автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР)
- Автор научной работы
- Счетчиков, Николай Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Счетчиков, Николай Григорьевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОСПИТЫВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ В ТЕОРИИ ПЕДАГОГИКИ И
ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§ I. Воспитывающее обучение как педагогическая проблема.
§ 2. Анализ массового опыта воспитывающего обучения в сельской школе.Типичные не -достатки и затруднения в его осуществлении.
ГЛАВА 2. СИСТЕМ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ.
§ I. Мировоззренческий аспект воспитывающего обучения на уроках естественно-научного цикла.,.
§ 2. Воспитывающее обучение на уроках гумани -тарного цикла.Нравственное воспитание на уроках родной литературы.
§ 3. Связь обучения с производительным трудом как важнейшее условие усиления воспита тельного влияния процесса обучения.
§ 4. Теоретическая и практическая подготовка учителей к обеспечению единства обучения и воспитания.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР)"
На всех этапах развития социалистического государства в нашей стране важную роль в формировании сознания,материалистического мировоззрения молодежи, подготовке ее к жизни,к труду играла общеобразовательная школа, цель,задачи,содержание образования которой всегда определялись указаниями В.И.Ленина и ЦК КПСС. Уже в первые годы Советской власти В.И.Ленин писал: "Наша школа должна давать молодежи основы знания,умение вырабатывать самим коммунистические взгляды,должна делать из них образованных людей. Она должна за то время,пока люди в ней учатся,делать из них участников борьбы за освобождение от эксплуататоров". Следуя ленинским указаниям, наша партия придает первостепенное значение вопросу воспитания полити ческой сознательности молодежи,"которой предстоит довести до конца р постройку здания коммунистического общества". Исходя из общего положения марксизма о зависимости воспитания от природы общественного строя, В.И.Ленин указывал,что вместе с преобразованием старого капиталистического общества учение,воспитание и образование новых поколений,которые будут создавать коммунистическое общество,не могут быть старыми. "Только преобразуя коренным образом дело уче -ния,организацию и воспитание молодежи,мы можем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание об о щества,не похожего на старое, т.е.коммунистическое общество". За годы Советской власти в нашей стране создана подлинно народная социалистическая школа. Она отвечает духу и требованиям нового об -щественного строя,играет важную роль в развитии производительных сил страны,преобразовании производственных отношений,в росте эко -номики и культуры.Она вооружает учащихся глубокими и прочными зна
Р Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41,с.313-314. о Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41,с.314.
Ленин В.И.-Полн.собр.соч.,т.41,с.301. ниями основ наук,формирует у них высокую коммунистическую созна -тельность, готовит молодежь к жизни, к сознательному выбору профессии.
Ныне,в условиях всеобщего среднего образования молодежи,экономическое, научное и техническое развитие общества диктует необходи -мость значительного повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения,полной и глубокой политехнизации учебного процесса,усиления трудового начала в обучении и воспитании учащихся. "В современных условиях,когда в стране осуществлен переход ко все -общему среднему образованию,выпускники школ за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве,вплотную подойти к овладению определенной профессией, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Ми -нистров СССР о школе (декабрь 1977 г.). - Необходимость решительного поворота школы к улучшению подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии должна быть глубоко осознана советским учительством,учащимися и их родителями". В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" сказано: "В совершенствовании деятельности школы партия особое значение придает коренному улучшению подготовки о молодого поколения к труду". Одновременно "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определен -ной суммы знаний,но превде всего - как гражданин социалистического общества,активный строитель коммунизма,с присущими ему идейными установками, моралью и интересами,высокой культурой труда и поведения!^
Ведущая роль в развитии школьного образования,обучения и воспи -тания принадлежит педагогической науке. Исходя из марксистско-ле -нинской теории всестороннего гармонического развития личности со "Правда", 1977, 29 декабря.
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональ-о ной школы. М.,1984, с.27. ° Там же, с. 25. ветская педагогика обосновала педагогический принцип обучения, связи обучения и воспитания с жизнью,с практикой коммунистического строительства (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко,В.А.Сухомлинский, М.Н.Скаткин,А.И.Янцов и др.),раскрыла мировоззренческое, воспитательное значение процесса обучения (Е.И.Моносзон, Н.А.Менчинская и др.),выявила конкретные противоречия,разрешение которых обеспечивает развитие педагогического процесса (М.А.Данилов,М.Н.Скат -кин,В.И.Звягинский, Г.И.Щукина и др.), осуществила разносторонний анализ основных педагогических понятий (Э.И.Моносзон,Ф.Ф.Королев, В.Е.Гмурман,И.Т.Огородников,и др.),исследовала проблему внедрения педагогической теории в школьную практику (Ю.К.Бабанский,В.И.Иль-ин, Н.В.Кузьмина,Н.В.Кухарев, В.А.Сухомлинский,X.И.Лийметс).
