автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Матвеева, Светлана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Светлана Валентиновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1. Патриотическое воспитание как философская и психолого-педагогическая проблема
Сущность понятия «патриотизм» в философских и социологических исследованиях.
Анализ понятия «патриотическое воспитание» в философских, социологических и педагогических исследованиях.
Проблема патриотического воспитания в психолого-педагогических исследованиях.
Основные направления патриотического воспитания старшеклассников.
1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов.
1.3. Концептуальные подходы к воспитанию патриотизма у старшеклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1. Анализ содержания учебных дисциплин в процессе воспитания патриотизма у старшеклассников в практике образовательной школы.
2.2. Педагогические условия воспитания патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества роль и значение патриотического воспитания молодежи актуализируется, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Это связано с тем, что патриотическое воспитание рассматривается сегодня как социальная потребность общества, где основным институтом патриотического воспитания является система образования. Идея патриотического воспитания объединила усилия государственных и общественных организаций, что нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года № 122; в решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 10.04.01 № 8/2 «О проблемах и перспективах реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации»; в Письме Министерства образования Российской Федерации от 21 августа 2002 года № 15-52-691/15-01-21 «О плане мероприятий российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». В обозначенных документах патриотическое воспитание рассматривается приоритетным направлением государственной политики и деятельности образовательных учреждений. Очень четко это подчеркнул Президент России В.В. Путин, выступая перед Федеральным Собранием Российской Федерации, отметив, что единство России скрепляет присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память. И сегодня в нашем искусстве, в театре, в кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням, к тому, что дорого нам всем. Это без сомнения начало нового духовного подъема. В.В. Путин выразил надежду, что «Россия будет сильной страной - с современными, хорошо оснащенными и мобильными Вооруженными силами, с армией, готовой защитить Россию и ее союзников, национальные интересы страны и ее граждан. Все это должно создать достойные условия для жизни людей, позволит России на равных находиться в сообществе самых развитых государств. И такой страной люди смогут не просто гордиться; они будут приумножать ее богатства, будут помнить и уважать нашу великую историю. В этом - общероссийская стратегическая цель».
Значительное внимание проблеме патриотического воспитания молодежи уделяется в документах Министерства образования и науки Российской Федерации и Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых отмечается, что в последнее время в Министерство образования и науки и Министерство Обороны России все чаще поступают письма и заявления граждан, общественных организаций и патриотических объединений, свидетельствующие о низком уровне организации патриотического воспитания молодежи. Во многих образовательных учреждениях и организациях не придается должного значения воспитанию детей и молодежи на примерах отечественной истории, героических традициях российской армии, патриотических ценностях нашего народа. Необоснованно ликвидируются военно-патриотические музеи, экспозиции и выставки, посвященные боевой славе защитников Отечества. В современных условиях, когда резко обострилась проблема сохранения национальных ценностей, необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского и патриотического воспитания очевидна.
Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций.
Разрушение духовно-нравственных и культурных традиций народа, неопределенность гражданско-патриотических и ценностных ориентиров, уход от проблемы формирования у подрастающего поколения патриотизма, девальвация понятий «патриот», «патриотизм», «Родина», «долг» - все это привело к тому, что проблема патриотического воспитания учащейся молодежи долгие годы игнорировалась. И это несмотря на то, что в статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине».
Анализ психолого-педагогической и социологической литературы показал, что проблема патриотического воспитания молодежи в последние годы исследуется психологами, педагогами, социологами в различных аспектах. Патриотизм как целостное, сложное, интегральное, личностное образование рассматривается в работах ученых-психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.Б. Орлова, А.В. Петровского и других. Как составная часть педагогического процесса патриотическое воспитание анализируется в работах А.Н. Вырщикова, Л.М. Лузиной, Н.В. Мазыкиной, Е.Н. Степанова, И.П. Харламова и др. Как важнейшую психолого-педагогическую проблему патриотическое воспитание исследуют В.И. Лутовинов, А.С. Синайский, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Е. Щуркова и другие. Исследователи А.С. Вишняков, Л.Ф. Ильичев, С.М. Ковалев, М.И. Кондаков, А.Н. Наумов, A.M. Прохоров, Г.В. Средин, П.Н. Федосеев и др. акцентируют внимание на проблемах военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания молодежи.
В диссертационных исследованиях (С.А. Алиева, И.Н. Глазунова, Р.Ш. Гизатуллин, А.И. Пятикоп, Н.А. Сиволобова, С.А. Чотчаев) и дискуссиях на страницах журнала «Педагогика» подчеркивается, что социокультурное пространство общества характеризуется сегодня отсутствием гражданской позиции, утратой чувства патриотизма, разрывом с традициями национальной культуры. Все это выгодно, по мнению P.M. Роговой, «лишь временщикам, заботящимся только о своих корыстных интересах. Завтрашний день напрямую зависит от того, что мы сегодня делаем для формирования такой социокультурной политики, которая бы ориентировалась на смысл, ценности, традиции России».
Анализ теории и практики работы общеобразовательных школ по патриотическому воспитанию позволил выявить противоречия между: высокой актуальностью патриотического воспитания молодежи в современных условиях, необходимостью ее подготовки к защите Отечества и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике; государственным заказом на формирование личности патриота и гражданина и отсутствием возможности проявить свою гражданскую позицию в условиях обучения и воспитания в школе; объективной необходимостью осуществления целенаправленного про-цесса патриотического воспитания учащейся молодежи в общеобразовательной школе и отсутствием соответствующих педагогических условий его реализации в жизнь. Эти противоречия и обусловили проблему исследования: какова совокупность педагогических условий воспитания патриотизма у старшеклассников в современной общеобразовательной школе? Проблема определила тему диссертационного исследования: ((Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического прогресса в современной обгцеобразователыюй школе».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность и результативность воспитания патриотизма у старшеклассников в целостном педагогической процессе современной общеобразовательной школы.
Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса современной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе общеобразовательной школы обеспечивается, если будет реализовываться совокупность педагогических условий: патриотическое воспитание учащихся рассматривается как неотъемлемый компонент целостного педагогического процесса в средней общеобразовательной школе; создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию патриотизма у учащихся; старшеклассники активно включаются в деятельность, способствующую приобщению к патриотическим ценностям, воспитанию у них патриотизма; учитывается воспитательная направленность гуманитарных и естественно-научных дисциплин.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание патриотического воспитания старшеклассников в целостном учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы.
2. Определить особенности воспитания патриотизма у старшеклассников/
3. Охарактеризовать структурные компоненты воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе обучения и воспитания.
4. Выявить психолого-педагогические показатели воспитанности патриотизма у старшеклассников.
5. Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у старшеклассников.
Ведущая идея диссертационного исследования: в контексте современного понимания сущности патриотического воспитания патриотизм рассматривается как интегральное качество личности, которое является основополагающим компонентом ее мировоззренческой и духовно-нравственной культуры, гуманистической направленности, основой активной жизненной позиции человека; на воспитание патриотизма у учащихся огромное влияние оказывают социально-политические, историко-культурные, психолого-педагогические факторы и, главным образом, целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый на основе личностно-деятель-ностного, аксиологического, системного подходов.
Методологической основой исследования являются:
- теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);
- теория формирования системных образований личности, психолого-педагогических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, J1.B. Загрекова, В.П. Кузьмин и др.);
- идеи личностно-ориентированного похода (Е.В. Бондаревская, Н.М. Зверева, И.А. Зимняя, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);
- концептуальные идеи аксиологического подхода (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина и др.);
- теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, J1.H. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.В.
