Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионального самоопределения учителя в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скрипниченко, Миляуша Фаиговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессионального самоопределения учителя в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрипниченко, Миляуша Фаиговна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Дидактическая сущность профессионального самоопределения учителя.

1.1. Сущность и специфика профессионального самоопределения учителя.

1.2. Модель профессионального самоопределения учителя.

Глава 2. Исследование профессионального самоопределения учителя в системе повышения квалификации.

2.1. Особенности профессионального самоопределения учителя в процессе повышения квалификации.

2.2. Противоречия профессионального самоопределения учителя в современной школе и условия их преодоления.

Ш Глава 3. Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учителя.

3.1. Содержательно-процессуальные и организационно-технологические условия активизации профессионального самоопределения учителя.

3.2. Система повышения квалификации в контексте профессионального самоопределения учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионального самоопределения учителя в процессе повышения квалификации"

В настоящее время система отечественного образования переживает радикальные изменения. К числу важнейших относятся: федерализация и регионолизация образования, гуманизация и гуманитаризация, становление и развитие национальной школы, переосмысление культурно-ценностных ориентаций.

Анализ современной научной литературы и педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что современный учитель сейчас переживает кризис профессионального и личностного самоопределения. Это выражается, прежде всего, в снижении социального и экономического статуса профессии современного учителя, изменении прежних стереотипов образовательной деятельности, потере профессиональной идентификации, а, подчас, в связи с этим и в отказе от внутреннего обновления. Не случайно, почти каждый третий учитель, по результатам социологических исследований, готов сменить свою профессию и место работы. Проблема самоопределения, самореализации учителя одинаково актуальна как в сфере учебной, так и методической и научно-поисковой (инновационной) деятельности.

В целом, актуальность проблемы профессионального самоопределения учителя обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, существенными инновационными изменениями в образовательных системах, связанных с демократизацией и гуманизацией учебно-воспитательного процесса. Отсюда проблема свободы самоопределения и самореализации учителя в изменившейся школе становится одной из важнейших;

- во-вторых, особенностями переживаемого школой периода, когда прежние мировоззренческие и профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформировались в полной мере;

- в-третьих, сегодня учитель находится в условиях "информационного бума", в центре перекрестного (подчас противоречивого) потока информации: публицистической, педагогической, философской, психологической и др. Перед учителем встает проблема ориентации и отбора информации, пересмотра своей профессиональной "Я-концепции", прежних форм и методов работы;

- в-четвертых, недостаточной разработкой теории и практики профессионального самоопределения. Исследования в этой области часто страдают узкой направленностью лишь на отдельные аспекты самоопределения, которые связаны с выбором профессии и не учитывают сложного характера процесса профессионального самоопределения учителя.

Таким образом, в процессе перехода на новую образовательную парадигму обострился ряд противоречий между быстро изменяющимся общественным сознанием, сменой ценностей, особенностями менталитета современного человека и инертностью традиционной системы образования; между педагогическим дискомфортом в ситуации профессионального и личностного самоопределения и потребностью общества в изменении социальных и профессиональных функций педагога. В этих условиях правомерно ставить вопрос о роли системы повышения квалификации в активизации процесса профессионального самоопределения учителя.

Различные аспекты профессионального самоопределения освещены в работах отечественных и зарубежных ученых - философов, психологов, педагогов, социологов: Л.М. Аболина, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Л.И.Анциферовой, Н.А. Бердяева, С.Г. Вершловского, В.Ф. Габдулхакова, В.С.Ильина, Р. А. Исламшина, И.Я. Курамшина, А.Н. Леонтьева, В.В.Медникова, П.Н. Осипова, Г.А. Петровой, М.С. Пряжникова, Дж.Гилфорда, М.Р. Гинзбурга, Е.Я. Голанда, Э.Ро, Д. Сьюпера, Дж.Холланда, К.Ясперса и др. Однако, проблемы профессионального самоопределения учителя в условиях повышения его профессиональной квалификации остались практически неисследованными.

В связи с этим проблема исследования заключается:

- в противоречии, которое обнаруживается, с одной стороны, в осознании необходимости раскрывать личностный потенциал педагога в процессе повышения квалификации для более эффективного решения задач развития профессиональной компетентности и мобильности учителя, а, с другой стороны, в отсутствии разработок, раскрывающих педагогические условия самоопределения личности учителя в процессе повышения квалификации;

- в существующей практике профессионального самоопределения человека (в рамках профориентации), которая не позволяет в полной мере использовать содержательный потенциал профессионального самоопределения учителя для его последующего педагогического и творческого саморазвития.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения учителя.

