Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленко, Ирина Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

1.1.Философско-психологические подходы к изучению категории «исследовательская компетентность».

1.2. Роль иноязычной литературы в развитии исследовательской компетентности студентов вуза.

1.3. Педагогические аспекты развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Пути и условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза на примере изучения иноязычной литературы.

2.1. Состояние проблемы исследовательской компетентности студентов в практике работы вуза.

2.2. Педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками.

2.3. Насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы.

2.4. Реализация личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза"

На современном этапе развития общества, характеризующемся процессами демократизации, интеграции культур, усилением позиции России в мировом пространстве, происходит реформирование системы высшего образования, изменяющее структуру и содержание деятельности вузов в соответствии с запросами постоянно обновляющегося рынка труда.

В современной концепции высшего образования в России акцент с узко профильного подхода в подготовке специалистов переносится на становление личности профессионала, обладающего готовностью к непрерывному самообразованию, способного адаптироваться к изменяющимся социальным, трудовым условиям. Исходя из этого, приоритетным направлением высшей школы сегодня является организация такого процесса образовательной деятельности, в котором каждый студент мог бы стать субъектом собственного развития, а одной из актуальных задач вузовского образования является обучение студентов способам добывания и переработки информации путем самостоятельной исследовательской практики в рамках компетентностного подхода. Такая задача требует целенаправленного развития исследовательской компетентности студентов, способствующей высвобождению деятельностного начала в человеке, укреплению его потребности в познании.

Функции вуза в современной социокультурной ситуации не могут ограничиваться подготовкой студентов к профессиональной деятельности. Вуз становится формой трансляции и воспроизводства культурных норм, ценностей, идей, и дисциплинам гуманитарного цикла в этом процессе принадлежит первостепенная роль. В нашем случае речь идет об иноязычной литературе, которая не только расширяет горизонты индивидуального самосознания, но и способствует вхождению человека в мировую культуру.

Проблема развития исследовательской компетентности студентов вуза в образовательном процессе вуза, как показал анализ источников, недостаточно изучена, тем не менее, в философской, психологической, педагогической науке накоплен значительный фонд знаний, способных служить методологическими и теоретическими предпосылками исследования.

Определению теоретических основ развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза содействует совокупность идей, разработанных в философских трудах о культуре как способе творческой самореализации личности (М.М.Бахтин, М.С.Каган и др.), деятельности как самосозидающей силе личности (гуманисты эпохи Возрождения, Г.В.Ф.Гегель и др.), субъективном и индивидуальном характере процесса познания (Э.В.Ильенков, О.Шпенглер и др.), творчества как условия самостроительства личности (Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили и др.).

Смыслообразующие параметры диалогической модели образования, положенной в основу исследования, определились работами М.Бубера о взаимо-обогащающем общении, М.М.Бахтина о необходимости сотворчества для понимания как диалога, Г.С.Батищева о «глубинном общении», В.С.Библера о школе диалога культур. В свою очередь, это содействовало осознанию образовательного потенциала иноязычной литературы в развитии коммуникативных умений студентов как слагаемого исследовательской компетентности.

Для выявления психологических механизмов развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза важны учения, рассматривающие человека как субъекта деятельности и автора самого себя (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.), положения о многофункциональности общения (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев и др.), о специфике юношеского возраста как сензитивного периода для развития исследовательской компетентности студентов (Б.Г.Ананьев, Э.Эриксона и др.).

Проблема поиска оптимального метода обучения, развивающего исследовательские умения и навыки субъектов учения, рассмотрена на основе анализа трудов отечественных и зарубежных педагогов прошлого (П.Ф.Каптерев, Я.А. Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.).

Осмыслению педагогического аспекта проблемы развития исследовательской компетентности студентов способствовало изучение концепций личностно ориентированного и личностно развивающего обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, ИЛ.Лернер, О.Л.Подлиняев В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), положений о педагогической поддержке как элементе любого сотрудничества и взаимодействия в соответствии с точкой зрения Н.Б.Крыловой, о построении педагогической деятельности на основе принятия личности студента (О.С.Газман, Н.Н.Михайлова и др.), о педагогическом общении как духовном ценностно-личностном взаимодействии (Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, Е.Л.Федотова и др.).

Изучение исторического аспекта и современного состояния проблемы развития исследовательской компетентности, применения исследовательского метода в образовательном процессе показало, что его использование было связано преимущественно с преподаванием естественнонаучных дисциплин, в то время как возможности филологических предметов для развития исследовательского потенциала студентов рассмотрены недостаточно.

Вопросы развития исследовательских умений студентов стали предметом изучения ряда диссертационных работ последних лет (О.В.Алюнина, Л.А.Казанцева, Е.В.Набиева, Т.В.Самодурова, Е.П.Тарасова и др.), однако проблема развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза не являлась предметом специального исследования.

Таким образом, наблюдаются противоречия:

- между социальной потребностью в специалистах, владеющих исследовательской компетентностью, позволяющей ориентироваться в постоянно изменяющейся социальной, трудовой среде, анализировать и оценивать свой профессиональный уровень, и существующей предметно центрированной практикой образовательной деятельности гуманитарных факультетов вуза, не развивающей исследовательского потенциала будущих специалистов;

- между заложенными в содержании гуманитарных, в том числе филологических дисциплин возможностями для развития исследовательской компетентности студентов и неразработанностью соответствующей теории.

Названные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с выявлением, обоснованием и обеспечением комплекса эффективных педагогических путей и условий развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Социальная, научная и практическая актуальность выявленной проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза».

Цель исследования заключается в теоретической разработке, обосновании педагогических путей и условий развития исследовательской компетентности студентов вуза в процессе исследовательской работы при изучении иноязычной литературы и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования — развитие исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов-филологов в процессе изучения иноязычной литературы.

Гипотеза исследования. Под исследовательской компетентностью студентов мы понимаем интегральное личностное образование, отличающееся устойчивой мотивацией. Оно формируется в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности обучающихся и выражается в наличии у них знаний об организации исследовательской деятельности, владении специальными умениями и навыками, опытом творческой деятельности, обогащении субъектного опыта личности в целом, что является необходимым условием для их личностно-профессионального развития. Уровень исследовательской компетентности студентов зависит от организации специально ориентированного образовательного процесса вуза, эффективность которого обеспечивается при моделировании и реализации следующих условий:

- педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками;

- насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы;

- реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий обучения.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть педагогическую сущность феномена исследовательской компетентности студентов на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, дать определение исследовательской компетентности студентов и разработать теоретические положения, характеризующие структуру феномена.

2. Обосновать и экспериментально проверить совокупность эффективных путей и условий развития исследовательской компетентности студентов филологического факультета вуза.

3. Определить и проверить на практике критерии исследовательской компетентности студентов-филологов при изучении иноязычной литературы.

Методологическую основу исследования составляет совокупность философских и психолого-педагогических идей: теория деятельности (Г.В.Ф.Ге-гель, М.С.Каган и др.); теория диалогизма (М.М.Бахтин), концепция диалога культур (В.С.Библер), идеи о субъективном характере процесса познания, связанном с личностным восприятием действительности (Г.С.Батищев, H.A. Бердяев, Э.В.Ильенков, О.Шпенглер и др.), герменевтический метод (Х.-Г. Гадамер, В.Дильтей и др.), идеи о творчестве как самостроительстве личности (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев и др.), концепции творчества и интеллекта (Д.Б. Богоявленская, Л.С.Выготский и др.), компетентностный подход в образовании (Д.А.Иванова, А.В.Хуторской и др.), теории творческого мышления (Б.Г. Ананьев, В.И.Андреев и др.), концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.) и др.

