Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Лидия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Лидия Александровна, 2003 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы личностно ориентированного обучения студентов 1.1. Сущность личностно ориентированного обучения

1.2. Особенности применения личностно ориентированного

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий применения личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни

2.1 Анализ хода и результатов констатирующего этапа эксперимента

2.2. Анализ хода и результатов преобразующе-формирующего этапа эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов"

Актуальность исследования. В последнее время личностно ориентированное обучение стремительно завоевывает образовательное пространство России. Многие педагоги считают его самой современной методологической ориентацией педагогической деятельности, настойчиво осваивают теоретические основы и технологию использования данного подхода в учебно-воспитательном процессе как школ, так и вузов.

Такая популярность личностно ориентированного обучения обусловлена рядом объективно существующих обстоятельств. Среди них, во-первых, динамичное развитие российского общества, которое требует формирования в личности не столько социально типичного, сколько ярко индивидуального, что позволяет студенту стать и оставаться самим собой в быстро изменяющемся социуме. Во-вторых, современные психологи и педагоги отмечают, что студентам, да и не только им, свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощенность и независимость, а это, в свою очередь, детерминирует применение новых подходов и методов во взаимодействии со студентами. В-третьих, современные образовательные учреждения остро нуждаются в гуманизации отношений обучаемых и обучающих, а именно в демократизации их жизнедеятельности. Следовательно, очевидна необходимость построения личностно ориентированных систем как обучения, так и воспитания студентов.

Однако одного осознания целесообразности преобразований еще недостаточно для того, чтобы их осуществлять. Необходимо отметить и то, что в последнее время существует немало пробелов в изучении возможностей и условий применения личностно ориентированного обучения в педагогической практике.

Огромный вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли такие ученые, как Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, В.П. Зинченко, О.Ф. Бальнова, Ф. Дельтея, М. Шелера и др.), научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А.Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, Я. Корчака, С.Френе, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др.)- Именно.эти ученые предприняли усилия для становления в России в XX веке теории и практики личностно ориентированной педагогической деятельности.

Проблема условий применения личностно ориентированного обучения в учебном процессе рассматривается в связи с анализом психолого-педагогических основ дифференцированного обучения студентов (Л.Г. Вяткин, М.О. Веселов, А.Г. Мясищев, Б.М. Теплов и другие), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Г.К. Селевко, Я.Э. Шахбазова и другие), развитием личности специалиста как субъекта профессиональной жизни (Л.И. Анциферова, Г.И. Железовская, Г.К. Паринова и другие), в связи с разработкой принципов личностных технологий (Ш.А. Амонашвили и другие), созданием технологий индивидуализации обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и другие). Учёные продолжают искать пути совершенствования педагогического процесса в вузах на основе использования богатого арсенала средств и методов педагогического взаимодействия со студентом, среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.И. Лубышева, В.И. Лях и другие).

По мнению многих учёных (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, М.Я. Виленский, А.Г. Щедрина и другие), одним из перспективных направлений в решении поставленной проблемы личностно ориентированного обучения является формирование здорового образа жизни в процессе самодвижения студентов.

Сложившаяся система образования не способствует формированию личностно ориентированного самодвижения студентов, так как знания людей о здоровом образе жизни не стали их убеждениями. Современные исследователи (И.И. Брехман, П.В. Бундзен, В.И. Ильинич, А.В. Чоговадзе, Б.Н. Чумаков и др.), изучающие особенности жизнедеятельности студентов, пришли к выводу, что большинство слушателей вуза не занимаются формированием своего здоровья. Это требует огромных волевых усилий, а их внимание в основном направлено на реабилитацию утраченного здоровья. Все это является результатом низкой активности личности, поведенческой пассивности и валеологической безграмотности, особенно тех студентов, которые по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе.

Проблема состоит в том, что сложившаяся система высшего образования не содействует созданию условий для личностно ориентированного обучения студентов самодвижению к здоровому образу жизни и тем самым не решает в полной мере вопрос о повышении уровня здоровья и физической подготовленности студентов.

Проблема исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между конкретным содержанием подготовки специалиста и непрерывным усложнением условий осуществления профессиональной деятельности, требующим высокого уровня его здоровья;

- между необходимостью обновления валеологических знаний и умений, являющихся предпосылкой высокой физической активности, работоспособности, профессиональной пригодности, и недостаточной разработкой теоретических и практических основ процесса формирования здорового образа жизни;

- между увеличением количества студентов с отклонениями в состоянии здоровья, и недостаточным вниманием, специалистов к данной категории обучающихся.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с повышением эффективности применения личностно ориентированного обучения студентов в вузе с целью улучшения их здоровья.

Решение настоящей проблемы дает возможность изменить учебный процесс физического воспитания с учетом желаний, возможностей и медицинских рекомендаций для каждого студента, что будет способствовать дальнейшему развитию личностных качеств занимающихся. В теоретическом плане это связано с проблемой определения педагогических условий личностно ориентированного обучения студентов; в практическом плане это проблема определения содержания, средств и методов физического воспитания, ориентированного на приоритет физического и психического здоровья, самодвижения каждой личности к здоровому образу жизни, а также экспериментальное обоснование предложенной методики.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования; "Педагогические условия личностно ориентированного обучения студентов (на материале занятий по физическому воспитанию) ".

Объект исследования: целостный образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс применения личностно ориентированного обучения через создание внешних и внутренних педагогических условий.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий применения личностно ориентированного обучения студентов.

Гипотеза исследования: педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов с целью формирования здорового образа жизни будут эффективными, если:

- центром образовательной системы является личность обучающегося, его самодеятельность, интеллектуальные и здоровьесберегающие действия, что позволит организовать процесс самодвижения к улучшению собственного здоровья;

- они концептуально обоснованы и классифицированы, что позволит преподавателю осознанно подойти к их созданию, обеспечивающему применение личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни;

- для создания условий в образовательном процессе используется педагогический инструментарий, определяемый особенностями процесса самодвижения к здоровому образу жизни, что будет способствовать активному вовлечению студентов в различные виды деятельности, стимулирующие их потребность к такому самодвижению;

- разработан критериально-диагностический аппарат, который обеспечит получение объективных данных об эффективности созданных условий, ведущих к повышению уровня здоровья студентов.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Уточнить сущность и содержание личностно ориентированного обучения студентов, особенности его применения в физическом воспитании.

