автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций
- Автор научной работы
- Хромова, Мария Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций"
На правах рукописи
Хромова Мария Николаевна
Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
25 СЕН 2014
Москва- 2014
005552736
005552736
Работа выполнена на кафедре Педагогики ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)"
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Гладилина Ирина Петровна
Официальные оппоненты:
Белогуров Анатолий Юльевич, доктор педагогических наук, профессор ГБНУ «Московский институт развития образования», заместитель директора
Вергузь Александр Сергеевич, кандидат педагогических наук, заместитель начальника отдела методологии управления
государственными закупками ФГУП «Организация «Агат»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет
Защита состоится « 22 » октября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4
Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru) и МГГУ им. М.А.Шолохова (Ьйр://тееи -sh.ru).
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Сенатор С.Ю.
культуры и искусств»
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Становление России в современных социокультурных условиях актуализирует задачи воспитания личности с чёткой гражданской позицией, развитой национально-духовной культурой, готовностью к служению своему Отечеству. Важное значение приобретают вопросы внедрения в содержание образовательно-воспитательного процесса подрастающего поколения традиций, обладающих значительным потенциалом развития чувства патриотизма. Школьные традиции занимают особое место во взаимодействии семьи и школы и являются важнейшим условием формирования и развития личности ребёнка-патриота своей страны. Именно на базе патриотизма, который должен стать основой воспитания, возможно объединение разных этносов и регионов Российской Федерации для инновационного социально ориентированного развития России. В данном процессе важнейшая роль отводится системе образования в целом и школе в особенности. Необходимость мер, способствующих повышению потенциала патриотического воспитания в школе, обусловлена как положительными, так и негативными тенденциями в нашем обществе. Смена социокультурных идеалов, отрицание не только советских, но общекультурных традиций, тревожные тенденции пересмотра российской истории и многие другие факторы порождают бездуховность, усиление националистических влияний на детей и молодёжь. Приоритетность патриотического воспитания школьников стала важной государственной задачей, что нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2016 годы». Патриотическое воспитание в школе приобретает особое значение, что отражено, к примеру, в ФГОС среднего (полного) образования. Среди основных характеристик выпускника школы необходимо отметить любовь к Родине, своему краю; уважение к своему народу, его культуре и духовным традициям и др. Осознание своей сопричастности к судьбе отечества - это фундаментальное духовно-моральное качество, мировоззренческая характеристика личности. Такая характеристика патриотизма подтверждает его определяющую роль, на основе которой развивается система ценностных ориентаций, взглядов, убеждений, осмысляется своё место в обществе, определяются обязанности и ответственность перед соотечественниками, перед Родиной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы патриотизма рассматриваются в философии, педагогике, социологии, культурологии и других областях социально-гуманитарного знания. Сократ, Демокрит, Ксенофонт, Платон, Аристотель рассматривали идеал гражданина; Цицерон, Сенека изучали вопросы морального совершенствования человека; Монтень, Т. Мор, Я. А. Коменский и др. подчёркивали необходимость формирования человека-гражданина; Гегель, Кант и др. философы разрабатывали теоретические аспекты проблемы патриотизма.
Патриотическая тематика особую остроту приобрела в истории российской научной мысли: М.В. Ломоносов отмечал, что патриотизм является ядром воспитания; В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др. рассматривали патриота, как человека готового на любые жертвы ради Отечества; русские религиозные философы H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, B.C. Соловьёв и др. огромное внимание уделяли вопросам сущности патриотизма.
Необходимо отметить специфику понятия «советский патриотизм» (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), сущность которого во многом остаётся неизученной.
Диссертационные исследования последнего десятилетия освещают широкий круг вопросов патриотического воспитания: Е.А. Патрушева (2009) - о формировании гражданско-патриотических ценностей подростков в историко-краеведческой деятельности человека; Н.Г. Егошина (2010) - о патриотическом воспитании подростков средствами краеведения на уроках английского языка; О.В. Волкова (2012) - о
взаимодействии школы и семьи как основе организации патриотического воспитания младших школьников; A.C. Вергузь (2013) - о патриотическом воспитании как форме социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности и др.
При этом, несмотря на высокую теоретическую значимость и практическую важность имеющейся научной литературы в области патриотического воспитания, нельзя не отметить, что многоаспектность категории «патриотизм» позволяет открывать новые аспекты для организации научных исследований. Вопросы использования школьных традиций в процессе патриотического воспитания детей остаются малоизученными.
Педагогическое понимание процесса развития патриотизма школьников основано на целенаправленной личностно преобразовательной деятельности школы, семьи, государства (Г.М. Лисеенко, Н.Д. Шафеева). Анализ литературы позволяет рассматривать развитие патриотизма с педагогической позиции как развитие одного из основных мировоззренческих качеств, содержанием которого является любовь к Родине, гордость за свой народ, свою страну, свою малую родину.