Советские ученые-теоретики, разрабатывающие проблемы школьной педагогики,внесли серьезный вклад в педагогическую науку,исполь -зование которой в массовой практике существенно влияет на эффек -тивность процесса обучения.Особую ценность представляют исследо -вания Ю.П.Азарова,А.И.Алексюк,Ю.К.Бабанского,В.С.Ильина,В.М.Коро-това,М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого,И.П.Раченко,В.А.Сухомлинско-го, в которых обоснованы условия совершенствования процесса обу -чения. Много внимания вопросам обучения и воспитания уделяют психологи А.Т.Ковалев,Г.С.Костюк,Л.И.Божович и др. Так,советский п«ихолог академик А.Н.Леонтьев в своем труде "Деятельность.Сознание. Личность",касаясь проблем школы,обучения и воспитания, писал, что к ним нужно подходить "прежде всего со стороны требований к человеку (какой нужен прежде всего нам человек,каким он должен быть),а не со стороны только требований к умениям,мыслям,чувствам Азаров Ю.П.Мастерство воспитания.М.,1979:Бабанский Ю.К.Оптимизация процесса обучения.М.,1977;Лихачев Б.Т.Общие проблемы воспита -ния.М.,1979;Махмутов М.И.Организация проблемного обучения.М.,1977; Пидкасистый П.И.Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении.М.,1980:Скаткин М.Н.Совершенствование процесса обучения.М.,1971;Шукина Г.И.Активизация познавательной деятельности учащихся в учеоном процессе.М.,1979. какие нужны умения,идеи,чувства,какими они должны быть)"."Глав -ное заключается в том,что для самого человека становятся те мысли и знания,которые мы ему сообщаемое чувства,которые мы у него возбуждаем, и "куда они направляют его жизнь в целом,его работу над собой,его сознание,которое должно быть понято не как знание толь т ко,но и как отношение,как направленность .
Эти мысли созвучны высказываниям Н.К.Крупской,требовавшей на -учного,диалектико-материалистического подхода,целеустремленности в учебно-воспитательном процессе. "И учебники,и уроки,и все виды деятельности учащихся, и атмосфера в семье и школе, - писала Надежда Константиновна, - все должно быть пронизано великой целью -воспитанием коммунистических убеждений и вдурств,воспитанием "сознательных и активных строителей бесклассового общества". "Препо даватель каждого предмета ни на минуту не может забывать" об этой р цели. Тогда обеспечивается, по её выражению,внутренняя увязка между всеми предметами, всеми методами,формами организации дея -тельности. Только при такой целенаправленности всей деятельности коллективов учителей,воспитателей и учащихся могут быть реализо -валы образовательные,развивающие и воспитывающие функции обучения, оптимизация процесса обучения,его содержания методов и организа -ции.
В последнее время идеи комплексного подхода и воспитывающего обучения усилили научные поиски,нацеленные на выявление воспита тельных функций учебных дисциплин. Заметно это направление проя -вилось в области гуманитарных предметов (история и литература -Г.И.Белезинский,К.П.Королева; история и обществоведение - Р.Т.Вен-дровская,И.Я.Лернер,И.В.Сысоенко,И.Я.Топконогин; русский язык и другие предметы - Т.А.Ладыженская,Н.А.Лошкарева,Н.И.Ушаков и др.).
Р Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание.Личность. М.,1979, с. 19. Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании школьников. М., 1978, с. 27.
Говоря о воспитательном эффекте учебных предметов,следует подчеркнуть их роль в трудовом воспитании,политехнической подготов -ке,профессиональной ориентации.Возможности в этом плане полностью не выявлены,необходима дальнейшая разработка политехнического аспекта межпредметных связей в школе.
Следует подчеркнуть,что особенно большой вклад в разработку проблем воспитывающего обучения внесли исследования Ю.П. Азарова, Ю.К.Бабанского,В.М.Блинова,М.А.Данилова,В.М.Коротова,Б.Т.Лихаче
О'.' т ва,И.Я.Лернера,И.Я.Яниманской,Г.Д.Кириллова,З.И.Васильева' и др. , У выводы и рекомендации которых мы использовали в своей работе.
