автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования
- Автор научной работы
- Тарасова, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Марина Николаевна, 2008 год
Введение
ГЛАВА I. Историко-теоретическое обоснование становления и развития педагогических идей П. О. Афанасьева
1.1 Влияние общественно-исторических процессов в Чувашском крае в конце Х1Х века на формирование педагогических идей П.О. Афанасьева
1.2 П.О. Афанасьев - ученик и последователь просветительско-педагогических идей И. Я. Яковлева ^з
1.3 Характеристика педагогических идей П. О. Афанасьева
ГЛАВА II. Педагогические идеи П. О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования
2.1 Наследие П. О. Афанасьева в реализации принципа воспитывающего обучения у^
2.2 Творческое использование педагогического наследия П.О. Афанасьева в трудах чувашских педагогов, ученых-филологов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования"
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества и государства неизмеримо возрастает роль образования и культуры как двигателей прогресса. Это было отмечено в послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева: «Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации».
В связи с этим, особую значимость приобретает воспитание подрастающего поколения в духе гуманизма и патриотизма, для чего школой и педагогической наукой уделяется большое внимание изучению исторического опыта воспитания и обучения, исследованию наследия видных просветителей народов, и их положительного просветительско-образовательного опыта, прогрессивных традиций и систем воспитания, складывавшихся у народов веками.
Историко-педагогические исследования последних лет направлены на выявление опыта педагогов-просветителей прошлого в целях рассмотрения и научного обоснования возможностей его применения в современной системе образования.
Так, множество работ, посвященных И. Я. Яковлеву, великому просветителю чувашского народа, ориентируют региональную образовательную политику на разработку основ национальной школы в едином поликультурном пространстве обучающихся. Сила педагогической теории И. Я. Яковлева, основоположника чувашской демократической педагогики, состоит именно в том, что она нашла множество горячих последователей в лице ряда талантливых педагогов-теоретиков и практиков. Они не только придерживались взглядов И. Я. Яковлева, но и были продолжателями его дела, внесшими значительный вклад в педагогическую теорию и практику.
Одним из таких деятелей народного образования был Петр Онисимович Афанасьев (1874-1944 гг.), талантливый ученик выдающегося чувашского педагога-просветителя, профессор Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Академии педагогических наук РСФСР, общепризнанный учитель учителей, внесший крупный вклад в дидактику двуязычия.
Его научно-литературное наследие богато и разнообразно. В 1921 г. Госиздатом была издана «Методика родного языка в трудовой школе» — главнейший труд ученого-методиста, являющийся настольной книгой для многих поколений народных учителей. Эта книга выдержала 13 изданий (последнее издание 1937 г.) и служила на протяжении более чем двадцати лет методическим пособием для работников народного образования. Разработав ряд вопросов лингвистического образования и связав его с воспитанием детей, ученый привел в систему методику преподавания родного и русского языка в школе.
Научно-педагогическая деятельность П. О. Афанасьева тесно связана с преподавательской работой (чтение лекций и проведение практических занятий на более чем 100 различных учительских курсах, выступления на и конференциях в областных и районных центрах), а также с переводческой деятельностью: он входил в состав переводческой комиссии Симбирской чувашской учительской школы. Видный ученый-педагог более 30 лет работал над совершенствованием методики преподавания русского языка в чувашских школах. Когда в 1938 году правительство республики решило провести реформу алфавита чувашского языка, к этому делу был привлечен профессор П. О. Афанасьев, что говорит о большом авторитете ученого. В связи с этим необходимо отметить, что до этой реформы в чувашском алфавите было 26 букв, а после стало 37, что делалось в целях максимального приближения чувашской письменности к орфографии русского языка.
П. О. Афанасьев являлся поборником развития не только образования, но и всей чувашской культуры. Он активно участвовал в создании и работе Московского общества изучения чувашской культуры, где был избран председателем его правления. Открытие филиалов-отделений общества в Казани, Уфе, Ульяновске, Самаре, Бугуруслане и других городах свидетельствует о социальной востребованности данного вида деятельности, об организаторских способностях ученого-педагога.
На основании анализа педагогической деятельности и трудов П. О. Афанасьева можно заключить, что педагогическое наследие ученого способно обогатить современную школу лучшими своими достижениями — идеями и четко сформулированными принципами, а также объективно развернуть ретроспективную картину образования, в которой достижения современной школы выступают в синтезе с исторически сложившейся педагогической классикой. Особую актуальность оно приобретает сегодня, в условиях гуманизации системы образования, реализации современной его парадигмы, отражающей интересы общества, государства и личности, ее права на национальную самобытность и вхождение в мировую культуру.
При выборе темы исследования мы руководствовались также необходимостью расширения традиционных представлений и знаний «об учительстве», как пишет П. О. Афанасьев. В этом вопросе богатое педагогическое наследие ученого-педагога заслуживает глубокого научного анализа и использования в современном лингвистическом образовании.
Между тем, в истории педагогики роль П. О. Афанасьева в становлении и развитии преподавания русского языка в чувашской школе совсем не изучена. Не стали достоянием широких масс современных педагогов и учителей педагогические идеи П. О. Афанасьева, в первую очередь, о воспитывающем обучении. Научный интерес представляют методические разработки ученого-педагога, его учебники и учебные программы по русскому языку.
Нет специальных педагогических исследований многогранного творчества П. О. Афанасьева, хотя его имя вошло в «Педагогическую энциклопедию» [177, 213]. На некоторые методические вопросы в трудах П. О. Афанасьева и основные вехи его жизнедеятельности обратили внимание Г. А. Александров, А. И. Алексеев, А. Е. Земляков, Д. Е. Егоров, Н. Г. Краснов, С. П. Редозубов, П. П. Сидоров, А. М. Симулин, Ю. П. Смирнов.
По нашему мнению, всесторонний анализ педагогических идей П. О. Афанасьева, включая воспитательный и лингвистический аспекты, может внести существенный вклад в исследование истории развития просвещения и образования чувашского народа.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования в процессе воспитания и в современной системе образования педагогических идей известных просветителей и отсутствием целостного развернутого исследования педагогического наследия П. О. Афанасьева.
Этим противоречием обусловлен выбор темы нашего исследования и определена его проблема: каково содержание педагогических идей П. О. Афанасьева в контексте лингвистического образования?
Цель исследования - изучение педагогического наследия П. О. Афанасьева и возможностей его использования в лингвистическом образовании.
Объектом исследования является педагогическое наследие П. О. Афанасьева.
Предмет исследования - выявление и обоснование возможностей использования педагогического наследия П. О. Афанасьева в современном лингвистическом образовании.
Гипотеза исследования основывается на том, что педагогическое наследие П. О. Афанасьева, представленное совокупностью общепедагогических и научно-методических трудов, дидактических материалов, обосновывающих изучение русского языка в национальной школе во взаимосвязи с принципом воспитывающего обучения, на основе выявления и творческой реализации основных положений, касающихся национально-региональных особенностей содержания лингвистического образования, создает возможности его использования в современном школьном образовании.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- обосновать влияние общественно-исторических процессов в Чувашском крае в конце XIX века и просветительско-педагогических идей И. Я. Яковлева на формирование педагогических взглядов П. О. Афанасьева;
- выявить и охарактеризовать педагогические идеи П. О. Афанасьева;
- раскрыть возможности их использования в реализации принципа воспитывающего обучения в содержании лингвистического образования;
- провести анализ трудов П. О. Афанасьева в целях выявления творческого использования его педагогического наследия в трудах чувашских ученых-лингвистов.
Хронологические рамки исследования педагогического наследия П. О. Афанасьева охватывают последнее десятилетие XIX века и первую половину XX века — период формирования мировоззрения педагога и наиболее активный и плодотворный этап его деятельности по просвещению чувашского народа.
В процессе исследования мы опирались не только на педагогические источники, но и на данные смежных наук (истории, языкознания, литературоведения, философии, психологии и экономики).
Методологическую основу исследования составляют принципы исторического и логического в педагогическом учении; научности и объективности, общего, особенного и единичного в рассмотрении педагогических явлений и закономерностей; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, педагогических и культурологических, объективных и субъективных факторов в развитии образования; системный подход к исследованиям историко-педагогических фактов и явлений.
