автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития дополнительного образования школьников
- Автор научной работы
- Чернова, Нина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Нина Александровна, 1997 год
Введение
Глава 1. Развитие дополнительного образования школьников как педагогическая проблема
1.1. Сущность дополнительного образования
1.2. Особенности развития дополнительного образования школьников.
1.3. Модель дополнительного образования школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организационно-педагогические условия развития дополнительного образования школьников
2.1. Разработка и реализация программ развития дополнительного образования.5S
2.2. Инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.
2.3. Специальная подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития дополнительного образования школьников"
В современном отечественном образовании продолжается активная работа по осуществлению реформ, вызванных экономическими, политическими и социальными изменениями в жизни России конца 80-х - начала 90-х годов.
Главной целью развития образования на ближайшую перспективу (до 2000 года) является удовлетворение потребности граждан в образовании, гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение на этой основе интеллектуального, созидательного и культурного потенциала страны /139, 35/. Достижение данной цели определяется многими факторами, в том числе фактором развития дополнительного образования /139, 37-38/.
Дополнительное образование - это новый вид образования, начавший свой официальный путь развития с 1992 года /62/. Но, как известно тдз источников /117; 120/, своими историческими корнями оно уходит во многие традиции теории и практики внешкольного образования, имевшего место в России с конца 50-х - начала 60-х годов XIX века до конца второго десятилетия XX века, и рассматривается как новое качественное состояние внешкольного воспитания подрастающего поколения, получившего развитие в советский период.
Дополнительное образование располагает богатыми социально-педагогическими возможностями в работе со школьниками. Оно значительно расширяет культурно-образовательное пространство развития творческой личности, предоставляя каждому школьнику свободный выбор многообразных видов и форм творческой деятельности. Дополнительное образование позволяет удовлетворять в условиях неформального образовательного процесса разнообразные, зачастую уникальные, познавательные потребности интересы личности, семьи, детских и юношеских общественных организаций, запросы конкретного социально-экономического региона, других видов образования и при стандартизации общего образования не потерять одаренного и талантливого ребенка, поднять его на качественно новый уровень интеллектуального развития, открыть массу возможностей для индивидуального развития личности в мире культуры. Оно помогает формированию мотивации школьников к познанию и творчеству, развитию их способностей и включению учащихся в социально полезную деятельность. С помощью дополнительного образования во многом решаются проблемы свободного времени детей и подростков, их общения друг с другом, со взрослыми; усиливаются стартовые возможности школьников на рынке труда и профессионального образования /116; 119/.
Особую актуальность дополнительному образованию придает становление в российском образовании вариативного образования, направленного ".на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на саморазвитие личности" /14, 26/. Являясь одной из систем вариативного образования, сфера дополнительного образования рассматривается как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития социальных образовательных институтов, в том числе дошкольных, общеобразовательных и профессиональных /120, 16/.
Эффективное освоение представленного потенциала дополнительного образования вызывает также необходимость теоретического и практического решения его проблемы развития.
В современной литературе теоретические основы дополнительного образования школьников представлены в ряде нормативноправовых документов, к которым относятся: Закон РФ "Об образовании" (1992 г.), в статьях 9, 12, 14, 26 которого находят выражение основное назначение, содержательная направленность, сферы распространения и формы реализации дополнительного образования /62/; решения коллегии Министерства образования РФ "О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей" ( май 1994 г.), "О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения" (ноябрь 1994 г.), где определены перспективные направления развития дополнительного образования на основе анализа его современного состояния с учетом инновационной деятельности и его новых качественных характеристик/117; 120/.
Отдельные проблемы дополнительного образования школьников рассматриваются в научных публикациях Богдановой Е., Брудно-ва А.К., Будановой Г.П., Евладовой Е.Б., Кариной Г., Николаевой JI.A., Пальчиковой Т.В., Першуткина Б., Сальцевой С., Степанова С.Ю. и др., в которых дается обоснование необходимости перевода системы внешкольного воспитания в новое качественное состояние -дополнительное образование, рассматриваются подходы к разработке концепции дополнительного образования, определяются возможности организации дополнительного образования в условиях школы, представляется опыт инновационной деятельности в сфере дополнительного образования /21; 27; 59; 71; 78; 124; 125/,' а также в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования" (1995 г., г. Санкт-Петербург) /137/ и в диссертационных исследованиях Скачкова A.B., Фоминой А.Б., Щетинской А.И., где раскрываются следующие вопросы: дополнительное образование как социально-педагогическая проблема, управление деятельностью учреждений дополнительного образования.
