автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения качества познавательной деятельности обучающихся в ввузе
- Автор научной работы
- Лангенштейн, Вера Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лангенштейн, Вера Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ Ш ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВВУЗе.
1.1. Определение сущности процесса повышения качества познавательной деятельности обучающихся в ввузе.
1.2. Анализ факторов, влияющих на процесс повышения качества познавательной деятельности обучающихся в высшем военном учебном заведении.
1.3. Исследование современной практики совершенствования познавательной деятельности обучающихся в ввузе.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВВУЗе.
2.1. Содержание и методика экспериментальной работы.
2.2. Обоснование критериев оценки изменений в качестве познавательной деятельности обучающихся в ввузе.
2.3. Изучение динамики изменений в познавательной деятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях.
ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВВУЗе.
3.1. Формирование готовности обучающихся к осуществлению эффективной познавательной деятельности в ввузе.
3.2. Педагогизация среды жизнедеятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях.
3.3. Совершенствование управления процессом повышения Л качества познавательной деятельности обучающихся в ввузе.ПО
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения качества познавательной деятельности обучающихся в ввузе"
История развития Вооруженных Сил России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном поддержании их в готовности к выполнению поставленных государственных задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества подготовки военнослужащих. И, прежде всего, это относится к офицерскому составу, так как именно офицеры составляют тот внутренний стержень частей и подразделений, который обеспечивает эффективное функционирование всего армейского организма. Не случайно, поэтому проблема формирования и развития будущих офицеров, способных в полной мере обеспечить успешное решение российскими войсками задач, всегда относилась к числу приоритетных вопросов жизнедеятельности Вооруженных Сил.
Но особое значение ее решение приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны и армии, в наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером подготовки офицерского состава. Без "снятия" данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на армию задачи.
Анализ современного этапа развития российского общества и Вооруженных Сил наглядно свидетельствует об обострении данного противоречия и в наши дни. Сегодня в подготовке специалистов на передний план выходят общегосударственные проблемы качества образования. Резко возросла ответственность педагогических коллективов за эффективность образовательного процесса, за выбор той или иной образовательной концепции, способов обучения. Увеличилась потребность в разработке личностно-развивающих технологий, учитывающих психологические особенности обучающихся и обеспечивающих индивидуальное прохождение образовательного маршрута. Все это требует создания в военных учебных заведениях таких педагогических систем, которые соответствуют объективно сложившимся условиям и обеспечивают формирование необходимых профессионально важных знаний, умений и качеств у будущих офицеров. Причем такие педагогические системы должны создаваться и функционировать в ходе преподавания всех учебных дисциплин, и в том числе, иностранного языка.
В то же время следует отметить, что адекватных сложившейся ситуации изменений в сфере обучения иностранным языкам в сфере военного образования пока не произошло. Изучение педагогических аспектов организации познавательного процесса изучающих иностранный язык показывает, что для нее характерны: «оптовый» подход к обучению слушателей и курсантов; не конкретность образовательных, воспитательных и развивающих целей, ставящихся на каждое занятие; отсутствие проработанных программ деятельности по формированию готовности обучающихся к эффективной познавательной деятельности по овладению иностранным языком; слабый учет индивидуальных особенностей будущих выпускников; нарушение норм педагогической этики, отсутствие взаимопонимания и духовной близости между преподавателями и обучающимися; неумение организовать педагогически целесообразное общение; недостатки в организации жизнедеятельности будущих офицеров в условиях функционирования военного учебного заведения; ошибки в ходе принятия решений по отношению к преподавательским коллективам, командирам слушательских групп и курсантских подразделений и др.
Как результат, на сегодняшний день у значительного числа будущих выпускников отсутствует желание проявлять активность на занятиях, слушатели и курсанты не владеют способами эффективного овладения иноязычной речью, средний балл академической успеваемости в группах иностранного языка едва достигает 3,7 - 3,8 балла. Вместе с тем проведенные опросы более 250 будущих выпускников и более 80 преподавателей иностранных языков свидетельствуют, что при другом подходе к проведению занятий, организации жизнедеятельности обучающихся и управления учебно-воспитательным процессом успеваемость и отношение к овладению учебным материалом могли бы быть иными.