Исходя из основ диалектики и принципов изучения закономерностей общественного развития, учитывались экономические, социальнополитические, историко-теоретические условия и предпосылки, обусловившие формирование мировоззрения и педагогических взглядов П. О. Афанасьева
Теоретической основой исследования явились труды по методологии истории педагогики (Г. Н. Волков, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, Н. К. Гончаров, Г. Б. Корнетов, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, М. Ф. Шабаева и др.); положения теории педагогики об организации процесса обучения в школах (Я. А. Коменский, П. Ф. Каптерев, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.); труды по педагогов (В. И. Андреев, П. П. Блонский, JI. В. Занков, В. И. Загвязинский) труды ученых-лингвистов по методике преподавания русского языка в национальной школе (С. Д. Ашурова, Г. А. Анисимов, JI. И. Айдарова, Г. Г. Буржунов, Т. М. Белкова, М. К. Волков, А. Р. Кульева, М. Я. Сироткин, Ф. Т. Тимофеев, Т. Э. Хмара-Борщевская, JI. 3. Шакирова, 3. П. Эльдарова, Н. Б. Экба и др.); вопросы применения лингвистических основ в методике преподавания русского языка как родного (М. Т. Баранов, А. И. Власенков, М. Р. Львов, Б. Т. Панов, А. М. Пешковский, А. В. Текучев, Д. Н. Ушаков, и др.); региональные аспекты теории двуязычия (Г. А. Анисимов, П. А. Апакаев, А. Е. Земляков, М. М. Михайлов, М. Г. Хайруллина).
Источниковой базой послужили опубликованные и неопубликованные материалы: дореволюционная монографическая литература общепедагогического и историко-этнографического характера; дореволюционная центральная и местная общественно-политическая, педагогическая журналистика и общая периодическая печать; распоряжения, постановления министерства народного просвещения России; докладные записки, ежегодные обозрения, отчеты инспекторов и директоров народных училищ Симбирской губернии; учебники и учебные пособия по истории России, педагогике, этнопедагогике; эпистолярная, мемуарная литература советского периода; публицистика, отражающая отдельные аспекты темы исследования; публикации и диссертации современных авторов, связанные с просветительско-педагогической деятельностью И. Я. Яковлева и историей развития школы и просвещения Чувашии изучаемого периода; сочинения выдающихся педагогов-демократов о народности воспитания; опубликованные и хранящиеся в архивах рукописные материалы П. О. Афанасьева; полевые материалы, воспоминания родных П. О. Афанасьева.
Документальной базой исследования послужили фондовые материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Научного архива Республики Татарстан (НАРТ), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), Архива печати Чувашской Республики.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: теоретический — анализ философской, исторической, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования; социально-педагогический - беседы с учителями, с учащимися, с их родителями; наблюдение за процессом обучения в школе и самообразования; анализ программ, учебников; обобщение массового педагогического опыта.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2003 гг.) изучались историко-биографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.
На втором этапе (2003-2006 гг.) были тщательно изучены первоисточники - труды П. О. Афанасьева; осуществлен историко-педагогический анализ собранного фактического материала и дана его оценка.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, их качественная обработка; сформулированы и уточнены основные выводы и научные положения, выносимые на защиту; завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана характеристика педагогического наследия П. О. Афанасьева, которое представлено совокупностью общепедагогических и научно-методических трудов, дидактических материалов, способствующих успешному изучению русского языка в национальной школе во взаимосвязи с принципами воспитывающего обучения и народности;
- на основе всестороннего изучения педагогического наследия П. О. Афанасьева выделены и обоснованы его педагогические идеи: организующая роль языка как фактора социальной дисциплины школы, активно-трудовой метод в занятиях с учащимися, обучение детей письму как способу выражения собственных мыслей и переживаний, проявление активности в изучении родного и русского языков, совершенствование у учащихся навыков диалогической и монологической речи как залога развития чувств и формирования характера;
- раскрыты своеобразие педагогического наследия П. О. Афанасьева и возможности его использования в условиях современного лингвистического образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в историю отечественной педагогики и школы. Материалы исследования обосновывают педагогические и лингводидактические идеи П. О. Афанасьева и новые подходы к рассмотрению историко-педагогического наследия педагогов прошлого на междисциплинарном уровне. В научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы; в исследовании проведен ряд авторских обобщений. Полученные результаты исследования расширяют и углубляют известные ранее факты историко-педагогической науки, обогащают ее новыми данными и сведениями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве дополнительного материала при проведении в вузе лекционных и практических занятий по педагогике, истории педагогики и образования. Материалы исследования могут послужить источником для разработки спецкурсов, семинаров в системе повышения квалификации и переподготовки как учителей русского и чувашского языков, так и других специалистов (педагогов, психологов, воспитателей и т. д.).
Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к исследованию проблемы, соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, многообразием использованных источников, в том числе архивных и рукописных, тщательным историко-педагогическим анализом фактов и явлений.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 11 научных публикациях, сообщениях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и Яковлевских чтениях: Республиканской научно-практической конференции «Обучение чувашскому языку и литературе в городе и их использование в процессе образования и воспитания чувашского народа» (Чебоксары, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Место и роль национально-регионального компонента образования в духовном просвещении» (Казань, 2005); Международной научно-практической конференции «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары,
2006); Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Яковлевоведение: история и современность» (Ульяновск, 2007); I Международном научном симпозиуме «Социальная теория и проблемы становления гражданского общества на постсоветском пространстве» (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика Г. Н. Волкова «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007); Яковлевских чтениях (Чебоксары, 2008); выездном семинаре (с. Красноармейское, Чувашская Республика, 2008); Республиканской научно-практической конференции «Материнская педагогика — основа семейного воспитания» (Чебоксары, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008); II Международной научно-практической конференции «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, Республика Татарстан, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «И. Я. Яковлев -великий чувашский просветитель» (Чебоксары, 2008); Всероссийской научной конференции «И. Я. Яковлев: жизнь, деятельность, наследие» (Чебоксары, 2008); междисциплинарном семинаре «Социальная теория и жизненный мир человека» (Чебоксары, 2008); в статье «Проблема двуязычия в педагогическом наследии^. О. Афанасьева» (Новосибирск, 2008).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление личности, формирование мировоззрения П. О. Афанасьева как педагога-ученого происходило под влиянием общественно-исторических событий в чувашском крае в конце XIX века, которые характеризуются следующим: консервативным устройством жизни чувашского народа и, как следствие, бытованием в Чувашском крае народно-педагогических традиций; общей социально-политической обстановкой того времени, отмеченной отменой крепостного права, ставшей побудительной силой для развития системы народного образования. Развитию педагогической мысли чувашского народа, подъему его культуры и просвещения способствовало создание чувашского алфавита, появление первых чувашских букварей и учебников. В первых школах для чувашских детей преподавали учителя как чувашской, так и русской национальностей, знавшие чувашский народ и его язык, преподавание велось с использованием родного языка, что было положительным примером сохранения самобытности культуры чувашского народа.
2. Научно-педагогическое наследие П. О. Афанасьева отражает педагогические идеи, обосновывающие целостный подход к содержанию лингвистического образования, а именно: организующую роль языка как фактора социальной дисциплины школы, активно-трудовой метод в занятиях с учащимися, воспитательный подход к языковой деятельности, обучение письму как способу выражения ими собственных мыслей и переживаний, проявление активности в изучении языка, детскую речь как залог развития чувств и формирования характера.
3. Возможности использования педагогических идей в современном лингвистическом образовании обусловливаются принципом воспитывающего обучения, что создает возможности его использования в современном школьном образовании на основе выявления и творческой реализации основных положений, касающихся национально-региональных особенностей содержания лингвистического образования. Учебно-методические материалы известных ученых-лингвистов Г. А. Анисимова, М. Н. Алтыновой, М. К. Волкова, Р. П. Бескоровайной, Т. Э. Хмары-Борщевской, 3. П. Эльдаровой; практический опыт учителей русского и чувашского языков школ Чувашской Республики В. Д. Андреевой, 3. JL Александровой, А. Г. Александровой, В. В. Васильевой, Е. Н. Ермаковой, Г. JL Ефимовой, В. И. Игнатьевой, А. И. Калля, JI. В. Кузьминой, 3. И. Леонтьевой, 3. П. Михайловой, А. Г. Соловьевой, В. А. Семеновой, Р. И. Цаплиной, Г. А. Федоровой выступают в преемственности с общепедагогическими взглядами П. О. Афанасьева.
Структура диссертации. Содержание и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное исследование показало действенность педагогических идей ученого-педагога П. О. Афанасьева, всю жизнь посвятившего изучению процесса формирования человека «культурного и грамотного». В этом он исходил из того, что главным фактором литературного и словесного развития человека является живая речь, живое художественное слово, опирающееся на слух ребенка и непосредственно действующее через его ухо на его чувства. Профессор П. О. Афанасьев настаивал на том, чтобы окружающие ребенка источники его живых впечатлений и восприятий подвергались систематическому наблюдению, анализу и переработке. Ученый-педагог рекомендовал к каждому ученику находить подход, учитывая положительные, сильные стороны его личности, для чего считал первейшим делом учителя придти на помощь путем подбора и систематизации материала для наблюдений, для его внутренней переработки учеником.
