Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меттус, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меттус, Елена Валентиновна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования условий возникновения и предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков.

1.1. Понятие «социально-эмоциональная проблема» в научной педагогической и психологической литературе.

1.2. Социально-эмоциональная проблема в контексте подросткового этапа развития.

1.3. Существующие подходы к созданию педагогических условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков.

Глава 2. Выявление социально-эмоциональных проблем у подростков, их специфика и условия возникновения.

2.1. Методики изучения социально-эмоциональных проблем.

2.2. Специфика, причины и классификация социально-эмоциональных проблем у подростков.

Глава 3. Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков.

3.1 Предупреждение проблем у учащихся в логике системноориентационного подхода в общей системе сопровождения развития ребенка.

3.2. Выявление и сопровождение подростков с социально-эмоциональными проблемами и подростков группы риска.

3.3. Системно-ориентированные программы предупреждения социальноэмоциональных проблем у подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков"

Актуальность исследования. Экономические и социальные изменения, происходящие в течение последних десятилетий в России, привели к существенным изменениям образа жизни общества, социальных групп и семьи. Эти изменения оказывают сильное влияние на подростка, процесс его личностного становления и развития, часто являясь причинами асоциального поведения, наркомании и других серьезных проблем у молодых людей. Необходимость дальнейшего исследования специфики проблем социально-эмоционального развития подростков и проектирования программ профилактики таких проблем в настоящее время обусловлена, с одной стороны, постоянным ростом количества детей «группы социального риска», с другой стороны, отсутствием в большинстве школ необходимых педагогических условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у учащихся.

Устойчивые стереотипы, в соответствии с которыми подростковый возраст связывают с понятиями «кризис», «трудный» не являются беспочвенными и имеют свои серьезные основания. Эмоциональная сфера подростков очень уязвима. Проблемы в непосредственном социальном окружении (проблемы в семье, плохое отношение со стороны взрослых, напряжение, исходящее из школы и т.д.) остро переживаются подростками. Хорошо известны подростковые депрессии, связанные с нарушением социальной адаптации, которые могут протекать и без видимых нарушений настроения и поведения. Наиболее частыми причинами таких депрессий являются проблемы во взаимодействии подростка с представителями социального окружения: плохие отношения со сверстниками, негативное отношение педагога, конфликты с родными. Последствия же могут быть очень тяжелыми - от развития хронических заболеваний до самоубийства. Именно эмоциональные т переживания зачастую приводят подростка к наркотикам и ставят под угрозу его жизнь и здоровье, влекут за собой совершение правонарушений.

В России 17% преступлений совершаются подростками. Постоянно растет количество юношей и девушек, страдающих разного рода зависимостями. По данным современных исследований среди подростков, средний возраст которых 13 лет, 61% курящих, каждый третий подросток в возрасте 12 лет употребляет пиво; распространенность девиаций среди школьников старших классов составляет 13,52% [37]. Перечисленные проблемы обусловлены в первую очередь социальными факторами, так как сфера социального взаимодействия является для подростка одновременно источником радости и полем возникновения серьезных проблем.

Анализ обращений в центры психолого-педагогического медико-социального сопровождения г.Санкт-Петербурга со стороны учащихся, родителей и учителей, а также результаты психолого-педагогической диагностики свидетельствуют о постоянном росте количества проблем, связанных с негативными эмоциональными переживаниями подростка из-за неудач в сфере социального взаимодействия (более 50% обращений в ППМС-центр гимназии № 56 в 2002/2003 учебном году связаны с социально-эмоциональными проблемами). В большинстве случаев проблемы такого рода влекут за собой нарушения поведения подростка различного характера (замкнутость, агрессивное поведение и т.д.).

Проблемы в сфере социального взаимодействия, являющейся для подростка наиболее значимой и одновременно порождающей многочисленные проблемные ситуации, как правило, сопровождаются острыми эмоциональными переживаниями и часто влекут за собой аффективные реакции. Причиной возникновения проблемы в данном случае является проблемная социальная ситуация, которая может вызывать у подростка негативные эмоциональные переживания. Проблема, следовательно, проявляется как на социальном, так и на эмоциональном уровне.

В современной системе образования продолжается поиск путей предупреждения воздействий неблагоприятных социальных факторов на здоровье и полноценное развитие ребенка, продолжается поиск эффективных способов преодоления и предупреждения проблем в социально-эмоциональной сфере подростков, а также способов педагогической коррекции нарушений поведения. Осмысление причин проблем в социально-эмоциональной сфере подростков является предметом исследования представителей разных наук: педагогики, психологии, социологии и др. Очевидно, что главенствующая роль в обеспечении условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у учащихся в образовательном учреждении должна отводиться педагогу.

Необходимо отметить, что в научной педагогической, социально-педагогической и социально-психологической литературе нет четкого определения понятия «социально-эмоциональная проблема», отсутствует классификация социально-эмоциональных проблем. Актуальным остается вопрос: каким должно быть образовательное пространство, в котором созданы необходимые условия для предупреждения возникновения социально-эмоциональных проблем у подростков?

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического осмысления сущности социально-эмоциональной проблемы, определения факторов, провоцирующих ее возникновение в подростковом возрасте, а также необходимостью проектирования условий предупреждения таких проблем у подростков в образовательном учреждении.

Проблему исследования можно обозначить следующим образом: какие педагогические условия должны быть созданы в образовательном учреждении для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростка и организации помощи ему в решении этой группы проблем?

Актуальность, теоретическая значимость проблемы, а также наличие противоречий в существующих подходах к ее рассмотрению определили выбор темы исследования: «Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков».

Цель исследования: разработка педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

Объект исследования: социально-эмоциональные проблемы подростков.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: предупреждение социально-эмоциональных проблем у подростков возможно, если в образовательном учреждении будут обеспечены следующие педагогические условия:

- системно-ориентированное сопровождение: программы профилактики социально-эмоциональных проблем будет включать в себя: системно-ориентированную диагностику, направленную на выявление социально-эмоциональных проблем у подростков и факторов, их провоцирующих; выявление подростков группы риска; а также профилактические действия на уровне каждого ученика, на уровне родителей, педагогов и школы в целом;

- индивидуальное сопровождение подростков с социально-эмоциональными проблемами и подростков группы риска: 1) обеспечение благоприятных условий для социально-эмоционального развития подростка, 2) специально организованное взаимодействие педагога и подростка - носителя проблемы, направленное на обучение его осознанному выбору эффективного способа реагирования в проблемной социальной ситуации. Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать понятие «социально-эмоциональная проблема», определив его объем и содержание, сравнить с близкими понятиями и выделить специфику.

2. Выявить закономерности возникновения социально-эмоциональных проблем у подростков. Проверить гипотезу о наличии взаимосвязи между социальной ситуацией, эмоциональными переживаниями и выбором способа реагирования подростком в проблемной социальной ситуации.

3. Составить классификацию социально-эмоциональных проблем подростков.

4. Основываясь на описанный в научных источниках опыт и результаты, полученные в процессе настоящего исследования, определить педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков.

5. Построить теоретическую практико-ориентированную модель психолого-педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

6. Организовать диагностический и формирующий эксперимент по внедрению предложенной модели.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков.

Теоретико-методологические основы и источники исследования: - социально-психологические, психологические и педагогические исследования проблем социально-эмоционального и личностного . развития ребенка (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Бандура,

Л.Берковиц, П.П.Блонский, Л.И.Божович, К.Бютнер, Л.С.Выготский, Ж.Годфруа, К.Э.Изард, Л.Колберг, Я.С.Коломинский, И.С.Кон, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, К.Д.Радина, Ф.Райс, С.Л.Рубинштейн, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Д.Уотсон, Д.И.Фельдштейн, Р.Хавингхерст, С.Холл, Э.Эриксон и др.); - исследования, посвященные проблемам психолого-педагогической помощи и сопровождения, предупреждения и преодоления проблем личностного развития (Л.Берковиц, Р.Бернс, Л.Н.Бережнова, Л.И.Божович, Д.Бэрон, К.Бютнер, О.С.Газман, Ф.Дольто, И.В.Дубровина, Е.С.Иванов, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, А.В.Мудрик, М.С.Полянский, С.А.Расчетина, М.Раттер, Т.В.Светенко, В.В.Семикин, А.П.Тряпицына, Л.М.Шипицына и др).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; анализ современного состояния теории и практики сопровождения в образовательном учреждении; педагогическое анкетирование, наблюдение, опрос, беседа; математическая статистика; интерпретация; моделирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; метод всестороннего анализа проблемы в логике системного сопровождения.

Экспериментальная база исследования: Гимназия №56, школа №55 Петроградского района, школа №435 Курортного района г. Санкт-Петербурга.

Логика и этапы исследования:

1. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач.

2. Анализ понятийного аппарата, выделение базовых концептуальных положений.

3. Составление плана исследования, включающего следующие основные этапы:

1 этап (поисковый)-2000-2001 гг.:

- анализ современных тенденций развития образования, изучение передового (в т.ч. международного) опыта;

- анализ и осмысление существующих подходов к проблеме в философской, социологической, педагогической и психологической литературе;

- изучение проблемы в практике современной школы;

- осмысление и первичный анализ проблемы на основе данных диагностики.