2. Определить педагогические условия эффективного применения личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий применения личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической философии (И. Кант, А. Маслоу,

B. Франкл, К. Роджерс, Э. Келли, А. Комбс и др.); основные положения теории личности и деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина,

C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, J1.B. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); концепции личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, И.Б. Котова и др.); педагогика самоорганизации личности (С.В. Кульневич и др.); научные исследования о благотворном влиянии полноценного физического развития человека на умственные, нравственные и физические качества личности (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Г.П. Малахов, Л.И. Лубьппева, Н.А. Пономарев и др.). В процессе работы мы опирались также на результаты психологических исследований, раскрывающих закономерности волевых (Д. Д. Донской, Р.Е. Мотылянская, В.Н. Зациорский и др.), физиологических (Г.Ф. Фельборт, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, Ф.З. Меерсон и др.) качеств личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической, медицинской, научно-технической литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация, концептуализация и моделирование;

- эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ уровня физического здоровья студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;

- методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1997 по 2003 год на базе Самарской государственной экономической академии и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) - теоретико-проектировочном - осуществлялись: выбор концептуальных положений исследования; анализ философской, психологической, педагогической, социологической, медицинской, методической литературы по проблеме исследования с позиций личностно ориентированного подхода; изучение и анализ теории и практики физического воспитания с применением личностно ориентированного обучения в вузах; определение методологических предпосылок, целей, задач исследования, формулировка гипотезы, разработка программы и методики педагогического исследования: проектирование педагогических условий и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе.

На втором этапе (1998-2000 гг.) — конструирующеформирующем - апробировались. и корректировались педагогические условия с учетом личностно ориентированного обучения студентов вузов в самодвижении к здоровому образу жизни, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; отбирались экспериментальные методики определения показателей самодвижения к здоровому образу жизни в ходе опытной работы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) — оценочно-результативном - систематизировались и обобщались результаты экспериментальных данных, проводилась их статистическая и математическая обработка; осуществлялось оформление содержания диссертационного исследования; внедрялись позитивные результаты исследования в практику образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования состоит: в анализе возможностей использования личностно ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов как к многоаспектному психолого-педагогическому явлению, способствующему формированию потребностей студента в его самодвижении к здоровому образу жизни;

- в разработке единых внешних и внутренних педагогических условий применения личностно ориентированного обучения, направленных на мобилизацию воли, эмоций, знаний, умений, навыков, опыта, ценностного отношения студентов к своему здоровью и ведущих к повышению жизненно важных показателей их личностного развития и уровня успеваемости по предмету;

- в разработке программы реализации педагогических условй применения личностно ориентированного обучения, включающей поэтапное движение студентов к социальной зрелости, проявляющейся в их адаптации к общественным нормам, в способности брать-на себя ответственность в сложных жизненных и профессиональных ситуациях; в выявлении главного критериального показателя эффективности применения разработанных педагогических условий - уровня развития самодвижения личности к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих особенности использования личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания на основе развития дидактических представлений об организации данного процесса в высшей школе; в определении ведущих требований к физической подготовке будущих специалистов, обусловленных особенностями современной экономической и социокультурной ситуации; в новой, более полной интерпретации и реализации принципа развития личности, показателем чего служит ее самодвижение к здоровому образу жизни; в установлении связи теоретико-методологического и технологического аспектов личностно ориентированного подхода к образованию, что вносит существенный вклад в дальнейшее его развитие; во введении в категориальный строй педагогики нового понятия - «самодвижение к здоровому образу жизни».

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования и здоровья студентов в ходе их самодвижения к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы, методические разработки и рекомендации могут быть использованы в практике физического воспитания студентов вузов и других учебных заведений, так как способствуют развитию личностных качеств, повышению успеваемости и заинтересованности в самодвижении личности к здоровому образу жизни.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам объекта; репрезентативностью объема выборки студентов; количественным и качественным анализом материала; широким использованием на практике результатов исследования, применяемых в учебно-воспитательном процессе вузов и спортивных клубов г. Самары на протяжении 5 лет. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе эксперимента с личным участием автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно ориентированное обучение имеет огромные возможности в использовании его на занятиях по физическому воспитанию, специфика которых обусловлена формированием у студентов потребностей, мотивов и целей, ведущих к эффективному процессу их самодвижения к здоровому образу жизни и саморазвитию в целом.

2. Применение личностно ориентированного обучения, являясь эффективным в плане совершенствования образовательного процесса в вузе, должно строиться с учетом совокупности внутренних условий (когнитивных, эмоциональных, поведенческих, волевых), которые позволяют определить соответствующие внешние условия, представленные как: технологическое обеспечение процесса - «Я-физическое» развитие, совершенствование содержания образования, использование многоообразных форм, и методов, обеспечивающих самодвижение, к здоровому образу жизни, создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

3. Эффективность применения педагогических условий определяется основными показателями самодвижения к здоровому образу жизни (психофункциональное и эмоциональное состояние, волевые качества, физическая подготовленность и состояние соматического здоровья), которые позволяют получить исчерпывающую информацию об уровне физического здоровья каждого студента и спланировать дальнейшую индивидуальную работу с ним по самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в вузах и спортклубах г. Самары посредством внедрения педагогических условий применения личностно ориентированного обучения на занятиях по ритмической гимнастике с элементами шейпинга для обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- в ходе выступлений на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции

Психологическое и социально-педагогическое обеспечение развития личности ребенка в системе образования на рубеже веков» в г. Самаре в 1999 г.; II Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья молодежи» в Екатеринбурге в 2000 г.; II Международной научно-практической конференции «Восток-Запад»; «Проблемы физической культуры и спорта» в г. Улан-Удэ в 2000 г.; общевузовской конференции СГЭА в г. Самаре в 2000 г.; общевузовской конференции СГПУ в г. Самаре в 2001 г.; межвузовской научно-практической конференции «Обновление -содержания - педагогического образования» в г. Саратове, в 2000-году.

Разработанные методические рекомендации, комплексы занятий на видеокассетах, особенности технологии тренировок со студентами специального учебного отделения внедрены в учебный процесс по физической культуре в Самарской государственной экономической академии, в детском юношеском спортклубе «Спартак» и спортивно-оздоровительном клубе «Строитель» г. Самары.

Структура диссертации, определяющаяся задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, представляющего собой материалы, используемые в качестве методов диагностики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

1. В ходе осуществления педагогического эксперимента выявилась эффективность и целесообразность личностно ориентированного обучения, так как студенты экспериментальной группы имеют значительно более высокие показатели в самодвижении к здоровому образу жизни по сравнению со студентами контрольной группы, где применялось традиционное обучение.

