автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Андреева, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Елена Васильевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности
1-1- Проблема качества в контексте профессионального образования. ^
1.2. Историко-педагогические аспекты организации внеучебной деятельности в системе образования.
1-3. Педагогическое обеспечение повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II Содержание и технология повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности
2.1. Диагностика качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ.
2.2. Реализация модели внеучебной деятельности студентов ССУЗ.
2.3. Динамика повышения качества профессиональной поготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности"
Актуальность исследования. В настоящее время наша страна вновь переживает переходный этап в своей истории. Происходит становление новой политической и экономической системы, меняются константы сознания. «Капитализм, взбудоражив старую жизнь, разложив старые формы, смолов все в однородную грязно-серую массу, не останавливается лишь на этом уничтожении старого — он творит далее новую жизнь, новое общество, новые национальные особенности», — слова В.Н. Сорока-Росинского, сказанные почти сто лет назад, сегодня звучат вполне актуально [246,с.95].
В эпоху перемен человек чувствует себя незащищенным перед ними. Как отмечал К. Ясперс [304], в ситуации беспокойства все зависит от того, каким будет грядущее поколение. В связи с этим, перед образованием как сферой производства активных знаний, обеспечивающих ускорение общественного развития во всех его направлениях и тенденциях, стоят задачи воспитания настоящих и будущих поколений, способных действовать в новых социально-экономических условиях, создавать новые традиции на основе предшествующего исторического, политического, социально-экономического опыта; воспитания активной, ответственной личности, обладающей положительным отношением к труду, стратегией личной жизни, приверженной гуманистическим ценностям, способной к осмыслению и преобразованию жизни.
Обновление содержания профессионального образования в соответствии с новыми жизненными реалиями становится приоритетной задачей модернизации российского образования.
Основная цель профессионального образования, отраженная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, состоит в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
В связи с этим изменяются требования к содержанию среднего профессионального образования. Перед ним ставятся принципиально новые задачи по формированию у студентов системного мышления, экологической, правовой, информационной, коммуникативной культуры, предпринимательской и творческой активности, умения анализировать результаты своей деятельности. Выпускники средних специальных учебных заведений должны владеть знаниями и умениями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности оказываемых услуг, быть предельно компетентными и самостоятельными в реализации и обновлении своих знаний в соответствии с высокой динамичностью сферы труда.
Федеральный закон «Об образовании» указывает в качестве функций среднего специального образования повышение образовательного, профессионального и культурного уровня населения, удовлетворение потребности отраслей народного хозяйства в высококвалифицированных специалистах, обеспечение повышения квалификации и переподготовки специалистов среднего звена.
В связи с этим переход к подготовке специалистов среднего звена широкого профиля, обладающих профессиональной мобильностью, способностью к быстрой адаптации в условиях постоянного обновления техники, технологии, совершенствования организации труда, развития социально-культурной сферы объявляется сегодня одной из главных задач достижения качественно нового уровня обучения и воспитания. Совершенствование качества среднего профессионального образования сегодня - это средство обеспечения социальной защиты, гарантии стабильности профессиональной самореализации человека на разных этапах жизни.
Актуальность данной задачи подтверждается введением в 2009 г. Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения, в которых указывается, что содержание образования должны определять конкретные виды профессиональной деятельности; оценка качества подготовки обучающихся и выпускников должна осуществляться в двух основных направлениях: оценка уровня освоения дисциплин и оценка профессиональных компетенций учащихся.
Анализ научно-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал и определенный практический опыт в изучении проблемы обеспечения качества образования.
По мнению исследователей, занимающихся вопросами управления качеством образования, для решения данной проблемы необходимо осознать важность качества образования, установить причины его снижения или замедленного роста, сформировать комплекс мер, систему управления качеством в комплексе всех ее параметров.
Центральным вопросом в комплексе проблем управления качеством образования является повышение его качества. Э.М. Коротков [114] указывает, что подходы, определяющие эффективность данного процесса, могут быть различны, а проведенные изменения либо сразу приводить к повышению качества, либо создавать благоприятные условия для его повышения.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли исследования в области изучения сущностных характеристик категории «качество образования» (В.П. Беспалько, М.П. Горчакова-Сибирская, В.И. Звонников, В.А. Кальней, Б.К. Коломиец, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.); в области изучения управления качеством высшего и среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Р.Я. Ахметшин, Т.М. Давыденко, Т.П. Дубровская, Д.А. Данилов, В.М. Зуев, Г.И Ибрагимов,
Р.В. Иванова, Э.М. Коротков, B.C. Лазарев, Т. В. Лопухова, B.C. Митина, Б.У. Родионов и др.); в области исследований системы оценки качества профессионального образования (Ф.М. Калимуллин, А.Ф. Лындин, Е.Н. Мелешко, Н.В. Немова, Д.А. Торопов и др.); в области исследований условий повышения качества профессионального образования в высшей и средней профессиональной школе (О.А. Абдуллина, Г.Д. Бабушкин, И.В. Гоголева, В.А. Кан-Калик, М.М. Левина, О.Л. Назарова, Н.Д. Никандров и др.).
Специфика проблемы повышения качества профессионального образования достаточно хорошо изучена в контексте учебных занятий студентов (С.С. Ахматова, А.Г. Бермус, Т.П. Дубровская, Е.А. Лебедева, Г.Д. Панов, И.И. Тубер и др.), вместе с тем, она остается открытой в контексте внеучебной деятельности, профессиональная и социальная значимость которой не всегда осознается не только студентами, но и преподавателями.
В истории образования накоплен богатый опыт внеучебной деятельности в системе общего образования (Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев Я.-А. Коменский, Н.К. Крупская, Д. Локк, И.-Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), педагогического образования (В.А. Афанасьев, И.И. Бецкой, Д. Дьюи, К.В. Ельницкий, А.С. Макаренко, П.П. Максимович, М.М. Рубинштейн, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.).
Потенциал внеучебной деятельности в формировании личностных качеств, профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения изучался Г.Н. Аловой, О.А. Березиной, О.С. Булатовой, Р.У. Богдановой, Л.М. Ванюшкиной, С.С. Кашлевым, Н.В. Кузьминой, А.С. Макаренко, В.И. Поповой, Ф.Л. Ратнером, Н.М. Среброй, Л.З. Тенчуриной, А.Н. Чижом и др.
Формирование профессиональных и личностных качеств в процессе внеучебной деятельности в среднем специальном учебном заведении, в том числе в педагогическом колледже, изучали А.В. Бодак, В.М. Болынов,
Р.А. Гареев, С.Г. Заец, А.П. Кондратюк, Б.И. Корнилов, Т.К. Крикунова, Н.Н. Кузьмин, Э.О. Курбанниязов, В.А. Сластенин, И.И. Стрельцова, М.И. Шилов и др.
Анализ проведенных в последние годы исследований по вопросам совершенствования качества профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении показывает, что, несмотря на наличие теоретических исследований и практического опыта, сфера внеучебной деятельности в аспекте ее влияния на процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения остается еще недостаточно изученной.
