автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений вуза
- Автор научной работы
- Димитрюк, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Невинномысск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Димитрюк, Юлия Сергеевна, Невинномысск
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕВИННОМЫССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 37.013 Д53
Димитрюк Юлия Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ветров Ю.П.
Невинномысск - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВУЗЕ
1.1. Системные и структурные изменения в современном 20 высшем образовании в России
1.2. Научно-исследовательская работа студентов в условиях 36 инновационных изменений высшей школы
1.3. Формирование исследовательской компетентности 70 студентов в условиях инновационных изменений высшей школы
Выводы по первой главе 85
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВУЗЕ
2.1. Обоснование педагогического обеспечения 88 формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе
2.2. Этапы формирования исследовательской компетентности 103 студентов условиях инновационных изменений вуза
2.3. Динамика компонентов исследовательской 121 компетентности студентов в процессе опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Подготовка к инновационной деятельности в рамках изменяющихся требований наукоемкого производства на сегодняшний день представляет собой одну из ведущих проблем реформирования системы высшего профессионального образования. Современная студенческая молодежь будет работать в новых по сравнению с сегодняшним днем условиях и использовать технологии, которых еще нет, но, несомненно, будут в будущем внедряться в производственные процессы. Поэтому актуальность подготовки каждого студента к профессиональному труду в инновационном режиме обусловлена спецификой рыночной экономики, которая не позволяет четко задать траекторию профессионального развития человека, в силу чего учебные заведения уже сейчас предлагают подготовку не по профессиям, а по направлениям профессиональной деятельности, имеющим гораздо более широкую сферу приложения.
Чрезвычайно важно в условиях данных внешних параметров
оптимизировать образовательный процесс современной высшей
профессиональной школы в направлении адаптации субъектов к
деятельности в рамках перманентных инновационных изменений. Разрешая
данную проблему, важно создавать в инновационном образовательном
пространстве вуза ряд условий и стимулов для формирования мотивации
исследовательской деятельности, готовности к самоанализу на групповом и
личностном уровнях, исследовательского поведения у студентов в процессе
поиска и разработки инновационных проектов, что, в целом, предполагает
инициативность, самостоятельность и ответственность в принятии
творческих, неординарных, инновационных решений. Такого рода вузы,
функционирующие в инновационных условиях, способствуют насыщению
развивающегося социума современно образованными, предприимчивыми
людьми, которые готовы к самостоятельному принятию ответственных
решений в ситуациях выбора, способны прогнозировать их возможные
3
последствия, нацелены на системное осмысление путей решения профессионально ориентированных задач, динамичны и конструктивны в своих действиях.
Поэтому является очевидной необходимость разработки новых теоретико-методических подходов к формированию исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе. Подготовка такого рода выпускников требует построения особенного педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений высшей школы. При этом важным является выявление как традиционных, так и зарождающихся факторов его построения, определение ведущих механизмов повышения таких параметров, как: эффективность, инновационность, гибкость и динамичность, - не препятствующих реализации основополагающих академических принципов традиционного вузовского обучения. Целостное научное осмысление реализующихся и планируемых в высшей школе инноваций требует изучения тенденций, закономерностей и движущих сил трансформационных перемен.
Состояние научной разработанности проблемы.
В последние десятилетия достаточно большое количество
исследователей в области педагогики, психологии, социологии обращаются к
термину «исследовательская компетентность». Наиболее широко изучены
особенности исследовательской работы в целом (Л.И. Аксенов, М.В. Арапов,
Г.А. Белов, Н.В. Киселева, Г.А. Китова, Т.Н. Кузнецова и др.),
исследовательская деятельность студентов (М.Н. Аплетаев, А.Г. Гостев,
Т.Е. Климова, Л.М. Кустов, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и
др.); принципы построения научно-исследовательской и учебно-
исследовательской работы студентов в вузе (Е.П. Елютин, И.Я. Лернер,
П.И. Пидкасистый и др.); условия формирования исследовательских умений
у студентов во время обучения в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,
Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, И.Я. Лернер, П.Ю. Романов, A.B. Усова,
4
B.B. Успенский, В.П. Ушачев и др.), в частности, в рамках самостоятельной работы (В.М. Коликова, Е.Д. Нестерова, Н.И. Олейник, Я.О. Устинова и др.).
Анализ монографий и научных статей позволил выявить широкое многообразие научных подходов к формированию исследовательской компетентности студентов вузе. На сегодняшний день подробно разработан и продолжает пополняться концептуальный аппарат, наполняющих проблемное поле изучения исследовательской деятельности личности с позиций компетентностного подхода к ее развитию (В.И. Амелина, З.Н. Борисова, A.A. Ушаков, Т.Н. Шипилова, В.В. Успенский, С.П. Арсенова, Х.Я. Милюков, П.Ю. Романов, И.Я. Конфедерантов, Н.В. Сычкова и др.). В качестве ведущих целей исследовательской деятельности в вузе ученые формулируют такие: приобретение студентами функциональной исследовательской компетенции как универсального способа освоения изучаемой области знания, развитие исследовательского типа мышления, активизация личностной позиции студента в исследовательском процессе с опорой на приобретение субъективно новых знаний, т.е. самостоятельно осваиваемых знаний, которые являются не только новыми, но и личностно значимыми для конкретного субъекта.
Анализ работ A.B. Леонтовича, А.И. Савенкова, H.H. Поддъякова,
A.C. Обухова позволил выделить основные психолого-педагогические
требования к построению исследовательской деятельности студентов и
увидеть наиболее эффективные педагогические условия, способствующие
успешному погружению студентов в данный вид деятельности. Опора на
компетентностный подход, постулируемый в качестве ведущего в
современном образовании (A.A. Вербицкий, Байденко, Э.Ф. Зеер,
A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Н.В. Соснин,
A.B. Хуторской и др.), позволила обозначить в качестве цели
исследовательской деятельности студентов в вузе не их информированность,
а умение разрешать исследовательские проблемы, возникающие в процессе
познания и объяснения явлений действительности, освоения современной
5
техники и технологий. Очень важно, что университет, находящийся в режиме инновационных изменений, способен создать такие педагогические условия, в рамках которых студент сможет освоить основы исследовательской деятельности, нацеленной на выявление инновационного потенциала объекта изучения, использования данного потенциала для развития технологических, производственных и пр. процессов в осваиваемой профессиональной сфере деятельности.
