Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности профориентационной работы с учащимися городских общеобразовательных школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попыкин, Иван Аникеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности профориентационной работы с учащимися городских общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попыкин, Иван Аникеевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Системно-структурный подход к проблеме профориентации школьников.

1.2. Районный центр профориентации учащейся молодеш!.

1.3. Школьный совет по профориентации учащихся

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОШ.

2.1. Условия повышения эффективности црофориента-ционной работы учителей в процессе изучения основ наук. 84 ^

2.2. Внеклассная црофориентационная работа учителей и классных руководителей. III

2.3. Совместная деятельность школы, семьи, ПТУ и базового предприятия по подготовке учащихся к выбору профессии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности профориентационной работы с учащимися городских общеобразовательных школ"

Профориентация - это система целенаправленных мероцриятий в работе школы, государственных учреждений и предцрдатий, семьи и общественности по подготовке молодежи к сознательному выбору профессии с учетом как потребностей общества, так и личных интересов и способностей каждого молодого гражданина. Проблемам профориентации большое внимание уделяется в марксистско-ленинской теории. Еще семнадцатилетний К. Маркс отмечал, что "заблуждение относительно наших способностей к оцределенной црофессии, которую мы подвергли подробному рассмотрению, - это ошибка, которая мстит за себя, и если даже она не встречает порицания со стороны внешнего мира, то причиняет нам более страшные муки, чем те, какие в состоянии вызвать внешний мир" (2, с. 3).

Классики марксизма-ленинизма показали, что в буржуазном обществе молодежь лишена свободного выбора црофессии. В социалистическом обществе эта проблема регается в интересах общества и личности.

Н.К. Крупская писала: "Выбор црофессии имеет громадное значение. Надо, чтобы человек черпал в труде радость, а не чувствовал к нему отвращение. Только когда црофессия ему по душе, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен, что называется, в свою работу, - тогда только может он черпать радость в своем труде, только тогда он может максимально повысить напряженность своего труда без переутомления, только тогда может дать он ценное в своей области труда . Сделать труд радостным может лишь цравильно поставленный выбор профессии. И вся школьная работа должна быть поставлена так, чтобы помочь ребенку выбрать профессию . Широко развернутая общественная и трудовая работа школы развязывает силы ребенка, помогая ему "познать самого себя", осознать своя склонности, свой интерес"

Развитие человека цроисходит в цроцессе деятельности. Сле- . довательно, основными средствами црофориентация школьников также являются виды деятельности, которые так или иначе связаны с их будущими профессиями. Вида такой деятельности были в свое время. оцределены и цроверены выдающимися советскими педагогами: С.Т. Шацким, А.С* Макаренко, В,А* Сухомлинским и другими»

Основываясь на марксистско-ленинской методологии црофориен-тации и учитывая современные условия развития общества (всевозрастающие масштабы и темпы современной НТР, усложнение общественного производства, изменение содержания, характера и условий труда, возникновение новых требований к непосредственным участникам цро-изводства, к их общеобразовательному и профессионально-квалификационномУ уровню, острота проблемы трудовых ресурсов и т.д.), начиная с XX съезда партии КПСС постоянно обращает внимание на проблему трудового воспитания и профориентации учащейся молодежи. Так, на последних съездах, в частности на ХХУ съезде КПСС и в принятом в 1977 году постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовке их к труду" отмечалось, что постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. Многие выцускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство. Большая часть молодежи к моменту окончания общеобразовательной школы не имеет четко выраженных профессиональных намерений, а

I) Крупская Н.К. Соч. т. 4, 1958, с. 106-108,' при выборе зшзненного пути руководствуется мотивами, не в полной мере соответствующими личным возмо5кностям и потребностям общества, Школьники имеют неполное, а подчас искаженное представление о современном цроизводстве и о профессиях, мало знают о црофтех-училшцах, где можно получить профессию квалифицированного рабочего* Слабая осведомленность о црофессиях приводит к случайному выбору специальности. Ошибки в выборе профессии ведут в конечном счете к разочарованию в избранной црофессии, к низкой цроизводи-тельности труда, к частой смене места работы, к текучести кадров.

Выбирая профессию, выпускники школы часто не осознают степени возможности осуществления своих намерений. Их не знакомят с требованиями, которые предъявляет данная профессия к физическим и психическим особенностям человека, они не подготовлены к тому, чтобы понять особенности своей личности и соотнести их с требованиями профессии.

Были приняты меры по улучшению трудовой подготовки и профориентации учащихся: трудовое обучение и црофессиональная ориентация учащихся стали вестись с учетом использования близлежащих к школе цредприятий, колхозов и совхозов; расширилось участие школьников в общественно полезном труде, в зависимости от их возрастных особенностей; увеличено в IX-X(XI) классах время на трудовое обучение с двух до четырех часов в неделю (в пределах учебного плана); улучшено использование учебных цехов цредприятий, МУЖ, ученических цроизводственных бригад и других трудовых объединений школьников, ИГУ, школьных мастерских, лабораторий и кабинетов в целях трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся; школы укреплены кадрами учителей трудового обучения; введена в штаты областных, районных (городских) отделов народного образования должность инспектора по трудовому обучению, воспитанию и црофориентации учащихся и другие меры.

Дальнейшее развитие цроблемы трудовой подготовки и профориентации школьников получили в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумах ЦК ШЮС. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость подъема работа школы на новый, качественно более высокий уровень. Её цель - обучать и воспитывать молодежь с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В материалах Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается: ". Хорошее средство воспитания - соединение обучения с цроизводственным трудом. Надо твердо цроводить курс на то, чтобы црививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть физический или умственный, но обязательно настоящий труд - цроизводительный, нужный обществу. Труд содействует и физическому развитию" (33, с. 18).

Основные пути решения этих задач обстоятельно раскрыты в "Основных нацравлениях реформы общеобразовательной и црофессио-нальной школы". Б этом документе говорится: ". Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и црофессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно полезном, цроизводительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития"*.

Профессиональная ориентация - проблема сложная. Её социологические, социально-экономические, медико-биологические, психоло-го-педагогяческие аспекты нашли в последние годы широкое освещение в научно-методической литературе.

Общие научнониетодические основы црофориентации разработаны весьма обстоятельно. Так, проблемы, связанные с социальной обус-I) Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (11-12 апреля 1984 года). - М.: Издательство политической литературы, 1984, с. 61. ловленностью выбора тех или иных црофессий, динамикой их престижа, движением трудовых ресурсов, изучением профессиональных интересов и намерений молодежи, проанализированы в работах: И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н, Шубкина. Психофизиологические и медико-биологические основы профориентации - в работах К.М. Гуревича, Н.Д. Карцева, Н.Д. Перченка. Воцросы психолого-педагогической профконсультации учащихся, типологии профессий, воспитания интересов, склонностей, способностей личности освещены в работах Е.А. Климова, Н.С. Лейтеса, К.К. Платонова. В трудах П.Р. Атуто-ва, С.Я. Батышева, А.А. Кнверялга, М.И. Махмутова, В.А. Полякова рассмотрены политехническая база профориентации, проблемы соединения общего образования с профессиональным. Исследования А,Е. Голомштока, Л.А. Йовайши, В.Ф. Сахарова, Н.Н. Чистякова дали более полное цредставление о воспитательной концепции профориентации, таких её элементах, как црофпросвещение, црофконсуль-тация, профотбор и щюфадаптация.

Усвоение богатства социального опыта школьниками зависит от тех возможностей, которые мы им цредоставляем, а также от их собственных способностей и активности. Оно цроисходит избирательно, на основе ранее выработанных позиций и интересов. Поэтому вакно вести работу по воспитанию у каждого школьника активности в собственном развитии, учитывать особенности этого процесса. На активную, деятельностную сущность личности неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма. В.И. Ленин писал, что среда - это материал, объект духовной деятельности, а личность не только зависит от общественных отношений, но и создаёт их (6, с. 423). Она достигает необходимого уровня развития тогда, когда её деятельность и поведение отвечают интересам общественного развития.