Таким образом, актуальность исследуемой темы определяется реальными потребностями системы отечественного среднего профессионального образования и существующими противоречиями между:
- содержанием среднего профессионального образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личности и качеству профессиональной подготовки специалиста среднего звена;
- богатым историко-педагогическим опытом организации внеучебной деятельности в системе среднего профессионального образования и недостаточным вниманием в практике средних специальных учебных заведений к данному виду деятельности;
- объективной потребностью среднего специального учебного заведения в совершенствовании профессиональной подготовки студентов и наличием традиционной системы профессиональной подготовки, ориентированной, прежде всего, на учебную деятельность и традиционные формы учебно-педагогического взаимодействия.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
Цель исследования — выявить и исследовать на практике педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений будет наиболее эффективным, если:
- разработать систему внеучебной деятельности студентов, функционирующую, с одной стороны, как подсистема социальной системы среднего профессионального образования, реализующая функциональный императив интеграции, являющийся условием стабильности данной системы; с другой — как самостоятельная открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, в рамках которой формирование специалиста осуществляется в процессе преобразования его качеств, проявляющееся в освоении им социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и формами деятельности;
- реализовать технологию повышения качества профессиональной подготовки студентов ссузов на основе интегрального взаимодействия мотивационной, коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности; применения системного, деятельностного, историко-педагогического, личностно-ориентированного, индивидуально-творческого, компетентностного, гуманистического подходов;
- включить всех студентов и преподавателей в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом принципов освоения отечественного и зарубежного педагогического опыта, системности, развития в деятельности, профессиональной направленности содержания, интеграции, поэтапного формирования структуры профессионального интереса к будущей профессии; осуществить положительную обратную связь посредством длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
В соответствии с целью и гипотезой решались задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности.
2. Раскрыть сущность и содержание внеучебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений с позиций системного подхода в контексте условий и задач среднего профессионального образования.
3. Определить показатели качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, социологических, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса профессиональной подготовки специалиста, положения психологии и педагогики о взаимосвязи учебной и профессиональной мотивации, влиянии внеучебной деятельности на процесс формирования и развития профессионально значимых качеств личности студентов; особенностях организации внеучебной деятельности в средних специальных учебных заведениях.
Теоретической основой исследования являются: теории о влиянии природно-климатических и исторических условий на формирование ментальных, личностных и профессиональных качеств индивида (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, В. Франкл, К. Ясперс и др.); концепции социальных систем (М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, П.А. Сорокин и др.); теории социологического подхода к образованию (В.Я. Нечаев, Н.Д. Никандров, И.А. Субетто и др.); теории деятельностного подхода к образованию (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.); психологические концепции формирования учебной и профессиональной мотивации (И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А. Маслоу, А.А. Реан, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); теории качества и управления качеством образования (Э. Деминг, Д. Джуран, Э.М. Коротков, М.М. Поташник и др.); теории профессионального обучения и повышения квалификации учителей (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); теория личностно-ориентированного содержания образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); концепции подготовки учительских кадров в Республике Саха (Якутия) (А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, Т.Т. Саввинов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование студентов, преподавателей, работодателей; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со студентами среднего специального учебного заведения; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- обосновано применение системного, деятельностного, историко-педагогического, личностно-ориентированного, индивидуально-творческого подходов к изучению и организации внеучебной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении;
- на основе системного подхода и положений теории социальных систем разработана модель внеучебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, представляющая совокупность отношений и институтов, преобразующихся на трех уровнях (входа, процесса и выхода), и обеспечивающая направленность системы среднего профессионального образования на конечную цель - подготовку высококвалифицированных специалистов;
- уточнено и расширено понятие «внеучебная деятельность студентов среднего специального учебного заведения», рассматриваемое в рамках системного подхода как открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, интегрирующая мотивационную, коммуникативную, профессионально-деятельностную и рефлексивную подсистемы, осуществляющая положительную обратную связь со средой и другими социальными системами; реализующая механизм сохранения равновесия системы профессионального образования;
- предложены обоснованные способы повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности, позволяющие системе среднего профессионального образования адекватно реагировать на требования социума и государства к качеству среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели внеучебной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и сформулированные педагогические условия, разработанный диагностический материал, способы повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности, научно-методические рекомендации могут обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических специальностей средних специальных учебных заведений и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; длительным характером эксперимента; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены: на курсах повышения квалификации АГЖиПРО «Анализ и проектирование инновационных систем управления» (г.Москва, 2001-2002 гг.); на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы региональной культуры и образование России на пороге III тысячелетия» (г.Якутск, 2000 г.), «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (г.Шадринск, 2003 г.), «Актуальные проблемы профессиональной культуры молодых специалистов XXI века» (г.Якутск, 2003 г.), «Профессиональная культура как интегральное качество личности современного педагога» (г.Якутск, 2003 г.), «Психолого-педагогические технологии в системе профессионального образования: опыт прикладных исследований и разработок» (г.Якутск, 2004 г.), «Современный дизайн: научный и творческий диалог студентов и молодых специалистов» (г.Якутск, 2007 г.), «Образование и культура современности: проблемы и тенденции развития» (г.Улан-Батор, 2009 г.).
Экспериментальной базой исследования явились Якутские педагогические колледжи № 1,2, Намский педагогический колледж технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова.
1 этап (2000-2001 гг.) — поисково-теоретический: изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования. Организация исходно-диагностического этапа эксперимента.
2 этап (2001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществление формирующего этапа эксперимента, определение эффективности подходов, принципов, способов; уточнение условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
3 этап (2006-2009 гг.) - обобщающий: коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Завершение эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внеучебная деятельность студентов средних специальных учебных заведений рассматривается нами как самостоятельная открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, осуществляющая положительную обратную связь со средой; представляет процесс преобразования качеств акторов, проявляющийся в освоении ими социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и формами деятельности в свободное от учебных занятий время; способствует формированию новых интегральных результатов образования.
2. Технология повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности строится на основе взаимодействия мотивационной, коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности; интеграции обучения и воспитания; формирует факторы входа и выхода, определяющие направленность системы среднего профессионального образования на конечную цель - подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена.
3. Эффективность повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности обеспечивают следующие условия: включение всех студентов и преподавателей в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом историко-педагогического опыта внеучебной деятельности, профессиональной направленности ее содержания, художественности, креативности; поэтапное формирование у студентов профессионального интереса к будущей профессии с позиций свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности в соответствии с их мотивами, способностями, интересами; осуществление социального партнерства всех участников образовательного процесса с преобладанием субъект-субъектного характера взаимодействия на основе традиций совместной творческой деятельности, моделирования педагогических ситуаций и условий предстоящей профессиональной деятельности; осуществление положительной обратной связи на основе рефлексии и самоанализа, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
В условиях модернизации современного российского общества повышение качества профессионального образования является необходимым условием подготовки специалиста, способного к социальной адаптации, изменению констант сознания, адекватно реагирующего на информационный и технологический прессинг. В этой связи в современной системе среднего профессионального образования особую актуальность приобретает внеучебная деятельность, социально-педагогический феномен которой заключается в том, что студент получает возможность приобретения профессионального и личностно значимого опыта как синтеза изменений социальных ролей и мотиваций, способов деятельности, норм поведения, жизненных смыслов и социальных установок.
На подготовительном и констатирующем этапе исследования были выявлены противоречия, влияющие на функционирование системы среднего профессионального образования, проведена диагностика существующего уровня качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения (педагогического колледжа), определена системообразующая роль внеучебной деятельности в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов. Проведенная диагностика выявила напряжение в системе внеучебной деятельности, нарушающее равновесие системы профессиональной подготовки в педагогическом колледже, подтвердив необходимость организации опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной нами моделью внеучебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, реализующей повышение качества профессиональной подготовки как механизм сохранения равновесия системы профессионального образования. На формирующем этапе исследования была экспериментально проверена эффективность предложенной модели.