Данный факт говорит о том, что, несмотря на имеющиеся в педагогической науке фундаментальные теоретические разработки построения эффективных педагогических систем, в том числе в ходе организации образовательного процесса в вузах, проблема повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России до сих пор остается в полной мере не разрешенной и требует своего научного осмысления.
Решение данной проблемы и легло в основу определения замысла исследовательской работы и позволило рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избран образовательный процесс в высших военных учебных заведениях России, а предметом - зависимость качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык от педагогических условий, созданных в высших военных учебных заведениях Российской Федерации.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий повышения качества познавательной деятельности обучающихся в ходе изучения иностранного языка в системе военного образования России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях модернизации высшей военной школы России углубляется противоречие между возрастающими потребностями военной практики в необходимости осуществления эффективной познавательной деятельности изучающих иностранный язык в военных учебных заведениях РФ и ее реальном состоянии. Можно ожидать, что разрешение данного противоречия зависит от реализации системы организационно-педагогических условий, к которым следует отнести: формирование готовности обучающихся к осуществлению эффективной познавательной деятельности в ходе освоения иностранного языка; педагогизацию среды жизнедеятельности будущих выпускников в стенах военного учебного заведения; совершенствование управления процессом повышения качества познавательной деятельности слушателей и курсантов в ходе изучения ими иностранного языка.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России.
2. Экспериментально проверить влияние педагогических условий на повышение качества познавательной деятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях в ходе изучения иностранного языка.
3. Раскрыть содержание и специфику педагогических условий повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: системный и процессный подходы к анализу обучения и воспитания; общетеоретические основы педагогики и психологии; взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса; подход к обучению с позиций теории управления; рассмотрение деятельности как основы общего психического и профессионального развития человека.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.'), так и эмпирических методов педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения.
Этапы и организация исследования. По времени исследование проводилось с 1998 по 2002 год и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) - этап формулирования проблемы, определения предметной области, целей и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопления и систематизации знаний об организации учебной деятельности курсантов, о деятельности по формированию готовности обучающихся к эффективному изучению иностранного языка, об условиях осуществления познавательной деятельности будущих офицеров.
Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2001 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем этапе (август 2001 г. - август 2002 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военных вузов России.
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Новые научные результаты, выносящиеся на защиту:
1. Повышение качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в высших военных учебных заведениях России представляет собой процесс изменения (прогрессивного развития) ее структурных компонентов и связей, затрагивающий мотивы, цели, способы и результаты учебных действий будущих выпускников и проявляющийся: в активизации и интенсификации познавательного труда; нацеленности на более высокие результаты; в овладении способами успешного освоения лексики, грамматики, фонетики, выработки навыков и умений аудирования, чтения, перевода, говорения на иностранном языке.
2. Педагогические условия повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России включают в себя: формирование готовности обучающихся к осуществлению эффективной познавательной деятельности в ходе освоения иностранного языка; педагогизацию среды жизнедеятельности будущих выпускников в стенах военного учебного заведения; совершенствование управления процессом повышения качества познавательной деятельности слушателей и курсантов в ходе изучения ими иностранного языка.
3. Критерии и методика изучения влияния педагогических условий на повышение качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования.
Для проведения формирующего эксперимента были созданы экспериментальные и контрольные группы. Оценка качества учебной деятельности осуществлялась по пятибалльной шкале в ходе проведения обычных, открытых и контрольных учебных занятий. Критериями оценки выступали активность обучаемых, их нацеленность на результат, владение способами эффективного освоения учебной программы (актуальный потенциал) и результативность учебной деятельности (реализованный потенциал).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Выявлена сущность понятия "повышение качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России" и определены основные причины, оказывающие негативное влияние на процесс повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в высших военных учебных заведениях.
2. Раскрыты педагогические условия повышения качества познавательной деятельности обучающихся в системе военного образования России.