2 этап (поисково-преобразующий) - 2001-2002 г.г.:

- проектирование педагогических условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков;

- апробация разработанной теоретико-практической модели педагогических условий;

- отслеживание и анализ промежуточных результатов внедрения данной модели в образовательное пространство

3 этап (преобразующий) - 2002-2004 г.г.:

- конкретизация основных положений исследования;

- уточнение понятийного аппарата;

- педагогический эксперимент проверки эффективности разработанной в процессе исследования модели педагогических условий в образовательном пространстве;

- обобщение результатов исследования и формулирование выводов;

- определение перспектив дальнейшего исследования проблемы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует определенная группа риска среди подростков с точки зрения возможности возникновения социально-эмоциональных проблем. Под «группой риска» мы в данном случае понимаем некоторую часть учащихся, находящихся постоянно или в течение определенного времени под воздействием негативных факторов развития и наиболее уязвимых с точки зрения имеющихся у них защитных механизмов. В группу риска входят: подростки из неблагополучных и социально-уязвимых семей, подростки, находящиеся в стрессовых ситуациях (кризисная ситуация в семье: развод, смерть или болезнь одного или обоих родителей, близких родственников и т.д.); подростки, которые проходят период адаптации к новым условиям (при смене места жительства, места учебы и т.д.); подростки, постоянно испытывающие трудности в учебе; подростки с низким уровнем социальной компетентности (несоответствующим данному возрасту); подростки с негативной и неадекватной самооценкой, для которых характерна повышенная тревожность и неуверенность в себе.

2. Педагогическая сущность социально-эмоциональных проблем человека может быть охарактеризована через наличие: с внешней стороны -социальной проблемной ситуации, по отношению к которой у субъекта не сформирован опыт позитивного решения, с внутренней стороны — негативных переживаний по существу проблемной ситуации, тормозящих процесс развития. Определение понятия «социально-эмоциональная проблема» включает в себя следующие характеристики: 1) наличие противоречий в социальной ситуации; 2) отсутствие способа разрешения ситуации; 3) негативные переживания по существу проблемной ситуации.

3. Социально-эмоциональные проблемы у подростков в силу особенностей возраста встречаются наиболее часто и ярче выражены, чаще влекут за собой негативные последствия в виде неэффективных способов реагирования, что в целом негативно влияет на процесс личностного становления.

4. Социально-эмоциональные проблемы подростков можно классифицировать следующим образом: 1) по характеру эмоционального и поведенческого реагирования в проблемной ситуации: социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся враждебностью, агрессивным, конфликтным поведением; социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся замкнутостью, неуверенным поведением, депрессией, тревожностью; социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся неадекватным, инфантильным поведением («поведение клоуна»); 2) по месту проявления (области возникновения): проблемы в семье; проблемы в школе (в системах «учитель-ученик», «ученик-ученик», «учитель-ученик-родители»); проблемы в подростковых группах; проблемы, связанные с адаптацией к новым условиям; проблемы в системе «подросток-социум».

5. Для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении должны быть созданы следующие педагогические условия:

- системно-ориентированная диагностика, направленная на раннее выявление социально-эмоциональных проблем у подростков, выявление подростков группы социального риска;

- индивидуальное сопровождение подростков группы риска, а также подростков с социально-эмоциональными проблемами, включающее диагностику сущности проблемы и путей ее решения, разработку и реализацию программ индивидуального сопровождения. Индивидуальное сопровождение учащихся направлено на обучение подростка поиску путей решения проблемы, анализу имеющихся вариантов и осознанному выбору наиболее эффективного способа решения;

- разработка и реализация системно-ориентированных программ профилактики социально-эмоциональных проблем, включающих в себя профилактические действия на уровне каждого ученика, на уровне родителей, педагогов и школы в целом;

- взаимодействие учащихся, родителей, классного руководителя и сотрудников ППМС-центра в процессе реализации программ индивидуального сопровождения, а также в процессе разработки и реализации системно-ориентированных программ профилактики социально-эмоциональных проблем.

6. Системно-ориентированная программа сопровождения, направленная на предупреждение социально-эмоциональных проблем, предполагает создание педагогических условий, включающих в себя: ® - обучение подростков осознанному выбору адекватной стратегии поведения в проблемной ситуации социального взаимодействия;

- мероприятия по повышению психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов в области предупреждения и организации помощи в решении социально-эмоциональных проблем (консультирование, тренинги, семинары);

- введение необходимых организационно-педагогических и управленческих 1 изменений в деятельность образовательного учреждения. ф Критериями эффективности программ системно-ориентированного сопровождения выступают: уменьшение количества проблем у адресатов программы, повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей; востребованность программ сопровождения со стороны педагогов, родителей, учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3.

В условиях образовательного учреждения Гимназии №56 нами были разработаны системно-ориентированные и индивидуально-ориентированные программы сопровождения развития учащихся, которые были апробированы в трех образовательных учреждениях: в гимназии и двух общеобразовательных школах.

Разработка программ осуществлялась в результате и в соответствии с проведенной диагностикой.

Индивидуально-ориентированные программы были разработаны в результате анализа проблемы и построения плана преодоления проблемной ситуации, выработки индивидуальной программы сопровождения, включающей взаимодействие всех участников проблемной ситуации.

Программы индивидуально-ориентированного сопровождения подростков с социально-эмоциональными проблемами требовали детального анализа ситуации, учета семейного опыта жизни ребенка, социальных условий, оценки его собственных возможностей и потребностей. В процессе разработки и реализации индивидуально-ориентированных программ установлена прочная взаимообусловленность проблем в социально-эмоциональной и учебной сфере.

Программы профилактики социально-эмоциональных проблем в условиях образовательного учреждения подтвердили свою эффективность (по параметрам роста востребованности программ, снижению числа острых проблем, общему повышению психолого-педагогической компетентности).

Программы сопровождения, были востребованы классными руководителями и родителями учащихся других классов, которые не приняли участие в эксперименте.

Анализ процесса реализации программ показал, что он в основном был хорошо структурирован, в нем были выделены информационная, диагностическая, практическая и аналитическая части.

Программы были нацелены прежде всего на активизацию личностного потенциала развития и адресованы всем участникам образовательного процесса.

Профилактика социально-эмоциональных проблем включала в себя действия на уровне учащихся, действия на уровне педагогов и школы в целом, действия на уровне родителей.

9 Системно-ориентированные программы были направлены на развитие социальной компетентности учащихся и изменение позиции взрослых по отношению к подросткам, на преодоление негативных стереотипов по отношению к подросткам со стороны родителей и учителей.

Высокая степень заинтересованности родителей в процессе реализации программ профилактики социально-эмоциональных проблем подростков подтвердилась анализом итогов работы родительского клуба и результатами анкетирования по окончании родительского собрания. Практически все родители высказали желание продолжить посещение занятий в клубе, а также все родители отметили практическую значимость полученной информации для своей семьи.

Анализ эффективности разработанных программ оценивался по общей результативности и по соответствию требованиям концепции сопровождения.

Анализ обращений в ППМС-центр (характер запросов) показал изменение характера запросов: на первый план вышли проблемы в учебной сфере и в области выбора образовательного маршрута.

Анализ результатов формирующего эксперимента также показал снижение количества проблем у учащихся экспериментальной группы не только в социально-эмоциональной, но и в учебной сфере, что подтверждает гипотезу о наличии взаимосвязи и взаимной обусловленности проблем.

Проведенное нами диагностическое исследование проблемы и апробация разработанных системно-ориентированных профилактических программ позволяет нам делать вывод о необходимости и возможности осуществления мероприятий по предупреждению социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании представлены результаты теоретического осмысления специфики, причин и последствий социально-эмоциональных проблем у подростков, а также результаты работы по разработке модели педагогических условий для профилактики такого рода проблем учащихся в образовательном учреждении.

Теоретический анализ проблемы, диагностический и формирующий эксперименты позволили: проанализировать понятие «социально-эмоциональная проблема», определив его объем и содержание, сравнив с близкими понятиями и выделив специфику; выявить закономерности возникновения социально-эмоциональных проблем у подростков; установить наличие взаимосвязи между эмоциональными переживаниями, социальной ситуацией и нарушениями поведения у подростков; составить классификацию социально-эмоциональных проблем подростков; построить теоретическую практико-ориентированную модель психолого-педагогических условий профилактики социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении; экспериментально проверить эффективность разработанной модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков. В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты.

На основе анализа существующих теоретических источников удалось установить наличие существенных различий в толковании понятия, причин возникновения и подходов к предупреждению социально-эмоциональных проблем. Анализ концепций, доказавших свое право на существование, убеждает в наличии тесной взаимосвязи социальной и эмоциональной сторон личности, где каждая из сторон детерминирует другую, образуя общность. Социальные отношения оказывают непосредственное влияние на возникновение эмоциональных переживаний и формирование способов эмоционального реагирования человека. Негативные переживания могут полечь за собой соответствующие реакции: агрессивное, деструктивное поведение, апатию, депрессию и др. Эмоциональные переживания связаны с процессом социального взаимодействия, потребностями и мотивами личности, ее ценностно-смысловой сферой. Эмоции, с одной стороны, есть результат оценки личности и индивида собственных взаимоотношений со средой, с другой стороны, эмоции побуждают индивида к активности.