Эти замечания по развитию устной и письменной речи учеников через живое слово и наглядных пособий актуальны и сегодня.
Анализ научно-педагогической, историко-этнографической литературы позволяет сделать следующие выводы:
1. Становление и формирование педагогических идей П. О. Афанасьева проходило под влиянием общественно-исторических процессов в Чувашском крае в конце XIX века: консервативное устройство жизни чувашского народа и как следствие — бытование в Чувашском крае народно-педагогических традиций; общая социально-политическая обстановка того времени, отмеченная развитием системы народного образования Становлению и развитию педагогической мысли чувашского народа, подъему его культуры и просвещения способствовало появление букварей, словарей, художественных произведений, богословных и богослужебных книг на чувашском языке. В школах для чувашских детей преподавали учителя из чувашей или русских, знавших чувашский народ и его язык, что имело положительное значение для сохранения самобытности культуры чувашского народа.
2. Петр Онисимович Афанасьев, ученик и последователь просветительско-педагогических идей И. Я. Яковлева стал одним из первых методистов по обучению чувашей русскому языку. В основу его педагогической системы был положен принцип воспитывающего обучения, рассматривающий школьное воспитание как призванное развивать в человеке качества, позволяющие достойно входить в социальное окружение: терпение, аккуратность, отчетливость в выполнении заданной работы, бережливое отношение к вещам, наблюдательность, а также справедливость и честность, гуманность и скромность, любовь к труду, народу и отечеству. В Букваре П. О. Афанасьева «Читай, пиши, считай» четко прослеживается идея воспитывающего обучения: обучая воспитывай, воспитывая обучай. Природосообразность понималась ученым-педагогом как учет физиологических особенностей ребенка и его природных задатков. П. О. Афанасьев вслед за И. Я. Яковлевым, провозглашавший принцип народности воспитания на начальном этапе ставил процесс воспитания детей на основе родного языка, отсюда большая часть работ ученого-педагога посвящена изучению русского и чувашского языков.
3. Сущность педагогических идей П. О. Афанасьева сводится к следующему:
• организующая роль языка как фактора социальной дисциплины школы (здесь упор в преподавании делается на природное окружение ученика, его семью, материнский язык);
• активно-трудовой метод в занятиях с учащимися (интерпретирован П.О. Афанасьевым как метод, заключающийся в уяснении явлений языка, активно-творческих элементов речи в целях возбуждения творческих сторон личности учащихся);.
• воспитательный подход к языковой деятельности (правильное воззрение на язык зависит от «верно взятого такта», что является одним из важных и существенных факторов в формировании личности ребенка и слагающегося мировоззрения юноши (воспитательный подход к языковой деятельности);
• обучение детей письму как способу выражения собственных мыслей и переживаний (предоставление ребенку возможностей для творческих порывов, способствующих «свободному течению» его речи. Это служит выработке у детей определенных навыков литературного изложения);
• проявление активности в изучении языка (важнейшее условие успешности освоения учеником явлений языка. Здесь ученик сам наблюдает языковое явление во всех его изменениях, распределяет изменения по группам, сравнивает, приобретая опыт проб, делает обобщения и выводы. И что особенно важно, — ребенок знакомится со значением слов в самом раннем возрасте: дитя нескольких месяцев уже понимает значения слов папа, мама, еще не умея их выговорить);
• детская речь как залог развития чувств и формирования характера (вернейший путь к усвоению речи - это путь восприятия посредством органа слуха. Он является и более естественным не только психологически, но и анатомически в смысле мозговой локализации. Слыша устную речь, дети воспринимают не простые слова, а живые со скрытыми оттенками их смысла и значения фразы Выражением лица, повышением и понижением голоса, также ударением, паузами и телодвижениями дается ряд впечатлений, действующих на душу ребенка).
В целом, суть педагогических идей П. О. Афанасьева сводится к тому, чтобы поставить дело обучения языку так, чтобы это был живой, развивающий духовные способности и расширяющий умственный кругозор учащихся процесс, во главе которого стоит заинтересованный в успехе учитель.
Анализ трудов П. О. Афанасьева, отражающих проблему воспитывающего обучения русскому языку, общих языковых проблем, позволяет утверждать, что для того, чтобы современный педагог мог идти в ногу со временем, соответствовать его требованиям, он должен для себя уяснить, по П. О. Афанасьеву, следующее: личность должна быть «вполне грамотной и литературной», значит, владеющей основами науки о языке, разбирающейся в явлениях речи и умеющей претворять эти знания в навыки собственной речи; цель преподавания русского языка заключается в том, чтобы дети овладели русским разговорным языком для чтения книг, изложения своих мыслей и суждений, могли пользоваться правильным литературным русским языком; язык» не только предмет преподавания, а еще и важный фактор социального общения детей, что обусловливает работу учителя в данном направлении; все исходит из родного языка, имеющего духовное ядро и позволяющего уяснить собственную свою сущность; общими подходами к логике преподавания могут быть — «прием фронтальной работы. при самостоятельном решении предложенного вопроса или небольшого задания», «смена видов и форм работы», прием «иллюстративного метода»; элементы «экскурсионного метода».
4. В современной системе образования получили развитие педагогические идеи П. О. Афанасьева, главным образом касающиеся проблемы обучения языкам, двуязычию, в основе чего лежит принцип воспитывающего обучения. В научно-педагогических трудах современных чувашских ученых-лингвистов четко прослеживаются преемственность с педагогическими идеями П. О. Афанасьева. Они же определили пути реализации этих идей в массовую школьную практику. Так, учителя школ Чувашской Республики (В. Д. Андреева, 3. JI. Александрова,
A. Г. Александрова, В. В. Васильева, Е. Н. Ермакова, Г. JL Ефимова,
B. И. Игнатьева, А. И. Калля, JI. В. Кузьмина, 3. И. Леонтьева, 3. П. Михайлова, А. Г. Соловьева, В. А. Семенова, Р. И. Цаплина, Г. А. Федорова) активно используя педагогические идеи П. О. Афанасьева в опыте своей работы, реализуют преемственность в логике и общих подходах к изучению детьми чувашской национальности русского языка.
Труды современных ученых-лингвистов, опыт работы учителей свидетельствуют о большом значении, востребованности и необходимости изучения педагогического наследия П. О. Афанасьева, способствующего расширению сферы функционирования двух языков: чувашского и русского, что является основой гуманистической национально-региональной системы образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования"
На правах рукописи
Тарасова Марнна Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ П. О. АФАНАСЬЕВА В КОНТЕКСТЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2008
003456706
Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яков-левоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Земляков Александр Егорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Краснов Николай Герасимович
кандидат педагогических наук, доцент Подкина Наталья Алексеевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина»
Защита состоится 17 декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 17 ноября 2008 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 17 ноября 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развитая России неизмеримо возрастает роль образования и культуры как двигателей прогресса. В послании Президента России Д. А. Медведева отмечается: «Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации»
На современном этапе развития образования для всесторонне развития подрастающего поколения в духе гуманизма, патриотизма, интернационализма школа и педагогика уделяют пристальное внимание изучению исторического опыта воспитания и обучения, исследованию наследия видных просветителей народов, их положительного просветительско-образовательного опыта, прогрессивных традиций и систем воспитания, складывавшихся у народов веками
Историко-педагогические исследования последних лет направлены на выявление опыта педагогов-просветителей прошлого с целью рассмотрения и научного обоснования возможностей его применения в современной системе образования. Так, множество работ, посвященных И. Я Яковлеву, великому просветителю чувашского народа, ориентируют региональную образовательную политику на разработку основ национальной школы в едином поликультурном пространстве обучающихся.
Сила педагогической теории И. Я Яковлева, основоположника чувашской демократической педагогики, состоит именно в том, что она нашла множество горячих последователей в лице ряда талантливых педагогов-теоретиков и практиков. Это были не только последователи идей И. Я. Яковлева, но и продолжатели его дела, которые внесли значительный вклад в педагогическую теорию и практику.
Одним из продолжателей дела И. Я. Яковлева был Петр Онисимович Афанасьев, талантливый ученик великого педагога, профессор Московского государственного педагогического института им. В. И. Лента, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Академии педагогических наук РСФСР, общепризнанный учитель учителей, внесший крупный вклад в дидактику двуязычия.