В современной педагогической науке также имеется огромный эмпирический материал о построении образовательного пространства как фактора личностного развития субъектов обучения; о целостности, научно-организационных основах создания различного рода педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности студента; о функциональных особенностях, структурных компонентах личностно развивающего образовательного процесса, взаимоотношениях в его рамах субъектов (И.А. Баева, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Д.В. Григорьев,
A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.И. Панов, Т.И. Олыкайнен, Г.М. Щевелева,
B.А. Ясвин и др.). При этом, несмотря на огромный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании вузовского образования, многие вопросы в отношении выявления влияния инновационных изменений в вузе на процесс формирования исследовательской компетентности студентов, остаются нераскрытыми. В связи с этим назрела необходимость теоретического обоснования и разработки практических методических рекомендаций к построению педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе.
Актуальность данного исследования обусловлена также рядом противоречий между:
- потребностью в осмыслении новых возможностей высшей
профессиональной школы, находящейся в условиях широкого введения
инноваций в образовательный процесс, и недостаточностью в использовании
6
ресурса исследовательской деятельности студентов с целью формирования у них исследовательской компетентности;
- потребностью в обеспечении целостного развития каждого субъекта образовательного процесса в условиях инновационного развития вуза и отсутствием разработанной системы педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности у студентов;
потребностью в выявлении и применении теоретико-методологических, организационно-педагогических, технологических условий формирования исследовательской компетентности у студентов, регламентирующих этот процесс в контексте инновационных изменений в вузе, и отсутствием эмпирических исследований в данной области.
С учетом противоречий был обоснован выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности, модель, педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов в инновационных условиях развития вуза?
Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических основ формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений вуза, а также в разработке соответствующего педагогического обеспечения.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в условиях инновационных изменений вуза.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений вуза.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что профессиональная подготовка в условиях инновационных изменений вуза способствует более успешному формированию исследовательской компетентности студентов, если:
1) выявлены особенности инновационных изменений в высшем профессиональном образовании, которые влияют на построение исследовательской деятельности студентов;
2) уточнено содержание исследовательской компетентности студентов в аспекте ее формирования в условиях инновационных изменений в вузе, а также определен компонентный состав;
3) внедрена модель процесса формирования исследовательской компетентности у студентов вуза в условиях инновационных изменений вуза;
4) разработано педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов, определены основные этапы реализации данного педагогического обеспечения.
Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены задачи исследования'.
- в результате анализа теоретических и прикладных исследований выявить возможности включения студентов в процесс инновационной исследовательской деятельности вуза;
- определить содержание, структуру, критерии и уровни сформированности исследовательской компетентности у студентов вуза;
- построить модель формирования исследовательской компетентности у студентов вуза в условиях инновационных изменений;
- выявить и обосновать педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов, определить основные этапы данного процесса;
- разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений вуза.
Методологическая основа исследования: принципы опережающего
профессионального образования, применимые в рамках организации
исследовательской деятельности (системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов и др.); научной организованности (И.Ф. Игропуло, И.П. Раченко
8
и др.), гуманизации исследовательского труда (Берулава М.Н., Ветров Ю.П. и др.), экономичности, ориентированности на самообразовательную деятельность будущего специалиста (В.М. Коликова, Е.Д. Нестерова, Н.И. Олейник, Я.О. Устинова и др.).
Теоретическая основа исследования: положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения о развитии и становлении высшего профессионального образования (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения компетентностного подхода к профессиональному образованию (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); положения исследовательского подхода к высшему профессиональному образованию (Т. А. Егорова, М.В. Кларин,
A.C. Леонтович, A.B. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков и др.); положения об особенностях построения исследовательской деятельности студентов и формирования у них исследовательских умений (Н.С. Амелина,
B.И. Андреев, С.П. Арсенов, Е.И. Барчук, В.П. Бударкевич, В.П, Вахтеров, М.М. Гладышева, Т.П. Грушина, Т.П. Злыднева, И.А. Игошев, Т.Е. Климова, В.Г. Коршунова, H.A. Калугина, Е.С. Кодикова, Л.П. Куницына, В.Н. Литовченко, Е.Ю. Никитина, И.В. Попова, П.Ю. Романов,
B.А. Сластенин, Н.В. Сычкова, И.Н. Соколовская, В.П. Ушачев, Л.М. Федоряк, Т.Н. Шипилова, Н. М. Яковлева и др.); исследования особенностей моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (В.П. Бедерханова, B.C. Безрукова, В. П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, A.A. Кирсанов, О.М. Леонтьева, Т.В. Свитенко, В.Р. Имакаев,
C.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.). Методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы, посвященной проблемам
формирования исследовательской компетентности студентов в вузе,
9
различной специальной методической литературы по педагогическим и организационным аспектам построения педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений в вузе;
- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические (оценка, обработка экспериментальных данных, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». В опытно-экспериментальной работе участвовало 150 студентов (100 студентов в экспериментальной и 50 студентов в контрольной группах). Апробация модели формирования исследовательской компетентности у студентов вуза в условиях инновационных изменений в вузе проводилась при обучении студентов ЭГ направлений подготовки: 270800 Строительство (квалификация (степень) «бакалавр»), 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (квалификация (степень) «бакалавр»), 190700 Технология транспортных процессов (квалификация (степень) «бакалавр»), 260800 Технология продукции и организация общественного питания (квалификация (степень) «бакалавр»), 140400 Электроснабжение (квалификация (степень) «бакалавр»), 051000 Профессиональное обучение (по отраслям***) (квалификация (степень) «бакалавр»).
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три
этапа:
- первый этап (2009-2010 гг.) - изучение состояния проблемы
формирования исследовательской компетентности у студентов вуза в
теоретических исследованиях и образовательной практике; выделение
основных направлений по теме исследования;

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений вуза"
На правах рукописи УДК 37.013 Д 53
Днмнтрюк Юлия Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
•) 0 ! "Л1] -пц
005549954
Москва -
2014
005549954
Работа выполнена в ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» на кафедре профессионального обучения
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты: Елисеев Владимир Константинович,
доктор педагогических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный
педагогический университет»,
декан факультета педагогики и психологии
Везиров Тимур Гаджиевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»,
профессор кафедры методики преподавания математики и информатики
Ведущая организация: ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения
квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита состоится 28 июня 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu
,
Автореферат разослан_ .
Ученый секретарь
диссертационного совета Печерская Светлана Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Подготовка к инновационной деятельности в рамках изменяющихся требований наукоемкого производства на сегодняшний день представляет собой одну из ведущих проблем реформирования системы высшего профессионального образования. Современная студенческая молодежь будет работать в новых по сравнению с сегодняшним днем условиях и использовать технологии, которых еще нет, но, несомненно, будут в будущем внедряться в производственные процессы. Поэтому актуальность подготовки каждого студента к профессиональному труду в инновационном режиме обусловлена спецификой рыночной экономики, которая не позволяет четко задать траекторию профессионального развития человека, в силу чего учебные заведения уже сейчас предлагают подготовку не по профессиям, а по направлениям профессиональной деятельности, имеющим гораздо более широкую сферу приложения.