Существенные различия в трактовке понятия «социально-эмоциональные проблемы», а также отсутствие четких границ между родственными понятиями: «социальные проблемы», «эмоциональные проблемы», «эмоциональные нарушения», «эмоциональные расстройства» серьезно препятствуют пониманию психолого-педагогических причин социально-эмоциональных проблем и выработке эффективных программ педагогической коррекции и предупреждения таких проблем. Рассматривая механизм возникновения социально-эмоциональной проблемы, необходимо обратить внимание на то, что причиной ее возникновения является проблемная социальная ситуация, тогда как эмоциональные расстройства и эмоциональные нарушения могут проявиться в ситуации социального взаимодействия, но причинами возникновения проблемы в данном случае являются внутренние, а не внешние факторы. Проблемы такого рода, как правило, требуют специальных методов коррекции. Существенные различия в трактовке понятия «социально-эмоциональная проблема» вызвали необходимость уточнения данного определения. Социально-эмоциональная проблема заключается в наличии проблемной социальной ситуации, в которой субъект не может разрешить трудности и противоречия между собственными притязаниями, ожиданиями в процессе социального взаимодействия и реальными результатами этого взаимодействия. Невозможность преодоления проблемы вызывает у субъекта негативные эмоциональные переживания. Показателями наличия (возникновения, обострения, проявления) социально-эмоциональной проблемы выступают эмоциональные переживания, аффективные реакции. Таким образом, проблема проявляется как на социальном, так и на эмоциональном уровнях. Субъекту важно ее разрешение, но оно недоступно на данном уровне возможностей: ситуация требует выхода за рамки собственной социальной компетентности. Невозможность решения социально-эмоциональной проблемы субъектом, сопровождающаяся негативными эмоциональными переживаниями, может повлечь за собой агрессивное поведение, апатию, отчужденность, депрессию и т.д. Накопленный отрицательный социальный опыт способствует закреплению неэффективных моделей поведения в проблемных ситуациях и нередко влечет за собой возникновение новых проблем. Проблемная социальная ситуация требует от человека поиска «правильного» поведения посредством анализа имеющихся возможных способов ее решения и выбора наиболее оптимального из них. Следовательно, при определении понятия «социально-эмоциональные проблемы» мы можем опираться на следующие характеристики: (1) наличие противоречий в социальной ситуации; (2) отсутствие стандартного способа разрешения ситуации; (3) негативные эмоциональные переживания.

В процессе социального взаимодействия ребенок развивается в социально компетентную личность, способную осуществлять отношения с собой и с другими, совершать соответствующий настоящему контексту выбор и вести себя согласно этому выбору. Выбор, как правило, осуществляется в рамках определенной модели социальных отношений, и эта модель одновременно служит ориентиром при совершении выбора. Социальная компетенция рассматривается как состояние равновесия. Мы говорим о наличии

• социальной компетенции, если человек обладает социальными навыками, достаточными для реализации задач, стоящих перед ним в повседневной жизни и присущих тому жизненному периоду, в котором он находится. Если ® возрастные задачи слишком сложны или их приходится слишком много на определенный период времени, равновесие может быть нарушено, и проблемы, с которыми сталкивается человек в процессе социального взаимодействия, становятся для него непосильными, тормозящими процесс его естественного развития.

Предупреждение и преодоление социально-эмоциональных проблем, 9 таким образом, может осуществляться, с одной стороны, посредством обеспечения благоприятных условий для социально-эмоционального ® развития ребенка, с другой стороны, - через специально организованное взаимодействие педагога и ребенка - носителя проблемы, направленное на обучение осознанному выбору способа реагирования в проблемной социальной ситуации.

Данные, полученные в результате исследования (анализ обращений в центры психолого-педагогического медико-социального сопровождения г. Санкт-Петербурга со стороны учащихся, родителей и учителей, а также результаты психолого-педагогической диагностики) свидетельствуют о том, что ф наибольшее количество проблем, связанных с негативными эмоциональными переживаниями, возникающими в сфере социального взаимодействия проявляются у подростков, что связано с особенностями данного возрастного периода. Отличительные черты и противоречия подросткового возраста, могут служить предпосылками возникновения социально-эмоциональных проблем. Как показало исследование, социально-эмоциональные проблемы у подростков возникают чаще, острее переживаются и чаще влекут за собой различные формы отклоняющегося поведения.

Данные педагогической диагностики причин и особенностей социально-эмоциональных проблем у подростков показало, что семья, школа, общество сверстников, где осуществляется процесс социального взаимодействия подростка с окружающими, порождают многочисленные проблемные ситуации, которые служат источниками возникновения у него социально-эмоциональных проблем. В процессе диагностического исследования нам удалось: выявить факторы, провоцирующие возникновение социально-эмоциональных проблем у подростков; выявить области наибольшего распространения проблем в социально-эмоциональной сфере; определить характер эмоциональных переживаний у подростков вследствие возникновения проблем в сфере социального взаимодействия.

Данные диагностики показали, что:

- подросток, испытывающий трудности в сфере социального взаимодействия (изолированный, отвергаемый, пренебрегаемый окружающими, особенно сверстниками) в большинстве случаев не может самостоятельно и успешно, не выходя за рамки собственной социальной компетентности, разрешать проблемные ситуации;

- социально-эмоциональная проблема может повлечь за собой: формирование негативной самооценки, снижение уверенности в себе; нарушения поведения (агрессивное поведение, замкнутость, неадекватное, неуверенное поведение и т.д.); нарушение адаптационных механизмов, депрессию.

- трудности в сфере социального взаимодействия, являющейся для подростка наиболее значимой и одновременно порождающей многочисленные проблемные ситуации, сопровождаются негативными эмоциональными переживаниями.

Социально-эмоциональная проблема, таким образом, может тормозить процесс развития и служить источником возникновения новых проблем.

Анализ данных проведенного диагностического исследования позволил выделить признаки, на основании которых можно классифицировать социально-эмоциональные проблемы.

По характеру эмоционального и поведенческого реагирования в проблемной ситуации социально-эмоциональные проблемы можно классифицировать следующим образом:

- социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся враждебностью, агрессивным, конфликтным поведением;

- социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся замкнутостью, неуверенным поведением, депрессией, тревожностью;

- социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся неадекватным поведением, (такое поведение может восприниматься окружающими как инфантильное, «поведение клоуна»).

По месту проявления (области возникновения) социально-эмоциональные проблемы подростков можно классифицировать следующим образом:

1) социально-эмоциональные проблемы в семье; 2) проблемы в школе: проблемы в процессе в системе взаимодействия «учитель-ученик», проблемы в результате стрессовых ситуаций; проблемы в процессе взаимодействия с одноклассниками и учениками из других классов; 3)проблемы в подростковых группах, в процессе взаимодействия с другими подростками; 4) проблемы в процессе социального взаимодействия в новых условиях (в период адаптации к новым условиям); 5) проблемы в сфере социального взаимодействия вне школы и семьи.

К факторам, провоцирующим возникновение социально-эмоциональных проблем, можно отнести:

- неблагоприятные условия в семье (неблагополучные и социально-уязвимые семьи; наличие стрессовой, кризисной ситуации в семье);

- психолого-педагогическая и социальная некомпетентность родителей и близких родственников;

- социальную некомпетентность подростка;

- неблагоприятные условия в школе (наличие у подростка трудностей в учебе; психолого-педагогическая некомпетентность педагогов и других участников образовательного процесса; стрессовые ситуации - контрольные работы, экзамены и т.д.; недостатки системы оценивания, ранжирование учащихся и т.д.); низкая коммуникативная культура в обществе; агрессивные модели поведения, демонстрируемые подросткам окружающими и средствами массовой информации; стрессогенные ситуации в обществе и т.д.;

- процесс адаптации к новым условиям (смена места жительства и учебы, переход на новый этап обучения и т.д.).

Перечисленные факторы в определенной степени в том или ином сочетании воздействуют на всех подростков, однако анализ результатов ежегодно проводимой в рамках системного сопровождения диагностики, направленной на выявление учащихся с проблемами в учебной, социальной и эмоциональной сферах, позволяет выделить «группу риска» среди учащихся с точки зрения возможности возникновения социально-эмоциональных проблем. Под «группой риска» мы в данном случае понимаем некоторую часть учащихся, находящихся постоянно или в течение определенного времени под воздействием негативных факторов развития и наиболее уязвимых с точки зрения имеющихся у них защитных механизмов. К «группе риска», таким образом, можно отнести: подростков из неблагополучных и социально-уязвимых семей; подростков, находящихся в стрессовых ситуациях (кризисная ситуация в семье: развод, смерть или болезнь одного или обоих родителей, близких родственников и т.д.); подростков, которые проходят период адаптации к новым условиям (при смене места жительства, места учебы и т.д.); подростков, постоянно испытывающих трудности в учебе; подростков с низким уровнем социальной компетентности (несоответствующим данному возрасту); подростков с негативной и неадекватной самооценкой, для которых характерна повышенная тревожность и неуверенность в себе.

Для обеспечения педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков, следовательно, необходимы: - взаимодействие всех участников образовательного процесса: учеников, родителей, учителей, классных руководителей, школьного психолога, социального педагога (а при наличии в школе службы сопровождения - всех ее сотрудников), представителей администрации, направленное на создание в школе эмоционально-комфортной среды, ликвидацию или нейтрализацию воздействия негативных факторов развития ребенка; система мер, направленных на повышение психолого-педагогической компетентности учителей, классных руководителей и родителей, повышение уровня их коммуникативной культуры; выявление и индивидуальное сопровождение подростков «группы риска» с точки зрения возможности возникновения социально-эмоциональных проблем; разработка и реализация эффективных системно-ориентированных программ, направленных на формирование и развитие социальной компетентности подростков; индивидуальное сопровождение подростка, направленное на оказание помощи в решении возникающих проблем в социально-эмоциональной сфере, активизацию его собственных ресурсов для решения таких проблем.