Его научно-литературное наследие богато и разнообразно. В 1921 г. Госиздатом была издана его «Методика родного языка в трудовой школе» - главнейший труд методиста, являющийся большим вкладом в педагогическую науку. Эта книга выдержала 13 изданий (последнее издание 1937 г.) и служила на протяжении более 20 лет основным учебником д ля учащихся. Он привел в систему то, что было разработано до него, разработав ряд вопросов лингвистического образования, связав его с воспитанием детей.
Научно-педагогическая деятельность П. О. Афанасьева характеризуется преподавательской работой (чтение лекции и проведение занятий) более чем на 100
различных учительских курсах и конференциях в разных областных и районных центрах нашей страны, а также переводческой деятельностью (он входил в состав переводческой комиссии Симбирской чувашской учительской школы). Великий ученый-педагог более 30 лет работал над совершенствованием методики преподавания русского языка в чувашских школах В 1938 году правительство решило провести реформу алфавита чувашского языка, и к этому делу был привлечен профессор П. О. Афанасьев, что уже говорило о большом авторитете ученого. В связи с этим необходимо отметить, что до реформы в чувашском алфавите было 26 букв, а после 37. Это делалось для того, чтобы максимально приблизить чувашскую письменность к орфографии русского языка. Петр Онисимович являлся поборником развития не только образования, но и всей чувашской культуры, активно участвуя в создании Московского общества изучения чувашской культуры, где был председателем его правления. Открытие филиалов-отделений общества в Казани, Уфе, Ульяновске, Самаре, Бугуруслане и других городах свидетельствует о социальной востребованности ученого-педагога
Педагогическое наследие выдающегося ученого П. О. Афанасьева способно обогатить современную школу лучшими своими достижениями -идеями и четко сформулированными принципами, а также объективно развернуть ретроспективную картину образования, в которой достижения современной школы выступают в синтезе с исторически сложившейся педагогической классикой. Особую актуальность оно приобретает сегодня в условиях гуманизации системы образования, реализации современной его парадигмы, отражающей интересы общества, государства и личности, ее права на национальную самобытность и вхождение в мировую культуру.
При выборе темы исследования мы руководствовались также необходимостью расширения традиционных представлении и знаний о рядовом учительстве. В этом П. О. Афанасьев, ученый-педагог, заслуживает известности, а его богатое педагогическое наследие - научного анализа с целью использования в современном образовании.
Между тем в истории педагогики его роль в становлении и развитии преподавания русского языка в чувашской школе совсем не изучена. Не стали достоянием широких масс современных педагогов и учителей его педагогические идеи. Научный интерес представляют его методические разработки, учебники и учебные программы по русскому языку.
Нет специальных педагогических исследований его многогранного творчества, хотя имя его вошло в Педагогическую энциклопедию. На некоторые методические вопросы в работе П. О. Афанасьева и основные вехи жизнедеятельности обратили внимание Г. А. Александрой, А. И. Алексеев,, А. Е. Земляков, Д. Е. Егоров, Н. Г. Краснов, С. П. Редозубов, П. Сидоров, А. Симулин, Ю. П. Смирнов.
Однако всесторонний анализ педагогических идей П. О. Афанасьева, включая воспитательные и лингвистическое аспекты, должен внести вклад в
изучение истории и развития просвещения чувашского народа и его педагогической мысли.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования в процессе воспитания и в современной системе образования педагогических идей известных просветителей, педагогов и отсутствием целостного развернутого исследования наследия П. О. Афанасьева.
Этим противоречием обусловлен выбор темы нашего исследования и определена его проблема: каково содержание педагогических идей П. О. Афанасьева в контексте лингвистического образования?
Цель исследования - изучение педагогического наследия П. О. Афанасьева и возможностей его использования в лингвистическом образовании.
Объектом исследования является педагогическое наследие П. О. Афанасьева.
Предмет исследования - выявление и обоснование возможностей использования педагогического наследия П. О. Афанасьева в современном лингвистическом образовании.
Гипотеза исследования основывается на том, что педагогическое наследие П. О. Афанасьева, представленное совокупностью общепедагогнче-ских и научно-методических трудов, дидактических материалов, обосновывающих изучение русского языка в национальной школе во взаимосвязи с принципом воспитывающего обучения, создает возможности его использования в современном школьном образовании на основе выявления и творческой реализации основных положений, касающихся национально-региональных особенностей содержания лингвистического образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- обосновать влияние общественно-исторических процессов в чувашском крае в конце XIX века, просветительско-педагогических идей И. Я. Яковлева на формирование педагогических идей П. О. Афанасьева;
выявить и охарактеризовать педагогические идеи П. О. Афанасьева;
- раскрыть возможности использования педагогических идей П. О. Афанасьева в реализации принципа воспитывающего обучения;
- выявить опыт творческого использования педагогического наследия П. О. Афанасьева в трудах чувашских ученых-лингвистов.
Методологическую основу исследования составляют принципы исторического и логического в педагогическом учении; научности и объективности, общего, особенного и единичного в рассмотрении педагогических явлений и закономерностей; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, педагогических и культурологических, объективных и субъективных факторов в развитии образования; системный подход к исследованиям историко-педагогических фактов и явлений.
Исходя из основ диалектики и принципов изучения закономерностей общественного развития учитывались экономические, социально-политические, историко-теоретические условия и предпосылки, обусловившие формирование мировоззрения и взглядов П. О. Афанасьева.
Теоретической основой исследования явились исследования по методологии истории педагогики (Н. К. Гончаров, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, М Ф. Шабаева и др.); положения теории педагогики об организации процесса обучения в школах (В. И. Андреев, П. П. Блонский, М К. Енисеев, Л. В. Занков, В. И. Загвязин-ский, А. Ф. Каптерев, В. К. Кириллов, Я. А. Коменский, И. В. Павлов, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушииский, И. Я. Яковлев и др.); фундаментальные труды Г. Н. Волкова в области этно-педагогики и преподавания русского языка в чувашской школе; труды ученых-лингвистов по методике преподавания русского языка в национальной школе (С. Д. Ашурова, Г. А. Анисимов, Л. И. Айдарова, Т. В. Артемьева, Г. В. Брусова, Г. Г. Буржунов, В. И. Бычков, Н. В. Бычкова, М. Г. Вазанова, М К. Волков, П. И. Иванов, А. Р. Кульева, М. Я. Сиротюш, Ф. Т. Тимофеев, Т. Э. Хмара-Борщевская, М А. Хрисанова,Л. 3. Шакирова, 3. П. Эльдарова, Н. Б. Экба и др.); вопросы применения лингвистических основ нашли отражение в методике преподавания русского языка как родного (М. Т. Баранов, М В. Вербицкая, А. И. Власенков, М. Р. Львов, Б. Т. Панов, А. М. Пешков-ский, А. В. Текучев, Д. Н. Ушаков, Л. Б. Яковлева и др.); региональные аспекты теории двуязычия (Г. А. Анисимов, А. Е. Земляков, К. 3. Закирьянов, Л. Н. Иванова, М. М. Михайлов).
Документальной базой исследования послужили фондовые материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), Архив печати Чувашской республики.
В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: теоретический - анализ философской, исторической, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования; социально-педагогический - беседы с учителями, с учащимися, с их родителями, наблюдение за процессом обучения в школе и самообразования, анализ программ, учебников, обобщение массового педагогического спц га.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2003гт.) изучались историко-биографическле источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.
На втором этапе (2003-2006 гг.) были тщательно изучены первоисточники - труды П. О. Афанасьева; осуществлен историко-педагогический анализ собранного фактического материала и дана его оценка.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, их качественная обработка; сформулированы и уточнены основные выводы и научные положения, выносимые на защиту; завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана характеристика педагогического наследия П. О. Афанасьева, представленного совокупностью общепедагогических и научно-методических трудов, дидактических материалов, обосновывающих изучение русского языка в национальной школе во взаимосвязи с принципом воспитывающего обучения;
- впервые на основе изучения педагогического наследия П. О. Афанасьева выделены его педагогические идеи: организующая роль языка как фактора социальной дисциплины школы, активно-трудовой метод на занятиях учащихся, воспитательный подход к языковой деятельности, обучение письму как способу выражения своих мыслей и переживаний, активность в изучении языка, детская речь как залог развития чувств и формирования характера.