Чрезвычайно важно в условиях данных внешних параметров оптимизировать образовательный процесс современной высшей профессиональной школы в направлении адаптации субъектов к деятельности в рамках перманентных инновационных изменений. Разрешая данную проблему, важно создавать в инновационном образовательном пространстве вуза ряд условий и стимулов для формирования мотивации исследовательской деятельности, готовности к самоанализу на групповом и личностном уровнях исследовательского поведения у студентов в процессе поиска и разработки инновационных проектов, что, в целом, предполагает инициативность, самостоятельность и ответственность в принятии творческих, неординарных, инновационных решений. Такого рода вузы, функционирующие в инновационных условиях, способствуют насыщению развивающегося социума современно образованными, предприимчивыми людьми, которые готовы к самостоятельному принятию ответственных решений в ситуациях выбора, способны прогнозировать их возможные последствия, нацелены на системное осмысление путей решения профессионально ориентированных задач, динамичны и конструктивны в своих действиях. Поэтому является очевидной необходимость разработки новых теоретико-методических подходов к формированию исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе.
Подготовка такого рода выпускников требует построения педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений высшей школы. При этом важным является выявление как традиционных, так и зарождающихся факторов его построения, определение ведущих механизмов повышения таких параметров, как: эффективность, инновационность, гибкость и динамичность, - не препятствующих реализации основополагающих академических принципов традиционного вузовского обучения. Целостное научное осмысление реализующихся и планируемых в высшей школе инноваций требует изучения тенденций, закономерностей и движущих сил трансформационных перемен.
Состояние научной разработанности проблемы. В последние десятилетия достаточно большое количество исследователей в области педагогики, психологии, социологии обращаются к термину «исследовательская компетентность». Наиболее широко изучены особенности исследовательской работы в целом (Л.И. Аксенов, М.В. Арапов, Г.А. Белов, Н.В. Киселева, Г.А. Китова, Т.Н. Кузнецова и др.), исследовательская деятельность студентов (М.Н. Аплетаев, А.Г. Гостев, Т.Е. Климова, JI.M. Кустов, А.Я. Наин, J1.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.); принципы построения научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов в вузе (Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.); условия формирования исследовательских умений у студентов во время обучения в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, И.Я. Лернер, П.Ю. Романов, A.B. Усова, В.В. Успенский, В.П. Ушачев и др.), в частности, в рамках самостоятельной работы (В.М. Коликова, Е.Д. Нестерова, Н.И. Олейник, Я.О. Устинова и др.).В качестве ведущих целей исследовательской деятельности в вузе ученые формулируют такие: приобретение студентами функциональной исследовательской компетенции как универсального способа освоения изучаемой области знания, развитие исследовательского типа мышления, активизация личностной позиции студента в исследовательском процессе с опорой на приобретение субъективно новых знаний, т.е. самостоятельно осваиваемых знаний, которые являются не только новыми, но и личностно значимыми для конкретного субъекта.
В современной педагогической науке имеется огромный эмпирический материал о построении образовательного пространства как фактора личностного развития субъектов обучения; о целостности, научно-организационных основах создания различного рода педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности студента; о функциональных особенностях, структурных компонентах личностно развивающего образовательного процесса, взаимоотношениях в его рамах субъектов (И.А. Баева, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Д.В. Григорьев, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.И. Панов, Т.И. Олыкайнен, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин и др.). Анализ работ A.B. Леонтовича, А.И. Савенкова, H.H. Поддъякова, A.C. Обухова позволил выделить основные психолого-педагогические требования к построению исследовательской деятельности студентов и увидеть наиболее эффективные педагогические условия, способствующие успешному погружению студентов в эту область.
Несмотря на огромный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании вузовского образования, многие вопросы в отношении интенсивности освоения новаций и осмысления их своевременности, развития способности мобилизовать потенциал исследовательской компетентности в необходимом количестве и качестве, способности обосновать применяемые методы и пр. - остаются нераскрытыми. В связи с этим, назрела необходимость теоретического обоснования и разработки практических методических рекомендаций к построению педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе.
Актуальность данного исследования обусловлена также рядом противоречий между:
потребностью в осмыслении новых возможностей высшей профессиональной школы, находящейся в условиях широкого введения инноваций в образовательный процесс, и недостаточностью использования ресурса исследовательской деятельности студентов с целью формирования у них исследовательской компетентности;
- потребностью в обеспечении целостного становления каждого субъекта образовательного процесса в условиях инновационного развития вуза и отсутствием разработанной системы педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности у студентов;
- потребностью в выявлении и применении теоретико-методологических, организационно-педагогических, технологических условий формирования исследовательской компетентности у студентов, регламентирующих этот процесс в контексте инновационных изменений в вузе, и отсутствием эмпирических исследований в данной области.
С учетом противоречий был обоснован выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности, модель, педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов в инновационных условиях развития вуза.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических основ формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений вуза, а также в разработке соответствующего педагогического обеспечения.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в условиях инновационных изменений вуза.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений вуза.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что профессиональная подготовка в условиях инновационных изменений вуза способствует более успешному формированию исследовательской компетентности студентов, если:
1) выявлены особенности инновационных изменений в высшем профессиональном образовании, которые влияют на построение исследовательской деятельности студентов;
2) уточнено содержание исследовательской компетентности студентов в аспекте ее формирования в условиях инновационных изменений в вузе, а также определен компонентный состав;
3) внедрена модель процесса формирования исследовательской компетентности у студентов вуза в условиях инновационных изменений вуза;
4) разработано педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов, определены основные этапы реализации данного педагогического обеспечения.
Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены задачи исследования:
1) в результате анализа теоретических и прикладных исследований выявить возможности включения студентов в процесс инновационной исследовательской деятельности вуза;
2) определить содержание, структуру, критерии и уровни сформированности исследовательской компетентности у студентов вуза;
3) построить модель формирования исследовательской компетентности у студентов вуза в условиях инновационных изменений;
4) выявить и обосновать педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов, определить основные этапы данного процесса;
5) разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений вуза.
Методологическая основа исследования: принципы опережающего профессионального образования, применимые в рамках организации исследовательской деятельности (системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); научной организованности (И.Ф. Игропуло, И.П. Раченко и др.); гуманизации исследовательского труда (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров и др.); экономичности, ориентированности на самообразовательную деятельность будущего специалиста (В.М. Коликова, Е.Д. Нестерова, Н.И. Олейник, Я.О. Устинова и др.).