Для проверки исходных положений в работе использовался комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; экспериментальную работу с применением наблюдения, опроса студентов и преподавателей, анкетирования, ранжирования, контент-анализа исследовательских и творческих работ студентов, тестирования, методов математической и статистической обработки данных; анализ документов. В числе прочих использовался ретроспективный анализ собственного педагогического опыта преподавания иноязычной литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизированы понятие и структура исследовательской компетентности студента, дано определение феномена;

- выявлены сущность и специфика процесса развития исследовательской компетентности студентов, а также основные принципы его организации;

- обоснована система развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза на примере изучения иноязычной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-теоретически раскрыты основы понимания феномена исследовательской компетентности студентов как интегрального личностного образования, высвобождающего деятельностное, творческое начало в человеке, укрепляющего его потребность в познании;

- определены предпосылки и факторы, влияющие на развитие исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза;

- обоснован комплекс педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов-филологов в цикле изучения иноязычной литературы;

- при изучении качественных характеристик исследовательской компетентности студентов выделена и обоснована система взаимосвязанных критериев феномена, отражающая эффективность предложенного комплекса педагогических условий;

- определены частные дидактические закономерные связи процесса развития исследовательской компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в то, что:

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов вуза при изучении иноязычной литературы для организации образовательного процесса, ориентированного на реализацию исследовательского потенциала студентов, который может быть использован в педагогической практике;

- описаны способы организации самостоятельной исследовательской работы студентов при изучении иноязычной литературы, содействующие раскрытию исследовательского и личностного потенциала студентов, на основании которых разработано учебно-методическое обеспечение дисциплин филологического цикла;

- проверена система взаимосвязанных критериев исследовательской компетентности студентов и выделена совокупность диагностик определения уровней данного феномена, что нашло применение в практической педагогической деятельности;

- разработана и внедрена в практику система заданий эвристического, исследовательского и творческого характера для самостоятельной работы студентов при изучении иноязычной литературы, направленная на развитие интереса к исследованию текста;

- разработан сборник тестов для осуществления студентами самокоррекции и самоконтроля в процессе изучения иноязычной литературы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов; использованием при обработке полученных данных приемов математической статистики; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам и логике. Результаты исследования подтверждаются также опытом работы соискателя в качестве преподавателя иноязычной литературы на кафедре английской филологии факультета иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская компетентность студентов — это интегральное личностное образование, отличающееся устойчивой мотивацией. Оно формируется в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности обучающихся и выражается в наличии у них знаний об организации исследовательской деятельности, владении специальными умениями и навыками, опытом творческой деятельности, обогащении субъектного опыта личности в целом, что является необходимым условием для личностно-профессионального развития. Структура феномена включает три взаимосвязанных компонента: когнитивно-операциональный, мотивационный, коммуникативный.

2. Процесс развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза представляет собой форму культурного сотворчества преподавателя и студентов, направленного на раскрытие исследовательского потенциала и индивидуальности каждого в исследовательской деятельности, в соответствии с потребностью в познании и исследовании, что способствует приобретению студентами собственного мировидения. Названный процесс обеспечивает способность личности самостоятельно приобретать знания, высказывать и обосновывать грамотные суждения, оценки, мнения.

3. Процесс развития исследовательской компетентности студентов обусловлен следующими предпосылками: актуализация исследовательской культуры педагога; построение педагогической деятельности на основе принятия личности студента; создание благоприятного психологического климата на занятиях по иноязычной литературе.

4. Процесс развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза наиболее эффективен при учете следующих факторов: степень владения студентами исследовательскими умениями и навыками; потребность студентов в исследовании текстов; обоюдный творческий подход в учебно-познавательной деятельности при изучении иноязычной литературы.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза, являются: педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками; насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы; реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий обучения.

6. Критериями исследовательской компетентности студентов являются: самостоятельность в исследовательской деятельности, мотивация к исследовательской деятельности, способность к организации исследовательской деятельности.

7. Эффективность развития исследовательской компетентности студентов обуславливается учетом выявленных дидактических закономерных связей и сформулированных правил: стимулирования познавательной деятельности студентов, насыщения учения исследовательскими формами работы, диалога культур как диалога индивидуальностей.

База исследования: ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», факультет иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и исследовательской работы автора на кафедре английской филологии факультета иностранных языков БГПУ. Опубликовано и внедрено в практику учебно-методическое пособие «Развитие исследовательских умений студентов факультета иностранных языков (в цикле англоязычной литературы)» (БГПУ, 2003). Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2000, 2003 , 2004, 2005 гг.), международной научно-практической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002 г.), межвузовской научно-методической конференции «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (Благовещенск, 2004 г.), III

Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2004 г.), международном научно-методическом семинаре «Модернизация языкового образования в XXI веке» (Благовещенск, 2004 г.), межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в условиях модернизации высшей школы» (Хабаровск, 2005 г.), международной научно-методической конференции «Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании» (Благовещенск, 2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики БГПУ. Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.

Программа исследования включала три этапа (1998-2005 гг.), на каждом из которых применялись соответствующие методы исследования.

На 1-м этапе (1998-2001 гг.) определялись проблема, цель, задачи; была выдвинута гипотеза исследования; изучался исторический аспект проблемы, разрабатывался категориальный аппарат; анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме работы. Осуществлялся анализ опыта преподавания иноязычной литературы на филологических факультетах вузов. Методы исследования включали теоретический анализ научной литературы, документации, анализ и обобщение педагогического опыта по обозначенной проблеме.

На 2-м этапе (2001-2004 гг.) уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась ее верификация в процессе подготовки и организации экспериментальной работы на базе факультета иностранных языков БГПУ, разработано учебно-методическое пособие, уточнялась гипотеза исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза средствами иноязычной литературы; экспериментальные методы (контент-анализ исследовательских работ студентов, анкетирование, беседа и др.).

На 3-м этапе (2003-2005 гг.) проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов экспериментальной работы, а также их оформление в виде диссертации.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, 24 приложения; содержит 3 схемы, 7 таблиц, 9 диаграмм, 6 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1.4. Выводы

Суммируя вышеизложенное, мы приходим к следующим выводам: анализ философской и психолого-педагогической литературы помог понять сущность феномена исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза на примере изучения иноязычной литературы как необходимого условия профессионального развития будущих специалистов, обеспечивающего готовность к активной творческой профессиональной деятельности, способность к непрерывному самообразованию, обоснованию профессионально грамотных суждений, оценок, мнений.

Исследовательская компетентность студентов - это интегральное личностное образование, отличающееся устойчивой мотивацией. Оно формируется в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности обучающихся и выражается в наличии у них знаний об организации исследовательской деятельности, владении специальными умениями и навыками, опытом творческой деятельности, обогащении субъектного опыта личности в целом.

Раскрывая сущность понятия «исследовательская компетентность студента», мы выявили структуру данного феномена, включающую три компонента: когнитивно-операциональный, мотивационный, коммуникативный.

Когнитивно-операциональный компонент включает наличие знаний об организации исследовательской деятельности, осуществлении саморегуляции, самоанализа и самоконтроля; владение исследовательскими умениями и навыками, позволяющими формулировать проблему, планировать систему действий, направленных на ее решение, применять методы исследования и анализа свойств объекта. Этот компонент характеризуется направленностью на развитие внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста и обуславливает способность конструирования знаний, выстраивания индивидуальной траектории самообучения, тем самым, обеспечивая прогресс в когнитивном и культурном развитии личности.

Мотивационный компонент определяется потребностью в познании действительности и самого себя и в совокупности с когнитивно-операциональным компонентом обуславливает эмоционально-ценностное отношение к самому процессу познания. Данный компонент характеризуется осознанием необходимости развития исследовательской компетентности как компонента мастерства современного профессионала в результате рефлексии и самооценки собственного уровня исследовательской компетентности. Рефлексия приводит к появлению тенденции развития мотива самосовершенствования в исследовательской деятельности, поскольку констатация наличия или отсутствия исследовательских умений является стимулом их развития.