- обоснованы возможности использования идей и педагогических трудов П. О. Афанасьева в условиях современного лингвистического образования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие педагогические идеи П. О. Афанасьева и новые подходы к рассмотрению историко-педагогического наследия педагогов прошлого на междисциплинарном уровне, вносят определенный вклад в историю отечественной педагогики и школы. В научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы; в исследовании проведен ряд авторских обобщений. Полученные результаты исследования расширяют и углубляют известные ранее факты историко-педагогической науки, обогащают ее новыми данными и сведениями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в качестве дополнительного материала при проведении лекционных и практических занятий по педагогике, истории педагогики и образования, раскрывающих проблемы педагогического творчества и педагогических инноваций в контексте достижений прошлого. Результаты исследования могут быть получить применение при разработке лингводи-дактических пособий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, многообразием
использованных источников, в том числе архивных и рукописных, тщательным исторнко-педагогическим анализом фактов и явлений.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 12 научных публикациях, сообщениях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и Яковлевских чтениях: Республиканская научно-практическая конференция «Обучение чувашскому языку и литературе в городе и использование в процессе образования и воспитания добрыми традициями чувашского народа» (Чебоксары, 2004 г); Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005); Международная научно-практическая конференция «Великая этнопе-дагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет» (Чебоксары, 2007); I Международный научный симпозиум «Социальная теория и проблемы становления гражданского общества на постсоветском пространстве» (Чебоксары, 2007); Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию академика Г. Н. Волкова «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007); Яковлевские чтения (Чебоксары, 2008); выездной семинар (с. Красноармейское, Чувашская Республика, 2008); Республиканская научно-практическая конференция «Материнская педагогика - основа семейного воспитания» (Чебоксары, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «И. Я. Яковлев - великий чувашский просветитель» (Чебоксары, 2008); Всероссийская научная конференция «И. Я. Яковлев: жизнь, деятельность, наследие» (Чебоксары, 2008); Междисциплинарный семинар «Социальная теория и жизненный мир человека» (Чебоксары, 2008).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГГГУ им. И. Я. Яковлева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление личности, формирование мировоззрения П. О. Афанасьева, как педагога-ученого, происходило под влиянием общественно-исторических событий в чувашском крае в конце XIX века, которые характеризуются следующим: консервативным устройством жизни чувашского народа и - как следствие - бытованием в чувашском крае народно-педагогических традиций; общей социально-политической обстановкой того
времени, отмеченной отменой крепостного права, ставшей побудительной силой для развития системы народного образования. Развитию педагогической мысли чувашского народа, подъему его культуры и просвещения способствовало появление первых чувашских букварей и учебников. В первых школах для чувашских детей преподавали учителя, как чувашской, так и русской национальности, знавшие чувашский народ и его язык, что было положительным для сохранения самобытности культуры чувашского народа.
2. Научно-педагогическое наследие П. О. Афанасьева отражает педагогические идеи, обосновывающие целостный подход к содержанию лингвистического образования: организующая роль языка как фактора социальной дисциплины школы, активно-трудовой метод в занятиях учащихся, воспитательный подход к языковой деятельности, обучение письму как способу выражения своих мыслей и переживаний, активность в изучении языка, детская речь как залог развития чувств и формирования характера.
3. Возможности использования педагогических идей в современном лингвистическом образовании обусловливаются принципом воспитывающего обучения, что создает возможности его использования в современном школьном образовании на основе выявления и творческой реализации основных положений, касающихся национально-региональных особенностей содержания лингвистического образования. Учебно-методические материалы известных ученых-лингвистов Г. А Анисимова, М. К. Волкова, Т. Э. Хмары-Борщевской, 3. П. Эльдаровой выступают в преемственности с общепедагогическими взглядами П. О. Афанасьева.
Структура диссертации. Содержание и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет и задачи, хронологические рамки исследования, раскрывается методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Историко-теоретическое обоснование становления и развития педагогических идей П. О. Афанасьева» - нами освещено влияние общественно-исторических процессов в Чувашском крае конца XIX века на формирование педагогических' идей П. О. Афанасьева, ученика И. Я. Яковлева, дается характеристика педагогических идей П. О. Афанасьева.
Деятельность П. О. Афанасьева проходила в исторический период, отмеченный падением крепостного права в России, быстрым развитием капитализма, что повлекло ускорение разрушения феодально-патриархальных
отношений в национальных районах, вовлечение народов в орбиту общего капиталистического развития.
Однако Чувашия, где особенно сильно было развито крепостное право, отставала в своем развитии. Здесь надолго сохранились феодальные пережитки. Капиталистическое производство пришло сюда только в 90-е годы XIX века. Чуваши, находившиеся в униженном и бесправном положении «инородцев», испытывали двойной гнет: не только социальный, но и национальный. Это положение, естественно, не могло не повлиять на исторический ход развития экономики и культуры чувашского народа.
Коренной же недостаток школ нерусских национальностей заключался в том, что они не были приспособлены к «инородцам». Преподавание в них велось на совершенно непонятном церковнославянском или русском языке старыми методами. В казенных училищах запрещалось пользоваться родным языком учащихся в учебных целях. Но надо заметить, что встречались учителя, которые без ведома штатных смотрителей допускали родной
язык учащихся в школах. В школах уроки проводились учителями, не знающими родного языка своих учеников, и ученики совершенно не понимали того, чему их учили. Отсюда было отвращение к грамоте, и как следствие ученики толпами бежали из училищ, или их родители откупались от школы.
С XIX века начался массовый отход крещеных инородцев в ислам. Влияние ислама стало настолько серьезным, что чуваши не только одиночками, но и целыми деревнями стали переходить в магометанство. Они, принимая ислам, становились татарами по обычаям и языку.
Необходимо было противопоставить татаро-магометанскому влиянию русское, и это могла сделать, прежде всего, школа, допускающая преподавание на родном языке, а также христианская религия. За выполнение этой задачи взялся И. Я. Яковлев, который прекрасно понимал, что Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку.
Эту труднейшую работу надо было проводить в условиях подавления всякого проявления национальной культуры, когда «инородцы» не считались даже за людей. Говоря словами М. И Ульяновой, «в ту пору нужно было иметь большую веру, беззаветную преданность своему делу, подлинный идеализм и неиссякаемую энергию для того, чтобы, несмотря на все препятствия, которые ставились делу народного просвещения правительством и реакционными слоями общества, сохранить верность делу просвещения народа».
Положительным шагом в деле «инородческого» ¿брйзования стало вышедшее 2 февраля 1870 года Постановление министерства народного просвещения, согласно которому в нерусскую школу в качестве средства первоначального обучения допускался родной язык.
Свою просветительскую деятельность в Симбирске в 1868 г. И. Я. Яковлев начал с подготовки «настоящего школьного учителя», закла-
дывая основы чувашской учительской школы. Преодолевая бюрократические преграды и огромные трудности, привлекая к школьному делу прогрессивную общественность, органы земского и городского самоуправления, многократно ходатайствуя перед попечителями и министрами, И. Я. Яковлеву удавалось открывать школы и назначать учителями своих воспитанников из чувашей, знавших чувашский народ и его язык.
Таким образом, И. Я. Яковлевым были подготовлены первые надежные учителя, любящие детей н школу, желающие отдать свои знания и силы простому народу. Благодаря их усилиям и усилиям их ближайших помощников учителей-яковлевцев росла и крепла новая народная школа. Народ видел теперь пользу школы, в нем назревала тяга к образованию, утвердилось стремление обучать детей грамоте. И. Я. Яковлев и его ученик и соратннк П. О. Афанасьев продолжали борьбу за действительно народную школу. Учась у народа, они учили народ. Народные традиции воспитания, фольклор, неподвластный ни чиновникам, ни реакционерам, служил им эффективным дидактическим материалом. Вопреки официальной политике, направленной на русификацию нерусских народов, ученые-педагоги делали все для развития родного чувашского языка, сохранения самобытности, прогрессивных национальных традиций, обрядов и обычаев.
П. О. Афанасьев всю свою жизнь продолжал поддерживать связь с И Я Яковлевым и его школой, оставаясь ревностным сторонником его педагогической системы.
Как и И. Я. Яковлев, П. О. Афанасьев большую роль в преподавании отводил живому слову учителя, его непосредственному общению с детьми. Он говорил о том, что будущему учителю нужно уметь владеть живым русским языком, чтобы выразить свои мысли, он должен быть в круге современных проблем жизни страны и мира, обладать достаточным запасом знаний и высоко культивированной речью (в психологическом коммуникативном отношении).