Теоретическая основа исследования: положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения о развитии и становлении высшего профессионального образования (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения компетентностного подхода к профессиональному образованию (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); положения исследовательского подхода к высшему профессиональному образованию (Т.А. Егорова, М.В. Кларин, A.C. Леонтович, A.B. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков и др.); положения об особенностях построения исследовательской деятельности студентов и формирования у них исследовательских умений (Н.С. Амелина, В.И. Андреев, С.П. Арсенов, Е.И. Барчук, В.П. Бударкевич, В.П. Вахтеров, М.М. Гладышева, Т.П. Грушина, Т.П. Злыднева, И.А. Игошев, Т.Е. Климова, В.Г. Коршунова, H.A. Калугина, Е.С. Кодикова, Л.П. Куницына, В.Н. Литовченко, Е.Ю. Никитина, И.В. Попова, П.Ю. Романов, В.А. Сластенин, Н.В. Сычкова, И.Н. Соколовская, В.П. Ушачев, Л.М. Федоряк, Т.Н. Шипилова, Н. М. Яковлева и др.); исследования особенностей моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (В.П. Бедерханова, B.C. Безрукова, В. П. Беспалько, О.Г. Грохольская, Е.С. Заир-Бек, A.A. Кирсанов, О.М. Леонтьева, Т.В. Свитенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и ДР-)-
Методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы, посвященной проблемам формирования исследовательской компетентности студентов в вузе, различной специальной методической литературы по педагогическим и организационным аспектам построения педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений в вузе;
- эмпирические: диагностирование (контрольные срезы, тестирование и анкетирование (для оценки мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов исследовательской компетентности), анализ исследовательских проектов (для оценки технологического компонента исследовательской компетентности), тесты Е. Торренса (для оценки рефлексивно-творческого компонента исследовательской компетентности), наблюдение, экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические (оценка, обработка экспериментальных данных, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». В опытно-экспериментальной работе участвовало 150 студентов (100 студентов в экспериментальной и 50 студентов в контрольной группах).
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
- первый этап (2009-2010 гг.) - изучение состояния проблемы формирования исследовательской компетентности у студентов вуза в теоретических исследованиях и образовательной практике; обобщение опыта подготовки студентов к исследовательской деятельности в рамках инновационных изменений вузе; разработка программы и методики исследования; проведение констатирующего эксперимента.
- второй этап (2010-2012 гг.) - построение модели формирования исследовательской компетентности у студентов в инновационных условиях развития вуза, проведение формирующего эксперимента, обоснование ведущих компонентов педагогического обеспечения данного процесса.
- третий этап (2012-2013 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обосновано влияние инновационных изменений в вузе на активизацию студентов в области научно-исследовательской деятельности и освоения ими основ инновационных разработок в профессиональной сфере;
- предложено авторское обоснование исследовательской компетентности студентов в аспекте ее формирования в условиях инновационных изменений в вузе, выделены основные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, технологический и рефлексивно-творческий; показатели и уровни их сформированное™ в процессе исследовательской деятельности (стохастический, достаточный и высокий);
- построена модель формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе, состоящая из ряда компонентов (инновационное образовательное пространство вуза, технология реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов, методы обучения исследовательской деятельности студентов, а также компоненты исследовательской компетентности студентов как направления развития личности будущего профессионала);
- разработано педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов (условия, компоненты и этапы реализации данного обеспечения) как особые условия построения инновационного педагогического процесса в конкретном вузе, прямо и косвенно воздействующие на формирование исследовательского поведения студента.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- представлен процесс освоения студентов исследовательской деятельностью в режиме инновационного развития вуза, что позволило обосновать необходимость и возможность погружения студентов в модальность инноватики и введения ее в контекст будущей профессиональной деятельности;
- определена сущность понятия «исследовательская компетентность студентов» в рамках ее формирования в условиях инновационных изменений в вузе; при этом был сделан акцент на сформированность конструктивного отношения к инновациям как особо значимой личной и социальной ценности;
- разработана модель формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе в виде научно обоснованной системы компонентов (инновационное образовательное пространство вуза, технология реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов, методы обучения исследовательской деятельности студентов, а также компоненты исследовательской компетентности студентов);
- разработано и внедрено педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе, включающее в себя условия, компоненты и этапы реализации; определено содержательное наполнение каждого компонента педагогического обеспечения, установлены связи между ними;
- подтверждена эффективность формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе положительной динамикой компонентов данной компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
Расширено представление о содержании понятия «исследовательская компетентность студентов» за счет введения в его содержательный контекст
позиций, связанных с формированием у студентов конструктивного отношения к инновациям как особо значимой личной и профессиональной ценности, а в структурные характеристики - рефлексивно-творческого компонента, отражающего наличие у студентов способностей к оценке своей исследовательской деятельности, инновационное™ исследуемого объекта.
Разработанные теоретические положения организации процесса формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе имеют следующие преимущества:
- обосновывают возможности исследовательской деятельности студентов в аспекте их подготовки к участию в разработке инноваций в осваиваемой профессиональной сфере;
- вносят вклад в разработку теории подготовки студентов вуза к инновационной исследовательской деятельности; оценки эффективности процесса с учетом динамики компонентов исследовательской компетентности студентов;
- обосновывают возможности моделирования инновационного образовательного пространства в вузе, способствующего построению педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов.
Результаты диссертационного исследования расширяют рамки педагогических исследований организации и функционирования инновационных образовательных процессов в вузе, инновационного подхода к построению исследовательской подготовки студентов.
Практическая значимость исследования состоит в:
- расширении содержания НИРС за счет введения ее элементов в процесс обучения студентов общетехническим дисциплинам («Начертательная геометрия и инженерная графика» (1 семестр), «Инженерная графика» (1 семестр), «Техническая механика» (3 семестр)») на первых курсах обучения в вузе;
- обосновании условий (профессионально-ориентированных, структурно-содержательных и организационно-процессуальных, а также организации «свободной зоны» НИРС), компонентов (научно-методологического, материально-технического и информационно-методического) и этапов (нацеленных на формирование каждого из компонентов исследовательской компетентности студентов и характеризующихся определенным набором развивающих методов) педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов;
- в расширении границ применения методов формирования исследовательской компетентности студентов в процессе изучения ими общетехнических дисциплин (проблемный метод, метод моделирования и метод проектов), а также методов, воздействующих на мотивационно-ценностную (диалоговые методы) и рефлексивно-творческую (имитационные методы) сферы личности с целью формирования соответствующих компонентов исследовательской компетентности студентов;
- в разработке диагностического аппарата по оценке динамики формирования компонентов исследовательской компетентности студентов вуза;
рекомендаций для преподавателей вуза по построению НИРС студентов в рамках обучения общетехническим дисциплинам.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями системы высшего профессионального образования, в образовательной практике подготовки и повышения квалификации инженерных и педагогических кадров.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 18 - Отбор и структурирование содержания профессионального образования; 29 - Инновационные технологии в области профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Императив инновационности в деятельности вуза, факультетов, кафедр, отдельных преподавателей позволяет говорить о возможности включения студентов в данный процесс с тем, чтобы модальность инноватики была заложена в контекст будущей профессиональной деятельности.