Опытно-экспериментальная работа показала действенность, целесообразность и эффективность разработанных нами педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности. Подтверждением результативности проделанной работы явилось занесение Якутского педагогического колледжа № 2 в 2008 г. во Всероссийский Национальный реестр «Сто лучших ССУЗов России» в рубрике «Элита, образования России» Национальной Академии поддержки образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов в процессе внеучебной деятельности, итоги опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Концепция модернизации российского образования утверждает основную цель среднего профессионального образования в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В связи с этим проблема повышения качества среднего профессионального образования становится объектом пристального изучения современных исследователей. Вместе с тем, факторы, влияющие на эффективность данного процесса, изучены недостаточно полно.
2. Повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения реализуется в процессе внеучебной деятельности, являющейся самостоятельной открытой, динамичной социальной системой в рамках которой формирование специалиста осуществляется в процессе преобразования его качеств, проявляющееся в освоении социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и формами деятельности в свободное от учебных занятий время.
3. Технология повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности строится на основе интеграции мотивационной, коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности и формирует факторы входа и выхода как системы внеучебной деятельности, так и системы среднего профессионального образования.
4. Эффективность повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности обеспечивают следующие условия: включение всех студентов и преподавателей в интеллектуально-творческую, профессионально-направленную деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности; поэтапное формирование у студентов профессионального интереса к будущей профессии с позиций свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности в соответствии с мотивами, способностями, интересами; осуществление социального партнерства всех участников образовательного процесса с преобладанием субъект-субъектного характера взаимодействия на основе традиций совместной творческой деятельности, моделирования педагогических ситуаций и условий предстоящей профессиональной деятельности; осуществление положительной обратной связи на основе рефлексии и самоанализа, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
5. Разработанные нами научно-практические рекомендации, включающие авторские программы факультативов, программы дополнительной подготовки, педагогической практики, сборники сценариев, методические пособия, диагностические методики, могут быть использованы преподавателями, студентами средних специальных учебных заведений, начинающими учителями. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке спецкурсов для студентов различных ступеней профессионального образования, моделей профессионального образования; проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка моделей управления качеством среднего профессионального образования в процессе внеучебной деятельности; вопросы формирования гражданской позиции, основ самоуправления и политической культуры в процессе внеучебной деятельности, что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности"
О034Э2Э62
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Елена Васильевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ССУЗ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
~ 4 МАР 2010
Якутск -2010
003492962
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием Педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Григорьева Антонина Афанасьевна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Абрамова Мария Алексеевна, Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск.
кандидат педагогических наук, доцент Березовская Татьяна Владимировна, ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия», г. Якутск.
Ведущая организация:
ФАО ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», г. Москва.
Защита состоится «/у» ¿¿^/ТТУ^Ь- 20ю г. асов на заседании
диссертационного совета Д 212.306.02 ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутскоп государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из условий модернизации российского общества является повышение качества среднего профессионального образования, являющееся средством социальной защщы, гарантом стабильности, профессиональной самореализации человека на разных этапах жизни. В среднем специальном учебном заведении в решении данной задачи, наряду с учебной деятельностью, все большую роль играет внеучебная деятельность студентов.
В настоящее время специфика проблемы качества профессионального образования достаточно хорошо изучена в контексте учебных заняшй студентов (С.С. Ахматова, АГ. Бермус, Т.П. Дубровская, Е А Лебедева, Н.Ф. Талызина, ИМ. Тубер, TU Шамова и др.), вместе с тем, она остается открытой в контексте внеучебной деятельности, профессиональная и социальная значимость которой не всегда осознается не только студентами, но и преподавателями.
В истории образования накоплен богатый опыт внеучебной деятельности в системе общего образования (Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Калтерев, Я.-А. Коменский, Н.К. Крупская, АС. Макаренко, ВА Сухомлинский, С.Т. Шащий и др.), педагогического образования (И.И. Бецкой, КВ. Ельнипкий, ГШ Максимович, ММ Рубинштейн, В -Я. Сгоюнин, К.Д Ушинский и др.). Потенциал внеучебной деятельности в формировании личностных качеств, профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения изучался ГН Аловой, ВЛ Беспалько, JIM Ванюшкиной, Н.В. Кузьминой, В К Поповой, НМ Среброй, АН. Чижом и др. Формирование профессиональных и личностных качеств в процессе внеучебной деятельности в среднем специальном учебном заведении, в том числе в педагогическом колледже, изучали AB. Бодак, В.М. Болыюв, СГ. Заец, TJC Крикунова, Э.О. Курбанниязов, В А Сластенин, И.И. Стрельцова и др.
Анализ проведенных в последние годы исследований по вопросам совершенствования качества профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении показывает, что, несмотря на наличие теоретических исследований и практического опыта, сфера внеучебной деятельности в аспекте ее влияния на процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения остается еще недостаточно изученной.
Таким образом, актуальность исследуемой темы определяется реальными потребностями системы отечественного среднего профессионального образования и существующими противоречиями между:
- содержанием среднего профессионального образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личности и уровню профессиональной подготовки специалиста среднего звена;
- богатым историко-педагогаческим опытом организации внеучебной деятельности в системе среднего профессионального образования и недостаточным вниманием в практике средних специальных учебных заведений к дш шому виду деятельности;
- объективной потребностью среднего специального учебного заведения в совершенствовании профессиональной подготовки студентов и наличием традиционной системы профессиональной подготовки, ориентированной, прежде всего, на учебную деятельность и традиционные формы учебно-педагогического взаимодействия.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
Цель исследования - выявить и исследовать на практике педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения будет более эффективным, если на основе системного подхода и основных положений теории социальных систем реализовать следующие условия:
- разработать систему внеучебной деятельности студентов среднею специального учебного заведения, функционирующую, с одной стороны, как подсистема социальной системы среднего профессионального образования, реализующая функциональный императив интеграции, являющийся условием стабильности данной системы; с другой - как самостоятельная открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, в рамках которой формирование специалиста осуществляется в процессе преобразования его качеств, проявляющееся в освоении им социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и формами деятельности в свободное от учебных заняпш время;
- осуществлял, повышение качества профессиональной подготовки в процессе внеучебной деятельности как механизм сохранения равновесия социальной системы среднего профессионального образования;
- разработать и апробгфовать технологию повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения на основе интегрального взаимодействия мотивационной, коммуникативной, профессионально-деятешьностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности;
- реализовал, педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной под готовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности на основе историко-педагогического, деятельносшого, личностно-ориеншрованного, индивидуально-творческого подходов: включение всех студентов и преподавателей в ителлекгуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом историко-педагогического опыта внеучебной деятельности, профессиональной направленности ее содержания, художественности, креативности; поэтапное формирование у студентов профессионального интереса к будущей профессии с позиций свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности в соответствии с мотивами, способностями, интересами; осуществление учебно-педагогаческого взаимодействия всех участников образовательного процесса с преобладанием субьект-субьекпюго характера взаимодействия на основе традиций совместной творческой деятельности, моделирования педагогических ситуаций и условий предстоящей профессиональной деятельности; осуществление положительной обратной связи на основе рефлексии и самоанализа, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
В соответствии с целыо и гипотезой решались задачи исследования:
1. На основе изучения философских, историко-педагогических, социологических, психолого-педагогических источников проанализировать отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов в образовательных и профессиональных учебных заведениях в разные исторические периоды в контексте влияния внеучебной деятельности на данный процесс и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-мегодотогические основы повышения качества профессиональной подготовки студентов ссуз в процессе внеучебной деятельности.
