автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников
- Автор научной работы
- Салихов, Ильдар Шарипович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салихов, Ильдар Шарипович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Научный анализ зарождения и развития новых информационных технологий.
1.2. Теоретико-методическое обоснование применения новых информационных технологий в учебном процессе школы.
1.3. Сущность и содержание понятия «творческие способности».
1.4. Специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Модель применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников.
2.3.Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников"
Возрастающие требования к качеству знаний выпускников школ являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, происходящего в нашей стране, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами новых информационных технологий. Изменение ориентации общественных отношений, произошедших в нашей стране, постановка новых задач, выдвигающихся перед обществом, приводят к переосмыслению содержания и организации современного обучения на всех его ступенях, в том числе и в средней общеобразовательной школе. Сегодня не вызывает сомнения, что новое поколение, вступающее в жизнь, должно быть более адекватно ориентировано в различных областях и сферах жизнедеятельности. Уровень развития и подготовки учащихся должен отвечать не только текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать их способность адаптироваться в процессе обновления и изменения социальной, экономической и производственной сфер страны, находить решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно и творчески мыслить. Данную проблему необходимо решать как в целом при построении системы образования, так и при построении содержания каждой дисциплины в отдельности.
Анализ философских, педагогических и психологических исследований свидетельствует, что критерием творчества и основой развития творческих способностей учащихся выступает творческая деятельность, направленная на создание нечто нового, оригинального. Как правило, критерием творчества учащихся выступают процессы активизации творческой продуктивности, а не качество конечного результата. Воображение - сложный психический процесс, синтезирующий представления, мысли и опыт для творческого новообразования, которое, в свою очередь, проявляется в ярко выраженной потребности в самовыражении и в активном стремлении к самостоятельной индивидуальной реализации. Это самовыражение творческой личности и называется творческим процессом.
В связи с требованиями комплексного подхода к обучению и воспитанию школьников, развитию их творческих способностей приобрела актуальность интеграция знаний всех отраслей наук в обучении и построении учебно-воспитательной работы школы как два взаимообусловленных процесса, где интенсивность первого во многом определяет эффективность второго, на практике же оба сливаются в единый процесс [191, с. 156].
Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, именно целенаправленное обучение открывает возможности для развития заложенных творческих способностей. Обеспечение их высокого уровня возможно лишь при формировании творческих способностей, начиная с ранних стадий развития личности [35,с.14, 37, с.119,].
Актуальность социального аспекта состоит в обращении к нормативным документам, определяющим социальный заказ общества к педагогической науке. Возможные пути реализации основных направлений обновления образования определены в ряде федеральных документов: в Законе РФ "Об образовании" (от 13.01.1996г. № 2-ФЗ), Национальной доктрине образования (2000г.), Федеральном Законе "Об утверждении федеральной программы развития образования" (2000г.), Федеральном Законе "Об интеграции науки и образования" (2001г.) и других. Внедрение многообразных педагогических инноваций и технологий расширяет и развивает образовательную систему, переориентирует общество от индустриального к информационному; именно эти процессы признаются главными и составляют сущность реформ, предлагаемых правительством.
Актуальность темы исследования в теоретическом аспекте обусловлена сменой образовательных парадигм: основной целью образования становится выведение человека-личности на уровень постоянно обновляемого, расширяющегося производства и творческого использования информации.
Психологические основы творческого Процесса нашли своё отражение в исследованиях Д.Б.Богоявленской, Л.И.Божовича, Н.Е.Веракса, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, А.В.Петровского, Я.А.Понаморева и других.
Педагогические аспекты проблемы отражены в работах Н.П.Абовского, Б.Н.Есипова, М.К.Енисеева, В.И.Загвязинского, ИЛ.Лернера, И.П.Подласова, К.Д.Ушинского и других.
Вопросы усвоения знаний с точки зрения когнитивной психологии и теории информации рассматриваются в работах А.В.Брушлинского, И.А.Ветлугиной, А.М.Матюшкина, А.Я.Найн, Я.А.Пономарева, М.Кроула, А.Я.Лурия.
Творческая педагогика с опорой на решение изобретательских задач и теорию развития творческой личности освещены в трудах Г.С.Альтшуллера, Н.Е.Веракса, М.М.Зиновкиной.
Теория воспитания интеллектуальной творческой личности раскрыта в трудах Г.И.Иванова, Р.К.Шаеховой.
Теория становления творческих способностей учителей исследована
Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным и др.
Актуальность темы исследования в прикладном аспекте обусловлена пригодностью и своевременностью разработок в системе образования: раскрытием сущности и содержания понятия "творческие способности", раскрытием закономерностей и принципов построения учебно-педагогического процесса по развитию творческих способностей старшеклассников средствами информационных технологий, выработкой предложений оптимального управления этим процессом.
Потребность современного общества в выпускниках школ, владеющих информационными технологиями, но недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности, возросшая актуальность разработки и внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс школы и недостаточная разработка теоретико-методологической основы использования их в развитии творческих способностей старшеклассников позволило определить проблему исследования: « Педагогические условия применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников».
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - учебный процесс старшеклассников общеобразовательных школ.
Предмет исследования - процесс применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей учеников старших классов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что творческие способности у учеников старших классов будут эффективно развиваться, если:
• на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы;
• будут выявлены дидактические возможности использования новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников;
• будет разработана модель применения информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников;
• будут выявлены педагогические условия эффективного функционирования данной модели.
Задачи исследования:
1) провести научно-педагогический анализ возникновения и развития информационных технологий;
2) дать теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы;
3) раскрыть сущность и содержание понятия "творческие способности";
4) определить специфику содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников;
5) разработать модель развития творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в учебном процессе школы;
6) обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности развития творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий;
Методологическую основу исследования составили: философские представления о современном информационном обществе, теория информатизации образования, тория педагогических систем и педагогических технологий, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике обучения.
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, имеющие отношение к обучению и воспитанию молодежи (М.С.Каган, Н.Ф.Талызиной и др.); объективные законы развития педагогических знаний и принципы познания: единство логического и исторического, целостность и взаимосвязь педагогических процессов; принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, Б.С.Гершунского, В.Т.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, И.П.Подласого, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова.