Для нашего исследования представляют также интерес работы,вы -полненные на материале школ Чувашской АССР,прямо или косвенно затрагивающие исследуемую нами проблему.Содержательный аспект принципа воспитывающего обучения разрабатывался Г.Н.Волковым /истори-ко-педагогический аспект,ленинская тема и т.п./,Ю.П.Сокольнико -вым,И.П.Прокопьевым,Н.С.Сидоровым,Е.В.Васильевым,Ф.Г.Ильиным, о
И.В.Павловым и др./нравственный аспект/,С.П.Ухъянкиным /пионер
Азаров Ю.П.Теоретические проблемы мастерства воспитания совре -менной общеобразовательной школы.Автореф.докт.диссерт.,М.,1973; Бабанский Ю.К.Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М., 1982;Блинов В.М.Эффективность обучения.М.,1976;Данилов М.А.Процесс обучения в советской школе.М.,1981;Коротов В.М.Воспитывающее обучение.М.,1981;Лихачев Б.Т.Воспитательные аспекты обучения. М. ,1981; Лернер И.Я.Развитие^мышления учащихся.М.,1982;Яни -манская И.С.Развивающее обучение.М.,1979;Кириллов Г.д.Теория и практика урока в условиях развивающего обучения.М.,1980Васильев 3.И.Коммунистическое воспитание учащихся в учебной деятель -ности.М.,1980. о
Волков Г.Н.Этнопедагогика чувашского народа.Чебоксары,1967;0н же. Этнопедагогика.Чеооксары,1974;0н же.Трудовые традиции чувашского народа.Чебоксары, 1975Сокольников Ю.ГГ.Общественно полезная де -ятельность как Фактор формирования личности подростка.Чебоксары, 1971.Прокопьев Й-.П.Путй и средства предупреждения и преодоления отрицательных влиянии на учащихся.Белгород,1976:Сидоров Н.С.Воспитание гуманизма у школьников.Канд.диссерт.,19б7;Ильин Ф.Г.Индивидуальный подход к трудным подросткам.Канд.диссерт.,М.,1972; Павлов И.В.Общественная полезная деятельность как фактор пере -воспитания педагогически запущенных подростков в сельской школе. Канд.диссерт.,М.,1976;Ухъянкин С.П.Содержание,формы и методы деятельности пионерской дружины вне школы.Канд.диссерт.,М.,1962. екая тема).В работах Н.Е.Егорова,Г.С.Сидорова',где раскрыта система учебных заведений всеобщего среднего образования,показана воз -растающая роль средних специальных учебных заведений,профессионально-технических училищ в осуществлении всеобщего среднего образования, сделана попытка показать педагогические условия осуществления среднего образования.
В приведенных выше работах содержатся полезные рекомендации по организации процесса обучения и воспитания учащихся.Вместе с тем в условиях развитого социализма возникают новые потребности,новые требования к педагогической науке,в связи с этим многие вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса требуют дальнейшего исследования.В частности,недостаточно исследованы педагогические условия повышения воспитывающей роли обучения в сельской школе.Особую актуальность приобретают проблемы идейно-нравственного воспитания сельской молодежи,связи обучения с производительным трудом и политехническим образованием,подготовки ее к труду в сельскохозяй -ственном производстве.В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской об -щеобразовательной школы" (июль 1973 г.) указывалось:"Организация школьного образования на селе имеет серьезные недостатки. Уровень учебно-воспитательной работы части сельских школ отстает от сов р ременных требований" . В постановлении ЦК КПСС и Совета Ми -нистров СССР " 0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду " (декабрь 1977 г.) обращалось внимание на необходимость неуклонно повышать эффективность и качество учебной и воспитательной ра боты, добиваться, чтобы каждый урок способствовал развитию
Егоров Н.Е."К новым рубежам знаний" (Народное образование Чувашии на новом этапе развития).Чебоксары,1974;Сидоров Г.С.Пути осуществления всеобщего среднего образования молодежи /на материалах Чу -Р вашской АССР за 1966-1970 гг./.Диссертация,Чебоксары,1971. Правда, 1973, 3 июля. познавательных интересов учащихся и приобретению самостоятельного пополнения знаний"*. В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается вал: -ность непрерывного совершенствования учебно-воспитательного процесса. "Главное сегодня в том,чтобы повысить качество обучения,трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся,на деле укрепить связь обучения с 2 жизнью,улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" . В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" записано: "В особом внимании нуждается сельская школа. Усилия партийных,советских,профсоюзных,комсомольских организаций,аг -ропромышленных объединений должны быть направлены на.повышение ка -чества учебно-воспитательного процесса, улучшение трудовой подготовки и профориентации учащихся, на воспитание у них стремления активно о участвовать в подъеме сельскохозяйственного производства" .
Таким образом,существует известное противоречие между потребностями практики и уровнем научных знаний о педагогических условиях повы -шения эффективности воспитывающего обучения в условиях сельской шко -лы. С учетом этого обстоятельства мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы те педагогические условия,при которых удается наиболее успешно использовать воспитывающее обучение в процессе преподавания предметов естественно-научного цикла и производительного труда, родного языка и литературы в целях всесторонней подготовки учащихся сельских школ к жизни и труду. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования. Объектом исследования выступает процесс обучения учащихся УП-Х классов в сельской национальной (чу -вашской) школе, его предметом - деятельность педагогических коллективов по использованию воспитывающего обучения в целях подготовки уча -щихся к жизни и труду. оПравда,1977, 29 декабря £ Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,1981, с.60
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.М.,1984, с. 46.
