Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красноперова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красноперова, Юлия Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава1. Проблема агрессивности детей в психолого-педагогической литературе'

1.1. Сущностная характеристика агрессивности: понятия, теории, виды.

1.2. Особенности развития детской агрессивности.

1.3. Влияние семейного воспитания и семейных отношений на проявление детской агрессивности

1.3.1. Семья как основной фактор, влияющий на развитие агрессивного поведения детей.

1.3.2. Неполная семья как источник психологического неблагополучия и агрессивности ребенка.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста

2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация программы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по предупреждению агрессивного поведения.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие на современном этапе развития общества, выдвинули целый ряд проблем, обусловленных ростом различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Безусловно, это привело к детской жестокости и агрессии. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом.

Тенденция роста детской преступности и увеличения числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения педагогических условий, предупреждающих эти опасные явления.

Поведение в детстве позволяет довольно надежно предсказать поведение человека в будущей взрослой жизни. Исследования показывают, что агрессивность достаточно стабильна во времени, и велика вероятность того, что агрессия в детстве может перейти в стойкое асоциальное или антисоциальное поведение у подростков и юношей. Ребенок в детстве оценивавшийся сверстниками как агрессивный, став взрослым скорее всего будет оцениваться окружающими так же. Очевидно, что причины детской агрессивности зарождаются в семье, так как именно в семье ребенок проходит первичную социализацию. Семья может одновременно демонстрировать агрессивное поведение и обеспечивать его закрепление.

Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, отразились на ухудшении финансового положения многих семей, обусловили падение престижа ряда профессий, что привело к глубоким изменением жизнедеятельности семьи. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Для семей более характерными стали конфликтные отношения между супругами, родителями и детьми. Это обусловило снижение воспитательного потенциала семьи, ее роли в социализации детей.

На современном этапе растет число неполных семей, преимущественно материнских, с дефицитом воспитательных и других социально ориентированных возможностей. Формирование личности ребенка в неполной семье Л нередко происходит под влиянием различных состояний, например, неуверенность, обида, глубокие переживания развода родителей, в чём дети часто винят себя, и т.д.

Для большинства детей характерны те или иные формы агрессии. Ситуация осложняется тем, что у определённой категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребёнок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

Своевременное выявление детей, которым характерны признаки агрессивности в поведении, необходимо в целях предупреждения их неблагоприятного развития. Особенно это актуально для младшего школьного возраста, наиболее сензитивного для предупреждения агрессивного поведения.

В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности существенно возрос. Проблематика агрессии и агрессивного поведения является предметом исследований ученых разных стран, среди которых наибольшим признанием пользуются работы А.Адлера, А.Бандуры, А.Басса, Л.Берковица, Р.Бэрона, К.Лоренца, Д.Ричардсона, З.Фрейда, Э.Фромма.

Однако отечественные исследования в этой области, несмотря на ее высокую теоретическую и практическую востребованность, немногочисленны и представляют большей частью обзор зарубежных исследований (С.Л.Колосова, Н.Д.Левитов, Т.Г.Румянцева, Л.М.Семенюк, Е.О.Смирнова, С.Ю.Чижова, И.А.Фурманов и др.).

Вместе с тем в имеющихся научных работах в рассматриваемой области хорошо представлены причины агрессивности, классификации агрессии, но недостаточно уделяется внимание вопросу предупреждения агрессивного поведения.

В связи с вышеизложенным изучаемая нами проблема предупреждения агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Постановка данной проблемы определяется противоречиями между необходимостью создания педагогических условий предупреждения агрессивного поведения детей в общеобразовательном учреждении, в семье и недостаточной теоретической и практической разработанностью этих аспектов; между потребностью практических работников (социальных педагогов, школьных психологов, учителей и т.д.) в разработке средств, методов и технологий предупреждения агрессивного поведения детей и недостаточной разработанностью их в теории и практике.

Цель исследования — выявить и теоретически обосновать педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей.

Объект исследования - воспитание младших школьников в образовательном учреждении и в семье.

Предмет исследования - процесс предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в начальном звене школы и воспитание детей в семье может способствовать успешному решению проблемы предупреждения агрессивного поведения младших школьников из полных и неполных семей, если:

- будет реализовываться системная работа по повышению уровня психолого-педагогической компетентности учителей и родителей, состоящая из следующих компонентов: знание и дифференцированное использование возрастных и индивидуальных особенностей; умение сочетать любовь к ребенку с достаточно высокой требовательностью, основанной на его реальных возможностях; умение воспринимать личность ребенка как данность; будет создан комплекс благоприятных, эмоционально-комфортных условий воспитания в семье независимо от ее состава, а также в образовательном учреждении, в котором реализуются отношения в системе «учитель - ученик - родитель» на принципах принятия ребенка и уважительного отношения к нему; будет разработана и реализована научно-обоснованная программа, направленная на предупреждение агрессивности младшего школьника в семье, в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1) провести теоретический анализ литературы по проблеме агрессивности и предупреждения агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей;

2) разработать диагностический инструментарий по изучению уровня агрессивности у младших школьников;

3) выявить зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата;

4) разработать и внедрить программу по предупреждению агрессивного поведения у детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория развития психики ребенка (Л.С.Выготский); психолого-педагогические исследования в области проблемы агрессии школьников (Р.Бэрон, С.А.Колосова, Д.Ричардсон, А.А.Романов, Т.Г.Румянцева, Л.М.Семенюк, Т.П.Смирнова и др.), теория профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей (С.А.Алексеева, К.Ш.Ахияров, С.А.Беличева, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка и др.), гуманистическая психология и педагогика (К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Э.Фромм), социальная педагогика (Ю.В.Василькова, Т.В.Лодкина, А.В.Мудрик, М.В.Шакуров), научные труды по проблемам семьи (Ю.П.Азаров, С.А. Беличева, В.И.Гарбузов, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис).

Для решения выдвинутых задач, выявления необходимых условий использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы), эмпирические (изучение школьной документации, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и др.). Ведущий метод исследования — педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Исследовательская работа осуществлялась в течение четырех лет (2001-2005гг.) и может быть условно разделена на три этапа.

На первом этапе (2001-2002гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, научно-методическая литература и диссертационные исследования по обозначенной проблеме, уточнялись цели, задачи, основные понятия и рабочая гипотеза; разрабатывался диагностический инструментарий по изучению уровня агрессивности у младших школьников.