Предупреждение и преодоление социально-эмоциональных проблем у подростков может осуществляться, с одной стороны, посредством обеспечения благоприятных условий для социально-эмоционального развития (нейтрализация воздействия негативных факторов), с другой стороны, - через специально организованное взаимодействие педагога и ребенка (подростка) — носителя проблемы, направленное на обучение осознанному выбору стратегии поведения в проблемной социальной ситуации (активизация позитивных факторов). Важная роль в реализации личностно - ориентированных и проблемно - решающих педагогических подходов к предупреждению социально-эмоциональных проблем у подростков принадлежит организации комплексного сопровождения развития ребенка.

В настоящее время существует два основных типа процесса сопровождения индивидуально-ориентированное и системно-ориентированное, которые реализуются в единстве и взаимодополнении.

Процесс сопровождения по своей сути остается педагогическим, так как направлен на создание условий для разрешения человеком значимых противоречий путем освоения новых моделей взаимоотношения в системе «человек-социум».

Проведенный формирующий эксперимент был направлен на апробацию защищаемой модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении. В рамках системного сопровождения в условиях образовательного учреждения нами были разработаны и реализованы системно-ориентированные и индивидуально-ориентированные программы сопровождения развития учащихся подросткового возраста в отношении предупреждения социально-эмоциональных проблем, которые были апробированы в гимназии и двух общеобразовательных школах. Логика организации эксперимента предполагала определение сопровождаемой и сопровождающей сторон; диагностическое уточнение актуальных проблем сопровождения; разработку плана сопровождения; реализацию программ, их корректировку, оценку эффективности и последующее обобщение.

Индивидуально-ориентированные программы направлены на определенных лиц или на конкретную целевую группу, в отношении которой выявлены показатели потенциального риска. Программы индивидуально-ориентированного сопровождения подростков с социально-эмоциональными проблемами требовали детального анализа ситуации, учета семейного опыта жизни ребенка, социальных условий, оценки его собственных возможностей и потребностей. В процессе разработки и реализации индивидуально-ориентированных программ установлена взаимообусловленность проблем в социально-эмоциональной и учебной сфере.

Профилактика социально-эмоциональных проблем, предполагающая нейтрализацию воздействия негативных факторов развития и активизацию позитивных, осуществлялась на всех уровнях: на уровне школы; на уровне семьи; на уровне учащихся посредством разработки и реализации системно-ориентированных программ сопровождения, которые включали в себя: диагностический, подготовительный, информационный, практический и оценочный этапы. Программы были нацелены прежде всего на активизацию личностного потенциала развития и адресованы всем участникам образовательного процесса. Системно-ориентированные программы были направлены на развитие социальной компетентности учащихся и изменение позиции взрослых по отношению к подросткам, на преодоление негативных стереотипов по отношению к подросткам со стороны родителей и учителей.

Анализ эффективности разработанных программ оценивался по общей результативности и по соответствию процессуальных характеристик требованиям концепции сопровождения.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал снижение количества проблем у учащихся экспериментальной группы не только в социально-эмоциональной, но и в учебной сфере, что подтверждает гипотезу о наличии взаимосвязи и взаимной обусловленности проблем. Анализ обращений в ППМС-центр (характер запросов) показал изменение характера запросов: на первый план вышли проблемы в учебной сфере и в области выбора образовательного маршрута.

Возросло число обращений в ППМС-центр от учащихся, педагогов, родителей и представителей администрации школы, педагогов и специалистов ППМС-центров города с пожеланиями о распространении программ.

Таким образом, программы профилактики социально-эмоциональных проблем в условиях образовательного учреждения подтвердили свою эффективность (по параметрам роста востребованности программ, снижению числа острых проблем, общему повышению психолого-педагогической компетентности учителей и родителей).

В ходе исследования были реализованы его цель и задачи, основные положения гипотезы нашли свое раскрытие в положениях, выносимых на защиту.

Теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- раскрыта педагогическая сущность понятия «социально-эмоциональная проблема», что дает возможность разрабатывать педагогические подходы к профилактике таких проблем;

- составлена классификация социально-эмоциональных проблем подростков и факторов, провоцирующих их возникновение, которая может быть использована для определения и анализа областей распространения этой группы проблем, для осуществления педагогического мониторинга и разработки педагогических путей и способов нейтрализации воздействия негативных факторов развития подростка;

- теоретически обоснована необходимость построения модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении, экспериментально проверена эффективность данной модели в нескольких образовательных учреждениях;

- выявлены педагогические условия, необходимые для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении в единстве реализации программ индивидуального и системно- ориентированного сопровождения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке практико-ориентированных программ системного сопровождения подростков с социально-эмоциональными проблемами («Город разных точек зрения», «Шаги к успеху» и др.) и общих подходов к построению программ индивидуального сопровождения подростков. Материалы диссертации могут быть использованы учителями, классными руководителями, социальными педагогами, преподавателями высших учебных заведений:

1) для организации сопровождения в образовательном учреждении с целью предупреждения социально-эмоциональных и других проблем у учащихся;

2) в процессе разработки системно-ориентированных программ сопровождения учащихся;

3) при проведении семинаров в системе повышения квалификации педагогов, а также для повышения психолого-педагогической компетентности родителей;

4) в лекционной работе, при разработке спецкурсов и семинаров по педагогике в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков"

На правах рукописи УДК 371.044.3

Метгус Елена Валентиновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ У ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Казакова Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогаческих наук, профессор Светенко Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук Соколенко Геннадий Андреевич

Всдушая организация:

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита диссертации состоится «ДО » 0/(о 2006 года в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д.212.199 19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университет имени А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени А.И. Герцена.

<Д> А ¿Г

Автореферат разослан </Р» У о 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор педагогических наук, доцент С.А. Писарева

ЛО£б4 /Y4W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Необходимость дальнейшего исследования специфики социально-эмоциональных проблем подростков, поиск путей предупреждения таких проблем в настоящее время обусловлены, с одной стороны, постоянным ростом количества детей группы социального риска, с другой стороны, отсутствием в большинстве школ необходимых педагогических условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у учащихся.

Устойчивые стереотипы, в соответствии с которыми подростковый возраст связывают с понятиями «кризис», «трудный», не являются беспочвенными и имеют свои серьезные основания. Эмоциональная сфера подростков очень уязвима. Проблемы в непосредственном социальном окружении (в семье, в школе, в обществе сверстников) остро переживаются подростками. Именно эмоциональные переживания зачастую приводят подростка к наркотикам и ставят под угрозу его жизнь и здоровье, влекут за собой совершение правонарушений.

В России 17% преступлений совершаются подростками. Постоянно растет количество юношей и девушек, страдающих разного рода зависимостями. По данным современных исследований распространенность девиаций среди школьников старших классов составляет' 13,52%. Перечисленные проблемы обусловлены в первую очередь социальными факторами, так как сфера социального взаимодействия является для подростка одновременно источником радости и полем возникновения серьезных проблем.

Анализ обращений в центры психолого-педагогического медико-социального сопровождения г. Санкт-Петербурга со стороны учащихся, родителей и учителей, а также результаты психолого-педагогической диагностики свидетельствуют о постоянном росте количества проблем, связанных с ниативными эмоциональными переживаниями подростка из-за неудач в сфере социального взаимодействия. В большинстве случаев проблемы такого рода влекут за собой нарушения поведения подростка различного характера (замкнутость, агрессивное поведение и др.).

В современной системе образования продолжается поиск путей предупреждения воздействий неблагоприятных социальных факторов на здоровье и полноценное развитие ребенка, продолжается поиск эффективных способов преодоления и предупреждения проблем в социально-эмоциональной сфере подростков, а также способов педагогической коррекции нарушений поведения. Осмысление причин проблем в социально-эмоциональной сфере подростков является предметом исследования представителей разных наук: педагогики, психологии, социологии и др. Очевидно, что главенствующая роль в обеспечении условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у учащихся в образовательном учреждении должна отводиться педагогу.

Необходимо отметить, что в научной педагогической, социально-педагогической и социально-психологической литературе нет четкого определения понятия «социально-эмоциональная проблема», отсутствует классификация социально-эмоциональных проблем. Ак^ры^вд liWAfflWW

БИБЛИОТЕКА 3 С.-Петербург

ОЭ '¿ОО^акт^.у О

вопрос: каким должно быть образовательное пространство, в котором созданы необходимые условия для предупреждения возникновения социально-эмоциональных проблем у подростков?

Таким образом, ашуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического осмысления сущности социально-змоциональной проблемы, определения факторов, провоцирующих ее возникновение в подростковом возрасте, а также необходимостью проектирования условий предупреждения таких проблем у подростков в образовательном учреждении.

Проблему исследования можно обозначить следующим образом- какие педагогические условия должны быть созданы в образовательном учреждении для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростка и ор1 анизации помощи ему в решении этой группы проблем?

Актуальность, теоретическая значимость проблемы, а также наличие противоречий в существующих подходах к се рассмотрению определили выбор темы исследования: «Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков».

Цель исследования: разработка системы педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

Объект исследования: социально-эмоциональные проблемы подростков. Предмет исследования: педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: предупреждение социально-эмоциональных проблем у подростков возможно, если в образовательном учреждении будут обеспечены следующие педагогические условия:

- системно-ориентированное сопровождение: про1раммы профилактики социально-эмоциональных проблем будет включать в себя: системно-ориентированную диагностику, направленную на выявление социально-эмоциональных проблем у подростков и факторов, их провоцирующих; выявление подростков группы риска; а также профилактические действия на уровне каждого ученика, на уровне родителей, педагогов и школы в целом;

- индивидуальное сопровождение подростков с социально-эмоциональными проблемами и подростков группы риска: 1) обеспечение благоприятных условий для социально-эмощюнального развития подростка, 2) специально организованное взаимодействие педагога и подростка - носителя проблемы, направленное на обучение его осознанному выбору эффективного способа реагирования в проблемной социальной ситуации.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать понятие «социально-эмоциональная проблема», определив его объем и содержание, сравнить с близкими понятиями и выделить специфику.