Для осуществления поставленной цели была принята рабочая гипотеза - эффективное использование воспитывающего обучения в целях всесторонней подготовки учащихся к труду возможно при определенных педагогических условиях. А именно, если оно осуществляется: а) целенаправленно в деятельности каждого учителя, педагогического коллектива под руководством директора школы, с учетом местного сельскохозяйственного окружения; б) при едином подходе педагогов к обучению, обеспечивающему воспитывающую, развивающую направленность уроков и внеклассных воспитательных дел с учетом конкретной сельской школы и национальных особенностей региона; в) при вовлечении всех учащихся в целенаправленный, непрерывный, круглогодичный общественно полезный, производительный сельскохозяйственный труд.
Предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы на основе анализа общественно-политической и психолого-педагогической литературы, раскрыть сущность понятия "воспитывающее обучение";
2) выявить типичные недостатки и затруднения сельских учителей в организации воспитывающего обучения, обеспечении единства обучения и воспитания;
3) определить использование возможностей учебных предметов естественно-научного цикла и родного (чувашского) языка и литературы, сельскохозяйственного труда в коммунистическом воспитании учащихся;
4) выявить педагогические условия, при которых сельской школе возможно более полно удается использовать воспитывающее обучение в целях подготовки учащихся к жизни и труду.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма о целях, задачах и содержании коммунистического воспитания и §бразования^ Программа КПСС, решения партии и правительства о народном образовании к развитии педагогической науки.
В процессе работы был применен комплекс психолого-пёдагоги-ческих методов исследования: анализ литературных источников,имеющих отношение к теме исследования; изучение опыта работы учителей, анализ результатов инспекторских проверок школ Чувашской АССР,анализ школьной документации,наблюдения,беседы с руководителями школ,района,учителями-предметниками; анкетирование,проведение уроков и др. Особое место заняло изучение литературы по проблеме воспитывающего обучения в целях оптимизации этого процесса (И .К.Крупская, В.А.Сухомлинский,Ю.К.Бабанский,й.Я.Лернер,Б.Т .Лихачев ,М.И.Махмутов ,В.М.Коротов, Г.Д.Кириллов,Г.И.Щукина,М.К .Скат-кин^В.П.Стрезикозин и др.) и анализ содержащихся в этой литературе выводов, касающихся решения поставленных нами задач.
Основным методом исследования была опытная работа,организованная как педагогический эксперимент в Мало-Яушской средней школе Чувашской АССР (директор В.П.Тихонов), Кугесьской средней школе (директор В.С.Шумилов),Яльчикской средней школе (директор П.Н. Чернов), Тойсинской средней школе (директор В.Ф.Тестов). По нашим рекомендациям аналогичную работу проводили с 1976г. в 17 школах республики. а
Для анализа и оценки процесса и результатов учебно-воспитательной работы нами был выработан ряд критериев. Оценка уровня сформированности мировоззрения школьников, например, проводилась по пятибальной системе и включала следующие показатели:
- оптимальное усвоение учащимися важнейших общих понятий,законов, теорий науки, имеющих определяющее значение для понимания сущности и закономерностей процесса развития и природы и общества;
- устойчивое,осознанное личностное отношение к изучаемому материалу, его мировоззренческому содержанию, классовый подход к явлениям современной международной и внутренней общественно-политической жизни;
- готовность школьников к борьбе за идеалы коммунизма, общественно-политические, трудовые,нравственные и эстетические ценности советского общества,стремление отстаивать свои взгляды и убеждения;
- проявление коммунистической убежденности в повседневной деятельности и поведении;
- учет и оценка случаев неадекватных коммунистическому мировоззрению высказываний и поведения отдельных школьников.
Монографическим изучением было охвачено 267 учеников сельских школ. Периодически проводимые "срезы" результатов воспитания учащихся помогли корректировать учебно-воспитательный процесс,проектировав нравственное развитие школьников.В исследовании использован многолетний опыт работы автора в качестве учителя,завуча,директора Шихазан-ской средней школы в 1958-1967гг. В последние 10 лет,работая в Министерстве просвещения Чувашской АССР,автор принимал непосредственное участие в органиаации опытной работы по проблеме исследования и руководстве учебно-воспитательным процессом в школах Чувашии.
Исследование состояло из нескольких взаимосвязанных этапов;
Первый этап CI965-I975 гг.)- изучение психолого-педагогической литературы,определение темы исследования,подготовка документации для проведения исследования,организация опытной работы в масштабе школы, обобщение этого опыта и подготовка к проверке полученных выводов в других школах.
Второй этап (1975-1979 гг.)- подбор и подготовка учителей и руководителей школ для проведения массовой опытной работы, обработка полученных данных,обсуждение материалов и их анализ, разработка рекомендаций и предложений для внедрения в практику массовых сельских школ.