На втором этапе (2002-2004гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была выявлена зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата; разработана и внедрена программа по предупреждению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (2004-2005гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы и уточнены положения и выводы, оформлено диссертационное исследование.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средняя общеобразовательная школа №12 г.Нефтекамска Республики Башкортостан (РБ) и средняя общеобразовательная школа п.Николо-Берёзовка Крас-нокамского района РБ. В эксперименте принимали участие 297 учащихся начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность, содержание, педагогическая характеристика агрессивного поведения детей из полных и неполных семей и проанализированы причины агрессивного поведения детей младшего школьного возраста;

- определено влияние состава семьи младшего школьника на природу и формы проявления его агрессивности;

- научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по предупреждению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста: системная работа по повышению уровня психолого-педагогической компетентности учителей и родителей; благоприятные, эмоционально комфортные условия воспитания детей в семье независимо от ее состава и в образовательном учреждении; разработка и реализация программы, направленной на снижение уровня агрессивности младшего школьника в семье, а также в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе теоретического анализа литературы уточнены понятия «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение»;

- произведен анализ причин агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте и обоснованы направления работы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработана программа по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста, которая может быть использована педагогами общеобразовательных школ и родителями детей младшего школьного возраста в организации воспитательного процесса, а также в работе с учителями начальных классов и родителями по повышению уровня их психолого-педагогической компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечивались комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, показавшим эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; проведением повторного эксперимента; использованием вспомогательных методов, а также методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- сущность агрессивного поведения детей младшего школьного возраста, обусловленного совокупным действием внешних факторов, в качестве которых выступают образовательная и социальная среда, влияние семейного воспитания и состава семьи;

- комплекс педагогических условий предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей;

- научно-обоснованная программа, направленная на предупреждение агрессивности младшего школьника в семье и в процессе учебной и внеучеб-ной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета; в выступлениях на всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской Федерации «Роль кафедры педагогики и психологии в реализации Программы модернизации педагогического образования (Уфа, 2003); на международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию открытия специальности «Социальная работа» в Башгосу-ниверситете «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (248 наименований) и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что разработанные педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей являются достаточно эффективными. Благодаря опытно-экспериментальной работе наметилась тенденция к существенному снижению агрессивного поведения детей, зафиксированы позитивные динамические характеристики в мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивных сферах личности учащихся.

В результате проведенного исследования поставленная в его начале цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы. Дальнейшая научная разработка может быть осуществлена по следующим направлениям: повышение профессионализма учителей при работе с семьей, влияние стилей воспитания на агрессивность ребенка, разработка и внедрение в учебные планы высших педагогических учебных заведений спецкурса по подготовке будущих учителей к работе с агрессивными детьми и их родителями.

Заключение

Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особое и важное место занимает создание и внедрение в педагогическую практику системы предупреждения агрессивного поведения детей.

На основе диссертационного исследования проведен анализ литературы по проблеме агрессивности и предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей. Теоретико-методологический анализ позволил уточнить и развести понятия «агрессия», «агрессивность» и «агрессивное поведение». В нашем исследовании под термином «агрессия» понимается целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, причиняющее физический вред или вызывающее отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленность. Агрессивность — это относительно стабильная готовность к агрессивным действиям в самых разных ситуациях. При повторяемости агрессивных действий можно говорить об агрессивном поведении. Агрессивное поведение - действия человека, целью которых является демонстрация собственного превосходства в силе, причинение страданий, нанесение ущерба другим. Таким образом, взаимосвязь этих понятий (агрессия, агрессивность и агрессивное поведение) очевидна.

При помощи разработанного нами диагностического инструментария нами были проведены контрольные срезы по изучению уровня агрессивности у младших школьников, как в начале, так и в конце опытно-экспериментальной работы. Исследования показывают, что до начала опытно-экспериментальной работы у учащихся прослеживается тенденция к агрессивным реакциям, но чаще она связана не с устойчивой сформировавшейся личностной особенностью, а как проявление ситуативное. В этом возрасте преобладают такие поведенческие проявления агрессивности как: низкий уровень самоконтроля, неуравновешенность, раздражительность, несформи-рованность нормативных аспектов поведения, низкий уровень эмпатии к окружающим, завышенная самооценка и др. У детей младшего школьного возраста в большей степени преобладает прямая агрессия, которая составляет 22,0%, а косвенная агрессия - 13,0%. Из этого следует, что прямая агрессия преобладает над косвенной в младшем школьном возрасте. У детей из неполной семьи уровень тревожности значительно выше, чем у детей из полных семей. Дети из неполных семей в большей степени переживают эмоциональный дискомфорт, связанный с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей или кажущейся таковой опасности.

С целью корректного определения педагогических условий предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста нами выявлены основные факторы, способные стать причинами агрессивного поведения детей в современных условиях.

Доказано, что одним из ведущих факторов, способствующих возникновению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста, является семейное воспитание. Выявлена зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи, семейного микроклимата и уровня психолого-педагогической грамотности родителей. Признак полноты семьи является для нас определяющим. Выявлено, что у детей из неполных семей уровень агрессивности выше, у них преобладает состояние тревожности, что способствует возникновению трудностей в общении и взаимодействии со сверстниками.

В процессе предупреждения агрессивного поведения детей значимую роль играет учитель, который создает нормальные психологические и педагогические условия для осуществления учебной и внеучебной деятельности. Педагог должен обладать высоким уровнем профессионализма, необходимой суммой знаний, умений и навыков, позволяющих грамотно осуществлять взаимодействие с учащимися.

Разработана, обоснована и внедрена программа по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей, которая решает следующие задачи: а) повышение уровня психолого-педагогической подготовки учителей, необходимой для эффективного взаимодействия с младшими школьниками; б) создание условий для осознания детьми причин своей агрессивности; в) вовлечение детей в учебную и внеучебную деятельность, в игровое взаимодействие и предметно-практические виды деятельности; г) психолого-педагогическое просвещение родителей и их вовлечение в совместную деятельность с детьми; д) выявление эффективности апробируемой программы на основе психолого-педагогической диагностики. В основе данной программы лежат принципы деятельностного, личностно-ориентированного, индивидуального, комплексного подходов, взаимодействие которых обеспечило эффективность предупреждения агрессивного поведения детей. .