2. Выявить закономерности возникновения социально-эмоциональных проблем у подростков. Проверить гипотезу о наличии взаимосвязи между

социальной ситуацией, эмоциональными переживаниями и выбором способа реагирования подростком в проблемной социальной ситуации.

3. Составить классификацию социально-эмоциональных проблем подростков.

4. Основываясь на описанный в научных источниках опыт и результаты, полученные в процессе настоящего исследования, определить педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подрос тков.

5. Построить теоретическую практико-ориентированную модель психолого-педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

6. Организовать диагностический и формирующий эксперимент по внедрению предложенной модели.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков.

Теоретико-методологические основы и источники исследования:

- социально-психологические, психологические и педагогические исследования проблем социально-эмоционального и личностного развития ребенка (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Бандура, Л.Берковиц, П.П.Блонский, Л.И.Божович, К.Бютнер, Л.С.Выготский, Ж.Годфруа, К.З.Изард, Л.Колберг, Я.С.Коломинский, И.С.Кон, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, К.Д.Радина, Ф.Райс, С.Л.Рубинштейн, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Д.Уогсон, Д.И.Фельдштейн, Р.Хавингхерст, С Холл, Э Эриксон и др.);

- исследования, посвященные проблемам психолого-педагогической помощи и сопровождения, предупреждения и преодоления проблем личностного развития (Л.Берковиц, Р.Бернс, Л.Н.Бережнова, Л.И.Божович, Д.Бэрон, К.Бютнер, О.С.Газман, Ф.Дольто, И.В.Дубровина, Е.С.Иванов, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, А.В.Мудрик, М.С.Полянскии, С.А.Расчетина, М.Ратгер, Т.В.Светенко, В.В.Семикии, А.П.Тряпицына, Л.М.Шипицына и др).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагошческой литературы; анализ современного состояния теории и практики сопровождения в образовательном учреждении; педагогическое анкетирование, наблюдение, опрос, беседа; математическая статистика; интерпретация; моделирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; метод всестороннего анализа проблемы в логике системного сопровождения.

Экспериментальная база исследования:

Гимназия №56, школа №55 Петроградского района, школа №435 Курортши о района г. Санкт-Петербурга.

Логика и этапы исследования:

1. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач.

2. Анализ понятийного аппарата, выделение базовых концептуальных положений.

3 Сос1авлсние плана исследования, включающего следующие основные этапы:

1 этап (поисковый) - 2000-2001 гг.:

- анализ современных тенденций развития образования, изучение передового (в т.ч. международного) опыта;

- анализ и осмысление существующих подходов к проблеме в философской, социоло! ичсской, педагогической и психологической литературе;

- изучение проблемы в практике современной школы;

осмысление и первичный анализ проблемы на основе данных диагностики.

2 эхап (поисково-иреобразующий) - 2001-2002 г.г.:

- проектирование педа! 02 ических условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков;

- апробация разработнной гсоретико-практической модели педагогических условий;

- отслеживание и анализ промежуточных результатов внедрения данной модели в образовательное пространство

3 этап (преобразующий) - 2002-2004 г.г.:

- конкретизация основных положений исследования;

- уточнение понятийного аппарата;

- педагогический эксперимент проверки эффективности разработанной в процессе исследования модели педагогических условий в образовательном пространстве;

- обобщение результатов исследования и формулирование выводов;

- определение перспектив дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается:

в выявлении сущности социально-эмоциональной проблемы подростка в контексте педагогической науки и практики;

- в установлении взаимосвязи между социальной ситуацией, эмоциональными переживаниями и способом реагирования ребенка (подростка) в проблемной ситуации;

в расширении представлений о проблемах современных подростков и выявлении особенностей социально-эмоциональных проблем у подростков;

в определении педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем в образовательном учреждении. Теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- раскрыта педагогическая сущность понятия «социально-эмоциональная проблема», что дает возможность разрабатывать педапл ичеекие подходы к профилактике таких проблем;

- составлена классификация социально-эмоциональных проблем подростков и

факторов, провоцирующих их возникновение, которая может быть использована для определения и анализа областей распространения этой группы проблем, для осуществления педагогического мониторинга и разработки педагогических путей и способов нейтрализации воздействия негативных факторов развития подростка;

- теоретически обоснована необходимость построения модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении, экспериментально проверена эффективность данной модели в нескольких образовательных учреждениях;

- выявлены педагогические условия, необходимые для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении в единстве реализации программ индивидуального и системно-ориентированного сопровождения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке тгракт-ико-ориептированных программ системного сопровождения подростков с социально-эмоциональными проблемами («Город разных точек зрения», «Шаги к успеху» и др.) и общих подходов к построению программ индивидуального сопровождения подростков. Материалы диссертации могут быть использованы учителями, классными руководителями, социальными педагогами, преподавателями высших учебных заведений:

1) для организации сопровождения в образовательном учреждении с целью предупреждения социально-эмоциональных и других проблем у учащихся;

2) в процессе разработки системно-ориентированных программ сопровождения учащихся;

3) при проведении семинаров в системе повышения квалификации педагогов, а также для повышения психолого-педагогической компетентности родителей;

4) в лекционной работе, при разработке спецкурсов и семинаров по педагогике в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует определенная группа риска среди подростков с г очки зрения возможности возникновения социально-эмоциональных проблем. Под «группой риска» мы в данном случае понимаем некоторую часть учащихся, находящихся постоянно или в течение определенного времени под воздействием негативных факторов развития и наиболее уязвимых с точки зрения имеющихся у них защитных механизмов. В группу риска входят: подростки из неблагополучных и социально-уязвимых семей, подростки, находящиеся в стрессовых ситуациях (кризисная ситуация в семье: развод, смерть или болезнь одного или обоих родителей, близких родственников и т.д.); подростки, которые проходят период адаптации к новым условиям (при смене места жительства, места учебы и т.д.); подростки, постоянно испытывающие трудности в учебе; подростки с низким уровнем социальной компетентности (несоохветствутотцим данному возрасту); подростки с

негативной и неадекватной самооценкой, для которых характерна повышенная тревожность и неуверенность в себе.

2. Педагогическая сущность социально-эмоциональных проблем человека может быть охарактеризована через наличие: с внешней стороны -социальной проблемной ситуации, по отношению к которой у субъекта не сформирован опыт позитивного решения, с внутренней стороны -негативных переживаний по существу проблемной ситуации, тормозящих процесс развития. Определение понятия «социально-эмоциональная проблема» включает в себя следующие характеристики: 1) наличие прошворечий в социальной ситуации; 2) отсутствие способа разрешения ситуации; 3) негативные переживания по существу проблемной ситуации.

3 Социально-эмоциональные проблемы у подростков в силу особешгостей возраста встречаются наиболее часто и ярче выражены, чаще влекут за собой негативные последствия в виде неэффективных способов реагирования, что в целом негативно влияет на процесс личностного становления.

4 Социально-эмоциональные проблемы подростков можно классифицировать следующим образом: 1) по характеру эмоционального и поведенческого реагирования в проблемной ситуации: социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся враждебностью, агрессивным, конфликтным поведением; социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся замкнутостью, неуверенным поведением, депрессией, тревожностью; социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся неадекватным, инфантильным поведением («поведение клоуна»); 2) по месту проявления (области возникновения): проблемы в семье; проблемы в школе (в системах «учитель-ученик», «ученик-ученик», «учитель-ученик-родители»); проблемы в подростковых 1-руппах; проблемы, связанные с адаптацией к новым условиям; проблемы в системе «подросток-социум».

5. Для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении должны быть созданы следующие педагогические условия:

- системно-ориентированная диагностика, направленная на раннее выявление социально-эмоциональных проблем у подростков, выявление подростков группы социального риска;

- индивидуальное сопровождение подростков группы риска, а также подростков с социально-эмоционшгьньтми проблемами, включающее диашостику сущности проблемы и путей се решения, разработку и реализацию программ индивидуального сопровождения. Индивидуальное сопровождение учащихся направлено на обучение подростка поиску путей решения проблемы, анализу имеющихся вариантов и осознанному выбору наиболее эффективного способа решения;

- разработка и реализация системно-ориентированных программ профилактики социально-эмоциональных проблем, включающих в себя профилактические действия на уровне каждого ученика, на уровне родителей, педагогов и школы в целом;

- взаимодействие учащихся, родителей, классного руководителя и сотрудников ГШМС-центра в процессе реализации программ индивидуального сопровождения, а также в процессе разработки и реализации системно-ориентированных программ профилактики социально-эмоциональных проблем.

6. Системно-ориентированная программа сопровождения, направленная на предупреждение социально-эмоциональных проблем, предполагает создание педагогических условий, включающих в себя: обучение подростков осознанному выбору адекватной стратегии поведения в проблемной ситуации социального взаимодействия;

- мероприятия по повышению психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов в области предупреждения и организации помощи в решении социально-эмоциональных проблем (консультирование, тренинги, семинары);

- введение необходимых организационно-педагогических и управленческих изменений в деятельность образовательного учреждения.