2. Исследовательская компетентность студентов представляет собой интегративное личностное образование, формирующееся в процессе обучения и исследовательской деятельности в вузе в рамках самостоятельного преобразовательно-эвристического освоения теории и практики научной отрасли; а также включающее в себя конструктивное отношение к инновациям как особо значимой личной и профессиональной ценности. В структуре исследовательской компетентности студентов выделяются следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический и рефлексивно-творческий компонент, - каждый из которых может быть сформирован на стохастическом, достаточном и высоком уровнях.
3. Модель процесса формирования исследовательской компетентности у студентов вуза включает в себя следующие компоненты:
- инновационное образовательное пространство вуза (расширение познавательных возможностей образовательного пространства; обеспечение студентам новых социальных практик, навыков и ролей; нацеленность на инновационность в деятельности каждого субъекта образовательного процесса; обеспечение студентам условий для освоения механизмов управления инновациями, а также реализации новшеств; обеспечение свободы научного творчества, интеграции научной деятельности и образования; создание благоприятных управленческих и организационно-педагогических условий);
- технология реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов как последовательная реализация структурных блоков, охватывающих совокупность условий педагогического процесса в конкретном вузе, прямо или косвенно влияющих на процесс формирования личности студента, становление и развитие его как исследователя;
- методы обучения исследовательской деятельности студентов (инновационно-деятельностные, тренингово-игровые и рефлексивные);
- компоненты исследовательской компетентности студентов как направления развития личности будущего профессионала.
4. Педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов - это вся совокупность условий педагогического процесса в конкретном вузе, прямо и косвенно влияющих на процесс формирования личности студента, становление и развитие его как исследователя. Оно включает в себя:
- условия реализации педагогического обеспечения (профессионально-ориентированные условия обучения, обеспечивающие возможность эффективного самостоятельного поиска и освоения научного знания, овладения профессионально значимыми аспектами исследовательской деятельности; организация «свободной зоны», обеспечивающей активизацию НИРС в рамках разработки инновационных исследовательских проектов, как инициативных, так и по заказам предприятий; структурно-содержательные и организационно-процессуальные условия образовательного процесса, включающие в себя мониторинг качества подготовки студентов к исследовательской деятельности);
- компоненты педагогического обеспечения (научно-методологический (принципы организации НИРС); материально-технический (специально оборудованные лаборатории,), информационно-методический (БД знаний, в том числе мультимедийные учебники, CAD/CAM/CAE-системы);
- четыре этапа реализации педагогического обеспечения, каждый из которых направлен на достижение определенного результата - уровня сформированности одного из компонентов исследовательской компетентности студентов - и характеризуется определенным набором развивающих методов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ (общим объемом 7,85 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, 1 монографию (общим объемом 7,9 п.л., 1000 экз.).
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры профессионального обучения Невинномысского государственного гуманитарно-технического института; на итоговых научно-практических конференциях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (2010-2013 гг.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2007), III Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки в условиях модернизации профессионального образования» (Георгиевск, 2011); XV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012); Меяеду народной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования - 2013» (Хабаровск, 2013); II и III международных научно-практических конференция «Образование: традиции и инновации (Прага, 2013); III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь-Кисловодск-Москва, 2013) и др.
Результаты исследования внедрены в образовательную практику ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».
Структура и объем диссертации: диссертация включает введение, 2 главы, заключение, список литературы (229 наименований). В тексте диссертационного исследования представлено 11 таблиц, 9 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе» характеризуются системные и структурные изменения в современном высшем образовании в России, выявляются особенности научно-исследовательской работы студентов в условиях инновационных изменений высшей школы, теоретически обосновывается процесс формирования исследовательской компетентности студентов в данных условиях.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментального исследования педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе» обоснованы структурные единицы педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе, описаны этапы реализации данного обеспечения, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Повышение роли и значимости инновационной деятельности в развитии всех направлений социальной практики приводит к тому, что темпы разработки и внедрения инноваций резко ускоряются. Поэтому перед высшей профессиональной школой поставлена сложная многоаспектная задача: так преобразовать образовательный процесс, чтобы можно было обеспечить высококвалифицированными кадрами всю систему общественной деятельности, дать выпускникам знания, которые необходимы как в сегодняшнее гиперактивное время, так и на перспективу развития общественно-экономических отношений.
Понимание предназначения высшей школы как ценностной основы развития общества основывается на инновационной концепции ее развития, расширяющей познавательные возможности субъектов образовательного пространства, а также предполагающей реализацию принципов междисциплинарности и проблематизации обучения, расширения перечня форм и методов практикориентированных обучения. Освоение вузом разнообразных инноваций достигается за счет обеспечения свободы научного творчества, интеграции научной деятельности с обучающим процессом, создания
благоприятных управленческих и организационно-педагогических условий развития каждого субъекта инновационных процессов.
Студенту важно освоить те технологии профессиональной деятельности, которые позволяют узнать и интериоризировать общую методологию, универсальные принципы и закономерности исследовательской деятельности, что, в целом, и лежит в фундаменте исследовательской компетентности личности. В рамках данной работы исследовательская компетентность представляет собой интегративное личностное образование, формирующееся в процессе обучения и исследовательской деятельности в вузе в рамках самостоятельного преобразовательно-эвристического освоения теории и практики научной отрасли; а также включающее в себя конструктивное отношение к инновациям как особо значимой личной и социальной ценности.
В структуре исследовательской компетентности студентов выделяются такие взаимосвязанные компоненты:
- мотивационно-ценностный (система мотивов, находящихся в основе интереса к исследовательской деятельности; принятие позиции исследователя как личностно значимой для профессионального становления и развития; ценностное отношение к процессу, содержанию и результату исследовательской деятельности;
- когнитивный (система знаний о закономерностях и механизмах исследовательской деятельности, ее особенностях в осваиваемой сфере наукоемкого производства);
- технологический (опыт использования интеллектуальных и исследовательских умений в познавательной и учебно-профессиональной деятельности в осваиваемой сфере наукоемкого производства);
- рефлексивно-творческий (творческие способности и в целом креативный потенциал студента - субъекта исследовательской деятельности, способности к оценке свой исследовательской деятельности, инновационности принимаемых решений при изучении объекта).