Петр Онисимович являлся одним из поборников развития не только образования, но и всей чувашской культуры. Он активно участвовал в создании Московского общества изучения чувашской культуры, был избран председателем его правления. Общероссийский характер носила работа руководимого им научно-культурного общества, филиалы-отделения которого организованы в Казани, Уфе, Ульяновске, Самаре, Бугуруслане и других городах. Авторитет председателя общества способствовал вовлечению в эту работу известных деятелей науки и культуры, проведению актуальных исследований и общественно значимых мероприятий.
Московское общество изучения чувашской культуры старалось организовать свою работу в тесной связи с местным обществом изучения родного края (Чувашской республики). Петр Онисимович часто приезжал на родину для участия в съездах и заседаниях общества. В 1929 г. он был избран членом совета науки и культуры при Наркомате просвещения Чувашской республики, преобразованного
затем в научно-исследовательский институт, продолжающий существовать и в настоящее время
В последние годы жизни его особенно занимали две проблемы: методика русского языка в средаей школе и выявление методического наследия по вопросам преподавания русского языка в школе. Ту и другую задачу ему удалось разрешить: в 1941 г. вышла его «Хрестоматия по истории методов преподавания русского языка», а за несколько дней до смерти (в 1944 г.) - «Методика преподавания русского языка в средне* школе».
Насколько сильно П. О. Афанасьевым осознавалась воспитательная роль изучения языка, свидетельствует его «Методика преподавания русского языка в трудовой школе», где отмечается следующее: «Основная ошибка старой школы заключалась в том, что она рассматривала «русский язык» как предмет преподавания, тогда как он, прежде всего, фактор социального общения школьного коллектива». Здесь мы видим, что это в полной мере соотносится с положением о связи обучения с воспитанием.
В диссертации рассмотрены основные положения, в совокупности представляющие педагогические идеи П. О. Афанасьева.
Так, ученый-педагог всегда повторял, что только родной язык усваивается в раннем детстве от самых близких людей - от отца и матери, в отчем доме, через пословицы и бабушкины сказки, в нелегком труде на пашне и на покосе, а не по учебникам.
Ошибки учителей, по его словам, заключались в неправильном воззрении на сам предмет преподавания, каким являлся родной язык учащихся, а именно организационно-педагогическом, так как здесь не учтена организующая роль языка как фактора социальной диартпины школы. Здесь упор в преподавании делается на природное окружение ученика, его семью, материнский язык.
Активно-трудовой метод в занятиях учащихся, интерпретирован П.О. Афанасьевым как метод, заключающийся в уяснении явлений языка, активно-творческих элементов речи в целях возбуждения активно-творческих сторон личности учащихся.
Воспитательный подход к языковой деятельности. От правильного воззрения на язык будет зависеть верно взятый такт воспитательного подхода к одному из самых существенных факторов формирующейся личности ребенка и слагающегося мировоззрения юноши - к его языковой деятельности.
Обучение письму как способу выражения своих мыслей и переживаний, чтобы давать ребенку возможность в его творческих порывах свободно-, му течению его речи. Это служит выработке у детей определенных навыков литературного изложения.
Активность в изучении языка - важнейшее условие успешности освоения учеником явлений языка. Здесь ученик сам наблюдает языковое явление во всех его изменениях, сравнивает, производит опыт, распределяет из-
менения по группам, делает обобщения и выводы. И что особенно важно, -ребенок знакомится со значением слов в самом раннем возрасте: дитя нескольких месяцев уже понимает значения слов папа, мама, еще не умея их выговорить.
Детская речь как залог развития чувств и формирования характера. Вернейший путь к усвоению речи - это путь посредством органа слуха. Он является и более естественным не только психологически, но и анатомически в смысле мозговой локализации. Слыша устную речь, дети воспринимают не простые слова, а живые, то есть со скрытыми оттенками их смысла и значения фразы, выражением лица, повышением и понижением голоса, ударением, паузами, телодвижениями впечатляющие и действующие на душу ребенка.
Язык ребенка развивается путем практики, одухотворенной интересом и направляемой советами учителя, критикой окружающих и совершенными литературными образцами.
Являясь выдающимся деятелем советской школы, крупнейшим методистом русского языка, Петр Ошкзшович почта полвека проработал на поприще народного образования, являясь истинным учителем учителей, просветителем. Так, на летних курсах П О. Афанасьева учились десятки тысяч педагогов, его «Методику русского языка» изучали сотнн тысяч учителей, по его учебникам учились читать и писать по-русски десятки миллионов школьников. В течение 27 лет он направлял работу учителей, помогая им устным и печатным словом достигать наилучших результатов. Всю свою жизнь он был неутомимым тружеником на шве народного просвещения Он привел в систему то, что было разработано до него, сам разработал рад вопросов методики русского языка, выдвинутых советской школой в период ее возникновення И искания ею новых путей в обучении и воспитании детей.
Таким образом, П О. Афанасьев, как и И. Я. Яковлев, считая родной язык первоначальным языком обучения, защищая его, не забывал подчеркивал» главное значение и русского языка для представителей нерусской национальности, чувашей.
Несомненно, в наших условиях, в вас радио и телевидения, когда нерусские дети ежедневно слышат русскую речь и частично понимают по-русски, аргументы и доводы П. О. Афанасьева могут показаться малоубедительными. Однако его доводы базируются на научной основе^ на опыте многолетней практики школьного обучения, и не считаться с ними в современных условиях, значит, потерять родной язык, многовековой опыт чувашской народной педагогики, да и других народов России Залогом успешного освоения русского языка он справедливо считал воспитание учащихся в любви ко всему русскому, изучение наши, быта и истории руоского народа, поэтому на уроках от учителей он требовал обращать внимание на привитие учащимся любви к родине, к родному краю, родному народу и родной России-матери. Он считал, что изучение родного языка должно опережать усвоение второго, так как освоив основные понятая грамматики родного языка, легче усвоить их на русском, сопоставлять, значит, усвоить сознательно, а не механически. Для него вполне определенной бьша
проблема чувашско-русского двуязычия населения, с ней он связывал культурное развитие и рост материального благосостояния своего народа.
Таким образом, на основе анализа научно-педагогической, историко-этнографической литературы можно сделать выводы о том, что:
1. Формирование педагогических идей П. О. Афанасьева происходило как в условиях бытования народно-педагогических традиций, так и в условиях цивилизационного развития многонациональной России, (отмена крепостного права, развитие системы народного образования, появление первых чувашских букварей и учебников). Суть педагогических идей П. О. Афанасьева сводится к тому, чтобы суметь поставить дело обучения языку так, чтобы это был живой, развивающий духовные способности и расширяющий умственный кругозор учащихся процесс, во главе которого стоит заинтересованный в успехе учитель.
2. Конец XIX века был ознаменован ростом национального самосознания, развитием педагогической мысли чувашского народа, подъемом его культуры и просвещения:
- открывались школы для чувашских детей, которые обеспечивались учителями из чувашей или русских, знавших чувашский народ и его язык;
- создавались программы по обучению чувашей русскому языку;
- благодаря педагогической системе И. Я. Яковлева в учебный процесс были введены буквари, словари, художественные произведения и бого-словные (закон Божий) книги на чувашском языке;
- в официальной образовательной среде уже существовало двуязычие.
Все вышеперечисленные факторы обусловили становление педагогических идей П. О. Афанасьева. Но главным основанием для становления его как ученого-педагога была деятельность И. Я. Яковлева, направленная на развитие русского и родного (чувашского) языка, создание для этого про-грамно-учебно-методического комплекса. Педагогическая система И. Я. Яковлева стала базой для П. О. Афанасьева.
Во второй главе - «Педагогические идеи П. О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования» - раскрывается реализация принципа воспитывающего обучения в наследии П. О. Афанасьева и использование педагогического наследия П. О. Афанасьева в работах современных ученых-педагогов.
Школьное воспитание рассматривается как призванное развивать в человеке качества, позволяющие достойно входить в социальное окружение: терпение, аккуратность, отчетливость в выполнении заданной работы, бе-, режное отношение к вещам, наблюдательность. Они направлены на выработку таких нравственных качеств, как справедливость и честность, гуманность и скромность, любовь к труду, народу и отечеству.
П. О. Афанасьев важнейшим принципом считал, вслед за И. Я. Яковлевым, принцип народности воспитания, означавший, прежде всего то,
что на начальном этапе весь процесс воспитания детей должен происходить на родном языке. Поэтому большую часть своих работ он посвятил именно изучению русского и чувашского языков, связывая при этом обучение с воспитанием в едином процессе.
Основываясь на том, что дети легче всего воспитываются в процессе обучения и изучения основ наук, ибо знания воздействуют на них воспиты-вающе, необходимо воспитывать обучением. Этого принципа на протяжении всей своей научно-педагогической деятельности придерживался П. О. Афанасьев, как ученик И. Я. Яковлева, связывая обучение с воспитанием, никогда не противопоставляя их.