Критериями эффективности программ системно-ориентированного

сопровождения выступают: уменьшение количества проблем у адресатов программы, повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей; востребованность программ сопровождения со стороны педагогов, родителей, учащихся.

Апробация исследования и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам психолого-педагогичсского сопровождения АПГЮ г. Санкт-Петербурга (январь 2003 г, Санкт-Петербург; январь 2004 г , февраль 2005 г., февраль 2006 г.); на районных мастерских НМЦ Петроградского РУО. Результаты исследования представлены на Российском образовательном форуме в Москве (апрель 2004 г, апрель 2005 г., апрель 2006 г.).

Представленные результаты исследования апробировапьт в Гимназии№56, в школе №55 Петроградского района, школе №435 Курортного района г. Санкт Петербурга.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 198 наименований и приложений. Содержание диссертации изложено па 186 страницах, сопровождается 9 таблицами, 7 рисунками и 3 схемами.

В исследовании представлены результаты теоретического осмысления специфики, причин и последствий социально-эмоциональных проблем у подростков, а также результаты работы по разработке системы педагогических условий для предупреждения такого рода проблем учащихся в образовательном учреждении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, описываются его цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования условий возникновения и предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков» представлен анализ существующих подходов к рассмотрению содержания понятия «социально-эмоциональная проблема», а также анализ существующих подходов к предупреждению социально-эмоциональных в контексте подросткового этапа развития.

В результате исследования теоретических источников удалось установить наличие существенных различий в толковании понятия, причин возникновения и подходов к предупреждению социально-эмоциональных проблем. Анализ концепций, доказавших свое право на существование, убеждает в наличии тесной взаимосвязи социальной и эмоциональной сторон личности, где каждая из сторон детерминирует другую, образуя общность. Социальные отношения оказывают непосредственное влияние на возникновение эмоциональных переживаний и формирование способов эмоционального реагирования человека. Негативные переживания могут полечь за собой соответствующие реакции: агрессивное, деструктивное поведение, апатию, депрессию и др. Эмоциональные переживания связаны с процессом социального взаимодействия, потребностями и мотивами личности, ее ценностно-смысловой сферой. Эмоции, с одной стороны, есть результат оценки личности и индивида собственных взаимоотношений со средой, с другой стороны, эмоции побуждают индивида к активности.

Существенные различия в трактовке понятия «социально-эмоциональные проблема», а также отсутствие четких границ между родственными понятиями: «социальные проблемы», «эмоциональные проблемы», «эмоциона!Гьныс нарушения», «эмоциональные расстройства» серьезно препятствуют пониманию психолого-педагогических причин социально-эмоциональных проблем и выработке эффективных программ педагогической коррекции и предупреждения таких проблем.

Рассматривая сущность социально-эмоциональной проблемы, необходимо обратить внимание на то, что причиной ее возникновения является проблемная социальная ситуация (схема 1), тогда как эмоциональные расстройства и эмоциональные нарушения могут проявиться в ситуации социального взаимодействия, но причинами возникновения проблемы в данном случае являются внутренние, а не внешние факторы. Проблемы такого рода, как правило, требуют специальных методов коррекции.

Схема 1. Возникновение и проявление социально-эмоциональной проблемы

Существенные различия в трактовке понятия «социально-эмоциональная проблема» вызвали необходимость уточнения данною определения. Социально-эмоциональная проблема заключается в наличии проблемной социальной ситуации, в которой субъект не может разрешить трудности и противоречия между собственными притязаниями, ожиданиями в процессе социального взаимодействия и реалышми результатами этого взаимодействия. Невозможность преодоления проблемы вызывает у субъекта негативные эмоциональные переживания.

Показателями наличия (возникновения, обострения, проявления) социально-эмоциональной проблемы выступают эмоциональные переживания, аффективные реакции. Таким образом, проблема проявляется как на социальном, так и на эмоциональном уровнях. Субъекту важно ее разрешение, но оно недоступно на данном уровне возможностей: ситуация требует выхода за рамки собственной социальной компетентности. Невозможность решения социально-эмоциональной проблемы субъектом, сопровождающаяся негативными эмоциональными переживаниями, может повлечь за собой агрессивное поведение, апатию, отчужденность, депрессию и т.д.

Накопленный отрицательный социальный опыт способехвует закреплению неэффективных моделей поведения в проблемных ситуациях и нередко влечет за собой возникновение новых проблем. Проблемная социальная ситуация требует от человека поиска «правильного» поведения посредством анализа имеющихся возможных способов ее решения и выбора наиболее оптимального из них. Следовательно, при определении понятия «социально-эмоциональная проблема» мы можем опираться на следующие характеристики:

1) наличие противоречий в социальной ситуации;

2) отсутствие стандартного способа разрешения ситуации;

3) эмоциональные переживания, связанные с невозможностью разрешить ситуацию.

В процессе социального взаимодействия ребенок развивается в социально компетентную личность, способную осуществлять отношения с собой и с

другими, совершап. соответствующий настоящему контексту выбор и вести себя согласно этому выбору. Выбор, как правило, осуществляется в рамках определенной модели социальных отношений, и эта модель одновременно служит ориентиром при совершении выбора. Социальная компетентность рассматривается как состояние равновесия. Мы говорим о наличии социальной компетентности, если человек обладает социальными навыками, достаточными для реализации задач, стоящих перед ним в повседневной жизни и присущих тому жизненному периоду, в котором он находится. Если возрастные задачи слишком сложны или их приходится слишком много на определенный период времени, равновесие может бьггь нарушено, и проблемы, с которыми сталкивается чечовек в процессе социального взаимодейсшия, становятся для него непосильными, тормозящими процесс его естественного развития.

Предупреждение и преодоление социально-эмоциональных проблем, таким образом, может осуществляться, с одной стороны, посредством обеспечения благоприятных условий для социально-эмоционального развития ребенка, с другой сюроны, - через специально организованное взаимодействие педакма и ребенка - носителя проблемы, направленное на обучение осознанному выбору способа реагирования, адекватной стратегии поведения в проблемной социальной ситуации.

Во второй главе «Выявление социально-эмоциональных проблем у подростков, их специфика и условия возникновения» описаны и обоснованы использованные методы диагностики; представлены данные, полученные в результате диагностического исследования.

В процессе проведения диагностического исследования для всестороннего анализа проблемы были использованы как педагогические, так и социально-психологические методики. Диагностическое исследование включало в себя следующие этапы:

1 этап. Предварительная диагностика. Определение распространенности исследуемой проблемы, отношения к данной группе проблем всех участников образовательного процесса На данном этапе была установлена достаточная распространенность социально-эмоциональных проблем у учащихся, особенно у подростков, учащихся 8-9 классов (более 50% обращений в ППМС-ценгр по поводу социально-эмоциональных проблем).

2 imán. Общий анализ исследуемой проблемы Выявление подростков «группы риска» с точки зрения возможности возникновения социально-эмоциональных проблем Определение специфики, источников, особенностей и областей распространения социально-эмоциональных проблем у подростков.

Для выявления подростков группы риска с точки зрения возможности возникновения сониально-эмоциональньтх проблем и определения специфики, источников, особенностей, областей распространения таких проблем у учащихся 7-9 классов мы использовали психометрические методы (шкалы дифференциальных эмоций Изарда, шкалы социально-ситуативной тревожности Кондаша, социально-психологические и педагогические методы: социометрия, опрос (анкетирование учащихся, родителей, учителей, метод

беседы, наблюдение, анализ школьной документ ации). В исследовании приняли участие 350 учащихся 7-9 классов Результаш исследования тревожности подростков показали следующее: более половины учащихся обладают средним уровнем гревожносж (П) - 50,8%. Высокий уровень тревожноеги (III) - у 32,8% (среди них 52% имеют высокий уровень межличностной тревожности) Низкий уровень тревожности (I) - у 16,8%. учащихся. По результатам исследования преобладающих эмоций, группа подростков с высоким уровнем отрицательных эмоций больше, чем 1руппа подростков с высоким уровнем положительных эмоций При сравнении результатов исследования тревожности с данными социометрии мы выяснили, что у учеников, которые входят в «группу риска» по данным диагноешки тревожности и социометрии, существу ют проблемы и в эмоциональной сфере (преобладание отрицательных эмоций): это в основном те же самые подростки Полученные данные, таким образом, подтвердили гипотезу о наличии взаимосвязи между проблемами в сфере социального взаимодействия и эмоциональными переживаниями.

3 этап диагностического исследования был посвящен анализу социально-эмоциональных проблем, направленному на определение преобладающих стратегий поведения подростков из выявленной «группы риска» в проблемных ситуациях социального взаимодействия и определение «позитивных» факторов, на основе которых возможно построение модели педагогических условий для предупреждения и коррекции социально-эмоциональных проблем. Данные диагностики показали, что:

1) подросток, испытывающий трудности в сфере социального взаимодействия (изолированный, отвергаемый, пренсбрегаемый окружающими, особенно сверстниками), в большинстве случаев не может самостоятельно и успешно, не выходя за рамки собственной социальной компетентности, разрешать проблемные ситуации;

2) социально-эмоциональная проблема может повлечь за собой: формирование негативной самооценки, снижение уверенности в себе; нарушения поведения (атрессивное поведение, замкнутость, неадекватное, неуверенное поведение и т.д.); нарушение адаптационных механизмов, депрессию;

3) трудности в сфере социального взаимодействия, являющейся для подростка наиболее значимой и одновременно порождающей многочисленные проблемные сшуации, сопровождаются негативными эмоциональными переживаниями.