Обзор научной литературы и передового педагогического опыта позволил выявить ряд противоречий, характеризующих особенности развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций:
• между потребностью общества и государства в патриотах-людях готовых к служению своей Родине и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических и методических исследований по рассматриваемой теме, соответствующих реалиям современного российского общества;
• между заявленными в нормативных правовых документах целях формирования общественно активной личности и реальным состоянием патриотического воспитания в школе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций?
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной
школе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций будет эффективньм, если:
• будет рассмотрена сущность понятия «патриотизм» как современной научно-педагогической категории;
• будет разработана модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций и программа ее реализации;
• будет выделена совокупность педагогических условий, способствующих эффективности развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;
• будет разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогов в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «патриотизм» и его эволюцию в истории философско-педагогической мысли.
2. Обосновать теоретические подходы к использованию школьных традиций в развитии патриотизма обучающихся.
3. Разработать и практически проверить модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
4. Теоретически обосновать" и апробировать комплекс педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
5. Разработать методические рекомендации для учителей по повышению их профессиональной компетентности в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Методологическую основу исследования составили идеи развития личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); концепции русских философов (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.С, Соловьев и др.) о национальных ценностях как основе патриотизма; педагогические идеи гражданско-патриотического воспитания обучающихся (А.Н. Вырщиков, Б.Т. Лихачев, Э.И. Сокольникова и др.); концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова, Я.А. Пономарёв и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: анализ литературы, моделирование, аналогия;
• эмпирические: анкетирование, беседы, наблюдения, опрос, педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка;
• статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области, Общероссийская общественная организация НС «Интеграция». Исследованием было охвачено 260 обучающихся, 135 учителей (на базе НС «Интеграция»), 120 родителей обучающихся.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2010 по 2014 гг.
I этап (2010 г.) - поисково-теоретический: выявлено состояние проблемы развития патриотизма школьников в научной литературе и педагогической практике. Изучена философская, психолого-педагогическая литература и обобщён педагогический опьгг по проблеме исследования; определены основные противоречия; сформулирована гипотеза исследования; определены цели и задачи, экспериментальная база исследования; разработана программа эксперимента.
II этап (2011-2012 гг.) - опытно-практический: проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента; внедрена модель и программа её реализации; апробирован комплекс педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; подготовлены и опубликованы статьи по теме исследования.
III этап (2012-2014) - обобщающий: проведены систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы; сформированы автореферат и диссертация к защите; разработаны рекомендации для учителей по повышению их профессиональной компетентности в области развития патриотизма обучающихся.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• впервые научно обоснованы основные подходы к развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;
• разработана и реализована модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, включающая ценностно-ориентированный, организационно-педагогический, функционально-деятельностный и аналитико-результативный компоненты, базирующиеся на следующих принципах: гуманизации учебно-воспитательного процесса; самоактуализации, саморазвития и саморегуляции; национальной направленности, целостности, культуросообразности;
• определены основные критерии (ценностный, мотивационный, чувственно-волевой, деятельностный) и их показатели, позволяющие осуществлять мониторинг уровня развития патриотизма школьников (достаточный, удовлетворительный, высокий);
• научно обоснован комплекс педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: повышение профессиональной компетентности учителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; использование школьных традиций как фактора обогащения содержания учебно-воспитательного процесса с позиций развития патриотизма у детей; повышение педагогической культуры родителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;
• информационный фактор, позволяющий вести активную пропаганду традиционных культурных ценностей, способствующих развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
• рассмотренные теоретические представления о сущности развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций вносят определённый вклад в теорию образования;
• разработанная модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, теоретически обоснованная и реализованная на практике, представляет определённый вклад в теорию педагогического моделирования;
• выделенные критерии и показатели позволяют проводить мониторинг уровня развития патриотизма школьников;
• обоснованные педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций способствуют расширению теории общей педагогики.
Практическая значимость исследования: экспериментально проверена и внедрена в практику модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;
разработаны и реализованы в практике МОУ СОШ №4 г. Раменское Моск. обл. проекты программы патриотического воспитания детей «С чего начинается Родина» с учетом современных тенденций к пониманию сущности категории «патриотизм» и на основе школьных традиций;
разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогов «Развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций»;
опубликованы научно-методические материалы, которые нашли применение в практике воспитания обучающихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования, адекватных объекту, цели и задачам данной работы; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объёма выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования предоставлялись к обсуждению на научно-практических конференциях; внедрение разработанных научно-методических материалов в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области; издание статей в научных изданиях и сборниках; выступления на научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций - это психолого-педагогическая категория, заключающаяся в обосновании процесса, ориентированного на сохранение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к истории школы и культурному наследию народов
России и направленного на решение следующих педагогических задач: развитие чувства любви к родной земле, народу, признание духовного единства поколений и общности культурного наследия, готовности к служению Родине. Школьные традиции в рамках развития патриотизма обучающихся - это специальные связи между обучающимися, их родителями, педагогами и представителями окружающего социума, которые реализуются в социально значимой деятельности и являются своеобразным способом накопления, хранения и передачи социально - культурного опыта.