Рубинштейн и др.); философские положения о взаимосвязи сознания и сформированности социального опыта под влиянием окружающей образовательно-воспитательной среды (А.В. Барабанщиков, А.И. Буркин, А.Н. Вырщиков, Ю.Н. Галанин, В.А. Глуздов, А.А. Касьян и др.).
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные: особенностям психологического развития старшеклассников (М.С. Каган, А.П. Ковалев, И.С. Кон, B.C. Леднев, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); проблеме воспитания личности (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.А. Селиванова, А.А. Фролов и др.); морально-психологической подготовки к проявлению патриотических качеств личности старшеклассниками (А.А. Аронов, J1.A. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, М.И. Дьяченко, И.М. Конжиева, В.А. Змеева, Н.Ф. Феденко и др.); деятельности общеобразовательной школы по патриотическому воспитанию (О.С. Гребешок, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Е.Н. Степанов, Н.М. Таланчук и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ собственной учебно-воспитательной деятельности в качестве директора школы; констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с учащимися и учителями, анкетирование и наблюдение, компьютерная обработка материалов исследования, методы статистической обработки результатов исследования.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются: «патриотизм», «патриотическое воспитание», «воспитание», «педагогический процесс».
Патриотизм - одна из наиболее значимых ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным качеством личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активной деятельности и самореализации личности на благо Родины (В.И. Лутовинов).
Патриотическое воспитание — воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно строится на беззаветной любви и преданности к своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитании национальных святынь и символов, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству (словарь «Семейное воспитание», 1999 г., сост. И.В. Гребенников).
Воспитание - целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении, создание условий для самореализации личности (Закон Российской Федерации «Об Образовании», 1992 г.).
Педагогический процесс - совокупность последовательных действий учителя и учащегося (воспитателя и воспитанника) с целью образования, развития и формирования личности последнего (Т.А. Стефановская). Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - обоснованы и раскрыты социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость воспитания патриотизма у старшеклассников в целостном педагогическом процессе; выявлены особенности воспитания патриотизма у старшеклассников в новых социально-экономических условиях, когда учащиеся начинают осознавать свои возможности и свое отношение к Родине, к служению ей, проявляют желание участвовать в политической жизни страны; разработаны показатели воспитанности патриотизма у старшеклассников;
- раскрыто детерминирующее место гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, экологии и др.), содержание которых повышает эффективность патриотического воспитания;
- определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в углубление теоретических основ патриотического воспитания старшеклассников; выявлены основные методологические ориентиры воспитания патриотизма у старшеклассников; системно проанализированы и содержательно определены понятия воспитания, патриотизма, патриотического воспитания, педагогического процесса; раскрыты педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию личности старшеклассника.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации позволяют совершенствовать процесс патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе посредством включения учащихся в активную учебно-воспитательную деятельность по воспитанию патриотизма. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации учителей и директоров общеобразовательных учреждений.
Онытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 5 Министерства обороны Российской Федерации при войсковой части 16601 (г. Балхаш-9), средней общеобразовательной школы № 3 Министерства обороны Российской Федерации (г. Приозерск) и средней общеобразовательной школе № 44 (г. Нижний Новгород). В эксперименте приняли участие 548 старшеклассников, 64 учителя и классных руководителей общеобразовательных школ.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг.
На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в философских, социологических, педагогических и психологических исследованиях; осуществлялась разработка понятийного аппарата, был проведен констатирующий эксперимент в общеобразовательных школах.
На втором этапе (2001-2004 гг.) уточнялась рабочая гипотеза; разработана методика воспитания патриотизма у старшеклассников, проведен формирующий эксперимент, который включал: анкетирование учащихся и учителей, анализ документов; была разработана учебно-методическая программа по патриотическому воспитанию старшеклассников «Воспитание патриота современной России».
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических и экспериментальных данных, проводилось литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, на совещаниях директоров школ Министерства обороны, на педагогических советах средней школы № 5 (г. Балхаш-9), на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве директора средней общеобразовательной школы № 5 (г. Балхаш-9).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; ее адекватностью возрасту испытуемых. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патриотическое воспитание старшеклассников - сложный, динамический процесс сознательного и целенаправленного воздействия на личность, ведущий к формированию патриотизма как интегрального комплексного качества личности. Он требует активного включения старшеклассников в учебно-воспитательную деятельность школы, которая способствует воспитанию любви и уважения к Родине, воспитанию патриотизма. Исходя из этого, учителю необходимо в своей педагогической деятельности создавать условия, оптимизирующие процесс патриотического воспитания старшеклассников.
2. Патриотизм представляет собой интегральное комплексное качество личности, которое составляет единство ее нравственной, гражданской и социальной активности; раскрывается через систему отношений: к государству, к народу, к себе как патриоту. Показателями сформированное™ патриотизма выступают: знание и отношение к историко-культурным традициям государства и государственного языка; знание и отношение к принципам и механизмам проявления патриотических чувств; знание и отношение к правам и обязанностям гражданина (чувству долга перед Родиной); умение определять соответствие личных взглядов с идеями государства и общества; стремление быть полезным своему государству.
3. Структурными компонентами воспитания патриотизма являются: ког-нитивный (овладение знаниями и оперирование понятиями историко-культурной, гражданско-правовой направленности), мотивационный (проявление интереса к историко-культурным традициям государства, стратегическими концепциям развития общества), эмоционально-ценностный (умение систематизировать и анализировать факты, явления, культурно-исторические ценности, влияющие на развитие страны, умение проявлять личностное отношение) и поведенческо-волевой (потребность в проявлении патриотических чувств, в определении соответствия личных взглядов с идеями государства и общества). Эти компоненты рассматриваются в качестве показателей, на основании которых можно судить о воспитанности патриотизма у старшеклассников. Характеристики воспитанности патриотизма у учащихся старших классов представлены тремя уровнями: высокий, средний, низкий.
4. Эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников в целос-тном педагогическом процессе обеспечивается при соблюдении определенных педагогических условий:
- создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей воспитанию патриотизма у учащихся (формирование образа жизни патриота-гражданина, социализация личности старшеклассников и координация усилий всех социальных институтов воспитания;
- вовлечение старшеклассников в разнообразные виды деятельности, связанные с патриотическим воспитанием, обеспечивающие формирование действенных психологических и практических механизмов патриотической активности молодого человека: привлечение к общественно полезному труду, мотивированному любовью к «малой» и «большой» Родине, осознанное освоение опыта предшествующих поколений, познание истоков культуры народов России и формирование уважения к ним; целенаправленный отбор содержания учебных дисциплин и внеклассной деятельности, обеспечивающих патриотическое воспитание старшеклассников; изучение значимого в патриотическом отношении материала, выводов, фактов, идей; определение качества получаемых учащимися знаний, чтобы они впоследствии могли стать инструментом патриотической деятельности; создание ситуаций, вызывающих эмоционально-нравственные переживания патриотического толка; оптимальный выбор структуры, методов и форм проведения урока и мероприятий с точки зрения их патриотической направленности, учитывая, что наибольшими возможностями в воспитании патриотизма у школьников обладает система уроков, которая характеризуется единой целью формирования личности-патриота и совокупностью ситуаций, включающих учащихся в деятельность, обеспечивающих развитие качеств личности, отражающих ее патриотические чувства; сотрудничество учителей и учащихся, единство коллектива школы, педагогов и учащихся; взаимная ответственность участников педагогического процесса, сопереживания, взаимопомощь, способность вместе переживать патриотические чувства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Общеобразовательная школа может полноценно жить и развиваться, успешно выполнять свои культурно-образовательные и воспитательные функции, только взаимодействуя с отечественной культурой, только опираясь на духовные устои родного народа, на изучение и освоение отечественной истории, литературы, языка и т.д. В данной ситуации процесс патриотического воспитания представляет большую методологическую сложность и сопряжен с немалыми практическими трудностями, т.к. его составными элементами выступают:
- возбуждение у учащихся глубоких эмоциональных переживаний в системе учебно-воспитательной деятельности по овладению идеями патриотизма;
- умелое использование положительных примеров глубокой патриотической убежденности;
- включение учащихся в разнообразные дискуссии и диспуты, которые способствуют углубленному осмыслению рассматриваемых вопросов;
- активное включение старшеклассников в учебно-воспитательный процесс.