2. Установлено, что личностно ориентированная деятельность, направленная на формирование ценностного отношения к своему здоровью, способствует становлению осознанного отношения к комплексу физических, эмоциональных, волевых качеств, психофункционального состояния, соматического здоровья, которые необходимы для эффективного осуществления оздоровительной деятельности.

3. Установлено, что осуществление студентами активной творческой личностно ориентированной деятельности по исследованию, становлению и совершенствованию своего здоровья формирует у них добровольно признанную необходимость самодвижения к здоровому образу жизни.

4. Проведенные в рамках педагогического эксперимента исследования показали высокую эффективность педагогических условий, осуществленных при организации и проведении личностно ориентированного обучения по становлению и совершенствованию психофизического здоровья в процессе физического воспитания, ориентированного на самодвижение к здоровому образу жизни.

159

Заключение

В заключении диссертации подведены итоги проведённых исследований, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач, определены перспективы дальнейших исследований.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

1. Анализ особенностей современной социокультурной ситуации, характеризующейся увеличением количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и нуждающихся в особых условиях обучения и воспитания, позволил выделить проблему применения личностно ориентированного обучения студентов как ведущую в самодвижении к здоровому образу жизни. Ее решение обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности, способ и меру реализации сущностных сил и способностей, устойчивую мотивацию и потребность в здоровом образе жизни у студентов.

2. В работе доказано, что подбор внешних и внутренних условий применения личностно ориентированного обучения не может быть стихийным, а должен определяться развитием личностных сфер студента и соответствующими им формами и методами деятельности преподавателя, что стимулирует самодвижение будущих специалистов к здоровому образу жизни.

3. Авторская программа поэтапного применения педагогических условий представляет собой теоретически обоснованный диагностический инструментарий, направленный на самодвижение студента к здоровому образу жизни в процессе личностно ориентированного обучения. Внешние и внутренние условия обеспечивают развитие направленности и потребности у студентов в самодвижении к здоровому образу жизни.

4. Проведенное в рамках педагогического эксперимента исследование показало высокую эффективность педагогических условий, созданных при организации личностно ориентированного обучения по становлению и совершенствованию психического и физического здоровья в процессе физического воспитания, ориентированного на самодвижение к здоровому образу жизни.

5. Эффективность разработанных педагогических условий была доказана в ходе проведенного опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и преобразующе-формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором педагогических условий позволила значительно повысить уровень развития самодвижения к здоровому образу жизни студентов.

В своей работе мы попытались приблизиться к решению проблемы сохранения здоровья молодого поколения путем реализации личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни. В результате предложенной личностно ориентированной программы оздоровления, в ходе педагогического эксперимента применения условий личностно ориентированного обучения у студентов была достигнута главная цель физического воспитания - изменение отношения к своему здоровью, значительное улучшение показателей психофизического состояния студентов.

Однако проведенное нами исследование проблемы не исчерпывает всех ее аспектов. Полагаем, что полученные результаты имеют определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы по следующим направлениям: определение необходимых и достаточных условий для обеспечения здорового образа жизни, пополнение внешних условий инновационными формами и методами, обеспечивающими получение оптимального результата в самодвижении личности к нему.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов"

На правах рукописи

Иванова Лидия Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ

(на материале занятий по физическому воспитанию)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат^ педагогических наук

САРАТОВ-2003

Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Саяпин Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Нелли Михайловна

кандидат педагогических наук, профессор Калинникова Ольга Борисовна

Ведущая организация: Поволжская академия государственной

службы имени П. А. Столыпина.

Защита состоится 4 июня 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.243.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан "30" апреля 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Турчин Г.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время личностно ори-енгированное обучение стремительно завоевывает образовательное пространство России. Многие педагоги считают его самой современной методологической ориентацией педагогической деятельности, настойчиво осваивают теоретические основы и технологию использования данного подхода в учебно-воспитательном процессе, как школ, так и вузов.

Такая популярность личностно ориентированного обучения обусловлена рядом объективно существующих обстоятельств. Среди них, во-первых, - динамичное развитие российского общества, которое требует формирования в личности не столько социально типичного, сколько ярко индивидуального, что позволяет студенту стать и оставаться самим собой в быстро изменяющемся социуме. Во-вторых, современные психологи и педагоги отмечают, что студентам, да и не только им, свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощенность и независимость, а это, в свою очередь, детерминирует применение новых подходов и методов во взаимодействии со студентами. В-третьих, современные образовательные учреждения остро нуждаются в гуманизации отношений обучаемых и обучающих, а именно в демократизации их жизнедеятельности. Следовательно, очевидна необходимость построения личностно ориентированных систем как обучения, так и воспитания студентов.

Однако, одного осознания целесообразности преобразований еще недостаточно, для того чтобы их осуществлять. Необходимо отметить и то, что в последнее время существует немало пробелов в изучении возможностей и условий применения личностно ориентированного обучения в педагогической практике.

Огромный вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли такие ученые, как Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.В. Зеньковского, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, В.П. Зинченко, О.Ф. Бальнова, Ф.Дельтея, М. Шелера и др.), научные труды отечественных и зарубежных ученых — представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А.Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, Я. Корчака, С.Френе, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др.). Именно эта ученые предприняли усилия для становления в России в XX веке теории и практики личностно ориентированной педагогической деятельности.

Проблема условий применения личностно ориентированного обучения в учебном процессе рассматривается в связи с анализом психолого-педагогических основ дифференцированного обучения студентов (Л.Г. Вяткин, М.О. Веселов, А.Г. Мясищев, Б.М. Теплов и др.), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Т.К. Селевко, Я.Э. Шахбазова и др.), развитием личности специалиста как субъекта профессиональной жизни (Л.И. Анциферова, Г.И. Железовская, Г.К. Пари-нова и др.), в связи с разработкой принципов личностных технологий (Ш.А. Амонашвили и др.), созданием технологий индивидуализации обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.). Учёные продолжают искать пути совершенствования педагогического процесса в вузах на основе использования богатого арсенала средств и методов педагогического взаимодействия со студентом, среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.И. Лубышева, В.И. Лях и др.)

По мнению учёных (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, М.Я. Виленский, А.Г. Щедрина и др.), одним из перспективных направлений в решении поставленной проблемы личностно ориентированного обучения является формирование здорового образа жизни в процессе самодвижения студентов.