2. Модель развития патриотизма на основе школьных традиций включает комплекс взимосвязанных компонентов (ценностно-ориентированный, организационно-педагогический, функционально-деятельностный и аналитико-результативный), базирующихся на следующих принципах: гуманизации учебно-воспитательного процесса, самоактуализации, саморазвития и саморегуляции; системности; междисциплинарной интеграции; культуросообразности и интеркультурности. Теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, содержит интегрированную совокупность следующих модулей: знания (о своей родословной, о правилах межличностного общения представителей разных национальностей); представления (об обычаях и традициях своего народа и народов, живущих в городе Раменское Российской Федерации); чувства (уважение к государственной символике, родине, любовь к своей малой семье, ценностное отношение к природе); умения (активно включаться в процесс реализации обычаев и традиций российского народа, школьные традиции); черты и качества (трудолюбие; уважение к старшим; любовь к родителям).
3.Содержание научно-педагогической категории «патриотизм» в рамках данного исследования включает следующие компоненты: ценностный, мотивационной, чувственно-волевой, деятельностный. На основе данных компонентов были выделены критерии и показатели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: ценностный (положительное отношение к традициям; уважение к культуре страны; желание приобщиться к традициям), мотивационный (потребность в служении своему Отечеству; стремление к саморазвитию на основе школьных традиций; выбор идеала), чувственно-волевой (чувство любви к Родине; уважение к школьным традициям; деятельность, направленная на саморазвитие, самовоспитание в контексте трансформации опыта школьных традиций); деятельностный (умения и навыки придерживаться школьных традиций; творческое их преобразования; понимание необходимости придерживаться основ школьных традиций в собственной жизнедеятельности).
Определены следующие уровни развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: высокий, достаточный, удовлетворительный.
4. Эффективность процесса развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций обеспечивается комплексом педагогических условий: повышение профессиональной компетентности учителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; использование школьных традиций как фактора обогащения содержания учебно-воспитательного процесса с позиций развития патриотизма обучающихся; повышение педагогической культуры родителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; информационный фактор, позволяющий вести активную пропаганду традиционных культурных ценностей, способствующих развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и Интернет-источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены апробация и внедрение результатов исследования, представлена общая структура диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы и практика развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций», первый параграф «Отечественный и зарубежный опыт развития патриотизма детей и молодёжи» представляет анализ литературы и лучших педагогических практик формирования и развития патриотизма у детей и молодёжи.
Проблема отношения к своей родине в качестве предмета научного исследования традиционно привлекала и продолжает привлекать внимание и отечественных, и зарубежных учёных. В результате анализа исследований в области патриотизма было выявлено, что использование термина «патриотизм» характеризуется многовариантностью. Различные авторы рассматривали идеи патриотизма с точки зрения исторических, политических и социально-экономических условий, собственного отношения к своей родине и др. В науке принято выделять следующие подходы к толкованию сущности термина «патриотизм»: идеологический, рассматривающий патриотизм как любовь к своему отечеству; социально-философский, представляющий патриотизм как отражение духовной культуры общества, индивида; социокультурный, изучающий содержание патриотизма в контексте изменяющийся социокультурной реальности; педагогический, рассматривающий формы, методы, приёмы формирования и развития чувства патриотизма; социологический, рассматривающий патриотизм как ценностную ориентацию.
Патриотическое воспитание нашло своё отражение в педагогической системе Древней Греции. Плутарх в «Сравнительных жизнеописаниях» отмечал, что при обучении пению в Спарте прославляли в песнях павших за Спарту и укоряли трусов. Вместе с тем, уже в Древней Греции появилось толкование связи человека со всем миром — киник Диоген провозгласил себя «гражданином мира»1. Мыслители-гуманисты (Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоци, А. Дистервег и др.) отмечали, что истинный патриот по своей природе гуманистичен и относится с уважением к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям.
Комплексное исследование научной категории «патриотизм», места и роли патриотизма в истории, в современном массовом сознании французского общества представлено в трудах Ж. Леньяна. Немецкий исследователь В. Тюне анализирует понятия «родина» в политическом, философском, социально-культурном, географическом смыслах как ценностную категорию и как чувство, свойственное представителям современного западного общества. Таким образом, западные учёные исследуют теоретико-методологические и исторические аспекты патриотизма.