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории информатизации образования (О.И.Агапов, Н.Е.Веркаса, Б.С.Гершун-ский, А.П.Ершов, И.Г.Захарова, А.В.Осин, Е.С.Полат, И.В.Роберт, и др.); идее технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П.Беспалько, П.И.Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); теории управления педагогическими процессами (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский); теории формирования мотивации учения (А.К.Маркова); концепции профессионально-личностного развития (В.И.Андреев, Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский, Л.В.Глухова, А.Н. Леонтьева); идей, связанных с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневое™ и многоступенчатости образования (Б.С.Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.Г.Рогов и др.), содержания и методики преподавания как самой информатики для разных ступеней образования (Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский и др.), так и информатизации процесса обучения (А.П.Ершов, Е.Н. Машбиц, И.В.Роберт, В.Ф.Шолохович и др.)
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
• научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы,
• методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов;
• опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);
• диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование самооценки);
• обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);
• праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент);
• методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права (г. Казань). Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №18, №81 г. Набережные Челны, лицей №1 г. Елабуги, средняя общеобразовательная школа №1 г. Менделеевска республики Татарстан.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в три этапа: Первый этап (2003-2005 гг.) На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий.
Второй этап (2005-2006 гг.) Определена специфика содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников, разработана модель применения информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников и обоснованы педагогические условия для ее успешной реализации в учебном процессе школы. Обоснована критериальная характеристика и методика исследования эффективности развития творческих способностей среди старшеклассников средствами новых информационных технологий. Проведена диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных.
Третий этап (2006-2007гг.) На этом этапе разрабатывались и издавались методические рекомендации по развитию творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий. Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна диссертационного исследования: 1) на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы;
2) выявлены дидактические возможности использования новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников;
3) разработана модель применения информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников;
4) выявлены педагогические условия функционирования данной модели.
Теоретическая значимость исследования:
- дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в качестве средства развития творческих способностей старшеклассников, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место информационных технологий в среднем образовании;
- раскрыты сущность и содержание понятия «творческие способности»;
- определены специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства развития творческих способностей старшеклассников;
- содержащиеся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации процесса развития творческих способностей средствами новых информационных технологий могут быть квалифицированы как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении с выявленной спецификой, основными направлениями и условиями их использования;
- разработана критериальная характеристика развития творческих спои собностей старшеклассников средствами новых информационных технологий, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, критерий сформированности творческих способностей, объединенные в процессе исследования в интегральный критерий - готовность старшеклассников к творческой деятельности на уроках физики. Определены показатели и уровни их сформированности: репродуктивный; частично-поисковый; продуктивно-исследовательский.
Практическая значимость исследования:
- раскрыто и обосновано влияние новых информационных технологий на образовательный процесс школы;
- определены и отражены в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по предмету «Физика специфика содержания и дидактические возможности информационных технологий, включающие информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный и коррекционно-обобщающий компоненты;
- разработана в ходе исследования модель применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного и критериального блоков, блока творческих способностей, позволяющая комплексно рассмотреть исследуемый процесс, что предопределяет направленность личности старшеклассника на творческое развитие;
- определены возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений и педагогических рекомендаций в практике преподавания школьного предмета «Физика»;
-выявлена в ходе исследования реализация совокупности педагогических условий, позволяющая организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс школы и развивать творческие способности учащихся старших классов средствами новых информационных технологий.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, логике изучаемых дисциплин; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом развития творческих способностей старшеклассников в условиях его информатизации; экспериментальной гипотезой, давшей положительные результаты; корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как технологии обработки, передачи, распространения и предоставления информации при помощи компьютерной техники.
- создание вычислительных и программных средств в процессе развития творческих способностей старшеклассников, связанных с его рассмотрением как целостного педагогического процесса (в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного), предопределенного направленностью на развитие творческих способностей учащихся старших классов;
- модель развития творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий, представленная в исследовании пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, критериальным, а также блоком творческих способностей, отражает специфику содержания, основные виды и формы реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в школе;
- специфика содержания процесса использования информационных технологий в школе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Физика», включающем в качестве основных компонентов: информационносодержательный, контрольно-коммуникативный и коррекционно-обобщающий;
- критериальная характеристика эффективности развития творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий включает в себя совокупность критериев: мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, критерий сформированности творческих способностей, объединенных в исследовании в интегральный критерий - готовность старшеклассников к творческой деятельности на уроке физики;
- экспериментальное обоснование развития творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Института экономики, управления и права (г. Казань) и его филиалов в г. Альметьевске, Набережные Челны, Бугульме и общеобразовательных школ г. Набережные Челны:№18, № 81, лицей №1г. Елабуги, общеобразовательной школы №1 г. Менделеевска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 157 наименований, из них 3 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страниц, из них 144 страницы основного текста, 12 страниц приложения. Работа содержит 2 рисунка, 4 таблицы и 4 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
10. Результаты работы могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам организации образовательного процесса средствами новых информационных технологий.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ проблемы применения новых информационных технологий в образовании доказывает, что она тесно связана с научно-техническим прогрессом и современным состоянием информатизации общества.
На начальном этапе новые информационные технологии отождествлялись с компьютерными технологиями в образовательном процессе и рассматривались лишь как средства активизации познавательной деятельности обучаемых и оптимизации педагогического взаимодействия в цепочке педагог-ученик. По мере исследования проблемы и совершенствования технических средств новых информационных технологий был значительно расширен диапазон понимания их значимости в образовательном процессе школы и применения от появления обучающих программ и автоматизированных обучающих курсов до сложнейших технологий управления педагогическими системами в масштабах всего среднего образования. Такая диалектика понятия новых информационных технологий позволяет по-новому определить их сущность, дополнить содержание педагогического процесса, где они используются, и охарактеризовать новые информационные технологии в системе средней общеобразовательной школы.
В процессе исследования удалось уточнить сущность образовательного процесса в средних общеобразовательных учебных заведениях, основанного на комплексном применении информационных технологий, его педагогические характеристики.
Изучен опыт учебных заведений по внедрению информационных технологий в образовательный процесс, выявлены противоречия в применении информационных технологий в обучении старшеклассников. Опытно-экспериментальным путем определены основные пути и условия совершенствования образовательного процесса школы средствами новых информационных технологий.
В условиях реформирования средней школы обостряется проблема поиска направлений и путей совершенствования образовательного процесса. Одним из таких направлений является комплексная информатизация образовательных сфер, применение в образовательном процессе новых информационных технологий.
Проведенное исследование подтвердило, что определяющее значение в развитии творческих способностей старшеклассников имеет человек - как педагог, так и обучаемый.