Так, придавая большое значение организующей роли языка, он считал это фактором социальной дисциплины, то есть, переводя на современную педагогическую стилистику, средством социализации ученика в родной семье, школе. Отношение к родному языку П. О. Афанасьева выражалось в том, что его он считал важнейшим и ничем не заменимым средством принятии грамоты, учения вообще. Он отмечал, что если ученик имеет возможность в процессе обучения пользоваться родным «языковым окружением», то есть домашним, материнским языком, то и успех учения обеспечен.
П. О. Афанасьев неоднократно подчеркивал в методических разработках, что нужно поддерживать полезные начинания детей, учить их выполнению тех или иных видов работ, давать советы, поощрять инициативу и творчество. От этих факторов, подчеркивает методист, зависят развитие детской самостоятельности и самовоспитание детей.
По мере взросления детей необходимо постоянно корректировать стиль отношений с ними в соответствии с их возрастающей самостоятельностью. Во всех сферах деятельности, как в учебной, так и во внеурочной работе, они должны быть по возможности поставлены перед необходимостью делать выбор, принимать самостоятельные решения, активно участвовать в их выполнении.
Одним из принципов воспитания является уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему, который вытекает из сущности гуманистического воспитания. Требовательность является своеобразной мерой уважения к личности ребенка. Требовательность, пишет П. О. Афанасьев, всегда себя оправдывает, если она объективна и совпадает с задачами всестороннего развития личности. К примеру, от дисциплинированного и ответственного школьника нецелесообразно было бы требовать в жесткой и категоричной форме выполнения какого-либо задания, это стоило бы сделать в отношении ленивого и безответственного.
Отношение к ученику в наследии П. О. Афанасьева тесно связано с принципом опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности, широко известным в современной педагогической теории и практике. Как замечает П. О. Афанасьев, у каждого ученика есть стремление к нравственному самосовершенствованию, к тому, чтобы стать воспитанным и
в целом образованным. Поэтому всей своей научно-практической деятельностью он подтверждал мысль о том, что ученика надо всегда поддерживать, замечая его малейшие порывы к учению.
Обучая русскому языку, П. О. Афанасьев воспитывал у учащихся любовь к русской культуре, России. Отсюда исходит принцип подбора текстов для диктантов, на этом строятся литературные дидактические тексты.
Развитие национальной культуры нерусских народов России он не мыслил без влияния передовой культуры. Использование родного языка, привитие любви к нему, превращение его из языка семьи в язык школы - вот средство развития национальной культуры.
П. О. Афанасьев, следуя педагогическим принципам своего учителя, И. Я. Яковлева, важной ступенью в развитии личности считал школьное воспитание, которое призвано развивать в человеке качества, которые позволят ему достойно входить в социальное окружение: терпение, аккуратность, отчетливость в выполнении заданной работы, бережливое отношение к вещам, наблюдательность. Они помогают вырабатывать такие нравственные качества, как справедливость и честность, гуманность и скромность, любовь к труду, народу и отечеству.
Проблема использования историко-педагогического опыта в современном образовании связана с необходимостью установления преемственности между тем положительным, что, складываясь на протяжении мнопгх лет, становилось прогрессивным и настоящим, устремленным в будущее и определяющим перспективы развития образования. В этом изучение наследия великих педагогов для нас представляет большой научный и практический интерес.
Исследование педагогических идей П. О. Афанасьева позволило установить, что большую часть его сочинений представляют те, в которых рассматриваются проблемы преподавания русского и родного (чувашского) языков, двуязычия. Они актуальны и сегодня, когда многоязычие стало реальностью, и разработка методических подходов требует соотнесенности с воспитательными аспектами проблемы лингвистической образованности. На формирование интеллектуальной, высоконравственной личности на основе родного и русского языков указывает направленность педагогического наследия П. О. Афанасьева.
П. О. Афанасьев обогащал теоретическую часть методики, развивал идеи, разрабатывал темы, системы заданий и упражнений, создавал хрестоматии и «книги для чтения».
Общие тенденции в контексте языковых проблем , того времени были следующие:
- обучение стало массовым;
- повысилась квалификация учителей начальных классов;
- повысился общий образовательный уровень населения, возрос уровень культуры;
- в учебных планах школы, особенно в начальных классах, понижен процент учебных часов, отводимых на родной язык.
Ученые отмечали, что «многие ошибки учащихся объясняются расхождением в языках - родном и русском, расхождением в звуках речи, в словообразовании, в синтаксическом строе». Учитывая эти особенности, учитель должен больше внимания уделять им, поиску путей и средств для действительного усвоения особых явлений и фактов русского языка.
Отмечалась, что «самыми ценными приемами при преподавании русской грамматики являются следующие виды работ: «1) ссылка на соответствующую форму в родном языке, 2) перевод на родной язык слов с отвлеченным значением, не поддающихся наглядному показу, 3) сопоставление изучаемого с фактами родного языка»
Следующая трудность внедрения методики преподавания русского языка в чувашских школах на том этапе заключалась в следующем: нужно было научить учащихся свободно понимать русскую речь, легко говорить по-русски, читать и писать, а также анализировать русскую речь, дать им минимум грамматических знаний, нужных для дальнейшего совершенствования владения русским языком. И все это должно происходить на основе опережающего формирования умений и навыков устной речи.
За последние годы в Чувашии разработаны и проводятся в жизнь важные организационные и другие мероприятия по повышению качества и эффективности обучения русскому языку детей чувашской национальности. Большая роль в них отводится дальнейшему улучшению преподавания русского языка на начальном этапе. И это закономерно: на этом этапе закладываются основы владения русской речью.
В трудах последователей П. О. Афанасьева, современных чувашских ученых-лингвистов, цели школьного предмета «Родной язык» определяются следующим образом:
1) нужно воспитывать и развивать личность ученика, прививать уважение и любовь к родному языку, формировать языковой вкус, «чутье языка», высокую культуру речи;
2) развивать «дар слова» - практически развивать речь - выражать свои мысли и понимать чужие;
3) формировать и отрабатывать языковые умения: аудирование - восприятие речи с полным пониманием, говорение - выражение своей мысли, письмо - графическая фиксация мысли и чтение;
4) изучать, анализировать образцы всего лучшего, что создано мастерами слова, самим народом;
5) изучать, исследовать, осознавать языковую систему в ее функционировании; применять языковую систему для овладения нормами литературной речи и ее выразительностью.
Разработанный на основе закона Российской Федерации «Об образовании» государственный образовательный стандарт, включающий федераль-
ный ц национально-региональный компоненты, подчеркивает важность сохранения и изучения родного языка, предметов регионального компонента в национальных общеобразовательных учреждениях.
Сохранение и передача богатств родного языка подрастающему поколению во многом обеспечивается начальной ступенью школьного обучения. За долгие годы недостаточно внимательного отношения в СССР к национальным языкам у многих поколений детей и взрослых сложилось скептическое отношение к возможностям саморазвития родного языка и даже к будущему своего народа в целом. При официальном провозглашении расцвета национальных языков происходило снижение их роли в обществе. Этому во многом способствовал перевод национальных школ в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов XX века на русский язык обучения, резкое сокращение издания литературы на родном языке.
Основной задачей предмета «Русский язык» в начальной школе является формирование, во-первых, коммуникативной компетенции, предполагающей владение всеми видами речевой деятельности, культурой речи; во-вторых, языковой компетенции, включающей в себя необходимые элементы знаний о системе языка, умения и навыки пользования ими для достижения орфографической, пунктуационной, речевой грамотности. Все эти требования, по сути, входят в педагогическое наследие П. О. Афанасьева. Отсюда в обобщающих методических трудах, в учебниках для педагогических училищ и педвузов воспитательная роль теоретического материала по родному языку была определена в виде следующих тезисов:
а) умственное воспитание, дисциплина умственного труда, устойчивость внимания, готовность памяти; развитие активности - как общеучебной, так и речевой, общей культуры речи;
б) воспитание аккуратности: от чёткости письма и каллиграфии до самоконтроля в построении языковых конструкции в устной и письменной речи;
в) формирование обобщений, абстрактного мышления, роль грамматики (это оказалось особенно важным во второй половине XX в. в связи с психологическими установками на развивающее интеллект обучение);
г) выбор методов, нацеленных на познавательную активность учащихся, их самостоятельность в познавательной деятельности; постоянное использование активных методов, постепенно формирующих не только умения, но и потребности личности;
д) высокая воспитательная эффективность, способствующая пробуждению художественного чувства, возможности самовыражения, проявляемых в творческих работах детей.