На заключительном, четвертом, этапе диат ностического исследования был проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы.

Как показало исследование, социально-эмоциональные проблемы у подростков возникают чаще, острее переживаются и чаще влекут за собой различные формы отклоняющегося поведения.

Данные педагогической диагностики причин и особенностей социально-эмоциональных проблем у подростков показало, что семья, школа, общество сверстников, где осуществляется процесс социального взаимодействия подростка с окружающими, порождают многочисленные проблемные ситуации,

кошрые служат: источниками эмоциональных переживаний. Анализ данных проведенного диашостаческого исследования позволил выделить признаки, на основании которых можно классифицировать социально-эмоциональные проблемы:

По характеру эмоционального и поведенческого реагирования в проблемной ситуации социально-эмоциональные проблемы можно классифицировать следующим образом:

- социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся враждебностью, агрессивным, конфликтным поведением;

- социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся замкнутостью, неуверенным поведением, депрессией, тревожностью;

- социально-эмоциональные проблемы, сопровождающиеся неадекватным поведением, (такое поведение может восприниматься окружающими как инфантильное, «поведение клоуна»).

По месту проявления (области возникновения) социально-эмоциональные проблемы подростков можно классифицировать следующим образом:

1) социально-эмоциональные проблемы в семье;

2) проблемы в школе: в процессе взаимодействия в системах «учитель-ученик», «ученик-ученик», «учитель-ученик-родители»;

3) проблемы в подростковых группах;

4) проблемы в процессе социального взаимодействия в новых условиях (в период адаптации к новым условиям);

5) проблемы в сфере социального взаимодейс гвия впе школы и семьи.

К факторам, провоцирующим возникновение социально-эмоциональных проблем у подростка, можно отнести:

1) неблагоприятные условия в семье (неблагополучные и социально-уязвимые семьи; наличие стрессовой, кризисной ситуации в семье);

2) психолого-педагогическая и социальная некомпетентность родителей и близких родственников;

3) социальную некомпетентное хь подростка;

4) наличие у подростка трудностей в учебе;

5) психолого педагогическая некомпетентность педагогов и других участников образовательного процесса;

6) стрессовые ситуации (в т.ч. в школе - контрольные работы, экзамены, недостатки системы оценивания, ранжирование учащихся и т.д.);

7) низкая коммуникативная культура в обществе; афессивные модели поведения, демонстрируемые подросткам окружающими и средствами массовой информации; стрессогешше ситуации в обществе и т д.;

В) процесс адаптации к новым условиям (смена места жительства и учебы, переход на новый этап обучения и т.д.).

Перечисленные факторы в определенной степени в том или ином сочетании воздействуют на всех подростков, однако анализ результатов ежи одно проводимой в рамках системного сопровождения диагностики, направленной на выявление учащихся с проблемами в учебной, социальной и эмоциональной сферах, позволяет выделить «группу риска» среди учащихся с

точки зрения возможности возникновения социально-эмоциональных проблем. Под «группой риска» мы в данном случае понимаем некоторую част ь учащихся, находящихся постоянно или в течение определенного времени под воздействием негативных; факторов развития и наиболее уязвимых с точки зрения имеющихся у них защитных механизмов. К «группе риска», таким образом, можно отнести:

1) подростков из неблагополучных и социально-уязвимых семей;

2) подростков, находящихся в стрессовых ситуациях (кризисная ситуация в семье- развод, смерть или болезнь одного или обоих родителей, близких родственников и кд.);

3) подростков, которые проходят период адаптации к новым условиям (при смене места жительства, места учебы и т.д.),

4) подростков, постоянно испытывающих трудности в учебе;

5)подростков с низким уровнем социальной компетентности (несоответствующим данному возрасту);

6) подростков с негативной и неадекватной самооценкой, для которых характерна повышенная тревожность и неуверенность в себе.

В третьей главе «Педагогические условия профилактики социально-эмоциональных проблем у подростков» представлены результаты формирующего эксперимента, проведенного в целях проверки гипотезы о возможности обеспечения педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростка. Проведенный формирующий эксперимеш был направлен на апробацию защищаемой модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении.

Предупреждение и преодоление социально-эмоциональных проблем у подростков может осуществляться, с одной стороны, посредством обеспечения блшонрияшых условий для социалыю-эмоционалыю! о развития (нейтрализация воздействия ниагивных факторов), с другой стороны, - через специально организованное взаимодействие педагога и ребенка (подростка) - носителя проблемы, направленное на обучение осознанному выбору стратегии поведения в проблемной социальной ситуации (активизация позит ивных факторов).

Важная роль в реализации личпостно-ориентированных и проблемно-решающих педагогических подходов к предупреждению социально-эмоциональных проблем у подрос!ков принадлежит организации комплексного сопровождения развития ребенка (схема 2).

При проектировании педагогических условий для предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков, в соответствии с основными положениями концепции сопровождения мы выделили следующие необходимые компоненты системы педагогической профилактики:

1. Системно-ориентированная диагностика, направленная на выявление социально-эмоциональных проблем, характерных для большинства учащихся, для разработки профилактических системно-ориентированных программ.

2. Выявление и индивидуальное сопровождение подростков «группы риска»

3. Выявление и индивидуальное сопровождение подростков с социально-эмоциональными проблемами.

4 Реализация системно-ориентированных программ, направленных на предупреждение социально-эмоциональных проблем у подростков.

Схема 2. Педагогические условия предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков. Внутришкольнос сопровождение ребенка

В настоящее время существует два основных типа процесса сопровождения индивидуально-ориентированное и системно-ориентированное, которые реализуются в единстве и взаимодополнении.

Процесс сопровождения по своей сути остается педагогическим, так как направлен на создание условий для разрешения человеком значимых

противоречий путем освоения новых моделей взаимоотношения в системе «человек-социум».

Выявление подростков с социально-эмоциональными проблемами осуществляется:

1) в процессе системашчсски проводимой массовой психолого-педагогической диагностики;

2) в результате получения сигнала о проблеме от самого подростка, учителя, родителей; других представителей ближайшего окружения;

3) в процессе составления и анализа социального портрета класса;

4) в процессе заполнения и анализа карты сопровождения класса;

5) по данным анкетирования родителей.

В рамках системного сопровождения в условиях образовательного учреждения нами были разработаны и реализованы индивидуально-ориентированные и системно-ориснтированныс программы сопровождения развития учащихся подросткового возраста в отношении предупреждения социально-эмоциональных проблем, которые были апробированы в гимназии и двух общеобразовательных школах. Логика организации эксперимента предполагала:

- определение сопровождаемой и сопровождающей сторон;

- диагностическое уточнение актуальных проблем сопровождения; разработку плана сопровождения;

- реализацию программ, их корректировку, оценку эффективности и последующее обобщение.

Индивидуально-ориентированные программы направлены на

определенных лиц или на конкретную целевую группу, в отношении которой выявлены показатели потенциального риска или наличия проблемы. Программы индивидуально-ориентированного сопровождения подростков с социально-эмоциональными проблемами требовали детального анализа ситуации, учета семейного опыта жизни ребенка, социальных условий, оценки его собственных возможностей и потребностей. В процессе разработки и реализации индивидуально-ориентированных программ установлена

взаимообусловленность проблем в социально-эмоциональной и учебной сфере.

Индивидуальное сопровождение подростка «группы риска» может осуществляться специалистом по сопровождению во взаимодействии с учителем (классным руководителем) или непосредственно учителем, классным руководителем при консультативной поддержке специалистов сопровождения (консультативное сопровождение).

Этапы индивидуального сопровождения подростков группы социального риска и подростков с социально-эмоциональными проблемами можно представить следующим образом (табл. 2):

Таблица 2. Этапы индивидуального сопровождения подростков группы социального риска и подростков с социально-эмоциональными проблемами

Этапы Содержание

1. Сигна.1 о проблеме. Сигналом могут стать: состояние общего неблагополучия, испытываемого подростком (сигнал от ученика, учителя, родителей); данные скрининговых исследований; прогностический анализ потенциальных трудностей. Важным условием является доступность помощи - информационная, временная и территориальная

2 Сбор информации Для детального анализа проблемы, выдвижение гипотез. Осознание сути проблемы, ее носителей и потенциальных возможностей решения. Определение позитивных и негативных факторов развития. Поиск различных источников информации о возможных путях преодоления проблемы, выявление позитивных и негативных сторон разных решений, построение прогнозов эффективности. Стимулирование самостоятельной активности носителя проблемы.

3 Разработка программы сопровождения Определение последовательности шагов, уточнение сроков. Распределение обязанностей по реализации плана действий.

4 Реализация программы сопровождения Взаимодействие носителя проблемы (подростка с социально-эмоциональной проблемой или подростка «группы риска») и сопровождающих, направленное на преодоление проблемы или нейтрализацию воздействия негативных факторов. Ьсли разрешение проблемы требует оказания помощи на третьем уровне (помощь вне школы), то педагог сопровождения становится координатором взаимодействия с внешними службами помощи

5. Отслеживание и анализ эффективности сопровождения, при необходимое/и корректировка прохраммы. Промежуточная оценка результативности: выявление целесообразности выбранного плана решения проблемы. Итоговая оценка- приобрел ли сопровождаемый опыт решения подобных проблем? Этот этап может стать стартовым в проектировании программ предупреждения и решения проблем, носящих массовый характер. Предоставление возможности подростку - носителю социально-эмоциональной проблемы - реализовывать приобретенный собственный опыт, укрепляя уверенность в собс1 венных силах в процессе дальнейшего развития («удаление сопровождающих»).