В содержании патриотического воспитания необходимо выделять такие компоненты, как социо-культурный, военно-патриотический, духовно-нравственный, нормативно-правовой.
Критериями сформированное™ патриотических качеств у старшеклассников являются: интеллектуальный, познавательно-убежденческий, эмоционально-мотивационный, поведенческо-волевой.
Формирование патриотических качеств личности мы считаем возможным в ходе патриотического воспитания при:
- изучении государственного языка;
- изучении предметов гуманитарного, естественно-научного и социально-экономического цикла;
- организации внеклассной работы;
- проведении военно-спортивных игр и сборов на базе войсковых частей;
- организации ученического самоуправления;
- организации общественно-патриотической деятельности.
В опытно-экспериментальной части своей работе мы выделили критерии уровня воспитанности патриотизма, провели диагностику их сформированности у старшеклассников, разработали критерии эффективности методики диагностирования процесса патриотического воспитания школьников. Критериями уровня воспитанности патриотизма, согласно разработанной модели, выступают сформированные качества: отношение личности к государству, отношение к народу, отношение к себе как к патриоту.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в двух направлениях:
1. Определение место гражданственности и патриотизма в системе качеств воспитанности с точки зрения старшеклассников.
2. Определение уровня воспитанности патриотизма у старшеклассников.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что система патриотического воспитания, применяемая в педагогическом процессе школы № 5, способствует воспитание патриотизма и влияет на развитие системы нравственных ценностей школьников в целом. Диагностика позволила выделить совокупность конкретных показателей, достаточно полно характеризующих уровень воспитанности патриотизма и условия его воспитания. Это помогло педагогу достоверно определить состояние и причины роста эффективности процесса воспитания. Сущностью диагностики эффективности процесса патриотического воспитания является систематический анализ воспитательного взаимодействия педагогов и воспитанников с учетом условий его осуществления.
Опытно-экспериментальным путем мы доказали, что патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся, поэтому оно должно включать в себя: духовно-нравственное воспитание (воспитание любви к народным традициям, к своей «малой» и «большой» Родине; чувства гордости за свою страну, уважения к Отечеству, его истории и т.п.), военно-историческую подготовку, подготовку по ОБЖ, прикладную физическую подготовку, подготовку по основам военной службы и военно-техническую подготовку учащихся.
Важнейшими педагогическими условиями воспитания патриотизма у старшеклассников являются:
- создание образовательно-воспитательной среды школы, направленной на воспитание патриотизма у учащихся;
- учет содержания образования гуманитарных и естественно-научных учебных дисциплин, разнообразных форм и методов воспитательной работы с учащимися, личности учителя;
- использование образовательных технологий - специфического способа интеграции человековедческих знаний, которые по сути своей могут не быть только философскими, психологическими, педагогическими и т.д.
Таким образом, работа по патриотическому воспитанию должна проводиться комплексно, в единстве всех его составных частей совместными усилиями органов управления, а также образовательных учреждений, семьи, общественных организаций и объединений, Вооруженных Сил России, других силовых структур.
Заключение
В истории России патриотическому воспитанию молодежи всегда отводилась главенствующая роль, что позволяло воспитывать у воинов высокий моральный дух, героизм, мужество, инициативу и стойкость в бою. Выдающиеся философы, педагоги, просветители, общественные деятели (М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский и др.) рассматривали патриотизм, патриотическое воспитание подрастающего поколения как основу становления и формирования личности гражданина и патриота.
Сегодня патриотизм востребован в стране пока недостаточно, а пять-шесть лет назад подвергался серьезным нападкам. Неприязнь к своему, российскому, стала доминантой психики немалой части нашего населения. Беспечность ряда граждан и особенно среди молодежи выросла до такого предела, что уже не обращается внимание на военные приготовления в других государствах, всерьез заявляется о ненужности Российских Вооруженных Сил. Это подтверждают и результаты социологических опросов. Например, лишь 1,8% молодых людей связывают личное счастье с возможностью приносить пользу обществу, тогда как 35% опрошенных заявили о готовности покинуть Россию, а около 70%) - о ненужности военной службы. В другом случае, когда социологические исследования проводились в воинских частях, на вопрос: «Что из общечеловеческих ценностей вы будете защищать в первую очередь, рискуя своей жизнью?" Ответы распределились в следующем порядке: на первое место 78%> опрошенных военнослужащих поставили свою семью и ближайших родственников, 55% -родную землю, 30% - законность и порядок в стане и только 5% - идеалы гражданственности.
В сложившихся условиях развития общества проблемы патриотического воспитания молодежи требуют особого внимания.
Воспитание современной молодежи на примерах истории, приобщение ее к опыту предшествующих поколений является основным условием того, что здоровый патриотизм может стать нормой нашего общества, что традиционные понятия чести, воинского долга вновь возобладают среди большинства граждан.
Важной проблемой, оказывающей влияние на уровень патриотического воспитания молодежи, стало резкое падение среди юношества престижа военной службы вообще, и службы по призыву, в частности. Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных в 1989-1995 годах, подтверждает это. Так, если в 1989 году 41% опрошенных молодых людей заявили, что идут служить с желанием (в 1993 году соответственно - 31%), то в 1995 году о желании служить в армии высказался лишь каждый пятый призывник. В то же время количество не желающих проходить военную службу ныне составляет более 60% опрошенных призывников.
Исследование показало, что научная разработка проблемы патриотического воспитания чрезвычайно своевременна и необходима, так как патриотическое воспитание способствует социализации школьников, содействует формированию у детей демократической культуры отношений, гражданской позиции, навыков общественной жизни, прививает любовь к Родине, ее истории, культуре, традициям.
В психолого-педагогической науке мы обнаружили достаточно большое количество подходов в понимании сущности данных категорий, что позволило нам дать следующее определение патриотизма: «Патриотизм -одна из наиболее значимых ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным качеством личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активной деятельности и самореализации личности на благо Родины».
Процесс обучения в школе выполняет ведущую, развивающую функцию, оказывает равное влияние на становление будущего патриота, поскольку в содержании учебных предметов отражены важнейшие нравственные и культурные традиции нашего народа. Однако не достаточно ограничиться введением в этот процесс отдельных компонентов содержания патриотического воспитания (рассмотрение задач связанных с патриотической деятельностью, фактов из героического прошлого нашей Родины и т. д.). Важно, чтобы он в целом мог оказать всестороннее, активное, действенное влияние на состояние всех компонентов патриотизма.