Коммуникативный компонент характеризуется готовностью к паритетному, взаимообогащающему и развивающему диалогу в процессе исследования, ориентацией на выработку собственного стиля исследовательской деятельности и общения. Данный компонент включает умение формулировать, аргументировано высказывать свою точку зрения на проблему и отстаивать ее в конструктивном диалоге, готовность выслушать и рассмотреть точку зрения, отличную от своей, стойкую установку на общение, толерантность к чужому мнению, способность к непрерывному внутреннему диалогу с самим собой и его озвучиванию в межличностном общении.

Процесс развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза рассматривается нами как форма культурного сотворчества преподавателя со студентами, направленного на раскрытие исследовательского потенциала и индивидуальности каждого в исследовательской деятельности, в соответствии с потребностью в познании и исследовании, способствующего приобретению студентами собственного мировидения.

Анализ научных источников позволил сделать вывод, что иноязычная литература обладает существенным потенциалом для развития исследовательской компетентности студентов, предоставляя тексты для интерпретации, анализа, обращенного к личностным смыслам, создавая ситуации общения, условия для творческой исследовательской деятельности, организованной с учетом правил активизации познавательной деятельности студентов, насыщения учения исследовательскими формами работы, диалога культур как диалога индивидуальностей. Средствами развития исследовательской компетентности студентов в нашем исследовании выступают исследовательские и творческие формы работы в образовательном процессе, система заданий, ориентированная на стимулирование интереса к чтению и исследованию текста, личностно развивающие технологии обучения, само содержание курса истории иноязычной литературы.

Эффективность развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза обеспечивается соблюдением необходимых предпосылок, учетом факторов, созданием педагогических условий, определением критериев феномена, опорой на основные частные закономерные связи и правила данного процесса.

Процесс развития феномена обусловлен рядом предпосылок', актуализация исследовательской культуры педагога, построение педагогической деятельности на основе принятия личности студента, создание благоприятного психологического климата на занятиях по иноязычной литературе.

К факторам, обуславливающим развитие исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза, мы относим степень владения студентами исследовательскими умениями и навыками, потребность студентов в исследовании текстов, обоюдный творческий подход преподавателя и студентов в учебно-познавательной деятельности при изучении иноязычной литературы.

Развитие исследовательской компетентности студентов вуза осуществляется при реализации следующих условий: педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками; насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы; реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий обучения.

В качестве критериев исследовательской компетентности студентов нами выделены: самостоятельность в исследовательской деятельности студентов; мотивация к исследовательской деятельности, способность к организации исследовательской деятельности.

Нами теоретически обоснованы и выявлены эмпирически частные дидактические закономерные связи эффективности развития исследовательской компетентности студентов при изучении иноязычной литературы: чем успешнее студенты овладевают исследовательскими умениями и навыками при поддержке педагога, тем большую самостоятельность они приобретают как субъекты познания; чем чаще на занятиях по иноязычной литературе используются исследовательские и творческие формы работы, тем выше потребность студентов к исследованию; чем чаще используются личностно развивающие технологии обучения, тем более выражено происходит реализация личностного потенциала студентов и обогащение опыта гуманистического общения.

Процессу эффективного развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза способствует опора на правила насыщения учения исследовательскими формами работы, стимулирования познавательной деятельности студентов, диалога культур как диалога индивидуальностей.

ГЛАВА 2.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Ирина Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

- доктор педагогических наук, профессор Федотова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Подлиняев Олег Леонидович

- кандидат педагогических наук Крыжановская Елена Станиславов»

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Защита состоится 8 декабря 2005 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 3 ноября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.В.Скорова

¿2733

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, характеризующемся процессами демократизации, интеграции культур, укреплением позиции России в мировом пространстве, происходит реформирование системы высшего образования, изменяющее структуру и содержание деятельности вузов в соответствии с запросами постоянно обновляющегося рынка труда.

В связи с этим в концепции высшего образования в России акцент с узко профильного подхода в подготовке специалистов переносится на становление личности профессионала, обладающего готовностью к непрерывному самообразованию, способного адаптироваться к изменяющимся социальным, трудовым условиям. Исходя из этого, приоритетным направлением высшей школы сегодня является организация такого педагогического процесса, в котором каждый студент мог бы стать субъектом собственного развития.

Одной из актуальных задач вузовского образования становится обучение студентов способам поиска и переработки информации путем самостоятельной исследовательской практики в рамках компетентностного подхода. Эта задача требует целенаправленного развития исследовательской компетентности студентов, способствующей высвобождению деятельностного начала в человеке, укреплению его потребности в познании.

Однако эта задача все еще не находит эффективного решения в современном образовательном процессе вуза, сохраняющем знаниевую ориентацию. Тем не менее, в науке накоплен значительный фонд знаний, которые могли стать методологическим и теоретическим основанием специального исследования названной проблемы.

Так, определению теоретических основ развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза содействовала совокупность идей, разработанных в философских трудах о культуре как способе творческой самореализации личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Зинченко, М.С.Каган и др.), деятельности как самосозидающей силе личности (гуманисты эпохи Возрождения, Г.В.Ф.Гегель и др.), субъективном и индивидуальном характере процесса познания (Н.А.Бердяев, В.Гумбольдт, О.Шпенглер и др.).

Взаимосвязь и иерархию понятий «исследование», «познание», «познавательная деятельность» нам помогли осмыслить идеи Г.С.Батищева об онтологической свободе человека, В.Гумбольдта о нерасторжимой связи познания с языком, С.Л.Франка о взаимосвязи чувственного и рационального аспектов познания и др.

Проблема творчества в развитии исследовательского потенциала личности анализировалась на основе работ Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, М.К. Мамар-дашвили и др.

Осмыслить возможности филологических дисциплин для развития вариативности мышления и творческой активности, относящихся к качественным характеристикам исследовательской компетентности, помогло изучение идей герменевтики (Х.-Г.Гадамер, В.Ди|1Ь0^ К0Т0Р°® понимание

БИБЛИОТЕКА I С.Пе»ер1тф//\ О» Ц ) лг&СС ^

трактуется как «вживание» - постижение человеком мыслей и чувств других людей, воплощенных в текстах.

Смыслообразующие параметры диалогической модели образования, положенной в основу исследования, определялись работами М.Бубера о взаимообо-гащающем общении, М.М. Бахтина о необходимости сотворчества для понимания как диалога, Г.С.Батищева о «глубинном общении», В.С.Библера о школе диалога культур. В свою очередь, это содействовало осознанию образовательного потенциала иноязычной литературы в развитии коммуникативных умений студентов как слагаемого исследовательской компетентности.

Вопросы восприятия и понимания текста, чтения как сложного психологического феномена отражены в трудах М.М.Бахтина, Л.С. Выготского, Ю.М. Лотмана, В.Н. Поруса и др.

Осмыслению психологического аспекта проблемы развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза способствовало изучение теорий, которые рассматривают человека как социальное существо, субъекта деятельности и автора самого себя (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Специфика юношеского возраста как сензитивного периода для развития исследовательской компетентности студентов изучена на основе работ Б.Г. Ананьева, А.В.ГГетровского, Э.Эриксона и др.

Анализ трудов отечественных и зарубежных педагогов прошлого (А.А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, К.Д. Ушинский и др.) вместе с тем показал, что применение оптимального метода обучения, развивающего исследовательские умения субъектов учения, связывалось преимущественно с преподаванием естественнонаучных дисциплин, в то время как возможности филологических предметов для развития исследовательского потенциала студентов рассмотрены недостаточно.