2. Ракрьпь сущность и особенности внеучебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений с позиций системного подхода в контексте условий и задач среднего профессионального образования.
3. Определить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе шеучебной деятельности.
4. Проверил, эффективность предложенных педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки студентов ссуз в процессе внеучебной деятельности.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-пракшческие рекомендации, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, социологических, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса профессиональной подготовки специалиста, положения психологии и педагогики о взаимосвязи учебной и профессиональной мотивации, влиянии внеучебной деятельности на процесс формирования и развития профессионально значимых качеств личности студентов; особенностях организации внеучебной деятельности в средних специальных учебных заведениях.
Теоретической основой исследования являются: положения и теории о влиянии природно-климатических и исторических условий на формирование ментальных, личностных и профессиональных качеств индивида (НА Бердяев, Б.С. Гершунский, В. Франкл, К Ясперс и др.); принцип системного подхода и положения теории социальных систем (М Вебер, Р. Мергон, Т. Парсонс, ПА Сорокин и др.); положения социологического подхода в образовании (ВЛ. Нечаев, НД Никандров, ИА Субетго и др.); принцип деятельностного подхода в образовании (АА Вербицкий, АН Леонтьев, АМ Новиков, НФ. Талызина и др.); концептуальные идеи психологов о формировании учебной и профессиональной мотивации (ИА Зимняя, А Маслоу, ВГ. Казанская, АА Реан, СЛ Рубинштейн, ПМ Якобсон и др.); положения теории качества и управления качеством образования р. Деминг, Д. Джуран, ЭМ Короткое, ММ Поташник и др.); теории профессионального обучения и повышения квалификации учителей (О А Абдуллина, Н.В. Александров, В А Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, ММ Рубинштейн, ВА Сластенин и др.); теория личностноориенгированного содержания образования (Е.В. Бондаревская, ИА Зимняя, КС. Якиманская и др.); концепции подготовки учительских кадров для Республики Саха (Якутия) (АА. Григорьева, ДА Данилов, А.Г. Корнилова, НД Неустроев, Т.Т. Саввинов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, историко-педагогической, социологической, психолого-педагошческой литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование студентов, преподавателей,
работодателей; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со студентами среднего специального учебного заведения; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- обосновано применение системного, исгорико-педагогического, деятельностного подходов к изучению и организации внеучебной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении;
- на основе системного подхода и положений теории социальных систем разработана модель внеучебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, представляющая совокупность отношений и инсплугов, преобразующихся на трех уровнях (входа, процесса и выхода), и обеспечивающая направленность системы среднего профессионального образования на конечную цель - подготовку высококвалифицированных специалистов;
- уточнено и расширено понятие «внеучебная деятельность студентов среднего специального учебного заведения», рассматриваемое в рамках системного подхода как открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, интегрирующая мотивационную, коммуникативную, профеажоналыго-деягешюстную и рефлексивную подсистемы, осуществляющая положительную обратную связь со средой и другими сощшпьиьтт системами; реализующая механизм сохранения равновесия системы профессионального образования;
- предложены обоснованные способы повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности, позволяющие системе среднего профессионального образования адекватно реагировать на требования социума и государства к качеству сред него профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концегпуальных основ модели внеучебной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и сформулированные педагогические условия, разработанный диагностический материал, способы повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности, научно-методические рекомендации могут обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности. Материалы
исследования могут бьпь использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических специальностей средних специальных учебных заведений и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных обьекгу, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводамосшо результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; длительным характером эксперимента; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены: на курсах повышения квалификации АПКиПРО «Анализ и проектирование инновационных систем управления» (гМэсква, 2001-2002 гг.); на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-прясшческих конференциях: «Проблемы региональной культуры и образование России на пороге Ш тысячелетия» (гЛкутск, 2000 г.), «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (г.Шадринск, 2003 г.), «Актуальные проблемы профессиональной культуры молодых специалистов XXI века» (гЛкутск, 2003 г.), «Профессиональная культура как интегральное качество личности современного педагога» (г-Якугск, 2003 г.), «Психолого-педагогические -технологии в системе профессионального образования: опыт прикладных исследований и разработок» (гЯкутск, 2004 г.), «Современный дизайн: научный и творческий диалог студентов и молодых специалистов» (пЯкутск, 2007 г.), «Образование и культура современности: проблемы и тенденции развития» (г.Улан-Багор, 2009 г.).
Экспериментальной базой исследования явился Якутский педагогический колледж № 2. В опышо-экспериментальной работе приняли участие 556 студентов и 44 преподавателя.
Исследование проводилось поэтапно с2000 по2009 гг.
1 этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования. Организация исходно-диагностического этапа эксперимента.
2 этап (2001-2006 гг.) - опьгшочэксперименгальный: осуществление формирующего этапа эксперимента, определение эффективности подходов, принципов, способов; уточнение условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
3 этап (2006-2009 гг.) - обобщающий: коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Завершение эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внеучебная деятельность студентов средних специальных учебных заведений рассматривается нами как самостоятельная открытая, динамичная социальная система с развшыми внутренними и внешними связями, осуществляющая положительную обратную связь со средой; представляет процесс преобразования качеств акторов, проявляющийся в освоении ими социальных ролей посредством овладения разнообразными ввдами и формами деятельности в свободное от учебных занятий время; способствует формированию новых интегральных результатов образования.
2 Технология повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности строится на основе принципов: взаимодействия мопшационной, коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности; интеграции обучения и воспитания и формирует факторы входа и выхода, определяющие направленность системы среднего профессионального образования на конечную цель - подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена.
3. Эффективность повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности обеспечивают следующие условия: включение всех студентов и преподавателей в ингеллекгуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом историко-педагогического опыта внеучебной деятельности, профессиональной направленности ее содержания, художественности, креативности; поэтапное формирование у студентов профессионального интереса к будущей профессии с позиций свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности в соответствии с мотивами, способностями, интересами; осуществление учебно-педагогического взаимодействия всех участников образовательного процесса с преобладанием субьект-субьекшого характера взаимодействия на основе традиций совместной творческой деятельности, моделирования педагогических ситуаций и условий предстоящей профессиональной деятельности; осуществление положительной обратной связи на основе рефлексии и самоанализа, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защипу.
В первой главе ((Георегико-мегодолошческие основы повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗа в процессе внеучебной деятельности» дан анализ научно-теоретических подходов к исследованию проблемы совершенствования качества профессиональной подготовки студентов, раскрыты сущностные характеристики понятия «качество профессиональной подготовки», на основе историкопедагогического подхода рассмотрены особенности и формы внеучебной деятельности в системе общего и профессионального образования в России и за рубежом в различные истерические периоды; с позиций системного подхода и теории социальных систем раскрыта сущность внеучебной деятельности как подсистемы социальной системы среднего профессионального образования и самостоятельной социальной системы; теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов ссуз в процессе внеучебной деятельности.
Исследователями, занимающимися проблемами качества образования (МП Горчакова-Сибирская, В А Калъней, ЭМ Короткое, ММ Поташник, КИ. Тубер, СЕ. Шишов и др.), профессиональная подготовка специалистов трагауегся в узком и широком понимании. В широком - понимается как вид социокультурной деятельности, деятельностный способ индивидуализации субъекта и его способов взаимодействия с другими субъектами (ММ Левина). В нашем исследовании мы используем более широкую трактовку данного понятая.