Третий этап (1979-1984 гг,)- внедрение в практику сельских школ республики разработанных рекомендаций; повторная проверка выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том,что в диссертации раскрыта специфика осуществления "воспитывающего обучения" в сельской школе, выявлены типичные недостатки и затруднения в работе учителей по его организации, выявлены,теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, при которых удается наиболее полно использовать в сельской школе воспитательный потенциал обучения на уроках предметы естественно-научного цикла,родного языка и литературы, сельскохозяйственного труда в целях всесторонней подготовки учащихся к жизни и труду в условиях села.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что разработанные в ходе него педагогические рекомендации позволят работникам сельских школ возможно полнее использовать воспитательные возможности обучения и на этой основе поднять на более высокий уровень подготовку учащихся к жизни и труду, обеспечить формирование у них активной жизненной позиции. Эти рекомендации внедрялись в массовую педагогическую практику посредством публикаций материалов исследования, чтения лекций,проведения семинаров,практических занятий с работниками просвещения с целью повышения их квалификации.
Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, предо-^ предедяется марксистско-ленинским методологическим подходом к реше-^ нию поста.вленной проблемы, адекватностью исследовательской методи-v/. ки поставленным зад ачаы ,тщательным анализом полученных результатов, подтверждается широкой проверкой полученных результатов в массовой педагогической практике, внедрением разработанных рекомендаций в работу сельских школ Чувашской АССР.
Апробация работы. Результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях коллегии Министерства просвещения Чувашской АССР, на совещаниях работников народного образования, руководителей школ и учителей, а также докладывались на: совещаниях работников народного образования, организованных Министерством просвещения РСФСР (Омск- 1980г.,Москва- 1981г.);
- научно-практической конференции по проблеме идейно-политического,нравственного и трудового воспитания учащихся,организованной МП ЧАССР (1981 г.);
- расширенных заседаниях сектора педагогики института национальных школ Министерства просвещения РСФСР (1980г.,1981г.,1983г.);
-ежегодных (1977-1984гг.) республиканских (Чувашская АССР) конференциях,совещаниях по проблемам коммунистического воспитания молодежи в современных условиях;
- зональных и районных . (августовских и январских) учительских конференциях.
Внедрение полученных результатов исследования характеризуется следующими данными:
- опубликованием 17 работ,в которых раскрыты полученные основные результаты, выводы и рекомендации;
- решениями коллегий Министерства просвещения Чувашской АССР по вопросам повышения педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса на основе наших рекомендаций, апробированных в работе школ республики;
- разработкой и направлением в массовые сельские школы республики инструктивно-методических материалов: а) о расширении участия школьников в общественно полезномпроизводительном труде в учебное и внеучебное время; б) о дальнейшем углублении деятельности педагогических и ученических коллективов школ республики по осуществлению единства идейно-политического,трудового и нравственного воспитания учащихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.
Личное участие автора в проведении исследования выразилось: а) в организации опытной работы в масштабе школы (как учитель,завуч, директор школы),на уровне автономной республики (как руководитель Министерства просвещения Чувашской АССР),в подготовке методических рекомендаций по повышению педагогической эффективности учебного процесса^ органическом единстве с трудовым и идейно-нравственным воепитанием школьников; б) в методическом руководстве проведением массовых мероприятий в масштабе ученической производственной бригады, школы,района,республики согласно плану исследования; в) в обобщении опыта работы учителей; г) в анализе и обобщении статистических материалов., полученных в опытной работе,разработке практических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Воспитывающее обучение является важнейшим принципом советской дидактики и понимается нами как специально организованная учителем ценностно-ориентационная деятельность на уроке, способствующая формированию у школьников системы отношения к окружающему миру, соответствующая коммунистической идеологии.
По нашему мнению, специфика ценностно-ориентационной деятельное' ти заключается в том,что она почти не выступает в автономном виде,а "разлита" в других видах деятельности: познавая,обучаясь, трудясь, ученик производит оценку и устанавливает для себя ценность объектов,, с которыми вступает во взаимодействие, в ученье,игре,общении,труде.
Обучение не только дает учащимся знания,предусмотренные учебной программой,но одновременно все учебные программы предусматривают решение в процессе обучения конкретных воспитательных задач. Однако первым условием эффективности воспитывающего влияния обучения надо считать тщательный анализ программы по каждому предмету, специальное ознакомление учителей с ее требованиями,научно-обоснованное формулирование воспитательных задач каждого урока,строгая преемственность обучения и воспитания.
Повышение качества эффективности воспитывающего обучения сельских школьников е современных условиях возможно при определенных педагогических условиях. А именно, если оно осуществляется: а) целенаправленно в деятельности каждого учителя,педагогического коллектива под руководством директора школы и с учетом своеобразия местного сельскохозяйственного окружения; б) в едином плане мероприятий,обеспечивающих обучающую,воспитывающую направленность уроков и внеклассных воспитательных дел с учетом конкретных условий -16 - v сельской школы и национальных особенностей региона; в) при вовлечении всех учащихся в целенаправленный, непрерывный, круглогодичный общественно полезный, производительный сельскохозяйственный труд; г) при постоянном повышении теоретического и методического мастерства учителей; д) при систематическом изучении учителями передового опыта и творческом внедрении вго в практику работы,обучении учителе! анализу учебной деятельности, ее результатов.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав,заключения,списка использованной литературы, а также приложений, где представлены материалы опытной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
Воспитывающее обучение является важнейшим принципом советской дидактики, сущность которого мы определяем как специально организованную учителе:.: цспностно-ориентационную деятельность на уроке, способствующую формированию у школьников системы отношений к ок -ругающему миру, соответствующей социальны.!,идейно-политическим и нравственным нормам социалистического общества,!-! оно исключает самотек.