3. Исследована динамика изменения качества познавательной деятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр иностранных языков и командиров слушательских и курсантских подразделений программой деятельности по повышению качества познавательной деятельности обучающихся в ходе изучения иностранного языка, использовать предложенные методики для изучения учебного процесса в ходе преподавания иностранного языка, степени его оптимальности; продолжить исследования проблемы повышения качества познавательной деятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях России в ходе изучения иностранного языка с учетом полученных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений (СПб ВИ ВВ МВД РФ; СПбУ МВД России; ВКУ, Филиал ВУ ПВО, ВМА и др.) и заседаниях кафедр иностранных языков вузов МВД и МО РФ, а также посредством использования разработанных рекомендаций в практике вузовской деятельности.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России;
- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;
- в обосновании педагогических условий повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы иллюстрировано рисунками, таблицами и графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Основными путями и условиями развития учебно-познавательной деятельности являются: формирование готовности курсантов к осуществлению высокорезультативной учебно-познавательной деятельности; педагогизация условий жизнедеятельности обучающихся; совершенствование управления процессом развития учебно-познавательной деятельности курсантов.
Каждое из названных направлений имеет свое специфическое содержание.
-2: Под формированием готовности обучающихся к высокорезультативной учебно-познавательной деятельности понимается достижение такого функционального состояния психики каждого курсанта, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для эффективного решения учебных задач.
Основными путями формирования готовности обучающихся к осуществлению эффективной учебно-познавательной деятельности являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного потенциала; формирование навыков и умений эффективной учебно-познавательной деятельности; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у курсантов уверенности в своих силах и возможностях.
Постоянная устремленность курсантов к совершенствованию своей учебно-познавательной деятельности и достижению максимально возможных результатов вырабатывается путем придания ей глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив в учебе; стимулированием старательности, инициативы и активности курсантов в познавательной сфере; формированием в курсантских коллективах "культа учебы" и др.
Повышение навыков и умений в операциональной сфере учебно-познавательной деятельности осуществляется посредством специальной подготовки курсантов.
Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта учебно-познавательной деятельности; оказанию методической помощи курсантам, гарантирующей успешное овладение учебной программой; созданию в учебных аудиториях атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности и взаимопомощи и др.
3. Педагогизация условий для успешного развития учебно-познавательной деятельности курсантов предусматривает: научно-обоснованную организацию учебного процесса; учет индивидуально-психологических особенностей курсантов; рациональное составление распорядка дня как для обучающихся, так и для преподавателей; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение участников учебно-воспитательного процесса; поддержание здорового морально-психологического климата в курсантских подразделениях и учебных аудиториях, создание "культа учебы"; улучшение быта и отдыха курсантов и др.
4. Совершенствование управления процессом развития учебно-познавательной деятельности курсантов предполагает достижение его нового качественного состояния, которое проявляется: в целесообразности принимаемых управленческих решений, их направленности на создание оптимальных условий для развития учебно-познавательной деятельности курсантов; в осуществлении комплексного подхода к принятию решений, касающихся проблемы развития учебно-познавательной деятельности; в четком уяснении стоящих перед педагогом и командирами задач; в осуществлении непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме и её оперативной обработке; в оптимизации принимаемых решений с позиции потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей курсантов и сложившихся условий; в предельно конкретном, охватывающем все стороны вопроса и учитывающем сложившуюся ситуацию планировании своих действий; в согласовании действий командиров и преподавателей; в непрерывном, последовательном и гибком руководстве постоянным и переменным составом вуза; во всестороннем психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом обеспечении учебно-воспитательной деятельности преподавателей и учебно-познавательной деятельности курсантов; в постоянном контроле за ростом педагогического мастерства преподавателей и командиров и за процессом развития учебно-познавательной деятельности курсантов; в оперативном внесении соответствующих коррективов в принятые решения; в комплексном использовании всего арсенала методов и средств, имеющихся в распоряжении руководителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие коренные преобразования в стране, осуществляемая реформа высшего образования выдвигают новые требования к учебно-воспитательному процессу в ввузе:
Усложнение целей и задач подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил вызывает необходимость кардинальных изменений в процессе обучения курсантов, приведения всех его компонентов в соответствие с современной педагогической наукой. Нуждается в своем совершенствовании и учебно-познавательная деятельность курсантов, как составная часть педагогического процесса в ввузе.
Учебно-познавательная деятельность курсантов представляет собой упорядоченную совокупность целенаправленных действий, результатом которых является овладение знаниями, выработка специальных навыков и умений, а также развитие необходимых личностных качеств обучающихся.
Структурно учебно-познавательная деятельность включает в себя: мотивационно-целевой блок (мотивы, цели); программный блок (выбор способов действий и последовательность их осуществления); блок исполнительных учебных действий (поиск и усвоение учебного материала; закрепление приобретенных знаний, навыков и умений; самоконтроль); контрольно-корректировочный блок (анализ полученного результата и коррекгировка программы).