В работе выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия предупреждения агрессивного поведения в младшем школьном возрасте, к которым относятся:

- создание в учебной деятельности и в семье необходимых условий для осуществления деятельности ребенка, в ходе которой он мог бы реализовы-вать свою активность и отреагировать агрессивность;

- учителям и родителям необходимо опираться на знание возрастных и индивидуальных особенностей детей и учитывать это при построении взаимоотношений с ними;

- основным типом взаимоотношений учителей, родителей с детьми является сотрудничество, а также демократический характер отношений;

- уважительное отношение взрослых к личности ребенка, чувству его собственного достоинства, проявление положительного внимания к внутреннему миру ребенка;

- сочетание любви к ребенку с достаточно высокой требовательностью, которая основана на его реальных возможностях; восприятие личности ребенка как данность, принятие его в целом.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей"

На правах рукописи

КРАСНОПЕРОВА Юлия Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ ПОЛНЫХ И НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Зсрсм^

Уфа-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гаязов Альфис Суфиянович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокина Анна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Юричка Алексей Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «28» ноября 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «26» октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И.Гайсина

у/то

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие на современном этапе развития общества, выдвинули целый ряд проблем, обусловленных ростом различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Безусловно, это привело к детской жестокости и агрессии. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом.

Тенденция роста детской преступности и увеличения числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения педагогических условий, предупреждающих эти опасные явления.

Поведение в детстве позволяет довольно надежно предсказать поведение человека в будущей взрослой жизни. Исследования показывают, что агрессивность достаточно стабильна во времени, и велика вероятность того, что агрессия в детстве может перейти в стойкое асоциальное или антисоциальное поведение у подростков и юношей. Ребенок в детстве, оценивавшийся сверстниками как агрессивный, будучи взрослым, скорее всего, будет оцениваться окружающими так же. Очевидно, что причины детской агрессивности зарождаются в семье, так как именно в семье ребенок проходит первичную социализацию. Семья может одновременно демонстрировать агрессивное поведение и обеспечивать его закрепление.

Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, отразились на ухудшении финансового положения многих семей, обусловили падение престижа ряда профессий, что привело к глубоким изменением жизнедеятельности семьи. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Для семей более характерными стали конфликтные отношения между супругами, родителями и детьми. Это обусловило снижение воспитательного потенциала семьи, ее роли в социализации детей.

На современном этапе растет число неполных семей, преимущественно материнских, с дефицитом воспитательных и других социально ориентированных возможностей. Формирование личности ребенка в неполной семье нередко происходит под влиянием различных состояний, например, неуверенность, обида, глубокие переживания развода родителей, в которых дети часто винят себя и т д.

Для большинства детей характерны те или иные формы агрессии. Ситуация осложняется тем, что у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

Своевременное выявление детей, которым характерны признаки агрессивности в поведении, необходимо в целях предупреждения их неблагоприятного развития. Особенно это актуально дня младшего школьного возраста, наиболее сензотивного для предупреждения агрессивного поведения.

В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности существенно возрос. Проблематика агрессии и агрессивного поведения является предметом исследований ученых разных стран, среди которых наибольшим признанием пользуются работы А.Адпера, А.Бандуры, А.Басса, Л.Берковица, Р.Бэрона, КЛоренца, Д.Ричардсона, З.Фрейда, Э.Фромма.

Однако отечественные исследования в этой области, несмотря на ее высокую теоретическую и практическую востребованность, немногочисленны и представляют большей частью обзор зарубежных исследований (СЛЛСолосова, Н.ДЛевитов, Т.Г.Румянцева, Л.М.Семенюк, Е.О.Смирнова, С.Ю.Чижова, И.А.Фурманов и др.).

Вместе с тем в имеющихся научных работах в рассматриваемой области хорошо представлены причины агрессивности, классификации агрессии, но недостаточно уделяется внимание вопросу предупреждения агрессивного поведения.

В связи с вышеизложенным изучаемая нами проблема предупреждения агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Постановка данной проблемы определяется противоречиями между: необходимостью создания педагогических условий предупреждения агрессивного поведения детей в общеобразовательном учреждении, в семье и недостаточной теоретической и практической разработанностью этих аспектов; между потребностью практических работников (социальных педагогов, школьных психологов, учителей и т.д.) в разработке средств, методов и технологий предупреждения агрессивного поведения детей и недостаточной их разработанностью в теории и практике.

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей.

Объект исследования - воспитание младших школьников в образовательном учреждении и в семье.

Предмет исследования - процесс предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в начальном звене школы и воспитание детей в семье может способствовать успешному решению проблемы предупреждения агрессивного поведения младших школьников из полных и неполных семей, если:

- будет реализовываться системная работа по повышению уровня психолого-педагогической компетентности учителей и родителей, состоящая из следующих компонентов: знание и дифференцированное использование возрастных и индивидуальных особенностей; умение сочетать любовь к ребенку с достаточно высокой требовательностью, основанной на его реальных возможностях; умение воспринимать личность ребенка как данность;

- будет создан комплекс благоприятных, эмоционально-комфортных условий воспитания в семье, независимо от ее состава, а также в образовательном учреждении, в котором реализуются отношения в системе «учитель-ученик-родитель» на принципах принятия ребенка и уважительного отношения к нему;

- будет разработана и реализована научно-обоснованная программа, направленная на предупреждение агрессивности младшего школьника в семье, в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1) провести теоретический анализ литературы по проблеме агрессивности и предупреждения агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей;

2) разработать диагностический инструментарий по изучению уровня агрессивности у младших школьников;

3) выявить зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата;

4) разработать и внедрить программу по предупреждению агрессивного поведения у детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория развития психики ребенка (Л.С.Выготский); психолого-педагогические исследования в области проблемы агрессии школьников (Р.Бэрон, СА.Колосова, Д.Ричардсон, А.А.Романов, Т.Г.Румянцева, Л.М.Семенюк, Т.П.Смирнова и др.), теории профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей (С.А.Алексеева, К.Ш.Ахияров, С.А.Беличева, Л.С.Славина, Д.И.Фельдпггейн, Ю.И.Юричка и др.), тума-

нистическая психология и педагогика (К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Э.Фромм), социальная педагогика (Ю.В.Василькова, Т.ВЛодкина, А.В.Мудрик, М.В.Шакуров), научные труды по проблемам семьи (Ю.П.Азаров, С.А.Беличева, В.И.Гарбузов, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис).

