Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселева, Елена Валериановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Елена Валериановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Теоретический анализ проблемы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

1.2 Процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

1.3 Педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях •

- дополнительного образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по развитию творческих f /ф способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования

2.1 Цели и задачи опытно - экспериментальной работы.

2.2 Педагогические условия реализации процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

2.3 Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы

I ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования"

Социальная практика показывает, что в современных условиях перестройки всех сфер общественной жизни меняются взгляды мирового сообщества на цели образования, на развитие личности. В документе «ЮНЕСКО и воспитание в духе мира» (59)1 отмечается, что доминирующей целью образования является развитие таланта ребенка и формирование творческой личности.

В сфере российского образования можно выделить следующие тенденции: во-первых, смену основной парадигмы образования (кризис классической модели и системы образования, разработка новых фундаментальных идей в философии и социологии образования, создание экспериментальных и альтернативных школ); во-вторых, движение российской школы в направлении мировой образовательной системы и создание базы "для непрерывного образования, которые рассматриваются как реализация права человека, как часть его жизни. Образование должно создавать условия для формирования свободной личности, мышления, общения, практических действий и поступков человека, то есть целью образования становится формирование полноценной творческой личности. Это возможно будет сделать только в едином образовательном пространстве, включающем в себя учебный процесс и дополнительное образование в процессе внеучебной образовательной работы.

Исследование проблемы творчества, творческой личности, творческих способностей на данном этапе социально-экономического развития приобретает особый статус и является объектом изучения многих наук - философии, социологии, психологии, этики, педагогики и других. Хорошо известны работы в этой области таких ученых, как Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

1 В скобках дана сноска на источник , подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

А.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.

Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, JI.M. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, А.В. Брушлин-ского, З.И. Калмыковой, Б.М. Кедрова, A.M. Матюшкина и др. Педагогические идеи развития творческих способностей в различных аспектах исследовались учеными Т.А. Абрамовой, JI.C. Выготским, А.Г. Гостевым, В.Я. Ляу-дис, A.M. Матюшкиным, А.Я. Найном, В.Д. Шадриковым и др.

Вместе с тем, многочисленные работы по проблеме развития личности, ее творческих способностей не дают однозначного ответа на вопрос о путях развития креативности - способностей, отражающих свойство индивида создавать новые понятия и формировать новые навыки.

К сожалению практика обучения в школе продолжает апеллировать не к развитию личности, а к развитию психики прежде всего как совокупности когнитивных процессов - школа продолжает быть ориентированной на подготовку учащихся к поступление в вуз, оставляя в «тени» проблемы самореализации личности в образовательном процессе. Невозможность самореализации во многом привела к той социальной ситуации, которая характеризуется дегуманизацией межгрупповых и межличностных отношений, социальной пассивностью молодежи, утратой ценностей. Принципиальным отличием личности, имеющей возможность реализовать творческую активность является то, что такая личность не допускает манипулирования собой, особенно если ее цели не совпадают с целями социума, она ориентирована на собственную устойчивую систему мировосприятия. Следовательно, актуальность темы исследования вытекает из необходимости развития самоактуализирующейся личности, как субъекта, в максимальной степени актуализирующего свои творческие способности и склонности.

Наиболее перспективной разработкой соответствующих аспектов обозначенной проблемы представляется нам в смещении акцента в развитии творческих способностей в условия дополнительного образования.

Дополнительное образование, как понятие, было определено в Законе РФ «Об образовании». Функционируя как составляющая часть общего образования в структуре единого образовательного пространства, его специфика заключается в формировании особой метакультуры, ориентированной на углубление мотивации ребенка к творчеству и развитию, содействии его самоопределению; в формировании самостоятельности и обеспечении включенности детей в социальные отношения окружающей среды.

Чрезвычайно существенен взгляд на проблему с позиции становления и самореализации личности в условиях дополнительного образования. В разработку этого вопроса большой вклад внесли А.Г. Асмолов, Г.П. Буданова, Е.Б. Евладова, В.А. Караковский, J1.A. Николаева, Л.И. Новикова, В.А. Су-хомлинский, С.Т. Шацкий и др.

Вопросам развития творческих способностей, самостоятельности личности наука уделяла и уделяет пристальное внимание, однако выделение проблемы развития творческих способностей в условиях дополнительного образования продиктовано наличием ряда противоречий, выявленных в результате теоретического анализа и практического изучения опыта развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования:

-между возрастающими образовательными потребностями личности, общества, государства и недостаточной теоретической и практической разработкой педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования;

-между признанием приоритета вариативного образования в развитии личности и внедрением государственных образовательных стандартов и жесткими требованиями к их выполнению, что разрушает целостность процесса образования и-развития личности;

- между тем, что дополнительное образование становится фактором духовного, интеллектуального и физического развития личности, ее творческих способностей и тем, что недостаточно разработана структура и технология процесса развития творческих способностей в условиях дополнительного образования.