Новые информационные технологии, выступая средством активизации педагогической и учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного процесса, способствуют интенсификации и совершенствованию системы образования.
Новые информационные технологии имеют широкую сферу приложения в системе среднего образования:
• совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;
• совершенствование методологии и стратегии отбора содержания обучения, соответствующего задачам развития личности обучаемого в условиях информатизации общества;
• создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, его творческих способностей;
• формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной работы и обработки информации;
• создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.
Кроме этого, новые информационные технологии позволяют решать ряд принципиально новых дидактических задач в обучении старшеклассников: изучать явления и процессы в макро - и микромире, внутри сложных систем на основе использования моделирования; представлять в удобном для изучения масштабе времени различные физические, биологические и социальные процессы, реально протекающие с очень большой или слишком малой скоростью.
Использование новых информационных технологий в образовании позволяет выйти и на новые формы организации обучения, такие как дистанционное обучение, мультимедийное обучение, видеокомпьютерные курсы, видеоконференции.
Процесс применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников при всей его индивидуальности и неповторимости - не стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависит от создаваемых педагогических условий. Каждое из выше обозначенных условий способствует развитию творческих способностей средствами информационных технологий, а во взаимодействии они повышают эффективность протекания данного процесса.
Рассмотренные выше общие, частные и специфические условия представляют собой единую совокупность условий, позволяющую развить творческие способности старшеклассников средствами информационных технологий.
Новые информационные технологии в образовательном процессе -это совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, развития творческих способностей старшеклассников, а также управления образовательным процессом.
В процессе исследования дано определение содержания творческих способностей старшеклассников. Выпускник школы, должен обладать следующими творческими способностями:
- интеллектуальностью (реалистичность, прогностичность, рассудительность, пластичность, критичность, сообразительность, дальновидность);
- активностью (решительность, энергичность);
- адаптивностью (умение принимать решения в нестандартных ситуациях, умение показывать действия и операции);
- креативными качествами (образность, ассоциативность, воображение, фантазия, чувство новизны, неординарность, проницательность, способность к генерации идей, интуиция);
- динамичностью (инициативность, предприимчивость, энергичность, находчивость);
- коммуникативностью (общительность, коммуникабельность, адаптивность, сопричастность, эмпатичность, умение слушать, умение убеждать); и рядом умений:
- мотивационными, включающими интеллектуальную и познавательную потребность будущих выпускников, потребность в достижении и в общении, направленность мотивации на овладение не только знаниями, но и навыками, умение ставить цели и стремление добиваться их выполнения;
- предметно-практическими, включающими способность к постановке проблем, нахождению способов их решения, к анализу ситуаций и др.;
- интеллектуальными, характеризующими подвижность мыслительных операций и познавательных процессов, активизацию механизмов самостоятельной интеллектуальной деятельности при решении физических задач;
- умениями саморегуляции, характеризующими независимость взглядов, суждений, подходов, свободу выбора и определения задач, способов их решения, контроль результатов своей деятельности, рефлексивные процессы (анализ действий, самоконтроль и самооценку), способность управлять своим поведением.
Внедрение новых информационных технологий в обучение стало возможным благодаря наличию высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, достаточно компетентных как в физике, информатике, так и в вопросах обучения и развития творческих способностей старшеклассников. При этом наиболее предпочтительным выглядит путь постепенной переориентации и обучения преподавателей соответствующему применению информационных технологий. Это возможно при формировании и развитии информационной культуры преподавательского состава школы до уровня, адекватного требованиям новых информационных технологий.
Изучение практики внедрения и использования информационных технологий в образовательном процессе позволило выявить противоречия данного процесса и провести их систематизацию.
Важное научно-практическое значение для исследования проблемы новых информационных технологий в школе и разрешения выделенных противоречий имеет положение о том, что информатизация среднего образования в России в настоящее время в силу социально-экономических причин должна быть не фрагментарной и не всеобщей, а объективной. Объектом в данном контексте выступают системообразующие компоненты, дидактические единицы образовательного процесса: организационные, учебные, социальные и управленческие подструктуры, допускающие интегральную информатизацию образовательного процесса. На основании данного положения строилась опытно-экспериментальная работа исследования, которая включила оценку развития творческих способностей старшеклассников средствами новых информационных технологий
Для этого в диссертации были разработаны критериальные характеристики, совокупность которых образует интегральный критерий развития творческих способностей старшеклассников.
Было установлено, что применение новых информационных технологий в образовательном процессе может быть эффективным только в том случае, если оно осуществляется в педагогически обоснованных целях, обусловливающих получение проектируемых конечных результатов.
Совокупный конечный результат использования информационных технологий в образовательном процессе имеет сложную структуру и представляет собой решение триединой задачи:
• максимальное удовлетворение информационных потребностей участников образовательного процесса;
• повышение качественных параметров образовательного процесса в максимально возможном их спектре;
• уровень развития творческих способностей.
Применение критериальной оценки и сравнение указанных показателей позволили осуществить анализ динамики и результатов экспериментальной работы.
В результате исследования было установлено, что применение новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников возможно при информатизации учебно-методического комплекса школы, использовании дополнительных педагогических возможностей информационных технологий в различных организационных формах обучения, повышении информационной культуры участников образовательного процесса.
Результаты опытно - экспериментальной работы подтвердили, что новые информационные технологии представляют собой дополнительные педагогические возможности для получения более весомого педагогического эффекта при различных формах проведений занятий. Успешность организованного нами процесса применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников позволила сформулировать педагогические условия его эффективности.
Таким образом, результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
1. Актуальность применения информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий:
- между потребностями современного общества в выпускниках школ, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности;
- возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы их использования для развития творческих способностей старшеклассников;
-между имеющимся практическим опытом использования новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью;
- возрастающей необходимостью совершенствования в современных условиях системной модели применения новых информационных технологий в учебном процессе, ее критериальной характеристики и отсутствием как таковой.
2. На основе проведения научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как средства развития творческих способностей старшеклассников.
3. Раскрыты сущность и содержание понятия «творческие способности».
4. Определена специфика содержания основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.
5. Процесс применения новых информационных технологий рассмотрен как целостное явление в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, результативного.
6. Специфика содержания процесса использования информационных технологий в школе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по предмету «Физика», реализованном в сфере среднего образования и включающем в себя информационно-содержательный, коммуникативный, коррекционно-обобщающий компоненты.