Подлинно научное исследование социальных процессов предполагает марксистско-ленинскую трактовку проблемы "личность - общество".

Социально-педагогическая проблема - сочетание личных и общественно значимых мотивов выбора профессии учащимися - детально раскрыта советскими учеными: Лихачёвым Б.Т., Платоновым К.К., Пенкрат Л.В., Смирновым ГЛ., Ольшанским В.Б., Руслиновой А.А., Овчинниковым В.Ф., ВДурачковским Н.И., Писаревым Т.В., Ковалёвым А.Г., Шаровым Ю.В., Равкиным З.й. и другими.

Разработанные аспекты црофориентации представляют собой общую научную основу, на базе которой и осуществляются все црофори-ентационные процессы безотносительно к виду труда (умственному или физическому). Они являются необходимой предпосылкой для дальнейшего углубления и развития теории и методики профессиональной ориентации.

Однако, несмотря на такое количество работ остается много спорного и нерешенного.

А«А. Вайсбург в статье^ отмечает: "Существующая теория и методика црофессиональной ориентации нуждаются в кардинальном совершенствовании, в разработке в рамках общей теории профориентации таких самостоятельных теорий и методик, которые бы учитывали специфику ориентации на профессии физического и умственного труда и соответствовали актуальным социальным задачам. Здесь же отмечается:

- ориентация на рабочие црофессии должна сопровождаться специальной целенаправленной работой по повышению их оценки, популярности, социальной значимости в общественном мнении;

- ориентация на подавляющее большинство рабочих профессий

I) Ориентация школьников на рабочие профессии в условиях всеобщего среднего образования. Журнал "Советская педагогика", № 2, 1983 г., с. 38-39. требует объединения усилий школы, ШУ и цроизводства;

- важным направлением подготовки учащихся к сознательному выбору профессии является их ориентация на поступление в средние ПТУ и ТУ, однако массовое сознание живет старыми представлениями, изменить которые не так-то просто. Следовательно, ориентация школьников на рабочие црофессии требует не только специальной подготовки их индивидуального самосознания, но и предполагает одновременное комплексное воздействие на массовое сознание".

Указанные положения и составляют особенности процесса ориентации школьников на рабочие профессии в условиях всеобщего среднего образования. В частности, слабо разработаны организационно-педагогические условия профориентационной работы в школе и пути их создания, дидактические основы профориентационной работы учителей в процессе обучения, во внеклассной и внешкольной работе.

Многие исследования не отвечают на воцрос, как ориентировать на рабочие профессии школьную молодежь, живущую в промышленно-ин-дустриальной зоне, каковы формы взаимодействия школ с крупными предприятиями в условиях современного города.

Научные рекомендации, содержащиеся в диссертациях, монографиях и в учебных пособиях слабо доходят до практических работников народного образования. Областные институты усовершенствования учителей недостаточно работают по обобщению и внедрению передового опыта лучших учителей школ районов и города. В настоящее время црофориентацией учащихся занимаются: ПТУ, предприятия, ВУЗы, техникумы, школы, семья и другие учебно-воспитательные институты. И у каждого свой подход к практическому решению этой щюблемы, различное понимание общественной потребности в црофессиях. Ведомственная разобщенность между ниш нередко создает искусственные барьеры, снижает эффективность работы, отсутствуют единые формы и методы работы со школьниками. Более того, каждое учебно-воспитательное учреждение обладает своими специфическими потенциальными возможностями, но они недостаточно используются на практике. Отсутствует конкретная взаимосвязь и совместная профориентационная работа производственных коллективов и общеобразовательных школ.

Анализ состояния црофориентации школьников показывает разобщенность и дублирование работы различными организациями; перегрузку воспитательных институтов несвойственной им работой; низкий методический уровень профориентационннх мероприятий; перегрузку учащихся, обусловленную обилием всевозможных црофоряентационных мероцриятий, и в результате дезориентацию их.

К сожалению, до сих пор шло издано методических разработок, определяющих содержание и преемственность всех звеньев, профориентации в начальных, средних и старших классах общеобразовательной школы. Профориентацией нередко занимаются люди случайные, ведущие работу на "любительском уровне", сводящие свою работу в основном к профцропаганде.

Изучив опыт работы школ, районо, многих городов, областей и республик страны, можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время ещё не сложилась четкая районная и школьная системы профориентации. Не разработаны её организационно-педагогические основы. Серьезные трудности возникают из-за отсутствия специально подготовленных кадров. В школе, районе, городе нет такой штатной единицы, которая бы взяла на себя координацию и руководство системой црофориентации в целом. И если есть какие-то успехи в отдельных случаях, то они базируются на энтузиазме отдельных учителей, работников народного образования, руководителей предприятий.

2. Практические работники - учителя, классные руководители, организаторы внеклассной и внешкольной работы и другие остро нуждаются в добротных организационно-методических рекомендациях по совершенствованию форм и методов профориентационной работы, более эффективному использованию внеклассных и внешкольных форм, включения учащихся в трудовую деятельность, техническое творчество я т.д.

3. Педагогическая црактика и исследования доказывают, что профориентационная работа в процессе обучения и воспитания требует четкого руководства ею со стороны администрации школы, районо, го-роно, что усилия одного учителя, воспитателя в профориентации незначительны, поэтому црофориентационная работа в школах нередко носит формальный характер.

4. Несмотря на имеющееся большое количество диссертаций по изучению црофессиональных намерений учащихся, тем не менее эта цроблема для общеобразовательных школ остается оотрой.

Наблюдается несоответствие между относительно высоким уровнем общеобразовательной подготовки молодежи и отдельными видами труда, характеризующимися известной бедностью функционального и интеллектуального содержания, однообразием, требующими больших физических усилий и поэтому молодые люди со средним образованием часто не желают заниматься такими видами труда, хотя цроизводству нужны рабочие кадры. Это объясняется тем, что содержание абсолютного большинства уроков, цредметннх кружков, факультативов, внеклассных мероприятий тесно связано с интеллектуальной деятельностью и направлено в первую очередь на развитие интеллектуальных сил учащихся. Для воспитания интереса к массовым рабочим профессиям нужны иные формы цроявления трудовой активности. Здесь недостаточно осознания своих интересов, склонностей, способностей, социальной позиции нужно ещё осознание своего долга перед обществом.

В условиях развитого социализма неуклонно расширяются функции црофориентации. Она выступает не только как средство цриобще-ния человека к оцределенному виду трудовой деятельности, но и как важнейший фактор его всестороннего развития.

Нерешенность вышеуказанных проблем обусловила выбор темы нашего исследования. Цель его: научно обосновать и разработать уцравляемую и поддающуюся контролю систему црофориентационной работы педагогического коллектива общеобразовательной школы и органов народного образования.

При исследовании данной цроблемы были оцределены объект и предмет исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования.

В качестве объекта исследования избран цроцесс цроф-ориентации учащихся в городских общеобразовательных школах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность црофориентационной работы с учащимися городских общеобразовательных школ и рациональные пути их создания.

В своём исследовании мы исходили из предположения, что повышение эффективности профориентационной работы в городской средней общеобразовательной школе можно значительно повысить цри следующих условиях: а) црименение новых организационно-педагогических форм управления црофориентационной работой в масштабах района и школы; б) оптимизация профориентационной работы учителей-цреддоетни-ков и классных руководителей; в) координация и управление совместной деятельностью школы, семьи, ПТУ, базового цредприятия и общественности по подготовке учащихся к выбору црофессии.

Под системой црофориентационной работы следует понимать:

- ознакомление учащихся всех классов с профессиями и специальностями народного хозяйства, науки и культуры в доступной для кавдой возрастной группы форме в процессе обучения, внеклассной и внешкольной работы;

- создание условий для цроявления учащимися склонностей, способностей, дарований, целенаправленное воспитание профессиональных интересов, профессионального самоопределения, с соблюдением принципа приемственности;

- взаимосвязь с политехническим,трудовым обучением, идейно-политическим, патриотическим, нравственным, физическим и эстетическим воспитанием.