На основании анализа научной психолого-педагогической литературы, опыта работы и анализа противоречий была выявлена проблема, которая состоит в теоретическом обосновании ее необходимости, в определении теоретико-методологической стратегии и разработке ее методологического обеспечения в виде процесса, в определении его компонентов и условий, при которых данный процесс может функционировать.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: "Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования".

Цель исследования, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Объект исследования: творческие способности старшеклассников.

Предмет исследования, процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Нами введено ограничение: мы рассматриваем дополнительное образование старшеклассников в общеобразовательном учреждении (факультативы, специальные курсы, имеющие целью проведение исследовательской деятельности).

В исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования будет успешным, если:

- раскрыта сущностная характеристика процесса развития творческих способностей старшеклассников;

- структура процесса развития творческих способностей старшеклассников основана на личностно-ориентированной и социально преобразующей творческой деятельности;

- комплекс педагогических условий (включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности) обеспечит эффективность этого процесса.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущностную характеристику процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования;

2) выявить особенности развивающей микросреды в реализации творческих способностей старшеклассников;

3) разработать структуру процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования;

5) разработать научно обоснованные методические рекомендации по развитию творческих способностей старшеклассников.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системного, программно-цел'евото, личностно-ориен-тированного, индивидуально-творческого подходов. Для решения поставленных задач важное значение имеют эмпирические и теоретические методы, философские теории о сущности и природе человека (К. А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); о ведущей роли деятельности как основе формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.М. Теплов и др.). Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности процесса развития творческих способностей (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, A.M. Матюшкин и др.). Существенное влияние на логику проведения исследования оказали работы В.А. Беликова, А.ГЧ Гостева, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова и др.

Базой исследования с 1993 года являются средние общеобразовательные учреждения № 37, № 100 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 228 старшеклассника и 45 педагогов.

Этапы исследования. Исследование выполнялось .в течение 1993-2000 гг. В нем можно выделить следующие этапы.

Первый этап (1993-199бгг.) - диагностико-прогностический. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Был проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат исследования; проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, образовательные программы и программы дополнительного образования; обобщен эффективный опыт. Определялись педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, методы опроса (беседа и анкетирование), наблюдение.

Второй этап (1996-1998гг.) - поисково-практический. Проводилось обобщение теоретического материала. Создавались и совершенствовались программы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Разрабатывалась и апробировались критерии оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников. Внедрялся разработанный специальный курс «Развитие творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности». Определялось основное содержание, специфика процесса развития творческих способностей и особенности развивающей микросреды. Были разработаны показатели эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в< условиях дополнительного образования, программа диагностики уровня развития творческих способностей, рекомендации педагогам дополнительного образования по развитию творческих способностей. Определились педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования: моделирование, диагностика (тестирование, творческие задания, решение творческих задач и ситуаций), оценка и самооценка, наблюдение, анализ материалов исследования.

Третий этап (1998-2000гг.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты исследования. Рассматривались основные компоненты и функции педагогического процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, этапы и цели, а также совместная деятельность педагога и старшеклассников. Обобщались материалы исследования и проводился сравнительный анализ оценки и самооценки данного процесса. Апробировался комплекс педагогических условий эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Уточнялись теоретико-экспериментальные выводы. Оформлялось диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) раскрыта сущностная характеристика процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, представляющая собой систему, в которой проявляется единство и взаимосвязь составляющих ее компонентов: целей, задач, содержания, методов и форм организации взаимодействия участников процесса с учетом психологических особенностей старшеклассников в совместном общении и творческой деятельности;

2) разработана структура процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, основанная на личностно-ориентированной и социально-преобразующей творческой деятельности, особенностью которой является гуманизация взаимодействия в ходе творческого общения. Организация направленной преобразующей деятельности старшеклассников, становящейся фактором развития их способностей

3) разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования (включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и достаточность педагогических условий эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования; разработана структура данного процесса и особенности развивающей микросреды в парадигме реализации творческих способностей старшеклассников; выявлены признаки, критерии и определены уровни развития творческих способностей старшеклассников.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций педагогам школы, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей старшеклассников. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ и организации процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, а также в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов .и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением ряда методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой данных эксперимента и выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций результатов исследования, отчетом на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии (1993-2000гг.);

- выступлений на научно-практических конференциях с участием педагогов школ и учреждений дополнительного образования;

-выступлений на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам развития личности в Челябинском государственном педагогическом университете (1993-2000гг.);

-выступления на республиканских и региональных форумах (19961999гг.);