Для решения выдвинутых задач, выявления необходимых условий использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы), эмпирические (изучение школьной документации, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и др.). Ведущий метод исследования - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Исследовательская работа осуществлялась в течение четырех лет (2001-2005гг.) и может быть условно разделена на три этапа.

На первом этапе (2001-2002гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, научно-методическая литература и диссертационные исследования по исследуемой проблеме, уточнялись цели, задачи, основные понятия и рабочая гипотеза; разрабатывался диагностический инструментарий по изучению уровня агрессивности у младших школьников.

На втором этапе (2002-2004гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была выявлена зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата; разработана и внедрена программа по предупреждению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (2004-2005гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы и уточнены положения и выводы исследования; оформлено диссертационное исследование.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средняя общеобразовательная школа №12 г.Нефтекамска Республики Башкортостан (РБ) и средняя общеобразовательная школа п.Николо-Берёзовка Краснокамского района РБ. В эксперименте принимали участие 297 учащихся начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность, содержание, педагогическая характеристика агрессивного поведения детей из полных и неполных семей и предпринята попытка анализа причин агрессивного поведения детей младшего школьного возраста;

- определено влияние состава семьи младшего школьника на природу и формы проявления его агрессивности;

- научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по предупреждению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста: системная работа по повышению уровня психолого-педагогической компетентности учителей и родителей; благоприятные, эмоционально-комфортные условия воспитания детей в семье, независимо от ее состава, и образовательном учреждении; разработка и реализация программы, направленная на снижение уровня агрессивности младшего школьника в семье, а также в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе теоретического анализа литературы уточнены понятия «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение»;

- произведен теоретический анализ причин агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте и теоретически обоснованы направления работы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработана программа по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста, которая может быть использована педагогами общеобразовательных школ и родителями детей младшего школьного возраста в организации воспитательного процесса, а также использованы при работе с учителями начальных классов и родителями по повышению их уровня психолого-педагогической компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечивались комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, показавшим эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; проведением повторного эксперимента; использованием вспомогательных методов, а также методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- сущность агрессивного поведения детей младшего школьного возраста, обусловленного совокупным действием внешних факторов, в качестве которых выступают образовательная и социальная среда, влияние семейного воспитания и состава семьи;

- комплекс педагогических условий предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей;

- научно-обоснованная программа, направленная на предупреждение агрессивности младшего школьника в семье и в процессе учебной и вне-учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета; в выступлениях на всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской Федерации «Роль кафедры педагогики и психологии в реализации Программы модернизации педагогического образования (Уфа, 2003); на международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию открытия специальности «Социальная работа» в Башгосуниверситете «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (248 наименований) и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, поставлены цель и задачи, сформулирована гипотеза, выделены этапы исследования, указана его база, описаны методологические основы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема агрессивности в психолого-педагогической литературе» дается анализ состояния проблемы исследования, определяются основополагающие понятия, раскрываются современные представления о сущности и истоках агрессии, дается краткая характеристика проявлений агрессивности, раскрываются возрастные особенности детской агрессивности у младших школьников, рассматривается влияние семейного воспитания и семейных отношений на проявление детской агрессивности.

Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал, что современные представления о сущности и истоках агрессии базируются на четырех основных теориях. Теория влечения (З.Фрейд, К.Лоренц) рассматривает агрессивное поведение как врожденное. Фрустрационная теория (Д.Доллард, Д.Зильманн) предполагает, что источником агрессии является вызываемый внешними причинами позыв причинить вред другим. У индивида, пережившего фрустрацию, возникает побуждение к аг-

рессии. Теория социального научения (А.Бандура) рассматривает агрессию, прежде всего, как явление социальное, а именно как форму поведения. Когнитивная теория (Л.Берковиц) помещает в центр рассмотрение эмоциональных и когнитивных процессов, лежащих в основе агрессивного типа поведения.

Анализ основных теорий агрессии показал, что:

- агрессивные тенденции могут вызываться биологическими и социальными факторами: биологический фактор предполагает, что агрессивность имеет наследственную или органическую основу, а ее проявление человеком зависит от того, как устроен и функционирует с детства его организм; социальный фактор предполагает, что проявление человеческой агрессивности является результатом научения;

- агрессивность может быть не только деструктивной, но и нормальной реакцией индивидуума, характеристикой активности и адаптивности человека в социуме;

- агрессивные действия могут быть ослаблены или направлены в социально приемлемые рамки с помощью ориентации человека на позитивную модель поведения, изменение условий, способствующих проявлению агрессии.

На основании анализа психолого-педагогической литературы нами описываются различные подходы ученых (А.Басс, Д.Зильманн, Д.Майерс, Р.С.Немов, МРатгер, Е.И.Рогов, Т.Г.Румянцева, Э.Фромм и др.) к понятиям «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение».

В нашем исследовании под термином «агрессия» понимается целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, причиняющее физический вред или вызывающее отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности. Агрессивность - это относительно стабильная готовность к агрессивным действиям в самых разных ситуациях. При повторяемости агрессивных действий можно говорить об агрессивном поведении. Агрессивное поведение - действия человека, целью которых является демонстрация собственного превосходства в силе, причинение страданий, нанесение ущерба другим. Таким образом, взаимосвязь трех форм - агрессии, агрессивности и агрессивного поведения очевидна.

Изучение сложного и многогранного феномена агрессии невозможно без рассмотрения различных видов агрессии, хотя и в этом вопросе единого мнения среди исследователей (А.Басс, Л.Берковиц, Ю.Б.Можгинский, Е.И-Рогов, З.Фишбах, Э.Фромм и др.) не существует. Наиболее часто встречаются такие виды агрессии, как: прямая и косвенная, инструментальная и враждебная, конструктивная и деструктивная.

Для того чтобы понять природу агрессивного поведения, необходимо при ее рассмотрении придерживаться комплексного подхода: учитывать взаимосвязь всех факторов - биологического и социального, принимать во внимание виды проявления агрессии, учитывать личностные особенности при анализе агрессивного поведения, выявлять и прослеживать признаки деструктивной агрессии у детей. Для этого в нашем исследовании рассматриваются особенности развития детской агрессивности с младенчества до подросткового возраста. Наиболее подробно анализируется младший школьный возраст, а именно, возрастные особенности этого периода, причины агрессивности, факторы, провоцирующие агрессивность и т.д.