Осуществляется эта система профориентационной работы совместными усилиями школы, семьи, производства и общественности, объединяемых школьным советом и районным центром профориентации.

Исходя из вышеуказанного предположения, нами поставлены основные задачи исследования:

- дать анализ современного состояния профориентации учащихся в теории и на практике;

- разработать организационно-педагогические основы црофориен-тационной работы с учащимися в масштабе школы и района;

- разработать педагогические условия, обеспечивающие оптимальную эффективность профориентационной работы в школе для учителей и классных руководителей;

- разработать содержание, формы и методы совместной деятельности школы, семьи, ИГУ и базового предприятия по профориентации учащихся;

- цроверить эффективность разработанных рекомендаций.

Методологической основой работы послужило марксистско-ленинское учение о политехническом, трудовом обучении и воспитании. Автор руководствовался постановлением ЦК КПСС и Советского правительства о школе и народном образовании, материалами ХХУ1 съезда КПСС. Теоретической основой научного поиска явилось изучение трудов советских педагогов, посвященных проблемам трудового воспитания, политехнического образования, профориентационной работы школы.

В ходе исследования в качестве основных методов, отвечающих решению намеченных задач, были избраны:

1. Метод системного анализа.

2. Анализ педагогической, психологической и методической литературы, изучение диссертационных исследований.

3. Изучение опыта передовых школ и учителей, руководителей МУПК, внешкольных учреждений города Харькова.

4. Проведение целенаправленных педагогических наблюдений: индивидуальные беседы с учащимися, учителями, классными руководителями, родителями, руководителями школ и внешкольных учреждений; посещение уроков, факультативов, занятий кружков, пионерских сборов и других внеклассных мероприятий профориентационного содержания.

5. Анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей-предметников, классных руководителей, директоров общеобразовательных школ, директоров МУПК, работников аппарата районо, родителей и других руководителей внешкольных институтов.

6. Анализ и обобщение опыта двадцатилетней педагогической работы диссертанта в общеобразовательных школах.

7. Опытно-экспериментальная работа в школах вместе с районо города Харькова и проверка практической ценности полученных результатов.

Особенностью предпринятого исследования является использование комплекса социологических, психологических и педагогических методов для получения данных, позволяющих осуществить как количественный, так и качественный анализ изучаемых явлений.

Исследование осуществлялось в три этапа: I) отбор материалов и ях анализ - 1977 - 1980 г.г.; 2) опытно-экспериментальная работа - 1981 - 1982 г.г.; 3) обобщение полученных данных - 1982 -1983 г.г.

Научная новязна данного исследования состоит в системно-структурном и комплексном подходе к решению цроблемы профориентационной работы с учащимися городских общеобразовательных школ, определении и обоснования таких ещё не ясследованных пе-дагогяческих условий, которые способствуют повышеняго эффектявнос-тя црофориентационяой работы с учащимися. Это создание районного центра црофориентации учащейся молодежи; руководство со стороны школьного совета системой црофориентации учащихся; определение путей совершенствования профориентационной работы учителей и классных руководителей, семьи и общественности, их совместной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оптимальной организационно-педагогической системы управления и контроля профориентация учащихся. Её реализация в условиях городской общеобразовательной школы ведет 1фат-чайшим путем к наиболее качественному решению задач по коренному улучшению профориентации школьников, цредусмотренных "Основными направлениями реформы общеобразовательной и црофессиональной школы", по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии. Разработанные нами педагогические рекомендации, указывают конкретные пути повышения эффективности профориентационной работы в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе.

В настоящее время наши рекомендации внедрены в практику школ и внешкольных учреждений города Харькова. Они могут принести пользу руководителям цроизводств, МУЖ районов, районо, гороно, облоно. Нами оцределена оптимальная взаимосвязь школы, семьи, ПТУ и производственных коллективов по осуществлению профориентационной работн среди учащихся.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на районных семинарах города Харькова, Республиканских семинарах при КГПИ им. A.M. Горького, заседаниях кафедры методики физики КГПИ им. A.M. Горького, на заседаниях кафедры трудового обучения и черчения КГПИ им. A.M. Горького, на заседаниях кафедры педагогики КГПИ им. A.M. Горького, на Республиканском семинаре (г. Славянок, 1979 г.), на отчетной научной конференции НИИ педагогики УССР (г. Киев, 5-6 января 1983 г.).

Результаты исследования отражены автором в 16 цубликациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- организационно-педагогические условия црофориентации учащихся общеобразовательной школы;

- система организации руководства профориентавдонной работой с учащимися в масштабах школы и района.

Цели и задачи исследования оцределили структуру и содержание диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы: I. Причина слабого использования книг, кинофильмов и диафильмов заключается в том, что учителя не информированы о наличии литературы в библиотеках и о наличии кинофильмов и диафильмов в районной фильмотеке.

2. Отсутствует контроль и руководство со стороны органов народного образования и администрации школы за использованием этих средств.

С целью ликвидации указанных недостатков наш разработаны содержание и методика проведения внеклассных профориентационных мероприятий для учителей-предметников и классных руководителей.

Обсуждение прочитанной литературы. Обсуждение одной или нескольких книг по заранее намеченной теме, диспуты по материалам газет и журналов используются в школах для того, чтобы помочь школьнику вобрать жизненный путь. Первоисточники, популярная литература позволяют постичь значение современных достижений науки и техники. Профессиональные газеты и журналы знакомят учащихся с различными отраслями производства и труда, со специальностями.

Просмотр и обсуждение кинофильмов, телепередач используются в общеобразовательных школах как эффективная форма профинформации. Демонстрируются не только научно-популярные, но и художественные кинофильмы. В результате просмотров и обсуждения фильмов учащиеся приобретают представления о специальности, о трудовой жизни, осмысливают значение труда.

Не менее велика для профориентации роль телепередач. Наблюдая за жизнью страны, заводов, колхозов, разных учреждений, школьники слышат беседы с представителями различных профессий, осознают необходимость некоторых из них для народного хозяйства своего края.

Профориентационннй актив школы составляет недельную программу телепередач по црэфориентации, вывешивает её на доске объявлении и цриглашает всех учащихся смотреть эти передачи. После этого в школе проходит коллективное обсуждение просмотренных передач, которое ведут классные руководители, организаторы технических или предметных кружков.

Обсуждение кинофильмов и телепередач обязательно, поскольку оно создает условия для лучшего осмысления важнейших особенностей профессионального труда, значимости его для общества и человека.

П. Изготовление, оформление тематических стендов по профориентации. Мы изучили состояние этой работы во многих общеобразовательных школах города Харькова. Заслуживают особого внимания в этом деле такие общеобразовательные школы как: J.r# 24, 32, 100, 145, 95, 88.

Положительный опыт вышеуказанных общеобразовательных школ, многолетний опыт педагогической работы позволил автору диссертации определить дидактические и методические рекомендации. Современные требования по оборудованию и оснащению учебного кабинета, коридоров школы не требуют изготовления громоздких стендов. В учебном кабинете, коридоре школы оборудуется специальный уголок в виде витрины. Нужные материалы размещены на плотных листах бумаги размером 600 х 400 мм и вставляются в витрину. Материалы, отражающие достижения нашей страны в различных областях науки и техники, документы партийных съездов систематизируются по темам и сохраняются в специальных папках. Текст, фотографии, рисунки, схемы, диаграммы подбираются и размещаются на листе с таким расчетом, чтобы полученная информация широко раскрывала суть той или иной профессии. Сбор материала осуществляется всеми учащимися. Чтобы собрать его по конкретной теме, учащимся приходится ознакомиться со многими книгами, журналами, газетами и другими источниками. Сбор материала всегда должен проводиться систематически. Из собранного материала учащиеся под руководством учителей оформляют тематические стенда, карточки. Собранный материал систематизируется и сохраняется в специальных папках.

При отборе материала для стендов учитываются его выразительность, актуальность, идейность, содержательность, органическая связь с учебными предметами, доступность для восприятия учащихся. Например, содержание тематического стенда о предприятиях города (родного края) даётся в таком порядке: краткая информация об истории предприятия, выпускаемая цродукция и её значение; оснащение, оборудование, механизация и автоматизация; краткая информация об организации производства; роль предприятия в развитии научно-технического прогресса; ведущие профессий цредцриятия и потребность в них.