Учебный процесс реализует свои функции при моделировании основных видов деятельности человека и создание возможности для вовлечения в них школьников (таковы познавательная, общественно-политическая, трудовая, военная и другие виды деятельности). Чем успешнее происходит моделирование, тем активнее этот процесс обеспечивает формирование всесторонне развитой гармоничной личности.
Огромную роль играет эмоциональный фактор, поскольку убеждения всегда единство знания и переживания. Сформировать необходимые убеждения, пробудить любовь к Родине можно в условиях эмоционального общения на уроках, когда преодолены скука и равнодушие. Важно, чтобы знание, помимо глубокого научного содержания и эмоциональной насыщенности, имели общественно полезную направленность, расширяли социальный опыт учащихся.
Анализ состояния проблемы патриотического воспитания позволил нам выявить противоречие между: объективной необходимостью осуществления целенаправленного процесса патриотического воспитания учащейся молодежи в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий его реализации в жизнь. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность процесса патриотического воспитания старшеклассников общеобразовательной школы будет успешной, если будет:
- создана и реализована система патриотического воспитания в школе;
- учтена воспитательная направленность гуманитарных и естественных дисциплин;
- разработана структурно-содержательная модель патриотического воспитания и ее критериально-оценочный аппарат;
- реализована совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию патриотизма у старшеклассников: взаимодействие образовательно-воспитательной среды школы с цельной воспитательной системой школы; интеграция содержания различных гуманитарных и естественно-научных дисциплин; реализация разнообразных форм и методов воспитательной работы; взаимодействие учителей и учащихся общеобразовательного учреждения.
Опыт практической работы в качестве директора общеобразовательной школы показал, что работа по патриотическому воспитанию должна проводиться комплексно, в единстве всех его составных частей, совместными усилиями образовательного учреждения, семьи, общественных организаций, Вооруженных Сил России с учетом возможностей и интересов учащихся.
Целенаправленная работа по формированию патриотизма обеспечила в экспериментальных классах заметное возрастание интереса к символам и атрибутам государства, к историко-культурным традициям России и государственному языку, повысилось качество знаний и поведенческо-волевой критерий сформированности патриотических качеств учащихся. Опытно-экспериментальная работа показала, что организация в школе целенаправленного патриотического воспитания способствовало тому, что учащиеся старших классов стали аргументированно и свободно рассуждать о значимости русского языка, традиций для будущего России, о важности личного вклада в развитие страны; увеличилось количество старшеклассников, считающих себя патриотами и мечтающих принести пользу своему Отечеству. Так, гражданственность и патриотизм стали ведущими качествами личности наших воспитанников, 95% юношей школы 5 поступают в военные училища, большинство старшеклассников активно участвует в подготовке и проведении коллективных творческих дел патриотической направленности, что подтверждает высокий уровень их патриотических чувств.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы и рекомендации. В современной школе необходимо:
1. Обновление содержания гуманитарного образования в школе, с целью формирования патриотического сознания старшеклассников, любви к Родине, гражданственности.
2. Разработка региональных социокультурных и социально-педагогических моделей воспитания у детей и молодежи патриотизма и гражданственности в системе образования, осознания себя гражданами и патриотами единого общества от уровня местных общин до общенационального.
3. Развитие содержания и методов воспитательной деятельности в системе образования на основе традиционных мировоззренческих, духовно-нравственных ценностей
4. Развитие средств и методов воспитания гражданственности и патриотизма учащихся в содержании курсов физического воспитания и основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе; переработка и использование в современной практике учебно-воспитательного комплекса готовности к труду и обороне.
5. Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, возрождение практики юноармейского движения, детских и юношеских военных сборов и игр, обучения основам военного дела в общеобразовательной школе; развитие детских и юношеских самодеятельных объединений военно-патриотической направленности, военно-исторических клубов.
6. Развитие инновационных видов и форм общего, профессионального и дополнительного образования, целенаправленно ориентированных на воспитание гражданственности и патриотизма школьников, - кадетских школ, клубов, центров гражданско-патриотического воспитания на базе учреждений дополнительного образования, школьных музеев.
7. Укрепление материально-технической базы воспитательных учреждений в системе образования, создание системы материального и морального стимулирования педагогов и педагогических коллективов, ведущих целенаправленную деятельность по воспитанию патриотизма и гражданственности.
8. Усиление контроля за деятельностью общенациональных средств массовой информации, активно воздействующих на формирование качеств патриотизма и гражданственности молодежи, активное использование возможностей средств массовой информации в патриотическом и гражданском воспитании.
Таким образом, патриотическое воспитание старшеклассников — воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно строится на беззаветной любви и преданности к своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитании национальных святынь и символов, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Именно поэтому общество заинтересовано в воспитании духовно-нравственного человека, патриота и гражданина. Задача школы - целенаправленное воспитание патриотизма у школьников через создание системы патриотического воспитание, которая бы органично включилась в образовательную среду учебного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе"
На правах рукописи
МАТВЕЕВА Светлана Валентиновна
ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Повшедная Фаина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кручинина Г алина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Деменева Надежда Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»
Защита состоится 2 июня 2006 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 29 апреля 2006 года.
Ученый секретарь —У/1
диссертационного совета JI.B. Кильянова
¿оРбЛ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества роль и значение патриотического воспитания молодежи актуализируется, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (2001 г.), в программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (2001 г.), в решении коллегии Министерства образования Российской Федерации «О проблемах и перспективах реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2002 г.). В обозначенных документах патриотическое воспитание рассматривается приоритетным направлением государственной политики и деятельности образовательных учреждений: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине» (Закон Российской Федерации «Об образовании»).
Очень четко это подчеркнул Президент России В.В. Путин. Выступая перед Федеральным Собранием Российской Федерации, он выразил надежду, что «Россия будет сильной страной - с современными, хорошо оснащенными и мобильными Вооруженными силами, с армией, готовой защитить Россию и ее союзников, национальные интересы страны и ее граждан. Все это должно создать достойные условия для жизни людей, позволит России на равных находиться в сообществе самых развитых государств. И такой страной люди смогут не просто гордиться; они будут приумножать ее богатства, будут помнить и уважать нашу великую историю, В этом -общероссийская стратегическая цель».
Значительное внимание проблеме патриотического воспитания молодежи уделяется в документах Министерства образования и науки Российской Федерации и Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых отмечается, что в последнее время в Министерство образования и науки и в Министерство обороны России все чаще поступают письма и заявления граждан, общественных организаций и патриотических объединений, свидетельствующие о низком уровне организации патриотического воспитания молодежи. Во многих образовательных учреждениях и организациях не придается должного значения воспитанию детей и молодежи на примерах
традициях российской армии, патриотических ценностях нашего народа; необоснованно ликвидируются военно-патриотические музеи, экспозиции и выставки, посвященные боевой славе защитников Отечества. В современных условиях, когда резко обострилась проблема сохранения национальных ценностей, необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского и патриотического воспитания очевидна.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показал, что проблема патриотического воспитания молодежи в последние годы исследуется философами, социологами, психологами и педагогами в различных аспектах. Патриотизм как целостное, сложное, интегральное личностное образование рассматривается в работах ученых-психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.Б. Орлова, A.B. Петровского и других. Как составная часть педагогического процесса патриотическое воспитание анализируется в работах А.Н. Вырщикова, Л.М. Лузиной, Н.В. Мазыкиной, E.H. Степанова, И.П. Харламова и др. Как важнейшую психолого-педагогическую проблему патриотическое воспитание исследуют В.И. Лутовинов, A.C. Синайский, В. А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Е. Щуркова и другие. Исследователи A.C. Вишняков, Л.Ф. Ильичев, С.М. Ковалев, М.И. Кондаков, А.Н. Наумов, A.M. Прохоров, Г.В. Средин, П.Н. Федосеев и др. акцентируют внимание на проблемах военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания молодежи.