Нами выяснено, что в педагогике для разработки основ педагогического процесса развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза могут служить концепции личностно ориентированного и личностно развивающего обучения (Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я.Лернер, О.Л.Подлиняев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), концептуальные положения о педагогической поддержке и построении педагогической деятельности на основе принятия личности студента (О.С.Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова и др.), о педагогическом общении как духовном, культурном межличностном взаимодействии (Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, Е.Л. Федотова и др.).

Вопросы развития исследовательского потенциала студентов стали предметом изучения в ряде диссертационных работ последних лет (О.В.Алюнина, Л.А.Казанцева, Е.В.Набиева, Т.В.Самодурова, Е.П.Тарасова, Л.М.Федоряк и др.), однако проблема развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза на примере изучения филологических дисциплин не являлась предметом специального исследования.

В процессе теоретического исследования выявлено наличие противоречий:

- между социальной потребностью в специалистах, владеющих исследовательской компетентностью, позволяющей ориентироваться в постоянно изменяющейся социальной, трудовой среде, анализировать и оценивать свой профессиональный уровень, и существующей предметно центрированной практикой образовательной деятельности гуманитарных факультетов вуза, не развивающей исследовательского потенциала будущих специалистов;

- между заложенными в содержании гуманитарных, в том числе филологических дисциплин возможностями для развития исследовательской компетентности студентов и неразработанностью соответствующей теории.

Названные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с выявлением, обоснованием и обеспечением комплекса эффективных педагогических путей и условий развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Социальная, научная и практическая актуальность данной проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза».

Цель исследования заключается в теоретической разработке, обосновании педагогических путей и условий развития исследовательской компетентности студентов вуза в процессе исследовательской работы при изучении иноязычной литературы и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования - развитие исследовательской компетентное™ студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов-филологов в процессе изучения иноязычной литературы.

Гипотеза исследования. Под исследовательской компетентностью студентов мы понимаем интегральное личностное образование, отличающееся устойчивой мотивацией. Оно формируется в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности обучающихся и выражается в наличии у них знаний об организации исследовательской деятельности, владении специальными умениями и навыками, опытом творческой деятельности, обогащении субъектного опыта личности в целом. Уровень исследовательской компетентности студентов зависит от организации специально ориентированного образовательного процесса вуза, эффективность которого обеспечивается при моделировании и реализации следующих условий:

- педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками;

- насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы;

- реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий обучения.

Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи:

1. Раскрыть педагогическую сущность феномена исследовательской компетентности студентов на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, дать определение исследовательской компетентности студентов и разработать теоретические положения, характеризующие структуру феномена.

2. Обосновать и экспериментально проверить совокупность эффективных путей и условий развития исследовательской компетентности студентов филологического факультета вуза.

3. Определить и проверить на практике критерии исследовательской компетентности студентов-филологов при изучении иноязычной литературы.

Методологическую основу исследования составляет совокупность философских и психолого-педагогических идей: теория деятельности (Г.В.Ф.Гегель, М.С.Каган и др.); теория диалогизма (М.М.Бахтин), концепция диалога культур (В.С.Библер), идеи о субъективном характере процесса познания, связанном с личностным восприятием действительности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, О. Шпенглер и др.), герменевтический метод (Х.-Г.Гадамер, В. Дильтей и др.), идеи о творчестве как самостроительстве личности (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев и др.), концепции творчества и интеллекта (Д.Б. Богоявленская, Л.С.Выготский и др.), теории творческого мышления (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев и др.), ком-петентностный подход в образовании (Д.А.Иванова, А.В.Хуторской и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.) и др.

Для проверки исходных положений в работе использовался комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; экспериментальную работу с применением наблюдения, анкетирования студентов и преподавателей, ранжирования, контент-анализа творческих и исследовательских работ студентов, тестирования, методов статистической обработки данных; анализ документов. В числе прочих использовался ретроспективный анализ собственного педагогического опыта преподавания иноязычной литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизированы понятие и структура исследовательской компетентности студента, дано определение феномена;

- выявлены сущность и специфика процесса развития исследовательской компетентности студентов, а также основные принципы его организации;

- обоснована теоретическая система развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза на примере изучения иноязычной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически раскрыты основы понимания исследовательской компетентности студентов как феномена, высвобождающего деятельностное, творческое начало в человеке, укрепляющего его потребность в познании;

- определены предпосылки и факторы, влияющие на развитие исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза;

- обоснован комплекс педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов-филологов в цикле изучения иноязычной литературы;

- при изучении качественных характеристик исследовательской компетентности студентов выделена и обоснована система взаимосвязанных критериев феномена, отражающая эффективность предложенного комплекса педагогических условий;

- определены частные дидактические закономерные связи процесса развития исследовательской компетентности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов вуза при изучении иноязычной литературы для организации образовательного процесса, ориентированного на реализацию исследовательского потенциала студентов, который может быть использован в педагогической практике;

- описаны способы организации самостоятельной исследовательской работы студентов при изучении иноязычной литературы, содействующие раскрытию исследовательского и личностного потенциала студентов, на основании которых разработано учебно-методическое обеспечение дисциплин филологического цикла;

- проверена система взаимосвязанных критериев исследовательской компетентности студентов и выделена совокупность диагностик определения уровней данного феномена, что нашло применение в практической педагогической деятельности;

- разработана и внедрена в практику система заданий эвристического, исследовательского и творческого характера для самостоятельной работы студентов при изучении иноязычной литературы, направленная на укрепление интереса к исследованию текста;

- разработан сборник тестов для осуществления студентами самокоррекции и самоконтроля в процессе изучения иноязычной литературы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов; использованием при обработке полученных данных приемов математической статистики; комплексной методикой исследования, адекватной его проблеме, предмету, задачам и логике. Результаты исследования подтверждаются также собственным опытом работы соискателя в качестве преподавателя англоязычной литературы на кафедре английской филологии факультета иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская компетентность студентов - это интегральное личностное образование, отличающееся устойчивой мотивацией. Оно формируется в

процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности обучающихся и выражается в наличии у них знаний об организации исследовательской деятельности, владении специальными умениями и навыками, опытом творческой деятельности, обогащении субъектного опыта личности в целом. Исследовательская компетентность является необходимым условием для личностно-профессионального развития, так как обуславливает способность будущего специалиста к непрерывному самообразованию и саморазвитию, его готовность к активной творческой профессиональной деятельности. Структура феномена включает три взаимосвязанных компопепта: когнитивно-операциональный, мо-тивационный, коммуникативный.

2. Процесс развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза представляет собой форму культурного сотворчества преподавателя и студентов, направленного на раскрытие исследовательского потенциала и индивидуальности каждого в исследовательской деятельности в соответствии с потребностью в познании и исследовании, что способствует приобретению студентами собственного мировидения. Названный процесс обеспечивает способность личности самостоятельно приобретать знания, высказывать и обосновывать грамотные суждения, оценки, мнения.

3. Процесс развития исследовательской компетентности студентов обусловлен следующими предпосылками: актуализация исследовательской культуры педагога; построение педагогической деятельности на основе принятия личности студента; создание благоприятного психологического климата на занятиях по иноязычной литературе.

4. Процесс развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза наиболее эффективен при учете следующих факторов: степень владения студентами исследовательскими умениями и навыками; потребность студентов в исследовании текстов; обоюдный творческий подход преподавателя и студентов в учебно-познавательной деятельности при изучении иноязычной литературы.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза, являются: педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками; насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы; реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий обучения.

6. Критериями исследовательской компетентности студентов являются: самостоятельность в исследовательской деятельности, мотивация к исследовательской деятельности, способность к организации исследовательской деятельности.

7. Эффективность развития исследовательской компетентности студентов обуславливается учетом выявленных дидактических закономерных связей и сформулированных правил: стимулирования познавательной деятельности студентов, насыщения учения исследовательскими формами работы, диалога культур как диалога индивидуальностей.