Сложившаяся система образования не способствует формированию личностно ориентированного самодвижения студентов, так как знания людей о здоровом обрах жизни не стали их убеждениями. Современные исследователи (И.И. Брехман, П.В. Бундзен, В.И. Ильинич, A.B. Чоговадзе, Б.Н. Чумаков и др.), изучающие особенности жизнедеятельности студентов, пришли к выводу, что большинство слушателей вуза не занимаются формированием своего здоровья. Это требует огромных волевых усилий, а их внимание в основном направленно на реабилитацию утраченного здоровья. Все это является результатом низкой активности личности, поведенческой пассивности и валеологической безграмотности, особенно тех студентов, которые по состоянию здоровья отнесёны к специальной медицинской группе.

Проблема состоит в том, что сложившаяся система высшего образования не содействует созданию условий для личностно ориентированного обучения студентов самодвижению к здоровому образу жизни и тем самым не решает в полной мере вопрос о повышении уровня здоровья и физической подготовленности студентов.

Проблема исследования обусловлена следующими противоречиями:

— между конкретным содержанием подготовки специалиста и непрерывным усложнением условий осуществления профессиональной деятельности, требующим высокого уровня его здоровья;

— между необходимостью обновления валеологических знаний и умений, являющихся предпосылкой высокой физической активности, работоспособности, профессиональной пригодности, и недостаточной разработкой теоретических и практических основ процесса формирования здорового образа жизни;

— между увеличением количества студентов с отклонениями в состоянии здоровья и недостаточным вниманием специалистов к данной категории обучающихся.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с повышением эффективности применения личностно ориентированного обучения студентов в вузе с целью улучшения их здоровья.

Решение настоящей проблемы дает возможность изменить учебный процесс физического воспитания с учетом желаний, возможностей и медицинских рекомендаций для каждого студента, что, будет способствовать дальнейшему развитию личностных качеств занимающихся. В теоретическом плане это связано с проблемой определения педагогических условий личностно ориентированного обучения студентов; в практическом плане это проблема определения содержания, средств и методов физического воспитания, ориентированного на приоритет физического и психического здоровья, самодвижения каждой личности к здоровому образу жизни, а также экспериментальное обоснование предложенной методики.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: "Педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов (на материале занятий по физическому воспитанию)".

Объект исследования: целостный образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования', процесс применения личностно ориентированного обучения через создание внешних и внутренних педагогических условий.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий применения личностно ориентированного обучения студентов.

Гипотеза исследованиях педагогические условия применения личностно ориентированного обучения студентов с целью формирования здорового образа ж гони будут эффективными, если:

— центром образовательной системы является личность обучающегося, его самодеятельность, интеллектуальные и здоровьесберегаю-щие действия, что позволит организовать процесс самодвижения к улучшению собственного здоровья;

— они концептуально обоснованы и классифицированы, что позволит преподавателю осознанно подойти к их созданию, обеспечивающему применение личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни;

— для создания условий в образовательном процессе используется педагогический инструментарий, определяемый особенностями процесса самодвижения к здоровому образу жизни, что будет способствовать активному вовлечению студентов в различные виды деятельности, стимулирующие их потребность к такому самодвижению;

— разработан критериально-диагностический аппарат, который обеспечит получение объективных данных об эффективности созданных условий, ведущих к повышению уровня здоровья студентов.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Уточнить сущность и содержание личностно ориентированного обучения студентов, особенности его применения в физическом воспитании.

2. Определить педагогические условия эффективного применения личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни.

3. Экспериментально проверил, эффективность разработанных педагогических условий применения личностно ориентированного обучения студентов в самодвижении к здоровому образу жизни.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической философии (И. Кант, А. Маслоу, В. Франка, К. Роджерс, Э. Келли, А. Комбс и др.); основные положения теории личности и деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Зан-ков, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); концепции личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, И.Б. Котова и др.); педагогики самоорганизации личности (C.B. Кульневич и да.); научные исследования о благотворном влиянии полноценного физического развития человека на умственные, нравственные и физические ка-

чества личности (B.K. Бальсевич, В.М. Выдрин, Г.П. Малахов, Л.И. Лу-бышева, И.А. Понамарев и др.). В процессе работы мы опирались также на результаты психологических исследований, раскрывающих закономерности волевых (Д.Д. Донской, P.E. Мотылянская, В.Н. Зациорский и др.), физиологических (Г.Ф. Фельборт, A.A. Ухтомский, П.К. Анохин, Ф.З. Меерсон и др.) качеств личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической, медицинской, научно-технической литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация, концептуализация и моделирование;

- эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ уровня физического здоровья студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;

- методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Самарская государственная экономическая академия, кафедра физического воспитания и научно-исследовательская лаборатория "Здоровье" на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Строитель" (г.Самара).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) - теоретико-проектировочном-осуществлялись: выбор концептуальных положений исследования; анализ философской, психологической, педагогической, социологической, медицинской, методической литературы по проблеме исследования с позиций личностно ориентированного подхода; изучение и анализ теории и практики физического воспитания с применением личностно ориентированного обучения в вузах; определение методологических предпосылок, целей, задач исследования, формулировка гипотезы, разработка программы и методики педагогического исследования: проектирование педагогических условий и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе.

На втором этапе (1998-2000 гг.) - консгруирующе-формирующем—апробировались и корректировались педагогические условия с учетом личностно ориентированного обучения студентов вузов в самодвижении к здоровому образу жизни, проверялась и уточня-

лась гипотеза исследования; отбирались экспериментальные методики определения показателей самодвижения к здоровому образу жизни в ходе опытной работы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) - оценочно-результативном— систематизировались и обобщались результаты экспериментальных данных, проводилась их статистическая и математическая обработка; осуществлялось оформление содержания диссертационного исследования; внедрялись позитивные результаты исследования в практику образовательных учреждений.