В исследовании,направленном на выявление педагогических условий, при которых воспитывающее обучение наиболее полно будет служить подготовке учащихся к жизни и труду,нами были поставлены задачи,решение которых позволило выявить типичные недостатки и затруднения сельских учителей,педагогических коллективов,обобщить опыт лучших школ и на основе опытно-экспериментальной работы наметить пути оптимизации воспитывающего обучения в сельской общеобразовательной школе
Анализ деятельности учителей сельских школ показывает,что нет педагога,который не заботился бы о воспитательной направленности учебного процесса. Сельские учителя в целом успешно справляются с задачами коммунистического воспитания подрастающих поколений,поставленных перед школой партией и правительством, добиваются хороших результатов в учебно-воспитательной работе. Для их уроков характерен внимательный учет индивидуальных способностей учащихся, общих характеристик классных коллективов и целеустремленность в преднамеренном формировании коммунистического мировоззрения учащихся в процессе изучения учебных дисциплин.
Но не каждому учителю это удается.Еще во многих случаях воспитывающая эффективность урока остается явно недостаточней, обучение и воспитание не объединены, обучение у части учителей не носит воспитывающего характера.Это происходит потому,т:те учитель: а) ::з вьщвигает воспитательных задач, ограничивается лишь задачами,свя -занными с усвоением предусмотренных программой знаний, умений и навыков по предмету; б) при выборе организационных форм и методов обучения не исходит из того, что они имеют относительную самостоятельность, что от их характера зависят отношения, возникающие в процессе обучения между учителями и учащимися и между самими уча -щимися; в) забьюает о том, что школьное учение не может протекать в отрыве от тех процессов, которые происходят в жизни учащегося на каждом шагу.
Процесс обучения нередко рассматривается лишь как наиболее ра -циональный способ передачи учащимся знаний. По такой методике эф -фективность обучения зависит от круга полученной информации из уст учителя. При такой организации процесс обучения отрьюается от процесса воспитания.
Процесс познания выдвигает цель - развивать и формировать у учащихся способность познавать или "переоткрывать" открытые ранее истины при решении новых учебно-познавательных и практических задач. А процесс обучения как бы выражается лишь в усвоении уже открытых, готовых истин. Нарушение единства между процессом обучения и познания нередко приводит к тому, что и контроль за знаниями учащихся сводится лишь к установлению того, как они воспроизвели текст учебника и информацию учителя. Основная задача обучения - формирование коммунистического мировоззрения и познавательных возможностей уче -ника, развитие его задатков и способностей - при такой методике затормаживается. На отдельных уроках отмеченный разрыв особенно оче -виден: в процессе обучения игнорируются познавательные возможности учащихся, а в процессе познания недооценивается роль информации учителя как источника добывания новых знаний.
Как показывают получннные данные, 18,2$ сельских учителей весьма затрудняется в комплексном планировании задач образования,воспита ния и развития школьников на уроке. Вызывает у них определенные затруднения и выбор наиболее рациональной структуры урока (13,7э), индивидуальный подход в обучении к наиболее подготовленным ученикам (34,1%).Затрудняется в выборе методов стимулирования учения 27,8% опрошенных сельских учителей.
Для сельских учителей до сих пор наиболее сложным при планировании уроков остается умение видеть в единстве задачи образования, воспитания и развития школьников и умение реализовать это единство во время проведения урока. По нашим данным, 33,2% учителей сельс -ких школ весьма затрудняется или затрудняется при подборе материала к уроку с целью решения задач, связанных с воспитанием школьников , 25,— с их развитием. Использование этих возможностей свл -зано с преодолением ряда весьма распространенных ошибок. Одна из них вызвана неумением некоторых: учителей правильно акцентировать внимание учащихся на фактах, наиболее важных для воспитания определенных взглядов и суждений учащихся, другая ошибка - это искусственные "увязки", "введения в уроки" воспитательны:: моментов,непосредственно вытекающих из содержания изучаемого материала, в-третьих, стремясь повысить воспитательный уровень урока,учителя зачастую вводят в его содержание материал современности, факты важной политической значимости. Но делают это не всегда удачно, нередко такие "увязки" оказываются искусственными. Они не вытекают из основного содержания урока.
В каждом из этих случаев проявляется односторонность,игнорируется целостность и противоречивость процесса обучения.Единство обучения и воспитания выражается прежде всего в подчинении их общим задачам формирования всесторонне развитой личности.При таком подчинении обучение и воспитание способны формировать у школьников единую систему духовных ценностей, включающие не только знания, умения и навыки,но и мировоззрение,идейно-нравственные качества личности. Единство общения и воспитания заключается и в одно -временном подчинении их задачам развития творческих сил и способ -ностей школьников. В целом же оно представляет единство целей и задач, содержаниям форм,и методов обучения и воспитания, их закономерностей и принципов.