База исследования: ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», факультет иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и исследовательской работы автора на кафедре английской филологии факультета иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета с 1998 по 2004 год. Ход, основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2000, 2003, 2004, 2005 гг.), международной научно-практической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002 г.), межвузовской научно-методической конференции «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (Благовещенск, 2004 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2004 г.), международном научно-методическом семинаре «Модернизация языкового образования в XXI веке» (Благовещенск, 2004 г.), межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в условиях модернизации высшей школы» (Хабаровск, 2005 г.), международной научно-методической конференции «Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании» (Благовещенск, 2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики БГПУ. Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.

Организация исследования. Программа исследования включала три этапа (1998-2005 гг.), на каждом из которых применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе, диагностирующе-проектировочном (1998-2001 гг.), определялись исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, была выдвинута рабочая гипотеза; изучался исторический аспект проблемы, разрабатывался категориальный аппарат; анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме работы. Осуществлялся анализ опыта преподавания иноязычной литературы на факультетах иностранных языков вузов. Методы исследования включали теоретический анализ научной литературы, документации, анализ и обобщение педагогического опыта по обозначенной проблеме.

На втором этапе, процессуально поисковом (2001-2004 гг.), осуществлялась верификация гипотезы в процессе подготовки и организации экспериментальной работы на базе факультета иностранных языков БГПУ, разработано учебно-методическое пособие, уточнялась гипотеза исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза средствами иноязычной литературы; экспериментальные методы (контент-анализ исследовательских работ студентов, анкетирование, беседа и др.).

На третьем этапе, завершающем (2003-2005 гг.), проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов экспериментальной работы, их оформление в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 24 приложений; содержит 3 схемы, 7 таблиц, 9 диаграмм, 6 графиков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражена актуальность исследования, определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет и цель; сформулированы гипотеза и задачи работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, пути апробации и внедрения полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза» исследуются философско-психологические подходы к изучению категории «исследовательская компетентность», раскрываются сущность и структура изучаемого феномена, дается осмысление теоретических основ развития исследовательской компетентности, выявляются факторы, условия, предпосылки, критерии, частные дидактические закономерные связи и правила развития данного феномена в образовательном процессе высшей школы.

На основе анализа философских трудов, включающего углубленное изучение понятий, связанных с категорией «исследовательская компетентность»: деятельность, познание, культура, самостоятельность, мотивация и др., раскрыты сущность и специфика процесса развития исследовательской компетентности студентов и основные принципы его организации:

- принцип диалогизма, утверждающий необходимость сотворчества в совместном поиске решения проблемы, как базовый принцип организации развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза;

- принцип самостоятельности и упорства в учении, ведущий к духовному совершенствованию - основа развития исследовательской компетентности студентов как личностного образования;

- принцип сугубо индивидуального, субъективного характера процесса познания, связанный с личностным восприятием действительности;

- принцип опоры на творческое мышление и активность, относящиеся к характеристикам исследовательской компетентности.

Изучение психологического аспекта деятельности как важнейшей основы развития личности человека, становления его субъектности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), мотивационной стороны исследовательской деятельности и способов ее стимуляции (А.Маслоу, К.К.Платонов и др.), характеристик юношества как оптимального возраста для развития интеллектуальных функций (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровский, Э.Эриксон и др.), вопроса о соотношении ис-

следования и творчества (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.) помогло определить психологические механизмы развития исследовательской компетентности студентов вуза. К ним относятся:

- стимулирование интереса к исследованию, познанию и самопознанию;

- стремление к лучшему познанию себя и мира, самоактуализации в процессе исследовательской деятельности, достижению эвристического и креативного уровней интеллектуальной активности;

- творческий подход в познавательно-исследовательской деятельности;

- саморазвитие как деятельность личности, направленная на самоизменение, соответствие внутреннему «образу Я».

Осмысление философских и психологических идей целостности деятельности, заключающейся в созидании человеческого мира и самого себя, смыслов развития личности студента в деятельности, в которой он выступает как субъект, значимости мотивационной стороны исследовательской деятельности, помогло понять сущность феномена исследовательской компетентности студентов. Под исследовательской компетентностью студентов мы понимаем интегральное личностное образование, отличающееся устойчивой мотивацией, которое формируется в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности обучающихся и выражается в наличии у них знаний об организации исследовательской деятельности, владении специальными умениями и навыками, опытом творческой деятельности, обогащении субъектного опыта личности в целом. Исследовательская компетентность студента является необходимым условием личностно-профессионального развития, поскольку обеспечивает способность будущего специалиста к непрерывному самообразованию, готовность к активной, творческой, профессиональной деятельности.

Анализируя сущность понятия «исследовательская компетентность студента», мы выявили структуру феномена, содержащую три компонента- когнитивно-операциональный, мотивационный, коммуникативный.

Когнитивно-операциональный компонент включает, во-первых, наличие знаний об организации исследовательской деятельности, осуществлении саморегуляции, самоанализа и самоконтроля, во-вторых, владение исследовательскими умениями и навыками, позволяющими формулировать проблему, планировать систему действий, направленных на ее решение, применять методы исследования и анализа свойств объекта. Этот компонент характеризуется направленностью на развитие внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста и обуславливает способность самостоятельного конструирования знаний, выстраивания индивидуальной траектории самообучения, тем самым, обеспечивая прогресс в когнитивном и культурном развитии личности.

Мотивационный компонент определяется потребностью в познании действительности и самого себя и в совокупности с когнитивно-операциональным компонентом обуславливает эмоционально-ценностное отношение к процессу познания и исследования. Мотивационный компонент характеризуется осознанием необходимости развития исследовательской компетентности как компонента мастерства современного профессионала в результате рефлексии и самооценки собственного уровня исследовательской компетентности. Рефлексия

приводит к появлению тенденции развития мотива самосовершенствования в исследовательской деятельности, поскольку констатация наличия или отсутствия знаний об исследовательской деятельности, исследовательских умений и навыков является стимулом их развития.

Коммуникативный компонент включает умение формулировать, аргументировано высказывать свою точку зрения на проблему и отстаивать ее в конструктивном диалоге, толерантность к чужому мнению, способность к непрерывному внутреннему диалогу с самим собой и его озвучиванию в межличностном общении. Данный компонент характеризуется готовностью к паритетному, взаимообогащающему и развивающему диалогу в процессе исследования, ориентацией на выработку собственного стиля исследовательской деятельности.

Соответственно, процесс развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза рассматривается нами как форма культурного сотворчества преподавателя и студентов, направленного на раскрытие исследовательского потенциала и индивидуальности каждого в исследовательской деятельности в соответствии с потребностью в познании и исследовании, что способствует приобретению студентами собственного мировидения. Данный процесс направлен на становление готовности личности к исследовательской деятельности, обеспечивая способность самостоятельно приобретать знания, высказывать и обосновывать грамотные суждения, оценки, мнения.

Анализ научных источников позволил сделать вывод о том, что иноязычная литература обладает существенным потенциалом для развития исследовательской компетентности студентов, предоставляя тексты для интерпретации, анализа, обращенного к личностным смыслам, создавая ситуации общения, условия для исследовательской, творческой деятельности, организованной с учетом правил активизации познавательной деятельности студентов, насыщения учения исследовательскими формами работы, диалога культур как диалога индивидуальностей. Средствами развития исследовательской компетентности студентов в нашем исследовании выступают исследовательские и творческие формы работы в образовательном процессе, система заданий, ориентированная на стимулирование интереса к чтению и исследованию текста, личностно развивающие технологии обучения, само содержание курса истории иноязычной литературы.