В отношении среднего профессионального образования мы опирались на положения, выделенные в исследованиях МН. Ермоленко, Г.И. Ибрагимова, ТВ. Лопуховой и др, и определяли качество профессиональной подготовки студентов как совокупность свойств и характеристик, обусловливающих возможность удовлетворять актуальные и перспективные требования производства, общества и государства, а также потребности личности студента в образовании, самореализации, реализации профессиональной карьеры.
Повышение качества профессиональной подготовки - необходимое условие формирования человека высокой культуры, способного к социальной адаптации, накоплению знаний и источников информации об окружающей действительности. В рамках предмета
нашего исследования значимым является повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
В диссертации выявлен опыт организации внеучебной деятельности в высшей и средней профессиональной школе в России и за рубежом в разные исторические периоды с момента становления первых профессиональных учебных заведений в первой трети ХУШ а до настоящего времени (ГН Алова, МД Груш, МБ. Кларин, НН Кузьмин, Э.О. Курбанниязов, МВ. Ломоносов, ЛН Модзалевский, СА Острикова, В Л. Сгаюнин, АН. Чиж, АЛ Шилов др.), сделаны выводы о ее характере и содержании. С точки зрения исгорикопедагогического подход а выделены особенности внеучебной деятельности в высших и средних профессиональных учебных заведениях России.
Сравнение росийского и зарубежного (Норвегия, Швеция, Германия, США, Индия, Филиппины, Корея) опыта организации внеучебной деятельности в системе среднего профессионального образования на основе анализа работ ОА Березиной, ОБ. Емельяновой, ЭЗ. Исмаилова, РГ. Сахиевой, ДА Торопова, ЛЛ. Супруновой, ИЕ. Хоменко и др. позволило угвервдать, что для «западной» системы среднего профессионального образования востребованность внеучебной деятельности обусловливается индивидуальными интересами студентов: профориентационными, связанными с отклонениями в физическом и интеллектуальном развиши, психологическими проблемами. Эстетическое, художественно-творческое, культурнснтросветигельское направления не являются востребованными, в отличие от «восточной», в том числе российской, системы, для которой приоритетны общественные;, коллективные формы деятельности, просветительская направленность.
Обобщая опыт внеучебной деятельности в системе среднего профессионального образования в настоящее время, мы согласились с позициями, представленными в работах АВ. Бодака, ВМ Болынова, РМ Каримовой и др, и рассматривали внеучебную деятельность студентов средних специальных учебных заведений как подсистему образовательного процесса, в которой приобретение и развише профессиональных качеств, подготовка к решению профессиональных задач происходит в рамках свободного от учения времени с позиций выбора пути реализации учащимися собственных интересов, исходя из избранной специальности, тесного взаимодействия субъектов образовательного процесса, органического единства учебной и внеучебной деятельности, интеграции теории и пракгаки.
Сложность, многогранность, целостность среднего профессионального образования позволяют рассматривать его как систему. Поскольку д анная система организована в обществе, мы рассматриваем ее как социальную систему. Сферы внеучебной деятельности возникают на стыке взаимодействия различных социальных систем. В связи с этим в нашем исследовании
раскрывается системный подход к организации внеучебной деятельности в среднем профессиональном образовании на основе положений сгрукгурнсн^ункционального анализа и теории социальных систем, разработанных одним из основоположников структурно-функционального анализа в сощюлогаи американским социологом Т. Парсонсом.
Применив положения структурно-функционального анализа и теории социальных систем, мы пришли к выводу, что процесс профессиональной подготовки определяется факторами входа и выхода социальной системы среднего профессионального образования: на входе - наличие государственного и социального заказа; знания, умения и навыки умственного развития учащихся, мотивация учебной и профессиональной деятельности, статус учебного заведения, учебно- и научно-методическое обеспечение образовательного процесса, материально-техническая база и тд; на выходе - удовлетворенность государства и общества результатами среднего профессионального образования, выражающаяся в трудоустройстве выпускников, их социальной и профессиональной мобильности, отношении государства к проблемам среднего профессионального образования.
В процессе исследования установлено, что между входом и выходом данной системы ситуацию напряжения создают противоречия между содержанием учебного материала, деятельностью преподавателя и деятельностью учащегося; отсутствие тучно-обоснованного долгосрочного прогноза потребностей рынка, запросов личности и общества; слабая программно-информационная и материально-техническая база, неразработанность научных и научно-методических основ диагностики качества профессионального образования, подготовки специалистов, ориентированных на работу в условиях социальной мобильности; отсутствие систематического анализа профессионального роста выпускникоа Указанные противоречия нарушают равновесное состояние системы, в связи с чем возникает необходимость в механизме, позволяющем сохранить баланс данной системы.
В процессе исследовательской рабогы мы определили, что одним из механизмов, позволяющим сохранить равновесное состояние системы образования, является повышение качества, означающее смену требований к существенным свойствам результатов образования и переход выпускников в новое качество (ММ Поташник). В нашем исследовании реализация д анного механизма рассматривается в системе внеучебной деятельности. Использование системного подаода, положений теории социальных систем Т. Парсонса, деягельносшого подхода, результатов проведенного историко-педагогического анализа позволило нам рассматривать внеучебную деятельность студентов средних специальных учебных заведений, с одной стороны, как функциональный императив интеграции социальной системы среднего профессионального образования, являющийся условием стабильности
данной системы; с другой стороны, как самостоятельную открытую, динамичную социальную систему с развитыми внутренними и внешними связями, в рамках которой формирование специалиста осуществляется в процессе преобразования его качеств, проявляющееся в освоении им социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и формами деятельности в свободное от учебных занягий тремя. В соответствии с данным утверждением, мы разработали модель внеучебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения (см. схему 1). На уровне входа формируются факторы, обеспечивающие способность системы внеучебной деятельности в среднем специальном учебном заведении эффекшвно контролировать ее поведение. На уровне процесса мы определили ситуацию напряжения, причиной которой является рассогласование ролей, обусловленное разрывом между профессиональной подготовкой в учебное время и деятельностью студентов в соответствии с собственными интересами во внеучебное время; отсутствием гибкого взаимодействия учебных курсов и внеучебной деятельности по предмету. В связи с этим наша задача заключается в том, чтобы нейтрализовать данное напряжение за счет одного из способов (по Т. Парсонсу) - структурного изменения. Опираясь на выделенные Т. Парсонсом функциональные императивы социальной системы (сохранение образца, интеграция, достижение цели, адаптация), мы выделили в системе внеучебной деятельности следующие подсистемы: мотивсщионную - способствующую формированию потребности студента в профессиональных знаниях, умениях, навыках, видах деятельности; профессионально-деятепыюащю - обеспечивающую развитие способности планировать, организовывать и осуществлять профессиональную деятельность; коммуникативную - формирующую способность осуществлять разноплановые взаимоотношения, строить отношения с различными единицами системы; рефлексивную - обеспечивающую способность оценивать свою и чужую деятельность, регулировать, корректировать ее, осуществлять диагностику. Опираясь на работы, изучающие развигае профессиональных и личностных качеств студентов в процессе внеучебной деятельности в средних специальных учебных заведениях, мы опосредовали указанные подсистемы формами внеучебной деятельности, способствующими формированию профессиональных качеств специалиста: фактика и формы реализации профессионального мастерства (профессиональные конкурсы, конференции и пр.); научно-исследовательская работа студентов; дополнительное образование и углубление предметной подготовки (предметные недели и декады, олимпиады, факультативы, клубы, кружки); профессиональное общение. Взаимодействие подсистем реализовано на основе интеграции и взаимодействия с другими принципами обучения и воспитания, что позволяет снизить степень рассогласованности релей и вьвдеяшъ наиболее существенные из них, освоение которых формирует на выходе из системы
интегральные результаты: социально и профессионально значимые мотивы освоения профессиональной деятельности, предварительный практический опыт организационно-творческой деятельности, навыки профессионального общения, профессиональной культуры.