Стенды "О людях труда" базового завода. I. "Выбор на всю жизнь". 2. "Отличники качества". 3. "Люди творческой мысли". 4. "Лучшие по профессии". 5. "В труде куёт свои победы". 6. "Путь к мастерству". 7. "Рабочая инициатива - залог успеха". 8. "Люди огненной црофессии". 9. "Труд приносит счастье" и другие.

В содержании этих стендов входят: I. Краткая информация о црофессии. 2. Фотографии. 3. Эргономика в профессии. 4. Творчество в профессии. 5. Перспектива црофессии. 6. Значение профессии для народного хозяйства страны, республики, области, города.

Стенд "Гордое имя - рабочий" (рассказ о пройденном пути за полвека работы у токарного станка токаря Харьковского ордена Ленина турбинного завода имени Кирова, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной цремш В.Д. Дрокина). На стенде отражены: I. Путь к профессии. 2. Героические трудовые будни.

3. В года великих испытаний. 4. Поиск продолжается. 5. Памятные встречи. 6.' Поступь нашего времени. 7. В совете новаторов.

Стенды для учебных кабинетов: Информация о разовых заводах, ПТУ, вузах: "Интерес - цель - профессия", 'Что читать о выборе профессии?", "Что такое эргономика?11, "Что необходимо знать о своей любимой црофессии?", "Гордое имя - рабочий", "О людях труда", "Куда пошли учиться или работать выпускники школы?" и другие.

Вышеуказанные самодельные наглядные пособия являются неотъемлемыми и составными элементами в организации и проведении внеклассных школьных и внешкольных мероприятий.

III. О б з о р ы и экскурсии по тематическим стенда м.

Одной из эффективных форм наглядного обучения, применяемых в учебном педагогическом процессе, являются обзоры и экскурсии по тематическим стендам. Учителя и учащиеся (экскурсоводы) не просто показывают содержание стендов, но и ставят заранее подготовленные вопросы, на которые должны самостоятельно ответить экскурсанты. Иллюстрации, информация, диаграммы, графики стендов не случайное добавление к учебной программе, а определенный учебный материал, имеющий большое познавательное и воспитательное значение. В лучших школах в начале учебного года на совместном методическом заседании учителей-предметников составляется график проведения обзоров и экскурсии по тематическим стендам для учащихся ЗУ - X классов. Этот график утверждается администрацией школы. Экскурсоводы выделяются из числа лучших и более подготовленных учащихся старших классов, с которыми целесообразно проводить инструктажи. В частности необходимо отметить, что в процессе подготовки к экскурсии надо прочитать рекомендуемую литературу, получить консультацию у учителя-предметника. Не следует увлекаться длинным рассказом, важно активизировать внимание учащихся, вызвать у них интерес к рассматриваемой теме, добиться, чтобы они уяснили все, что имеет отношение к теме обзора или экскурсии. После экскурсии экскурсовод вместе со слупвтелями и учителем обсуждают увиденное и услышанное и обобщают экскурсионный материал.

Использование стенной печати в целях профинформации. Стенная печать является не только источником информации, но и действенным воспитательным средством. Она широко применяется в цр^информационных целях, включая: специальные стенгазеты; разделы в общешкольной газете или стенгазетах цредметных, технических кружков.

В специальную профинформационную стенгазету заметки пишут учителя и учащиеся. Первые освещают социально-психологические вопросы выбора профессии, вторые делятся своими мечтами о профессии, о будущем, о том, каковы их намерения и мотивы. В газетах содержатся и обращения к учащимся. Например:

Учащиеся!

Сообщите нам, где думаете учиться после окончания школы. Какие профессии вас интересуют? С представителями каких профессий хотите встретиться?

Воцросы и пожелания запишите и опустите в ящик.

Комитет по профессиональной ориентации".

Под заголовком "Где учиться?" перечисляются специальности и учебные заведения, в которых ими можно овладеть.

Инсценировки, представления, конкурсы широко црактикуются во внеклассной работе.

При инсценировках в средних классах вводятся элементы драматической игры. Учащиеся готовят представления, где изображается жизнь людей труда, борьба за выполнение производственных заданий. Такие спектакли прививают любовь к общественно полезному труду, помогают запошить специфические трудовые действия в некоторых профессиях.

Конкурсы "Кто больше знает о профессиях?" также пробуждают интерес к взрослой трудовой жизни, знакомят с различными специально стями.

Недели (дни) профессиональной информации цроводятся обычно в конце учебного года, 3 программе их проведения беседы, экскурсии на заводы, встречи, выставки, родительские собрания, конференции.

Лекции. Под профинформационной лекцией понимается массовая форш внеклассной работы, в которой последовательно излагается содержание намеченной темы с применением наглядных пособий - плакатов, диаграмм, слайдов и црочее. К чтению лекции следует привлекать директора базового предприятия, опытных специалистов, председателей колхозов, работников отдела народного образования. Лекции должны вызывать живой интерес учащихся к производственной и культурной жизни района и города, помогают осознать основы организации социалистического производства. Большое значение имеют лекции представителей профессионального обучения. Они целесообразны для учащихся X класса, а также в первом полугодии учебного года УШ или X класса, чтобы у школьников ещё было время для обдумывания своего ирофнамерения. Школьные врачи должны освещать психолого-медицинские вопросы профессиональной пригодности.

Пионерские сборы и комсомольские собрания на тему "К ем быт ь?" очень популярны среди пионеров и комсомольцев. Организуя их, учащиеся знакомятся с тематической литературой, готовят альбомы, стенды, читают художественные книги о разных профессиях, устраивают обсуждения просмотренных фильмов и так далее. Часто приглашаются представители отдельных профессии, а также проводятся встречи на предприятиях. Общаясь с производственниками, школьники воспитываются в духе трудовых традиций. У них появляется интерес к производству.

Выставки все шире используются для пропаганды практического труда учащихся. Популярны политехнические выставки, на которых экспонируются работы школьников, выполненные на уроках труда и .других предметов, на учебно-опытных участках.

Политехнические выставки имеют большое значение для профессиональной информации. Здесь учащиеся наглядно убеждаются, какую пользу приносит труд многих профессий.

Трудясь на учебно-опытном участке и изготовляя экспонаты для выставки, ребята приобретают опыт сельскохозяйственного труда. Распространению этого опыта способствуют занятия в кружках юных натуралистов, летняя практика в сельском хозяйстве. Изучая физику, химию, работая в учебных мастерских, школьники приобретают некоторые трудовые навыки по многим специальностям: плотника, столяра, слесаря, кулинара и других. Результаты работы по этил специальностям и демонстрируются на выставках.

Практика показала, что проведение выставок целесообразно во время различных массовых мероприятии: профориентационных конференций, собраний, встреч с видными представителями различных профессий, на слетах и так далее.

ЗУ. Комплексные школьные радиопередачи. Сейчас, пожалуй, нет ни одной школы, где бы не было школьного радиоузла. Он является одним из эффективных технических средств обучения и воспитания.

Во многих школах города Харькова радиопередачи широко используются в профориентационных целях.

Как показала практика, целесообразно готовить радиопередачи комплексно, с участием всех учите лей-предметников. Каждый учитель готовит несколько учащихся к проведению радиопередач. В результате организуется школьный радиокомитет, который объединяет учебные редакции: физики, биологии, химии, математики и др„ Руководит радиокомитетом один из членов школьного совета по профориентации. На заседании школьного совета определяются теш радиопередач. Они могут соответствовать тематике стендов. Все элементы подготовки, организации, проведения и прослушивания радиопередач долены быть заранее продуманы и хорошо отработаны.

Время проведения радиопередач определяется планом учебно-воспитательной работы школы. Нине цряводим примерный текст одной из передач.

I ведущий. Внимание! Внимание! Говорит школьный радиоузел. Слушайте все! Сегодня радиопередача "О том, как сказку сделать былью".