В младенчестве агрессивные реакции возникают вследствие ощущения физического дискомфорта и неудовлетворенных потребностей. В раннем возрасте ребенок становится более чувствительным к фрустрацион-ным реакциям, и агрессивное поведение выступает как разновидность протеста против взрослых. Агрессивное поведение в младшем школьном возрасте имеет самые разнообразные формы и может проявляться как в прямой, так и в косвенной, вербальной и физической агрессии.

В младшем школьном возрасте происходят большие изменения в развитии ребенка, которые происходят очень быстро, и не каждый ребенок способен сразу принять их. А если учесть еще и большие учебные нагрузки, влияние средств массовой информации, неблагополучие семьи и т.д., то неудивительно, что именно в этот период многие дети начинают выдавать агрессивные реакции: грубить, отказываются выполнять требования взрослых, очень нервно реагировать на замечания.

Анализ психолого-педагогической литературы дает возможность выявить основные факторы, которые могут стать причинами детской агрессивности:

- недостаток двигательной активности, физической нагрузки; дефицит родительского внимания, неудовлетворенная потребность в родительской любви и принятии; повышенная тревожность; усвоение эталонов агрессивного поведения в семье; косвенное стимулирование агрессивности (СМИ); низкий уровень развития игровых и коммуникативных навыков;

- стремление привлечь к себе внимание сверстников; ущемление достоинства другого с целью подчеркнуть свое превосходство; защита и месть; стремление быть главным; желание получить желанный предмет;

- незрелость личности ребенка (агрессивное озорство); подавленность, напряженность, стресс, неуверенность; эмоциональная неудовлетворенность;

- врожденная склонность; аверсивные случаи (боль, жара, теснота); возбуждение, переживаемое человеком под влиянием реальной ситуации

или его мыслей, воспоминаний; массовая культура (СМИ); агрессивные игры; влияние группы.

Агрессивное поведение проявляется очень рано. Причинами агрессивности могут выступать как ощущение дискомфорта (в младенческом возрасте), так и любое психологическое или физическое ограничение свободы действия. Повышенную агрессивность можно рассматривать как одну из конфликтных форм межличностных отношений. Очень важно вовремя распознать эту черту и остановить ее развитие.

В основе детской агрессивности лежит различная мотивационная направленность: спонтанная демонстрация себя, достижение своих практических целей, подавление и унижение другого.

Знание общих возрастных закономерностей в развитии агрессивного поведения, конкретных ситуаций, где проявляется агрессивность, необходимо для понимания направленности агрессивного поведения, его причин, целей, мотивации. Оно помогает сориентироваться и предпринять своевременные меры по снижению и преодолению агрессивных тенденций.

Проанализировав влияние семейного воспитания и семейных взаимоотношений на проявление детской агрессивности, нами представлен обзор научных исследований по проблемам семьи и брака (Б.Н.Алмаэов, С.А.Беличева, Э.Берн, А.А.Бодалев, ПИ.Бочкарева, И.Клемантович, Г.Крайг, А.ЕЛичко, Э.Фромм, В.А.Шустер, Ю.И.Юричка и др.).

Семья является важнейшим институтом формирования личности ребенка. Роль семьи в развитии и воспитании детей постоянно возрастает, это объясняется, во-первых, усложнением процесса социализации человека на данном этапе развития общества, во-вторых, увеличением потребностей именно в тех аспектах воспитательного воздействия, где семья имеет максимальные возможности.

Семья может, с одной стороны, быть источником, обуславливающим развитие и подкрепление агрессивного поведения, и с другой, она может бьпъ эффективным фактором сдерживания агрессии детей. Большинство исследователей данной проблемы связывают это с характером воспитания, которое определяется стилем поведения и отношений родителей с детьми. В соответствии с той или иной практикой воспитания и типами семейных взаимоотношений можно воспитать человека добрым, отзывчивым, чутким, сопереживающим, внимательным к окружающим, и такие черты характера исключат агрессивное поведение. Если в семье условия благоприятные и ребенок не видит со стороны окружающих проявления агрессивности, то дети, как правило, вырастают не агрессивными. Там, где ребенок является свидетелем множества проявлений агрессивности, где сам явля-

ется постоянным объектом агрессии - такой ребенок вырастает, как правило, агрессивным. Как показали многочисленные работы по проблеме семьи, особенно это ярко проявляется в неблагополучных семьях, именно там создаются условия для возникновения и закрепления агрессии.

Анализ немногочисленных исследований по вопросам жизнедеятельности родителей и детей из неполной семьи (Д.Видра, Дж.Волерпггейн, Т.Ю.Гущина, И.ЕЛСалабихина, ДжЛСелли, А.З.Рахимов, А.Б.Синельников, Г.Фигдор, В.М.Целуйко и др.) свидетельствует о том, что чаще серьезные проблемы в поведении наблюдаются у детей из данного типа семей. Это объясняется тем, что дети из неполных семей не имеют возможности в достаточной мере удовлетворить свои наиболее актуальные потребности: а) потребность во внимании, заботе, эмоциональном тепле; б) потребность в обучении (ребенок лишен возможности получать необходимый социальный опыт в условиях семьи); в) потребность в эмоциональном самоутверждении (эмоциональная привязанность только к матери может в последующем привести к нежеланию ребенка контактировать с другими людьми); г) потребность в социальной ориентации.

Во второй главе «Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей» определяются задачи опытно-экспериментальной работы, описывается ход реализации программы по предупреждению агрессивного поведения в данном возрасте, анализируются и интерпретируются основные результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующий, формирующий и аналитический.

Задачами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлись: 1) выявить степень выраженности агрессивности и ее видов у младших школьников; 2) проследить влияние семейной атмосферы и состава семьи на проявление агрессивности. Эти задачи реализовывались с помощью специально подобранных психолого-педагогических методов и методик: наблюдение, изучение педагогической документации, интервьюирование, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, анкетирование и беседа с учителями и родителями, стандартизированный личностный опросник А.Басса - А.Дарки, тест «Дом - Дерево - Человек», тест «Несуществующее животное», опросник Г.Айзенка «Самооценка психических состояний», рисуночная методика «Кинетический рисунок семьи», опросник для родителей.

С целью определения уровня агрессивности и ей видов у младших школьников было изучено 297 детей, из них 220 - из полных семей и 77 -из неполных.