7. Разработанная в ходе исследования модель применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, блока развития творческих способностей старшеклассников и критериального блоков, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в учебном процессе школы.
8. Критериальная характеристика применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников включает в себя совокупность критериев: критерий сформированности творческих способностей, характеризующий наличие у старшеклассников определенного набора творческих способностей, необходимых для эффективного осуществления какой-либо деятельности; мотивационный критерий, характеризующий степень сформированности творческих способностей старшеклассников в процессе их обучения, интенсивность волевых усилий и эмоционального восприятия обучаемых; когнитивный критерий, свидетельствующий о сформированности когнитивных умений старшеклассников, их грамотном оперировании теоретических и практических знаний в учебно-познавательной деятельности; интегральный критерий в своем развитии проходит три уровня, характеризующихся четкими показателями (репродуктивный, продуктивно-исполнительский, творческий).
9. Реализация педагогических условий применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс и значительно повысить его эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников"
11а правах рукописи
Салихов Ильдар Шарипович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАСС1 ГИКОВ (на примере преподавания физики в школе)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации па соискание учёной степени кандидата педагогических наук
003158N9
На правах рукописи
Салихов Ильдар Шарипович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (на примере преподавания физики в школе)
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики Института экономики управления и права (г Казань)
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Садетдинов Дмитрий Шейисданович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,профессор
Кириллова Ольга Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев Владимир Иванович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 25 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212 11401по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской», по адресу 424002 г Йошкар - Ола, ул Коммунистическая, д 44 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской» 20 сентября 2007 года, режим доступа http//www/mgpi mari/ru
Автореферат разослан 20 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
M M Полевщиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Возрастающие требования к качеству знаний выпускников школ являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, происходящего в нашей стране, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами новых информационных технологий Изменение ориентации общественных отношений, произошедших в нашей стране, постановка новых задач, которые выдвигаются перед обществом, приводят к переосмыслению содержания и организации современного обучения на всех его ступенях, в том числе и в средней общеобразовательной школе Сегодня не вызывает сомнения, что новое поколение, вступающее в жизнь, должно быть более адекватно ориентировано в различных областях и сферах жизнедеятельности Уровень развития и подготовки учащихся должен отвечать не только текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать их способность адаптироваться в процессе обновления и изменения социальной, экономической и производственной сфер страны, находить решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно и творчески мыслить Данную проблему необходимо решать как в целом при построении системы образования, так и при построении содержания каждой дисциплины в отдельности
Анализ философских, педагогических и психологических исследований свидетельствуют, что критерием творчества и основой развития творческих способностей учащихся выступает творческая деятельность, направленная на создание нечто нового, оригинального Как правило, критерием творчества учащихся выступают характеристики и процессы активизации творческой продуктивности Воображение - сложный психический процесс, синтезирующий представления, мысли и опыт для творческого новообразования, которое, в свою очередь, проявляется в ярко выраженной потребности в самовыражении и в активном стремлении к самостоятельной индивидуальной реализации, так как присущ всем людям в любом возрасте Это самовыражение творческой личности и называется творческим процессом
В связи с требованиями комплексного подхода к обучению и воспитанию школьников, развитию их творческих способ-
ностей, приобрела актуальность интеграция знаний всех отраслей наук в обучении и построении учебно-воспитательной работы школы, как два взаимообусловленных процесса, где интенсивность первого во многохм определяет эффективность второго, на практике оба сливаются в единый процесс.
Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, именно целенаправленное обучение открывает возможности для развития заложенных творческих способностей Обеспечить их высокий уровень возможно лишь формированием творческих способностей, начиная с ранних стадий развития личности (Р Б Бох дашевский. Л И Божович)
Актуальность в социальном аспекте состоит в обращении к нормативным документам, определяющим социальный заказ общества к педагогической науке. Возможные пути реализации основных направлений обновления образования определены в ряде федеральных документов' в Законе РФ "Об образовании" (от 13 01 1996г № 2-ФЗ), Национальной доктрине образования (2000г), Федеральном Законе "Об утверждении федеральной программы развития образования" (2000г), Федеральном Законе "Об интеграции науки и образования" (2001г.) и других. Внедрение многообразных педагогических инноваций и технологий расширяет и развивает образовательную систему, переориентируя общество от индустриального к информационному, именно эти процессы признаются главными и составляют сущность реформ, предлагаемых правительством
Актуальность темы исследования в теоретическом аспекте обусловлена сменой образовательных парадигм основной целью образования становится выведение человека-личности на уровень постоянно обновляемого, расширяющегося производства и творческого использования информации
Психологические основы творческого процесса нашли свое отражение в исследованиях Д.Б Богоявленской, Л И Божович, Н.Е. Веракса, Л С Выготского, А Н Леонтьева, А.Н Лука, А В Петровского, Я А Понаморева и других
Педагогические аспекты проблемы отражены в работах Н П Абовского, Б Н Есипова, М К Енисеева, В И. Загвязинско-го. И Я Лернера, И П Подласова, К Д Ушинского и других
Вопросы усвоения знаний с точки зрения когнитивной психологии и теории информации рассматриваются в работах А В Брушлинского, И А Ветлугиной, А М Матюшкина, А Я Найн, Я А Пономарева, М Кроула, А Я Лурия
Творческая педагогика с опорой на решение изобретательских задач и теорию развития творческой личности освещены в трудах Г С. Альтшуллера, Н Е Веракса, М.М Зиновкиной.
Теория воспитания интеллектуальной творческой личности раскрыта в трудах Г.И Иванова, Р К Шаеховой,
Теория становления творческих способностей учителей исследована Н В Кузьминой, В.А Сластениным и др
Актуальность темы исследования в прикладном аспекте обусловлена пригодностью и своевременностью разработок в системе образования раскрытием сущности и содержания понятия "творческие способности", раскрытием закономерностей и принципов построения учебно-педагогического процесса по развитию творческих способностей старшеклассников средствами информационных технологий, выработкой предложений оптимального управления этим процессом
Потребность современного общества в выпускниках школ, владеющих информационными технологиями, но недостаточный уровень их подготовки, возросшая актуальность разработки и внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс школы, но в то же время недостаточность разработки теоретико-методологической основы для их использования в развитии творческих способностей старшеклассников позволило определить проблему исследования «Педагогические условия применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников»
Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования
Объект исследования - учебный процесс старшеклассников общеобразовательных школ
Предмет исследования - процесс применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что творческие способности у учащихся старших классов будут эффективно развиваться, если
• на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы.