П ведущий. Помните легенду об Икаре, который на крыльях из перьев и воска захотел подняться к солнпу? Первый самолет поднялся в воздух спустя тысячелетия. И все же именно с мечты о птичьем полете началась авиация. С мечты о полете к звездам - ракетостроение и космонавтика.А отец и сын Черепановы, создавая свой "самодвижущийся экипаж", из которого с течением времени получились современные тепловозы и автомобили, тоже руководствовались сказочной идеей о печке, которая повезет, куда скажешь.

I ведущий. Вслед за мечтой, за желанием у человека всегда возникает стремление осуществить желание или мечту. И он задает себе вопрос: как? Как превзойти птицу в полете? Как заставить печку ездить?.

П ведущий. "Надоомечтать. Эти слова принадлежат Владимиру Ильичу Ленину. Мечта .

I ведущий. Человек начинает считать. Массу тела. Подъемную силу крыла. Мощность двигателя. А рассчитав, принимается за работу.

П ведущий. Мечта и расчет лежат в основе любой человеческой деятельности. В том числе и планирования. В следующей пятилетке ми хотим жить лучше, чем в нынешней. Что для этого нужно? Ответить на данный воцрос - обязанность экономистов. Тех, кто занимается планированием в масштабах страны. Они говорят: чтоб:а жить лучше в следующей пятилетке, нам нужно столько-то мяса, молока, хлеба, жилых домов. Столько-то обуви, одежды, книг .

Далее могут быть различные варианты содержания передачи. а) "Интерес - мечта - профессия". Если тн в девятом или десятом классе и еще не решил, кем бнть, - задумайся всерьез. Если ты в седьмом - восьмом - начинай искать. Если ты в пят ом-и ест ом, то присмотрись, что тебя интересует больше всего.

Помните! Выбор профессии во многом определяет будущую! жизнь человека.

Интерес к какому-либо делу или занятию является главным для школьника в выборе профессии.

Самый совершенный метод обучения, самый талантливый преподаватель, самая "умная" машина - словом, никакая науга и техника XX века не может помочь ученику, если его глаза и уши закрыты для знаний, если он безразличен к ним.

Мы успеваем к пяти-шести годам научиться читать. Но ведь нас еще никто не учил, была только игра - из кубиков с буквами получались слова. Или вдруг пришло увлечение техникой. Ее основ нам тоже никто не преподавал. Мы игле ли дело только с детским "конструктором". А потребность к новым сведениям уже есть. В ходе осуществления поиска интереса появляется потребность в знаниях, которая впоследствии, если ты настойчив, приведет тебя к главному делу твоей жизни.

Как быть, например, старшекласснику, который еще ничем не увлекся? Надо искать свое призвание. Не следовать моде или случайным советам и не стремиться обязательно поступить в институт. Надо быть честным - ведь нащупывая будущую профессию, молодок человек, по сути, выбирает образ жизни на десятилетие вперед. Себя могло обмануть, но ненадолго. Потом, в зрелом возрасте, за это придется расплачиваться. б) Рубрика "Кем быть?"

Предназначение человека состоит в том, чтобы приносить пользу другим людям, приносить пользу обществу. Шло желать быть полезным - надо найти ту точку приложения сил, когда все твои способности раскроются в полной мере. Надо найти свою профессию. Ибо профессия есть усвоенный личностью способ ее включения: в трудовой процесс. Но как ее найти, эту "свою" профессию - вот вопрос.

Поиск можно облегчить, разметив трассу ориентирами, но нельзя прийти к цели, не отправившись в цуть. Выбор профессии., выбор пути - это задача для каждого.

Кем быть?

Не успокаивай себя тем, что дорог иного: та, что приведет тебя к цели, - только ода. Единственная.

Не обвиняй обстоятельства, что они помешали тебе выбрать правильный путь. Жизнь одна, и пролить ее надо толково.

Каждый человек талантлив по-своему. Но обнаружить этот талант не просто. Какой подобрать ключ? Скальпель хирурга? Геологический молоток? Циркуль чертежника? Ножницы парикмахера? Подберешь - твое счастье. Нет - и будешь ходить на службу, как на каторгу, тянуть лямку от звонка до звонка. Прав был В.Г. Белинский, когда писал, что честный и по-своему умный сапожник, который в совершенстве владеет своим ремеслом, выше плохого генерала, выше педанта ученого, выше дурного стихотворца.

Кем быть? Проблема пояска места в жизни волнует не только тех, кто "обдумывает житье", не только их родителей, но и общество: человек, не нашедший себя, становится сегодня уже тормозом. Потому что, если нет радости творчества, нет радости труда, не будет и успеха в работе. Об этом писала и Н.К. Крупская: "Только, когда профессия ему по ;пуше, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен, что называется, в свою работу, - только тогда может он черпать радость в своем труде, только тогда он может максимально повысить напряженность своего труда без переутомления, только тогда может дать он ценное в своей области труда."

Известны следующие формы профинформации по радио: сообщения о ПТУ, вузах, техникумах; беседы о правильном выборе профессий; интервью с видными представителями науки, техники и цроизводства; выступления лекторов по актуальным вопросам профориентация; ответы на письма учащихся; передачи из мира науки, техники, искусства.

Школьники в своих письмах в основном интересуются адресами ПТУ, вузов и техникумов, сведениями об, условиях приёма и обучения; характеристикой; просят совета, как правильно выбрать профессию.

Б школах организуется обсуждение радиопередач. По мнению учеников, эти передачи полезны.

Общеобразовательные школы, располагающие своими радиоузлами, могут с болышм успехом готовить радиопередачи с профориентационной целью.

Факультатив по углубленному изучению физики и ее применению в радиоэлектронике.

Улучшение подготовки молодеет к труду, сознательному выбору профессия во многом зависит от эффективности учебных и внеклассных занятий. Особенно большую роль в этом отношении играют факультативные занятия, которые позволяют не только расширить и углубить знания учащихся, но и показать их применение в конкретном производстве.

При изучении физики можно выделить такие уровни ее профориентационной направленности. Ознакомление с применением на практике физических законов и явлений, усвоение принципа действия z устройства конкретных технических установок, понимание научных основ производства и роли физики в решении технико-экономических проблем конкретной отрасли народного хозяйства. Профориентационшй подход к рассмотрению использования физических закономерностей на практике можно представить такой схемой.

Схема 10

Чтобы помочь школьнику правильно выбрать профессию, учителю необходимо знать интересы школьников и целенаправленно развивать их. Бесспорно, область электроники, электротехники, радиотехники интересуют многих школьников. Поэтому подбираем соответствующее производство. В нашем цримере это расположенный рядом со школой радиозавод. Учитывая эту особенность, в школе мы организовали факультатив. Работу факультатива мы строим по производственному принципу. В ходе занятий школьники знакомятся с массовыми профессиями завода. Для глубокого понимания сущности магнитной записи и воспроизводства звука с помощью магнитофона учащиеся выполняют ряд практических работ.

Теоретическая подготовка ведется по следующим разделам:

I. Звук и его цреобразование. 2. Проверка и отбраковка резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности. 3. Изучение, проверка, снятие входных и выходных характеристик; определение основных параметров транзистора. 4. Определение коэффициента трансформации, потерь энергии в трансформаторе и его к.п.д. 5. Изучение устройства полуцрсводникового блока стабилизированного напряжения на 9 В. Изучение устройства работы электронного переговорного устройства. 7. Изучение устройства работы самодельного блока усилителя-корректора. 8. Изучение устройства, цринциш действия и назначения транзисторного усилителя мощности. 9. Изучение устройства, работы и назначения самодельного блока-генератора тока стирания и подмагничивания магнитной ленты. 10. Исследование зависимости мощности на валу электродвигателя от числа оборотов. II. Изучение устройства, назначения и работы механизма транспортирования магнитной ленты. 12. Магнитная запись и воспроизведение звука с помощью самодельного комплекта приборов.

Эти знания позволяют учащимся понять основы электротехники и электроники; осмысленно выполнять наиболее распространенные электромонтажные, электроремонтные, электросборочные и электроэксплуатационные работы; знакомят с содержанием и условиями труда электротехнических и электронных профессий; способствуют воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей и сознанию необходимости трудиться на общую пользу.

