологического фронта. Поэто-5Г они должны быть настоящими бойцами, открытыми, бескомпромиссны-и, стоящими всегда во всем на партийных позициях и способными по-ледовательно и смело их отстаивать.

Решение этих задач немыслимо без организации цроцесса. обучения воспитания на строго научной основе. Содержание обучения, его едагогические основы и профессиональная направленность определяйся учебным планом, который не всегда отвечает требованиям завт->ашнего дня.

Ограничение предмета "Культурно-цросветительная работа в Воору-шнных Силах СССР" привело к тому, что сложившийся опыт обучения з высших военно-политических училищах находился вне специального изучения курсантами. Это отрицательно сказывалось на организацию культурно-просветительной практики в ходе войсковых стажировок, за. стимулировании социально-культурной активности курсантов во внеучебное время.

Исследование убедительно подтвердило, что формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культур но-просветигельной работы требует:

- совершенствования содержания учебно-воспитательного цроцесса. в Высших военно-политических училищах путем включения в учебный план и программы изучения теории и методики организации кульдао-просветительной работы в подразделениях Вооруженных Сил ЗСР;

- внедрения активных методов обучения, способствующих раскрыто и дальнейшему развитию творческих потенций курсантов;

- организации культурно-просветительной практики курсантов в эде войсковых стажировок;

- создания педагогических условий для проявления курсантами свободное время социально-культурной активности.

Выработанная потребность, стремление курсанта к решению проблемах ситуаций, самостоятельному добыванию и применению знаний явля-гся качественным выражением воспитывающей и развивающей ценности Зразования.

Исследование показывает, что успех процесса формирования уме-ш и навыков культурно-просветительной работы находится в прямой ависимости от осознанности, необходимости и эффективности этой зятельности, от наличия психологической установки на целесооб-азность рациональной организации досуга солдат.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

22У1 съезд КПСС большое внимание уделил всестороннему развитию 1чности, совершенствованию социалистического образа жизни. Реше-ie этой задачи невозможно без рационального использования свободно времени, которое должно способствовать "идейному обогащению, азическому развитию, выработке высоких культурных запросов и эс-этических вкусов" Социальная политика нашей партии налравле-а. на то, чтобы свободное время граждан посвящалось "общественной зятельности, культурному общению, умственному и физическому, на-чно -техническому и художественному творчеству"

Под влиянием качественных и количественных изменений в военной ехнике и способах ее боевого применения возрастает воспитатель-ый потенциал свободного времени в Вооруженных Силах СССР. Необхо-,шлость рационального использования свободного времени объясняет-я как общими проблемами, так и специфическими особенностями во-нской деятельности в современных условиях. К их числу относятся: [ебывалая интенсификация воинского труда, возрастание интеллектуальных, физических и психологических нагрузок на личный состав, значительное увеличение информации, необходимость использования зсех резервов для защиты социалистического отечества в сложной и шасной международной обстановке, необходимость поиска новых резервов для комплексного воспитания всех категорий военнослужащих. .Трактическая значимость использования свободного времени военнослужащих заключается в восстановлении (рекреации) потраченных сил в процессе боевой подготовки, повышении нравственного, эсте 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении егороли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС. - Правда., 1984, 30 мая.

Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1974, с. 121. гаеского и идейно-политического воспитания личного состава., их ятивности в общественной жизни, развитии у них способностей, ху-эжественного творчества. Поэтому досуг воинов требует квалифици-эванного педагогического руководства со стороны заместителя ко-элдира подразделения по политической части.

Это предполагает углубление црофессиограммы офицера политработ-ыка ротного звена в культурно-просветительной деятельности по ор-анизации досуга личного состава. Важным условием качественного уководства свободным временем является наличие у политработника пределенных умений выбора и организации форм культурно-цросвети-ельной работы с воинами.

Решение этой важной задачи немыслимо без организации процесса бучения и воспитания курсантов - будущих офицеров на строго на-чной основе, требующей, в частности, и решения широкого круга опросов, связанных с формированием у них профессиональных ка-еств культцросветчиков, работающих в трудных условиях современ-ой армии и флота.