Схема 1.
Модель внеучебной деятельности в среднем специальном учебном заведении.
Реализация данной модели на основе деягельностного подхода (АН. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, АА Вербицкий и др.) предполагает всестороннее раскрытие будущей социально-профессионалы юй деятельности на основе моделирования в различных ффмах внеучебной деятельности студентов предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности и способствует движению системы от суммашвного к органически целостному состоянию.
Таким образом, разработанная модель внеучебной деятельности представляет собой совокупность отношений и институтов, преобразующихся на всех трех уровнях (входа, процесса и выхода), что обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки студентов и способствует реализации основной цели системы среднего профессионального образования -подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена.
Критериями повышения качества профессиональной подготовки служит положительная динамика уровня теоретических знаний, степени овладения педагогическими умениями и навыками; профессиональной компетентности, развитая индивидуально-психологической сферы (эмотщонально-ингедлектуалъной, мошвационной, личностной сферы, жизненной позищи); степени «удовлетворенности потребителя».
Во второй главе «Содержание и технология опьпно-экеперимешальной работы по повышению качества профессиональной подготовки студентов ССУЗа в процессе внеучебной деятельности» раскрыто содержание опьпно-экспфиментальной деятельности в соответствии с разработанной моделью, описана практическая реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки в процессе внеучебной деятельности, представлен анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная проверка осуществлялась нами с 2001 по 2009 гг. на базе Якутского педагогического колледжа № 2. В эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальностям 050301 «Русский язык и литература», 050303 «Иностранный язык», и преподаватели гуманитарного отделения, составившие экспериментальную группу; студенты, обучающиеся по специальности 050601 «Музыкальное образование», преподаватели музыкального отделения, студеты отделения технологии и дизайна Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им И.Е. Винокурова, составившие контрольную группу.
На констатирующем этапе внеучебная деятельность в педагогическом колледже была проанализирована как социальная система. В процессе проведения констатирующего этапа опьпнснэспериментальной работы применялись такие методы исследования, как: тестирование, анкетирование, опрос, анализ государственных образовательных стандартов, учебной
документации, учебных планов и рабочих программ, анализ результатов итоговой и промежуточной аттестации, педагогической практики, продуктивности творческой, исследовательской деятельности студентов и преподавателей. Источниками для анализа данных показателей (по В й Звонникову) служили результаты промежуточной аттестации, итоговой государственной аттестации, научно-исследовательской работы студентов, характеристика методов и средств обучения и контроля, показатели эффективности педагогической деяшлытосш преподавательского коллектива
Проведенный анализ подвел нас к выводу, что на данном этапе система внеучебной деятельности функционировала как суммативная система, в шторой взаимодействие элементов не приводило к качественно новым свойствам, что подтвердила диагностика факторов входа и выхода, выявившая отрицательную динамику уровня профессиональных знаний, умений и навыков за три года, предшествующих эксперименту (1998-2000 гг.), существенную разницу результатов успеваемости по блокам дисциплин учебного плана, низкую учебную и личностную мотивацию студентов, традиционный досуговый характер внеучебной деятельности.
Изучив исходное состояние процесса (стругауру внеучебной деятельности, характер взаимоотношений ее элементов), мы пришли к выводу, что обеспечить динамичное развише системы от суммативного уровня к органическому целостному состоянию возможно при условии осуществления интеграционных взаимосвязей плавных ее элементов, что стало задачей ■ формирующего этапа опьпто-экшеримешальной работы.
На формирующем этапе огапно-эксперимешальной работы интегральное взаимодействие элементов системы внеучебной деятельности обеспечивалось включенностью всех студентов и преподавателей в интеллектуально-творческую деятельность, формированием содержания внеучебной деятельности исходя из специфики осваиваемой специальности, личностных и профессиональных предпочтений, интересов студентов и выпускников колледжа; преемственности содержания теоретического обучения и практической деятельности, междисциплинарной и тематической интеграции в содержании и формах научно-исследовательской и опьгто-экшерименгальной работы, совместным характером творческой деятельности.
Нами были разработаны: факультативный комплекс, состоящий из факультативов эстетического (1 курс), общеразвивающего (2 курс), общепрофессионального (3 туре) направлений; программы дополнительной подготовки (23 курсы). При разработке их содержания мы руководствовались, с одной стороны, истсрико-педагогаческой традицией расширения содержания внеучебной деятельности за счет занятий искусством, историей
(факультатив «Музыкально-литературный салон», ЦДЛ ««Исторический процесс в контексте мировой литературы» и т.п), с другой - стремлением расширшь профессиональное поле будущих учителей, с целью обеспечения профессиональной и социальной мобильности (факультативы «Начинающий классный руководитель», «Клуб вожатых», «Основы делопроизводства», ЦД Л «Организатор психологической службы в малокомплекшой школе», «Организатор театральной студии в школе» и тл.). Поэтапное формирование у студентов профессиональных умений и навыков, осуществляющееся в процессе факультативной деятельности и освоения программ дополнительной подготовки, основывалось на принципах гуманитаризации, художественности, деятельностности, комплексности и способствовало повышению степени осознанности профессионального выбора.
Углубление предметной подготовки (предметные недели и декады, внутриколледжные и межссузовские олимпиады по дисциплинам общегуманитарного, общепрофессионального блоков, традиционные ежегодные Ломоносовские чтения) осуществлялось с целью формирования предварительного практического опыта организационно-творческой деятельности; положительного эмоционально-интеллектуального фона общения.
Совместная научно-исследовательская деятельность и шыгао-экспериментальная работа студентов, преподавателей, учителей-методистов базовых школ основывалась на историко-педагогической традиции совместной творческой деятельности и обоюдно стимулировала желание заниматься исследовательской деятельностью в ситуации, когда студент, преподаватель, учительг-методист становились партнерами в творческой деятельности.
Профессиональное общение осуществлялось нами на основе принципов моделирования педагогических ситуаций, условий предстоящей профессиональной деятельности; рефлексии и самоанализа собственной педагогической деятельности, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников колледжа Нами был накоплен опыт профессионального общения на основе субьекг-субьектного учебно-педагогического взаимодействия по уровням: «студент — студент» (конкурсы профессионального мастерства, творческие лаборатории «Профессиональный портфель студента», «Лучший по профессии»; научно-практические конференции «Первые шага в науку» и пр.), «студент - молодой специалист» (круглый стол «Проблемы социальной и психологической адаптации молодых специалистов в школьном социуме (2002 г.), педагогическая гостиная: «Научно-методический подход к преподаванию специальных дисциплин в школе: от теории к практике» (2006 г.); методические семинары с выпускниками колледжа «Трудности профессиональной адаптации выпускников педагогического колледжа (2005г.); «социальное партнерство» (переговорная площадка «Школа - педагогический колледж: развитие социального партнерства» (2004 г.),
круглый стол «Проблемы и перспекгавы молодых специалистов на образовательном рынке труда» (2006 г.).
Д ги проверки эффективности предложенных условий бьшо осуществлено контрольное измерение показателей качества профессиональной подготовки студентов по имеющимся и дополнительным методикам.