В русском языке слово «патриот» впервые появилось при Петре I с акцентом на военном аспекте. В.И. Даль отмечал, что «патриот - любитель Отечества, равнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник».2 А.Н. Радищев поднимает вопрос о том, кто есть сын Отечества, а H.H. Карамзин отмечает, что «любовь к Отечеству может быть физическая, моральная и политическая».3 Философское наследие отечественных мыслителей XIX - начала XX века отмечено идеями соборности, мессианской роли русского народа. H.A. Бердяев, С.Н. Булкагов, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, B.C. Соловьёв и др. рассматривали вопросы духовной и культурной самобытности России во взаимоотношении с проблемами российского патриотизма. Новый этап изучения проблем патриотизма связан с понятием социалистического патриотизма и его разновидности -
1 Нахов И.М. Философия киников. - М., Наука, 1982.
2 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 тт. М.: Рус. Яз., 1978-1980. Т.1 с. 542
3 Карамзин H.H. О любви к Отечеству и народной гордости. - М., 1964
советского патриотизма. В.И. Ленин патриотизм поделил по классовому принципу; социалистический патриотизм определялся «беззаветной любовью советского народа к Отечеству, преданностью социалистическому строю, коммунистической партии, дружбой народов СССР». Анализ литературы показал, что в рамках социалистического патриотизма были сформированы два направления: официальный патриотизм и народный. С момента распада СССР проблемы изучения патриотизма приобретают новое значение. В.К. Левашов (2006) рассматривает патриотизм в контексте современных социально-политических реалий; А. Абалкин, С. Арутюнов, И. Бестужев-Лада, В. Луговинов, Г. Осипов, В. Тишков и др. исследуют изменения в содержании категории «патриотизм», роль патриотических ценностей в формировании общественного мнения и др. Необходимо отметить возрастающее число исследований в области патриотизма, но в большинстве своём эти работы не связаны с актуальными вызовами современности к мировоззренческим характеристикам человека - патриота. Данное обстоятельство подтверждает необходимость изучения темы патриотизма с учётом теоретико-методологических выводов современных отечественных и западных учёных, запросов общества, государства и личности. Таким образом, развитие патриотизма обучающихся в рамках данного исследования рассматривается как психолого-педагогическая категория, заключающаяся в обосновании процесса педагогической деятельности, направленной на подготовку выпускника школы - патриота России. В.И. Слободчиков отмечает, что педагогическая сущность категории «развитие» включает в себя как минимум три процесса: становление, формирование, преобразование. Национальная образовательная инициатива (2010) «Наша новая школа» провозгласила главной задачей современной школы раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека. Решить данную задачу может именно школа, которая в творческом взаимодействии с семьёй является важнейшим фактором развития личности ребёнка, позволяющего переходить к более высокому уровню патриотизма - становление; совершенствовать формы проявления патриотизма - формирование; координировать саморазвитие патриотических качеств личности - преобразование. Второй параграф «Школьные традиции как фактор эффективного развития патриотизма обучающихся» раскрывает необходимость внедрения в содержание учебно-воспитательного процесса традиций (семейных, школьных), которые основываются на ведущих принципах философии, педагогики, психологии, национального менталитета. Изучению исторического контекста воспитательных аспектов традиций посвящены труды В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Теоретические и прикладные особенности народных традиций раскрыты в трудах Т.И. Баклановой и др., роль семейных традиций -И.П. Клемантович, И.В.Шубиной и др.; педагогических традиций - Э.И.Сокольниковой и
др' я
Вместе с тем, проведённый анализ литературных источников, диссертационных работ
свидетельствует, что проблема развития патриотизма обучающихся на основе школьных
традиций недостаточно представлена в современной педагогической теории и практике. В
ходе исследования было установлено, что толкование сущности понятия <сградиция»
имеет разные подходы. Одни авторы представляют традиции как определённый тип
взаимоотношений между последовательными стадиями объекта, который развивается (А.
Спиркин); как социальные связи между людьми, которые реализуются благодаря
отображению групповых стереотипов деятельности и являются своеобразным способом
накопления, сохранения и передачи социального опыта (В. Власова); как проявление
социально-организованных стереотипов опыта человечества, который является
информационной характеристикой разных сфер общественного бытия (Е. Маркарян) и др.
Несмотря на отличия во взглядах, учёные единогласно отмечают значительный потенциал, возможности традиций в формировании и развитии взглядов детей и молодёжи. Школьные традиции - это опыт, обычаи, нормы поведения и др., которые исторически сложились в конкретном образовательном учреждении и передаются от
одного поколения обучающихся к другому. Исследование влияния школьных традиций на развитие патриотизма обучающихся проводилось на базе средней общеобразовательной школы №4 г. Раменское Московской области, которая отметила в этом году свой 155-летний юбилей.
Третий параграф «Взаимодействие семьи и школы в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций» раскрывает основные подходы к обеспечению творческого взаимодействия семьи и школы в области развития патриотизма детей и молодёжи на основе школьных традиций. Основными формами реализации данного направления были занятия по повышению педагогической культуры семьи, работа с родительским активом, привлечение родителей, бабушек и дедушек к подготовке и проведению внеклассных мероприятий, походов, экспедиций и др. Неизменный интерес у детей вызывали занятия, которые проводили бабушки «Секреты бабушкиного сундучка», где изучалась история русского народного костюма: «Хозяин дома», где папы и дедушки обучали мальчиков элементарным навыком ведения дома.