В работе представлены программы индивидуальною сопровождения, разработанные и реализованные в рамках диссертационного исследования.

Предупреждение социально-эмоциональных проблем, предполагающее нейтрализацию воздействия негативных факторов развишя и активизацию позитивных, осуществлялась на всех уровнях: на уровне школы; на уровне семьи; на уровне учащихся посредством разработки и реализации системно-ориентированных программ сопровождения, которые включали в себя диагностический, подготовительный, информациошшй, практический и оценочный этапы. Программы были нацелены на активизацию личностного потенциала развития и адресованы всем участникам образовательного процесса. Разработанные системно-ориентированные программы были направлены на развитие социальной компетентности учащихся и изменение позиции взрослых по отношению к подрос 1кам, на преодоление негативных стереотипов по отношению к подросткам со стороны родителей и учителей

Логику построения программ системного сопровождения можно представить следующим образом:

1. Выявление проблем в процессе системно-ориентированной диагностики.

2. Определение целей и задач программы.

3. Определение круга участников программы.

4. Выбор средств (ресурсов) для реализации программы (подбор необходимых методик, выбор форм работа, подготовка необходимых материалов, распределение времени).

5. Реализация программы.

6. Мониторинг и оценка результативности программы.

Мы выделили следующие критерии эффективности системно-ориентированных программ сопровождения •

1. Уменьшение количества проблем у адресатов программы, которое может быть выявлено в процессе повторной комплексной психолого-педагогической диагностики уровня тревожности, социального статуса и преобладающих эмоций, а также путем качественного анализа обращений в службу сопровождения по соответствующим проблемам. 2 Повышетше уровня психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей. Повышение внимания к проблемам. Участие в реализации программы всех участников образовательного процесса. Наличие определенных знаний и навыков, необходимых для оказания помощи подростку в решении социально-эмоциональных проблем, а также для осуществления профилактических мероприятий в образовательном учреждении, направленных на тгредупреждение таких проблем у подростков. Эффективность программы в соответствии с названным критерием может быть подтверждена результатами анкетирования ггедагогов, а также количеством разрешенных проблемных ситуаций. 3. Востребованность программы системного сопровождения и интерес к программе со стороны педагогов, родителей и учащихся, не являвшихся ее непосредстветптьтми адресатами и участниками, показателями которых может служить количество школ, где реализуются такие программы; а также

количество педахогов, родителей и учеников, проявивших желание принять участие в программе.

4. Улучшение психологическою климата в образовательном учреждении (может быть измерено путем анкетирования участников образовательного процесса, а также путем фиксации и анализа конфликтных ситуаций).

5. Сформированносгь у участников программы определенных навыков (в соответствии с поставленными целями программы), коюрая может быть исследована меходом экспертных оценок, анкетирования, в процессе наблюдения и т.д.

В рамках диссертационно! о исследования была разработана системно-ориентированная программа «Город разных точек зрения». 11ро1рамма разработана на основе изучения бельгийского опыта предупреждения социально-эмоциональных проблем, была направлена на обучение подростка выбору адекватной стратегии проведения в проблемной ситуации социального взаимодействия посредством представления социально-эмоциональной сферы человека в виде города, разделенного на 10 секторов и знакомства с особенностями каждого сектора, представляющего одну из моделей социального поведения

По итогам освоения программы учащимся было предложено проанализировать собственные предпочтения в выборе стратегии поведения в конкретной ситуации социального взаимодействия. Количество учащихся, отметивших среди наиболее предпочитаемых стратегий агрессивное поведение, снизилось до 34%.

На этапе внедрения полученных знаний и навыков подростки выполняли задания, полученные на занятиях, используя новый опыт в своей повседневной жизни.

Реализация программы на уровне родителей включала в себя:

- информирование о целях, структуре и содержании работы с подростками перед началом проведения занятий с учащимися, предоставление им буклета программы;

- проведение родительского собрания после окончания занятий с классом по программе «Город разных точек зрения», в ходе которого ученики познакомили своих родителей с разными моделями социального взаимодействия, используя символы («город и ею жители»);

- беседу с родителями о возможности применения данного подхода в процессе взаимодействия в семье.

Г1о результатам анкетирования 97% родителей и 92,8% учеников считаю! информацию полезной для себя. 100% родителей счихают, что полученные знания и навыки полезны для подростков. 85,7% подростков считают, что данная информация будет полезна для их родителей.

Реализация программы на уровне педагогов осуществлялась посредством проведения семинара-тренинга, в ходе коюрого педагога познакомились с методикой «Город разных точек зрения» и приняли участие в разработке упражнений и игр с использованием данной методики. Совместно с педагогами школы осуществлялась подготовка и проведение занятий с подростками, а

также подготовка и проведение родительского собрания, посвященного знакомству с протраммой.

Результатами формирующего эксперимента можно считать: 1) высокую оценку эффективности апробированных программ сопровождения и профилактики социально-эмоциональных проблем со стороны учащихся, учителей и родителей; 2) высокую степень заинтересованности во внедрении в образовательный процесс представленных программ со стороны педагогов, администрации, родителей и учащихся, а также специалистов по сопровождению районных и внутришкольных ТТПМС-центров г. Санкт-Петербурга; 3) улучшения во взаимоотношениях в системе «родитель подросток», отмеченные родителями; 4) уменьшение количества обращений в ПГ1МС центр в связи с проблемами поведения учащихся на фоне роста доверия к центру в целом (заявки на проведение семинаров, востребованность программ сопровождения и т д.). Анализ эффективности разработанных программ оценивался по общей результативности и по соответствию процессуальных характеристик требованиям концепции сопровождения

Анализ результатов формирующего эксперимента показал снижение количества проблем у учащихся экспериментальной группы не только в социально-эмоциональной, но и в учебной сфере, что подтверждает гипотезу о наличии взаимосвязи и взаимной обусловленности проблем.

Анализ обращений в ППМС-центр (характер запросов) показал изменение характера запросов: на первый план вышли проблемы в учебной сфере и в области выбора образовательного маршрута Возросло чисто обращений в ППМС-центр от учащихся, педагогов, родителей и представителей администрации школы, педагогов и специалистов ППМС-центров города с пожеланиями о распространении программ.

Таким образом, пр01раммы профилактики социально-эмоциональных проблем в условиях образовательного учреждения подтвердили свою эффективность (по параметрам роста востребованности программ, снижению числа острых проблем, общему повышению психолого-педагогической компетентности учителей и родителей).

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования: теоретического осмысления специфики, причин и последствий социально-эмоциональных проблем у подростков, а также результат работы по разработке системы педагогических условий предупреждения таких проблем. Теоретический анализ исследуемой проблемы, констатирующий и формирующий эксперименты позволили проанализировать понятие «социально-эмоциональная проблема», определив его объем и содержание, сравнив с близкими понятиями и выделив специфику; выявить закономерное! и возникновения социально-эмоциональных проблем у подростков; установить наличие взаимосвязи между эмоциональными переживаниями, социальной ситуацией и нарушениями поведения у подростков; составить классификацию социально-эмоциональных проблем подростков; построить теоретическую практико-ориентированную модель психолого-педагогических условий

предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков в образовательном учреждении; экспериментально проверить эффективность разработанной модели педагогических условий предупреждения социально-эмоциональных проблем у подростков.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Меттус Е.В. Пути решения проблемы учебных затруднений //Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка. Материалы Российско-фламандской научно-практической конференции. СПб : Институт специальной педагогики и психологии, 2001. 0,3 п.л.

2. Метгус Е.В Внутришкольная модель сопровождения. Взаимодействие службы сопровождения, учителей и классных руководителей //Сборник материалов НМЦ Петроградского РУО,- СПб., 2003. 0,3 п.л.

3. Меттус Е.В., Загулова Г.Б. Консультативное сопровождение учащихся// Служба практической психологии в системе образования. Выпуск 8. Научные сообщения городской научно-практической конференции. - СПб.: СП6АППО, 2004. 0,3 п.л.

4. Меттус Е.В. Проблемы в системе взаимоотношений «учитель-ученик» и возможные пути их преодоления (из опыта работы центра Г1ПМС-сопровождения Гимназии №56)//Сборник тезисов городской научно-практической конференции по проблемам практической психологии в школе.-СПб: АППО, 2003. 0,2 п.л.

5. Меттус Е.В. Концепция комплексного внутрингкольного сопровождения ребенка в образовательном процессе. Внутришкольный центр психолого-педагогического медико-социального сопровождения//Сборник материалов Российского образовательного форума «Школа - 2004», Москва, AHO «Образовательный форум», 2004 г. 0,2 п.л.

6. Меттус ЕВ., 'Гурта О.С., Литвина A.B. Учимся выбирать профиль обучения/для учащихся 7-11 классов/ - СПб.: КАРО, 2006. 8 п.л., авторских 4 пл.

7. Меттус Е.В. Конфликты в повседневной жизни школы: предупреждение и пути решения //Директор школы, №2, 2006. 0,4 п.л.

8. Метгус Е.В., Турта О.С., Литвина А В. Дневник школьного психолога//' Лидеры образования, №№ 3-4, 5, 6-7, 8-9, 2005. 1 п.л..

ЛР№ 071477 от 25.07.97. Подписано к печати с оригинал-макета Тираж 100 экз.

Издательство Центра профессионального обновления «Информатизация образования», 101025, Санкт-Петербург, ул. Марата, 25

№ 1 4 7 4 1