Материалы исследования подтвердили, что:

I. Профессиональная деятельность офицера-политра.ботника. под-азделения - это процесс решения задач коммунистического воспита-;ия советских воинов, организации и мобилизации их на. самоотвер-:енное выполнение воинского долга, перед социалистической Родиной.

По своему содержанию она представляет собой деятельность вос-[итателя и организатора.

Объект деятельности офицера-политработника подразделения ->то личность воина, и воинский коллектив. Средствами деятельности шляются взаимоотношения в воинском коллективе, боевая и полити-юская подготовка, воинский труд по обеспечению боевой готовнос-?и, политико-воспитательная ра.бота в воинском коллективе. Политботник, включая воина, в эти виды деятельности и, придавая игл спитательный характер, решает задачи культурно-просветительной ,боты по их коммунистическому воспитанию.

2. Деятельность офицера-политработника предъявляет определен-е требования к профессиональным качествам, а именно:

- высокая коммунистическая целенаправленность и идейность;

- верность своему воинскому долгу, готовность отдать за дело ртии, ради достижения победы свои силы, энергию, а если потре-ется - и жизнь;

- наличие интереса к людям и нацеленность их познания;

- потребность и готовность к постоянному общению с людьми;

- направленность на лидерство, склонность к руководству;

- умение четко сформулировать проблему, выделить критерий цри-[лемых решений и сделать оптимальный выбор возможных решений за-1чи и др.

Для достижения профессиональной подготовки и высоких качеств «литработнику необходима, система знаний, умений и навыков куль-фно-просветительной работы.

3. Этапами формирования профессиональных умений и навыков яв-ются учебный процесс, войсковые стажировки и общественно-поли-гческая практика. а) Решающее влияние на развитие профессиональных качеств ока.-свает содержание обучения. Его высокая действенность в становле-ш умений и навыков обеспечивается прежде всего идейной направ-знностью и научностью изучения дисциплин, их связь с жизнью, юнно-профессиональной деятельностью, изучением методических )Ложений, с учетом профиля, ввуза, аргументированной критики эаждебной марксистско-ленинской теории. б) Войсковые стажировки являются важным этапом практической >дготовки курсантов к деятельности в войсках, развития и совер-шствования у них профессиональных умений и навыков работы с лич-ш составом. Эффективность практики зависит прежде всего от заин-эресованности самих курсантов и от успеха деятельности подразде-эния, где он будет стажироваться. в) Большое значение для подготовки к практической деятельности войсках имеет активное участие всех курсантов кавдого курса в бщественно-политической и культурно-просветительной практике во неучебное время. В процессе этой практики проявляется четыре тен-енции:

- общественная активность курсантов существенно воздействует а формирование у них профессиональных умений и навыков, способ-твует закреплению знаний;

- развитие личности курсанта происходит не как црерывистые движения к профессиональной зрелости, а как постоянное созревание и )азрешение внутренних противоречий;

- воздействие партийных и комсомольских организаций на после-звательное включение курсантов в разные виды деятельности расширяет границы их активного участия в общественно-политической к духовной жизни училища, усиливает интерес и стремление к поз-занию своей будущей-профессии;

- выполнение курсантами временных поручений в обязательном порядке должно дополняться постоянными поручения по руководству теми или иными аспектами деятельности офицера-политработника.

4. В формировании у курсантов профессиональных умений, отвечающих современным требованиям, большую роль играют методы обучения. Функции методов обучения реализуются наиболее полно при применении их в единой системе, в соответствии с решаемыми задачами на различных курсах, обеспечении высокой познавательной аквности каждого курсанта и придании учебной работе творческого рактера на. каждом этапе его деятельности. Характер трудностей, еодолеваемых курсантами в процессе профессионального становле-я, степень усвоения изучаемого материала, их умения руководство-,ться знаниями как системой взглядов, динамика, изменения пред-авлений о будущей профессии - основные критерии выделения эта-в формирования профессиональных умений и навыков.

5. Важным условием формирования профессиональных качеств у курит ов является воспитание положительных эмоциональных отношений профессиональным действиям и к профессии офицера-политработника целом. Система положительных эмоциональных отношений составляет юциональный аспект профессиональной мотивации и в значительной ?епени определяет -ее активизирующее значение в деятельности.