-посредством работы в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе среднего общеобразовательного учреждения № 37 г. Челябинска и научного руководителя секции «Управление качеством образования» в Ленинском районе г. Челябинска, а также члена Коллегии Управления по делам образования г. Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1) основными компонентами сущностной характеристики процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования являются два взаимосвязанных процесса: поэтапное включение старшеклассников в творческую деятельность (совокупность мотивов, познания, воли, норм поведения и общения) и учебно-воспитательная деятельность педагогов по управлению развитием личностных качеств старшеклассников, связанных с самостоятельным осуществлением творческой деятельности;

2) эффективность процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования обеспечивают следующие педагогические условия: включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности;

3) выявленные особенности дополнительного образования обеспечивают развитие творческих способностей старшеклассников в развивающей микросреде, особенность которой заключается в соединении самообразования с различными видами творческой деятельности; в изменении взаимодействия участников образовательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего этапа опытно - экспериментальной работы доказывают, что развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, построенное на традиционной учебно-творческой деятельности, осуществляется недостаточно эффективно. Необходимо наличие развивающей микросреды и специальным образом организованного процесса развития творческих способностей, а также выделение педагогических условий его эффективного функционирования.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование и развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования протекает более успешно в рамках специально разработанного процесса, включающего в свою структуру следующие компоненты: постановка целей, интеллектуально-творческая подготовка, собственно творческая деятельность и диагностика. Педагогическая деятельность в данном процессе основывается на личностно-ориентированных технологиях, обеспечивающих саморазвитие и самореализацию личности.

3. Процесс развития творческих способностей старшеклассников носит этапный характер; методика формирования способностей старшеклассников к осуществлению творческой деятельности предусматривает три этапа: вводный, основной и итоговый, которые на всех структурных компонентах педагогического процесса обеспечивают развитие творческих способностей.

4. Критериями эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования являются отличительные признаки качеств личности, существенно значимые для осуществления творческой деятельности. Основным критерием развития творческих способностей старшеклассников является переход на более высокий уровень развития данного вида способностей: от репродуктивного - на имитирующий - на конструктивный - на творческий. Показатели, характеризующие выделенные уровни являются: развитость интеллектуальных способностей и структурных особенностей интеллекта; проявление творческой активности и самостоятельности; сформированность способности к самоуправлению и саморегуляции; развитость коммуникативно-творческих способностей.

5. Совокупность педагогических условий (включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей старшеклассников; педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

6. Старшеклассники экспериментальных групп, где разработанный нами процесс реализовывался на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень развития творческих способностей. Наиболее выдающихся результатов в развитии творческих способностей достигли старшеклассники экспериментальной группы, где проверялся весь комплекс выделенных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная тенденция развития российского образования заключается в смене основной парадигме образования: образование должно создавать условия для развития личности, обеспечивающего осознание своей самоценности, обогащение ее эмоционального состояния и развитие способностей к самореализации. Проблема развития творческих способностей подростков особенно актуальна в современных социально-экономических условиях, предъявляющих особые требования к личности современного человека как субъекта, в максимальной степени актуализирующего свои творческие способности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и доказательству необходимости теоретического переосмысления проблемы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Предмет нашего диссертационного исследования - процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Целью нашего исследования являлось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективности развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Концептуальная основа исследования отражена в гипотезе. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

В первой главе диссертационного исследования проведен теоретический анализ проблемы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, разработан процесс развития указанного вида способностей и определены педагогические условия эффективности данного процесса.

Теоретический анализ, изучение практического опыта развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования показали многогранность данной проблемы; ее сложность и многогранность позволили рассмотреть проблему как целостное педагогическое явление в процессе освоения социального опыта подрастающего поколения посредством развития творческих способностей.

Дополнительное образование как неформальный вид образования, направленный на развитие личности на основе осознанного, свободного определения сферы развития способностей способствует наиболее эффективному удовлетворению потребностей, развития творческих способностей старшеклассников и в конечном итоге их самореализации. Исходя из этого, нами была определена особенность развивающей микросреды (ориентация на принцип непрерывного развития личности; преобразование взаимодействия участников процесса развития творческих способностей в личностно-равноправные позиции сотрудничества друг с другом), выделены функции дополнительного образования (социально-ориентировочная, познавательно-творческая, коммуникативная, диагностико-прогностическая).

Разработанный нами процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования опирается на процессуально-технологический подход. Суть данного подхода заключается в следующем:

-процесс развития творческих способностей выступает как процессуальная система, ему свойственны структура, формы организации и функции;

-процессный аспект заключается в реализации функций субъектами процесса, способствующих переводу процессуальной системы на саморегулирование;

- технологичность позволяет определить весь ход развития способностей по реализации поставленных целей и гарантировать достижение запланированного результата.

Процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования ориентирован на конкретную цель - формирование у старшеклассников способностей самостоятельно осуществлять творческую деятельность. Структура процесса, обеспечивающего достижение этой цели, включает следующие компоненты: постановка диагностируемых целей и их уточнение; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность; диагностика способностей и коррекция процесса развития творческих способностей старшеклассников.