• будут выявлены дидактические возможности ис
пользования новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников;
• будет разработана модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников;
• будут выявлены педагогические условия эффективного функционирования данной модели.
Задачи исследования:
1) провести научно-педагогический анализ возникновения и становления информационных технологий;
2) дать теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы;
3) раскрыть сущность и содержание понятия "творческие способности";
4) определить специфику содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников;
5) разработать модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в учебном процессе школы;
6) обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников
Методологическую основу исследования составили: философские представления о современном информационного обществе, теория информатизации образования, тория педагогических систем и педагогических технологий, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике обучения В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, имеющие отношение к обучению и воспитанию молодежи (М С Каган, Н Ф Талызиной и др), объективные законы развития педагогического знания и принципы познания (единство логического и исторического, целостность и взаимосвязь педагогических процессов, принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях), взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания
Методы исследования. Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В И. Андреева, Ю К Бабанского, Л С Выготского, Б С Гершунского, В Т Кудрявцева, А Н Леонтьева, И. П Под-ласого, В.А Сластенина, В Д. Шадрикова
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Л И. Божович, Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др); теории информатизации образования (О.И Агапов, Н.Е Веркаса, Б.С Гершунский, А.П Ершов, И.Г. Захарова, A.B. Осин, Е С Полат, И В Роберт, и др), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, П И. Пидкасистый, В А. Сластенин, Н Ф Талызина); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.Н Леонтьев, Н Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (В И Андреев, Ю.К Бабанский ); теории формирования мотивации учения (А К Маркова), концепции профессионально-личностного развития (В.И Андреев, Ю.С. Брановский, Б С. Гершунский, Л В Глухова, А Н. Леонтьева), идей, связанных с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровне-вости и многоступенчатости образования (Б С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.Г. Рогов и др), содержания и методики преподавания как самой информатики для разных ступеней образования ( Ю.С.Брановский, Б.С Гершунский и др ), так и информатизации процесса обучения (А.П. Ершов, Е.Н Машбиц, И.В Роберт, В Ф. Шолохович и др.)
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент), методы статистической обработки данных
Опытно-экспериментальная база исследования: Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права (г Казань). Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №18, №81 г. Набережные Челны, лицей №1 г Елабуги, средняя общеобразовательная школа №1 г. Менделеевска республики Татарстан
Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в три этапа* Первый этап( 2003-2005 гг.) На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса применения новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников.
Второй этап (2005-2006 гг) Определена специфика содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников, разработана модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников и обоснованы педагогические условия ее успешной реализации в учебном процессе школы Обоснована критериальная характеристика и методика исследования эффективности модели применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников. Проведена диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных.
Третий этап (2006-2007гг) На этом этапе разрабатывались и издавались методические рекомендации по применению новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации
Научная новизна диссертационного исследования 1) на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий
осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в учебном процессе школы,
2) выявлены дидактические возможности использования новых информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников;
3) разработана модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников;
4) выявлены педагогические условия функционирования данной модели
Теоретическая значимость исследования:
- дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в качестве средства развития творческих способностей старшеклассников, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место информационных технологий в среднем образовании,
- раскрыты сущность и содержание понятия «творческие способности»,
- определены специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства развития творческих способностей старшеклассников,
- содержащиеся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации процесса применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников могут быть квалифицированы как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий их использования,
- разработана критериальная характеристика применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников, включающая критерий сформированное™ творческих способностей, а также мотивацион-ный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готов-
ность старшеклассников к творческой деятельности на уроках физики, определены показатели и уровни их сформированное™ (репродуктивный, частично-поисковы, продуктивно-исследовательский)
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором- раскрыто и обосновано влияние новых информационных технологий на образовательный процесс школы,
- специфика содержания и дидактические возможности информационных технологий отражены в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по предмету «Физика», включающий информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный и коррекцион-но-обобщающий компоненты;
- разработанная в ходе исследования модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков и блока творческих спсобностей, позволяющая комплексно рассмотреть исследуемый процесс, предопределена направленностью на творческое развитие личности старшеклассника,
- определены возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений и педагогических рекомендаций в практике преподавания школьного предмета «Физика»;
- реализация совокупности педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс школы и применять новые информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, логике изучаемых дисциплин, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом разви-1 ия творческих способностей учеников старших классов, в условиях его информатизации, экспериментальной гипотезой, давшей положительные результаты, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как технологий обработки, передачи, распространения и предоставления информации с помощью компьютерной техники, создания вычислительных и программных средств в процессе развития творческих способностей старшеклассников, связанного с его рассмотрением как целостного педагогического процесса (в единстве его основных компонентов целевого, содержательного, деятельност-ного и результативного), предопределенного направленностью на развитие творческих способностей учеников старших классов;
- модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников, представленная в исследовании пятью взаимосвязанными блоками процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, критериальным, а также блоком творческих способностей, отражает специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в школе,
- специфика содержания процесса использования информационных технологий в школе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Физика», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий,
- критериальная характеристика эффективности применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников включает в себя совокупность критериев критерий сформированности творческих способнсотей, мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, объединенных в исследовании в интегральный критерий - готовность старшеклассника к творческой деятельности на уроке физики,
- экспериментальное обоснование применения новых информационных технологий для развития творческих способно-С1ей старшеклассников
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических реко-
мендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Института экономики, управления и права г Казани и его филиалов в г Альметьевске, Набережные Челны, Бугульме и общеобразовательных школах I Набережные Челны (№18. .Че81). I Слаб) ги (лицей № Г) 1 Менделеевека (№1)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 157 наименований, из них 3 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет _174 страниц, из них 144 страниц основного текста, 12 страниц приложения. Работа содержит 2 рисунка, 4 таблицы, 4 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, приводятся научный аппарат исследования и сведения об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методические основы применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников» проведен научный анализ зарождения и становления новых информационных технологий, дано теоретико-методическое обоснование применения новых информационных технологий в учебном процессе школы, раскрыты сущность и содержание понятия «творческие способности», определена специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников
Ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы применения новых информационных технологий в образовании доказывает, что она тесно связана с научно-техническим про-I рессом и современным состоянием информатизации общества На начальном этапе новые информационные технологии отождествлялись с компьютерными технологиями в образовательном процессе и рассматривались лишь как средство активизации познавательной деятельности учащихся и средство оптимизации педагогического взаимодействия в цепочке «педагог-ученик». По мере исследования проблемы и совершенствования техниче-
ских средств новых информационных технологий
был значительно расширен диапазон понимания их значимости в образовательном процессе школы и применения от появления обучающих программ и автоматизированных обучающих курсов до сложнейших технологий управления педагогическими системами. Такая диалектика понятия новых информационных технологий позволяет по-новому определить их сущность, дополнить содержание педагогического процесса, где они используются, и охарактеризовать новые информационные технологии в системе среднего образования
По мнению многих ученых, занимающихся данной проблемой (Л И. Анциферов, И.Б Горбунова, Б Синельников и др ), основным направлением развития информационного пространства в образовании является информационное обеспечение процесса подготовки учащегося.