Высокий уровень сформированности исследовательской компетентности позволяет студенту переносить принципы исследовательского подхода на различные стороны учебно-профессиональной деятельности, применять их в различном контексте осваиваемой профессии, что характеризует данную компетентность как полифункциональный, универсальный и многомерный феномен.
Построение процесса исследовательской работы студентов в вузе основывается на:
- внутренней структурной организации исследовательской деятельности, а именно: предмете (содержании) исследовательской деятельности; средствах и способах реализации; продукте исследовательской деятельности и результате;
- внешней структурной организации исследовательской деятельности, а именно: мотивации (за счет ряда поощрений, социального принятия, позиционирования исследовательской деятельности как условия личностного роста,' приобщенности и личностной значимости, интереса и стремления к научной сфере); специфике исследовательских задач (в рамках вузовского обучения нацеленных на изменение как объекта изучения, так и субъекта
исследовательской деятельности); алгоритма исследовательских действий (целеполагание, планирование, ход исполнительских действий, контроль (самоконтроль), оценка (самооценка));
- контроле и оценке (индивидуальный подход к студентам; уровень контроля и самоконтроля зависит от уровня развития, способностей, предшествующей подготовки студентов, их отношения к образовательному процессу в вузе и др. факторов).
Рисунок 1. Модель формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе
Модель процесса формирования исследовательской компетентности у студентов в условиях инновационных изменений в вузе включает в себя такие компоненты:
1) инновационное образовательное пространство вуза (расширение познавательных возможностей образовательного пространства, что предполагает учет принципов междисциплинарности и проблемное™, расширения практикориентированных форм и методов обучения; освоение студентами новых социальных практик, навыков и ролей; развитие культуры исследовательского поведения и партнерства с учетом открытости изучения наукоемких технологий, усиления компонентов конкуренции, информационной насыщенности, динамики исследовательских процессов; нацеленность на инновационность в деятельности факультетов, кафедр, отдельных преподавателей, что подразумевает превращение научной идеи в конкретный коммерческий продукт или услугу; построение условий для освоения студентами механизмов управления инновационными разработками, развития инновационной культуры субъектов образовательного процесса; включение студентов в процессы инновационного развития как условие освоения механизма реализации новшества на различных уровнях;
обеспечение свободы научного творчества, интеграции учебной и научной деятельности на первых курсах обучения, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития осваиваемых студентами науки, техники и технологий в рамках профиля профессиональной подготовки, создание благоприятных управленческих и организационно-педагогических условий для всех субъектов инновационных процессов);
2) технология реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов как последовательная реализация структурных блоков, охватывающих совокупность условий образовательного процесса в конкретном вузе, прямо и косвенно влияющих на процесс формирования личности студента, становление и развитие его как исследователя (рисунок 2);
3) совокупность методов освоения исследовательской деятельности студентов: инновационно-деятелыюстных (включающих моделирование, алгоритмизацию, творческую инвариантность и др.); тренингово-игровых (обеспечивающих овладение индивидуальным и групповым опытом исследовательской деятельности, а также коррекцию знаний и профессиональных действий в специально заданных условиях - тренинги, деловые игры и др.); рефлексивных (основанных на индивидуальном переживании, самоанализе и осознании собственных знаний и умений в реальной действительности);
4) компоненты исследовательской компетентности студентов как направления развития личности будущего профессионала (когнитивный, мотивационно-ценностный, технологический и рефлексивно-творческий).
Педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе включает в себя структурные единш/ы (рисунок 2) и реализуется в ряде этапов (рисунок
3).
В ходе опытно-экспериментального построения педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе определялась сравнительная эффективность экспериментальной и традиционной методики обучения студентов общетехническим дисциплинам («Начертательная геометрия и инженерная графика» (1 семестр), «Инженерная графика» (1 семестр), «Техническая механика» (3 семестр)») с целью формирования у них исследовательской компетентности студентов. Формирующий эксперимент проводился в рамках изучения данных дисциплин на основе разных учебных программ.
На сегодняшний день нет единых диагностических методик, позволяющих выявить наличие и определить уровень исследовательской компетентности личности вообще и студентов конкретных направлений подготовки, в частности. Поэтому для решения поставленных теоретических и эмпирических задач использовались такие методы: контрольные срезы, тестирование и анкетирование, анализ проектных работ студентов; обработка, анализ и интерпретация общих результатов эксперимента.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ПО) формирования исследовательской компетентности студентов
Характеристики ПО
• нацеленность на активное участие в исследовательской деятельности
• направленность на формирование положительной профессиональной мотивации
• системность и целостность содержания НИРС и ее реализации в профессиональной подготовке
• использование широкого спектра исследовательских методов и методов активизации интеллектуальной деятельности
• реализация методическиу принципов и дидактических условий^ активизирующих НИРС
Компоненты ПО
• научно-методологическое обеспечение (принципы организации НИРС на общетехнических дисциплинах)
• материально-техническое обеспечение (специально оборудованные лаборатории)
• информационно-методическое обеспечение (БД знаний, в том числе мультимедийные учебники, САО/САМ/САЕ-системы)
Условия ПО
• профессионально-ориентированные; • организация «свободной зоны»; структурно-содержательные и организационно-процессуальные.
НИРС
усвоение системы научных знаний, формирование способности их применять на практике; освоение современных методов и средств исследовательской деятельности; верификация приобретенных знаний и умений в рамках ИД; введение компонента «инновацнонность» в ИД студентов.
КОМПОНЕНТЫ исследовательской компетентности студентов - мотивационно-ценностный; - когнитивный; - технологический; - рефлексивно-творческий
Рисунок 2. Структура педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных
изменений в вузе
1 ЭТАП
гк>
Целевая установка: обеспечение адаптации студентов к
исследовательской деятельности в процессе проф подготовки посредством формирования мотивационно-ценностного компонента ИК*
Содержание подготовки: знакомство с
содержанием, средствами и технологиями
исследовательской деятельности в рамках общетехнических дисциплин; современными средствами поиска, сбора, обработки,
трансформации научного знания; закономерностями становления и развития исследовательской деятельности в проф. области
Формы реализации:
- лекции
- практические занятия;
- семинары;
- лабораторные работы;
- индивидуальные консультации. Основные методы:
- традиционные;
- диалоговые.