Научная новизна результатов исследования состоит:

— в анализе возможностей использования личностно ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов как многоаспектному психолого-педашгическому явлению, способствующему формированию потребностей студента в его самодвижении к здоровому образу жизни;

— в разработке единых внешних и внутренних педагогических условий применения личностно ориентированного обучения, направленных на мобилизацию воли, эмоций, знаний, умений, навыков, опыта, ценностного отношения студентов к своему здоровью и ведущих к повышению жизненно важных показателей личностного развития и уровня их успеваемости по предмету;

— в разработке программы реализации педагогических условий применения личностно ориентированного обучения, включающей поэтапное движение студентов к социальной зрелости, проявляющейся в их адаптации к общественным нормам, в способности брать на себя ответственность в сложных жизненных и профессиональных ситуациях;

— в выявлении главного критериального показателя эффективности применения разработанных педагогических условий - уровня развития самодвижения личности к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих особенности использования личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания на основе развития дидактических представлений об организации данного процесса в высшей школе; в определении ведущих требований к физической подготовке будущих специалистов, обусловленных особенностями современной экономической и социокультурной ситуации; в новой, более полной интерпретации и реализации принципа развития личности, показателем чего служит ее самодвижение к здоровому образу жизни; в установлении связи теоретико-методологического и технологического аспектов личностно ориентированного подхода к образованию,

что вносит существенный вклад в дальнейшее его развитие; во введении в категориальный строй педагогики нового понятия— «самодвижение к здоровому образу жизни».

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования и здоровья студентов в ходе их самодвижения к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы, методические разработки и рекомендации могут быть использованы в практике физического воспитания студентов вузов и других учебных заведений, так как способствуют развитию личностных качеств, повышению успеваемости и заинтересованности в самодвижении личности к здоровому образу жизни.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам объекта; репрезентативностью объема выборки студентов; количественным и качественным анализом материала; широким использованием на практике результатов исследования, применяемых в учебно-воспитательном процессе вузов и спортивных клубов г. Самара на протяжении 5 лет. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе эксперимента и личным участием автора в экспериментальных исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно ориентированное обучение имеет огромные возможности в использовании его на занятиях по физическому воспитанию, специфика которых обусловлена формированием потребностей, мотивов и целей студентов, ведущих к эффективному процессу их самодвижения к здоровому образу жизни и саморазвитию в целом.

2. Применение личностно ориентированного обучения, являясь эффективным в плане совершенствования образовательного процесса в вузе, должно строиться с учетом совокупности внутренних условий (волевых, когнитивных, поведенческих, эмоциональных), которые позволяют определить соответствующие внешние условия (технологическое обеспечение процесса - «Я-физическое» развитие, совершенствование содержания образования, использование многообразных форм и методов, обеспечивающих самодвижение к здоровому образу жизни, создание благоприятной эмоциональной атмосферы).

3. Эффективность применения педагогических условий определяется основными показателями самодвижения к здоровому образу жизни: психофункциональное и эмоциональное состояние, волевые качества,

физическая подготовленность и состояние соматического здоровья, которые позволяют получить исчерпывающую информацию об уровне физического здоровья каждого студента и спроектировать дальнейшую индивидуальную работу с ним по самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в вузах и спортклубах г. Самары посредством внедрения педагогических условий применения личностно ориентированного обучения на занятиях по ритмической гимнастике с элементами шейпинга для обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- в ходе выступлений на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции "Психологическое и социально-педагогическое обеспечение развития личности ребенка в системе образования на рубеже веков" в г. Самара в 1999 г.; II Всероссийской конференции "Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья молодежи" в Екатеринбурге в 2000 г.; II международной научно-практической конференции "Восток-Запад"; "Проблемы физической культуры и спорта" в г. Улан-Удэ в 2000 г.; общевузовской конференции СГЭА г. Самара в 2000 г.; общевузовской конференции СГПУ в г. Самара в 2001 г.; межвузовской научно-практической конференции "Обновление содержания педагогического образования" в г. Саратове в 2000 году.

Разработанные методические рекомендации, комплексы занятий на видеокассетах, особенности технологии тренировок со студентами специального учебного отделения внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Самарской государственной экономической академии, в детском юношеском спортклубе "Спартак" и спортивно-оздоровительном клубе "Строитель" г. Самары.

Структура диссертации, определяющаяся задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, представляющего собой материалы, используемые в качестве методов диагностики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, сформулированы его задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов в педагогическую практику, представлена структура работы.

В первой главе "Психолого-педагогические основы личностно ориентированного обучения студентов" определяются и обосновываются теоретические основы и особенности личностно ориентированного обучения студентов в вузе. В ней проанализировано использование личностно ориентированных технологий, выявлены особенности их использования в физическом воспитании подрастающего поколения, обоснованы условия применения личностно ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию.

На основе проведенного методологического анализа и обобщения научных результатов показано, что в современных условиях высшая школа поддерживает приоритет личностно значимого начала в ходе профессиональной подготовки студентов (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.). Такой подход трактуется как целостный, планомерный, непрерывный, специально организованный педагогический процесс, направленный на реализацию потенциальных возможностей студентов, формирование их активной жизненной позиции, становление как личности с учетом индивидуальных особенностей, способностей, интересов, субъектного опыта, взаимоотношений преподавателей и студентов в ходе их диалогического взаимодействия.

В историческом плане нами выделяются социально-психологические направления личностно ориентированного образования, в основе которых лежали разнообразные взгляды на познавательную деятельность субъектов учебного процесса. Проблемы личностной ориентации вузовского обучения на современном этапе развития педагогической мысли рассматриваются в связи с созданием условий для максимально полного проявления и развития интеллектуальных и физических сил каждого студента.

Личностно ориентированное обучение в сфере физического воспитания, как показало исследование, подразумевает создание условий для самодвижения студентов к здоровому образу жизни и выступает как способ формирования их самостоятельности. Оно направлено на развитие активности будущих специалистов на занятиях по физической культуре,

г

формирование у них стойкой потребности в улучшении своего здоровья, понимании важности этого процесса для будущей профессиональной жизни.

Для организации личностно ориентированного обучения необходимо всестороннее изучение личности и определение комплекса мер обучающего и воспитывающего взаимодействия с учётом выявленных индивидуальных особенностей студента, касающихся осознания им собственного "Я - физического" образа, что необходимо для его дальнейшего самосовершенствования.

Анализ различных точек зрения позволяет нам сделать вывод, что личностно ориентированный подход в учебном процессе по физическому воспитанию в конечном результате выражает знание человеком своих генетических, физиологических и психологических особенностей, наличие потребности в сохранении здоровья как личной ценности, организацию здравотворческой деятельности.

В современной социокультурной ситуации неизмеримо возрастает значение продуманной системы физического воспитания подрастающего поколения, с помощью которой через улучшение прежде всего физического и психического состояния здоровья студешу удастся скорее адаптироваться к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям жизни.