Эти тезисы легли в основу разного рода методических подходов, рекомендаций чувашских ученых-лингвистов - Г. А. Анисимова, М. К. Волкова, Т. Э. Хмары-Борщевской,
Анализ трудов П. О. Афанасьева, отражающих проблему воспитывающего обучения русскому языку, общих языковых проблем позволяет утверждать, что для того, чтобы современный педагог мог идти в ногу со временем, соответствовать его требованиям, он должен для себя уяснить (по П. О. Афанасьеву) следующее:
- личность должна быть «вполне грамотной и литературной», значит, владеющей основами науки о языке, разбирающейся в явлениях речи и умеющей претворять эти знания в навыки собственной речи;
- цель преподавания русского языка заключается в том, чтобы дети овладели русским разговорным языком для чтения книг, изложения своих мыслей и суждений, могли пользоваться правильным литературным русским языком;
- «язык» не только предмет преподавания, а еще и важный фактор социального общения детей, что обусловливает работу учителя;
- все исходит из родного языка, имеющего духовное ядро и позволяющего уяснить собственную свою сущность;
- общими подходами к логике преподавания могут быть - «прием фронтальной работы... при самостоятельном решении предложенного вопроса или небольшого задания», «смена видов и форм работы», прием «иллюстративного метода»; элементы «экскурсионного метода».
Таким образом, в работах видных ученых-педагогов и лингвистов Чувашии - Г. А. Анисимова, М. К. Волкова, Т. Э. Хмары-Борщевской — мы видим в целом преемственность в логике и общих подходах к изучению детьми чувашской национальности русского языка. Все это свидетельствует о большой востребованности педагогического наследия П. О. Афанасьева.
Потребность в возрождении чувашского языка, существенном расширении сферы его функционирования, развитии всех сторон национальной культуры, сохранении самобытности народа с уникальной судьбой и менталитетом вызвала необходимость принятия неотложных мер по обновлению и развитию демократической, гуманистической национально-региональной системы образования, которая могла бы воспитать всесторонне и гармонически развитого гражданина страны.
Среди таких мер было принятие в 90-е гг. XX в. республиканских законов «Об образовании», «О языках в Чувашской Республике», в которых закреплены новые тенденции развития системы образования Чувашии. Центральным звеном современной национально-государственной системы образования республики стало возрождение национальной поликультурной школы, в которой должны решаться социально-культурные и духовно-нравственные проблемы национального развития, сохранения национальной самобытности, традиций и языка. Эти законы утверждают необходимость оказания помощи чувашской диаспоре по возрождению родного языка.
В Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года указывается на необходимость «создания условий для достижения вы-
сокого уровня лингвистической компетентности личности». В решении этой задачи важны роль и значение трудов ученых-педагогов прошлого, в частности, ученого-линвиста П. О. Афанасьева, во многом определившего пути развития педагогической науки в Чувашии.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы:
1. Становление и формирование педагогических идей П. О. Афанасьева проходило под влиянием общественно-исторических процессов в Чувашском крае в конце XIX века: консервативное устройство давни чувашского народа и - как следствие - бытование в чувашском крае народно-педагогических традиций; общая социально-политическая обстановка того времени, отмеченная отменой крепостного права; развитие системы народного образования. Развитию педагогической мысли чувашского народа, подъему его культуры и просвещения способствовало появление первых чувашских букварей и учебников. В первых школах для чувашских детей преподавали учителя из чувашей или русских, знавших чувашский народ и его язык, что было положительным для сохранения самобытности культуры чувашского народа.
2. Петр Онисимович Афанасьев как ученик и последователь просветительско-педагогических идей И. Я. Яковлева стал одним из первых методистов по обучению чувашей русскому языку. В основу его системы был положен принцип воспитывающего обучения, рассматривающий школьное воспитание как призванное развивать в человеке качества, позволяющие достойно входить в социальное окружение: терпение, аккуратность, отчетливость в выполнении заданной работы, бережное отношение к вещам, наблюдательность. Они направлены на выработку нравственных качеств (справедливость и честность, гуманность и скромность, любовь к труду, народу и отечеству). Природосообразность понималась ученым-педагогом как учет физиологических особенностей ребенка, его природных задатков, соответствие этому методов воздействия на обучающегося через возбуждение и развитие его духовных силы. Принцип народности воспитания, вслед за Яковлевым, провозглашал первенство начального этапа процесса воспитания детей на основе родного языка. Отсюда большая часть работ ученого-педагога посвящена изучению русского и чувашского языков.
3. Сущность педагогических идей П. О. Афанасьева сводится к следующему: организующая роль языка как фактора социальной дисциплины школы, активно-трудовой метод в занятиях учащихся, воспитательный подход к языковой деятельности, обучение письму как сг;особу выражения, своих мыслей и переживаний, активность в изучении языка, детская речь как залог развития чувств и формирования характера.
4. В современной системе образования получили развитие педагогические идеи П. О. Афанасьева, главным образом касающиеся проблемы обучения языкам, двуязычию, в основе чего лежит принцип воспиты-
вающего обучения. Известные ученые-лингвисты - Г. А. Анисимов, М. К. Волков, Т. Э. Хмара-Борщевская - в своих трудах проводят линию преемственности с общепедагогическими и методическими взглядами П.О. Афанасьева, тем самым продолжая испытанную временем педагогическую традицию «все начинается с родного порога», то есть с родного языка.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях
автора:
L Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положешй кандидатской диссертации:
1. Тарасова, М Н Проблема двуязычия в педагогическом наследии П. О. Афанасьева / М. Н. Тарасова // Сибирский пед. журнал : сб. науч. статей. - Новосибирск, 2008. - № 3. - С. 246-255.
б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, псурналах, сборниках статей:
2. Тарасова, М Н. Преподавание русского языка в начальной школе по методике П. О. Афанасьева, ученика И. Я. Яковлева / М. Н. Тарасова // Дело его жизни : сб. науч. ст., посвященных 160-летию И. Я. Яковлева -Чебоксары : СПбГПУ, 2008. - Вып. 3. - С. 171-177.
3. Тарасова, М. Н. Методика обучения письму в начальных классах национальной школы / М Н. Тарасова // Яковлевские чтения : сб. науч. ст., посвященных 160-летию И. Я Яковлева - Чебоксары : ЧГПУ, 200S. -С. 121-123.
4. Тарасова, М. Н. Билингвизм в педагогическом наследии П. О. Афанасьева / М. Н. Тарасова // Пансофия этнопедагогики: сб. науч. ст., посвященных 80-летию Г. Н. Волкова. - Чебоксары : ЧГПУ, 2007. - С. 161166.
5. Тарасова, М. Н. Яковлевские традиции в развитии двуязычия и многоязычия / М. Н. Тарасова, А. Е. Земляков, Н. Ю. Мигушкина // Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. : в 3 ч. Ч. 1. /Чуваш, гос. пед. ун-т; под ред. Г. А. Анисимова - Чебоксары: ЧГПУ, 2008. - С. 42-50.
6. Тарасова, М. Н. Обеспечение связи с общественностью как элемента гражданского общества через развитие двуязычия и многоязычия / М. Н. Тарасова // Гражданское общество : теория и практика. Ежегодник, 2007. вып. 1. - Москва-Чебоксары, 2007. - С. 171-180.
7. Тарасова, М. Н. Дети в воспитательном пространстве П.О. Афанасьева, ученика И.Я. Яковлева / М. Н. Тарасова // Взрослые и детн
: этнопедагогические проблемы семейного воспитания: сб. науч. ст. Чебоксары : ЧГПУ, 2007. - С. 161-166.
8. Тарасова, М. Н. Проблемы двуязычия в творчестве П. П. Ху-зангая и П. О. Афанасьева / М. Н. Тарасова // Этнопедагогическая пан-софия Хузангая : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ, 2008. - С. 65-70.
9. Тарасова, М. Н. Родной язык как фактор социального общения детей / М. Н. Тарасова // Цивилизации народов Поволжья и Приура-лья: сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ, 2006. - С. 144-147.
10. Тарасова, М Н. П. О. Афанасьев о методике преподавания родного языка / М Н. Тарасова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2006. - №1 (7). -С. 134-140.
11. Тарасова, М Н Видный методист русского языка / М. Н. Тарасова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2005. 2 (6). - С. 144-149.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 11 ноября 2008 года
Подписано в печать 13 ноября 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4. заказ №
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВГ10 «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38