Анализ полученных данных позволил обосновать следующие положения:

- у младших школьников прослеживается тенденция к агрессивным реакциям, но чаще она связана не с устойчивой сформировавшейся личностной особенностью, а как проявление ситуативное. В результате проведенного эксперимента выделилась группа детей с высоким уровнем агрессивности, у которых есть предрасположенность к закреплению агрессии как личностного качества. По данным учителей это проявляется у 16% детей, а по данным родителей - у 13%. При этом в неполных семьях, по данным родителей и учителей, агрессивных детей больше, чем в полных;

- у детей младшего школьного возраста в большей степени преобладает прямая агрессия (затею драку и докажу, что я сильнее; буду дразнить, оскорблять и т.д.), которая составляет 22%, а косвенная агрессия (нажалуюсь взрослым, испорчу вещь обидчика и т.д.) составляет 13%. Из этого следует, что прямая агрессия преобладает над косвенной в младшем школьном возрасте;

- уровень тревожности, испытываемой детьми в неполной семье (58%), значительно выше уровня тревожности детей из полных семей (51%). Дети из неполных семей в большей степени переживают эмоциональный дискомфорт, связанный с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей или кажущейся опасности. Выявлено преобладание состояния тревожности у детей вторых классов, у них в большей степени проявляются трудности в общении и взаимодействии со сверстниками, чем у детей третьих и четвертых классов;

- анализ результатов применения методик, связанных с изучением условий семейного воспитания («КРС», ранжирование, опросники) показал, что многие дети сталкиваются с проявлением агрессии в семье. Это выражается в методах воздействия родителей на детей и в микроклимате семьи в целом. Исследование показало, что в полных семьях дети могут быть свидетелями семейных ссор, драк, грубого обращения одного из родителей по отношению к другому, а в неполной семье меньший процент видения этих ситуаций, однако примеры грубого, безразличного отношения встречаются чаще. Можно констатировать тот факт, что большинство родителей не обращают внимания на агрессивность своих детей, не умеют справляться с агрессией.

Исходя из полученных данных констатирующего эксперимента, был спланирован 2-ой этап (формирующий), главной задачей которого является выявление и реализация комплекса педагогических условий, которые предупреждают и снижают агрессию. С этой целью мы разработали программу по предупреждению агрессивного поведения младшего школьника.

При создании программы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста мы руководствовались основными методологическими принципами деятельностного, комплексного, целостного, индивидуального, личностно-ориентированного подходов, а также принципами систематичности и оптимальности. Взаимодействие этих принципов обеспечивало эффективность предупреждения агрессивного поведения.

Реализация программы осуществлялась в три этапа: 1 этап - социально-психологическая служба работает с учителями по повышению их уровня психолого-педагогической компетентности по проблемам агрессивного поведения; 2 этап - работа по предупреждению агрессивного поведения учителей с детьми и их родителями; 3 этап - выявление эффективности апробируемой программы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

Целью данной программы являлось предупреждение агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

В ходе реализации программы решались следующие текущие задачи:

- повышение уровня психолого-педагогической подготовки учителей, необходимой для эффективного взаимодействия с младшими школьниками;

- создание условий для осознания детьми причин своей агрессивности;

- вовлечение детей в учебную и внеучебную деятельность, в игровое взаимодействие и предметно-практические виды деятельности;

- психолого-педагогическое просвещение родителей и их вовлечение в совместную деятельность с детьми;

- выявление эффективности апробируемой программы на основе психолого-педагогической диагностики.

Данная программа отвечает целям гуманизации образовательного процесса в целом, принципу личностно-ориентированного подхода, в основе которого лежит совокупность положений, исходящая из признания ценности личности человека и необходимости создания условий для ее самоопределения, самореализации, самоутверждения и самосовершенствования. Такой подход предполагает опору на положительные качества личности ребенка; признание за школьником всех гражданских прав, которые закреплены за ним в Конвенции ООН о правах ребенка, в Законе РФ «Об образовании» и в Законе РБ «Об образовании»; реализацию потребности ребенка ощущать себя Личностью; признание за ним права на те формы уважительного, культурного отношения, которые существуют между взрослыми людьми; реализацию принципа сотрудничества.

На первом этапе программы по предупреждению агрессивного поведения детей социально-психологическая служба (школьные психологи, социальные педагоги) работает с учителями. Работа данной службы заключается в повышении психолого-педагогической компетентности учителей, которая осуществляется в трех направлениях: консультативная, организационно-методическая и коммуникативно-просветительская.

Консультативная работа - консультирование учителей экспериментальных классов по проблемам обучения, воспитания агрессивных детей. Задачей такой работы является исключение таких факторов в общении взрослого с ребенком, которые могут провоцировать ребенка на ответное агрессивное поведение.

Организационно-методическая работа - подготовка, организация и проведение лекций с учителями, проведение тренингов с целью повышения эффективности работы по предупреждению агрессивного поведения у детей.

Коммуникативно-просветительская работа - повышение психолого-педагогической культуры педагогов в форме индивидуальных и групповых консультаций; участие в педагогических советах, в работе методических объединений; проведение лекций, бесед, «круглых столов» по проблемам агрессивного поведения. Задачей данной работы является приобретение эффективных способов и практических навыков коммуникации с агрессивными детьми.

Раздел программы по работе с учителями начальных классов включает следующее содержание:

1) Лекционные занятия на темы: «Психолого-педагогические основы исследования проблемы агрессии», «Факторы, обуславливающие агрессивное поведение школьников», «Семья как один из факторов агрессивного поведения школьников», «Детско-родительские отношения и стили семейного воспитания», «Неполная семья как источник психологического неблагополучия и агрессивности ребенка», «Роль школы в профилактике агрессивного поведения учащихся».

2) Тренинговые занятия, которые проводятся параллельно с лекционными. В ходе тренинга решаются следующие задачи: а) повышение педагогической компетенции учителей; б) развитие умений наблюдать, выделять главное и существенное; вдумчиво подходить к оценке, анализу и решению любого педагогического факта; в) умение снять усталость и обрести состояние внутренней стабильности, свободы, уверенности в себе; г) распознавание и идентификация собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с агрессивными детьми; д) обуче-

ние «целенаправленным» способам отреагирования отрицательных эмоций и приемам регуляции психического равновесия.