Как показывает анализ массовой практики,решение этой, одной из кординальных педагогических проблем,допускаются типичные недостатки: к первой группе недостатков относятся те,которые связаны с конструированием педагогической деятельности,т.е.с умением правильно определить задачи своей деятельности, отобрать средства для их решения с учетом конкретных условий,возраста школьников,а также выявить результативность педагогического воздействия на идейно-нравственное, трудовое становление учащихся в процессе обучения и воспитания. Уже на первом этапе работы - при ее планировании часть учителей допускает элементы формализма, планы урока или воспитательного мероприятия составляются без учета особенностей классных коллективов, уровня воспитанности учащихся, различных условий их жизни. Наблюдается односторонность в использовании учителем педагогических средств в обеспечении правильного соотношения задач воспитания и средств, методов их решения, не обеспечивается оптимальное сочетание словесных форм воздействия и разнообразных: видов труда.
Ко второй группе мы отнесли недостатки, возникающие в процессе организации взаимоотношений учителя и детей. Педагоги не всегда отдают отчет в том,что отношения к ребенку могут быть решающим условием идейно-нравственного формирования воспитанников.
К третьей группе относятся недостатки,связанные с недостаточной подготовленностью педагога организовать воспитательную работу в процессе производительного труда,особенно с ученической производственной бригаде.
Все эти недостатки в том или ином сочетании имеются в работе 1 многих учителей. Последовательная работа по преодолению и и их - одна из важнейших задач руководителей школ.
Изучение деятельности-учителей школ и результаты проведенной нами работы убеждают,что осуществление воспитывающего обучения возможно при условии, если: I) в школе целенаправленно осуществляется теоретическая и методическая подготовка учителей,которые хорошо понимали бы сущность воспитывающего обучения как важнейшего принципа коммунистического воспитания и овладевали бы механизмом планирования учебно-воспитательной работы; 2) осуществляется ор -ганизационная взаимосвязь, координация усилий всех участников воспитательного процесса школы, комсомольской и пионерской организаций, семьи и общественности; 3) организуется систематическое изучение учителями передового опыта и внедряют его в практику работы, обучение учителей самоанализу учебной деятельности; 4) учитываются своеобразия условий, в которых функционирует современная национальная школа.
Своеобразие воспитывающего обучения в сельской национальной школе состоит в том,что в нем участвуют учителя и учащиеся,являющиеся носителями национальных особенностей,в содержании обучения - в учебных планах,программах,учебниках,в изучении родного языка и литературы, отражаются народные культурные традиции,без учета которых невозможно организовать процесс обучения и воспитания.Одновременно сельская школа имеет благоприятные возможности для вовлечения каждого подростка в организованный,круглогодичный,непрерывный произ -водительный труд, в процессе которого и проверяется насколько прочно сформировались у учащихся такие качества,как коллективизм,готовность трудиться на пользу общества.
Как показало наше исследование,важнейшим условием соединения обучения с трудом в сельском хозяйстве служат подготовленные учителями задания по физике,математике,биологии,химии,по сельскохозяйственным машинам,растениеводству и животноводству, которые выполняются школьниками в ученических бригадах. Такие задания способст -вуют закреплению знаний, вооружают учащихся умениями применять знания на практике,повышают качество выполняемых работ,способст -вуют осмыслению школьниками их научной основы.
Разработка учебных заданий требует от учителя знания основ сельскохозяйственного производства,зональных особенностей производственного окружения школы.
Большое место в деятельности ученических производственных бригад должна занимать опытническая работа. Ибо эта работа является эффективной формой соединения обучения с творческим трудом в сельском хозяйстве,развивает познавательную активность учащихся,углубляет общий и политехнический кругозор,приобщает к сельвкохозяйст -венной науке. Внедрение элементов хозрасчета в работу ученической производственной бригады формирует у школьников расчетливость,де -ловитость,воспитывает самостоятельность,настойчивость,пытливость, чувство нового',интерес и любовь к сельскохозяйственному производству и труду земледельца. Опытническая работа школьников,связанная с применением и расширением знаний основ наук - важнейшее звено и условие коммунистического воспитания и обучения.Одновременно производительный труд,социалистическое соревнование ученических звеньев и бригад за высокие уропаи,помощь наставников,пример новаторов сельскохозяйственного производства,высокая общественная оценка трудовых достижений разносторонняя деятельность учащихся способствует формированию у них активной жизненной позиции,высоких моральных качеств.
Как показало исследование,воспитывающее обучение дает наибольший эффект, если оно осуществляется и координируется на различных уровнях: учителями на уровне классного коллектива,педагогическим коллективом под руководством директора на уровне школы, в рамках того или иного региона органами народного образования совместно со всеми организациями и учреждениями,осуществляющими воспитание подрастающего поколения.