Школьные традиции стали предметом пристального изучения самими детьми и к 155-летию сш №4 были реализованы следующие проекты «История школы в истории моей семьи», «История моей школы в фотографиях», «Лучшие выпускники нашей школы» и др. При этом и дети, и родители с огромным интересом изучали, как отмечали 125-летие, 140-летие школы, какие классные часы были подготовлены и др. Для повышения педагогической культуры родителей автором был организован лекторий по программе «Растим патриотов России вместе». Занятие лектория проводились в форме бесед, дискуссий, консультаций, тренингов, вечеров семейных традиций, выставок семейных реликвий, встреч поколений и др. Эффективность такого подхода была обусловлена тем, что в основе всех традиционных школьных мероприятий лежит активное привлечение к их проведению всех членов семьи - и взрослых, и младших. Реализация программы лектория, по мнению родителей, активизировала их интерес к предложенной проблематике - 93% участников лектория; позволила получить адресную поддержку по вопросам патриотического воспитания - 87,5% участников; способствовала расширению собственных представлений о сущности патриотизма- 99% участников и др.
Развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций во взаимодействии семьи и школы основано на гуманизации отношений педагогов, родителей и детей. Родители приобретают определённые теоретические знания и практические умения, позволяющие эффективно осуществлять развитие патриотизма школьников как оставляющую часть общего учебно-воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения. В педагогической науке и практике на сегодняшний день есть две стратегии: стратегия формирования - педагогическое вмешательство извне во внутренний мир обучающегося, некое навязывание ему выработанных обществом способов деятельности; стратегия развития - развитие личностного потенциала ребенка, его самоактуализация. Выбор стратегии развития к организации совместной деятельности семьи и школы по развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций позволил не только достичь положительной динамики в изучаемом явлении, но и положительно повлиял на детско-родительские взаимоотношения, что способствовало повышению общего уровня воспитанности детей и молодёжи.
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности модели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций», параграф 2.1 «Модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций (на примере МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области) посвящен описанию содержания авторской модели.
Данная модель раскрывает особый социально-педагогический и социально-культурный феномен, который возникает в процессе интеграции основных компонентов обучения и воспитания (цель, субъекты обучения и воспитания, их деятельность,
общение, отношения и др.) и школьных традиций, способствующих созданию, по определению К.Д. Ушинского «духа школы», позволяющего эффективно развивать чувство патриотизма у обучающихся (рис. 1).
морально-этические ценности семьи; интеллектуальный потенциал семьи; социальный статус семьи
Семья
реачизация индивидуального потенциал учителя; научно-методическая работа по использованию школьных традиций в развитии патриотизма обучающихся;
Учителя
Личность ученика
Социальное окружение
соответствие социальному заказу общества, государства, личности; социальные объекты сферы образования, культуры; социальные партнёры школы
Школьные традиции
школьные праздники; школьный музей; школьный театр;
школьный литературный альманах; кружки
Рис. 1 Структура модели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
На основе анализа изученных теоретических положений, собственного педагогического опыта, изучения эффективных педагогических практик патриотического воспитания школьников были определены критерии, показатели и уровни развития патриотизма на основе школьных традиций( табл. 1).
Цель модели - развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций. Задачи:
1. Обосновать основные компоненты модели: ценностно-ориентированный; организационно-педагогический; функционально-деятельностный; аналитико-результативный.
2. Разработать программу внедрения данной модели.
3. Внедрить модель на основе современных педагогических технологий и эффективных педагогических практик развития патриотизма школьников.
4. Выявить ' эффективность модели через комплексный мониторинг развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
В основу модели были положены следующие принципы: системности, позволяющей рассматривать процесс развития патриотизма обучающихся как сложную систему, включающую совокупность взаимосвязанных компонентов; гуманизации учебно-воспитательного процесса с учётом школьных традиций; самоакутализации и саморегуляции как учителей, так и обучающихся; принцип национальной направленности, предусматривающий формирование любви к родному краю, своему народу, семье и др.; принцип целостности, направленный на поступательность в реализации модели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; принцип культуросообразности, позволяющий преобразовать содержание как исторического морально-этического опыта человечества, так и содержание школьных традиций в систему открытых проблем, способствующих формированию базиса культуры человека-патриота.