В диссертационных исследованиях (С.А. Алиева, И.Н. Глазунова, В.А. Пекшин, А.И. Пятикоп, H.A. Сиволобова, В.Е. Уткин, А.Ю. Чибисов) и дискуссиях на страницах журнала «Педагогика» (1999 г.) подчеркивается, что социокультурное пространство общества характеризуется сегодня отсутствием гражданской позиции, утратой чувства патриотизма, разрывом с традициями национальной культуры. Все это выгодно, по мнению P.M. Роговой, «лишь временщикам, заботящимся только о своих корыстных интересах. Завтрашний день напрямую зависит от того, что мы сегодня делаем для формирования такой социокультурной политики, которая бы ориентировалась на смысл, ценности, традиции России».
Анализ теории и практики работы общеобразовательных школ по патриотическому воспитанию позволил выявить противоречия между:
- высокой актуальностью патриотического воспитания молодежи в современных условиях, необходимостью ее подготовки к защите Отечества и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;
- государственным заказом на формирование личности патриота и гражданина и отсутствием возможности проявить свою гражданскую позицию в условиях обучения и воспитания в школе,
- объективной необходимостью осуществления целенаправленного процесса патриотического воспитания учащейся молодежи в общеобразовательной школе и отсутствием соответствующих педагогических условий его реализации в жизнь. Эти противоречия и обусловили проблему исследования: какова совокупность педагогических условий воспитания патриотизма у старшеклассников в современной общеобразовательной школе? Проблема определила тему диссертационного исследования-«Воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса в современной общеобразовательной шкоче».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность и результативность воспитания патриотизма у старшеклассников в целостном педагогической процессе современной общеобразовательной школы.
Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - воспитание патриотизма у старшеклассников в условиях целостного педагогического процесса современной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе общеобразовательной школы обеспечивается, если будет реализовываться совокупность педагогических условий:
- патриотическое воспитание учащихся рассматривается как неотъемлемый компонент целостного педагогического процесса в средней общеобразовательной школе;
- создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию патриотизма у учащихся;
- старшеклассники активно включаются в деятельность, способствующую приобщению к патриотическим ценностям, воспитанию у них патриотизма;
- учитывается воспитательная направленность гуманитарных и естественно-научных дисциплин.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание патриотического воспитания старшеклассников в целостном учебно-воспитательном процессе современной
общеобразовательной школы.
2. Определить особенности воспитания патриотизма у старшеклассников.
3. Охарактеризовать структурные компоненты воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе обучения и воспитания.
4. Выявить психолого-педагогические показатели воспитанности патриотизма у старшеклассников.
5. Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у старшеклассников.
Ведущая идея диссертационного исследования: в контексте современного понимания сущности патриотического воспитания патриотизм рассматривается как интегральное качество личности, которое является основополагающим компонентом ее мировоззренческой и духовно-нравственной культуры, гуманистической направленности, основой активной жизненной позиции человека; на воспитание патриотизма у учащихся огромное влияние оказывают социально-политические, историко-культурные, психолого-педагогические факторы и, главным образом, целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый на основе личностно-деятель-ностного, аксиологического, системного подходов.
Методологической основой исследования являются:
- теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);
- теория формирования системных образований личности, психолого-педагогических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, В.П. Кузьмин и др.);
- идеи личностно-ориентированного похода (Е.В. Бондаревская, Н.М. Зверева, И.А. Зимняя, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);
- концептуальные идеи аксиологического подхода (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина и др.);
- теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.B. Рубинштейн и др.);
- философские положения о взаимосвязи сознания и сформированное™ социального опыта под влиянием окружающей образовательно-воспитательной среды (A.B. Барабанщиков, А.И. Буркин, А.Н. Вырщиков, Ю.Н. Галанин, В.А. Глуздов, A.A. Касьян и др.).
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные:
- особенностям психологического развития старшеклассников (М.С. Ка-
ган, Л.П. Ковалев, И С. Кон, B.C. Леднев, В.Н. Мясищев, A.B. Мудрик, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.);
- проблеме воспитания личности (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.A. Селиванова, A.A. Фролов и др.);
- морально-психологической подготовки к проявлению патриотических качеств личности старшеклассниками (A.A. Аронов, Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин. А.Н. Вырщиков, М.И. Дьяченко, И.М. Конжиева, В.А. Змеева, Н.Ф Феденко и др.);
- деятельности общеобразовательной школы по патриотическому воспитанию (О.С. Гребенюк, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, E.H. Степанов, Н.М. Таланчук и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ собственной учебно-воспитательной деятельности в качестве директора школы; констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с учащимися и учителями, анкетирование и наблюдение, компьютерная обработка материалов исследования, методы статистической обработки результатов исследования.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются: «патриотизм», «патриотическое воспитание», «воспитание», «педагогический процесс».
Патриотизм - одна из наиболее значимых ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным качеством личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активной деятельности и самореализации личности на благо Родины (В.И. Лутовинов).
Патриотическое воспитание - воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно строится на беззаветной любви и преданности к своему Отечеству, гордости за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитании национальных святынь и символов, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству (словарь «Семейное воспитание», 1999 г., сост. И.В. Гребенников).
Воспитание - целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития
духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказание им помощи в жизненном самоопределении нравственном, гражданском и профессиональном становлении, создание условий для самореализации личности (Закон Российской Федерации «Об Образовании», 1992 г.).
Педагогический процесс ~ совокупность последовательных действий учителя и учащегося (воспитателя и воспитанника) с целью образования, развития и формирования личности последнего (Т.А. Стефановская).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- обоснованы и раскрыты социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость воспитания патриотизма у старшеклассников в целостном педагогическом процессе;
- выявлены особенности воспитания патриотизма у старшеклассников в новых социально-экономических условиях, когда учащиеся начинают осознавать свои возможности и свое отношение к Родине, к служению ей, проявляют желание участвовать в политической жизни страны;
- разработаны показатели воспитанности патриотизма у старшеклассников;
- раскрыто детерминирующее место гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (русского языка, литературы, истории, обществознания, ! еографии. экологии и др.). содержание которых повышает эффективность патриотического воспитания;
- определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в углубление теоретических основ патриотического воспитания старшеклассников; выявлены основные методологические ориентиры воспитания патриотизма у старшеклассников; системно проанализированы и содержательно определены понятия воспитания, патриотизма, патриотического воспитания, педагогического процесса; раскрыты педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию личности старшеклассника.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации позволяют совершенствовать процесс патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе посредством включения учащихся в активную учебно-воспитательную деятельность по воспитанию патриотизма. Результаты исследования могу! бьпь использованы в практике работы общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации учителей и директоров общеобразова-
тельных учреждений.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 5 Министерства обороны Российской Федерации при войсковой части 16601 (г. Балхаш-9), средней общеобразовательной школы № 3 Министерства обороны Российской Федерации (г. Приозерск) и средней общеобразовательной школе № 44 (г. Нижний Новгород). В эксперименте приняли участие 548 старшеклассников, 64 учителя и классных руководителей общеобразовательных школ.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг.