Выделяется несколько приоритетных задач по этому вопросу
• разработка и тиражирование современных электронных средств обучения, интеграция их с традиционными учебными пособиями,
• организация электронных библиотек обучающих средств и обеспечение доступа к размещенным в них образовательным ресурсам;
• организация системы доставки электронных учебно-методичеких материалов, консультирование,
• создание новых образовательных программ на основе информационных технологий, прежде всего электронных курсов изучаемых предметов
Отмечается, что создание учебных программ, учебных и методических материалов, а также учебников и учебных пособий нового типа, ориентированных на активное использование компьютерных технологий, имеет особое значение, поскольку именно компьютер открывает принципиально новые возможности Как в организации учебного процесса, так и в исследовании конкретных процессов в тех случаях, когда традиционные методы оказываются малоэффективными, применяются новые информационные технологии в обучении - одна из важнейших современных тенденций в методике преподавания
В настоящее время нет единого понимания "творчества" Существует множество определений этого понятия Мы провели анализ различных подходов к пониманию сущности данного понятия и пришли к выводу, что одной из важных задач развития
творческих способностей старшеклассника является
раскрытие потенциала личности, обеспечивающего совершенствование как самой личности, так и его деятельности
По нашему мнению, выпускник школы должен обладать следующими творческими способностями- интеллектуальностью (реалистичность, прогностичность, рассудительность, пластичность, критичность, сообразительность, дальновидность), активностью (решительность, энергичность), адаптивностью (умение принимать решения в нестандартных ситуациях); креативными качествами (образность, ассоциативность, воображение, фантазия, чувство новизны, неординарность, проницательность, способность к генерации идей, интуиция), динамичностью (инициативность, предприимчивость, энергичность, находчивость); коммуникативностью (общительность, коммуникабельность, адаптивность, сопричастность, эмпатичностью( умение слушать, умение убеждать), мотивационными умениями, включающими интеллектуальную и познавательную потребность (направленность мотивации на овладение не только знаниями, но и навыками, умение ставить цели и стремление добиваться их выполнения); предметно-практическими умениями (способность к постановке проблем, к нахождению способов их решения, анализ ситуаций и интеллектуальные умения, подвижностью мыслительных операций и познавательных процессов (активизация механизмов самостоятельной интеллектуальной деятельности при решении задач, анализ действий, самоконтроль и самооценка, способность управлять своим поведением
Поскольку основой образовательного процесса школы является урок, то новыми техническими средствами, адекватными информационным технологиям, должны быть, на наш взгляд, электронный конспект урока (видео-урок) с эффектами компьютерной анимации Видео-урок позволяет программно совместить презентации текстового и графического сопровождения (фотоснимки, диаграммы, графики, рисунки) с компьютерной анимацией и численным моделированием физических явлений Он совмещает технические возможности компьютерной и аудио-видеотехники в подаче учебного материала с живым общением учителя с учащимися
Отметим роль телекоммуникационных сетей (Интернет) в системе комплексного использования средств информационных технологий в учебном процессе, возможности и ресурсы Интернет, которые могут быть использованы учителями в своей работе
Для получения эффективных результатов процесса обучения учащихся, педагог должен подготовить целый комплекс разнообразных учебных материалов, составляющих так называемый «кейс» (англ. case - коробка, чемодан) При формировании такого кейса становится все более популярным мультимедиа-подход, когда обучаемый обеспечивается образовательными ресурсами, основанными на различных технологиях- печатными, аудио-, видеоматериалами и, что особенно важно, электронными учебными комплексами (ЭУК) Последние представляют собой учебные материалы, структурированные особым образом и записанные на магнитные носители (дискеты или компакт-диски) или доступные через компьютерную сеть (локальную или Internet) При этом реализованный в них гибкий сценарий способен подстраиваться под потребности и возможности конкретного обучаемого и развивать его потенциальные способности
Говоря о месте ЭУК в учебно-воспитательном процессе, необходимо учитывать особенности современного состояния образовательной системы, в которой соседствуют различные формы обучения, в том числе и комбинированные, а для них очень важно соответствующее методическое обеспечение самостоятельной работы. В соответствии с этим естественно требование, чтобы структура и способ представления учебно-методических материалов в электронном виде не только могли, но и должны были бы легко варьировать в зависимости от конкретной формы их использования В конечном счете, необходимо обеспечить доступ к большему объему учебно-методических ресурсов для максимально возможного числа пользователей, а также поддержку индивидуального подхода и активных методов обучения и обратной связи
Выступая в качестве автоматизированной обучающей системы, ЭУК должен выполнять следующие функции
- эффективно управлять деятельностью обучаемого по изучению учебной дисциплины,
- стимулировать учебно-познавательную деятельность,
- обеспечивать рациональное сочетание различных видов учебно-познавательной деятельности с учетом дидактических особенностей каждой из них и в зависимости от результатов освоения учебного материала,
- рационально сочетать различные технологии представления материала (текст, графику, аудио, видео, анимацию).
- при размещении в сети обеспечивать организацию виртуальных семинаров, дискуссий, деловых игр и других занятий на основе коммуникационных технологий
С точки зрения содержания ЭУК должен обеспечивать полноту представления конкретной предметной области, эффективность используемых педагогических и методических приемов, а именно:
- достаточный объем материала, соответствие Государственному образовательному стандарту, актуальность, новизну и оригинальность;
- фактографическую, практическую содержательность, культурологическую составляющую, системность и целостность,
- педагогическую состоятельность продукта посредством используемых методик представления учебного материала, систему контроля, соответствие принципам вариативности и дифференцированный подход для организации самостоятельной работы обучаемого с ЭУК.