Определение критериев и уровней исследовательской компетентности студентов основывалось на данных, полученных нами в ходе констатирующего эксперимента. В соответствии со структурой изучаемого феномена, включающей когнитивно-операциональный, мотивационный, коммуникативный компоненты, в качестве критериев исследовательской компетентности студентов выделены: 1) самостоятельность в исследовательской деятельности, выражающаяся в активной, автономной и независимой исследовательской позиции студента; 2) мотивация к исследовательской деятельности, связанная с осознанием необходимости развития исследовательских знаний, умений и навыков как элемента мастерства современного профессионала; 3) способность к организации исследовательской деятельности, характеризующаяся наличием приемов планирования работы, проведения самоанализа и самоконтроля, умениями гуманистиче-

ского взаимодействия в процессе совместной исследовательской деятельности, отсутствием потребности во внешнем контроле.

На базе данных критериев выявлены низкий, средний и высокий уровни исследовательской компетентности студентов.

Низкий уровень исследовательской компетентности отличает неумение видеть проблему исследования и искать способы ее решения; недостаточная самостоятельность в исследовательской деятельности, обусловленная отсутствием знаний об исследовательской деятельности и низким уровнем исследовательских умений и навыков, таких как умения анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; низкий уровень познавательного интереса и мотивации к исследованию; низкая степень автономности в работе и потребность во внешнем контроле; неумение осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; низкий уровень коммуникативных умений; общая склонность к репродуктивному стилю деятельности.

Среднему уровню соответствуют: наличие представлений об основных аспектах организации исследовательской деятельности; владение несистематизированными знаниями о процессе исследования и отдельными исследовательскими умениями; неумение полностью осознать сущность проблемы и найти соответствующие способы ее решения; частичное использование приемов самоорганизации в исследовательской деятельности, попытка проводить самоанализ и самоконтроль, вносить необходимые коррективы в свою деятельность; невысокая степень самостоятельности в исследовании; неустойчивый интерес к исследовательской деятельности; желание саморазвития; стремление работать в составе группы при невысоком уровне коммуникативных умений и относительно высокой степени рефлексивности.

Высокий уровень исследовательской компетентности студентов характеризуется осознанным и мотивированным участием в исследовательской деятельности; высокой степенью интереса к процессу исследования и познанию; проявлением самостоятельности в выборе темы исследования; умением осознать проблему и найти адекватные способы ее решения; развитой способностью к организации исследовательской деятельности; знанием приемов планирования работы, осуществления самоанализа, саморегуляции и самоконтроля; способностью к взаимообогащающему, развивающему диалогу; ориентацией на выработку собственного стиля деятельности, на развитие личностного и исследовательского потенциала.

Эффективность развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза обусловлена следующими предпосылками: актуализация исследовательской культуры педагога как показателя способности к творческой педагогической деятельности; построение педагогической деятельности на основе принятия личности студента, стимулирующее становление его субъектной позиции; создание благоприятного психологического климата на занятиях по иноязычной литературе, обеспечивающее привлекательность изучения дисциплины, и предполагающее погружение в иноязычную культуру.

Когнитивно-операциональный компонент феномена исследовательской компетентности отражает степень владения исследовательскими умениями и

навыками, позволяющими осуществлять исследовательскую деятельность. При обосновании данного фактора мы опирались на исследования Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера и др. о взаимоотношениях различных групп умений, их роли в регуляции учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, развитии позитивного отношения к познанию. В процессе работы мы предположили, что целенаправленная организация самостоятельной исследовательской деятельности студентов, последовательное включение исследовательских форм работы в процесс изучения иноязычной литературы могут воздействовать на возрастание потребности студентов в исследовании текстов, выделить которую в качестве второго фактора, помог анализ работ И.А.Зимней,

A.Маслоу, А.Б.Орлова и др. Нами выяснено, что в результате удовлетворения потребности студентов в исследовании, связанной с желанием познать реальность, человеческий характер, отраженные в иноязычных текстах, развивается умение получать удовольствие от самого процесса познания, появляется более конструктивное восприятие себя и других. Анализ идей В.В.Давыдова,

B.И.Загвязинского, А.М.Матюшкина о тесной взаимосвязи исследовательской деятельности с творчеством позволил вывести третий фактор, влияющий на развитие исследовательской компетентности студентов, - обоюдный творческий подход преподавателя и студентов в учебно-познавательной деятельности, актуализирующий развитие креативности, нестандартного мышления, индивидуального стиля деятельности будущих специалистов.

Как известно, действенность факторов определяется наличием соответствующих педагогических условий. Опираясь на исследования Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Н.Н.Михайловой, К.Роджерса и др. о педагогической поддержке как содействии студенту в укреплении его субъектной позиции мы сформулировали первое условие - педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками. В нашем понимании педагогическая поддержка есть сотрудничество и взаимодействие со студентами, помощь студентам и одновременно повышение преподавателем собственной исследовательской культуры. Основная функция преподавателя заключается при этом в организации исследовательской деятельности обучающихся в процессе осуществления познания самими студентами. Изучение теорий методов обучения и концепций проблемного обучения, разработанных И.Я.Лернером, A.M. Матюшкиным, М.И.Махмутовым, М.Н.Скаткиным и др., позволило сделать вывод о том, что развитие исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза происходит наиболее эффективно при максимальной научной активности студента как субъекта учения, пронизывающей все виды учебной деятельности, ориентированной на самостоятельную исследовательскую работу. Таким образом, вторым педагогическим условием является насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы.

Сформулировать третье условие гипотезы - реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий - помогло осмысление работ И.Я.Лернера, С.Д.Смирнова и др. о значимости способов учебной деятельности как неотъемлемой составляющей содержа-

ния образования, концепции личностно-ориентированного воспитания Е.В. Бондаревской, психолого-дидактической концепции личностно-ориентированного обучения И.С.Якиманской, дидактической концепции личностно-ориентированного образования В.В.Серикова и др. На основании выявленных нами условий были сформулированы частные дидактические закономерные связи и правила развития исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза: стимулирования познавательной деятельности студентов, насыщения учения исследовательскими формами работы, диалога культур как диалога индивидуальностей.

Таким образом, были определены основные теоретические положения исследования, способствующие эффективности организации процесса развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Во второй главе «Пути и условия развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза на примере изучения иноязычной литературы» рассматриваются варианты моделирования учебного процесса, направленного на развитие данного феномена, описывается и анализируется экспериментальная работа по верификации достоверности выдвинутой гипотезы.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 1998-2004 гг. на базе факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». В связи с тем, что иноязычная литература изучается только на четвертом курсе, экспериментальная работа последовательно осуществлялась в течение 2001-2002, 2002-2003 и 2003-2004 гг. Соответственно в каждом учебном году были выбраны по одной экспериментальной и одной контрольной группе. В общей сложности количество участвующих в экспериментальной работе составило 157 студентов факультета иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета. К анкетированию подключались студенты второго, третьего и пятого курсов факультета (160 человек), преподаватели вузов и учителя школ города (всего 82 человека: 38 учителей и 44 преподавателя).

Цель диагностирующее-проектировочного этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня исследовательской компетентности и выявлении причин, тормозящих процесс развития в образовательном процессе вуза при изучении иноязычной литературы. Для определения исходного уровня исследовательской компетентности у студентов экспериментальных и контрольных групп применялись авторские и модифицированные диагностические методики по каждому критерию: для диагностики отношения студентов к исследовательской деятельности, ведущих мотивов участия в исследовательской деятельности - авторская анкета «Готовность к исследовательской деятельности» и анкета изучения степени интереса к учебно-исследовательской деятельности Е.П.Косачевой; для определения исходного уровня мотивации к исследовательской деятельности - опросник по оценке мотивации достижения Л.А.Казанцевой; для выявления исходного уровня самостоятельности в исследовательской деятельности - анализ исследовательских заданий студентов по четырем параметрам; для выявления отношения коллег к проблеме развития

исследовательской компетентности студентов - авторская анкета для педагогов «Ориентированность на развитие исследовательской компетентности студентов»; для изучения уровня коммуникативных умений студентов, влияющих на уровень способности к организации исследовательской деятельности, - «шкала принятия других» Фейя, тест оценки коммуникативных умений, методика «Наши отношения» С.А.Ющенко.