Таблица 1
Критерии и показатели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций_
Критерии Показатели
Начальная школа Средний школьный возраст Старший школьный возраст
Ценностный • положительное отношение к традициям; • осмысленность понятие Родина; Отечество; патриотизм; • понимание сущности традиций; • знание истории страны, родного города, родословной. • уважение к культуре страны, к народу, традициям и обычаям; • собственная вера в духовные силы народа, его будущее; • потребность приобщения к традициям; • осмысление ответственности за свою страну, родной город, семью; • потребность в межкультурном общении на основе взаимопонимания и уважения
Мотивационный • выбор идеала; • любовь к Родине как условие духовного становления; • мотивация активной жизненной позиции • стремление к саморазвитию на основе школьных традиций; • осознание долга перед Родиной; • патриотическая мотивация социально-значимой деятельности • внутренняя потребность служения своему Отечеству; • стремление использовать свои знания, силы для сохранения и преумножения потенциала России; • положительная мотивация к выбору социально-значимой деятельности
• чувство любви к Родине; • уважение к школьным • деятельность, направленная на
• гордость за своё традициям; саморазвитие,
Отечества, за • осмысление своего самовоспитание в
символы государства; единства с родной контексте
>я • уважение к родному землёй; трансформации
о я краю, народу, языку; • уважение к опыта школьных
ч о моральным, традиций;
а духовным, • гордость за свою
X X историко- страну, малую
й> CQ культурным родину, свою семью;
ценностям своего • внутренняя
Я • народа; активная жизненная позиция; потребность в сохранении и приумножении духовных и материальных богатств своей страны;
• умения и навыки придерживаться школьных традиций; • творческое преобразование школьных традиций; • понимание необходимости придерживаться
а • степень активности в • понимание основ школьных
2 делах класса, школы необходимости традиций в
i о придерживаться собственной
конституционно- жизнедеятельности;
<и н правовых норм, • определение
еч своих прав, жизненных
ч • обязанностей, свобод; готовность к защите интересов Родины • стратегий; профессиональное самоопределение.
Второй параграф «Анализ и интерпретация результатов эксперимента на основе комплексного мониторинга развития патриотизма обучающихся»
представляет результаты комплексного мониторинга. Методологической основой выполненного экспериментального исследования явились принципы научного анализа и обоснование этапов эксперимента; опоры на лучшие педагогические практики патриотического воспитания школьников; комплексного рассмотрения результатов эксперимента; деятельностного подхода; системного анализа, опирающегося на принципы целостности, сложности, целеполагания. Вышеперечисленные принципы определили совокупность применяемых методов и приёмов. В соответствии с классификацией Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина в ходе исследования были использованы следующие методы: организационные (лонгитюдный - многократное обследование одних и тех же субъектов эксперимента - школьников, учителей, родителей, социальных партнёров); теоретические (педагогическое прогнозирование результатов эксперимента; проектирование этапов экспериментальной работы); эмперические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента; наблюдение; работа с результатами творческой деятельности учеников и педагогов по использованию школьных традиций в патриотическом воспитании); обсервационные (анкетирование учителями родителей и детей; методы экспертных оценок; комплекс диагностических методик); обработки данных (математическая и
статистическая обработка данных); интерпретационно-описательные (таблицы, диаграммы, рисунки).
После завершения формирующего этапа экспериментальной работы был проведён заключительный этап мониторинга, цель которого заключалась в определении эффективности спроектированных педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций. Этот показатель определялся реализацией совокупности параметров патриотизма по конечным результатам, Оценивание проводилось по баллам: «О» - параметр не реализован; «0,7» - частично реализован; «1» -реализован полностью. Среднее арифметическое количество баллов характеризует уровень реализации - индекс патриотизма (ИП):
0 < ИП < 0,5 — удовлетворительный уровень;
0,5 < ИП, 1 - достаточный уровень;
1 < ИП < 2 - высокий уровень.
Внедрение модели осуществлялось путём интеграции обучения, воспитания на основе школьных традиций через реализацию широкого круга разнообразных форм: индивидуальные беседы, воспитательные часы, тематические утренники, семейные праздники, выставки, кружки народных промыслов, фольклорные экспедиции и др., а также привлечение к этому процессу родителей, благодаря повышению их педагогической культуры в исследуемом направлении. В ходе исследования были определены уровни сформированное™ патриотизма обучающихся (характеристика уровней подробно представлена в тексте диссертации).
Диагностика развития патриотизма обучающихся 5-9 классов на основе школьных традиций на различных этапах экспериментальной работы подтвердила динамичность исследуемого процесса, взаимозависимость всех его компонентов.
Таблица 2
Сравнительный анализ результатов развития патриотизма школьников
Уровни 2010 2011 2012 2013 2014 2010 2011 2012 2013 2014
5-х 6-х 7-х 8-х 9-х 5-у 6-у 7-у 8-у 9-у
Высокий 27 34 49 56 87 85 29 33 41 56
Достаточный 54 53 47 26 11 54 51 48 42 30
Удовлетво рительный 19 17 14 9 2 21 20 19 17 14
Измерение проводилось при помощи методов, адекватных тем, которые использовались в процессе мониторинга на констатирующем этапе. Это позволило определить динамику изменений уровней развития патриотизма обучающихся по определённым нами критериям и их показателям.