Предмет исследования - педагогические условия профессионального самоопределения учителя в системе повышения квалификации.

Цель диссертационного исследования - выявить и обосновать педагогические условия и стратегию построения системы повышения квалификации, ориентированной на активизацию процесса профессионального самоопределения учителя.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, многофакторный анализ проблем и особенностей профессионального самоопределения учителя побудили нас выдвинуть следующую гипотезу:

Система повышения квалификации в том случае обеспечит успешность профессионального самоопределения учителя в процессе курсовой подготовки если реализовать и последовательно соблюдать следующие педагогические условия:

- входная диагностика слушателей курсов повышения квалификации должна обеспечивать объективную картину их мотивационно-ценностных ориентаций, прогнозируемого (желаемого) объема и уровня знаний;

- алгоритм процесса курсовой подготовки на каждом этапе своей реализации будет соответствовать характеру выполняемых слушателями заданий, а позиции слушателей в творческом (коллективном и индивидуальном) поиске, будут соответствовать особенностям самооценки достигнутых слушателями результатов;

- пробелы в профессиональных знаниях и умениях слушателей курсов повышения квалификации будут соотноситься с организацией их целенаправленного личностно-ориентированного обучения и педагогической помощи.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили поставить следующие задачи:

1. Выявить сущность и специфику проблемы профессионального самоопределения учителя.

2. Определить особенности профессионального самоопределения учителя в процессе повышения квалификации и на этой основе обосновать модель профессионального самоопределения учителя.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия активизации профессионального самоопределения учителя.

4. Выработать методические рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации учителя и его профессионального самоопределения.

Методологической основой исследования является философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксеология, в которой человек - высшая ценность и самоцель общественного развития; диалектическое учение о развитии противоречий.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение прежде всего интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальной личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; полисубъектный (диалогический) подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории личности, ее развитию, различные аспекты которых разрабатывались в трудах А.Г.Асмолова, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьва и др.

Исследование опиралось на разрабатываемые в педагогике идеи целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, М.А.Данилов), педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев), личностно-целостного подхода ( В.А. Бодров, В.В. Сериков), приоритетные направления теории проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов), методологические положения изучения способностей личности (Н.В. Кузьмина), развитие личности в системе непрерывного образования (С.Г.Вершловский), национально - региональную концепцию содержания образования в системе повышения квалификации работников образования (Р.А.Исламшин), концепцию профессионального самоопределения, разработанную в Институте профессионального самоопределения молодежи РАО.

В работе применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования;

- анкетирование, наблюдение (в том числе, включенное наблюдение), интервью, экспертная оценка;

- ретроспективный анализ и перспективное моделирование.

Эффективность проведенной работы определялась результатами опросов учителей и диагностики на курсах и в школах республики. Различными методами исследования было охвачено около 1200 учителей.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении понятия «профессиональное самоопределение учителя»;

- в определении системы педагогических условий профессионального самоопределения учителя в условиях повышения квалификации;

- в разработке диагностико-технологической модели профессионального самоопределения учителя в процессе повышения его квалификации;

- в построении системы повышения квалификации учителей, основанной на технологиях коммуникативно-развивающего, проблемно-исследовательского, инструментального и личностно-ориентированного образования;

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и апробации комплекса методик, тестов, а также занятий, способствующих самоанализу учителей и обновлению учителями своей педагогической концепции в рамках профессионального самоопределения, в том числе, в пропедевтике проблем и снятии противоречий профессионального самоопределения учителя.

- в разработке образовательных программ, учебно-тематических планов, спецкурсов по активизации процесса профессионального самоопределения учителя в условиях системы повышения квалификации.

Результаты исследования могут использоваться районными и городскими методическими службами, институтами повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультетами повышения квалификации вузов.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия профессионального самоопределения учителя в условиях курсовой подготовки в системе повышения квалификации. Профессиональное самоопределение в условиях повышения квалификации -это глубоко мотивированная целенаправленная деятельность педагога по определению стратегии профессионально-творческого саморазвития, выбору приоритетов профессионального самосовершенствования в процессе овладения новыми педагогическими теориями и технологиями на протяжении всего профессионального пути.