Результаты оценивались по изменению и динамике показателей качества профессиональной подготовки в экспериментальной и контрольной группах. Обработка результатов опьтю-экспериментальной работы показывает, что в ходе эксперимента прослеживается изменение по всем показателям как в контрольной, так и в эюткрименгальной группах. Сопоставление данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах опьпно-экспфименгальной работы, свидетельствует о том, что повышение качества профессиональной подготовки студентов в экспериментальной группе осуществляется более интенсивно, продуктивно, чем в контрольной.
Контрольный этап исследования показал, что положительная динамика уровня профессиональных знаний, умений и навыков в экспериментальной группе прослеживается по всем показателям, тоща как в контрольной группе имеет место отрицательная динамика по нескольким показателям. Показатель включает количество положительных оценок (Усл.), отличных и хороших оценок (Кач.), приведенных к общему количеству студентов в экспериментальной и контрольной труппах, (смлабл. 1,2).
Таблица 1.
Количественный показатель уровня профессиональных знаний,
Критерии Экспериментальная группа Контрольная группа
Конст. этап Контр, этап Конст. этап Конт р. этап
Усп. Кач. Усп. Кач. Усп. Кач. Усп. Кач.
Текущая успеваемость за семестр. 86,2 27,5 90,3 39,9 100 23,2 95,8 24,2
Экзаменационная сессия. 95,2 60 99,1 68,3 100 57,4 97,4 62,3
Педагогическая практика. 85,5 75,4 100 86,6 100 76,2 100 83,2
Итоговая государственная аттестация. 100 77,6 100 78,7 100 75 100 60,7
Таблица 2.
Блоки дисциплин учебного плана Кол-во студентов, имеющих отличные и хорошие оценки (в %)
Экспериментальная группа Контрольная группа
Конст. этап Конт. этап Конст. этап Конт. этап
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины. 66,4 74,1 47,3 49,3
Общепрофессиональные дисциплины. 74,2 90,8 67,5 49,5
Дисциплины предметной подготовки. 71,6 80,7 72,3 78,6
Сравнение показателей сформированности профессиональной компетентности студентов показало, что увеличение средних значений произошло в обеих группах, однако динамика в экспериментальной группе более значительна, нежели в контрольной группе. Кроме этого, сравнение результатов самодиагностики и диагностики, осуществленной экспертной группой, выявило у студентов контрольной группы тенденцию к завышенной самооценке (показатель отклонения составляет -3,2), тогда как отклонение в экспертной группе составило 0,2 (см. табл. 3), что свидетельствует о более развитых рефлексивных способностях студентов экспериментальной группы Степень достоверности полученных результатов была подтверждена с помощью дополнительной диагностики, по результатам которой было определено среднее квадратичное отклонение по показателям контрольной и экспериментальной групп. Показатель среднего квадратичного отклонения в экспериментальной группе составил 2,4, в контрольной группе - 4,03. Это свидетельствует о том, что в экспериментальной группе достаточно высоким уровнем профессиональной компетентности обладает большее число студентов, нежели в контрольной группе.
Таблица 3.
Показатели сформированном-»! профессиональной компетентности студентов.
п/п Вопросы-утверждения Экспериментальная группа Контрольная группа
Самооценка до эксперим Самооценка после эксп.. Оценка экспертов Отклонение Самооценка до эксперим. Самооценка после эксп. Оценка экспертов Отклонение
1. Имею и использую докум. для урока. 4,21 4, 26 4,23 0,4 4,24 4,25 4,14 -2,5
2. Выделяю и соблюдаю этапы урока. 4,41 4,40 4,44 0,7 4,03 3,96 4,07 2,7
3. Не допускаю ошибок в материале урока. 3,87 3,90 3,85 1,2 3,34 3,65 3,43 -6,4
4. Применяю разнообразные методы и средства обучения. 3,26 4,08 3.88 -5,1 3,34 4,01 3,61 -11,1
5. Использую инновации. 3,23 3,52 3.51 0,1 3,37 3,66 2,91 -25,6
6. Умею осуществлять самоанализ. 3,72 4,04 3,99 -1,1 3,71 3,86 3,84 -0,5
7. Создаю благоприятный психол. климат на уроке. 4,14 4,46 4,23 5,3 4,01 4,01 4,21 4,6
8. Использую знание особенностей возраст, психологии. 3,90 4,08 3,93 3,6 3,81 3,83 3,99 4,0
9. Осуществляю первичную психол. диагностику детского коллектива. 3,33 3,87 3,77 2,7 3,52 3,67 3,63 -1,1
10. Использую на уроках методы, развивающие личность учащегося. 3,25 3,90 3,96 1,5 3,55 3,81 3,68 -3,6
11. Оказываю психологическую поддержку учащимся. 4,10 4,18 4,30 2,6 4,12 4,17 3,88 -7,6
12. Конструктивно решаю конфликтные ситуации. 3,91 4,11 4,44 7,4 3,73 3,75 4,29 12,7
13. Умею организовать детей во внеучебной деятельности. 4,26 4,52 4,30 -5,1 4,22 4,31 4,08 -5,6
14. Осуществляю педагогическое 4,17 4,29 4,32 0,8 4,00 4,06 4,10 0,8
общение сучащимися, педагогами.
15. Осуществляю педагогическую диагностику учащихся. 3,54 3,89 3,91 0,3 3,57 3,59 3,78 4,9
16. Проектирую развитие детского кол-ва на осн. результатов диагностики. 3,40 3,48 3,94 1,6 3,69 3,72 3,67 -1,4
17. Осуществляю самоанализ своей педагогической деятельности. 3,89 4,06 4,21 3,4 3,74 3,96 3,69 -7,3
18. Планирую свою пед. деятельность в соответствии с рез-ми самоанализа. 3,90 4,23 4,24 0,1 4,03 4,26 3,74 -13,9
Контрольный этап исследования показал, что положительная динамика характеризует развитие мотивационной сферы студентов (по тесту-опроснику МУН АЛ. Реана, модифицированным опросникам Н.В. Немовой): уровень мотивации успеха вырос и в экспериментальной (66%), и в контрольной группах (56%), однако боязнь неудачи в экспериментальной группе уменьшилась, тогда как в контрольной группе динамика этого показателя не изменилась, напротив, увеличилась доля, отражающая стремление избежать неудачи.
Сравнив ценностные предпочтения студентов, а также степень удовлетворенности профессиональной подготовкой (см. диаграмму 1), мы выявили, что свобода, возможность проявить инциагиву, реализация способностей в профессиональной деятельности и в других
сферах жизни является большей ценностью для студентов экспериментальной группы.
Диаграмма 1.
Ценностные предпочтения и профессиональная направленность студентов.
А) Удовлетворенность качеством подготовки. Б) Ценностные предпочтения.
в себе
На контрольном этапе исследования выявлена положительная динамика в экспериментальной группе по показателю «удовлетворенность внутреннего и внешнего потребителя». Степень удовлетворенности внутреннего потребителя оценивалась нами по показателям профессионально-педагогической деятельности педагогического коллектива (см. диаграмму 2).
Диаграмма 2.
Показатели результативности профессионально-педагогической деятельности преподавательского коллектива.
1. Организация внеучебной деятельности студентов.
Проф. подготовка
Подготовка к обучентр _ в ВУЗе !е
Друзья
Знания
Признание общества 100 Соб. жизнь
Семья Свобода
Здоровье
Реализация способ.