Культура учебной деятельности представляет определенную степень ее совершенства, проявляющуюся в качестве и результативности осуществляемых учебных действий. Культура учебной деятельности курсантов не может быть высокой, если в ней в качестве конечной цели не ставится задача достижения максимально возможного познавательного результата и отсутствует постоянный поиск наиболее оптимальных способов решения учебных задач, обеспечивающих ее наивысшую эффективность.
Учебно-познавательная деятельность курсантов представляет собой развивающуюся систему. Это развитие находит свое отражение в изменении ее качественных характеристик и функциональных связей, происходящих под воздействием различных факторов. Данные изменения затрагивают мотивы, цели, способы и результаты учебных действий. Характер изменений зависит прежде всего от качества педагогической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений.
Анализ факторной среды развития учебно-познавательной деятельности курсантов позволил выявить группу причин, негативно влияющих на ее качество и результативность. К таким причинам относятся: недостатки в деятельности преподавателей и командиров по управлению учебно-познавательной активностью обучающихся; низкий уровень психологической готовности курсантов к осуществлению эффективной учебно-познавательной деятельности; недоработки в вопросе организации жизнедеятельности курсантов.
В частности, в деятельности преподавателей и командиров проявляются следующие недостатки, безразличие к тому, что процесс обучения строится в основном на "зазубривании"; отсутствие желания искать такую методику, при которой курсанты получали бы в итоге только "хорошие" и "отличные" оценки и максимально проявляли свой творческий потенциал; построение занятий без учета индивидуальных особенностей курсантов; неумение сосредотачивать внимание курсантов на главном, существенном; отсутствие строгой логичности при изложении материала и целесообразной последовательности при организации учебных действий курсантов; отношение ко многим курсантам как к неспособным к обучению; отсутствие стремления применять активные методы обучения, интенсифицировать учебный процесс; неуважение личного достоинства обучающихся, подавление их инициативы; неумение создать в учебной аудитории атмосферу сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения и взаимодоверия; отсутствие помощи курсантам в становлении и развитии навыков и умений учебно-познавательной деятельности; неумение вовлекать курсантов в активную научно-исследовательскую работу и др.
В основе низкой морально-психологической готовности значительной части обучающихся к осуществлению эффективной учебно-познавательной деятельности лежат: стремление получить диплом по образному выражению курсантов, "особо не напрягаясь"; неуверенность в своих силах и способностях; отсутствие необходимых навыков и умений для осуществления успешной учебы и др.
По мнению курсантов, среди условий, отрицательно влияющих на развитие их учебно-познавательной деятельности, особое место занимают:
- значительный отрыв от учебы на различного рода хозяйственные работы;
- несвоевременная выплата денежного содержания;
- отсутствие достаточно продуманной системы морального и материального поощрения за успехи в учебной деятельности;
- низкий уровень материально-технического обеспечения занятий;
- несоответствие учебных аудиторий, казарм, столовых и ТСО предъявляемым требованиям и др.
Устранение названных причин предполагает проведение комплекса мер, направленных на выработку высокой психологической готовности у курсантов к осуществлению эффективной учебно-познавательной деятельности, создание оптимальных условий для развития ее культуры и совершенствование управления процессом развития учебно-познавательной деятельности.
Целью формирования готовности обучающихся к эффективной учебно-познавательной деятельности является достижение такого функционального состояния психики каждого курсанта, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для эффективного решения учебных задач. •
Основными путями формирования готовности обучающихся к осуществлению эффективной учебно-познавательной деятельности являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного потенциала; формирование навыков и умений эффективной учебно-познавательной деятельности; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у курсантов уверенности в своих силах и возможностях.
Постоянная устремленность курсантов к совершенствованию учебно-познавательной деятельности и достижению максимально возможных результатов вырабатывается путем придания ей глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив в учебе; стимулированием старательности, инициативы и активности курсантов в познавательной сфере; формированием в курсантских коллективах "культа учебы" и др.
Повышение навыков и умении в операциональной сфере учебно-познавательной деятельности осуществляется посредством специальной подготовки курсантов.
Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта учебно-познавательной деятельности; оказанию методической помощи курсантам, гарантирующей успешное овладение учебной программой; созданию в учебных аудиториях атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности и взаимопомощи и др.
Педагогизация условий для успешного развития учебно-познавательной деятельности курсантов предусматривает: научно-обоснованную организацию учебного процесса; учет индивидуально-психологических особенностей курсантов; рациональное составление распорядка дня как для обучающихся, так и для преподавателей; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение участников учебно-воспитательного процесса; поддержание здорового морально-психологического климата в курсантских подразделениях и учебных аудиториях, создание "культа учебы"; улучшение быта и отдыха курсантов и др.
Совершенствование управления процессом развития учебно-познавательной деятельности курсантов предполагает достижение его нового качественного состояния, которое проявляется: в целесообразности принимаемых управленческих решений, их направленности на создание оптимальных условий для развития учебно-познавательной деятельности курсантов; в осуществлении комплексного подхода к принятию решений, касающихся проблемы развития учебно-познавательной деятельности; в четком уяснении стоящих перед педагогом и командирами задач; в осуществлении непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме и её оперативной обработке; в оптимизации принимаемых решений с позиции потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей курсантов и сложившихся условий; в предельно конкретном, охватывающем все стороны вопроса и учитывающем сложившуюся ситуацию планировании своих действий; в согласовании действий командиров и преподавателей; в непрерывном, последовательном и гибком руководстве постоянным и переменным составом вуза; во всестороннем психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и (сультурно-досуговом обеспечении учебно-воспитательной деятельности преподавателей и учебно-познавательной деятельности курсантов; в постоянном контроле за ростом педагогического мастерства преподавателей и командиров и за процессом развития учебно-познавательной деятельности курсантов; в оперативном внесении соответствующих коррективов в принятые решения; в комплексном использовании всего арсенала методов и средств, имеющихся в распоряжении руководителей.
Совершенствование управления процессом развития учебно-познавательной деятельности курсантов требует овладения каждым педагогом и командиром ряда управленческих функций: аналитической, прогностической, организаторской и контрольно-корректировочной. При этом основными способами повышения управленческого мастерства руководителя являются: научные конференции, теоретические семинары, обмен опытом ведущих преподавателей и командиров курсантских подразделений, оказание взаимопомощи; самостоятельная работа руководителей различных рангов над повышением своего педагогического мастерства и др.
Динамика развития учебно-познавательной деятельности курсанта свидетельствует, что у каждого курсанта этот процесс протекает по своему.
Вместе с тем, ее становление и развитие предполагает обязательное прохождение 3-х взаимосвязанных этапов: этап становления; этап алгоритмизации; этап творческо-продуктивной деятельности, которые соответствуют низкому, среднему и высокому уровню культуры ее осуществления.
Развитие учебно-познавательной деятельности обучающихся характеризуется рядом черт и особенностей, а именно, рост успеваемости учебы курсантов обязательно сопровождается развитием качества учебно' познавательной деятельности; совершенствование навыков учебно-познавательной деятельности курсантов напрямую связан с уровнем профессионального мастерства преподавателей и командиров. Основная зависимость, выявленная в ходе исследования, заключается в том, что уровень развития учебно-познавательной деятельности курсантов зависит от уровня организации процесса ее развития.
Закономерным является то, что эффективность учебно-познавательной деятельности курсантов военных учебных заведений непосредственно зависит от уровня и направленности их мотивации, личного опыта в области учебы, целевых установок, выдвигаемых как лично обучаемым так и извне в ходе учебного процесса в вузе, уверенности в своих силах и интеллектуальных способностях, четкости и грамотности руководства, создания благоприятных материально-технических, бытовых и социально-психологических условий учебно-познавательной деятельности и отдыха курсантов и преподавателей.
Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:
1. Факторная среда развития учебной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка // Формирование личности молодого человека в школе и вузе. Мурманск, 2001. С. 190-193.
2. Совершенствование управления процессом развития познавательной деятельности курсантов в ходе изучения ими иностранного языка // Военное образование, организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития. СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2002. С. 68-69.
3. Факторы, влияющие на совершенствование познавательной деятельности студентов в ходе изучения иностранного языка // Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях. Невский институт языка и культуры, 2002. С. 243-245.
4. Организация учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка // Регион: Политика. Экономика. Социология. 2002. №3-4 С. 148-150.