Проведенный нами анализ научной литературы, посвященной дополнительному образованию школьников, свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности его проблем. На начальном этапе исследования находятся многие важные теоретические аспекты, определяющие развитие дополнительного образования. Среди них - аспект педагогических условий развития, имеющих большое значение для ситуации развития системы дополнительного образования. Потребность в их определении и разработке испытывают практические работники, о чем свидетельствуют данные проведенного нами в 1992 году опроса руководителей учреждений дополнительного образования, органов управления образованием.
При проведении исследования проблемы развития дополнительного образования школьников мы опирались на труды теоретиков и практиков, работавших в области внешкольного образования: Вах-терова В.П., Зеленко В.А., Луначарского A.B., Медынского E.H., Се-рополко С.О., Чарнолуского В.И. /33; 64; 99; 102; 103; 104; 150; 180; 181; 185/; в области внешкольного воспитания: Аракелова Ю., Баляс-ной JI.K., Барбиной Е.С., Гонопольской А.И., Коваль М.Б., Крупской Н.К., Лязиной Н., Мереакре И.А., Таслагян М.А. и др. /11; 35; 39; 40; 48; 89; 90; 91; 92; 101; 105; 164/.
Значимыми для нашего исследования также представлялись работы, раскрывающие сущность современного развития системы образования в целом /37; 47; 52; 53; 58; 74; 133; 142; 147; 175; 191/ и, в частности, вариативного образования /13; 14/; непрерывного образования /34; 49; 70; 80; 123; 138/; освещающие новаторские и инновационные поиски в сфере внешкольной и внеклассной работы со школьниками, их воспитания /11; 22; 25; 35; 38; 39; 40; 41; 44; 48; 56; 65; 83; 86; 101; 105; 126; 141; 151; 154; 179; 194; 196/.
Пониманию сущности дополнительного образования школьников способствовали исследования психологов и педагогов, разрабатывавших проблемы развития личности: Асмолова А., Берна Э., Берн-са Р., Божович Л.И., Выготского JI.C., Гройсмана А.Л., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Петровского A.B., Фрейда 3. /12; 16; 17; 18; 23; 43; 55; 96; 128; 129; 178/.
Необходимость дальнейшей теоретической разработки проблемы развития дополнительного образования как нового вида образования, располагающего богатыми возможностями развития творческой личности школьника и образования в целом, а также объективная потребность практики в выявлении и разработке условий развития дополнительного образования, обусловили выбор темы нашего исследования "Педагогические условия развития дополнительного образования школьников (на примере региона)".
Цель исследования: выявить и разработать педагогические условия развития дополнительного образования школьников.
Объект исследования: дополнительное образование школьников.
Предмет исследования: педагогические условия развития дополнительного образования школьников в условиях региона.
Гипотеза исследования: мы предположили, что развитие дополнительного образования школьников как нового вида образования, продолжающего эволюционное развитие внешкольного образования и воспитания, в условиях региона возможно, если: разрабатываются и реализуются программы развития дополнительного образования на всех уровнях региональной системы во взаимосвязи друг с другом, дополнительное образование в общеобразовательных учреждениях носит инновационный характер, осуществляется специальная подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность дополнительного образования как вида образования и особенности его развития на современном этапе.
2. Разработать модель дополнительного образования школьников.
3. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития дополнительного образования школьников.
4. Разработать научно-практические рекомендации по развитию дополнительного образования школьников.
Методологической основой исследования являются философские учения о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности; стратегия развития образования, в том числе непрерывного, вариативного и дополнительного; теория внешкольного образования и воспитания.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования; изучение состояния практики дополнительного образования и инновационного движения в образовании, сравнение, абстрагирование, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ и обобщение документации образовательных учреждений, моделирование, опытно-педагогическая работа, педагогический эксперимент.