Учитывая особую важность ЭУК для обеспечения самостоятельной работы и развития творческих способностей, необходимо обозначить в системе следующие требования
- реализация четкой логики изложения теоретического материала с возможностью прослеживания всех цепочек рассуждений с помощью специальных схем,
- особая четкость постановки задач,
- подробное комментирование примеров выполнения заданий, хода решения учебных и прикладных задач,
- использование различных методов и средств активизации познавательной деятельности обучаемых для всех форм учебно- воспитательного процесса (изучение проблемных ситуаций, постановка задач исследовательского характера, требующих для своего решения привлечения знаний из других источников)
При проектировании ЭУК необходимо учитывать и то, что обучение и развитие являются взаимосвязанными процессами, причем обучение может быть развивающим только лишь при условии выполнения требований соответствующих психолого-педагогических принципов и закономерностей В связи с этим необходимо использовать различные методы и средства для активизации познавательной деятельности обучаемых во всех звеньях учебного процесса, а именно генерировать проблемные .ситуации, предлагать задания проблемного и логического харак-
тера, ставить познавательные задачи, требующие для своего решения привлечения знаний из других источников, что позволит включать в учебный процесс элементы поисково-исследовательской деятельности предлагать учебные задачи, имеющие эвристический характер, и обсуждать их решение в режиме электронной конференции, выполнять лабораторные работы с элементами научного исследования, коллективные проекты творческого характера.
В современном понимании ЭУК представляет собой сложную дидактическую систему, функционирование которой поддерживает учебно-воспитательный процесс средствами ИТО Как система, ЭУК может совмещать в себе функции автоматизированных обучающих и контролирующих систем, моделирующих программ и других программных средств ИТО В целях мониторинга и необходимой коррекции процесса обучения, в рамках ЭУК также могут быть сформированы базы данных для хранения текущей и обобщенной информации о результатах работы В законченном виде ЭУК, как система, включает в себя следующие функциональные блоки- информационно-содержательный; контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников» представлена модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников, дана критериальная характеристика и методика исследования применения новых информационных технологий в данном процессе, описаны педагогические условия, позволяющие эффективно функционировать данной модели
Модель применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками первый блок - процессуальный, второй блок - структурно-содержательный, третий блок - поэтапный, четвертый блок -развитие творческих способностей старшеклассников и пятый блок - критериальный (см рис 1) Для характеристики условий протекания процесса применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников мы выделили несколько групп общие, частные и специфические педагогические условия, которые во взаимодействии способствуют эффективному функционированию каждого компонента данного
процесса Они дополняют и конкретизируют уже известные в практике применения информационных технологий педагогические условия и позволяют организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс в школе. К группе наиболее общих условий относится методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, кадровое и методическое обеспечение процесса применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности процесса применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников К данным условиям относятся, разработка электронного учебно-методического комплекса «Физика» и его реализация, реализация структурно-функциональной модели, применение информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников; разнообразие методов и форм обучения, определение критериев, уровней и показателей подготовки учащихся к творческой деятельности
К группе специфических условий мы относим аксиологическую направленность процесса применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников; совершенствование организации данного процесса, реализацию личностно-ориентированного подхода к старшеклассникам в процессе формирования творческой деятельности, организацию педагогического взаимодействия между обучаемыми и педагогом, наличие высокого уровня саморегуляции у учащихся Результаты эксперимента подтвердили эффективность данных педагогических условий при реализации разработанной нами модели
Эффективность процесса применения информационных технологий в развитии творческих способностей старшеклассников проверялась в ходе экспериментального исследования с помощью следующих методик
• тест «Самооценка творческого потенциала личности», дающий представление о сформированности у испытуемых творческих способностей,
• методика О С Гребенюка и Т Б Гребенюк «Шкалирование мотивации учения», позволяющая выявить уровни развития мотивации учебной деятельности в целом и по каждому предмету в отдельности,
• тест Н И Шевандрина «Оценка когнитивных умений в обу -
ш
IV
Применение ИТ в р&'титни торческих
способностей старшеклассников
__ . ■___е_■ ■■: -■ - ■■ ■
- > '1t' K'Ji'.
gttc i L'Afíi среднего oqpa Jflняни*
HHhi'ilt
-»I Сибержатн' -
Формы if методы
Речуяыпщщ
'■;■ ■■■■ i- ' ■ ШЪ^КРРЖ^^МП^РЖММ Ийформщионнне технологий
функциональнее ком im иен ты ЭУК
нпформацiMHHo-eoilepiieame.ibHbiк ------> контрояьпо-коммуннкативньш
коррекциотю - иСюГ/щиюшып j
этапы разтггия гиорчесхихспособностей старшеклассников
1 :>тап
2 этап
3 JTEHL
M i\>>U^ií))JU/mu,u ччо-iicc tt:< —— оргонизация и ü6ttcrtjffiüii№ yiefiaosv rt(>n\<cccci
развитш ciLU'K опери iгтяищ >т mue
—— -- • -t ..-•r-'^У" • "v Tv.^ jS-|!W¡H -.Л.,
Развитие тнорчсскнх способностей старшеклассников
I .";.f1' i альнсн л.'
адсттмиюсть I сxmtwfocmh креативность 1 динамичность [___
_J - Г
'ч' Г" I." «mutinai
Интегральт.ш критерппт «готовность к творческой
---- ■■.....л
SiiüL^i-:
/.".;' i iit:1 нторческйх cnixv6»actndi
I С |1 I! 11
мотпяш/шшныи
ki&iiitmuetthi ¡i
у р и G 1JII
[H"tpf)ilyKinín;rihtii
пр/н)уктиви< -u. n(. íIlíi".' кии
проЛукпшкни-тм/рча Kiiii
Рис ! Модель применения информационных rex гюло:ий в развитии тиорческнх способностей стар шекл ас синкоп
чении, направленных на определение уровней выраженности когнитивных умений обучаемых, диагностику их способности к успешной учебной деятельности».
Мы видим, что при проведении педагогического эксперимента (см. табл.1) в результате внедрения в учебный процесс новых информационных технологий е экспериментальной ¡ руине произошли существенные изменения в процессе развития творческих способное гей.
Таблица !