2. Диагностико-технологическая модель профессионального самоопределения учителя, которая включает в себя инвариантные компоненты: диагностику и самодиагностику, формирование мотиваций, проектирование и коррекцию профессионального развития и саморазвития, самосовершенствование его профессионализма в системе показателей (учитель -старший учитель - мастер - новатор - профессионал - исследователь), на базе которых выстраивается индивидуальная траектория профессионального самоопределения учителя в условиях повышения квалификации.

3. Система педагогических условий сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учителя в условиях курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

- диагностика состояния профессиональных знаний и практических умений слушателей курсов повышения квалификации;

- формирование потребностей у слушателей в повышении своего профессионального уровня;

- учет профессиональных затруднений и соотнесение содержания курсов повышения квалификации профессиональным склонностям и личностным потребностям слушателей;

- выбор курсов, спецкурсов, специализаций и научно-практических проблем;

- современное, материально-техническое и демонстрационное оснащение занятий;

- профессионализм и высокая педагогическая компетентность преподавателей, сотрудничество и сотворчество в отношениях «преподаватель-слушатель»;

- использование активных форм и методов обучения;

- демократизм и дискуссионность в содержании занятий, их направленность на активизацию самостоятельного изучения проблем, инициирование и поддержка поисково-исследовательской (инновационной) деятельности слушателей;

- побуждение к анализу собственной деятельности с целью профессионального самоопределения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессионального самоопределения учителя - проблема новая. Ее актуальность и новизна обусловлена современной социально-образовательной ситуацией, динамичностью и сложностью школьной жизни, особенностями этапа формирования рыночной экономики, новыми политическими и идеологическими отношениями в обществе.

В современной школе происходит модернизация профессиональных функций учителя. Эта модернизация связана с изменением системы ценностей, обогащением духовного мира, развитием современного стиля мышления, формированием готовности учителя к принятию ответственных новаторских решений и т.д.

В этих условиях особо возрастает роль системы повышения квалификации работников образования, и, прежде всего, ее адаптивной функции, связанной с переподготовкой человека к быстро меняющимся условиям школьного образования и общественной жизни, и способствующей творческому росту педагога, удовлетворению его многообразных духовных потребностей.

В этом смысле организационные формы, методы, сам процесс обучения, педагогические условия в целом для педагогов становятся важнейшим компонентом их профессионального образования и самоопределения.

В отечественной педагогической теории недооценивается значение процесса профессионального самоопределения учителя в условиях повышения его квалификации, от которого изначально зависит эффективность профессионального развития и саморазвития учителя.

Сложность проблемы профессионального самоопределения учителя и особенности ее решения в рамках нашего исследования были обусловлены недостаточной ее теоретической разработанностью и узкопрактической направленностью на проблемы профориентации (выбор профессии), с одной стороны, и не исследованностью проблемы профессионального самоопределения в условиях повышения профессиональной квалификации учителя с другой.

Действительно, в педагогической теории и практике имеет место широкое использование понятий, отражающих те или иные аспекты самоопределения учителя: развитие, саморазвитие, самосовершенствование, самореализация и т.д. Вместе с тем отсутствует целостная система профессионального самоопределения учителя, особенно, в условиях повышения его квалификации, которая обеспечивала бы не только высокое качество обучения, но и его результат, своего рода, траекторию профессионального роста учителя. Поэтому интеграция понятийного аппарата, методики, технологии обучения, в целом педагогических условий в рамках процесса профессионального самоопределения учителя является реальной и необходимой практической потребностью совершенствования учебного процесса в системе повышения квалификации.

Исходя из этого, в настоящей работе проанализированы и разработаны методологические и теоретические аспекты профессионального самоопределения учителя в процессе повышения его квалификации:

- определение понятия «профессиональное самоопределение учителя»;

- организационные, технологические и содержательные аспекты профессионального самоопределения учителя в системе повышения квалификации;

- диагностико-технологическая модель реализации профессионального самоопределения учителя;

- трехэтапная модель организации курсов с учетов профессионально-личностных особенностей современного учителя;

- условия и принципы организации учебного процесса в системе повышения квалификации, стимулирующие профессиональное самоопределение учителя.

Теоретический анализ и обобщение современных представлений о проблеме профессионального самоопределения позволили дать системное определение таких понятий как «профессиональное самоопределение учителя», «система педагогических условий профессионального самоопределения учителя», «типы профессионального самоопределения», «модель профессионального самоопределения».