На первом этапе (1999-2001 гг) изучалось состояние проблемы в философских, социологических, педагогических и психологических исследованиях; осуществлялась разработка понятийного аппарата, был проведен констатирующий эксперимент в общеобразовательных школах.
На втором этапе (2001-2004 гг.) уточнялась рабочая гипотеза; разработана методика воспитания патриотизма у старшеклассников, проведен формирующий эксперимент, который включал: анкетирование учащихся и учителей, анализ документов; была разработана учебно-методическая программа по патриотическому воспитанию старшеклассников «Воспитание патриота современной России».
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических и экспериментальных данных, проводилось литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, на совещаниях директоров школ Министерства обороны, на педагогических советах средией школы № 5 (г. Балхаш-9), на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов.
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве директора средней общеобразовательной школы № 5 (г. Балхаш-9).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов.
анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; ее адекватностью возрасту испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патриотическое воспитание старшеклассников - сложный, динамический процесс сознательного и целенаправленного воздействия на личность, ведущий к формированию патриотизма как интегрального комплексного качества личности. Он требует активного включения старшеклассников в учебно-воспитательную деятельность школы, которая способствует воспитанию любви и уважения к Родине, воспитанию патриотизма. Исходя из этого, учителю необходимо в своей педагогической деятельности создавать условия, оптимизирующие процесс патриотического воспитания старшеклассников.
2. Патриотизм представляет собой интегральное комплексное качество личности, которое составляет единство ее нравственной, гражданской и социальной активности; раскрывается через систему отношений: к государству, к народу, к себе как патриоту. Показателями сформированности патриотизма выступают: знание и отношение к историко-культурным традициям государства и государственного языка; знание и отношение к принципам и механизмам проявления патриотических чувств; знание и отношение к правам и обязанностям гражданина (чувству долга перед Родиной); умение определять соответствие личных взглядов с идеями государства и общества; стремление быть полезным своему государству.
3. Структурными компонентами воспитания патриотизма являются: когнитивный (овладение знаниями и оперирование понятиями историко-культурной, гражданско-правовой направленности), мотивационный (проявление интереса к историко-культурным традициям государства, стратегическими концепциям развития общества), эмоционально-ценностный (умение систематизировать и анализировать факты, явления, культурно-исторические ценности, влияющие на развитие страны, умение проявлять личностное отношение) и поведенческо-волевой (потребность в проявлении патриотических чувств, в определении соответствия личных взглядов с идеями государства и общества). Эти компоненты рассматриваются в качестве показателей, на основании которых можно судить о воспитанности патриотизма у старшеклассников. Характеристики воспитанности патриотизма у учащихся старших классов представлены тремя уровнями: высокий, средний, низкий.
4. Эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников в целостном педагогическом процессе обеспечивается при соблюдении определенных педагогических условий:
- создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей воспитанию патриотизма у учащихся (формирование образа жизни патриота-гражданина, социализация личности старшеклассников и координация усилий всех социальных институтов воспитания;
- вовлечение старшеклассников в разнообразные виды деятельности, связанные с патриотическим воспитанием, обеспечивающие формирование действенных психологических и практических механизмов патриотической активности молодого человека: привлечение к общественно полезному труду, мотивированному любовью к «малой» и «большой» Родине, осознанное освоение опыта предшествующих поколений, познание истоков культуры народов России и формирование уважения к ним;
- целенаправленный отбор содержания учебных дисциплин и внеклассной деятельности, обеспечивающих патриотическое воспитание старшеклассников; изучение значимого в патриотическом отношении материала, выводов, фактов, идей; определение качества получаемых учащимися знаний, чтобы они впоследствии могли стать инструментом патриотической деятельности; создание ситуаций, вызывающих эмоционально-нравственные переживания патриотического толка;
- оптимальный выбор структуры, методов и форм проведения урока и мероприятий с точки зрения их патриотической направленности, учитывая, что наибольшими возможностями в воспитании патриотизма у школьников обладает система уроков, которая характеризуется единой целью формирования личности-патриота и совокупностью ситуаций, включающих учащихся в деятельность, обеспечивающих развитие качеств личности, отражающих ее патриотические чувства;
- сотрудничество учителей и учащихся, единство коллектива школы, педагогов и учащихся; взаимная ответственность участников педагогического процесса, сопереживания, взаимопомощь, способность вместе переживать патриотические чувства.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (273 наименования), приложений. Содержание диссертации изложено на 200 страницах, включает 11 таблиц, 4 схемы, 14 диаграмм.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза и задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы патриотического воспитания старшеклассников» рассматриваются методологические основы исследования проблемы патриотизма и воспитания патриотизма у старшеклассников в современной общеобразовательной школе, дается история становления и развития патриотического воспитания школьников в различных общественных формациях. Подробно анализируются философские и психолого-педагогические подходы к определению понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «воспитание», «педагогический процесс» показано разнообразие научных трактовок этих понятий.
Анализ историко-культурных, философско-социологических и психолого-педагогических исследований показал, что возникновение патриотического воспитания как социальной функции и педагогического явления сопряжено с отражением конкретно-исторических идей той или иной эпохи, общественно-экономической формации. Цели патриотического воспитания осмысливались и детерминировались в соответствии с закономерными изменениями в социально-классовой структуре общества, выражая социальный заказ государства на личность определенного типа. Именно с момента появления государственных институтов патриотизм стал не просто элементом мировоззрения человека, но общественно-политической категорией. Однако содержание и направленность изучаемого понятия определяется прежде всего духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими жизнь поколений. Вопросы патриотического воспитания интересовали педагогов, психологов, философов России на разных исторических этапах. Особенно остро звучит тема воспитания любви к Родине, гордости за свою страну в переломные периоды нашей истории.
В диссертации раскрывается современное состояние проблемы патриотического воспитания, формирования патриотизма, любви к Родине у старшеклассников в практике общеобразовательной школы и в психолого-педагогической науке. Теоретический анализ литературы показал, что в современных исследованиях выделяются два основных подхода к проблеме патриотического воспитания:
- Л.И. Божович, Л .С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский и др. рассматривают патриотизм как целостное, сложное личностное образование;
- А.Н. Вырщиков, Л.М. Лузина, В.И. Лутовинов, Н.В, Мазыкина, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.П. Харламов,
Н.Е. Щуркова и др. анализируют патриотическое воспитание как составную часть педагогического процесса.
Современные российские педагоги (В.А. Караковский, .В.И. Лутовинов, Н.В. Мазыкина, В.А. Сластенин, Н.Е Щуркова и др.) считают, что исследование проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения, научная разработка программы патриотического воспитания чрезвычайно своевременна и необходима, так как патриотическое воспитание способствует социализации школьников, содействует формированию у детей демократической культуры отношений, гражданской позиции, навыков общественной жизни, прививает любовь к Родине, ее истории, культуре, традициям. Вместе с тем изучение психолого-педагогической и социологической литературы показало, что до настоящего времени нет достаточно четкого определения критериев патриотического воспитания учащихся. Иначе говоря, одни и те же проблемы рассматриваются в ходе нравственного, гражданского, идейно-патриотического, интернационального, правового воспитания. Безусловно, все эти направления взаимосвязаны, близки друг к Другу, но требуется более четкое определение целей и задач, содержания, форм и методов воспитания патриотизма у учащихся в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Юность - это период выбора всех сфер жизни: профессии, жизненной и гражданской позиции, самоопределения. Ценнейшим «приобретением» юности является открытие своего внутреннего мира. Анализ психолого-педагогических особенностей учащихся старшего школьного возраста показал, что именно этот возраст является особенно сензитивным. У старшеклассников сформировались нравственные понятия и ценностные ориентации, которые, переходят в убеждения и проявляются в действиях и поступках. Среди нравственных качеств современных старшеклассников, по мнению И.П. Подласого, выделяются такие, как интернационализм, уважение к государству, органам власти, государственной символике, законам, Конституции, честное и добросовестное отношение к труду, патриотизм, дисциплинированность, гражданский долг, требовательность к себе, неравнодушие к событиям, происходящим в стране, социальная активность, милосердие.