Гак.
Целевая установка: активное включение студентов в процесс исследовательской деятельности, опосредованной условиями будущей проф. деятельности, развитие навыков моделирования, проектирования, научно-техническое обеспечение процесса формирования мотив ационно-ценностного,
когнитивного компонента ИК
Содержание подготовки:
изучение
общетехнических
дисциплин,
обеспечивающих
овладение основами
научно-технического
познания с целью сбора,
поиска и обработки
профессионал ьно
ориентированной
информации по заданным
установкам.
Формы реализации:
- лекции;
- практические занятия;
- лабораторные работы;
- индивидуальные консультации;
- самостоятельная работа. Основные методы:
- традиционные;
- диалоговые;
- моделирование;
- метод проектов.
III ЭТАП
Целевая установка:
формирование
интелл ектуаль ных
инструментальных
способов познания,
организации
исследовательской
деятельности,
обеспечивающих
принятие
исследовательских
инновационных решений
посредством
формирования
мотив ационно-
ценностного,
когнитивного и
технологического компонентов ИК Содержание подготовки: изучение общетехнических дисциплин с помощью форм и методов исследовательский деятельности, направленных на решение исследовательских проблем и задач с целью формирования ИК. Формы реализации:
- лекции-консультации;
- семинары;
- лабораторные работы;
- индивидуальные консультации;
- самостоятельная работа. Основные методы:
- традиционные;
- диалоговые;
- моделирование;
- проблемный метод; -имитационные методы
IV ЭТАП
Целевая установка: Создание условий
творческой
самореализации студентов
посредством
формирования
мотивационно-
ценностного,
когнитивного,
технологического и
рефлексивно-творческого
компонентов ИК
Содержание подготовки:
расширение
самостоятельных форм освоения
исследовательской деятельности, создание «свободной зоны» для научного творчества студентов; погружение студентов в научно-иссл едо в ателье кую деятельность в рамках изучения общетехнических дисциплин. Формы реализации:
- семинары;
- индивидуальные консультации;
- самостоятельная работа;
- исследовательская работа;
- конкурсы-выставки проектов;
- дискуссионные клубы;
- научные площадки. Основные методы:
- традиционные;
- диалоговые;
- моделирование;
- проблемный метод
- имитационные методы.
Результат: форм ирование мотивационно-цеонностного компонента исследователь ской компетент ности
Результат:
формирование
когнитивного компонента
исследователь
ской компетент
ности
Результат:
формирование
технологического
компонента исследователь
ской компетент
ности
Результат: формирование рефлекс ивно-творчес ко го компонента исследователь ской компетент
^^ ^^
*ИК - исследовательская компетентность
Рисунок 3. Этапы реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности (ИК) студентов
Также были проведены беседы с респондентами, оценивалась исследовательская деятельность студентов в рамках решения различных исследовательских задач: от формулирования проблемы в рамках исследуемого материала до разработки инновационных проектов (например, проекты по улучшению качества сборочных единиц узлов и механизмов, материалов, конструкций машин и пр.); участия в предметных олимпиадах (в частности, по технической механике). Оценка производилась по параметрам нестандартности решения исследовательской задачи, обоснованности практической значимости результата исследования, способности автора обосновать свой инновационный замысел.
По итогам формирующего эксперимента можно сказать, что формирование каждого из компонентов исследовательской компетентности студентов представляет собой целостный процесс в рамках профессиональной подготовки в вузе, но при этом обусловлено спецификой каждого из компонентов.
Результаты подготовки студентов ЭГ указывают на снижение числа респондентов, находящихся на стохастическом уровне сформированное™ исследовательской компетентности, что можно объяснить их переходом на более высокие уровни: достаточный и высокий. В целом, у студентов расширилась научная база, сформировались представления о специфике инновационных разработок в рамках осваиваемой профессии, о месте исследовательской деятельности в будущем профессиональном труде, развились компетенции организации и проведения научных исследований, повысилось качество создаваемых ими исследовательских проектов.
В целом, по результатам формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика в формировании исследовательской компетентности у студентов, при этом изменению подверглись все компоненты, в большей степени рефлексивно-творческий. Причем, наибольшие изменения произошли в ходе формирующего эксперимента у студентов экспериментальной группы (рисунок 4).
Таким образом, процесс формирования исследовательской компетентности студентов в период обучения в вузе должен быть начат с первого курса обучения (в частности, для инженерных направлений подготовки в рамках изучения общетехнических дисциплин) за счет насыщения учебной работы методами и формами научно-исследовательской деятельности, способствующими реализации целей инновационных изменений как в содержании, так и в технологиях вузовского образования. Для такого рода работы со студентами должно быть создано педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений в вузе.
100%1 90%-80%- '• 70%- "
контр, [р. экс.гр. контр.гр. экс.гр. контр, гр. экс.гр. контр, гр. экс.гр.
-V-' 4-V-' 4-V-'ч-V-
КОГНИТИВНЫЙ ТЕХНОЛОГИ- РЕФЛЕКСИВНО-
ЦЬННОЫНЫИ ЧЕСКИЙ ТВОРЧЕСКИИ
Рисунок 4. Сравнительные результаты динамики компонентов исследовательской компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп (по результатам формирующего эксперимента)
Основные теоретические выводы исследования
1. Инновационные направления деятельности вуза, факультетов, кафедр, отдельных преподавателей обеспечивают возможность включения студентов в данный процесс с тем, чтобы модальность инноватики была заложена в контекст будущей профессиональной деятельности.
2. Построение процесса исследовательской работы студентов в вузе основывается на внутренней и внешней структурной организации исследовательской деятельности, а также контроле и оценке ее эффективности.
3. Исследовательская компетентность студентов представляет собой интегративное личностное образование, формирующееся в процессе обучения и исследовательской деятельности в вузе в рамках самостоятельного преобразовательно-эвристического освоения теории и практики научной отрасли; а также включающее в себя конструктивное отношение к инновациям как особо значимой личной и профессиональной ценности. В структуре исследовательской компетентности студентов выделяются мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический и рефлексивно-творческий компоненты.
4. Модель процесса формирования исследовательской компетентности у студентов вуза включает в себя инновационное образовательное пространство вуза; технологию реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов; соответствующие методы
обучения исследовательской деятельности; компоненты исследовательской компетентности студентов как направления развития личности будущего профессионала.
5. Педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетентности студентов включает в себя условия, компоненты этапы реализации данного обеспечения. Каждый из этапов реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов нацелен на развитие отдельного компонента исследовательской компетентности и характеризуется определенным набором развивающих методов.