Исследовательская работа осуществлялась в 3 этапа с 1989 по 1997 годы:
I этап - аналитико-поисковый (1989-1992 г.г.).
Он включал: изучение состояния внешкольной и внеклассной воспитательной работы, дополнительного образования в Кемеровской области, в ее отдельных территориях, конкретных учреждениях; изучение инновационных процессов в образовательных учреждениях; анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации по вопросам внешкольной и внеклассной воспитательной работы, дополнительного образования; анализ научно-теоретических и научно-практических источников по проблемам внешкольного образования, внешкольного воспитания, дополнительного образования, современным проблемам образования в целом; изучение интересов и образовательных потребностей учащихся и возможностей их удовлетворения системой внешкольного воспитания, изучение состояния программно-методического обеспечения внешкольного воспитания, определение перспектив и путей решения проблем дополнительного образования и др.
II этап - экспериментальный (1992-1996 г.г.).
Он включал экспериментальную проверку модели и выявленных организационно-педагогических условий развития дополнительного образования. Эксперимент состоял из опосредованного влияния на развитие дополнительного образования и непосредственного участия в нем.
III этап - заключительный (1996-1997 г.г.).
В ходе его осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования: территориальная система дополнительного образования города Прокопьевска, гуманитарно-педагогическая школа города Юрги, педагогический колледж № 1 г. Кемерово, входящие в систему дополнительного образования региона "Кемеровская область".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополнительное образование школьников - это самостоятельный, самоценный, личностно ориентированный вид образования, способный к удовлетворению индивидуальных образовательных и творческих потребностей личности, к активному участию в решении социокультурных проблем региона.
2. Развитие дополнительного образования школьников на современном этапе связано с реализацией его новой сущности, продолжает эволюционное развитие внешкольного образования и воспитания, носит региональный характер и зависит от использования внутренних ресурсов.
3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими развитие дополнительного образования как нового вида образования являются: разработка и реализация программ развития дополнительного образования, инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, специальная и подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определена совокупность характеристик дополнительного образования школьников как вида образования (самостоятельный, самоценный, личностно ориентированный, способный к удовлетворению индивидуальных образовательных и творческих потребностей личности к активному участию в решении социокультурных проблем региона), выражающих его сущность и перспективы развития.
2. Выявлены особенности развития дополнительного образования школьников на современном этапе.
3. Разработана модель дополнительного образования школьников, обеспечивающая его развитие в регионе как нового вида образования.
4. Выявлены и разработаны организационно-педагогические условия развития дополнительного образования школьников: разработка и реализация программ развития дополнительного образования, инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, специальная подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий развития дополнительного образования и разработке их организационного и методического обеспечения, включающего: рекомендации по составлению программы развития учреждений дополнительного образования школьников, положение о структуре дополнительного образования в общеобразовательном учреждении, учебный план и программу подготовки педагогических кадров в средне-специальных педагогических учебных заведениях по специализации "педагог дополнительного образования", содержание повышения квалификации педагогов дополнительного образования на уровне образовательного учреждения.
Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечивается использованием положений педагогической и психологической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и инновационного опыта, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены: на научно-практических конференциях "Региональная программа развития образования в Кузбассе" (г. Кемерово, 1993 г.), "Актуальные проблемы управления развивающейся школой" (г. Кемерово, 1995 г.), "Становление учителя как профессионала и личности" (г. Кемерово, 1997 г.); на областных семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием по проблемам дополнительного образования (1992-1996 г.г.); на зональных, областных семинарах-совещаниях руководителей учреждений дополнительного образования (1992-1996 г.г.); на семинарах руководителей учреждений дополнительного образования г.г. Прокопьевска, Кемерово; на заседаниях педагогических и методических советов образовательных учреждений; на научно-методическом совете Сибирского филиала Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1992-1996 г.г).
Материалы исследования внедрялись путем лекций и выступлений в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, на факультете повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при Кемеровском государственном университете, а также на августовских совещаниях, в школах и учреждениях дополнительного образования Кемеровской области.