Распределение респондентов но уровням сформированнбсти
____готовности старшеклассников к творческой деятельности
Уровни готовности старшеклассников к творческой деятельности
Группы I [ этап IV этап
репродуктивный прод.-исполнит. творческий репродуктивный прод.-исполнит. творческий
чел % чел % чел % чел % чел % чел %
контрольная 28 47,4 27 45,8 4 6,8 23 39 29 49,1 7 11,9
экспериментальная 32 49.2 29 44.6 4 6,2 9 13,9 37 56,9 19 29,2
Таким образом, результаты диссертационного исследования (см. диагр.1), подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических
8
Уров □
60 50 40 30 20 10 О
!! этап /V этап
Контрольная группа
ни готовности старшеклассников к творческой деятельности репродуктивный 0 продуктивно-исполнительский □ творческий Диаграмма I. Динамика сформирован мости Vровней готовности старшеклассников.
И этап ! V этап
Экспериментальная группа
выводов
1 Актуальность применения информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий
между потребностями современного общества в выпускниках школ, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности,
возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы возможности их использования для развития творческих способностей старшеклассников;
между имеющимся практическим опытом использования новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников и его недостаточной целостностью и системностью;
возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели применения новых информационных технологий в данном процессе и ее критериальной характеристикой;
2 На основе проведения научно-педаг огического анализа возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как средства развития творческих способностей старшеклассников,
3 Одной из важных задач развития творческих способностей старшеклассника является раскрытие потенциала как самой личности, так и совершенствование ее деятельности,
4 Выпускник школы должен обладать следующими творческими способностями интеллектуальностью (реалистичность, прогностичность, рассудительность, пластичность, критичность. сообразительность, дальновидность), активностью (решительность, энергичность), адаптивностью (умение принимать решения в нестандартных ситуациях, умение показывать действия и операции), креативными качествами (образность, ассоциативность, воображение, фантазия, чувство новизны, неординарность, проницательность, способность к генерации идей, интуиция), динамичностью (инициативность, предприимчивость, энергичность, находчивость), мотивационными умения-
ми. включающими интеллектуальную и познавательную потребность (направленность мотивации на овладение не только знаниями, но и навыками, умение ставить цели и стремление добиваться их выполнения), предметно-практическими умениями (способность к постановке проблем, к нахождению способов их решения, анализ ситуаций и интеллектуальные умения, подвижностью мыслительных операций и познавательных процессов (активизация механизмов самостоятельной интеллектуальной деятельности при решении задач, анализ действий, самоконтроль и самооценка, способность управлять своим поведением.
5. Определена специфика содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников,
6 Процесс применения новых информационных технологий рассмотрен как целостное явление в единстве его основных компонентов, целевого, содержательного, деятельностного, результативного и предопределен направленностью на развитие творческих способностей старшеклассников,
7 Специфика содержания процесса использования информационных технологий в школе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по предмету «Физика», включающем в качестве основных компонентов, а именно- информационно-содержательный, коммуникативный, коррекционно-обобщающий,
8 Разработанная в ходе исследования модель применения новых информационных технологий для развития творческих способностей старшеклассников, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, блока развития творческих способностей старшеклассников позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс и создала возможность охватить специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в учебном процессе,
9 Критериальная характеристика применения новых информационных технологий в процессе развитияи творческих способностей старшеклассников включает в себя совокупность критериев
• критерий сформированности творческих способностей, характеризующий наличие у старшеклассников определенного
• набора творческих способностей, необходимых для эффективного осуществления какой-либо деятельности,
• мотивационный критерий, характеризующий степень сфор-мированности творческих способностей старшеклассников в процессе их обучения, интенсивность волевых усилий и эмоциональных реакций обучаемых;
• когнитивный критерий, свидетельствующий о сформирован-ности когнитивных умений старшеклассников, их грамотном оперировании теоретических и практических знаний в учебно-познавательной деятельности,
• интегральный критерий в своем развитии проходит три уровня, характеризующихся четкими показателями( репродуктивным, продуктивно-исполнительским, творческим)
10. Реализация педагогических условий применения новых информационных технологий в процессе развития творческих способностей старшеклассников, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать управляемый образовательный процесс и значительно повысить его эффективность.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ 1 Салнхов И.Ш Теоретические основы совершенствования учебного процесса старшеклассников средствами новых информационных технологий. /ИШ Салихов, ДШ Садетдинов //Вестник костромского государственного университета им. Н А Некрасова -2007 -№1 -С. 75-80
Публикации в других научных изданиях 2. Салихов ИШ. Онтологический статус студенческой молодежи как субъективный фактор самореализации в обучении / И Ш Салихов //Традиции и инновации в образовании проблемы управления Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию профессора Г Г Габдуллина Выпуск 8 - Казань, 2006 - С. 85-87
3 Салихов И Ш Применение информационных технологий в образовательном процессе школы / И Ш Салихов, Л Ш Пестряева, 3 Н Садетдинова// Вестник Чебоксарского филиала
Московского государственного гуманитарного университета -2007 - №2 - С 57-59
4. Салихов И.Ш. Электронно-учебные комплексы как средство развития творческих способностей старшеклассников./ И Ш Салихов // Materials of International scientifically-practical conference The science: theory & practice. Vol 3 Economic sciences - Praha Publishing house Edukation & Science s. г о , Ppague, Chehia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russia -2007 -P 18-22
5 Салихов ИШ Формирование творческих способностей учащихся в самостоятельной работе./ И Ш Салихов // Materials of International scientifically-practical conference The science, theory & practice Vol 7 Economic sciences. - Praha Publishing house Edukation & Science s. r. o.; Ppague, Chehia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russia - 2007. - P. 7-9
6 Салихов И Ш Особенности педагогической деятельности учителя в процессе развития творческих способностей старшеклассников. / И Ш Салихов // Materials of International scientifically-practical conference The science: theory & practice. Vol 7. Economic sciences. - Praha: Publishing house Edukation & Science s г о , Ppague, Chehia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russia-2007 -P 7-8
7 Салихов И Ш Системный подход к исследованию модели учебного процесса при новых информационных технологиях /И Ш Салихов, JI С Зулькарняева//Наука и школа -2007 -№10 - С 5-6
8 Салихов И Ш Принципы и закономерности развития творческих способностей старших школьников /И Ш Салихов // Республиканская научно - практическая конференция Человек, общество, природа, экологические и правовые аспекты. Казань, Изд - во Познание, 2007 -С 14 - 17
Отпечатано в полиграфическом центре «РЕНЕССАНС» 423815, г. Набережные Челны, пр., Московский 159 (30/18 оф. 5,6) тел./факс (8552) 59-75-48, 59-10-17.