На основе анализа литературы мы пришли к выводу о том, что, несмотря на достаточное разнообразие публикаций, затрагивающих проблемы личностно ориентированного подхода к учебному процессу по физ-воспиганию студентов, данная проблема освещена недостаточно. В связи с этим мы сочли необходимым исследовать педагогические условия применения личностно ориентированного обучения, направленные на формирование положительного отношения к здоровому образу жизни. При этом мы исходили из методологической посылки о том, что эффективность процесса обучения зависит от создания в единстве внешних и внутренних условий (Л.И. Анциферова, К.К.Платонов, Г.К.Паринова и др.). Первые связаны с деятельностью преподавателя, а вторые с рассмотрением студента как субъекта собственной жизнедеятельности Важным явилась реализация принципа их соответствия в развитии личности, которое показывает, что внешние условия должны бьггь направлены на создание внутренних и, в свою очередь, определяться ими. Доказано, что только их соответствие может привести к желаемому результату. Данные теоретические положения позволили представить соответствие внешних и внутренних условий использования личностно ориентированного обучения в следующем виде (схема 1).

Схема 1

Соответствие внешних и внутренних условий применения личностно ориентированного обучения студентов

Схема показывает, что в личностно ориентированном обучении студентов большую роль играет создание образовательной среды, наиболее благоприятной для развития индивидуально- личностного роста.

Человек становится личностью только в процессе социализации, т.е. общения, взаимодействия с другими людьми. По интенсивности контактов выделяется ближняя и дальняя среда. Дальняя (социальная) среда -это наш общественный строй, на который мы можем влиять только опосредованно. Ближняя среда, включающая семью, друзей, преподавателей, может изменить мировоззрение хотя бы какой-то части молодежи, которую мы приобщаем к здоровому образу жизни

Основной задачей педагогических условий, связанных с развитием волевых качеств, является формирование волевой сферы сщдента, его ценностного отношения к здоровью.

Воля воспитывается через волевые действия и процессы, специфика которых заложена в волевых усилиях. Представляется наиболее целесообразным рассматривать волю как функцию организации трудовой деятельности, которая обуславливает ее начало и исполнение, а мотив - как побудительную детерминацию воли, которая способствует стимуляции деятельности.

Основным показателем существования данного внутреннего условия является наличие системы жизненных ценностей студентов, показывающих отношение и ответственность личности к собственному здоровью, определяющихся убеждённостью, потребностью и стремлением ведения здорового образа жизни; сформированностью ценностной ориентации и волевых усилий на здравосберегаюшую и здравосозидаюшую деятельность.

Соответствующим внешним условием является технологическое обеспечение процесса «Я - физическое» развитие, когда в каждом обучающемся признаётся неповторимая личность с его достоинствами и недостатками. Его важность объясняется особенностями студенческого возраста, когда открывается внутренний мир, создается индивидуальность, неповторимость, формируется "образ Я" вообще и «образ Я-физическое» в частности.

Когнитивная сфера личности, развитие которой является следующим внутренним условием, характеризуется качеством валеоло-гических знаний будущих специалистов, включающих знание индивиду-ально-типологаческих особенностей своего организма, системы знаний о здоровье, средствах и методах его достижения и укрепления; знания о принципах здорового образа жизни, правилах его построения и ведения.

Внешним ш отношению к нему является процесс совершенствования содержания образования, которое должно осуществляться посредством включения в него системы валеологических знаний, валеометрических умений и практических навыков в области физической культуры Сохранение и укрепление здоровья находится в прямой зависимости от уровня культуры, которая отражает меру осознания и отношения человека к самому себе.

Содержанием развития поведенческой сферы личности является создание системы взаимосвязанных действий, осуществляемых личностью с целью реализации функций формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья и требующих её особых отношений во взаимодействии с внешней средой. Он характеризуется направленностью деятельности на здравотворчество и здравосберегающий стиль жизни, чему способствует сформированность умений и навыков обеспечения здоровья, активное освоение средств и методов ведения здорового образа жизни, умение строить индивидуальную программу формирования, сохранения и укрепления здоровья.

Анализ соответствующего внешнего условия показал, что важным является конкретизация задач, определяющих деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов. Обращение к работам Г.Л. Апана-сенко, В.Г. Воронцовой, В.В. Колбанова, В.Ч. Дубровского, Н.Г. Блинова, Л.А. Литвинова, М.А. Щербаковой и других показало, что в вузовском обучении дейлвуют факторы, препятствующие успешному самодвижению студентов к здоровому образу жизни Нивелировать их можно через взаимодействие преподавателей и студентов в постановке и решении следующих задач: осознание роли валеологических знаний в становлении личности будущего специалиста; формирование мотивационно-цгннэстного отношения к сохранению и укреплению здоровья, приобретение студентами современных знаний о здоровом образе жизни, здоровье, болезнях, об адаптации организма после перенесённых заболеваний; овладение умениями и навыками по использованию различных форм, методов и средств укрепления здоровья.

Практическая реализация личностно ориентированной программы ' оздоровления происходит с использованием инновационных форм и средств

адаптивной физической культуры, способствует эффективному оздоровлению студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В зависимости от личных ценностных ориентаций, физического состояния, самочувствия, медицинских показателей студенты имеют возможность выбора форм и ме-I* тодов.

Следующим внутренними условием является эмоциональное благополучие студента, его умение устранять конфликтные и стрессовые

ситуации. Здесь основной задачей является постоянное сохранение студентами в процессе деятельности личностно ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни. Это достигается путем выработки условного рефлекса на объект ценностного отношения с помощью положительного подкрепления (стимулов).

Соответствующее внешнее условие создается благоприятной эмоциональной атмосферой в процессе личностно ориентированного обучения, в ходе которого обучаемый с помощью специальных оздоровительных технологий, психотехнических методик, ментальных тренингов учится осуществлять контроль за своим психофизическим состоянием, регулировать его в соответствии с изменяющимися условиями жизнедеятельности, эффективно противостоять конфликтам и стрессам. Сохранение эмоционального равновесия студентов требует соответствующей психоэкологии образовательной среды, а именно: этики поведения, учета законов коммуникации между людьми, совместимость обучающихся по темпераменту, информационному метаболизму, интересам, уровню понимания жизнедеятельности.