Организация занятий факультатив а. Комплекс практических работ факультатива позволяет сформировать у учащихся определенные практические навыки по изготовлению, сборке и эксплуатации простейшего магнитофона. В процессе занятии факультатива учащиеся должны научиться цравильно использовать электроизмерительные приборы, определять и анализировать неисправности в электрических и электронных схемах, а также освоить правила техники безопасности при работе с электрическими и электронянми у стр ой ствами.

Успешное решение поставленных задач зависит от наличия хорошей учебно-материальной базы и подготовки учителя: весь комплекс практических работ должен быть освоен учителем заранее -- перед началом факультативного курса; цричем, освоены не только принципы и общие положения каждой работы, но и конкретные приёмы её выполнения с помощью оборудования, которое имеется в учебном кабинете.

Непосредственно перед началом практических работ, учитель распределяет учащихся на рабочие бригады (лучше всего, если работа выполняется учащимися по шрам). Заранее составляется график проведения работ. Бее они составлены таким образом, что при хорошей подготовке учащемуся вполне достаточно двух часовых занятий. Перед каждым занятием обязательно проводится инструктаж по технике безопасности. Б процессе работы осуществляется текущий инструктаж.

Отчет о проделанной работе осуществляется в виде собеседования по контрольным воцросам.

Заканчивается факультативный курс экскурсией на предприятие, связанное с выпуском магнитофонов. Цель экскурсии: познакомить учащихся со структурой предцрдятяя, технологическим процессом, условиями труда рабочих основных профессий; дать возможность самостоятельно путем наблюдения выявить круг знаний и навыков, которыми должен обладать квалифицированный рабочий.

Б качестве цримера проводам краткие методические указания по подготовке и проведению экскурсии. Вводная беседа (15-20 минут). Экскурсовод (учитель или работник производства) рассказывает учащимся об истории завода, оборудовании, видах продукции образцы магнитофонов). Затем црослеживаются все этапы сборки магнитофона: от начала изготовления до отправки в магазины*

Затем учащимся предлагаются вопросы для того, чтобы наблюдение сделать более целенаправленным: Какие магнитофоны выпускаются цредцриятием? Есть ли что-либо общего с выполнением работ на факультативном курсе в школе? Как осуществляется магнитная запись и воспроизведение звука? Но для того, чтобы все уведенное было понятным, необходимо вспомнить, как устроен и как работает современный магнитофон. Без этого многие операции в цехах будут непонятными. Из каких основных блоков состоит магнитофон? Каково назначение каждого блока в отдельности? Какие электро- и радиоэлементы используются в устройстве каждого блока? Каков комплект приборов необходим для осуществления магнитной записи и воспроизведения звука? Какие профессии связаны со сборкой магнитофона? Какие работы выполняются бригадой ремонтников? Во время экюсурсии школьники побывают в 2-3 цехах завода и должны познакомиться с 2-3 профессиями.

Примерный перечень вопросов для составления отчета по эк4 скурсии: Какую продукцию выцускает конвейер (линия), за которым цроизводилось наблюдение? Каков уровень механизации и автоматизации на данном рабочем месте? Какими контролирующими приборами и инструментами пользуется рабочий данной профессии? С какими электротехническими материалами и радиоэлементами работает рабочий этой профессии? Виды неисправности оборудования, которое рабочий исправляет сам; круг знаний, необходимый для выполнения этой работы. Какие профессии можно считать смежными по отношению к данной? В какой степени важно качество выполнения работа на данном рабочем месте для рабочих смежных профессии? Каковы возможности рационализаторской работы для рабочего наблюдаемой профессии?

Осмотр производства. При цроведении экскурсии по этой теме не нужно посещать различные вспомогательные цехи и службы завода, чтобы не рассеивать внимание школьников. Нужно показать приемы и методы работы передовых рабочих производства.

Школьникам должна быть дана возможность самостоятельно понаблюдать за деятельностью рабочего в течение 20-30 минут.

Подведение итогов. Предложить учащимся подготовиться к беседе по воцросам, которые были даны перед экскурсией.

Через неделю, после проведения тематической экскурсия на завод учащиеся оформляют и сдают отчеты учителю.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА И КОНФЕРЕНЦИИ. Тематические вечера, организуемые учителями или группами учителей, вошли в традицию общеобразовательных школ. На этих вечерах обобщается всё то, чего учащиеся достигли на уроках, в кружках, индивидуальным трудом: эрудированность и глубина интересов. Тематика может быть обширна, например, на тему "Поговорим о црофессиях". Всё это имеет познавательное и воспитательное значение, пробуждает и развивает цро-фессиональные интересы школьников. Поэтому этим мероприятиям принадлежит активизирующая роль.

Профинформационнне конференции црактикуются в целях фронтального ознакомления родителей я школьников со специальностями. При этом используется опыт старшеклассников и учителей. В таких встречах участвуют специалисты, представители общественности. Цель конференции - формировать у учащихся мотивы выбора црофес-сии.

Тематические вечера, конференции, как комплексные формы обобщения результатов, подведения итогов самостоятельной познавательной деятельности учащихся определяют важнейшее условие ее эффективности - готовность и подготовленность школьного коллектива (на всех уровнях - от группового до общешкольного; от учителя до учащегося к проведению этих мероприятий. Это главное условие на практике развертывается многоплановое Имеют значение и напряженная, богатая идейно-нравственная жизнь школы, качественный уровень всего учебно-воспитательного цроцесса; осмысление стратегических задач вечеров, конференций и их конкретно-педагогичэской направленности; создание и развитие в процессе подготовки ученического форума личностного отношения школьника к знанию, к деятельности; обеспечение высокого уровня довольно широкого круга умений старшеклассников; налаживание тесных контактов внутри школьного коллектива, с базовым предприятием, стремление педагога к постоянно^ поиску внутренних резервов самостоятельной деятельности старшеклассников.

КЕУККИ ПО ИНТЕРЕСАМ. Профориентационные возможности кружков по интересам достаточно велики, так как они позволяют глубоко понять содержание и особенности тай или иной профессии, испробовать в ней свои силы.

Опыт работы кружков, действующих в различных районах города Харькова, показывает, как участие в них влияет на выбор учащимися профессий (см. таблицу 24).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из важнейших задач, которую предстоит решить в ходе школьной реформы, - это коренное улучшение подготовки молодого поколения к труду, к сознательному выбору профессии. Этого требует дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие нашей страны.

Как показывают результаты наших исследований, эффективность профессионального самоопределения старшеклассников может быть значительно повышена путём создания динамичной системы профориентации. В плане решения этой цроблемы нами на начальном этапе исследования изучалось и анализировалось состояние црофориентационной работы в общеобразовательных школах города Харькова. Это позволило выявить недостатки в организации, структуре, содервании и управлении црофориентационной деятельностью различных воспитательных институтов, а также в осуществлении профориентационных задач в учебно-воспитательном цроцессе школы, в совместной деятельности школы, семьи, ГГГУ и базовых предприятий, а затем разработать конкретные рекомендации, способствующие устранению выявленных недостатков.

1. Системно-структурный и комплексный подход, примененный нами, позволил нам разработать и создать динамичную систему профориентации в районном и школьном масштабах.

2. Эффективность управления системой профориентации в школе и районе обеспечивается комплексным подходом, сочетающим в себе интеграцию целенаправленных воздействий воспитательных институтов на личность школьника по формированию у него профнаправлен-ности. Функционирование такой системы обеспечивается через совокупность аспектов: социального, организационного, педагогического (методологического, психологического, дидактического, политехнического и личностного (по изучению личности старшеклассника).

3. Процесс управления системой профориентации обеспечивается в течение учебного года (законченного цикла функционирования). В каждом цикле происходят качественные изменения, с анализа которых начинается следующий цикл и обеспечивается оперативная корректировка последующих воздействий. Структура поэтапного управления циклами такова: выдвижение цели, фиксация исходного состояния управляемого объекта, составление црограммы на основе полученных данных, получение регулярной информации от уцравляемого объекта, переработка и оценка поступающей от объекта информации.