В своем поведении старшеклассники обычно руководствуются осознанными нравственными нормами, системой взглядов на жизнь. Эта особенность вызывает необходимость наиболее широкого и разностороннего влияния на формирование у старшеклассников системы нравственных убеждений, прочных внутренних установок и мотивов, с позиций которых можно правильно определить свою линию поведения.
Семантическая характеристика патриотизма рассмотрена в рамках психологической научной школы профессора В.Н. Мясищева через систему отношений: к государству, к народу, к себе как патриоту (см. схему 1).
_I_
— знание и отношение к правам и обязанностям гражданина (чувству долга перед Родиной);
— знание и отношение к принципам и механиз-1 мам проявления патрио- ( тических чувств;
— интерес к идеям государства и обшсства
— интерес к личностным оценкам форм проявления патриотизма:
— умение проявлять личностное отношение, отстаивать собственное мировоззрение;
— умение соотносить личные взгляды с идеями государства и общества:
— потребность в проявлении патриогическич чувств_
— знание и отношение к символам и атрибутам государства (флш. герб, гимн и др 1;
— знание и отношение к историко-культурным традициям государства и государственного языка;
1— интерес к символам и атрибутам государства;
интерес к историко-культурным традициям 'государства и государст-, венному языку; ' — умение уважать символы и атрибуты государства:
— умение уважать историко-культурные традиции государства и государственный язык;
— стремление быть полезным своему государству
— знание и отношение к основным чертам менталитета народа.
— знание ценностных ориентиров народа;
— знание и отношение к формам проявления патриотизма. национализма, эгоцентризма и др;
— интерес к механизмам проявления патриотизма народа в мирное и военное время;
— умение различать и ориентироваться в проявлениях патриотизма, национализма, эгоцентризма;
— умение анализировать проявление патриотизма народа;
— потребность в проявлении патриотизма для блага своего народа
Схема 1 Показатели воспитанности патриотизма у старшеклассников (по В.Н. Мясищеву)
Обоснование возможности проявления показателей патриотизма позволило выделить три уровня его воспитанности. Высокий уровень патриотизма, характеризуется ярким проявлением всех структурных и содержательных компонентов в их неразрывном единстве. Средний уровень патриотизма отличается умеренным проявлением большинства структурных и содержательных компонентов в самых различных комбинациях. Наконец, низкий уровень патриотизма характеризуется отсутствием или эпизодическим проявлением лишь отдельных структурных и содержательных компонентов рассматриваемого личностного качества.
Таким образом, очевидна необходимость создания в школе единого образовательно-воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность каждого ребенка; формирование нового сознания, ориентированного на умение при любых условиях сохранять уважение и любовь к Отчизне, желание защищать ее, сохранять и преумножать ее достояние; толерантность, уважение друг к другу, взаимопонимание; интернационализм, стремление к взаимодействию людей различных вероисповеданий и национальностей.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментапьног исследование процесса воспитания патриотизма у старшеклассников» дан анализ содержания учебных дисциплин, показана их роль в формировании патриотизма у старшеклассников в практике общеобразовательной школы; определены основные направления патриотического воспитания старшеклассников; выявлены критерии сформированности патриотизма у школьников; раскрыта совокупность педагогических условий формирования патриотизма у старшеклассников в педагогическом процессе современной общеобразовательной школы.
Основной задачей констатирующего этапа педагогического эксперимента являлось в изучении состояния проблемы в практике общеобразовательной школы. В качестве ведущих методов мы использовали на этом этапе анкетирование и наблюдение. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что подавляющее большинство учителей (98%) понимают значимость воспитания патриотизма у старшеклассников.
Для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента была разработана программа патриотического воспитания «Воспитание патриота современной России», в которой определены основные направления патриотического воспитания старшеклассников (см. схема 2).
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами были выявлены определенные педагогические условия, способствующие эффек-
тивности патриотического воспитания старшеклассников. [_Основные направления патриотического воспитания_
Изучение Изучение Организа- Проведение Организа- Обществен-
государ- предметов ция военно- ция учени- но-патриоти
ствен- гуманитарного, внекласс- спортивных ческого ческая
ного естественно- ной игр и сбо- самоуправ- деятель-
языка научного и со- работы ров на базе ления ность
циально-эконо- войсковых старше-
мического частей классников
циклов
> г 1 г
1 Результат - сформированность патриотизма как качества личности
Схема 2. Основные направления патриотического воспитания
Реализуя основные направления патриотического воспитания в конкретных педагогических условиях, особое внимание в исследовании уделено образовательно-воспитательной среде, созданию которой способствовало:
- выделение доминирующей цели коллектива, объединяющей педагогов и учащихся для целенаправленного патриотического воспитания;
- определение ведущей деятельности, являющейся значимой для всех членов коллектива, использование в учебной и воспитательной деятельности различных форм и методов, способствующих формированию патриотизма у учащихся (проведение военно-патриотической недели, традиционные походы, система классных часов и бесед, военно-спортивные игры на базе войсковой части; постоянное обращение к идеям патриотизма на уроках истории, географии, литературы, экологии, основ безопасности жизнедеятельности);
- развитие детского самоуправления, инициативы и самостоятельности детей и взрослых, создание разнообразных детских объединений (фольклорный кружок, школьное самоуправление, актив которого участвует в планировании воспитательной работы школы, принимает участие в организации и проведении мероприятий);
-формирование позитивного отношения к учебно-воспитательном)
процессу стало своеобразной традицией школы (учителя и ученики совместно участвуют в организации и проведении предметных олимпиад, уроков Мужества, военно-спортивных игр и других внеклассных мероприятий патриотического характера);
- наличие отношений «ответственной зависимости» (A.C. Макаренко) в среде педагогов и учащихся; школа стала для своих учеников «вторым» домом, где ребята стремятся проводить все свое свободное время, где учитель для них не назидатель, а друг и помощник.
С целью проверки эффективности проделанной работы, в 2005 году мы сравнили, как изменился уровень воспитанности патриотизма у старшеклассников школы № 5 по сравнению с 2000 годом (см. диаграмма 1).
Условные обозначения
И Знают (в 2005 г.)
■ Знают (в 2000 г)
□ Интересуются (в 2005 г)
□ Интересуются (в 2000 г.)
■ Умеют (уважать, анализировать, применят^ (в 2005 г ) 0 Умеют (уважать анализировать, применять) (в 2000 г )
Диаграмма 1. Сравнительный анализ результатов диагностики воспитанности патриотизма у старшеклассников средней общеобразовательной школы № 5 г. Балхаша-9
Результаты контрольного эксперимента показали, что старшеклассники более четко дают определение понятию «патриотизм», заметно изменилось их отношение к Родине. Более 80% учащихся школы № 5 считают себя патриотами. Необходимо отметить, что 95% юношей указанной школы поступают в военные училища, что подтверждает сформированность убежденческого фактора в сознании старшеклассников.