В работе выявлено, что результатом создания условий применения личностно ориентированного обучения является наличие процесса самодвижения к здоровому образу жизни Существующие различия в физическом, интеллектуальном, биосоциальном развитии студентов предполагают различные уровни развития самодвижения личности к здоровому образу жизни, которые определялись на основе сформированное-™ внутренних условий

Таким образом, комплекс представленных условий позволяет создать положительное поле интеллектуальной, физической, эмоциональной и волевой напряжённости, использовать разнообразные методы активного обучения, обеспечить соответствие содержания учебной деятельности возможностям, интересам, потребностям студентов, использовать творческие задания, варьируемые по степени сложности их выбора. Все это позволяет сформировать у каждого студента "доминашу совершенствования" (Г.К.Селсвко), то есть установку на осознанное и целенаправленное самоуправление своей личностью, выбор способов своего образования, стремлен® к самореализации в профессиональном и личном плане.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа проверки эффективности педагогических условий применения личностно ориентированного обучения самодвижению к здоровому образу жизни" представлены методы и содержание опытно-экспериментальной работы, проанализированы педагогические условия применения личностно ориентированного подхода в области физического воспитания.

В процессе эксперимента осуществлялось наблюдение за реакцией студентов на те или иные виды деятельности; изменением ценностных ориентации и отношения к познавательной деятельности, формированием мотивации на здравотворчество, развитием физических профессионально значимых качеств, умений и навыков, освоением средств и методов обеспечения здорового образа жизни, а также развитием здравосозидательной деятельности.

Были определены экспериментальные и контрольные группы студентов, которые в количественном и качественном соотношении были примерно равноценными. Экспериментальная работа имела циклический характер. На первом iypce проводился констатирующий эксперимент, на втором и третьем курсах - преобразующе-формирукмций.

Констатирующий этап эксперимента заключался в определении исходного уровня сформированное-™ знаний о здоровье и здоровом образе жизни, знания индивидуальных особенностей организма, уровня самооценки здоровья; сформированное™ умений и навыков обеспечения здоровья, освоенности средств и методов здорового образа жизни, сформированное™ мо-тивационно-ценностных ориенгаций, а также уровня самодвижения к здоровому образу жизни, составляющими которого явились показатели психофункционального и эмоционального состояния, волевых и физических качеств студентов.

Результаты обследования по этим параметрам позволили определить уровень экспериментальных и контрольных групп, имеющих сходные показатели

Данные констатирующего эксперимента, проведенного на первых курсах, свидетельствуют о том, что проблема здоровья будущих специалистов актуальна и встает с особой остротой. Приблизительно 37 % студентов имеют значительные отклонения в здоровье, что в целом совпадает с данными по стране (А.Н. Антонова, В.И. Ильинич, P.P. Бабенков, A.B. Чошвадзе и да.). Студенты не обладают достаточными знаниями о здоровье и индивидуальных особенностях своего организма, факторах, влияющих на здоровье. Недостаточность сформированное™ ценностных ориенгаций и мотивации физкультурной деятельности проявляется в низкой результативности физических, профессионально значимых качествах. В результате чего у подавляющего большинства студентов обнаруживается низкий уровень развития самодвижения к здоровому образу жизни

Преобразующе-форшрующий этап эксперимента определял своей целью создание педагогических условий через внедрение в учебный процесс форм и средств личностно ориентированного обучения, воспитание и формирование валеологической направленности личности. Разработанная нами программа по физической культуре соответствовала следующим идеям.

1. Потенциал физической культуры личности вбирает в себя комплекс интеллектуальных, нравственных, психологических и физических качеств, , способностей и свойств человека, приобретенных им посредством систематического многолетнего освоения ценностей физической культуры в

процессе физического воспитания и самовоспитания.

2. Ведущим мотивом физической активности должна быть осознанная потребность в освоении ценностей физической культуры во всем их многообразии, формирование и закрепление такой осознанной потребности, которая представлена как главная задача физического воспитания на всех его этапах

3. Потребность человека в освоении ценностей физической культуры стимулируется чувством удовольствия от физической активности, работоспособности, ростом авторитета и уважения со стороны окружающих, ощущением здоровья и умения управлять своим физическим и эмоциональным состояншм, общественной престижностью и значимостью высокого уровня физической культуры личности.

4. Ведущим фактором изменения физического и психофизического состояния человека является тренировка как специально организованный процесс с учетом индивидуальных, физических, возрастных особенностей занимающихся, с личностными установками и интересами.

На этом этапе определились контрольная и экспериментальная группы ш 80 человек в каждой. Контрольная группа занималась по программе общей физической подготовки, а экспериментальная по программе личносгно ориентированного обучения к самодвижению, по дифференцированной методике.

Для формирования самодвижения к здоровому образу жизни в личносгно ориентированном обучении использовался модульный подход. Были выделены 3 модуля: образовательный, валеометрический и практический.

В образовательном модуле программы студенты получают знания на уровне современных научных достижений по проблеме 'Человек и его здоровье". Программа ежегодно корректировалась с учётом получения новейших сведений, а также результатов анализа опыта работы по формированию положительной мотивации на сохранение и укрепление здоровья, установок на соответствующее поведение. Студенты контрольных групп также получали теоретические знания о здоровом образе жизни и при желании могли получить консультацию и необходимые рекомендации.

Отличие в деятельности экспериментальных групп от контрольных заключалось в том, что в процессе обучения реализация валеологического и г

практического модулей была обязательной для экспериментальных групп.

В процессе реализации валеологического модуля программы студенты наглядно, с использованием современных технологий получали представление об уровне имеющегося у них здоровья, о подверженности риску заболевания основными патологическими синдромами, о динамике состояния здоровья под влиянием реализации личностно ориентированной программы оздоровления психического и физического состояния.

Выбор форм и методов реализации личностно ориентированной программы оздоровления осуществляется студентами с учётом собственных показателей и рекомендаций преподавателя. Характерной особенностью этого этапа является его личностно ориентированная направленность. По мере овладения студентами валеомегрическими умениями их валеологиче-ские знания углублялись и совершенствовались.

В практическом модуле программы целегюлагание подкрепляется целедостижением, то есть практикой оздоровления в виде реализации личностно ориентированной программы оздоровления на занятиях ритмической гимнастикой.

Эффективность реализации выявленных педагогических условий подтверждается данными об изменении уровней развития самодвижения к здоровому образу жизни, что сказалось на положительных изменениях медицинских показателей (соматического здоровья), улучшении результатов тестирования физической подготовленности, улучшении результатов успеваемости, развитии внимания, уровня самооценки здоровья, приобретении опыта в овладении стрессовыми ситуациями у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными

Наглядное представление об эффективности процесса формирования самодвижения к здоровому образу жизни у студентов дают диаграммы (рис. 1 и 2).

2000-2001 2001-2002 2002-2003

Рис. 1. Изменение уровня развития самодвижения к здоровому образу жизни студентов контрольной группы.