Проведенное исследование показало, что процесс развития творческих способностей старшеклассников успешно функционирует при реализации комплекса педагогических условий: включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей учащихся; педагогическое управление процес- ^ сом развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности.

На основании выдвинутой гипотезы, поставленных задач и теоретико-методологического анализа было определено содержание опытно-экспериментального исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался этапный характер процесса развития творческих способностей старшеклассников. Формирующий этап эксперимента показал, что переход от одного уровня сформированности исследуемых способностей к более высокому (от репродуктивного - на имитирующий - на конструктивный - на творческий) осуществлялся следующими методами: способом предъявления заданий, повышением уровня сложности заданий, выполнением исследовательских работ.

Для получения объективной информации об уровне развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования выявлены следующие показатели:

-уровень интеллектуального развития и структурных особенностей интеллекта;

- уровень проявления творческой активности и самостоятельности;

-уровень сформированности способностей к самоуправлению и саморегуляции;

- уровень развития коммуникативно-творческих способностей.

Формирующий этап эксперимента показал, что в результате перехода на творческий уровень у старшеклассников появляется новый признак - сформи-рованность таких качеств личности, которые характеризуются наличием и степенью технологическим образом интегрированных знаний и умений, позволяющих самостоятельно осуществлять творческую деятельность, а также навыки творческого общения.

В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что разработано понятие процессуально-технологического подхода; определены особенности развивающей микросреды в парадигме реализации творческих способностей личности; раскрыта сущностная характеристика и разработана структура процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса; выявлены признаки, критерии и определены уровни развития творческих способностей старшеклассников; сформулированы теоретико-методологические положения, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни развития творческих способностей старшеклассников.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать выводы.

1. Проблема развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования находится в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения и решения. Ее актуальность обусловлена возросшей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию и самореализации, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса развития творческих способностей старшеклассников в системе дополнительного образования.

2. Для решения проблемы развития творческих способностей старшеклассников наиболее целесообразным является использование системно-деятельностного, программно-целевого и личностно-ориентированного подходов. На этой основе разработан процессуально-технологический подход, позволяющий выявить особенности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования: направленность на развитие качеств личности, организация личностного взаимодействия субъектов процесса в совместном общении и в творческой деятельности.

3. Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования мы понимаем как закономерное и необратимое изменение индивидуальных качеств личности, существенно значимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности посредством включения старшеклассников в познавательную, развивающую и коммуникативную сферы, для удовлетворения социокультурных и образовательных потребностей, которые ведут к самореализации личности как субъекта.

Это понятие уточнялось нами в соответствии с особенностями дополнительного образования, который рассматривается как условие, обеспечивающее развитие творческих способностей в развивающей микросреде, которая является интегральным средством развития качеств личности с особенностью, заключающейся в соединении самообразования с различными видами творческой деятельности и выражающейся в изменении взаимодействия субъектов педагогического процесса.

4. Развитие творческих способностей в условиях дополнительного образования протекает более успешно в рамках специально разработанного процесса, структура которого включает следующие компоненты: постановка диагностируемых целей и их уточнение; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность учащихся; диагностика уровня развития творческих способностей и коррекция процесса. Разработанная структура отражает его сущностную характеристику, которая включает в себя два взаимосвязанных процесса: поэтапное включения старшеклассников в творческую деятельность (от развития способности анализировать обычную репродуктивную деятельность на основе творческой активности через осознание и овладение компонентами творческой деятельности к осуществлению собственно творческой деятельности), которое рассматривается как совокупность мотивов, познания, воли, норм поведения и общения; и учебно-воспитательная деятельность педагогов, целью которой является развитие творческих способностей старшеклассников, их личностных качеств, связанных с самостоятельным осуществлением творческой деятельности. Данный процесс характеризуется интегративностью, целесообразностью, динамичностью и обеспечивает развитие творческих способностей старшеклассников на репродуктивном, имитирующем, конструктивном и творческом уровнях.

5. Комплекс педагогических условий (включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в процессе творческой деятельности) является необходимым и достаточным для эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования в данном аспекте способствует достижению высоких результатов в развитии способностей самостоятельно осуществлять творческую деятельность. Старшеклассники экспериментальных групп, где разработанных нами процесс развития творческих способностей реализовывался посредством создания выделенных педагогических условий, показали: более высокий уровень перехода от усвоения и последующего воспроизведения известных способов творческой деятельности к реализации деятельности с затруднениями, которые регулируются эвристическими предписаниями; более высокий уровень творческой активности и самостоятельности в нахождении проблемы, постановке цели деятельности, ее осуществления, обработке и анализе полученных результатов, что позволяет старшеклассникам корректировать собственную деятельность и вносить новизну в процесс развития творческих способностей.