На этапе контрольного эксперимента мы рассмотрели также и то, как изменилось отношение старшеклассников к гражданственности и патриотизму в системе нравственных ценностей (см. диаграмма 2).
Ё 5
ш ь
с; ч
ц о
ш О.
ь
I О. ш
з: с Ь
зс о О)
Ф X
X ю
ф о
3
о
X
I-
О
Условные обозначения.
0 2000 год (да) ■ 2000 год (не совсем) □ 2000 год (нет)
П2005 год (да) ■ 2005 год (не совсем) Ш200^ гоч (не)
Диаграмма 2 Результаты диагностики качеств воспитанности учащихся 9-11 классов
Сравнивая результаты диагностики качеств воспитанности 2005 года с итогами этой работы в 2000 году, мы отмечаем, что у старшеклассников школы № 5: гражданственность и патриотизм стали ведущими качествами воспитанности наряду с самосовершенствованием: повысилась значимость таких качеств как воля, трудолюбие, отношение к прекрасному
Проведя сравнительный анализ результатов диагностики уровня воспитанности патриотизма у старшеклассников, мы убедились, что система патриотического воспитания, применяемая в педагогическом процессе школы № 5, способствует воспитанию патриотизма и влияет на развитие нравственных ценностей школьников в целом.
Разработанные и апробированные в опыте работы средней общеобразовательной школы № 5 (г. Балхаш-9) основные направления патриотического воспитания способствуют воспитанию патриотизма как основополагающего качества развития цельной личности старшеклассника.
Балхашские школьники показали достаточно высокий уровень знания символов государства, традиций России. Они могут привести примеры проявления патриотизма как в истории, так и в современности. У ребят повысился интерес к изучению символов России, традиций русского народа, истории Отечества. Главное, что сформирован и поведенческо-волевой критерий проявления патриотических чувств. Старшеклассники умеют анализировать исторические события, современное развитие России, имеют собственное мировоззрение и готовы отстаивать свои идеалы. Патриотизм для них стал не каким-то словарным словом, а стимулом к созиданию на благо Родины, к самосовершенствованию. И в этом мы видим конечный результат патриотического воспитания на современном этапе развития общества.
В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Сложившиеся объективные социально-экономические и политические условия обострили проблему патриотического воспитания учащейся молодежи. В диссертации выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость патриотического воспитания старшеклассников: девальвация духовно-нравственных ценностей у старшеклассников; негативное отношение молодежи к таким понятиям как «патриотизм», «патриот», «Родина», «долг»; падение престижа воинской службы; резкое социальное расслоение общества: раскрыта многоаспектная сущность патриотизма, патриотического воспитания как явлений педагогической действительности.
2. В исследовании показан процесс развития патриотического воспитания на различных исторических этапах; определены особенности воспитания патриотизма старшеклассников на современном этапе, который является переходным и сопровождается целым рядом негативных процессов в молодежной среде, что не позволяет в полной мере реализовать важнейшую задачу патриотического воспитания - воспитание патриота-гражданина,
способного к защите Родины и стремящегося быть полезным ей. Патриотизм как интегральное личностное качество рассматривается через систему отношений: отношение к государству, отношение к народу, отношение к себе как патриоту;
3. Патриотическое воспитание учащихся рассматривается как неотъемлемый компонент целостного педагогического процесса в средней общеобразовательной школе; формы и методы организации учебно-воспитательного процесса определяются в аспекте разработанных показателей воспитанности патриотизма у учащихся, которые позволяют адаптировать заложенные в них духовные ценности к условиям эффективного решения $адач патриотического воспитания старшеклассников;
4. Одним из важнейших институтов, осуществляющих воспитание патриотизма у старшеклассников, является общеобразовательная школа. В диссертации нами выявлены и обоснованы следующие основные направления патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе:
- изучение государственного языка (учащихся воспитывает их деятельность по сбору материала на патриотические темы, составление тематических словариков, подбор художественных и публицистических текстов патриотического содержания, раскрытие семантики общественно-политических слов, написание изложений и сочинений);
- изучение предметов гуманитарного, естественно-научного и социально-экономического цикла, важнейшая цель освоения которых - воспитать гражданина, стойкого и мужественного патриота (изучая историю, обществоведение, литературу, географию, экологию, человек должен осмыслить закономерности общественного развития в прошлом настоящем и будущем, понять и полюбить духовные богатства, созданные человечеством, познать душу, мысли, чувства, переживания каждой человеческой и нди ви дуальности);
- организация внеклассной работы; проведение военно-спортивных игр и сборов на базе войсковых частей способствует воспитанию патриотизма у учащихся, формированию у старшеклассников основных морально-психологических качеств, необходимых будущим защитникам Отечества, прививает юрдость и уважения к государственной и военной символике, ритуалам; воспитывает дисциплинированность у будущих защитников Родины, преданность своей стране;
- организация ученического самоуправления; общественно-патриотическая деятельность способствует активизации патриотического воспитания, формированию потребности приносить пользу государству, развивать себя для блага Родины (этот процесс начинается с воспитания любви к своей семье,
школе, родному краю («малой родине»), заботе об их благе и процветании).
5. Выявленная, обоснованная и экспериментально проверенная совокупность педагогических условий позволила повысить эффективность не только воспитания патриотизма у старшеклассников, но и результативность педагогического процесса общеобразовательной школы в целом. Патриотизм стал одним из важнейших личностных качеств учащихся старших классов, проявлением которого является стремление школьников к самосовершенствованию и самореализации на благо Родины; повысилась заинтересованность педагогического коллектива школы в поисках новых форм и методов патриотического воспитания молодежи, что отразилось на качестве обучения.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложнейшей проблемы патриотического воспитания молодежи. В дальнейшем требуют решения такие вопросы, как подготовка классных руководителей к воспитанию патриота и гражданина, патриотическое воспитание школьников в системе дополнительного образования, роль школьных музеев в военно-патриотическом воспитании учащихся и др.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
1. Матвеева, C.B. Патриотическое воспитание: возникновение и генезис проблемы / C.B. Матвеева // Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. Часть II. Патриотическое воспитание: Нормативные документы и тезисы докладов совещания руководителей образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации,- М.: МВИРКВ, 2002.-0,13 п.л.
2. Матвеева, C.B. Основные направления патриотического воспитания / C.B. Матвеева // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всерос. науч.-практ. конф. студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, Н. Новгород, 29-30 мая, 2003 г.- Н. Новгород: ВГИПА, 2003.-0,04 п.л.
3. Матвеева, C.B. Педагогические условия формирования патриотизма у старшеклассников: учеб.-метод, пособие / C.B. Матвеева - H Новгород-НГПУ, 2003,- 1,08 п.л.
4 Матвеева, C.B. К вопросу о патриотическом воспитании школьников ' C.B. Матвеева // Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. Часть III. Патриотическое воспитание: Нормативные документы и тезисы докладов совещания руководителей образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации,- М.: МВИРКВ, 2003 - 0,13 п.л.
5. Матвеева, C.B. Использование инновационных технологий при формировании патриотических качеств личности старшеклассников / С.В Матвеева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной науч.-методич. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н. Новгород, 25-26 марта, 2004 г.- Н. Новгород: ВГИПА, 2004.-0,08 п.л.
JLOPb/h
P-P2 47
Подписано в печать О С. Формат 60x84/16. Усл. печ.л.-1,5.
Уч.-изд. л.-1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н. Новгород, ул. Ульянова, 1.