2000-2001 2001-2002 2002-2003

Рис. 2. Изменение уровня развития самодвижения к здоровому образу жизни студентов экспериментальной группы

Следовательно, в результате создания педагогических условий в ходе эксперимента достигнута главная цель физического воспитания - улучшение показателей психофизического состояния занимающихся и повышение уровня развишя самодвижения личности к здоровому образу жизни

Таким образом, можно сдслгпь выводы о том, что гипотеза исследования получила своё подтверждение, намеченная дать достигнута, доказана эффективность обоснованных нами педагогических условий применения личносгао ориентированного подхода к учебному процессу по физическому воспитанию студентов специального учебного отделения.

В заключение диссертации подведены итога проведённого исследование обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой нами гигогезы и решения поставленных задач, определены перспективы дальнейших ^следований

Полученные результаты позволили сделать следующде выводы

1. Анализ особенностей современной социо^льтуршй ситуации, характеризующейся увеличенжм количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и нуждающихся в особых условиях обучения и воспитания, позволит выделить проблему применения личносгао ориентированного обучения студентов как ведущую в самодвижении к здоровому образу жизни Ее решение обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности, способ и меру реализации сущностных сил и способностей, устойчивую мотивацию и потребность к здоровому образу жизни студентов.

2. В работе доказано, что подбор внешних и внутренних условий применения личносгао ориентированного обучения ж может быть стихийным, а должен определяться развитием личностных сфер студента и соответствующими им

формами и методами деятельности преподавателя, что стимулирует самодвижение будущих специалистов к здоровому образу жизни.

3. Авторская программа поэтапного применения педагогических условии представляет собой теоретически обоснованный диагностический инструментарий, направленный на самодвиженж студента к здоровому образу жизни в про-1£ссе личности) ориентированного обучения. Внешние и внутренние условия обеспечивают развигае направленности и потребности студентов в са.\юдвиже-нии к здороюму образу жизни

4. Проведенное в рамках педагогического эксперимента исследование показало высокую эффективюсгь педагогических условий, созданных три организации личности) ориентированного обучения по становлению и совершенствованию психического и физического здоровья в процессе физического воспитания, ориентированного на самодвижение к здоровому образу жизни

5. Эффективность разработанных педагогических условий была доказана в ходе проведенного опьпш-экспериментального исследования. Сопоставление результатов шнлатирующего и преобразующе-формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором гсдагогичесих условий позволила значительно повысить уровень развитая самодвижения к здороюму образу жизни студентов.

Однако проведенное нами исследование проблемы те исчерпывает всех ее аспектов. Полагаем, что полученные результаты имеют определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего ^следования проблемы по следующим направлениям: определение необходимых и достаточных условий для обеспечения здоровою образа жизни, пополнение внешних условий инновационными формами и методами, обеспечивающими получение оптимального результата в самодвижении личности к нему.

В приложении представлены образцы диагностического инструментария, данные эмпирического исследования, таблицы, схемы.

Содержание и основные положения диссертащш представлены в публикациях автора

1. Иванова Л А. Некоторые аспекты совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию в вузе // Восток-Запад: Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях Мат. междунар. науч.-практич. конф. Бурятского гос. ун-та, Улан-Уде, Изд-во БГУ,2000. С. 124-127

2. ИвановаЛА. Основы самостоятельных занятой физическими упражнениями // Текст лекций. Самара: Изд-во СГЭА, 2000.23с.

3. Иванова Л.А., Любушкина ЛА. Психофизиологические аспекты совершенгт-

вования учебного процесса в вузе со студентами специального учебного отде- ц

ления // Методика вузовского преподавания:Мат. 4-й межвуз.науч.-мегод. конф. Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2000. С. 104-105.

4. Иванова ЛА., Любушкина Л А Совершенствование психического и физического развитая студентов специального учебного отделения в процессе физического воспитания // Психологическое и социально-педагогическое обеспечение развили личности ребёнка в системе современного образования: Тез. док. науч.-практ. конф. Самара: СамГТТУ, 2001. С. 62-64.

5. Иванова ЛА. Психорегуляция в учебно-тренировочном процессе ш физвос-пиганию студентов специального учебного отделения // Вестник СГЭА Самара, Изд-во СГЭА, 2001. С. 67-69.

6. Иванова ЛА., Юрихин А А. Методы опенки телосложения и коррекции осанки средствами физической культуры: Метод рекомендации для преподавателей и студентов. Самара, СГЭА, 2001. 38 с.

7. Иванова ЛА. Роль личности) ориентированного подхода к организации учебного процесса по физвоспиганию в вузе //Методика вузовского преподавания. Мат.У межвуэов. науч. пракгич. конф. Челябинск, ЧГПУ,2001,4 1. С. 124127.

8. Иванова ЛА, Беленое В.Н. Исследование ценностных орнентаций на здоровый образ жизни у старшекласников //Проблемы физвос питания и спорта: Мат. II науч-практ. конф. Самара: СамГПУ, 2001. С. 16-18.

9. Иванова ЛА., Беленое В.Н. Личности) ориентированный подход к физвоспи-танию в учебном процессе // Проблемы физвоспигания и спорта: Маг. П науч.-практ. конф. Самара: СамГПУ ,2001. С. 42^5.

10. Иванова ЛА. Некоторые аспекты технологии личности) ориентированного подхода в учебном процессе по физвоспиганию //Физкультура и спорт: Меж-вуз. сб. науч. трудов, Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 162-166.

11. Иванова Л А, Соболева Т.Т., ГречихинаАА. Устранение функциональных отклонений и компенсация остаточных явлений после перенесённых заболеваний средствами физической культуры : Текст лекций. Самара: Изд-во СГЭА, 2002.37с.

12. Иванова ЛА Формирование психофизического здоровья студентов на занятиях физической культуры // Опыт и проблемы совершенствования учебного процесса в вузе: Мат. науч. метод конф., Самара: СГЭА,2002. С.27-35.

13. Иванова Л. А. Личности) ориентированный подход в образовательном процессе по физической культуре // Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение. Межвуз. сб. науч. тр. / год об- г щей редакцией М. А. Богаделыциковой. Саратов: Изд-во «Сателлт», 2002. С.

282-284.

Подписано в печать 15.03.2004. Бумага офсетная. Печать трафаретная, Объем 1,4 усл. печ. Л. Тираж 100 экз. Заказ №2

Типография «Саратовский источник Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. Г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 тел.: 520-593

р 8 0 9 4