Воспитание положительных эмоциональных отношений осуществляет-i как последовательное возбуждение положительных эмоций в связи профессиональными действиями, переход их в типичные для данно-} человека эмоционального состояния, на базе которых и воспиты-ается устойчивое эмоциональное отношение - стремление к овладело системой умений и навыков культурно-просветительной работы.

В ходе исследования установлена прямая зависимость уровня уме-ж и навыков культурно-просветительной работы курсанта от моти-ов его поступления в военно-политическое училище, военно-црофес-иональной направленности, трудностей адаптационного периода, дис-иплинированности и общественной активности курсанта. Всесторон-ий учет и использование этих факторов в учебном процессе, куль-урно-просветительной практике в экспериментальном подразделении :овышал, по сравнению с контрольным, уровень умений и навыков ультурно-просветительной работы от курса к курсу. Следовательно, ти мотивы выражают стремление курсантов стать хорошими специа.ютами и оказывают большое влияние на. формирование у них умений )ганизации культурно-просветительной работы с военнослужащими.

Исследование констатировало неодинаковый уровень развития раз-гчных групп углений. Несколько выше других оказался уровень орга-[заторских умений (средний балл - соответственно 4,2 - 4,3). Боге низкий уровень - гностических (3,9), конструктивных (4,0), ком-гникативных (4,0) и исследовательских (3,7) умений).

Материалы исследования дали возможность определить и цроанали-фовать педагогические условия, при которых цроцесс формирования шыков и умений культурно-просветительной работы реализуется наи->лее полно и эффективно: целеустремленность выбора и рациональ-)сть сочетания методов, их соответствие поставленным задачам на азличных курсах обучения, оптимальный отбор содержания учебного зтериала.; обеспечение творческой активности каждого обучаемого; издание соответствующего эмоционального настроя; последователь-эсть и постепенность в повышении интенсивности учебной работы /рсантов, построение ее на высоком уровне трудности; организаци-зная четкость занятия; оценка полученных результатов и внесение эответствующих корректив в методику по формированию умений куль-урно-просве тительной рабо ты.

В процессе исследования были определены критерии выделения эта.-эв формирования умений и навыков культурно-просветительной рабо-ы:

- самостоятельность в использовании основных источников инфор-ации и в определении их роли при конструктировании мероприятий ультурно-просветительной работы;

- характер трудностей, преодолеваемых курсантами в процессе рофессионального становления;

- динамика изменения представлений о будущей профессии и отно-ения к ней.

Осуществленный наш формирующий педагогический эксперимент ра-энальной организации свободного времени солдат показал, что у ех курсантов выполнение задач складывалось достаточно успешно, уже на третьем, а у некоторых даже на втором этапе зафиксировав овладение определенными умениями и навыками. Исследование пока-ло, что 94$ курсантов может решить задачи воспитательного харак-ра. и самое важное, что система последовательного включения обу-емых в различные виды деятельности максимально сближает их об-ственные и профессиональные интересы.

Анализ динамики включения курсантов в активную общественную дея-льность позволяет сделать вывод, что в этом процессе проявляется тыре существенных фактора:

- проявление курсантами общественной активности существенно спо->бствует закреплению знаний, воздействует на формирование у них юфессиональных умений и навыков;

- развитие личности курсанта происходит не как прерывистое дви-шие к профессиональной зрелости, а как постоянное созревание и 1зрешение внутренних противоречий;

- воздействие партийных и комсомольских организаций на после-нательное включение учащихся в разные виды деятельности расши-1ет границы их активного участия в общественно-политической жиз-I, училища, усиливает интерес и стремление к овладению своей бу-тщей профессией;

- выполнение курсантами временных поручений в обязательном по-вдке должно дополняться постоянными поручениями по руководству эми или иными аспектами деятельности офицера-политработника.