На втором этапе после прохождения специальной подготовки (лекционные, тренинговые занятия и т.д.) учителями организуется работа с детьми и их родителями. Работа с детьми осуществляется по следующим направлениям: снижение уровня личностной тревожности; обучение детей эффективным способам общения; обучение приемлемым способам выражения своего гнева; обучение техникам контроля над негативными эмоциональными состояниями, а также развитие навыков саморегуляции; формирование конструктивных поведенческих реакций в проблемных для детей ситуациях; развитие групповой сплоченности; раскованности; развитие эмпатии и адекватного уровня самооценки.

Эти направления реализовывались в учебной и внеучебной деятельности: в играх на уроках физкультуры, на переменах, на физминутках, при чтении сказок-метафор, при профилактических беседах, ролевых играх, поручениях и т.д. Все эти средства использовались в комплексе для получения наилучшего результата.

На втором этапе программы осуществляется работа школы и учителей начальных классов с родителями учащихся, которая состоит из трех аспектов.

Первый аспект - психолого-педагогическое просвещение родителей как один из важнейших аспектов в нашей работе, т.к. уровень психолого-педагогической культуры родителей является низким. Психолого-педагогическое просвещение родителей основано на изменении характера родительских собраний, в основе которых лежит разнообразие нетрадиционных форм проведения (индивидуальные консультации, диспут, дискуссия, конференция, форум, родительский ринг).

Второй аспект - вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность - все шире практикуется в современной школе. На наш взгляд, это создает позитивное влияние на развивающуюся личность школьника, улучшение взаимоотношений учителей, родителей и детей в ходе этой деятельности.

Третий аспект работы с родителями - корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся, оказание психолого-педагогической помощи в решении трудных проблем семейного воспитания, индивидуальная работа с неблагополучными семьями учащихся.

Работа с родителями ценна тем, что в ее основу был положен комплексный подход к проблемам детско-родительских отношений и происходило решение следующих задач: а) способствовать эмоциональному сближению ребенка и родителя; б) предоставить детям и родителям воз-

можность научиться вербально выражать свои чувства и ориентироваться в них; в) помочь родителям понять причины агрессии детей и найти способы ее преодоления; г) развить чувство доброжелательности между членами семьи; д) убедить родителей в преимуществах ненасильственных методов семейного воспитания; е) тренировать навыки социального общения, обучить участников группы адекватному реагированию в проблемно-стрессовых ситуациях и умению корректировать свое поведение.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено сравнение изменений результатов исследования, которые произошли после проведения программы, направленной на предупреждение агрессивного поведения у детей.

Для сравнения изменений результатов был использован Т - критерий Уилкоксона, который используется для сопоставления различных показателей агрессивности до и после проведения экспериментальной работы на одной и той же выборке в полных и неполных семьях. Он позволил установить не только направленность изменений, но и их выраженность.

С помощью этого критерия проанализированы данные отдельно по каждой параллели классов (2-е, 3-й и 4-е классы), результаты которых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ изменений уровня агрессивности

Оп- группа 2-е классы 3-й классы 4-е классы

рос- полная неполная полная неполная полная неполная

ник Состав семьи До (%) После (%) До (%) После (%> До (%) После (%) До (%) После (%) До (%) После (%) До (%) После (%)

i Физическая агрессия 44,3 38,3 66,7 45,5 47,3 32,5 62,2 35,7 48,8 34,9 59,2 41,4

< i Вербальная агрессия 50,6 42,6 59,0 47,6 46,4 39,0 54Д 39,0 47,0 37,9 55,1 31,6

< Косвенная агрессия 41Д 43,1 72,8 62,5 49,4 39,6 58,9 43,8 38,4 38,1 62,4 48,2

Г.Айэенка Шкала агрессии 49,4 49,2 54,5 46,4 44,4 40,9 54,2 47,0 43,8 44,9 50,0 45,7

В параллели 2-х классов экспериментальной группы мы выявили, что в полных семьях изменения в сторону уменьшения уровня агрессии произошли по шкалам: физическая агрессия (на 6,0%) и вербальная агрессия (на 8,0%). В неполных семьях экспериментальной группы уровень агрессии снизился по всем шкалам (физическая агрессия на 21,2%, вербальная - на 11,4%, косвенная - на 10,3%, шкала агрессии - на 8,2%).

В параллели 3-х классов экспериментальной группы в полных семьях изменение в сторону уменьшения уровня агрессии произошли по всем четырем шкалам (физическая агрессия - на 14,9%, вербальная - на 7,3%, косвенная - на 9,7%, шкала агрессии - на 3,5%), так же как и в неполных семьях (физическая агрессия - на 26,4%, вербальная - на 15,2%, косвенная

- на 15,2%, шкала агрессии - на 7,2%).

В параллели 4-х классов в экспериментальной группе в полных семьях произошло снижение уровня агрессии по всем четырем шкалам (физическая агрессия - на 13,9%, вербальная - на 9,1%, косвенная - на 2,1%, шкапа агрессии - на 2,0%). В неполных семьях также произошло снижение уровня агрессии по всем четырем шкалам (физическая агрессия

- на 17,8%, вербальная - на 23,6%, косвенная - на 14,2%, шкала агрессии -на 4,3%).

Таким образом, у детей 2-х, 3-х и 4-х классах в полных и неполных семьях экспериментальной группы произошло снижение уровня агрессии.

В контрольной группе в параллели 2-х классов у детей из полных семьях выросли показатели по шкале физическая агрессия на 5,1 %, по остальным шкалам изменений не произошло. У детей из неполных семьей произошло увеличение уровня физической агрессии на 5,5%. В параллели 3-х классов у детей из полных семей не произошло изменений по шкалам: физическая агрессия, косвенная агрессия (тест А.Басса - А.Дарки) и по шкале агрессии (опросник Г.Айзенка). По шкале вербальная агрессия (тест А.Басса - А.Дарки) произошло увеличение уровня агрессии на 4,6%. У детей из неполных семей увеличился уровень физической агрессии (тест А.Басса - АДарки) на 7,1%, по остальным трем шкалам изменений не произошло. В параллели 4-х классов у детей из полных семей вырос уровень косвенной агрессии (тест А.Басса - А.Дарки) на 5,6%. По остальным шкалам изменений не произошло. У детей из неполных семьей также, как и в полных семьях вырос уровень косвенной агрессии на 23,4%, по остальным шкалам изменение не произошло.

Повторное исследование с помощью рисуночных методик «Рисунок несуществующего животного», «Дом - Дерево - Человек», «Кинетический рисунок семьи» выявило значительное снижение показателей агрессивности в экспериментальной группе. Это выражается в следующем: рисунки

носят в целом более оптимистичный характер, дети стали меньше использовать прямые символы агрессии (зубы, острые углы, когти и т.д.), меньше используются линии с сильным нажимом, штриховка, выделение отдельных деталей.