7. К условиям реализации педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов относится создание возможности для студентов эффективного самостоятельного поиска и освоения научного знания, овладения профессионально значимыми аспектами исследовательской деятельности; организация «свободной зоны», обеспечивающей активизацию НИРС в рамках разработки инновационных исследовательских проектов; мониторинг качества подготовки студентов к исследовательской деятельности.
Основные практические результаты работы
1) Расширено содержание НИРС за счет введения различных форм (индивидуальные консультации; самостоятельная работа; исследовательская работа; конкурсы-выставки проектов; дискуссионные клубы; научные площадки) и методов (диалоговые, проблемные, имитационные, моделирование) обучения студентов общетехническим дисциплинам на первых курсах («Начертательная геометрия и инженерная графика» (1 семестр), «Инженерная графика» (1 семестр), «Техническая механика» (3 семестр)); указанные методы структурированы по интенсивности воздействия на отдельные компоненты исследовательской компетентности студентов (проблемный метод, метод моделирования и метод проектов - когнитивный и технологический компоненты; диалоговые методы - мотивационно-ценностный компонент, имитационные методы - рефлексивно-творческий компонент);
2) Обоснованы условия (профессионально-ориентированные, структурно-содержательные и организационно-процессуальные, а также организация «свободной зоны» НИРС), компоненты (научно-методологический, материально-технический и информационно-методический) и этапы (нацеленные на формирование каждого из компонентов исследовательской компетентности студентов и характеризующихся определенным набором развивающих методов) педагогического обеспечения формирования исследовательской компетентности студентов;
3) Разработаны рекомендации для преподавателей вуза по построению НИРС в рамках обучения общетехническим дисциплинам, а также диагностический аппарат по оценке динамики формирования компонентов исследовательской компетентности студентов вуза.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Димитрюк, Ю. С. Организация исследовательской деятельности будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 9 (27). Москва -С. 32-35. (0,3 п.л.)
2. Димитрюк, Ю. С., Ветров, Ю. П. Исследовательский компонент содержания и технологий современного инженерного образования [Текст] / Ю. С. Димитрюк, Ю. П. Ветров // Перспективы науки. 2013. - № 9 (48). Тамбов. - С. 41-45. (0,3 п.л.)
Монография
4. Димитрюк, 10. С., Белов, С. А., Шнейдер Е.М. - Основы исследовательской компетентности студентов в условиях применения инновационных технологий: Монография [Текст] / Ю. С Димитрюк., С. А. Белов, Е.М Шнейдер. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2013. - 127 с. (7,9 п.л.) - 1000 экз.
Научные статьи и тезисы
5. Димитрюк, Ю. С. Студенческие предметные олимпиады как одна из форм метода проблемного изложения в образовательном процессе вуза [Текст] / Ю. С. Димитрюк, И. А. Пурикова // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»: в 6 ч. 4.2/ Академия повышения квалификации и проф. Переподготовки работников образовании; отв. Ред. Д.Ф. Ильясов. - М; Челябинск: изд-во «Образование», 2007. - С. 173-176. (0,25 п.л.)
6. Димитрюк, Ю. С. Эвристика как инновационная технология обучения [Текст] / Ю. С. Димитрюк // материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях». - Ставрополь - Кисловодск, 2009. - С. 21-23. (0,2 п.л.)
7. Димитрюк, Ю. С. Педагогическая эвристика как инновационное направление в системе подготовки инженерных кадров [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе». - Невинномысск НГГТИ, 2009. - С.80-85. (0.35 п.л.)
8. Димитрюк, Ю. С. Пурикова, И. А. Эвристика как инновационная технология в системе высшего профессионального образования [Текст] / Ю. С. Димитрюк, И. А. Пурикова II Сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки в условиях модернизации профессионального образования» (г. Георгиевск, 3 июня 2011 г.). - Ставрополь: Сервисшкола, 2011. - С. 80-86. (0,43 п.л.)
9. Димитрюк, Ю. С. Использование информационных технологий в преподавании графических дисциплин [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационное инженерное образование (модели, технологии, опыт и перспективы)» / сост. С. А. Сущенко. -Невинномысск: НГГТИ, 2011. - С. 87-90. (0,2 п.л.)
10. Димитрюк, Ю. С. Инженерное творчество как основной компонент подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях развития современных
технологий [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Материалы международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов». -Невинномысск: НГГТИ, 2012. -С.97-100. (0,3 п.л.)
11. Димитрюк, Ю. С. Формирование учебно-исследовательской компетенции - важный компонент подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях развития современных технологий [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Материалы международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов». - Невинномысск: ГАОУ «НГГТИ», 2013. - С. 52-54. (0,3 п.л.)
12. Димитрюк, Ю. С. Формирование учебно-исследовательской компетенции как элемент профессионального образования в новых экономических условиях [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях: теория и практика» / Отв. редактор В. Р. Чагилов. - Невинномысск: НГГТИ, 2013.-С. 129-133.(0.3 п.л.)
13. Димитрюк, Ю. С. Содержание и направленность современного инженерного образования [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Научный журнал. - Краснодар: AHO ЦСПИ «Премьер», 2013. - № 1. - С.76-81. (0,37 п.л.)
14. Димитрюк, Ю. С. Конструирование информационно-компьютерной образовательной среды [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Журнал «НаукаПарк». -Ставрополь: ИД «ТЭСЭРА». 2013. -№ 1.-С. 21-24. (0,3 п.л.)
15. Димитрюк, Ю. С. Вопросы формирования исследовательской компетентности у студентов вузов [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Сборник материалов международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования - 2013». - Хабаровск: Изд-во ТОГУ,2013 - С. 88-90. (0,2 п.л.)
16. Димитрюк, Ю. С. Содержательно-функциональные характеристики исследовательской компетентности студентов вузов [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». - Новосибирск: НГТУ, 2013. - С. 118-122. (0,3 п.л.)
17. Димитрюк, Ю. С. Конструирование образовательного процесса в условиях инновационных изменений инженерно-технического образования [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Материалы II международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации». Прага, Чешская Республика: изд-во WORLD PRESS s r.o. 2013. - С. 100-103. (0,2 п.л.)
18. Димитрюк, Ю. С. Формирование исследовательской компетентности студентов в условиях инновационных изменений высшей школы [Текст] / Ю. С. Димитрюк // Материалы III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России». - Ставрополь-Кисловодск-Москва, 2013. - С. 131-133. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 25.03.2014 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,36 Уч.-изд.л. 1,26 Бумага офисная_Тираж 100 экз._Заказ 2658
Отпечатано в издательстве НГТТИ 357108, г.Невинномысск, ул. Б..Мира, 17.