Анализ выявил теоретическую и практическую целесообразность использования понятия «профессиональное самоопределение» в своем первоначальном, более глубоком философском, педагогическом и социологическом смысле. Профессиональное самоопределение учителя определено как «ценностно-ориентированная, глубоко мотивированная, целенаправленная деятельность педагога по определению стратегии профессионально-творческого саморазвития, выбору приоритетов профессионального самосовершенствования в процессе овладения педагогическими теориями и технологиями на протяжении всего профессионального пути», что в условиях системы повышения квалификации приводит к необходимости определения комплекса педагогических условий по реализации и активизации этого процесса.

Успешная реализация профессионального самоопределения возможна лишь в определенной совокупности педагогических условий. Интеграция методологических аспектов самоопределения личности учителя и условий их реализации, определенных нашим исследованием, позволяют учителю в процессе повышения своей квалификации не «ломать» свою профессиональную концепцию и отношения, а развивать их, сохраняя целостность профессионального пути, обнаруживая при этом в процессе обучения внутренние возможности и опоры в самореализации. Полученные навыки самообновления могут пропедевтически действовать на возникающие в дальнейшем противоречия, проблемы и кризисы профессионального самоопределения учителя, а свои затруднения рассматривать в качестве стимула развития.

В контексте каких педагогических условий может проектироваться и реализовываться такая ситуация? Как показало наше исследование для этого необходимы соответствующие содержательно-процессуальные условия, в частности:

- на социально-профессиональном уровне - стимулирование осознания учителем изменяющихся социально-профессиональных отношений, ценностей и возможностей, которые имеет в себе современная социально-образовательная ситуация;

- на профессиональном уровне - стимулирование деятельности учителя, направленной на анализ и обновление профессиональной педагогической общественной и личной концепции;

- на личностном уровне - инициирование рефлексивной деятельности учителя на поиск новых возможностей профессиональной самореализации и преодоления ограничений.

Информация, способствующая реализации названных условий охватывает философские, экологические, социологические, психологические, педагогические аспекты жизнедеятельности учителя.

Важно, чтобы она затронула личность учителя, его профессиональные сложности и проблемы, что наиболее эффективно осуществляется в рамках определенных организационно-технологических условий и личностно-ориентированных подходах, а именно:

- проблемного обучения, когда при раскрытии содержания подчеркивается ^ противоречивость социально-педагогических явлений, многообразие, альтернативность путей развития, а учитель ставится в ситуацию, требующую от него выработки своего отношения, позиции;

- совместного конструирования образовательных программ, когда учитель выступает в качестве партнера в определении содержания образовательного проекта, в том числе темы исследования;

- исследовательского обучения, когда учитель проводит опытно-экспериментальную работу, способствующую решению как общешкольных проблем, так и преодолению его собственных ограничений;

- инструментального обучения, когда учителю предлагаются разнообразные методики и новые технологии, позволяющие ему осознать свои проблемы, определить пути их преодоления.

Организационно-технологические и содержательно-процессуальные условия формируют систему сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учителя в условиях курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в которую органически входят:

- диагностика состояния профессиональных знаний и профессиональных умений слушателей курсов;

- формирование потребностей у слушателей в повышении своего профессионального уровня;

- учет профессиональных затруднений и соотнесение содержания курсов повышения квалификации профессиональным склонностям и личностным потребностям слушателей;

- выбор курсов, спецкурсов, специализаций и научно-практических проблем;

- профессионализм преподавателей, сотрудничество и сотворчество в отношениях «преподаватель-слушатель»;

- использование активных форм и методов обучения;

- демократизм и дискуссионность в содержании занятий, их направленность на активизацию самостоятельного изучения проблем;

- побуждение к анализу собственной деятельности с целью профессионального самоопределения.

Только в этом случае система повышения квалификации будет представлена как гибкая, развивающаяся система, способная оперативно реагировать на профессиональные и личностные затруднения учителя в педагогической деятельности, и создавать оптимальные условия для коррекции, развития и адаптации слушателей курсов с учетом особенностей их профессионального самоопределения.

Безусловно, работа по формированию и совершенствованию педагогических условий этой системы обучения еще предстоит, однако, проделанная работа как исследовательская, так и опытно-экспериментальная позволяет уже сегодня решать на практике многие существенные проблемы профессионального самоопределения учителя в современном социально-образовательном пространстве.