Результаты констатирующего замера показали, что исходный уровень по всем критериям в экспериментальных (ЭГ) и контрольных группах (КГ) был в среднем одинаков. В ЭГ выявлено преобладание низкого уровня мотивации к исследовательской деятельности (53,3%) и способности к организации в исследовательской деятельности (38,1%), среднего уровня интереса к исследовательской деятельности (45%), низкого и среднего уровня самостоятельности в исследовательской деятельности (68,3%). Проведенный нами статистический анализ данных показал, что ЭГ и КГ на констатирующем этапе эксперимента не имели достоверных отличий друг от друга по уровням проявления компонентов.

Анализ данных эксперимента показал, что к причинам, препятствующим развитию исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза, относятся: низкий уровень самостоятельности в исследовательской деятельности, определяемый невысокой степенью владения исследовательскими умениями, проявляющийся в склонности к репродуктивному типу учебной деятельности, неумении видеть проблему исследования; невысокий уровень интереса к исследованию; низкий уровень коммуникативных умений, выражающийся в отсутствии способности к гуманистическому взаимодействию.

Для проверки первого условия гипотезы - педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками, мы организовывали познавательную деятельность студентов по самостоятельному исследованию, глубокому видению и пониманию литературного текста. В процессе анализа текста, обращенного к личностным смыслам, характеристики, сопоставительного анализа героев развивался исследовательский потенциал студента как субъекта познания. Овладение приемами поискового чтения, классификации, систематизации, работы с дефинициями, с печатными источниками, положительно повлияло на уровень исследовательских умений, применяемых в любой сфере деятельности: обобщение, конкретизация, абстрагирование, дифференциация и др. В результате в ЭГ число студентов с низким уровнем самостоятельности в исследовательской деятельности сократилось на 15%, с высоким увеличилось на 18,5%. В КГ существенных изменений не наблюдалось.

Качественный анализ полученных данных подтвердил, что в результате совершенствования умений анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения, конкретизации, абстрагирования активизировалась субъектная позиция студентов. Это нашло выражение в укреплении способности постигать глубинные смыслы текста, понимать его внутренние законы, анализировать нравственный смысл, объяснять феномен классики, сохраняющей актуальность, всеобъемлюще характеризовать и давать личностную оценку героям, приобретая свое ми-

ровидение и мироотношенне. Мы убедились, что педагогаческая под держка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками, в первую очередь, стимулировало развитие когнитивно-операционального компонента исследовательской компетентности студентов. Вместе с тем, осознание личностного роста содействовало укреплению мотивации к исследованию. Динамика уровня самостоятельности в исследовательской деятельности в результате моделирования и реализации первого условия отражена в рисунке 1.

Рис. 1. Динамика уровня самостоятельности в исследовательской деятельности в 2003-2004 учебном году

Реализуя второе условие гипотезы - насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами учебной деятельности, мы оптимизировали лекционную работу на основе сочетания традиционных и шпговационных форм обучения с включением бинарных и проблемных лекций, лекций-консультаций, лекций-дискуссий, блиц-опросов по материалам лекции, предлекционных и постлекционных эвристических заданий, превращая лекционные занятия в среду формирования установок на понимание, личностное знание. Использование на лекции мультимедийного проектора позволяло подвергнуть компрессии обширный материал, представляя студентам опыт работы по отбору, структурированию, систематизации и обобщению информации.

Написание рефератов, курсовых и дипломных работ па самостоятельно сформулированную тему, участие студентов в научно-практических конференциях по литературе, выполнение комплекса заданий познавательно-поискового, эвристического, исследовательского характера, построенных преимущественно на междисциплинарной основе, способствовало формированию опыта практической исследовательской деятельности. Разработанный нами комплекс заданий направлен на развитие мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности, аналитичности, критичности, ассоциативности мышления. Этому содействовал и свободный выбор предъявления результатов зада-

Таблица 1

Слагаемые развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза при изучении иноязычной литературы

Педагогические условия Решаемые задачи Содержание работы Организационные формы

Педагогическая поддержка в овладении студентами исследовательскими знаниями, умениями и навыками Утверждение позиции студента как субъекта познания Повышение уровня самостоятельности студентов в познавательной деятельности Укрепление способности пост игать гл)бинные смыслы текста Анализ текста, обращенный к личностным смыслам Сопоставительный анализ и характеристика героев Классификация, систематизация Поисковое чтение Работа с печатными источниками информации (тезисы, тематический тезаурус, формально-логическая модель, рецензия) Самостоятельная работа студентов Семинарские занятия Групповые и индивидуальные консультации

Насыщение занятий по иноязычной литературе исследовательскими и творческими формами работы Превращение лекции в среду формирования установок на личностное знание Повышение интереса и мотивации к исследованию текста Формирование опыта практической исследовательской деятельности Освоение опыта гуманистического взаимодействия в исследовательской деятельности Сочетание традиционных и инновационных форм обучения Блиц-опросы на лекции Предлекционные и постлекционные задания Составление исторической/философской справки Изучение и составление комментария к тексту Бинарные и проблемные лекции Лекции-дискуссии Лекции-консультации Применение мультимедийного проектора Система заданий для самостоятельной работы студентов эвристического, исследовательского и творческого характера при подготовке к семинарам Рефераты, курсовые и дипломные работы на самостоятельно сформулированную тему Конференции по иноязычной литературе

Реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами л ичностно развивающих технологий обучения Стимулирование личностного восприят ия литературы Овладение мастерством ведения диалога и приемами самоорганизации в исследовательской деятельности Развитие креативности Обогащение субъектного опыта Создание личностно развивающих си гуаций Включение студентов в совместную творческую деятельность Актуализация эмоционально-чичностного аспекта Отражение собственного впечатления Обращение к личностным смыслам Дискуссии Групповые формы работы Литературные вечера Конкурсы творческих и исследовательских работ Интеллектуальные игры

ний: мини лекция, защита собственного исследования, компьютерная презентация, конкурс анализов или переводов текстов, а также осуществление самокоррекции и самоконтроля благодаря разработанному нами сборнику тестов.

Методически-организационные формы, использованные в ходе экспериментальной работы, представлены наряду с другими в таблице 1.

Мы убедились, что в результате обогащения и трансформации форм и способов изучения иноязычной литературы происходило развитие мотивационного компонента исследовательской компетентности, связанного с повышением внутренней мотивации к исследованию и учению. Как следствие, укреплялась способность к организации исследовательской работы, самостоятельность в исследовательской деятельности, что приводило к становлению творческой личности, направленной на познание и самопознание.

Исследование, проведенное нами на материале иноязычной литературы, вместе с тем показало, что данное условие может быть использовано применительно к обучению дисциплинам и естественнонаучного, и гуманитарного циклов, так как насыщение занятий исследовательскими и творческими формами работы содействует укреплению познавательного интереса как мощной побудительной силы учебной и исследовательской деятельности.

Для проверки третьего условия - реализация и обогащение личностного потенциала студентов средствами личностно развивающих технологий обучения - использовались дискуссии, ситуации диалогового сотворчества, групповые формы работы с применением методов обучения в сотрудничестве, апелляция к личному мнению и читательскому опыту студентов, творческие задания, обращенные к эмоциональной сфере личности. Результаты доказали, что актуализация эмоционально-личностного аспекта в процессе изучения художественной литературы, отражение собственного впечатления от прочитанного посредством языка иного искусства, содействовали развитию способности адекватно оценивать собственный продукт творческой деятельности согласно критериям оригинальности и новизны, становлению своего взгляда на проблемы воспитания, раскрытию творческого потенциала каждого.