Действенность принимаемых решений должна быть доказана их приемственностью и согласованностью.

4. Эффективными органами управления этой системой являются районный центр и школьный совет по црофориентащш. Организационно-педагогическую основу деятельности районного центра и школьного совета по профориентации учащихся составляют её: цель, задачи, структура, функции, содержание работы так самого центра и совета, так и содержание работы структурных их звеньев.

Наши исследования показывают, что до создания районного центра и школьных советов влияние воспитательных институтов на профориентационную работу цроходило стихийно, без всякой системы. Районный центр профориентации обеспечивает своевременное планирование, координацию деятельности, учет и контроль црофориентационной работы школ и внешкольных учреждений, оказывает им значительную методическую помощь.

5. Условия эффективной профориентационной работы учителей в цроцессе изучения основ наук и во внеклассной работе, организация совместной работы школы, семьи, ПТУ и базового предприятия организуются, координируются и контролируются в школе школьным советом по профориентации учащихся, в районе - центром профориентации.

6. Обеспечение высокой организованности и оперативности в работе - залог успешной деятельности органов (центра и совета) по профориентации, а это в свою очередь влияет на эффективность функционирования систеш в целом. В результате этого профориен-тационная деятельность школ и внешкольных учреждений значительно улучшилась, перешла с уровня эпизодичности на уровень систематичности и стабильности.

7. Деятельность школьного совета по профориентации учащихся позволила усилить профориентационнуто направленность преподавания учебных предметов, скоординировать работу учителей-предметников, познакомить старшеклассников с массовыми профессиями и помочь им осознано выбрать профессию.

8. Учитывая все, что имеется в теории и практике по профориентации учащихся, опираясь на собственный многолетний опыт педагогической работы, мы сделали попытку выделить подсистемы основных видов работ по профориентации учащихся в общеобразовательной школе: а) Подсистема непосредственно связанная с содержанием учебных предметов, с формами и методами организации усвоения профинформации учащимися, со стилем работы учителей-предмет

О О •»» О ников, со всей интеллектуальной атмосферой школы.

Как показывает опыт многих общеобразовательных школ, педагогические исследования, дидактический аспект и методическая инструментовка профориентационной деятельности педагогов и учащихся должны базироваться на ЦЕЛОСТНОМ ПОДХОДЕ к учебно-воспитательному процессу в общеобразовательной школе. При целостном подходе обеспечивается всесторонний охват компонентов, сторон, связей учебно-воспитательного процесса и его профориентационной направленности.

Проведенная нами исследовательская работа позволила определить педагогические условия эффективности профориентационной работа учителей в учебном цроцессе:

- одним из главных условий является црофориентационная направленность преподавания учебных предметов, обеспечение межцред-метных связей;

- не менее важно знакомить учащихся с различными отраслями промышленности, сельского хозяйства и сферы обслуживания конкретного региона, перспективами их развития и массовыми профессиями;

- обеспечить равномерность формирования социальных, моральных, познавательных, творческих мотивов и мотивов, связанных с содержанием труда по конфетной специальности;

- широко показывать значение профессий: полезность обществу и народному хозяйству, возможность творчества, самоутверждения, материальное вознаграждение, социальная позиция и так далее;

- обеспечить црофориентационную нацравленность лабораторных работ, црактикумов, практических заданий;

- опыт педагогической работы и исследования показывают, что имеющиеся в практике формы и метода профориентационной работы в общеобразовательной школе могут быть дополнены более важными и необходимыми в деятельности педагогов и учащихся:

- црофинформации и црофконсультации, связанные с потребностями местного производства, встречи с передовиками труда, составление и решение задач с производственным содержанием, лабораторно-практические работы, элементы эргономики, использование ТОО и другяе» - каждый метод и форма должны выполнять образовательную, развивающую и воспитательную функции, благодаря чему обеспечивается органическое единство обучения и воспитания школьников;

- важно применять систематический учет и контроль за усвоением црофинформации. Её объём о конкретной црофессии должен нарастать из класса в класс и обеспечивать преемственность в знаниях учащихся, постепенный переход от системы профессионального просвещения к профессиональной ориентации учащихся, число црофессий должно сужаться до нескольких с формированием ряда профессиональных умений, б) Подсистема, связанная с внутришкольной внеклассной црофориентационной деятельностью учителей, классных руководителей, учащихся и всего педагогического коллектива школы. Црофориентационная работа, осуществляемая на уроках, должна найти своё продолжение и развитие во внеклассной работе. Она должна осуществляться в системе и по определенным направлениям взаимодополняющим друг друга: использование литературных источников, использование ТОО (кинофильмы, диафильмы, статические экранные средства, магнитные записи, телепередачи и другие), оформление тематических стендов, проведение радиопередач, выпуск стенной печати, кружки по интересам, домашние задания (изготовление моделей, отчеты, сочинения и другие), проведение факультатизов по углубленному изучению учебных цредметов с производственной направленностью и соответствующих профессий. в) Подсистема, связанная с совместной деятельностью школы, семьи, ШУ и базового цредцриятия по подготовке учащихся к выбору црофессии. Профориентационная деятельность этих воспитательных институтов должна проводиться в системе. Нами определены функции каждого из внешкольных воспитательных институтов, их взаимодействие, формы я методы работы (комплексные экскурсии на цромышленные цредцриятия, ВУЗов, ШУ и предцрштия сферы обслуживания; тематические вечера, встречи на цредприятиях, ПТУ и других учебных заведений; городские и районные конференции; дни открытых дверей; лектории для школьников по науке и технике; слеты выпускников общеобразовательных школ; факультативы на производстве по изучению основ производства; факультеты будущих специалистов при ВУЗах; кружки по интересам во внешкольных детских учреждениях (СЮТ, СШ) и при клубах взрослых; городские и районные конкурсы "лучший по профессии"; кинофестивали црофориентационного характера.

9. Разработанные автором подсистемы структурно составляют отдельные звенья школьной системы профориентации и обеспечивают: приемственность, перспективность, межпредметную связь, содержание, формы и методы профориентации в каждой возрастной группе; высокую организацию общественно полезного труда школьников; взаимосвязь црофориентационной работы с политехническим обучением, трудовым, идейно-политическим и нравственным воспитанием.

10. Не менее важно определить и такие педагогические условия, способствующие эффективной црофориентационной работе в общеобразовательной школе: а) Современное состояние профориентационной работы в школе требует значительного усиления руководства и контроля за осуществлением црофориентационных задач учителями на уроках, классными руководителями, воспитателями цродленного дня, руководителями кружков, секций и других видов внеклассной и внешкольной работы. б) Результаты црофориентационной работы долены быть критерием оценки деятельности школы по подготовке учащихся к выбору профессии. в) В планировании црофориентационной работы должна бэть согласованность между школой и внешкольными воспитательными институтами. г) Привлекать учащихся старших классов к цропаганде массовых рабочих црофессии. Систематически привлекать учащихся к различным видам трудовой деятельности, в процессе которой они получат широкие возможности проявить свои способности, склонности и профессиональные интересы, а также сформировать у себя такие качества как трудолюбие, организованность, дисциплинированность, любознательность и т.д. д) Следует каждую общеобразовательную школу обеспечить необходимой литературой, диафильмами, кинофильмами. е) Необходима своевременная информированность школ о времени проведения радио-; телепередач и кинофильмов црофориентационного характера для школьников. Общеобразовательные школы должны обеспечивать посещение и обсуждение учащимися кино и телефильмов на профориентационные темы. ж) Применять меры поощрения к классным руководителям, учителям, ученическому активу, которые особо отличаются своим конечным результатом в деле профориентации учащихся. з) При современном состоянии по количеству обслуживания школ и по уровню педагогической подготовки мастеров МУПК не в состоянии вести эффективную работу по профориентации школьников.

Районные центры и школьные советы должны оказывать ШШ квалифицированную помощь в профориентационной работе. В МУПК должны работать производственными мастерами люди с инженерно-педагогическим образованием.