При рисовании семьи дети начали изображать совместную деятельность членов семьи, что говорит об улучшении взаимоотношений, уменьшении тревог детей по поводу семейной ситуации и конфликтов с другими членами семьи. Дети лучше определяют свое место в семье и не чувствуют неполноценности в семейной ситуации.

У детей из контрольной группы при повторном исследовании также наблюдаются некоторые изменения в рисунках, которые обусловлены индивидуальными и возрастными особенностями в развитии.

После проведенной нами работы с учителями и родителями мы получили положительный результат. Многие учителя и родители отмечали, что впервые смогли по-другому посмотреть на детей, стали понимать причины агрессии, получили возможность задуматься над своими поступками, суетностью своей жизни, увидели себя и детей с новой стороны.

Анализ результатов опьггно-экспериментальной работы показал, что в результате занятий по предложенной нами программе с детьми из полных и неполных семей экспериментальной группы произошло достоверное улучшение всех изучаемых показателей, т.е. общий уровень агрессии у детей снизился.

Таким образом, наша программа, которая в комплексе охватывает все три звена «учитель - родитель - ребенок» является эффективной в работе по снижению уровня агрессии. Мы считаем, что именно в младшем школьном возрасте, когда учитель является для ребенка авторитетом, его пример, поведение создают условия для социализации ребенка и непосредственно влияют на проявление агрессивности. Учитель, влияя на развитие личности учащегося, может способствовать формированию агрессивных реакций или же наоборот научить ребенка контролировать свое поведение и обучить конструктивным способам взаимодействия с окружающими людьми. А так как семья является первым институтом социализации детей, взаимодействие учителя и родителей в работе по предупреждению детской агрессивности является наиболее эффективной. На наш взгляд, именно комплексный подход во взаимодействии влияет на изменение позиции родителей и учителей по отношению к детской агрессивности, овладение ими способами адекватного реагирования на агрессивное поведение младших школьников и развитие саморегуляции поведения у детей, учит их распознавать эмоции и управлять ими, приводит к снижению уровня агрессии в целом

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Отмечается, что сформулированная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

На основе диссертационного исследования проведен анализ литературы по проблеме агрессивности и предупреждению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей. Теоретико-методологический анализ позволил уточнить и развести понятия «агрессия», «агрессивность» и «агрессивное поведение».

Доказано, что одним из ведущих факторов, способствующих возникновению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста, является семейное воспитание. Выявлена зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи, семейного микроклимата и уровня психолого-педагогической грамотности родителей.

Учитель играет значимую роль в предупреждении агрессивного поведения ребенка. Педагог должен обладать высоким уровнем профессионализма, необходимой суммой знаний, умений и навыков, позволяющих грамотно осуществлять взаимодействие с учащимися.

Разработана, обоснована и внедрена программа по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей, в основе которой лежат принципы личностно-ориентированного, индивидуального, комплексного подходов.

В работе выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия предупреждения агрессивного поведения в младшем школьном возрасте, к которым относятся: создание в учебной деятельности и в семье необходимых условий для осуществления деятельности ребенка, в ходе которой он мог бы реализовывать свою активность и отреагировать агрессивность; учителям и родителям необходимо опираться на знание возрастных и индивидуальных особенностей детей и учитывать это при построении взаимоотношений с ними; основным типом взаимоотношений учителей, родителей с детьми является сотрудничество, а также демократический характер отношений; уважительное отношение взрослых к личности ребенка, чувству его собственного достоинства, проявление положительного внимания к внутреннему миру ребенка; сочетание любви к ребенку с достаточно высокой требовательностью, которая основана на его реальных возможностях; восприятие личности ребенка как данность, принятие его в целом.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы. Дальнейшая научная разработка может быть осуществлена по следующим направлениям: повышение профессионализма учителей при рабо-

те с семьей, влияние стилей воспитания на агрессивность ребенка, разработка и внедрение в учебные планы высших педагогических учебных заведений спецкурса по подготовке будущих учителей к работе с агрессивными детьми и их родителями.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Красноперова, Ю.А.Семейное воспитание как фактор предупреждения агрессивности ребенка / Ю.А.Красноперова // Модернизация педагогического образования: проблемы, поиски, решения: Коллективная монография / Под ред. проф. А.С.Гаязова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.111 -114.

2. Красноперова, Ю.А. Влияние средств массовой информации на агрессивное поведение детей / Ю.А.Красноперова // Роль кафедры педагогики и психологии в реализации Программы модернизации педагогического образования: Материалы Всероссийского совещания-семинара заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской Федерации (30 сентября - 3 октября 2003 г.). - Уфа: Изд-во БГПУ,

2003.-С.280 - 283.

3. Красноперова, Ю.А. Формирование самоконтроля и самоопределения над агрессивностью как одно из педагогических условий воспитания личности ребенка / Ю.А.Красноперова // Самоопределение личности. Новые подходы и технологии. Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. -С.83 - 84.

4. Красноперова, Ю.А. Проблема проявления агрессивного поведения в детском возрасте / Ю.А. Красноперова II Молодые ученые БГПУ: вклад в современную науку: Сб. научных статей. - Уфа: Изд-во БГПУ,

2004. - С.83 - 89.

5. Красноперова, Ю.А. Детское насилие в контексте семейных отношений как социально-педагогическая проблема / Ю.А.Красноперова II Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию открытия специальности «Социальная работа» в Башгосуниверситете. - Уфа: Изд-во БГУ, 2005.-С.275-280.

6. Красноперова, Ю.А. Влияние агрессивности на формирование личностного развития младшего школьника / Ю.А.Красноперова // Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процес-

се: Вестник ЧГПУ. Серия 3. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. -С.108-109.

7. Красноперова, Ю.А. Предупреждение агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте: Программа и методические рекомендации. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - 80с.

Лиц на издат дс«т Б848421 от 03 11 2000 г Подписано • печать 14 10.2005 Формат 60X84/16 Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе Уел печ. д - 1,7. Уч -изд. л - 1,5.

Тираж 100 за. Заказ № fJZ*/

ИПК БГПУ 450000, г Уфа, ул Огтабрьской революции, За

ИМ 9 7 04

РНБ Русский фонд

2006-4 16830