На уровне отдельного класса - учителя определяют в процессе подготовки к уроку, какое место занимает данная тема среди других тем (прежде всего с точки зрения формирования мировоззрения); ставят образовательные, воспитательные и развивающие задачи (эти за -дачи предусматривают развитие познавательных сил и способностей учащихся,совершенствование мыслительных операций (сравнение,ана -лиз,синтез,обобщение и т.д.)",намечают структуру уроков: реализуют ведущие мировоззренческие,нравственные,эстетические идеи всей те-мы;решают,как должны быть преподнесены учащимся воспитательные задачи,требующие научного объяснения явления,чтобы они возбуждали у учащихся интерес,отбирают такие приемы и методы обучения,которые помогли бы учащимся не только сознательно усвоить материал,но и приобрести определенные умения и навыки применения своих знаний на практике; обдумывают способы подведения учащихся к обобщениями выводам мировоззренческого характера, к самостоятельному усвоению явлений; определяют пути использования внутрипредметных и межпредметных связей в целях систематизации научных знаний и мировоззренческих идей;намечают формы внеклассной работы по теме.
Такое планирование позволяет учителям ставить конкретные цели формирования коммунистического мировоззрения при изучении темы и проведения каждого отдельного урока.Соотнося эти цели с общей целью курса,учителя получают возможность решать их в системе,конкретно и вносить соответствующие коррективы в процесс обучения. В таком планировании заложена идея комплексного подхода к коммунистическому Боепитанию и обучению учащихся.Учителю очень важно ви -деть способы наиболее рациональной организации процесса обучения
-191в целом и каждого отдельного урока. Важно уметь: а) всесторонне и 'глубоко раскрывать на уроке содержание понятий и мировоззренческих идей на основе эмоционального, доказательного рассмотрения системы научных поло/кений и типичных фактов с позиции материалистической диалектики; правильно оценивать тот или иной момент процесса формирования мировоззрения на основе текущей инфор -мации и внести в него необходимые коррективы; б) соотносить достигнутый уровень развития мировоззрения учащихся с намеченным в плане урока, учитывать этот уровень при постановке новых учебно-воспитательных задач на перспективу. Такая логика построения и проведения урока должна быть характерна в работе каж -дого учителя.
Кроме того, как показало исследование, для повышения воспитывающей роли обучения важно:
1) обеспечение единства учебной и внеурочной работы, развитие внеклассной работы по предметам и включение в нее каждого ребенка;
2) координация воздействия, влияющего на сознание, чувство и волю учащихся, включение каждого из них в жизнедеятельность воспита -тельного коллектива;
3) включение каждого ученика в систему отношений,наиболее благоприятную для его всестороннего развития, создание с этой целью воспитывающих ситуаций в жизни коллектива;
4) включение класса как целостного коллектива в жизнь и деятельность школы и окружающую школу среду;
5) установление постоянных дружеских деловых производственных контактов с коллективами взрослых;
6) объединение воспитательных усилий учителей,работающих в данном классе, шефов, родителей.
На уровне школы это:
-заблаговременное планирование и осуществление воспитательной деятельности коллектива с учетом поставленных перед школой задач, с учетом планов социального развития региона и шефствующего над школой колхоза, совхоза;
- обеспечение педагогически целесообразного соотношения массо -вых, коллективных,групповых и индивидуальных форм воспитательного воздействия на коллектив;
- постоянное повышение теоретического и методического мастерства педагогов,обобщения и внедрения передового опыта в практику работы школы;
- сплочение педагогов,родителей и общественности в единый кол -лектив воспитателей,вооруженный методикой воспитания,единым подходом к детям, едиными критериями оценки.
На уровне отдельного региона это:
1) совершенствование организаторской работы руководителей школ по созданию условий для обеспечения воспитывающего обучения;
2) повышение теоретического и методического уровня учителей путем включения их в самообразование, организации методических объединений,курсы повышения квалификации учителей при ИУУ;
3) широкая пропаганда решений партии и правительства по осу -ществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию учащихся среди учительства, родителей,широкой общественности;
4) осуществление мер, направленных на улучшение содержания идей-но-политпческого,трудового, нравственного,эстетического,физического воспитания, на осуществление коммунистического воспитания как целостного процесса;
5) создание и укрепление материальной базы общеобразовательных школ, оборудование и оснащение учебных кабинетов,увеличение фондов общественно-политической,научно-педагогической литературы в школьных библиотеках и т.д.; б) создание условий для развития творческого опыта школ и постоянное обобщение и внедрение передового опыта в практику работы школ.
Все это вместе взятое, как показывает наше исследование, спо -собствует успешной реализации задач коммунистического воспитания учащихся, подготовку? их к жизни и труду в процессе обучения.
Исследование вскрыло большие педагогические возможности использования воспитывающего обучения в целях подготовки учащихся к жизни и труду.
Результаты проведенной работы дают основания считать,что выяв -ленные педагогические условия достаточно оправданными и пригодными для использования в любой сельской местности.