Разработанная научно-практическая продукция на основе проведенного исследования используется в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в конкретной практической работе органов управления образованием, образовательных учреждений Кемеровской области, гг. Благовещенска, Енисейска, Саратова.
Отдельные аспекты проведенного исследования нашли свое отражение в 11 научных публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Проведенная экспериментальная работа доказала что, разработка и реализация программ развития дополнительного образования, инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, специальная подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования являются организационно-педагогическими условиями развития исследуемого объекта, так как они обеспечивают приобретение им новых свойств и возможностей путем активизации собственных внутренних ресурсов.
2. Экспериментальное исследование показало, что программы развития дополнительного образования, разрабатываемые на всех уровнях региональной системы во взаимосвязи друг с другом, обеспечивают целенаправленный, системный и управляемый характер процесса развития дополнительного образования.
Установлено, что результаты реализации программ развития дополнительного образования определяются качеством разработки программ, которое в свою очередь предопределяется совокупностью принципов развития, соблюдением требований к разработке программы и использованием определенной технологии. Успешность разработки и реализации программ зависит также от научно-методического оснащения этого процесса, включающего механизм изучения состояния, рекомендации по разработке концептуальных подходов к развитию, составлению плана действий и др.
3. Проведенный эксперимент установил, что инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях способствует возникновению новых педагогических практик дополнительного образования: практики соединения и взаимодействия базового общего и дополнительного образования в рамках единого образовательного учреждения, ведущей к созданию целостной, гибкой и разноуровневой образовательной системы (в нашей экспериментальной работе - это школа с углубленным изучением гуманитарной области знаний); практики функционирования самостоятельной структэдэы дополнительного образования, обеспечивающей самостоятельность и самоценность данного вида образования в образовательном учреждении и выступающей в ней системообразующим компонентом (в нашей экспериментальной работе - школа творческого досуга).
Инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях способствовал развитию психолого-педагогического дополнительного образования в единстве с общим образованием как целенаправленного опыта деятельности педагогического коллектива, учащихся и родителей, что обеспечило личностно ориентированную направленность мотивированного профессионального самоопределения школьников и непрерывность их дальнейшего образования.
Инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях обогатил содержание общего школьного образования, обновил воспитательную функцию школы на принципах гуманизации и демократизации, обеспечил развитие школы как образовательного учреждения нового типа.
4. Экспериментальное исследование показало, что развитие дополнительного образования определяется готовностью его педагогических кадров к деятельности в соответствии с качественными характеристиками, составляющими сущность нового вида образования. Это достигается организацией специальной подготовки педагогов дополнительного образования на всех ступенях системы непрерывного образования. В связи с целями профессионального образования содержание специальной подготовки различно на ступенях системы подготовки и повышения квалификации, но в обоих случаях оно обеспечивает введение обучаемых в сущность дополнительного образования и особенностей его развития, в общую специфику педагогической деятельности в сфере дополнительного образования.
Проверка содержания специальной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) по специализации "педагог дополнительного образования", а также повышения квалификации педагогов дополнительного образования показала, что разработанные нами программы способствуют формированию профессионально-личностной компетенции работников сферы дополнительного образования.
113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем дополнительного образования является проблема развития дополнительного образования школьников, располагающего богатыми возможностями развития творческой личности и образования в целом.
При проведении настоящего исследования мы исходили из положения о том, что дополнительное образование школьников, являясь новым видом образования, начавшим свой путь развития с 1992 года, продолжает эволюционное развитие прогрессивной теории и практики внешкольного образования и воспитания.
Исследуя дополнительное образование школьников как педагогическую проблему, нами определена сущность дополнительного образования как вида образования, выявлены особенности его развития, являющиеся ведущими на современном этапе; разработана модель дополнительного образования школьников, реализуемая в регионе.
В основу новой сущности дополнительного образования школьников положены характеристики, определяющие его как самостоятельный, самоценный, личностно ориентированный вид образования, способный к удовлетворению индивидуальных образовательных и творческих потребностей личности, к активному участию в решении социокультурных проблем региона. Данные характеристики выражают перспективу развития дополнительного образования школьников.