Чтобы обеспечить высокую эффективность трудовой подготовки и профориентации старшеклассников, необходимо иметь постоянный контакт с педагогическими коллективами общеобразовательных школ, МУПК должны обслуживать не более 4-5 общеобразовательных школ учащихся старших классов. и) С целью поднятия престижности промышленного производства и его профессий необходимо поднять уровень культуры труда на конкретном цредприятии.

С низким уровнем культуры труда предприятия и его профессии теряют свою престижность в глазах выпускников общеобразовательных школ. Поэтому, пропаганда рабочих профессий среди учащейся молодежи в значительной степени определяется борьбой за повышение культуры труда на местных предцриятиях. Следовательно, повышение культуры труда и пропаганда рабочих профессий тесно взаимосвязаны между собой и репвть данную проблему необходимо не только органами народного образования но и партийными, советскими, комсомольскими и общественными органами.

II, Изучая и оценивая компоненты црофнамерения личностей старшеклассников общеобразовательных школ: 3, 5, 32, 38, 59, 47, 131, 145 города Харькова, можно сделать следующие выводы: а) Исследования показали, что чем богаче духовный мир личности старшеклассника, тем ярче и четче проявляется его готовность к выполнению основных социальных функций: производительному труду, продолжению образования, самостоятельной жизни, что в свою очередь непосредственно влияет на формирование профнамере-ний школьников. б) Без глубокого усвоения общеобразовательных предметов (математики, физики, химии, черчения) нельзя сегодня подготовить себя к высокопроизводительной деятельности на промышленном цред-приятии, стройке. В свою очередь, плодотворный труд рабочего, занятого в современном высокомеханизированном сельскохозяйственном производстве, объективно должен не только базироваться на выше названных дисциплинах, но и опираться на глубокие знания физики, биологии, химии я др. наук. в) С увеличением интереса к учебным предметам увеличивается устойчивый профессиональный интерес к труду, поскольку первый непосредственно влияет на формирование интереса цроф ессиональ-ного. г) Чтобы развить устойчивый интерес у школьников к цромышленному производству (заводу), ГПУ, ВУЗам и техникумам, необходимо систематически знакомить их с такими вопросами, как история предприятия; выпускаемая продукция и ее значение в народней хозяйстве; оснащение, оборудование, технические устройства; механизация и автоматизация; организация производства; роль предприятия в развитии научно-технического прогресса; массовые профессии, требуемые предприятию (перечислить объективные и субъективные факторы и причины); пути решения проблемы "согласование человека с техникой" и проблемы "охрана окружающей среды"; информация о передовиках производства, Героях Соцтруда; наградах предприятия; эстафете поколений на предприятии. Важно охарактеризовать базовое предприятие, ГПУ; показать его роль и назначение для народного хозяйства города, области; рассказать о профессиях и специальностях, получаемых в ПТУ; учебе, отдыхе и быте учащихся ПТУ. д) Решить задачи профориентации невозможно, не ознакомив молодежь, обучающуюся в общеобразовательных школах, с основными профессиями и специальностями: их содержанием, условиями, организацией, режимом и оплатой труда; их требованиями к психофизиологическим и моральным качествам человека; с перспективами .их развития, а также формами и сроками освоения, возможностями трудоустройства, профессионально-квалификационного и должностного роста. А .для этого необходимы теоретические разработки, которые позволяли бы всесторонне оценивать характер современного производства, свободно ориентироваться в многообразии профессий и специальностей. е) Непременным требованием к современному работнику любой области народного хозяйства, любой специальности и квалификации является потребность и умение постоянно пополнять и углублять свои профессиональные знания, повышать культурный уровень. Необходимо подготовить учащихся к дальнейшему самообразованию: сформировать стойкие мотивы и умения по самообразованию. ж) Влияние семьи на детей многообразно. Родители имеют неограниченные возможности для выявления и формирования способностей, дарований, интересов детей, а также проведения целв надрав

I» V О V ленной профориентации: знакомить с содержанием своей профессии, совместно смотреть фильмы, телепередачи с последующим их обсуждением, читать и обсуждать книги, журналы, газеты, радиопередачи на производственные теш, организовать посещение детьми предприятия, организовывать совместную трудовую деятельность. В процессе всей этой работы родители изучают своих детей, руководят их развитием. з) Результаты всестороннего изучения личности позволяют:

- успешно решать диагностическую функцию исследования личности старшеклассника;

- формировать духовный мир личности;

- целенаправленно влиять на воспитание не только личности старшеклассника, но и коллектива класса в целом;

- прогнозировать становление личности и профессиональное будущее ученика на все годы обучения в общеобразовательной школе;

- устанавливать "рычаги управления" мотивами и ценностными ориентациями выпускников школы;

- определять положительные и негативные моменты семейного воспитания;

- оцределять возможности построения целостной система деятельности учителей-предметников и классных руководителей в учебном процессе и во внеклассной работе;

- планировать и организовывать процесс воспитания и самовоспитания, исходя из реального уровня воспитанности каждого старшеклассника;

- осуществлять педагогический анализ и контроль за протеканием воспитательного процесса и вносить в него необходимые коррективы;

- видеть положительные результаты не только учителей-предметников и классных руководителей, но и всей школьна'! системы трудового воспитания и профориентации учащихся в целом.

Такт! образом, процесс изучения личности старшеклассника соответствует ведущим положениям общей теории уцравления и является действенным инструментом в реализации вышеперечисленных функций управления процессом профнамерения.

В целостном формировании профессионального самоопределения старшеклассников заложено единство личных интересов учащихся и потребностей народного хозяйства в основных профессиях и специальностях, а также обеспечивается всестороннее развитие личности относительно требований общества и собственной природы. Это и составляет педагогическую основу комплексного подхода к воспитанию личности старшеклассника.

Предлагаемые нами мероприятия, рекомендации были опробиро-ваны в ряде районов (Октябрьский, Фрунзенский, Ленинский, Черво-нозаводский, Киевский) города Харькова. Апробация показала, что в результате работы районного центра и школьных советов по црофориентации у старшеклассников быстрее и правильнее формируются профессиональные намерения, легче проходит адаптация в производственных условиях, все большее количество выцускников школ идут работать по профессиям, изучаемым в школах и МУПК.

Только при этих условиях можно добиться высокой эффективности црофориентационной работы в городских общеобразовательных школах, о чём подтверждают данные таблицы профессионального самоопределения и трудоустройство выпускников, приведенные в приложении 4 диссертации (см. с. 2II-2I2).

Наш исследования не являются исчерпывающими в деле профориентации учащейся молодежи, а естественно влекут за собой ряд; ещё не исследованных проблем:

1. Создание (организация и функционирование) городской и областной систем трудового воспитания и профориентации учащейся молодежи, которые должны стать необходимыми звеньями государственной службы трудового воспитания и профориентации.

2. Создание (организация и функционирование) лабораторий при МУПК городских районов, обеспеченной необходимой аппаратурой и оборудованием для целей профориентации и профотбора учащихся.

3. Назрела необходимость решить и другие вопросы, связанные с повышением эффективности прсфориентации, в частности:

- пересмотреть учебные программы по физике, химии, биологии, географии, трудовому обучению и заложить в них основы црофориентации с выделением специального раздела "профориентационная работа ";

- пересмотреть воспитательные программы по всем возрастным группам и выделить в них вопросы трудового воспитания и профориентации в виде специального раздела;

- ввести в выпускных классах спец.курс по профориентации;

- обеспечить подготовку учителей, библиотекарей и врачей для ведения этой работы;

- пересмотреть программы курсов педагогики, психологии, школьной гигиены, а также социально-экономических дисциплин в аспекте подготовки будущих учителей к профориентационной работе;

- в общеобразовательной школе должно стать нормой вручение выпускнику школы профориентационной рекомендации, составленной на основе длительного и систематического изучения его здоровья, способностей, склонностей и интересов.

Эти проблемы можно успешно решить только общими усилиями педагогов, педколлективов школ, органов народного образования, трудовых коллективов предприятий-шефов и общественности. Их решения требуют "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" одобренной ацрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.