Методом экспертных оценок были подтверждены полученные результаты. Сравнительный анализ результатов экспертной оценки и комплексной диагностики показал, что развитие уровни патриотизма обучающихся стали гораздо выше после работы с ними по модели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Всё вышеизложенное позволяет утверждать, что разработанная и внедрённая модель, которая предусматривала использование определённых педагогических условий, способствовала положительной динамике развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций. Таким образом, педагогический эксперимент позволил доказать эффективность модели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Третий параграф «Повышение профессиональной компетентности учителей в области развития патриотизма обучающихся па основе школьных традиций»
раскрывает основные подходы к организации повышения профессиональной компетентности учителей в исследуемом направлении. Ведущей методологической основой повышения профессиональной компетентности учителей по развитию патриотизма обучающихся является материалистическая диалектика, позволяющая
системно решать задачу. Развитие патриотизма школьников отмечается уникальностью, неповторимостью и необычайной сложностью своей миссии, заключающейся в обеспечении обучения, воспитания и развития юной личности, готовой к служению на благо своей родины. А.Н. Журавлёв, Н.Ф. Талызина, Г.П. Скамницкая, И.И. Легостаев, и др. в понятие «компетентность» включают знания, умения и навыки осуществления педагоппеской деятельности на высоком профессиональном уровне. Основываясь на идеях Т.О. Комаровой о том, что быть компетентным значит быть способным мобилизовать в определённой ситуации полученные знания и опыт, в ходе исследования компетентность учителя в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций формируется во взаимосвязи с социальными установками самого учителя. На основе анализа литературы и лучших педагогических практик патриотического воспитания школьников были определены основные социальные установки учителя, готового к эффективной деятельности в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: профессиональная этика (овладение этическими нормами профессии); профессиональная идентичность (принятие профессиональных норм и ответственности через процесс профессиональной социализации); стремление к получению новых знаний, в том числе, и в области патриотического воспитания через исследовательскую деятельность; мотивация к продолжению образования в области патриотизма как потребности в совершенствовании профессиональных умений и знаний для того, чтобы соответствовать требованиям и вызовам современности.
Новые ценности образования, современная сущность понятия «патриотизм» легли в основу дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций». Специфика данной программы заключается в том, что расширение профессионализма учителя проводится на базе конкретного образовательного учреждения с учётом особенностей школьных традиций, что позволяет преодолеть элементы абстрактного содержания образования, предусматривает индивидуализацию программы.
Профессиональная компетентность учителя в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций - это многофакторное профессионально-личностное качество, характеризующее способность учителя решать профессиональные проблемы и типовые профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту; определены дальнейшие перспективы исследования.
Теоретический анализ и результаты экспериментальной работы позволили сформулировать общие выводы исследования:
1. Основная цель современного образовательно-воспитательного процесса заключается не только в формировании необходимых компетенций, но и воспитании патриота - человека, готового служить своему Отечеству. Школьные традиции занимают особое место во взаимодействии семьи и школы в области развития патриотизма детей. Актуальность современных подходов к развитию патриотизма школьников обусловлена необходимостью формирования чувства единства с народом, родной землёй, уважения к духовным, моральным и культурным традициям в сложных условиях информационного влияния на ребёнка со стороны телевидения, Интернета, окружающего социума. В ходе исследования доказано, что проблема развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций является актуальной и недостаточно разработанной. Содержание и основные направления исследования лежат в границах реализации приоритетных задач государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2016 годы».
2. Обоснованы теоретические подходы к использованию школьных традиций, которые выстраиваются на «особом духе» (К.Д. Ушинский) школы, являются отображением истории и культуры конкретного образовательного учреждения, содержат основные подходы к интеллектуальному, физическому, экологическому воспитанию ребёнка-патриота, любящего свою страну, свой родной край, свою семью. Общая характеристика школьных традиций включает параметры: сохранились в своём первоначальном виде; частично модернизированы по содержанию; абсолютно новые. Выявлено, что школьные традиции недостаточно используются в развитии патриотизма обучающихся.
3. Разработана и внедрена модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, включающая следующие компоненты: ценностно-ориентационный; организационно-педагогический; функционально-деятельностный; аналитико-результативный. В основу модели были положены такие принципы: гуманизации учебно-воспитательного процесса; самоактуализации и саморегуляции; национальной направленности; целостности; культуросообразности. В ходе реализации модели был научно обоснован комплекс педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций:
повышение профессиональной компетентности учителей в области патриотического воспитания обучающихся на основе школьных традиций;
- использование школьных традиций как фактора обогащения содержания учебно-воспитательного процесса с позиции развития патриотизма у детей;
- повышение педагогической культуры родителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;
- информационный фактор.
4. В ходе исследования была определена зависимость эффективности развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций от приобщения к этой работе семьи. Разработанная программа повышения педагогической культуры родителей, базирующаяся на творческом взаимодействии семьи и школы, позволила привлечь родителей, бабушек и дедушек к реализации цикла проектов.