Исследование показало, что по мере усложняющихся задач, решае-ых Вооруженными Силами СССР, диапазон навыков и умений культурно-росветительной работы, необходимых офицеру-политработнику для вое

Етания личного состава значительно расширяется, становится все )лее многогранным по своей психолого-педагогической структуре. ж представляют собой сложные умственно-сенсорно-двигательные наши и умения, в которых интеллектуальный компонент является доми-1рующим. Комплекс навыков и умений культурно-просветительной ра-эты включает в себя конструктивную организаторскую, коммуникативно и гностическую деятельность офицера-политработника. процессе формирования навыков и умении культурно-просветитель-эй работы курсанты руководствуются прежде всего следующими мотива-и: самоопределении как политработника, политического руководите-я, педагога, воспитателя, утверждения своей позиции в коллекти-е военнослужащих, обусловленной характером учебно-воспитательной еятельности.

Процесс формирования навыков и умений культурно-просветитель-:ой работы у курсантов высших военно-политических училищ требует ;ведение новых тем, четкой организации, стройной системы, включаю-[ей в себе учебные занятия, внеаудиторную работу, культурно-про-(ветительную практику, профессиональную стажировку.

Система дает возможность от курса к курсу использовать все бо-юе разнообразные формы, методы, приемы и средства, способствующе воспитанию у курсантов потребности в навыках и умениях культурно-просветительной работы, четко представлять командирам, политработникам преподавателям училищ свою роль и место в решении этой задачи.

Всесторонний учет специфики учебной работы делает процесс формирования навыков и умений культурно-просветительной работы дина,-уеичным и высоко результативным.

Ha. основе проведенного исследования автором предлагаются практические рекомендации:

1. В комплексном плане коммунистического воспитания курсантов 1лее конкретно отразить перечень умений и навыков культурно-про-ютительной работы на каждом курсе. Полнее использовать клубы, гзеи, библиотеки, ленинские комнаты, курсантские чайные как учеб->-методические базы для культурно-просветительной практики кур-штов.

2. Регулярно вести учет и систематически анализировать общест-знную деятельность курсантов, оперативно и целесообразно распре-элять обязанности с таким расчетом, чтобы каждый курсант овладел шовными формами работы и мог отчитаться на переводных и государ-гвенных экзаменах по теории и методике партийно-политической ра-эты.

3. Усилить внимание партийных и комсомольских организаций учи-ищ к проблеме формирования у курсантов умений и навыков культурно-росветительной работы, полнее использовать должностные обязан-ости (поручения), связанные с последующей профессиональной дея-ельностью и войсках и отражать при аттестовании курсантов в коне каждого курса обучение. На этой основе ставить перед ними за,-ачи на развитие общественной активности.

4. Разработать учебное пособие "Методика формирования у курантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков куль-урно-просветительной работы".

5. В целях совершенствования учебного процесса и повышения его лияния на формирование у курсантов умений и навыков культурно-просветительной работы необходимо включить в программу курса "Пар-•ийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР" дополнитель-ме теш:

- "Развитие самодеятельного творчества военнослужащих".

- "Организация отдыха и развлечений в подразделении".

Исследование полностью подтвердило сформулированную на. началь-м этапе работы гипотезу.

Осуществленные в ходе исследования поисково-констатирующий и армирующий педагогический эксперимент дает основания вынести на. ициту:

1. Теоретические положения о воспитательном потенциале свободно времени воинов, позволяющем при соответствующей педагогичес-ш инструментовке преодолевать физические перегрузки, интеллек-)гальное напряжение, психическую усталость, обеспечить дальнейшее /ховное обогащение личности воина и развитие воинского коллекти-а.

2. Дополнительные разделы профессиограммы офицера-политработ-ика., ориентирующие на формирование знаний, умений и навыков региональной организации свободного времени военнослужащих и вклю-ающие: а) знание-закономерностей, принципов, средств, методов и форм >рганизации культурно-цросветительной работы в условиях подразде-[ения; б) умение эффективно реализовать воспитательный потенциал сво-5одного времени военнослужащих; в) навыки владения методикой вовлечения военнослужащих в раз-аичные формы социально-культурной деятельности.

3. Усовершенствованную структуру учебно-воспитательного процес-за. в высших военно-политических училищах, включающую в себя наряду с традиционными методами обучения и воспитания: а) активные методы психолого-педагогической подготовки офицеров-политработников по культурно-просветительной работе, которые строятся на решении конкретных педагогических ситуаций; б) культурно-просветительную практику во внеучебное время и в период войсковых стажировок.