Прояв. инициативы
[ вэ/г
2. Составление и издание учебно-методических пособий по организации внеучебной деятельности, самостоятельной работы студентов, в том числе на электронных носителях.
3. Обобщение опыта учебно-воспитательной работы на научно-практических конференциях.
4. Руководство НИРС.
5. Организация собственной научно-исследовательской деятельности, опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная группа.
Контрольная группа.
% 100
2001
2002
2003
-1 »2 ■
2004 2005
_3
2006 Года
Как видно из диаграммы, весь период опыгао-эксперименгальной работы характеризует устойчивая положительная динамика в экспериментальной группе. При этом наблюдается связь между показателями «Руководство НИРС» и «Организация собственной научно-исследовательской деятельности» - оба показателя повышаются практически параллельно.
Диаграмма 3.
Профессиональная востребованность и мобильность выпускников.
Экспериментальная группа. Контрольная группа.
1ЭСовм.преп.неа<дисц. ШОрг-рывнекл. работы □Рук-ли струхт. подраэд. □ Психологи, соц. педагоги ■ Соискатели, аспиранта__
2002 г.______200Й г._ _ _ 2008 г.
' ПСовм.прел.неск.дисц. нОрг-ры внекл. работы
□ Рук-ли структ. подразд. апсихопоги, соц. педагоги ' ) ■Соискатели, аспиранты ___|
Степень удовлетворенности внешнего потребителя оценивалась по результатам мониторинга трудоустройства, который отражал процесс профессиональной адаптации, профессиональной и социальной мобильности выпускников (см. диаграмму 3).
Контрольный этап исследования показал, что уровень профессиональной и социальной мобильности выпускников экспериментальной группы выше, чем контрольной группы, и отражает не только выполнение профессиональных функций, определенных специальностью, но и осуществление разнообразной педагогической и управленческой деятельности.
Таким образом, опышо-эксперименгаиьная работа доказала действенность, целесообразность и эффективность выявленных нами педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов среднею специального учебного заведения в процессе внеучебгой деятельности. Подтверждением результативности проделанной работы явилось занесение Якутского педагогического колледжа № 2 в 2008 г. во Всероссийский Национальный реестр «Сто лучших ССУЗов России» в рубрике «Элита образования России» Национальной Академии поддержки образования.
Проведенное теоретическое исследование и опьттно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Концепция модернизации российского образования утверждает основную цель среднего профессионального образования в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В связи с этим проблема повышения качества среднего профессионального образования становится объектом пристального изучения современных исследователей. Вместе с тем, факторы, влияющие на эффективность данного процесса, изучены недостаточно полно.
2. Повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего спец иального учебного заведения реализуется в процессе внеучебной деятельности, являющейся самостоятельной открытой, динамичной социальной системой в рамках которой формирование специалиста осуществляется в процессе преобразования его качеств, проявляющееся в освоении социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и фермами деятельности в свободное от учебных занятий время.
3. Технология повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности строится на принципе интеграции мотивационной, коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности и формирует факторы входа и выхода как системы внеучебной деятельности, так и системы сред него профессионального образования.
4. Эффективность повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности обеспечивают следующие условия: включение всех студентов и преподавателей в интеллектуально-творческую, профессионально-направленную деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности; поэтапное формирование у студентов профессионального интереса к будущей профессии с позиций свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности в соответствии с мотивами, способностями, интересами; осуществление учебно-
педагогического взаимодействия всех участников образовательного процесса с преобладанием субъект-субъектного характера взаимодействия на основе традиций совместной творческой деятельности, моделирования педагогических сшуаций и условий предстоящей профессиональной деятельности; осуществление положительной обратной связи на основе рефлексии и самоанализа, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
5. Разработанные нами научно-практические рекомендации, включающие авторские программы факультативов, программ дополнительной подготовки, педагогической практики, сборники сценариев, методические пособия, диагностические методики, могут быть использованы преподавателями, студентами средних специальных учебных заведений, начинающими учителями. Материалы исследования могут бьпъ востребованы при разработке спецкурсов для студентов различных ступеней профессионального образования, моделей профессионального образования; проведении курсов повышения квалификации и переподготовке педагогов
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может бьпъ продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка моделей управления качеством среднего профессионального образования в процессе внеучебной деятельности; критериально-диагностическое обеспечение повышения качества профессиональной подготовки в процессе внеучебной деятельности; вопросы формирования гражданской позиции, основ самоуправления и политической культуры в процессе внеучебной деятельности, что определяет перспективность нашего исследования.
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Андреева, ELB. Организация внеучебной деятельности - одно из условий обеспечения качества профессиональной подготовки будущих учителей / КВ. Андреева // Вестник Якутского госуд арственного университета. -2009. - № 1. - С.90-96.
2. Андреева, ER Исторшангеорешческие аспекты в изучении места и роли внеучебной деятельности в системе среднего профессионально-педагогического образования/О. Андреева //Известия РГПУ нмАИ. Герцена.-2009. -№ 112. - G72-79.
3. Андреева, EJJ. Генезис и сущность внеучебной деятельности в системе профессионального образования. / ЕЛ. Андреева // Сибирский педагогический журнал. -2009.-№ 11.-С290-299.
4. Андреева, EJB. Пути формирования общей культуры студентов педагогических спецкаяьксскй / ЕВ. Андреева // Проблемы региональной культуры и образование России на пороге Щ тысячелетия: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. -С. 37-39.
5. Андреева, ЕВ. Црименение интерактивных методов в преподавании исторических дисциплин / ЕВ. Андреева // Актуальные проблемы профессиональной культуры молодых специалистов XXI века: материалы науч.-пракг. конф. - Якутск: Изд-во «Ахсаан», 2003. - С.23-25.
6. Андреева, ЕВ. Роль диагностики мотивации обучения в проектной деятельности. / ЕВ. Андреева // Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации: материалы межрегион, науч. студ. конф. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2004. - С23-30.
7. Андреева, ЕВ. Поиски путей решения проблемы подготовки пед агогических кадров для сельских школ / ЕВ. Андреева // Профессиональная культура как интегральное качество личности современного педагога: материалы науч.-практ. конф. препод, и студ. - Якутск: «Ахсаан», 2003. - С.67-70.
8. Андреева, ЕВ. К вопросу о подготовке специалистов в сфере дизайн-проектирования / ЕВ. Андреева // Индустрия гостеприимства в республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы: материалы peca науч.-пракг. конф.. -Якутск, 2006. - С.4549.
9. Аццреева, ЕВ. Исследовательская деятельность студентов вузов культуры и искусства как условие повышения качества профессиональной подготовки / ЕВ. Андреева // Современный дизайн: научный и творческий диалог студентов и молодых специалистов: материалы II Респ. науч.-пракг. конф. препод , и студ. -Якутск, 2007. - С. 87-92.
10. Андреева, ЕВ. Интеллектуальные игры с элементами театрализации / ЕВ. Андреева -Сб. сценариев. -Якутск, 2004. -36 с.
11. Андреева, ЕВ. Совершенствование качества подготовки будущих учителей в системе среднего профессионально-педагогического образования / ЕВ. Андреева // Образование и культура современности: проблемы и тенденции развития: материалы мсждунар. науч.-пракг. конф. - Улан-Багор, 2009. - С.90-92.
12. Андреева, ЕВ. Организация внеучебной деятельности в системе среднего образования: история и традиция / ЕВ. Андреева // Женщины в реализации приоритетных национальных проектов: материалы научно-пракг. конф. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 18-22.
Подписано в печать 17.02.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.
Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Si Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