Таким образом, системообразующей основой развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций стала интегрированная в образовательно-воспитательный процесс модель, учитывающая особенности сложившихся на протяжении 155 лет традиций школы. Экспериментальная проверка теоретической модели подтвердила её высокую эффективность и возможность трансляции в другие образовательные учреждения с учётом местных традиций.
В ходе исследования было подтверждено, что в обеспечении целостности и качества процесса развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций первостепенное значение имеет профессиональная компетентность учителей, реализующих данное направление деятельности. Авторская программа «С чего начинается Родина», разработанная и внедрённая в образовательно-воспитательный процесс школы включает в себя дополнительное образования учителей и повышение их квалификации.
Выполненное исследование не исчерпывает решения всех задач, связанных с выдвинутой в диссертации проблемой. Представляется актуальной дальнейшая разработка теоретических и практических проблем развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.
Основное содержание работы опубликовано в следующих изданиях
Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций
1. Хромова, М.Н. Школьные традиции в патриотическом воспитании обучающихся (к 155-летию сш №4 г. Раменское Московской области) [Электронный ресурс]/ М.Н.Хромова //Современные проблемы науки и образования, 2014, URL: http://mvw.science-education.ni/l 16 - 12965. - 0.3 п.л.
2. Хромова, М.Н. Педагогические условия и инновационные подходы к развитию патриотизма школьников на основе школьных традиций [Текст]/ М.Н.Хромова // «Инновации и инвестиции», № 2. 2014г. - С. 49 - 52. - 0,4 п.л.
3. Хромова, М.Н. Идеи патриотизма в трудах отечественных философов и педагогов [Текст]/ М.Н.Хромова // Фундаментальные исследования,2014,№5(часть 2). - С.379 - 382. - 0,3 п.л.
4. Хромова, М.Н. К вопросу о сущности и содержании понятия военно-промышленный комплекс[Текст]/ М.Н.Хромова // Армия и общество, № 1. - 2013г. - С. 36-39,- 0,4 п.л.
Статьи в журналах и сборниках научных работ
5. Хромова, М.Н.Развитие патриотизма школьников в процессе изучения иностранных языков [Электронный ресурс] / М.Н.Хромова // http://profesiniciative.ru/index.php/shml/119-hromova. - 0.5 п.л.
6. Хромова, М.Н. Формы обучения девятиклассников в процессе подготовки к государственной итоговой аттестации по английскому языку [Текст]/ М.Н.Хромова / Актуальные вопросы теории и практики современного образования. Сборник материалов научно-практических конференций и профессиональных конкурсов. - Чехов ЦОиНК, 2014.-С. 35-38.-0,3 п.л.
7. Хромова, М.Н. Патриотическое воспитание детей на основе школьных традиций[Электронный ресурс]/ М.Н.Хромова // http://profesiniciative.rU/index.php/shml/l 19-hromova. - 0.5 п.л.
8. Хромова, М.Н. Повышение профессиональной компетентности педагогов в области патриотического воспитания обучающихся на основе школьных традиций[Текст]/ М.Н.Хромова / Материалы международной научно-практической конференции. Том 20. Педагогические науки. - София. «Бял ГРАД - БГ», 2014. — С. 19-21. -0,2 п.л.
9. Хромова, М.Н. Традиции как основа патриотического воспитания в России[Текст]/ М.Н.Хромова / Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно - практической конференции 30 декабря 2013 г.: в 14 частях. Часть 12; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд - во ТРОО «Бизнес - Наука -Общество», 2014. - С.148-149.- 0,2 п.л.
10. Хромова, М.Н. Модель развития патриотизма детей на основе школьных традиций [Текст]/ М.Н.Хромова / Материалы международной научно-практической конференции. -Том 20. Педагогические науки. - София. «Бял ГРАД - БГ», 2014. - С. 17 -19. - 0,3 п.л.
11. Хромова, М.Н. Программно - целевое моделирование развития патриотизма школьников (на примере МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области) [Электронный ресурс]/ М.Н.Хромова // Профессиональная инициатива. http://profesiniciative.ru/index.php/shml/139-hromova4.Раздел "Школьный меридиан". - 0,4 п.л.
12. Хромова, М.Н. Моделирование процесса развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций (на примере МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области) [Электронный ресурс]/ М.Н.Хромова // Профессиональная инициатива.
http://profesiniciative.ru/index.php/onvl/140-hromova5 . Раздел "Образование: новый взгляд". - 0,4 п.л.
13. Хромова, М.Н. Модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций (на примере МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области) [Электронный ресурс]/ М.Н.Хромова // Профессиональная инициатива
http://profesiniciative.ru/index.php/shml/141-hromova Раздел "Школьный меридиан".- 0,4 п.л.
Подписано в печать: 14.08.2014
Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2012 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495)971-22-77; www.reglet.ru