Для современного этапа развития дополнительного образования школьников характерны следующие особенности: продолжение эволюционного развития прогрессивной теории и практики внешкольного образования и воспитания, реализация его новой сущности как вида образования. Развитие дополнительного образования школьников в современных условиях гуманизации и демократизации образования носит также региональный характер и в большей степени зависит от использования внутренних ресурсов.
Модель дополнительного образования школьников выражает сущность развития этого вида образования на всех уровнях его региональной системы во взаимосвязи друг с другом, где осуществляются наряду с условиями развития условия, обеспечивающие ее повседневную деятельность, а также педагогический процесс, сохраняющий все ценное, что было в предыдущем опыте внешкольного образования и воспитания, и включающий новые практики дополнительного образования.
Модель представляет собой совокупность двух самостоятельных взаимосвязанных структур: организационный, компонентами которой являются иерархически расположенные по отношению друг к другу системы дополнительного образования (региональная, территориальные, конкретных образовательных учреждений) и связанные с ними условия функционирования и развития; процессуальной, включающей цели и функции, содержание, методы и формы взаимодействия педагогов и школьников, условия осуществления педагогического процесса, достигаемые при этом результаты. Установлено, что реализация модели при соответствующих условиях обеспечивает развитие дополнительного образования как самостоятельного и самоценного вида образования.
В нашем исследовании выявлены и разработаны организационно-педагогические условия развития дополнительного образования: разработка и реализация программ развития, инновационный характер дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, специальная подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования.
Как показало исследование, данные условия являлись для дополнительного образования недостаточно разработанными.
Исследование доказало, что реализация данных организационно-педагогических условий обеспечило появление новых качественных изменений в системе дополнительного образования региона. А именно: увеличилась и приобрела большее разнообразие сеть учреждений дополнительного образования.
В ряде школ возникли структурные подразделения дополнительного образования, ведущие к созданию целостной, гибкой и разноуровневой образовательной системы в рамках единого образовательного учреждения.
Стала более динамичной ориентация дополнительного образования на свободно возникающие и растущие в процессе познания окружающего мира образовательные потребности и интересы детей к различным сферам жизни.
Наметилось определенное движение к обеспечению дополнительного образования качественно новым содержанием, отвечающим задачам познавательно-творческого и духовно-нравственного развития ребенка, культивирования внутреннего мира личности с ее уникальными и самобытными способностями, современным запросам различных категорий школьников, учитывающим их различный уровень интеллектуального, личностного и творческого развития. Появились программы, ориентированные на индивидуальную работу с учащимися, на одновременную деятельность детей разного возраста и др.
Изменился характер отношений учреждений дополнительного образования с другими образовательными учреждениями. Эти связи стали более гибкими и разнообразными.
Инновационные процессы, происходящие в дополнительном образовании, приобрели массовый, более направленный характер и включают не только проектирование, но и создание новых педагогических практик.
Получил развитие процесс обогащения опыта участия дополнительного образования в решении социально-культурных проблем регионального уровня (формирование здорового образа жизни, экологическое образование, допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка, развитие интеллектуальных видов деятельности, творческая деятельность одаренных и талантливых детей, восстановление традиций семейного отдыха, возрождение и сохранение национально-культурных традиций региона и др.).
В целом результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.
На основе изучения теории и практики дополнительного образования и экспериментального исследования организационно-педагогических условий развития дополнительного образования разработаны научно-методические рекомендации для практических работников по аспектам исследованной проблемы.
Внедрение результатов работы осуществлялось в образовательных учреждениях, территориальных и региональной системах дополнительного образования Кемеровской области, что способствовало приобретению ими характеристик, выражающих новую сущность дополнительного образования.
Проблема развития дополнительного образования сложна и многогранна. В дальнейшем исследовании нуждаются другие условия развития дополнительного образования. При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на исследование таких аспектов как профессиональная подготовка педагогов дополнительного образования, программно-методическое обеспечение дополнительного образования, критерии успешности деятельности учреждений и структур дополнительного образования, возможности развития дополнительного образования как инновационной сферы, взаимодействие и интеграция дополнительного образования с другими видами образования, управление системой дополнительного образования и другие. Важное значение имеет исследование проблемы формирования творческой личности школьника средствами дополнительного образования.