Практика активных форм внеаудиторной деятельности, включающих интеллектуальные игры, литературные вечера, выставки творческих и исследовательских работ, активизировала восприятие литературной классики «в большом времени» (М.М.Бахтин), существенно повышая мотивацию к чтению и исследованию текста.

Выполненный нами качественный анализ результатов проверки третьего условия показал, что совместная творческая деятельность в малых группах, обсуждение списков книг, которые стоит читать, способствовали наращиванию позитивных элементов в межличностном взаимодействии. Это выразилось в развитии умений слушать партнера, принимать или корректно отвергать его мнение, аргументировано и доказательно формулировать свою позицию в совместных поисках путей решения проблемы и отстаивать ее в конструктивном диалоге. Приобретение студентами опыта гуманистического взаимодействия повлияло на совершенствование коммуникативного компонента исследовательской компетентности. Кроме того, развивалось эмоционально-ценностное от-

ношение к учению, предмету и исследованию, личностное восприятие литературы, обогащался субъектный опыт, укреплялся индивидуальный стиль деятельности и общения в совместной исследовательской, творческой деятельности.

Результаты итогового замера выявили позитивные изменения по всем трем критериям: число студентов с низким уровнем мотивации к исследовательской деятельности сократилось в ЭГ в среднем на 21%, с низким уровнем самостоятельности в исследовательской деятельности - на 15%, с низким уровнем способности к организации исследовательской деятельности - на 17,5%.

Таблица 2

Сводная таблица взаимосвязи условий развития и уровней исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза

Критерии Уровни 2001 2001 2002 2002 2003 2003

начало конец начало конец начало конец

эг/кг ЭГ/КГ ЭГ/КГ ЭГ/КГ ЭГ/КГ ЭГ/КГ

(%) (%) (%) (%) (%) (%)

Низкий 53/ 31,6/ 52,4/ 32,4/ 54,7/ 31,8/

Мотивация к 57,6 38,9 55 39,6 55 37,9

исследовательской Средний 31,7/ 29,5/ 32,6/ 35,1/ 28/ 31,3/

деятельности 29 34,9 31,4 36,6 28,5 35,2

Высокий 15,3/ 38,9/ 15/ 32,5/ 17,3/ 36,9/

13,4 26,2 13,6 23,8 16,5 26,9

Низкий 30/ 18/ 36/ 17,3/ 29/ 14,6/

Самостоятельность 34 26,7 37 25,4 33 21,5

в Средний 48/ 41,5/ 39/ 40,7/ 47/ 41,4/

исследовательской 45 46,8 44 47,4 47 48,1

деятельности Высокий 22/ 40,5/ 25/ 42/ 24/ 44/

21 26,5 19 27,2 20 30,4

Способность Ничкий 39/ 21,1/ 38,7/ 20,2/ 36,7/ 20,6/

к организации 38,5 29,8 36,2 29,8 39 28,9

исследовательской Средний 34,8/ 374/ 36/ 36,6/ 37/ 36,4/

деятельности 35,6 39,7 39,8 39,1 36,2 42,4

Высокий 26,2/ 41,4/ 25,3/ 43,2/ 26,3/ 43/

25,9 30,5 24 31,1 24,8 28,7

Сопоставив динамику показателей по трем критериям в экспериментальных и контрольных группах, мы пришли к выводу, что в экспериментальных группах она носила более выраженный характер. Так, изменения в количестве студентов с высоким уровнем мотивации к исследовательской деятельности составили в среднем 20% в ЭГ и только 11% в КГ, с высоким уровнем самостоятельности в исследовательской деятельности 18,5% в ЭГ, 8% в КГ. Результаты экспериментальной работы представлены в таблице 2.

Статистический анализ результатов контрольной стадии эксперимента, выполненный с использованием параметрического С - критерия Стьюдента, показал, что по каждому из уровней исследовательской компетентности между экспериментальными и контрольными группами выявлены достоверные отличия. Т,мп - критерий Стьюдента равен по низкому уровню 4,15, по среднему - 3,33, по высокому - 14,41, что соответственно выше табличного 2,76 при допустимой ошибке 0,01. Это значит, что показатели находятся в области значимости, подтверждая тем самьм достоверные отличия полученных данных в экспериментальных и контрольных группах.

Таким образом, результаты экспериментальной работы доказали состоятельность гипотезы относительно действенности выявленных нами педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

В заключении изложены результаты исследования, сформулированы выводы, полученные в процессе теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы.

Выполненное исследование позволило разработать совокупность теоретических положений развития исследовательской компетентности студентов в образовательном процессе вуза и на этой основе создать целостную систему эффективных практических путей и условий реализации данного процесса на примере изучения иноязычной литературы, включающую разработанный и внедренный в практику комплекс заданий для самостоятельной работы студентов. Исследование, проведенное в образовательном процессе вуза на материале учебной дисциплины «История иноязычной литературы», вместе с тем показало, что сформулированные нами предпосылки, факторы, условия, определенные критерии исследовательской компетентности студентов, могут быть в своей основе использованы на более широком дидактическим контексте.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с решением данной проблемы. Открытыми остаются вопрос становления профессиональной позиции будущего педагога средствами иноязычной литературы, проблема возможностей иностранного языка для развития исследовательского потенциала студентов вуза, что станет задачей дальнейшего исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коваленко И. А. Социокультурный комментарий как способ преодоления конфликта культур // Современные технологии образования и воспитания в

высшей школе: Материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Н.В. Карнаух. В 2-х ч. Ч.Н. - Благовещенск, 2002. - С.38-43.

2. Коваленко И.А. Развитие исследовательских умений студентов факультета иностранных языков (в цикле англоязычной литературы): Учебно-методическое пособие. - Благовещенск, 2003. - 123 с.

3. Коваленко И.А. Некоторые способы формирования интеллектуальных умений студентов в процессе изучения англоязычной литературы // Материалы 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. Ч. III. - Благовещенск, 2003. - С. 100-105.

4. Коваленко И.А. Личностно-ориентированный подход при организации самостоятельной работы студентов // Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Благовещенск, 2004. - С. 117-123.

5. Коваленко И.А. Развитие интеллектуальных умений студентов на занятиях по домашнему чтению // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 153-155.

6. Коваленко И.А. Эмоционально-личностный аспект изучения художественной литературы // Материалы 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ: В 3-х ч. Ч. И. - Благовещенск, 2004.-С. 70-77.

7. Коваленко И.А. Принцип диалога культур в обучении иноязычной литературе // Модернизация языкового образования в XXI веке: Материалы международного научно-методического семинара. - Благовещенск, 2004. - С. 86-92.

8. Коваленко И.А. Роль иноязычной литературы в формировании образа выпускника факультета иностранных языков // Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании: Материалы международной научно-методической конференции. - Благовещенск, 2005. - С. 64-72.

9. Коваленко И.А. Система организации самостоятельной работы студентов при подготовке к семинарам // Проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в условиях модернизации высшей школы: Материалы межрегиональной научно-методической конференции. -Хабаровск, 2005. - С.77-82.

10. Коваленко И.А. Способы активизации познавательной деятельности студентов на лекции по иноязычной литературе // Материалы 55-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ: В 3-х ч. Ч. II. -Благовещенск, 2005. - С. 75-81.

11. Англоязычная литература и литература страны изучаемого языка: Учебная программа /Авт.-сост. И.А.Коваленко. - Благовещенск, 2005. - 32 с.

í

: 1 б 2 7

РЫБ Русский фонд

2006-4 22733

Подписано к печати 31.10.200S. бумага офсетная. Формат 80x84 1/16 Тираж 110 экз. Заказ № 71 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ЛЛД №40-55 от 30 октября 1098г. Иркутск, ул. Сухэ-Ватора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17